Совершенствование механизма благотворительной деятельности в сфере образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Габидуллина, Элина Винеровна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Габидуллина, Элина Винеровна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты благотворительной деятельности в России
1.1. Эволюция благотворительной деятельности в России
1.2.Понятие, сущность и содержание благотворительной деятельности и благотворительной услуги
1.3. Некоммерческие организации как объекты благотворительной деятельности в России
Глава 2. Анализ современного состояния благотворительной деятельности
2.1. Факторы развития благотворительной деятельности
2.2.Формирование механизма благотворительной деятельности в России
2.3.Анализ зарубежного опыта благотворительной деятельности
Глава 3. Совершенствование механизма благотворительной деятельности в сфере образования
3.1.Фонд целевого капитала как один из инновационных механизмов благотворительной деятельности автономного образовательного учреждения
3.2.Совершенствование процесса создания и функционирования фонда целевого капитала автономного образовательного учреждения
3.3. Оценка приоритетных направлений эффективного использования доходов от целевого капитала автономного образовательного учреждения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма благотворительной деятельности в сфере образования"
Актуальность темы исследования. На нынешнем этапе развития российской экономики при ограниченных возможностях государства в обеспечении социальной сферы и полноценном предоставлении, социальных гарантий населению, усиливающихся в условиях мирового финансово-экономического кризиса, общество столкнулось с необходимостью формирования^ эффективного механизма благотворительной деятельности и его совершенствования. Благотворительные пожертвования как дополнительный источник ресурсного обеспечения имеют важное значение для содействия развития социальной сферы и помощи населению в достижении достойного качества жизни.
Система образования, как и вся социальная сфера, длительное время-находилась на государственном, обеспечении, часто- недостаточном для покрытия текущих расходов-и дальнейшего ее развития. Многочисленные изменения^ структуры учреждений образования, проводимые в ходе реформ, привели к появлению новой- организационно-правовой* формы субъектов образовательной» деятельности* - автономных образовательных учреждений,-сочетающих в себе бюджетное обеспечение и известные экономические и управленческие свободы, что становится особенно актуальным в современных' условиях.
Одной- из особенностей функционирования автономного образовательного' учреждения является создание целевого капитала, суть которого заключается в обеспечении долгосрочного и стабильного финансирования деятельности образовательного - учреждения. Такой механизм формирует постоянный доход за счет благотворительной-деятельности организаций; а значит, создает основу для устойчивого развития социальной- сферы, и особенно системы, высшего образования, создавая условия для постепенного перехода на самообеспечение и изменение правовых основ функционирования учебных заведений.
Таким образом, вопрос развития и совершенствования благотворительной деятельности как дополнительного способа и источника формирования целевого капитала автономного образовательного учреждения является актуальным и нуждающимся в дополнительном научном исследовании.
Степень разработанности проблемы. Исследования благотворительной деятельности осуществляются на сегодняшний день в различных областях науки: истории, социологии, философии, культурологии, экономики. Следует отметить, что экономическая сущность феномена благотворительной деятельности изучается сравнительно недавно и не имеет достаточно глубокой проработки.
Теоретические основы благотворительной деятельности исследованы в трудах следующих ученых: Р. Апресяна, Дж. Бредли, В. Герье, М. Дмитриева, Е. Красноперова, А. Линденмайера, П. Лофарг, Д'Оссонвиль, Д. Рэнсел, Э. Мюнстерберг, Э. Фомина, Г. Шмоллер и др. Исследованию сущности и функций благотворительной деятельности свои работы посвятили такие авторы как Дж. Милль, В. Фомин, Е. Чикадзе. Генезис благотворительной деятельности представлен в трудах: Л. Бадя, П. Власова, А. Линденмайера, Е. Максимова, Г. Ульяновой, Е. Хорьковой, М. Ширяевой и др.
Исследованию такого нового для вузов вида деятельности как формирование и инвестирование целевого капитала посвящено незначительное количество трудов, в частности, труды ученых в области управления некоммерческими организациями: Т.В. Абанкина, Е.Н. Жильцова, Т.В. Юрьева, Л.И. Якобсон. Вопросы изучения и совершенствования функционирования фонда целевого капитала раскрыты в трудах Н.В. Болдыревой, А.А. Курушина.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в научном исследовании благотворительной деятельности в российском обществе и ее использовании при формировании целевого капитала, обосновании необходимости его внедрения в деятельность автономного образовательного учреждения как механизма дополнительного ресурсного обеспечения.
Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной работе следующих задач:
- сформулировать понятие благотворительной услуги, с помощью которого конкретизировать понятие благотворительной деятельности, определить особенности свойств благотворительных услуг и разработать их классификацию;
- выявить и классифицировать, факторы, влияющие на развитие благотворительной^деятельности в России;
- разработать модель, алгоритм формирования> и> создания фонда целевого капитала автономного образовательногоучреждения;
- разработать механизм сбора пожертвований' автономным образовательным учреждением и установления взаимосвязи* между вузами и, бизнесом, частными лицами как потенциальными благотворителями;
- разработать методику оценки и выбора приоритетных направлений использования дохода от целевого капитала автономного образовательного учреждения.
Область исследования соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 15.104. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», 15.119. «Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг», 15.121. «Экономические проблемы благотворительности, меценатства и спонсорства» паспорта-ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Объектом исследования являются автономные образовательные учреждения; участвующие в процессе осуществления благотворительной деятельности.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования механизма благотворительной деятельности в сфере образования.
Теоретическая и методологическая > базы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по вопросам экономической специфики благотворительной деятельности, выявления сущности экономических аспектов благотворительности в российском обществе, особенностей создания и функционирования фондов целевого капитала некоммерческих организаций.
В' работе использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений- и процессов, определить тенденции их развития и становления. В исследовании применялись общенаучные методы и приемы: историко-сравнительный, анализ, научная абстракция, сравнительный анализ и синтез, метод отрицания и аналогий, системный подход, традиционные методы-группировки, обобщения.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (РФ) и Республики Башкортостан (РБ), материалы периодической печати, средств массовой информации. Эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами по изучению благотворительности, опубликованными в российских и региональных периодических изданиях и статистических сборниках; нормативно-правовыми актами в области благотворительности; архивными документами.
Научная1н0визна исследования
1. Автором сформулировано определение понятия благотворительной деятельности как процесса поиска и перераспределения материальных и нематериальных ресурсов и денежных средств от лиц и организаций в пользу индивидов, находящихся в критической ситуации, не соответствующей элементарным жизненным стандартам, либо в пользу субъектов, поддержка которых будет способствовать созданию более высоких стандартов или качества личной и общественной жизни, осуществляемого в конечном итоге путем оказания благотворительной услуги. Благотворительная услуга трактуется автором как совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе передачи материальных, нематериальных ресурсов и денежных средств между экономическими субъектами на индивидуальной и безэквивалентной основах. Система этих отношений образует институт благотворительности. Выявлены особенности свойств благотворительной услуги, позволяющие классифицировать их и соотнести между собой тип, вид и продукт благотворительности.
2. Выявлены и классифицированы группы факторов, влияющих на развитие благотворительной деятельности в России: политические (общественный строй, система государственного управления); идеологические (уровень духовной культуры общества, религиозные взгляды, нравственное состояние общества и т.д.); правовые (состояние законодательства в области благотворительной деятельности, регулирование деятельности некоммерческих организаций); экономические (налоговая система, уровень среднедушевых денежных доходов, дифференциация денежных доходов населения); социальные (общественные отношения, социальная напряженность, уровень государственных социальных гарантий, степень потребности населения в дополнительной социальной защите).
3. Сформулированы основные этапы процесса создания фонда целевого капитала, разработан алгоритм его формирования, способствующий систематизации этого процесса и позволяющий выбрать модель фонда целевого капитала для автономного образовательного учреждения.
4. Разработан механизм сбора пожертвований автономным образовательным учреждением, обеспечивающий повышение эффективности интеграции учебных заведений с местным сообществом и бизнесом, на основе дифференциации потенциальных благотворителей и выработки соответствующих специфических мотивационных мер благотворительности.
5. Разработана методика оценки и выбора приоритетных направлений использования дохода от целевого капитала автономного образовательного учреждения, позволяющая: сформулировать стратегические цели создания^ фонда целевого капитала и обеспечивающая эффективное его функционирование.
АпробацияьДиссертационной работы^ Основные положения работы и результаты исследований были изложены- в, научных сообщениях и на научных конференциях; разных уровней:: III Республиканской студенческой научно-практической конференции (Уфа'. 2006 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Образование в высшей? школе:: современные: тенденции, проблемы и перспективы развития» (Уфа,. 2006 г.); Всероссийской: научно-методической? конференции «Образование в высшей школе:- современные тенденции, проблемы и перспективы развития». (Уфа, 2007 г.); V Международной.научно-технической конференции «Инновации и перспективы* сервиса» (Уфа, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные: проблемы; права и государства, в XXI веке» (Уфа, 2009 г.) и др.
Практическая значимость результатов исследования: Результаты диссертационного исследования приняты к использованию Министерством образования- Республики Башкортостан при составлении перспективных планов- развития1 региональной системы высшего профессионального образования.
Разработанные в. диссертации рекомендации используются» в учебном процессе при разработке курсов и методических пособий- по проблемам благотворительности, деятельности некоммерческих организаций, социальной ответственности бизнеса, в частности, для; специальности 080504.65 Государственное,и муниципальное управление при изучении таких дисциплин, как: «Управление маркетингом некоммерческих организаций»,
Экономика социальной сферы» Уфимской государственной академии экономики и сервиса.
Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных, научно-практических изданиях, статьях, общим объемом 1,82 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 110 наименований. Общий объем работы составил 139 страниц, включает 13 рисунков и 15 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Габидуллина, Элина Винеровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты:
1. Несмотря на то, что благотворительная деятельность в России имеет глубокие исторические корни, а также большой опыт и масштабы развития в современном обществе, вопросы исследования благотворительности слабо проработаны, имеют разногласия, даже в трактовке самого понятия благотворительной деятельности. Существуют определения как чрезмерно сужающие это понятие, так и наоборот включающие в него неоправданно большой объем функций.
В ходе исследования была выполнена систематизация существующего терминологического аппарата по определению понятия благотворительности. Результаты исследования выявили необходимость формулировки определения благотворительной услуги, представляющей собой совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе передачи материальных, нематериальных ресурсов и денег между экономическими субъектами на безэквивалентной основе. Благотворительная услуга является фактом осуществления благотворительной деятельности и, уточняет специфику благотворительной деятельности как процесса поиска и перераспределения материальных и нематериальных ресурсов от лиц и организаций в пользу индивидов, находящихся в критической ситуации, не соответствующей элементарным жизненным стандартам, либо в пользу субъектов, поддержка которых будет способствовать созданию более высоких стандартов или качества личной и общественной жизни, осуществляемый посредством оказания благотворительной услуги.
В результате исследования соответствия благотворительной услуги таким основным свойствам услуг как неосязаемость, непостоянство, неотделимость от источника и несохраняемость, выделенных классическим подходом (Котлер Ф.), автор выявил специфическое свойство благотворительной услуги - безэквивалентность. Безэквивалентность отражает безвозмездность благотворительной услуги, деяние в ущерб собственному благосостоянию или свободному времени.
Выявленные особенности свойств^ благотворительной услуги, позволили классифицировать их по различным признакам, в том числе по видам и продуктам благотворительности, что дает возможность систематизировать знания по данному вопросу, а также упорядочить и сопоставить, между собой все существующие проявления и способы осуществления благотворительности.
2. На основе проведенного анализа развития* благотворительной деятельности, в России, автором выявлены факторы развития > благотворительности (политические,, экономические; социальные, правовые, идеологические). После сравнения? степени развития' каждого из этих факторов в различные исторические этапы появилась возможность.составить краткую характеристику развития-благотворительности* в России, учитывая' все аспекты общественной жизни*.
Краткая* характеристика развития благотворительности позволяет сделать- вывод, что в дореволюционный- период благотворительность в России начала свое развитие от простых форм проявления; таких как милостыня и презрение, сменившись к концу исторического этапа наивысший формой развития меценатства, в.советский период была заменена социальной работой государства, шефством и деятельностью общественных объединений. В современном обществе благотворительность развивается через создание специализированных некоммерческих организаций, в том числе используя накопление доходов посредством создания, фондов целевого капитала некоммерческих организаций.
3. ■ Фонды целевого^ капитала; или эндаументы формируются за счет благотворительных пожертвований. Их основная цель - использование дохода, полученного от доверительного управления в сфере образования, науки, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), искусства, архивного дела, социальной помощи (поддержки): Это инновационный и перспективный механизм решения финансовых вопросов вузов.
Новая- организационно-правовая; форма учреждений образования -автономные образовательные учреждения наилучшим образом вписываются в механизм осуществления- благотворительной деятельности в форме эндаументов как дополнительного источника финансирования их деятельности в: современных условиях. Автором разработаны модель, и алгоритм; позволяющие более- четко представить и систематизировать процесс формирования? и создания; фонда целевого капитала' автономного образовательного учреждения:
4. В современном обществе очень большим отрицательным моментом вопроса финансового обеспечения- вузовского сообщества является его постоянная* недостаточность. Следовательно^ организация работьк по поиску и привлечению дополнительных источников i финансирования? для вузов, особенно? автономных образовательных: учреждений; является, наиболее актуальной и необходимой для внедрения и,их развития.
Сформированные - основные направления совершенствования процесса сбора пожертвованишавтономным образовательным учреждениемшозволяют повысить.эффективность функционирования образовательных учреждения за. счет создания попечительских советов; формирования? и укрепления партнерских отношений образовательного.учреждения с бизнес-сообществом как работодателем, что безусловно повлияет на повышение качества подготовки: специалистов и создаст предпосылки развития и повышения качествам деятельности: таких традиционных образовательных структур вуза как учебно-методическое управление, отдел организации практик, выпускающие кафедры, центр содействия трудоустройству выпускников и студентов.
5. ; Современное состояние и: развитие российского общества и экономики сформировало для образовательной системы и, в частности, для образовательных учреждений автономного типа сложные условия функционирования. Большое количество аспектов их деятельности нуждаются в совершенствовании, модернизации и повышении эффективности. Учитывая это, перед образовательным учреждением встает вопрос выбора из большого списка проектов те, которые нуждаются в первейшей реализации и принесут максимальный эффект. Таким образом, использование предложенной методики будет способствовать формулировке изначально адекватных целей создания целевого капитала и значит поможет эффективно реализовывать направления стратегического развития образовательного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма благотворительной деятельности в сфере образования"
На правах рукописи
Габидуллина Элина Винеровна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ (АВТОНОМНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ)
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами сферы услуг)
2 4 СЕН 2009
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Уфа-2009
003477304
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Региональная экономика и управление» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимская государственная академия экономики и сервиса» (ГОУ ВПО УГАЭС)
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор
Валиев Шамиль Зуфарович
доктор экономических наук, профессор
Добрынин Александр Иванович
доктор экономических наук, профессор
Зиннуров Ульфат Гаязович
Ведущая организация.
ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса»
Защита состоится «15» октября 2009 года в 13.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212 290.01 при ГОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса» по адресу. 450078, г. Уфа, ул Чернышевского, 145, ауд. 703
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса»
Автореферат разослан «14» сентября 2009 г
Ученый секретарь
диссертационного совета у* У А.И Хисаева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На нынешнем этапе развития российской экономики при ограниченных возможностях государства в обеспечении социальной сферы и полноценном предоставлении социальных гарантий населению, усиливающихся в условиях мирового финансово-экономического кризиса, общество столкнулось с необходимостью формирования эффективного механизма благотворительной деятельности и его совершенствования. Благотворительные пожертвования как дополнительный источник ресурсного обеспечения имеют важное значение для содействия развития социальной сферы и помощи населению в достижении достойного качества жизни
Система образования, как и вся социальная сфера, длительное время находилась на государственном обеспечении, часто недостаточном для покрытия текущих расходов и дальнейшего ее развития Многочисленные изменения структуры учреждений образования, проводимые в ходе реформ, привели к появлению новой организационно-правовой формы субъектов образовательной деятельности - автономных образовательных учреждений, сочетающих в себе бюджетное обеспечение и известные экономические и управленческие свободы, что становится особенно актуальным в современных условиях.
Одной из особенностей функционирования автономного образовательного учреждения является создание целевого капитала, суть которого заключается в обеспечении долгосрочного и стабильного финансирования деятельности образовательного учреждения Такой механизм формирует постоянный доход за счет благотворительной деятельности организаций, а значит, создает основу для устойчивого развития социальной сферы и особенно системы высшего образования, создавая условия для постепенного перехода на самообеспечение и изменение правовых основ функционирования учебных заведений
Таким образом, вопрос развития и совершенствования благотворительной деятельности как дополнительного способа и источника формирования целевого капитала автономного образовательного учреждения является актуальным и нуждающимся в дополнительном научном исследовании.
Степень разработанности проблемы. Исследования благотворительной деятельности осуществляются на сегодняшний день в различных областях науки истории, социологии, философии, культурологии, экономики Следует отметить, что экономическая сущность феномена благотворительной деятельности изучается сравнительно недавно и не имеет достаточно глубокой проработки
Теоретические основы благотворительной деятельности исследованы в трудах следующих ученых Р Апресяна, Дж. Бредли, В Герье, М. Дмитриева, Е Красноперова, А Линденмайера, П Лофарг, Д'Оссонвиль, Д Рэнсел,
Э Мюнстерберг, Э. Фомина, Г. Шмоллер и др Исследованию сущности и функций благотворительной деятельности свои работы посвятили такие авторы как Дж Милль, В Фомин, Е Чикадзе Генезис благотворительной деятельности представлен в трудах Л Бадя, П Власова, А Линденмайера, Е Максимова, Г. Ульяновой, Е. Хорьковой, М Ширяевой и др
Исследованию такого нового для вузов вида деятельности как формирование и инвестирование целевого капитала посвящено незначительное количество трудов, в частности, труды ученых в области управления некоммерческими организациями Т.В Абалкина, ЕН Жильцова,ТВ Юрьева, Л И Якобсон Вопросы изучения и совершенствования функционирования фонда целевого капитала раскрыты в трудах Н В Болдыревой, А А Курушина.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в научном исследовании благотворительной деятельности в российском обществе и ее использовании при формировании целевого каптала, обосновании необходимости его внедрения в деятельность автономного образовательного учреждения как механизма дополнительного ресурсного обеспечения.
Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной работе следующих задач.
- сформулировать понятие благотворительной услуги, с помощью которого конкретизировать понятие благотворительной деятельности, определить особенности свойств благотворительных услуг и разработать их классификацию,
- выявить и классифицировать факторы, влияющие на развитие благотворительной деятельности в России,
- разработать модель, алгоритм формирования и создания фонда целевого капитала автономного образовательного учреждения,
- разработать механизм сбора пожертвований автономным образовательным учреждением и установления взаимосвязи между вузами и бизнесом, частными лицами как потенциальными благотворителями,
- разработать методику оценки и выбора приоритетных направлений использования дохода от целевого капитала автономного образовательного учреждения
Область исследования соответствует пункту 15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами 15.104 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», 15 119 «Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг», 15 121 «Экономические проблемы благотворительности, меценатства и спонсорства» паспорта ВАК РФ специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством
Объектом исследования являются автономные образовательные учреждения, участвующие в процессе осуществления благотворительной деятельности.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования механизма благотворительной деятельности в сфере образования
Теоретическая и методологическая базы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по вопросам экономической специфики благотворительной деятельности, выявления сущности экономических аспектов благотворительности в российском обществе, особенностей создания и функционирования фондов целевого капитала некоммерческих организаций
В работе использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления В исследовании применялись общенаучные методы и приемы историко-сравнительный анализ, научная абстракция, сравнительный анализ и синтез, метод отрицания и аналогий, системный подход, традиционные методы группировки, обобщения
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (РФ) и Республики Башкортостан (РБ), материалы периодической печати, средств массовой информации Эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами по изучению благотворительности, опубликованными в российских и региональных периодических изданиях и статистических сборниках, нормативно-правовыми актами в области благотворительности, архивными документами Научная новизна исследования
1 Автором сформулировано определение понятия благотворительной деятельности как процесса поиска и перераспределения материальных и нематериальных ресурсов и денежных средств от лиц и организаций в пользу индивидов, находящихся в критической ситуации, не соответствующей элементарным жизненным стандартам, либо в пользу субъектов, поддержка которых будет способствовать созданию более высоких стандартов или качества личной и общественной жизни, осуществляемого в конечном итоге путем оказания благотворительной услуги Благотворительная услуга трактуется автором как совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе передачи материальных, нематериальных ресурсов и денежных средств между экономическими субъектами на индивидуальной и безэквивалентной основах. Система этих отношений образует институт благотворительности Выявлены особенности свойств благотворительной услуги, позволяющие классифицировать их и соотнести между собой тип, вид и продукт благотворительности
2 Выявлены и классифицированы группы факторов, влияющих на развитие благотворительной деятельности в России политические
(общественный строй, система государственного управления), идеологические (уровень духовной культуры общества, религиозные взгляды, нравственное состояние общества и т д), правовые (состояние законодательства в области благотворительной деятельности, регулирование деятельности некоммерческих организаций), экономические (налоговая система, уровень среднедушевых денежных доходов, дифференциация денежных доходов населения), социальные (общественные отношения, социальная напряженность, уровень государственных социальных гарантий, степень потребности населения в дополнительной социальной защите)
3 Сформулированы основные этапы процесса создания фонда целевого капитала, разработан алгоритм его формирования, способствующий систематизации этого процесса и позволяющий выбрать модель фонда целевого капитала для автономного образовательного учреждения
4 Разработан механизм сбора пожертвований автономным образовательным учреждением, обеспечивающий повышение эффективности интеграции учебных заведений с местным сообществом и бизнесом, на основе дифференциации потенциальных благотворителей и выработки соответствующих специфических мотивационных мер благотворительности
5 Разработана методика оценки и выбора приоритетных направлений использования дохода от целевого капитала автономного образовательного учреждения, позволяющая сформулировать стратегические цели создания фонда целевого капитала и обеспечивающая эффективное его функционирование
Апробация диссертационной работы. Основные положения работы и результаты исследований были изложены в научных сообщениях и на научных конференциях разных уровней III Республиканской студенческой научно-практической конференции (Уфа, 2006 г); Всероссийской научно-методической конференции «Образование в высшей школе современные тенденции, проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2006 г); Всероссийской научно-методической конференции «Образование в высшей школе современные тенденции, проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2007 г.), V Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (Уфа, 2009 г)идр
Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования приняты к использованию Министерством образования Республики Башкортостан при составлении перспективных планов развития региональной системы высшего профессионального образования
Разработанные в диссертации рекомендации используются в учебном процессе при разработке курсов и методических пособий по проблемам благотворительности, деятельности некоммерческих организаций, социальной ответственности бизнеса, в частности, для специальности 080504 65
Государственное и муниципальное управление при изучении таких дисциплин, как- «Управление маркетингом некоммерческих организаций», «Экономика социальной сферы» Уфимской государственной академии экономики и сервиса.
Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных, научно-практических изданиях, статьях, общим объемом 1,82 п л, в том числе в двух статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 110 наименований Общий объем работы составил 139 страниц, включает 13 рисунков и 15 таблиц
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении работы обоснована актуальность темы, освещена научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются теоретические и методологические основы исследования, информационная база, научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе рассмотрены теоретические основы благотворительной деятельности, охарактеризован исторический аспект ее развития и дана оценка роли некоммерческих организаций в осуществлении благотворительной деятельности
Во второй главе проведен анализ факторов, влияющих на развитие благотворительной деятельности в России, дана оценка формированию механизма благотворительной деятельности и рассмотрен зарубежный опыт благотворительной деятельности
В третьей главе предложен механизм использования благотворительной деятельности для создания и функционирования фонда целевого капитала автономного образовательного учреждения и методика оценки приоритетных направлений использования дохода от целевого капитала автономного образовательного учреждения
В заключении даны обобщающие выводы, сформулированы рекомендации
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 2.1. Институт благотворительности
Одной из ключевых проблем исследования благотворительной деятельности до сих пор остается слабо проработанный терминологический аппарат и соответственно связанные с этим разночтения в понимании благотворительности как явления
Среди исследований данного вопроса можно встретить работы, в которых благотворительность трактуется чрезвычайно узко Существуют варианты определения благотворительной деятельности как проявления сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего помочь неимущему Также существует определение благотворительной деятельности только как материальной помощи нуждающимся, которая оказывается как отдельными лицами, так и организациями С другой стороны, некоторые авторы дают более расширенное понятие благотворительности Благотворительная деятельность приравнивается к социальной работе или деятельности организаций, представляющих третий сектор Кроме того, часто понятие благотворительности смешивается с понятием призрения незащищенных слоев населения, и при этом не разделяется добровольная активность граждан, их объединений и деятельность государственных структур При этом необходимо заметить, что исторически понятие «призрение» включает предоставление пропитания и ночлега
Существует определение благотворительности как негосударственной добровольной безвозмездной деятельности в социальной сфере, направленной на поддержку отдельных лиц или организаций, у которых по тем или иным причинам не хватает ресурсов для полноценного функционирования
Взяв во внимание все существующие трактовки благотворительности, их недостатки и достоинства, появляется возможность предложить авторское определение института благотворительности и благотворительной услуги Такое определение способствует конкретизации и уточнению определения благотворительной деятельности
Благотворительная услуга представляет собой совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе передачи материальных, нематериальных ресурсов и денежных ресурсов между экономическими субъектами на индивидуальной и безэквивалентной основах Таким образом, благотворительная деятельность, как социально-экономический институт, представляет собой процесс поиска и перераспределения материальных и нематериальных ресурсов и денежных средств от лиц и организаций в пользу субъектов, находящихся в критической ситуации, не соответствующей элементарным жизненным стандартам, либо в пользу субъектов, поддержка которых будет способствовать созданию более высоких стандартов или качества личной и общественной жизни, осуществляемый посредством оказания благотворительной услуги Благотворительная услуга является в конечном итоге фактом проявления благотворительной деятельности
Благотворительная услуга может быть классифицирована по различным признакам по субъекту благотворительности, по объекту благотворительности, по наличию цели, по форме предоставления благотворительности, по способу предоставления благотворительной услуги, по продукту благотворительности
В таблице 1 представлена классификация благотворительных услуг по различным признакам, соотносящим благотворительную услугу к определенному типу благотворительных услуг
Классификации благотворительных услуг
Признак классификации Типы благотворительных услуг Пример благотворительной деятельности
По субъектам благотворнтел ь-ности Благотворительность физических лиц Благотворительные услуги осуществляемые лично населением
Благотворительность юридических лиц Благотворительная деятельность коммерческих предприятий в рамках социальной ответственности бизнеса и некоммерческих организаций
По объектам благотворительности Благотворительность, направленная на поддержку физических лиц Поддержка нуждающегося населения
Благотворительность, направленная на поддержку юридических лиц Поддержка некоммерческих организаций и учреждений (детские дома, учреждения образования и здравоохранения и т д )
По наличию цели Целевые пожертвования Передача благ на конкретные цели исполнение которых -обязательное условие получения пожертвования В противном случае блага необходимо вернуть
Пожертвования, не имеюшие конкретной цели Пожертвования в пользу благо получателей цели использования которых определяют самостоятельно
По способу предоставления благотворительной услуги Дарение Передача благ в форме дара, по договору дарения
Завещание Завещание личного имущества
Пожертвование Передача гражданам (на определенные цели) или юридическим лицам (не обязательно целевая) благ (веши нли права)
По форме предоставления благотворнтел ь-ной услуги Единовременная передача благ Единовременное пожертвование
Регулярная передача благ Ежемесячные или ежеквартальные перечисления в пользу благополучателе й
Оплата расходов Покрытие текущих расходов либо долгов благополучателя
Финансирование акций, программ Оплата расходов по организации благотворительных акций, программ, концертов и передача средств, полученных от их проведения в пользу нуждающихся
Информационная поддержка Социальная реклама, привлечение общественного внимания
Выполнение работ услуг Выполнение какой-либо профессиональной деятельности работ или услуг безвозмездно
Моральная поддержка Участие в акциях, программах
По продукту благотворительности Финансовые Передача денежных средств в различных видах и формах
Материально-техничес кие Передача различных материально-технических ценностей
Интеллектуальн ые Предоставление различных услуг интеллектуального характера
Производственные Выполнение различного рода физических или других работ на безвозмездной основе
Нематериальные Моральная и другая нематериальная поддержка
В таблице 2 представим более подробно классификацию, соотносящую между собой тип, вид и продукт благотворительности Классификация благотворительных услуг по продукту благотворительности, на наш взгляд, является наиболее полной, раскрывает все возможные виды и продукты благотворительности, а также включает в себя все представленные типы благотворительных услуг, выделенные по другим классификационным признакам
В характеристике благотворительной услуги, отражающей осуществление благотворительной деятельности, автором выделено такое ее специфическое свойство как безэквивалентность
Типы благотворительных услуг и виды их предоставления
Тип Виды предоставления благотворительных услуг Продукт благотворительности
Финансовые Единовременные денежные выплаты в пользу благополучателей Наличные денежные средства, электронные деньги, чеки
Регулярные денежные перечисления (ежемесячные, ежеквартальные и тд) Наличные денежные средства, электронные деньги, чеки
Отчисления со счета благотворителя в банке Электронные деньги, чеки
Предоставление льгот и скидок бл агополучателя м Ценовые скидки, льготы тарифные
Оплата текущих расходов благо получателя Наличные денежные средства, безналичный расчет, списание расходов
Финансирование благотворительных акций и программ Наличные денежные средства, электронные деньги, чеки
Завещание личных денежных средств Наличные денежные средства, электронные деньги, чеки
Материально-технические Передача имущества, транспортных средств, техники Радио-, теле-, видеоаппаратура, транспорт, оргтехника, материалы, оборудование и др
Передача предметов повседневного спроса, продуктов питания Продукты питания, предметы личного пользования, др
Передача личных вещей Одежда, обувь, игрушки, другие личные вещи
Завещание личного имущества Любое личное имущество
Предоставление помещений Комнаты, здания, сооружения
Предоставление в пользование другого личного имущества Любое личное имущество
Интеллектуальные Информационная поддержка Время в сетке телевидения, время в радиоэфире, место в печатных изданиях 1Мете1-ресурсы, социальная реклама
Помощь в привлечении внимания общественности Время в сетке телевидения, время в радиоэфире, место в печатных изданиях, пиетет ресурсы, социальная реклама
Консультационные услуги Личное консультирование, консультации через публикации, консультации через электронные сети
Профессиональная юридическая, бухгалтерская организационная помощь Юридическая, адвокатская помощь, помощь в ведении и заполнении бухгалтерской отчетности, аудиторская деятельность, помощь в организации мероприятий, другая профессиональная деятельность
Помощь в оформлении документов Заполнение отчетов, оформление документов, помощь в продвижении и регистрации документов
Производственные Волонтерская (добровольческая) деятельность Поиск волонтеров, привлечение волонтеров, предоставление волонтеров
Выполнение работ Ремонт, строительство, выполнение других физических работ
Предоставление услуг Организация привлечения и сбора денежных средств (фандрейзинг), проведение праздников, акции благотворительных вечеров Оказание других услуг
Предоставление работников организации -благотворителя Деятельность работников предприятия
Нематериальные Помощь в привлечении внимания общественности Время в сетке телевидения, время в радиоэфире Место в печатных изданиях, ииегпеЬресурсы, социальная реклама, публичные высказывания
Предоставление необходимых рекомендаций Рекомендации, устные и письменные ходатайства, характеристики
Общественная поддержка Организация мероприятий, социальная реклама
Моральная поддержка (письма с поддержкой) Письма с поддержкой, публичные высказывания
Участие в благотворительных вечерах Личное участие, присутствие
Благотворительность - это помощь нуждающимся в ущерб своему собственному благосостоянию или свободному времени, но при условии, что она не причиняет вред другим людям и осуществляется в рамках закона, приносит пользу не только получателям благ, но и обществу в целом, снимая с него часть социальных обязательств Отсюда к благотворительности относятся такие деяния, которые в общепринятом смысле слова укладываются в понятие «общественная польза», состоящая в индивидуальной помощи конкретному человеку, что является выгодным для общества в целом.
2.2. Факторы развития благотворительной деятельности в России и их социальная эффективность
Изучив развитие и состояние благотворительной деятельности в различные исторические периоды, можно сделать вывод, что на развитие благотворительной деятельности оказывают влияние определенные стороны общественной жизни
Здесь можно выделить следующие группы факторов развития политические (общественный строй, отношения к данному вопросу органов государственного управления и политических партий), идеологические (уровень духовной культуры общества, религиозные взгляды, нравственное состояние общества и т д), правовые (состояние законодательства в области благотворительной деятельности, регулирование деятельности некоммерческих организаций), экономические (налоговая система, уровень среднедушевых денежных доходов, дифференциация денежных доходов населения), социальные (общественные отношения, социальная напряженность, уровень государственных социальных гарантий, степень потребности населения в дополнительной социальной защите)
Более наглядно влияние каждой группы факторов на развитие благотворительной деятельности автором отражено в таблице развития благотворительной деятельности в различные исторические периоды (табл 3)
Авторская краткая характеристика развития благотворительной деятельности в различные исторические этапы позволяет сделать вывод о том, что благотворительность в России прошла путь от простых форм своего проявления в начальный, дореволюционный период, таких видов как милостыня и презрение, сменившись затем социальной работой государства и шефством в советский период В современном обществе она достигает наивысшей формы своего развития через создание специализированных некоммерческих организаций, в том числе используя накопление доходов посредством создания фондов целевого капитала некоммерческих организаций
Таблица 3
Краткая характеристика благотворительной деятельности_
él Этап Кратка« характеристика групп финщи имитна (Цигторктииосп Краткая характеристика благотворительной деятельности
Пиилпгате факторы Идеологичаски* факторы Нормативно» правовые факторы Экономически« Факторы Социальные факторы
т а ш i к г i е et é г ы с JLZZSD XJ в. -XVI • Раннефеодальная монархия К шт. Церковь. Крестьянская общива Распространение религиозных убеждений низкий уровень развития культуры Законодатель -князь. («Русская правда» Я в.) Вече <ХП в.). Бояре к&я Дума. Земский собор (XV в) Богатство распределялось неравномерно Социальная розяь, низкий уровень жизни населения Поддержка со стороны князя, церкви и монастырей
L2XXC с XVI! в до! ПОЛОВИНЫ XIX* Феодально« крепостной строй. Абсолютная монархия Развитие н усиление религии Начальное формирование нормативно» правовой базы, органов социальной защиты и попечения Усиление господствующего класса - помещиков и дворян Возрастание в усугубление расслоения общества Появляются богадельни дома призрения и другие благотворительные общества Учреждается приказ общественного призрения. Поощряется частная благотворительность
¿лнд СО II половины XIX в до 1917 г Абсолютная монархия Стабилизация государственного строя. Отмена крепостного права Повышение нравственной и духовной культуры общества Сформирована полноценная нормативно-правовая база Развитие монополистического капитализма, класса буржуазии Промышленная революция Сформировался глубокий антагонизм между различными слоями общества Благотворительность превращается в важное общественное движение, аозрветвют масштабы благотворительности Расцвет меценатства и частной благотворительности
• а = £ £ ЁЗ 12X10 1917 г - XX в. Коммунизм Социальная сфера финансируется только государством Социалист чес кое общество и идеология Запрет религии Законодательный запрет благотворительной деятельности Средний уровень жижи Равноправие классов Общественные добровольные объединения становятся частью государственной системы Социальные гарантии обеспечиваются государством Развитие шефства как своеобразной формы благотворительности
' * 3 з fi ы у В 1 О = и 3 УГ1П 1990-1995 ГТ Формирование демократических осноа российской государственности Восстановление религиозности повышение культуры общества Формулировкам принятие основных законов Первоначальное накопление капитана Резкое расслоение общества и обнищание значительной массы населения Благотворительность стала очевидным фактом социально*экономической жизни общества и получила официальный статус
6 тг] с 1995 Г по сегодняшний день Утверждение и усиление демократических осноа и других институтов гражданского общества Установление и принятие обществом нравственных, религиозных и культурных норм Принятие закона о благотворительной деятельности и сопутствующих законов, их совершенствование Становление класса богатых и формирование среднего класса российского общества Постепенное вовлечение формирующегося среднего класса в благотворительную деятельность Постепенное развитие и увеличение масштабов благотворительной деятельности. Увеличение числа некоммерческих организаций в сфере благотворительности и их роли в осуществлении этой деятельности
2.3. Алгоритм и модель формирования фонда целевого капитала автономного образовательного учреждения
Одним из перспективных направлений развития высшей школы в России, в частности, такой формы управления как автономные образовательные учреждения, является создание и развитие системы благотворительности, механизмов привлечения пожертвований, введение специализированных фондов поддержки развития вузов Автономные образовательные учреждения на сегодняшнем этапе развития экономических и правовых отношений в сфере образования являются наиболее приемлемыми для эффективного формирования и функционирования такой формы благотворительной деятельности как фонд целевого капитала
Создание фонда целевого капитала - очень сложный и трудоемкий процесс, требующий значительной подготовительной работы
На основе анализа законодательства в этой области автором предложено две структурные модель-схемы для создания и функционирования фондов целевого капитала Представим модели формирования и функционирования целевого капитала автономного образовательного учреждения Первая схема раскрывается в организации работы согласно модели создания целевого капитала вуза (рис 1), вторая — согласно модели формирования целевого капитала вуза с созданием специализированной организации (рис 2)
Благотворительные пожертвования
Целевой капитал
Доход от целевого капитала
Рис. 1. Модель формирования фонда целевого капитала вуза
Бмготмраш«
Фонд поддержки ВУМ(АОУ)
- Пооеяигельскнй совет Уст*
Фметиоовыв план АУЛИТ
I
Вр(АОУ) Цели нсполиомкия доходя
Доход от целевого капитала
Улраымюшм коммяиа
Доверительное управление
Доход от доверительного управления
Благотворительные пожертвования Целевой капитал ^ Доход от целевого капитала
Рис. 2. Модель формирования фонда целевого капитала вуза (автономного образовательного учреждения) с созданием специализированной организации
Несмотря на принятие основного закона о формировании целевого капитала и внесении изменений в существовавшие ранее законодательные акты, считаем необходимым упорядочить и совершенствовать процесс формирования и использования целевого капитала, выявить особенности этой деятельности в автономных образовательных учреждениях Для этого, в первую очередь, сформулируем основные этапы создания фонда целевого капитала решение о формировании целевого капитала (определение целей, задач), анализ соответствия деятельности установленному перечню, анализ организационной структуры некоммерческой организации, анализ информационных ресурсов, формирование контролирующего органа, сбор пожертвований на формирование целевого капитала, выбор управляющей компании, передача пожертвований, выбор аудиторской компании, составление отчета об использовании целевого капитала
Организовав все необходимые службы, автономное образовательное учреждение может приступать к осуществлению процесса создания и формирования фонда целевого капитала. Для более четкого, пошагового определения данного процесса предложим алгоритм создания эндаумент-фонда (рис.3)
Рис. 3. Алгоритм создания эвдаумент-фонда автономного образовательного учреждения
2.4. Механизм формирования фонда пожертвований автономного образовательного учреждения. Установление взаимосвязи между вузовскими структурами, бизнесом и частными лицами
Вопрос об источниках формирования и пополнения целевого капитала является одним из наиболее важных
Для организации полноценного сбора пожертвований по формированию целевого капитала в образовательном учреждении, на наш взгляд, необходимо создание специального отдела, занимающегося поиском дополнительных источников финансирования, привлечением жертвователей и организацией публичного сбора средств, то есть фандрайзингом
В некоторых американских университетах в таких отделах насчитывается 4050 человек Российские образовательные учреждения, на наш взгляд, могут создать отдел фандрайзинга в составе пяти человек Представляем примерную структуру отдела фандрайзинга автономного образовательного учреждения, требования и обязанности сотрудников (табл 4)
Среди основных потенциальных жертвователей можно выделить четыре основные категории выпускники и родители студентов, частные лица, компании, корпорации, фонды
У каждой из этих категорий благотворителей есть свои мотивы к осуществлению пожертвований выпускники и родители студентов выражают признательность и благодарность родному вузу за полученное образование и желают поддержать будущее поколение, которое пошло «по их стопам» Частные лица, не связанные напрямую с деятельностью вуза, могут поддержать его в рамках своей благотворительной деятельности Компании и корпорации могут поддержать вуз, во-первых, как основу получения квалифицированных кадров, во-вторых, как центр повышения квалификации сотрудников компании, в-третьих, как научно-исследовательский центр, на базе которого ведутся прикладные исследования, разрабатываются новые технологии в интересах компании, в-четвертых, в рамках реализации политики социальной ответственности бизнеса Для благотворительных фондов вузы - идеальная возможность оказывать долгосрочное воздействие на общество для достижения их уставных целей путем поддержки конкретных направлений образовательной и научно-исследовательской деятельности
В вузе должна производиться текущая работа с каждой из перечисленных категорий доноров Таким образом, отдел фандрайзинга для более эффективной организации работы должен сотрудничать с различными службами вуза (табл 5)
Структура отдела фандрайзинга
Сотрудник Требования к кандидату Обязанности
Руководитель отдела фандрайзинга Представитель руководящего состава образовательного учреждения должен иметь блестящие административные навыки, обладать внушительным социальным капиталом и авторитетом - Общее руководство деятельностью отдела, - Стратегическое планирование, - Ведение переговоров с крупными донорами, - Контроль
Фандрайзер (на территории города и региона) Опытный менеджер, знающий специфику работы с региональным бизнесом и органами государственной аласги и владеющий достаточными знаниями о сфере образования - Составление плана фандрайзинговой кампании, - Работа с региональными донорами (культивация привлечение пожертвований), - Изучение и привлечение внимания потенциальных благотворителей среди бывших выпускников и родителей студентов
Фандрайзер (на территории России и за рубежом) Опытный менеджер, знающий специфику работы с общероссийским и зарубежным бизнесом и фондами и владеющий достаточными знаниями о сфере образования - Составление плана фандрайзинговой кампании, - Работа с зарубежными донорами (культивация, привлечение пожертвований)
Аналитик Человек, имеющий опыт работы в фандрайзинге, обладающий прекрасными аналшическими способностями и умением работать с большими объемами информации, знающий специфику работы организации - Сбор и обработка информации о потенциальных донорах, - Выработка предложений по культивации и фандрайзинговой кампании, - Участие в подготовке фандрайзинговых документов
Ассистент Квалифицированный помощник, умеющий писать тексты, готовил, отчеты, вести телефонные переговоры и переписку - Организационная поддержка и координация работы отдела, - Подготовка документов и организация мероприятий на стадии культивации донора, а также после получения пожертвования, - Подготовка и организация публичного сбора пожертвований, - Привлечение студентов к работе во время прохождения практики
Табчица 5
Взаимодействие жертвователей и служб вуза
Категория жертвователей Служба вуза
I Выпускники и родители студеэтов Ассоциация выпускников, РЯ-служба
II Компании, корпорации Служба содействия трудоустройству (служба управления карьерой), центр дополнительного образования, научное управление
III Фонды РЯ-служба, научное управление
IV Частные лица РЯ-служба
Для более результативной работы отдела фандрайзинга необходимо разбивать общую необходимую финансовую потребность между некоторым количеством потенциальных жертвователей, доноров, определяя сумму в зависимости от категории донора, разумный индивидуальный подход к каждому из доноров, а также ответственного по каждому из направлений Так, объединив все вышеизложенное в один документ для систематизации работы, получим примерный план фандрайзинга, который представлен в таблице 6
Таблица б
План фандрайзинга
Категория или наименование источника финансирования Ожидаемая сумма Ответственный Срок исполнения Статус сложности"
Частные лица 10000 ФИО сотрудника 01 07 09 г А
Юридические лица 200000 ФИО сотрудника 01 09 09 г Г
* Статус сложное™ отражает, на сколько достижим запланированный результат (А - весьма вероятно, Б - вероятно, В - достижимо, Г - трудно достижимо, Д - достижимо, но при очень больших усилиях) Статус сложности должен влиять на квалификацию сотрудника, ответственного за исполнение, сроки исполнения
Корректировку плана необходимо производить в процессе его выполнения, если изменятся какие-либо внешние условия, выяснится недостаточность средств или изменится количество потенциальных жертвователей
Только организовав эффективную и результативную фандайзинговую деятельность, автономное образовательное учреждение будет способно получить необходимый объем пожертвований для формирования фонда целевого капитала
2.5. Методика оценки и выбора приоритетных направлений использования дохода от целевого капитала автономного образовательного учреждения
Создание и функционирование фонда целевого капитала некоммерческой организации предполагают заранее сформированный перечень целей эффективного использования доходов от целевого капитала Для этого необходимо сформулировать несколько проектов, на которые и будет направлено расходование денежных средств, полученных управляющей компанией в ходе инвестирования целевого капитала В последствии они должны быть заложены в устав некоммерческой организации - фонда целевого капитала При этом важно выбрать максимально эффективное направление (цель, проект), которые будут отвечать нескольким требованиям-• реализация данного направления должна положительно сказываться на общей работе автономного образовательного учреждения,
• доходы от целевого капитала должны максимально покрыть расходы на осуществление данного направления,
• фактическое состояние данного направления не соответствует современным требованиям,
• время на реализацию данного направления (проекта) должно быть ограничено рамками создания фонда целевого капитала.
Для любой некоммерческой организации, в том числе автономного образовательного учреждения, в современных условиях можно в кратчайшие сроки сформулировать большое количество направлений (проектов), которые необходимо развивать и внедрять в жизнь незамедлительно для повышения эффективности работы учебного заведения Однако ограниченные возможности по сбору благотворительных пожертвований, а следовательно, не столь масштабные размеры эндаументов (целевых капиталов) создают необходимость выбора из большого списка проектов тех, которые нуждаются в первейшей реализации и принесут максимальный эффект для организации в выполнении стратегических задач развития
Для формирования приоритетных направлений развития некоммерческой организации нами предложена следующая методика
Формирование, оценка и выбор приоритетных направлений развития автономного образовательного учреждения производятся по результатам анализа внутренней и внешней социально-экономической среды учреждения
Далее производится определение рейтинга направлений (проектов) развития автономного образовательного учреждения по влиянию на дальнейшее его развитие
1 Определение «коэффициента влияния» факторов воздействия (табл 7) Коэффициент влияния (км) исчисляется как отношение важности данного фактора для организации (числовой коэффициент от «9» до «О») к ее фактическому состоянию (в баллах от «О» до «9»)
Таблица 7
Определение коэффициента влияния факторов воздействия на автономное образовательное учреждение
№ п/п Наименование фактора воздействия на организацию Важность фактора (от 9 до 0) Фактическое состояние фактора (от 0 до 9) Коэффициент влияния Ь«л (п3 н 4)
1 2 3 4 5
1 Фактор 1
2 Фактор 2
N Фактор N
2 Построение матрицы корреляции проектов развития и факторов воздействия на учебное заведение, где к^ - коэффициент влияния факторов воздействия, кц0рр - коэффициент корреляция проекта и факторов воздействия Оценка корреляции производится в баллах и может составить +2 («сильная положительная»), +1 («слабая положительная»), 0 («никакая»), -1 («слабая отрицательная»), -2 («сильная отрицательная»)
И* = У™ Ут к* х к'
пр корр вл
В таблице 8 представлена форма матрицы корреляции проектов и факторов воздействия на учебное заведение.
Таблица 8
Матрица корреляции проектов и факторов воздействия на организацию
№ п/п Наименование проекта Фактор 1 к»л=Х Фактор 2 Фактор N Рейтинг
1 Проект 1 Ф п = к«орр. X Ф 12 ~ ккорр • У ф 1п = кцорр* г Рейтинг 1 =Фц+Ф12+ + Фщ
2 Проект 2 Ф 21 = кюрр • X Ф 22 = к,срр. У Ф 2 п= к«,,, • ъ Рейтинг 1 = Ф21+Ф22+ + Фгл
3 Проект 3 Ф л = кюрр» X Ф 32 ~ ккорр • У ФзП= ккорр. г Рейтинг 1 = Ф31+Ф32+ + Фзп
4 Проект 4 Ф<1 = к«орр' X Ф 32 ~ ккорр • У Ф^кюрр. ъ Рейтинг 1 = Ф41+Ф42+ + Ф4„
м Проект М ф ш! = ккорр * X Ф т2 = к,орр« У Ф тп ~~ кюорр .г Рейтинг 1 = Фт1+ Фт 2+ + Фшл
3 Определение необходимого времени на проведение каждого из рассматриваемых проектов (дни, недели, годы и т п)
4 Определение затрат на реализацию проекта, стоимости материальной и нематериальной части бюджета каждого проекта.
5. Построение диаграммы проектов развития, строится пузырьковая диаграмма по трем переменным (абсцисса - рейтинг проекта развития, ордината - время на реализацию проекта, размер пузырька - совокупный объем затрат на реализацию проекта), оценка их размещения по четырем квадрантам График проектов развития и механизм его оценки представлен на рисунке 4
6 Составление перечня проектов (направлений) развития с учетом их приоритетности.
Таким образом, в процессе сбора денежных средств для формирования эндаумент-фонда автономного образовательного учреждения, целью которого
является долгосрочное целевое финансирование организации, определяются приоритетные направления, цели, на которые он будет расходоваться.
в! г
и о.
И
' Проекты, проведение которых ниже среднего (слабо) либо совсем не повлияет на выполнение основных целей и задач органгаации при временных затратах выше среднего уровня Проекты, проведение которых выше среднего (сильно) повлияет на выполнение основных целей и задач организации при временных затратах выше среднего уровня
Проекты, проведение которых ниже среднего (слабо) либо совсем не повлияет на выполнение основных целей и задач организации при временных затратах ниже среднего уровня Проекты, проведение которых выше среднего (сильно) повлияет на выпочнение основных целей и задач организации при временных затратах ниже среднего уровня ---ь
Рейтинг
Проект 3
Проект 1
Проект 4
Л
Проект 2
Рис. 4. График проектов развития ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 В ходе исследования выполнена систематизация существующего терминологического аппарата по определению понятия благотворительности, предложено авторское определение благотворительной услуги, конкретизирующее понятие благотворительной деятельности и определяющее ее специфику как процесса поиска и перераспределения материальных и нематериальных ресурсов от лиц и организаций в пользу индивидов, находящихся в критической ситуации, не соответствующей элементарным жизненным стандартам, либо в пользу субъектов, поддержка которых будет способствовать созданию более высоких стандартов или качества личной и общественной жизни Предложенное авторское определение благотворительной услуги, выявленные особенности ее свойств позволили классифицировать их по различным признакам, в том числе по видам и
продуктам благотворительности, что дает возможность систематизировать знания по данному вопросу, а также упорядочить и сопоставить между собой все существующие проявления и способы осуществления благотворительности.
2. Выявленные группы факторов развития благотворительной деятельности и разработанная на их основе краткая характеристика благотворительности в России в различные исторические этапы позволили проследить ее постепенное совершенствование и сделать вывод, о том что на современном этапе она развивается через создание специализированных некоммерческих организаций, в том числе используя накопление доходов посредством создания фонда целевого капитала некоммерческих организаций
3 Разработанные основные этапы и алгоритм создания фонда целевого капитала позволяют систематизировать, регламентировать этот процесс и выбрать модель фонда. Предложенный механизм организации процесса создания фонда дает возможность сократить временные затраты на его осуществление и внедрение в деятельность автономного образовательного учреждения.
4. Сформированные основные направления совершенствования процесса сбора пожертвований автономным образовательным учреждением позволяют повысить эффективность функционирования образовательных учреждений за счет создания попечительских советов, формирования и укрепления партнерских отношений образовательного учреждения с бизнес-сообществом как работодателем, что, безусловно, повлияет на повышение качества подготовки специалистов и создаст предпосылки развития и повышения результативности деятельности таких традиционных образовательных структур вуза как учебно-методическое управление, отдел практик, выпускающие кафедры, центр содействия трудоустройству студентов и выпускников
5. Разработанная автором методика оценки и выбора приоритетных направлений использования дохода от целевого капитала позволяет автономному образовательному учреждению выявить и сформулировать ключевые задачи, которые нуждаются в первейшей реализации и принесут максимальный эффект для учебного заведения в достижении стратегических целей
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Габидуллина, ЭВ Благотворительная деятельность как форма социально-экономической поддержки населения / Ш 3 Валиев, Э В Габидуллина // Вестник Томского государственного ун-та общенаучный периодический журнал -2009 -№318 - С. 153-161
2 Габидуллина, ЭВ Совершенствование механизма осуществления благотворительности как дополнительного источника обеспечения сферы образования / Э В Габидуллина // Вестник Томского государственного ун-та1 общенаучный периодический журнал. - 2009 -№324 - С 271-274.
Публикации:
3. Габидуллина, Э.В Развитие и состояние благотворительности в современном российском обществе / Ш 3. Валиев, Э В. Габидуллина // Научное и экологическое обеспечение современных технологий материалы III Респуб студ. науч.-прак. конф - Уфа- УГАЭС, 2006. - С 9-10.
4. Габидуллина, Э.В Попечительский совет как общественная форма управления образовательным учреждением / Э В Габидуллина // Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития Сб науч статей Всеросс. науч -метод, конф - Уфа: УГАЭС, 2006 - С 79-83
5 Габидуллина, Э В. Изучение благотворительной деятельности в высшей школе как необходимого элемента подготовки управленческих кадров / Ш.З Валиев, Э В Габидуллина И Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития Сб науч статей Всеросс. науч.-метод конф 4 3.- Уфа: УГАЭС, 2007. - С. 49-54
6. Габидуллина, Э.В Развитие благотворительной деятельности как одной из форм поддержки социальной сферы / Э В Габидуллина // Инновации и перспективы сервиса Сб. науч. статей V Междунар науч.-техн. конф. - Уфа-УГАЭС, 2008. - С. 335-338.
7. Габидуллина, ЭВ. Развитие благотворительной деятельности как дополнительного источника финансирования сферы образования в условиях кризиса / ЭВ Габидуллина // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке- Сб статей Междунар. науч-прак. конф на базе Уфимского юр ин-та - Уфа: УЮИ, 2009. - С. 45-49.
Подписано к печати 14.09 09. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,40 Уч-изд л 1,5. Тираж 120 экз Цена свободная Заказ № 115
Отпечатано с готовых авторских оригиналов на ризографе в издательском отделе Уфимской государственной академии экономики и сервиса 450078, г Уфа, ул Чернышевского, 145,(347)241-69-85