Социально-экономические вопросы применения электронной техники в заготовительном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Варламова, Зинаида Николаевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические вопросы применения электронной техники в заготовительном производстве"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК , УРАЛЬСКОЕ. ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ "

На правах рукописи

ВАРЛАМОВА Зинаида Николаевна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ В ЗАГОТОВИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 1992

РОССИЙСКАЯ А1ЭДЖИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи

ВАРЛАМОВА Зинаида Николаевна

СОЩШЕЬНО-ЭКОНадаЕСКИЕ ВОБРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЦ ТЕХНИКИ В ЗАГОТОВИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйсФвоы и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 1992

Работа выполнена на кафедре экономики, организации и чущнвяЕКжя в машиностроении Курганского машиностроительного ашстеттта.

Здучшо1 руководитель:

аподальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор В.И.Ефженков

доктор экономических наук, профессор В.Н.Задорогашй;

кандидат экономических наук, доцент В.М.СамуйлоЕ

Курганский завод колесных тягачей им.Д.Ы.Карбышева

Запита состоится февраля 1992 года е 10.00 час. на заседании специализированного совета Д 002.84.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Институте экономики Уральского отделения Российской Академии наук ( 620219, Екатеринбург, ГСП-664, ул.Московская, 29, комн.ЗОЬ ).

С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке Института экономики Уральского отделения Российской Академии наук ( комн. 212 ).

Автореферат разослан января 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета доктор экономических наук

Н.М. Ратнер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Страна переживает глубокий экономический кризис. Падают показатели объема производства, производительности труда, фондоотдачи; катастрофическими темпаш увеличивается разрыв в уровне развития техники, технологии, углубляются различия в уровне жизни населения по сравнении с развитыми странами. Экономические преобразования 1985-1990г.г. лишь обострили кризисные явления : растет внешний и внутренний государственный долг, макроэкономическая несбалансированность, инфляция, дефицит. Общепризнана бесперспективность адаинистративно-командной системы и необходимость ее заменн рыночной моделью развития.

Экономика административно-командного типа оказалась невосприимчивой к научно-техническому прогрессу. В условиях монополизма, изолированности от внешнего рынка производители не испытывали потребности в снижении себестоимости, повышении качества продукции, внедрении ресурсосберегающей техники, в электронизации производства.

Безусловно, переход на рыночные отноиения, вкгочение страны в мирохозяйственные связи изменит ситуацию. Обострение международной и внутренней конкуренции, требующей быстрого обновления продукции, внедрения в производство достижений НТП, усиление тенденции индивидуализации спроса и снижения серийности производства не оставляет альтернативы : использование электронной техникг становится фактором выживания машиностроительных предприятий.

Интенсификация процесса электронизации производства поеысит актуальность исследования экономических и социальных проблем использования электрошок техник.

Различные аспекты экономических и социальных проблем эксплуатации электронной техники нашли отражение е работах А.И.Анчишки-на, В.Н.Васильева, Л.И.Волчкезича, В.И.Нфименкова, В.А.Козловского, Н.А.Лобанова, Ы.Д.Палтеровича и других ученых.

Вместе с там следует отметить, что ряд вохфосов этих важных проблем требует дальнейшего исследования в связи с

- вступлением нашей экономики на путь рынка и неоходиыостьа поиска новых подходов к оценке эффективности электронной техники в условиях рыночных отношений;

- постоянным совершенствованием, появлением новых поколений электронной техники и необходимостью оценки социальных последствий

их использования;

- ограниченностью ранее проведенных исследований главным образом областью механической обработки и недостаточным вниманием к заготовительному производству.

Актуальность проблемы и необходимость ее дальнейшей разработки определили выбор автором темы, цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основании анализа процесса возникновения и развития электронной техники систематизировать и дополнить представления об экономической сущности и социальных последствиях использования электронной техники, полнее раскрыть ее принципиально новые возможности в достижении наивысшей эффективности производства в условиях рыночных отношений.

Задачи данного исследования.определенные поставленной выше целью, заключатся в следующем:

- обосновать закономерность роста эконсиической и социальной целесообразности перехода от механической техники к технике электронной;

- дать оценку состояния и некоторых перспектив компьютеризации заготовительного производства;

- разработать подходы к определению экономической эффективности использования электронной техники в условиях рыночных отношений;

- выявить комплекс социальных последствий электронизации производства.

Объект и предмет исследования. В качестве предмета исследования рассматриваются экономические и социальные вопросы использования электронной техники на современном этапе. Объектом исследования является заготовительное производство машиностроительных предприятий Курганской области.

Теоретической и методологической основой исследования являютс. методологические подходы, отечественных и зарубежных ученых к развитию техники, труды экономистов и социологов, посвященные социально-экономическим проблемам использования электронной техники. В ходе исследования проанализированы методические материалы по оценке социально-экономической эффективности отдельных видов электронной техники в созданных на ее основе систем.

Авторш изучен и обобщен опыт передовых отечественных и зарубежных предприятий в области электронизации производства.

Ив&ошапиокной багой исследования послужили статистические и

аналитические материалы Курганского областного управления статистики, Главного планово-экономического управления Курганского облисполкома, Курганского отдела социально-экономических исследований ИЭ УрО РАН, первичные отчеты промышленных предприятий области, а также результаты исследований, выполненных с участием автора в рамках хоздоговорной научно-исследовательской работы "Совершенствование нормирования труда при многостаночном обслуживании" в Курганском машиностроительном институте и хоздоговорной работы "Комплексное использование природных ресурсов и развитие производительных сил Курганской области" при Курганском отделе социально-экономических исследований ИЭ УрО РАН.

Основные результаты, рнносщ.ме на залмту. и их научная новиз-

ра.

Автором предлонен и обоснован критерий экономической эффективности црименения электронной техники в условиях рыночных отношений, суть которого в повышении конкурентоспособности продукции и сокращении времени выхода на рынок с новыми потребительными стоимостями. Предлагаемая формулировка критерия вносит новые моменты в раскрытие экономической сущности электронной техники в рыночных условиях.

В соответствии с названным критерием автором разработана комплексная система показателей социально-экономической эффективности применения электронно!* техники, которая представляет- собой совокупность натуральных, трудовых и стоимостных показателей, позволяющие оценить быстроту обновления продукцш, влияние на работника, финансовые выгоды пользователя техники, эффективность использования ресурсов. Новизна системы показателей заключается в том, что она : а) разработана для оценки эффективности в условиях перехода к рыночным отношеткгл; б) позволяет оценить различные стороны полезности техники; в) рассматривает знания при оценке эффективности электронной техники в качестве важнейшего ресурса сро-изводственного процесса. Аналогичной системы показателей оценки эффективности электронизации производства в отечественной экономической литературе пока нет.

Автором определены особенности содержания и характера труда при применении электронной техники. В дополнение к имеющимся в литературе характеристикам содержание труда при эксплуатации этой принципиально новой техники предлагается характеризовать многообразием и сложностью принимаемых решений, требованиями к оператив-

ности их принятия. Особенность характера труда при применении электронной техники определяется, в свою очередь, особенностью интеллектуальной собственности, которая реализуется не через отчуждение, а через заимствование. Использование названной особенности для оценки изменения характера труда в условиях электронизации производства является новым.

Б отечественной и зарубежной литературе распространена оценка социальных последствий электронизации производства без учета уровня развития используемой техники. Шесте с тем, социальные последствия эксплуатации электронной техники различных поколений в ряде случаев прямо противоположны. Автором выявлены социальные последствия применения электронной техники различных поколений.

На основе анализа использования средств гибкой автоматизации и состояния электронизации заготовительного производства в работе выявлены причины низкой эффективности электронной техники и недостаточных масштабов ее применения при производстве заготовок. Автором разработан комплекс организационно-экономических мероприятий, направленных на ускорение темпов электронизации заготовительного производства и рост ее эффективности на машиностроительных предприятиях Курганской области. Новизна предложенных мероприятий заключается в том, что в диссертации рассмотрены возможности их реализации в условиях многообразия форы собственности.

Практическое значение работы состоит в том, что использование результатов исследования позволит создать реальные возможности ускорения темпов гибкой автоматизации заготовительного производства; реализовать потенциальные возможности роста эффективности средств труда, заложенные в электронной технике; повысить достоверность оценки экономической эффективности электронизации производства в условиях перехода к рыночным отношениям, предупредит] возможные негативные социальные последствия эксплуатации средств гибкой автоматизации.

Апробация работы. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы были доложены ж обсуждены на Курганской областной конференции "Основные направления повышения эффективности промышленного и строительного производства" (1989г.) на III всесоюзной научно-практической конференции "Экономические проблемы ускорения научно-технического прогресса в промышленном производстве" ( г.Одесса, 1990г.), на республиканской конференции

"Проблемы создания и эксплуатации гибких автоматизированных производств" ( г.Харьков, 1990г.), на Уральской зональной научно-практической конференции "Повышение эффективности и уровня использования станков с ЧПУ, ПР и ШС" ( г.Свердловск, 1990г.), на научной конференции "Проблемы теории и практики рынка" ( г.Свердловск, 1991г.).

Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в отчетах кафедры "Экономика, организация и управление в машиностроении" Курганского машиностроительного института по госбюджетной теме "Пути повышения производительности труда в основном и вспомогательном производстве", в отчетах по хоздоговорным НИР "Совершенствование нормирования тру-ца при многостаночном обслуживании" и "Комплексное использование природных ресурсов и развитие производительных сил Курганской области".

Ряд рекомендаций исследования, направленных на улучшение использования электронной техники, применяется на Курганском машиностроительном заводе им.В.И.Ленина.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в кур-зе лекций "Экономика машиностроительной промышленности", были использованы при проведении практических занятий по курсу "Экономка применения ЭВМ, электронной и микропроцессорной техники" на зпецфакультете по переподготовке кадров по новым перспективным направлениям науки и техники Курганского машиностроительного института, а также при разработке "Методических указаний по расчету социально-экономической эффективности гибких производственных систем".

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 1,5 п.л..

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения,- списка использованной литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 167 страницах машино-тсного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи диссертации, объект исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Ь первой главе - "Гибкая автоматизация - вакнеидее направление научно-технического прогресса и повышения эффективности производства" - анализируется процесс возникновения и развития электронной техники, дается оценка состояния и основных направлений развития электронизации заготовительного производства.

Анализ процесса возникновения и развития электронной техники позволяет сделать вывод о том, что электронная техника является закономерным этапом развития средств труда, обусловленным необходимостью решения противоречия между все возрастающими потребностями общества и ограниченными возможностями их удовлетворения с помощью традиционных производительных сил и главной их составляющей - человека.

Если результатом применения механической техники является экономия живого труда ( и в основном физического ), то с использованием электронной техники открываются принципиально новые возможности экономии труда, овеществленного в средствах производства ( а процесс замещения живого труда все шире охватывает труд интеллектуальный ). "Непрерывность, равномерность и интенсивность автоматизированного производства позволяют столь эффективно использовать труд, овеществленный в средствах производства, что на замещение каждой единицы живого труда может затрачиваться относительно небольшая и постоянно уменьшающаяся величина прошлого труда"1.

Таким образом, в электронизации производства заложены потенциальные возможности роста его эффективности. Однако в процессе эксплуатации электронной техники эти возможности реализуются далеко не всегда. Наряду с общеизвестными причинами низкой эффективности электронной техники, такими как отсутствие системы сервисного обслуживания, низкий уровень организации производства, недостаток квалифицированных кадров, разрозненное использование электронной техники, некомплексность гибкой автоматизации, отсутствие методов достоверной оценки экономической эффективности в диссертации выявлены более глубокие причины:

- невосприимчивость экономики к достижениям НЕЛ, недостатки дей-ствувдего хозяйственного механизма, обуславливающие неоправданно высокий уровень цен и низкую надежность электронной техники;

- экономически необоснованный выбор объектов гибкой автоматизации

1 Анчишкин А.И. Наука - техника - экономика,- М.: Экономика, 1986.- С.189.

о

! локализация ГПС главным образом в крупносерийном производстве I обработке металлов резанием, автоматизация морально устаревших технологических процессов ).

В работе предложен комплекс организационных мер по повышению )ффективнссти использования электронной техники на машиностроительных предприятиях Курганской области. Среда которых - органк-5ация центра технического обслуживания электронной техники.

В диссертации исследовано состояние электронизации заготовительного производства и определены основные направления ее развития, заключающиеся в создании принципиально новых литейных техно-гогий, соответствующих гибкому производству, дальнейшем развитии штоматизации обработки давлением и прежде всего обработки дав-юнием порошковых материалов, автоматизации сварочных процессов 5 использованием промышленных роботов новых поколений.

Анализ технологической структуры парка электронной техники, эксплуатируемой на машиностроительных предприятиях Курганской збласти, позволил сделать вывод о том, что в заготовительном про-{зводстве гибкая автоматизация находится на самой начальной статей развития. Шесте с тем, не ЕЫЗЫЕает сомнений, что гибкое автоматизированное производство невозможно без гибкой заготовитель-юй базы. Для обеспечения эффективности гибкой автоматизации необходимо синхронизировать масштабы электронизации различных статей производственного процесса, а значит, темпы гибкой автоматизации заготовительного производства должны быть значительно ускорены.

Электронизация заготовительного производства открывает новый аспект централизации производства, предоставляя возможность орга-зизации специализированных по видам заготовок производств для обслуживания потребностей предприятий региона. В качестве первого пага на этом пути автору представляется целесообразным повышение уровня специализации заготовительных производств машиностроительных предприятий области за счет сосредоточения на производстве 1-2 видов заготовок, технический уровень изготовления которых достаточно высок. Оптимальные ( или более близкие к оптимальным ) объемы производства заготовок создадут предпосылки дня оснащения заготовительных цехов высокопроизводительным гибким автоматизированным оборудованием, позволяющим с наименьшими затратами времени и средств реагировать на изменение спроса.

Во второй главе диссертационной работы - "Экономические осо-

бетосте внедрения и использования электронной техники" - рассматривается процесс развития НТО и, в частности, электронизации производства в условиях многообразия форм собственности, исследуются вопросы выбора критерия и показателей оценки экономической эффективности электронной техники, анализируются действующие методические материалы во расчету эффективности отдельных видов электронной техники и ГПС, а также зарубежный опыт определения эффективности промышленных роботов и гибких производственных систем.

Повышение восприимчивости экономики к достижениям НТП возможно лишь на пути развития рыночных отношений, в условиях многообразия форы собственности.

£ диссертационном исследовании рассматриваются следующие направления формирования новых субъектов рыночных отношений в Курганской области:

- использование акционерной формы собственности дая осуществления реконструкции и технического перевооружения ряда заготовительных цехов машиностроительных предприятий;

- создание территориального центра технического обслуживания оборудования с ЧПУ на основе акционерной или кооперативной формы собственности;

- аренда заготовительных производств машиностроительных предприятий, их выкуп, формирование на их основе самостоятельных пред-прпятий;

- лизинг;

- создание совместных предприятий.

Автор считает, что реализация предложенных направлений создаст реальные возможности ускорения процесса электронизации заготовительного производства, будет способствовать повышению эффективности использования электронной техники.

Анализ действующих методических материалов по оценке социально-экономической эффективности отдельных видов электронной техники и Л1С позволяет сделать вывод о том, чт.о несмотря на большое количество появившихся в последнее время методик, проблема определения эффективности принципиально новой техники остается нерешенной. Большинство из разработанных методик мало пригодна дая практического использования даже в условиях административно-командной экономики, а тем более в условиях рынка.

Бри оценке эффективности инвестиций в гибкое автоматиаиро-

ное производство в условиях рыночных отношений следует исходить того, насколько успешно решается задача обеспечения устойчиво окой конкурентоспособности продукции. Главным фактором эффек-ности гибкой автоматизации является, по мнению автора, возмож-ть обладать рыночной инициативой, сокращение времени выхода на ок с новыми потребительными стоимостями, повышение гибкости изводетва.

Автором предлагается следуюцая формулировка критерия экономикой эффективности электронизации производства: :симальная степень соответствия потребительских свойств продук-[ ( товара ) общественны:.! потребностям при минимуме затрат пот->ителя на приобретение товара и его эксплуатацию ( ценн потребим ) на единицу полезного эффекта и минимальных сроках от мо-¡та появления общественной потребности до момента ее удовлетвори.

Предлагаемый критерий эффективности представляет собой век-эный критерий оптимальности и может быть представлен в Еиде:

РМ &М) гпах, (I)

э X - характеристика производственной системы;

Функция зависимости конкурентоспособности продукции от характеристики производственной системы.

В качестве характеристики производственной системы автор пред-гает использовать показатель комплексности электронизации прокз-дства, определяемый с учетом балльной оценки уровня комплекснос-использования электронной техники.

Значение функции может быть оценено интегральным показа-лем конкурентоспособности продукции.

Именно конкурентоспособность продукции как итоговая характе-:стика товара определяет место продукции на внутреннем и внешнем нке, а значит, и целесообразность, экономическую эффективность ^трат на ее производство.

Однако показатель конкурентоспособности характеризует способ-)сть товара отвечать требованиям рынка в данный период времени, ¡меняется в соответствии с ростом общественных потребностей, разинем НТО. В связи с этим при оценке эффективности инвестиций зобходимо учитывать такие возможность производителя быстро реаги-эвать на изменение спроса. Поэтому вторая составляющая критерия ¡зфективности имеет вид:

то

¿М-¿я ,

где время от момента появления данной общественной потреб-

ности до момента ее удовлетворения.

Использование данного критерия эффективности позволит при выборе варианта новой техники отдать предпочтение такой, использование которой дает возможность изготовлять конкурентоспособную продукцию, с минимальными затратами времени и средств реагировать на изменение спроса рынка.

Предложенная автором формулировка критерия экономической эффективности электронизации цроизводства является новой и позволяет полнее раскрыть экономическую сущность электронной техники в условиях рынка.

В соответствии с вышеназванным критерием автором разработана система показателей социально-экономической эффективности применения электронной техники в условиях перехода к рыночным отношениям ( табл.1 ).

При экономическом обосновании использования электронной техники необходимо исходить прежде всего не из традиционных для механической техники показателей какими являются сокращение численности, рост производительности труда, срок окупаемости, а из показателей динамических: сокращение времени технической подготовки про-, пзводсгва новой продукции, сокращение длительности производственного цикла, иными словами, экономия времени, затрачиваемого.на создание и производство новых видов продукции. Именно время выхода на рынок с новой продукцией ( а также качество продукции и уровень издержек при ее производстве ) определяет объем ее продаж, долю продукции предприятия на рынке аналогичных товаров и уровень прибыли, а значит, имеет наивысший приоритет с точки зрения возможности эффективного функционирования предприятия в условиях рынка.

Представляется, что эффект применения электронной техники не ограничивается только производственной областью. Электронная техника создает условия для формирования работника нового типа, обладающего высоким уровнем .-йшжй., интеллекта; формирования гармонически развитой личности. 31огадому при оценке эффективности электронизации производства предлагается использовать такие показатели, как повышение ¡рбдего уровня образования, сокращение рабочего даа, увеличение ¡свободного времени членов общества.

Таблица I

Показатели социально-экономической эффективности применения электронной техники

Уровень оценки эффективности

Показатели

натуральные, трудовые

стоимостные

Число созданных образцов новых видов про-Макроуровень мышленной продукщи, их тех!шческий и эко-

номический уровень

Число освоенных впервые новых видоб промышленной продукции

Повышение общего уровня образования

Сокращение продолжительности рабочего дня, увеличение свободного времени членов общества

Прирост валового национального продукта

Прирост национального дохода Прирост объема экспорта Эффективность инноваций

Микроуровень

Сокращение времени технической подготовки производства новой продукции

Сокращение длительности производственного цикла

Сокращение сроков поставок продукции Рост доли предприятия на1 рынке

Прирост чистой продукции

Прирост прибыли

Приведенная чистая стоимость проекта

Внутренняя норма доходности Прирост объема экспорта Эффективность инноваций

Как один из подходов к решению проблемы оценки экономической эффективности электронной техники в диссертации предлагается использование разработанного автором показателя эффективности инноваций:

Э- -Ь— . < 3 )

Зз

где Э& - экономия на инновациях, определяемая как сумма снижения стоимости продукции за счет улучшения использования сырья, материалов, полуфабрикатов и др. видов ресурсов в результате использования инноваций;

3. - затраты на производство знаний, включающие затраты на развитие науки, ЫИОКР, информатику, образование и подготовку кадров.

Использование предлагаемого показателя для оценки эффективности электронизации производства обусловлено тем, что любую машину, а электронную технику в особенности, необходимо рассматривать как овеществленные знания, а процесс ее эксплуатации - как использование знаний в производстве. Важность показателя эффективности инноваций заключается в том, что именно уровень затрат на производство знаний и эффективность их использования определяет сегодня темпы роста богатства общества. Вместе с тем, в отечественной экономической науке данное направление исследований практически отсутствует.

Перевод экономики на рыночные отношения требует пересмотра подходов к использованию нормативного коэффициента экономической эффективности капитальных вложений. В условиях рынка роль норматива хозрасчетной эффективности должна выполнять ставка банковского процента за предоставление кредита. Для этого необходимо размер ставки процента, выплачиваемого банковскими учреждениями за хранение временно свободных денежных средств предприятий, согласовать с уровнем процентных ставок по краткосрочным и долгосрочным кредитам банка. Это позволит предотвратить .распыление средств по многочисленным малоэффективным объектам, способствуя тем самым росту фактической эффективности капвложений в инновации на макроуровне.

Представляется, что предлагаемая система показателей позволит более точно, достоверно оценить социально-экономические результаты электронизации производства в условиях перехода к рыночным отноше-

ния,:.

В третьей главе диссертации - "Социальные аспекты внедрения и эксплуатации электронной техники" - уточняются понятия содержания и характера труда, определяются особенности содержания и характера труда в условиях электронизации производства; дается оценка влияния применения электронной техники на занятость, профессионально-квалификационную структуру работников; выявляются социальные последствия эксплуатации различных поколений электронной техники.

В условиях применения электронной техники содержание труда следует характеризовать :

- составом трудовых функций работника, удельным весом функций умственного и физического труда и их соотношением;

- объемом, разнообразием и сложностью получаемой и перерабатываемой информации;

- многообразием и сложностью принимаемых решений, требованиями к оперативности их принятия;

- степенью влияния принимаемых решений на уровень использования оборудования-, эффективность производства и качество продукции;

- требованиями к общеобразовательному и профессионально-квалификационному уровню работника;

- наличием возможностей для творчества.

В дополнение к имеющимся в литературе характеристикам содержание труда в условиях электронизации производства автором предлагается характеризовать многообразием и сложностью принимаемых решений, требованиями к оперативности их принятия, так как особенностью применения электронной техники на современном этапе ее развития является переход от полквалентности к полифункциональной деятельности.

Оценивая влияние применения электронной техники на характер труда, необходимо отметить следующее. В информационном обществе основным видом собственности становится собственность интеллектуальная. Характерная особенность интеллектуальной собственности заключается в том, что в данном случав мы имеем дело не с присвоение;.! через отчуждение, а с присвоением через заимствование. Собственность на знания не приносит своему владельцу доход лишь от простого владения. Это качественно меняет отношения между людьми в процессе труда. Использование автором названной особенности интеллектуальной собственности для оценки изменения характера

труда при эксплуатации электронной техники является новым.

Содержание труда в условиях электронизации производства i ее социальные последствия необходимо оценивать, по мнению авт< с учетам уровня развития ( поколения ) используемой электронн< техники, так как социальные последствия применения электронно! техники различных поколений принципиально отличаются. В дас< тационной работе выявлены социальные последствия эксплуатации электронной техники различных поколений ( табл.2 ).

Заготовительное производство машиностроительных предпрпя: Курганской области характеризуется низким техническим уровнем, высоким удельным весом ручного неквалифицированного труда, ни: содержательностью трудовых процессов. Электронизация заготови: ного цроизводства на базе современной техники позволит значит« но повысить содержательность труда работника, а значит, и его фективность.

Автором определены основные направления совершенствована профессионально-квалификационной структуры работников и качес: венных изменений в труде при использовании электронной техник последних поколений ( микроэлектронной техники ).

Анализ изменения содержания труда, профессионально-квалис катонной структуры занятых и других социальных последствий ai ктронизации производства позволил сделать следующие выводы.

Некомплексная автоматизация производства ( применение эле тронной техники первых поколений ) ведет к воспроизводству рас чих мест ручного неквалифицированного труда, поляризации соде] жания труда и уровня квалификации работников. Автором предложе ряд мер социального характера, направленных на смягчение отрш тельных социальных последствий применения электроннсй техники условиях некомплексной автоматизации производства.

С началом перехода к этапу комплексной автоматизации npoi водства ( применение электронной техники III й последувдих по: лений ) тенденция дифференциации работников по квалификационнс уровню сменяется тенденцией к его выравниванию за счет повыше! квалификации всех категорий работников гибкого автоматизировш го производства. Оцределяющая тенденция электронизации произвс ства - рост потребностей в умственном и физическом труде высо!

Важнейшим фактором эффективности цроизводства становятся ixe качественные аспекты труда, как высокий профессионализм рг

Таблица 2

Диалектика зшии функций человека электронной техникой и изменение содержания

труда работника

Поколения электронной техники ! , вид ,1 1 (ступень) 1 автоыатпза-; \ ЦШ1 | Производственные функции человека { Характеристшси содоряашш 1 труда | Социалышо ( последствия ! !

заменяемые | остающиеся и техникой (вновь появившиеся

I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! е

I поколение

II поколение

III поколение

17 поколение

Неполная или частичная автоматизация

Управлонческая функция

Наблюдошо за работой оборудования, контроль качества, исправление брака, загрузгл-разгрузка оборудования, составление программ, иаладка, ремонт и техобслуживание электронной техники

М0Н0Т01Ш0СТЬ,

четкое подчиненно ритму работы машины

Поляризация квалификации работников, снижение квали-фшеации оператора

Повышенно интенсивности труда

Управлончоская функция, ряд логических функций по регулированию производственного процосса

Наблюдение за работой оборудования; составление, отладка и корректировка программ на рабочем месте оператора; наладка, ромонт и техобслуживание электронной техники Принятие экстренных решений

Поливалентность деятельности

Полифункциональ-нооть деятельности

Расширение про-, фессионалыюго профиля работника, интеграция профессий и специальностей Рост квалификации большнетва категорий работающих

Рост нервно-психических нагрузок, "электронный травматизм"

Окончание таблицы 2

!

I

Г поколение Полная или электронно- комплексная логические автоматиза-машины ция (ЭЛМ)

У1 поколение ( переходный этап к молекулярной электронике )

Управленческая и логическая функции

Эвристические логические операции, экспертные функции высокого уровня на основе об-тпрних баз данных Реализация информационных процессов высшего уровня ( моделирование процессов внешнего мира, а также внутренних биологических процессов организма человека и др.)

_4_I 5 !

Творческие функции, Неограниченный связанные о совер- возможности шенствованием дея- развития лич-ствующих и создашь ности ем новых производств Человек-творец (выявление*резер- производства вов роста эффективности производства, поиск путей дальнейшего совершенст-воваши технологии производства, повышения качества продукции и др.)

Окончательное стирание граней между физическим и умственным трудом

и С'1

ботинка, гибкость и приспособляемость к быстро меняищшся производственным условия.;, высокая степень использования им своего профессионального опыта и знаний.

В условиях становления рыночных отношений применение электронной техники неминуемо обострит проблему несоответствия профес-сионально-кеалификатаэнной структуры занятых потребностям электронизации производства, вызовет "структурную" безработицу, что усугубит ситуацию на рынке труда.

Сегодня первостепенной задачей является задача развития человеческих способностей. Электронизация производства способствует развитию интеллектуальных способностей работника, а следовательно, росту эффективности производства, богатства общества.

В заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы и практические рекомендации.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. К вопросу повышения технического уровня заготовительного производства // Основные направления повышения эффективности промышленного и строительного производства : Тез. докл. обл. конф.- Курган, 1989.- 0,1 п.л.

2. Некоторые аспекты оценки социально-экономической эффективности ГПС // Экономические проблемы ускорения научно-технического прогресса в промышленном производстве : Тез. докл. III всесоюзной науч.-практ. конф., Одесса, 1-4 окт. 1990г.- Одесса, 199С.

3. 0 некоторых причинах низкой эффективности гибкой автоматизации и путях ее повышения // Проблемы создания и эксплуатации гибких автоматизированных производств : Тез. докл. респ. кснф., Харьков, 9-10 окт. 1990г.- Киев, 1990.- 0,2 п.л.

4. Особенности оценки экономической эффективности ГПС в условиях развития рыночных отношений // Повышение эффективности и уровня использования станков с ЧПУ, ДР и ГОС : Тез. докл. Уральской зональной науч.-техн. конф., Свердловск, 5-7 дек. 1990г.- Свердловск, 1990.- 0,1 п.л.

5. Социальные последствия гибкой автоматизации в условиях рынка // Проблемы теории и практики рынка : Тез. докл. науч. конф., Свердловск, 4-5 алр. 1991г.- Свердловск, 1991.

6. Критерии и показатели экономической эффективности применения электронной техники в условиях рынка / Курган, машиностро-

шт-лга-*.- Курган, 1991.- Деп. в ВИНИТИ 15.07.91, й 30I2-B9I.-(0»6

7. Изменение содержания труда работника в условиях электро-кг^'шг производства / Курган, кашиностроит. ин-т.- Курган, I9SI.-Жвги з Ш АН СССР 23.07.91, Я 45044.- 0,5 п.л..

———■—— I ■ ■ ...... ' ■ ' I I ■■^.1-1 —. ■

Подписано в печать 13.01.92' Формат бй^/К Бумага тип. » I

Плоская печать Усл. печ. л. .1,0 Уч.-изд. л.

Заказ___Тираж 100__Бесплатно

курганский машиностроительный институт, корпус Б, ротапринт, г. Курган, ул, Пролетарская, 62