Социально-экономические воззрения представителей татарской зарубежной диаспоры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Хадиуллина, Гульнара Насимовна
Место защиты
Казань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Хадиуллина, Гульнара Насимовна

Введение

Глава 1. Исторические предпосылки возникновения социально- 21 экономических воззрений представителей татарской зарубежной диаспоры

1.1. Модернизационные процессы в Российском государстве и 21 особенности их проявления в волжско-уральском регионе (XIX-начало XX вв.)

1.2. Институциональные структуры татарской нации

Глава 2. Идейно-теоретические предпосылки возникновения социально-экономических воззрений представителей татарской зарубежной диаспоры

2.1. Социально-экономическая доктрина ислама

2.2. Философские основы формирования социально- 96 экономических идей представителей татарской зарубежной диаспоры

2.3. Формирование и развитие экономических идей в татарском 111 обществе (XVIII - начало XX вв.)

Глава 3. Мировоззренческие и методологические принципы систе- 129 мы социально-экономических взглядов Мусы Акъегетзаде (1864-1923)

3.1. Интеллектуальная биография Мусы Акъегетзаде

3.2. Цивилизационная концепция историко-экономического 152 развития в трактовке Мусы Акъегетзаде

Глава 4. Основные положения системы социально-экономических 173 воззрений Мусы Акъегетзаде

4.1. Теория стоимости, денег и факторных доходов

4.2. Теория процента

4.3. Теория международной торговли

4.4. Этатизм как социально-экономическая доктрина кемализ- 255 ма и разработка его принципов в системе взглядов Мусы Акъегетзаде

Глава 5. Социально-экономические идеи в наследии Юсуфа Акчу- 284 ры (1876-1935) и Садри Максуди Ареала (1879 - 1957)

5.1. Интеллектуальная биография Юсуфа Акчуры и Садри 284 Максуди Ареала

5.2. Юсуф Акчура как представитель школы социальной эко- 297 номии

5.3. Социально-экономические и историко-экономические воз- 315 зрения Садри Максуди Ареала

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические воззрения представителей татарской зарубежной диаспоры"

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в России сопровождается качественными изменениями в этнонациональной сфере, что проявляется в возрастании масштабов интеграционных процессов, формировании межнациональных и наднациональных регионально-цивилизационных сообществ и мегаэтносов. Объективная основа этих изменений заложена в материальной и духовной культуре народов, но, как свидетельствует практика этнонациональных отношений, они происходят противоречиво и болезненно, осложняясь затяжными трудноразрешимыми конфликтами и этническими войнами. В настоящее время российское общество нуждается в новой научной парадигме, отражающей позитивную направленность развития национальных отношений в стране и учитывающей опыт многовекового сотрудничества наций и народов. Научно обоснованная национально-государственная политика выступает неотъемлемым элементом социально-ориентированных экономических реформ, проводимых с учетом опыта мировой и отечественной экономической мысли, соотнесения ее достижений с долгосрочными целями развития нашего государства. Накопленный на данный момент историко-экономический опыт доказывает, что универсальные законы и закономерности становления рыночных отношений имеют ярко выраженную национальную окраску в различных государствах. Это находит отражение в истории экономической мысли его народов и в полной мере подтверждается характером развития экономических идей в России.

В истории общественной мысли духовная жизнь народа предстает как целостное явление в совокупности экономических, философских, научных, эстетических, религиозных представлений на той или иной стадии его общественно-исторического развития. Разумеется, эти представления также меняются под воздействием материальных и политических условий жизни. Но при всех изменениях и деформациях достаточно глубокая идеологическая и культурная традиция сохраняет сущностные черты своего фундаментального источника. Об этом, в частности, свидетельствует преемственность в развитии экономической мысли, прочными узами связывающая современное российское общество с десятками предшествующих поколений в единую историко-культурную и духовную целостность.

В условиях разложения формы общественного сознания, господствовавшей в течение нескольких десятилетий в нашей стране, именно в ее прошлом можно найти точки опоры, на основе которых формируется настоящее и прошлое российского общества. Восстановление исторических корней различных явлений и процессов дает возможность учесть опыт миллионов наших предшественников, ставивших аналогичные цели и действовавших в том же направлении, позволяет избежать ошибочных действий и на основе переосмысления прошлого глубже понять особенности развития современного общества.

Желание овладеть новейшими достижениями мировой науки и разработать новые подходы к исследованию тех или иных социально-экономических явлений, что может стать отправной точкой формирования действенной экономической политики в регионах, а также стремление воскресить память о мыслителях прошлого, дающих нам пример беззаветного служения истине, -все это предопределило выбор темы нашего исследования и обращение к истории экономической мысли, выяснение ее места и роли в жизни татарского народа, изучение личного вклада видных его представителей в развитие отечественной и мировой экономической мысли.

На мировоззрение татарских мыслителей, сыгравших в XIX - начале XX вв. цивилизаторскую миссию для многих тюркских народов России и зарубежья, несомненно, наложила определенный отпечаток их конфессиональная принадлежность. Их труды, общественная и политическая деятельность доказали, что этические нормы, принятые в исламской концепции миропорядка, и соответствующая им хозяйственная этика не противоречат принципам современного регулируемого рыночного хозяйства. В России, где в настоящее время этнические мусульмане составляют, по оценкам официальных органов, около 20 млн. человек, созидательный опыт использования положений и этических ценностей исламской экономической доктрины может быть использован для налаживания эффективного сотрудничества между мусульманскими организациями и государственными структурами, для обеспечения взаимопонимания и социальной устойчивости в российском сообществе, для оптимального решения экономических проблем на государственном и межрегиональном уровнях.

Степень разработанности проблемы. История экономической мысли тюрко-мусульман волжско-уральского региона российского государства содержит множество вопросов, связанных как с ее ключевыми проблемами, так и с отдельными этапами ее развития. Наименее исследованной является экономическая мысль эпохи средневековья, охватывающей период со времен Волжско-Камской Булгарии до рубежа XVIII-XIX вв. При этом считающиеся сравнительно хорошо изученными экономические идеи и их новаторская роль в духовной жизни татарского общества в период XIX - начала XX вв. нуждаются в методологически современном осмыслении. Этот процесс затрудняется двойной сменой письменности и потерей научного потенциала татарского исламо-ведения и ориенталистики. В то же время настоящее исследование было бы невозможным без результатов работы многих отечественных и зарубежных ученых, изучавших на протяжении многих десятилетий экономические идеи в наследии мыслителей татарского и других народов, населявших многонациональное российской государство, и их влияние на социально-экономические процессы в России и за рубежом.

Начало российской историографии духовной культуры татар было положено работами миссионеров, анализировавшими развитие ислама, европейского образования и общественного движения иноконфессиональных народов. Начало этой традиции было дано в трудах Н.И.Ильминского - профессора Духовной академии и Казанского университета* организатора центральной крещено-татарской школы. Ведущую роль татар в общественном движении мусульман и реформе образования подчеркивал этнограф Г.Штернберг в главе «Инородцы» книги «Формы национального движения в современных условиях» (1910).

Начало татарской историографии, анализирующей формирования общественной мысли было положено Ш.Марджани. В 20-е гг. XX века татарская историография развивалась в двух направлениях. Первое направление, которое может быть определено как собственно либерально-джадидское, было связано с изучением процесса становления и развития экономической мысли, преимущественно, через историю ислама, просвещения и литературы (Г.Губайдуллин, А.Рахим, Д.Валиди, Ф.Ходжаев). Второе направление придерживалось марксистских принципов (Г.Ибрагимов, А.Аршаруни, Х.Габидуллин), прежде всего, классового подхода к исследованию духовной жизни нации, и тем самым, заложило основы господствовавшей в советский период традиции анализа формирования татарской общественной мысли.

В 1960-е гг. при сохранении негативной оценки идейного наследия представителей немарксистских школ и концепций формируется относительно адекватная картина развития общественной мысли татарского народа как процесса взаимодействия альтернативных течений (Я.Абдуллин, А.Г.Каримуллин, С.М.Михайлова, Ф.Г.Газизуллин).

Качественные преобразования всех сторон российского общества, сопровождавшиеся подъемом национального самосознания во второй половине 80-х - начале 90-х гг. XX века, вызвали повышенный интерес к татарскому общественному движению в переломные моменты истории российского сообщества. В связи с характером нашего исследования наибольший интерес представляют монографии Р.К.Валеева, Г.Г.Косача, И.Р.Тагирова, Б.Ф.Султанбекова, А.Ю.Хабутдинова, А.Н.Юзеева, раскрывающие различные аспекты общественно-политической истории и развития духовной культуры татарского общества, биографии ряда персоналий.

Значительный вклад в создание объективной и целостной картины становления и развития экономической мысли народов России, установление действительного уровня теоретического мышления, степени восприимчивости к новому, вычленение положений, которые актуальны и сегодня, были осуществлены в 50-90 гг. XX века российскими учеными А.И.Пашковым, Н.А.Цаголовым, Ф .Я.Полянским, В.А.Жаминым, Н.К.Каратаевым, Н.К.Фигуровской, В.В.Орешкиным, Д.Н.Платоновым и др.

Развитие зарубежной историографии татар волжско-камского региона и мусульман России в целом связано с работами Т.Давлетшина, А.Беннигсена, С.Зенковского, М.Кемпера, А.-З.Рорлих, Ф.Жоржона, А.Канлидера, Т.Чавдара, А.В.Таймаза и др., которые рассматривают экономические идеи в татарском обществе в контексте модернизаторских движений в исламском мире (религиозное модернизаторство в Египте, младотурецкое движение, национальный коммунизм в азербайджанском, крымско-татарском и туркестанском вариантах); подчеркивают приоритет либерального течения, идеи национально-культурной автономии и преобладание среднего класса в общественном движении.

Влияние религиозного фактора на характер и направление развития экономических процессов исследуется представителями различных школ и направлений в экономической науке: теории рационального выбора - Г.Беккер, Л.Ианнакконе; экономико-социологического - М.Вебер, Т.Парсонс, Н.Смелсер и институционального - Д.Норт, Ж.Ланда, И.Хайями, Р.Нельсон, С.Уинтер, Л.Бентам и др. Процессы развития мусульманской государственности и цивилизации, особенности экономической, правовой и политической культуры исламского мира, развитие науки, а также роль религиозного фактора в жизни мусульман российского государства нашли отражение в трудах В.В.БартолЬда, Е.В.Бертельса, Д. де Виса, А.А.Игнатенко, Л.Р.Полонской, Ф.Роузентала, А.В.Сагадеева, А.В.Смирнова, М.Т.Степанянца, У.Раанана, Е.А.Фроловой.

Существенные шаги по разработке вопросов истории экономики, экономической политики в Османской Империи и Турции первых лет республиканского правления, а также роли традиций мировой и российской общественной мысли в ее формировании были сделаны в трудах З.Гекалпа, Ф.Жоржона, Т.Заркона, Н.Г.Киреева, Ю.Петросяна, И.Фадеевой, Ш.Ханиоглу.

В отечественной и зарубежной историко-экономической науке отсутствуют специальные труды, посвященные выявлению национальных и временных особенностей экономических идей тюрко-мусульман, живущих в России, анализу их цивилизаторской роли в странах Востока, перспектив использования созидательного потенциала ценностей исламской доктрины для формирования действенной экономической политики в многонациональном и многоконфессиональном российском государстве. Почти неразработанным остается научное экономическое наследие представителей татарской зарубежной диаспоры, чьи идеи оказались в центре внимания преимущественно турецких историков и политологов. В этих условиях комплексное изучение эволюции экономических идей в татарском обществе представляется новым и актуальным направлением исследования.

Источниковедческая база исследования. Источниковедческая база исследования экономических идей татарских мыслителей складывается из нескольких основных групп.

• Труды татарских ученых-богословов, исследующих развитие социально-экономической мысли в татарском обществе и биографии ряда персоналий;

• Труды татарских ученых и общественных деятелей М.Акъегетзаде, Ю.Акчуры, С.Максуди, Г.Фаизханова, Г.Баязитова, М.Биги, Г.Губайдуллина, И.Гаспринского, Р.Ибрагима, Ф.Карими, Р.Фахретдина и др.;

• Периодическая печать мусульман России и зарубежья: первая газета российских тюрок-мусульман «Тарджеман» (редактор И.Гаспринский), первый татарский общественно-политический альманах «Миръат» (редактор Рашид Ибрагим), первый специальный экономический журнал «Икътисад» на татарском языке (издатель и редактор - Мухамадфатыйх Муртазин); зарубежные издания: газета «Мэтин» (главный редактор - Муса Акъегетзаде), журнал «Тюрк йорду» (главный редактор Юсуф Акчура);

• Неопубликованные материалы - протоколы и отчеты заседаний национальных и религиозных органов, а также материалы канцелярий губернаторов, жандармских управлений, дающие характеристику состояния общественного сознания через агентурные сведения, переводы и обзоры периодической печати, аналитические сводки;

• Опубликованные программные документы, материалы мусульманских и национальных общественных форумов. В частности, в диссертационном исследовании использованы материалы I, II, III съездов партии «Иттифак-эль-муслимин», программа ее парламентской фракции в Государственной Думе России;

• Решения правительственных органов, совещаний, земских и городских органов по мусульманскому вопросу, земская статистика. Среди них следует выделить общий свод законов Российской империи; материалы совещаний по вопросам образования нерусских народов Поволжья и Приуралья; свод данных хозяйственно-статистических исследований Казанской губернии и сведения по ее экономическому состоянию и т.д.;

• Официальные статистические данные, отражающие динамику социально-экономических процессов в Османской империи и Турции исследуемого периода;

• Справочная литература.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в раскрытии с позиции современной экономической науки содержания идейного наследия представителей татарской зарубежной диаспоры и определение ее роли в формировании экономического мышления и принципов экономической политики в многоконфессиональных государствах в трансформационный период.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

• Выявить объективные и субъективные предпосылки возникновения системы социально-экономических воззрений представителей татарской зарубежной диаспоры;

• Проанализировать методологические принципы, соответствующий аналитический инструментарий и понятийный аппарат, использованные представителями татарской зарубежной диаспоры в процессе формирования системы социально-экономических идей;

• Показать роль представителей татарской зарубежной диаспоры в формировании концепции исламского экономического порядка;

• Выявить основные положения систем социально-экономических взглядов Мусы Акъегетзаде, Юсуфа Акчуры, Садри Максуди Ареала с точки зрения институциональной экономической теории;

• Определить характер влияния идей представителей татарской зарубежной диаспоры на содержание и основные направления этатистской экономической политики Турецкого государства в первые годы республиканского правления;

• Методологически обосновать общие законы и закономерности формирования и развития экономических идей в исламских странах «второго эшелона» и определить границы их использования в процессе формирования экономической политики российского государства на современном этапе.

Предметом исследования данной работы являются социально-экономические воззрения представителей татарской зарубежной диаспоры на рубеже XIX-XX вв. как составная часть российской и мировой экономической мысли.

Объектом исследования являются социально-экономические идеи в наследии представителей татарской зарубежной диаспоры, оказавшие непосредственное влияние на содержание экономической политики в мусульманских государствах в период становления рыночных структур и обладающие созидательным потенциалом для формирования экономики сотрудничества в современном многоконфессиональном и многонациональном российском сообществе.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения современной, в первую очередь, институциональной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений, работы в области философии, политологии, регионалистики, социологии, культурологии, а также междисциплинарных социально-экономических исследований. Использование достижений этих дисциплин дает возможность для интегрального охвата процесса эволюции социально-экономических идей татарского общества и представителей татарской зарубежной диаспоры в рамках экономической науки.

Всесторонний анализ социально-экономических воззрений представителей татарской зарубежной диаспоры предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть поставленные цель и задачи: методы системного, статистического, сравнительного исторического и логического анализа, законы и принципы диалектики. Историко-экономические процессы рассматриваются в работе с позиции цивилизационного подхода. При этом, вслед за Н.Я.Данилевским, А.Тойнби, Ф.Броделем и др. цивилизация нами рассматривается сквозь призму культурно-исторических типов, посредством которых различаются формы исторической жизни общества. Подобный подход расширяет диапазон факторов, определяющих развитие общества и выводящих за пределы экономического детерминизма, и, как следствие, позволяет учесть созидательный потенциал реформ в преобразовательной деятельности государства.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Выбранная в Российской империи XIX в. модель преобразования национальной экономики и ее вхождения в мировое хозяйство вызвала усиление неравномерности развития отдельных территорий и отраслей, проявилась в противоречиях между модернизированными и немодернизированными секторами, в росте социального напряжения, одновременно способствовала активному процессу интеграции институтов татарского общества в единое экономическое, политическое и культурное пространство российского государства и приобщению татарского народа к достижениям русской и европейской цивилизации. Это нашло отражение в характере экономических воззрений татарской научной интеллигенции и ярко проявилось в системе социально-экономических взглядов представителей татарской зарубежной диаспоры, которые стали выразителями идей «обмирщения» ислама, сочетающихся с признанием активной роли государства как условия поступательного развития общества. Совпадение в определенной мере задач ускоренной индустриализации, решаемых в России конца XIX в. и исламских государствах, проходящих путь «догоняющего развития», предопределили их востребованность и высокую практическую значимость в Турции начала XX в.;

• Экономические идеи в татарском обществе конца XIX - начала XX вв. характеризовались рядом специфических особенностей, особое звучание получивших в воззрениях представителей татарской зарубежной диаспоры: о татарское население в отличие от других тюркоязычных народов v#> Российской империи оказалось в особом геполитическом положении близость волжско-уральского региона и центральных районов страны, установившиеся с ними экономические, политические и культурные связи предопределили непосредственное влияние на характер экономических идей представителей татарской научной интеллигенции российской, а через нее и мировой экономической мысли; о повышенное внимание в татарской экономической литературе сфере товарного обращения, что объяснялось преимущественным развитием торгового капитала в среде татарской буржуазии в силу действия официальных ограничениями на ведение предпринимательства в области промышленного производства, использованием официальными органами татарских торговых кругов в качестве проводников российского влияния в сопредельных государственных образованиях с преобладанием тюркоязычного населения, ориентацией основной части татарской зарубежной диаспоры в Османской империи на сферу торгового обращения как следствие особой социальной структуры общества; о своеобразие трактовки сущности предпринимательства, его мотивов и места в экономической системе общества, что отражало особую созидательную функций татарских предпринимателей, которые наряду с традиционными выполняют особую роль - роль центральной фигуры в умме (общине), принимающего деятельное участие в ее попечении; о анализ экономических законов и закономерностей сквозь призму положений шариата, что объяснялось отсутствием единого правового пространства для всех граждан (Российское государство и Османская империя в рассматриваемый период) и, как следствие, существенной ролью неформальных институтов, в качестве которых выступали неформальные ограничения (стиль поведения, мировоззрение), структурирующие политическое, экономическое и социальное взаимодействие. В такой системе религия занимала особое положение, формируя хозяйственную этику, т.е. ценностное отношение к труду, к смыслу хозяйственной деятельности и в известной степени заменяла право, уменьшала риск и неопределенность в сделках, обеспечивала доверие; о универсальность экономических идей, т.е. экономические проблемы рассматривались в контексте проблем философских, социологических, исторических, религиозных, что объяснялось непосредственным влиянием российской экономической мысли принципов шариата;

• К середине XVIII - начало XX вв. экономические идеи в татарском обществе претерпели существенные изменения и в трудах представителей татарской зарубежной диаспоры приобрели качество теоретических знаний. Отсутствие водораздела между практическим и теоретическим разделами экономического знания, анализ явлений хозяйственной жизни с национально-государственных позиций, неприятие принципов субъективизма и методологического индивидуализма, утверждение необходимости этического регулирования обезличенных рыночных отношений свидетельствовали об альтернативности систем социально-экономических взглядов М.Акъегетзаде, Ю.Акчуры и С.Максуди господствовавшим в XIX - начале XX вв. идеям экономического либерализма;

• Близость геополитического положения Российского государства и Османской империи, наличие торговых связей, сходство языка, культуры и религиозных традиций предопределили цивилизаторскую функцию представителей татарской научной интеллигенции, выступивших в качестве проводников традиций мировой и российской экономической мысли в Турции в период становления рыночных отношений и светских структур;

• Поступательный характер развития Турции в ходе реализации политики ускоренной модернизации в 20-30-е гг. XX в. подтвердил теоретическую и практическую значимость системы социально-экономических воззрений представителей татарской зарубежной диаспоры, элементы которой могут быть использованы в процессе разработки национальной модели экономического развития с учетом цивилизационной специфики многоконфессионального российского государства на современном этапе его развития. Важнейшее качество национальной теории — единство универсального и конкретно-специфического - повышает не только объяснительные, но и прикладные возможности таких научных знаний.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке нового направления исследований в области истории экономических учений -социально-экономических воззрений представителей татарской зарубежной диаспоры М.Акъегетзаде, Ю.Акчуры и С.Максуди как части мировой и российской экономической мысли и их значимости для формирования действенной экономической политики на этапе становления конкурентного рыночного хозяйства в государствах с исламской социально-культурной средой.

Новые научные результаты конкретизированы в следующих основных положениях:

• Доказано, что представители татарской зарубежной диаспоры сформулировали исходные положения концепции исламского экономического порядка, которая трактует общественный прогресс как синтез традиций мировой экономической мысли и духовных ценностей, сформировавшихся на принципах ислама, а также разработали механизм адаптации его принципов в государствах, испытывающих влияние социально-экономической доктрины ислама. Исламская экономическая модель (исламская экономика) трактовалась ими как совокупность взглядов мусульман на механизм организации хозяйственной жизни общества, неотъемлемым элементом которой выступают атрибуты рыночной экономики: частная собственность, стремление к выгоде как побудительный мотив деятельности, свобода предпринимательства. При этом действие исламских этических норм и принципов (корректировка механизма реализации принципа максимизации собственной полезности; ограничение института частной собственности статусом верховного божественного собственника всего имущества; перераспределение дохода через обязательные сборы (закят) и преодоление имущественного неравенства; снижение трансакционных издержек за счет запрещения ссудного процента и реализации принципа прямого участия в прибыли кредитными учреждениями и др.) рассматривалось как необходимое условие преодоления недостатков рыночного механизма хозяйствования. Практическая реализация исламских принципов связывалась с активной ролью государства, что сближало разработанную представителями татарской интеллектуальной элиты исламскую экономическую модель с современными моделями смешанной экономики;

• Сформулирован вывод об источниках экономических воззрений татарских мыслителей на рубеже XIX-XX веков, в качестве которых наряду с мировой и российской экономической мыслью, философскими представлениями выступил джадидизм как первое европеизаторское движение мусульман России и форма просветительства в татарском обществе, исходящее из идеи адаптации исламского учения к рыночным нововведениям и направленное на создание для мусульман нации европейского типа и конституционного либерального режима в общегосударственном масштабе. Центральная идея джадидизма - идея использования исламских ценностей как гаранта стабильности и устойчивости институциональных структур в эпоху становления рыночных отношений и интеграции мусульманских предпринимателей в общероссийский рынок при растущем сотрудничестве с представителями других конфессий и российскими официальными органами - предопределила основное направление исследований представителей татарской зарубежной диаспоры;

• Пополнена источниковедческая база экономической науки, введены в российский научный оборот, в том числе, в авторском переводе, работы Мусы Акъегетзаде, Юсуфа Акчуры и Садри Максуди, написанные на староосманском, старотатарском (арабская графика) и современном татарском языках. Сделан авторский вклад в разработку интеллектуальной биографии Мусы Акъегетзаде, доказано, что экономическая система М.Акъегетзаде, рассматриваемая нами как результат развития традиций мировой экономической мысли, являет собой оригинальный симбиоз принципов классической школы политической экономии, немецкой исторической школы и положений исламской социально-экономической доктрины, что проявляется в признании эффективности рыночного механизма при условии широкого и многоцелевого вмешательства государства во все сферы жизни общества; отрицании универсальности экономических законов и признание примата особенностей национальной экономической системы при разработке экономической политики государства; повышенном внимании к политико-правовым, этическим и социально-политическим факторам экономического развития. Это предопределило ее востребованность в период проведения политики ускоренной модернизации в мусульманских государствах, реализующих модель догоняющего развития;

• Доказано, что этатистский характер экономической политики в Турции в первые годы республиканского правления в определенной степени сформировался под влиянием экономических идей представителей татарской зарубежной диаспоры, для которых особая роль государства рассматривалась как неотъемлемый элемент исламской доктрины миропорядка и необходимое условие поступательного развития общества. При этом они исходили из характерной для России особой и не сравнимой с другими странами и цивилизациями роли государства в инициировании, определении направленности и осуществлении модернизационных процессов на всех его стадиях, а также присущей традиционному хозяйству восточных государств ведущей роли государства во всех сферах общественной жизни;

• Обосновано, что экономические идеи представителей татарской интеллектуальной элиты (необходимость разработки и внедрения норм гражданского права, как фактора повышения предпринимательской активности населения; отмена двойного налогообложения, противоречащего рыночным принципам построения фискальной системы и нормам шариата; ликвидация двухуровневой системы реализации отношений собственности на землю и реализация принципа неприкосновенности института частной собственности; проведение протекционистской внешнеэкономической политики; обеспечение мобильности ресурсов на формирующемся внутреннем рынке и т.д.) значительно повлияли на характер экономической политики государства в Турции первых лет республиканского правления, что объясняется совпадением задач, решаемых в период качественной трансформации экономической системы и возникновения ранне-капиталистической модели татарским и турецким обществами: переход от традиционного общества к индустриальному; преодоление противоречий между отдельными секторами экономики; определение пределов «вестернизации», которая могла привести к потере собственной идентичности; снижение социальной напряженности и др.; ^ • Выявлено содержание социально-экономических и историкоэкономических взглядов Юсуфа Акчуры и Садри Максуди Ареала, которые представлены как последователи социально-этического направления в экономической мысли, оказавшие существенное влияние на формирование социальной направленности экономической политики турецкого государства в эпоху становления регулируемого рынка (разработка законодательных мер, регулирующих отношения на рынке труда и не допускающих противоречащее исламу безделье; ликвидация натуральных форм налогообложения и утверждение пропорциональной налоговой шкалы как фактора преодоления существенного разрыва в доходах; реализация рыночного принципа распределения доходов как способа реализации принципа социальной справедливости и др.).

Практическая значимость выполненной работы. Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе развития методологической базы исследования истории экономической мысли с точки зрения современной институциональной теории во всем многообразии национальных, культурных, религиозных и других особенностей, а также в ходе углубленного исследования щ специфики проявления общих закономерностей развития мировой экономической мысли в исламских государствах «второго эшелона». Полученные результаты и научные выводы имеют определенное значение для обоснования и реализации экономической политики государства на мезоуровне, эффективность которой определяется полнотой анализа истории реформ и контрреформ в России, особенностей социально-экономических процессов в отдельных регионах, обусловленных действием геополитических, правовых, культурных, религиозных факторов.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «История экономической мысли», «История экономики», «История экономической мысли в России», спецкурсов по экономике переходного периода. Материалами диссертации могут воспользоваться экономисты-теоретики, специалисты по истории народного хозяйства, регионалистике, истории государства и права, социологии и культурологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 10 международных, 13 всероссийских, 2 региональных, 17 межвузовских конференциях в период с 1994 по 2003 гг.: международные конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (Санкт-Петербург, май 2002 г.), «Теория и практика экономических реформ: Проблемы и перспективы» (Казань, сентябрь 1994 г.), «Инновационные образовательные технологии на рубеже XX - XXI веков» (Казань, октябрь 1998 г.), «Актуальные проблемы современной экономики. I Спи-ридоновские чтения» (Казань, февраль 2003 г.), «Актуальные проблемы современной экономики. II Спиридоновские чтения» (Казань, февраль 2004 г.), «Кадровая политика в условиях трансформационной экономики» (Набережные Челны, май 1999 г.), «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, июнь 2002 г.) и др.; всероссийские конференции «Теория и практика банковского дела на пороге XXI века» (Казань, 2000) и др.; научно-методические конференции Казанского института переподготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы (2000-2003 гг.) и т.д. По теме диссертации опубликовано 67 работ общим объемом 74 п.л., в том числе две монографии в центральных издательствах «Экономические идеи в наследии Мусы Акъегетзаде (1864-1923)» (Казань: Казан, гос. ун-т, 2003. - 20,1 п.л.) и «Экономические воззрения представителей татарской зарубежной диаспоры» (Москва: Экономика, 2003. - 25 п.л.). Поступившие на последнюю монографию положительные рецензии Е.А.Резвана, доктора исторических наук, заместителя директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, главного редактора международного журнала «Восточный манускрипт» и В.СЛгьи, доктора исторических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета, Полномочного председателя законодательного Собрания Санкт-Петербурга по международным связям, нашли отражение на страницах журнала «Проблемы современной экономики», вошедшего в реестр ВАК и других государств ЕврАзЭС. №3/4 (7/8). 2003.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы (38 Б наименование), 5 приложений; изложена на 405 страницах машинописного текста; содержит 11 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Хадиуллина, Гульнара Насимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российская экономическая мысль - цельное, хотя внутренне и неоднородное явление, часть общего потока истории экономической науки. На рубеже двух тысячелетий сделаны существенные шаги к воскрешению множества имен, внесших огромный вклад в понимание специфики развития России и в формирование оригинальных экономических концепций - теории социальных альтернатив, противопоставляемой марксистской концепции одновекторного развития экономики; экономико-философских теорий, основанных на духовно-нравственных и религиозных подходах; теории государственного вмешательства в условиях догоняющего развития; теории крестьянского хозяйства и др.

На наш взгляд, своеобразие российской экономической мысли не может рассматриваться как основание для признания существования «единой национальной школы». На рубеже XIX-XX вв. в России сформировалось множество самых разных школ и направлений - от народников до марксистов, от сторонников «особого пути» до «западников». Особую группу составляли экономисты, которые в послереволюционный период пытались научно обосновать рациональную структуру экономики страны и определить факторы устойчивого роста в рамках жесткого планирования, а также способствовать росту и обновлению сельского хозяйства на основе коллективного хозяйства. Таким образом, в конце XIX- начале XX веков экономические идеи в России развивались как неотъемлемая часть мировой экономической мысли и именно благодаря этому могли внести и внесли общепризнанный вклад в различные сферы современного экономического анализа. Эта креативная роль российской экономической науки была прервана с началом сталинских репрессий 30-х годов, которые привели к ее полной изоляции от остального мира. Последовавшая за этим глубокая изоляция отечественной науки от собственных от своих корней, от мирового процесса экономической мысли не привела к забвению имен многих наших российских ученых. Их достижения вошли по праву в общую копилку экономического анализа. К числу этих ученых мы с полным правом можем отнести представителей татарской научной элиты Мусы Акъегетзаде, Юсуфа Акчур, Садри Максуди Ареала, оказавшихся в силу определенных обстоятельств за пределами России и ставших проводниками традиций мировой экономической мысли в общественное сознание народов государств «второго эшелона».

В проведенном нами исследовании исторический процесс рассматривается как результат взаимодействия широкого круга факторов — экономических, геополитических, религиозных, правовых и других. Признание формационного подхода, исходящем из приоритета экономического детерминизма, в качестве частного случая (формационное деление) более общей концепции (теории развития цивилизаций) позволило расширить диапазон факторов, доминирующих в историческом процессе. В ходе нашего исследования, построенном на принципах цивилизационного подхода к трактовке историко-экономического развития и глубоком анализе источникового материала, отражающего ключевые характеристики отдельных этапов развития духовной культуры татарского общества, мы исходили из положения о принадлежности татар к одной из ветвей тюрко-мусульманской цивилизации, рассматриваемой нами как духовно-историческая и культурная целостность. Особенности геополитического положения татарской нации, ее периферийное положение в рамках данного образования позволяет сделать предположение о создании ими модели исламской субцивилизации.

Политика форсированной модернизации, проводимая российским правительством в конце XIX - начале XX веков, была предопределена характером социально-экономических процессов и особенностями модели догоняющего социально-экономического развития. Модернизация рассматривается нами как процесс перехода от традиционного к современному обществу, включающий индустриализацию, углубление общественного разделения труда и урбанизацию. Модернизация сопровождается качественными изменениями в характере мировоззрения, в политике (демократизация, бюрократизация), культуре (секуляризация, индивидуализм, рационализм), социуме (дифференциация, смена жизненных привычек) и т.д. При этом выделяются государства трех эшелонов модернизации. В государствах первого эшелона модернизация органично порождалась действием всей совокупности объективных и субъективных факторов, сложившихся в недрах старого уклада, не нарушала преемственности развития и, тем самым, обеспечивала стабильность и устойчивость эволюции. В государствах второго и третьего эшелона, к которым отнесены Российская и Османская империи, происходила неорганичная модернизация, ориентирующаяся на государства первого эшелона.

Татарская буржуазия представляет собой пример самооргнизующейся силы в государстве второго эшелона в условиях форсированного преодоления экономической отсталости и активной политики государства, направленной на усиленное насаждение «сверху» рыночных структур. При сохранении верности мусульманским принципам и традиционного мировоззренческого ядра представители татарских буржуазных кругов восприняли в полной мере экономические и технические новации, что позволило им создать в ряде центров деловой активности крупные промышленные предприятия, наладить широкую торговую сеть, принять активное участие в развитии элементов рыночной инфраструктуры -кредитных и банковских учреждений, бирж. Именно в ее среде возник социальный заказ на разработку экономической системы либерального характера. Однако зависимость буржуазных кругов от государственных структур предопределил особенность экономических воззрений национальной элиты, которая заключается в определении особой роли государства как инициатора и гаранта эффективности модернизационных процессов в России. Эти идеи нашли, в частности, отражение в программных документах партии «Иттифак-эль-муслимин», выступавшей вслед за конституционными демократами за эволюционный путь развития российского государства при сохранении его целостности с условием проведения коренных реформ всех сторон общественной жизни.

Исследование экономических идей татарской интеллигенции свидетельствует о том, что одним из ее источников является Ислам как многоплановая, многогранная культурно-идеологическая система, содержащая наряду с религиозными взглядами, нормами, обрядами определенный кодекс, который определяет параметры общественной жизни, требования к поведению людей в повседневной жизни и правила их взаимоотношений. Признавая противоречивость и незаконченность исламской экономической модели, следует отметить, что центральным ее элементом выступает институт частной собственности и, следовательно, рыночная система хозяйствования. Однако, несмотря на то, что рынок предоставляет свободу личности, он выступает лишь в качестве средства на пути достижения целей исламского вероучения. Активная роль государства рассматривается Исламом как обязательный атрибут экономической системы. Сторонники исламской социально-экономической доктрины наделяют государство широким перечнем функций, среди которых можно выделить мероприятия, направленные на поддержание макроэкономического равновесия, эффективной занятости, социальной справедливости.

В качестве мировоззренческой основы представлений о хозяйственной жизни, сложившихся в татарском обществе к концу XIX-началу XX вв. выступает философское знание в целом и философские идеи татарских мыслителей как часть мусульманской духовной культуры. Экономические идеи средневекового периода неотделимы от общественно-философских представлений в целом и характеризуются наличием схоластических суждений, норм религиозно-этического и авторитарного свойства. На последующих этапах развития татарского общества (конец XVIII - XIX вв.) экономические идеи отделяются от собственно философских представлений и оформляются как научное знание, характеризующееся наличием разработанной системой экономических законов и закономерностей, категорий и понятий. Философские идеи указанного периода, органически связанные с предыдущими этапами своего развития, изменяются в соответствии с многовековыми традициями общетюркской и арабо-мусульманской философии, испытывая одновременно влияние русской, а через нее и западноевропейской философской мысли. Особенностью татарской философской мысли последней четверти XVIII - XIX вв. является то, что она развивается в форме религиозного реформаторства (метафизический аспект) и в форме просветительства.

Между христианской реформацией и мусульманским реформаторством (ислах), или «обновлением» (тадждид) как формы новой духовной культуры, способной принять качественные изменения в обществе (данное сходство подчеркивают термины «реформация» и «реформаторство») существует определенное сходство. В то же время следует отметить, что в отличие от христианской реформации мусульманское реформаторство ставило перед собой цель качественного изменения религиозного сознания верующих и мусульманских теологов, первоначально не затрагивая ислам как определенную систему догм. Однако с течением времени, в рамках мусульманского реформаторства появляются сочинения, в которых формулируется целесообразность изменения основных предписаний ислама, в качестве которых, как известно, выступают признание единобожия и пророческой миссии Мухаммеда, ежедневная пятикратная молитвы, пост, обязательной милостыни (закят), паломничества. С течением времени в результате утверждения концепции иджтихада (вынесения самостоятельного суждения) ряд догм Ислама трансформировался, уступив место вновь разработанным положениям.

Исследование мусульманского религиозного реформаторства в татарском обществе последней четверти XVIII - XIX вв. позволяет выделить три этапа в его развитии. Первый раннереформаторский период рубежа

XVIII-XIX веков, представленный философскими системами А.Утыз-Имяни и А.Курсави, характеризовался критическим отношением религиозной схоластики, обращением к раннему исламу, принятием концепции «открытия дверей иджтихада». Представителем второго поколения религиозных реформаторов является Шигабуддин Марджани, который наряду с критикой религиозной схоластики ставит задачу переосмысления ряда положений Ислама. На третьем этапе развития мусульманское реформаторство переплетается с просветительской деятельностью и совпадает в периодом втягивания джадидов в политическую деятельность. Это обеспечивает движение татарско-мусульманской уммы к секуляризации. Особенностью мусульманского религиозного реформаторства является разработка идеи «открытия дверей иджтихада» (вынесения самостоятельного суждения), что являлось теоретическим обоснованием возможности в свете требований Нового времени трактовать каноны ислама.

Философские идеи в татарском обществе развиваются по двум направлениям, а именно: как спекулятивная теология, представленная критикой калама в сочинения А.Курсави и Ш.Марджани, и как толкование теологии с привнесением морально-этических норм накшбандийского тариката, что нашло отражение в работах А.Утыз-Имяни. При этом следует отметить следование пантеистической традиции, сформированной в рамках средневековой арабо-мусульманской философии.

Таким образом, в70-е гг. XIX в. с формированием национальной идеологии и усилением противостояния православному миссионерству появляется и первое чисто европеизаторское движение мусульман России. И. Гаспринский и его соратники выдвигают концепцию национально-культурной автономии, при которой каждая нация должна являться юридическим лицом, обладать своими экономическими учреждениями (банками, кооперативами и т.д.), автономной системой образования, просветительными и благотворительными учреждениями, а также политической структурой. «Тюркская нация» И. Гаспринского обозначала разрыв с концепцией мусульманской нации «уммы» и миллета Духовного Собрания, то есть способом адаптации к реалиям буржуазной эпохи в России.

Важнейшим результатом развития татарской общественно-философской мысли является становление во второй половине XIX века татарской светской философской мысли просветительской направленности. Татарские мыслители осознают себя представителями татарской нации, стремящимися наполнить духовную культуру татарского народа достижениями европейской цивилизации. В татарском просветительстве второй половины XIX века проявились сущностные характеристики Просвещения как этапа в развитии идеологии народов, проходящих стадию, аналогичную пройденной западноевропейскими странами в XVIII веке в канун Великой французской революции. В этом отношении классическим образцом является французское Просвещение XVIII века. Исходным аксиологическим принципом просветительской философии является антропоцентризм.

Джадидизм (от араб, ысул-и-джадид - новый метод обучения, сторонники которого вводили звуковое обучение, а не обучение грамоте по слогам) как новый этап в развитии татарского просветительства начинает формироваться в 80-е гг. XIX в. и является непосредственным продолжением идей татарских просветителей второй половины XIX века - Ш.Марджани, Х.Фаизханова, К.Насыри. Преемственность этапов развития татарского просветительства выражается в признании необходимости модернизации мусульманской общины в соответствии с требованиями Нового времени, что предполагало овладение основами гражданской культуры и светских наук. Изучение русского языка рассматривалось как условия сотрудничества с российскими властями и органами местного самоуправления. При сохранении верности исламским ценностям, способствующим сохранению единства всех слоев татарского мусульманского общества, просветители выступали с критикой традиционализма, отстаивали необходимость открытия дверей иджтихада и требовали реформирования принципов деятельности духовенства в соответствии с характером изменившихся экономических, политических и социальных отношений. Просветительство затрагивало весь спектр общественных отношений - социально-экономических, культурно-идеологических, семейно-бытовых, религиозных - и отражало интересы всех слоев татарского общества. В то же время следует признать особенности джадидизма как этапа развития просветительства, что выражается, во-первых, в практической работе по реализации просветительской программы; во-вторых, в расширении социальной среды просветительства, а именно: вовлечение в просветительскую деятельность значительного числа представителей предпринимательских кругов, прогрессивного мусульманского духовенства, учителей-мугаллимов, шакирдов и т.д.

Благодаря деятельности джадидистов, татарское общество к началу XX в. со своей светской школой, обширной научной и педагогической литературой, реформированным религиозным мировоззрением, сформировавшейся научной интеллигенцией и национальной буржуазией приобщилось к достижениям европейской культуры и поднялось на новый уровень исторического развития. Джадидизм стал этапом в развитии либерализма в татарском обществе, основой для формирования политических партий и движений либерально-демократической направленности после потрясений 1905-07 гг.

В нашем исследовании мы исходим из признания подчинения исследуемого процесса общеэкономическим законам, что не исключает особенностей в структуре, содержании и общественной роли экономической мысли у разных народов, обусловленных своеобразием их социально-экономического развития, рядом факторов исторического, геополитического и национально-религиозного характера. В связи с этим представляется вполне обоснованным на основании общеметодологического подхода выделение трех периодов формирования экономических взглядов представителей татарского общества.

Экономические идеи первого периода (X - середина XVI вв.) облачены в религиозную оболочку и неотделимы от представлений об обществе целом и характеризуются институциональным статусом и официальными функциями ислама в тюрко-татарских государствах этого времени. Это предполагало господство религиозного мировоззрения и развитие в его лоне двух течений тюрко-мусульманской культуры, отражавших две тенденции в интерпретации этого мировоззрения - рационалистическую и иррационалистическую (мистическую). В рамках второго периода в экономической мысли формируется течение, условно названное нами традиционалистским (середина XVI-конец XVIII вв.). В этот период в регионе, локализованном рамками инокультурной государственности, сохраняются в трансформированном виде два течения средневековой культуры и общественной мысли тюрко-мусульманского Поволжья. Мусульманское учение продолжает господствовать в сфере экономической мысли, светское направление которой отсутствует. Третий период развития экономических идей характеризуется возникновением двух направлений, условно обозначенных как «реформаторское» (конец XVIII - XIX вв.) и «национально-демократическое» (начало XX века). Указанные периоды развития экономических идей татарского общества отражают различную степень зрелости рыночных отношений в Российском государстве и в том числе в волжско-уральском регионе.

К особенностям экономических идей татарского общества следует отнести следующее.

• В отличие от других тюркоязычных народов Российской империи татарское население оказалось в особом геополитическом, так как волжско-уральский регион находится в непосредственной близости центральных районов страны. На все сферы жизни татарского общества благоприятное воздействие оказывали установившиеся в прошлом экономические, политические и культурные связи. Это отражается и в характере экономических идей, находившихся под непосредственным ^ влиянием российской, а через нее и мировой экономической мысли.

• Результатом социально-экономического развития татарского населения как иноконфесионального меньшинства становится особая социальная структура общества. Преобладающая часть населения была отнесена к категории государственных крестьян, так как татарские мурзы, отказавшиеся принять христианство, были лишены крепостных людей. Это объясняет почти полное отсутствие в источниках татарской экономической мысли проблемы помещичьего землевладения и крепостной зависимости.

• Мусульмане округа Оренбургского Духовного Собрания образовали структуру nondomint nation, или недоминирующей (подчиненной) нации, то есть при отсутствии территориальной автономии возникла автономия по религиозному признаку. Существование татарской нации в форме миллета как формы религиозного самоуправления, сохранение ограничений в гражданских правах для представителей иноконфесиональных меньшинств, а также законодатльное ограничение предпринимательства в сфере промышленного производства предопределило характер и направления развития экономических идей. Как свидетельствует опыт развития старообрядческого предпринимательства в России, характер протестантизма в генезисе современного капитализма в Европе, а также особенности функционирования предпринимательских структур представителей татарской нации, однородные группы, выпадающие из традиционной иерархии, оказываются более успешными в торговых и коммерческих предприятиях. Это объясняет то огромное внимание, которое уделяется в татарской экономической литературе сфере товарного обращения и проблеме Ш-. реализации.

• В сложившихся условиях представители татарской нации развили новые типы ролевых отношений и мотиваций, экономических и социальных связей. В татарском обществе формируется особая функция предпринимателей, которые наряду с традиционными выполняют особую роль - роль центральной фигуры в умме (общине), поддерживающей собратьев по вере, принимающего деятельное участие в попечении общины, что находит отражение в своеобразии трактовки сущности предпринимательства, его мотивов и места в экономической системе общества. При этом акцентируется внимание на его созидательный потенциал.

• В экономической системе, где не существует единого правового пространства для всех граждан (Российское государство в рассматриваемый период), более существенную роль играют неформальные институты, в качестве которых мы, вслед за представителями институционализма, рассматриваем неформальные ограничения (стиль поведения, мировоззрение). Именно они структурируют политическое, экономическое и социальное взаимодействие. В такой системе религия занимает особое положение, формируя хозяйственную этику, т.е. ценностное отношение к труду, к смыслу хозяйственной деятельности и в известной степени заменяет право, уменьшает риск и неопределенность в сделках, обеспечивает доверие. Это предопределило тот факт, что в татарской экономической литературе экономические законы и закономерности рассматриваются сквозь призму положений шариата.

• Находясь под непосредственным влиянием русской экономической мысли, экономические воззрения представителей татарской научной интеллигенции характеризовались универсальностью, т.е. экономические проблемы рассматривались в контексте проблем философских, социологических, исторических, религиозных.

В истории мировой экономической мысли Мусе Акъегетзаде (или Мусе Акъегету, или Мусе Акъегетоглу) принадлежит особое место не только как мыслителю, сумевшему создать экономическую систему, в которой синтезированы достижения мировой и российской экономической науки, а также исламские традиции, но и как популяризатору этих достижений в Османской империи эпохи младотурков.

Основные положения системы экономических взглядов М.Акъегетзаде нашли отражение в его сочинениях «Iktisat yahut ilmi seruet: Azadegi ticaret ve usuli himaya» («Экономика, или наука о богатстве: Свободная торговля и способы ее защиты (протекционизм)») (1898), «Avrupa medeniyetine bir nazar» («Один взгляд на европейскую культуру (цивилизацию)»(1899), «Ilmi seruet vuyahut ilmi iktisat» («Наука о богатстве, или наука об экономике»)(1890). Определение предмета экономической науки как науки о законах производства богатства, используемый аналитический инструментарий и понятийный аппарат свидетельствую о приверженности автора традициям классической школы политической экономии.

Анализу макроэкономической модели предшествует исследование М.Акъегетзаде основных этапов исторического процесса развития и смены экономических идей и направлений. При этом возникновение экономики как самостоятельного направления научных исследований автор связывает с возникновением исламского вероучения, в рамках которого наряду с нормами, регулирующими религиозную догматику, исламскими этическими требованиями и мусульманской правовой доктриной, содержатся формулировки экономических законов и принципы, регулирующие собственно экономические отношения. Последующее развитие экономических идей автор связывает с возникновением меркантилизма, физиократизма и классической школы политической экономии.

Вслед за представителями классической школы политической экономии М.Акъегетзаде отдавал предпочтение изучению экономических процессов в долгосрочном периоде, продолжительность которого соизмерима с продолжительностью жизни одного поколения (20-30 лет). Изменения в объеме денежной массы не рассматривалось им как фактор, влияющий на реальные экономические показатели, т.е. деньги трактовались как техническое средство, облегчающее обмен. Мыслитель отстаивал закон

Сея, согласно которому общей основой совокупного спроса и совокупного предложения является совокупный общественный продукт, с ростом которого, при прочих равных условиях, предложение и спрос растут пропорционально. Следствием этого является его вывод о невозможности общего кризиса перепроизводства при допущении их несовпадения на отдельных рынках. Условием реализации указанного закона является абсолютная эластичность цен, заработной платы и ставки процента. Следовательно, основное внимание М.Акъегетзаде уделял предложению, объем которого автоматически равен объему спроса. Экономический рост — центральная для представителей классической школы проблема - трактуется мыслителем как увеличение материального богатства, создаваемого производительным трудом в сфере материального производства.

Значительное место М.Акъегетзаде уделяет исследованию принципа «невидимой руки» А.Смита. При этом автор отвергает вульгарную интерпретацию указанного принципа, согласно которой в условиях рынка происходит стихийное согласование интересов, и многократно подчеркивает, что побудительная сила личного интереса действует в соответствии с интересами общества только в определенных институциональных условиях. М.Акъегетзаде вслед за представителями классической школы политической экономии (А.Смит, Дж.Ст.Милль) исследует ситуации, которые могут быть определены с позиции современной экономической науки как общественные блага и экстерналии. Проблема общественных благ и экстерналий рассматривается им с точки зрения их источника, а именно: государство обеспечивает их производство, распределение, обмен и потребление с помощью бюджетно-финансового механизма. Кроме того, он исследует указанную проблему с точки зрения несовершенства рыночной системы, которая не стимулирует отдельного субъекта к производству блага коллективного пользования, что впоследствии станет отправной точкой исследований «провалов рынка» и деятельности государства по их преодолению. Приверженность автора классическим принципам проявилось в том, что существование общественного сектора допускалось им лишь при отсутствии рыночных стимулов к воспроизводству общественных благ.

В отличие от представителей классической школы политической экономии М.Акъегетзаде использует принцип редкости (ограниченности) благ, который связывается не с материалистическими причинами, а выводится из действия нематериального начала: Бог ограничил количество ресурсов, чтобы человек не творил на земле несправедливость. М.Акъегетзаде не рассматривал труд в качестве единственного источника богатства. В производстве совокупного общественного продукта, по его мнению, участвуют три главных фактора: труд (рабочая сила), земля (силы природы) и капитал. Однако ему не удалось пойти дальше и создать общую теорию равновесия. Проблема измерения полезности с точностью до общего множителя, решенная А.Маршаллом путем введения постоянной предельной полезности денег, была еще не подвластна М.Акъегетзаде. В отличие от характерных для классической традиции, и, прежде всего, для системы А.Смита, трактовок сущности производительного труда, М.Акъегетзаде производительным считает любой труд, который не только прямо, но и косвенно способствует созданию богатства. Следовательно, производительным может быть труд, не являющийся таковым у классиков - и труд священника, и труд военного, и т.д. В этом нам видится влияние на систему взглядов М.Акъегетзаде работ Фридриха Листа (1789 - 1846), стоявшего у истоков немецкой исторической школы.

Автор разработал количественную теорию для бумажных и металлических денег, объясняющую денежное обращение для краткосрочного периода и металлистическую теорию для золотых и серебряных монет, объясняющую денежное обращение в долгосрочном периоде и только. Аналогичную трактовку сущности денежного обращения мы встречаем в работах Д.Юма, Ж.-Б.Сэя, Д.Рикардо, Дж.Ст.Милля.

Теоретически обосновав преимущественно пассивную роль денег в хозяйственных процессах, М.Акъегетзаде органично дополнил классическую макроэкономическую модель положениями о влиянии инфляции на экономические отношения. Достоинством анализируемых разделов труда мыслителя является наличие большого объема статистического и фактического материала, иллюстрирующего особенности инфляционного процесса и механизма антиинфляционного регулирования в различных государствах (Англия, Франция, Германия, Греция, Австрия, США).

М.Акъегетзаде оспаривает характерный для классической экономической традиции постулат об универсальности экономических законов и экономической науки. В качестве одного из главных аргументов для опровержения данного положения автор использует учение об эволюционном развитии экономической системы, проходящей в своем развитии различные стадии, для каждой из которых характерны уникальные или специфические свойства. Критерием разграничения стадий хозяйственной эволюции является степень развитости производительных сил, которые рассматриваются как способность создавать богатство нации.

Особенности общественно-экономических отношений в Османской империи, находящихся под определенным влиянием религиозного фактора, деистический характер мировоззрения М.Акъегетзаде, глубокое знание им исламской социальной доктрины - все это позволяет предположить, что мыслитель был хорошо знаком с одним из основополагающих принципов Ислама - принципом мобилизации средств через прямое участие в капитале (Profit and loss sharing - «участие в прибыли и убытках», «солидарное разделение прибыли и убытков»). В то же время следует отметить, что в известных нам сочинениях М.Акъегетзаде отсутствует анализ «рибаа» как проявления стяжательства и искажений принципов эквивалентного обмена. Автор не высказывает в явной форме своего отношения к финансовым операциям исламского типа. Однако в ходе исследования кредитной системы и принципов функционирования банковской системы автор исходит из предположения о наличии всеобщих и объективных экономических законов, содержание которых не может изменяться под влиянием религиозного фактора. Рассматривая процент с позиции отношений собственности, распределения факторных доходов, формирования цен на факторы производства и механизма функционирования кредитно-банковской системы, автор в неявной форме опровергает положения исламской концепции процента.

Исламская экономическая доктрина, или исламская экономика трактуется нами как совокупность взглядов мусульман на принципы и механизмы организации хозяйственной жизни общества. Исламское банковское дело как парадигма финансовой деятельности являет собой часть этой системы. В то же время необходимо подчеркнуть, что в новейшее время исламское банковское дело исторически предшествовало появлению национальных экономических систем. Исламский банк или несколько исламских банковских учреждений не может рассматриваться как системообразующий признак национальной экономики. Как свидетельствуют показатели развития мирового хозяйства, в настоящее время исламские банки, в деятельности которых в той или иной степени реализованы принципы шариата, сохраняют обособленность от целостной исламской хозяйственной системы, ибо таковая фактически отсутствует, и остаются частью современной рыночной экономики «западного» типа.

М.Акъегетзаде, вслед за А.Смитом, Д.Рикардо и Дж.Ст.Миллем отстаивает специфику сферы международной торговли, которая отличается от сферы внутренней торговли в силу относительно малой мобильности ресурсов между нациями. При этом нации рассматриваются как характерный пример неконкурирующих групп и поэтому являются предметом особого раздела экономической науки. В качестве главной проблемы данного раздела М.Акъегетзаде, следуя классической традиции, рассматривает проблему распределения доходов между государствами, получаемых от внешней торговли при условии бездефицитного платежного баланса. Система взглядов Мусы Акъегетзаде вобрала в себя принцип сравнительных издержек Д.Рикардо и концепцию обоюдного спроса Дж.Ст.Милля. Признавая политику свободной торговли как эффективный метод регулирования товарных потоков между государствами, достигших определенного уровня экономического развития, автор признает необходимость использования протекционистских мер для защиты экономики государств «второго эшелона» и создания условий для устойчивых темпов экономического роста.

Рекомендации М.Акъегетзаде, направленные на изменение сущность внешнеэкономической деятельности государства и повышение эффективности функционирования банковской системы, нашли реализацию в деятельности кемалистского правительства республиканской Турции в 20-30-е гг. XX века.

Юсуф Акчура известен как крупный историк, политический деятель, публицист, один из основоположников концепции тюркизма. В период жизни в Турции Ю.Акчура избирается депутатом Милли Меджлиса (Национального Собрания), затем работает в качестве профессора Стамбульского университета и советника Президента Турции Кемаля Ататюрка по вопросам культуры и политики.

Экономические взгляды Юсуфа Акчуры получили наиболее полное и последовательное изложение в работе «Siyaset ve iktisad hakkida bir kac hitabe ve makale» («Несколько статей и обращений о политике и экономике»). В этом произведении содержатся материалы, подготовленные ученым в разные периоды его жизни и публиковавшиеся ранее. В предисловии автор указывает, что подготовка сборника преследовала цель иллюстрации эволюции его представлений о характере социально-экономических процессов.

Достоинством системы взглядов Ю.Акчуры, на наш взгляд, является постановка проблемы вмешательства государства в экономику. Критика капитализма как господствующей системы отношений и его философской составляющей - идей либерализма была облачена в соответствующую национальную и религиозную оболочку. Ученый осуждал противоречия рыночной системы хозяйствования с позиции общечеловеческих и исламских ценностей. Критический накал работ Ю.Акчуры, осуждение им частного интереса, конкуренции, сочувствие, выражаемое в отношении массы непосредственных производителей, является реакцией на бесстрастность классической школы политической экономии и не может оставить равнодушным читателя. Однако он не был сторонником социалистического идеала, ибо стремился не к уничтожению капитализма, а к его совершенствованию. Возрождение реального производства, по мнению Ю.Акчуры, должно было подчиниться потребностям большинства населения, что должно создать эффективную структуру спроса и, тем самым, обеспечить бескризисное развитие экономики.

Следует признать, что идеи Ю.Акчуры соответствуют принципам так называемой «социальной экономии» - течения в мировой экономической мысли, возникшем в конце XIX века в связи с ростом благосостояния широких слоев населения европейских стран, расширением политических и экономических прав, ростом профсоюзного движения, формированием системы социального обеспечения при сохранении проблем социального неравенства, социальной защиты, в том числе защиты от безработицы и т.д. Плюралистичность идей и подходов, использованных мыслителем, признание этической обусловленности экономической науки, ее практическая направленность, нацеленность на социальную проблематику, стремление поднять роль ценностных факторов в экономическом поведении в целях их использования для совершенствования существующей экономической системе в полной мере соответствует содержанию социальной экономии и сближает идейное наследие Ю.Акчуры с системами взглядов представителя французского солидаризма Ш.Жида, немецкого катедер-социализма Г.Шмоллера, государственного социализма А.Шеффле, А.Вагнера, Л.Брентано. Следует признать, что благодаря близости Ю.Акчуры официальным кругам принципы социальной экономии и исторической школы легли в основу преподавания экономической науки в высших учебных заведениях Турции.

Садри Максуди (Сатретдин Низаметдинович Максудов) - в эмиграции Ареал - вошел в историю как депутат Государственной Думы России, президент Национально-культурной автономии мусульман тюрко-татар Европейской России и Сибири, профессор Сорбонны, Анкарского и Стамбульского университетов, депутат турецкого парламента, признанный ученый, автор многочисленных трудов по социологии, лингвистике, философии права, истории экономики. Из 78 лет его жизни 34 прошло в России, 11 - во Франции, и 32 - в Турции. Труды С.Максуди неоднократно переиздавались в Турции. Наибольший интерес, на наш взгляд, представляет фундаментальный труд на современном турецком языке «Turk tarihi ve hukuk» (1947) («Тюркская история и право»), в первом варианте на турецком языке с использованием арабского шрифта под названием «История тюркского права» (1928).

На начальном этапе исследований, нашедшем отражение в первом варианте работы «История тюркского права», мыслитель вслед за Ф.Броделем выделяет три слоя этой модели: структурный, конъюнктурный и событийный, указывая на незначительную роль последнего. В окончательном варианте работы «История тюркского государства и права» автор определяет контуры всего сооружения, включая в свою конструкцию всю совокупность геополитических, демографических, экономических, политических, правовых, культурных и социальных факторов, признавая, что выделение трех уровней является моделью значительно более сложной структуры реальной действительности, в которой отдельные слон сплетены между собой цепью разнообразных связей, описание которых является задачей историков. С.Максуди неоднократно указывал, что его понимание структуры в корне отличается от воззрений К.Маркса, который недооценивал в ней роль неэкономических элементов.

Теоретические исследования Ю.Акчуры и С.Максуди лишены европоцентризма в отличие от большинства социально-экономических и историко-экономических концепций. Это позволяют по-новому взглянуть на социально-экономическое развитие России и создает возможности для исследования, прежде всего, специфических черт развития российского щ, общества, что является условием формирования экономической политики, направленной на устойчивый социально ориентированный рост.

На наш взгляд, системы идей Ю.Акчуры и С.Максуди при невысокой теоретической значимости оказали определенное влияние на формирование системы государственного регулирования в современной Турции, содержание экономической политики современного турецкого государства, а также на модель экономического развития государств «второго эшелона» во ^ второй половине XX века. Глубокое знание социально-экономического состояния турецкого общества в первые десятилетия республиканского правление, а также опыта развития развитых европейских держав позволило ученым сформулировать первоочередные задачи, с решением которых было связано преодоление отставания Турции, а именно: во-первых, собственно рыночные преобразования и связанные с ним институциональные реформы, создание конкурентной среды, формирование правовой базы и т.д.; во-вторых, преодоление глубокого и всестороннего кризиса, возрождение реального производства; в-третьих, структурные преобразования экономики, предполагающие развитие социальной сферы.

Изучение экономического наследия М.Акъегетзаде, Ю.Акчуры и С.Максуди, на наш взгляд, позволит восполнить пробелы в истории экономической мысли татарского общества, а также будет способствовать более полному и глубокому пониманию законов и закономерностей развития становления и развития различных школ и течений в рамках мировой экономической мысли. До настоящего времени ряд произведений татарских мыслителей конца XIX - начала XX веков не переведены на современный ф татарский и русский языки, что не позволяет сформировать полную картину развития татарской экономической мысли. Исследование татарской экономической мысли конца XIX - начала XX веков в данной работе выявляет перспективные направления в этой области, которые предстоит осветить в ближайшем будущем.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические воззрения представителей татарской зарубежной диаспоры"

На правах рукописи

ХАДИУЛЛИНА ГУЛЬНАРА НАСИМОВНА

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ТАТАРСКОЙ ЗАРУБЕЖНОЙ ДИАСПОРЫ (конец XIX - начало XX вв.)

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (История экономических

учений)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

москва 2004 тельный

- -СИЛ... ный сжземпляр

Работа выполнена на кафедре экономической теории и права Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор, засл. деятель науки РТ Газизуллин Файзулхак Газизович

доктор экономических наук, профессор

Киреев Николай Гаврилович

доктор экономических наук, профессор

Платонов Дмитрий Николаевич

Ведущая организация: Казанский государственный университет

Защита состоится «18» марта 2004 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.12 в Московском государственном университете им. М.ВЛомоносова по адресу: 119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 459.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан «_» февраля 2004 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501.001.12 профессор

Ф.М.Волков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в России сопровождается качественными изменениями в этнонациональ-ной сфере, что проявляется в возрастании масштабов интеграционных процессов, формировании межнациональных и наднациональных регионально-цивилизационных сообществ и мегаэтносов. Объективная основа этих изменений заложена в материальной и духовной культуре народов, но, как свидетельствует практика этнонациональных отношений, они происходят противоречиво и болезненно, осложняясь затяжными трудноразрешимыми конфликтами и этническими войнами. В настоящее время российское общество нуждается в новой научной парадигме, отражающей позитивную направленность развития национальных отношений в стране и учитывающей опыт многовекового сотрудничества наций и народов. Научно обоснованная национально-государственная политика выступает неотъемлемым элементом социально-ориентированных экономических реформ, проводимых с учетом опыта мировой и отечественной экономической мысли, соотнесения ее достижений с долгосрочными целями развития нашего государства. Накопленный на данный момент историко-экономический опыт доказывает, что универсальные законы и закономерности становления рыночных отношений имеют ярко выраженную национальную окраску в различных государствах. Это находит отражение в истории экономической мысли его народов и в полной мере подтверждается характером развития экономических идей в России.

В истории общественной мысли духовная жизнь народа предстает как целостное явление в совокупности экономических, философских, научных, эстетических, религиозных представлений на той или иной стадии его общественно-исторического развития. Разумеется, эти представления также меняются под воздействием материальных и политических условий жизни. Но при всех изменениях и деформациях достаточно глубокая идеологическая и культурная традиция сохраняет сущностные черты своего фундаментального источника. Об этом, в частности, свидетельствует преемственность в развитии экономической мысли, прочными узами связывающая современное российское общество с десятками предшествующих поколений в единую историко-культурную и духовную целостность.

В условиях разложения формы общественного сознания, господствовавшей в течение нескольких десятилетий в нашей стране, именно в ее прошлом можно найти точки опоры, на основе которых формируется настоящее и прошлое российского общества. Восстановление исторических корней различных явлений и процессов дает возможность учесть опыт миллионов наших предшественников, ставивших аналогичные цели и действовавших в том же направлении, позволяет избежать ошибочных действий и на основе переосмысления прошлого глубже понять особенности развития современного общества.

Желание овладеть новейшими достижениями мировой науки и разработать новые подходы к исследованию тех или иных социально-экономических явлений, что может стать отправной точкой формирования действенной экономической политики в регионах, а также стремление воскресить память о мыслителях прошлого, дающих нам пример беззаветного служения истине, -все это предопределило выбор темы нашего исследования и обращение к истории экономической мысли, выяснение ее места и роли в жизни татарского народа, изучение личного вклада видных его представителей в развитие отечественной и мировой экономической мысли.

На мировоззрение татарских мыслителей, сыгравших в XIX - начале XX вв. цивилизаторскую миссию для многих тюркских народов России и зарубежья, несомненно, наложила определенный отпечаток их конфессиональная принадлежность. Их труды, общественная и политическая деятельность доказали, что этические нормы, принятые в исламской концепции миропорядка, и соответствующая им хозяйственная этика не противоречат принципам современного регулируемого рыночного хозяйства. В России, где в настоящее время этнические мусульмане составляют, по оценкам официальных органов, около 20 млн. человек, созидательный опыт использования положений и этических ценностей исламской экономической доктрины может быть использован для налаживания эффективного сотрудничества между мусульманскими организациями и государственными структурами, для обеспечения взаимопонимания и социальной устойчивости в российском сообществе, для оптимального решения экономических проблем на государственном и межрегиональном уровнях.

Степень разработанности проблемы. История экономической мысли тюрко-мусульман волжс ко-уральского региона российского государства со-

держит множество вопросов, связанных как с ее ключевыми проблемами, так и с отдельными этапами ее развития. Наименее исследованной является экономическая мысль эпохи средневековья, охватывающей период со времен Волжско-Камской Булгарии до рубежа XVШ-XIX вв. При этом считающиеся сравнительно хорошо изученными экономические идеи и их новаторская роль в духовной жизни татарского общества в период XIX - начала XX вв. нуждаются в методологически современном осмыслении. Этот процесс затрудняется двойной сменой письменности и потерей научного потенциала татарского исламоведения и ориенталистики. В то же время настоящее исследование было бы невозможным без результатов работы многих отечественных и зарубежных ученых, изучавших на протяжении многих десятилетий экономические идеи в наследии мыслителей татарского и других народов, населявших многонациональное российской государство, и их влияние на социально-экономические процессы в России и за рубежом.

Начало российской историографии духовной культуры татар было положено работами миссионеров, анализировавшими развитие ислама, европейского образования и общественного движения иноконфессиональных народов. Начало этой традиции было дано в трудах Н.И.Илъминского - профессора Духовной академии и Казанского университета, организатора центральной крещено-татарской школы. Ведущую роль татар в общественном движении мусульман и реформе образования подчеркивал этнограф Г.Штернберг в главе «Инородцы» книги «Формы национального движения в современных условиях» (1910).

Начало татарской историографии, анализирующей формирования общественной мысли было положено Ш.Марджани. В 20-е гг. XX века татарская историография развивалась в двух направлениях. Первое направление, которое может быть определено как собственно либерально-джадидское, было связано с изучением процесса становления и развития экономической мысли, преимущественно, через историю ислама, просвещения и литературы (Г.Губайдуллин, А.Рахим, Д.Валиди, Ф.Ходжаев). Второе направление придерживалось марксистских принципов (Г.Ибрагимов, А.Аршаруни, Х.Габидуллин), прежде всего, классового подхода к исследованию духовной жизни нации, и тем самым, заложило основы господствовавшей в советский период традиции анализа формирования татарской общественной мысли.

В 1960-е гг. при сохранении негативной оценки идейного наследия представителей немарксистских школ и концепций формируется относительно адекватная картина развития общественной мысли татарского народа как процесса взаимодействия альтернативных течений (Я.Абдуллин, А.Г.Каримуллин, С.М.Михайлова, Ф.Г.Газизуллин).

Качественные преобразования всех сторон российского общества, сопровождавшиеся подъемом национального самосознания во второй половине 80-х - начале 90-х гг. XX века, вызвали повышенный интерес к татарскому общественному движению в переломные моменты истории российского сообщества. В связи с характером нашего исследования наибольший интерес представляют монографии Р.К.Валеева, Г.Г.Косача, И.Р.Тагирова, Б.Ф.Султанбекова, А.Ю.Хабутдинова, А.Н.Юзеева, раскрывающие различные аспекты общественно-политической истории и развития духовной культуры татарского общества, биографии ряда персоналий.

Значительный вклад в создание объективной и целостной картины становления и развития экономической мысли народов России, установление действительного уровня теоретического мышления, степени восприимчивости к новому, вычленение положений, которые актуальны и сегодня, были осуществлены в 50-90 гг. XX века российскими учеными А.И.Лашковым, Н.А.Цаголовым, ФЛ.Полянским, В.А.Жаминым, Н.К.Каратаевым, Н.К.Фигуровской, В.В.Орешкиным, Д.Н.Платоновым и др.

Развитие зарубежной историографии татар волжско-камского региона и мусульман России в целом связано с работами Т.Давлетшина, А.Беннигсена, С.Зенковского, М.Кемпера, А.-З.Рорлих, Ф.Жоржона, А.Канлидера, Т.Чавдара, А.В.Таймаза и др., которые рассматривают экономические идеи в татарском обществе в контексте модернизаторских движений в исламском мире (религиозное модернизаторство в Египте, младотурецкое движение, национальный коммунизм в азербайджанском, крымско-татарском и туркестанском вариантах); подчеркивают приоритет либерального течения, идеи национально-культурной автономии и преобладание среднего класса в общественном движении.

Влияние религиозного фактора на характер и направление развития экономических процессов исследуется представителями различных школ и направлений в экономической науке: теории рационального выбора -Г.Беккер, Л.Ианнакконе; экономико-социологического - М.Вебер,

Т.Парсонс, Н.Смелсер и институционального - Д.Норт, Ж.Ланда, И.Хайями, Р.Нельсон, С.Уинтер, Л.Бентам и др. Процессы развития мусульманской государственности и цивилизации, особенности экономической, правовой и политической культуры исламского мира, развитие науки, а также роль религиозного фактора в жизни мусульман российского государства нашли отражение в трудах В.В.Бартольда, Е.В.Бертельса, Д. де Виса, А.А.Игнатенко, Л.Р.Полонской, Ф.Роузентала, А.В.Сагадеева, А. В. Смирнова, М.Т.Степанянца, У.Раанана, Е.А.Фроловой.

Существенные шаги по разработке вопросов истории экономики, экономической политики в Османской Империи и Турции первых лет республиканского правления, а также роли традиций мировой и российской общественной мысли в ее формировании были сделаны в трудах З.Гекалпа, Ф.Жоржона, Т.Заркона, Н.Г.Киреева, Ю.Петросяна, И.Фадеевой, Ш.Ханиоглу.

В отечественной и зарубежной историко-экономической науке отсутствуют специальные труды, посвященные выявлению национальных и временных особенностей экономических идей тюрко-мусульман, живущих в России, анализу их цивилизаторской роли в странах Востока, перспектив использования созидательного потенциала ценностей исламской доктрины для формирования действенной экономической политики в многонациональном и многоконфессиональном российском государстве. Почти неразработанным остается научное экономическое наследие представителей татарской зарубежной диаспоры, чьи идеи оказались в центре внимания преимущественно турецких историков и политологов. В этих условиях комплексное изучение эволюции экономических идей в татарском обществе представляется новым и актуальным направлением исследования.

Источниковедческая база исследования. Источниковедческая база исследования экономических идей татарских мыслителей складывается из нескольких основных групп.

• • Труды татарских ученых-богословов, исследующих развитие социально-экономической мысли в татарском обществе и биографии ряда персоналий;

• • Труды татарских ученых и общественных деятелей М.Акъегетзаде, ЮАкчуры, С.Максуди, Г.Фаизханова, Г.Баязитова,

М.Биги, Г.Губайдуллина, И.Гаспринского, Р.Ибрагима, Ф.Карими, Р.Фахретдина и др.;

• Периодическая печать мусульман России и зарубежья: первая газета российских тюрок-мусульман «Тарджеман» (редактор И.Гаспринский), первый татарский общественно-политический альманах «Миръат» (редактор Рашид Ибрагим), первый специальный экономический журнал «Икътисад» на татарском языке (издатель и редактор — Му-хамадфатыйх Муртазин); зарубежные издания: газета «Мэтин» (главный редактор - Муса Акъегетзаде), журнал «Тюрк йорду» (главный редактор Юсуф Акчура);

• Неопубликованные материалы - протоколы и отчеты заседаний национальных и религиозных органов, а также материалы канцелярий губернаторов, жандармских управлений, дающие характеристику состояния общественного сознания через агентурные сведения, переводы и обзоры периодической печати, аналитические сводки;

• Опубликованные программные документы, материалы мусульманских и национальных общественных форумов. В частности, в диссертационном исследовании использованы материалы I, И, III съездов партии «Иттифак-эль-муслимин», программа ее парламентской фракции в Государственной Думе России;

• Решения правительственных органов, совещаний, земских и городских органов по мусульманскому вопросу, земская статистика. Среди них следует выделить общий свод законов Российской империи; материалы совещаний по вопросам образования нерусских народов Поволжья и Приуралья; свод данных хозяйственно-статистических исследований Казанской губернии и сведения по ее экономическому состоянию и т.д.;

• Официальные статистические данные, отражающие динамику социально-экономических процессов в Османской империи и Турции исследуемого периода;

• Справочная литература.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в раскрытии с позиции современной экономической науки содержания идейного наследия представителей татарской зарубежной диаспоры и определение ее роли в формировании экономического мышления и принципов экономиче-

ской политики в многоконфессиональных государствах в трансформационный период.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

• Выявить объективные и субъективные предпосылки возникновения системы социально-экономических воззрений представителей татарской зарубежной диаспоры;

• • Проанализировать методологические принципы, соответствующий аналитический инструментарий и понятийный аппарат, использованные представителями татарской зарубежной диаспоры в процессе формирования системы социально-экономических идей;

• Показать роль представителей татарской зарубежной диаспоры в формировании концепции исламского экономического порядка;

• Выявить основные положения систем социально-экономических взглядов Мусы Акъегетзаде, Юсуфа Акчуры, Садри Максуди Арсала с точки зрения институциональной экономической теории;

• Определить характер влияния идей представителей татарской зарубежной диаспоры на содержание и основные направления этатистской экономической политики Турецкого государства в первые годы республиканского правления;

• Методологически обосновать общие законы и закономерности формирования и развития экономических идей в исламских странах «второго эшелона» и определить границы их использования в процессе формирования экономической политики российского государства на современном этапе.

Предметом исследования данной работы являются социально-экономические воззрения представителей татарской зарубежной диаспоры на рубеже XIX-XX вв. как составная часть российской и мировой экономической мысли.

Объектом исследования являются социально-экономические идеи в наследии представителей татарской зарубежной диаспоры, оказавшие непосредственное влияние на содержание экономической политики в мусульманских государствах в период становления рыночных структур и обладающие созидательным потенциалом для формирования экономики сотрудничества в

современном многоконфессиональном и многонациональном российском сообществе.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения современной, в первую очередь, институциональной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений, работы в области философии, политологии, регионалистики, социологии, культурологии, а также междисциплинарных социально-экономических исследований. Использование достижений этих дисциплин дает возможность для интегрального охвата процесса эволюции социально-экономических идей татарского общества и представителей татарской зарубежной диаспоры в рамках экономической науки.

Всесторонний анализ социально-экономических воззрений представителей татарской зарубежной диаспоры предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть поставленные цель и задачи: методы системного, статистического, сравнительного исторического и логического анализа, законы и принципы диалектики. Историко-экономические процессы рассматриваются в работе с позиции цивилизационного подхода. При этом, вслед за Н.Я.Данилевским, А.Тойнби, Ф.Броделем и др. цивилизация нами рассматривается сквозь призму культурно-исторических типов, посредством которых различаются формы исторической жизни общества. Подобный подход расширяет диапазон факторов, определяющих развитие общества и выводящих за пределы экономического детерминизма, и, как следствие, позволяет учесть созидательный потенциал реформ в преобразовательной деятельности государства.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Выбранная в Российской империи ХГХ в. модель преобразования национальной экономики и ее вхождения в мировое хозяйство вызвала усиление неравномерности развития отдельных территорий и отраслей, проявилась в противоречиях между модернизированными и немодернизированными секторами, в росте социального напряжения, одновременно способствовала активному процессу интеграции институтов татарского общества в единое экономическое, политическое и культурное пространство российского госу-

дарства и приобщению татарского народа к достижениям русской и европейской цивилизации. Это нашло отражение в характере экономических воззрений татарской научной интеллигенции и ярко проявилось в системе социально-экономических взглядов представителей татарской зарубежной диаспоры, которые стали выразителями идей «обмирщения» ислама, сочетающихся с признанием активной роли государства как условия поступательного развития общества. Совпадение в определенной мере задач ускоренной индустриализации, решаемых в России конца XIX в. и исламских государствах, проходящих путь «догоняющего развития», предопределили их востребованность и высокую практическую значимость в Турции начала XX в.;

• Экономические идеи в татарском обществе конца XIX - начала XX вв. характеризовались рядом специфических особенностей, особое звучание получивших в воззрениях представителей татарской зарубежной диаспоры:

- татарское население в отличие от других тюркоязычных народов Российской империи оказалось в особом геполитическом положении - близость волжско-уральского региона и центральных районов страны, установившиеся с ними экономические, политические и культурные связи предопределили непосредственное влияние на характер экономических идей представителей татарской научной интеллигенции российской, а через нее и мировой экономической мысли;

- повышенное внимание в татарской экономической литературе сфере товарного обращения, что объяснялось преимущественным развитием торгового капитала в среде татарской буржуазии в силу действия официальных ограничениями на ведение предпринимательства в области промышленного производства, использованием официальными органами татарских торговых кругов в качестве проводников российского влияния в сопредельных государственных образованиях с преобладанием тюркоя-зычного населения, ориентацией основной части татарской зарубежной диаспоры в Османской империи на сферу торгового обращения как следствие особой социальной структуры общества;

- своеобразие трактовки сущности предпринимательства, его мотивов и места в экономической системе общества, что отражало особую созидательную функций татарских предпринимателей, которые наряду с традиционными выполняют особую роль -роль центральной фигуры в умме (общине), принимающего деятельное участие в ее попечении;

- анализ экономических законов и закономерностей сквозь призму положений шариата, что объяснялось отсутствием единого правового пространства для всех граждан (Российское государство и Османская империя в рассматриваемый период) и, как следствие, существенной ролью неформальных институтов, в качестве которых выступали неформальные ограничения (стиль поведения, мировоззрение), структурирующие политическое, экономическое и социальное взаимодействие. В такой системе религия занимала особое положение, формируя хозяйственную этику, т.е. ценностное отношение к труду, к смыслу хозяйственной деятельности и в известной степени заменяла право, уменьшала риск и неопределенность в сделках, обеспечивала доверие;

- универсальность экономических идей, т.е. экономические проблемы рассматривались в контексте проблем философских, социологических, исторических, религиозных, что объяснялось непосредственным влиянием российской экономической мысли принципов шариата и;

• К середине XVIII - начало XX вв. экономические идеи в татарском обществе претерпели существенные изменения и в трудах представителей татарской зарубежной диаспоры приобрели качество теоретических знаний. Отсутствие водораздела между практическим и теоретическим разделами экономического знания, анализ явлений хозяйственной жизни с национально-государственных позиций, неприятие принципов субъективизма и методологического индивидуализма, утверждение необходимости этического регулирования обезличенных рыночных отношений свидетельствовали об альтернативности систем социально-экономических взглядов М.Акъегетзаде, Ю.Акчуры и С.Максуди господствовавшим в XIX - начале XX вв. идеям экономического либерализма;

• Близость геополитического положения Российского государства и Османской империи, наличие торговых связей, сходство языка, культуры и религиозных традиций предопределили цивилизаторскую функцию представителей татарской научной интеллигенции, выступивших в качестве проводников традиций мировой и российской экономической мысли в Турции в период становления рыночных отношений и светских структур;

• Поступательный характер развития Турции в ходе реализации политики ускоренной модернизации в 20-30-е гг. XX в. подтвердил теоретическую и практическую значимость системы социально-экономических воззрений представителей татарской зарубежной диаспоры, элементы которой могут быть использованы в процессе разработки национальной модели экономического развития с учетом цивилизационной специфики многоконфессионального российского государства на современном этапе его развития. Важнейшее качество национальной теории - единство универсального и конкретно-специфического - повышает не только объяснительные, но и прикладные возможности таких научных знаний.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке нового направления исследований в области истории экономических учений - социально-экономических воззрений представителей татарской зарубежной диаспоры М.Акъегетзаде, Ю.Акчуры и С.Максуди как части мировой и российской экономической мысли и их значимости для формирования действенной экономической политики на этапе становления конкурентного рыночного хозяйства в государствах с исламской социально-культурной средой.

Новые научные результаты конкретизированы в следующих основных положениях:

• Доказано, что представители татарской зарубежной диаспоры сформулировали исходные положения концепции исламского экономического порядка, которая трактует общественный прогресс как синтез традиций мировой экономической мысли и духовных ценностей, сформировавшихся на принципах ислама, а также разработали механизм адаптации его принципов в государствах, испытывающих влияние социально-экономической доктрины ислама. Исламская экономическая модель (исламская экономика) трактовалась ими как совокупность взглядов мусульман на механизм органи-

зации хозяйственной жизни общества, неотъемлемым элементом которой выступают атрибуты рыночной экономики: частная собственность, стремление к выгоде как побудительный мотив деятельности, свобода предпринимательства. При этом действие исламских этических норм и принципов (корректировка механизма реализации принципа максимизации собственной полезности; ограничение института частной собственности статусом верховного божественного собственника всего имущества; перераспределение дохода через обязательные сборы (закят) и преодоление имущественного неравенства; снижение трансакционных издержек за счет запрещения ссудного процента и реализации принципа прямого участия в прибыли кредитными учреждениями и др.) рассматривалось как необходимое условие преодоления недостатков рыночного механизма хозяйствования. Практическая реализация исламских принципов связывалась с активной ролью государства, что сближало разработанную представителями татарской интеллектуальной элиты исламскую экономическую модель с современными моделями смешанной экономики;

• Сформулирован вывод об источниках экономических воззрений татарских мыслителей на рубеже XIX-XX веков, в качестве которых наряду с мировой и российской экономической мыслью, философскими представлениями выступил джадидизм как первое европеизаторское движение мусульман России и форма просветительства в татарском обществе, исходящее из идеи адаптации исламского учения к рыночным нововведениям и направленное на создание для мусульман нации европейского типа и конституционного либерального режима в общегосударственном масштабе. Центральная идея джадидизма - идея использования исламских ценностей как гаранта стабильности и устойчивости институциональных структур в эпоху становления рыночных отношений и интеграции мусульманских предпринимателей в общероссийский рынок при растущем сотрудничестве с представителями других конфессий и российскими официальными органами - предопределила основное направление исследований представителей татарской зарубежной диаспоры;

• Пополнена источниковедческая база экономической науки, введены в российский научный оборот, в том числе, в авторском переводе, работы Мусы Акъегетзаде, Юсуфа Акчуры и Садри Максуди, написанные на ста-

роосманском, старотатарском (арабская графика) и современном татарском языках. Сделан авторский вклад в разработку интеллектуальной биографии Мусы Акъегетзаде, доказано, что экономическая система М.Акъегетзаде, рассматриваемая нами как результат развития традиций мировой экономической мысли, являет собой оригинальный симбиоз принципов классической школы политической экономии, немецкой исторической школы и положений исламской социально-экономической доктрины, что проявляется в признании эффективности рыночного механизма при условии широкого и многоцелевого вмешательства государства во все сферы жизни общества; отрицании универсальности экономических законов и признание примата особенностей национальной экономической системы при разработке экономической политики государства; повышенном внимании к политико-правовым, этическим и социально-политическим факторам экономического развития. Это предопределило ее востребованность в период проведения политики ускоренной модернизации в мусульманских государствах, реализующих модель догоняющего развития;

• Доказано, что этатистский характер экономической политики в Турции в первые годы республиканского правления в определенной степени сформировался под влиянием экономических идей представителей татарской зарубежной диаспоры, для которых особая роль государства рассматривалась как неотъемлемый элемент исламской доктрины миропорядка и необходимое условие поступательного развития общества. При этом они исходили из характерной для России особой и не сравнимой с другими странами и цивилизациями роли государства в инициировании, определении направленности и осуществлении модернизационных процессов на всех его стадиях, а также присущей традиционному хозяйству восточных государств ведущей роли государства во всех сферах общественной жизни;

• Обосновано, что экономические идеи представителей татарской интеллектуальной элиты (необходимость разработки и внедрения норм гражданского права, как фактора повышения предпринимательской активности населения; отмена двойного налогообложения, противоречащего рыночным принципам построения фискальной системы и нормам шариата; ликвидация двухуровневой системы реализации отношений собственности на землю и реализация принципа неприкосновенности института частной собственности;

проведение протекционистской внешнеэкономической политики; обеспечение мобильности ресурсов на формирующемся внутреннем рынке и т.д.) значительно повлияли на характер экономической политики государства в Турции первых лет республиканского правления, что объясняется совпадением задач, решаемых в период качественной трансформации экономической системы и возникновения раннекапиталистической модели татарским и турецким обществами: переход от традиционного общества к индустриальному; преодоление противоречий между отдельными секторами экономики; определение пределов «вестернизации», которая могла привести к потере собственной идентичности; снижение социальной напряженности и др.;

• Выявлено содержание социально-экономических и историко-экономических взглядов Юсуфа Акчуры и Садри Максуда Арcала, которые представлены как последователи социально-этического направления в экономической мысли, оказавшие существенное влияние на формирование социальной направленности экономической политики турецкого государства в эпоху становления регулируемого рынка (разработка законодательных мер, регулирующих отношения на рынке труда и не допускающих противоречащее исламу безделье; ликвидация натуральных форм налогообложения и утверждение пропорциональной налоговой шкалы как фактора преодоления существенного разрыва в доходах; реализация рыночного принципа распределения доходов как способа реализации принципа социальной справедливости и др.).

Практическая значимость выполненной работы. Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе развития методологической базы исследования истории экономической мысли с точки зрения современной институциональной теории во всем многообразии национальных, культурных, религиозных и других особенностей, а также в ходе углубленного исследования специфики проявления общих закономерностей развития мировой экономической мысли в исламских государствах «второго эшелона». Полученные результаты и научные выводы имеют определенное значение для обоснования и реализации экономической политики государства на мезоуровне, эффективность которой определяется полнотой анализа истории реформ и контрреформ в России, особенностей социально-экономических

процессов в отдельных регионах, обусловленных действием геополитических, правовых, культурных, религиозных факторов.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «История экономической мысли», «История экономики», «История экономической мысли в России», спецкурсов по экономике переходного периода. Материалами диссертации могут воспользоваться экономисты-теоретики, специалисты по истории народного хозяйства, региона-листике, истории государства и права, социологии и культурологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 10 международных, 13 всероссийских, 2 региональных, 17 межвузовских конференциях в период с 1994 по 2003 гг.: международные конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (Санкт-Петербург, май 2002 г.), «Теория и практика экономических реформ: Проблемы и перспективы» (Казань, сентябрь 1994 г.), «Инновационные образовательные технологии на рубеже XX -XXI веков» (Казань, октябрь 1998 г.), «Актуальные проблемы современной экономики. I Спиридоновские чтения» (Казань, февраль 2003 г.), «Актуальные проблемы современной экономики. II Спиридоновские чтения» (Казань, февраль 2004 г.), «Кадровая политика в условиях трансформационной экономики» (Набережные Челны, май 1999 г.), «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, июнь 2002 г.) и др.; всероссийские конференции «Теория и практика банковского дела на пороге XXI века» (Казань, 2000) и др.; научно-методические конференции Казанского института переподготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы (2000-2003 гг.) и т.д. По теме диссертации опубликовано 67 работ общим объемом 74 п.л., в том числе две монографии в центральных издательствах «Экономические идеи в наследии Мусы Акъегетзаде (1864-1923)» (Казань: Казан, гос. ун-т, 2003. - 20,1 п.л.) и «Экономические воззрения представителей татарской зарубежной диаспоры» (Москва: Экономика, 2003. - 25 п.л.). Поступившие на последнюю монографию положительные рецензии Е.А.Резвана, доктора исторических наук, заместителя директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, главного редактора международного журнала «Восточный манускрипт» и В.СЯгьи, доктора исторических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета, Полномочного председателя законодательного Собра-

ния Санкт-Петербурга по международным связям, нашли отражение на страницах журнала «Проблемы современной экономики», вошедшего в реестр ВАК и других государств ЕврАзЭС. №3/4 (7/8). 2003.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы (394 наименований), 4 приложений; изложена на 3 страницах машинописного текста; содержит 11 таблиц.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ-

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертационной работе рассматриваются следующие проблемы.

Предпосылки возникновения экономических воззрений представителей татарской зарубежной диаспоры.

Исторический процесс нами рассматривается как результат взаимодействия широкого круга факторов - экономических, геополитических, правовых, социальных, религиозных. Избранный в России XIX в. вариант преобразования национальной экономики и ее вхождения в мировое хозяйство, основанный на политике сочетания собственных институтов и традиций с заимствованными западными ценностями, относился ко второй модели становления рыночных структур — модели ускоренной индустриализации, реализованной позднее в Турции, Японии, балканских странах. Процесс капиталистической эволюции в странах «второго эшелона» протекал в условиях сохранения в традиционных обществах дорыночных структур при известной асинхронно-сти созревания экономических, социальных, правовых, политических и культурных предпосылок перехода к капитализму и под значительным воздействием государства, являвшегося двигателем и гарантом развития. Модерниза-ционные процессы, выразившиеся в возникновении и развитии фабрично-заводской промышленности, увеличении численности вольнонаемных рабочих, трансформации сельского хозяйства на рыночных принципах, росте торгового капитала, создании новых экономических центров и т.д. в полной мере проявились в волжско-уральском регионе.

Представляется целесообразным выделение трех этапов реализации модернизационных процессов в татарском обществе. Первый этап (конец XVШ — первая половина XIX вв.) был ознаменован преобладанием торговой буржуазии Казани и Каргалы, связанной с мануфактурным производством и

получавшей сверхприбыли за счет монопольного положения на рынках Казахстана и Средней Азии. Политика официальных кругов упрочила позиции официального духовенства и буржуазии, ориентировавшейся на сотрудничество с государством.

Второй этап развития (1860—1880-е гг.) связан с ликвидацией монопольного положения татарской буржуазии в торговле с Казахстаном и Средней Азией, упразднением Казанской Татарской Ратуши и особого статуса Каргалы, что привело к краху национального мануфактурного производства и созданию фактически невзаимосвязанных и независимых друг от друга центров экономической активности: Казань, Уфа, Оренбург — Троицк; общины Внутренней России (Петербург, Касимов и т.д.); торговые колонии в городских центрах окраинных районов (Туркестан, Маньчжурия, Сибирь, Дальний Восток). Отмена лашманской повинности и статуса государственных крестьян, кантонной системы и особого положения мусульманских городских общин означали переход татарского общества в сферу действия общеимперского законодательства. Экономические интересы татарской буржуазии сконцентрировались в российских владениях или в регионах, где утверждалось влияние России. Принятие законов, запрещавших татарским предпринимателям иметь металлургические предприятия, покупать в Туркестане недвижимость, организовывать там промышленные предприятия и проводить некоторые виды торговых операций, предопределило преимущественное развитие татарской буржуазии как торговой, которой принадлежала практически вся оптово-розничная торговля с азиатской Россией, т.е. территорией с преобладающим мусульманским населением. Отсутствие национальной банковской системы привело к дальнейшему размыванию капиталов и препятствовало формированию крупной буржуазии.

Третий этап реализации модернизационных процессов (90-е гг. XIX — начало XX вв.), связанный с началом реформ С.Ю.Витте, характеризовался перемещением предпринимательской активности из сферы торговли в сферу промышленности и финансов. Интенсивное развитие рыночных отношений в волжско-уральском регионе, немногочисленность традиционной элиты (поместное дворянство в социальной структуре татарского общества отсутствовало), особая политика официальных кругов в отношении иноконфессио-нальных народов и их предпринимательских структур, острая проблема нехватки профессиональных кадров для развития конкурентоспособной нацио-

нальной промышленности предопределили особую роль буржуазии в татарском обществе. Именно буржуазия, объективно выступавшая выразителем материальных и духовных интересов нации, стала носительницей идей модернизации ислама, рассматриваемого в качестве духовной ценности, санкционирующей поступательное развитие общества в экономике, социальной и культурной сферах.

Формальные институты, или правовое положение татарской нации, находящейся в иноконфессиональной среде, накладывались на религиозную идеологию ислама и способствовали формированию особой общности - ум-мы. Введение религиозной автономии Оренбургского Духовного собрания в результате реформ второй половины XVIII века способствовало росту экономического потенциала татарского общества и превращению ее в торгово-промышленную общину, скрепленную единой верой. Хозяйственная этика ислама создала предпосылки для более рационального отношения к экономической деятельности. При этом нормам шариата был чужд обезличенный капиталистический порядок, свободный от этического регулирования. Особенности культурных и социальных норм татарской буржуазии проявились в сфере производства, где ее отличали трудолюбие и обязательность; в потреблении, для которого была характерна бережливость, что позволяло аккумулировать ресурсы; в распределении, что находило выражение во внутрикон-фесиональной взаимопомощи и доверии.

Наряду с этическим своеобразием особое значение имело социальное положение татарской нации, которая была исключена из традиционной иерархии, но сохранила свою идентичность в иноконфессиональном окружении. Это привело к развитию новых типов ролевых отношений и мотиваций, экономических и социальных связей, центром которых с конца XVIII века стала фигура предпринимателя, который не только организовывал торговлю и производство, но и создавал материальные условия для нормального функционирования общины, а также отстаивал ее интересы перед официальными властями.

Основные показатели уровня индустриализации в татарском обществе к началу XX века в определенной степени уступали общероссийским. Промышленность была представлена в основном предприятиями по переработке сельскохозяйственного сырья. Экономика сохраняла многоукладный характер: при росте фабрично-заводского производства сохранялась и расширя-

лась сфера мелкотоварного производства, представленного мануфактурами и ремесленными предприятиями. При этом сохранялось и патриархальное крестьянское хозяйство. Во второй половине XIX - начале XX веков значительная часть территории исследуемого региона оставалась неосвоенной, что создало предпосылки для экстенсивного типа экономического роста. Сохраняющийся конфликт между крестьянским и помещичьим укладами проявился особенно ярко, так как усиливался особенностями конфессиональной принадлежности населения.

Правительственная политика, направленная на ускорение торгово-промышленного развития была одной из причин того, что буржуазия не выдвигала широкой программы требований в области экономической политики. Осознавая свою слабость, буржуазия сама апеллировала к правительству, что проявлялось, в частности, в отстаивании ею идей протекционизма. Зависимый характер растущей буржуазии предопределялся также неразвитостью положений коммерческого права, которое плохо охраняло институт частной собственности. Включенность татарских предпринимательских кругов в российскую систему хозяйствования и административной жизни предопределила двойственность ее позиции - отстаивая рыночные принципы функционирования экономки, национальная буржуазия одновременно осознавала свою зависимость от государственных структур, постоянно апеллировала к правительству и не имела собственной программы экономических преобразований. Это в полной мере нашло отражение в программе ведущей в татарском обществе партии «Иттифак-эль-муслимин», ориентированной на реформистское решение ключевых экономических проблем в рамках единого российского правового государства.

Наряду с Россией задачи преобразования национальной экономики на рыночных началах и ее вхождения в мировое хозяйство путем проведения политики ускоренной индустриализации на рубеже XIX-XX вв. решала Османская империя, о чем свидетельствовали следующие особенности ее экономической системы: зависимость и вторичность протекания экономических процессов; анклавность формирования индустриальных производительных сил при их крайне неравномерном распределении по территории страны; ориентация формирующегося товарного производства преимущественно на внешний рынок; незавершенность процессов трансформации экономических отношений, что проявилось, прежде всего, в многоукладном характере эко-

номической системы при преобладающем значении дорыночных форм хозяйствования и их консервации; сохранение традиционной политической структуры, удерживающей контроль за распределением ресурсов и, как следствие, активизация торгового капитала, связанного с финансовыми операциями господствующих кругов; преобладание продукции сельского хозяйства в валовом доходе государства; сохранение характерных для средневекового общества высокой степени натуральности, фиксированного характера труда по доходу, содержанию, объему, месту выполнения, неотделимости труда от индивида. Процесс формирования рыночных структур, подверженный действию общеэкономических законов и закономерностей, не являлся результатом действия внутренних факторов, а происходил преимущественно под действием внешних сил, что объясняло искаженный характер проявления рыночных законов.

Выделение в отношениях собственности двух сфер - верховной и податной - свидетельствовало о том, что государство могло рассматриваться как субъект присвоения факторов и результатов производства на всех уровнях собственности. Государственная собственность в Османской империи юридически не была оформлена, так как имела мистическое обоснование и регулировалась нормами шариата, тогда как порядок налогообложения регулировался нормами обычного права.

В Османской империи отсутствовало крепостное право как форма личной зависимости непосредственных производителей (райятов), включающее запрещение крестьянам уходить со своих земельных наделов. В то же время следует отметить неограниченную правом и традициями высокую степень зависимости податных субъектов экономических отношений от государства, что отражалось в их обязанности обрабатывать землю, платить налоги и подчиняться любому распоряжению властей. Права государства как верховного собственника распространялась и на городское хозяйство, что проявлялось в уплате горожанами высокой ренты землевладельцу, а также в деятельности городскими управлений, регулировавших ремесленное производство через систему ансафов (цехов).

Существенным барьером на пути модернизации Османской империи был присущий ей ойкуменизм, полиэтнический и поликонфессиональный характер. Исторически сложившееся межэтническое разделение труда, при котором туркам, формировавшим военную и административную элиту, про-

тивостояла финансовая и коммерческая элита иных народов, крайне затрудняло возникновение в стране социально значимого слоя предпринимателей и промышленной буржуазии. Это требовало соответствующих государственных мер, направленных на сохранение господствующего положения ренто-получателей (Османская империя) или на поддержку зарождавшихся национальных предпринимательских структур (кемалистская Турция).

Модернизация экономической системы турецкого общества, формирование и развитие рыночного сектора, неизбежно должно было осуществляться с использованием общеэкономических законов и закономерностей. В то же время характер предшествующего исторического развития, а также сохранение влияния принципов шариата предопределило специфику реализации указанных законов. Системы социально-экономических взглядов представителей татарской зарубежной диаспоры, сформировавшиеся под непосредственным влиянием модернизационных процессов в России и объективно направленные на ускорение процесса становления рыночных структур в условиях многонационального и многоконфессионального государства, оказались востребованными в Османской империи, дальнейшее развитие которой зависело от решения проблемы сочетания принципов европейской и исламской цивилизации.

В качестве теоретических источников социально-экономических воззрений представителей татарской зарубежной диаспоры нами рассматриваются российская и мировая экономическая мысль, философские представления в татарском обществе, исламская концепция миропорядка, а также джа-дидизм (от араб, «ысул-и-джадид» - новый метод обучения), который трактуется как форма просветительства в мусульманском мире и широкое общественное движение мусульман России. При сохранении верности исламским ценностям, способствующим сохранению единства всех слоев татарского общества, джадидизм исходил из признании необходимости модернизации мусульманской общины в соответствии с требованиями Нового времени, затрагивал весь спектр общественных отношений - социально-экономических, культурно-идеологических, семейно-бытовых, религиозных - и в российском масштабе ставил цель создания правового государства с равноправием граждан независимо от вероисповедания и широким местным самоуправлением.

Особенности методологии.

Методологические принципы, аналитический инструментарий и понятийный аппарат, использованные представителями татарской зарубежной диаспоры в процессе формирования системы экономических идей, сформировались в условиях определенной социокультурной среды, для которой характерно сочетание традиционности, связанной с действием неформальных ограничений (социальные и культурные нормы, религиозная однородность) и высокого инновационного потенциала татарского общества.

МАкъегетзаде (1864-1923) - татарский мыслитель, педагог, общественный деятель, создатель первого крупного художественного произведения на татарском языке «Хисаметдин менла», эмигрировал из Российской империи в целях получения высшего образования. Закончив в Стамбуле Высшую военную школу, или Военную Академию «Ирадэи сэния илэ Хэрбия мэктэ-бэ», которая готовила чиновников для государственных учреждений, он занимал должность преподавателя русского языка и экономики в этой же Школе, где в период в 1902 по 1905 гг. учился Мустафа Кемаль Ататюрк (18811938) - будущий первый президент Турецкой республики. Одновременно в данном учебном заведении получали образование его будущие соратники и противники, сыгравшие важную роль в истории Турции. Среди них выделяются имена Али Фуада (Джебесой), Али Фетхи (Окъяр), Энвер-бея (будущего Энвер-паши), Кизима Карабекира, Исмет-бея (Исмета Иненю) и др.

Проведенный анализ произведений мыслителя позволил нам сделать вывод о том, что методологические принципы, используемые им в ходе исследования экономических явлений и процессов, претерпели определенные изменения. Используемые им первоначально принципы позитивистской методологии, сформировавшиеся под влиянием активного развития естественных наук в Европе в эпоху Нового времени и заключающиеся в отказе от умозрительных суждений, априорных схем и произвольных интерпретаций фактов, в стремлении к доказательности и воспроизводимости результатов научного исследования, уступили место неокантианству и феноменологическому подходу к проблеме гуманитарного познания. Отказавшись от линейности в трактовке историко-культурного процесса, М.Акъегетзаде в духе ци-вилизационной методологии приходит к идее культурной морфологии и создает модель многополюсной истории.

Экономическая система воспринималась исследователем как аналог объектов анализа естественных наук Нового времени, что позволяло трактовать экономические законы как объективные. Однако это не помешало автору отрицать универсальность рыночных законов и включить в состав производительных сил различные институты - религиозную форму общественного сознания, правовые, политические, географические факторы и т.д. Эволюционный характер развития экономической системы рассматривался М.Акъегетзаде как важный аргумент, доказывающий необходимость изучения особенностей функционирования национального хозяйства.

М.Акъегетзаде не отрицал, подобно представителям немецкой исторической школы, существования универсальной экономической теории и общих экономических законов. В то же время он указывал на необходимость исследования специфики конкретных национальных хозяйств и роль национальных факторов в хозяйственном развитии. Наиболее существенное влияние немецкой исторической школы ощутимо в отношении М.Акъегетзаде к концепции экономического человека. Он отрицал возможность трактовки человека как субъекта рыночных отношений, свободного от воздействия общественных факторов и автономно стремящемся к достижению максимальной личной выгоды. Человек рассматривался как существо, ориентированное на общественные ценности. Это позволило мыслителю определить народное хозяйство как единую систему, элементы которой находятся в постоянном взаимодействии друг с другом, тогда как классическая традиция рассматривала общество скорее как арифметическую сумму отдельных индивидов.

Отказ от экономического детерминизма, присущего формационной концепции, позволил М.Акъегетзаде дать своеобразную интерпретацию взаимодействия ее материального и нематериального составляющих. Если первая составляющая постоянно изменяется, то для второй характерна устойчивость, что позволило мыслителю именно в ней видеть источник циви-лизационных нормативов и ценностей, условие целостности циилизационной общности и фактор ее саморазвития.

М.Акъегетзаде является создателем одного из вариантов цивилизаци-онной концепции историко-экономического развития человечества. В период господства европоцентристской общественной науки, М.Акъегетзаде, используя достижения мировой общественной мысли, создал оригинальную модель исламской цивилизации как культурно-исторического типа, как сово-

купности отношений между людьми общей конфессии, сакрализованных соответствующим религиозным учением. В отличие от концепции Н.Я.Данилевского, который разработал один из первых вариантов объяснения цивилизации через использование категории культуры, в трудах мыслителя отсутствует жесткое противостояние западной и исламской цивилизаций, исключающий любую форму взаимовлияния и взаимообогащения.

Принятие цивилизационного подхода в качестве исходной посылки исследования экономических процессов позволила автору сосредоточиться на преемственности социально-экономических процессов, признать многовариантность поступательного развития общества и, что имело, несомненно, практическое значение для Османской империи и Турции начала XX века, понять огромный потенциал реформ в преобразовательной деятельности.

Юсуф Акчура (1876-1935) известен как крупный историк, социолог, политический деятель, публицист, член парии «Иттифак-эль-муслмин», депутат Национального Собрания (Милли Меджлиса) Турецкой республики, профессор Стамбульского университета и советник Президента Турции Ке-маля Ататюрка по вопросам культуры и политики. Садри Максуди (Сатрет-дин Низаметдинович Максудов) (1879 - 1957) - в эмиграции Арсал - вошел в историю как признанный ученый, автор многочисленных трудов по социологии, лингвистике, философии права, истории экономики, депутат Государственной Думы России, президент Национально-культурной автономии мусульман тюрко-татар Европейской России и Сибири, профессор Сорбонны, Анкарского и Стамбульского университетов, депутат Национального Собрания (Милли Меджлиса) Турецкой республики. СМаксуди был вынужден эмигрировать из Советской России, так как официальные власти приговорили его заочно к смертной казни из-за характера его политической деятельности.

Характер полученного образования, в котором переплелись религиозное и светское начала, европейские и российские традиции, участие в общественно-политической жизни в России, Западной Европе и Турции предопределили плюралистичность их идей и подходов к анализу социально-экономических явлений и процессов. Это, в частности, нашло выражение в том, что при сохранении верности принципам шариата

Следуя традициям религиозного реформаторства, ЮАкчура и СМаксуди в качестве основополагающих источников исламского закона

рассматривали не только Коран, хадисы, сунну (т.е. высказывания и действия пророка Мухаммеда), кияс (суждение по аналогии), иджму (общее мнение, консенсус уммы - мусульманского общества), но и иджтихад, т.е. вынесение самостоятельного суждения на основе Корана, хадисов и сунны. При этом мыслители ставили под сомнение тезис о «закрытии ворот иджтихада», и даже целесообразность самих мазхабов, так как видели в этом тезисе выражение лишь доктринальной позиции, так как в той или иной степени иджтихад неизбежен всегда.

Представляется несомненным влияние на мировоззрение ЮАкчуры и С.Максуди джадидистского движения, что проявилось в понимании необходимости выборочной ассимиляции западной культуры, в стремлении изменить ментальную позицию мусульман в отношении религиозной мысли, образования, гендерной сферы и политики при сохранении в реформаторской деятельности ведущей роли религии. Вслед за мыслителями эпохи Просвещения, Ю.Акчура и С.Максуди высказали убеждение в способности науки к бесконечному развитию и в неограниченности предметной области, к которой применимы научные методы мышления.

В процессе познания окружающего мира и формирования социально-экономической доктрины Ю.Акчура и СМаксуди исходили из принципов позитивизма, полемизируя при этом с индивидуально-психологическими и биологическими направлениями. Согласно Ю.Акчуре, предметом общественных наук являются социальные факты, которые обладают двумя отличительными признаками: объективностью (внешним существованием) и принудительностью по отношению к индивидам. В противовес «атомистическим» концепциям (общество - сумма составляющих его индивидов), общество трактовалось учеными как реальность особого рода, не сводимая к совокупности индивидов. Ю.Акчура и СМаксуди изучали общество как систему в совокупности внутренних и внешних связей - коррелятивных и, в особенности, причинно-следственных. При этом особое внимание ими уделялось анализу факторов, под влиянием которых сформировались те или иные ценностные ориентиры и обеспечивалась самобытность культурно-исторических типов. Мыслители обращались не столько к проблеме развития цивилизаций, сколько к вопросу их функционирования в контексте материальной и духовной деятельности. Диалектический подход, предполагающий всеохватывающее изучение культурно-исторических типов и присущих им системно орга-

низованных ценностей в их развитии под влиянием факторов материальной и духовной жизни в силу ряда обстоятельств оказался недоступным мыслителям. Для систем социально-экономических взглядов С.Максуди и ЮАкчуры характерны методологическая незавершенность и эклектичность.

Теоретические концепции.

Система социально-экономических взглядов М.Акъегетзаде нашла отражение в работах «Avrupa medeniyetine Ыг nazar» («Один взгляд на европейскую культуру (цивилизацию)» (Стамбул, 1899), «Iktisat yahut ilmi seruet: Azadegi ticaret ve usuli himaya» («Экономика, или наука о богатстве: Свободная торговля и способы ее защиты (протекционизм)») (Стамбул, 1898), «Пш seruet vuyahut Дш1 iktisat» («Наука о богатстве, или наука об экономике») (Стамбул, 1900), написанных на староосманском (мертвом) языке с использованием арабской графики. Указанные произведения были нами обнаружены в архивах библиотеки Сулеймания (г.Стамбул, Турция) и впервые переведены на русский язык.

На наш взгляд, основной заслугой М.Акъегетзаде является создание симбиоза идей классической школы политической экономии, немецкой исторической школы и принципов социально-экономической доктрины ислама. Приверженность мыслителя традициям классической школы политической экономии проявляется в том, что в качестве предмета экономической науки МАкъегетзаде рассматривал проблемы производства и распределения материального богатства. Нехарактерным для классической школы политической экономии представляется принятый М.Акъегетзаде принцип редкости, который определяет сущность экономических процессов. Однако в отличие от современной экономической традиции, автор его выводит из действия нематериального начала - Бога: Бог ограничил количество ресурсов, чтобы человек не творил на земле несправедливость.

В отличие от представлений большинства экономистов-классиков, МАкъегетзаде не рассматривал труд в качестве единственного источника богатства, что позволило ему уйти от свойственного А.Смиту решения проблемы соизмерения меновых стоимостей во времени путем введения для продолжительных промежутков «хлебной (зерновой) заработной платы», а для коротких интервалов - денежной заработной платы. Кроме того, он определял степень редкости благ как фактор, влияющий на их цены не только в

случае невоспроизводимых благ (Д.Рикардо), которые носят монопольный характер и формируются под влиянием спроса и предложения, но и в случае воспроизводимых благ. Противоречия в трудовой теории стоимости МАкъегетзаде решал путем определения естественной цены как распределительной категории, которая формируется как сумма доходов основных факторов производства: заработной платы, прибыли и ренты. При этом естественные нормы этих доходов складываются на соответствующих факторных рынках, независимо друг от друга. Как известно, подобное предположение содержится уже в системе А.Смита, но находит наиболее яркое воплощение в теории факторов производства Ж-Б.Сея. Кроме того, исламская экономическая модель в качестве основных факторов производства, из которых люди должны извлекать законный доход, рассматривает, природные богатства, капитал как результат производственного процесса и труд как совокупность способностей человека. Однако М.Акъегетзаде не удалось пойти дальше и создать общую теорию равновесия. Проблема измерения полезности с точностью до общего множителя, решенная А.Маршаллом путем введения постоянной предельной полезности денег, была еще не подвластна мыслителю.

Проявлением классических принципов построения теории является выражение всех переменных в реальных величинах, ибо объем денежной массы (с точки зрения представителей классической школы) не влияет на реальные показатели экономики и роль денег заключается в выполнении функции средства обращения, облегчающего обмен, что в полной мере соответствует трактовке роли денег в экономике в исламской экономической доктрине.

Нехарактерным для классической школы политической экономии является проинфляционное высказывание автора, согласно которому рост цент снижает реальную величину долгов и поэтому работает в пользу дебиторов и против кредиторов. Впоследствии это положение примет форму доктрины о выгоде умеренной инфляции. В качестве общественных издержек инфляции автор рассматривал сознательное затягивание налогоплательщиками сроков внесения налоговых отчислений в государственный бюджет. Автор отмечал также, что непрогнозируемая инфляция снижает реальный доход тех субъектов рыночного пространства, которые получают фиксированный доход (государственные служащие). Таким образом, автор рассматривает инфляцию как причину перераспределения дохода в обществе, нарушению принципа социальной справедливости и ведет к усилению неопределенности в форми-

ровании ожиданий как заемщиков, так и кредиторов. В качестве наиболее эффективного способа антиинфляционного регулирования автор рассматривает возврат к системе конвертируемых бумажных денег.

Анализ проблем распределения доходов в обществе привело автора к вопросу о возможности социалистической трансформации общества. М.Акъегетзаде не рассматривал положений марксистской экономической системы, а обращался к работам А.Сен-Симона и Ш.Фурье. Понимая, что современная экономическая наука не может дать однозначного ответа о преимуществах рыночного или планового хозяйства, автор признавал наличие недостатков как рынка, так и социалистической экономики. Главным отличием экономической системы М.Акъегетзаде от сторонников социалистической системы хозяйствования является определение причины негативных следствий функционирования рыночного хозяйства, которую он видел не в частном характере присвоения факторов и результатов производства, а в крайнем индивидуализме и наличии больших трансакционных издержек, возникающих в связи с необходимостью защиты прав собственности, содержания силовых структур, нечестностью партнеров в рыночном пространстве. Эти недостатки, по мнению автора, могли быть преодолены лишь вследствие действия этических норм ислама.

Особенности общественно-экономических отношений в Османской империи, находящихся под определенным влиянием религиозного фактора, деистический характер мировоззрения М.Акъегетзаде, глубокое знание им исламской социальной доктрины - все это позволяет предположить, что мыслитель был хорошо знаком с одним из основополагающих принципов ислама - принципом мобилизации средств через прямое участие в капитале («участие в прибыли и убытках», «солидарное разделение прибыли и убытков»). В то же время следует отметить, что в известных нам сочинениях МАкъегетзаде отсутствует анализ процента («рибаа») как проявления стяжательства и искажений принципов эквивалентного обмена, что характерно для исламской социально-экономической доктрины. Автор не высказывал в явной форме своего отношения к финансовым операциям исламского типа. Однако в ходе исследования кредитной системы и принципов функционирования банков автор исходил из предположения о наличии всеобщих и объективных экономических законов, содержание которых не может изменяться под влиянием религиозного фактора. Рассматривая процент с позиции отно-

шений собственности, распределения факторных доходов, формирования цен на факторы производства и механизма функционирования кредитно-банковской системы, автор в неявной форме опроверг положения исламской концепции процента.

В трактовке вопросов международной торговли Муса Акъегетзаде следовал классическим традициям, что проявилось прежде всего в том, что он, вслед за А.Смитом, Д.Рикардо и Дж.Ст.Миллем отстаивал специфику сферы международной торговли, которая отличается от сферы внутренней торговли в силу относительно малой мобильности ресурсов между нациями. В качестве главной проблемы данного раздела М.Акъегетзаде рассматривал проблему распределения доходов между государствами, получаемых от внешней торговли при условии бездефицитного платежного баланса. Признавая политику свободной торговли как эффективный метод регулирования товарных потоков между государствами, достигших определенного уровня экономического развития, автор доказывал необходимость использования протекционистских мер для защиты экономики государств «второго эшелона» и создания условий для устойчивых темпов экономического роста в отдельные периоды их развития. М.Акъегетзаде ввел в экономический анализ категорию «рациональный протекционизм», имея в виду использование оправданных определенными обстоятельствами таможенных ограничений. М.Акъегетзаде сформулировал условия и выделил этапы развития общества, на которых государство должно использовать протекционистские методы регулирования внешней торговли. При этом он исходил из принципа эволюционизма, присущего немецкой исторической школе, и рассматривал «рациональный протекционизм» как способ поддержания фабрично-заводской промышленности для достижения высших стадий развития национального хозяйства - земледель-ческо-мануфактурной и земледельческо-мануфактурно-торговой. В ходе исследования условий применения протекционистских мер автор обращался к проблеме прогнозирования социально-экономических процессов и ввел категорию «региональный физический план». Целью его разработки М.Акъегетзаде называет необходимость обоснованного выбора отраслей экономики, которые нуждаются в применении таможенных ограничений, а также реализации принципа эффективного использования имеющихся ресурсов, и в частности, достижения максимального результата во внешней экономике. Несомненно и то, что у М.Акъегетзаде отсутствует ясное определение

понятия «региональный физический план». Однако автор твердо убежден, что иной путь формирования эффективной политики таможенных ограничений, направленной на создание и развитие отраслей промышленности отсутствует. Таким образом, М.Акъегетзаде отстаивал необходимость построения внешней политики государства в соответствии с принципом «воспитательного протекционизма», сформулированного в работах Ф.Листа.

Социально-экономические взгляды Ю.Акчуры нашли отражение в его работе («81уа8е1 уе 1кйзаё ИакШа Ыг кас ИйаЬе уе така1е» («Несколько статей и обращений о политике и экономике») (Стамбул, 1924). Для системы взглядов Ю.Акчуры характерно критическое отношение к рыночному хозяйству с присущей ему конкуренцией, стремлением к безграничному накоплению и глубокой социальной дифференциацией. Мыслитель отвергает распространенный в эпоху, предшествующую возникновению классической школы политической экономии, тезис, согласно которому любое действие, совершаемое ради частного интереса, противоречит интересам общества. Однако он опровергает и вульгарную доктрину стихийного согласования интересов, подчеркивая вслед за А.Смитом, что децентрализованная экономика может обеспечить эффективное использование ресурсов в результате их перераспределения внутри и между отраслями. В большей степени, чем представители классической школы политической экономии ученый акцентировал внимание на характер институциональных условий, которые должны быть созданы государством и могут обеспечить реализацию потенциала рыночной экономики. Однако тождество частного и общественного интересов, достижимое при определенных обстоятельствах в сфере производства, не может быть достигнуто в сфере распределения, что должно, по мнению автора, обусловить особое место данного сектора в исследованиях экономистов.

КХАкчура критиковал положения закона Ж.Б.Сея, согласно которому предложение рождает спрос на микро- и макроэкономическом уровнях через автоматическую коррекцию цен и процентной ставки, и считал, что избыточный спрос на деньги или избыточное предложение товаров не имеют тенденции к саморегулированию. В силу этого Ю.Акчура рассматривал нарушения равновесия в рыночной экономике как отнюдь не мимолетные и, в отличие от экономистов-классиков, утверждал возможность перманентной стагнации. Рыночная экономика, на его взгляд, не могла абсорбировать постоянные

приросты производственных мощностей без нарушения границ, присущих системе.

Глубокое и всесторонне знание исторических событий предопределило повышенный интерес ученого к переходным процессам. Ю.Акчура в равно степени критиковал индифферентное отношение экономистов классической школы к катаклизмам эпохи становления рыночных отношений и хладнокровие сторонников марксистской концепции в трактовке последствий социальной революции, которая должна сопровождаться человеческими жертвами.

Обращаясь к проблеме распределения дохода, КХАкчура сформулировал рыночный принцип, согласно которому форма вознаграждения определяется характером фактора производства, находящегося в распоряжении субъекта экономических отношений. Прибыль и рента законны в той же мере, что и заработная плата, ибо являются результатом первоначального труда, который обеспечивает прирост годового дохода. Нарушения социальной справедливости он видел в том, что труд рабочих оплачивается не в полном объеме, что не позволяет им обеспечить себя необходимыми средствами существования. Социальная справедливость отождествлялась ученым с законом, а законодательная функция государства рассматривалась в качестве единственного источника справедливости. Ученый считал, что представления о справедливости создаются законодателями и не являются метафизическим абсолютным началом. При этом он был склонен идеализировать закон, сопоставляя его развитие с поступательным движением к нравственному идеалу.

По мнению Ю.Акчуры, развитие цивилизации неизбежно приводит к формированию социальных общностей - классов, взаимодействующих друг с другом при сохранении своей качественной устойчивости и оказывающих существенное воздействие на ценностные ориентиры общества. Классовое деление является атрибутивным признаком современного общества, основанного на рыночных принципах функционирования. Ученому была чужда марксистско-ленинская трактовка классов, согласно которой их возникновение и существование связано исключительно с развитием материального производства. Ю.Акчура не абсолютизировал роли классов и классовых отношений в общественно-историческом развитии. Вслед за А.Смитом, мыслитель различал три основных класса: земледельцев, капиталистов и рабочих, рассматривая в качестве основания для их появления различия в источниках дохода - земли, капитала и труда. Однакс

ученый

БИБЛИОТЕКА ] СПетербург » ОЭ 100 *ст I

рассматривал современное ему общество как структуру, основанную на ряде признаков: характер занятости, бытовые условия, образование, религиозные убеждения и т.д. Ю.Акчура не принимал идеи неизбежного и непримиримого антагонизма классов, признавая возможность их сотрудничества, взаимопроникновения и взаимодополнения. Подобное сотрудничество становилось возможным в условиях демократического государственного устройства, предполагающего существование многопартийной системы. Ю.Акчура, будучи одним из идеологов тюркизма, последовательно проводил мысль о формировании единой тюркской нации, для которой не будут характерны классовые и религиозные противоречия. Классовое деление играло для мыслителя второстепенное значение по сравнению с этнической принадлежностью.

Важное место в исследованиях Ю-Акчуры занимают отношения собственности, анализируемые в контексте проблемы распределения. При этом автор дает юридическую трактовку собственности как закрепления в рамках права отношения пользования, владения, распоряжения. Он рассматривает структуру собственности как сложную систему, включающую право исключительного физического контроля над благами; право применения полезных свойств блага для себя; право решать кто и как будет использовать благо; право обладать результатом от использования благо; право на защиту от экспроприации благ; право на передачу благ по наследству; право на ответственность в виде взысканий, возможность взыскания блага в уплату долгов. Таким образом, ученый формулирует ряд правомочий, которые входят в современную концепцию «пучка прав» собственности, созданной в рамках ин-ституционализма.

Возникающее по мере развития материального производства отделение труда от собственности становится причиной недостаточного спроса со стороны рабочих, изначальной причиной экономических кризисов, социальной дифференциации и социальной напряженности. Концентрация собственности в руках немногих приводит к диспропорциям в структуре спроса - повышению спроса на предметы роскоши в ущерб спросу на предметы массового потребления. Это ведет к сокращению объемов производства в соответствующих отраслях и сопровождается ростом уровня безработицы. Однако в отличие от представителей социалистических учений, видевших в институте частной собственности причину всех социальных бедствий и призывавших к

ее упразднению, ученый не ставит вопрос о ее ликвидации. Он отстаивает интересы мелких собственников, рассматривая ее в качестве основы эффективной экономической системы. Одновременно исследователь указывает на необходимость ограничения монопольной власти крупных собственников, обладающих значительной рыночной властью. В качестве способа преодоления указанного отчуждения непосредственного производителя от собственности автор рассматривает развитие кооперативного движения, создание различных ассоциаций.

Социально-экономические взгляды С.Максуди нашли отражение в его выступлениях на заседаниях I и II Государственной Думы, программных документах партии «Иттифак-эль-муслимин», в разработке которых он принимал участие как один из ее лидеров, а также в работе «Turk tarihi ve hukuk» (Стамбул, 1927) («Тюркская история и право»).

Значительное место в системе С.Максуди уделено праву собственности. Следуя положениям исламской социально-экономической доктрины, СМаксуди считал, что никакое имущество не может быть экспроприировано, если это не отвечает общественным интересам и не уплачена справедливая компенсация. Право собственности законно и может носить как индивидуальный, так и коллективный характер. Верховным собственником факторов производства и конечных товаров является Аллах, который передает право распоряжения и пользования ими мусульманской общине. Согласно нормам шариата, существует несколько категорий преступлений, различающихся по степени опасности для общества. Кража представляет собой преступление, представляющее наибольшую общественную опасность, ибо оно нарушает права собственности Аллаха и направлено против интересов общины.

Своеобразный универсализм социально-экономических взглядов Ю.Акчуры и С.Максуди; признание влияния на «организацию народного хозяйства» не только материальных факторов (природных, технических и технологических), но и этических, религиозных, психологических и культурных; погружение в социальную проблематику, отсутствие анализа новых направлений в экономической науке, связанных с теорией предельной полезности -все это свидетельствовало о значительном влиянии на социально-экономические воззрения представителей татарской зарубежной диаспоры исламской экономической доктрины и русской экономической мысли, преж-

де всего, систем С.Н.Булгакова, С.Л.Франка, М.И.Туган-Барановского, В.Я.Железнова, И.МКулишера, В.К.Дмитриева и др.

Этатистская модель экономического развития

Этатизм трактуется нами как совокупность экономических принципов и практических рекомендаций, как широкое и многоцелевое вмешательство государства в жизнь общества. При этом мы рассматриваем этатизм как явление, в котором в сконцентрированном виде отражаются особенности формирования современного рыночного хозяйства в одной из мусульманских стран - Турции. В то же время, мы предполагаем, что этатистская модель может определяться как закономерный этап развития общества, в котором государство использует различные формы и методы воздействия на экономические процессы в целях ускорения процесса становления рыночных отношений. В отличие от механизма государственного регулирования экономики, характерного для современных смешанных моделей экономических систем, этатизм связан с ранними этапами развития рыночного хозяйства. Вследствие этого этатизм представляет собой сумму отдельных часто не связанных между собой элементов воздействия на экономические процессы со стороны государства, сохраняющего абсолютистскую форму политического устройства. На наш взгляд, целесообразно различать объективное содержание этатистских мер, реализация которых неизбежно ведет к формированию рыночных структур, и субъективное наполнение, которое связано с укреплением старого режима путем его модернизации. В рамках проводимого нами исследования наибольший интерес представляют принципы сформировавшейся в конце XIX - первой четверти XX вв. социально-экономической концепции этатизма, которые нашли реализацию в характере экономической системы Турции эпохи кемализма в 20-ЗО-е гг. XX в.

Экономическая сфера являлась основной областью применения этатистских мер с целью централизации накоплений, управления эволюцией хозяйственной структуры, организации хозяйственной жизни, регулированию торговли, финансов, занятости и т.д., что составило суть меркантилистской политики в западноевропейских государствах в период с XV по XVII вв. Идеи прогресса (по своему объективному содержанию, буржуазного) в условиях абсолютизма неизбежно принимали форму господствующих концепций вмешательства государства и лишь с течением времени трансформировались

в теории либеральной экономики. При этом меры государственного воздействия на все сферы общественной жизни носили столь естественный и безальтернативный характер, объяснялись слабостью рыночных структур и силой абсолютистских традиций, что необходимости в выделении и теоретическом обосновании экономических функций государства не возникало. Потребность в осмыслении этатизма как всемерного и жесткого вмешательства реального государства во все сферы общественной жизни общества в целях их реорганизации в соответствии с интересами нарождающихся рыночных структур и как исторического явления возникает на этапе классического рынка. Особую актуальность эта проблема приобрела в странах вторичного капиталистического развития в эпоху формирования в других странах механизма государственного регулирования.

Одним из доказательств того, что использование этатистских мер в целях ускорения процесса становления рыночных структур становится общеэкономической закономерностью, является характер экономического развития Российского государства на рубеже XIX - XX вв. Аналогичные меры регулирования и участия в социально-экономических процессах, объективно способствующие развитию рыночных структур, имели место в Германии (политика канцлера Германской империи Бисмарка в 70-80-гг. ХГХ в.); в балканских странах (введение контроля государства над ведущими отраслями горнорудного производства после освобождения от османского ига (1878 г.)) и т.д. и были подробно проанализированы в работах М.Акъегетзаде.

Признавая неоднозначность попыток проведения сравнительного анализа экономического развития Запада и Востока в хронологически разные периоды времени, мы исходим из необходимости поиска общеэкономических законов и закономерностей развития. В качестве одной из подобных закономерностей мы признаем при всей ее противоречивости этатистскую форму генезиса капитализма. В Турции в 20-ЗО-е гг. XX века этатизм был представлен не просто элементами, а целой системой, который может быть определен как республиканский госкапитализм.

М.Акъегетзаде указывал на то, что побудительная сила личного интереса действует в соответствии с интересами общества только в определенных институциональных условиях. Признание недостатков рынка привело М.Акъегетзаде к необходимости исследования проблемы о причинах экономических кризисов и формах антикризисного регулирования. Кризисы трак-

товались им как нарушения равновесия на отдельных рынках, выражающееся в быстром накоплении капитала и создании такого количество производственных мощностей, которое превышает объем рыночного спроса. Преодоление кризисных явлений автор связывает с корректирующими мерами государства, заключающимися в разработке «регионального физического плана» и обеспечении пропорционального развития отраслей и регионов. В отличие от представителей классической школы политической экономии М.Акъегетзаде рассматривал проблемы антиинфляционного регулирования экономики, а также отдельные аспекты регулирования рынка труда. •

В качестве меры государственного регулирования экономики М.Акъегетзаде рассматривал эффективную налоговую политику и, прежде всего, замену многочисленных, преимущественно натуральных налогов, выплачиваемых крестьянами - десятины (ашара), поземельного налога (эмлака), налога на мелкий рогатый скот (агнам-ресми), подоходного налога с посторонних заработков (теметтю), налога за освобождение христиан от воинской повинности и др. и выполняемых различного рода повинностей единым налогом с ренты. М.Акъегетзаде небезосновательно полагал, что крестьянством как основным потребителем импортных товаров выплачивался и второй по объему поступлений в государственный бюджет налог - таможенные пошлины, отмена которых предполагала политика «воспитательного протекционизма».

В трактовке социальной функции государства М.Акъегетзаде исходил из провозглашенного исламом принцип равенства всех правоверных. МАкъегетзаде осознавал невозможность реализации в полном объеме исламских принципов миропорядка. В то же время, он указывал на способность государства через систему налогообложения добиться более равномерного распределения дохода в османском обществе. Признавая первенство рыночного принципа распределения в соответствии с характером фактора производства и размером вклада его владельца в конечный продукт, автор неоднократно возвращался к вопросу об участии государственных органов в перераспределении дохода в целях предупреждения социальной напряженности и реализации принципа социальной справедливости в исламской трактовке.

В работах Ю.Акчуры отсутствует законченная концепция государственного регулирования, которое понималось им как реализация контролирующих и законодательных функций, а не как активная экономическая поли-

тика в современном смысле. Для его экономических взглядов характерны критическое отношение к недостаткам рынка, ярко проявившимся в эпоху капитализма свободной конкуренции (безработице, неэффективному распределению дохода и т.д.); неприятие исходного тезиса либеральной доктрины о рынке как самоорганизующейся системе и невмешательстве государства в экономику; признание возможности ослабления социальных конфликтов в результате активных мер государства; отстаивание идеи сотрудничества классов; неприятие социализма как системы, основанной на общественной собственности и уравнительном принципе распределения дохода. Ю.Акчура последовательно отстаивал идею эволюционного развития общества и активного государственного вмешательства в социально-экономические процессы как условие устойчивого экономического роста при сохранении атрибута рыночного хозяйства - института частной собственности.

Исследование принципов построения и использования бюджета, позволяет автору сделать вывод о преимуществах налогообложения перед внутренними и внешними заимствованиями как способами пополнения доходов. Анализируя проводимую османским государством политику расширения внешних займов, Ю.Акчура опирался на классический постулат о непроизводительном использовании в этом случае производительного труда. В качестве наиболее тяжелого следствием государственного долга рассматривались (в полном соответствии с классическими традициями) не ежегодные выплаты процентов, а неэффективное использование ресурсов. Равновесный бюджет автором трактовался как важное условие поступательного развития экономики.

В соответствии с принципами социальной исламской концепции в качестве важнейшей функции налогов автор рассматривал не пополнение бюджета, а стимулирование спроса на инвестиции и занятости. При этом он неоднократно подчеркивал необходимость соблюдения принципа прозрачности построения налоговой системы государства, а также указывал на воспитательную роль, которую должны играть налоги в экономической системе

Исследование творческого наследия Ю.Акчуры свидетельствует о его большой практической значимости при невысоком уровне теоретической проработанности экономических вопросов. Будучи консультантом первого Президента Турецкой республики Ю.Акчура имел реальную возможность оказывать влияние на характер преподавания в учебных заведениях, ведущих

подготовку будущей политической элиты, а также на содержание экономической политики государства в рассматриваемый период. Это, прежде всего, проявилось в характере законов, разработанных при его непосредственном участии и направленных на регулировании рынка труда и занятости, в мерах по государственной поддержке предпринимательских кругов (решения Измирского экономического конгресса 1924 г.), в содержании политики «шПН 1кАзаЬ> и др.

С.Максуди утверждал принцип множественности направлений движения и полицеитичности мира, что иллюстрируется им на примере развития исламской цивилизации в целом и ее ветви - тюркской цивилизации. Обращаясь к анализу современного состояния миров-систем и их составных частей - цивилизаций как культурно-исторических типов, С.Максуди утверждал необходимость последовательных шагов со стороны государственных структур, направленных на заимствование достижений иных образований (прежде всего, западных) в области науки, техники, политического и правового устройства в целях активизации тех сил, реализация которых обеспечивает нарушение равновесия в долгосрочной перспективе и поступательное развитие общества.

Особое внимание С.Максуди уделял проблеме социально-экономического прогнозирования и программирования экономики и в связи с этим созданию специального органа при правительстве. Эта идея нашла воплощение в Турции в период формирования активной государственной политики в первой половине 30-х гг. XX века. В реализации экономических функций государства автор отдавал предпочтение методам административно-правового регулирования - совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность предпринимательских кругов, ограничивающего безосновательное вмешательство государственных органов в экономику, способствующего расширению внешней торговли, ликвидации монополии государства на производство и реализацию отдельных видов товаров и услуг. Впрочем, в первые годы республиканского правления в Турции, когда проявилась ее крайняя слабость, зависимость от ведущих мировых держав и возникла опасность социальной и политической дестабилизации, С.Максуди корректирует свою позицию в отношении пределов государственного вмешательства и приходит к выводу о необходимости расширения государст-

венной собственности, введения протекционистских мер во внешнеэкономической деятельности, развития государственного предпринимательства.

Обращаясь к вопросам реформирования финансовой системы, С.Максуди утверждал необходимость сокращения непроизводительных расходов бюджета. Это было особенно актуальным для Османской империи, где значительная часть государственного бюджета шла на содержание двора, а в первые годы республиканского правления военная и бюрократическая верхушка рассматривала казну государства законным источником своих доходов. По мере становления системы государственного регулирования в выступлениях СМаксуди все большее место занимала проблема влияния государственных расходов на совокупный спрос. Реформа налоговой системы, по мнению ученого, должна была включать: понижение ставок косвенного обложения и постепенную отмену косвенных налогов на предметы потребления народных масс; расширение сферы прямого налогообложения; введение прогрессивного и имущественного обложения. Реализация указанных положений в Турции вела не только к снижению налогового бремени непосредственных производителей, но и к концентрации в руках государства значительных средств, которые вели к росту объема национальных сбережений и принимали характер целевых капиталовложений. С.Максуди осознавал противоречие между экономической эффективностью и социальной справедливостью, указывая на то, что реализация программ социальной защиты не должна вести к снижению производительности труда и обеспечению конкурентоспособности предприятия.

СМаксуди призывал к привлечению иностранного капитала в страну. Однако характер социально-экономического развития Турции в 20-30-х гг. XX века доказал безосновательность подобной позиции. В период мирового экономического кризиса ученый открыто выступал с призывом к увеличению таможенных пошлин. Закон о новом таможенном тарифе, дающий право турецкому правительству увеличить таможенные пошлины, вводить импортные ограничения, что способствовало накоплению валюты внутри страны, монополизации ее государством и означало формирование строгого государственного контроля над внешнеэкономическими операциями, был утвержден в 1929 году.

Особенности экономического развития Османской империи, России и других государств «второго эшелона», а также глубокое знание российской

экономической мысли, немецкой исторической школы и социальной доктрины ислама определили приверженность М.Акъегетзаде, Ю.Акчуры и С.Максуди этатистским принципам функционирования экономической системы как необходимому условию успешности реформирования традиционного общества и оказали влияние на характер кемалистской экономической политики в Турции 20-30-х гг. XX в.

Принципы исламской экономической модели и их интерпретация в работах представителей татарской зарубежной диаспоры.

Формирование концепции исламского экономического порядка относится к периоду 50-х - начала 60-х гг. XX в. В 80-е гг. XX в. делаются попытки реализации исламских идей на практике (Иран, Пакистан, Судан). Однако анализ идейного наследия представителей татарской зарубежной диаспоры свидетельствует о том, что еще на рубеже ХГХ-ХХ вв. в их трудах были сформулированы исходные положения исламской экономической модели, которая ими трактуется как совокупность взглядов мусульман на принципы и механизмы организации хозяйственной жизни общества. Исламской экономикой также может быть признана экономическая система, функционирующая в соответствии с принципами, сформулированными в исламской концепции миропорядка.

Современные исследователи определяют исламскую экономику как «стандартную хозяйственную систему, отличающуюся тем, что соответствующее вероучение вменяет ей моральный кодекс как необходимый фактор системного баланса»1. Из этого следует, что исламская экономическая модель строится на базовых экономических законах, что позволяет использовать известный инструментарий управления хозяйственными процессами. В то же время следует отметить, что на нее продолжает оказывать влияние хозяйственный опыт общины времен Мухаммеда и первых халифов. Кроме того, этические нормы являются общественным институтом, имеющим гораздо большее значение, чем аналогичные образования в экономических системах государств с развитой рыночной экономикой. При этом особенности экономических явлений и процессов определяются религиозно-правовыми исламскими принципами

1 Журавлев А.Ю. Теория и практика исламского банковского дела. - М.:Институт востоковедения, 2002. - С. 21.

Исламская экономическая модель была представлена в работах представителей татарской зарубежной диаспоры несколькими концептуальными положениями, которые в той или иной форме содержатся в Коране и других сакральных текстах ислама:

1) полное право собственности на все, что существует в мире, принадлежит только Аллаху (а через Него - всей мусульманской общине). Человек выступает лишь доверительным собственником имеющихся в его распоряжении богатств и благ;

2) все, что делает человек в этом мире, происходит с согласия и с ведома Аллаха;

3) частная собственность, которую утвердил ислам, ограничивается законными способами присвоения, расходования средств и уплатой финансовых долгов;

4) экономический порядок в исламе сочетает сбалансированность с социальной справедливостью.

Концепция исламского экономического порядка и вытекающих из него прав человека и общества содержится во Всеобщей исламской декларации прав человека (ст. XV)2:

1) в своей хозяйственной деятельности все люди имеют право пользоваться природными богатствами. Это блага, данные аллахом;

2) все люди имеют право добывать средства к существованию в соответствии с шариатом;

3) всякий человек обладает правом собственности, которой владеет индивидуально или совместно с другими лицами. Национализация некоторых экономических средств законна с точки зрения общественных интересов;

4) бедняки имеют право на определенную часть состояния богатых, установленную «закятом» и накопленную в соответствии с законом («закят» — налог на собственность в размере 2,5% в год в пользу бедных);

5) все средства производства должны использоваться в интересах: всей общины («уммы»), не принимать их в расчет или плохо ими распоряжаться нельзя;

6) для обеспечения развития сбалансированной экономики и защиты общества от эксплуатации исламский закон запрещает монополии, ограничи-

2 Текст декларации цит. по: Sinaceur М.А. Declaration islamique universelle des droits de

1 homme: preservation. Droit de 1 hommes droit des peoples.- P., 1982.- P. 221-227.

вает коммерческую деятельность, ростовщичество, использование принудительных мер при заключении сделок и публикацию лживой рекламы;

7) в обществе разрешены все виды экономической деятельности, если они не приносят вреда интересам общины («уммы») и не нарушают исламские законы и ценности.

Среди источников производимых человеком благ (труд, капитал, природные богатства), признаваемых в исламской экономической модели, представители татарской зарубежной диаспоры выделяют труд в различных его формах. При этом они считают, что система оплаты труда не должна принимать расчет фактора рабочего времени, а должна исходить из действительного объема производства. Это стимулирует работника и не позволяет ему праздно проводить рабочие часы, а также ведет к снижению издержек предпринимателя. Социальные выплаты из фонда оплаты труда они рассматривают как источник высоких издержек производства и нарушение принципа свободы выбора человека. Наличие фонда закят - источника средств для тех, кто потерял дееспособность, тратуется как альтернатива системе социальной защиты западного мира.

Наряду с трудом в качестве справедливого источника дохода в работах Ю.Акчуры и С.Максуди рассматриваются сделки (дарение, наследство, купля-продажа и т.д.), по которым осуществляется законный переход права собственности на материальные ценности от одного лица к другому.

Свобода заключения договора, считают Ю.Акчура и С.Максуди, является условием эффективности экономики. Важное место в шариате занимает принцип соблюдения договоров. Честность - первейшее условие для участников экономических отношений. В современном мире, особенно в масштабах мировой экономики, ориентация на честность партнера должна подкрепляться объективной информацией, что сопряжено со значительными трансакционными издержками.

«Закят» является третьим по значимости принципом ислама, следующим после веры в единого Бога и обязательной пятикратной молитвы, что подчеркивает его значение. Закят предусматривает прядок сбора налогов и распределения собранных средств. Основная тяжесть налогообложения ложится на деньги в ликвидной форме: 2,5% с основной суммы и с прибыли, если таковая есть в конце года. Торговля также облагается налогом по ставке 2,5%. Примитивное земледельческое хозяйство, основанное на естественном

орошении, не использующего машинную технику и применяющего малое число наемных рабочих, облагается налогом по ставке 10%. Земледельческое хозяйство, основанное на использовании ирригационных систем, машинной техники и наемного труда, облагается налогом по ставке 5%. Представители татарской зарубежной диаспоры считают, что основная цель закята состоит не в пополнении бюджета, а в стимулировании спроса на инвестиции и повышении занятости. Это проявляется в том, что облагаемое налогом по меньшей ставке предприятие, использующее машинную технику и большое число наемных рабочих, увеличивает инвестиционный спрос, создает новые рабочие места, что, в сою очередь, способствует экономическому росту.

По мнению Ю.Акчуры и СМаксуди, преимуществом данной системы налогообложения являются ее прозрачность, что сокращает затраты на содержание налоговых служб. Поскольку налог взимается не только с прибыли, но и с капитала предприятия или объема производства, то отпадает необходимость исказить налоговую отчетность, так как сложно изменить данные, отражающие реальное производство. В этом проявляется воспитательное значение социального учения ислама. Поскольку налоги взимаются как с • прибыльных, так и с убыточных предприятий, то это должно способствовать выбору предпринимателями прибыльных инвестиционных проектов.

Основой исламской экономической системы является принцип equity finance, или мобилизация средств через прямое участие в капитале. Анализ данной проблемы присутствует в работах СМаксуди. Использование ресурсов или обмен ими противоречит нормам шариата, если при этом не соблюдается принцип эквивалентности, а также устанавливается обязательное к выплате, априори фиксированное вознаграждение за ресурс - «рибаа» (восходит к корню «ра-ба-ва», обозначающему в глагольных формах такие действия, как «расти», «увеличиваться», «превышать»), ибо эта форма вознаграждения рассматривается как прибыль, полученную без приложения производственных усилий. Отличие социальной доктрины ислама от соответствующих представлений в христианстве и иудаизме по этому вопросу состоит в том, что она не проводит разграничения между сущностью «рибаа» и ростовщичеством. Это позволяет рассматривать процент и «рибаа» как категории, имеющие одинаковое содержание. В силу указанного запрета, во-первых, не допускается обмен неравными суммами денег (кредитная операция); во-вторых, в случае привлечения заемных возникает распределение

прибыли и убытков осуществляется в соответствии с долей их обладателей в капитале предприятия. Это означает, что банки, выполняющие традиционную роль финансового посредника, получают доход, который зависит от конечного результата деятельности предприятия и правильности произведенной оценки его экономической жизнеспособности, объема спроса в данном секторе рынка, а также управленческих и предпринимательских способностей партнера-бизнесмена. Главная особенность функционирования кредитной системы исламской экономической модели заключается в отказе от ссудного процента как «цены денег», который подвержен влиянию множества субъективных (прежде всего спекулятивных) факторов, и введение в экономическую практику категории «эффективность капитала». Таким образом, ресурсы, ориентируясь непосредственно на норму доходности, перетекают в те сектора экономики, которые объективно в них нуждаются. При этом мусульманский банк рассматривался представителями татарской зарубежной диаспоры как кредитное учреждение, функционирующее в соответствии с общими принципами деятельности подобных институтов. В 1917 г. идея мусульманского банка при непосредственном участии С.Максуди воплотилась в «Милли хэзинэ» (Национальной казне) Милли Идарэ.

Рыночная система признается представителями татарской зарубежной диаспоры в полном соответствии с принципами ислама благодаря свободе, предоставляемой личности. Однако она не рассматривается как божественная и неизменная. Рыночная система только средство на пути достижения целей исламского вероучения. Активная роль государства рассматривается ими в полном соответствии с исламским вероучением как обязательный атрибут экономической системы. Однако желаемые изменения могут быть привнесены в рыночную экономику только при условии трансформации моральных устоев общества, утверждения норм социальной справедливости.

Следует отметить ряд существенных противоречий, характерных для исламской экономической модели. Во-первых, сформулированные исламскими теоретиками принципы функционирования экономики были лишь частично реализованы в Иране, Пакистане и Судане в последние десятилетия XX в., что не позволяет однозначно судить об их эффективности. Во-вторых, исламская экономическая модель ориентирована преимущественно на анализ вопросов распределения и не рассматривает в должной мере сферу производства. В-третьих, границы применения указанных принципов связаны с гра-

ницами проживания мусульманской уммы. При этом не все мусульманские государства готовы воспринять исламскую экономическую модель. В-четвертых, не проработанными остаются вопросы сотрудничества с государствами, которые функционируют в соответствии с традиционными принципами регулируемого социально ориентированного рынка. Таким образом, в трудах представителей татарской зарубежной диаспоры, как и в работах современных ученых и политиков отсутствует законченная концепция исламской экономики, содержащая развернутый понятийный аппарат, систему экономических законов и закономерностей и учитывающая процессы глобализации, которые происходят в рамках современного мирового сообщества.

Основные публикации автора по теме диссертации 1. Монографии, учебники и учебные пособия

1. Хадиуллина Г.Н. Экономические воззрения представителей татарской зарубежной диаспоры. - М.: Экономика, 2003. - 25 п.л.

2. Хадиуллина Г.Н. Экономические идеи в наследии Мусы Акъегетзаде (1864-1923). -Казань: Казан.гос.ун-т, 2003.-20,1 п.л.

3. Хадиуллина Г.Н. История экономических учений: Учебное пособие. Допущено МВД РФ в качестве учебного пособия для курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России юридического профиля. - Казань: КЮИ МВД России, 2002. - 6,5 п.л.

4. Хадиуллина Г.Н., Хасанова А.Ш., Ведин Н.В., Дубровская Е.С., Капранова СЕ. Экономическая теория: Учебное пособие. Рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов России по образованию в области экономики и экономической теории в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению 521600 - Экономика и другим экономическим специальностям. - Казань:КГТУ им. А.Н.Туполева, 2003 (в печати). - 20 п.л. (авт.- 5.5 п.л.).

5. Хадиуллина Г.Н. История экономических учений: Учебное пособие. -Казань: Казань, гос. техн. ун-т, 2000. - 5,9 п.л.

6. Хадиуллина Г.Н., Еникеев Ш.И. История экономических учений: Учебное пособие/ Под ред. акад. Тимирясова В.Г. - Казань: Институт экономики, управления и права, Издательство "Экополис". - 1998. - 7пл. (авт. - 6п.л.).

7. Хадиуллина Г.Н. Экономическая теория: Учебное пособие. - Казань: «Экоцентр», 2001. - 7,5 п.л.

8. Хадиуллина Г.Н., Сафиуллина К.Г., Хабибуллин С.Х., Тумашев А.Р., Мирзагалямова З.Н. История экономических учений: Учебное пособие. -Казань: КФЭИ, 1997. - 6,5 пл. (авт. - 1 пл.)

9. Хадиуллина Г.Н., Мальгин В.А., Мокичев СВ., Тимирясов В.Г., Еникеев Ш.И., Заделенов В.В. и др. Основы экономической теории: Учебное по-

собие - 2-е изд., дополненное. Казань: Татарское газетно-журнальное издательство, 1996. - 11 п.л. (авт.- 1 п. л.).

Ю.Хадиуллина Г.Н., Мальгин ВА, Еникеев Ш.И., Антропова Т.Г., Сидрако-ва М.М., Вагизова В.И., Свирина А.А., Заделенов В.В. Микроэкономика: Учебное пособие/ Науч. Ред. акад. В.Г.Тимирясов. - Казань: Татарское га-зетно-журнальное издательство, 1997. - 13,5 п.л. (авт. - 1 п.л.).

П.Хадиуллина Г.Н. Методические материалы и задания по курсу "История экономики" (для заочной формы образования). - Казань: АБАК, 1997. -1,5 п.л.

12.Хадиуллина Г.Н. Методические материалы и задания по курсу "История экономических учений" (для заочной формы образования). - Казань: АБАК, 1997.-2п.л.

13.Хадиуллина Г.Н. История экономических учений: учебно-методическая разработка. - Казань: Альфа-плюс, 1998. - 3,5 п.л.

14.Хадиуллина Г.Н. Экономическая теория: учебно-методическая разработка. - Казань: Альфа-плюс, 1998. - 4,5 п.л.

15.Хадиуллина Г.Н. История экономики: учебно-методическая разработка. -Казань: Альфа-плюс, 1998.-3,2 п.л.

2. Статьи и депонированные отчеты

16.Хадиуллина Г.Н. О необходимости государственного регулирования экономики в условиях становления рыночных структур. - Деп. В ИНИОН РАН от 27.10.93. N 48612. - 1 п.л.

П.Хадиуллина Г.Н. "Длинные волны" хозяйственной конъюнктуры как объективная основа изменения роли государства в экономике. - Деп. В ИНИОН РАН от 27.10.93. N 48613. - 1 п.л.

18.Хадиуллина Г.Н. О необходимости государственного регулирования экономики в современных условиях/ В кн.: Общество и современность: вопросы мировоззрения, экономики и культуры / Под ред. В.В.Королева. -Казань, Казан, гос. ун-т, 1993. - 0,5 п.л.

19.Хадиуллина Г.Н. К вопросу о "длинных волнах" модернизации российской экономики/ В кн.: Теория и практика экономических реформ: Проблемы и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. Казань, Казан, гос. ун-т, 4-6 сентября 1994 г. - Казань: Казан, гос.ун-т, 1995. - 0,3 п.л.

20.Хадиуллина Г.Н., Шарапов СИ. Экономический рост и проблемы преодоления инвестиционного кризиса// Ученые записки экономического факультета. Вып. 2.- С.-Петербург: Санкт-Петербургский гуманитарный ин-т профсоюзов, 1996. - 1 п.л. (авт. 0,8 п.л.)

21.Хадиуллина Г.Н. Историко-экономическое знание как основа теоретического уровня экономического мышления/ В кн.: Совершенствование гуманитарного образования в высшей школе: Тезисы докладов и выступлений на межвузовской научно-практической конференции, Казань, Казан.

гос. техн. ун-т им. А.Н.Туполева, 5 июня 1996 года.- Казань: Казан, гос. техн. ун-т, 1996. - 0,2 пл.

22.Хадиуллина Г.Н. Проблемы преподавания курсов историко-экономического цикла в техническом вузе/ В кн.: Актуальные проблемы научных исследований и высшего профессионального образования: Секции 3-6: Тезисы докладов: Юбилейная научная и научно-методическая конференция, посвященная 65-летию КГТУ им. А.Н.Туполева. Казань, 19-20 марта 1997 г. - Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 1997. - 0,1 пл.

23.Хадиуллина Г.Н. Роль классической политической экономии в формировании современного экономического мышления/ В кн.: Экономические проблемы становления рыночных отношений: Сборник научных статей/ Под ред. Р.К.Мазитовой, Е.М.Смирновой, С.И.Шарапова.-Казань: Казан, гос. техн. ун-та, 1998.- 0,3 п.л.

24.Хадиуллина Г.Н. Теоретические основы бюджетного федерализма/ В кн.: Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики/Материалы Всероссийской научно-прак. конференции. Саранск. 28-29 февраля 2000 г. - Саранск, Ковылкинская районная типография, 2000. -0,6п.л.

25.Хадиуллина Г.Н. Состояние и перспективы инвестиционной деятельности в Республике Татарстан/ В кн.: Совершенствование методики преподавания в высшей школе/Тезисы докладов научно-методич. конференции. Казань, КГТУ им. А.Н.Туполева. Сентябрь, 2000. - Казань: Карпол, 2000. -0,3 пл.

26.Хадиуллина Г.Н. Возникновение и развитие банковской системы в Казанской губернии/ В кн.: Теория и практика банковского дела на пороге XXI века// Статьи и тезисы докладов российской научно-практической конф по проблемам банковского дела. Банковская ассоциация Татарстана. Казанский финансово-экономический институт. - Казань: КФЭИ, 2000. - 0,2 пл.

27.Хадиуллина Г.Н. Благотворительная деятельность татарского купечество во второй половине XIX- начале XX вв./ В кн.: Теория и практика хозяйственной деятельности/ Сб. материалов II Всеросийской научно-практической конференции. Пенза. Приволжский дом знаний. 29-30 октября 2001 г. - Пенза: Множительный участок Приволжского дома знаний, 2001.-0,2 п.л.

28.Хадиуллина Г.Н., Хабутдинов А.Ю. Татарская слобода Казани как экономический центр татарской нации (конец XVIII - начало XX вв.)/ В кн.: Современные вопросы экономики/Сб. научных статей. - Казань: Казан. Гос. Техн. Ун-т, 2001.-1 пл. (авт. 0,8 п.л.).

29.Хадиуллина Г.Н., Хабутдинов А.Ю. Татарская слобода Казани как экономический центр татарской нации/ В кн.: Старо-татарская слобода - от прошлого к будущему /Материалы научно-практ. Конф. Казань, Институт истории АН республики Татарстан. 28 февраля - 1 марта 2000 г. - Казань: Мастер-Лайн, 2001. - 0,8 пл. (авт. 0,5 пл.)

ЗО.Хадиуллина Г.Н. Становление и развитие корпоративных структур татарских предпринимателей в ХУШ-ХК вв. /В кн.: Проблемы экономики, финансов и управления производством. Сборник научных трудов вузов России. 9-ый выпуск. - Иваново: Ивановский государственный химико-технологический университет, 2001. - 0,5 п.л.

31..Хадиуллина Г.Н. Историко-экономическое знание как основа теоретического уровня экономического мышления/ В кн.: Проблемы социально-экономической устойчивости региона/Всероссийская научно-практическая конференция. Пенза. Приволжский дом знаний. 18-19 января 2002 г. Сб. материалов. Ч.И. - Пенза: Множительный участок Пензенского дома знаний, 2002. - 0,2 п.л.

32.Хадиуллина Г.Н. Экономические идеи в наследии Мусы Акъегетзаде (1864-1923)/ В кн.: Экономическая наука: проблемы теории и методологии. Материалы международной научной конференции. Санкт-Петербург. 16-18 мая 2002 г. Секции 5-10. - СПб.: ОЦЭиМ, 2002. - 0,1 п.л.

33.Хадиуллина Г.Н. Представители татарской диаспоры в Оттоманской империи и их влияние в эпоху младотурков/ В кн.: Совершенствование преподавания в высшей школе/ Материалы научно-практической конференции. Казань, май 2002 г. - Казань, Казан, гос. техн. ун-т им. А.Н.Туполева, 2002. - 0,2 п.л.

34.Хадиуллина Г.Н. Коммерческое предпринимательство татарской буржуазии на рубеже XIX - XX вв./ В кн.: Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях/Сб. научных трудов №13. - М.: ИЭС МГУ сервиса, 2002. -0,4п.л.

35.Хадиуллина Г.Н. Некоммерческие организации татарских предпринимателей в конце XIX - начале XX вв./ В кн.: Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях/Сб. научных трудов №13. - М.: ИЭС МГУ сервиса, 2002. - 0,4 пл.

36.Хадиуллина Г.Н. Татарская экономическая мысль как феномен духовной культуры// Вестник КГТУ им. А.Н.Туполева. - 2002. - №1 (25). - ). -0,4 п.л.

37.Хадиуллина Г.Н. Реформаторская деятельность татарской буржуазии на рубеже XIX-XX вв./ В кн.: Реформирование системы управления на современном предприятии/Сб. материалов II Международной научно-практич. Конф. Пенза, Пензенский государственный педагогический ун-т. 4-5 июня 2002 г. - Пенза: ПГСХА, 2002. - 0,2 п.л.

38.Хадиуллина Г.Н. Общественно-реформаторская деятельность татарской буржуазии Казани (вторая половина ХЗХ - начало XX вв./ В кн.: Инновационный менеджмент: проблемы формирования в условиях переходной экономики. - Вып. 3- Киев, Науксв1 пращ МАУП, 2002. - 0,5 п.л.

39.Хадиуллина Г.Н. Историко-экономическое знание в системе экономической подготовки курсантов и слушателе юридических вузов РФ/ В кн.: Научные труды Казанского Юридического института МВД Росии. Вып.2. /Под ред. К.ю.н., доцента Н.Х.Сафиуллина. - Казань, Казн. юр. инт МВД России, 2002. - 0,5 п.л.

40.Хадиуллина Г.Н. Классическая модель макроэкономики в трактовке Мусы Акъегетзаде/ В кн.: Стабилизация экономического развития Российской Федерации/Сборник материалов I Всероссийской научной конференции. Пенза, Пензенская гос. Сельскохоз. Акад. 2-3 октября 2002 г. -Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2002. -0,2 п.л.

41.Хадиуллина ГЛ. Теория стоимости и цены в системе Мусы Акъегетзаде (1864-1923)/ В кн.: Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях. Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. Пензенский государственный университет. Ноябрь 2002 г. - Пенза: РИО ПГСХА, 2002. - 0,2 п.л.

42.Хадиуллина Г.Н. Экономическая система Мусы Акъегетзаде (1864-1923) и ее влияние на формирование социально-экономической доктрины кема-лизма/ В кн.: Актуальные проблемы современной экономики. I Спиридо-новские чтения. Международная научно-практическая конференция. Казань, Казан, гос. техн. ун-т. 3 февраля 2003 г. Сборник материалов. - Казань: Казан, гос. техн. ун-т, 2003. - 0,5 п.л.

43.Хадиуллина Г.Н. Особенности развития предпринимательства у татар (конец XVШ-начало XIX вв.)/ В кн.: Наука и образование: современные тенденции и перспективы: Сборник научных работ к 10-летию экономического факультета Казанского государственного университета (в двух частях). 4.2. - Казань: Карпол, 2003. - 0,3 п.л.

44. Хадиуллина Г.Н. Экономические идеи в наследии Мусы Акъегетзаде (1864-1923)//Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. - 2003. - №1 (5). - 0,5 п.л.

45.Хадиуллина Г.Н. Юсуф Акчура как представитель школы социальной экономики// В кн.: Совершенствование преподавания в высшей школе: Материалы научно-методической конференции. Казань: Казан, гос. техн. ун-т, 2003.-0,5 п.л.

46. Хадиуллина Г.Н. Социально-экономические и историко-экономические воззрения Садри Максуди Ареала// В кн.: Актуальные проблемы совершенствования учебной и научной деятельности в высшей школе. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Казань: Казан, гос. техн. ун-т, 2003. - 0,5 п.л.

47. Хадиуллина Г.Н. Экономическая мысль татарского народа как феномен духовной культуры// Научные труды Казанского юридического института МВД России. Вып. 3. - Казань, 2003. - 0,5 пл.

48.Хадиуллина Г.Н. Экономические идеи в наследии представителей татарской зарубежной диаспоры//Экономический журнал. - 2003. - №7. - 1 пл.

49. Хадиуллина Г.Н. Социально-экономические и историко-экономические воззрения Садри Максуди Арсала//Актуальные проблемы современной экономики России. Международная научно-практическая конференция. 2 феврали 2004 г. Сборник матриалов. Казань: Изд-во Казан, гос. Техн. унта, 2004.-1 пл.

щ- йп 5

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 11.02.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл печ.л. 2,5. Тираж 75 экз. Заказ 176. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.