Развитие промышленности Татарской АССР в 1956-1965-х гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гапсаламов, Алмаз Рафисович
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гапсаламов, Алмаз Рафисович
Введение.
Глава I. Теории экономического роста и условия его формирования в СССР во второй половине 1950 — середине 1960-х гг.
1.1 Основные теории экономического роста.
1.2 Условия формирования экономического роста в СССР в 1950 — начале 1960-х гг.
Глава II. Промышленная политика СССР и организационные изменения в экономике ТАССР в период хозяйственной реформы 1957 г.
2.1 Направления промышленной политики и показатели производства СССР в 1956-1965 гг.
2.2 Организационные изменения в управлении промышленностью и экономический рост.
Глава III. Индустриальное развитие Татарской АССР в 1956-1965-е гг. и его результаты.
3.1 Приоритеты и темпы промышленного роста в Татарской АССР во второй половине 1950 — начале 1960-х гг.
3.2 Пространственные, организационные и демографические последствия индустриального развития региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие промышленности Татарской АССР в 1956-1965-х гг."
Актуальность темы исследования. Формирование устойчивого экономического роста представляет собой одну из главных задач развития современного российского общества. В связи с этим теоретическое осмысление проблем, связанных с выявлением факторов, условий, общих и специфических черт экономического роста является научно значимым. Большие возможности для этого представляют историко-экономические исследования реальных процессов экономического роста, определение его особенностей на каждом историческом этапе развития страны.
В середине XX в. в СССР экономический рост был обусловлен преимущественно индустриальным развитием, реализовавшимся в условиях первого витка современной научно-технической революции. Одновременно в стране осуществлялись крупные организационные перемены, связанные с изменением форм управления промышленностью. На конкретно-историческом материале эти процессы изучены недостаточно глубоко, фрагментарно.
В условиях создания современного индустриально-информационного общества в Российской Федерации особенно актуально обращение к опыту и урокам экономического, прежде всего промышленного развития страны в середине XX в. — начальный период НТР.
Важным представляется изучение региональной составляющей данной проблематики, позволяющей детализировать частные проявления зарождающейся научно-технической революции, ее влияния на формирование экономического роста отдельного региона.
Научная значимость темы связана и с тем, что в современной исторической и экономической литературе существует ряд спорных оценок о проводимой в 1950-середине 1960-х гг. промышленной политике центральными и местными органами власти. Конкретно-историческое изучение и теоретическое осмысление опыта развития страны, прежде всего, на региональном уровне будет способствовать развитию данных дискуссий.
Степень разработанности темы. Характеризуя историографическую базу рассматриваемой проблемы, прежде всего, следует выделить в ее структуре три основных направления.
Первое из них включает общетеоретические труды по проблеме экономического роста. Внимание ученых к стадиям экономического роста, его основным предпосылкам, факторам и особенностям проявилось главным образом в конце XIX века, последовательно увеличиваясь на протяжении XX столетия. Проявлением этого интереса стали не только труды отдельных исследователей, но формирование специальной проблематики в рамках многих экономических школ.
Большой вклад в изучение данного вопроса было положено учеными западной экономической мысли. Анализу подвергались и в целом проблемы экономического роста, и отдельные его компоненты1. Богатые по своей направленности, они заложили основу макроэкономической теории роста.
Заслуживают внимание труды , изданные в странах Восточной Европы в 1960-1980-х гг. В работах анализировался понятийный аппарат теорий экономического роста западных стран и Советского Союза.
Доминировавшая в отечественной экономической науке до конца 1980-х годов марксистская идеология обусловила отсутствие вариативности подходов к рассматриваемой проблеме. Вместе с тем необходимо отметить
См.: Domar Е. Essays in the Theory of Economic Growth. N.Y., 1957; Rostow W.W. The Stages of Economic Growth. A Non-Communist Manifesto. Cambrige, 1960; Rostow W.W. The Progress of Economic Growf. N.Y., 1972; Solow R. Growth theory: An exposition. Oxford, 1970; Денисон Э. Исследование различий в темпах экономического роста. М.,1971; Норт Д. Институты и экономический рост: историческое видение. Т. 1, вып.2. М., 1993.; Солоу Р. Перспективы теории роста // МэиМО. 1996. № 8; Харрод Р.Ф. К теории экономической динамики. Новые выводы экономической теории и их применение в экономической политике. М., 1959 и др.
2 См.: Минц Б. политическая экономия социализма. М.: Прогресс, 1965; Темпы и пропорции социалистического воспроизводства (Методы экономико-статистического анализа). М., 1968; Хо-ош Я. Факторы экономического роста. М.,1974; Искра В. Трудовые факторы экономического развития социалистических стран. М., 1976; Шимаи М. К третьему тысячелетию. М., 1977; Паестка Ю. Опыт интенсификации экономического развития при социализме (факторы и взаимозаменяемости). М., 1980; Хайнрикс В., Майер Г. Воспроизводство. Эффективность. Рост. М., 1980 и др. исследования А. Анчишкина1 и К. Микульского2, в комплексе рассматривающие данную проблематику. Отдельными аспектами влияния экономического роста на экономику занимались Ю. Иванов, Ю. Кац, Д. Черников и др.3 Ряд ученых4 подвергали критичному анализу взгляды зарубежных экономистов. В целом эти работы имели аналитический характер и содержали большой фактический материал.
Начало 1990-х гг., ознаменовавшееся крушением экономической системы социализма, привнесло значительные изменения в теоретические построения российских экономистов, которые были связаны с переосмыслением западноевропейского опыта.5 Получило развитие в новом ключе концепция регионализма6. Внимания заслуживают работы Н. Кузнецовой7, носящие обобщающий характер, и характеризующие все составляющие экономического роста. Сущности экономического роста посвящены работы В. Салийчука, В. Перепелкина.8 Большое число изданий9 исследует экономический рост и связанные с ним проблемы.
1 См.: Анчишкин А.И. Наука, техника, экономика. М.,1986; Анчишкин А.И. Прогнозирование роста социалистической экономики. М., 1973.
2 См.: Микульский К.И. Экономический рост при социализме. Опыт и перспективы. М., 1983; Проблема темпов экономического роста в современном мире / К.И. Микульский, О. Крач, Ю.С. Ширяев. М., 1986.
3 См.: Багрий П.И. Факторы экономического роста в условиях развитого социализма. Киев, 1983; Иванов Ю.М. Соотношение экстенсивных и интенсивных процессов в расширенном воспроизводстве. М., 1980; Кац Ю.А. Экономический рост и проблемы его оценки в народном хозяйстве СССР. Таллин, 1984; Константинова Ю.Н. Финансы и факторы экономического роста. М., 1974
4 ИДР
См.: Барышева А.В. Экономический рост и производительность труда. Критика буржуазной теории и методологии. М., 1980; Осадчая И.М. Критика современных буржуазных теорий экономического роста. М., 1963; Шляпентох В.Э. Эконометрика и проблемы экономического роста (Макромоделирование в работах буржуазных экономистов). М., 1966 и др.
5 См.: Гайдар Е. Аномалии экономического роста. М., 1997; Глазьев С. Экономическая теория технического развития. М.,1990; Меньшиков С. Экономика России: практические и теоретические вопросы перехода к рынку. М., 1996.
6 См.: Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной экономики. СПб., 1992; Карташова О.И. Экономический рост региона и факторы его обеспечения. Нижний Новгород, 2002; Развитие и экономический рост региона / Под ред. В.И. Бархатова, Ю.Ш. Капкаева, Д.А. Плетнева и др. Челябинск, 2004; Резервы экономического роста в регионе / Под общ.ред. В.В. Герасимовой. Саратов, 2004.
7 См.: Кузнецова Н.П. Экономический рост в историческом контексте. СПб., 1996; Кузнецова Н.П. Экономический рост и интенсификация капиталистического воспроизводства. JL, 1989.
8 См.: Перепелкин В.А. Теория и политика экономического роста. Самара, 2001; Салийчук В.Ф. Экономический рост: теоретические аспекты. Курган, 2004.
9 См.: Губарь А.Н. Проблемы экономического роста. Барнаул, 1993; Саввин А.С. Экономический рост и проблемы экологизации промышленного производства. СПб., 2004 и др.
Второе направление включает в себя исследования, посвященные вопросам становления и развития научно-технической революции. Развивающаяся в середине XX в. во многих странах мира научно-техническая революция потребовала научного обоснования данных процессов. В этой связи, начиная со второй половины 1950-х гг., в Советском Союзе стали издаваться труды, посвященные данной тематике.
Многие работы советских авторов отличались ограниченным характером рассматриваемой проблемы. Исследователи понимали под научно-технической революцией лишь отдельные процессы производства, фактически сводя НТР к технической революции или техническому прогрессу (процессам автоматизации, быстрому росту технической и энергетической вооруженности труда и т.д.)1.
В особую группу исследований следует отнести работы, которые по аналогии с западными, видели в научно-технической революции комплексное взаимодействие науки и техники2. Отдельные авторы3 рассматривали не саму НТР, а условия, которые предшествовали ее появлению.
В 1960-1970-е гг. вышло большое количество работ4, посвященных общим вопросам НТР. В этой связи, особый интерес представляет коллективное исследование «Научно-техническая революция и общество», под редакцией Н. Дряхлова, С. Никишова и др.5, в котором рассматривались истоки зарождения и особенности НТР.
1 См.: Борисов Е.Ф. Эффективность социалистического производства в условиях научно-технической революции. М., 1972; Кудряшов А.П., Безруков А.В. НТР и экономический прогресс. М., 1981; Семибратов В. Ленин и научно-техническая революция // Правда. 1969.24 мая.
2 См.: Камаев В.Д. Современная научно-техническая революция. М., 1972; Несмеянов А.Н. Наука и производство// Коммунист. 1956. №2; Хейнман С.А. Научно-техническая революция сегодня и завтра. М., 1977 и др.
См.: Андреев А.К. О роли социально-экономических условий в развертывании научно-технической революции / Источники и движущие силы научно-технического прогресса. JL, 1987.
4 См.: Марков Н.В. Научно-техническая революция: анализ, перспективы, последствия. М., 1971; Современная научно-техническая революция. Историческое исследование / Отв. редактор С.В. Шухардин. М., 1967; Современная научно-техническая революция. Историческое исследова-ние.Изд. 2, доп. /Отв. редактор С.В. Шухардин. М., 1970.
5 См.: Научно-техническая революция и общество / Под ред. Н.И. Дряхлова, С.И. Никишова и др. М., 1973.
Замедление экономического роста Советского Союза в конце 19601970-х гг., позволило ученым обратить свои взоры в сторону США, где процессы научно-технической революцией набирали обороты. В начале 1970-х гг. в СССР было издано несколько работ1, анализирующих развитие НТР в данной стране. Несколько ранее появились труды, в которых настойчиво говорилось о проблемах, которые несет в себе научно-техническая революция.2
Исследовательские приоритеты последнего десятилетия XX — начала XXI веков обусловили снижение интереса ученых к различным аспектам научно-технической революции. В ряду немногочисленных трудов выделяется работа В. Степанова, попытавшегося с современных позиций осветить основные тенденции социально-экономического развития СССР во второй половине XX века3.
Третье направление составляют исследования, раскрывающие частную составляющую рассматриваемой проблемы— ход и механизмы развития промышленности в 1956-1965 гг. на общесоюзном и региональном уровнях.
Вопросам, рассматривающим промышленное развитие СССР в 19501960 гг. уделено немало внимания советских ученых. Это было не случайно: данный период характеризовался высокими темпами роста народного хозяйства. Отечественная историография пополнилась преимущественно изданиями4, посвященными темпам экономического роста индустрии. Параллельно с
1 См.: Иванова З.П. Научно-техническая революция в США. М., 1971; США: научно-техническая революция и тенденции внешней политики. М., 1974.
2 См.: Семибратов В. Социальные проблемы современной научно-технической революции в социалистическом обществе. JI., 1969.
3 См.: Степанов В.Р. НТР: государственная политика и регион (на материалах индустриального развития республик Волго-Вятского экономического региона в 1950-1980-е гг.). Казань, 2004.
4 См.: Геращенко Б.С., Геращенко B.C. Вопросы экономики промышленности СССР на современном этапе коммунистического строительства. М., 1962; Локшин Э.Ю. Промышленность СССР 1940-1963 гг. Очерк истории. М., 1964; Развитие социалистической экономики СССР в послевоенный период / Под ред. И.А. Гладкова, А.И. Косого, Г.Н. Евстафеева и др. М., 1965; Хлусов М.И. Развитие советской индустрии. 1946-1958 гг. М., 1977; Хромов П.А. Некоторые закономерности развития промышленности СССР (формы промышленности, технический прогресс, темпы развития). М., 1963; Черкасов Н.Г. Могучая поступь советской индустрии. М., 1959; этим в научной литературе1 обсуждался вопрос пропорциональной увязанно-сти отраслей индустрии. В приоритетном росте тяжелой индустрии виделся залог будущих успехов экономики страны, но, с другой стороны требовалось развивать и легкую индустрию, так как потребности населения за послевоенные годы значительно возросли. Ряд работ комплексно рассматривали промышленное развитие Советского Союза, увязывая организационные преобразования с темпом роста советской индустрии.
Важный материал содержат труды, характеризующие организационные изменения в структуре управленческого аппарата промышленности, положительная оценка которых дана в работах Л. Бабаковой, Т. Понизова, изданных на рубеже 1950-1960-х гг. . Особенностью данных работ являлось практически полное отсутствие критики, что впрочем, после смещения Н.С. Хрущева, обернулось обратными процессами. Были изданы монографии4, подвергшие неудавшиеся реформы острым нападкам. И только после распада Советского Союза начали выходить работы5, объективно раскрывающие сущность появления, функционирования и краха совнархозовской системы.
В ряду региональных исследований, посвященных индустриальному развитию в 1956-1965-х годов, достаточно информативны и содержательны обобщающие труды6, рассматривающие тенденции роста народного хозяйст
1 См.: Гладков И. Экономический закон планомерного развития народного хозяйства. М., 1955.
2 Викентьев А.И. Развитие экономики СССР и проблемы пропорциональности. М.,1963; Горбунов Э.П. Темпы, уровень, структура промышленного производства в СССР. М., 1965.
3 См.: Бабакова Л.М. Советы народного хозяйства экономических административных районов. М., 1959; Викентьев А.И. Совнархозы в действии. Первый опыт работы совнархозов. М., 1958; Понизов Т.И. Управление промышленным производством в СССР. М., 1963.
4 См.: Ефимов А.Н. Советская индустрия (производственный аспект, управление и планирование). М., 1967.
5 См.: Благих И.А. Хозяйственные реформы Н.С. Хрущева: волюнтаризм или необходимость? // Из истории мысли и народного хозяйства России. Вып.1,4.1. М., 1993; Веденеев Ю.А. Организационные реформы государственного управления промышленностью СССР: историко-правовое исследование (1957-1987 гг.). М., 1990; Мерцалов В.И. Реформа управления промышленностью и строительством 1957-1965 гг. (на материалах Восточной Сибири) / Дисс. . докт. ист. наук. Иркутск, 2001; Семенова Л.М. Деятельность Советов народного хозяйства по управлению промышленностью в 1957-1962гг.: на материалах Башкирской АССР/ Дисс. канд.ист.наук. Уфа, 2003.
6 См.: Абрамов П.В. Развитие экономики Татарской АССР за годы Советской власти. Казань, 1957; Абрамов П.В. Татарская АССР (Экономико-географический очерк). Казань, 1960; Азизов К.И. Промышленность Татарии и пути повышения ее эффективности. Казань, 1973; Батыев С.Г. Советская Татария в семилетке. Казань, 1960; Зайцев А.И. Подъем экономики и культуры Татава республики, в том числе и ее индустриальной сферы, в указанные годы.
Благодаря бурному подъему машиностроения, нефтедобывающей, газовой индустрии, и как, следствие этого, росту нефтехимических и химических отраслей появилось большое количество изданий1, анализирующих данные отрасли в отдельности. Ряд работ были посвящены структурным преобразованиям управленческого аппарата, роли партийных органов в управлении промышленностью, созданию Татарского и Средневолжского совнархоза.
Анализ литературы показывает определенные достижения в исследовании региональной составляющей развития промышленности СССР в период 1956-1965 годов, что позволяет сопоставить его ход с теоретическими концепциями экономического роста, со степенью воздействия на него научно-технической революции. В то же время были выявлены существенные пробелы в изучении проблемы, отсутствие объективности и комплексности исследований, сравнительных характеристик промышленного роста страны, отдельных регионов с мировой практикой, что предопределило постановку темы исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном рассмотрении развития промышленности Татарской АССР в контексте экономического роста советской экономики в середине 1950-х — первой половине 1960-х гг.
Достижение поставленной цели диссертационного исследования предполагает решение следующего ряда задач: рии за 40 лет. Казань, 1957; Из истории социалистического строительства на Средней Волге/ Под общ. ред. И.М. Ионенко. Казань, 1975.
1 См.: Галкин Л.Г., Дасаев М.Г. Резервы и пути повышения производительности труда в нефтеперерабатывающей промышленности Татарии. Казань, 1964; Галкин Л.Г. Резервы производства в добыче нефти и газа. М., 1966; Петрова АЛ., Лифшиц И.М., Цитрина Л.Н. Большая химия. Казань, 1967; Троепольский В.И. и др. Татария — республика нефти. Казань, 1957.
2 См.: Кадыльский В.И. Укрепление Советов Татарской АССР и их деятельность в области промышленности и сельского хозяйства (1951-1958 гг.)/ Дисс. . канд. ист. наук. Казань, 1978; Очерки истории партийной организации Татарии / Под ред. Н.А. Адрианова, Л.А. Аполлонова и др. Казань, 1962; Токарев В.Б. Партийные организации во главе перестройки и совершенствовании управления промышленностью и строительством в 1956-1961 гг. (По материалам Татарии)/Дисс. . канд. ист. наук. Казань, 1963. выявить основные теоретические подходы к анализу экономического роста и их специфику применительно к середине XX в.; проанализировать влияние научно-технической революции на формирование условий экономического роста в СССР в середине XX в.; рассмотреть направления государственной политики и их влияние на динамику и региональную специфику промышленного производства в середине 1950 — начале 1960-х гг.; исследовать процесс перестройки системы управления промышленностью республики и воздействие административных реформ на экономический рост в рассматриваемый период; проследить динамику и факторы промышленного роста Татарской АССР, выявить изменения в структуре экономики и индустрии республики в середине 1950-1960-х гг.; выявить последствия изменений в промышленности Татарской АССР середины XX в. и определить роль экономического района в системе народнохозяйственных связей СССР.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 2 «Экономическая история» (2.6 — «История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов») специальности 08.00.01 — Экономическая теория Паспорта специальности ВАК (экономические науки).
Объект исследования. Промышленное развитие СССР в 1950- первой половине 1960-х гг.
Предмет исследования. Экономические отношения, возникшие в промышленном секторе народного хозяйства Татарской АССР в условиях экономического роста середины XX в.
Хронологические рамки ограничены периодом 1956-1965-х годов. Он обусловлен осуществлением в СССР 6 пятилетнего плана (1956-1960-гг.) и плана семилетки (1959-1965 гг.), группировка основных статистических показателей в источниках проведена в соответствии с плановыми заданиями. В 1957-1965 гг. в стране действовала территориальная система управления промышленностью, внесшая существенные коррективы в процесс развития промышленности регионов. В социально-экономической жизни Татарской АССР этот период отмечен ускоренными темпами роста промышленной индустрии, пространственными, организационными и демографическими изменениями в рамках существующей системы.
Территориальные рамки исследования определены административными границами Татарской автономной республики, составлявшей часть экономики РСФСР.
Теоретической основой диссертационного исследования являются теоретические модели и концепции различных научных школ, труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам экономического роста, научно-технической революции и промышленного развития страны.
Методологической базой диссертации являются общенаучные методы познания, включая диалектический, историко-генетический, проблемно-хронологический, экономико-статистический. При отборе фактического материала автор исходил из принципов научности и историзма.
Информационно-эмпирическая база исследования достаточно разнообразна. Основную источниковедческую базу исследования составили материалы государственных архивохранилищ:
Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ); Национального архива Республики Татарстан (НА РТ); Российского государственного архива экономики (РГАЭ); Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ); Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ). В них представлены документы, характеризующие промышленное развитие СССР и Татарской АССР, материалы, освещающие деятельность законодательных, исполнительных и распорядительных органов государственных власти в области промышленности, распоряжения, объяснительные записки и другие рабочие документы 1950-1960-х гг.
Вторую группу информационных материалов составили официальные документы и нормативные акты правительства, Верховного Совета СССР и Совета ТАССР, статистические данные Центрального статистического управления и статистических управлений на местах (второй половины XX в.). На основании этих документов были проанализированы основные направления промышленного развития СССР и отдельно взятого региона, особенности реформирования органов управления и их влияние на экономический рост государства и на промышленное развитие республики.
Третью группу составили материалы периодической печати середины 1950 — начала 1960-х гг., отражающие атмосферу времени и предоставляющие возможность восстановить хронологию событий и промышленное раз^ 7 витие СССР и отдельных его регионов в начальный период НТР.
Информационную базу исследования также составили работы западных и российских экономистов, экономических историков по проблемам формирования экономического роста и развития НТР.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании развития промышленности Татарской АССР в начальный период научно-технической революции на основе сопоставления этого процесса с основными концепциями экономического роста. Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования и составляющие ее новизну, сводятся к следующим положениям: '
1) определены состояние, основные направления и тенденции научного поиска зарубежной и отечественной научной мысли по вопросам экономического роста. Доказано, что преобладавшие в экономической теории воззрения на экономический рост, как на преимущественно индустриальный, в середине XX в. определяли стратегию экономической политики индустриально развитых стран;
2) выявлено, что главным условием экономического роста в СССР в середине 1950-х начале 1960-х гг. являлось научно-техническое развитие промышленности, имевшей приоритетное государственное финансирование. Прямым следствием этого явилось усложнение отраслевой структуры промышленности, обозначаемое административными органами власти как комплексные отрасли, подотрасли и новые производства. При этом управление промышленностью без опоры на региональные управленческие структуры становилось неэффективным;
3) определено, что главные параметры промышленной политики в СССР определялись «концепцией ускоренного развития», предполагавшей освоение новых территорий, природных и людских ресурсов, сознательное углубление структурных диспропорций в отраслевом балансе;
4) исследованы преобразования в системе управления промышленностью Татарской АССР в 1957-1965 гг., связанные с созданием СНХ ТАССР, его реорганизацией и преобразованием в Средневолжский СНХ; доказано, что распределение властных полномочий между центром и регионами в 1957-1965 гг. рассматривалось как условие обеспечения экономического роста и проявлялось в переводе кадров высшего управленческого звена (глав министерств и ведомств) в регионы, при поддержании баланса с количеством местных национальных кадров. На региональном материале обоснована неспособность данной модели организации управления производством поддерживать стабильный экономический рост вследствие отсутствия реальных рычагов управления на местах, роста бюрократизма, наличия административных методов в регулировании хозяйственных механизмов;
5) обобщен исторический опыт индустриального развития Татарской АССР во второй половине 1950-середине 1960-х гг., отмечено приоритетное положение региона в нефтедобыче СССР; рассмотрены структурные преобразования в экономике региона, связанные с главенствующим положением отраслей нефтегазового, химического и машиностроительного комплекса, показано ведущее влияние на динамику валовых показателей промышленности республики централизованного распределения и роста финансовых вложений, удешевления электроэнергетических ресурсов, увеличения трудовых ресурсов за счет сельской миграции, мобилизации квалифицированных кадров из других районов страны; обосновано, что эти меры поддерживали органический рост в отраслях промышленности, завершавших индустриализацию, но сужали резервы экономического роста в других отраслях и долговременной перспективе;
6) обозначены последствия преобразований в республиканской промышленности второй половины 1950-х— начала 1960-х годов для последующего развития, ознаменовавшиеся поддержанием промышленного роста в ТАССР в 1960— начале 1980-х гг. (при усилении отраслевых диспропорций и увеличении эколого-экономических противоречий), формированием крупных территориально-промышленных комплексов, оформлением трех промышленных районов республики (Казанско-Зеленодольского, Чистопольского и нефтепромышленного района восточной части республики) и увеличением разрыва в уровне их социально-экономического развития, демографическими перемещениями.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные результаты проведенного диссертационного исследования заключаются в расширении существующей теоретической базы экономических исследований путем раскрытия, комплексного анализа, структурирования и детализации взглядов на проблемы экономического роста и научно-технической революции, что позволяет обновить и расширить имеющие представления о промышленном развитии Советского Союза. Выделены и описаны место и роль Татарской АССР в экономическом росте СССР во второй половине 1950 — середине 1960-х гг.
Практическая значимость заключается в возможности применения результатов диссертационного исследования в прикладных экономических исследованиях, при построении экономических прогнозов, а также при разработке органами государственной власти программ отраслевого или регионального развития. Помимо этого, теоретические положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в учебном процессе в курсах «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая история», «Региональная история», в спецкурсах для студентов и слушателей экономических специальностей.
Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования получили апробацию на III региональной конференции молодых специалистов (г. Казань, 2001 г.), на конференции, посвященной памяти У.Б. Белялова (г. Казань, 2002 г.), на V конференции «Общественная мысль, движения и партии в России XIX-XX веков» (г. Брянск, 2002 год), на V Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Пенза, 2005 г.), на VII межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (г. Казань, 2006 г.), на заседаниях кафедры экономической истории Самарского государственного экономического университета и кафедры истории, экономики и права Елабужского государственного педагогического университета.
Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 3,8 печ. л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гапсаламов, Алмаз Рафисович
Выводы историко-экономического исследования должны способствовать целенаправленной государственной и региональной политике в области промышленного развития.
Заключение
Историко-экономическое исследование промышленного развития Татарской АССР в 1956 — середине 1960-х гг. в контексте общесоюзных изменений внесло определенные коррективы в сложившиеся представления на проблему экономического роста, промышленного развития, роли государственных институтов, характер внешней среды, влияющей на индустриальное развитие в целом по стране и региону, и позволило сформулировать ряд выводов диссертационного исследования.
1. Анализ отечественных и зарубежных работ по вопросу экономического роста позволил определить, что тематика экономического роста выделилась в самостоятельную область исследования в начале XX в. и практически сразу стала одной из центральных проблем макроэкономической теории. Сложившиеся в этот период основные концепции экономического роста определили вектор дальнейших научных изысканий.
В основе большинства научных теорий (кейнсианцев, неокейнсианцев, неоклассиков и др.) в середине XX в. лежало преимущественно «индустриальное» мышление, базирующееся на воспроизводственном подходе и связанное с обоснованием расширенного воспроизводства. При иных методологических подходах советская макроэкономическая теория роста, также придерживалась аналогичных позиций.
Мировые тенденции, связанные с формированием научно-технической революции первоначально укрепляли такие взгляды. Как в западных государствах, так и в СССР получила распространения концепция ускоренного развития, основанная на увеличении валовых показателей производства.
Но по прошествии времени НТР сама подтолкнула науку и практику к переосмыслению условий и факторов экономического роста. Пришло осознание того, что перспективный рост должен быть связан не с постоянным наращиванием промышленных мощностей, не с использованием традиционных ресурсов, а с внедрением принципиально новых факторов экономического роста (интеллектуальных, информационных, управленческих и т.д.), что подтверждают современные теоретические концепции.
2. Ведущей тенденцией мирового развития середины XX в. была научно-техническая революция, которая обусловила глубокую трансформацию и динамичные изменения в развитии производительных сил. Получив развитие в США, НТР через некоторое время распространилась и на другие страны индустриального мира.
Можно констатировать, что Советский Союз также затронули революционные изменения. Однако, располагая практически всеми условиями для возникновения НТР, стране тем не менее не удалось внедрить ее достижения повсеместно. Причины этого крылись в следующем: государство много средств и усилий затратило на послевоенное восстановление народного хозяйства; имели место грубые ошибки, допущенные руководством в вопросах стратегического развития экономики, выразившихся: а) в стремлении в кратчайшие сроки разработать пятилетний план (не учитывая структурных сдвигов, произошедших за послевоенный период); б) попытке вовлечь в производство все законсервированное и неиспользуемое оборудование; в) ориентации, без предварительного научного анализа на восстановление промышленности в разрушенных районах страны; г) пренебрежительном отношении к зарубежным достижениям в сфере науки и техники и т.д.
Начавшаяся в послевоенный период «холодная война» обусловила тот факт, что переход на новую стадию развития и внедрение достижений НТР осуществляли только несколько приоритетных отраслей экономики, преимущественно связанные с космосом и ВПК.
3. Проведенный исторический анализ экономического развития Советского Союза в 1956 — начале 1960-х гг. позволяет сделать выводы об основных направлениях промышленной политики: максимальное вовлечение в хозяйственную деятельность природных и людских ресурсов; освоение новых промышленных районов страны (преимущественно восточных); приоритетное финансирование ряда отраслей промышленности (машиностроения, нефтехимической и нефтедобывающей промышленности, электроэнергетики); углубление диспропорций в отраслевой структуре народного хозяйства за счет увеличения удельного веса тяжелой индустрии. Осуществление данных направлений повлекло значительные изменения в динамике роста промышленной индустрии, в 1950 — начале 1960-х гг. темпы роста советской экономики опережали западные показатели.
4. Одним из главных направлений государственной промышленной политики по поддержанию экономического роста, по нашему мнению, являлось проведение административных реформ. Сложившаяся к середине 1950-х гг. система управления промышленностью, строившаяся на вертикальной структуре и отраслевых началах, перестала соответствовать потребностям НТР. В 1957 г. отраслевая система была ликвидирована и заменена территориальной.
Реформирование системы управления промышленностью, на региональном уровне связанное с созданием СНХ ТАССР, его реорганизацией и преобразованием в Средневолжский СНХ (1962 г.), сыграло позитивную роль в развитии экономического района. Тем не менее, реформа оказалась провальной. Причины этого крылись в том, что в границах территорий была создана замкнутая, многоступенчатая система, базирующаяся исключительно на административных методах регулирования хозяйственных отношений, мало отличавшаяся от ведомственно-отраслевой структуры предыдущего периода. К тому же, местные органы власти на местах не получили реальных полномочий по управлению промышленностью.
Реорганизация системы управления в рамках командной экономики, не смогла обеспечить поступательного развития народного хозяйства и не стала условием экономического роста.
5. В связи с наличием богатых нефтяных месторождений особое место в экономическом развитии страны в 1956-196 гг. отводилось Татарской АССР. За короткий послевоенный промежуток времени республике удалось превратиться из преимущественно аграрного в регион с развитой промышленной базой. По темпам экономического роста в 1950-1960-х гг. республика значительно опережала общесоюзные показатели. Этому способствовали: потребность Советского Союза в продукции ряда отраслей тяжелой индустрии обусловила ускоренное создание в республике производств, относящихся к приоритетным в начальный период НТР: нефтехимии, машиностроения, станкостроения и т.д.; значительные государственные капиталовложения в промышленность; повышенное внимание к нефтедобывающей промышленности. Данная отрасль обеспечивалась не только значительным финансированием, но и станками, оборудованием, сырьем, а также квалифицированными кадрами; демографические изменения в крае. Доля городского населения за послевоенный период заметно увеличилась и к середине 1960-х гг. составляла половину от числа всех жителей республики (в последующий период стала заметно выше).
6. Рассмотрение экономических, пространственных и организационных последствий развития промышленности Татарской АССР в 19601980-х гг. позволяет сделать выводы о том, что: в условиях общесоюзного спада динамики производства Татарская АССР получала прежнее государственное финансирование, за счет чего имела возможность дальнейшего наращивания мощностей и поддержания относительно высоких темпов экономического роста; стали проявляться отдельные качественные изменения, связанные с привлечением науки в производственные процессы. Для обеспечения технического прогресса в промышленности создавались институты, НИИ, КБ, проектные бюро; к середине 1960-х гг. практически полностью сформировались территориально-промышленные комплексы, основанные на узкой производственной специализации; получили развитие новые центры индустрии Альметьевск, Бугульма, Нижнекамск и Набережные Челны.
В целом, анализ индустриального роста республиканской экономики позволяет заключить: он был следствием не продуманной стратегии дальнейшего развития региона, а лишь реакцией на потребности советской экономики в топливе, химической и машиностроительной продукции.
Модель развития промышленности Татарской АССР в 1956-1965 гг. можно рассматривать как типичную для страны. Высокие показатели функционирования нефтедобывающей, нефтехимической промышленности, отраслей машиностроения были достигнуты главным образом за счет экстенсивных факторов. Это способствовало укреплению внутриотраслевых связей, преимущественно в тяжелой индустрии при ослаблении межотраслевых. Изменения в промышленности в 1956-1965-х гг. позволили сформировать мощный индустриальный базис республики и добиться серьезных экономических успехов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие промышленности Татарской АССР в 1956-1965-х гг."
На правах рукописи
Гапсаламов Алмаз Рафисович
РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ТАТАРСКОЙ АССР В 1956 - 1965-х гг.
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Самара 2006
Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете
Научный руководитель -
доктор исторических наук, профессор Тагирова Наиля Фаридовна
Официалыше оппоненты: -
доктор экономических наук, профессор Лапаева Мария Григорьевна
кандидат экономических наук, доцент Вишневер Вадим Яковлевич
Ведущая организация
Казанский государственный университет
Защита состоится 20 декабря 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.214.01 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, 141, ауд.325, г. Самара, 443090
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета.
Автореферат разослан 19 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Капитонов АА.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формирование устойчивого экономического роста представляет собой одну из главных задач развития современного российского общества. В связи с этим теоретическое осмысление проблем, связанных с выявлением факторов, условий, общих и специфических черт экономического роста является научно значимым. Большие возможности для этого представляют историко-экономические исследования реальных процессов экономического роста, определение его особенностей на каждом историческом этапе развития страны.
В середине XX в. в СССР экономический рост был обусловлен преимущественно индустриальным развитием, реализовавшимся в условиях первого витка современной научно-технической революции. Одновременно в стране осуществлялись крупные организационные перемены, связанные с изменением форм управления промышленностью. На конкретно-историческом материале эти процессы изучены недостаточно глубоко, фрагментарно.
В условиях создания современного индустриально-информационного общества в Российской Федерации особенно актуально обращение к опыту и урокам экономического, прежде всего промышленного развития страны в середине XX в. - начальный период НТР.
Важным представляется изучение региональной составляющей данной проблематики, позволяющей детализировать частные проявления зарождающейся научно-технической революции, ее влияния на формирование экономического роста отдельного региона.
Научная значимость темы связана и с тем, что в современной исторической и экономической литературе существует ряд спорных оценок о проводимой в 1950 - середине 1960-х гг. промышленной политике центральными и местными органами власти. Конкретно-историческое изучение и теоретическое осмысление опыта развития страны, прежде всего, на региональном уровне будет способствовать развитию данных дискуссий.
Степень разработанности темы. В историографии проблемы выделяются три основных направления.
Первое из них включает общетеоретические труды по проблеме экономического роста. Внимание ученых к стадиям экономического роста, его основным предпосылкам, факторам и особенностям проявилось главным образом в конце XIX века, последовательно увеличиваясь на протяжении XX столетия. Проявлением этого интереса стали не только труды отдельных исследователей, но формирование специальной проблематики в рамках многих экономических школ. Теоретические проблемы экономического роста наи-
более полную разработку получили в работах КМаркса, Дж.Кейнса, Е.Домара, Р.Харрода, У.Ростоу, Р.Солоу, П.Самуэльсона и других ученых.
Доминировавшая в отечественной экономической науке до конца 1980-х годов марксистская идеология обусловила отсутствие вариативности подходов к рассматриваемой проблеме. Вместе с тем необходимо отмстить исследования А.Анчишкина, К.Микульского, Ю.Каца, Д.Черникова, П.Багрия, А.Барышевой, И.Осадчей, В.Шляпснтоха и других советских экономистов, носивших аналитический характер и содержавших важный фактический материал.
Начало 1990-х гг., ознаменовавшееся крушением экономической системы социализма, привнесло значительные изменения в теоретические построения российских экономистов, которые были связаны с переосмыслением западноевропейского опыта. Утверждению экономического плюрализма способствовали работы Е.Гайдара, СГлазьева, Ю.Гладкова, А.Губаря, С.Меньшикова, Н.Кузнецовой, В.Перепелкина, В.Салийчука, повлиявшие в той или иной степени на характер и тенденции развития экономико-теоретических представлений современной России.
Второе направление образуют исследования, посвященные вопросам становления научно-технической революции, се влияния на формирование экономического роста СССР в послевоенный период. Проблематика первых исследований, хронологически совпадающих с начавшейся в середине XX века научно-технической революцией и закономерно сконцентрированных на научном обосновании данных процессов, была впоследствии планомерно расширена большим кругом вопросов (изменения в технике, технологии и организации производства, проблемы интенсификации, воздействие НТР на общество и т.д.), что нашло отражение в трудах Е.Борисова, А.Безрукова, Н.Дряхлова, А.Кудряшова, В.Камаева, А.Нссмеянова, В.Семибратова, С.Хейнмана, С.Шухардина и других.
Исследовательские приоритеты последнего десятилетия XX - начала XXI веков обусловили снижение интереса ученых к различным аспектам научно-технической революции. В ряду немногочисленных трудов выделяются работы В.Степанова, попытавшегося с современных позиций осветить основные тенденции социально-экономического развития СССР во второй половине XX века.
Третье направление составляют исследования, раскрывающие частную составляющую рассматриваемой проблемы - ход и механизмы развития промышленности в 1956-1965 гг. на общесоюзном и региональном уровнях. Значительную группу среди них представляют исследования А.Викентьева, Б.Геращенко, С.Геращенко, И.Гладкова, Э.Горбунова, Э.Локшина, М.Хлусова, П.Хромова, Н.Черкасова и др., анализирующие
динамику экономического роста и особенности отраслевой структуры промышленного сектора экономики страны.
Важный материал содержат труды, характеризующие организационные изменения в структуре управленческого аппарата промышленности, положительная оценка которых дана в работах Л.Бабаковой, Т.Понизова, изданных на рубеже 1950-1960-х годов. Политическая конъюнктура брежневской эпохи, напротив, вызвала резкую критику хрущевских нововведений, что наиболее ярко проявилось в монографии А.Ефимова, определившей на последующие годы негативный подход к преобразованиям второй половины 1950-х - первой половины 1960-х годов.
Объективные исследования, раскрывающие не только негативные, но и позитивные стороны хозяйственной реформы 1957 года появились лишь в 1990-е годы. Заметный вклад в переосмысление проблемы внесли исследования И.Благих, Ю.Веденеева, В.Мерцалова, Л.Семеновой.
В ряду региональных исследований, посвященных индустриальному развитию в 1956-1965-х годов, достаточно информативны и содержательны обобщающие труды П.Абрамова, К.Азизова, С.Батыева,
A.Зайцева, И.Ионенко, Ф.Табеева. Процесс зарождения, развития и ввода в действие основных производственных фондов в ведущих отраслях промышленности, главным образом, нефтяной, нефтехимической, химической, энергетической был проанализирован в работах Л.Галкина,
B.Троепольского и других. Вопросы структурных преобразований, деятельности Татарского и Средневолжского совнархозов были рассмотрены в трудах В.Кадыльского, В.Токарсва и других исследователей.
Анализ литературы показывает определенные достижения в исследовании региональной составляющей развития промышленности СССР в период 1956-1965 годов, что позволяет сопоставить его ход с теоретическими концепциями экономического роста, со степенью воздействия на него научно-технической революции. В тоже время были выявлены существенные пробелы в изучении проблемы, отсутствие объективности и комплексности исследований, сравнительных характеристик промышленного роста страны, отдельных регионов с мировой практикой, что предопределило постановку темы исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном рассмотрении развития промышленности Татарской АССР в контексте экономического роста советской экономики в середине 1950-х - первой половине 1960-х гг.
Достижение поставленной цели диссертационного исследования предполагает решение следующего ряда задач:
- выявить основные теоретические подходы к анализу экономического роста и их специфику применительно к середине XX в.;
- проанализировать влияние научно-технической революции на формирование условий экономического роста в СССР в середине XX в.;
- рассмотреть направления государственной политики и их влияние на динамику и региональную специфику промышленного производства в середине 1950 - начале 1960-х гг.;
- исследовать процесс перестройки системы управления промышленностью республики и воздействие административных реформ на экономический рост в рассматриваемый период;
- проследить динамику и факторы промышленного роста Татарской АССР, выявить изменения в структуре экономики и индустрии республики в середине 1950 - 1960-х гг.;
- выявить последствия изменений в промышленности Татарской АССР середины XX в. и определить роль экономического района в системе народнохозяйственных связей СССР.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 2 "Экономическая история" (2.6 - "История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов") специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальности ВАК (экономические науки).
Объект исследования. Промышленное развитие СССР в 1950-первой половине 1960-х гг.
Предмет исследования. Экономические отношения, возникшие в промышленном секторе народного хозяйства Татарской АССР в условиях экономического роста середины XX в.
Хронологические рамки ограничены периодом 1956-1965-х годов. Он обусловлен осуществлением в СССР 6 пятилетнего плана (1956-1960-гг) и плана семилетки (1959-1965 гг.), группировка основных статистических показателей в источниках проведена в соответствии с плановыми заданиями. В 1957-1965 гг. в стране действовала территориальная система управления промышленностью, внесшая существенные коррективы в процесс развития промышленности регионов. В социально-экономической жизни Татарской АССР этот период отмечен ускоренными темпами роста промышленной индустрии, пространственными, организационными и демографическими изменениями в рамках существующей системы.
Территориальные рамки исследования определены административными границами Татарской автономной республики, составлявшей часть экономики РСФСР.
Теоретической основой диссертационного исследования являются теоретические модели и концепции различных научных школ, труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам экономического роста,
научно-технической революции и промышленного развития страны.
Методологической базой диссертации являются общенаучные методы познания, включая диалектический, историко-генетический, проблемно-хронологический, эконошпсо-статистический. При отборе фактического материала автор исходил из принципов научности и историзма.
Информационно-эмпирическая база исследования достаточно разнообразна. Основную источниковедческую базу исследования составили материалы государственных архивохранилищ:
- Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ);
- Российского государственного архива экономики (РГАЭ);
- Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ);
- Национального архива Республики Татарстан (НА РТ);
- Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ).
В них представлены документы, характеризующие развитие промышленности СССР и Татарской АССР; материалы, освещающие деятельность законодательных, исполнительных и распорядительных органов государственных власти в сфере промышленности: распоряжения, объяснительные записки и другие рабочие документы второй половины 1950 - первой половины 1960-х гг.
Вторую группу информационных материалов составили официальные документы и нормативные акты правительства, Верховного Совета СССР и Совета ТАССР, статистические данные Центрального статистического управления и статистических управлений на местах (второй половины XX в.). На основании этих документов были проанализированы основные направления промышленного развития СССР и отдельного региона, особенности реформирования органов управления и их влияние на экономический рост государства и на развитие промышленности республики.
Третью группу составили материалы периодической печати середины 1950 - первой половины 1960-х гг., отражающие общественную атмосферу времени и предоставляющие возможность восстановить хронологию событий, процесс промышленного развития СССР и Татарской АССР в начальный период НТР.
Информационную базу исследования значительно расширили работы западных и российских экономистов, экономических историков по проблемам формирования экономического роста и развития НТР.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании развития промышленности Татарской АССР в начальный период научно-технической революции на основе сопоставления этого процесса с основными концепциями экономического роста. Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования и составляющие
ее новизну, сводятся к следующим положениям:
1) определены состояние, основные направления и тенденции научного поиска зарубежной и отечественной научной мысли по вопросам экономического роста. Доказано, что преобладавшие в экономической теории воззрения на экономический рост как на преимущественно индустриальный в середине XX в. определяли стратегию экономической политики индустриально развитых стран;
2) выявлено, что главным условием экономического роста в СССР в середине 1950-х - начале 1960-х гг. являлось научно-техническое развитие промышленности, имевшей приоритетное государственное финансирование. Прямым следствием этого явилось усложнение отраслевой структуры промышленности, обозначаемое административными органами власти как комплексные отрасли, подотрасли и новые производства. При этом управление промышленностью без опоры на региональные управленческие структуры становилось неэффективным;
3) определено, что главные параметры промышленной политики в СССР определялись "концепцией ускоренного развития", предполагавшей освоение новых территорий, природных и людских ресурсов, сознательное углубление структурных диспропорций в отраслевом балансе;
4) исследованы преобразования в системе управления промышленностью Татарской АССР в 1957-1965 гг., связанные с созданием СИХ ТАССР, его реорганизацией и преобразованием в Средневолжский СНХ; доказано, что распределение властных полномочий между центром и регионами в 1957-1965 гг. рассматривалось как условие обеспечения экономического роста и проявлялось в переводе кадров высшего управленческого звена (глав министерств и ведомств) в регионы, при поддержании баланса с количеством местных национальных кадров. На региональном материале обоснована неспособность данной модели организации управления производством поддерживать стабильный экономический рост вследствие отсутствия реальных рычагов управления на местах, роста бюрократизма, наличия административных методов в регулировании хозяйственных механизмов;
5) обобщен исторический опыт индустриального развития Татарской АССР во второй половине 1950 - середине 1960-х гг., отмечено приоритетное положение региона в нефтедобыче СССР; рассмотрены структурные преобразования в экономике региона, связанные с главенствующим положением отраслей нефтегазового, химического и машиностроительного комплекса, показано ведущее влияние на динамику валовых показателей промышленности республики централизованного распределения и роста финансовых вложений, удешевления электроэнергетических ресурсов, увеличения трудовых ресурсов за счет сельской миграции, мобилизации квалифицированных кадров из других районов страны; обос-
новано, что эти меры поддерживали органический рост в отраслях промышленности, завершавших индустриализацию, но сужали резервы экономического роста в других отраслях и долговременной перспективе;
6) обозначены последствия преобразований в республиканской промышленности второй половины 1950-х - начала 1960-х годов для последующего развития, ознаменовавшиеся поддержанием промышленного роста в ТАССР в 1960 - начале 1980-х гг. (при усилении отраслевых диспропорций и увеличении эколого-экономических противоречий), формированием крупных территориально-промышленных комплексов, оформлением трех промышленных районов республики (Казанско-Зелснодольского, Чистопольского и нефтепромышленного района восточной части республики) и увеличением разрыва в уровне их социально-экономического развития, демографическими перемещениями.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные результаты проведенного диссертационного исследования заключаются в расширении существующей теоретической базы экономических исследований путем раскрытия, комплексного анализа, структурирования и детализации взглядов на проблемы экономического роста и научно-технической революции, что позволяет обновить и расширить имеющие представления о промышленном развитии Советского Союза. Выделены и описаны место и роль Татарской АССР в экономическом росте СССР во второй половине 1950 - середине 1960-х гг.
Практическая значимость заключается в возможности применения результатов диссертационного исследования в прикладных экономических исследованиях, при построении экономических прогнозов, а также при разработке органами государственной власти программ отраслевого или регионального развития. Помимо этого, теоретические положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в учебном процессе в курсах "Экономическая теория", "Государственное регулирование экономики", "Экономическая история", "Региональная история", в спецкурсах для студентов и слушателей экономических специальностей.
Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования получили апробацию на Ш региональной конференции молодых специалистов (г. Казань, 2001 г.), конференции, посвященной памяти У. Б. Белялова (г. Казань, 2002 г.), V конференции "Общественная мысль, движения и парши в России XIX - XX веков" (г. Брянск, 2002 год), V Международной научно-практической конференции "Реформирование системы управления на современном предприятии" (г. Пенза, 2005 г.), VII межвузовской научно-практической конференции "Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики" (г.
Казань, 2006 г.), конференции "История народов Поволжья и Приуралья: исследовательские традиции и новации" (г. Казань, 2006 г.), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного экономического университета, Елабужского государственного педагогического университета.
Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 3,8 печ. л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены его предмет и объект, отражены положения научной новизны, основных результатов, теоретической и практической значимости диссертации.
В первой главе "Теории экономического роста и условия его формирования в СССР во второй половине 1950-середине 1960-х гг." рассматриваются основные теоретические построения по проблемам экономического роста, анализируются условия его формирования в СССР в послевоенный период.
Вопросами экономического роста занимались представители первых экономических школ (меркантилисты, последователи классической школы политической экономии), однако наиболее развернутое объяснение данной категории было дано лишь в XX столетии. Весомый вклад в осмысление экономического роста внесли кейнсианское, неокейнсиан-ское и неоклассическое направления.
Ксйнсианские и неокейнсианскис теории экономического роста (Дж.Кейнса, Е.Домара, Р.Харрода) базировались на признании невозможности автоматического установления экономического равновесия и необходимости государственного регулирования макроэкономических процессов. Основным фактором экономического роста считались инвестиции наряду с накопленным капиталом, приростом населения, увеличением производительности труда.
Принципиально новое направление в анализе экономического роста открыло неоклассическое направление. Р.Солоу, Дж.Мид, А.Льюис рассматривали экономический рост как переход из одного устойчивого состояния в другое при минимальной роли государства. При этом экономический рост в долгосрочном плане ограничивался экстенсивными факторами (инвестиции, резерв рабочей силы и т.д.), единственным ис-
ключением из которого являлся технический прогресс.
Политические и экономические изменения середины XX в. привели к формированию новых течений, рассматривающих экономический рост в непосредственной, связи с экономическим развитием. Идеи экономического роста и развития приобрели значительный технократический оттенок, трактуясь, главным образом, в рамках концепции модернизации (работы Р.Арона, С.Блека, М.Леви).
Большой вклад в разработку проблемы экономического роста как составной части экономического развития внес У.Ростоу. В основу деления истории общества на стадии были положены принципиальные различия в уровне развития техники, уровне потребления, темпов экономического роста, нормы накопления.
Значительное внимание ученых привлекли вопросы регионального роста. Его параметры, по Дж.Бортсу и Х.3иберту, определялись количеством и качеством природных ресурсов, общей численностью и квалификацией трудовых ресурсов, запасами капитала и уровнем технологии. Для учета географических особенностей региона важными были транспортные затраты, влияние особенностей социальной системы. Тем самым учитывалась пространственная неоднородность территорий. Особенности социальной системы региона признавались внутренними детерминантами экономического роста.
В исследованиях проблемы экономического роста последних десятилетий интерес представляет направление "нового неоклассицизма", основные идеи которого посвящены моделированию влияния инновационной деятельности на технологические сдвиги с учетом накопления человеческого капитала. Признанным лидером данного направления является П.Ромер. Экономический рост, по П.Ромеру, объяснялся ростом влияния технологических разработок как на эффективность применения труда, так и на используемый в производстве основной капитал.
Существенно обогатила теорию экономического роста советская экономическая школа. Причем, в отдельных аспектах исследования проблемы отечественные макроэкономисты заметно опережали своих зарубежных коллег, в частности, в использовании экономико-математического аппарата производственной функции. Не ограничиваясь однопродуктовыми моделями такого типа, ученые достаточно быстро овладели методом "затраты - выпуск", использовали общую теорию факторов экономического роста, аппарат разработки качественных сценариев развития, технологического и экономического прогнозирования. Современные исследования российских экономистов преимущественно связаны с переосмыслением теоретического опыта, накопленного в западных странах.
В целом, представленные направления отражали "индустриальное"
мышление, свойственное подходам, распространенным в ведущих странах мира в середине XX в. Выдвинутые факторы роста преимущественно учитывали промышленный сектор экономики. К ним относили: инвестиции, производительность труда, технический прогресс, накопленный капитал, прирост населения и т.д. Лишь в последней трети XX в. произошло осознание того, что экономический рост должен строиться не только на постоянном наращивании валовых мощностей промышленности, сколько на внедрении принципиально новых факторов во все сферы общественного производства.
Переориентация взглядов была результатом научного обобщения первых итогов начавшейся в середине XX столетия научно-технической революции (НТР). Однако в 1950-е гг. и в мировой, и советской экономической науке господствовали представления, базировавшиеся на обосновании преимущественно экстенсивных факторов экономического роста.
Анализ природно-сырьевой базы, людских ресурсов, промышленной структуры позволил заключить, что советская страна к началу 1950-х гг. располагала практически всеми условиями для развития НТР, осложнявшимися тем не менее многочисленными препятствиями, тормозившими революционные процессы.
В СССР теоретические споры по путям экономического роста страны в начальный послесталинский период привели к утверждению стратегии, при которой отчетливо был выражен экстенсивный характер развития, основанный на так называемом "затратном росте", когда увеличение объема производства находилось практически в линейной зависимости от роста затрат. Такая зависимость сохранялась в условиях преимущественно эволюционного фондоемкого научно-технического прогресса, имевшего следствием рост массы используемых производственным аппаратом ресурсов. Наличие значительных людских и природных ресурсов, ограниченных неосвоенностью огромных территорий, не способствовало переориентации промышленной политики на более интенсивное развитие. Положение усугубилось рядом ошибок в стратегическом и тактическом планировании народным хозяйством, выразившихся: в стремлении в кратчайшие сроки разработать пятилетний план; попытке вовлечь в производство все законсервированное и неиспользуемое оборудование; ориентации, без предварительного научного анализа, на восстановление промышленности в разрушенных районах страны; пренебрежительном отношении к зарубежным достижениям в сфере науки и техники и т.д.
Начало научно-технической революции хронологически совпало с аналогичными процессами в индустриально-развитых странах Запада, несколько запоздав в сравнении с США. Основной парадигмой советской экономики в 1953-1965-е гг. продолжало оставаться соревнование с
развитыми странами по вопросам увеличения показателей выпуска валовой продукции, производительности труда, наращиванию военно-промышленного комплекса и т.д.
В период с 1940 по 1965 гг. расходы на науку в СССР возросли, увеличился их удельный вес в национальном хозяйстве. Ежегодный прирост капиталовложений в науку в 1950-1965 гг. составлял порядка 12,85% (в последующие четыре года - 5,45%).
Развитие науки и техники осуществлялось крайне неравномерно по причине фактора случайности в сфере изобретений и открытий. К тому же параллельно с появлением новых технических решений продолжали совершенствоваться действующие виды оборудования и технологические процессы, не исчерпавшие своего потенциала.
Во второй главе "Промышленная политика СССР и организационные изменения в экономике ТАССР в период хозяйственной реформы 1957 г." представлены основные направления промышленной политики советского руководства и организационные преобразования в структуре' управления страны и республики во второй половине 1950-первой половине 1960-х гг.
Основой экономического роста в середине XX в. традиционно оставалось приоритетное развитие индустриального сектора народного хозяйства страны. Главные направления промышленной политики Советского Союза в основном сводились к освоению экстенсивных факторов производства, среди которых первостепенное значение придавалось инвестициям. Увеличение финансирования отраслей индустрии должно было привести к пропорциональному росту валовых показателей. В целом, только за 1951-1958 гг. расходы на народное хозяйство выросли на 63%, тогда как рост инвестирования промышленности за 1946-1958 гг. увеличился в среднем в 3,5 раза.
Значительное увеличение финансирования промышленности имело адекватный рост в промышленности и вело к росту национального богатства страны. Если в 1953 г. величина национального дохода созданного в промышленности равнялась 34,9 млрд. рублей, то в 1964 г. - уже 97,2 млрд. рублей.
По официальным данным, валовая продукция промышленности возросла в 1950 г. по отношению к 1940 г. на 173%, в 1955 г. - уже на 320%. Темпы роста национального дохода в 1954 г. выросли, по сравнению с предыдущим годом, на 13%, в 1955 г. - на 12%, в 1956 г. - на 11%. Альтернативные расчеты дают хотя и меньшие, но также впечатляющие цифры: среднегодовые темпы роста национального дохода в 1951-1960 гг. составляли в СССР: у Ханина Г.И. - 8,7%, у Ясина Е.Г. - 9,3% (в дальнейшем темпы были значительно меньше: в 1961-1970-е гг. - 4,2%, в 1971-1980-м гг. - 2,1%). По темпам роста экономики СССР значительно
опережал США (Таблица 1).
Таблица 11
Сопоставление ежегодных темпов прироста экономики СССР и США в 1950 - 1963-х гг. (в %)
Период ВНП США по официальным американским источникам ВНП СССР по оценке США ВНП СССР по официальным советским данным
1950-1958 2,9 7,0 10,5
1958-1963 4,1 4,5 7,1
1950- 1963 3,5 5,8 8,8
Высокие темпы экономического роста в середине XX в., по нашему мнению, были во многом обусловлены непропорциональным развитием отраслевой структуры народного хозяйства. Приоритетное финансирование промышленности привело к существенному отставанию сельского хозяйства. Валовая продукция промышленности в 1965 г. (в процентах к 1945 г.) составила 863%, в то время как сельского хозяйства лишь 297%.
Опережающее развитие промышленности привело к изменению численного состава трудоспособного населения занятого в сельском хозяйстве и промышленности. Так, в СССР в 1939 г. рабочих и служащих было 50,2% от всего населения, крестьян 49,8%. В последующий период это соотношение изменилось и равнялось: в 1959 г. рабочих и служащих -68,3%, крестьян - 31,7%, в 1965 г. 75,4% и 24,6% соответственно. Сельское население стало важным источником удовлетворения растущих потребностей промышленности в рабочей силе: в 1955 г. численность рабочих и служащих расширилась за счет него по сравнению с 1950 г. на 122% , а уже в 1960 г. - на 157,6% (более, чем в 1,5 раза).
В самой промышленности также произошло углубление структурных противоречий. Тяжелая промышленность по-прежнему оставалась "становым хребтом" отечественной экономики и получала большую часть финансирования. Удельный вес тяжелой индустрии в 1960 г. составлял 72,5% от всей промышленности, в то время как легкой и пищевой промышленности - 27,5%. К середине 1960-х гг. производство средств производства составляло почти У* всех валовых показателей промышленной продукции (если учитывать соотношение цен на продукцию обоих подразделений, то еще больше).
Определяющее воздействие на развитие народного хозяйства оказала внешнеполитическая среда. Под влиянием расширявшегося противостояния двух социально-экономических систем в условиях "холодной войны" в странах социалистического и капиталистического лагеря за-
1 Sherman H.J. The Soviet Economy. Boston, 1969. P. 105. 14
метна тенденция к росту военно-промышленного потенциала. Военная промышленность получала значительные капитальные вложения за счет перераспределения средств из других отраслей народного хозяйства страны. Вместе с тем в отдельные периоды, когда происходило сокращение военных заказов, сэкономленные средства все же направлялись на мирный сектор. Только за период 1955-1958-х гг. военные расходы СССР были снижены в целом на миллиард рублей. Но после 1959 г. доля военных расходов начала медленно, но неуклонно возрастать.
Сформировав довольно мощный экономический базис и обезопасив свои рубежи, с середины 1950-х гг. руководство страны начало претворять в жизнь концепцию "ускоренного развития". Советские экономисты разрабатывали планы по радикальному увеличению темпов экономического роста за счет количественного приращения валовых показателей.
В качестве основных факторов, определявших динамику роста экономики СССР, выделялись: НТП, трудовые ресурсы и уровень их квалификации, производительность труда, производственные фонды и эффективность их использования, природные ресурсы, отраслевая структура и размещение производства. Однако главную особенность экономического роста определяло экстенсивное развитие, проявлявшееся в усилении эксплуатации природных ресурсов, что требовало постоянного поддерживания данной формы воспроизводства.
Основным принципом размещения отраслей народного хозяйства в этот период стало приближение производства к источникам сырья и к районам потребления. В районах нефтедобычи проектировались нефтеперерабатывающие заводы, в лесных массивах создавались деревопере-рабатывающие предприятия, мебельные фабрики и т.д. Подобная региональная модель развития промышленности была реализована в одном из национальных регионов Поволжья - Татарской АССР. В довоенный период экономика Татарской АССР была представлена в основном сельским хозяйством и легкой промышленностью. Обнаружение в крае больших запасов нефти и газа в послевоенный период обусловило создание здесь нефтеперерабатывающих и химических производств.
Важное место в формировании экономического роста было отведено организационным преобразованиям, отразившимся в попытках реформирования структуры управления промышленностью во второй половине 1950-начале 1960-х гт.
Особенностью модели социалистической экономики в послевоенный период являлось наличие жестко централизованных начал в управлении производственными процессами. В условиях сформированной системы руководства, когда управление осуществлялось из центра, местные органы
власти оказывались практически лишенными возможности влияния на важнейшие стороны деятельности предприятий. Сложившаяся в завершающей стадии индустриализации система, оказалась совершенно недостаточной для эпохи научно-технической революции и не могла стать условием поддержания высоких темпов роста промышленности.
Выход из такой сложной ситуации виделся в ослаблении централизованного контроля и переходе на территориально-отраслевую форму ведения хозяйства. По количеству решений партии и правительства начала 1950-х годов можно говорить о серьезных переменах в механизме управления экономикой. Принятыми постановлениями охватывался весь спектр хозяйственных отношений: между предприятиями и министерствами, центральными экономическими органами и органами отраслевого управления, отраслями и союзными республиками, предприятиями, министерствами и органами финансового регулирования
На региональном уровне данные преобразования отразились, прежде всего, реорганизацией численности предприятий и их структуры. Так, в Татарской АССР только в течение первой половины 1957 г. количество предприятий местной государственной промышленности сократилось по сравнению с 1956 г. за счет укрупнения с 230 до 194, а вместе с кооперативной промышленностью с 343 до 289.
В целом, за послевоегаюе десятилетие были опробованы все возможные организационные варианты упрощения и удешевления аппарата управления, повышения его эффективности. Рост масштабов промышленного производства требовал более комплексных реформ, образования взаимосвязи и взаимодействия хозяйственных единиц на горизонтальном уровне.
В 1957 г. была проведена перестройка управления промышленностью по территориальному принципу, рассчитанная на устранение недостатков ведомственной системы руководства, приближение руководства непосредственно к источникам сырья и производства, а также на оптимизацию работы структурных подразделений на местах. Была заложена идея административной децентрализации - перемещения функций оперативного руководства на уровень специально образуемой для их реализации управленческой надстройки в лице Советов народного хозяйства.
Реформа позволила упростить структуру управления промышленностью и строительством. Если до реформирования министерства АССР, краевые и областные управления и отделы подчинялись по вертикали соответствующим министерствам, то после 1957 г. в ряде автономных республик, краев и областей вместо ранее существовавших ведомств стали создаваться единые управления промышленности местного подчинения, которые объединяли все предприятия местной промышленности. В некоторых краях и областях организо-
вывались крупные управления, включающие в себя несколько родственных отраслей местной промышленности. Так, Татарский совнархоз стал состоять из 10 отраслевых управлений (нефтяной промышленности, энергетического управления, 1-го и 2-го машиностроения, химической промышленности, промышленности строительных материалов, легкой промышленности, пищевой промышленности, строительства, материально-технического снабжения и сбыта) и 9 функциональных отделов (планово-экономического, технического, труда и заработной платы, капитального строительства, кадров и учебных заведений, финансирования, производственного, административно-хозяйственного и центральной бухгалтерии). В последующие годы постоянно проводилась работа по корректировке данной структуры в связи с внутренними потребностями совнархоза (в 1959-1960 гг. в составе Татарского СНХ был создан ряд новых отраслевых управлений: мясо-молочной промышленности, транспортный, отдел комплектации, лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности). Образование новых отраслевых управлений диктовалось практикой, вызывалось общим увеличением численности предприятий в республике и высокими темпами промышленного роста.
Большое значение сыграли технико-экономические советы, объединившие ученых, инженеров, руководящих работников промышленности, и составлявших "мозговой центр" совнархозов. На региональном уровне численность данного органа была различной. Если в Татарской АССР его численность составляла 200 человек, то в Мордовии в состав технико-экономического совета вошло 45 (с 1958 г. - 59) человек.
В ходе реформирования в СССР почти на треть сократилась численность аппарата органов государственного и хозяйственного управления (в 1960-м г. 1,2 млн. человек) и была самой низкой за все послевоенные годы. Только в Татарии численность управленческого аппарата сократилась с 223 единиц до 136 единиц, экономия на его содержание в расчете на год составила около 730 тыс. руб.
Во главе совнархозов, обычно становились бывшие министры (в общей сложности было упразднено свыше 141 общесоюзных и союзно-республиканских министерств) и их заместители. Руководитель Главгаза Т. Шмарев возглавил Татарский совнархоз, заместитель министра нефтяной промышленности В. Федоров - Башкирский совнархоз и т.д. Помимо этого, из Москвы в регионы были направлены руководители среднего звена. Хотя регионы проделали значительную организационную работу по переподчинению промышленных предприятий, бывшие представители центральных органов осуществили реорганизацию по собственному замыслу.
На руководящие должности набирались представители и местных национальных кадров. Одним из определяющих моментов здесь являлась национальность человека. К примеру, в Татарском совнархозе только на руководящих постах работали 150 человек татар, они составляли
около 50% всего руководящего состава совнархоза.
С конца 1950-х - начала 1960-х гг. возобладала социальная инерция, выразившаяся в постепенном возврате к централизации аппарата управлением промышленностью. Первоначально, в соответствии с решениями ноябрьского (1962 г.) Пленума ЦК КПСС было проведено укрупнение совнархозов по производственному принципу: вместо 100 экономических административных районов образовано 47.
В основу слияния Татарского, Башкирского и Куйбышевского совнархозов в единый Срсднсволжский совнархоз был положен принцип централизации управления нефтедобычей. Укрупненный СИХ занял ведущее место в стране (по объему производства в РСФСР он находился на 5 месте, по Советскому Союзу - на 6). Общая площадь района превысила площадь, занимаемой Австрией, Албанией, Бельгией и Болгарией вместе взятых.
В экономических районах были сосредоточены значительные объемы промышленного производства, мощные строительные организации, большие трудовые ресурсы. Так, если до укрупнения большинства экономических районов РСФСР имело годовой объем промышленной продукции 1 млрд. рублей, то в 1963 г. - свыше 3 млрд. рублей. В большинстве укрупненных районов проживало свыше 2,5 млн. человек городского населения, в то время как ранее преобладали районы с населением менее 800 тыс. человек.
Возврат к централизации управления промышленностью и строительством проявился в образовании Высшего Совета народного хозяйства СССР (ВСНХ СССР). Планирование стало осуществляться единым органом - Госпланом СССР. Тем самым стали возрождаться центральные министерства в новой, видоизмененной форме командно-административной системы. В этом достаточно отчетливо проявляла себя характерная для ведомственно-отраслевой модели особе1шосгь, заключавшаяся в непрерывном механическом дроблении структурных единиц при сохранении функциональной идентичности. На завершающей стадии ее административной эволюции количественные изменения доминировали над качественными, приобретали устойчивый характер, что свидетельствовало о появлении регрессных форм в развитии совнархозовской модели.
Кризис состоял и в том, что замкнутая многоступенчатая ведомственно-территориальная система, базирующаяся исключительно на административных методах регулирования хозяйственных отношений, мало отличавшаяся от ведомственно-отраслевой структуры предыдущего периода, не могла быть условием экономического роста в 1960-х гг.
Третья глава "Индустриальное развитие Татарской АССР в 19561965-е гг. и его результаты" рассматривает особенности промышленного роста Татарской АССР, а также его влияние на пространственное, организационное и демографическое развитие региона во второй половине XX в.
В первое десятилетие после окончания Великой Отечественной вой-
ны наблюдалось значительное увеличение инвестиций в экономику Татарской АССР. При этом с конца 1950-х гг. основная часть капитальных вложений (около 60%) ежегодно направлялась на развитие промышленной сферы. Прямым следствием этого явился рост промышленного производства в республике: если в СССР рост валовой продукции в 1965 г. (с 1940 г.) составил 791% (в РСФСР - 715%), то в Татарской АССР - 1715%.
Столь существенный рост был следствием государственной политики, проводимой по отношению к республике и направленной на становление ряда отраслей экономики. Во второй половине 1950-х - середине 1960-х гт. приоритетное развитие получило строительство объектов химической, нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности и машиностроения, на развитие которых были направлены основные капиталовложения (Таблица 2).
Таблица 21
Капитальные вложения в основные отрасли промышленности Татарской АССР
(млн. рублей в сопоставимых ценах)
Капитальные вложения в отрасли промышленности Всего в промышленность и строительную индустрию, из нее:
нефтяная и газовая промышленность.....................
Химическая промышленность..............................
Машиностроение (без ВПК)................................
Электростанции, электрические и тепловые сети.......
Промышленность строительных материалов............
Лесная и деревообрабатывающая промышленность...,
Легкая промышленность.....................................
Пищевая промышленность..................................
1958 г. 1962 г. 1964 г.
173,9 2283 317,9
118,3 130,3 176,1
5,0 25,4 47,7
3,6 5,1 6,8
7,8 26,6 39,4
12,8 10,6 16,4
3,5 зд 5,7
43 3,5 2,5
9,5 10,0 5,2
Если в среднем в СССР капиталовложения в промышленность в 1964 г. (по отношению к 1958 г.) возросли на 165%, то по Татарской АССР - на 430%.
Совершенно очевидно приоритетное развитие в рассматриваемый период нефтяной отрасли республики, что прослеживается по объему финансовых вложений, темпам роста, валовым характеристикам и производительности труда. Практически отсутствовавшая в довоенные годы нефтедобывающая отрасль республики в 1965 г. получила 44,6% всех капитальных вливаний в республиканскую промышленность. Данная тенденция была обусловлена целым рядом мер предшествующих лет: в 1956 г. в топливной отрасли находилось 39,6% всех фондов промышленности, в то время как в машиностроении и металлообработке (26,9%), остальных отраслях не более 10%.
1 НА РТ, ф.Р-1296. оп.27/2. д.2/11. лл.54-55; оп.27/2. д.161. лл.110-111.
30 сентября 1957 г. вышло распоряжение Совета Министров РСФСР за № 5000-р, в котором предполагалось увеличить финансирование буровых работ по нефтяной промышленности Башкирской и Татарской АССР на 80 млн. рублей (по 40 млн. рублей на каждую республику) за счет изъятия этих денег у Горьковского, Иркутского, Куйбышевского, Омского, Рязанского, Чечено-Ингушского, Чкаловского, Ярославского совнархозов.
Наличие в республике богатых залежей нефти позволило Татарии развиваться как нефтедобывающему региону с сопутствующим развитием нефтехимии, энергетики и в меньшей степени лесной, деревообрабатывающей промышленности, имевших местное значение.
Традиционно низкими оставались темпы роста легкой и пищевой отраслей, в то время как процесс быстрого увеличения численности городского населения способствовал увеличению потребительского спроса на их продукцию. К 1955 г. (в сравнении с 1940 г.) валовая продукция химической промышленности выросла на 279%, строительных материалов - на 573%, машиностроения - на 3596%, тогда как в пищевой промышленности республики лишь на 144%, мыловаренной и парфюмерной - на 186%, швейной - на 194% и т.д. В последующий период продолжала иметь место практика дальнейшего отставания производства предметов потребления.
В целях обеспечения экономического роста на основе повышения эффективности производства и его интенсификации в республике в середине 1960-х гг. началось формирование крупных территориально-производственных комплексов. Это способствовало кардинальным изменениям в пространственном размещении промышленности. К середине 1960-х гг. в республике практически полностью сформировались три макрорегиона: Казанско-Зеленодольский, Чистопольский и нефтепромышленный район восточной Татарии (который, в свою очередь, подразделялся на северовосточный и юго-восточный подрайоны). Рост данных территориально-промышленных комплексов сопровождался сокращением старых сельскохозяйственных районов, углублением процессов урбанизации.
Во второй половине 1960 - начале 1970-х гг. в нефтяной промышленности республики наметилась тенденция к снижению темпов роста, обусловленная истощением основных месторождений, снижением на союзном и мировом рынках ценности добываемой нефти. Последовательное увеличение капиталоемкости машиностроения, химической, энергетической и ряда других отраслей не сопровождалось ростом фондоотдачи. В отраслях легкой и пищевой промышленности ситуация была еще более сложной.
Все более очевидными стали эколого-экономические противоречия. Вследствие масштабных индустриальных изменений 1950 - первой половины 1960-х гг. заметно ухудшилась экологическая обстановка в республике, особенно в нефтяных районах.
В заключении диссертации обобщаются результаты, полученные в
процессе исследования.
В середине XX в. мировое экономическое развитие вступило в начальный этап научно-технической революции. Однако теоретического обоснования нового качества экономического роста, основанного на преобладании интенсивных факторов роста, в связи с началом НТР, в 1950-е гг. еще не сформировалось. Господствующим в экономической теории оставалось «индустриальное» мышление, базирующееся на преимущественном использовании экстенсивных резервов. При этом НТР (при влиянии усилившейся международной напряженности) уже определяла главные направления государственной экономической политики СССР. Одним из условий поддержания экономического роста в стране считались организационные изменения.
Модель развития промышленности Татарской АССР в 1956-1965 гг. можно рассматривать как типичную для страны. Высокие показатели функционирования нефтедобывающей, нефтехимической промышленности, отраслей машиностроения были достигнуты главным образом за счет экстенсивных факторов. Это способствовало укреплению внутриотраслевых связей, преимущественно в тяжелой индустрии при ослаблении межотраслевых. В целом, изменения в промышленности в 19561965-х гг. позволили сформировать мощный индустриальный базис республики и добиться серьезных экономических успехов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Гапсаламов А.Р. Хозяйственная реформа 1957 года [Текст]/А.Р. Гапсаламов // IV научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, 11-12 декабря 2001 г. - Казань, 2001. - С. 202 (0,1 печ.л.).
2. Гапсаламов А.Р. Партийный опыт реформирования экономики страны в конце 1950-х годов, в контексте современных реформ (На материалах Татарской АССР) [Тексг]/А.Р. Гапсаламов // Общественная мысль, движения и парши в России XIX - XX веков: V конференция, 17 декабря 2002 г. Часть 2. - Брянск: Изд-во БГУ, "Курсив", 2002. - С. 72-76 (0,3 печ.л.).
3. Гапсаламов А.Р. Темпы промышленного развития ТАССР в период реформирования 1950 - 1960-х гг. Создание и реорганизация совнархоза [Текст]/А.Р. Гапсаламов // Реформирование системы управления на современном предприятии: V Международная научно-практическая конференция, февраль, 2005 г. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 58-60 (0,16 печ.л.).
4. Гапсаламов А.Р. Структурные диспропорции российского про-
мышленного комплекса: к вопросу развития нефтедобывающей и нефтехимической отраслей Татарстана [Текст]/А.Р. Гапсаламов И Экономическая история России: проблемы, поиски, решения. Ежегодник. Вып.7. -М.-Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. - С.202-206 (0,63 печ.л.).
5. Гапсаламов А.Р. Историография промышленного развития Татарской АССР в 1950 - 1960-х гг. [Текст]/А.Р. Гапсаламов // Вестник молодых ученых. № 2 - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2005 - С. 247255 (0,75 печ.л.).
6. Гапсаламов А.Р. Формирование теорий экономического роста в России: история вопроса [Тскст]/А.Р. Гапсаламов // Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики: VII межвузовская научно-практическая конференция, 27-28 апреля 2006 г. 4.1. - Казань: Академия управления "Тисби", 2006. - С. 200-203 (0,2 печл.).
7. Гапсаламов А.Р. Эволюция взглядов на проблему экономического роста в отечественной историографии [Текст]/А.Р. Гапсаламов // Всероссийский сборник научных трудов, Вып.4. - Воронеж: ВГПУ, 2006. - С. 246-251 (0,37 печ.л.).
8. Гапсаламов А.Р. Влияние научно-технической революции на отраслевую структуру экономики Татарстана во второй половине XX в. [Текст]/А.Р. Гапсаламов // История народов Поволжья и Приуралья: исследовательские традиции и новации: сборник научных статей. - Казань: КГТУ, 2006. - С. 146-151 (0,34 псч.л.).
9. Гапсаламов А.Р. Формирование структурных диспропорций в российской экономике во второй половине XX в.: к вопросу о развитии нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности Татарстана [Электронный ресурс]/А.Р. Гапсаламов // Нефтегазовое дело: Интернет-журнал. - Уфа, 2006. - Режим доступа: http//www.orgbus.ru/authors. - 10 с. (0,5 печ.л.).*
10. Гапсаламов А.Р. Динамика экономического роста СССР в середине XX в.: к вопросу об экстенсивных и интенсивных факторах [Электронный ресурс]/А.Р. Гапсаламов // Социально-экономические и технические системы: Интернет-журнал. - № 11 (27). - Набережные Челны, 2006. - Режим доступа: http//www.kampi.ru/sets. — 5 с. (0,25 печ.л.).
11. Гапсаламов А.Р. Теории экономического роста в работах западноевропейских и американских исследователей [Текст]/А.Р. Гапсаламов // Экономическая история России: проблемы, поиски, решения. Ежегодник. Вып.8. - М.-Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. - С.339-345 (0,4 печ.л.).
Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная.
Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 88.
443090, Елабуга, ул. Казанская, 89.