Социально-экономический механизм активизации человеческого фактора производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Белкин, Евгений Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономический механизм активизации человеческого фактора производства"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Кафедра экономики народного хозяйства

На правах рукописи

БЕЛКИН Евгений Валерьевич

УДК 331.024.3

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ АКТИВИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-1990 ^ 2263-/

о ? ;'2, 8<3 г.

Работа выполнена на кафедре экономики народного хозяйси Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор —

ГРОШЕВ В. П.

доктор экономических наук, профессор —

КОТЛЯР А. Э.

доктор экономических наук, профессор —

ТОМАШКЕВИЧ В. Е.

/

Ведущая организация — Научно-исследовательский институт труда Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам.

Защита состоится 1990 г. в час. на заседании

специализированного совета по экономическим наукам Д—151.0' в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606 Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, зал №

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономики народного хозяйства АОН при ЦК КПСС.

Автореферат разослан 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ЗАРУБИН В. Н.

I. ОБЩАЯ■ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБ01Ы

Актуальность темы иссдадования. Жизнеспособность социалистического общества, его динамичное развитие в решающей мере определяются эффективностью использования трудового потенциала,- интеллектуальных, творческих возможностей каждого человека. Интенсивное хозяйствование требует всемерной активизации человеческого фактора как важнейшего условия роста эффективности производства. С другой стороны, ставится задача усиления социальной переориентации экономики с целью максимального удовлетворения растущих потребностей трудящихся. Наиболее полное и рациональное использование ресурсов общественного труда, прогрессивные формы его организации, творческая инициатива и социалистическая предприимчивость призваны обеспечить повышение трудовой зктивности людей, наивысшую экономическую отдзчу во всех отраслях и регионах страны, устойчивый рост народного благосостояния.

В то яа время анализ показывает, что сложившаяся практика использования трудового потенциала общества не отвечает современным требованиям перестройки. Вели в восьмой пятилетке среднегодовые темпы прироста производительности общественного труда составляли 6,8%, то в девятой - 4,5%, в десятой - 3,3%, в одиннадцатой - 3,1%. За три годэ двенадцатой пятилетки (19861988 гг.) этот поквзатбль возрос до 3,8%, но ве достиг планового уровня. Для решения поставленных обществом задач предстоит увеличить среднегодовые темпы прироста производительности труда в полтора-два раза.

Результаты социологических исследований, проведенных диссертантом в 1978-1988 гг., свидетельствуют: почти 90% тружеников промышленных предприятий, колхозов и совхозов страны при, надлежащих экономических и организационных переменах могли бы рзботать с большей отдачей даже при достигнутом техническом уровне производства. Только 68% рабочих и колхозников отмечают, что им интересно работать в коллективе, 64% - нравится выполняемая работа, 44% - испытывают чувство гордости за свой

трудовой коллектив, 23% - считают свое предприятие передовым по организации производства и условиям труда.

Не менее важны такие показатели использования трудового потенциала как эффективная занятость трудоспособного населен! в общественном производстве, структура и пропорции занятых в народном хозяйстве. И на этом направлении необходимы новые подходы и решения.

После апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС в стране со; даются принципиально новые условия и предпосылка для наиболв! полной реализации творческих потенций трудящихся. Однако при всех позитивных моментах положение дел в экономике меняется медленно. Экономические и социальные трудности, с которыми столкнулось советское .общество на рубеже 90-х годов, во мноп объясняются сохраняющейся недооценкой человеческого фактора, слабым развитием демократии, несовершенством форм и методов хозяйствования, сдерживающими инициативу и предприимчивость трудящихся. Таким образом, последовательное и более глубокое осуществление радикальной реформы управления экономикой и св! занное с ней формирование целостного механизма активизации ч< повеческого фактора, обеспечивающего развитие трудовой, творческой активности тружеников, подъем ее на качественно новый уровень, продолжают оставаться важнейшей зздачей перестройки эконоаики-в целях быстрейдего решения стратегических задач социально-экономического развития страны.

Социализм, где "основным капиталом является сам. человек'

2

предполагает "полное и свободное развитие... индивидуума" . : решениях партии подчеркивается необходимость эффективного тр; да всех трудоспособных членов общества, укрепления дисциплин! и организованности на каждом рзбочем месте, усиления ответственности за конечные результаты работы. Необходимо добиться, чтобы каждый человек занимал активную гражданскую позицию, у вердил себя подлинным хозяином производства, хозяином страны

1. Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов // Мзркс Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.46. Ч.П. С.221.

2. Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.23. С.605.

- 3 -

Решить эти задачи - значит обеспечить как бы "первую ступень" возрастания активности трудящихся, фундамент для дальнейшего совершенствования ее форм и углубления содержания, для превращения деятельности людей из побуждаемой извне в истинно творческую деятельность.

В материалах ХХУП съезда партии, последующих пленумов ЦК КПСС, решениях XIX Всесоюзной партийной конференции, документах I Съезда народных депутатов СССР всесторонне обосновано положение о том, что демократизация общественной иизни, радикальные политическая и экономическая реформы, переход на преимущественно интенсивный путь развития экономики обусловливают необходимость в полной мере привести в действие интеллектуальные резервы социализма, в том числе и прежде всего путем активизации человечеакого фактора*.

В течение длительного времени проблема всемерной активизации человеческого фактора не привлекала должного внимания экономической науки ни в теоретическом, ни в практическом плане; исследовалась, как правило, односторонне, некомплексно, преимущественно с позиций регионального и отраслевого подходов. Изучение путей и методов использования социальных резервов эффективного развития производства, анализ и учет индивидуальных,-личностных качеств работников во многом не удовлетворяли потребностей общества. Проблемы активизации трудовой, творческой деятельности людей исследовались зачастую абстрактно, обособленно от реальных процессов развивающейся экономика, а человек рассматривался лишь как один из факторов производства. -Недо-. оценкэ возрастающей роли качественных характеристик человеческого фактора, подход к человеку прежде всего как к работнику

I. См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - й.: Политиздат, 1986. - С.117, 140, 230; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня 1986 г. - М.: Политиздат, 198?. - C.I05; Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г. - М. : Политиздат, 1988. - С.22,87, 113,154: Об Основных направлениях внутренней и внешней политики СССР: Постановление Съезда народных депутатов Согазз Советских Социалистических Республик // Правда. 1989. 25 июня.

зачастую приводили к технократическому выбору путей и средств решения социально-экономических задач. Б результате меры, осуществляемые с целью повышения уровня использования средств пр< изводствэ, не давали ожидаемого эффекта. Все это становилось серьезным тормозом эффективного развития экономики, формирования высоких профессиональных качеств трудящихся, их заинтерес) ванного, сознательного участия в управлении производством и 01 ществом.

В условиях перехода к всесторонне интенсивному производи ву возникает объективно обусловленная потребность в углубленном исследовании народнохозяйственных резервов и противоречий развития общественного труда, новых экономических форм воспроизводства совокупного работника и трудового потенциала общества с целью создания надежного социально-экономического мехэни: на активизации человеческого фактора производства, позволяющего в полной мере развивать и использовать творческие способности людей, повышать их трудовую и управленческую активность.

В ходе радикальной перестройки системы управления эконо-^ микой предстоит изыскать наиболее действенные пути стимулирования совокупной общественной способности к труду, трудовой, творческой активности трудящихся, дальнейшего коренного изменения методов управления в сфере труда. Это, в свою очередь, предполагает осуществление глубоких качественных перемен в производственных отношениях, в формах собственности, суть кот рых состоит в том, чтобы создать наиболее благоприятные условия для эффективного использования производительных сил общее ва в интересах устойчивого роста благосостояния народа.

Разработка теоретико-методологических и конкретно-прикла ных проблем дальнейшей активизации трудящихся, повышения каче ственных характеристик и целенаправленного, планомерного, эффективного использования трудового потенциала общества, коллектива и кзасдого отдельного работника в современных условиях становится одной из важнейших задач экономической науки. Актуальность ее решения неуклонно возрастает в связи с переходо к новому качеству экономического роста, усилением динамизма

социально-экономической системы социализма, преодолением возникших в прошлом механизмов блокировки инициативы, самостоятельности, предприимчивости и ответственности трудящихся.

Изученность проблемы. В отечественной и зарубежной экономической литературе довольно широко изучены вопросы труда и трудовых ресурсов, их оптимального использования. Исследования, проведенные рядом авторов: Антосенковым Е.Г., Бэчуриным A.B., Бреевым Б.Д., Врублевским В.К., Гржегоржевским А.Н., Трошевым В.П., Даниловым Л.М., Заславской I.И., Зинченко Г.И., Ивановой Р.К., Ивановым H.A., Карпухиным Д.Н., Костаковым В.Г., Костиным Л.А., Котляром А.Э., Кунельским Л.Э., Лебедевым В.Г., Масловой И.С., Микульским К.И., Новицким А.Г., Обломской И.Л., Петроченко П.Ф., Русановым B.C., Тимохиным М.Н., Томашкевичем В.Е., Чангли И.И., Черкасовым Г.Н., другими учеными, обогатили экономическую науку выводами и предложениями, раскрывающими отдельные стороны и проблемы активизации человеческого фзктора, развития общественного труда и повышения его эффективности. Научные труды советских экономистов позволили выявить изменение роли человека в процессе производства под воздействием научно-технических преобразований, тенденции увеличения и использования трудового потенциала общества, формирования совокупного работника новой структуры и качества.

В ходе анализа рззрабзтывземых в диссертации проблем автором учитывались также результаты исследований, проведенных в последние годы в стране и за рубежом. Однако многие из ранее-проведенных исследований затрагивали относительно частные проблемы, нередко применялись односторонние, стереотипные подходы к вопросам труда, и активизации человека главным образом как элемента производства. В меньшей мере раскрывались подходы к глобальной оценке эффективности использования трудовых ресурсов, потенциала человеческой личности в масштабах всего народного хозяйства. Эти недостатки снижали общую результативность научных разработок, не дзвэли возможности реализовать в полном объеме научные выводы и.рекомендации. В итоге исследования социально-экономических основ механизма активизации человеческо-

- 6 -

го фактора производства, вопросов развития общественного труда и трудового потенциала обществэ, резервов их эффективного использования далеко не всегда были связаны с перспективами социально-экономического развития, необходимостью радикальной ■ перестройки хозяйственного механизма, развития производственной демократии, повышения ответственности и заинтересованности работников и трудовых коллективов в высоких конечных результатах своего труда.

В экономической литературе прошлых лет с^^и^оъался подход к работнику, идущий от потребностей исторически сложившего ся производства, действующей технологии, от необходимости использования уже созданного, часто физически и морально устарев шего оборудования. По мнению автора, главным недостатком подос ного подхода явилось вольное или невольное стремление сводить все элементы воспроизводства, включая научно-технический прогресс, н его "чисто" технологический и "чисто" экономическим аспектам. Подобный подход, как правило, не позволяет провести комплексный анализ всех двикущих сил процесса социалистического воспроизводства, и прежде всего всех элементов производительных сил общества в их органическом единстве. В условиях . перехода к интенсивной экономике изучение воспроизводственных процессов должно охватывать не только воспроизводство вещественных элементов производительных сип, но и главным образом воспроизводство совокупного трудового потенцизла общества; -анализ воспроизводственной деятельности человека должен включать как эффективность использования рабочей силы, так и его роль как субъекта воспроизводства, социалистической личности.

Потребности развития нэуки и практики побуждают шире раз вернуть комплексные исследования с целью выявления путей и мв тодов наиболее эффективного повышения качественных характерно тик воспроизводства трудового потенциала общества. При анализе "человеческих аспектов" социально-экономических процессов, приобретающих первостепенное значение в условиях перестройки, необходимо глубоко и всесторонне исследовать формы и методы наибольшей активизации трудовой, творческой деятельности то-

дей, согласования обществэнных, коллективных и личных интересов в сфере труда, создания оптимальных условий трудовой деятельности, усиления стимулов для проявления инициативы и ответственности работников, т.е. все основные социально-экономические условия и предпосылки формирования целостного механизма активизации человеческого фактора производства. Не решив.этих и других теоретико-методологических и конкретно-практических вопросов, нельзя с научно обоснованных позиций подойти к созданию оптимальной системы эффективного использования трудовых ресурсов в новых условиях хозяйствования. ■ .

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концепции и социально-экономических основ формирования целостного механизма активизации человеческого фактора, адекватно отвечающего потребностям интенсивного экономического роста, усиления социальной ориентации экономики, всестороннего развития трудовой, творческой активности трудящихся.

Эту общую цель исследования можно, по мнению автора, осуществить в результате решения следующих конкретных задач:

- анализа социально-экономического содержания категорий "человеческий фактор" и "трудовой потенциал", уточнения.их ■ взаимосвязи с категориями "рабочая сила" и "трудовые, ресурсы";

- раскрытия качественных характеристик и основных черт совокупного работника нового типа, его функций, структуры и местз в общей системе социалистического воспроизводства;

- выявления недостатков существующего механизма управления трудом и путай его перестройки с цепью создания системы рациональной занятости и ускоренного роста производительности общественного труда;

- исследования тенденций изменения совокупного работника в условиях НТП, обоснования цели и задач его интенсивного воспроизводства во взаимосвязи с социально-экономическим механизмом активизации человеческого фактора;

- разработки предложений по усилению стимулирования тру-, довой, творческой активности трудящихся путем внедрения и развития новых форм организации и управления трудом, создания не-

- 8 -

прерывной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, совершенствования социально-экономических условий и стимулов высокоэффективного труда;

- проведения комплексного исследования проблем формирования трудового потенциала в условиях НТП и обоснования мер по его наиболее эффективному использованию на перспективу;

- исследования тенденций и перспектив взаимодействия и развития материальной и нематериальной сфер и обоснования выв дов и предложений по усилению социальной ориентации экономики

- разработки методических рекомендаций по оптимальному развитию отраслей социальной инфраструктуры в целях всемерной активизации человеческого фактора производства.

Предметом исследования являются социально-экономические, в том числе управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, использования и развития разносторонних способностей трудящихся на современном и перспективных этапах перестройки. Эти отношения рассматриваются в тесной взаимосвязи с качественными изменениями в развитии материального и нематериального производства.

Объект исследования - совокупность трудовых коллективов предприятий (объединений) промышленности и сельского хозяйства. Исследование противоречий и закономерностей развития обще ственного труда, народнохозяйственных резервов повышения его эффективности, социально-экономических основ формирования целостного механизма активизации человеческого фактора произвог ства в современных условиях и на перспективу ведется на разив ных уровнях хозяйственной деятельности, но главный акцент еде лан на трудовой коллектив социалистического предприятия (объе динения), являющийся основным эвеном народнохозяйственного комплекса.

-Методологической и методической основой для постановки I решения рассматриваемых в диссертации проблем являются труды классиков марксизма-ленинизма; ленинская концепция социализме как наиболее прогрессивного общественного строя, источником эффективности которого являются качественно новая социальная

- 9 -

форма организации груда и производства, новые социальные стимулы экономического прогресса, связанные с превращением работника в хозяина общественного производства*; концепция перехода к целостной системе управления народным хозяйством, разработанная ХХУП съездом партии; Основные направления перестройки управления экономикой, принятые на январском, июньском (1987 г.)» февральском (1988 г.) и мартовском (1989 г.) Пленумах ЦК КПСС; материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС; Основные направления внутренней и внешней политики СССР, утвержденные I Съездом народных депутатов СССР; решения Верховного Совета СССР и правительства по социально-экономическим вопросам развития и эффективного использования общественного труда.

В исследовании автором использованы методы аналогий, системного анализа и синтеза, социологических исследований и экспертных оценок, математической статистики, логического и технико-экономического анализа и др. Важным методическим приемом является комплексное рассмотрение и анализ социально-экономических основ формирования механизма активизации человеческого фактора производства в совокупности с организационными, технико-.. технологическими, социально-психологическими связями и отношениям и.

I. Основополагающими характеристиками ленинской концепции экономической системы социализма являются: I. материальная основа социализма - крупная машинная система (см.: Т.Зб. C.I87-188; Т.42. С.159; Т.44. С.50 и др.); 2. достижение высшей Производительности труда (си.: Т.36. С.175,178; Т.38. С.97; Т.39. С.21); 3. установление общественной собственности на средства производства (см. : Т.ЗЗ. С.92; Т.38. С.96,119; Т.45. С.376); 4. управление общественным•произйодсгвом и всей общественной жизнью самими трудящимися (си.: Т.ЗЗ. С.116; Т.36. С.74; Т.37. С.139); 5. цель социалистического производства -направленность на обеспечение полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества (см.: Т.6. С.232); 6. планомерность развития социалистического"производства (см.: Т.36. С.?,Г?1), централизованное планирова-.....

ние (см.: Т.36. С.157,218,392; Т.38; С.98 и др.); 7. демократические принципы организации экономической жизни общества (см.: Т.7. С. 182; Т.32. С. 169,110,240; Т.34. С.171-T94,234, 305-306; Т.36. С.75,175,185,263,442-443; Т.37; С. 140;-.Т.44." С. 152; Т.50. С.284); 8. распределив по труду, т.е. дифференцированное распределение в соответствии с количеством и качеством труда (см.: Т.42. C.30I; Т.45. С.370; Т.53. С.269).

- ю -

На основе научного обобщения результатов целого ряда социально-экономических и конкретно-социологических исследован^ диссертанта выработана методика сопоставительного анализа статистического и социологического мэтеризлз, позволяющая более аргументированно анализировать динамику формирования и использования резервов человеческого фактора в условиях рздикальной экономической реформы. В научный оборот вводится большой факи ческий материал, раскрывающий нереализованные резервы и переде вой опыт повышения трудовой активности людей ь сфере производства.

Автор исходит из того, что всесторонняя активизация человеческого фактора производства, кардинальное повышение эффективности общественного труда объективно обусловливаются перестройкой и обновлением системы производственных отношений, фо; социалистической собственности, рассматриваемых в тесной связ! и в неразрывном единстве с развитием производительных сил в ус повиях современной НТР, ростом общественных потребностей, тенденциями их качественного возвышения. Такой методологический подход позволяет избежать односторонних оценок в понимании содержания и основных составляющих социально-экономического мехг низма активизации человеческого фактора в условиях перестроим

При исследовании учтены: органическое единство и относительная самостоятельность фаз воспроизводства совокупного работника, диалектическая взаимосвязь человеческого и вещественных факторов производства; противоречия, объективно обусповле! ные современным этапом развития социалистического общества, а также противоречия, обусловленные процессами активизации труд* щихся и накопившимися недостатками в планировании, организаци! и управлении трудом.

Информационная база исследования. Разработка путей и мек дов всесторонней активизации человеческого фактора осуществляется в работе с позиций совокупности объектов материального производства единого народнохозяйственного комплекса: предпрш тие (объединение) - отра.сль - регион. В этой связи для выявления характера и динамики сложившихся и формирующихся тенденци

- II -

количественной и качественной характеристики рассматриваемых процессов привлечены данные государственной статистики, выборочных и специальных обследований, проводившихся Госпланом СССР, Госкомстатом СССР и Госкомтрудом СССР в 1965-1988 гг. и наиболее полно отражающих тенденции использования качественных факторов экономического роста. Широко использованы материалы социально-экономических и конкретно-социологических исследований автора, проводившихся в течение 10 лет на более чем 60 промышленных предприятиях 18 регионов страны. В их числе исследования по целевым программам: "Формирование достойной смены рабочего-класса" (1978-1981 гг.); "Формирование трудовых ресурсов и населения зоны БАМа" (1981-1982 гг.); "Управление трудовыми ресурсами Атоммаша" (1982 г.); "Пути эффективного использования трудовых ресурсов КАТЭКа" (1983 г.); "Формирование населения и трудовых ресурсов регионз Курской магнитной аномалии" (1984-1985 гг.); "Совершенствование партийной работы в сфере ускорения научно-технического прогресса" (1986-1987 гг.); "Участие трудящихся в управлении производством и общественной деятельности" (1988-1989 гг.).

В ходе исследований изучались документы партийных и советских организаций, общегосударственной и региональной статистики, обобщались наиболее эффективные методы работы органов по труду и народного образования. И хотя масштабы перечисленных исследований ограничивались определенными территориально-вре- -менными пределами, выводы и заключения, сделанные на. их основе, выходят.за рамки конкретного объекта, а их результаты могут быть экстраполированы на аналогичные по социальной структуре и экономическим характеристикам объекты, широко использованы в -теоретической работе и в практике партийно-политического обеспечения ускоренного развития экономики и социальной сферы.

Новые научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

I. Обоснована теоретическая концепция формирования социально-экономического механизма активизации человеческого фанто-ра общественного производства, представляющая собой систему

- 12 -

научных выводов о целях, условиях и стилулзх повышения трудовой, творческой активности трудящихся на этапе интенсивного развития экономики. В ее основе лежит единство факторов-гарэн-тов наибольшей активизации человека труда: производственного, связанного с формированием работникэ как главной производитель ной силы общества; социально-экономического, обеспечивающего трудящимся статус реального хозяина производства; духовно-личностного, определяющего совершенствование работника общественного производства и творческое развитие личности. Данная концепция раскрывает экономические и социальные цепи активизации человеческого фактора производства, содержит новые критерии оценки его эффективного использования, прогрессивные методы управления трудом путем повышения экономической ответственное! и самостоятельности трудовых коллективов.

2. Выявлены специфические черты и закономерности зктивиза ции-человеческого фактора производства в условиях ускорения научно-технического прогресса (усиление творческого содержания и коллективистского характера труда, использование новых форм его организации и стимулирования, формирование качественно нового типз квалификации работников, возрастание социальной направленности реконструкции производственного аппарата, повышение роли трудящихся в регулировании производственно-трудовых процессов, определяющее значение творчества каждого участника производства в его обновлении и др.), что позволяет прогнозирс вать особенности развития его отдельных составляющих на современном этапе радикальной экономической реформы. Выдвинуты конкретные предложения по развитию экономических рычагов и стимулов повышения трудовой, творческой активности трудящихся, в частности по использованию многообразия форм социалистической собственности, новых методов организации труда, стимулирования процессов высвобождения и трудоустройства работников, созданик системы непрерывного образования трудящихся, ускоренному разв1 тита социально-духовной сферы.

. 3.. Исходя из концепции формирования социально-экономического механизма активизации человека труда, особенностей его

- 13 -

функционирования в новых условиях хозяйствования, предложена новая система критериев и показателей эффективности человеческого фактора производства. В ее основе лежит ориентация на достижение совокупного эффекта,-отражающего вклад всех стадий-цикла "общественные потребности - научно-технический прогресс -производство - распределение - потребление продуктов и услуг" в процесс непрерывного возрастания трудовой, творческой активности трудящихся. Основной критерий активизации человеческого фактора - степень наибольшего достижения качественно нового его состояния, проявляющаяся в изменении условий, характера и способов получения наивысших конечных народнохозяйственных результатов и обусловленная ускоренным развитием экономической, -социальной и духовной сферы. В работе обоснованы локальные критерии активизации человеческого фактора производства. Раскрыт механизм профессионально-квалификационного продвижения работников, обеспечивающий непрерывное повышение квалификации тру-? дящихся, рост эффективности и качества их трудовой деятельности нэ основе реализации материальной и моральной заинтересованности тружеников, субъектов хозяйствования посредством бригадных, подрядных, арендных и других современных форм организации и стимулирования труда, режимов "гибкого" рабочего, времени, воздействия нэ потребности и способности работников.

Ь. С учетом основных направлений радикальной экономической реформы, усиления социальной ориентации экономики определена - целостная системз управления трудом, предусматривающая целесообразность использования разнообразных форм участия людей в общественно-полезной деятельности, сочетание планового -регулирования процессов высвобождения, распределения и переподготовки грудящихся со свободным выбором сфер трудовой деятельности в условиях динамичных структурных сдвигов в экономике. В связи с этим выработаны предложения по обеспечению полной и рациональной занятости трудоспособного населения,, предложена логическая модель оптимизации процессов формирования совокупного работника нового качества в различных звеньях единого народнохозяйственного комплекса.

- 14 -

5. Определены приоритетные направления инфраструктурного обеспечения воспроизводства совокупного работника на современ ной этапе НЯ1. Обоснованы направления приращения потенциала п ребительского комплекса путем широкого развития нз современно научно-технической основе различных форм общественно-полезной трудовой деятельности. Показаны конкретные пути создания в тр довых коллективах условий, направленных на максимальное испол зовэние интеллектуального потенциала всех работающих, социаль ных резервов производства. В связи с этим исслодоьзиы нэпрэвл ния развития и эффективность прогрессивных форм трудовой деятельности, основанных на новых мотивэционных принципах (аренд ный подряд, кооперативы, творческие коллективы и т.д.). Обосн вэн вывод о необходимости новых организационных форм упрзвлен трудом и социальной сферой, в том числе путем формирования- те риториальных органов хозяйственного управления, функционирующ под эгидой Советов народных депутатов, специальных подразделе ний по трудовым ресурсам, призванных усилить региональные и межотраслевые связи по наиболее эффективному использованию тр довых ресурсов, обеспечивать оптимальную сбалэнсировэнность трудовых ресурсов с обновлением рэбочих мест.

6. В числе основных факторов-гарантов активизации челове ческого фактора производства предложены конкретные меры по ра витию системы непрерывного образования трудящихся с целью нэр щивэния кадрового потбнциэлэ и эффективного его использования в условиях динамично развивающегося производства. Обоснованы предложения по созданию резерва квалификации трудящихся, осно ной формой которого является резерв специальностей, знаний, квалификационных навыков и производственного опыта функционирующих в процессах воспроизводства индивидуального и совокупи го работников. Предложены рекомендации по развитию и совершен ствованшо экономической подготовки и переподготовки руководящих кадров, специалистов, всех категорий трудящихся.

Обосновываются и.другие предложения, связанные с рззрабо кой социально-экономических основ целостного механизма активи зации человеческого фактора производства в новых условиях хо-

- 15 -

зяйствования. Решение этой зздзчи имеет целью дальнейшее всестороннее развитие форы человеческой активности в сфере труда, создание оптимальной модели противозатратного механизма, направленного на интенсификацию качественного экономического роста, повышение эффективности общественного производства. Конкретные направления и пути активизации человеческого фактора общественного производства рассматриваются в работе в неразрывной связи с задачами идейно-политического воспитания трудящихся, с учетом новых требований к деятельности партийных, советских и хозяйственных кадров в условиях перестройки.

Практическая значимость исследования и его апробация. Диссертация является результатом исследования, по теме которого опубликовано более 50 научных работ, в том числе 2 монографии. Общий объем публикаций - около 70 п.л.

Основные теоретические выводы диссертации, составляющие ее новизну, доведены до конкретных методических и практических рекомендаций по формированию социально-экономического-механизма активизации человеческого факторэ производства, целостному подходу к использованию его резервов в практике социалистического хозяйствования на современном этапе интенсивного экономического рззвития и в перспектива._

Теоретическая концепция и выводы апробированы в энэлити-. ческих записках, составленных при непосредственном участии автора и направленных в разное время в отделы ЦК КПСС. Ряд выводов, касающихся учета и наиболее эффективного использования резервов человеческого фзкторз производства в нзроднохозяйсзу венной практике, использован при разработке директивных документов ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, Госкомтруда СССР, Госкомобразования СССР. Предложения по развитию и ускоренному внедрению новых -форм организации и стимулирования труда, совершенствованига системы непрерывного образования трудящихся, усилению влияния социальной инфраструктуры на рост эффективности и качества труда вошли в методические рекомендации, составленные автором в рам-кзх исследований кафедры экономики взродвого хозяйства АОН при

- 16 -

ЦК КПСС (1985-1989 гг.). Выводы диссертации по перестройке системы управления трудом, усилению социальной ориентации экономики в условиях радикальной экономической реформы докладывались на заседаниях секции "Актуальные проблемы повышения уровня жизни людей" Бюро Совета Министров СССР по социальному развитию.

Полученные научные результаты апробированы автором на 5-и международных, 7-ми всесоюзных и республиканских нэучно-практи ческих конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе: ХУИ Всемирном философском конгрессе на тему "Философское понимание человека" (Брайтон, 1988 г.'), международном симпозиуме "Изучение общественного мнения о социально-экономических процессах'-1 (Прага, 1988 г.); международной научной конференции "Актуальные проблемы рззвития современного социализма" (Москва, 1988 г.); международной конференции "НТР и стратегия ускорения социально-экономического развития стран-членов СЭВ" (Москва, 1988 г.); всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы самоуправления в трудовых коллективах" (Тбилиси, 1988 г.); меж дународном семинаре "Становление и развитие отношений самоупра ления трудовых коллективов" (Суздаль, 1989 г.) и др.

Основные положения диссертации апробировались также на заседаниях межкафедральной научно-исследовательской проблемной группы экономических кафедр АОН при ЦК КПСС, в процессе проведения проблемных семинаров преподавателей высших партийных школ, слушателей и аспирантов АОН при ЦК КПСС, составления методик конкретных исследований путей активизации человеческого фактора производства.

Обоснованные автором положения и выводы о содержании понятия "человеческий фактор", его структуре, механизме всесторонней активизации могут быть использованы для углубления, исследований проблем повышения эффективности экономики народногс хозяйства, при разработке учебных курсов для различных форм пс готовки и повышения квалификации руководящих кадров.

Полученные выводы и рекомендации послужат также определен ним вкладом в реализацию долгосрочной комплексной программы

- 17 -

"Человек, наука, общество", утвержденной Президиумом АН СССР.

Структура работы построена в соответствии с логикой исследования, ее содержание излагается в следующей последовательности:

Введение

Раздел I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА Глава I. Человеческий фактор как специфическая социально-экономическая категория социализма Глава 2. Возрастание роли человеческого фактора в условиях интенсификации экономики и радикальной реформы управления

Глава 3. Противоречия общественного труда и формирование совокупного работника нового типа Раздел П. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ АКТИВИЗАЦИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА ПРОИЗВОДСТВА Глава Система управления трудом в новых условиях хозяйствования

Глава 5. Повышение экономической самостоятельности и ответственности трудовых коллективов как предпосылка роста эффективности совокупного труда Глава 6. Обеспечение рациональной занятости населения на современной этзпе НТП Глава 7. Резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов в общественном производстве Раздел Ш. СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И СТИМУЛЫ АКТИВИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА

Глава 8. Усиление социальной ориентации экономики и создание

условий для гармоничного развития человека Глава 9. Проблемы и перспективы функционирования системы непрерывного образования трудящихся Глава 10. Формирование нового типа экономического мышления и активизация человеческого фактора производства

Заключение

Список использованных источников и литературы

- 18 -

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖБНШ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исходной методологической основой диссертационного исследования является марксистско-ленинское учение о возрастающей роли народных масс, трудящихся в создании нового общественного строя. Определяя социализм как живое творчество масс, В.й.Ленин подчеркивал, что это единственная действительная сила, вынуждаю щая перемены*.

По мере поступательного развития технико-технодогической базы производства и совершенствования производственных отношений социализма роль человеческого фактора существенно возрастает. Научно-технический прогресс обусловливает прогрессивные изменения количественного состава трудящихся, качественное развитие рабочей силы и перестройку профессионально-квалификационной структуры совокупного работника общества. В свою очередь активизация человеческого фактора становится важнейшим условием и предпосылкой научно-технического прогресса, обновления производственных отношений социализма. В этой связи можно говорить об объективных закономерностях возрастания роли человеческого фактора во всех сферах общественной жизни.

Человеческий фактор выражает определенные стороны экономических отношений, которые объективно складываются между людьми в производственном процессе. Трудящиеся, люди, по определению К.Марксэ, "являются олицетворением экономических категорий, носителями определенных классовых отношений"^. В связи с этим-обосновывается концепция всесторонней активизации человеческого фактора как сложной социально-экономической категории,.отрэ жэющей взаимосвязи субъектов социалистического производства в процессе интенсивного формирования и эффективного использования всей-совокупности производительных сил - интеллектуальных и физических качеств человека, з также материзльно-веществен-

1. См.: Ленин В.И. Черновой проект тезисов обрзщения к интерна циональной социалистической комиссии и ко всем социэлисти-чееким партиям // Полн. собр." соч. Т.ЗО. С.282.

2. Маркс К. Капитал. Т.1 // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23. С.10.

- 19 -

ных элементов, т.е. динамичной целостности живого и овеществленного груда.

Такой вывод основывается на следующем: во-первых, социально-экономическое содержание механизма активизации человеческого фактора выступает составной частью бззовых общественных отношений и находится в тесной взаимосвязи с их материально-вещественной структурой, оказывая на нее активное воздействие и формируя новые кзчествз производительных сил; во-вторых, планомерное развитие этих отношений обусловливает необходимость активизации потенциала человеческой личности и максимального использования внутренних стимулов саморазвития общественного производства и труда; в-третьих, в качестве главного звена интенсификации расширенного воспроизводства выступает материализация новых научно-технических знаний, воплощенных в человеческом факторе производства. Именно это, по мнению автора, определяет процесс качественных изменений экономического роста, усиление его социзльной ориентации, выдвигая как главнейшую задачу общества формирование наивысшего интеллекта человека и создание системы мотиваций его всестороннего использования.

В работе проанализировано содержание человеческого фактора как социально-экономической категории социализма. При этом обоснована неправомерность его отождествления-со способностью человека к труду. Последняя есть потенциальное свойство, отличительный признак человека как главной производительной силы общества. В процессе производствэ "совокупная-рабочая сила" представляет функцию совокупного рзботника, которая выступает в социально-экономической форме общественного труда. Ведущим элементом производствэ является человек, расходующий свою -рабочую силу. Поэтому на уровне производительных сил рабочая сила характеризует способность к труду не индивида вообще, э человеческого фзкторз производства. В этой связи К.Маркс отмечал:-"...масса обладает только личным условием производства - рабочей силой".*.

I. Маркс К. Критика Готской программы // Маркс К., Энгельс Ф.

Соч. 2-е изд. Т. 19. С.20.

Качественный динамизм соединения вещественных и личного факторов производства обусловливает диалектическое изменение сущностного содержания и замену устаревших форм и методов хозяйствования в соответствии с революционными тенденциями в рг витии производительных сил, рационализацией отношений собств( ности на средства производства, усилением экономических стим; лов к труду. Непрерывное развитие производительных сил все в более высокой степени ведет к тому, что "единичный труд как шковой вообще перестает быть производительным, а, наоборот, является производительным лишь в рамках совместного труда мне гих.Тем самым создается новая производительная сила в форме совокупного работника, усиливается тенденция перехода количества в качество: кооперация многих лиц создает "новую сипу", которая существенно отличается от суммы ее отдельных частей^.

Совокупный работник общества выступает не только объекте отношений производства, важнейшей составной частью производительных сил, но и субъектом этих отношений, социэяьно-экономи чбскии фзкюром, ведущей социальной силой в рамкзх производст венной деятельности, в конечном итоге "показателем .того-, до к кой степени условия самого жизненного процессз подчинены конт ролю всеобщего интеллекта и преобразованы в соответствии с ним...«3. Поэтому очевидно, что максимальное использование во можностей человеческого фактора с точки зрения достижения наи высших конечных народнохозяйственных результатов предполагает такое изменение социзльно-экономичбских условий трудовой деятельности и их материально-вещественного .содержания, которое не только превращает использование потенциальных возможностей человека в реальность, но и обеспечивает их интенсивное воспр

1. Мзркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов // Маркс К Энгельс Ф. Соч. ¿-е изд. Т.46. 4.2. С.208.

2. См.: Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 20. С.130.

3. Марко К. Экономические рукописи 1857-1859 годов // Маркс К Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. ТЛ6. 4.2. C.2I5.

- 21 -

изводство нэ более высоком качественном уровне. Такой конструктивный подход предполагает оптимизацию соотношения в развитии экономических и социальных предпосылок формирования и всестороннего использования совокупного трудового потенциала общества, являющегося обобщающим выражением всех ресурсов живого труда (трудовых ресурсов) и потенциально возможных способностей человека к общественно полезной деятельности.

В диссертации раскрыты взаимосвязи человеческого и вещественных факторов производства на разных стадиях их движения, а также механизм взаимообусловленности, гарантированный системой господствующих производственных отношений при социализме. Потенциальные возможности такого аехзнизмз резлизуюгся по мере совершенствования форм социалистической собственности на всех-ее уровнях, исходя из многообразия ее видов и возможностей эффективного использования, необходимости расширения и углубления экономических методов хозяйствования.

В работа проанализированы основные причинно-следственные взаимосвязи процессов возрастания активности человека труда с основным экономическим законом, законами планомерного развития, социалистического товарного производства, с экономическими закономерностями, регулирующими развитие отдельных сфер общественного труда, воспроизводства совокупного работника, эффективного использования трудовых ресурсов общества. Главными требованиями их являются: полная и рациональная занятость-трудоспособного населения в отраслях народнохозяйственного комплекса обеспечение таких темпов развития производства, которые создавали бы возможность вовлечения в процесс производства как работников, высвобождаемых вследствие технического прогресса, так и естественного прироста населения; необходимость развития и совершенствования профессионально-квалификационной структуры трудящихся, изменения трудовых функций и планомерного перемещения работников с одного рабочего места на другое в связи с. революционными переменами, происходящими в техническом базисе производства.

- 22 -

При социализме создаются потенциальные возможности для формирования совокупного работника нового качества, наиболее рационального использования потенциала челоьвческом-личвости. Однако в условиях предшествующего периода, характеризовавшегося элементами застойности, консерватизма, командно-бюрократическими методами управления, отступлениями от ленинской концеп ции социализма, возможности реализации этих закономерностей в значительной степени сдерживались. Прямым отрэ-'.еняеи последствий застойного периода являются снижение темпов социально-экономического роста, ограничение социально-трудовой мобильности работников, падение трудовой активности трудящихся.

Согласно оценкам автора, в условиях напряженного баланса трудовых ресурсов (особенно в центральных районах страны) скры тый резерв рабочей силы на предприятиях составляет от 10 до 20% всех занятых в промышленности, потери рабочего времени в среднем достигают 15% сменного фондз времени, размер отвлечения работников от основной деятельности ежегодно составляет около 1,2 млн. среднегодовых работников. Наряду с этим в ряде регионов растет численность незанятого населения, которая достигает 10-15% всего трудоспособного населения страны.

По данным исследований диссертанта, немногим более 1/3. работников, ззнятых в народном хозяйстве, отличает высокий урс вень трудовой активности. Примерно 1/5 часть работающих имеет. низкий уровень трудовой активности. Остальные работники отлича ются средними характеристиками трудовой активности. В то же время в среднем 90% опрошенных считают трудолюбие и добросовестное отношение к труду важнейшими факторами благополучия, в жизни. Сравнение этих результатов с вышеприведенными данными позволяет выявить тот разрыв, который существует между хозяйским отношением к производству на деле и на словах, охарактерк зовэть потенциальные возможности роста эффективности обществен ного првизводствз.

В ходе исследования сделан вывод о том, что обобщающим показателем уровня развития и возможностей созидательной эктш ности человека труда, конкретной формой ее материализации явю

8ТОЯ трудовой ПОТеНЦИЭЛ.

В современной экономической литерэтуре сложилось три под-ходэ к пониманию понятия "потенциал". Сторонники первого считают, что потенциал - это совокупность необходимых для функционирования или развития системы различных ресурсов (материальных, трудовых и т.д.). Согласно второй концепции, потенциал - это система материальных и интеллектуальных факторов (условий, сое тавляющих), обеспечивающих достижение целей производства. Наконец, третьи рассматривают его как способность комплекса ресурсов производственной системы решать поставленные перед ней задачи. В уточнение имеющихся концепций в работа доказывается, что трудовой потенциал - это интегральная хзрэктеристикз способностей к труду, которая отрэжэет возможности как отдельного работника, так и совокупного рабочего по их участию в труде,, т.э. это персонифицированная (воплощенная в конкретных личностях) рабочая сила, взятзя в совокупности своих качественных характеристик, как реализованных, так и еще не реэлизовзнных в определенных организационно-технических и социально-экономических условиях производства. Таким образом, трудовой потенциал является интегральной характеристикой количества, качества и -меры совокупной способности к труду, которой определяются воз--можности как отдельного работника, так и различных групп работников по их участию в трудовой деятельности.

С этих позиций трудовой потенциал работника выступает как персонифицированная рзбочая сила, характеризующая совокупность ее количественных и качественных характеристик и способная достигать в заданных условиях определенных результатов. Накопленный (приобретенный) в процессе труда трудовой-потенциал работника является "продуктом" развития производительных способностей трудящегося, аккумулирующим резервы каждого индивида.

Изучение трудового потенциала как интегрального понятия, характеризующего становление и развитие человеческого фактора производства в условиях НТПГ дает возможность через диалектическую взаимосвязь возможности и действительности оценить ста-

пень использования потенциальных возможностей работников, обеспечить структурную сбалансированность человеческого и вещественных факторов производства, определить перспективы развития человеческой личности.

В работе выделяются и анализируются основные составляющие человеческого фактора как сложной социально-экономической категории: социально-личностная, кадровая и организационно-экономическая, которые тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Социзльно-яичностнэя составляющая человеческого фактора отражает способность человека к саморазвитию, включая в себя трудовой потенциал работника и группу факторов, характеризующих его отношение к труду, уровень трудовой и творческой активности работника.

Кадровая составляющая связана с формированием работника как главной производительной силы общества; она характеризует, с одной стороны, подготовленность работников к выполнению постоянно усложняющихся трудовых функций, перемене труда, а с другой - является фактором, формирующим отношение к труду, интенсивность и производительность труда.

Организационно-экономическая составляющая определяет эффективность функционирования трудового коллектива в целом и каждого работника в отдельности и с этих позиций непосредственно связана с наиболее эффективным использованием человеческого фактора.

В работе показано, что степень воздействия человеческого фактора на ускорение развития экономической сферы определяется мерой использования трудовых ресурсов (трудового потенциала) и совокупного работника, важнейшая социально-экономическая особенность которого состоит в том, что совокупный работник представляет собой планомерно организованную в масштабе страны ассоциацию тружеников, деятельность которых основана нэ общественной собственности на средства производства и созданный продукт. Экономическая форма совокупного работникэ выражает подсистему экономических связей и отношений, в которые вступают

работники между собой в непосредственном процессе производства, т.е. отношения по поводу.функционирования и эффективного развития единого народнохозяйственного комплекса страны.

В диссертации исследованы закономерности и противоречия использования потенциала человеческой личности, обусловленные современной организацией труда и производства, новым этапом нзучио— технической революции. Проанализированы важнейшие составляющие механизма активизации человеческого фактора с точки зрения их адекватности потребностям развивающейся экономики, обоснована их роль в процессе формирования совокупного работника новой структуры и качества.

На основе анализа современных тенденций развития общест- -венного труда, характеризующихся его усиливающейся интеллектуал лизацией, сложностью, органическим слиянием с процессом научно-технической революции, в исследовании выделяются следующие главнейшие направления активизации человеческого фактора:

- ускоренное развитие образования как источника формирования всеобщего интеллекта и превращение его в важнейший элемент производительных сил в связи с тем, что образование выступает интеллектуальной основой активизации человеческого фактора производства;

- социальная направленность экономики и кардинальное повышение роли потенциала личности как главной движущей силы, мате^ риализующей, по выражению К.Мэркса, "всеобщий интеллект" и реализующей объективные социально-экономические закономерности роста в их качественном проявлении;

- качественные изменения материальных условии и содержания труда совокупного работника под воздействием нзучно-техни-ческого прогресса;

- быстрое расширение сфер трудовой деятельности по улрав-лению и информационному обслуживанию современного производства и превращение ее в один из решающих условий прогресса и достижения нового качества экономического роста; ,

- интенсивное развитие экономических методов управления

и хозяйствования, в основе которых лежат оптимизация соотноше-

- 26 -

ний между росгом хозрасчетного дохода, производительности труда и его оплаты, повышение экономической самостоятельности и ответственности трудовых коллективов;

- обеспечение рациональной занятости трудоспособного населения и оптимизация процессов формирования совокупного работника новой структуры и качества в условиях многообразия форм социалистической собственности, совершенствования профессионально-квалификационной подготовки кадров, развития системы непрерывного образования трудящихся, рационализации распределения и перераспределения трудовых ресурсов, обеспечения своевременной переподготовки и трудоустройства высвобождаемых работников, а также осуществления мер по улучшению условий труда.

Экономическая концепция активизации человеческого фактора производства базируется на новой трактовке квалификации работ^ ника как показателя, определяющего меру освоения соответствующего круга работ и операций, и как показателя, характеризующего качественный уровень развития человека, его отношение к груду, интеллектуальный и нравственный потенциал. Опираясь на это положение, с учетом основных направлений углубления радикальной-экономической реформы в работе определена специфичность требований, предъявляемых к совокупному работнику динамичным развитием общественного производства. К ним прежде всего относятся: соответствие образования, профессиональных знаний, навыков и способностей работника потребностям развивающегося производства совершенствования его научно-технической базы; степень адекватности отношения к труду коллективистской сущности общественного производства; уровень развития профессиональных способностей к высокопроизводительному труду; наличие общественно значимых и-нвобходимых для высокоэффективной трудовой деятельности социальных и нравственных качеств личности.

Такой подход положен в основу ранжирования резервов активизации человеческого фактора, комплексное использование которых, является основой-качественного экономического роста. Исследование показало, что:

- 27 -

- эффективное использование современной техники и технологии в решающей мере определяется новым качеством подготовки кадров, обеспечиваемым системой непрерывного образования. В работе исследованы особенности современного этапа становления системы непрерывного образования трудящихся не только в рзмках хозрасчетных объединений и предприятий, но и в мэсштэбэх отрасли и региона. В связи с этим предложена новая трактовка непрерывного образования (включая профессиональную ориентацию и переподготовку кадров) как системы взаимосвязанных звеньев общего и профессионального образования, деятельность которых подчинена единой цели - активизаций человеческого-фактора производства и всестороннему развитию личности людей труда. Нэ первый план здесь выступает комплексность и хозрасчетная самостоятельность различных звеньев непрерывного образования как составной части социально-экономического механизма активизации человеческого фактора;

- революционный процесс в научно-техническом базисе производства, оказывая адекватное воздействие нз структурные изменения в совокупном работнике, революционизирует сам способ труда, обогащает его характер, содержание и организацию. Этот процесс сопровождается качественно новым соединением человеческого и вещественных факторов производства, характеризует новый уровень в общественных производительных силах.

В работе выявлены тенденции влияния научно-технического -прогресса нэ изменение профессионально-квалификационной структуры совокупного работника, расширение и обогащение его трудовых функций в условиях бригадного хозрасчета и коллективного (арендного) подряда.

Одним из критериев эффективности использования резервов человеческого фактора в общественном производстве выступает соответствие его количественно-качественных характеристик задачам сбалансированного развития экономики и достижение нэ этой основе наиболее высокого уровня благосостояния трудящихся. При этом характер использования человеческого фактора может быть раскрыт с помощью системы взаимосвязанных показателей. В диссертации

- 28 -

разработана система обобщающих показателей, характеризующих человеческий фактор производства с позиций: участия трудоспособного населения в совместном труде, качественного состояния занятости в целом, формирования совокупного работника новой структуры и качества, усиления экономической ответственности за достижение максимальных народнохозяйственных результатов труда, результативности общественного труда в различных сферах народнохозяйственного комплекса страны.

Для оценки эффективности использования резервов человеческого фактора используется система показателей: уровень занятости (или использования трудовых ресурсов) в народном хозяйстве; коэффициент трудовой активности (отношение численности занятого населения в общественном производстве к общей численности трудовых ресурсов); соотношение численности занятых в материальной и нематериальной сферах; численность занятых по видам основной деятельности и формам собственности На средства производства. Эффективность использования резервов человеческого фзкторэ в регионе целесообразно определять как отношение объема произведенного национального дохода (или чистой продукции) на одного занятого в общественном производстве региона и на каждого трудо способного жителя данного региона. В масштабах народного хозяйства эффективность использования резервов человеческого фактора может быть выражена отношением объема произведенного валового национального продукта к численности трудовых ресурсов, занятых в нзродном хозяйстве, и к общей численности трудоспособного населения.

Одна из узловых проблем создания и совершенствования социально-экономического механизма активизации человеческого фактора, которой уделяется особое внимание в работе, - его сбалансированность с вещественными элементами производительных сил, обеспечивающая рациональную занятость трудоспособного населениг в сфере производства. В настоящее время сохраняются существенные различия между сферами общественно полезной деятельности п( реализации трудоспособным населением права на труд по способностям, по условиям формирования и эффективного использования

- гэ -

трудовых ресурсов. Данное обстоятельство - отражение серьезных противоречий между уровнем и структурой занятости, подвижностью и стабильностью участников производства, потребностью в . многосторонности развития работников и узкой специализацией значительной их части, уровнем развития членов общества.

В работе доказывается, что главным ориентиром всесторонней активизации человеческого фактора должен стать принцип обеспечения рациональной занятости, реализация которого способствует наиболее полному использованию трудового потенциала общества. Рациональная занятость предполагает способность общественной системы хозяйствования обеспечить оптимальные социально-экономические условия воспроизводства совокупного работника в соответствии с критериями всестороннего развития человека труда, со- -циалистического образа жизни, требованиями интенсификации и динамизма общественного производства, целями ускоренного социально-экономического развития страны и наиболее полного удовлетворения общественных потребностей.

Решению этих зздач в наибольшей степени отвечают: отказ от жесткой централизации условий включения работников в сферу общественного производства; обеспечение наибольшей гибкости организационного механизма занятости в условиях перехода к интенсивным методам ведения хозяйства; целесообразность использования для реализации права на труд по способностям и принципа его обязательности разнообразных форм организации участия людей в общественно-полезной деятельности на основе радикального обновления социалистической собственности, обеспечения многообразия ее форм; допущение свободы перемещения работников между сферами ззнятости на основе усиления их экономической состязательности;-использование разнообразных форм планового регулирования процессов высвобождения, распределения и перераспределения кадров» их подготовки и переподготовки в условиях динамичных структурных сдвигов в экономике.

В зависимости от уровня народнохозяйственного планирования в диссертации методологически обоснованы и предложены для практического использования в новых условиях хозяйствования ряд оп-

тимальных в социально-экономическом отношении практических направлений решения этих задач.

В период до 2000 г. на основе более быстрого повышения прс изводительности труда рост производства впервые будет обеспечиваться при одновременном сокращении численности работающих в материальном производстве ежегодно на 1-1,5 ылн. человек. Одновременно в перспективе будет возрастать численность молодежи в трудоспособном возрасте. Это означзет, что обществу необходимо создать новую систему управления трудом, включзэщуд планомерные высвобождение, переподготовку, трудоустройство и перераспределс ние работников (преимущественно в нематериальную сферу и рзйонг нового хозяйственного освоения), сбалансированную с созданием такого количества новых рэбочих мест, которое было бы достаточным для вовлечения в общественно полезную деятельность как работников, вступающих в трудоспособный возраст, так и трудящихся, высвобождаемых в различных отраслях народного хозяйства в процессе непрерывного обновления технической базы производства Только при этом условии может быть в полной мере использован растущий трудовой потенциал общества, откроются новые перспективы для рационального использования резервов человеческого фактора, ускорения социально-экономического развития страны, роста благосостояния народа.

Реализация новых требований к оптимизации процесса управления трудом предполагает: достижение сбалансированности эконс мики в процессе ее структурной перестройки, сокращения (закрытия) нерентабельных производств и одновременной переподготовке и трудоустройстве высвобождаемых работников! качественное преобразование действующих производств нэ основе технической реконструкции, обеспечения оптимального соответствия рабочих мест и трудовых ресурсов," создание эффективной системы учета ( использование трудовых ресурсов в регионах; расширение сферы деятельности хозрасчетных центров (бюро) по трудоустройству и профориентации населения.

В диссертации предлагается метод планомерного упрэвления трудом с целью достижения не только высоких темпов ростэ его

- 31 -

производительности, но и оптимизации масштабов высвобождения необходимой численности работников, обеспечения рациональной занятости населения. Данный метод базируется на согласовании человеческого и вещественных факторов производства в процессе достижения нового качества непрерывного образования трудящихся, и прежде всего профессиональной подготовки молодежи; оптимального распределения трудовых ресурсов между сферами приложения труда, комплектования работниками высокой квалификации новых и модернизируемых рабочих мест.

Для конкретных условий хозяйствования рассматриваемые выше пропорции предлагается формировать в зависимости от следующих факторов: качественной и количественной структуры работников производства, вступающих в трудоспособный возраст и высвобождаемых с предприятий (объединений) вследствие научно-технического прогресса и внедрения новых методов хозяйствования; степени обеспеченности в базисной периоде рабочих мест кадрами высокой квэлификэции; фактического и нормативного уровня занятости активным трудом; окупаемости затрат на высвобождение, переподготовку и трудоустройство кадров. Динамичность числа занятых в процессе непрерывного обновления производства формируется под воздействием ряда факторов: качественного преобразования структуры производства, создания новых рабочих лвст, расширения хозяйственной самостоятельности трудовых коллективов, использования многообразных форм хозяйственной деятельности.

В работе обосновзнэ методикз определения экономической и социальной эффективности использования человеческого фактора производства на уровне предприятия (объединения), территории, народного хозяйства в целом. Такие расчеты создают предпосылки для обеспечения трудосберегающего характера научно-технического прогрессэ на основе возрастания трудовой активности работников с учетом достижения необходимых темпов экономического роста на перспективные периоды. .

Проведенное исследование показало, что социально-экономический механизм активизации человеческого фактора производства призван формироваться под воздействием не только отраслевых, но

- 32 -

и региональных факторов. В частности, обоснован вывод, что при решении проблем ускорения НТП и выхода на запланированные рубежи производительности труда наряду с постоянным технико-технологическим обновлением производства опережающими темпами должна возрастать интенсивность использования резервов человеческого фактора.

Однако социалистическому обществу необходим не любой механизм активизации человеческого фактора, а прежде всего экономически и социально эффективный. Только на основе действия тэкогс механизма в масштабах общества можно достичь заданных темпов экономического роста, осуществить широкую интенсификацию народнохозяйственного процесса воспроизводства. Поэтому в работе ставится вопрос о повышении роли и усилении экономического стимулирования трудовой отдачи работников производства и предлагается оптимизационная модель такого стимулирования. В данной модели предметом анализа выступает совокупный работник общественного производства.

Анализ развития экономического стимулирования как определенного комплекса общественных условий удовлетворения интересов главной производительной силы показал его недостаточную ориентацию на углубление основного принципа социализма "от каждого - по способностям, каждому - по труду". Предлагаемая перестройка качественного содержания системы экономического стимулирования участников трудового процесса призвана обеспечить: во-первых, органическую взаимосвязь и адекватность развития обеих частей этого принципа; во-вторых, целенаправленность на широкое использование новейших достижений НТП в производстве как с точки зрения формирования нового потенциала личности, тзк и его эффективного использования; в-третьих, возможность и необходимость высокоэффективного труда на благо.общества.

В связи с этим обосновывается вывод о целесообразности выделения в планах всех уровней специальных разделов по текущему и перспективному развитию хозрасчетных отношений в их целостной взаимосвязи как основы формирования народнохозяйственной мотивирующей системы высокоэффективного труда. Такой кон-

- 33 -

цептуэльный подход может найти отражение в Концепции экономического и социального развития страны до 2005 г., а также в Комплексной программе научно-технического прогресса на 19912010 гг.

Новый подход к проблеме человеческого фактора позволяет оценивать процесс формирования и использования совокупного работника не только с позиции его непосредственной трудовой отдачи, но и в зависимости от закономерностей достижения наивысшего экономического эффекта путем всестороннего развития личностных качеств работников, формирования современного экономического мышления, улучшения взаимодействия различных форм образования и воспитания трудящихся, совершенствования деятельности партийных, советских и хозяйственных органов.

В процессе знзлиза результатов оптимизационных расчетов и~ социологичбсаих исследований выявлен ряд закономерностей и тенденций в регулировании процессов активизации человеческого фактора производства для текущего и перспективного планирования:

- усиление взаимосвязи экономической ответственности и производственной самостоятельности хозяйствующих субъектов и в условиях НТП и интенсификации производства;

- развитие и углубление методов хозрасчетного стимулирования трудовой отдачи работников производства в процессе использования различных форм общественной собственности, новых форм социалистического хозяйствования;

- усиление взаимосвязи между ускоренным развитием нематериальной- сферы и возрастанием трудовой активности работников производства. Обоснован вывод о приоритетном значении в создании условий и предпосылок активизации человеческого фактора опережающего развития социальной инфраструктуры. В связи с этим дается оценка развития ее отраслей, которые все больше воздействуют на качественную динамику формирования и использования совокупного работника (содержание и эффективность его труда, восприимчивость к нововведениям, соответствие общественным потребностям). Роль социальной инфраструктуры наиболее полно проявляется во взаимосвязях системы "человек-производство",

- 34 -

в которой определяющую роль приобретают культура, интеллект, уровень знаний, профессиональная подготовка и физическая дееспособность работника, т.е. качества, которые формирует социальная инфраструктура. В связи с этим развитие отраслей социал ной инфраструктуры целесообразно рассматривать при планирован!' как важный фактор ускорения экономического роста.

Реальным выражением динамики системы "человек-производство" выступает достижение оптимального соотношения материальны)! и человеческого факторов производства. В работе анализируются конкретные пути их эффективной сбалансированности, вносятся предложения по изменению планирования социальной инфраструктуры на основе расчета норэтивных общественно-необходимых затрат на одного привлеченного работника (по зонам страны). В cbj зи с этим предлагается использовать новую методологию определе ния совокупного эффекта от вложений в социальную инфраструктуру, базирующуюся на расчете общего эффекта от снижения издержек и потерь в самой инфраструктуре и суммы устранения потерь в обслуживаемых отраслях (регионах).

В условиях крутого поворота к интенсивным факторам экономического ростз важен последовательный переход к концентрации ресурсов и средств на развитие отраслей социальной инфраструктуры, которые в наибольшей мере способствуют активизации человеческого фактора производства и отвечают требованиям приорит тов социальной ориентации экономики. Курс на переориентацию капитальных вложений в социальную сферу с целью ускоренного, развития индустрии услуг, жилищного строительства, здравоохранения, культуры, образования позволит последовательно сокращать разрыв в уровне производительности труда в нзшей стране наиболее развитых зарубежных странах.

Исследование вопросов активизации человеческого фактора, обобщение опыта партийно-политического обеспечения и хозяйственного руководства этой сферой деятельности в народном хозяк стве позволили выявить нерешенные задачи, относящиеся к давно проблеме и имеющие межотраслевое, региональное и нэроднохозяй

ственное значение; предложить пути решения. Важнейшими из них являются:

- обоснование социально-экономической эффективности последовательного перехода к непрерывной подготовке работников высокой квалификации;

- развитие экономических стимулов абсолютного высвобождения работников под воздействием НТП и организация системы непрерывной переподготовки и трудоустройства кадров. На современном этапе социально-экономического развития важен как сам процесс интенсификации использования высвобождаемых работников, так и результаты этого процесса, проявляющиеся в реальном улучшении важнейших показателей хозрасчетной деятельности трудовых коллективов;

- рассматривая источники комплектования предприятий трудовыми ресурсами для прогнозных периодов, важно учитывать такую закономерность: с одной стороны, ускорение НТП, хозяйственный расчет и самофинансирование расширенного воспроизводства, осу-щестыяаиое нз новой технической основе, диктуют необходимость опережающей подготовки кадров высокой квалификации, с другой -создают предпосылки для непрерывного высвобождения и оперативной переподготовки работников производства.

В этой связи сложившаяся практика подготовки рабочих узкого профиля - оперзционников и традиционное планирование такой -подготовки на производстве приводят ко все более негативным результатам. В переходе к непрерывной подготовке рабочих высокой квалификации и широкого профиля следует видеть не только крупный резерв эффективного развития экономики в текущем (плановом) периоде, но и предпосылку ускорения социально-экономического развития в будущем, рассматривать его в одном ряду с задачей ускорения научно-технического прогресса.

Социалистическое общество не может эффективно функционировать, не находя новых путей развития творческой деятельности трудящихся во всех сферах жизни. Как показывает исторический опыт, эта задача не реализуется автоматически. Действующие, давно сложившиеся механизмы воздействия на повышение эффектив-

ности общественного труда, стимулирования трудовой активности _ работников производства, формирования совокупного работника новой структуры и качества обладают свойством со временем утрачивать свою мобилизующую функцию и тем самым сдерживать темпы ускоренного экономического роста, раскрытия потенциальных возможностей и преимуществ социализма. Необходим динамичный процесс обновления и обогащения этого механизма применительно к изменяк щимся условиям развития общественного производства.

Современный этап хозяйственного строительства объективно требует создания нового целостного социально-экономического механизма активизации человеческого фактора производства, обеспечивающего наибольшую направленность на максимиззцию достижения конечных народнохозяйственных результатов. ¡Ложно выделить ряд основных направлений многосторонней деятельности по созданию и эффективному функционированию такого механизма:

1. В общей теории, социалистического производства и воспроизводства процесс планомерной активизации человеческого фактор; рассматривать как:

- более высокую ступень проявления качественного соответс вия рабочей силы характеру и уровню развития современного прои; водства;

- качественно новую форму взаимодействия и оценки эффекта: ности живого и овеществленного труда;

- выражение зрелости развития производительных сил и прои водсгвенных отношений, предпосылку достижения социэльно-эконом ческой однородности общества, усиления творческого характера коллективистского.труда;

- важнейшее средство ускорения социально-экономического развития, достижения высшей организации и эффективности общест венного производства и труда.

2. На современном этапе радикальной экономической реформы и в перспективе активизация человеческого фактора производства будет зависеть прежде всего от качественной перестройки отнвше ний собственности, обеспечения многообразия и состязательности ее форы, формирования на этой основе нового типа работника -

хозяина производства и социалистического товаропроизводителя; ускорения НТП и усиления социальное ориентации экономики; развития и углубления демократизации производственной деятельности трудовых коллективов .на основе экономических методов хозяйствования и управления.

В процессе создания эффективного механизма активизации человеческого фактора производства выделяются' три взаимосвязанных блока проблем: во-первых, предоставление хозрасчетным коллекти--вэм самостоятельности в выборе средств достижения главной цели -максимального удовлетворения общественных потребностей с мини-., мальными затратами на единицу потребительского эффекта; во-вторых, установление и развитие на всех уровнях оптимальных прямых и обратных связей между экономическими интересами, действительными результатами и оплатой труда; в-третьих, создание условий для стимулирования выборэ наилучших вариантов хозяйственных решений в целях экономии всех видов ресурсов, роста эффективности и качества труда и производства на основе экономического соревнования социалистических товаропроизводителей. Реализация этих направлений предполагает умелое использование всего многообразия форм собственности, усиление их состязательности, обеспечение эффективного взаимодействия в едином народнохозяйственном комплексе.

3. Совокупное использование составляющих социально-экономического механизма активизации человеческого фактора производства можно представить в виде логической модели, характеризующей развитие качественных сдвигов в целостной системе живого и овеществленного труда с учетом фактора .времени. Приведенные расчеты показали, что за последние три пятилетки уровень использования совокупности резервов человеческого фактора имел тенденцию к снижению, ориентация на интенсивное использование этих резервов требует перенесения центра тяжести инвестиционной политики на приоритетные направления - формирование совокупного работника новой структуры и качества, усиление социальной ориентации экономики, применение техники революционного типа, интенсификацию материализации новых научных знаний в общественном производ-

сгвб путем ускоренного развития непрерывного образования трудящихся.

4. В составе долговременных экономических нормативов цепе сообразно разрабатывать нормативы активного использования рабе чего времени, призванные отражать общественную потребность в активизации человеческого фактора производства, обеспечении п| ростов продукции (работ., услуг) в первую очередь путем использования имеющихся трудовых ресурсов без дополнительных капитал ных вложении на привлечение и подготовку новык работников. Этс дает возможность улучшить обоснование потребности в кадрах высокой квалификации, размещения производительных сил, развития производственной и социальной инфраструктуры, выявлять эффективность НТП на основе комплексного использования резервов активизации человеческого факторэ. Тем самым были бы созданы реальные предпосылки для быстрого роста производительности трудг ускорения темпов экономического роста.

При этом важно обеспечить единый методологический подход к разработке долговременных экономических нормативов с учетом специфики отраслей народного хозяйства и регионов страны. Толз ко в этом случае будет обеспечена тесная связь материальной и нематериальной сфер воспроизводства совокупного работника нов< структуры и качества, созданы условия для быстрейшего достижения на прэктике расчетной эффективности капитальных вложений ] развитие человеческого фактора.

5. Дополнительная потребность в кадрах высокой квалификации должна определяться с учетом региональных производственны; мощностей, т.е. всей совокупности рабочих мест, имеющихся на предприятиях различных отраслей, независимо от их ведомствен^ подчиненности. Только при сбалансированности производственных мощностей с трудовыми ресурсами в территориальных границах ст; нет реальной постоянное и повсеместное эффективное использование общественного труда и производственного аппарата каждого предприятия, каждой отрасли. По оценкам автора, ежегодные потери только из-за несвоевременной и некачественной подготовки кадров высокой квалификации в народном хозяйстве составляют в

среднем 1,5-2 млрд.рублей.

Целесообразно дополнить действующую практику планирования труда разработкой региональных перспективных (прогнозных) балансов воспроизводства и использования трудовых ресурсов: балансов трудовых ресурсов по полу, балансов рабочих мест и трудовых ресурсов, балансовых расчетов дополнительной потребности в кадрах высокой квалификации и источников ее обеспечения в административно-территориальном и в профессионально-квалификационном разрезах. Долгосрочная программа формирования балансов воспроизводства и использования трудовых ресурсов позволит эффективно решзть такие актуальные проблемы современного этапа социально-экономического развития, как обеспечение рациональной занятости населения и совершенствование на этой основе межнациональных отношений, углубление в границах данного территориально-производственного комплекса кооперирования мзгериэльно-финэнсовых ресурсов и производственных мощностей в целях повышения эффективности общественного труда и комплексного использования трудовых ресурсов; конкретизировать решение социальных вопросов, связанных с повышением уровня содержательности труда и совершенствованием _ его условий, обеспечением профессионально-квалификационного продвижения работников производства. Коренной недостаток действующей системы непрерывного образования работников состоит в том, что онз непосредственно не увязана с изменениями качественной структуры совокупного работника и использованием современных средств груда.

б. В связи с расширением экономической самостоятельности регионов, переходом их на хозрасчет целесообразно во всех республиках, областях, городах и крупных рэйонах страны на база-органов по труду образовать эффективно работающие специализированные хозрасчетные центры (бюро) по переподготовке и трудоустройству населения. Важность решения такой народнохозяйственной задачи будет возрастать в связи с реорганизацией и прекращением деятельности предприятий, связанными с длительной их убыточностью и неплатежеспособностью, отсутствием, спроса на продукцию. Для финансирования переподготовки и трудоустройства

высвобождаемых работников под влиянием НТП, а также в связи с закрытием и реконструкцией предприятий выделять специэлизирова! ным центрам часть средств из хозрасчетного дохода предприятий (объединений). При этом переподготовку и трудоустройство высвобождаемых работников рассматривать не только как дополнительны: источник удовлетворения потребностей предприятий в кадрах высокой квалификации, но и как экономию капитальных вложений на со: дание новых рабочих мест, модернизацию действуй":го производства.

7. Качественные изменения, происходящие в структуре совокупного работника в условиях перехода к революционному типу ра< ширенного воспроизводства, усиливают взаимодействие обновления технико-технологической базы и рабочей силы, предполагают обеспечение такого качественного совершенствования профессионально-квалификационной структуры трудящихся, при котором обеспечивалась бы их полная сбалансированность с технико-технологической базой производства. В работе обоснованы выводы о том, что:

- обновление производственной базы в условиях интенсификации, структурной и инвестиционной перестройки экономики должно решать двуединую задачу: стимулировать процесс формирования совокупного работника новой структуры и качества, активизировать абсолютное высвобождение производственного персоналз на действующих предприятиях для полного удовлетворения потребности в дополнительных работниках в других сферах занятости (прежде вс! го в нематериальной сфере и районах нового хозяйственного осво' ния);

- рост образования и квалификации кадров только тогда при' водит к адекватному повышению трудовой отдачи, когда в процесс непрерывного образования обеспечивается опережающее развитие подготовки работников по сравнению с текущими потребностями пр изводствэ, а также достигается сбалансированность личного и ве щественных факторов производства.

Необходимость определенного резерва квалификации обусловл на прежде всего технико-технологическими требованиями современ ного производства. Резерв квалификации требуется для оперзтивн

- 41 -

го освоения новейших достижений НТП в производстве, быстрого еводэ производственных мощностей, при революционных переворотах в технической вооруженности предприятий и технологии производства, устранении экстремальных производственных ситуаций и т.д. Игнорирование стохастических элементов в функционировании отдельного и совокупного работника в процессах воспроизводства приводит, как правило, к снижению эффективности использования производственного потенциала, к неустойчивости показателей в работе структурных звеньев производства, к нерациональному использованию квалифицированных кадров и другим отрицательным последствиям.

В работе раскрывается экономическая сущность и пути форми-_ эовэния резерва квалификации кадров в условиях интенсивного развития экономики. Сделан вывод, что основной формой резерва квалификации является резерв специальностей, знаний, квалификационных 1Эвыков и производственного опыта внутри функционирующих в процессах воспроизводства индивидуального и совокупного рзботни-{Ов, создаваемый посредством системы непрерывного образования з масштабах общества, региона (территории), трудового коллектива.

8. Создание эффективного социально-экономического механиз-аа активизации человеческого фактора производства требует новых организационных форм управления трудом и социальной сферой. Сре-ци них особого внимания заслуживают следующие:

- предоставление местным Советам народных депутатов полно-аочий генерального заказчика на сооружение и развитие объектов-зоциально-бытовой инфраструктуры нз своей территории, превращено их в главного распорядителя ресурсов, необходимых для создали полноценных условий воспроизводства совокупного работника-эовой структуры и качества, реализации перспективных нзпрэвле-1Ий трудосберегающей политики,- развития системы непрерывного образования трудящихся с учетом местных условий;

- формирование на территориальном уровне в составе аппара-га исполкомов Советов народных депутатов отделов (или других

- 42 -

подразделений) трудовых ресурсов, призванных усилить межотраслевые связи между предприятиями и объединениями в сфере кооперации по эффективному использованию трудовых ресурсов, координировать региональные и межотраслевые задачи воспроизводства кадров высокой квалификации в материальной и нематериальной сферах, обеспечивать оптимальную сбалансированность трудовых ресурсов с обновлением'рабочих иест с учетом масштабов и тенде ций технического перевооружения и расширения производственной базы, разрабатывать и осуществлять совместно с общесоюзными, союзно-республиканскими и республиканскими министерствами и ведомствами меры по высвобождению, переподготовке и регулировз нию движения кадров на данной территории;

- создание в основном звене единого народнохозяйственной комплекса специализированных экономических подразделений "формирования и использования трудовых ресурсов", призванных заменить сложившуюся практику раздельного планирования и управления трудовыми ресурсами, движением и использованием кадров на производстве. Как показзли исследования, действующие на предприятиях отделы (бюро) кадров, технического обучения, труда и заработной платы, планово-экономические, связанные в той или иной мере с использованием трудовых ресурсов на современной технической основе, эффективно справиться с этой задачей в новых условиях хозяйствования не в состоянии.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Монографии, разделы и главы в книгах, брошюры и др.

1. Формирование населения в зоне БАМ. - М.: Мысль, 1985. -10,2 п. л. (в соавторстве). Си. рецензию нэ книгу в ж."Социс логические исследования". - 1986. - № 4.

2. Человеческий фактор общественного производства. - М.: Мысл! 1989. - 10,3 п.л.

3. Новое качество труда. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990 (Ш кв.). - Ю п.л. (в производстве).

4. Воспроизводство рабочей силы // Глава в уч.пособии: Основы экономики труда в промышленности. -М.: Всесоюз.зэочн.фин.-экон.ин-т, 1978. - 0,5 п.л.

Формирование квалифицированных рабочих в условиях научно-технического прогресса: Методические рекомендации. - [Д.: Всесоюз.науч.-метод.центр проф.-техн. обучения молодежи, 1978. - 1,9 п. л.

Комплексная программа дальнейшего совершенствования подготовки и воспитания достойной смены рабочего клзсса и колхозного крестьянства в свете решений ХаУ1 съезда КПСС. - М.: Молодая гвардия, 1982. - 7,1 пл.л. (в соавторстве, 2,0 п.л. - автора). Переведена в ГДР, ЧССР, ПНР, НРБ.

Ответственность в сфере труда и проблемы ее экономического стимулирования. - В сб.: Научное управление обществом. -Вып.16. - 1.1.: Йысль, 1983. - 0,8 п. л.

Теоретические аспекты проблемы формирования производственной квалификации и повышения трудовой активности современного рабочего. - В сб.: ХХУТ съезд КПСС и актуальные проблемы трудового воспитания рабочей молодежи. - id.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1983. - 1,0 п.л.

Комплексная программа коммунистического воспитания молодежи Молдавии и подготовки ее к труду. - Кишинев: Изд-во ЦК КП" Молдавии, 1983. - 8,0 п.л., ДСП (б соавторстве, 2,5 п.л. -автора).

'.Управление использованием трудовых ресурсов как фактор интенсификации общественного производства. - В сб.: Научное управление обществом. Вып.17. - ¡»i. : лысль, 1984. - 1,0 п.л.

•Социально-экономические резервы интенсификации и особенности их использования в современных условиях. - В сб.: Проблемы и опыт совершенствования партийного руководства экономикой. Вып.5. - И. : АОН при ЦК КПСС, 1985. - 1,0 п.л.

Человеческий фактор и повышение его действенности в ускорении научно-технического прогресса (на англ.языке) // Теоретические и прикладные проблемы социальных изменений (Научные доклады XI Всемирного социологического конгресса. Нью-Двли, август 1986 г.). - м.: АПН, 1986. - 0,5 п.л.

I.Человеческий фактор и проблемы повышения его действенности в условиях научно-технического прогресса. - В сб.: Социальные факторы интенсификации производства. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1986. - 0,5 п.л., ДСП.

•.Проблемы активизации человеческого Фактора в реализации общенародных интересов. - В сб.: Проблемы и опыт совершенствования партийного руководства экономикой. Вып.6. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1987. - 1,0 п.л.

».Наиболее рациональное использование трудовых ресурсов. Развитие творческого потенциала трудящихся как главной производительной силы: Учебно-методические материалы. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1988. - 3,0 п.л.

- ЦЦ -

Статьи в журналах и научные доклады

16. Трудовые ресурсы и рабочие кадры // Профвссионзльно-твхнк ческое образование. - 1977. - N? 6. - 0,4 п.л.

17. Профессионально-техническое образование в жизненных плана молодежи // Социологические исследования. - 1981. - 2. 0,6 п.л.

18. Труд: квалификация, профессия, хэрзктер и содержание // Экономические науки. - 1981. - !!? 12. - 1,0 п.п. (в соавто стве).

19. Адэптэции выпускников ПТУ - повседневное витание // Соци листический труд. - 1981. - № 12. - 0,8 п.л.

20. Формирование социальной активности будущих рабочих // Советская педагогика. - 1982. - № 7. - 0,8 п. л.

21. Комплексная программа подготовки и воспитания достойной смены рабочего класса и колхозного крестьянства // Советская педагогика. - 1983. - № 6. - 1А0 п.л. (в соавторстве

22. Рациональная занятость населения: некоторые аспекты пробл мы // Политическое самообразование. - 1986. - ¡I? II. -1,0 п.л.

23. Социально-экономические аспекты единой государственной политики подготовки квалифицированных рабочих кадров // г'1э1'1 риалы Всесоюзной научно-практической конференции "Трудово потенциал советского общества", Суздаль, 6-9 октября 1987: т.1У. - ivl.: ЙЭ АН СССР, 1987. - 0,3 п. л. (в соавторстве).

24. Развитие самоуправления трудовых коллективов в новых условиях хозяйствования // Материалы научно-практической конф| ренции "Проблемы самоуправления в трудовых коллективах" (Тбилиси, 1-3 ноября 1988 г.). - М.-: НИИ труда, 1988. -0,3 п. п.

25. Производственная демократия и социальная справедливость // Материалы международного семинара "Становление и развитие отношений самоуправления трудовых коллективов", Суздаль, 28-30 ноября 1989 г. - М.: НИИ труда, 1989. - 0,3 п.л.

Заказ 15 Ш? Тиран 120

ПМБ АОН при ЦК КПСС

II7606 г.Москва пр.В ернадского,84