Социально-экономический механизм использования и охраны земельных ресурсов республики Адыгея тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Куликова, Ирина Владимировна
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куликова, Ирина Владимировна
Введение
Глава I. Теоретические основы рационального использования и охраны земельных ресурсов
1.1 Трансформация земельных отношений в современных условиях
1.2 Понятие и содержание организации рационального использования земли
1.3 Повышение эффективности использования земли — важная предпосылка перехода к рынку в аграрной сфере
Глава 2. Земельные ресурсы Адыгеи и их эколого-экономическая характеристика ж
2.1 Природно-хозяйственный потенциал и структура земельного фонда
2.2 Эколого-экономическая характеристика земель
2.3 Землепользования сельскохозяйственных предприятий и закономерности их становления и развития
Глава 3. Социально-экономическая эффективность использования и охраны земельных ресурсов
3.1 Методологические принципы анализа использования земель
3.2 Социально-экономический характер и эффективность использования земельных угодий
3.3 Проблемы улучшения, эффективного использования и охраны земель 96 Заключение 108 Список использованной литературы 114 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономический механизм использования и охраны земельных ресурсов республики Адыгея"
Актуальность темы исследования обоснована тем, что одной из важных задач, связанных с постоянным процессом перераспределения земель остаётся проблема рационального и эффективного использования и охраны земельных ресурсов. Эффективность использования земельных ресурсов определяется социально-экономическими условиями развития земельных отношений, а также экологическим состоянием окружающей среды. Основными элементами земельных отношений являются виды земельной собственности и формы землевладения, землепользования, аренды, которые изменяются в связи с развитием производительных сил и производственных отношений в обществе.
Производственный потенциал Адыгеи в течении многих десятилетий постоянно изменялся под воздействием естественных и социально-экономических условий, которые и обусловили необходимость в проведении комплексного анализа земельного фонда республики. Всестороннее изучение структуры земельного фонда, производительного потенциала земли отражает количественно -качественную характеристику земель; позволяет определить степень рациональности её использования; дать хозяйственную оценку и выделить доминирующие эколого-экономические и социальные факторы, влияющие на эффективность функционирования земли.
В современных условиях реформирования земельных отношений важной проблемой выступает процесс становления форм и типов хозяйствующих субъектов на селе. От того, насколько рационально будут сформированы землепользования и учтены потенциальные природные и социально-экономические возможности и свойства самой земли во многом определяется уровень рационального использования и охраны земельных ресурсов и развития сельскохозяйственного производства в целом.
Степень разработанности проблемы. В течении последних лет проблема рационального и эффективного использования и охраны земельных ресурсов изучалась такими учёными, как С.Э.Р.Бейли, М.Ю. Белоцерковский, В.Ф.Вальков, В.Ф.Веденичев, С.Н.Волков, Н.В.Комов, А.И.Куев, И.Н. Листопадов,
А.Я.Мордвинцев, Л.Я.Новаковский, Б.А.Рунов, А.Смит, М.А.Сулин, И.Т.Трубилин, И.П.Фесенко, А.С.Чешев, В.С.Шаманаев и другие.
Вместе с тем за период земельных преобразований произошли значительные изменения и в формах собственности на землю, и в формах хозяйствования, изменился сам характер отношения людей к земле, что ставит новые задачи по выработке новых направлений или совершенствованию прежних подходов в решении вопросов использования, охраны и оценки земельных угодий. Сложившееся положение требует особого внимания к выработке таких направлений к агропромышленному комплексу, как приоритетной сфере экономики, и к земле как объекту социально - экономических и экологических связей. Все эти обстоятельства обусловили актуальность и определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в выявлении социально-экономических и экологических закономерностей, влияющих на степень рационального использования и охраны земельных ресурсов, и выработать основные пути решения этой проблемы. Осуществление поставленной цели предусмотрело решение следующих задач: анализ и обоснование систем рационального использования и охраны земельных ресурсов; изучение методов и способов использования земельного фонда республики Адыгея; анализ промежуточных результатов сельскохозяйственных предприятий в различные периоды развития; анализ влияния деятельности различных форм хозяйствования на уровень использования и охраны земельных ресурсов; проведение комплексного анализа различных хозяйствующих субъектов в увязке с социально-экономическими и территориальными условиями их размещения; анализ качественного состояния земельных угодий; разработка различных методических подходов по оценке эффективности использования и охраны земельных ресурсов в условиях Адыгеи и др.
Объектом настоящего исследования выступают земельные ресурсы республики Адыгея.
Предметом исследования является выявление закономерностей процесса рационального и эффективного использования и охраны земель в хозяйствах республики.
Методология проведенного исследования базируется на фундаментальных трудах отечественных экономистов и специалистов в сфере сельскохозяйственного производства. В процессе научного исследования применялись методы системного, монографического, балансового абстрактно-логического, экономико-статистического и экономико-математического моделирования.
Источниками исследований служили различные законодательные документы, материалы и документы земельно-кадастрового статистического учета, данные научно-исследовательских учреждений, архивные материалы.
Положение выносимые на защиту:
- рациональным использованием земли можно считать совокупность мероприятий, направленных на удовлетворение потребностей общества, посредством учета и комплексной оценки производительной способности земли, а организация рационального использования земли - это процесс создания необходимых правовых, экономических, экологических и социальных условий для полного, эффективного использования земель и их охраны с учетом природных, социально-экономических условий и целевого назначения;
- неблагоприятные изменения в структуре земельного фонда и различные негативные процессы ухудшают свойства сельскохозяйственных земель и делают их более чувствительными к антропогенным воздействиям и менее устойчивыми к деградации, что отражается на величине валового сбора сельскохозяйственных культур, на стоимости их производства и уровне хозяйствования сельскохозяйственных предприятий;
- всесторонняя оценка естественных производительных свойств земли и социально-экономических факторов является основным условием при решении проблемы повышения рациональности использования земель, а эффективность использования земель, предусматривает снижение влияния экономических и природных факторов путем введения контроля за использованием земель по целевому назначению и уровнем агротехники, обязательной поддержки хозяйствующих субъектов в проведении культуртехнических и мелиоративных работ путем частичного их финансирования;
- введение в расчеты коэффициентов, учитывающих различные причинно-следственные связи в сельскохозяйственном производстве в увязке с социально-экономическими, экологическими и природно-территориальными условиями размещения хозяйств и использованием земли, позволит учитывать влияние негативных факторов на уровень сельскохозяйственного производства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании и решении проблем, оказывающих влияние на уровень развития производства, экологического состояния земель и эффективного их использования.
Результаты данной работы характеризуются следующими элементами научной новизны:
- проанализированы и теоретически обоснованы сущность и система рационального использования земельных ресурсов в условиях многообразия форм собственности и пути совершенствования этого процесса при переходе к рыночной экономике в аграрной сфере республики Адыгея, что позволило выработать более четкое функциональное содержание понятия «рационального использования земельных ресурсов»;
- обобщены методы и способы использования земельного фонда Республики Адыгея, в результате чего сформулированы предложения по их совершенствованию в увязке со структурой земельной собственности и совершенствованием земельных отношений;
- обобщены промежуточные результаты реорганизации сельскохозяйственных предприятий, перераспределения земли по формам собственности и хозяйствования в республике Адыгея, что позволило дать теоретическую и практическую оценку приватизации земли, реорганизации хозяйствующих субъектов и процессам становления экономики новых форм хозяйствования;
- исследован и раскрыт механизм влияния деятельности различных форм хозяйствования на уровень использования и охраны земельных ресурсов, что позволило выявить исходные положения и приоритетные направления оценки состояния и использования земельных угодий, а также выявить недостатки при формировании новых хозяйствующих субъектов в увязке с социально-экономическими и территориальными условиями их размещения;
- дан системный анализ качественного состояния земельных угодий республики Адыгея и на этой основе предложен методический подход по оценке эффективности использования земельных ресурсов в условиях Республики Адыгея, что позволило дать теоретическую и практическую оценку использования природного и производственного ресурсного потенциала республики.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке концептуальных подходов к анализу земельного фонда Адыгеи, рациональному и эффективному использованию, что позволяет сформулировать предложения по его совершенствованию, выявить исходные положения и приоритетные направления оценки состояния, использования и охраны земельных угодий.
Апробация результатов исследования. Отдельные положение могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по землеустройству, земельному кадастру, экономике природопользования, а также в экономике предприятий различных форм хозяйствования. Кроме того, материалы диссертации применимы при анализе использования ресурсного потенциала республики Адыгея.
Основные положения и выводы данного исследования докладывались на научно-практических конференциях международного, межвузовского и вузовского уровней в г. Москве, Ростове-на-Дону, г. Краснодаре и в г. Майкопе.
По результатам исследований автором опубликовано 8 работ общим объемом 1,25 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Куликова, Ирина Владимировна
Заключение
Проведённое исследование позволило сделать ряд выводов и предложений, основные из которых сформулированы в диссертации и в обобщенной форме приводят к следующему.
1. Изучение теоретических основ рационального использования и охраны земельных ресурсов показало, что важнейшей составляющей компонентой в структуре земельных отношений является собственность на землю и производимую продукцию.
Исследования позволяют выявить, что старые организационные формы хозяйствования и их внутреннее содержание стали тормозить отдачу вложений в сельское хозяйство.
Осуществление земельных преобразований позволило предоставить гражданам и их коллективам не декларативное, а реальное, юридические и экономические подтвержденное право выбора формы собственности и формы ведения хозяйства. Реальная доля собственности делает работника заинтересованным в результатах труда и в том, чтобы его земли, техника, строения использовались эффективно, долго сохраняя свой потенциал.
2. Процесс реорганизации сельскохозяйственных предприятий в Адыгее проводился без четко установленных пропорций между различными видами собственности на землю, без установления конкретных форм хозяйствования и выработки эффективных способов, методов контроля и управления по рациональному использованию земельных ресурсов.
Основным условием перехода к многоукладной форме хозяйствования должны явиться не только требования обязательного сохранения плодородия почв, объема производства и его эффективности, но и поступательное развитие экономики республики.
3. Анализ рациональности использования земельных ресурсов по характеру функционирования земли в общественном производстве показал, что недостаточно глубоко раскрыты экономическая и экологическая сущности процесса.
Всесторонняя оценка естественных производительных свойств земли и социально-экономических факторов должна стать основным условием при решении проблемы повышения рациональности использования земель.
Для организации эффективного и рационального использования земель в сельскохозяйственном производстве особое значение имеют принцип устойчивости землепользования и целевой характер использования земель. Анализ показывает, что устойчивый характер землепользования складывается при комплексном учете всех составляющих факторов, обеспечивающих формирование рационального землепользования.
4. Рациональное использование земли включает комплекс мероприятий, направленных на удовлетворение потребностей общества, посредством учёта и комплексной оценки производительной способности земли для более полного ее использования с учетом природных, социально-экономических, экологических условий и целевого назначения.
Организация рационального использования земли - процесс создания необходимых организационно территориальных, правовых, экономических и социальных условий для полного вовлечения в оборот, повышения отдачи каждого гектара земельных угодий при сохранении или воспроизводстве почвенного плодородия.
5, Для повышения эффективности использования земель, необходимо снизить влияние экономических и природных факторов путем введения контроля за использованием земель по целевому назначению и уровнем агротехники, обязательной поддержке хозяйствующих субъектов в проведении культуртехнических и мелиоративных работ путем частичного их финансирования.
Анализ показал, что новые формы хозяйствования должны базироваться на ресурсной обеспеченности, предпринимательской дисциплине, профессионализме при законодательной защите, социальных гарантиях и государственной поддержке, что позволит не только рационально использовать сельскохозяйственные земли, но и повысить эффективность всего аграрного сектора республики.
6. Анализ земельного фонда Адыгеи за период с 1947 по 2000гг. позволил выявить, что наибольшим изменениям подверглись такие категории земель как: земли сельскохозяйственных предприятий, организаций и граждан; земли, находящиеся в ведении городских, поселковых и сельских администраций; земли запаса.
Доля земель сельскохозяйственного назначения в структуре земельного фонда за 50 лет снизилась на 27,3 %. Таким образом значительная часть ценных земель выбыла из сельскохозяйственного оборота в результате отводов для различного рада строительства, прочих несельскохозяйственных нужд, нерационального использования земель и проявления негативных процессов.
Анализ динамики распределения земель по сельскохозяйственным землепользователям позволил выявить, что изменения в структуре земельного фонда наблюдались постоянно: трансформация хозяйств в 1947 г. - укрупнение сельскохозяйственных предприятий; слияние в 1962 г. Майкопского и Гиагинского, и в 1963г. Кошехабльского и Шовгеновского районов; земельная реформа 1991 г.
Выявлена тенденция сокращения пахотных земель. По Адыгее площадь пашни на одного жителя в 2000 г. составила 0,43 га (1999 г. - 0,45 га). Из несельскохозяйственных угодий отмечен рост площади болот с 0,4 тыс. га (1948 г.) до 1,2 тыс. га (1998 г.), что связано с нерациональным использованием земель и влиянием антропогенной деятельности.
7. В процессе изучения и анализа данных почвенных обследований за период с 1959 по 1997 гг. установлено, что наибольший вред для сельскохозяйственных земель по масштабам и губительным последствиям, представляют процессы почвенной эрозии (смыв, размыв и дифляция почв). Площадь эрозионно-опасных и подверженных водной и ветровой эрозии сельскохозяйственных угодий составляет 185,4 тыс. га, в том числе 144,0 тыс. га пашни.
Выявлено, что при общем сокращении площадей сельскохозяйственных угодий растет доля земель, обладающих неблагоприятными свойствами. За последние годы в районах, прилегающих к Краснодарскому водохранилищу, значительно поднялся уровень грунтовых вод, что привело к увеличению площадей переувлажненных и заболоченных сельскохозяйственных угодий за период с 1985 по 1995 гг. на 83,8 тыс. га.
8. Анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий показал, что в настоящее время наиболее крупными землепользователями являются акционерные общества различного типа: открытые, закрытые, совместно-долевые. Определено, что несмотря на то, что они обладают большей площадью чем колхозы и крестьянские хозяйства, доля сельскохозяйственных угодий в структуре хозяйств последний выше на 2,1% (в том числе пашни на 6,1%).
Эффективность хозяйствования в личных подсобных хозяйствах граждан и крестьянских хозяйствах выше, чем в сельскохозяйственных предприятиях. С одного гектара получено больше зерна на 5,1 ц, подсолнечники на 0,1 ц, сахарной свеклы на 40,8 ц и овощей на 14,6 д.
При общей тенденции снижения производства животноводческой продукции в сельскохозяйственных предприятиях наблюдается увеличение производства в личных подсобных хозяйствах граждан: мяса с 24% (1991 г.) до 65% (2000г.), молока с 25 до 62%, яиц с 27 до 72%. Сокращение объемов производства основных видов животноводческой продукции в сельскохозяйственных предприятиях явилось результатом снижения продуктивности и уменьшения поголовья скота.
9. На основе комплексного анализа хозяйственной деятельности субъектов сельскохозяйственного производства в увязке с социально-экономическими и природно-территориальными условиями их размещения предложено ввести в расчеты коэффициенты, учитывающие различные причинно-следственные связи в сельскохозяйственном производстве и использовании земли: совокупный коэффициент учитывающий влияние негативных факторов на уровень сельскохозяйственного производства; коэффициент совокупного ресурсного потенциала; коэффициент влияния качества пашни на себестоимость сельскохозяйственной продукции; совокупный балл. Предложено при расчете величины эффективности использования земель Адыгеи внесение поправки равной 0,88. Рассчитанные коэффициенты позволят выявить степень зависимости результативного показателя от различных факторов и получить объективную оценку сельскохозяйственной деятельности и использования земельных ресурсов.
10. Анализ выявленных нарушений земельного законодательства показывает, что как по качественному, так и по площади земель, их соотношение из года в год изменяется незначительно. Наибольшее количество нарушений приходится на нерациональное использование сельскохозяйственных угодий, использование земельных участков не по целевому назначению или способами, приводящими к деградации земель, систематическое невнесение платежей за землю, самовольное занятие земель и противоправные действия повлекшие за собой захламление и загрязнение земель.
11. Основные причины ухудшающие качество земель различны, но вызваны главным образом целенаправленной деятельностью человека: нарушение правил агротехники, вырубка охранных лесов, распахивание склонов, загрязнение земель различными вредными веществами. Таким образом, необходимо решить вопросы почвенного обследования всех категорий земель, состояния сети мониторинга земельных ресурсов, так как необследованными остаются земли на которых в настоящее время расположены крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, огороды, садоводческие товарищества.