Экономический механизм государственного регулирования природопользования в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хатит, Адам Моссович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хатит, Адам Моссович

ВВЕДЕНИЕ

I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

АДАПТИВНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ

1.1 Сущность природопользования и его особенности в Республике Адыгея

1.2 Состояние природно-ресурсного потенциала Адыгеи

1.3 Основные механизмы государственного регулирования природопользования в регионе

II. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ: ТЕОРЕТИКО МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

2.1 Структура управления природопользованием

2.2 Основы определения эффективности природопользования в регионе

2.3 Эффективность управления лрй^бдб^льзованием и пути ее повышения "'.iVf*

III. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ

3.1 Социально-экономическая направленность региональной политики природопользования

3.2 Экологический мониторинг как инструмент повышения эффективности природопользования в регионе

3.3 Перспективы развития эколого-ресурсной политики в регионе Республики Адыгея

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм государственного регулирования природопользования в регионе"

В связи с действием Указа Президента РФ «О государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», а также Основных положений государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития, законов и нормативных актов, определяющих особый статус региональных органов в управлении в новых экономических условиях, субъекты Российской Федерации оказались перед фактом ужесточения экологических требований. Это заставляет их искать нетривиальные пути природохозяйственной деятельности, средств в рамках обеспечения стратегии устойчивого развития социоэкосистем.

Перед таким фактом оказалась и система государственного регулирования природопользования Республики Адыгея как субъекта РФ. В республике проявляются общие тенденции перехода на рыночные отношения, которые связаны с дестабилизацией финансовой системы, неплатежеспособностью предприятий, ростом инфляции и другими негативными процессами, что проявилось в сокращении объемов производства при ухудшении состояния окружающей среды.

Органы государственной власти Республики Адыгея оказались перед выбором принятия необходимых кардинальных решений в управлении сложившейся экологической ситуацией, т.к. несовершенство рыночных отношений неудовлетворительно сказывается на всей системе природопользования в единстве двух ее составляющих: природоресурсной и природоохранной. В этой связи возникает настоятельная необходимость разработки такой системы государственного регулирования природопользования, которая бы отвечала критериям устойчивого развития на региональном уровне. К сожалению. механизмы государственного регулирования природопользования на уровне субъектов РФ до сих пор являются слабо разработанными.

Актуальность темы диссертационной работы определяется:

• необходимостью разработки критериев природоресурсного и природоохранного регулирования в условиях принадлежности 20% территории к особо охраняемым объектам (Кавказского биосферного заповедника и всемирного природного наследия);

• поиском новых подходов к перераспределению природной ренты в рамках новых социально-экономических отношений, связанных со становлением рыночной экономики в регионе.

Степень разработанности проблемы. В системе рыночных отношений складывается особый механизм в оценке (Федоров Е. Израэль Ю., Аверченко А.; Лесников J1., Никаноров А., Строганов Н., Bulter G. и др.) и присвоении (Львов Д.) природной ренты, состоящей из ресурсной и ассимиляционной (экологической) частей. В рамках последней экстерналии являются объектом регулирования природоохранных органов государственной власти управления, что изучали Лосев К.,.Горшков В, Медоуз Д., Моисеев Н., Одум Ю., Патин С., Яншин А., Тяглов С., Хованский А., Закруткин В., Злотнокова Т. Струкова Е. и другие. Рассмотрению проблем и механизма рационального природопользования посвящены работы таких авторов, как Батурин Л. Ковалева Г., Коробков Э., Воробьев Д., Шмидхейни С., Норт К., Игнатов В. Кокин А.; анализу проблем управления природопользованием: Игнатов В., Кокин А., Дружинин А. и стратегии государственного регулирования природопользованием: Урсул А., Моисеев Н., Шмидхейни С., Яблоков А. Хабаров О., Мунтян М., Копытин Ю., Данилов-Данильян В. Арский Ю. Хромов Ю. Чалов В., Черняковский Э. и другие.

Обилие концепций развития, при ограниченности разработок механизмов регулирования природопользования в рамках отчуждения значительных территорий из зоны хозяйственного оборота под особо охраняемые территории и объекты (ООТ)(о), не дает возможности (из-за потери части природной ренты) выработать критерии учета экономических факторов, способствующих охотному предоставлению субъектами Федерации своих территорий под природоохранные функции, как, например, в Адыгее. В этой связи выработка механизма государственного регулирования объектов природопользования для Адыгеи является насущной и в экономическом, и в управленческом направлениях.

Объектом исследования является механическое содержание и последствия природоресурсной и природоохранной деятельности в Республике Адыгея.

Предметом исследования является механизм государственного регулирования системы адаптивного и сбалансированного природопользования в рамках экологизации социально-экономического развития Республики Адыгея и перехода к модели устойчивого развития.

Целью исследования является разработка механизма государственного регулирования управлением природоохранной и природоресурсной деятельностью в регионе на принципах устойчивого развития.

На основе поставленной цели исследования предлагается решение следующих задач: обосновать стратегию, функции и принципы экономического механизма государственного регулирования природопользования в современных условиях и определить его формы и инструменты;

- наметить пути создания эффективного механизма управления природопользованием во взаимосвязи с решением социально-экономических проблем в регионе;

- определить перспективы развития экономики Республики Адыгея в условиях перехода России к стратегии сбалансированного природопользования.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют основные положения теории природопользования и региональной экономики: труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики природоохранной деятельности, взаимодействия общества и природы, эколого-ресурсной политики. Нормативно-правовую базу формируют основополагающие законодательные и нормативные материалы в сфере государственного регулирования природопользования.

В процессе работы автором использовались системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический и логический анализ, что позволило провести сравнение концепций и стратегий государственного подхода к решению проблем природопользования на уровне Российской Федерации и Республики Адыгея. В исследовании использовались общенаучные методы количественного, статистического, монографического анализа.

Эмпирической базой, обеспечивающей достоверность диссертационного исследования, послужил массив нормативно-правовых документов органов государственного регулирования природоохранной деятельности РФ и Адыгеи, а также данные мониторинга социально-экономического развития Республики Адыгея в увязке с природоохранной составляющей процесса его управления. Непосредственное участие автора в работе Комитета Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея по экологии и природопользованию при подготовке и проведении серии парламентских слушаний по вопросам управления природоохранной деятельностью послужили основой для внедрения разработок, осуществленных коллективами ученых и специалистов, и автором в том числе.

Концепция диссертационного исследования основана на выработке экономического механизма государственного регулирования регионального природопользования в условиях отвода значительной части территории под особо охраняемые объекты, включая зону Всемирного природного наследия. В этой связи содержанием работы является государственное регулирование, экономическая эффективность и социально-экономические последствия адаптивного природопользования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Основой государственного регулирования природопользованием в Республике Адыгея должна стать стратегия учета национальных и социальноэкономических интересов в рамках поставленных целей устойчивого развития, включающего механизм адаптивного и сбалансированного природопользования. Сущность национальных интересов заключается в механизме перераспределения ресурсной и ассимиляционной ренты. Финансово-экономическим обоснованием затрат на природопользование Адыгеи, вынужденной исключить 20% территории (зоны особо охраняемых территорий и объектов Всемирного природного наследия) из зоны хозяйственного освоения, являются 20% отчислений упущенной выгоды, которую должны покрывать на 1/3 бюджет РФ. а на 2/3 - международные организации.

2. Переход к устойчивому развитию Республики осуществляется на основе трех этапов (сбалансирования программ социально- экономического развития Адыгеи с требованиями экологизации производства и стратегии устойчивого развития; переподготовка специалистов системы управления всех уровней в рамках требований экологизации производства; преобразование хозяйственной деятельности Республики с учетом перераспределения ресурсной и экологической ренты). Для реализации данной стратегии потребуется увязка природоохранного законодательства РА с законодательством РФ и международным экологическим правом, особенно в части особо охраняемых территорий и объектов - ООТ (о).

3. Концептуальные, нормативно-правовые, комплексно-территориальные ценностные основания регулирования природопользования в регионе заключаются в необходимости учета фактора связи социально-экономических программ сбалансированного развития народного хозяйства в сферах производства и рекреации с необходимостью решать проблемы ООТ(о), не допуская развитие неблагоприятных последствий в системе природопользования.

4. Система государственного регулирования двух составных частей природопользования (природоресурсной и природоохранной) в регионе должна осуществляться на основе принципа повышения эффективности управления этим процессом: на факторе непрерывности не только экологического сопровождения хозяйственной деятельности объектов природопользования, но и социально-экономического мониторинга последствий управления.

5. Действие экологического мониторинга в условиях перехода к модели устойчивого развития должно быть направлено на отслеживание не только природоресурсных отношений, складывающихся в регионе, но и на взаимосвязи экологической компоненты региональной динамики с последствиями управления объектами природопользования. На основе этого достигается единство мониторинга управления и прогноза развития республики.

Научная новизна полученных диссертантом результатов заключается в исследовании регионального механизма государственного регулирования природопользованием на примере республики Адыгея в условиях сбалансированного природопользования и требований стратегии устойчивого развития.

Реальные приращения научного знания заключаются в следующем:

• вскрыт механизм перераспределения ресурсной и ассимиляционной ренты региона в условиях отчуждения 20 % территории из зоны хозяйственного освоения под особо охраняемые территории и объекты ООТ(о);

• движение региона к устойчивому развитию связывается с необходимостью сбалансирования программ социально- экономического развития Адыгеи с требованиями экологизации производства, нового перераспределения ресурсной и ассимиляционной ренты, переподготовки специалистов системы управления всех уровней;

• охарактеризованы перспективы развития эколого-ресурсной политики в Республике Адыгея, связанные с расширением сырьевой базы для промышленного развития при достижении целей по рекреационной деятельности и защите ООТ(о);

• действие экологического мониторинга в условиях перехода к модели устойчивого развития должно быть направлено на отслеживание не только природоресурсных отношений, складывающихся в регионе, но и на взаимосвязи экологической компоненты региональной динамики с последствиями управления объектами природопользования. На основе этого достигается единство мониторинга управления и прогноза развития республики

• в определении фактора непрерывности не только экологического сопровождения хозяйственной деятельности объектов природопользования, но и взаимосвязи экологической компоненты региональной динамики с последствиями управления объектами природопользования

Теоретическая значимость работы заключается в разработке государственного механизма управления региональным природопользованием в условиях перехода к устойчивому развитию при выводе из хозяйственного освоения значительной части территории под ООТ(о).

Практическая значимость работы связана с использованием выводов и рекомендаций исследования органами власти и управления при формировании законодательной базы регионального природопользования. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования использованы в процессе преподавания дисциплин: «Экономика природопользования, «региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики», а также спецкурсов по проблемам природопользования в высших учебных заведениях.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы рассматривались в материалах Международного симпозиума в г. Туапсе «Государственное управление и местное самоуправление в полиэтнической и социокультурной среде» в 1999г; в материалах Второй международной научно-технической конференции «Новые технологии управления движением технических объектов» в г. Новочеркасске в 1999г; в материалах второго съезда по охране природы Республики Адыгея «Экология и мы» в г. Майкопе в 1998г; в материалах парламентских слушаний Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея 1997-1999 гг.

По результатам диссертационных исследований опубликовано 5 работ общим объемом 1Л п. л.

I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АДАПТИВНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ

Под адаптивным1 природопользованием понимается использование механизмов и факторов адаптации к окружающей природной среде хозяйственной деятельности, в результате которой не нарушается целостность и способность окружающей среды поддерживать свойства саморегуляции за

• счет естественных ассимиляционных функций природы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хатит, Адам Моссович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Природопользование в Республике Адыгея характеризуется двумя особенностями.

Первая. Необходимость социально-экономического развития в новых рыночных условиях ставит перед Законодательной и Исполнительной властью Республики задачу наращивания темпов использования природных ресурсов и в первую очередь топливно-энергетических, минеральных (рудных и нерудных). Несмотря на достаточно высокую перспективу использования минерального сырья, нет достаточно четкого экономического обоснования целесообразности ведения масштабных геологоразведочных работ, которые бы способствовали развитию горнопромышленного комплекса. К тому же его развитие неизбежно скажется на состоянии окружающей природной среды, которое даже в условиях кризисной экономики в Республике остается напряженным. Увеличиваются темпы деградации земельных, водных ресурсов. Сокращаются площади лесных массивов. В сопредельных районах Краснодарского края и Адыгеи растет количество подтопляемых земель за счет нарушения гидрогеологического режима подземных вод под влиянием Краснодарского водохранилища. Хроническое недофинансирование геологоразведочных работ, низкий процент отчислений средств на воспроизводство природных ресурсов ставит под сомнение социально-экономическую политику Республики связывать с ресурсопоглощающей экономикой.

Вторая. 20% территории Республики Адыгея принадлежит к особо охраняемым объектам , таким как Кавказский государственный заповедник. 14% территории Республики отнесено к Всемирному природному наследию, где сохраняется редкое разнообразие животного и растительного мира. Велик рекреационный потенциал Республики, отличающийся великолепно сохранившимися ландшафтами. Изящность и красота природы является всемирно известной. Адыгея все больше привлекает внимание как один из немногих уголков РФ и мира, где может эффективно развиваться экономика при достаточном внимании к развитию туризма. Однако интенсификация развития промышленности в регионе может подорвать отношение к Республике, как месту сохраненной и не отягощенной хозяйственной деятельностью природному комплексу.

Эти две особенности состояния природопользования заставляют искать нетрадиционные пути государственного подхода к национальному достоянию Адыгеи. А именно, помимо социально-экономического обоснования развития промышленности в Республике необходимо такое экономическое обоснование, которое бы учитывало возможность опережающего развития рекреационной деятельности в рамках государственных, частных и зарубежных инвестиций.

На основе вскрытых в диссертации двух особенностей развития природопользования возрастает на современном этапе роль государственного регулирования природоресурсной и природоохранной деятельности. В этой связи, применительно к Адыгее, разработан механизм рентного подхода к системе сбалансированного природопользования в рамках финансово-экономического обоснования отчислений на воспроизводство природных ресурсов (ресурсная рента) и ассимиляционной функции природной среды (экологическая рента). Разработаны основные социально-экономическое принципы экологизации экономики, управления, образования и культуры с позиции современных требований и устойчивому развитию региона.

При этом последовательность реализации социально-экономических программ в Республике Адыгея связывается с поэтапным переходом от одной к другой моделям природопользования:

Рациональное природопользование (связано с необходимостью использования всей полноты ресурсов в рамках достижения целей экономического развития). Этот этап заканчивается в связи с необходимостью перехода к следующему этапу.

Современный этап сбалансированного природопользования. Цель сбалансированного природопользования заключается в реализации программ социально-экономического развития в рамках сбалансированного потребления природных ресурсов, учитывающего фактор необходимости наращивания таких темпов изъятия природных ресурсов, которые бы компенсировались темпами их восстановления в рамках сохранения среды обитания. Длительность этого этапа определяется уровнем стабильного развития экономики Республики и стабильным высоким социально-экономическим состоянием населения Адыгеи.

Этап адаптированного природопользования (в рамках целей устойчивого развития) предполагает будущий характер природопользования, обеспечивающего его синергизм на уровне экологической емкости природной среды, развивающейся по биосферному закону саморегуляции. При этом хозяйственная деятельность человека определяется принципом коэволюции с природной средой.

Проведенный в данной работе анализ современного состояния управления природопользованием в Республике Адыгея позволил сделать следующие выводы, которые выносятся в защищаемые положения диссертационной работы.

1. Основой государственного регулирования природопользованием в Республике Адыгея должна стать стратегия учета национальных и социально-экономических интересов в рамках поставленных целей устойчивого развития, включающего механизм адаптивного и сбалансированного. В рамках закона сбалансированного природопользования одним из важнейших экономических механизмов регулирования природопользования выступает ресурсная и ассимиляционная (экологическая) рента. Финансово-экономическим обоснованием затрат на природопользование служит сбалансированный характер отчислений на воспроизводство ресурсов и ассимиляционного потенциала. В случае Адыгеи, вынужденной 20% территории (зоны особо охраняемых территорий и объектов Всемирного природного наследия) исключать из хозяйственного освоения, отчисления на экологическую ренту, в рамках 20% упущенной выгоды, должны покрывать на 1/3 бюджет РФ. а на 2/3 - международные организации под патронажем Всемирного наследия.

2. Переход к устойчивому развитию Республики осуществляется на основе трех этапов, включающих сбалансирование программ социально-экономического развития Адыгеи в рамках экологизации производства и требований РФ к стратегии устойчивого развития. Для реализации данной стратегии потребуется увязка природоохранного законодательства РА с законодательством РФ и международным экологическим правом, особенно в части особо охраняемых территорий и объектов - ООТ (о).

3. Концептуальные, нормативно- правовые. комплексно-территориальные ценностные основания регулирования природопользования в Адыгее заключаются в необходимости учета фактора увязки социально-экономических программ сбалансированного, адаптивного к естественным (сложившимся природным) условиям развития народного хозяйства Республики Адыгея с необходимостью решать проблемы ООТ(о), не допускающих развитие неблагоприятных последствий в системе природопользования.

4. Система государственного регулирования двух составных частей природопользования: природоресурсной и природоохранной в Республике Адыгея должна включать основные принципы повышения эффективности управления этим процессом, которые должны основываться на факторе непрерывности не только экологического сопровождения хозяйственной деятельности объектов природопользования, но и непрерывности социально-экономического анализа последствий управления.

5. Сущность экологического мониторинга в рамках рассматриваемой проблемы в современных условиях перехода к модели устойчивого развития должна быть направлена не только на отслеживание природоресурсных и природоохранных составляющих природопользования, но и необходимость увязки экомониторинга с мониторингом экономических последствий управления объектами природопользования с увязкой стратегии разработки социально-экономических программ. На основании этого достигается единство мониторинга управления и прогноза развития республики.