Социально-экономический мониторинг регионального рынка образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванова, Оксана Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социально-экономический мониторинг регионального рынка образовательных услуг"
На правах рукописи ИВАНОВА ОКСАНА НИКОЛАЕВНА
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург-2008
08-1
1874
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель: доктор географических наук, профессор
Блсхцин Игорь Яковлевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Лукин Геннадий Иванович; доктор экономических наук, профессор Литвинова Нина Петровна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования»
Защита состоится «_» февраля 2008 г. в _ часов на заседании
диссертационного Совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУЭФ.
Автореферат разослан «_» января 2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Сигов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития цивилизации образование является важнейшей сферой человеческой деятельности, которая находится в системной связи со всеми другими областями общественной жизни. Способность системы образования удовлетворять потребности личности и общества в высококачественных образовательных услугах определяет перспективы экономического и духовного развития государства, а знания превращаются в основной стимул развития отраслей. Конкуренция стран в экономической области сводится к конкуренции в области науки и техники и, как следствие, к конкуренции в области подготовки и организации использования квалифицированных кадров. То есть уровень образования и интеллектуальный потенциал общества являются важнейшей составляющей национального богатства, а образованность человека, широта и адаптивность профессиональной подготовки, умение творчески мыслить, находить нестандартные решения, становятся основой прогресса развития страны, ее стабильности и безопасности.
Все образовательные учреждения независимо от их форм собственности или ведомственной принадлежности, расположенные на территории Российской Федерации, образуют отрасль «система образования», относящуюся к сфере услуг, представляя собой сформированную совокупность организаций, осуществляющих свою деятельность в этой сфере.
В современной России образование остается той сферой, в которой страна может конкурировать с промышленно развитыми странами и проводить самостоятельную политику, отвечающую растущим требованиям «общества знаний». По индексу образованности Россия относится к числу 20 ведущих стран, однако «индекс человеческого развития», включающий в качестве составляющих показатель уровня развития образования, ожидаемой продолжительности жизни и реального ВВП на душу населения говорит о несбалансированности человеческого развития в России. В 2005 г. по ИЧР Россия вышла на 62-е место и относится к странам со средним индексом человеческого развития. Особенностью российского образования становится проявление тенденции к регионализации. Функционирование образовательных систем субъектов Российской Федерации неразрывно связано с социально-экономическими и культурно-историческими особенностями развития конкретных регионов, которые определяют специфику национально-региональных инновационных моделей в сфере образования.
Степень научной разработанности проблемы, Вопросам изучения рынка образовательных услуг посвящены многие работы отечественных и зарубежных исследователей. Проблемы управления региональной системой образования освещены в работах В.Н.Аверкина, Р.Н.Авербуха, Е.Н.Жильцова, Л.Е.Курнешова, Г.И.Лукина, Т.А.Полуниной, С.Б. Смирнова, Т.И.Третьякова, и многих других. Концепция формирования и взаимодействия региональных рынков труда и образовательных услуг нашли отражение в трудах А.И.Добрынина, Н.А.Лобанова, НЛ.Литвиновой, Д.В.Минаева, СЛО. Рощина, В.Н. Скворцова и др. Изучению проблем каче-
ства образования посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных авторов, среди которых следует выделить Б.С.Гершунского, В.С.Золотарева, Э.М.Короткова, E.H. Мелешко, М.М. Поташника и др.
Для формирования концепции эффективного управления системой образования необходимо иметь развернутое представление о ее текущем состоянии и тенденциях перспективного развития. То есть, одной из важнейших задач, предопределяющих формирование направлений стратегического развития и создание информационно-аналитического обеспечения в области управления развитием системы образования, является целенаправленный и регулярный мониторинг, адекватный новым общественным реалиям. Вместе с тем, пока ещё отсутствует целостное исследование тенденций развития рынка образовательных услуг, проблем формирования системы мониторинга и его влияния на развитие региона. Официальной статистикой пока не разработана система показателей, индикаторов, необходимых и достаточных для осуществления мониторинга в сфере образования. Важной задачей является создание механизма внедрения результатов мониторинговых исследований в практику работы системы образования. Нет единой технологической базы, на которой бы строилась деятельность региональных структур по лицензированию, аккредитации и аттестации образовательных учреждений.
Практическая ценность, многогранность обозначенной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования. Необходимость определения направлений и тенденций развития образовательной сферы, создания базы её информационно-аналитического обеспечения посредством системы мониторинга обусловили выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении основных тенденций развития рынка образовательных услуг, обосновании теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по формирования и организации системы его мониторинга на примере конкретного региона.
Данная цель обусловила постановку и реализацию следующих задач:
- раскрыть и уточнить теоретические и методические положения процесса мониторинга рынка образовательных услуг;
- выявить актуальные проблемы и закономерности развития рынка образовательных услуг и определить основные направления его реформирования;
- определить место мониторинговых исследований в образовательных системах и процессах;
- проанализировать зарубежный опыт функционирования и развития систем образования;
- проанализировать и выявить тенденции развития рынка ОУ в Ростовской области и РФ, наличие зависимости между валовым региональным продуктом и объемом образовательных услуг;
- определить специфику разработки системы мониторинга рынка образовательных услуг на региональном уровне;
- выявить и обосновать пути совершенствования системы мониторинга рынка образовательных услуг с учетом экономической привлекательности и социальной значимости образовательной услуги;
Объектом исследования выступает региональный рынок образовательных услуг, система его мониторинга на территории Ростовской области.
Предметом диссертационного исследования являются процессы, регулирующие функционирование и развитие системы мониторинга образования - как отрасли сферы услуг.
Методологические основы исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области управления, экономики образования, теории маркетинга, современных социальных, организационных, региональных проблем, отечественные и зарубежные монографические издания, периодические издания социально- экономического профиля,
В процессе исследования автором использованы нормативно-правовые материалы и законодательные акты органов управления различных уровней Российской Федерации в области системы образования, закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», областной закон «Об образовании в Ростовской области».
Данные статистических органов федерального и регионального уровня.
В диссертации применялись методы статистической обработки информации, системный подход, экономическое и аналитическое моделирование.
И. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
На основе проведенного анализа и в соответствии с поставленными задачами в диссертации были сделаны выводы, представленные следующими результатами исследования:
1. В условиях инновационного развития экономики изменилось само понятие «образование», оно получило расширенную трактовку. Под «образованием понимается все, что имеет своей целью изменить установки и модели поведения индивидов путем передачи им новых знаний, развития новых умений и навыков», это приводит к формированию такого типа экономики, в котором знания играют решающую роль, превращаясь в основной стимул развития. Появляется концепция «общества знаний». Обладая высокой социальной эффективностью, образование влияет на различные виды человеческой деятельности и за пределами рынка труда, способствуя развитию личности.
Структура образования в результате эволюции, трансформирования и модернизации приобретает ярко выраженный институциональный характер, что находит проявление в формировании рынка образовательных услуг (рис.1)
Государственный
сектор
Государственные службы контроля, осуществляющие лицензирование и стандартизацию
- Службы занятости
- Биржи труда
• Социальные службы
Образовательные и исследовательские фонды
Ассоциации образовательных учреждений
Специализированные образовательные центры (корпоративные университеты)
Рис. 1. Институциональная структура образования
Рынок образовательных услуг в большей степени зависит от спроса, от предпочтений конечных потребителей и подвержен таких факторов, как:
- престижность
- востребованность на рынке труда
- мобильность
- приобретение определенного социального статуса
- возможная доходность профессии
- возможность самореализации
Определение критериев привлекательности образовательных услуг относится к ряду дискуссионных. В качестве таковых можно выбрать либо показатель внутренней полезности услуги, либо оценку потребительской ценности услуги.
Стремительно возрастающий поток информации ведет к необходимости увеличение объема осваиваемых знаний. Темпы обновления знаний происходят настолько быстро, что возникла необходимость непрерывного, "пожизненного" обучения. Оно превращается в длительный и непрерывный процесс, поскольку в течение всей жизни человек сталкивается с проблемой устаревания знаний, необходимостью их обновления и пополнения.
Реформирование сферы образования привело к появлению новых видов образовательных учреждений, к их интеграции -это могут быть кооперация, ассоциация и слияние. В научной терминологии образовательной сферы появились новые понятия: «инновационная способность нации», «инновационное образование», «социальные технологии», «социальное партнерство», «общество знаний», образовательная услуг как «товар на доверии».
2. Эффективность функционирования любой системы, в том числе и системы образования в значительной степени определяется эффективностью информационных процессов, протекающих внутри этой системы. Необходимость создания системы мониторинга в сфере образования, основанной на современных подходах к образовательной статистике и показателях качества образования, является главным условием решения поставленной задачи.
Мониторинг в системе образования, можно понимать как комплексное, динамическое, аналитическое отслеживание процессов, определяющих количественно-качественные изменения в объекте. Это - форма организации, сбора, обработки, хранения и распространения информации о деятельности системы, обеспечивающая непрерывное слежение за ее содержанием и прогнозированием её развития. Мониторинг позволяет установить обратную связь между системой управления и образовательными учреждениями как объектами управления. Обратная связь возможна при наличии четко обозначенного перечня необходимой и достаточной информации для разработки управленческих решений, а также механизмов оперативного сбора, обработки, хранения и распространения этой информации.
Анализ литературы позволил нам выделить следующие основные, на наш взгляд, задачи мониторинговых исследований в рамках общей структуры системы образования по следующим компонентам:
- теоретико-методологическая подсистема
- педагогическая подсистема
- экономическая подсистема
- организационная подсистема
- технологическая подсистема
- социальная подсистема
Основными свойствами эффективного мониторинга должны быть: полнота, релевантность, адекватность, объективность, точность, своевременность, доступность, непрерывность, структурированность и специфичность для каждого уровня мониторинга.
Основными субъектами мониторинга экономики образования являются региональный научно-методический и аналитический центр, структурные подразделения государственных и муниципальных органов управления регионом и территориальными образованиями региона (комитеты по образованию, комитеты по науке и пр.); региональный орган статистики; региональные научно-исследовательские и аналитические организации, профильные эксперты, общественные организации, привлекаемые к проведению мониторинга.
В качестве объекта регионального мониторинга рассматриваются как в целом рынок образовательных услуг субъекта Российской Федерации, так и локальные рынки дошкольного, общего школьного, начального, среднего и высшего профессионального образования, дополнительного образования детей, дополнительного профессионального образования взрослых.
В состав пользователей информации мониторинга экономики образования входят органы государственной и муниципальной власти, деловые круги, работодатели, научные и образовательные учреждения, средства массовой информации, общественные организации и общественность региона Схематично процесс мониторинга рынка образовательных услуг можно представить следующим образом (рис.2)
При организации проведения регионального мониторинга необходимо придерживаться следующих принципов:
- целенаправленность, т.е. система мониторинга должна быть нацелена на решение конкретных задач, что позволит оградить от перегруженности информацией и сбора ненужных данных;
- системность, комплексность;
- непрерывность наблюдения;
- сопоставимость используемых показателей во времени.
3. Мировое образовательное пространство объединяет национальные образовательные системы разного типа и уровня, значительно различающиеся по философским и культурным традициям, уровню целей и задач, своему качественному состоянию.
Реформы в национальных системах образования, проводимые в течение последних 10 лет, были направлены не только на поиск оптимального соотношения государственного и частного финансирования образования, сочетания централизованного и децентрализованного управления, поиск наиболее целесообразной степени автономности вузов, но и на повышение качества образования и его соответствия изменениям в обществе, развитие непрерывной системы образования, а также на улучшение школьного образования.
Мировое образование полиструктурно: для него характерны пространственная (территориальная) и организационная структуры.
Анализ опыта стран с рыночной экономикой подводит к выводу о том, что в условиях рынка, в среде постоянно изменяющихся потребностей подготовка специалистов всех уровней должна не ограничиваться сроком учебы в школе или вузе, а продолжаться на протяжений всей производственной деятельности, превращаясь практически в непрерывный процесс.
Результаты международных исследований могут помочь при разработке концепции развития образования, позволяющей, не отказываясь от традиций и преимуществ российского образования, органично ввести в образовательный процесс новые приоритеты, отвечающие требованиям постиндустриального информационного общества.
4. По индексу образованности Россия относится к числу 20 ведущих стран, однако «индекс человеческого развития», включающий в качестве
-мониторинг зовательных учреждений;
-мониторинг потребительских предпочтений; -мониторинг регионального рынка труда;
-мониторинг потребностей ведущих предприятий основных отраслей экономики региона в квалифицированных кадрах в профессионально-отраслевом разрезе;
-мониторинг региональных программ социально-экономического развития, в том числе образовательных программ и программ содействия трудоустройству.
сЬ 5
1= я-
о о 8 £
а "
р а
£ 1
вход
" -е:
Формирование и корректировка цели и задач мониторинга с заказчиком
ж:
Определение направлений мониторинга
Л
-подготовка инструментария исследования
-определение критериев оценки показателей мониторинга
Л 1Ш
Проведение мониторинга
5-г:
Информационно-аналитическая обработка информации
Среднесрочные, долгосрочные прогнозы развития регионального рынка труда,
Формирование объемов и профилей"подготопки кадров в учреждениях системы профессионального образования
Рис.2 -Процесс мониторинга рынка образовательных услуг
составляющих показатель уровня развития образования, ожидаемой продолжительности жизни и реального ВВП на душу населения говорит о несбалансированности человеческого развития в России. В 2005 году по ИЧР Россия вышла на 62-е место и относится к странам со средним индексом человеческого развития. За период 2000-2004 г. происходит постепенное увеличение доли расходов консолидированного бюджета на образование, так в 2004 г. этот показатель составил 593,2 млрд.рублей, или 3,5% валового внутреннего продукта, что на 0,6 процентов больше, чем в 2000 году. Вместе с тем, при общем росте расходной части бюджета на 48,1%, расходы на образование за период 2007-2010 гг. вырастут лишь на 22,7%. Поэтапно сокращается финансирование из федерального бюджета мероприятий, предусмотренных национальным проектом (рис.3).
400 Т
2007
2008
2О0Э
2010
- млрд. руб.
- % расходной части бюджета
Рис. 3 - Расходы на образование в федеральном бюджете
Анализ российской системы образования позволил выявить четкую тенденцию к сокращению числа общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования, что связано прежде всего с демографическим спадом. По мнению экспертов, с 2005 г. сокращение общего контингента школьников начнет замедляться и стабилизируется к 2010 г. Сокращение сети учреждений начального профессионального образования, в определенной мере, связано с их реорганизацией путем преобразования в учреждения среднего профессионального образования, интеграцией с учреждениями среднего профессионального образовании. Произошло уменьшение прямых заказов на подготовку рабочих и финансовой помощи со стороны крупных и средних предприятий (ликвидирован "шефский" корпус производственных предприятий над ПТУ). Рынок профессионального образования расширяется лишь за счет увеличения количества высших учебных заведений (рис,4).
Имеет место тенденция превращения высшего образования в массовое. В настоящее время, на 10000 жителей приходится более 400 студентов вузов, примерно 170 студентов техникумов и колледжей и около 100 человек, обучаемых в учреждениях начального профессионального образования. На рынке труда сохраняется обратная пропорция: востребованными остаются рабочие профессии-70-80%, а потребность в специалистах со средним и высшим
образованием составляет соответственно 15 и 10%, что отражает нормальное соотношение кадров: 1 инженер, 1 техник, 4-4,5 рабочих.
5000 4000
--9- —^
1
1 1 -1
« число средних спсц. учеб. Заведений —Ж— число высших учебных
зпвсдспиП —Л— число учеб.мведеннй _нпч.проф.обршовпннн
2000/2001 2001/2002 2002/2003 2003/2004 2004/2005
Рис.4-Динамика количества учебных учреждений профессионального
образования
Наиболее уязвимым звеном высшего образования остается трудоустройство выпускников. Дисбаланс между профессиональной подготовкой и трудоустройством выпускников объясняется несоответствием структуры предложения образовательных услуг структуре спроса работодателей на рабочую силу, переизбытком специалистов по некоторым направлениям подготовки, в некоторых случаях - нежеланием самих учащихся работать по специальности. Структурные перекосы в сфере специального и высшего образования таковы, что могут сегодня уже рассматриваться как факторы, тормозящие экономический рост.
Одним их основных факторов модернизации профессионального образования должна стать система постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной квалификации. Это послужит основой и для коррекции учебных планов образовательного учреждения на следующий год. Стратегическим направлением развития профессионального образования является укрепление и модернизация материально-технической базы и инфраструктуры образовательных учреждений, изменение механизма финансирования, стабилизация взаимодействия вертикальных и горизонтальных связей и структур управления, перераспределение функций результатов деятельности средней и высшей профессиональной школы в пользу регионов.
Таким образом, одной из главных проблем образования является неадекватность уровня, качества и содержания образования, его стратегической направленности постиндустриальному развитию общества.
С точки зрения индивида, образовательная система должна обеспечивать наибольшую степень мобильности и интеллектуальное развитие. Государство при управлении развитием сферы образования должно учитывать такие новые тенденции в сфере спроса на образовательные услуги, как элитарность, многоуровневость, региональность, уровень платежеспособного спроса населения на образовательные услуги и емкость рынка их потребителей.
5, Необходимым условием становления рынка образовательных услуг в условиях трансформирующей экономики являются активизирующиеся про-
цессы стабилизации взаимодействия вертикальных и горизонтальных связей и структур управления, формирование обособленных региональных рынков труда, перераспределение функций и результатов деятельности средней и высшей профессиональной школы в пользу регионов.
Процесс регионализации образования проявляется, прежде всего, в усилении связей между сферами образования и производства на основе формирования относительно обособленных рынков труда и образовательных услуг. На процесс регионализации во многом оказывает влияние и глобализация образования, это находит своё отражение в унификации образовательных программ, применении единых стандартов, нострификации документов о завершении обучения в вузе.
Региональные интересы в сфере образования связаны с процессами социального воспроизводства региона. Необходимым условием организации эффективного управления регионом является полная, достоверная и своевременная информация о процессах, происходящих в различных отраслях и сферах его жизнедеятельности с позиции комплексной оценки результатов социально-экономического развития, формирования регулирующих воздействий, направленных на поддержку позитивных и ослабление негативных тенденций. Создание региональных центров мониторинга системы образования позволяет сформировать единую информационную базу рынка образовательных услуг, что способствует своевременному выявлению происходящий изменений и негативных тенденций, гибкой реакции на изменения рынка труда, прогнозированию социально-экономических процессов, формированию региональной политики в области экономики образования.
Как в России в целом, в Ростовской области наиболее востребованными является население, имеющее среднее профессиональное образование (рис.5). В 2006 г. Ростовская область занимала 38 место по индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП), уступая более высокие места Краснодарскому краю, Волгоградской и Воронежской областям.
В последние годы на областном рынке труда (около 500 тыс. человек ежегодно) происходят качественные изменения, характеризующиеся увеличением спроса на квалифицированную рабочую силу и усилением трудовых перемещений между отраслями экономики.
Прослеживаются значительные различия между городскими и сельскими образовательными учреждениями по материально-техническому, методическому оснащению, кадровому обеспечению. Существует значительная дифференциация образовательных учреждений даже в пределах одного муниципального образования.
В Ростовской области, начиная с 1998 года, наблюдается устойчивая тенденция сокращения численности учебных заведений начального профессионального образования. В 2006 г. По сравнению с 1996 г. численность учебных заведений сократилась на 8%. Тенденция сокращения числа учреждений развивалась параллельно с сокращением численности учащихся средних специальных учреждений, что свидетельствует о кризисе начального и
Рис.5 - Численность населения Ростовской области по уровням образования.
среднего профессионального образования, и как следствие, сокращении численности высококвалифицированных рабочих, однако на динамично развивающемся рынке труда все больше возникает потребность в специалистах с качественным базовым образованием, появляются новые направления в обучении, такие, как социальные психологи, специалисты в области отношений между разными социальными группами, специалисты сферы услуг, так как наше общество постепенно перерастает в общество потребления.
Анализируя соотношение числа безработных выпускников по уровням образования, можно отметить, что рост безработных выпускников средних специальных профессиональных образовательных учреждений происходит гораздо меньшими темпами, чем аналогичный показатель выпускников с высшим образованием, соответственно 28,4% и 30,8%. Это говорит о прослеживающимся дисбалансе спроса и предложения, связанным с соотношением уровней профессионального образования (среднее, высшее профессиональное образование) и структурой подготавливаемых кадров по специальностям.
Существующая модель формирования профессиональной структуры кадров основана на принципе утверждения «контрольных цифр» по приему абитуриентов через заявки самих же образовательных учреждений, без учета потребностей реальных работодателей. Это обуславливает их инерционное функционирование и обрекает выпускников на получение невостребованных профессий. Практика выбора оптимальной номенклатуры специальностей высшего и среднего учебного заведения на основе максимизации их прибыли (доходности) исчерпала себя. По нашему мнению, доминирующим фактором при выборе специальностей образовательным учреждением должен быть уровень трудоустройства выпускников, то есть их востребованность на рынке труда. В связи с чем, в работе была рассмотрена модель формирования номенклатуры специальностей в регионе для некоторого И-го года. Основной оптимизационной задачей являлась максимизация количества трудоустроенных выпускников по конкретным специальностям.
Сформулируем оптимизационную задачу математически.
Целевая функция данной задачи:
т 1> / = 1]£
х,, тах
(1)
- условие максимального количества трудоустроенных выпускников по конкретным специальностям. Ограничения задачи:
— условие ограниченности количества выпущенных специалистов учебными планами вузов.
- условие удовлетворения спроса на рынке труда для /'-ой специальности.
- условие ограниченности числа специалистов демографическими факторами.
Хи >0,1 = 1,2,..., т\ ] = 1,2,..., р;
- условие неотрицательности всех переменных задачи.
В такой постановке задача формирования номенклатуры специальностей является задачей линейного программирования и может быть решаема симплекс-методом.
В числе прочих проблем сферы образования Ростовской области, влияющих на предоставление качественных образовательных услуг, можно выделить следующие:
- демографический спад
- снижение уровня квалифицированного преподавательского состава
- повальное введение новых форм обучения, таких, как дистанционное, отрицательно сказывается на качестве знаний выпускников;
- наличие слабой материально-технической базы основной части учебных заведений;
- отсутствие преемственности образовательных программ разного типа;
- снижение бюджетных расходов в расчете на I студента;
- архаичная и неэффективная система управления наукой;
- несогласованность рынка образовательных услуг и рынка труда.
6. Прогнозирование объема образовательных услуг и определение его взаимосвязи с валовым региональным продуктом в этих условиях рассматриваются как важные задачи мониторинга системы образования, решение которых необходимо для разработки мероприятий по регулированию и контролю за изменениями рынка образовательных услуг, по стратегическому планированию системы подготовки и переподготовки кадров, ориентированной на запросы работодателей.
хи < Ьи,Ьи > 0, г = 1,2,...,т\ ] = 1,2,...,р\
(2)
и н
Задача прогнозирования объема образовательных услуг Ростовской области может быть решена на основе построения модели определения его зависимости от факторов, описывающих динамику и состояние системы образования региона. В целом за период с 1997 по 2006 годы, изменение объема образовательных услуг в Ростовской области в зависимости от факторов, влияющих на его функционирование, с хорошим согласием описывается множественной линейной регрессионной моделью.
Наглядной моделью, описывающей зависимость результирующего фактора от совокупности нескольких факторов является множественная линейная регрессия. В качестве фактора Y\ ""фактор, описывающий объем образовательных услуг региона (функция отклика).
Для нахождения уравнения регрессии был использован пакет прикладных математических программ Maple 9.5. В результате вычислений уравнение множественной линейной регрессии получается в виде:
у = 992.6 + 0.709х, + 0.0993 х2 +0.0734 х3 -- 0.0647 х4 + 0.4852 х5 -21.71*« - 24.962х7 (3)
В Maple также вычислено значение выборочного множественного коэффициента корреляции для уравнения множественной регрессии по статистическим данным.
. >-,,„=0.995.
Значение множественного коэффициента корреляции гм„ оказалось достаточно близким к единице, что свидетельствует о хорошем согласии между уравнением регрессии и корреляционным полем.
Следует отметить, что наименьшее значение среди всех коэффициентов
корреляции rx,Y{> i =1,2,...,7 таблицы 2 имеет коэффициент
г. „=-0.731,
описывающий зависимость объема образовательных услуг от количеЬТва средних профессиональных учебных заведений. Значение коэффициента
rx6rt свидетельствует о сложившейся в последние годы неблагоприятной тенденции к уменьшению числа средних профессиональных учебных заведений и соответственно уменьшается количество выпускников средних профессиональных учреждений.
Зависимость валового национального продукта Y2 от объема образовательных услуг У\ можно описать с помощью уравнения линейной регрессии. Используя команды пакета Maple, получим уравнение регрессионной зависимости между Yi и Y2 за период с 1997 по 2006 год:
у{ = -384.75 + 0.017167 у2 [ (4)
Для установления силы связи между факторами У\ и У2 вычислим парный коэффициент корреляции 'к, г, :
г™ =0.9975.
Близость выборочного коэффициента корреляции ^^ к единице указывает на тесную связь между факторами У\ и У2.
Такая степень зависимости между факторами указывает на хорошее согласие между ними и возможно следует из зависимости валового регионального продукта от уровня образования населения и наличия научного потенциала в регионе.
На основе проведенных исследований с хорошим согласием с помощью моделей (3) и (4) можно построить прогнозный ряд для всех исследуемых факторов, влияющих па объем образовательных услуг в регионе на 2007 и 2008 годы.
Нарушение баланса выпуска специалистов со средним профессиональным образованием и высшим образованием заставляет последних искать работу не по специальности, требующую более низкой квалификации. Это приводит к сокращению разницы в жаловании среди работников с различным уровнем квалификации. Кроме того, подготовка специалистов с высшим образованием требует более чем в два раза больше финансовых средств, чем обучение специалиста со средним профессиональным образованием. Таким образом, происходит нерациональное использование выделяемых на образование средств. На основе проведенного анализа, мы пришли к однозначному выводу: стратегия в области развития образования Ростовской области, прежде всего, должна быть направлена на укрепление позиций среднего профессионального образования.
Для создания реального механизма взаимодействия рынка труда и его важнейшего сегмента - рынка образовательных услуг, необходимо формирование с участием службы занятости обоснованного заказа системе образования по подготовке кадров с перечнем специальностей и структуры набора. Основу информационной системы формирования заказов должен составить мониторинг регионального процесса формирования спроса и предложения рабочей силы в территориально-отраслевом и профессионально-квалификационном разрезе.
Таким образом, проблемы реформирования и модернизации системы образования как на государственном, так и на региональном уровнях, невозможно без достоверных первичных и расчетных данных о состоянии и тенденциях развития сферы образования в регионе. В связи с этим актуальным вопросом является создание системы мониторинга в сфере образования, основанного на современных подходах к статистике и социологии образования.
7. Для рационализации проведения мониторинга региональной системы образования необходимо создание единой образовательно-информационной среды города и региона. Для участников образовательного процесса каждого
уровня необходимы программы, расширяющие возможности взаимодействия, основанных на перспективных технологиях (Internet, Intranet).
В сфере образования, в том числе в экономике системы образования, идут процессы, скрытые от официальной статистики. Выявить их и дать количественную оценку возможно с помощью социологических методов, поэтому система показателей мониторинга экономки образования должна включать социологический блок. Перечень показателей мониторинга, описывающий региональный рынок образовательных услуг представляет собой трехступенчатую конструкцию, включающую:
- первичные данные, характеризующие состояние системы образования или выбранного объекта (объекта) мониторинга;
- обобщенные показатели, характеризующие состояние системы образования (объектов мониторинга);
- расчет, оценка полученных результатов, сопоставление с аналогичными оценками предыдущих периодов, выявление последствий, проводимых мероприятий по модернизации образования, представление/отображение результатов;
- обобщенные оценки (целевые индикаторы, интегральная оценка, качественная оценка, набор качественных оценок), характеризующие состояния экономики системы образования и произошедшие в ней изменения вследствие реализации мероприятий по модернизации образования, т.е. осуществляемой государственной политики.
Задачи регионального мониторинга довольно обширны и могут быть сведены к следующим:
- организация наблюдения, получение достоверной информации;
- оценка и системный анализ получаемой информации, выявление взаимосвязей, причин, вызывающих определенный характер изменений;
- разработка прогнозов развития региональной сферы образования;
- подготовка рекомендаций, направленных на устранение негативных и поддержку позитивных тенденций, доведение их до органов регионального управления.
Организационная структура регионального центра мониторинговых исследований основана на линейно-функциональном подходе. На основе изученного материала по данной проблемы была построена схема организации мониторинга системы образования (рис. 6).
Создание региональных центров мониторинга системы образования позволяет сформировать единую информационную базу рынка образовательных услуг, что способствует своевременному выявлению происходящий изменений и негативных тенденций, прогнозированию социально-экономических процессов, формированию региональной политики в области экономики образования.
8. В связи с развитием концепции непрерывного обучения (Long Life Learning), при существующем многообразии форм и видов обучения, а, следовательно, и удостоверяющих их окончание документов, необходим унифицированный документ, содержащий все персональные данные об уровне об-
разования и квалификации своего владельца. Мы полагаем, что актуальным в данных условиях будет введение образовательного паспорта. Его использование будет способствовать повышению качества образовательного процесса посредством оптимизации информационных потоков, развитию информационного сопровождения системы. Достоинством использования образовательного паспорта является и то, что он сможет обеспечить необходимой информацией потенциальных работодателей, повышая результативность бизнес-процессов управления кадрами.
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Автором показана актуальность темы исследования. Теоретические и методические положения, выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, являются результатом практической работы и исследований автора. Определены роль и значение мониторинга в социально-экономическом развитии региона. Уточнены такие понятия, как «региональная система образования», «система мониторинга», «сфера образовательных услуг», «экономика знаний», «качество системы». Проведенный автором анализ функционирования регионального рынка образовательных услуг, построение модели зависимости объема образовательных услуг от наиболее значимых факторов, зависимости объема образовательных услуг и регионального валового продукта, позволил выявить проблемы в этой области и определить направления ее стратегического развития, связанные с поддержкой начального и среднего профессионального образования.
Сформулирована оптимизационная задача формирования номенклатуры специальностей высших и средних учебных учреждений.
Представленный анализ мирового опыта оценочной деятельности образовательных учреждений позволил выявить особенности и применимость к российским реалиям. Определено место мониторинга в развитии системы образования. Дана характеристика и сформирована модель организации системы мониторинга на региональном уровне, обозначены элементы ее взаимосвязи с целевыми федеральными программами в области образования.
IV. СТЕПЕНЬНАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна результатов заключается в разработке методических рекомендация и практических предложений по формированию стратегии развития рынка образовательных услуг, системы мониторинга в сфере образования на региональном уровне. К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:
- уточнены и конкретизированы основные понятия в сфере управления образовательной деятельностью: «система образования», «мониторинг»,
Рис. 6 - Схема организации мониторинга системы образования
«региональный рынок образовательных услуг», «качество образования», «экономика знаний», что позволило уточнить их взаимосвязь и область применения при разработке региональной модели мониторинга системы образования;
- выявлены основные проблемы и детерминанты развития системы образования, среди которых наиболее значимы: процесс регионализации и унификации российского образовательного пространства, отсутствие индикаторов развития, отсутствие единой информационной базы рынка образовательных услуг, несогласованность рынка образовательных услуг и рынка труда, нарушение баланса выпуска специалистов со средним профессиональным образованием и высшим образованием;
- определена и посмотрена модель изменения объема образовательных услуг от факторов, влияющих на функционирование системы образования региона, исследована зависимость между объемом образовательных услуг и валовым региональным продуктом;
- сформулирована задача оптимизации формирования номенклатуры специальностей высших и средних учебных заведений на основе максимизации количества трудоустройства выпускников;
- построена организационная структура регионального центра мониторинговых исследований, основанная на линейно-функциональном подходе;
- разработан механизм и сформулированы рекомендации по формированию регионального центра мониторинга системы образования как информационно-аналитической базы обеспечения управлением развития системы образования;
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации теоретические положения создают методологическую базу для выработки обоснования стратегии развития рынка образовательных услуг в регионе. Сформулированные в ходе исследования подходы, методические рекомендации по созданию и организации центра мониторинга в регионе могут быть использованы органами государственной, региональной и муниципальной власти для формирования концепции эффективного управления системой образования.
Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов социальной сферы.
Апробация результатов исследования.
Работа выполнялась в рамках научного направления ЮжноРоссийского государственного университета экономии и сервиса-З.Об.Э «Развитие методов оценки, анализа моделирования инновационной деятельности в экономических системах».
Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на научных конференциях, а так же публикациях соискателя.
Материалы и результаты исследования используются при чтении курсов студентам специальности «Менеджмент» Южно - Российского государственного университета экономики и сервиса.
Структура и объем работы
Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографический список, приложения.
В первой главе рассматривается роль и значение системы образования, как важнейшей составляющей конкурентоспособности страны, анализируются теоретико-методологические проблемы мониторинга рынка образовательных услуг.
Вторая глава диссертационного исследования посвящена диагностике и анализу рынка образовательных услуг, особенностям его функционирования на примере Ростовской области. Проанализирована специфика формирования системы мониторинга на региональном уровне.
В третьей главе предложены основные направления развития рынка образовательных услуг в регионе, этапы формирования системы мониторинга образования.
Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:
1. Иванова О.Н. Особенности формирования регионального рынка образовательных услуг //Экономический вестник Ростовского государственного университета.- 2006. - №2 - 0,6 п. л.
2. Иванова О.Н. К вопросу о мониторинге системы образования //Экономика и политика России в переходный период. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2004 г. Сборник докладов.- СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2005.0,6 п.л.
3. Иванова О.Н. К вопросу о мониторинге системы образования в условиях реформирования // 2 международная и 56-ая научно-практическая конференция «Перспективы развития восточного Донбасса».- Шахты: Изд-во ЮРГТУ (НПИ), 2007. -0,5 п.л.
4. Иванова О.Н. Особенности обеспечения качества образования //Проблемы становления и развития инновационно-информационной экономики: Сб. науч. трудов. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2006.- 0,5 п.л.
5. Иванова О.Н. Мониторинг региональной системы образования. -Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2007. - 4,8 п.л.
ИВАНОВА ОКСАНА НИКОЛАЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 14.01.08. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,4. Бум. л. 0,7. РТП шд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 23
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.