Совершенствование организации и методов управления процессом оказания образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чайковская, Александра Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Чайковская, Александра Владимировна, Санкт-Петербург
НОУ ВПО «БАЛТИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»
На правах рукописи
04201451561
ЧАЙКОВСКАЯ Александра Владимировна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОКАЗАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ (на примере Псковской области)
Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами — сфера услуг)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор, Заслуженный работник Высшей школы РФ Гаврильчак И.Н.
Санкт - Петербург -2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Глава 1. Инновационные основы и принципы управления сферой образовательных услуг 12
1.1. Сущность, состояние и тенденции развития сферы услуг в
Российской Федерации в условиях рынка 12
1.2. Основные понятия и категории, определяющие сферу образовательных услуг 26
1.3. Концепция образовательной услуги как системы и ее особенности на уровне субъектов Российской Федерации 36
Выводы по главе 49
Глава 2 Механизмы управления образовательным процессом в сфере
сервиса 55
2.1 Креативные подходы к организации непрерывной профессиональной подготовки кадров в условиях образовательной политики ХХ1века 54
2.2 Методическое обеспечение непрерывной многоуровневой подготовки в условиях регионального университетского комплекса Псковской области 72
2.3 Управление спросом и предложением на рынке образовательных услуг Псковской области 82
Выводы по главе 103
Глава 3 Концепция многоуровневой системы подготовки и повышения квалификации при обучении 115
3.1 Характеристика качества образовательных услуг, методы их измерения и оценки 115
3.2 Управление процессом оказания образовательных услуг в университетском комплексе 131
3.3 Концепция совершенствования управления многоуровневой системой подготовки кадров и повышения квалификации при обучении 141
Выводы по главе 166
Заключение 172
Список использованных источников 186
Введение
Актуальность темы исследования. Состояние сферы образования в современном мире сложно и противоречиво. С одной стороны, образование в XXI веке стало одной из самых важных сфер человеческой деятельности; огромные достижения в этой области легли в основу грандиозных социальных и научно-технологических преобразований. С другой стороны, расширение сферы образования и изменение ее статуса сопровождаются обострением проблем в данной отрасли. В последние десятилетия происходят процессы радикальных преобразований в данной сфере и формирования новой образовательной системы.
Развитие новых образовательных технологий, новых экономических механизмов и организационных структур в сфере образования является той основой, на которой возможно создание новой образовательной системы, т.е. глобальной системы открытого, гибкого, индивидуализированного, созидающего знания, непрерывного образования человека в течение всей его жизни.
Особенности управления новой образовательной системой выражаются в необходимости: решения проблем образования не только на уровне образовательной системы, но и на уровне общегосударственной политики, а также на международном, глобальном уровнях; реализации принципа системности в управлении образованием на всех уровнях; пересмотра роли и функций государства в финансировании и организации образования; привлечения к решению проблем образования различных социальных институтов, а также пересмотра роли учебных заведений и самих обучающихся в организации процесса образования.
Одним из современных направлений образовательной политики Российской Федерации является создание условий для повышения качества процесса оказания образовательных услуг. Основным фактором
совершенствования образовательных услуг выступают запросы, предъявляемые экономикой, социальной сферой, федеральным и территориальными рынками труда.
В связи с этим необходимо разработать и предложить инновационные подходы к решению существующих в сфере образования проблем.
Последовательное изучение проблем в сфере оказания образовательных услуг, как на содержательном, так и на количественном уровнях приводит к пониманию того, что в настоящее время важнейшей сферой деловой активности стала сфера услуг, имеющих социальную направленность. Социальная значимость образовательных услуг, встраивание их в рыночные отношения требует изучения их специфики с позиции перспектив бизнеса, определения стратегических направлений развития, условий функционирования специализированных образовательных учреждений, повышения их конкурентоспособности.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается необходимостью совершенствования организации и методов управления процессом оказания образовательных услуг, что обеспечит наиболее полное удовлетворение запросов населения на основе поиска адекватных научно-практических мер по решению проблем, возникающих в ходе осуществления образовательной деятельности на уровне субъектов Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. В процессе
исследования были изучены труды отечественных и зарубежных ученых,
внесших значительный вклад в исследование процесса оказания
образовательных услуг в современных условиях, модернизации высшей
школы, рынка образовательных услуг: Аверкина В.Н., Арефьева А.Л.,
Бессонова Б.Н., Борисова И.И., Власовой Т.И., Волкова С.Д., Гаврильчака
И.Н., Глухова В.В., Дмитриева Н.М., Дятлова С.А., Евменовой Н.И..
Емельянова A.A., Клеймана A.A., Клочкова В.В., Кузнецова C.B., Куракова
Л.П., Лебедева В.В., Мазура Н.И., Никанорова Н.Д., Новикова A.M.,
4
Рафикова С.А., Соловьева В.Н., Смирнова С.Б., Тарасевича Л.С., Бурдье П., Вулфа Э., Котлера Ф., Кунца Г., Ламбена Ж., Нейсбита Дж., Пассрона Ж.-К., Портера М., Стиглица Дж.Э., Уотермена Р. и других.
Кроме того, были проанализированы нормативные и правовые акты, международные и отечественные информационные источники, федеральные программы, а также различные статистические и иные данные, относящиеся к сфере образовательных услуг.
В изученных работах исследуются вопросы, касающиеся реформирования образования, существующих образовательных услуг, их характеристик и классификаций, специфики функционирования рынка образовательных услуг, стратегического планирования и прогнозирования их развития.
Вместе с тем ряд современных тенденций, касающихся модернизации высшей школы, развития инновационных университетов, образовательных кластеров и т.п., отражен недостаточно. В процессе оказания образовательных услуг наблюдается определенная недостаточность инновационных разработок на уровне субъектов Российской Федерации.
Необходимо исследовать рынки образовательных услуг на уровне субъектов РФ, изучить спрос и предложение, методы повышения эффективности и качества образовательных услуг. Перечисленные проблемы изложены в региональных программах развития образования на ближайшее десятилетие.
В связи с этим необходимо отметить, что процесс решения поставленных задач затрудняется тем, что не все субъекты Российской Федерации находятся в равных условиях. Такие важные показатели, как состояние экономики, уровень жизни населения, демографическая ситуация, рынок труда, рынок образовательных услуг определяют условия функционирования системам образования.
В связи с этим процесс оказания образовательных услуг на уровне субъекта РФ требует системного рассмотрения с позиций и направлений экономической науки.
Таким образом, необходимость проведения специальных дополнительных исследований в области организации и управления процессом оказания образовательных услуг на уровне субъектов Российской Федерации определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании имеющихся и разработке новых научно-методических подходов, определяющих развитие форм и методов управления процессом оказания образовательных услуг на уровне субъекта Российской Федерации.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:
провести анализ типов университетских комплексов, их преимуществ и недостатков, установить цели, задачи и структуру университетского комплекса, предложить требования для разработки образовательных стандартов в университетских комплексах;
разработать систему методических принципов реализации непрерывной многоуровневой подготовки в условиях регионального университетского комплекса Псковской области;
предложить методику анализа рынка образовательных услуг в регионах (на примере Псковской области);
разработать порядок определения качества образовательных услуг, предложить схему многоуровневой оценки качества образовательных услуг Псковской области;
установить показатели многоуровневой оценки качества образовательных услуг Псковской области;
разработать методику построения функциональной модели мониторинга качества образовательных услуг учебного заведения и рекомендации по структуре сетевого центра мониторинга проблем качества образовательных услуг Псковской области.
Объектом исследования являются учреждения и организации сферы образования Псковской области.
В качестве предмета исследования выступают формы и методы управления процессом оказания образовательных услуг в региональных системах в условиях интеграции в современное образовательное пространство.
Теоретическая, методологическая и информационная основа
исследования. Теоретической основой исследования являются основные
положения и результаты фундаментальных и прикладных исследований в
области общей теории управления учреждениями профессионального
образования, теории организации и организационного развития, теории
конкуренции и конкурентных преимуществ на базе использования
инновационных технологий в сфере образования. Методологической основой
исследования являются системный подход, методы экономического,
сравнительного и логического анализа, синтеза, декомпозиции, обобщения,
математического моделирования, экспертных оценок. Информационную базу
исследования составляют законодательные и нормативно-правовые
документы федерального значения и субъектов РФ, регламентирующие
развитие сферы образования и рынков образовательных услуг; материалы по
состоянию и функционированию рынков образовательных услуг;
статистические и аналитические материалы; материалы научно-практических
конференций по образовательной тематике и глобальной сети Интернет.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов
и рекомендаций обеспечивается:
использованием в качестве теоретической и методической основы
диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих
7
отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования организации и методов управления процессом оказания образовательных услуг;
анализом и обобщением федеральных и региональных законов, нормативно-правовых актов, концепций, целевых программ, проектов по вопросам формирования и обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов сферы образовательных услуг;
применением в ходе исследования системного подхода, методов экономического, сравнительного и логического анализа, синтеза, декомпозиции, обобщения, математического моделирования, экспертных оценок;
апробацией результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных трудах.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой теоретических и методических положений экономически обоснованных приоритетных стратегий развития учреждений высшего профессионального образования в инновационной среде.
В рамках достижения данной цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:
1. Предложена система методических принципов реализации
непрерывной многоуровневой подготовки в условиях регионального
университетского комплекса Псковской области, использование которых в
образовательном процессе в отличие от существующих наработок будет
способствовать созданию открытости, вариативности, гибкости и
мобильности методической системы непрерывной многоуровневой
подготовки в условиях комплекса, обеспечению структуры содержания
подготовки, предусматривающей возможности совершенствования его
8
инвариантной составляющей, изменению состава и содержания элективных курсов, возможности формирования обучающимся индивидуальной траектории обучения, постоянной модернизации средств и технологий обучения, специфики организации и содержания самостоятельной работы обучающихся.
2. Разработанная авторская методика анализа рынка образовательных услуг позволяет, как провести анализ спроса и предложения на образовательные услуги в регионе (на примере Псковской области), так и учитывать информацию о ранге (степени значимости) отдельных учебных заведений на рынке наряду с информацией об их количестве и долях на нем.
3. Предложен подход к определению качества образовательных услуг Псковской области, ориентированный на конечный результат, предполагающий не только выявление у абитуриентов основ знаний по выбранной специализации, изучение которой не предусмотрено школьной программой, но и более объективное оценивание исходного уровня подготовки абитуриента, что крайне важно как для дальнейшего расчета приращения знаний, навыков и умений, так и для приема абитуриента в вуз.
4.Разработанная схема многоуровневой оценки конкурентоспособности образовательных услуг Псковской области, как процесс сопоставления действительного с необходимым, исходит из того, что важнейшей составляющей рыночного хозяйства является конкуренция, а конкурентоспособность, как экономическую категорию, можно рассматривать в качестве результирующего показателя деятельности хозяйственных субъектов в сфере образования, что ранее в научных исследованиях не осуществлялось.
5. Предложенные методика построения функциональной модели
мониторинга качества образовательных услуг учебного заведения и
структура сетевого центра мониторинга проблем качества образовательных
услуг Псковской области в отличие от существующих положений будут
способствовать поддержке существующей функционирующей системы
9
управления, созданию качественно новых элементов системы управления, оптимизации получения многоуровневой оценки качества образовательных услуг
Положения, выносимые на защиту:
1.Система методических принципов реализации непрерывной многоуровневой подготовки в условиях регионального университетского комплекса Псковской области.
2. Методика анализа рынка образовательных услуг Псковской области.
3. Определение качества образовательных услуг Псковской области.
4. Показатели многоуровневой оценки конкурентоспособности образовательных услуг псковской области.
5. Сетевой центр мониторинга проблем качества образовательных услуг Псковской области.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемые в нём методические подходы позволяют совершенствовать формы и методы управления процессом оказания образовательных услуг на уровне субъекта Российской Федерации, обеспечивать рынок спроса и предложения на эти услуги и повышать их качество, что вносит существенный вклад в теорию экономики и управления.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные практические рекомендации по реализации программ развития образования с учетом совершенствования форм и методов управления процессом оказания образовательных услуг на уровне субъекта Российской Федерации могут быть использованы для решения конкретных задач по повышению качества образовательных услуг.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные
положения и результаты диссертационного исследования апробированы на
международных и всероссийских научно-практических конференциях,
конференциях и семинарах, проводимых на базе НОУ ВПО «Балтийская
академия туризма и предпринимательства», ФГБОУ ВПО «Санкт-
10
Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации и методов управления процессом оказания образовательных услуг"
На правах рукописи
005537399
ЧАЙКОВСКАЯ Александра Владимировна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОКАЗАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ (на примере Псковской области)
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
7 ноя гт
Санкт - Петербург - 2013
005537399
Работа выполнена в НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор, За-
служенный работник Высшей школы РФ Гаврильчак Игорь Николаевич
Официальные оппоненты - Волков Сергей Денисович,
доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства», профессор кафедры экономики и финансового менеджмента
- Евменова Надежда Игоревна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения», заведующая кафедрой экономика кино и телевидения
Ведущая организация - Северо-Западный филиал НОУ ВПО
«Высшая школа приватизации и предпринимательства - институт»»
Защита состоится ¿¿^¿-^о/^' 2013 г. в/^ час. & мин. на заседа-
нии диссертационного совета Д 521.034.01 при НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, 13, литер А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства».
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Ф/ 2013 года.
ордашов Сергей Вениаминович
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Состояние сферы образования в современном мире сложно и противоречиво. С одной стороны, образование в XXI веке стало одной из самых важных сфер человеческой деятельности; огромные достижения в этой области легли в основу грандиозных социальных и научно-технологических преобразований. С другой стороны, расширение сферы образования и изменение ее статуса сопровождаются обострением проблем в данной отрасли. В последние десятилетия происходят процессы радикальных преобразований в данной сфере и формирования новой образовательной системы.
Развитие новых образовательных технологий, новых экономических механизмов и организационных структур в сфере образования является той основой, на которой возможно создание новой образовательной системы, т.е. глобальной системы открытого, гибкого, индивидуализированного, созидающего знания, непрерывного образования человека в течение всей его жизни.
Особенности управления новой образовательной системой выражаются в необходимости: решения проблем образования не только на уровне образовательной системы, но и на уровне общегосударственной политики, а также на международном, глобальном уровнях; реализации принципа системности в управлении образованием на всех уровнях; пересмотра роли и функций государства в финансировании и организации образования; привлечения к решению проблем образования различных социальных институтов, а также пересмотра роли учебных заведений и самих обучающихся в организации процесса образования.
Одним из современных направлений образовательной политики Российской Федерации является создание условий для повышения качества процесса оказания образовательных услуг. Основным фактором совершенствования образовательных услуг выступают запросы, предъявляемые экономикой, социальной сферой, федеральным и территориальными рынками труда.
В связи с этим необходимо разработать и предложить инновационные подходы к решению существующих в сфере образования проблем.
Последовательное изучение проблем в сфере оказания образовательных услуг, как на содержательном, так и на количественном уровнях приводит к пониманию того, что в настоящее время важнейшей сферой деловой активности стала сфера услуг, имеющая социальную направленность. Социальная значимость образовательных услуг, встраивание их в рыночные отношения требует изучения их специфики с позиции перспектив бизнеса, определения стратегических направлений развития, условий функционирования специализированных образовательных учреждений, повышения их конкурентоспособности.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается необходимостью совершенствования организации и методов управления процессом оказания образовательных услуг, что обеспечит наиболее полное удовлетворение запросов населения на основе поиска адекватных научно-практических
мер по решению проблем, возникающих в ходе осуществления образовательной деятельности на уровне субъектов Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования были изучены труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в исследование процесса оказания образовательных услуг в современных условиях, модернизации высшей школы, рынка образовательных услуг: Аверкина В.Н., Арефьева A.J1., Бессонова Б.Н., Борисова И.И., Власовой Т.И., Волкова С.Д., Гаврильчака И.Н., Глухова В.В., Дмитриева Н.М., Дятлова С.А., Евменовой Н.И., Емельянова A.A., Клеймана A.A., Клочкова В.В., Кузнецова C.B., Куракова Л.П., Лебедева В.В., Мазура Н.И., Никанорова Н.Д., Новикова A.M., Рафикова С.А., Соловьева В.Н., Смирнова С.Б., Тарасевича Л.С., Бурдье П., Вулфа Э., Котлера Ф., Кунца Г., Ламбена Ж., Нейсбита Дж., Пассрона Ж.-К., Портера М., Стиглица Дж.Э., Уотермена Р. и других.
Кроме того, были проанализированы нормативные и правовые акты, международные и отечественные информационные источники, федеральные программы, а также различные статистические и иные данные, относящиеся к сфере образовательных услуг.
В изученных работах исследуются вопросы, касающиеся реформирования образования, существующих образовательных услуг, их характеристик и классификаций, специфики функционирования рынка образовательных услуг, стратегического планирования и прогнозирования их развития.
Вместе с тем ряд современных тенденций, касающихся модернизации высшей школы, развития инновационных университетов, образовательных кластеров и т.п., отражен недостаточно. В процессе оказания образовательных услуг наблюдается определенная недостаточность инновационных разработок на уровне субъектов Российской Федерации.
Необходимо исследовать рынки образовательных услуг на уровне субъектов РФ, изучить спрос и предложение, методы повышения эффективности и качества образовательных услуг. Перечисленные проблемы изложены в региональных программах развития образования на ближайшее десятилетие.
В связи с этим необходимо отметить, что процесс решения поставленных задач затрудняется тем, что не все субъекты Российской Федерации находятся в равных условиях. Такие важные показатели, как состояние экономики, уровень жизни населения, демографическая ситуация, рынок труда, рынок образовательных услуг определяют условия функционирования систем образования.
В связи с этим процесс оказания образовательных услуг на уровне субъекта РФ требует системного рассмотрения с позиций и направлений экономической науки.
Таким образом, необходимость проведения исследований в области организации и управления процессом оказания образовательных услуг на уровне субъектов Российской Федерации определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании имеющихся и разработке новых научно-методических подходов, определяющих
развитие форм и методов управления процессом оказания образовательных услуг на уровне субъекта Российской Федерации.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:
провести анализ типов университетских комплексов, их преимуществ и недостатков, установить цели, задачи и структуру университетского комплекса, предложить требования для разработки образовательных стандартов в университетских комплексах;
разработать систему методических принципов реализации непрерывной многоуровневой подготовки в условиях регионального университетского комплекса Псковской области;
предложить методику анализа рынка образовательных услуг в регионах (на примере Псковской области);
разработать порядок определения качества образовательных услуг, предложить схему многоуровневой оценки качества образовательных услуг Псковской области;
установить показатели многоуровневой оценки качества образовательных услуг Псковской области;
разработать методику построения функциональной модели мониторинга качества образовательных услуг учебного заведения и рекомендации по структуре сетевого центра мониторинга проблем качества образовательных услуг Псковской области.
Объектом исследования являются учреждения и организации сферы образования Псковской области.
В качестве предмета исследования выступают формы и методы управления процессом оказания образовательных услуг в региональных системах в условиях интеграции в современное образовательное пространство.
Теоретическая, методологическая и информационная основа исследования. Теоретической основой исследования являются основные положения и результаты фундаментальных и прикладных исследований в области общей теории управления учреждениями профессионального образования, теории организации и организационного развития, теории конкуренции и конкурентных преимуществ на базе использования инновационных технологий в сфере образования. Методологической основой исследования являются системный подход, методы экономического, сравнительного и логического анализа, синтеза, декомпозиции, обобщения, математического моделирования, экспертных оценок. Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативно-правовые документы федерального значения и субъектов РФ, регламентирующие развитие сферы образования и рынков образовательных услуг; материалы по состоянию и функционированию рынков образовательных услуг; статистические и аналитические материалы; материалы научно-практических конференций по образовательной тематике и глобальной сети Интернет.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:
Г
использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования организации и методов управления процессом оказания образовательных услуг;
анализом и обобщением федеральных и региональных законов, нормативно-правовых актов, концепций, целевых программ, проектов по вопросам формирования и обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов сферы образовательных услуг;
применением в ходе исследования системного подхода, методов экономического, сравнительного и логического анализа, синтеза, декомпозиции, обобщения, математического моделирования, экспертных оценок;
апробацией результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных трудах.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой теоретических и методических положений экономически обоснованных приоритетных стратегий развития учреждений высшего профессионального образования в инновационной среде.
В рамках достижения данной цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:
1. Предложена система методических принципов реализации непрерывной многоуровневой подготовки в условиях регионального университетского комплекса Псковской области, использование которых в образовательном процессе в отличие от существующих наработок будет способствовать созданию открытости, вариативности, гибкости и мобильности методической системы непрерывной многоуровневой подготовки в условиях комплекса, обеспечению структуры содержания подготовки, предусматривающей возможности совершенствования его инвариантной составляющей, изменению состава и содержания элективных курсов, возможности формирования обучающимся индивидуальной траектории обучения, постоянной модернизации средств и технологий обучения, специфики организации и содержания самостоятельной работы обучающихся.
2. Разработанная авторская методика анализа рынка образовательных услуг позволяет, как провести анализ спроса и предложения на образовательные услуги в регионе (на примере Псковской области), так и учитывать информацию о ранге (степени значимости) отдельных учебных заведений на рынке наряду с информацией об их количестве и долях на нем.
3. Предложен подход к определению качества образовательных услуг Псковской области, ориентированный на конечный результат, предполагающий не только выявление у абитуриентов основ знаний по выбранной специализации, изучение которой не предусмотрено школьной программой, но и более объективное оценивание исходного уровня подготовки абитуриента, что крайне важно как для дальнейшего расчета приращения знаний, навыков и умений, так и для приема абитуриента в вуз.
4. Разработанная схема многоуровневой оценки конкурентоспособности образовательных услуг Псковской области, как процесс сопоставления действительного
с необходимым, исходит из того, что важнейшей составляющей рыночного хозяйства является конкуренция, а конкурентоспособность, как экономическую категорию, можно рассматривать в качестве показателя эффективности деятельности хозяйственных субъектов в сфере образования, что ранее в научных исследованиях не осуществлялось.
5. Предложенные методика построения функциональной модели мониторинга качества образовательных услуг учебного заведения и структура сетевого центра мониторинга проблем качества образовательных услуг Псковской области в отличие от существующих положений будут способствовать поддержке существующей функционирующей системы управления, созданию качественно новых элементов системы управления, оптимизации получения многоуровневой оценки качества образовательных услуг.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система методических принципов реализации непрерывной многоуровневой подготовки в условиях регионального университетского комплекса Псковской области.
2. Методика анализа рынка образовательных услуг Псковской области.
3. Определение качества образовательных услуг Псковской области.
4. Показатели многоуровневой оценки конкурентоспособности образовательных услуг Псковской области.
5. Сетевой центр мониторинга проблем качества образовательных услуг Псковской области.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемые в нём методические подходы позволяют совершенствовать формы и методы управления процессом оказания образовательных услуг на уровне субъекта Российской Федерации, обеспечивать рынок спроса и предложения на эти услуги и повышать их качество, что вносит существенный вклад в теорию экономики, организации и управления.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные практические рекомендации по реализации программ развития образования с учетом совершенствования форм и методов управления процессом оказания образовательных услуг на уровне субъекта Российской Федерации могут быть использованы для решения конкретных задач по повышению качества образовательных услуг.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях, конференциях и семинарах, проводимых на базе НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича».
По теме диссертации опубликовано 20 научных трудов общим объемом-8,88п.л., из них авторских — 8,38п.л., в том числе три публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.
Отражённые в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 1.6. «Сфера услуг», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.117. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг», п. 1.6.118. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг», п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.
Структура и объём диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников. Объём работы составляет 181 лист, в том числе 13 рисунков и 14 таблиц. Библиография диссертационной работы включает 131 наименование.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, установлены теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показаны апробация и публикации автора по теме проведённого исследования.
В первой главе «Инновационные основы и принципы управления сферой образовательных услуг» приведена авторская классификация услуг. Установлено, что сфера услуг представляет собой одну из самых перспективных и быстроразви-вающихся подсистем современной экономики. Проведен анализ эволюции образовательных систем в зависимости от смены этапов цивилизации. Определены тенденции мирового развития образования. Обоснована необходимость применения системного подхода к совершенствованию образовательных услуг Псковской области. Выявлен порядок взаимодействия факторов внешней среды, оказывающих воздействие на систему образовательных услуг в регионах (на примере Псковской области). Предложены меры, учет которых будет способствовать выравниванию уровня качественной подготовки специалистов между центром и периферией. Установлены противоречивые тенденции в сфере профессионального образования в субъектах РФ (на примере Псковской области).
Во второй главе «Механизмы управления образовательным процессом в сфере сервиса» обосновано, что одной из важных задач развития высшего профессионального образования в России в настоящее время является задача нормативно-правового обеспечения функционирования университетских комплексов, как центров образования, науки, культуры в субъектах Российской Федерации. Проведен анализ типов университетских комплексов, их преимуществ и недостатков. Установлены цели, задачи и структура университетского комплекса. Предложены требования для разработки образовательных стандартов в университетских комплексах. Определены задачи, которые должен решать университетский комплекс Псковской области. Обосновано, что технология многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки дает возможность оптимизировать учебные планы и рабочие программы, входящих в университетский комплекс образовательных учреждений
Псковской области, обеспечивая более глубокое и профессиональное изучение специальных предметов. Установлены основные результаты деятельности регионального университетского комплекса Псковской области. Предложены задачи, которые необходимо решать в процессе деятельности регионального университетского комплекса Псковской области. Определены задачи по эффективной реализация приоритетных направлений развития системы образования региона. Предложена методическая система профессиональной подготовки в условиях образовательного комплекса как определенная система организации многоуровневого образовательного процесса. Разработана система методических принципов реализации непрерывной многоуровневой подготовки в условиях регионального университетского комплекса. Предложены классификационные признаки для региональных рынков образовательных услуг. Проведен анализ рынка образовательных услуг Псковской области.
В третьей главе «Концепция многоуровневой системы подготовки и повышения квалификации при обучении» проведен анализ подходов к качеству образовательных услуг Псковской области. Предложена схема многоуровневой оценки конкурентоспособности образовательных услуг Псковской области, как процесса сопоставления действительного с необходимым. Установлен критерий эффективности образовательной системы Псковской области. Определены принципы, характеризующие критерий эффективности функционирования образовательной системы Псковской области. Предложены способы управления познавательной деятельностью обучающихся в процессе непрерывной профессиональной подготовки. Разработаны практические рекомендации для университетского комплекса по основным направлениям деятельности.
В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, определены направления дальнейших исследований.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Система методических принципов реализации непрерывной многоуровневой подготовки в условиях регионального университетского комплекса Псковской области
Формирование методической системы непрерывного многоуровневого образовательного процесса профессиональной подготовки специалиста с высшим профессиональным образованием предполагает реализацию общедидактических принципов и выделение методических принципов. Выделяются принципы четырех рангов: общедидактические, общеметодические, частнометодические и принципы, значимые для узкой сферы обучения.
Принципы организации методической системы многоуровневой профессиональной подготовки Псковской области рассматриваются автором на основе системного подхода и формируются в иерархию основных дидактических, общеметодических и частнометодических принципов.
В соответствии с перечисленными при описании дидактических условий организации непрерывной многоуровневой подготовки основными дидактическими принципами являются: общеметодические принципы, определяющие подходы к организации и функционирование методической системы комплекса в целом. Соответ-
ственно им формируются частнометодические принципы, на основе которых организуются методические системы предметных областей и методические принципы, специфические для определенной узкой сферы обучения. При этом основные методические принципы являются базовыми и определяющими для всей данной системы.
К основным методическим принципам реализации непрерывной многоуровневой подготовки в условиях регионального университетского комплекса Псковской области относятся:
принцип целостности и системности, предполагающий формирование у обучающегося системно-целостного видения сущности решаемых учебно-профессиональных задач, реализуемый через выработку общих подходов к организации процесса непрерывной профессиональной подготовки, формирования единой педагогической системы многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки;
принцип профессиональной направленности обучения, предполагающий в процессе образовательной деятельности адаптацию обучающегося к профессиональной среде и формирование готовности к профессиональной деятельности на основе индивидуальной образовательной системы и профессиональных компетенций в процессе решения профессиональных задач;
принцип самореализации, предполагающий создание условий для выбора и формирования индивидуальных образовательных траекторий в процессе многоуровневого непрерывного профессионального образования и мотивации профессионального самосовершенствования;
принцип коллективизма и индивидуализации обучения, предполагающий сочетание групповых и индивидуальных форм и методов организации образовательной деятельности обучающегося, направленный на разрешение противоречия между индивидуальным характером процесса усвоения знаний и групповой формой организации учебных занятий;
принцип самоактуализации, реализуемый посредством активизации учебно-познавательной деятельности на основе методик проблемного обучения, его творческой направленности и организации на основе индивидуальной образовательной системы;
принцип интеграции и дифференциации, реализуемый с позиций: импликации общей и профессиональной культуры, компонент и уровней формирования профессиональной культуры в образовательном процессе; содержания образования и форм и методов обучения по уровням профессионального образования и внутри уровней; уровневого подхода к обучающемуся и т.д.;
принцип открытости и динамичности, реализуемый посредством обеспечения адекватности индивидуальной образовательной системы профессиональной среде специалиста и ее релевантности целевым установкам формирования профессиональной готовности выпускника и определенного уровня профессиональной культуры, предполагающий постоянную корректировку компонент методической системы;
принцип преемственности и непрерывности, реализуемый посредством неразрывности и последовательности процесса реализации системы целей непрерывной многоуровневой подготовки в поступательной динамике формирования ее уровней
и единстве ее компонент, обеспечивающегося системным единством компонент индивидуальной образовательной системы, теоретического и производственного обучения, организационных форм обучения с самостоятельной учебной работой;
принципы полифункциональностии универсальности, обеспечивающие влияние уровня профессиональной культуры на качество решения профессиональных задач и предполагающие способность функционирования методической системы в условиях различных видов профессиональной подготовки (непрерывного многоуровневого образования, ускоренной профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации, образовательных услуг для человека, занимающегося самообразованием) и различных форм ее организации;
принцип синергетики, предполагающий использование различных инновационных теорий и технологий, подразумевающих способность методической системы к саморазвитию в результате их сочетания. Достижение синергетического эффекта предполагается за счет способности системы реагировать на изменения социального заказа, образовательных парадигм, развития науки, техники, технологии, т.е. за счет совершенствования ее компонент и их взаимодействия с внутренней и внешней средой.
Таким образом, реализация принципов обучения и организации учебного процесса формирует системность многих дидактических явлений, обеспечивая необходимую взаимосвязь всех компонентов содержания обучения, их единство и целостность.
2. Методика анализа рынка образовательных услуг Псковской области
Развитие профессионального образования, усиление его ориентации на потребности населения и местный рынок труда невозможно без системного анализа рынка образовательных услуг, что требует его классификации. Для региональных рынков целесообразно использовать следующие классификационные признаки: 1) открытость: открытые, замкнутые; 2) степень организованности: стихийные (неорганизованные), организованные; 3)степень локализации услуг: глобальные, региональные, местные; 4) стадии зрелости: пионерные, растущие, развитые, затухающие.
На основании перечисленных признаков классификации рынок образовательных услуг Псковской области можно охарактеризовать как открытый (барьеров для входа на рынок нет), неорганизованный, так как спрос и предложение не регулируются в достаточной степени (к организационным относятся рынки, где действуют механизмы регулирования спроса и предложения), растущий, вследствие того, что возможности развития рынка не исчерпаны.
Важным условием анализа рынка образовательных услуг является четкая последовательность его проведения. Предлагаемая автором в работе методика анализа включает пять основных этапов.
Этап 1. Подготовительный. Содержание работ: определение круга исследуемых вопросов; разработка форм таблиц, анкет для сбора, изучения, систематизации необходимой информации; определение сроков проведения работ.
Этап 2. Информационный. Содержание работ: сбор информации по рынку предложения образовательных услуг (перечень высших учебных заведений по годам, по формам обучения, перечень и рейтинг специальностей, по которым ведется
подготовка, количество студентов, поступающих и окончивших учебу в вузе); сбор информации по рынку спроса (потребность в специалистах с высшим образованием, трудоустройство, количество специалистов, находящихся на учете на бирже труда).
Этап 3. Исследовательский. Содержание работ: выбор приемов анализа; разработка системы показателей и методов их расчета; измерение влияния различных факторов.
Этап 4. Аналитический. Содержание работ: проведение анализа различных сторон рынка образовательных услуг (конкуренция, тип рынка, уровень концентрации, дифференциации, равновесия спроса и предложения).
Этап 5. Выводы.
В соответствии с разработанной методикой выполнен анализ спроса и предложения на образовательные услуги в Псковской области.
Для более полной картины рынка образовательных услуг Псковской области в работе выполнен анализ его структуры. В качестве средства анализа использовались кривые концентрации производителей услуг. Они строились путем отражения на оси абсцисс последовательно нарастающим итогом количества студентов отдельных групп образовательных учреждений. По оси ординат показывались доли количества потребителей образовательных услуг взятых групп вузов в общем объеме учащихся (%).
Кривые концентрации строились по количеству студентов очного и заочного отделений (рисунок 1).
Количество обучающихся по группам вузов, чел.
Рисунок 1 - Кривые концентрации: 1 - для заочного обучения; 2 - для очного
обучения
Высшие учебные заведения были объединены в группы по числу обучающихся. Для построения кривой концентрации по заочному виду обучения высшие учеб-
ные заведения были объединены в три группы, затем найдены доли количества студентов для этих групп в общем объеме обучающихся (%):
где: - доля количества студентов для 7-й группы высших учебных заведений (%); ь - число высших ученых заведений, входящих в ] - ю группу; Q¡ - объем реализации услуг на данном региональном рынке г - м учебным заведением (%); ^ О - общий объем реализации услуг на данном рынке (%).
По первой группе высших учебных заведений доля количества студентов составила: <5, - 0,65 (65%); по второй группе: 'Ь - 0,20 (20%); по третьей - 0,14 (14%).
Также расчеты были выполнены по очному виду обучения (для трех групп высших учебных заведений): первая группа - = 0,60 (60%);
вторля групгш - о2 ~
0,34 (34%); третья группа - ^ = 0,06 (6%).
Из курса микроэкономики известно, что уровень концентрации агентов на рынке оказывает существенное влияние на их поведение. Чем меньше на рынке продавцов, тем выше их взаимозависимость. Это означает, что вероятность их согласованных действий велика, а уровень конкурентности рынка ниже.
В теории и на практике используются различные показатели, позволяющие измерять степень концентрации производителей и потребителей на региональном рынке. Среди них: индекс концентрации; индекс Херфиндаля-Хиршмана; индекс Хана и Кея; показатель дисперсии рыночных долей; индекс Джини; индекс Холла-Тайдмана; индекс энтропии.
Наиболее простым является индекс концентрации (с/г), характеризующий отношение суммы рыночных долей нескольких крупнейших высших учебных заведений в регионе к общему объему реализации товара всеми учебными заведениями, действующими на данном отраслевом рынке:
СЯ = (2)
где: £?, - объем реализации образовательных услуг на данном региональном рынке / - м учебным заведением, (%); - общий объем реализации образовательных услуг на данном рынке, (%).
Наиболее часто индексы концентрации подсчитываются по трем - десяти крупнейшим учебным заведениям (т.е. к варьирует от 3 до 10). Индекс концентрации может принимать значения в интервале от нуля (для рынка совершенной конкуренции) до единицы, причем очевидно, что его значение монотонно возрастает по мере увеличения числа учитываемых крупнейших учебных заведений. Чем больше значение индекса концентрации для заданного числа крупнейших учебных заведений, тем менее конкурентен данный рынок. Основным недостатком рассматриваемого показателя является зависимость его значения от числа крупнейших учебных заведений, принятых к рассмотрению.
Для рынка образовательных услуг Псковской области индекс концентрации был рассчитан с учетом контингента студентов заочного вида обучения (в расчет
были взяты три крупных высших учебных заведения - Великолукская государственная сельскохозяйственная академия, Псковский государственный университет и Великолукская государственная академия физической культуры и спорта) и составил ся= 0,47.
Весьма часто в анализе концентрации производителей образовательных услуг на региональных рынках задействуется индекс Херфиндаля-ХиршманаСяя/), определяемый как сумма квадратов долей всех высших учебных заведений, действующих на региональном рынке:
где: д, - доля / - го учебного заведения на рынке данного региона, (%); п -число учебных заведений на данном региональном рынке.
Гипотетический случай, когда значение НН1 стремится к нулю, соответствует идеальному рынку совершенной конкуренции. Случай, когда оно стремится к единице, соответствует монопольному рынку. Чем больше значение индекса, тем выше уровень концентрации учебных заведений на рынке. Индекс НН1 лишен недостатков вышеприведенного индекса концентрации, поскольку учитывает доли всех учебных заведений на рынке. Его основное достоинство - высокая чувствительность к изменению этих долей, возводимых во вторую степень. Следует отметить, что именно этот индекс используют антимонопольные органы США для характеристики рыночной структуры, выделяя в зависимости от его значений слабо-, умеренно- и высококонцентрированные рынки.
Для рынка образовательных услуг Псковской области индекс Херфиндаля-Хиршмана был рассчитан с учетом контингента студентов заочного отделения (в расчет были взяты все высшие учебные заведения) и составил нт= 0,12.
Кроме приведенных, существует класс показателей оценки рыночной концентрации, учитывающих не только количественные размеры учебных заведений, но и информацию о степени их значимости на рынке в порядковой шкале, т.е. с помощью рангов. Одним из таких показателей является индекс Холла-Тайдманарассчитываемый на основе сопоставления относительных рангов фирм на рынке:
де: к, - ранг / - го учебного заведения на рынке (самому крупному учебному заведению присваивается ранг, равный единице, остальным по нарастающей — 2,3,4 и т.д.); <5, - доля / - го учебного заведения на рынке, (%).
Для рынка совершенной конкуренции значение данного показателя - нулевое, соответствующее наличию бесконечно большого числа равновеликих учебных заведений для рынка монополии - равное единице. К достоинствам данного индекса, выделяющим его на фоне других, относится отмеченная возможность учитывать информацию о ранге (степени значимости) отдельных учебных заведений на рынке наряду с информацией об их количестве и долях на нем. Эта специфика делает оценки, полученные на основе использования нт, более комплексными по сравнению с оценками, получаемыми при задействовании других показателей.
НН1 = ^8„
(3)
нт=
(4)
Для рынка образовательных услуг Псковской области индекс Холла - Тайд-мана был рассчитан с учетом контингента студентов заочного отделения (в расчет были взяты все высшие учебные заведения) и составил яг=0,14.
Практика функционирования рынков, в том числе и образовательных, свидетельствует о том, что в них трудно найти два совершенно одинаковых продукта (услуги). Разные технологии, разные поставщики влияют на качество исполнения услуги, несмотря на то, что требования государственных стандартов для всех производителей одинаковы. Но, поскольку услуги разнятся, и на рынке имеется их многообразие, то с этим должны считаться и их потребители. Перед ними стоит проблема выбора из нескольких производителей услуг того, кто их больше всего удовлетворит. Каждый потребитель классифицирует услугу по некоему перечню свойств, что ведет к дифференциации образовательных услуг на региональном рынке. При выборе производителя образовательной услуги очень важное значение имеет уровень обслуживания потребителя, причем как в процессе приобретения, так и в процессе производства услуги с ее последующим обслуживанием.
Даже незначительная дифференциация продукта или услуги способна влиять на ценовую политику производителей. Стремление производителей образовательных услуг реагировать на изменение предпочтений потребителей и более полно удовлетворять их платежеспособные потребности должно служить основанием стратегии дифференциации образовательных услуг.
3. Определение качества образовательных услуг Псковской области
Подход к определению качества образовательных услуг Псковской области должен быть ориентирован на конечный результат. Под конечным результатом понимается итоговый (выходной) уровень владения знаниями, навыками и умениями выпускников вуза. Для измерения качества обучения в вузе необходимо определить два основных параметра:
1. Начальный (входной) уровень знаний, навыков и умений абитуриента при его поступлении в вуз (и„).
2. Итоговый (выходной) уровень знаний, навыков и умений выпускника вуза
ю.
В целом качество обучения студентов в вузе, выражающееся в уровне приобретенных ими знаний, навыков и умений, будет определяться по формуле:
и = и,-и„, (5)
где: и,- средний итоговый уровень знаний выпускников вуза; - средний начальный уровень знаний абитуриентов вуза (ставших студентами).
Итоговый (выходной) уровень знаний, навыков и умений выпускника вуза определяется в баллах в ходе государственного экзамена. Наиболее эффективной для этих целей представляется система выпускной квалификационной работы и различных видов тестирования. Государственные экзамены должны определять уровень специальной подготовки выпускника вуза И. Вместе с тем в итоговый уровень подготовки должен быть включен и уровень общей подготовки выпускника (^'о )по предметам, не вынесенным на государственную аттестацию.
/г
Исхода из вышеизложенного, итоговый (выходной) уровень знаний, навыков и умений 3 - го выпускника вуза определяется по формуле:
и}=и',+щ, (6)
где: - итоговый (выходной) уровень знаний, навыков и умений 3 - го выпускника вуза (в баллах); уровень специальной подготовки 3- го выпускника вуза по дисциплинам специализации, выносимым на государственные экзамены (в баллах); ^о - уровень общей подготовки з - го выпускника вуза по всем предметам, не выносимым на государственные экзамены (в баллах).
Несмотря на привлекательность данного подхода, его реализация предполагает выполнение некоторых условий, таких как:
1. Разработка конкретных тестовых заданий, Р-тьюторов, необходимых для реализации данной методики, и градация оценок их выполнения (в баллах) должны осуществляться соответствующими кафедрами специализации на основе государственного образовательного стандарта.
2. Внедрение, проведение и совершенствование методики измерения качества обучения должны быть возложены на центр аттестации, учебный отдел или аналогичные по своему функциональному предназначению отделы вуза.
3. Для повышения объективности определения начального (итогового) уровня знаний, навыков и умений абитуриентов, поступающих в вузы (выпускников вузов), вступительное тестирование (выпускные экзамены) должно быть проведено по единой методике. В этом случае количество вступительных и выпускных (государственных) экзаменов в различных вузах должно быть одинаковым, равно как и максимально возможное число набранных абитуриентом или выпускником баллов.
Однако, если даже эти требования будут удовлетворены, элементы субъективности при качественной оценке знаний остаются, поскольку категория «знания» больше качественная, чем количественная. Важна глубина знаний наряду с их количеством. Это означает умение воспользоваться знаниями для принятия правильных профессиональных решений.
4. Показатели многоуровневой оценки конкурентоспособности образовательных услуг Псковской области
Вопрос о выборе показателей для оценки конкурентоспособности образовательных услуг на различных уровнях управления пока не решен. Автор исходит из того, что важнейшей составляющей рыночного хозяйства является конкуренция, которую, как экономическую категорию, можно рассматривать в качестве показателя эффективности деятельности хозяйственных субъектов в сфере образования на нескольких уровнях: страны - регионов - образовательных учреждений - услуг - отдельной личности (выпускника). Таким образом, конкурентоспособность образовательных услуг Псковской области, можно представить в виде, представленном на рисунке 2.
Рисунок 2 - Конкурентоспособность образовательных услуг Псковской области
Вне зависимости от метода оценки и измерения конкурентоспособности образовательных услуг необходимо иметь ввиду, что: во-первых, качество нельзя получить механически, применяя определенные технические приемы, создание качества услуг требует фундаментального изложения философии менеджмента; во-вторых, данное изменение не может быть быстрым и легким, это процесс постоянный; в-третьих, необходимо производить услуги, которые нужны потребителям, а не пытаться навязывать то, что производится.
С учетом вышесказанного, автором рассмотрена оценка конкурентоспособности образовательных услуг Псковской области как процесс сопоставления действительного с необходимым. Отсюда вытекают следующие фазы оценочного процесса: целенаправленное наблюдение и восприятие; описание; сравнение; собственно оценка. Каждая фаза образовательной услуги ставит свои задачи и требует их решения.
Целенаправленное наблюдение и восприятие связаны с получением информации, которая позволяет установить фактическую ситуацию по качеству образовательной услуги Псковской области и факторов её создающих. Задача фазы - разработка методов наблюдения и ее проведение.
Описание. Образовательная услуга должна быть правильно понята, описана и зафиксирована. Это констатация фактов. Для этого необходимы её характеристики. Неосязаемость результатов образования (знаний) затрудняет их описание. Существующие методы оценки пока несовершенны. Задача фазы - определение факторов, критериев, особенностей, характеристик, позволяющих описать качество услуги.
Сравнение. Наблюдаемое сравнивается с факторами, которые были ранее описаны и восприняты. Для этой фазы важна информация о существующих аналогах. Эталонное тестирование предусматривает нахождение наилучших показателей и характеристик образовательных услуг и сравнение с ними достижений оцениваемого учреждения. Задача - выбор аналогов и стандартов эталонного тестирования.
Собственно оценка состоит в определении фактического уровня конкурентоспособности образовательных услуг Псковской области, выявлении и раскрытии недостатков и причин, влияющих на качество обучения. Оценка показывает, какие проблемы надо решить, какие должны быть изменения, чтобы обогнать конкурентов. Задача фазы - разработка методов оценки качества, диагностика состояния, определение направлений улучшения образовательных услуг Псковской области.
Перечисленные фазы оценочного процесса направлены на то, чтобы изменить и оценить качество услуги. Очевидно, что каждая фаза оценки требует информации. В качестве информационной основы оценки может выступать мониторинг.
5. Сетевой центр мониторинга проблем качества образовательных услуг Псковской области
Оптимальным механизмом для получения многоуровневой оценки качества образовательных услуг Псковской области (в системе уровней: страна - регионы -образовательные учреждения - выпускники) является организация мониторинга, в рамках которого могут быть в комплексе применены все вышеперечисленные подходы к оценке качества образовательных услуг.
Основой определения целей и задач мониторинга образовательных услуг могут служить исследования и практические разработки по данному вопросу, выполненные в различных областях деятельности. Сферы мониторинговых интересов весьма разнообразны. Соответственно методы и модели мониторинга в каждом случае имеют свою специфику. Задача мониторинга - идентификация и анализ каждой конкретной ситуации во всем их множестве, представление выводов о возможных направлениях развития, параметрах ситуации и процедурах ее разрешения.
Своевременный и оперативный анализ производственных и хозяйственных ситуаций позволит повысить эффективность управленческой деятельности в образовательном учреждении, предотвратить потери и убытки, вызванные помехами, упрочить конкурентные позиции вуза. Создание мониторинга качества образовательных услуг как целостной системы можно представить в виде модели, с выделением общих и частных задач.
Общие задачи: поддержка существующей функционирующей системы управления; создание качественно новых элементов системы управления.
Частные задачи: создание службы мониторинга, ее структура, штат, материально-техническое и кадровое обеспечение, возможности развития.
На рисунке 3 представлена методика построения функциональной модели мониторинга качества образовательных услуг учебного заведения Псковской области.
Эффективная реализация составленной автором функциональной модели мониторинга предусматривает создание специальной структуры - центра мониторинга и качества. В центре организуется проведение системного анализа и прогноза разви-
тия с построением многовариантных моделей принятия решений с поиском оптимальных вариантов улучшения ситуации.
Модель мониторинга качества образовательных услуг Псковской области
1. Системное представление мониторинга деятельности вузов
2. Построение и исследование теоретической модели мониторинга
3. Построение конкретных элементов модели мониторинга в вузе
4. Определение информационной базы мониторинга
5. Результаты моделирования системы мониторинга
1.1 .Формулир ование и структуризация цели мониторинга.
1.2.0писание всех процессов, связанных с созданием и функционированием мониторинга.
1.3.Формулир ование системо-выделяющих функций мониторинга и задач.
2.1.Сбор информации о существующих системах мониторинга.
2.2.Построен ие структурной модели мониторинга
2.3.Построен ие функциональной модели мониторинга.
2.4.0пределе ние функционально значимых отношений.
2.5.Нахожден ие классификационных признаков и классификация видов мониторинга.
3.1.0пределе ние организационной структуры центра мониторинга.
3.2.Формулир ование функций подразделений центра и их персонала.
3.3.Система обеспечения службы мониторинга.
3.4.Развитие системы мониторинга.
4.1.Выбор показателей параметров мониторинга и контрольных точек.
4.2.Описание схемы движения информационных потоков.
4.3.Автомати зация решения управленческих задач на основе компьютерных технологий.
5.1.Планируе мый и фактический уровень показателей.
5.2. Обработка полученных результатов и применение их на практике.
Рисунок 3 - Методика построения функциональной модели мониторинга качества образовательных услуг Псковской области
Это структурное подразделение, в котором и протекает синтез внутренней и внешней информации от различных структурных подразделений в соответствии с установленными правилами, методами и способами ее обработки. Продуктом центра является выходная информация, которой центр мониторинга должен обеспечить руководителей, то есть участвовать в формировании показателей деятельности вуза Псковской области.
Информационный подход в мониторинге базируется на необходимости рассмотрения вуза как сложной многоуровневой системы управления социальными, экономическими и производственно-техническими процессами с использованием информационных моделей. Конечной целью этой системы является управление процессом труда на всех этапах производства образовательных услуг, начиная с изучения спроса и заканчивая формированием высокопрофессионального специалиста по выбранному профилю знаний.
На рисунке 4 представлена разработанная автором структура сетевого центра мониторинга проблем качества образовательных услуг Псковской области.
Сетевой центр мониторинга проблем качества образовательных услуг Псковской области
БЛОК 1 Информационный БЛОК 2 Аналитический БЛОК 3 Методический БЛОК 4 Развития БЛОК 5 Компьютерный
Наблюдение и сбор информации за факторами внешней и внутренней среды. Функции: Разработка методов и проведение наблюдений Оценка и анализ получаемой информации, определение фактического состояния системы в данный момент. Функции: Разработка методов оценю! и анализа ситуаций, диагностика состояния объекта Разработка вариантов решения ситуационных задач на основе современных методов, выбор оптимальных вариантов. Функции: Разработка рекомендаций и доведение их до соответствующих органов управления Прогнозирование и упреждение нежелательных тенденций развития объекта. Функции: Разработка методов прогнозирования, методов предупреждения потерь Разработка программного обеспечения и решение компьютерных задач. Функции: Внедрение автоматизированной системы
Рисунок 4 - Структура сетевого центра мониторинга проблем качества образовательных услуг Псковской области
Информация о ходе образовательного процесса не только используется при планировании, но и одновременно является основой для мониторинга, который способствует регулированию протекающих процессов. Информационный фонд мониторинга должен представлять собой систематизированные данные об экономической обстановке, складывающейся в вузе, нормативно-справочные материалы, сведенные в статистические реестры и базы данных. Для информационного обеспечения мониторинга требуется: достоверность, объективность, оперативность и рациональность информации. Смысл заключается в том, что вся информация должна содержать подробные и точные сведения, которые необходимы для изучения процессов, выявления влияния важных факторов и определения методов повышения эффективности образовательного процесса.
Следующее требование - единство информации, поступающей из различных источников. Из этого вытекает необходимость устранения обособленности и дублирования разных источников информации и информационных материалов.
Эффективность мониторинга деятельности учебного заведения Псковской области может быть обеспечена только тогда, когда есть возможность оперативного вмешательства в процесс производства услуг по его результатам. В этом и состоит сущность еще одного требования к информации - оперативность и точность адресам
та. Кроме того важно, чтобы система информации была эффективной, то есть требовать минимум затрат на сбор, хранение и использование данных. Вместе с тем она должна максимально полно обеспечивать запросы всех потребителей данных мониторинга. В целях соблюдения этих требований вся система информационного обеспечения мониторинга должна постоянно модернизироваться.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Конкретный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:
1. Обосновано, что для эффективного влияния образования на другие сферы деятельности необходим системный взгляд на его развитие. При этом системный подход к совершенствованию образовательных услуг Псковской области выглядит следующим образом: формулировка целей развития сферы образовательной деятельности; выявление и анализ проблем; определение методов достижения целей; установление механизмов принятия решений; разработка системы оценивания состояния; распределение функций государственных и региональных органов, участвующих в реализации преобразований.
2. Автором определены противоречивые тенденции в сфере профессионального образования в субъектах федерации (на примере Псковской области), предложены меры по нивелированию уровня образовательных услуг центра и регионов и необходимые экономико-правовые и социальные условия для эффективного функционирования и развития систем образования в регионах.
3. Установлено, что формирование региональных университетских комплексов Псковской области является одним из наиболее перспективных в этом плане направлений, обеспечивающим последовательную интеграцию вузовской, академической и отраслевой науки и профессионального образования. Региональный университетский комплекс Псковской области должен обеспечить реализацию образовательных программ различных уровней на основе методического, научного, кадрового и информационного влияния, преемственности государственных образовательных стандартов и сопряжения всех уровней образования, повышения квалификации преподавателей, обеспечения целевой подготовки кадров для производственной и социальной сферы региона. С этой целью рассмотрены преимущества и недостатки университетских комплексов, определены цели создания, задачи, структура, основные результаты деятельности, задачи, решаемые университетским комплексом Псковской области.
4. В контексте диссертационного исследования соискателем была рассмотрена методическая система профессиональной подготовки в условиях образовательного комплекса Псковской области как определенная система организации многоуровневого образовательного процесса, обеспечивающая реализацию детерминированных целей непрерывного профессионального образования и дидактических условий разработки и функционирования проектируемой технологии.
5. Предложена система методических принципов реализации непрерывной многоуровневой подготовки в условиях регионального университетского комплекса
Псковской области, использование которых в образовательном процессе будет спо-
&
собствовать созданию открытости, вариативности, гибкости и мобильности методической системы непрерывной многоуровневой подготовки в условиях комплекса.
6. Разработана методика анализа рынка образовательных услуг Псковской области, позволяющая провести анализ спроса и предложения на образовательные услуги в регионе и учитывать информацию о степени значимости отдельных учебных заведений на рынке наряду с информацией об их количестве и долях на нем.
7. Предложен подход к определению качества образовательных услуг Псковской области, который предполагает определение у абитуриентов основ знаний по выбранной специализации, изучение которой не предусмотрено школьной программой, что важно как для дальнейшего расчета приращения знаний, навыков и умений, так и для приема абитуриента в вуз.
8. Разработана схема многоуровневой оценки конкурентоспособности образовательных услуг, в которой важнейшей составляющей рыночного хозяйства является конкуренция, а конкурентоспособность, как экономическую категорию, можно рассматривать в качестве показателя эффективности деятельности хозяйственных субъектов в сфере образования (на примере Псковской области).
9. Разработаны методика построения функциональной модели мониторинга качества образовательных услуг учебного заведения и структура сетевого центра мониторинга проблем качества образовательных услуг, которые будут способствовать созданию качественно новых элементов системы управления, оптимизации получения многоуровневой оценки качества образовательных услуг Псковской области.
IV. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Чайковская A.B. Организация интерактивного диалога с абитуриентом (на примере Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики) // Теория и практика сервиса, 2012. № 1(11). С. 40-46 (0,44 п.л.) (перечень ВАК).
2. Чайковская A.B. Организация интерактивных олимпиад, как метод стимулирования спроса на услуги высшего профессионального образования // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, 2011. № 23. С. 275-282 (0,5 п.л.) (перечень ВАК).
3. Чайковская A.B. Использование Социальных сетей, как один из методов повышения конкурентоспособности вуза // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, 2011. № 24. С. 272-278(0,44п.л.) (перечень ВАК).
4. Чайковская A.B. Проблемы организации и управления развитием системы многоуровневого непрерывного образования Российской Федерации в современных условиях // Материалы I Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук». Донецк: Издательство ООО «ВИЗУ», 2013. С. 97-104 (0,5 п.л.).
5. Чайковская A.B. Определение и значение конкурентоспособности в сфере образовательных услуг РФ // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития медиа-индустрии на современном эта-
пе». СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, 2012. С. 327-333 (0,4 пл.).
6. Чайковская A.B. Конкурентоспособность и инновативность в сфере образовательных услуг РФ // Актуальные проблемы современной политической науки. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, 2012. С. 25-30 (0,4 п.л.).
7. Чайковская A.B. Социальные сети как один из инновационных методов повышения конкурентоспособности вуза // Крымский вестник, 2012. № 1. С. 332-337 (0,4 п.л.).
8. Чайковская A.B. Конкурентоспособность и инновативность образовательных услуг Российской Федерации // Материалы Международной научно-практической конференции «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы». Тамбов: Издательство ООО «ТРОО», 2012. С. 145-152 (0,5 пл.).
9. Чайковская A.B. Оптимизация качества подготовки специалистов в региональных структурах Университетского комплекса // Сборник научных трудов «Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы». СПб.:Издательство Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, 2010. С. 331-336 (0,4 пл.).
10. Чайковская A.B. Университетский комплекс, как одно из важнейших направлений образовательной деятельности // Сборник научных трудов «Университетский комплекс - форма инновационного развития образовательных учреждений». СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, 2010. С. 181-186 (0,4 пл.).
11. Чайковская A.B. Проблемы организации и управления развитием системы непрерывного многоуровневого образования РФ в современных условиях // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области Петербургскому экономическому Форуму». СПб.: Издательство ООО «СПАН», 2010. С. 323-328 (0,4 пл.).
12. Чайковская A.B. Отличительные черты, определяющие конкурентоспособность вузов // Всероссийский научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов «Экономика России: перспективы посткризисного развития. СПб.: Издательство ИМЦ «НВШ-СПб», 2010. С. 31-38 (0,5 пл.).
13. Чайковская A.B. Система многоуровневого непрерывного образования в рамках университетского комплекса // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области Петербургскому экономическому Форуму». СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, 2009. С. 323-328 (0,4 пл.).
14. Чайковская A.B. Система многоуровневого непрерывного образования в рамках университетского комплекса // Актуальные проблемы современной политической науки. Выпуск 9. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, 2009. С. 293-298 (0,4 пл.).
15. Чайковская A.B. На пути к брэндиигу // Актуальные проблемы современной политической науки. Выпуск 8. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, 2008. С. 157-162 (0,4 п.л.).
16. Чайковская A.B., Гаврильчак И.Н., Никитина A.C. Оптимизации качества подготовки специалистов региональных структурах университетских комплексов // Материалы XIV международной конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество». СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного электро-технического университета, 2008. С. 16-29 (0,8/0,3 п.л.).
17. Чайковская A.B. Особенности и перспективы развития образования в РФ в современных условиях // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области Петербургскому экономическому Форуму». СПб.: Издательство AHO ИПЭВ, 2008. С. 218223 (0,4 п.л.).
18. Чайковская A.B. Система многоуровневого непрерывного образования в рамках университетского комплекса на примере СПбГУСЭ // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Формирование университетских комплексов - путь стратегического инновационного развития образовательных учреждения». СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, 2008. С. 154-159 (0,4 п.л.).
19. Чайковская A.B. Фандрайзинг: благотворительность и спонсорство // Актуальные проблемы современной политической науки. Выпуск 7. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, 2007. С. 135-140 (0,4 п.л.).
20. Чайковская A.B. Фандрайзинг: благотворительность, спонсорство, патронаж // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров». СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, 2005. С. 47-52 (0,4 п.л.).
Подписано в печать 23.10.2013г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1,56 Уч.-изд.л 1,56 . Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13494 от 23.10.2013г.