Социально-экономический потенциал инновационной модернизации Дальневосточного федерального округа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Елисеев, Иван Дмитриевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Елисеев, Иван Дмитриевич, Москва

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем региональной экономики РАН

на правах рукописи 04201361191 к '

ЕЛИСЕЕВ Иван Дмитриевич

Социально-экономический потенциал инновационной модернизации Дальневосточного федерального округа

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Кузнецов С.В.

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. Методологические аспекты исследования социально-экономического потенциала инновационной модернизации 8

1.1.Понятие инновационной модернизации экономики. Методики оценки

потенциала инновационного развития региональной экономики 8

1.2.Особенности природно-ресурсного и населенческого потенциала ДФО и его субъектов в контексте инновационной модернизации их экономики 25

Глава 2. Экономический и человеческий потенциал ДФО как основа инновационной модернизации 48

2.1. Место ДФО и его субъектов в экономическом и инновационном 48 пространстве РФ

2.2. Человеческий потенциал инновационной модернизации 70

2.3. Потенциал инновационного развития ключевых отраслей народного хозяйства 89

Глава 3. Факторы и приоритеты инновационной модернизации экономики ДФО и его субъектов Ю5

3.1. Инвестиции как основной фактор ускорения модернизации 105

3.2. Инновации как главный фактор модернизации 120

3.3. Инновационная модернизация как стратегическая цель социально-экономического развития дальневосточного региона России 143

Заключение 164

Библиографический список 173

Введение

Актуальность темы исследования.

Социально-экономическое развитие России невозможно без учета регионального аспекта этого процесса, особенно в таком значимом для страны регионе как Дальневосточный федеральный округ.

Несмотря на то, что за последние годы было много сделано для усиления инновационной составляющей экономического роста ДФО (были реализованы крупные целевые программы по долгосрочному развитию, увеличены масштабы прямого и косвенного финансирования и др.) социально-экономическая ситуация в ДФО остается сложной - многие негативные тенденции переломить пока не удалось: сохраняется низкий уровень социально-экономического развития (ДФО занимает последнее или предпоследние место среди округов по большинству ключевых экономических показателей), продолжается отток коренного населения (численность населения ДФО между переписями 1989 и 2010 гг. сократилась почти на 21 %), усиливается разрыв в уровне социально-экономического развития между ДФО и остальной территорией России, с одной стороны, а, с другой стороны, в пределах самого ДФО между различными территориями и между субъектами. По уровню инновационного развития также наблюдается значительная дифференциация между субъектами, которые можно разделить на следующие группы:

1 - Магаданская область, Приморский и Камчатский края, в которых на исследования направляется до 1,7% ВРП;

2 - Республика Саха (Якутия), Хабаровский и Приморский края, в которых на исследования направляется менее 1 % ВРП;

3 - Сахалинская область, Чукотский АО, Амурская область, в которых на исследования направляется всего 0,2% ВРП и Еврейская автономная область, в которой этот показатель составляет менее 0,1%.

В целом для экономики ДФО характерен низкий уровень инновационного развития, технологическая отсталость и изношенность мощностей добывающей и большинства отраслей обрабатывающей промышленности. Отсталые технологии сделали неконкурентоспособными на мировом рынке даже главные сырьевые отрасли округа, в результате чего многие предприятия добывающей промышленности стали терять рынки сбыта (например, доля лесной промышленности ДФО в японском импорте за 10 лет уменьшилась с 20% до 17 %). Особенностью ДФО является низкий удельный вес предприятий (3,2%), осуществляющих затраты на НИОКР, в то время как, например, инновационно активные предприятия в Центральном федеральном округе составляют около 28%. Доля инновационных видов деятельности в экономике ДФО составляет менее 1% при среднем показателе по РФ - 4,5% и 10,5% в Приволжского федеральном округе. Незначительное число используемых передовых производственных технологий в ДФО приводит к тому, что предприятия остаются неконкурентоспособными, производительность труда работников - низкой, производственные ресурсы используются неэффективно: в конечном счете происходит консервация технологической отсталости.

Проблемы инновационной модернизации уже несколько лет широко обсуждаются в научных публикациях и конференциях, однако ее аспект пока еще не получил должного освещения. Особенно это касается исследований по оценке потенциальных и реальных ресурсов, позволяющих осуществить инновационную модернизацию российских территорий, в которых наблюдается пока еще низкий уровень инновационного развития, это негативно отражается на качестве ряда принимаемых государственных и региональных программных документов социально-экономического развития. Это и определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - выявление потенциала и обоснование приоритетов инновационной модернизации экономики ДФО и его субъектов.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-уточнить определение понятия потенциала инновационной модернизации социально-экономического развития;

-выявить особенности развития дальневосточных регионов в контексте проблем инновационной модернизации;

-дать оценку природно-ресурсного, экономического и человеческого потенциала ДФО и его субъектов для обоснования возможностей инновационной модернизации;

-дать характеристику важнейшим факторам инновационной модернизации развития ДФО и его субъектов;

-разработать предложения по приоритетным направлениям государственной и региональной политики инновационной модернизации дальневосточных регионов страны.

Объект исследования - экономика Дальневосточного федерального округа России.

Предмет исследования - социально-экономический потенциал инновационной модернизации ДФО и его субъектов.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные концепции регионального развития, представленные в трудах отечественных ученых по проблемам региональной экономики и научно-технического прогресса. Это работы: Аганбегяна А.Г., Гранберга А.Г., Гневко В.А., Валентея С.Д., Вашанова В.А., Гусакова М.А., Ишаева В.И, Ильина В.А., Кулешова В.В., Кузнецова C.B., Матишова Г.Г., Минакира П.А.,

Михеевой H.H., Мотрич Е.Л., Окрепилова В.В., Рыбаковского JI.JI., Румянцева A.A., Сергиенко В.И., Суслова В.И., Татаркина А.И., Шматко А.Д. и др.

В диссертации для решения поставленных задач использовались традиционные методы научного исследования: экономико-статистический, абстрактно-логический, социологический, системный, а также методы социально-экономического прогнозирования и др.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы РФ и ДФО; материалы Росстата и региональной статистики, материалы аналитических докладов и научных конференций, а также труды российских и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении социально-экономического потенциала инновационной модернизации ДФО, обосновании приоритетов его развития и характеризуется следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:

—уточнено понятие потенциала инновационной модернизации социально-экономического развития региона, как экономической категории, тесно связанной с осуществлением принципов региональной политики;

-систематизированы блоки индикаторов (природно-ресурсных, экономических и демографических), характеризующих степень инновационного развития региона и возможности их использования для ускорения процессов его инновационной модернизации;

-разработан подход к оценке инновационного потенциала модернизации (природно-ресурсного, человеческого, производственного) и классификации регионов по инновационной неоднородности;

-показано, что в большинстве субъектов модернизационные процессы проходят медленно, имеющийся потенциал используется недостаточно эффективно, дифференциация по уровню инновационного развития увеличивается как между отдельными субъектами, так и между территориями

округа; предложен подход к разработке приоритетности направлений снижения дифференциации между субъектами и территориями ДФО по уровню инновационного развития;

-предложен авторский подход к типологии инновационного развития экономики ДФО и его субъектов, учитывающий положение в экономическом и геополитическом пространстве России. Выделены особенности пространственного инновационного развития субъектов и групп субъектов, в том числе формирование зон опережающего развития и территориально-промышленных кластеров, ориентированных на высокотехнологичные производства в приоритетных отраслях экономики округа;

-доказано, что в ДФО имеются благоприятные условия для осуществления инновационной модернизации экономики, но они пока не реализуются из-за низкого уровня развития экономики и социальной сферы;

-разработаны предложения по выбору приоритетов в инновационной сфере в субъектах ДФО в целях их инновационной модернизации. Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные выводы могут внести достойный вклад в развитие экономики регионов страны с учетом их перехода на инновационную модель развития.

Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке конкретных рекомендаций по ускорению регионального инновационного развития, в том числе при доработке стратегий и программ социально-экономического развития субъектов ДФО, а также в учебном процессе по специальности «региональная экономика».

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ (общим объемом 6,3 п.л.), в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных положений диссертационных исследований.

Глава 1

Методологические аспекты исследования проблем экономического потенциала инновационной модернизации

1.1. Понятие инновационной модернизации экономики. Методики оценки потенциала инновационного развития региональной экономики

Теоретические аспекты исследования потенциала инновационного развития региона связаны в первую очередь с уточнением понятия «инновационное развитие» и «модернизация». В последние годы проблемам модернизации и инновационного пути развития в нашей стране уделяется особое внимание, но все же эти понятия остаются дискуссионными, хотя имеется обширная литература1. По проблемам модернизации региональной экономики широко известны работы А.И. Татаркина, В.В. Кулешова, П.А. Минакира, А.Г. Гранберга, В.А. Гневко, В.И. Ишаева, В.А. Вашанова, М.А. Гусакова, A.A. Румянцева, В.А. Ильина и др.

Обычно модернизацию социально-экономического развития понимают как процесс комплексных изменений экономических, социально-культурных, научно-технических и политических механизмов развития общества, или просто как термин - современная экономика. Здесь есть некоторое смешение понятий

1 Инновационно-технологическое развитие экономики России: проблемы, факторы, стратегии, прогнозы / под ред. Ивантера В.В. - М.: МАКС Пресс, 2005; Прогнозирование перспектив технологической модернизации экономики России /под ред. В.В. Ивантера, Н.И. Комкова -М.: МАКС Пресс, 2010; Научно-технологическое развитие Российской Федерации: состояние и перспективы /под ред. Л.Э. Миндепи - М.: ИПРН РАН, 2010; Голиченко О.Г., Щепина И.Н. Анализ результативности инновационной деятельности регионов России //Экономическая наука современной России - М.: №1 (44), 2009; Комков Н.И. Закономерности инновационно-технологического развития и их использование при управлении инновационным развитием. Научно-практический журнал «МИР», №3, 2010. Порфирьев Б.Н. Экономический кризис: проблемы управления и задачи инновационного развития //Проблемы прогнозирования. - М.: 2010, №5, с.20-26; Модернизация России: социально-гуманитарное измерение (под ред. Н.Я.Петракова. РАН - М.:, СПб: Нестор-История, 2011. Теоретические основы управления инновационным развитие в регионах разного типа ¡М.А.Гусаков, А.А.Румянцев и др. СПб: ИПРЭ РАН, 2004. Региональная стратегия экономического роста - 2015 /под ред. В.А.Ильина. -М.: Наука, 2007.

«модернизация» и «инновации», хотя между ними есть существенное различие. Наиболее подробно это различие рассмотрено А.В.Аносовым .

Инновации - это новые идеи, внедрение которых позволяет получить новый продукт с новыми потребительскими свойствами востребованный рынком.

Общепринято определять три уровня новизны для инноваций: первый уровень - это новизна инновации на уровне предприятия, второй - на уровне страны, третий - на уровне мирового рынка. Таким образом, если определенный продукт, процесс, маркетинговый и организационный метод уже были реализованы другими предприятиями и перенимаются данным предприятием, то для данного предприятия это считается инновацией, конечно при условии, что имеет место существенное улучшение продукта или процесса. В свою очередь классификация предприятий может быть определена в разрезе видов экономической деятельности, критерием классификации предприятия в данном случае может служить наибольшая добавленная стоимость, создаваемая предприятием в рамках определенного вида экономической деятельности. Предлагаемую классификацию можно детализировать:

-в разрезе типов деятельности (с делением на капиталоемкие, трудоемкие, наукоемкие);

-в соответствии с типом производимых товаров (с делением на потребительские товары, товары промежуточного потребления и инвестиционные товары);

—в зависимости от степени ориентированности предприятия на экспорт (деление происходит в соответствии с долей экспортных продаж от общего объема продаж);

-исходя из географического положения региона;

2 Аносов A.B. Теоретико-методологические основы модернизации российской экономики /Модернизация России: социально-гуманитарное измерение (под ред. Н.Я.Петракова. РАН -М.:, СПб.: Нестор-История, 2011, с. 221-230

-в разрезе степени интенсивности научных исследований (деление происходит исходя из доли расходов на научные разработки к общему объему продаж);

-исходя из сотрудничества с другими предприятиями и общественными организациями.

Количественная оценка расходов, направленных на инновационную деятельность, дает возможность оценить уровень инновационной активности предприятия, отрасли и экономики региона в целом. Сам процесс исследований является лишь частью инновационной деятельности (т.к. большинство исследовательской деятельности связано с продуктовыми или процессными инновациями и в меньшей степени связано с маркетинговыми и организационными, а фундаментальные исследования по своему определению весьма проблематично отнести к какому-либо конкретному типу инноваций). Тем не менее, вся исследовательская деятельность является частью инновационной деятельности: базовым критерием отличия исследовательской деятельности от инновационной деятельности является присутствие в исследованиях заметного элемента новизны или разрешения определенной научной или технологической неопределенности, что могло бы привести к созданию нового знания или к разработке нового применения уже имеющихся знаний. Также как и расходы на исследования, расходы на инновационную деятельность предлагается делить на текущие и капитальные расходы.

Чтобы определить роль в инновационном процессе государственной и региональной политики важно знать как происходит финансирование инновационной деятельности. Можно предложить следующую классификацию инновационной деятельности по источникам финансирования: -собственные средства;

-средства, полученные от родственных компаний;

-средства, полученные от других предприятий нефинансового сектора;

-средства, полученные от других предприятий финансового сектора; -средства, полученные от государства;

-средства, полученные от других государств или международных

организаций;

-другие источники.

Конечно, мы даем себе отчет в том, что большинство необходимых данных относительно инновационной деятельности можно получать путем анкетирования или опроса предприятий, что сводит их к уровню экспертных оценок.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономический потенциал инновационной модернизации Дальневосточного федерального округа"

На правах рукописи

ЕЛИСЕЕВ Иван Дмитриевич

Социально-экономический потенциал инновационной модернизации Дальневосточного федерального округа

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 В СЕН 2013

Санкт-Петербург 2013

005533565

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Кузнецов Сергей Валентинович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

Иванов Сергей Анатольевич, заведующий лабораторией проблем развития социального и экологического пространства и воспроизводства трудовых ресурсов региона ФГБУН Институт проблем региональной экономики РАН доктор экономических наук, профессор, Ярашева Азнза Викторовна, главный научный сотрудник лаборатории проблем

экономического поведения и мобильности населения ФГБУН Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН Ведущая организация: Санкт-Петербургский филиал Национального

исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Защита состоится «_30_» _сентября_ 2013 года в _15-00_ часов на

заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в ФГБУН Институт проблем региональной экономики Российской академии наук по адресу: 190013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, дом 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Институт проблем региональной экономики Российской академии.

Автореферат разослан « за года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, Доцент , Г Т.В. Шабунина

¿¿М-

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Социально-экономическое развитие России невозможно без учета регионального аспекта этого процесса, особенно в таком значимом для страны регионе как Дальневосточный федеральный округ.

Несмотря на то, что за последние годы было много сделано для усиления инновационной составляющей экономического роста ДФО (были реализованы крупные целевые программы по долгосрочному развитию, увеличены масштабы прямого и косвенного финансирования и др.) социально-экономическая ситуация в ДФО остается сложной - многие негативные тенденции переломить пока не удалось: сохраняется низкий уровень социально-экономического развития (ДФО занимает последнее или предпоследние место среди округов по большинству ключевых экономических показателей), продолжается отгок коренного населения (численность населения ДФО между переписями 1989 и 2010 гг. сократилась почти на 21 %), усиливается разрыв в уровне социально-экономического развития между ДФО и остальной территорией России, с одной стороны, а, с другой стороны, в пределах самого ДФО между различными территориями и между субъектами. По уровню инновационного развития также наблюдается значительная дифференциация между субъектами, которые можно разделить на следующие группы:

1- Магаданская область, Приморский и Камчатский края, в которых на исследования направляется до 1,7% ВРП;

2 - Республика Саха (Якутия), Хабаровский и Приморский края, в которых на исследования направляется менее 1% ВРП;

3- Сахалинская область, Чукотский АО, Амурская область, в которых на исследования направляется всего 0,2% ВРП и Еврейская автономная область, в которой этот показатель составляет менее 0,1%.

В целом для экономики ДФО характерен низкий уровень инновационного развития, технологическая отсталость и изношенность мощностей добывающей и большинства отраслей обрабатывающей промышленности. Отсталые технологии сделали неконкурентоспособными на мировом рынке даже главные сырьевые отрасли округа, в результате чего многие предприятия добывающей промышленности стали терять рынки сбыта (например, доля лесной промышленности ДФО в японском импорте за 10 лет уменьшилась с 20% до 17 %). Особенностью ДФО является низкий удельный вес предприятий (3,2%), осуществляющих затраты на НИОКР, в то время как, например, инновационно активные предприятия в Центральном федеральном округе составляют около 28%. Доля инновационных видов деятельности в экономике ДФО составляет менее 1% при среднем показателе по РФ - 4,5% и 10,5% в Приволжском федеральном округе. Незначительное число используемых передовых производственных технологий в ДФО приводит к тому, что предприятия остаются неконкурентоспособными, производительность труда работников -низкой, производственные ресурсы используются неэффективно: в конечном счете происходит консервация технологической отсталости.

Проблемы инновационной модернизации уже несколько лет широко обсуждаются в научных публикациях и на конференциях, однако ее региональный аспект пока еще не получил должного освещения. Особенно это касается исследований по оценке потенциальных и реальных ресурсов, позволяющих осуществлять инновационную модернизацию российских территорий, в которых наблюдается пока еще низкий уровень инновационного развития, что негативно отражается на качестве ряда принимаемых государственных и региональных программных документов социально-экономического развития. Это и определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - выявление потенциала и обоснование приоритетов инновационной модернизации экономики ДФО и его субъектов.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- уточнить определение понятия потенциала инновационной модернизации социально-экономического развития;

- выявить особенности развития дальневосточных регионов в контексте проблем инновационной модернизации;

-дать оценку природно-ресурсного, экономического и человеческого потенциала ДФО и его субъектов для обоснования возможностей инновационной модернизации;

- дать характеристику важнейшим факторам инновационной модернизации развития ДФО и его субъектов;

- разработать предложения по приоритетным направлениям государственной и региональной политики инновационной модернизации дальневосточного региона страны.

Объект исследования - экономика Дальневосточного федерального округа России.

Предмет исследования - социально-экономический потенциал инновационной модернизации ДФО и его субъектов.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные концепции регионального развития, представленные в трудах отечественных ученых по проблемам региональной экономики и научно-технического прогресса. Это работы: Аганбегяна А.Г., Гранберга

A.Г., Гневко В.А., Валентея С.Д., Вашанова В.А., Гусакова М.А., Ишаева

B.И, Ильина В.А., Кулешова В.В., Кузнецова C.B., Матишова Г.Г., Минакира П.А., Михеевой H.H., Мотрич Е.Л., Окрепилова В.В., Рыбаковского JI.JI., Румянцева A.A., Сергиенко В.И., Суслова В.И., Татаркина А.И., Шматко А.д! и др.

В диссертации для решения поставленных задач использовались традиционные методы научного исследования: экономико-статистический, абстрактно-логический, социологический, системный, а также методы социально-экономического прогнозирования и др.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы РФ и ДФО; материалы Росстата и региональной статистики, материалы аналитических докладов и научных конференций, а также труды российских и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении социально-экономического потенциала инновационной модернизации ДФО, обосновании приоритетов его развития и характеризуется следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту :

- уточнено понятие потенциала инновационной модернизации социально-экономического развития региона как экономической категории, тесно связанной с осуществлением принципов региональной политики;

- систематизированы блоки индикаторов (природно-ресурсных, экономических и демографических), характеризующих степень инновационного развития региона и возможности их использования для ускорения процессов его инновационной модернизации;

- разработан подход к оценке инновационного потенциала модернизации (природно-ресурсного, человеческого, производственного) и классификации регионов по инновационной неоднородности;

-показано, что в большинстве субъектов ДФО модернизационные процессы проходят медленно, имеющийся потенциал используется недостаточно эффективно, дифференциация по уровню инновационного развития увеличивается как между отдельными субъектами, так и между территориями округа; предложен подход к разработке приоритетности направлений снижения дифференциации между субъектами и территориями ДФО по уровню инновационного развития;

- предложен авторский подход к типологии инновационного развития экономики ДФО и его субъектов, учитывающий положение в экономическом и геополитическом пространстве России. Выделены особенности пространственного инновационного развития субъектов и групп субъектов, в том числе формирование зон опережающего развития и территориально-промышленных кластеров, ориентированных на высокотехнологичные производства в приоритетных отраслях экономики округа;

- доказано, что в ДФО имеются благоприятные условия для осуществления инновационной модернизации экономики, но они пока не реализуются из-за низкого уровня развития экономики и социальной сферы;

- разработаны предложения по выбору приоритетов в инновационной сфере в субъектах ДФО в целях их инновационной модернизации.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные выводы могут внести достойный вклад в развитие экономики регионов страны с учетом их перехода на инновационную модель развития.

Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке конкретных рекомендаций по ускорению регионального инновационного развития, в том числе при доработке стратегий и программ социально-экономического развития субъектов ДФО, а также в учебном процессе по специальности «региональная экономика».

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, общим объемом 6.3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 120 наименований! Общий объем диссертации - 18] страница, в том числе 37 таблиц и 4 рисунка.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В научной литературе понятие модернизации обычно рассматривается и как процесс преобразования экономических, социально-культурных, научно-технических и политических механизмов развития общества, и более узко - как современная экономика, экономика информационных технологий и инноваций. Инновации понимаются как результат инвестирования в разработку и получение нового знания с последующим внедрением его в производство, обеспечивающего качественный рост процесса производства или продукции. Технологическая модернизация предполагает, что уровень экономического развития должен рассматриваться с точки зрения инноваций, т.е. усовершенствования, обновления объекта, доведения его до соответствия новым требованиям и нормам, техническим условиям и показателям качества.

Автор полагает, что модернизация и широкое внедрение инноваций могут идти параллельно, но модернизация всегда должна опережать инновацию. Основой современных модернизационных преобразований является трансформация экономики в инновационную экономику («экономику знаний»), в которой под влиянием новых технологий традиционные сферы материального производства (добывающие отрасли промышленности, сельское хозяйство) трансформируются и радикально меняют свою технологическую основу.

Процесс инновационной модернизации экономики сложный и длительный, различен для различных регионов, т.к. регионы имеют различный инновационный потенциал. Под потенциалом инновационной модернизации региона мы понимаем совокупность его производственных, человеческих ресурсов, инфраструктурных возможностей, обусловливающих их готовность к внедрению новейших научно-технических достижений и технологий. Инновационный потенциал определяется научно-техническими, образовательными и инвестиционными ресурсами. Для осуществления перехода к инновационной экономике необходимы ресурсы инновационной модернизации, то есть совокупность материальных, финансовых и нематериальных активов.

Есть ряд методик оценки потенциала и уровней инновационной модернизации экономики. В международных исследованиях обычно используют индекс научно-технического потенциала как составляющую интегрального показателя оценки уровня конкурентоспособности страны или региона. В России при оценке потенциала инновационной модернизации экономики часто используются различные экспертные оценки.

В нашей работе при оценке потенциала инновационной модернизации используется кластерный анализ, то есть объединение ряда признаков по однородным группам или кластерам. Этот метод наиболее приемлем потому, что он, во-первых, объединяет объекты по набору признаков и, во-вторых, позволяет на основе данных официальной статистики выявить динамику изменения уровня их инновационного потенциала.

Для оценки динамики и уровня инновационной модернизации использовались блоки показателей природно-ресурсного, производственного, человеческого и инновационного потенциала. Полученные итоговые оценки динамики инновационной модернизации экономики ДФО показывают, что наибольший прогресс достигается в тех регионах, в которых выше промышленный потенциал. В целом результативность инновационной модернизации в ДФО пока низкая.

Это связано с тем, что дальневосточный регион, несмотря на богатейшие природные ресурсы для развития промышленности, сельского хозяйства, уникальный транспортно-транзитный потенциал в экономическом пространстве страны занимает скромные позиции: производится не более 5% ВРП, на его долю приходится 5,4% основных фондов страны, 8% инвестиций в основной капитал, 5% объема экспорта страны и дает только 4% различных поступлений в бюджетную систему страны. Более 1/3 предприятий в ДФО убыточны.

В ДФО наиболее развитыми являются отраслевые комплексы, специализирующиеся на добыче топливных, минерально-сырьевых, рыбных, лесных ресурсов. Так, на долю ДФО приходится около 72% общероссийского вылова рыбы и водных биологических ресурсов, более 10% - производства необработанной древесины, почти 10% - добычи угля, по этим показателям ДФО занимает первое и вторые места среди федеральных округов РФ. В целом удельный вес ДФО составляет более десятой части добычи полезных ископаемых России. Поэтому состояние добывающего сектора в конечном счете формирует динамику инновационной модернизации народнохозяйственного комплекса ДФО. Следует отметить, что после 2000 г. добывающий сектор экономики ДФО развивался более высокими темпами, чем остальные сектора экономики: в этот период производство продукции в добывающем секторе ДФО увеличилось в 2,2 раза (против 1,5 раза в РФ).

В обрабатывающем секторе экономики ДФО также был отмечен рост производства, который в основном был обеспечен за счет предприятий Хабаровского и Приморского краев (на долю которых приходится около 70% всей продукции обрабатывающей промышленности). Специфика структуры обрабатывающей промышленности ДФО состоит в преимущественном

развитии высокотехнологичных отраслей промышленности оборонного комплекса тесно увязанными с предприятиями средне- и низкотехнологичных производств (машиностроение и металлообработка; черная металлургия; химическая и нефтехимическая промышленность-пищевая промышленность; легкая промышленность и пр.). Из высокотехнологичных отраслей обрабатывающей промышленности ДФО выделяется производство транспортных средств и оборудования (авиа- и судостроение).

В целом за период 2000-2010 гг. объем ВРП в ДФО стабильно увеличивался, в результате чего в 6 раз увеличился ВРП в расчете надушу - с 44 тыс. до 268 тыс. рублей, что превышает среднероссийский показатель (226 тыс. рублей).

Основную роль в производстве ВРП в ДФО принадлежит горнодобывающей промышленности, в которой создается более 1/5 ВРП, а вместе с отраслями по производству и распределению электроэнергии, газа и воды они составляют более 1/4 ВРП округа (в России в целом около 14%). Отрасли обрабатывающей промышленности в округе производят около 5% ВРП (в 3 раза меньше среднероссийского показателя). Наиболее развиты эти отрасли в Хабаровском крае - около 9% (что ниже среднероссийского уровня почти в 2 раза). Наименее развиты эти отрасли в Чукотском АО (0,4% ВРП) и Республике Саха (Якутия) (около 2% ВРП).

После 2005 г. структура промышленности ДФО менялась в сторону увеличения доли добывающих отраслей при снижении удельного веса продукции отраслей обрабатывающей промышленности. В настоящее время в ДФО добывающие производства в общем объеме промышленности составляют более 60%, а в отдельных субъектах (Сахалинская область, Чукотский АО, Республика Саха (Якутия), Магаданская область) этот показатель значительно выше (рис.1).

Чукотский АО Еврейская АО Сахалинская

Магаданская Амурская область

Примор (хий кр ай Камчатский край

Якутия

-0°ч -К». 60Н 80°.. 1П0»о

ОДабычз полезных ископаемых ВСбрабатывзющие производства п Производство и распределение э/э. гэээ и волы

Рис.1. Удельный вес отраслей промышленности на начало 2012 г.

При оценке потенциала инновационного развития экономики, основанной на знаниях, возникает проблема оценки соответствия ей человеческих/трудовых ресурсов, готовых к внедрению новейших научно-технических достижений и технологий.

С точки зрения ресурсов инновационного развития важное значение имеет возрастная структура населения: в этом плане население ДФО выгодно отличается от среднероссийского, так как оно моложе в среднем на 2,2 года. Наиболее молодое население - в Республике Саха (Якутия) и Чукотском АО (33 года, то есть на 5 лет меньше среднероссийского). Наиболее возрастное население в ДФО в Приморском и Хабаровском краях, а также в Сахалинской области, где средний возраст населения 37-38 лет.

Важным качественным показателем инновационного развития региона является уровень образования населения и качество подготовки кадров. По численности студентов средних профессиональных учебных заведений в расчете на 10 тыс. человек населения - округ занимает первое место среди других округов РФ; среди субъектов округа лидирует Амурская область и Республика Саха (Якутия), наихудшее положение - в Чукотском округе.

Качество трудовых ресурсов значительно зависит и от этнической структуры населения. Население округа многонационально, на его обширной территории проживают представители более 165 национальностей и народностей, но большинство населения (79% его общей численности) русские.

Согласно данным последней переписи населения 2010 г. по сравнению с данными переписи населения 2002 г. в этнической структуре ДФО произошли важные изменения: (1) если в 2002 г. по сравнению с результатами переписи населения 1989 г. доля русского населения увеличилась с 79,8% в 1989 г. до 81,7% в 2002 г., то в 2010 г. она, наоборот, снизилась до 78,9%; (2) продолжала сокращаться доля украинцев (соответственно с 7,8% до 4,2% и 2,5% в 2010 г.) и белорусов (с 1,3% до 0,7% и 0,3% в 2010 г.); (3) в общей численности населения ДФО доля славянского населения в целом сократилась - с 89,9% в 1989 г. до 86,6% в 2002 г. и до 81,7% в 2010 г.; (4) продолжала расти доля якутов (с 4,6% до 6,5% и 7,4% в 2010 г.), хотя она увеличилась не так существенно как между предыдущими переписями; (5) увеличилась доля представителей малочисленных народностей Севера в общей численности населения ДФО с 0,6% в 2002 г. до 1,8% в 2010 г.; (6) а также увеличилась доля титульных этносов из среднеазиатского региона и Китая.

За исключением Якутии и Чукотского автономного округа русское население преобладает на территории всех остальных субъектов ДФО (от 80% до 93%). Тем не менее, в межпереписной период 2002-2010 гг. происходило дальнейшее сокращение абсолютной численности русского населения, т.е. продолжалась тенденция, характерная и для предыдущего межпереписного периода 1989-2002 гг. с той только разницей, что тогда в абсолютных размерах сокращение было больше (соответственно сокращение составляло 876 тыс. и 506 тыс. человек).

Сокращение доли и абсолютной численности русского населения в ДФО значительно снижает качество трудовых ресурсов, сужает возможности инновационного развития. Кроме того происходит снижение уровня владения русским языком. Так, например, в Приморском крае из зафиксированных переписью китайцев 76% ответили, что не владеют русским языком, в Амурской области так ответили 50%, в Хабаровском крае - 40%. В то время как среди местного населения не владеют русским языком существенно меньше людей, например, среди якутов не владеют русским языком - 13%, среди эвенков и эвенов -11%, среди чукчей - 5%, коряков -

С точки зрения инновационной модернизации важными являются показатели использования трудового потенциала. В ДФО уровень экономической активности населения в настоящее время находится на уровне 2000 г. (68,2%) и он по-прежнему выше, чем в России (67,7%) в целом.

Численность занятого в экономике населения в ДФО в 2010 г. по сравнению с 2000 г. увеличилась - на 4% или на 151 тыс. человек.

Уровень занятости населения в ДФО такой же, как в среднем по России, но уровень безработицы, несмотря на ее сокращение в последние годы, пока еще несколько превосходит среднероссийский уровень (8,7% и 7,5%). Наиболее высокий уровень безработицы наблюдается в Приморском и Хабаровском краях, Еврейской автономной области и Сахалинской области, в которых самый высокий уровень безработицы - более 9%; другую группу составляют Камчатский край и Амурская область, в которых уровень безработицы почти такой же, как в среднем в России; в группе, в которую входят Магаданская область и Чукотский АО - самый низкий уровень безработицы (соответственно 5% и 4%).

Как и во всей России основная доля занятого населения (почти 2/3) -люди в возрасте от 20 до 50 лет, средний возраст занятого населения -39,7%).

С точки зрения модернизации экономики важным показателем качества занятого населения является уровень его профессионального образования. В этом плане ДФО находится почти на среднероссийском уровне (соответственно 27,7% и 28,7%) по высшему образованию; 26,4% и 27,1% по средне-профессиональному образованию. Среди субъектов ДФО лидируют по доле занятого населения с высшим профессиональным образованием Камчатский и Хабаровский край, Магаданская область, где треть занятого населения имеет высшее профессиональное образование (33%); а Амурская область лидирует по доле занятого населения со средним профессиональным образованием, в которой треть занятого населения имеет среднее профессиональное образование. Еврейская автономная область отличается самой маленькой долей занятого населения как с высшим, так и со средним профессиональным образованием (соответственно 15,7% и 24,8%).

Абсолютная численность безработных в ДФО сократилась по сравнению с 2000 г. в 1,5 раза и к 2011 г. составила 307 тыс. человек. Почти

половина безработных - люди, не имеющие профессионального образования (они имеют среднее и основное общее образование, или не имеют основного общего образования) - их в ДФО 46% (в России в целом - 43,7%). Наибольшая доля безработных этой категории в Чукотском АО и Амурской области (73% и 59% общего числа безработных); в Магаданской (55%) и Амурской (50%) областях, а также в Республике Саха (Якутия) (49%), где она составляет более половины, половину или почти половину безработных. Доля безработных с высшим и средним профессиональным образованием, которая составляет 30,4% общего числа безработных (что ниже среднероссийского показателя - 35,5%). К такому положению привело разрушение системы подготовки профессиональных специалистов средней категории, а также сокращение подготовки специалистов технических специальностей в ВУЗах. В результате Округ, с одной стороны, испытывает огромную потребность в специалистах с навыками новых профессий, а, с другой стороны, имеющийся трудовой потенциал используется недостаточно эффективно. Потребность в рабочей силе составляет более 100 тыс. человек, что почти в 4 раза превышает потребность 2000 г. и в 3 раза - 2005 г.

Наибольший дефицит кадров наблюдается в Приморском крае (около 50 тыс. чел.), Хабаровском крае (около 15 тыс. чел.) и Амурской области (около 12 тыс. чел.).

При наличии безработицы в Округе работают около 150 тыс. иностранных работников (около 10% работающих в России). Наибольшее число иностранных работников занято в пяти субъектах: Приморском и Хабаровском краях, Амурской и Сахалинской областях, а также в Республике Саха (Якутия). Как н в других регионах России, в ДФО легальной трудовой миграции сопутствует ее нелегальная форма (около 30%). Большинство мигрантов составляют китайцы.

Главным рычагом инновационной модернизации экономики является увеличение объема инвестиций в основной капитал, который в ДФО к 2011 г. увеличился в 13,5 раза по сравнению с 2000 г., что почти в 2 раза выше, чем в среднем в России. Инвестиции шли в основном в Приморский край (почти 1/3), Хабаровский край и Сахалинскую область (почти 20%), Республику Саха (Якутия) (около 16%), в Амурскую область (около 11%) и только 10% всех инвестиций в Округ направляются в Камчатский край, Еврейскую АО, Магаданскую область и Чукотский АО.

Инвестиции в основной капитал в ДФО распределяются следующим образом: на развитие транспорта и связи почти 1/2 (в России 26,7%), на развитие промышленности - более 1/3 общей суммы инвестиций (в России около 40%), из которых 1/5 часть идет в отрасли добывающей промышленности (в России - 15%) и только 4% - в отрасли обрабатывающей промышленности.

За 10 лет значительно изменилась структура инвестиций в основной капитал по формам собственности. Происходит постепенное понижение доли государственных инвестиций в общем объеме инвестиций за счет повышения доли инвестиций государственно-частных российских компаний (за 10 лет их

объем увеличился в 4 раза). Снижение государственных инвестиций произошло в Республике Саха (Якутия), Амурской и Сахалинской областях (7/о), Еврейской автономной области и Чукотском АО; в Хабаровском крае они остались на прежнем уровне; а в Камчатском и Приморском краях, Магаданской области увеличились (соответственно на 44,5% и 35%).

В последние годы все большее значение в ДФО стал приобретать иностранный капитал, объем которого увеличился почти в 47 раз что многократно превышает их рост в среднем по России (почти в 9 раз), хота их доля в общем объеме РФ составляет немногим более десятой части (11%) Это в основном капитал из Китая, Кипра, США, Украины, Великобритании (доля организаций с участием китайского капитала в экономику составляет 1/3 от общей суммы китайских инвестиций в экономику России) В основном иностранный капитал оседает в Приморском крае, где сосредоточено более 150 предприятий с его участием. Однако, в целом, участие иностранных инвестиции незначительно, в некоторых субъектах даже мизерно.

Более 68% инвестиций в основной капитал в Округе идет на строительство нежилых зданий и сооружений (в России 43%). Доля инвестиций в машины, оборудование и транспортные средства в ДФО во-первых, намного ниже среднероссийского уровня (более 23%, а в России в среднем почти 39%), во-вторых, только в двух субъектах (Магаданской области и Чукотском АО) она составляет половину общего объема инвестиции, что выше среднероссийского уровня (соответственно 51% и 49/о), в-третьих, в остальных субъектах сюда направляется примерно четвертая-пятая часть общего объема инвестиций (за исключением Сахалинской области, в которой она составляет менее пятой части -15%).

По большинству показателей инновационного развития Округ отстает как от других федеральных округов, так и от среднероссийских показателей

По числу научно исследовательских организаций ДФО занимает только 7-ое место среди других федеральных округов, опережая только СКФО- в общероссийском масштабе доля научных организаций в ДФО составляет менее 5% и на них занято около 2% научных работников РФ (13 тыс чел) Лидерами среди субъектов ДФО по этому показателю являются Приморский и Хабаровский края, на территории которых находится половина всех организации округа; второе место занимает Республика Саха (Якутия) на территории которой находится 14% общего числа научных организаций округа; третью группу составляют Камчатский край, Амурская и Сахалинская области; в четвертую группу можно включить остальные субъекты (Магаданскую область, Еврейскую автономную область и Чукотский АО).

Основные научные исследования и разработки в ДФО ведутся главным образом в научных организациях Хабаровска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре и других городах. Большое значение для развития науки и инноваций в Округе имеет Дальневосточное отделение Российской академии наук, которое работает в тесной связи с вузами Округа. В результате интеграции академической науки и вузов успешно работают 28 учебно-

научных центров, 27 базовых кафедр, 12 совместных лабораторий, 6 научно-образовательных центров.

Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, в ДФО после 2000 г. сократилась на 10% (в РФ - в среднем на 8%). Сокращение численности занятых исследованиями и разработками произошло во всех субъектах ДФО, за исключением Камчатского края и Магаданской области. Однако численность исследователей в ДФО, имеющих ученые степени, увеличилась на 17% и составила 3299 человек, в то время как в других федеральных округах она сократилась.

По численности исследователей с учеными степенями среди субъектов ДФО лидирует Приморский край, в котором сосредоточена почти половина их общей численности; вторую группу субъектов по численности исследователей с учеными степенями составляют Республика Саха (Якутия), в которой трудится их пятая часть и Хабаровский край, в котором трудится их десятая часть; в третью группу субъектов можно включить Амурскую и Сахалинскую области, а также Камчатский край, в которых вместе взятых численность исследователей с учеными степенями составляет 620 человек (т.е. столько, сколько в Республике Саха (Якутия); в четвертую группу можно включить Еврейскую автономную область и Чукотский АО, в которых исследователей этой категории всего 18 человек.

За последнее десятилетие доля затрат на научные исследования и разработки ДФО увеличилась почти в 6 раз (в России в 6,8 раза) и составляет около 9800 млрд. руб., однако в общей сумме затрат на эти цели в стране -это всего лишь 1,8% (меньше только в СКФО, где эта доля составляет 0,5%).

Наиболее значительно возросли затраты на исследования в Магаданской области и Еврейской автономной области (в 8 раз). Но самые большие затраты на исследования и разработки осуществляются в Приморском крае (42% общих затрат в ДФО), вторую группу субъектов, которые осуществляют заметное финансирование научных исследований, составляют Республика Саха (Якутия), Камчатский и Хабаровский край, хотя они все вместе взятые тратят на исследования и разработки меньше чем Приморский край (около 4 млрд. руб.). В остальных субъектах объем затрат на научные исследования остается пока незначительным: в Магаданской и Сахалинской областях по 0,7 млрд. руб., а в Еврейской автономной области и Чукотском АО и того меньше - по 0,3 млрд. руб.

Другая ситуация с динамикой затрат на технологические инновации: во-первых, в ДФО в целом их объем вырос в период с 2000 г. по 2011 г. в 7,5 раз, в то время как в РФ в целом — в 6,4 раза; во-вторых, рост этого вида затрат был во всех субъектах за исключением Республики Саха (Якутия), в которой, наоборот, они сократились в 3 раза (с 2,1 млрд. до 0,7 млрд. руб.); в-третьих, дифференциация между субъектами в темпах роста затрат на технологические инновации были впечатляющие: от 369 раз в Еврейской автономной области, 138 раз в Сахалинской области до 1,8 раза в Камчатском крае. Лидером среди субъектов ДФО по затратам на технологические инновации является Камчатский край, в котором на

технологические инновации тратится 15,6 млрд. руб., т.е. более половины из общей суммы (24,2 млрд. руб.) по ДФО; второе место по этому виду затрат занимает Хабаровский край (3,8 млрд. руб.); третье место - Магаданская и Амурская области - по 1,3 млрд. руб.; в Чукотском АО и Еврейской автономной области самые мизерные затраты на технологические инновации.

За последнее десятилетие объем инновационных товаров, работ и услуг в Округе вырос более чем в 10 раз, что выше, чем в среднем в РФ, где этот рост составил 8 раз, однако доля ДФО в общероссийском объеме инновационных товаров, работ и услуг составляет 1,5%, уступая по этому показателю всем остальным округам.

Высокими темпами рос объем инновационных товаров, работ и услуг в Магаданской области (в 21 раз), Амурской области (более чем в 19 раз), Приморском крае (почти в 14 раз) и Республике Саха (Якутия) (почти в 13 раз). Появились такие товары, работы и услуги в Еврейской автономной области и Чукотском АО, где раньше они отсутствовали. В то же время в этот период в Камчатском крае и Еврейской автономной области объем инновационных товаров, работ и услуг сократился соответственно в 2 раза. Среди субъектов ДФО по объему инновационных товаров, работ и услуг в настоящее время лидирует Приморский и Хабаровский края, в которых вместе взяггых реализуется более половины (60%) общего объема инновационных товаров и услуг ДФО. В Магаданской области, Республике Саха (Якутия) и Амурской области вместе взятых реализуется столько инновационных товаров и услуг, сколько в одном Хабаровском крае; в Чукотском АО, Сахалинской области, Приморском крае и Еврейской автономной области их объем незначителен.

По количеству патентных заявок ДФО также уступает всем федеральным округам, его доля в общем количестве выданных патентных заявок в России составляет около 2%. Основное количество выданных патентов, в том числе выданных патентов на полезные модели, приходится на Приморский и Хабаровский края - в целом этим двум субъектам в 2010 г. было выдано 40% всех патентов, в том числе 85% патентов на полезные модели. 30% всех патентов было выдано в Амурской области и Республике Саха (Якутия).

Обычно при межрегиональных (или международных) сопоставлениях применяется показатель числа патентов, выданных в расчете на 1 млн. человек. По этому показателю инновационная деятельность в ДФО ниже среднероссийского почти в 3 раза.

Доля используемых передовых производственных технологий в ДФО в общероссийском масштабе также незначительна: она составляет не более 3% (меньше только в СКФО). В 2010 г. только в трех субъектах ДФО были созданы передовые производственные технологии — 6 в Магаданской области, 3 в Приморском крае и I в Хабаровском крае (в 2000 г. в ДФО их было создано также 10, из которых 8 были созданы в Хабаровском крае, а 2в Приморском крае). В отличие от числа созданных число используемых передовых производственных технологий в период 2000-2010 гг. в ДФО

увеличилось в 7 раз (с 778 до 5589) и доля их в общероссийском масштабе также увеличилась - с 1% в 2000 г. до 2,7% в 2010 г. В этот период, во-первых, передовые производственные технологии стали использоваться во всех субъектах за исключением Чукотского АО, в котором их по-прежнему нет; во-вторых, они появились в Магаданской области и Еврейской автономной области; в-третьих, в остальных субъектах их число существенно возросло: от 30 раз в Сахалинской области до 4 раз в Республике Саха (Якутия). Лидерами по числу используемых передовых производственных технологий остаются по-прежнему Хабаровский и Приморский края, хотя их доля в общем числе использз'емых передовых производственных технологий сократилась с 80% в 2000 г. до 63% в 2010 г.; в Сахалинской области, Республике Саха (Якутия) и Магаданской области теперь также используется значительное число передовых производственных технологий, составляющее почти треть (27%) их общего числа в Округе; в Камчатском крае и Еврейской автономной области, хотя и был существенный рост числа используемых передовых производственных технологий, но их число мизерно.

Изобретения в основном были направлены на поддержание и усовершенствование действующей техники и технологий, а также на адаптацию импортируемых технологий к местным условиям.

На основе показателей таблицы 1 молено провести ранжирование субъектов ДФО по их доле в основных показателях инновационной деятельности Округа.

ДФО Якутия Камч. край Прим край Хабар, край Амурсобл. Магад обл. Сахал. обл. Евр.авт. обл Чук. АО

Число организаций, выполняющих исследования 164 23 15 47 40 15 7 15 1 1

Доля организаций, выполняющих инновационную деятельность в общем числе организаций (%) 8,6 7,4 9,6 7,9 11,1 5,9 34,3 3,1 10,5 12,5

Численность исследователей (чел.) в том числе сучеными степенями 12776 3290 2249 623 1154 200 5493 1537 1500 372 830 214 572 120 901 206 60 16 17 2

Затраты на научные исследования и разработки (млрд. руб.) 9758 1651 1110 4100 1011 353 733 731 35 32

Затраты на технологические инновации (млрд. руб.) 24,167 0,701 0,172 0,960 3,872 1,348 1,376 15,649 0,073 0,014

Доля инновационных товаров, работ и услуг (в % от общего объема отгруженных товаров, работ и услуг) 1,5 1,1 0,1 3,5 3,0 1,7 5,2 0,02 0,1 0,6

Выдано патентов на изобретения 421 42 9 165 107 84 3 10 1 -

Число используемых передовых производственных технологий 5589 494 171 1192 2347 246 420 576 143

Источник: Таблица составлена по: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2011. Росстат, М„ 2011, с.778-781, 812-813, 786-787, 788-789 816-817 806-807,810-811.

Таким образом, можно сказать, что:

- среди субъектов ДФО лидером по большинству показателей инновационной деятельности является Приморский край: по доле организаций, выполняющих инновационную деятельность, по доле исследователей, по доле затрат на научные исследования, по доле инновационных товаров, по доле выданных патентов на изобретения Приморский край занимает первое место, а по доле используемых передовых производственных технологий — второе место;

- вслед за Приморским краем по инновационному потенциалу идет Хабаровский край, который занимает первое место по доле используемых передовых производственных технологий; второе место - по доле организаций, выполняющих инновационную деятельность, по доле затрат на технологические инновации, по доле инновационных товаров, по доле выданных патентов на изобретения; третье место - по доле исследователей, по доле затрат на научные исследования;

- по совокупности показателей инновационной деятельности Республика Саха (Якутия) среди субъектов ДФО занимает третье место: так, по доле исследователей и по доле затрат на научные исследования Республика занимает второе место, по доле организаций, выполняющих инновационную деятельность и по доле инновационных товаров - третье место, по доле выданных патентов на изобретения и по доле используемых передовых производственных технологий - четвертое место;

- Камчатский край, Амурская, Магаданская и Сахалинская области имеют незначительный инновационный потенциал;

- Еврейская автономная область и Чукотский АО практически не обладают инновационным потенциалом.

Для обеспечения инновационной модернизации в Округе, как и в России в целом, не хватает системного стратегического подхода и ощущается недостаток стратегических решений по таким ключевым направлениям, как: правовое, инвестиционное, организационное, социально-экономическое. Поэтому в нашей стране, как и в ряде развитых стран, необходимо формирование как федеральной, так и региональной инновационной политики, направленной на инновационное развитие промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и связи и т.д.

В декабре 2009 г. распоряжением Правительства РФ (№2094-р) утверждена «Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года», в которой среди главных проблем, сдерживающих развитие экономического потенциала ДФО названа также «...невысокая степень диверсификации и инновационности региональной экономики, имеющей ярко выраженную ресурсную направленность при низкой степени переработки природных ресурсов» (стр.5 -6 «Стратегии....»).

В этом документе одной из стратегических целей ДФО объявлено создание «...динамично развивающейся социально-экономической системы

инновационного типа», превосходящей качественно по уровню развития центральные регионы европейской части страны. В документе содержится специальный раздел «Высокие технологии» (стр. 248-249 «Стратегии...»), в котором подчеркивается их особая роль в модернизации экономики ДФО, которая состоит в укреплении, технологической модернизации и диверсификации уже действующих производств и научных центров, а также в стимулировании приобретения новых технологий за рубежом, созданию и развитию новых промышленных отечественных технологий. Планируется, что доля инновационной продукции в общем объеме промышленного производства будет стабильно возрастать - с 8,9% в 2010 г., 11,6% в 2015 г., 13,7% в 2020 г. до 16% в 2025 г. («Стратегия....», Приложение № 26).

Высокие технологии предусматривается развивать и применять, прежде всего, используя накопленный потенциал академической и отраслевой наукой в сфере подводной робототехники и в авиастроении. Предполагается, что модернизация оборонного комплекса на основе высоких технологий и стимулирование развития технологий двойного назначения обеспечат увеличение доли наукоемкой продукции, интеллектуальных услуг и "экономики знаний" в структуре экспорта ДФО. Перспективным для округа является развитие биотехнологий и фармацевтики на природном сырье.

Минерально-сырьевой комплекс по-прежнему рассматривается как сектор национальной специализации ДФО. В перспективе в структуре минерально-сырьевого комплекса лидирующие позиции по-прежнему останутся за Республикой Саха (Якутия), Магаданской и Амурской областями, Чукотским АО. Существенно возрастет в структуре регионального минерального сектора роль Камчатского края и Еврейской автономной области.

Уже началась реализация ряда проектов по освоению наиболее эффективных месторождений (Купол, Пионер, Куранахское, Кимкано-Сутарское и др.). Основными проектами минерально-сырьевого комплекса ДФО, реализация которых намечена до 2030 г., являются в отраслях:

добыча драгоценных металлов Магаданская область: Наталка;

Амурская область: Березитовое, Бамское, Пионер; Камчатский край: Агинское, Асачинское, Аметистовое;

Республика Саха (Якутия): Кючусское, Нежданинское и Куранахское; Чукотский АО: Купол, Майское цветная металлургия Хабаровский край: Фестивальное,

Правоурмийское, Алгамимское Камчатский край: Шанучское черная металлургия Амурская область: Куранахское, Большой Сейим,

Гаринское;

Еврейская автономная область: Кимканское, Сутарское;

Республика Саха (Якутия): железорудные месторождения юга

Учитывая, что продукция лесопромышленного комплекса невысока по глубине переработки (наибольшая часть приходится на пиломатериалы (5060%) и плитные материалы (30-40%), то в первую очередь будут реализованы проекты (в настоящее время в ДФО есть 19 крупных проектов в области освоения лесов), направленные на производство с высокой добавленной стоимостью продукции (шпон, плиты, клееные изделия).

Развитие транспортного комплекса ДФО определяется рядом программных документов различного уровня, в которых предусмотрено, что большинство новых железнодорожных линий до 2015 г. будут предназначены для создания условий доступа к месторождениям сырьевых ресурсов. Строительство социально значимых линий и линий стратегической направленности отнесено за период 2015 г. В период до 2015 г. в ДФО запланировано построить (или завершить строительство) участка дороги Томмот - Кердем - Якутск (Нижний Вестях) протяженностью 450 км (согласно Стратегии имеет стратегическое назначение), а также проложить четыре участка общей протяженностью 166 км, решающих технологические вопросы: обход Кузнецовского тоннеля, Новочугуевка-Ольга-Рудная пристань, вынос участка Известковая-Чугдомын и Ленинск-госграница (реконструкция Биробиджан-Ленинск).

В «Стратегии...» определены основные приоритеты в развитии промышленности: (1) развитие машиностроения, включая судостроение и судоремонтный сервис; строительство платформ добычи нефти и газа на шельфе; авиастроение (например, производство самолетов Суперджет-100 в Хабаровском крае); производство оборудования для добывающих отраслей, малой энергетики; производство высокотехнологичной продукции и материалов для создания космической техники; (2) в химической промышленности предусматривается реализация рада комплексных проектов создания газохимических и газоперерабатывающих производств (в Иркутской области, Республике Саха (Якутия), на юге Приморского края, Амурской, Сахалинской областях на основе формирующейся трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан», которые имеют значительный экспортный потенциал с ориентацией на страны АТР, рынки США и Канады; (3) новой отраслью экономики Камчатки станет газовая промышленность (перспективное развитое отрасли связано с освоением ресурсов на шельфе Западной Камчатки). К 2025 году большинство теплогенерирующих мощностей Камчатки, включая малую энергетику в сфере ЖКХ, планируется перевести на местные энергоносители.

На территории ДФО предполагается развивать следующие кластеры по производству высокотехнологичной продукции: авиастроительный кластер (Хабаровский край, Приморье), судостроительный кластер (Приморье), Кластер автомобилестроения (Приморье), космический кластер высоких технологий.

Развитие сферы высоких технологий в ДФО требует подготовки высококвалифицированных специалистов. По мнению Института экономических исследований Дальневосточного отделения РАН качество

подготовки выпускников дальневосточных вузов, квалификация молодых специалистов с точки зрения международных критериев конкурентоспособности остается примерно на уровне средней профессиональной подготовки. Доля выпускников, обладающих навыками решения современных профессиональных задач, составляет не более 10%. Поэтому одним из основных проектов по развитию сферы высоких технологий и НИОКР должен стать проект создания условий для привлечения и подготовки кадрового ресурса образования и науки. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: формируются два федеральных университета - во Владивостоке и Якутске, а построенные к саммиту АТЭС-2012 объекты на острове Русский будут использованы Дальневосточным федеральным университетом.

Основные выводы диссертационного исследования

ДФО в целом располагает потенциалом для инновационной модернизации экономики, наиболее конкурентоспособными являются экспортно-ориентированные добывающие отрасли и отдельные отрасли, базирующиеся на сравнительно передовых технологиях.

Среди субъектов ДФО наибольший потенциал для развития инновационной деятельности имеется в Приморском и Хабаровском краях, доля которых вместе взятых составляет более 60% инновационных товаров, выданных патентов на изобретения и используемых передовых производственных технологий, более 50% общего числа организаций, выполняющих инновационную деятельность, общего числа исследователей, затрат на научные исследования; значительный инновационный потенциал имеет также Республика Саха (Якутия); остальные субъекты (Камчатский край, Амурская, Магаданская и Сахалинская области) имеют незначительный инновационный потенциал или (Еврейская автономная область и Чукотский АО) он у них практически отсутствует.

ДФО использует свой ресурсный инновационный потенциал модернизации не полностью. Основными причинами является прежде всего традиционное преимущественное развитие сфер, связанных с сырьевой базой, с использованием природных ресурсов, с привлечением инвестиций в добывающие отрасли; деятельность инновационных структур в округе недостаточно скоординирована; отсутствует эффективное взаимодействие власти, науки и бизнеса в сфере инноваций и т.п. А главное - отсутствует последовательная государственная политика, направленная на развитие инновационной восприимчивости экономики, на развитие отечественной науки и инноваций.

Для реализации возможностей инновационной модернизации в ДФО и его субъектах необходимо разработать долгосрочные прогнозы и сформировать на их основе концепцию развития инновационной деятельности с определением стратегических целей и средств их достижения. Для этого:

- необходимо отказаться от доминирования ресурсно-экспортной стратегии развития экономики ДФО, сохранение которой тормозит

инновационное развитие. Директивными методами и изменением законодательства его добиться нельзя: необходимы низкие налоги для перерабатывающих и обрабатывающих отраслей, новые технологии, средства для стимулирования спроса и создания новых технологий;

— нецелесообразно обновлять устаревшие основные фонды, т.к. разрозненные инновации на старых, морально и физически изношенных производственных мощностях неэффективны;

— большое влияние на динамику инновационной модернизации в Округе способна оказать законодательная увязка масштабов развития ресурсно-транзитного сектора с динамикой роста обрабатывающих производств. Это создаст нормативно-правовое обеспечение перераспределения ресурсной и транзитной ренты с учетом приоритетов развития территорий и отраслей в ДФО. Таким образом, за счет увеличения предложения на международных рынках продукции низких технологических переделов и транспортных услуг может быть сформирован потенциал развития инновационного блока региональной производственной системы. В результате целенаправленного диверсифицированного развития ДФО снизятся риски стратегического использования «сырьевой» модели в экономике Округа;

— основой формирования новых отраслей и подотраслей должны стать инновационно-технологические кластеры, а начало освоения новых технологий должно проводиться в рамках особых экономических зон со своим временным налогообложением;

— наиболее актуальными для ДФО направлениями развития науки, технологий и техники являются: информационно-телекоммуникационные системы, особенно в сфере технологического обеспечения освоения и глубокой переработки природных ресурсов, трубопроводного, железнодорожного, авиационного и морского транспорта; рациональное природопользование, в первую очередь при комплексном освоении ресурсов нефти, газа, гелия, угля, металлов в условиях с повышенными экологическими требованиями; технологии поиска, разведки, разработки месторождений полезных ископаемых и их добычи; технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; технологии создания высокоскоростных транспортных средств и интеллектуальных систем управления новыми видами транспорта; технологии создания ракетно-космической и транспортной техники нового поколения и др.;

-для ликвидации дефицита квалифицированных кадров, в первую очередь инженерно-технических, развития научно-образовательного комплекса в ДФО необходимо создать при участии государства новую крупную технопарковую зону во Владивостоке как элемент инфраструктуры инновационной деятельности; использовать статус наукоградов для компактных городских поселений с насыщенной научной и инновационной инфраструктурой; стимулировать применение существующих, а также

разработку и использование перспективных военных и гражданских НИОКР предприятиями оборонно-промышленного комплекса и др.;

- необходимо создать единую региональную инновационную систему, которая бы выполняла функции координации всей инновационной деятельности во всех субъектах Округа. Управление региональной инновационной системой ДФО должно опираться на интегрированную по вертикали с органами власти управленческую структуру, которая будет решать общие задачи инновационного развития Округа и объединять региональные структуры по горизонтальным и вертикальным связям.

Публикации по теме диссертации

Статьи в научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ

1. Елисеев И.Д. Пути компенсации потребности Дальневосточного Федерального округа в трудовых ресурсах // Экономика. Налоги. Право. № 5.2012.-0,9 п.л.

2. Елисеев И.Д. Трудовой потенциал модернизации социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа // Экономика. Налоги. Право. № 6. 2012. - 0,6 пл.

3. Елисеев И.Д. Роль и место ДФО и его субъектов в экономическом пространстве Российской Федерации // Горизонты экономики. № 1 (6). 2013.-0,8 п.л.

Препринты, научные статьи и доклады, опубликованные в сборниках и журналах

4. Елисеев И.Д. Методологические аспекты исследования человеческого потенциала инновационной модернизации: Препринт. — СПб., ГУАП, 2011. - 1,6 п.л.

5. Елисеев И.Д. Факторы и приоритеты инновационной модернизации экономики Дальневосточного федерального округа: Препринт. - СПб., ГУАП, 2012.-2 п.л.

6. Елисеев И.Д. Потенциал инновационного развития ключевых отраслей народного хозяйства (на примере Дальневосточного федерального округа). // Сборник научных трудов аспирантов и молодых учёных Института проблем региональной экономики Российской академии наук. - ИПРЭ РАН. СПб.: ГУАП, 2013. - с. 168-173. - 0,4 п.л.

Формат 60x84 1\16 .Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ N9 417.

Отпечатано с оригинал-макета автора в редакционно-издательском центре ГУАП 190000, Санкт-Петербург , Б. Морская ул., 67