Формирование интегрированной инвестиционной стратегии развития федерального округа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Саванова, Татьяна Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование интегрированной инвестиционной стратегии развития федерального округа"
На правах рукописи
САВАНОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
СЮ34ЬООТ1
Москва-2008
003458071
Работа выполнена на кафедре экономики Института экономики и предпринимательства (ИНЭП)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Касаев Борис Султанович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
доктор технических наук, профессор Тебекин Алексей Васильевич
кандидат экономических наук, доцент Конотопов Вадим Михайлович
Ведущая организация: Чувашский государственный университет
имени И.Н. Ульянова
Защита состоится « 24 » декабря 2008 г. в 13:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени А.С. Грибоедова по адресу: 111123, г. Москва, ул. Ш.Энтузиастов, д. 21 ауд. 508.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова.
Автореферат разослан « » ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
ЕЛ. Пилипенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Необходимость единения, расширения, а также углубления хозяйственных и культурных связей внутри округа -объективная реальность современного этапа его развития. Эти процессы развиваются одновременно с нарастанием межсистемных связей в экономической деятельности. Отдельные подсистемы округов, мегаполисов вовлекаясь в эти процессы, участвуют как в межсубъектном, так и общенациональном сотрудничестве.
Одним из важнейших последствий процесса реформирования экономики России стала заметная активизация роли российских округов на пути интеграции входящих в нее подсистем в межхозяйственные связи. • Для многих округов территориальные связи стали важным, доминирующим условием их экономического развития.
С другой стороны формирование таких связей стало одним из решающих факторов, обеспечивающих движение капиталов и услуг, взаимовыгодного сотрудничества, инновационных решений, подготовки кадров и занятости рабочей силы в условиях открытой экономики. В федеральном округе результативность этой деятельности нами рассматривается как главное направление его устойчивого экономического развития.
Исторически сложилось, что федеральный округ на юге России ассоциируется не столько с крупными общенациональными проектами в области сельхозмашиностроения, электровозостроения, энергетического машиностроения, агропромышленной индустрии и др., который обслуживал весь народно-хозяйственный комплекс, сколько с крупнейшей сельскохозяйственной житницей страны, а также с богатейшим курортно-оздоровительным комплексом, развитие которого являлось приоритетным направлением социально-экономической политики страны.
Этот федеральный округ занимает уникальное геополитическое место в РФ, связывая морские и сухопутные границы РФ в единую систему с новыми независимыми азиатскими и европейскими государствами (Казахстаном, Азербайджаном, Грузией, Туркменией и Украиной), а также Ираном, Турцией, Болгарией и Румынией.
Транспортно-дорожный комплекс здесь представляет собой совокупность практически всех видов магистрального и промышленного транспорта, который обеспечивает важнейший коммуникационный коридор Российской Федерации со странами Средиземноморья, Ближнего и Среднего Востока.
Рассматриваемый нами федеральный округ, с точки зрения ресурсной составляющей, имеет серьезные преимущества в развитии достаточно определенной инвестиционной деятельности перед другими округами России, которые много обсуждаются, но недостаточно используются.
В этой связи особый интерес представляет изучение особенностей процесса интеграции подсистем округа в межсистемные экономические связи, а также практики формирования механизма межтерриториальной инвестиционной деятельности округа. Раскрыть возможности участия в этих процессах одного из важных территориальных образований, на примере Южного федерального округа и тем самым сформировать новый методологический подход к осуществлению стратегии инвестиционного развития округа, определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты этой проблемы, связанные с особенностями осуществления инновационно-инвестиционной стратегии развития в современных условиях исследуются в научных трудах российских и зарубежных ученых: В.М. Аныпина, И.А. Бланка, JI.C. Валинуровой, А.Ю. Егорова, Б.С. Касаева, A.B. Кирина, В.В. Ковалева, A.B. Косова, В.Н. Лившица, И.В. Липсица, В.Н. Лексина, A.C. Мартынова, В.М. Серова, А.Д. Шеремета, Д.Бейли, М. Бромвича, А. Кульмана, Р.Холта, Ф. Фабоцци, Ф. Шарпа, С. Шмидта и др.
Однако, несмотря на интерес ученых к различным аспектам инновационно - инвестиционной деятельности территорий рассмотрение этих вопросов на уровне округов на наш взгляд является наименее изученным и создает прецедент для теоретических исследований, авторских новаций и методологических разработок с целью эффективного использования преимуществ объединения экономических подсистем в округ и дальнейшего устойчивого развития его развития.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке рекомендаций по эффективной интеграции экономических подсистем входящих в экономическую систему - округ на основе единой стратегии инвестиционного развития.
Достижение этой цели предполагает решение следующих основных
задач:
- выявить особенности и роль инвестиций в развитии каждой подсистемы входящей в территориальный округ для разработки теоретической базы формирования интегрированной инвестиционной стратегии его развития;
- определить текущее состояние инвестиционных процессов в округе и выделить наиболее существенные факторы и условия, определяющие специфические особенности развития федерального округа;
- разработать методические подходы к формированию интегрированной инвестиционной стратегии развития федерального округа;
- сформировать интегрированную инвестиционную стратегию развития в системе федерального округа;
- обосновать наиболее приоритетные направления инвестиционной политики в системе федерального округа;
- разработать систему мониторинга и рекомендации по управлению инвестиционными процессами с учетом особенностей практического их применения для каждой подсистемы в федеральном округе.
Объектом исследования является федеральный округ как экономическая система - подсистема экономики России.
Предметом исследования являются организационно - экономические отношения между системой и подсистемами, возникающие в инвестиционной деятельности федерального округа:
Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований как отечественных так и зарубежных ученых в области теории и практики инвестиционной деятельности, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной властей.
Методическая база включает в себя методы теории систем, статистики, экономической теории, инвестиционного менеджмента, экспертных оценок, теории управления, инновационного менеджмента, экономического анализа.
В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата РФ, республик и областей, входящих в Федеральный округ за период с 2000 г. по 2006 г., а также данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей, прогнозы экономического развития России до 2010 года Минэкономики и торговли Российской Федерации.
В качестве содержательного первичного источника информации при формировании характеристики современного состояния инвестиционных процессов в Федеральном округе систематически рассматривались сообщения прессы по политическим, экономическим, социальным, финансовым вопросам, а также соответствующие аналитико-статистические обзоры развития экономики в РФ.
Научная новизна работы заключается в разработанных методологических подходах к формированию интегрированной инвестиционной стратегии развития федерального округа на основе учета его особенностей - как экономической подсистемы, так и объекта государственного регулирования.
Конкретные научные результаты, полученные автором и представленные к защите:
1. Обосновано, что для повышения эффективности инвестиций в развитие федерального округа необходим учет специфики, исторически сформировавшихся устоев и особенностей социально-экономического уклада, входящих в него подсистем, определяющих уровень взаимосвязей и глубину возможного взаимодействия между подсистемами в округе в текущем инвестиционном процессе.
2. Определены условия социально-экономического развития округа, которые необходимо учитывать при формировании его интегрированной инвестиционной стратегии такие как: повышение инвестиционной привлекательности подсистем на основе учета их специфических особенностей, устранение институциональных диспропорций в округе, стимулирование инвестиционной деятельности предприятий и организаций в каждой подсистеме.
3. Сформулированы основные цели, задачи и принципы инвестиционной политики федерального округа, позволяющие систематизировать и обосновать схему формирования и реализацию интегрированной инвестиционной стратегии развития округа.
4. Разработаны методические основы формирования интегрированной инвестиционной стратегии развития федерального округа, основанные на систематической мониторинговой оценке состояния инвестиционных процессов входящих в округ подсистем и предусматривающие использование методов активизации этих процессов с учетом их социально-экономических, а также географических и климатических особенностей.
5. Разработаны модели инвестиционной чувствительности подсистем и рекомендации их использования при формировании инвестиционной стратегии округа, позволяющие соизмерять эффективность освоения инвестиций независимо от пространственных характеристик входящих в федеральный округ подсистем и их элементов, что позволяет точнее осуществлять распределение общих объемов инвестиций в федеральный округ.
6. Предложен рациональный вариант интегрированной инвестиционной стратегии развития основанный на расчетах ретроспективной инвестиционной чувствительности каждой подсистемы Южного Федерального Округа, как объекта исследования реализация которой предусматривает комплексное улучшение социально-экономического положения подсистем входящих в округ.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты в части положений и выводов могут быть применены в качестве теоретической базы для решения задач управления инвестиционными процессами на уровне подсистем и системы-округов в целях обеспечения и ускорения роста экономики интегрированных территориальных образований.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные автором методологические приемы и методы к исследованию округов как особой территориальной социально-экономической системы могут быть использованы администрацией округов при определении взаимоувязанной экономической политики, как в подсистемах, так и в целом по округу.
Изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации по управлению инвестициями на уровне, как региона, так и округа с применением методики анализа инвестиционной чувствительности подсистем могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также курсах повышения квалификации работников, занятых в инвестиционной сфере экономической подсистеме и округа.
Апробация научных результатов. Основные положения работы докладывались и обсуждались:
на межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы России: экономика, управление, право» в 20032007 гт. ИНЭП г. Москва;
- на межвузовских научных конференциях молодых ученых и аспирантов в 2003-2007 гг. ИНЭП г. Москва;
- на секции «Экономика, планирование и управление инновационных проектов» Международной конференции г. Сочи в 2005 г.
- семинарах Лаборатории моделирования инновационного развития экономики РФ, ИНЭП г. Москва в 2003-2007 гг.
- заседаниях кафедр экономики, менеджмента и маркетинга ИНЭП г. Москва в 2003-2008 гг.
Публикации результатов. По теме диссертации опубликованы 7 работ, общим объемом 1.6 п.л., в том числе в научно-практическом межотраслевом журнале «Интеграл», № 3 (2008 г), включенного в перечень изданий, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения, общим объемом работы 163 листа.
В целом диссертационная работа содержит 35 таблиц, 38 графиков и рисунков, библиографический список включает 113 наименований. Структура работы Введение
Глава 1. Методологические основы интеграционных процессов в инвестиционной концепции развития федерального округа
1.1. Современное состояние, значение и роль инвестиций в социально-экономическом развитии округа
1.2. Принципы формирования интегрированной инвестиционной стратегии округа
1.3. Методологические подходы к концепции формирования интегрированной инвестиционной стратегии в округе
Глава 2 . Анализ инвестиционной деятельности в округе
2.1. Особенности организации инвестиционной деятельности в округе
2.2. Социально-экономические условия формирования инвестиционной стратегии
2.3. Оценка состояния инвестиционных процессов в экономике округа
Глава 3. Формирование интегрированной инвестиционной стратегии развития округа
3.1. Выбор основных приоритетов
3.2. Моделирование инвестиционной чувствительности регионов
3.3. Направления совершенствования инвестиционного процесса в рамках федерального округа
Заключение
Библиографический список Приложение
Основное содержание работы
Инвестиционный кризис затронул почти все территориальные образования России. Во многих округах имеются благоприятные условия для притока инвестиций, тем не менее, несмотря на привлекательность многих округов, приток инвестиций явно недостаточен для освоения уникального ресурсного потенциала. Российские инвесторы, а тем более, иностранные, не торопятся вкладывать свои капиталы, считая свои инвестиции недостаточно выгодными и очень рискованными, и поэтому проблема инвестиционной активности будет актуальной многие годы. Надо отметить, что необходимость активизации инвестиционного процесса постоянно декларировалась. Вместе с тем в концепции развития округа может придать особый смысл активизация инвестиционной деятельности в регионах в связи с необходимостью реализации выдвинутых президентом РФ Путиным В.В. приоритетных национальных проектов - «Доступное жилье», «Современное здравоохранение», «Качественное образование», «Эффективное сельское хозяйство».
Однако проблема повышения активности, а главное результативности инвестиционной деятельности не может быть решена только посредством прямого вмешательства государства. Эта проблема в РФ носит системный характер и касается всех округов и входящих в них региональных структур, а также отраслей и сфер народного хозяйства. Эта проблема также еще осложняется тем, что для ее решения не существует целостной теории управления инвестиционной деятельностью согласующейся с уровнями федерального, окружного, регионального и муниципального управления.
В настоящее время не уделяется достаточного внимания большинству субъектов Федерации в выработке единой, целенаправленной инвестиционной политики, а также контроля за ходом ее реализации.
Нет единой теоретико-методологической базы для формирования инвестиционной политики, которую могли бы использовать субъекты экономической деятельности. Более того с фактом создания округов необходимо дополнительно учитывать интеграционные процессы неизбежно возникающие и сопутствующие структурам в заново организованных замкнутых территориальных образованиях.
Южный Федеральный округ - территориальное образование, сформированное по геополитическому принципу в соответствии с Указами Президента РФ от 13 мая 2000 г. № 849 и от 21 июня 2000 г. № 1149 с целью укрепления вертикали государственной власти.
Южный округ - является одним из самых многонациональных и многоконфессиональных регионов мира. Здесь проживают представители более ста народов, исповедующие все мировые религии.
Округ занимает 3,5 % территории РФ и составляет 589,2 тыс. кв .км с численностью населения постоянно проживающего на территории региона на 1 января 2007 г. - 22,8 млн. человек (16 процентов численности населения России).
Территория республик, входящих в состав Южного федерального округа, составляет 172,9 тыс.кв.км (29,3 процента территории общей территории Южного федерального округа), численность населения -5,8 млн. человек (25,6 процента общей численности населения Южного федерального округа).
Большинство показателей экономического и социального развития регионов Северного Кавказа значительно ниже среднероссийских. Так, валовой региональный продукт ЮФО на душу населения заметно отстает от среднероссийского в 1,9 раза, а от других федеральных округов от 1,4 до 3,3 раз.
Стоимость основных фондов на душу населения ниже, чем средняя по России в 1,6 раза, темпы роста инвестиций в основной капитал также меньше среднероссийских и показателей других округов на 12-50%. Одним из самых высоких является удельный вес изношенных основных фондов, особенно в таких отраслях, как сельское хозяйство, строительство и транспорт.
Несмотря на высокий удельный вес безвозмездных перечислений в собственных доходах (почти 50%), бюджетная обеспеченность в субъектах федерации ЮФО на треть ниже среднероссийской.
Среднедушевой доход по округу составляет 65% от российского, розничный товарооборот и объем оказываемых платных услуг - 70%. Среднемесячная заработная плата в округе ниже среднероссийской в 1,5 раза. Очень значительным остается уровень зарегистрированной безработицы и составляет 35% от общего числа безработных по стране.
Бесспорно, что в результате инвестирования средств в экономику ЮФО увеличатся объемы производства, вырастет региональный доход, будут развиваться, и уходить вперед в экономическом соперничестве отрасли и предприятия регионов округа в наибольшей степени,
удовлетворяющие спрос на те, или иные товары или услуги.
По показателю «Инвестиции в основной капитал на душу населения» Южный округ (из семи) в 2000 г. находился на 6 месте, а в 2004 г. опустился на последнее место и сохранил свои позиции в 2006 г.
10
а Центральный федеральный округ ■ Северо-Западный федеральный округ| О Южный федеральный округ □ Приволжский федеральный округ
■ Уральский федеральный округ □ Сибирский федеральный округ
о Дальневосточный федеральный округ
Рис.1. Доля Южного федерального округа в общем объеме российских инвестиций в основной капитал на душу населения в 2006 г
По объему инвестиций в основной капитал Южный федеральный округ находится на пятом месте среди федеральных округов. Наибольший объем инвестиций в основной капитал среди регионов округа приходится на Краснодарский край (объем годовых инвестиций составляет 148,8 млрд. рублей или 34,9 процента всех инвестиций Южного федерального округа) и Ростовскую область (90,6 млрд. рублей или 21,2 процента), далее следуют Ставропольский край (9,7 процента), Республика Дагестан (9,3 процента), Волгоградская область (8,1 процента) и Астраханская область (6,7 процента). Вклад других республик, входящих в Южный федеральный округ, колеблется от 0,8 процента по Республике Ингушетия до 1,9 процента по Карачаево-Черкесской Республике.
34,
о Краснодарский край ш Ростовскую область о Ставропольский край
□ Республика Дагестан
■ Волгоградская область
□ Астраханская область
о Остальные республики входящие в ЮФО
Рис.2. Доля субъектов в общем объеме инвестиций Южного федерального округа в основной капитал в 2006 г
11
Валовой региональный продукт субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, в 2006 году составил 1690,6 млрд. рублей или 7,4 процента валового внутреннего продукта. По этому показателю среди федеральных округов округ занимает предпоследнее место.
Рис.3. Валовой региональный продукт по субъектам РФ в 2006 г
(в текущих основных ценах; млн.рублей)
Инвестиционная привлекательность Южного федерального округа и составляющих ее регионов не может планироваться, формироваться и реализовываться в отрыве от условий инвестиционной деятельности в России в целом.
Повышенный риск заставляет инвесторов идти на вложение своих капиталов лишь при условии, что при достижении планируемых проектных результатов им будет обеспечена доходность не ниже двадцати пяти процентов в валюте. Это существенно выше аналогичных показателей при принятии инвестиционных решений в других государствах.
В целом, резюмируя сказанное можно заключить, что управление развитием округа необходимо осуществлять на основе определенных стратегических принципов.
Принцип целостности в стратегии развития округа означает, что планирование развития должно охватывать все регионы, входящие в систему, не ограничиваясь лишь какой-либо их частью. Соответственно необходимо привлекать к соответствующим работам организации, которые могут взять ответственность за развитие всех элементов округа как системы.
Принцип комплексности в стратегии развития округа требует наиболее полного удовлетворения материальных, социальных, экологических, культурных и т.п. потребностей населения округа.
Принцип согласованности в стратегии развития округа с общей стратегией развития страны предусматривает увязку всех позиций стратегии и планов ее реализации с общенациональной задачей эффективного развития в части получаемых эффектов и затрачиваемых на это ресурсов.
Принцип обеспечения в стратегии развития округа системой мер и положений законодательного, правового, организационного порядков, связанных или обусловленных характером функционирования округа как системы.
Принцип ориентации на конечные потребности общества в стратегии развития округа: целью развития должен быть интегрированный продукт - материальный, интеллектуальный или духовный ориентированный на потребление в конкретном регионе.
Принцип учета возможностей и потребностей каждого региона в округе требует построения системы показателей и моделей, необходимых для обоснования стратегии развития округа в целом.
Принцип разумного ограничения цели стратегии развития округа: нельзя объять необъятное. Цель развития округа должна быть такой, чтобы ее достижение не требовало категорически все имеющиеся ресурсы и напряжение всех отраслей и сфер народного хозяйства в регионах. Избыточность и чрезмерность требований здесь может оказать плохую услугу в этом важном вопросе.
Соблюдение всех этих принципов является на наш взгляд необходимым условием успешной реализацией интегрированной стратегии развития округа. Вместе с тем для соблюдения перечисленных выше принципов в свою очередь необходимо выявить обеспечивающие их условия реализации, не исключено что для этого необходимыми будут новые методологические подходы, основанные на достижениях и теоретических результатах, а также обобщениях передового мирового опыта социально-экономических исследований.
Одним из таких подходов можно осуществлять применением и развитием понятия инвестиционной активности регионов, заранее предположив что экономика регионов не адекватно реагирует на инвестиции того или иного объема и эта неадекватность в конечном счете сказывается на показателе валового регионального продукта. Поэтому разработка методики определения инвестиционной активности на наш взгляд позволит учитывать эту неадекватность регионов при распределении инвестиций в рамках округа.
С другой стороны использование подходов основанных на анализе инвестиционной чувствительности позволит прогнозировать выход ВРП с учетом обоснованного варианта распределения инвестиций. Здесь для определенности заранее оговоримся, что речь идет об инвестициях, которые могут регулироваться при распределении на уровне округа, т.е. источниками этих инвестиций могут быть в основном субсидии и государственный бюджет. Здесь мы не берем в расчет те возможности инвестирования, которые могут реализовывать сами предприятия и регионы, например с использованием фондовых инструментов, банковских кредитов или самофинансирования.
В совокупности понятий, лежащих в основе формирования инвестиционной стратегии округа должны получить также содержательное определение и включаться такие как: -инвестиционный климат округа; -инвестиционная привлекательность округа; -инвестиционная активность округа; -инвестиционный потенциал округа; -инвестиционные риски округа.
Базисную роль в этом перечне играет инвестиционный потенциал, представляющий собой систему объектов с набором связей между ними и
их элементами:
Рис.4. Объекты образующие инвестиционный потенциал округа
Резюмируя рассмотренный в диссертации круг вопросов и анализируемых в рамках поставленной задачи данных надо отметить, что в общеметодической схеме формирования инвестиционной стратегии округа для учета социально-экономических условий в качестве одной из проблем следует учитывать, как правило, сопутствующий депрессивным регионам статус - накопленную социальную напряженность.
Кроме этой цели целесообразно также рассматривать еще две:
- подъем внутрирегионального производства;
- рациональное использование ресурсов и экология.
В разработке интегрированной инвестиционной стратегии в округе необходимо предусмотреть введение таких правил расчета налогооблагаемой базы, при которых инвестиции в производство и производственные накопления предприятий и граждан фактически полностью освобождаются от налогообложения. С целью развития отдельных регионов округа или его отраслей необходимо разработать налоговые стимулы, субсидии или кредиты под низкие проценты для инвестиций в эти регионы или отрасли. Прежде всего, здесь речь идет о регионах или отраслях, которые играют исключительную роль в обеспечении занятости в регионе или технологическом обновлении экономики региона или отрасли. Необходимо также предусмотреть льготы на поставку товаров и продукции пользующиеся спросом внутри округа, поскольку кроме социальной пользы эта акция позволяет ускорить оборачиваемость капитала.
Основными системными структурами, влияющими на эффективность инвестиционных процессов (ИП) инвестируемого объекта, например, в регионе являются системы выделения, формирования и преобразования инвестиционных ресурсов (ИР). Для оценки эффективности этих процессов здесь можно рассматривать ежегодный объем У производимого в регионе валового регионального продукта (ВРП) в денежном выражении и инвестиций объема X в основной капитал осуществляемых в регионе на протяжении интервала в 6-7 лет. Схематично цикл инвестиционный процесса представлен на рис.5.
Описание этапов: 1 .Постановка очередной цели развития инвестируемого объекта. 2.Разработка инвестиционного проекта обеспечивающего достижение цели.
3.Оценка собственного потенциала финансирования проекта. 4.Выбор дополнительных (в случае нехватки собственных ресурсов) источников на инвестиционном рынке.
5.Реализация выделенных инвестиционных ресурсов в соответствующие объекты.
6.Возврат вложенных средств.
7.Получение дохода на вложенные ресурсы.
Рис.5. Цикл инвестиционного процесса на объекте по одному проекту
Первичным звеном в этом процессе является система выделения инвестиционных ресурсов, суть функционирования которой заключается в первоначальном выявлении реальных источников инвестиций их всех существующих, а, следовательно, возможных.
На следующем шаге в игру вступает система формирования реальных инвестиций из числа отобранных на предыдущем этапе. В основном на этом этапе производятся различные организационные мероприятия по согласованию по выделяемым инвестиционным ресурсам между представителями источников и представителями потребителей инвестиционных ресурсов.
Система преобразования представляет собой, собственно говоря, сферу непосредственного восприятия инвестиционных ресурсов в объекты производства и его инфраструктуру, для дальнейшего его развития или улучшения показателей экономической деятельности.
В целом для обобщенного рассмотрения характеристик инвестиционного проекта в регионе его можно представлять как преобразователь инвестиционных ресурсов X на входе системы и выходной У, реализующий функциональную зависимость У=Г(Х).
Рассмотрены три основные характеристики системы преобразования: коэффициент преобразования (чувствительность), погрешность преобразования и порог чувствительности.
Коэффициент чувствительности - это отношение выходной величины к входной (т.е. в нашем случае объем ВРП к объему инвестиций): к = у/х, или отношение их приращений: к =Ду/Дх.
В данном случае единица измерения коэффициента чувствительности обусловлена единицами измерения величин у ид:.
В некоторых случаях интерес представляет использование безразмерного относительного коэффициента чувствительности р, которым будет называться отношение относительных приращений выходной и входной величин (Рис.6.): Р = (Ду/у)/(Дх/х) = (Ду/Дх)/(у/х) или при Дх —>0 , Р' = (с!у/<1х)/(у/х)
Рис.6. Схема определения коэффициента инвестиционной чувствительности
Погрешность - отклонение выходной величины >> от расчетной вследствие изменения внутренних свойств системы преобразования или внешних по отношению к данному региону условий ее функционирования.
При наличии погрешности характеристика Уг = (X) отличается от расчетной У1 = Р (X).
Порог чувствительности - минимальное по абсолютной величине приращение входной величины (значение инвестиций), вызывающее изменения выходной величины (значение ВРП на душу населения).
Причиной существования порога чувствительности является наличие некоторого периода запаздывания в восприятии системой преобразования, особенно при использовании и освоении новых технологий в качестве апробации впервые в этой системе.
Можно предположить, что для каждого региона порог чувствительности будет «свой» и он зависит от целого ряда факторов влияющих на производственно-хозяйственную деятельность.
Для объяснения инвестиционных процессов подход с использованием теории чувствительности на наш взгляд более удобен, поскольку он по сути дела ближе к существу вопроса связанного с понятием отдачи инвестиций и хорошо вписывается в уже существующий и устоявшийся перечень понятий регионального анализа таких как: -инвестиционный потенциал региона; -региональные инвестиционные риски; -инвестиционная активность региона; -инвестиционная чувствительность региона; -инвестиционная привлекательность региона; -инвестиционный климат региона.
Соотношение и место каждого из названных понятий иллюстрирует схема, разработанная для характеристики условий осуществления инвестиционной деятельности регионов входящих в округа Российской Федерации.
Рис.7. Соотношение понятия «инвестиционная чувствительность» с другими понятиями регионального анализа
Из географических факторов, влияющих на климат отдельного региона, наиболее существенны широта и высота местности, близость его к морскому побережью, особенности орографии и растительного покрова, наличие снега и льда, степень загрязненности атмосферы.
Эти различные факторы осложняют общую характеристику климата и способствуют формированию местных его вариантов.
Мы привели эти данные по климату, потому как из этого становится очевидным - в определенном смысле инвестиционный климат региона можно определять как предрасположенность его социально-экономических и правовых структур к инвестициям.
В то же время введение в рассмотрение понятия инвестиционной чувствительности нам представляется более целесообразным. Поскольку его можно вычислять, а главное использование этого понятия позволяет судить насколько лучше тот или иной регион использует в единицу времени выделенные инвестиции, что позволяет принимать необходимые решения по сбалансированному развитию регионов на уровне стратегического руководства федеральным округом.
Алгоритм вычисления инвестиционной чувствительности состоит из следующих шагов.
1.Сбор необходимых исходных и оформление их в виде 5 таблиц (Численность населения по регионам округа, объемы ВРП, ВРП на душу населения, инвестиции в основной капитал, инвестиции на душу населения). Все исходные данные берутся из Российского статистического ежегодника.
2.Выбор интервала расчета - оптимально рекомендуем брать 5-7 лет.
3.Составление исходной расчетной таблицы с учетом выбранного интервала расчета.
4.0пределение регрессионной формулы и графика зависимости ВРП от инвестиций на основе исходной таблицы с помощью EXCEL .
5.Вычисление коэффициентов чувствительности и средней оценки инвестиционной чувствительности по региону.
6.Анализ полученных результатов для принятия инвестиционных решений.
В качестве примера в диссертации приведены результаты расчетов по указанной методике инвестиционной чувствительности регионов Южного федерального округа.
В виду большого объема таблиц и графиков здесь мы приводим в качестве примера расчета только результаты по Краснодарскому краю в виде таблицы 1.
Общая картина инвестиционной чувствительности по округу представлена в таблице 2.
Поскольку данные за 2006 год на момент написания работы еще уточнялись нами выбран интервал расчета с 1999 по 2005 год.
Краснодарский край
Исходные данные_С поправкой
Год Инв.н/д ВРП н/д Средняя Год Инв.н/д ВРП н/д
1999 5114 19 267 5114 1999 7182 19 267
2000 10663 26 713 7889 2000 9181 26 713
2001 12352 34 912 9376 2001 10669 34 912
2002 14565 42 477 10674 2002 13259 42 477
2003 15263 48 613 11591 2003 14694 48 613
2004 17371 61 455 12555 2004 17208 61 455
2005 21565 72 802 13842 2005 24700 72 802
96893 71040 96893 306 239
Обозначения: Инв. н/д -инвестиций на душу населения; ВРП н/д - ВРП на душу населения.
-Полиномиальный
(5епез*1)
В расчетах в связи с отсутствием корректных данных за выбранный период отсутствуют результаты расчетов по Чеченской республике.
Таблица 2
Регион Значение коэффициента Место в регионе
Республика Адыгея 4,1 4
Республика Дагестан 3,9 5
Кабардино-Балкарская Республика 4,2 3
Республика Калмыкия 0,9 11
Карачаево-Черкесская Республика 3,2 7
Республика Сев.Осетия-Алания 4,9 1
Республика Ингушетия 2,9 8
Краснодарский край 2,2 9
Ставропольский край 3,6 6
Астраханская область 1,9 10
Волгоградская область 4,5 2
Ростовская область 3,6 6
Среднее по ЮФО 3,3
Блок поправки в сформированных расчетных таблицах используется для учета порога чувствительности при реализации инвестиционных ресурсов, т.е. отдача инвестиционных вложений происходит, как правило, с некоторым запаздыванием.
Поэтому блок поправки несколько смешает время ожидания отдачи от инвестиций на более поздний допустимый в каждом конкретном случае срок. Результат аппроксимации данных с помощью полиномиальной регрессии лучше аппроксимирует данные, чем прямая линия, поэтому для сравнения приводится также модель регрессии на основе прямой линии.
Надо заметить, что коэффициент корреляции R2 полиномиальной модели с параметром Степень равной 2 (выбирается в пакете EXCEL) дает лучшее приближение, чем коэффициент корреляции на базе прямой линии.
Конечно, на самом деле производство ВРП находится под воздействием не одного, а множества факторов. Причем в экономико-математическую модель можно включать, только количественно измеряемые факторы и, кроме того, не все, а наиболее существенные.
В исследовании нами и предпринята попытка описания корреляционно-регрессионной модели зависимости ВРП от одного фактора - инвестиций. В данном подходе заложены основы для проведения дальнейших исследований по двум направлениям:
1. Практическое применение корреляционно-регрессионного анализа, для предсказания новых значений зависимости ВРП от инвестиций в регионы округа.
2. На базе полученных корреляционно-регрессионных моделей решение задачи оптимального распределения дополнительных объемов инвестиций на уровне округа с учетом коэффициентов чувствительности. Особенность такого распределения состоит в том, что бы заранее учитывать возможности кавдого региона по освоению выделяемых инвестиционных ресурсов, а, следовательно и результатов производства ВРП. Такой учет возможных результатов позволяет строить стратегию развития региона не вслепую, а «нащупав» точки роста в регионах округа, а затем, проведя детальный анализ определить степени влияния отдельных факторов по соответствующим этим точка роста предприятиям.
Приоритетные сферы инвестирования выбираются на основе сводных оценок привлекательности и степени соответствия, российским и межрегиональным приоритетам развития.
В результате поэтапного многофакторного анализа отраслей и видов выпускаемой продукции сформировались три группы инвестиционных приоритетов:
1. Политика инвестирования крупных, бюджетообразующих предприятий и «точек роста» формирует инвестиционные приоритеты Группы А. Концентрация средств на проектах группы А предполагает наибольший мультипликативный эффект (ориентация области на местные мультипликаторы обусловлена особенностями экономической и социальной политики Правительства с учетом действующих инструментов экономического стимулирования и регулирования), создает площадку для интенсивного роста экономики ЮФО.
2. Политика инвестирования связанных отраслей и создание упорядоченной сети инвестиционных проектов формирует инвестиционные приоритеты Группы В. Группа В включает экономически эффективные проекты, предполагающие координацию с другими реализуемыми областными и межрегиональными проектами.
3. Отраслевые приоритеты Группы С предполагают обновление производственной инфраструктуры и создание условий для стимулирования высококонкурентных и самодостаточных отраслей экономики. Проекты Группы С обладают инвестиционной привлекательностью в среднесрочной перспективе в силу недостаточной подготовленности рынков к их эффективной реализации в настоящий период и необходимости реформирования секторов экономики.
Стратегические инвестиционные приоритеты в ЮФО (начало табл.) | ГРУППА А ГРУППА В | ГРУППА С
; ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
¡Добыча нефти и газа. Разработка | Развитие минерально-сырьевой!Реконструкция ГРЭС, повышение надежности ¡новых месторождений. Добыча и |базы углеводородного сырья. |электроснабжения !переработка угля с получением [Производство мазута, сжижен-■ ! продуктов как карбид кремния,' ного газа, сухого газа >
I карбид кальция, термоантрацитов, 1 !
! гидроантрацитов. '
| МАШИНОСТРОЕНИЕ II МЕТАЛЛООБРАБОТКА
(Оборонная промышленность, обо-; Производство сельскох. машин. ¡Производство химического оборудования. ] рудование для топливно-энергети-! Производство технологического: Производство оборудования специального наз-| ческого комплекса оборудования для перерабаты- ;начения: аварийно-спасательных и строительно-
I вающих отраслей АПК. Произ-; монтажных работ. Производство медицинского
' водство технологического обору- ! оборудования и контрольно-измерительных I ¡дования гражд. назначения ¡приборов.
| СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО
; Выращивание скота и птицы. | Выращивание винограда. Выра-1 •Выращивание зерно - бобовых; щивание табака. !
; культур. Выращивание овощей и '. I
'сахарной свеклы и подсолнечника,; |
; Производство комбикормов. Выра-1
! щивание кормовых культур. : I
| ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
■Производство мясопродуктов. Рыб-'Производство сахара. Произ-; Производство муки. Производство хлебобулочная отрасль. Производство масла'водство спирта и ликерово- I пых изделий. Производство макаронных изделий.
| растительного.
дочных изделий. Производство 1 молочных продуктов.
Табл.3
Стратегические инвестиционные приоритеты в ЮФО (окончание табл.)
ГРУППА А ! ГРУППА В ГРУППА С
ХИМИЧЕСКАЯ И НЕФТЕХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
; Производство метанола. Произ-; Производство резино- |
>одство минеральных удобрений, ¡технических изделий, лако- : ; серной кислоты, кислорода, азота I красочных материалов
! жидкого, аргона. ; i
| ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
¡Производство высокопрочного :Производство полимерных труб,'Производство окрашенного кирпича, сварочной цемента, стеновых панелей, сили- > керамической плитки, черепицы,! проволоки, гипсокартонных листов, кубовидного ;катного кирпича ;щебня из гравия [щебня.
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
; Производство ценнейшей древе- ■ Лесоводство и лесозаготовки., сины. Производство бумаги и' Производство пиломатериалов, i картона. Производство деревянной; Выпуск древесноволокнистых: ¡высококачественной мебели. ; плит, ламинированных плит ,
\ ТРАНСПОРТ
| Транспортные коридоры №7, 9.1 Международные грузовые реч-; : Морские и речные транспортные ' ные порты
! порта. Трубопроводный транспорт, i j
газопровод (Голубой поток) ; !
ПРОЧИЕ ОТРАСЛИ, СЕКТОРА И СФЕРЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ
'Развитие рекреационно-туристи-¡Производство витаминных доба-¡Издательская и полиграфическая деятельность. ;ческих и санаторно-курортных ] вок. Производство биопрепара- Производство обуви и одежды. Текстильное, i услуг ! тов и медикаментов ; производство. Производство электрооборудо-
Для реализации инвестиционной стратегии региона предполагается развитие как локальных, так и «пронизывающих» отраслей. К последним относятся транспортно-логистическая инфраструктура, оптово-розничная торговля, в том числе межрегиональная, бизнес-инфраструктура, развитие жилищно-коммунального хозяйства и телекоммуникаций.
Интеграционный эффект и состоит в том чтобы распределение инвестиций осуществлялось таким образом, чтобы получить особым способом более полноценный обратный эффект максимальный по округу.
В целях учета в интегрированной стратегии перспективные отличия регионов округа выделяется следующее.
В Ростовской области, наряду с развитием АПК, важны проблемы конверсии оборонных предприятий и структурные изменения в промышленности, направленные на ориентацию производства на обслуживание нужд области и района, развитие наукоемких производств, а также более полное использование курортно-оздоровительного потенциала Азовского моря и дельты реки Дона. Ростовская область является основной угольной сырьевой базой Юга России. Разведанные запасы угля для строительства новых шахт составляют 6,5 млрд. т. В области проводится политика по привлечению инвесторов для развития энергетики, в том числе для строительства высокоэффективных парогазовых электростанций с использованием природного газа местных месторождений. АПК Ростовской области - один из ведущих в России. Сельским хозяйством занимаются более 900 крупных и средних сельхозпредприятий и около 17 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств.
Территория Республики Калмыкия является высокоперспективной и приоритетной для поисков месторождений нефти и газа, как на суше, так и на прилегающей акватории Каспийского моря. Также приоритет в пополнении продовольственных ресурсов имеет рыбное хозяйство Южного округа. Воспроизводство рыбных запасов, в том числе осетровых рыб в составе Каспийской ихтиофауны, интенсификация и перевооружение рыбного промысла требуют обновления рыбопромыслового флота, оборудования и орудий лова.
Астраханская область является основным субъектом рыбного хозяйства РФ в Каспийском море, одним из поставщиков наиболее ценных видов рыбопродукции на внутренний и внешние рынки, в области уделяется особое внимание развитию рыбной отрасли (удельный вес в объемах пищевой промышленности 35,1%). В настоящее время рыбный промысел ведется в следующих направлениях: речной, морской и прудовое рыбоводство.
В Каспийском море сосредоточено до 70% мировых запасов осетровых, из которых около 40% приходится на долю Астраханской области. На территории области функционируют свыше 170 предприятий различных форм собственности по добыче и переработке рыбы, которые выпускают охлажденную, мороженную, соленую, копчено-вяленую продукцию, консервы, полуфабрикаты, кормовую муку.
В Республике Адыгея наиболее важным и перспективным является освоение освоенных ресурсов минеральных вод, повышение степени использования рекреационного потенциала, повышение урожайности зерна, винограда и других сельскохозяйственных культур, составляющих ее специализацию.
Подъем экономики Дагестана связан с углублением специализации на производстве зерновых и плодово-ягодных культур, овцеводстве, пищевой промышленности, а в перспективе — с нефтяными ресурсами Каспия, добыча которых может изменить индустриальный потенциал республики. Побережье Каспийского моря по своим физико-географическим особенностям, наличию богатых естественных и рекреационных ресурсов и незастроенных территорий, является одним из самых перспективных регионов для развития индустрии туризма, отдыха и оздоровления. Строительство современных высокоэффективных и конкурентоспособных туристских комплексов позволит, с одной стороны, удовлетворить потребности местного населения, российских и иностранных граждан в санаторно-туристских услугах, а с другой - внесет значительный вклад в социально-экономическое развитие района и республики в целом. Именно с этих позиций для участия в инвестиционном форуме «Кубань-2007» республика Дагестан подготовила и представила восемь инвестиционных проектов, в том числе 2 проекта строительства туристско-рекреационных комплексов на побережье Каспийского моря.
Речь идет о строительстве туристско-рекреационные комплексы «Новокаякент» в Каякентском районе и «Дарвагчай» в Дербентском районе Дагестана. Основными задачами проектируемых комплексов является развитие туризма, санаторно-курортного дела и отдыха как одной из отраслей экономики Дагестана. Сроки окупаемости туристических проектов -от 45 до 60 месяцев.
Как предполагается, источниками финансирования инвестиционных проектов станут частные инвестиции и средства бюджета Республики Дагестан, выделенные в рамках республиканской адресной инвестиционной программы.
Для Кабардино-Балкарии злободневно наращивание потенциала пищевой и легкой промышленности, эффективное использование минерально-сырьевых ресурсов —■ вольфрама, молибдена, создание в Приэльбрусье санаторно-курортного сервиса мирового класса.
Особая проблема возрождение приборостроительных предприятий, в этой связи в 2006 г. состоялась встреча президента КБР с вице-премьером правительства РФ. Обсуждались проблемы возрождения заводов республики, ранее работавших на оборонный комплекс страны. В частности, достигнута договоренность о включении ОАО «Телемеханика» в федеральную целевую программу «Глобальная навигационная система» на 2007-2011 годы по производству технических средств для навигационных систем на транспорте, навигационного оборудования и аппаратуры для гражданских потребителей.
Приоритеты и проблемы Карачаево-Черкесской республики находятся в области развития АПК (повышение урожайности, товарности) и курортно-рекреационной сферы.
Для Краснодарского края перспективно опережающее развитие сферы переработки сельскохозяйственного сырья и увеличение выпуска разнообразной конкурентоспособной продукции, а также производство высококачественных товаров народного потребления и оборудования для перерабатывающих отраслей промышленности.
Для Ставропольского края важно наращивать производство сельскохозяйственной продукции, повышать качество ее переработки, развивать курортно-рекреационной комплекс Кавказских минеральных вод. Важна также структурная перестройка промышленности с целью сокращения в ее структуре доли энергоемких и тяжелых отраслей.
За короткое время Волгоградская область вырвалась на одну из лидирующих позиций в ЮФО по части внедрения инвестиционных проектов. Во многом этому способствовало создание в 2006 году областного агентства инвестиций и развития. Оно готовит к реализации такие масштабные проекты, как реконструкция международного аэропорта «Волгоград», строительство маслоэкстракционного завода, возведение нескольких торговых комплексов, 4-звездочной гостиницы и другие.
Агентством сформирован и представлен в администрацию области каталог из примерно 70 инвестиционных проектов. Среди них есть такие, которые вполне могут быть профинансированы из венчурного фонда. Но агентство ждет от предпринимателей (причем не только волгоградских) и новых предложений. По мнению аналитиков, у региона есть огромный потенциал для возрождения текстильной отрасли.
Так, строительство современного химического парка на базе волгоградской промплощадки ОАО "Каустик", даст возможность ежегодно выпускать 500 тыс. тонн поливинилхлорида, 450 тыс. тонн дефицитных и наиболее перспективных марок полиэтилена, 400 тыс. тонн полипропилена и целого ряда других ценнейших нефтехимических продуктов на общую сумму более 3 млрд. долларов в год. Новое производство позволит создать десятки тысяч рабочих мест, планируемый объем расчетных налоговых отчислений в бюджеты всех уровней должен составить свыше 10 млрд. рублей.
Заслуживает внимания также информация и о ходе реализации первого этапа проекта разработки Гремяченского месторождения калийных солей в Котельниковском районе. По словам экспертов, это месторождение является уникальным, как по запасам солей (по оценкам они составляют более 1,2 млрд. тонн), так и по исключительно-высокому качеству руды, которая содержит до 41% хлористого калия. За последние 20 лет месторождение стало первым объектом в СНГ и Европе, разработка которого началась практически "с нуля". Общая стоимость инвестиционного проекта 37 млрд. рублей. Он предусматривает проведение геологоразведочных работ с последующим строительством современного горно-обогатительного комбината.
Для республики Ингушетия представлено на VI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2007» проект строительства нефтеперерабатывающего комплекса стоимостью около 1,1 миллиарда рублей. Проект предполагает строительство собственного нефтеперерабатывающего завода мощностью до 300 тысяч тонн. Завод планируется построить на территории Вознесенского газоперерабатывающего завода в станице Вознесеновская Малгобекского района. Срок окупаемости проекта составляет 2 года.
Республиканские власти не исключают возможности участия в проекте иностранного капитала - до 100 процентов его стоимости. По информации информационного агентства «Росбалт-Юг», новый НПЗ войдет в структуру ОАО «Ингушнефтегазпром».
Прежде всего, отметим, что реализация интегрированной инвестиционной стратегии развития Южного Федерального Округа будет способствовать целом)' ряду системных наработок сказывающихся на тенденции роста экономики.
Во-первых, на деле осуществляется единая, согласованная экономическая политика за счет эффективного объединения ресурсов, технологий, информации.
Во-вторых, обеспечивает перевод регулирующих и управляющих функций государства на новый мезоуровень российской экономики, представленный федеральными округами.
В-третьих, расширяет возможности эффективной интеграции рассредоточенных производительных сил, взаимодополняемых природных комплексов Юга России.
В-четвертых, требует соединения усилий субъектов региона в целях формирования общих элементов рыночной и информационной инфраструктуры.
В-пятых, стимулирует активизацию предпринимательской активности в других отраслях народного хозяйства.
Анализ показал, что ни одно из направлений интегрированного инвестиционного развития округа без государственной поддержки, контроля и регулирования не может полностью вывести этот округ из состояния хронической недостаточности темпов экономического развития.
Основными составляющими системы государственного регулирования производственных структур в округе должны являться:
- разработка федеральной программы производственной и технологической модернизации основных сфер производства;
- развитие инфраструктуры региональных рынков округа.
По нашему мнению осуществление государственной программы поддержки модернизации производства должно идти по направлениям:
-содействия в поиске и привлечении инвесторов, в том числе иностранных (в ряде случаев государство должно само выступить в качестве инвестора);
-предоставление инвесторам государственных гарантий возвратности кредитов и определенных льгот, в том числе налоговых отсрочек, освобождений и т.д.);
-помощь в разработке и реализации инвестиционных проектов, осуществлении модернизации производства;
-активное стимулирование общей культуры производства (разработка социальной программы поддержки сельского населения, предотвращение таких явлений, как криминал, воровство, алкоголизм т.п.).
Деятельность государства по переоснащению производства в регионах округа должна быть сосредоточена на результатах анализа инвестиционной чувствительности предприятий регионов, дающих наиболее быструю отдачу от вложенных средств.
Основными задачами по созданию инфраструктуры региональных рынков в ближайшее время должны стать:
- создание общероссийской государственной системы рыночной и производственной информации отличающейся общедоступностью и прозрачностью их возникновения и обработки. Такая система может базироваться на сети региональных центров округа, главными задачами которых будут сбор и распространение информации о текущем состоянии рынков, прогнозов развития конъюнктуры среди заинтересованных лиц;
- развитие транспортной инфраструктуры, что должно обеспечить восстановление и развитие дорожной сети в аграрных зонах округа; финансирование научно-технических разработок в социально значимых отраслях (например, АПК) регионов округа.
Стратегия интегрированного инвестиционного развития округа будет эффективной только тогда, когда система государственного регулирования развития регионов округа будет осуществляться целенаправленно, иметь стабильный и долгосрочный характер.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1). Савинова ТА. Иностранные инвестиции в Южный федеральный округ. Материалы научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Современная Россия»- М.: ИНЭП, 2004, С.87-90.
2). Саванова ТА. Выявление параметров оценки инвестиционной привлекательности сфер и отраслей Южного федерального округа. Материалы ГУ-ой межвузовской конференции «Актуальные проблемы экономики, управления, права» - М.: ИНЭП, 2005., С. 143-148;
3). Саванова ТА. Основные приоритеты в инвестиционной политике Южного федерального округа. Материалы ГУ-ой межвузовской конференции «Актуальные проблемы экономики, управления, права» - М.: ИНЭП, 2005., С. 151-154;
4). Саванова ТА. Инвестирование в инновационный сектор производства ЮФО. Всероссийская научно-практическая конференция «Управление знаниями в системе инновационного производства».- Пенза, 2005, С.72-74.
5). Саванова ТА. Совершенствование инвестиционного процесса в ЮФО. Материалы У-ой межвузовской конференции «Актуальные проблемы экономики, управления, права» - М.: ИНЭП, 2006., С. 81-84;
6). Саванова Т.А. Инвестиционная привлекательность регионов. Материалы VI межвузовской конференции «Актуальные проблемы экономики, управления, права» - М.: ИНЭП, 2007.
7). Саванова ТА. Развитие методов анализа инвестиционной чувствительности регионов РФ. // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл». - 2008, № 3.
Подписано к печати 12.11.2008. Формат 60x84 . Бумага писчая. Объем усл. п.л. 1,0. Тираж 100 зкз. Заказ N8 ДС-22/08.
Печать на ризографе в РИО Института экономики и предпринимательства
г. Москва, ул. Берзарина, 12.