Социально-экономическое обоснование эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест в процессе структурных преобразований угольной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тушев, Андрей Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тушев, Андрей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Исследование современного состояния системы рабочих мест в угольной отрасли.

1.1. Трансформация системы рабочих мест в процессе структурных преобразований угольной отрасли России.

1.2. Зарубежный и отечественный опыт формирования и использования рабочих мест в условиях реструктуризации горнопромышленных отраслей.

1.3. Оценка результатов ранее выполненных исследований в области эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест.

1.4. Проблемы и направления исследований.

Глава 2. Эффективность использования действующих и создания новых рабочих мест в процессе структурных преобразований угольной отрасли

2.1. Анализ технико-экономических показателей эффективности использования действующих рабочих мест в угледобывающих организациях

2.2. Оценка эффективности результатов реализации проектов по созданию новых рабочих мест в рамках программ местного развития углепромышленных территорий.

2.3. Исследование особенностей и разработка рекомендаций по сегментации рынков труда на углепромышленных территориях.

Глава 3. Разработка методических рекомендаций по социальноэкономическому обоснованию эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест на углепромышленных территориях.

3.1. Методические положения по выявлению внутрипроизводственных резервов повышения эффективности использования действующих рабочих мест в угледобывающих организациях.

3.2. Организационно-экономический механизм реинвестирования средств на создание новых рабочих мест на углепромышленных территориях.

3.3. Методические рекомендации по определению удельных нормативных затрат на создание новых рабочих мест и оценке рисков при разработке инвестиционных проектов.

3.4. Методические предложения по моделированию социально и экономически сбалансированного развития системы рабочих мест на углепромышленных территориях.

3.5. Реализация результатов выполненных исследований.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическое обоснование эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест в процессе структурных преобразований угольной отрасли"

Актуальность темы исследования. В процессе реструктуризации угольной промышленности России отраслевая система рабочих мест претерпела коренные изменения. Произошло массовое сокращение неэффективных рабочих мест на действующих предприятиях отрасли и при ликвидации особо убыточных и неперспективных организаций, преодолена тенденция роста воспроизводства рабочих мест с вредными факторами производственной среды, существенным образом изменены условия труда работающих на угледобывающих предприятиях и достигнуты другие позитивные результаты.

Восстановление обеспеченности рабочими местами после ликвидации предприятий угольной отрасли на углепромышленных территориях является одной из приоритетных задач их социально-экономической реабилитации. При этом показатели занятости местного населения наглядно характеризуют результативность политики государства в этой сфере. В то же время, двенадцатилетний опыт реализации программы реструктуризации угольной промышленности в России показал сложность социально-экономических процессов, происходящих на территориях, испытавших глубокие структурные преобразования. Это не позволяет рассчитывать на эффективность разовых мер в области содействия занятости, а также опираться лишь на традиционные методы оценки состояния рынка труда.

В период структурных преобразований угольной отрасли на углепромышленных территориях имели место два противоположно направленных процесса. С одной стороны, сокращение рабочих мест и высвобождение работников угледобывающих организаций; с другой — создание с долевым участием средств федерального бюджета в рамках программ местного развития и обеспечения занятости населения новыми рабочими местами в сфере малого и среднего предпринимательства в других секторах экономики углепромышленных регионов и муниципальных образований, альтернативных угольной промышленности. Одновременно создавались новые рабочие места на перспективных действующих и вновь строящихся угольных предприятиях отрасли. Эти процессы осуществлялись в условиях формирования рыночных отношений в угольной отрасли и экономики страны в целом, когда переход на новые методы хозяйствования требует всемерного изыскания внутрипроизводственных резервов во всех сферах организации производства, труда и управления, а также обеспечения эффективных методов и способов сбалансированного сопряжения высвобождения и трудоустройства рабочей силы, обеспечивающего бесконфликтные структурные преобразования на углепромышленных территориях.

Несмотря на то, что при структурных преобразованиях в угольной отрасли уже на-Ф коплен определенный опыт в обеспечении занятости на территориях, многие вопросы в этой области по-прежнему сохраняют свою актуальность и нуждаются в научно-методическом и прикладном решении. Это касается, прежде всего, таких задач, # как оценка эффективности использования действующих и вновь создаваемых рабочих мест в экономике углепромышленных территорий, включая сектор малого и среднего предпринимательства.

В настоящее время отсутствуют комплексные межотраслевые и отраслевые рекомендации по совершенствованию системы действующих и созданию новых рабочих мест с учетом совокупности технических, технологических, организационных, экономических и социальных факторов. Имеющиеся научно-методические разработки по данной проблеме касаются, как правило, лишь отдельных ее аспектов.

Все это свидетельствует о своевременности, научной значимости и практической актуальности исследований и методических разработок по рассматриваемой ф теме.

Целью диссертационного исследования является разработка научно прикладных рекомендаций по социально-экономическому обоснованию повышения эффективности рабочих мест в процессе структурных преобразований угольной отрасли на углепромышленных территориях. 4$ В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

• проанализированы ранее выполненные исследования и методические разработки по проблемам эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест в угольной и других отраслях промышленности, а также рассмотрен зарубежный опыт в этой области;

• исследованы факторы эффективности использования действующих рабочих мест в угольной отрасли, оценены результаты реализации проектов по созданию но® вых рабочих мест на углепромышленных территориях;

• выявлены особенности реструктуризации угольной промышленности и сегментации рынка труда;

• разработаны методические положения по выявлению внутрипроизводственных резервов повышения эффективности организации и использования действующих рабочих мест;

• разработаны методические рекомендации по определению удельных нормативных затрат на создание новых рабочих мест;

• сформированы критерии и ограничения для использования при моделировании социально и экономически сбалансированного развития системы рабочих мест на углепромышленных территориях.

Связь работы с отраслевыми НИР. Работа выполнена в рамках научных исследований и прикладных работ, проводившихся в области структурных преобразований в угольной отрасли и социально-экономического развития углепромышленных территорий в период 2001-2006 гг.

Основная научная идея исследования — повышение эффективности использования системы действующих и создания новых рабочих мест на углепромышленных территориях в условиях рыночной экономики.

Методы выполнения работы. При проведении исследований использованы принципы комплексного подхода к решению поставленных научных задач, основанные на обобщении теории и практики, разработке, апробации и внедрении рекомендаций в системе рабочих мест углепромышленных территорий. В процессе исследований широко использовались методы системного социально-экономического анализа, математической статистики, экспертных оценок и др.

Объектом исследования является система рабочих мест, формирующаяся на рынках труда углепромышленных территорий в ходе структурных преобразований угольной отрасли.

Предметом исследования являются процессы трансформации системы рабочих мест на углепромышленных территориях, связанные со структурными преобразованиями угольной отрасли и ее социально-экономическими последствиями.

Основные научные положения исследования, разработанные лично соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• развитие системы рабочих мест на углепромышленных территориях должно базироваться на комплексном подходе к ее формированию и совершенствованию с учетом организационно-технологических, социально-экономических и других факторов. При этом воспроизводство процесса создания новых рабочих мест на углепромышленных территориях должно осуществляться на принципах реинвестирования средств, полученных в результате повышения эффективности их использования;

• системы рабочих мест, формируемые при структурных преобразованиях угольной отрасли на углепромышленных территориях, должны быть инновационно активными в технологическом, социально-экономическом и профессионально-кадровом отношениях с тем, чтобы обеспечивать наиболее эффективную и конкурентоспособную мобилизацию имеющихся на территории факторов производства;

• при обосновании рационального использования действующих и создания новых рабочих мест в угольной и других отраслях экономики углепромышленных территорий особое внимание должно уделяться выявлению внутрипроизводственных резервов повышения эффективности рабочих мест на основе сопоставления фактических и социально-экономически обоснованных удельных нормативных затрат;

• при оценке и прогнозировании эффективности использования действующих и создания новых рабочих мест на углепромышленных территориях целесообразно учитывать возможные риски, а также применять методы моделирования, позволяющие комплексно исследовать социально-экономические процессы в ходе структурных преобразований угольной отрасли с целью обеспечения сбалансированного развития системы рабочих мест.

Лнчный вклад автора заключается в исследовании теории и практики формирования и эффективного использования рабочих мест, разработке методических основ эффективного формирования системы рабочих мест в промышленных организациях и на углепромышленных территориях; реализации методических рекомендаций по экономическому обоснованию рационального использования действующих и создания новых рабочих мест на углепромышленных территориях.

Научная новизна работы заключается в:

- критическом анализе и системно-целевом обобщении исходных методических положений по формированию и использованию рабочих мест на рынках труда с учетом отечественного и зарубежного опыта, результатов выполненных ранее исследований в области рационального использования действующих и создания новых рабочих мест, оценке практики организации производства и труда в условиях промышленной реструктуризации и рыночных отношений;

- разработке методических рекомендаций по определению удельных нормативных затрат на создание новых рабочих мест с учетом совокупности технических, технологических, организационных, экономических и социальных факторов;

- формировании и внедрении организационно-экономического механизма реинвестирования средств на воспроизводство процесса создания новых рабочих мест на углепромышленных территориях через фонды местного развития и муниципальные фонды поддержки малого предпринимательства; разработке методических рекомендаций по выявлению внутрипроизводственных резервов повышения эффективности использования действующих рабочих мест в угледобывающих организациях;

- формировании критериев и ограничений для использования при моделировании социально и экономически сбалансированного развития системы рабочих мест на углепромышленных территориях.

Научные положения н выводы работы обоснованы:

- результатами изучения исходных методических положений;

- обобщением и анализом практики формирования и использования рабочих мест;

- использованием в процессе исследований прогрессивных методов количественного и качественного анализа и обобщения информационных материалов по рассматриваемой теме;

- применением представительной статистической и первичной информации;

- широкой апробацией и внедрением результатов исследований в угольной отрасли и на углепромышленных территориях.

Практическая значимость работы. Разработанные в процессе исследований научные положения, выводы и рекомендации способствуют повышению комплексности формирования и использования рабочих мест при структурных преобразованиях на углепромышленных территориях с учетом особенностей рыночной экономики.

Результаты исследования реализованы в следующих нормативно-методических документах: «Методических рекомендациях по разработке предпроектной и проектной документации по созданию новых рабочих мест в рамках программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов (поселков)» (Минэнерго России, ГУ «Соцуголь», М., 2001); «Положении о формировании и реализации программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, финансируемых за счет средств государственной поддержки угольной отрасли» (Минэнерго России, М., 2002) и др.

Разработанные методические рекомендации используются ГУ «Соцуголь», органами местного самоуправления углепромышленных муниципальных образований и Ассоциацией шахтерских городов России при формировании и реализации территориальных социально-экономических программ содействия созданию новых рабочих мест и обеспечения занятости населения.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования докладывались и обсуждались на: научно-практической конференции ННЦ ГП-ИГД им. А.А.Скочинского, ИУУ СО РАН, КузГТУ, ЗАО КВК «Экспо-Сибирь» (Кемерово, 2001 и 2003 гг.); III и IV Всероссийских научно-практических конференциях «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного университета, г. Новокузнецк, Кемеровская обл., 2003 и 2005 гг.); экспертном совете ГУ «Соцуголь» (Москва, 2006 г.); научном семинаре ФГУП ЦНИЭИуголь (Москва, 2006 г.).

Публикации. Основное содержание исследований опубликовано в открытой печати в десяти научных статьях общим объемом 3,7 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованных источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тушев, Андрей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся законченной научно-квалификационной работой, на основании выполненных автором исследований решены актуальные задачи по повышению эффективности использования действующих и создание новых рабочих мест, имеющие важное экономическое и социальное значение для развития угольной отрасли и углепромышленных территорий.

Основные научные выводы, методические и практические результаты исследования заключаются в следующем:

1 Научные выводы:

• эффективное использование действующих и создания новых рабочих мест при структурных преобразованиях угольной отрасли является одним из решающих факторов повышения уровня технико-экономических показателей угледобывающего производства и социально-экономического благополучия углепромышленных территорий, затронутых этими преобразованиями;

• для эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест при структурных преобразованиях угольной отрасли на углепромышленных территориях необходимо, чтобы предложение и спрос на рабочие места на территориальных рынках труда сбалансированно регулировались при рациональной диверсификации экономики путем: обеспечения рабочими местами всех желающих и способных трудиться при достаточной свободе выбора приемлемого рабочего места (вида предпринимательской деятельности); высокой продуктивности труда на основе использования эффективных средств его оснащения и методов организации;

• на современном этапе структурных преобразований в угольной отрасли, опирающихся на инновационные технологии, все более решающим фактором эффективности действующих и новых рабочих мест становится профессионально-квалификационная подготовка работников для полноценной реализации своих способностей и навыков на их рабочих местах, особенно в новых высокотехнологичных производственных процессах и видах деятельности, включая предпринимательство.

2 Методические результаты исследования:

• в процессе диссертационного исследования сформулирован необходимый понятийный аппарат - предложено определение системы рабочих мест, интерпретирован в обобщенном виде механизм социально-экономического обоснования эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест в процессе структурных преобразований угольной отрасли;

• разработаны методические рекомендации по выявлению внутрипроизводственных резервов повышения эффективности использования действующих рабочих мест в угледобывающих организациях, включающие принципы разработки, учитываемые показатели и факторы, зависимости для количественной оценки резервов;

• обоснованы нормативы удельных затрат на создание новых рабочих мест для предприятий малого и среднего бизнеса для конкретных секторов экономики углепромышленных территорий;

• разработан организационно-экономический механизм реинвестирования средств на воспроизводство процесса создания новых рабочих мест на углепромышленных территориях, реализуемый через инфраструктуру поддержки малого предпринимательства;

• предложена концепция реформирования программ местного развития и обеспечения занятости в муниципальные программы создания новых рабочих мест на углепромышленных территориях;

• предложены методические приемы оценки рисков при разработке проектов по созданию новых рабочих мест на углепромышленных территориях;

• рекомендованы критерии оценки эффективности и соответствующие им ограничения для использования методов моделирования при прогнозировании социально и экономически сбалансированного развития системы рабочих мест на углепромышленной территории в условиях структурных преобразований угольной отрасли.

3 Практическое использование результатов исследования:

• методические рекомендации автора учтены при разработке основополагающих отраслевых нормативно-методических документов, использованных при формировании программ местного развития и обеспечения занятости населения углепромышленных территорий за период 1996-2005 гг. Реализация этих программ позволила организовать предувольнительные консультации и переобучение 72 тыс. бывших работников угольной отрасли, создать порядка 50 тыс. новых рабочих мест на предприятиях малого и среднего бизнеса в различных секторах экономики, сформировать инфраструктуру поддержки предпринимательства. Экономический эффект в виде ежегодных налоговых отчислений в бюджеты всех уровней от ввода новых рабочих мест при реализации программ местного развития за период 19962004 гг. составили 4021,0 млн. рублей (в текущих ценах);

• разработанный автором организационно-экономический механизм реинвестирования средств и предложения по концепции реформирования программ местного развития использованы при формировании муниципальных программ создания новых рабочих мест в 56 муниципальных образованиях, расположенных в 17 углепромышленных регионах. Данные муниципальные программы включены в самостоятельный раздел проекта ведомственной целевой программы «Завершение реструктуризации угольной промышленности России в 2006-2010 годах»;

• разработанные при непосредственном участии автора нормативы удельных затрат на создание рабочего места в сфере малого и среднего предпринимательства в 16 секторах экономики углепромышленных территорий используются в ГУ «Соц-уголь» при анализе проектной документации на создание объектов ПМР на стадиях конкурсного отбора проектов, а также при рассмотрении документации органами государственной экспертизы на федеральном (Главгосэкспертиза России), отраслевом (Управление государственной отраслевой экспертизы ГУ «Соцуголь») и региональном (вневедомственные органы Главгосэкспертизы) уровнях.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическое обоснование эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест в процессе структурных преобразований угольной отрасли"

На правах рукописи

Тушев Андрей Юрьевич

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ И

СОЗДАНИЯ НОВЫХ РАБОЧИХ МЕСТ В ПРОЦЕССЕ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»,

специализация «Экономика труда» (пп. 8.4 и 8.6 Паспорта специальностей)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2006

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности» (ФГУП ЦНИЭИуголь) и Государственном учреждении по координации программ местного развития и решению социальных проблем, вызванных реструктуризацией предприятий угольной промышленности («СОЦУГОЛЬ»)

Научный руководитель:

доктор экономических наук Рожков Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Шибаев Евгений Васильевич

кандидат экономических наук Кириллова Галина Васильевна

Ведущая организация — Институт экономики Уральского отделения РАН

Защита диссертации состоится 2006 г. в

часов на заседании диссертационного совета ФГУП ДНИЭИуголь по присуждению ученой степени доктора наук (шифр Д.222.016.01) по адресу: 115193, г. Москва, ул. Петра Романова, д. 7, конференц-зал ФГУП НИИТуглемаш.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном совете ФГУП ЦНИЭИуголь.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Ефимова Г.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В процессе реструктуризации угольной промышленности России отраслевая система рабочих мест претерпела коренные изменения. Произошло массовое сокращение неэффективных рабочих мест на действующих предприятиях отрасли и при ликвидации особо убыточных и неперспективных организаций, преодолена тенденция роста воспроизводства рабочих мест с вредными факторами производственной среды, существенным образом изменены условия труда работающих на угледобывающих предприятиях и достигнуты другие позитивные результаты.

Восстановление обеспеченности рабочими местами после ликвидации предприятий угольной отрасли на углепромышленных территориях является одной из приоритетных задач их социально-экономической реабилитации. При этом показатели занятости местного населения наглядно характеризуют результативность политики государства в этой сфере. В то же время, двенадцатилетний опыт реализации программы реструктуризации угольной промышленности в России показал сложность социально-экономических процессов, происходящих на территориях, испытавших глубокие структурные преобразования. Это не позволяет рассчитывать на эффективность разовых мер в области содействия занятости, а также опираться лишь на традиционные методы оценки состояния рынка труда.

В период структурных преобразований угольной отрасли на углепромышленных территориях имели место два противоположно направленных процесса. С одной стороны, сокращение рабочих мест и высвобождение работников угледобывающих организаций; с другой — создание с долевым участием средств федерального бюджета в рамках программ местного развития и обеспечения занятости населения новых рабочих мест в сфере малого и среднего предпринимательства в других секторах экономики углепромышленных регионов и муниципальных образований, альтернативных угольной промышленности. Одновременно создавались новые рабочие места на перспективных действующих и вновь строящихся угольных предприятиях отрасли. Эти процессы осуществлялись в условиях формирования рыночных отношений в угольной отрасли и экономики страны в целом, когда переход на новые методы хозяйствования требует всемерного изыскания внутрипроизводственных резервов во всех сферах организации производства, труда и управления, а также обеспечения эффективных методов и способов сбалансированного сопряжения высвобождения и трудоустройства рабочей силы, обеспечивающего бесконфликтные структурные преобразования на углепромышленных территориях. Несмотря на то, что при структурных преобразованиях в угольной отрасли уже накоплен определенный опыт в обеспечении занятости на территориях, многие вопросы в этой области по-прежнему сохраняют свою актуальность и нуждаются в научно-методическом и прикладном решении. Это касается, прежде всего, таких задач, как оценка эффективности использования действующих и вновь создаваемых рабочих мест в экономике углепромышленных территорий, включая сектор малого и среднего предпринимательства.

В настоящее время отсутствуют комплексные межотраслевые и отраслевые рекомендации по совершенствованию системы действующих и созданию новых рабочих мест с учетом совокупности технических, технологических, организационных, экономических и социальных факторов. Имеющиеся научно-методические разработки по данной проблеме касаются, как правило, лишь отдельных ее аспектов.

Все это свидетельствует о своевременности, научной значимости и практической актуальности исследований и методических разработок по рассматриваемой теме.

Целью диссертационного исследования является разработка научно прикладных рекомендаций по социально-экономическому обоснованию повышения эффективности рабочих мест в процессе структурных преобразований угольной отрасли на углепромышленных территориях.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- проанализированы ранее выполненные исследования и методические разработки по проблемам эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест в угольной и других отраслях промышленности, а также рассмотрен зарубежный опыт в этой области;

- исследованы факторы эффективности использования действующих рабочих мест в угольной отрасли, оценены результаты реализации проектов по созданию новых рабочих мест на углепромышленных территориях;

- выявлены особенности реструктуризации угольной промышленности и сегментации рынка труда;

- разработаны методические положения по выявлению внутрипроизводственных резервов повышения эффективности организации и использования действующих рабочих мест;

- разработаны методические рекомендации по определению удельных нормативных затрат на создание новых рабочих мест;

- сформированы критерии и ограничения для использования при моделировании социально и экономически сбалансированного развития системы рабочих мест на углепромышленных территориях.

Связь работы с отраслевыми НИР. Работа выполнена в рамках научных исследований и прикладных работ, проводившихся в области структурных преобразований в угольной отрасли и социально-экономического развития углепромышленных территорий в период 2001-2006 гг.

Основная научная идея исследования — повышение эффективности использования системы действующих и создания новых рабочих мест на углепромышленных территориях в условиях рыночной экономики.

Методы выполнения работы. При проведении исследований использованы принципы комплексного подхода к решению поставленных научных задач, основанные на обобщении теории и практики, разработке, апробации и внедрении рекомендаций в системе рабочих мест углепромышленных территорий. В процессе исследований широко использовались методы системного со-

циально-экономического анализа, математической статистики, экспертных оценок и др.

Объектом исследования является система рабочих мест, формирующаяся на рынках труда углепромышленных территорий в ходе структурных преобразований угольной отрасли.

Предметом исследования являются процессы трансформации системы рабочих мест на углепромышленных территориях, связанные со структурными преобразованиями угольной отрасли и ее социально-экономическими последствиями.

Основные научные положения исследования, разработанные лично соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• развитие системы рабочих мест на углепромышленных территориях должно базироваться на комплексном подходе к ее формированию и совершенствованию с учетом организационно-технологических, социально-экономических и других факторов. При этом воспроизводство процесса создания новых рабочих мест на углепромышленных территориях должно осуществляться на принципах реинвестирования средств, полученных в результате повышения эффективности их использования;

• системы рабочих мест, формируемые при структурных преобразованиях угольной отрасли на углепромышленных территориях, должны быть инновационно активными в технологическом, социально-экономическом и профессионально-кадровом отношениях с тем, чтобы обеспечивать наиболее эффективную и конкурентоспособную мобилизацию имеющихся на территории факторов производства;

• при обосновании рационального использования действующих и создания новых рабочих мест в угольной и других отраслях экономики углепромышленных территорий особое внимание должно уделяться выявлению внутрипроизводственных резервов повышения эффективности рабочих мест на основе сопоставления фактических и социально-экономически обоснованных удельных нормативных затрат;

• при оценке и прогнозировании эффективности использования действующих и создания новых рабочих мест на углепромышленных территориях целесообразно учитывать возможные риски, а также применять методы моделирования, позволяющие комплексно исследовать социально-экономические процессы в ходе структурных преобразований угольной отрасли с целью обеспечения сбалансированного развития системы рабочих мест.

Личный вклад автора заключается в исследовании теории и практики формирования и эффективного использования рабочих мест, разработке методических основ эффективного формирования системы рабочих мест в промышленных организациях и на углепромышленных территориях; реализации методических рекомендаций по экономическому обоснованию рационального использования действующих и создания новых рабочих мест на углепромышленных территориях.

Научная новизна работы заключается в:

- критическом анализе и системно-целевом обобщении исходных методических положений по формированию и использованию рабочих мест на рынках труда с учетом отечественного и зарубежного опыта, результатов выполненных ранее исследований в области рационального использования действующих и создания новых рабочих мест, оценке практики организации производства и труда в условиях промышленной реструктуризации и рыночных отношений;

- разработке методических рекомендаций по определению удельных нормативных затрат на создание новых рабочих мест с учетом совокупности технических, технологических, организационных, экономических и социальных факторов;

- формировании и внедрении организационно-экономического механизма реинвестирования средств на воспроизводство процесса создания новых рабочих мест на углепромышленных территориях через фонды местного развития и муниципальные фонды поддержки малого предпринимательства;

- разработке методических рекомендаций по выявлению внутрипроизводственных резервов повышения эффективности использования действующих рабочих мест в угледобывающих организациях;

- формировании критериев и ограничений для использования при моделировании социально и экономически сбалансированного развития системы рабочих мест на углепромышленных территориях.

Научные положения и выводы работы обоснованы:

- результатами изучения исходных методических положений;

- обобщением и анализом практики формирования и использования рабочих мест;

- использованием в процессе исследований прогрессивных методов количественного и качественного анализа и обобщения информационных материалов по рассматриваемой теме;

- применением представительной статистической и первичной информации;

- широкой апробацией и внедрением результатов исследований в угольной отрасли и на углепромышленных территориях.

Практическая значимость работы. Разработанные в процессе исследований научные положения, выводы и рекомендации способствуют повышению комплексности формирования и использования рабочих мест при структурных преобразованиях на углепромышленных территориях с учетом особенностей рыночной экономики.

Результаты исследования реализованы в следующих нормативно-методических документах: «Методических рекомендациях по разработке пред-проектной и проектной документации по созданию новых рабочих мест в рамках программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов (поселков)» (Минэнерго России, ГУ «Соцуголь», М., 2001); «Положении о формировании и реализации программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, финансируемых за счет средств государственной поддержки угольной отрасли» (Минэнерго России, М., 2002) и др.

Разработанные методические рекомендации используются ГУ «Соц-уголь», органами местного самоуправления углепромышленных муниципальных образований и Ассоциацией шахтерских городов России при формировании и реализации территориальных социально-экономических программ содействия созданию новых рабочих мест и обеспечения занятости населения.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования докладывались и обсуждались на: научно-практической конференции ННЦ ГП-ИГД им. А.А.Скочинского, ИУУ СО РАН, КузГТУ, ЗАО КВК «Экспо-Сибирь» (Кемерово, 2001 и 2003 гг.); Ш и IV Всероссийских научно-практических конференциях «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного университета, г. Новокузнецк, Кемеровская обл., 2003 и 2005 гг.); экспертном совете ГУ «Соцуголь» (Москва, 2006 г.); научном семинаре ФГУП ЦНИЭИуголь (Москва, 2006 г.).

Публикации. Основное содержание исследований опубликовано в открытой печати в десяти научных статьях общим объемом 3,7 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены его цель и задачи; отражена связь работы с планами НИР, ее основная научная идея и методы проведения исследований; изложены научные положения, выносимые на защиту; отмечены личный вклад автора, научная новизна исследований, значимость выполненных методических разработок для науки и практики, область реализации работы в промышленности и других секторах экономики.

В первой главе «Исследование современного состояния системы рабочих мест в угольной отрасли» приведены результаты: динамики рабочих мест в процессе структурных преобразований угольной отрасли; анализа использования действующих и создания новых рабочих мест; исследования методических основ отечественного и зарубежного опыта эффективного формирования и использования рабочих мест; оценки ранее выполненных исследований и научных разработок в области эффективного использования и создания новых рабочих мест в угольной промышленности и в других секторах экономики углепромышленных территорий.

Во второй главе «Эффективность использования действующих и создания новых рабочих мест в процессе структурных преобразований угольной отрасли» освещены: результаты анализа технико-экономических показателей, характеризующих эффективность использования действующих рабочих мест в угледобывающих организациях; оценка практики реализации проектов по созданию новых рабочих мест в рамках программ местного развития и обеспечения занятости населения углепромышленных территорий (ПМР); особенности реструктуризации угольной промышленности и сегментация рынка труда при создании новых рабочих мест.

В третьей главе «Разработка методических рекомендаций по социально-экономическому обоснованию эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест на углепромышленных территориях» представ-

лены разработанные автором: методические рекомендации по выявлению внутрипроизводственных резервов повышения эффективности использования действующих рабочих мест в угледобывающих организациях; организационно-экономический механизм реинвестирования средств на воспроизводство процесса создания новых рабочих мест на углепромышленных территориях; методические рекомендации по определению удельных нормативных затрат на создание новых рабочих мест; методические положения по оценке риска при проектировании и создании новых рабочих мест на предприятиях; сформированные критерии и ограничения для использования при моделировании социально и экономически сбалансированного развития системы рабочих мест на углепромышленных территориях.

В заключении представлены основные методические и практические результаты исследования по экономическому обоснованию эффективности использования действующих и создания новых рабочих мест в процессе структурных преобразований угольной отрасли.

Основное содержание работы

Коренные структурные преобразования угольной отрасли России в 19942005 гг., сопровождавшиеся массовым сокращением персонала, обусловили необходимость радикального повышения эффективности использования действующих и создания новых рабочих мест на углепромышленных территориях. Только при этом условии можно было реально рассчитывать на достижение поставленных целей по выводу отрасли из кризисного состояния на траекторию рентабельного развития в формирующейся рыночной экономике.

В результате ликвидации в период 1994-2005 гг. 203 убыточных и неперспективных угледобывающих организаций с высокой трудоемкостью производства и опасными горногеологическими условиями, повышения удельного веса менее трудозатратного открытого способа добычи угля с 56,9 до 65,3 %, технического перевооружения остающихся в эксплуатации организаций, передачи объектов социальной инфраструктуры в муниципальное ведение шахтерских городов и реализации других мероприятий, включая перевод почти всей добычи угля из государственной собственности в собственность частных юридических лиц, численность занятых в угольной отрасли уменьшилась на 634,2 тыс. человек (с 859,6 до 225,4 тыс.). На 34 из 79 углепромышленных территорий (муниципальных образований) была полностью прекращена или существенно снижена добыча угля и соответственно ликвидированы рабочие места угольного и сопутствующего профиля.

Структурные преобразования угольной отрасли позволили преодолеть нарастающий в ней социально-экономический кризис и далее значительно улучшить основные показатели ее работы, в том числе повысить интенсивность использования производственного потенциала действующих рабочих мест, что обеспечило рост производительности труда рабочего по добыче угля в 2,6 раза. При общем стабильном в последние годы росте угледобычи численность занятых на многих шахтах и разрезах вышла на уровень, обеспечивающий их рентабельную работу. Более чем в 2,6 раза сократился общий травматизм на 1000 че-

ловек промышленно-производственного персонала отрасли. Достигнуты и другие позитивные социально-экономические результаты.

Особое место в комплексе мер по структурным преобразованиям угольной отрасли занимали модернизация действующих и создание новых рабочих мест по добыче угля и в секторах экономики неугольного профиля на углепромышленных территориях. За период 1994-2005 гг. на модернизацию действующих и создание 12,3 тыс. новых рабочих мест по добыче угля было направлено инвестиций в объеме 158,5 млрд. рублей (в ценах 2005 г.), в том числе: 17,0 млрд. руб. (10,7 %) из средств федерального бюджета и 141,5 млрд. руб. (89,3 %) из собственных средств угольных компаний и привлеченных средств инвесторов. Одновременно на создание 56,4 тыс. новых рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса неугольного профиля в рамках ПМР было инвестировано за счет всех источников 18 млрд. рублей (в ценах 2005 г.), в том числе: из федерального бюджета 7,9 млрд.руб. (44 %) и 10,1 млрд. руб. (56 %) из собственных средств исполнителей проектов и привлеченных средств инвесторов (рисунок 1).

Вместе с тем исследования показывают, что, несмотря на полученные весьма важные для угольной промышленности положительные результаты ее структурных преобразований, в реальной практике еще сохраняется обширный комплекс актуальных проблем, от уровня решения которых во многом зависит дальнейшее социально-экономическое развитие отрасли и углепромышленных территорий, затронутых ее реструктуризацией. Одной из таких проблем по-прежнему является изыскание и реализация научно обоснованных путей и способов повышения эффективности использования действующих и создания новых рабочих мест как в самой угольной отрасли, где еще имеется большое количество рабочих мест с низким уровнем использования их производственного и экономического потенциала, так и в других секторах экономики углепромышленных территорий, принимающих высвобожденную при реструктуризации рабочую силу. Это по существу двуединая производственно-экономическая и социально-экономическая задача.

Системной диагностике отраслевых и территориальных социально-экономических процессов, общим принципам и механизмам регулирования рынков труда на основе создания и сохранения рабочих мест, экономике труда, а также оценке эффективности инвестиционных проектов уделяется значительное внимание в работах Института системного анализа РАН, Института экономики УрО РАН, ГУ «Институт макроэкономических исследований» и ГНИУ «Совет по изучению производительных сил» при Минэкономразвития России, ФГУП «НИИ труда и социального страхования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Непосредственно в угольной промышленности на различных этапах ее развития большой вклад в решение задач эффективного формирования и использования рабочих мест внесли работы ученых ФГУП «ЦНИЭИуголь», Московского государственного горного университета, Института конъюнктуры рынка угля, ГУ «Соцуголь» и др.

Инвестиции на модернизацию действующих и создание новых рабочих мест по добыче угля, млн.руб., (в ценах 2005 г.)

» Всего, в том числе: —»—за счет средств федерального бюджета; • за счет собственных и привлеченных средств

Инвестиции на создание новых рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса не угольного профиля в рамках ПМР, млн. руб., (в ценах 2005 г.)

3500 -3000 -2500 -

I; 2000 -

Е 1500 -z

1000 -500 -0 -

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

< Всего, в том числе: ■ за счет средств федерального бюджета; * за счет собственных и привлеченных средств

Ввод новых рабочих мест на углепромышленных территориях, единиц

■ Ввод новых рабочих мест по добыче угля;

□ Ввод новых рабочих мест а сфере малого и среднего бизнеса не угольного профиля (ПМР)

Рисунок 1 - Инвестиции на модернизацию действующих и создание новых рабочих мест на углепромышленных территориях

Опираясь на известные научные и прикладные работы различных организаций и ученых по вопросам формирования и использования рабочих мест в промышленности, а также собственные исследования и опыт, автор сосредоточил свое внимание на развитии системно-целевого подхода к постановке и разработке рассматриваемой в диссертации проблемы, а также с учетом этого на решение конкретных научно-методических задач, обусловленных нуждами современной практики структурных преобразований угольной отрасли в рыночных условиях. Соответственно в диссертации вводится понятие система рабочих мест, под которой понимается их совокупность, обеспечивающая выполнение тех или иных общественно необходимых функций в сферах производства и услуг в рамках отдельных производственных и социально-экономических процессов, организаций, отрасли, углепромышленной территории (муниципального образования, региона) и страны в целом.

Количество и качество рабочих мест в системе любого уровня должны быть социально-экономически обоснованными в соответствии с оптимальной потребностью в них и практически обеспеченными на каждом этапе современного развития производственно-трудовых экономических и социальных отношений. В противном случае, особенно при структурных преобразованиях на углепромышленных территориях, возникают либо дефицит рабочих мест и, как следствие, безработица со всеми негативными последствиями, либо их избыток, при котором производственно-экономический и социальный потенциал территории используется не в полной мере. Обобщенная схема формирования системы рабочих мест при структурных преобразованиях угольной отрасли на углепромышленной территории приведена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Схема формирования системы рабочих мест и специализированных сегментов рынка труда на углепромышленных территориях

В своей содержательной композиции и динамике при структурных преобразованиях угольной отрасли система рабочих мест, включая действующие и вновь создаваемые, должна обеспечивать наиболее эффективное их использование, базируясь на следующих основных принципах: 1) предложение и спрос на рабочие места на территориальном рынке труда должны регулироваться так, чтобы: имелись рабочие места для всех, кто готов приступить к работе и ищет работу; новые и действующие рабочие места были бы экономически и социально продуктивными в индивидуальном и общественном отношениях, существовала определенная свобода выбора приемлемого рабочего места (вида деятельности) и достаточные возможности для каждого трудоспособного получить профессионально-квалификационную подготовку и использовать свои навыки и способности на новом или модернизированном действующем рабочем месте; 2) системы рабочих мест, формирующиеся при структурных преобразованиях угольной отрасли должны быть инновационно активными в технологическом, социально-экономическом и профессионально-кадровом отношениях с тем, чтобы в условиях современной рыночной экономики обеспечивать наиболее эффективную и конкурентоспособную мобилизацию имеющихся на территории факторов производства (природные ресурсы, труд, капитал) и на этой основе с учетом возрастающей предпринимательской активности населения поддерживать и развивать в перспективе ее экономическую и социальную жизнедеятельность.

Исследования, выполненные автором с позиций изложенных выше принципов формирования и развития систем рабочих мест при структурных преобразованиях угольной отрасли на углепромышленных территориях, и практический опыт автора показывают, что стартовым этапом в процессе решения ключевых задач эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест должна быть системно-целевая диагностика уже сложившегося территориального рынка труда и его потенциальных возможностей. В результате такой диагностики комплексно определяются текущая динамика спроса и предложения рабочей силы, проектируемые объемы рабочей силы с учетом ее профессионально-квалификационного состава по периодам реализации структурных преобразований угольной отрасли, потенциальные ресурсные возможности для создания с упреждением новых рабочих мест и другие особенности формирования рынка труда, знание которых необходимо при обеспечении эффективного использования высвобожденных трудовых ресурсов в текущем периоде и на перспективу.

При осуществлении диагностики состояния и перспектив развития рабочих мест в конкретных угледобывающих организациях и на углепромышленных территориях автором выявлена целесообразность проведения исследований и анализа по схемам, приведенным на рисунках 3 и 4.

Вместе с тем, обобщение результатов ранее выполненных исследований в области эффективности использования действующих и создания новых рабочих мест в угольной промышленности свидетельствует о том, что в последние годы не уделяется должного внимания научным разработкам в области организации труда и, в частности, функционирования рабочих мест. На практике в недостаточной степени сочетаются программы технического развития и диверсификации угледобывающего производства на шахтах и разрезах с программами местного развития углепромышленных территорий по созданию новых рабочих мест.

Рисунок 3 - Схема структурной композиции исследования эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест в промышленности

Рисунок 4 - Направления анализа практики функционирования и совершенствования системы рабочих мест в процессе структурных преобразований угольной отрасли

На современном завершающем этапе реструктуризации в угольной отрасли имеют место следующие существенные недостатки сложившейся системы оценки рабочих мест: формальный подход к аттестации и рационализации действующих рабочих мест с учетом технических и организационных факторов, а также условий труда; несоблюдение требований по охране труда и технике безопасности, что снижает эффективность производства; старение нормативно-методической документации по совершенствованию действующих и созданию новых рабочих мест; снижение уровня производственной и трудовой дисциплины; использование недостаточно эффективных систем оплаты труда и материального стимулирования в горном производстве. Существенные недостатки имеют место и в технико-технологическом оснащении рабочих мест: старение горно-транспортного оборудования (физическое и моральное); рост аварийности и простоев машин и механизмов; отсутствие многих важных технических средств и устройств, определяющих безопасность условий труда.

В процессе структурных рыночно и инновационно ориентированных преобразований угольной отрасли на углепромышленных территориях значительно обострились проблемы обеспечения соответствующего профессионально-квалификационного уровня трудовых ресурсов. Неотложно потребовалось создание и развитие систем профессионального обучения и подготовки кадров (учебно-деловых центров, бизнес-инкубаторов и других структур), обеспечивающих им базовые знания и навыки в области современных технологий, рыночной экономики и предпринимательства. Это обусловлено тем, что при ликвидации нерентабельных организаций и видов деятельности высвобождается, прежде всего, рабочая сила низкой и средней квалификации, которая нуждается в специальной переквалификации и которая для этого не всегда предрасположена или пригодна по интеллекту, возрастным и другим причинам. Именно она создает напряженность на рынках труда и пополняет массу безработных на углепромышленных территориях.

Формирование приоритетных направлений повышения эффективности использования действующих рабочих мест в угледобывающих организациях рекомендуется осуществлять, прежде всего, на основе выявления и реализации внутрипроизводственных резервов в области улучшения использования технических средств, сокращения потерь рабочего времени, роста производительности труда и снижения трудоемкости работ, их рационализации с учетом технических, организационных и социально-экономических факторов, улучшения охраны и условий труда, повышения безопасности работ, повышения эффективности и результативности труда. Учитывая это, на основе результатов анализа технико-экономических показателей работы угледобывающих предприятий, характеризующих эффективность использования действующих рабочих мест, разработана структурная схема, характеризующая взаимосвязанные и взаимозависимые блоки, позволяющие совершенствовать и регулировать подсистемы организации труда с учетом требований рыночной экономики (рисунок 5).

Рисунок 5 - Рекомендуемая система оценки и анализа эффективности использования действующих рабочих мест

Рекомендуемые методические положения по выявлению внутрипроизводственных резервов повышения эффективности организации и использования рабочих мест на угледобывающих предприятиях

структуризация методологических основ стратегии и тактики организации и использования рабочих мест

разработка процедуры выявления внутрипроизводственных резервов на рабочих местах

выявление наиболее перспективных направлении повышения эффективности организации н использования рабочих мест ____

организация аттестации и рационализации рабочих мест

формирование принципов и методов корректировки нормативно-методической документации по организации и использованию рабочего места

общие положения

исходные нормативно-методические документы организации н использования рабочих мест

определение места н роли рабочего места в организации труда

формирование понятийного

аппарата организации и использования рабочего места

улучшение использования технических средств на рабочем месте____

совершенствование технологии ведения работ

рационализация трудовых процессов

повышение уровня использования рабочего времени

упорядочение обслуживания

ючего места

улучшение взаимосвязи данного рабочего места со смежными

совершенствование охраны и условий труда, повышение безопасности работ

рационализация форм организации и _стимулирование труда

Рисунок 6 - Блок-схема методических положений по выявлению внутрипроизводственных резервов повышения эффективности организации и использования действующих рабочих мест

Оценка эффективности использования рабочего места на шахтах и разрезах должна производиться на основе системы технико-экономических показателей, необходимых для комплексного изучения возможных направлений рационализации производственных процессов. Системный подход к оценке эффективности организации и использования рабочих мест должен базироваться на таких общепринятых принципах, как динамичность, взаимодействие и взаимозависимость элементов системы, комплексность, целостность, соподчиненность, выделение ведущего звена. Такой подход позволяет разрабатывать научно обоснованные вариаты функционирования и рационализации рабочего места, определять их эффективность, принимать наиболее целесообразные управленческие решения.

При системной оценке эффективности использования рабочего места рекомендуется выделять следующие этапы: представление изучаемого рабочего места как системы; выбор технико-экономических показателей, позволяющих оценивать внутренние и внешние связи; формирование обшей структурной схемы, раскрывающей процессы организации, функционирования и использования рабочего места; разработка системы зависимостей, позволяющих производить количественную оценку совокупности факторов эффективности; разработка организационно-технических мероприятий по совершенствованию и повышению эффективности рабочего места.

В диссертации предложена система взаимосвязанных показателей для оценки эффективности использования рабочих мест в угледобывающих организациях, включая: количественные и качественные; общие и специфические; обобщающие, частные, вспомогательные; абсолютные и относительные; факторные и результативные; нормативные, плановые учетные, аналитические.

На основе результатов исследований разработаны методические положения по выявлению внутрипроизводственных резервов повышения эффективности организации и использования действующих рабочих мест в угледобывающих организациях, включающие принципы разработки, учитываемые показатели и факторы, зависимости для количественной оценки резервов (рисунок 6).

При выявлении резервов повышения эффективности организации рабочего места рекомендуется сравнивать фактические и нормативные показатели, используя следующие зависимости:

Д^Е^-^-е?-/, >РУб. (1)

<>!

АР;, =¿(77 -Т*).<2* .г, чел. см. (2)

(-1

где: др* АР' - соответственно резервы материальных и трудовых ресурсов, необходимых * для функционирования комплекса рабочих мест (включающего от 1 до п ин-

дивидуальных рабочих мест);

- соответственно нормативные и фактические материальные затраты на единицу продукции, произведенной на /-ом индивидуальном рабочем месте, руб/г,

- фактический о&ьем продукции, произведенной на комплексе рабочих мест, т;

- доля г-го индивидуального рабочего места в производстве общего объема продукции, произведенной на комплексе рабочих мест, доли единиц;

у» - соответственно нормативная и факпнеская трудоемкость работ на г'-ом индивидуальном рабочем месте, чел.смУт.

Структурные преобразования в угольной отрасли, сопровождающиеся массовым высвобождением работников, обусловили необходимость создания компенсирующих новых эффективных рабочих мест при экономически обоснованных удельных затратах с учетом ограниченных возможностей бюджетного финансирования.

На основе исследований разработаны методические рекомендации по определению удельных нормативных затрат на создание новых рабочих мест в неугольных секторах экономики углепромышленных территорий.

Для каждого инвестиционного проекта удельные затраты на создание рабочего места (*£") рекомендуется определял, по формуле:

к,7=——?-.ТЬ1С- ру6-> (3)

1Р.

(-1

где: Ка - капитальные вложения на реализацию проекта в /ом году, тыс. руб.;

Кш - оборотные средства, необходимые для реализации проекта в г-ом голу, тыс. руб.;

Тс - продолжительность реализации инвестиционного проекта, лет;

Р1 - количество рабочих мест, создаваемых в /-ом году при реализации проекта, ел.

Удельные нормативные затраты на создание рабочего места для предприятий в /ом секторе экономики (г" ) предложено агрегированно рассчитывать по формуле:

г" = ^—г.-. тыс. руб. (4)

и-1

в

где: к^ - удельные затраты на создание рабочего места по ;-му инвестиционному проекту в /ом секторе экономики, тыс. руб.;

Ру - количество рабочих мест, создаваемых по |'-му инвестиционному проекту в /-ом секторе экономики, ея.;

Л - количество инвестиционных проектов, реализуемых в /-ом секторе экономики, ея.

¡у - количество рабочих мест, создаваемых по всем инвестиционным проектам П, реализуемым в /-ом секторе экономики, ея.;

На основании анализа технико-экономических показателей по 1429 проектам, реализованным в сфере малого и среднего предпринимательства в различных секторах экономики углепромышленных муниципальных образований в рамках ПМР за период 1998-2004 гг., определены удельные затраты на создание рабочего места (в ценах, приведенных к уровню 2004 г.). Полученные данные дифференцированы по 16 секторам экономики (таблица 1) и рекомендованы в качестве укрупненных нормативных показателей для расчета общей потребности в инвестициях при реализации проектов в конкретном секторе экономики, при проведении государственной экспертизы проектов, а также при организации контроля за эффективностью использования средств федерального бюджета в ходе реализации инвестиционных проектов.

В диссертационной работе проведен также сравнительный анализ проектных технико-экономических показателей строительства шахт, разрезов и углеобогатительных фабрик нового технического уровня, на основании которого определены средние значения затрат на создание одного нового рабочего места и средние удельные затраты на единицу вводимых мощностей.

Таблица 1 — Рекомендуемые значения удельных нормативных затрат на создание рабочего места для предприятий малого и среднего бизнеса в секторах экономики углепромышленных территорий

№ п/п Сектора экономики углепромышленных территорий Кол-во проектов П, ед. Кол-во рабочих мест N, ед. уН тыс. руб.

1 Пищевая промышленность 276 6478 380,3

2 Промышленность строительных материалов 176 7285 303,9

3 Услуги населению 175 2512 364,6

4 Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 137 4817 313,0

5 Химическая и нефтехимическая промышленность 107 4620 385,5

6 Другие сектора 101 2829 329,8

7 Легкая промышленность 97 4975 281,9

S Машиностроение и металлообработка 83 2895 360,6

9 Сельское хозяйство 76 2366 273,7

10 Транспортные услуги 56 1354 364,2

И Услуги и средства связи 36 550 419,7

12 Торговля и общественное питание 32 501 364,8

13 Медицинская промышленность 30 863 291,7

14 Мебельная промышленность 22 612 335,3

15 Полиграфическая промышленность 15 247 381,3

16 Электротехническая промышленность 10 175 249,1

В диссертации рекомендована процедура экспертной оценки значимости того или иного риска при разработке проектов по созданию новых рабочих мест на углепромышленной территории на основе аналитической оценки в баллах с учетом результатов ранее выполненных исследований и межотраслевой практики. Оценку проектных рисков создания новых рабочих мест рекомендовано осуществлять поэтапно: производится оценка в баллах степени влияния данного вида риска на снижение эффективности проекта; определяется уровень вероятности наступления данного вида риска; устанавливается общее количество баллов по всем видам рисков; определяется зона риска; рассчитываются поправки на риск.

Исследования показывают, что повышение эффективности использования действующих и создания новых рабочих мест при структурных преобразованиях угольной отрасли является, с одной стороны, одним из решающих факторов достижения социально-экономического благополучия углепромышленной территории, а с другой — само зависит от многих реально складывающихся на данной территории обстоятельств. Учитывая это, в диссертации рекомендуется решение этой проблемы рассматривать с позиции социально сбалансированного развития углепромышленной территории, используя при этом методы оптимизационного и имитационного моделирования. Поскольку в каждом конкретном случае могут быть различные целевые условия и регламентированные возможности (требования) к формированию системы рабочих мест, то в работе предложена совокупность основных социально-экономических критериев и ограничений, из которых можно выбрать наиболее соответствующие исходным условиям решаемой задачи в той или иной ее конкретной постановке. Пример рекомендуемых возможных критериев и ограничений приведен в таблице 2.

Таблица 2 - Возможные критерии и ограничения при обосновании социально-экономических мероприятий, обеспечивающих эффективное формирование рабочих мест на углепромышленных территориях

Критерии оптимальности социально-экономических решений

Регламентированные социально-экономические условия (ограничения) при выборе мероприятий

Максимум чистого дисконтированного дохода

Максимум ввода новых рабочих мест на территории при ограниченных ресурсах (используется при критических уровнях безработицы)

Минимум затрат (инвестиций) на необходимый ввод рабочих мест

непревышение объемов производства продукции при реализации инвестиционных проектов модернизации действующих и создания новых рабочих мест относительно прогнозируемых уровней платежеспособного спроса на нее:

(/ = 1,2.....Ц / = 1,2, ...,Г);

(-1 г-1

обеспечение высвобождаемых работников новыми рабочими местами: ¿¿"«^ЛГ, (/ = 1,2.....Г);

1-1 г-1

непревышение социально допустимого уровня безработицы на территории:

Ч^ + Ч^^Ь.Ч™ ;

последовательный рост заработной платы работников хозяйствующих субъектов темпами, как минимум, не ниже намечаемых в среднем по территории:

(/ = 1,2, ...,Г);

обеспечение поступлений в местный бюджет для финансирования ПМР и социальных нужд на территории не ниже прогнозируемых объемов:

____(/-1,2.....Г);

1-1 г-1

непревышенне суммарных затрат по вариантам относительно прогнозируемых объемов их финансирования из федерального, регионального и местного бюджетов, а также собственных средств хозяйствующих субъектов:

(/ = 1,2, ...,Г) ;

1-1 г-1

включая:

затраты на модернизацию действующих и создание новых рабочих мест в неугольных секторах экономики территории в рамках ПМР:

^й,™' , (/ = 1,2, Г);

•-1 г-1

затраты на модернизацию действующих и создание новых рабочих мест в угольной отрасли территории:

¿¿(Т' (' = 1.2, -,Т)

Условные обозначения к таблице 2:

/', г, I, I - индексы соответственно: хозяйствующих субъектов (/' = 1,2, ...,/); варианта развития / -го хозяйствующего субъекта, включая ликвидацию действующего и создание нового (г = 1,2, вида товарной продукции (/ = 1,2, ...,/.); года рассматриваемого периода

(' = 1,2.....л;

объем выпуска / -ой товарной продукции I -м субъектом при г -ом варианте в / -ом году, тыс.руб.;

У„ — платежеспособный спрос на производимую в границах данной территории / -ю продукцию в / -ом году, тыс.руб.;

пш- количество новых рабочих мест, необходимое для трудоустройства высвобождаемых

работников в I -ом субъекте при г -ом варианте в г -ом году, ед.;

N, - прогнозируемая потребность территории в новых рабочих местах в / -ом году, ед.;

Ч"" - численность высвобождаемых работников / -го субъекта в /-ом году, чел.;

- численность зарегистрированных безработных на территории в / -ом году, чел.; Ь, - допустимый уровень безработицы на территории в /-ом году, в долях единицы; Ч"р - численность трудоспособного населения на рассматриваемой территории в /-ом году, чел.;

зи - средняя заработная плата работающих в / -ом субъекте при г -ом варианте в / -ом году, тыс.руб.;

3,- прогнозируемый средний по территории возрастающий уровень заработной платы работников в / -ом году, тыс.руб.;

поступления в местный бюджет от / -го субъекта при л-ом варианте в /-ом году, тыс.руб.;

Б, - прогнозируемый объем поступлений в местный бюджет через налоги и сборы в / -ом году, тыс.руб.;

ии - инвестиции в I -й субъект при г -ом варианте в / -ом году, тыс.руб.;

И, - прогнозируемые объемы суммарных инвестиций для развития всех рассматриваемых на

территории хозяйствующих субъектов в / -ом году, тыс.руб.;

Ч£* - численность трудоустраиваемых высвобожденных работников í -го субъекта в / -ом году на новые рабочие места, создаваемые в неугольных секторах экономики территории, чел.;

к% " удельные затраты на создание рабочего места в неугольном секторе экономики территории, тыс. руб.;

И"мр - прогнозируемый объем финансовых средств, необходимых в /-ом году на реализацию инвестиционных проектов модернизации действующих и создания новых рабочих мест в неугольных секторах экономики территории в рамках ПМР, тыс.руб.; ЧЦ"' - численность трудоустраиваемых высвобожденных работников 1-го субъекта в /-ом году на новые рабочие места, создаваемые в угольном секторе экономики территории , чел.;

~ удельные затраты на создание рабочего места в угольном секторе экономики территории, тыс.руб.;

И*Г - прогнозируемый объем финансовых средств, необходимых в /-ом году на реализацию инвестиционных проектов в угольном секторе экономики территории, тыс.руб.; х,, - целочисленная переменная, показывающая принятие (л:^. = 1) или непринятие (х^ = 0) г -ото варианта по / -му субъекту.

Постановка и решение практических задач показывают, что из приведенной в таблице 2 совокупности критериев и ограничений можно формировать различные их композиции, дополняя при необходимости другими социально-экономическими требованиями, ориентированными на достижение изначально поставленной генеральной цели в рамках реальных ресурсных возможностей. Например, при сопоставительной оценке инвестиционных проектов создания новых рабочих мест в процессе разработки и реализации ПМР целесообразно регламентировать срок окупаемости первоначальных капитальных затрат. Социально-экономическое обоснование альтернативно возможных вариантов формирования и развития систем рабочих мест при структурных преобразованиях на углепромышленных территориях во многих случаях следует осуществлять с применением нескольких критериев оценки эффективности принимаемых решений. Это в целом позволяет выявить степень влияния различных целевых ориентиров и ограничений на конечные результаты проектируемых мероприятий по повышению эффективности использования действующих и создания новых рабочих мест в процессе структурных преобразований угольной отрасли.

Основные результаты исследования

В диссертации, являющейся законченной научно-квалификационной работой, на основании выполненных автором исследований решены актуальные задачи по повышению эффективности использования действующих и создание новых рабочих мест, имеющие важное экономическое и социальное значение для развития угольной отрасли и углепромышленных территорий.

Основные научные выводы, методические и практические результаты исследования заключаются в следующем:

1 Научные выводы:

• эффективное использование действующих и создания новых рабочих мест при структурных преобразованиях угольной отрасли является одним из решающих факторов повышения уровня технико-экономических показателей угледобывающего производства и социально-экономического благополучия углепромышленных территорий, затронутых этими преобразованиями;

• для эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест при структурных преобразованиях угольной отрасли на углепромышленных территориях необходимо, чтобы предложение и спрос на рабочие места на территориальных рынках труда сбалансированно регулировались при рациональной диверсификации экономики путем: обеспечения рабочими местами всех желающих и способных трудиться при достаточной свободе выбора приемлемого рабочего места (вида предпринимательской деятельности); высокой продуктивности труда на основе использования эффективных средств его оснащения и методов организации;

• на современном этапе структурных преобразований в угольной отрасли, опирающихся на инновационные технологии, все более решающим фактором эффективности действующих и новых рабочих мест становится профессионально-квалификационная подготовка работников для полноценной реализации своих способностей и навыков на их рабочих местах, особенно в новых высокотехнологичных производственных процессах и видах деятельности, включая предпринимательство.

2 Методические результаты исследования:

• в процессе диссертационного исследования сформулирован необходимый понятийный аппарат — предложено определение системы рабочих мест, интерпретирован в обобщенном виде механизм социально-экономического обоснования эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест в процессе структурных преобразований угольной отрасли;

• разработаны методические рекомендации по выявлению внутрипроизводственных резервов повышения эффективности использования действующих рабочих мест в угледобывающих организациях, включающие принципы разработки, учитываемые показатели и факторы, зависимости для количественной оценки резервов;

• обоснованы нормативы удельных затрат на создание новых рабочих мест для предприятий малого и среднего бизнеса для конкретных секторов экономики углепромышленных территорий;

• разработан организационно-экономический механизм реинвестирования средств на воспроизводство процесса создания новых рабочих мест на углепромышленных территориях, реализуемый через инфраструктуру поддержки малого предпринимательства;

• предложена концепция реформирования программ местного развития и обеспечения занятости в муниципальные программы создания новых рабочих мест на углепромышленных территориях;

• предложены методические приемы оценки рисков при разработке проектов по созданию новых рабочих мест на углепромышленных территориях;

• рекомендованы критерии оценки эффективности и соответствующие им ограничения для использования методов моделирования при прогнозировании социально и экономически сбалансированного развития системы рабочих мест на углепромышленной территории в условиях структурных преобразований угольной отрасли.

3 Практическое использование результатов исследования:

• методические рекомендации автора учтены при разработке основополагающих отраслевых нормативно-методических документов, использованных при формировании программ местного развития и обеспечения занятости населения углепромышленных территорий за период 1996-2005 гт. Реализация этих программ позволила организовать предувольнительные консультации и переобучение 72 тыс. бывших работников угольной отрасли, создать порядка 50 тыс. новых рабочих мест на предприятиях малого и среднего бизнеса в различных секторах экономики, сформировать инфраструктуру поддержки предпринимательства. Экономический эффект в виде ежегодных налоговых отчислений

в бюджеты всех уровней от ввода новых рабочих мест при реализации программ местного развития за период 1996-2004 гг. составили 4021,0 млн. рублей (в текущих ценах);

• разработанный автором организационно-экономический механизм реинвестирования средств и предложения по концепции реформирования программ местного развития использованы при формировании муниципальных программ создания новых рабочих мест в 56 муниципальных образованиях, расположенных в 17 углепромышленных регионах. Данные муниципальные программы включены в самостоятельный раздел проекта ведомственной целевой программы «Завершение реструктуризации угольной промышленности России в 2006-2010 годах»;

• разработанные при непосредственном участии автора нормативы удельных затрат на создание рабочего места в сфере малого и среднего предпринимательства в 16 секторах экономики углепромышленных территорий используются в ГУ «Соцуголь» при анализе проектной документации на создание объектов ПМР на стадиях конкурсного отбора проектов, а также при рассмотрении документации органами государственной экспертизы на федеральном (Главгосэкспертиза России), отраслевом (Управление государственной отраслевой экспертизы ГУ «Соцуголь») и региональном (вневедомственные органы Главгосэкспертизы) уровнях.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1 Тушев А.Ю. Анализ изменения структуры рынка труда и требования к созданию социальной инфраструктуры при освоении новых угольных месторождений, Сборник научных трудов ФГУП ЦНИЭИуголь № 8 «Социально-экономические и организационные проблемы стабилизации и развития угольной промышленности», М., 2001. - С. 167-175.

2 Керимов М.Э., Тушев А.Ю. Реструктуризация угольной отрасли и сегментация рынка труда, «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» - Труды международной научно-практической конференции — Кемерово, ННЦ ГП - ИГД им. А.А.Скочинского, ИУУ СО РАН, КузГТУ, ЗАО КВК «Экспо-Сибирь», Кемерово, 2001. - С. 62-63.

3 Тушев А.Ю. Анализ тенденций создания новых рабочих мест в рамках «Программ местного развития» за период 1998-2001 гг., Сборник научных трудов ФГУП ЦНИЭИуголь №10 «Социально-экономические и организационные проблемы стабилизации и развития угольной промышленности», М., 2002. - С. 21-27.

4 Тушев А.Ю. Метод оценки потенциала региона в программах местного развития, «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» - Труды международной научно-практической конференции — Кемерово, ННЦ ГП — ИГД им. А.А.Скочинского, ИУУ СО РАН, КузГТУ, ЗАО КВК «Экспо-Сибирь», Кемерово, 2003. - С. 146-147.

5 Изыгзон Н.Б., Чекина В.Б., Тушев А.Ю. Прогнозирование социально-экономического развития региона при создании новых рабочих мест методом имитационного моделирования, Сборник научных трудов ФГУП ЦНИЭИуголь №11 «Социально-экономические и организационные проблемы стабилизации и развития угольной промышленности», М., 2003. - С. 7-18.

6 Изыгзон Н.Б., Тушев А.Ю. Сравнительная социально-экономическая характеристика новых рабочих мест, введенных в рамках программ местного развития в угольной отрасли, Сборник научных трудов ФГУП ЦНИЭИуголь №12 «Социально-экономические и организационные проблемы стабилизации и развития угольной промышленности», М., 2003. - С. 87-93.

7 Рожков A.A., Тушев А.Ю. Исследование процесса создания новых рабочих мест в регионе методом имитационного моделирования // Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты / Труды Ш Всероссийской научно-практической конференции, Новокузнецк, 2003. - С. 182-184.

8 Тушев А.Ю. Опыт формирования механизма реинвестирования средств на воспроизводство процесса создания новых рабочих мест в углепромышленных муниципальных образованиях // Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты / Труды IV Всероссийской научно-практической конференции. - Новокузнецк: Изд-во НФИ КемГУ, 2005. - С. 160164.

9 Попов В.Н., Феданова В.В., Гелязутдинов P.P., Тушев А.Ю. Основные итоги деятельности ГУ «Соцуголь» за 2005 год. М.: Уголь №3,2006. - С. 18-20.

10 Рожков A.A., Корчак O.A., Тушев А.Ю., Петрухина Ю.А. Методические рекомендации по определению удельной нормативной стоимости создания новых рабочих мест в различных секторах экономики углепромышленных территорий. М.: Уголь № 3, 2006. - С. 35-36.

Подписано в печать 07.09.2006 г. Формат 60x84/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 79.

Отпечатано в ФГУП ЦНИЭИуголь