Социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке XX-XXI столетий (на примере Бурунди, Руанды, Уганды) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мутемберези, Фидель
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мутемберези, Фидель

Введение.

Глава I. Экономическое строительство в Восточной Африке в условиях независимости.

1.1. Основные тенденции развития национальной экономики и социальный уровень стран региона.

1.2. Роль внешних ресурсов.

Глава II. Стратегии экономического роста и развития восточноафриканских стран. Теория и практика.

2.1. Экономическая политика государства.

2.2. Место импорта и экспорта в экономической стратегии.

2.3. Проблемы финансирования развития.

Глава III. Интеграция как перспективная модель социально-экономического развития стран Восточной Африки.

3.1. Теоретические аспекты интеграции.

3.2. Начальный этап интеграции в регионе.

3.3. Социально-экономическое развитие стран субрегиона на основе интеграции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке XX-XXI столетий (на примере Бурунди, Руанды, Уганды)"

Актуальность темы исследование. Страны Африки вступили в новый век с тяжелым грузом нерешенных проблем. Особо тяжелое положение сложилось в Восточной Африке, где расположены крайне слаборазвитые и потому беднейшие страны мира. По экономическим параметрам страны этого региона занимают едва ли не последнее место среди всех развивающихся стран. Там один из самых низких показателей в мире по объему ВВП на душу населения, а относительно более высокие темпы экономического роста ряда стран в конце столетия не меняют существа разрыва по сравнению с развитыми странами. Структура экономики, соотношение сельского хозяйства, промышленности и обрабатывающих отраслей также неблагоприятны, и это говорит о незавершенности индустриализации в восточноафриканских странах.

Соответственно низок уровень социального развития стран региона по общим показателям, особенно продолжительности жизни, охвату населения образованием, здравоохранением и социальным обеспечением. Угрожающие масштабы имеет безработица.

Общепризнано по мировым критериям, что большую часть группы наименее развитых стран (НРС) составляют африканские страны и прежде всего новые государства Восточной Африки.

Регион Восточная Африка насчитывает по разным географическим атласам около двух десятков стран, из которых примерно треть относятся к малым по территории странам. Выбор из них для исследования Бурунди, Руанды и Уганды не случаен. Они в полной мере отражают характеристику региона, поскольку среди них представлены экономически отсталые аграрные малые страны с беднейшим населением - Бурунди и Руанда. Тогда как Уганда тоже слаборазвитая аграрная страна, но средняя по территории, располагающая собственным промышленным потенциалом.

Эти страны, прежде колониальные, объединяет не только историческое прошлое, географическое положение и общность границ, а главное -экономическая отсталость и соответственно бедность, хотя и не в равной мере. Именно такая совокупность критериев позволяет рассматривать Бурунди, Руанду и Уганду как единый субрегион Восточной Африки.

Доказательным в пользу объединения этих стран помимо размещения является этнический признак. Так, различают три основные этнические группы, составляющие большинство населения Бурунди и Руанды. Самая многочисленная из них - хуту или бахуту (около 85% населения),. они занимаются преимущественно земледелием. Тутси (батутси или ватутси) составляют около 14% населения, их основное занятие-скотоводство. Кроме того, меньшинство составляют несоциализированные пигмеи тва (или батва), на которых приходится около 1%. Вг Уганде проживают родственные хуту этнические группы ганда, сога, ньоро, ачоле, торо (живут на севере страны), составляющие около 70%, и нколе, ланго, карамоджонг, роственные тутси (проживают на юге страны) - около 30%. Страны расположены во внутренней области континента и не имеют выходов на побережье.

Исторически и политически эти страны объединяет и то обстоятельство что со времени провозглашения независимости в 60-х гг. в государствах субрегиона несколько раз менялся правящий режим, однако во главе всегда оставался авторитарный президент. В 90-х гг. Прошлого столетия в каждой из стран была принята новая конституция и введена многопартийная система.

Тем не менее на этапе независимого развития мощь действия этнического фактора дает о себе знать. В Руанде и Бурунди то затихают, то обостряются конфликты между основными этническими группами - хуту и тутси. Нельзя забывать о том, что именно в Руанде совсем недавно имел место один из самых кровавых и масштабных по числу жертв межэтнический конфликт. Иного рода противостояния в Уганде. Там конфликты разгорелись между гражданскими силами, а военные действия прекратились лишь в феврале 2008 года.

Социалистические эксперименты, проводившиеся в ряде африканских стран, закончились неудачами. Фактически было признано, что мировая практика не дает иной модели движения ко всеобщему прогрессу, кроме рыночной1.

С другой стороны, попытки направить развивающееся страны по капиталистическому пути развития под эгидой международных финансовых организаций оказались на практике не всегда экономически состоятельными, чреватыми нарастанием социальной напряженности. Кредиты завели весь континент в долговой тупик, который до сих пор не преодолен и вряд ли будет преодолен в будущем. Далее, кризисные явления в мировой экономике, не внушают оптимизма развивающимся странами Африки и в мире в целом.

В прямой связи с этими негативными явлениями получили распространение, хотя и ограниченное, идея «афропессимизма» или националистическая идея африканской самобытности, идея ценностей антицивилизационного мировоззрения, панафриканизма. И те и другие ведут к утверждению целесообразности сильного диктаторского государства, способного стать действенным орудием регулирования общественных потребностей и навести надлежащий порядок в обществе.

В настоящее время есть возможность более объективно рассмотреть проблему отсталости многих так называемых, развивающихся стран и тем самым выявить сущностные причины этой отсталости не только в прошлом, но и в нынешнем социально-экономическом развитии этих стран.

Обращаясь непосредственно к опыту африканских стран, следует выделить богатейшие природные ресурсы континента, которые во многом способствовали колонизации стран в прошлом и приложению капитала ТНК сейчас. Это основной канал, средство вовлечения государств Африки в мировую экономику, в процесс глобализации. При этом развитые страны ни в теории, ни на практике не смогли помочь адаптации отстающих

1 Теория переходной экономики. Т.2. - М:ТЕИС,1998-С.146 африканских стран к структурным сдвигам в международном разделении труда. В ходе развертывания процесса глобализации выросла угроза их маргинализации, превращения в изгоев современного мира, целиком зависимых от финансирования извне.

Безусловно, при оценке ситуации нельзя списывать со счетов колониальное наследие региона. Однако более сорока лет независимости -достаточный срок для того, чтобы дать оценку способности государств региона к обеспечению устойчивых темпов экономического роста. Этот период достаточно протяженный, чтобы не отметить низкие темпы экономического роста, слабость промышленного потенциала, особенно обрабатывающей промышленности. До сих пор в Бурунди и Руанде промышленность представлена мелкими, по сути, кустарными предприятиями. Далека от завершения индустриализация Уганды, к тому же в ее промышленности господствует иностранный капитал. Несколько отнюдь не крупных по мировым стандартам предприятий-заняты добычей железной и медной руды, производством минеральных удобрений. Есть в стране предприятия металлургии, электроэнергетики, но обрабатывающая промышленность ограничивается.предприятиями-пионерами.

На стыке XX-XXI столетий задачи обеспечения экономического роста, реструктуризации экономики и ее модернизации повсеместно приобрели особую актуальность в силу социальной значимости.

Экономические задачи решали и решают в пределах рассматриваемых стран Восточной Африки собственники капитала - государство и частное предпринимательство, национальное и иностранное. Приоритет государства в большинстве развивающихся стран неоспорим. Основан и растет государственный сектор, приумножаются экономические функции государства.

В > контрасте с государством как собственником находится национальное частное предпринимательство. Оно, как правило, не обладает значительными капиталами, к тому же не располагает серьезным опытом использования передовых методов организации и технологии производства. Предприниматели Бурунди, Руанды и Уганды не отличаются предприимчивостью, инициативой и склонностью к рискам, то есть они далеки от классического бизнесмена. Тем не менее это социальная группа развивается и множится в данных странах, но, разными темпами.

Иностранное частное предпринимательство со значительными капиталами, как правило, в своей деятельности ограничивается отраслями добывающей промышленности, преследуя свои экономические интересы. Бизнесмены такого рода не разделяют целей и задач государства как института, собственника. Своя ниша на рынке развитых стран их вполне удовлетворяет, а местная дешевая рабочая сила используется главным образом в качестве дополнительного фактора в конкурентной борьбе. Именно разница интересов национального государства и иностранного частного предпринимательства, обладающего капиталом, опытом организации и ведения бизнеса, передовой технологией, разводит их по разные стороны баррикады.

Слабость национального предпринимательства во многом предопределила ведущую роль государства в выборе и реализации стратегии экономического развития в странах Восточной Африки такая закономерность носит подчеркнутый характер, а опыт конкретно Бурунди, Руанды, Уганды представляет большой научный интерес.

Автор исследует практическую реализацию мероприятий по строительству национальной экономики. Среди них поиски и использование источников финансирования, то есть реальных инвестиций. Именно эта линия в экономической политике государства обеспечивает условия для индустриализации, создания социальной инфраструктуры и подъема уровня жизни населения в целом.

Соответственно органично и закономерно включение в диссертационное исследование анализа экономической стратегии, соотношения внешних и внутренних ресурсов развития, разработки и воплощения планов интеграции в рамках ВАЭС, а в конечном итоге подъема уровня социально-экономического развития стран региона и субрегиона.

Объект и предмет исследования. Совокупность экономических отношений, складывающихся в странах Восточной Африки на рубеже столетий представляет объект исследования, а предметом является социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке XX-XXI столетия (на примере Бурунди, Руанды и Уганды).

Цель и задачи диссертационного исследования. Настоящая работа ставит своей целью выявить общее и особенное в социально-экономическом развитии стран Восточной Африки на примере субрегиона, включающего Бурунди, Руанду и Уганду.

Конкретизируя поставленную цель, основные задачи исследования сводятся к следующему:

- проанализировать тенденции и особенности социально-экономического развития, показать достигнутый странами субрегиона уровень;

- обосновать ведущую роль государства в социально-экономическом развитии в послеколониальный период, исходя из особенностей и специфики африканских стран;

- выявить основные направления, методы и формы государственного вмешательства в экономику, обосновать преференциальные сектора экономики и инфраструктуры для вмешательства;

- раскрыть и обосновать необходимость использования иностранного капитала и внешних источников финансирования при решении национальных задач;

- выбрать оптимальные варианты сотрудничества с иностранным частным капиталом в экономике и развитии инфраструктуры;

- проанализировать ход развития интеграции в регионе и наметить пути ее интенсификации в целях социально-экономического подъема.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды крупных российских ученых по вопросам теории и практики социально-экономического развития стран Африки и развивающихся стран в целом: Л.И. Александровской, О.У. Ашурова, С.А. Бессонова, М.М. Голанского, Е.В. Морозенской, И.Б. Маценко, Ю.М. Осипова, В.В. Павловой, Л.И. Рейснера, Г.Е. Рощина, Б.Б. Рунова, Г.И. Рубинштейна, Ю.Н. Черкасова, А.Н. Эльянова, В.А. Яшкина и др. Среди иностранных исследователей необходимо выделить работы Аллэ М., Вирнер Дж., Беласса Б., Лэнкастер К., Коккрафта Л., Ридделя Р., Кеннеди П., Грина Р., Лофтчи М.Ф., Аке К., Уайтэкера Дж. С., Энгельхарда Ф., Ферпосона Дж., Брайсона Д.Ф., Шредера П. Дж., Мозера Г., Боннэ Ф., Ханмера Л., Пьятта Г., Уайта Г., Тошихиро И., Малока Е., Боты Р., Муробе М., Легума С.

В ходе подготовки диссертации были использованы справочники, обзоры, бюллетени и другие публикации международных и региональных организаций, сборники национальной статистики восточноафриканских стран.

Исследование опирается на методы эмпирического анализа, включая использование приема сравнительного подхода и аналитическую обработку статистических показателей.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе проблем и тенденций социально-экономического развития стран Восточной Африки и в частности Бурунди, Руанды и Уганды. Конкретно это выражается в следующем:

• Выявлены новые тенденции и особенности социально-экономического развития стран Восточной Африки в целом и отдельно по Бурунди и Руанде, Уганде: все три страны субрегиона относятся к беднейшим государствам мира, население стран в основном занято в сельском хозяйстве, очень слабо развиты товарные отношения, отсутствуют инициативные предприниматели вследствие недостаточной компетентности и боязни риска;

В частности по Руанде и Бурунди: имеет место политическая нестабильность, тормозящая экономическое развитие, отсутствует современная обрабатывающая промышленность ( она представлена мелким кустарным производством), очень высокий процент неграмотности населения, (по нашей оценке, это- 50%).

По Уганде: большая территория, пригодная для земледелия по сравнению с Бурунди и Руандой вместе взятых, наличие относительно развитой обрабатывающей промышленности, что связано с имеющимися разведанными запасами минерального сырья, в том числе, нефти и газа и другие.

• Для повышения развития экономики рекомендована интеграция, которая способна усилить межстрановые торговые связи и будет способствовать развитию выращивания экспортных сельскохозяйственных культур и промышленного производства; кроме того, предлагается расширение (Судан и Конго) восточно-африканского экономического сообщества; что позволит увеличить объем внешней торговли и расширит канал поступления валюты. Подчеркнута целесообразность избирательно-гибкого подхода к решению экономических проблем:

• обоснована необходимость усиления государственного влияния на социально-экономическое развитие анализируемых стран, исходя из особенностей и специфики их географического положения, уровня экономического развития и политической ситуации.

• Определены сферы хозяйства, где в первую очередь необходимо государственное воздействие в целях повышения эффективности функционирования экономики и рекомендованы:

- в области сельского хозяйства: проведение реформы с целью укрупнения частного землевладения, создание крупных государственных плантационных и животноводческих ферм;

- в сфере социальной инфраструктуры: создание сети учебных заведений и медучреждений, а также строительство культурно- просветительских центров.

• Аргументирована необходимость упрочения основ приоритетного развития производств обрабатывающей промышленности, способствующих расширению внутреннего рынка товаров массового потребление и занятости населения.

• Раскрыты основные причины и факторы, ухудшающие внешнеэкономические позиции стран Восточной Африки в связи с мировыми экономическими кризисами, глобализацией и китайской экспансией.

• Выявлена связь между экономическими потенциалами рассматриваемых стран с размером территорий, численностью населения, этнической близостью жителей и выбором конкретной стратегии развития, основанной на оптимальном сочетании внешних и внутренних факторов для обеспечения роста экономики данных стран.

Практическое значение работы состоит в возможности использования его результатов при разработке государственными организациями и ведомствами стран Африки программ развития экономики и повышения жизненного уровня населения. Они могут лечь в основу предложений по стимулированию государством развития экономики рассматриваемых стран на основе реформирования как внутри, так и в межстрановых отношениях, что особенно важно в плане развития экономической интеграции в восточном регионе Африки.

Диссертация содержит большой фактологический материал и в совокупности с теоретическими положениями он представляет определенный интерес для научно-исследовательских институтов России, может использоваться в учебно-педагогическом процессе высших учебных заведений (факультетов) соответствующего профиля.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования излагались неоднократно на международных научных конференциях студентов и аспирантов. Они отражены в 4 публикациях автора общим объемом около 1,1 п.л. в том числе в 2 статьях в журналах, которые входят в список журналов, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Мутемберези, Фидель

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Народы стран Африки встали на путь независимого самостоятельного развития в массовом порядке около полувека тому назад. И этот путь оказался сопряженным с взлетами и падениями в экономике, формированием социальной инфраструктуры, поступательным развитием национальной культуры, улучшением, хотя и частично, условий жизни населения.

Колониальное прошлое во многом предопределило сложившееся положение или нынешний статус возникших новых африканских государств. Все они признаны отсталыми аграрными, одним словом, слаборазвитыми странами. Именно поэтому африканские страны составили большую часть специфической группы наименее развитых стран (НРС) в мировом сообществе.

Приведенные в диссертации конкретные данные по странам Восточной Африки однозначно подтверждают, что регион был и остается даже в начале XXI столетия крайне отсталой частью мировой экономики. Макроэкономическая ситуация представляется согласно показателям негативной и по объему ВВП и по его структуре, в частности, соотношению промышленности и сельского хозяйства, доле обрабатывающих отраслей и т.п. Неблагоприятную картину дополняют низкие показатели подушевого дохода и потребления, продолжительности жизни, образования, доступа к питьевой воде и др. Все это говорит о бедности населения и не входит ни в какое сравнение с развитыми странами.

Первоочередная задача, с которой столкнулась верховная власть молодых государств Африки, была экономическая, многоплановая по содержанию, а поэтому и сверхсложная. Это - преодоление экономической отсталости, обеспечение устойчивого экономического роста и развития. Именно ее решение представляет собой принципиальную цель государства как института во всех вновь образовавшихся странах на континенте.

Страны Восточной Африки, в том числе Бурунди, Руанда и Уганда, не исключение из правил. И в них государство взялось за решение комплекса проблем по подъему уровня социально экономического развития, выступив как институт собственности. Исходный шаг в этом направлении -национализация предприятий иностранных монополий, практически повсеместная, и установление контроля над природными ресурсами со стороны национального государства. Тем самым было положено начало новому виду собственности, т.е. развитию государственного сектора экономики, изменению социально-экономической структуры стран Африки в целом.

Другими словами, государство, унаследовав имущество колониальной администрации и конфисковав собственность ТНК, приступило к росту и расширению своей собственности, строя производственные предприятия в рамках государственного сектора. Так государство превращается в собственника, причем растущего. Прирост государственной собственности идет и в непроизводственной сфере, а за счет увеличения сети школьного и высшего образования (университетов), медицинских учреждений, армии и полиции, административных органов со зданиями, сооружениями и другим имуществом.

По существу, речь идет о государственном укладе или, что точнее, о госкапиталистическом укладе в развивающихся странах Африки. Именно этот уклад является материальной основой для выполнения как экономических, так и социальных функций государства в обществе. А эти функции государства в странах Африки в целом и в регионе на этапе самостоятельного развития только приумножаются. Государство по своим функциям становится универсальным.

Непреложно и то, что государство в африканских странах выполняют роль лидера среди других собственников капитала - национального частного предпринимательства и иностранного в лице ТНК.

Национальное предпринимательство в большинстве африканских стран не обладает значительным капиталом, к тому же не располагает серьезным опытом использования передовых методов организации и технологии производства. Африканский предприниматель не отличается предприимчивостью, инициативой и склонностью к рискам, т.е. далек от классического бизнесмена. Тем не менее, это социальная группа развивается и множится в регионе и во всей Африке, но разными темпами по странам. Таким образом, субъективные черты африканского предпринимательства, как и чрезвычайная отсталость в экономике выделяют страны черного континента среди всех развивающихся стран мира и не лучшим образом. Соответственно страны Африки отстают по времени с сокращением вмешательства государства в экономику, приватизацией госпредприятий в процессе либерализации экономики.

В Африке иностранное частное предпринимательство (ТНК), в своей деятельности, как правило, ограничивается отраслями добывающей промышленности, преследуя свои экономические интересы. ТНК не разделяют целей и задач африканского государства как института, т.е. собственника. Своя ниша на мировом рынке их устраивает, а местная дешевая рабочая сила используется, главным образом, в качестве дополнительного фактора в конкурентной борьбе. Логично и то, что разница интересов национального государства и иностранного частного предпринимательства, обладающего капиталом, опытом организации и ведения бизнеса, передовой технологией разводит их по разные стороны баррикады.

Тем не менее, государство в африканских странах вынуждено стимулировать прямые иностранные инвестиции (ПИИ), создавая для них благоприятные условия. Кроме того, у африканских стран налицо зависимость от внешних источников накопления, в частности от кредитов займов и помощи организаций международного сообщества (МВФ, Мирового банка, ОЭСР, ОПЕК и др.), а также ссуды получаемой по линии на межправительственных двухсторонних договоров и согласований. В итоге кредиты, несмотря на очевидную необходимость, завели весь континент в долговой тупик, который до сих пор не преодолен и является препятствием на пути экономического роста африканских стран. Декларируется самоподдерживающий рост, но текущее финансирование развития стран региона и субрегиона осуществляется из традиционных внешних источников.

Слабость национального предпринимательства во многом предопределила ведущую роль государства в разработке и реализации стратегии экономического развития на африканском континенте. В странах Африки такая закономерность носит подчеркнутый характер, о чем свидетельствует опыт проведения индустриализации. В Восточной Африке, как и в большинстве развивающихся стран индустриализация началась с промышленного импортозамещения, и экспортноориентированное направление не получило значительного развития. На практике такое развитие имело место лишь в отношении очень узкого круга товаров, в основном сырьевых. Для быстрого роста и развития любой страны взаимодействие всех отраслей национальной экономики является одним из важнейших условий.

Для малых стран, что характерно для субрегиона, сбалансированное развитие между отдельными отраслями не является оптимальной моделью. Оно не может привести к намеченным целям в преодолении экономической отсталости. Отсюда возникает необходимость в перестройке сложившейся в отдельных отраслях структуры и в налаживании тесной взаимосвязи между отдельными отраслями национальной экономики.

Сельскохозяйственная сфера, а это главная отрасль в экономике стран Восточной Африки, не только слаба в выполнении возложенных на нее задач, но она еще имеет и слабую взаимосвязь с другими отраслями. Лишь опосредованно, через накопления в денежной форме, сельское хозяйство может повлиять на становление и развитие отраслей обрабатывающей промышленности, т.е. на индустриализацию.

Государственная экономическая политика по развитию аграрного сектора и крестьянства должна осуществляться в координации с деятельностью местных институтов, которые сами являются продуктами этой политики. Только в этом случае можно будет говорить о надежном механизме взаимодействия прямой координации между государственными ресурсами (финансы, кадры, техническое содействие) и местными ресурсами (трудовые инвестиции, земля, скот, мобилизованные крестьянские сбережения).

Итог исследования хода индустриализации в странах Восточной Африки заключается в констатации ее незавершенности. Импортозамещение на основе строительства и ввода промышленных предприятий увенчалось успехом в большинстве стран региона, а экспортноориентированная стратегия не была принята ни в регионе, ни в Африке в целом. Она ограничилась пуском предприятий - пионеров, прежде всего, в горнодобывающей промышленности и отличилась только более глубокой обработкой экспортного сырья.

К началу нового столетия в большинстве стран Африки ощущались новые подходы и необходимость структурных реформ. Это непосредственно отражала экономическая политика государства, причем видимый акцент делался на диверсификацию экономик и сферу услуг.

Среди малых и средних стран Восточной Африки в качестве перспективных оказались отрасли связанные с информационными коммуникационными технологиями, транспортными, туристическими и финансовыми услугами. Так, в Бурунди, Руанде и Уганде преференциальный посчитали транспорт. Это напрямую связано с повышением конкурентоспособности экономических систем этих стран, не имеющих выхода к морю. Чистый импорт транспортных услуг - важный фактор (причина) торгового дефицита Руанды и Бурунди (отчасти Уганды) в сфере услуг. Эти страны нуждаются в более низких транспортных расходах, чтобы торговать со странами региона и остальной частью мира. Это также верно и для пассажирского транспорта, который обеспечивает движение трудовых ресурсов и потребителей.

Развитие воздушного транспорта также затрагивает экономические интересы государств региона и напрямую связано с перспективами их экономического развития и, прежде всего, роста экспорта скоропортящихся товаров. Развитие воздушного транспорта в пределах региона может быть выгодным для экономики стран в нескольких отношениях. Во-первых, это может облегчить ввоз товаров в государства региона, делая столицы государств потенциальными региональными центрами для товаров, идущих с востока на запад Африки. Во-вторых, это может облегчить движение людей в пределах региона. В-третьих, это может укрепить конкурентоспособное положение национальных авиакомпаний.

Сектор туризма практически во всех странах, особенно в Руанде и Бурунди быстро рос в последние несколько лет, становясь важным источником иностранной валюты для всех стран. Доходы от туризма в регионе оценены в более чем 140 мил дол. в 2007 г. (Национальный банк Руанды). Правительства стран основали национальные парки, оказывающих услуги по привлечению туристов в Руанду, Бурунди и Уганду. Региональное измерение крайне важно для развития сектора, но из-за транспортных проблем большинство приезжающих в страны Руанду, Бурунди и Уганду должны путешествовать туда через другую страну, Кению или Танзанию. Возможности развития данного сектора для этих стран пока кардинально зависят от сотрудничества с другими участниками ВАЭС. Рассматриваемые страны могли бы иметь ясные преимущества и наряду с Кенией и Танзанией извлекать выгоду из инвестиций в сектор.

Современное экономическое реформирование под эгидой МВФ и Мирового Банка в Африке в целом идет по линии углубления либерализации, что противоречит целям и задачам национального государства.

По нашему мнению, основная цель экономической политики государства должна лежать исключительно в плане трансформации существующей отсталой экономической системы с преобладанием докапиталистических форм хозяйствования в либеральную рыночную систему, где ведущую роль играл бы национальный частный капитал. Но он пока еще не дозрел и слаб и это очевидно. Государство в странах Африки пытается расширить области экономической деятельности и тем самым выйти из положения. Оно обратило и сосредоточило свое внимание на интеграцию как перспективной модели развития.

На основании опубликованных в литературе теорий интеграции нужно признать, что восточноафриканские страны имеют все предпосылки к формированию регионального хозяйственного комплекса, поскольку страны географически близко расположены, имеют приблизительно одинаковый уровень экономического и социального развития, а также одинаковый тип хозяйствования и другие сходства.

Каждая из существующих теоретических концепций интеграции вносит определенный вклад в объяснение интеграционных явлений и выработку приемлемого для восточноафриканских стран алгоритма действий. Общим, основополагающим условием для реализации всех концепций является свободное перемещение товаров, трудовых ресурсов услуг и капитала. И это не всегда выдерживается на практике. Тем не менее, интеграционные процессы уже обеспечили повышение средних темпов прироста ВВП Руанды, Бурунди и Уганды, хотя достигнутый уровень все еще остается ниже, чем прирост населения: доход на душу населения в этих государствах продолжал снижаться и в начале XXI столетия.

Интеграция, как модель объединения хозяйствующих субрегионов перспективна. Ныне существующее Соглашение об учреждении ВАЭС предусматривает интеграцию стран на этапе Таможенного союза в интересах постепенного продвижения от него, к общему рынку, затем к Валютному союзу, а в конечном счете к Политической Федерации. Однако здесь решающее значение приобретают субъективные факторы, а точнее воля государственного руководства стран Восточной Африки.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке XX-XXI столетий (на примере Бурунди, Руанды, Уганды)"

На правах рукописи

004603919

Мутемберези Фидель

Социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке ХХ-ХХ1 столетий (на примере Бурунди, Руанды, Уганды)

Специальность 08.00.14 Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О КЮН 2010

Москва - 2010

004603919

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента экономического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Малышева Людмила Гавриловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бессонов Станислав Александрович

кандидат экономических наук, Ткаченко Александр Алексеевич

Ведущая организация:

Академия труда и социальных отношений

Защита состоится «24» июня 2010 г. В 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д212..203.15 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал № 1.

Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Электронная версия автореферата размещена на сайте www.rudn.ru ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Автореферат разослан« 24 »мая 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке

Кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Страны Африки вступили в новый век с целым комплексом сложных проблем - политических, экономических, социальных и др. Многие проблемы - это тяжелый груз колониального прошлого, другие - порождение сегодняшнего дня, возникшее в результате интернационализации хозяйственной жизни и глобализации мировой экономики.

Конкретный выбор для исследования по такой проблематике стран Восточной Африки - Бурунди, Руанды и Уганды - не случаен. Они в полной мере отражают характеристику региона и континента в целом, поскольку среди них представлены экономически отсталые аграрные малые страны с беднейшим населением, т.е. Бурунди и Руанда. И далее Уганда, тоже со слаборазвитой экономикой, средняя по площади и численности населения, обладающая собственным промышленным потенциалом.

Эти страны объединяет не только историческое колониальное прошлое, географическое положение и общность границ, но и этническая близость. Такая совокупность позволяет рассматривать Бурунди, Руанду и Уганду как единый субрегион Восточной Африки.

Не преодолев экономическую отсталотсь к началу XXI века, восточно-африканские страны столкнулись с обострившимися проблемами внутреннего и внешнего порядка, часть которых объективна по природе. Это прежде всего глобализация и растущая экономическая взаимозависимость стран ввиду интернационализации производства, обмена товарами и услугами, технологиями и соответственно капиталами.

Страны Восточной Африки по этим показателям проигрывают другим среди развивающихся стран, не говоря уже о сравнении с развитым миром. Так, Бурунди и другие страны субрегиона уступали по среднедушевому объему ВВП, рассчитанного по всем странам мира, более чем в 20 раз, ( этот показатель приходился на конец прошлого столетия).

Угрожающие масштабы в Восточной Африке принимает безработица, назрел продовольственный кризис, снижается доступ к питьевой воде.

Как итог, страны Восточной Африки составляют большинство группы населения наименее развитых стран (НРС) согласно общепринятой классификации стран мира.

Актуализирует исследование и то обстоятельство, что на фоне проблем всего мира в развивающихся странах получили распространение свои африканские концепции развития. Все они ведут к утверждению целесообразности сильного диктаторского государства, способного стать действенным орудием регулирования общественных потребностей и наведения надлежащего порядка в африканском обществе.

Объект и предмет исследования. Совокупность экономических отношений, складывающихся в странах Восточной Африки на рубеже столетий представляет объект исследования, а предметом является социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке ХХ-ХХ1 столетия (на примере Бурунди, Руанды и Уганды).

Цель и задачи диссертационного исследования. Настоящая работа ставит своей целью выявить общее и особенное в социально-экономическом развитии стран Восточной Африки на примере субрегиона, включающего Бурунди, Руанду и Уганду.

Конкретизируя поставленную цель, основные задачи исследования сводятся к следующему:

- проанализировать тенденции и особенности социально-экономического развития, показать достигнутый странами субрегиона уровень; обосновать ведущую роль государства в социально-экономическом развитии в послеколониальный период, исходя из особенностей и специфики африканских стран;

- выявить основные направления, методы и формы государственного вмешательства в экономику, обосновать преференциальные сектора экономики и инфраструктуры для вмешательства;

- раскрыть и обосновать необходимость использования иностранного капитала и внешних источников финансирования при решении национальных задач;

- выбрать оптимальные варианты сотрудничества с иностранным частным капиталом в экономике и развитии инфраструктуры;

- проанализировать ход развития интеграции в регионе и наметить пути ее интенсификации в целях социально-экономического подъема.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды крупных российских ученых по вопросам теории и практики социально-экономического развития стран Африки и развивающихся стран в целом: Л.И. Александровской, О.У. Ашурова, С.А. Бессонова, М.М. Голанского, Е.В. Морозенской, И.Б. Маценко, Ю.М. Осипова, В.В. Павловой, Л.И. Рейснера, Г.Е. Рощина, Б.Б. Рунова, Г.И. Рубинштейна, Ю.Н. Черкасова, А.Н. Эльянова, В.А. Яшкина и др. Среди иностранных исследователей необходимо выделить работы Аллэ М., Вирнер Дж., Беласса Б., Лэнкастер К., Коккрафта Л., Ридцеля Р., Кеннеди П., Грина Р., Лофтчи М.Ф., Аке К., Уайтэкера Дж. С., Энгельхарда Ф., Ферпосона Дж., Брайсона Д.Ф., Шредера П. Дж., Мозера Г., Боннэ Ф., Ханмера Л., Пьятта Г., Уайта Г., Тошихиро И., Малока Е., Боты Р., Муробе М., Легума С.

В ходе подготовки диссертации были использованы справочники, обзоры, бюллетени и другие публикации международных и региональных организаций, сборники национальной статистики восточноафриканских стран.

Исследование опирается на методы эмпирического анализа, включая использование приема сравнительного подхода и аналитическую обработку статистических показателей.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе проблем и тенденций социально-экономического развития стран Восточной Африки и в частности Бурунди, Руанды и Уганды. Конкретно это выражается в следующем:

• Выявлены новые тенденции и особенности социально-экономического развития стран Восточной Африки в целом и отдельно по Бурунди и Руанде, Уганде: все три страны субрегиона относятся к беднейшим государствам мира, население стран в основном занято в сельском хозяйстве, очень слабо развиты товарные отношения, отсутствуют инициативные предприниматели вследствие недостаточной компетентности и боязни риска;

В частности по Руанде и Бурунди: имет место политическая нестабильность, тормозящая экономическое развитие, отсутствует современная обрабатывающая промышленность ( она представлена мелким кустарным производством), очень высокий процент неграмотности населения, (по нашей оценке, это- 50%).

По Уганде: большая территория, пригодная для земледелия по сравнению с Бурунди и Руандой вместе взятых, наличие относительно развитой обрабатывающей промышленности, что связано с имеющимися разведанными запасами минерального сырья, в том числе, нефти и газа и другие.

• Для повышения развития экономики рекомендована интеграция, которая способна усилить межстрановые торговые связи и будет способствовать развитию выращивания экспортных сельскохозяйственных культур и промышленного производства; кроме того, предлагается расширение (Судан и Конго) Восточно-африканского экономического сообщества; что позволит увеличить объем внешней торговли и расширит канал поступления валюты.

. Подчеркнута целесообразность избирательно-гибкого подхода к решению экономических проблем:

• обоснована необходимость усиления государственного влияния на социально-экономическое развитие анализируемых стран, исходя из особенностей и специфики их географического положения, уровня экономического развития и политической ситуации.

• Определены сферы хозяйства, где в первую очередь необходимо государственное воздействие в целях повышения эффективности функционирования экономики и рекомендованы:

- в области сельского хозяйства: проведение реформы с целью укрупнения частного землевладения, создание крупных государственных плантационных и животноводческих ферм;

- в сфере социальной инфраструктуры: создание сети учебных заведений и медучреждений, а также строительство культурно- просветительских центров.

• Аргументирована необходимость упрочения основ приоритетного развития производств обрабатывающей промышленности, способствующих расширению внутреннего рынка товаров массового потребление и занятости населения.

• Раскрыты основные причины и факторы, ухудшающие внешнеэкономические позиции стран Восточной Африки в связи с мировыми экономическими кризисами, глобализацией и китайской экспансией.

• Выявлена связь между экономическими потенциалами рассматриваемых стран с размером территорий, численностью населения, этнической близостью жителей и выбором конкретной стратегии развития, основанной на оптимальном сочетании внешних и внутренних факторов для обеспечения роста экономики данных стран.

Практическое значение работы состоит в .возможности использования его результатов при разработке государственными организациями и ведомствами стран Африки программ развития экономики и повышения жизненного уровня населения. Они могут лечь в основу предложений по стимулированию государством развития экономики рассматриваемых стран на основе реформирования как внутри, так и в межстрановых отношениях, что особенно важно в плане развития экономической интеграции в восточном регионе Африки.

Диссертация содержит большой фактологический материал и в совокупности с теоретическими положениями он представляет определенный интерес для научно-исследовательских институтов России, может использоваться в учебно-педагогическом процессе высших учебных заведений (факультетов) соответствующего профиля.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования излагались неоднократно на международных научных конференциях студентов и аспирантов. Они отражены в 4 публикациях автора общим объемом около 1,1 п.л. в том числе в 2 статьях в журналах, которые входят в список журналов, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Введение.

Глава I. Экономическое строительство в Восточной Африке в условиях независимости.

1.1. Основные тенденции развития национальной экономики и социальный уровень стран региона.

1.2. Роль внешних ресурсов в экономическом развитии.

Глава II. Стратегии экономического роста и развития восточноафриканских стран. Теория и практика.

2.1. Экономическая политика государства.

2.2. Место импорта и экспорта в экономической стратегии.

2.3. Проблемы финансирования развития.

Глава III. Интеграция как перспективная модель социально-экономического развитая стран Восточной Африки.

3.1. Теоретические аспекты интеграции.

3.2. Начальный этап интеграции в регионе.

3.3. Социально-экономическое развитие стран субрегиона на основе интеграции.

Заключение.

Библиография.

Приложения.

Основное содержание работы. Поставленные в работе цель и задачи исследования предполагают развернутый анализ достигнутого за четыре десятилетия независимости уровня социально-экономического развития стран Восточной Африки, конкретно Бурунди, Руанды и Уганды. При этом за основу, по мнению автора, берется экономика, а большая часть других показателей жизни общества производна от нее. Именно экономическое благополучнее также обусловленная им продолжительность жизни, уровень грамотности, социальное обеспечение, безопасность населения и социальная инфраструктура в целом образуют систему ценностей, принятую мировым сообществом после Второй мировой войны. Это система непрерывно обновляется, в нее последовательно включаются экологическая безопасность, социальная и расовая справедливость и другие составляющие.

Исходя из практических соображений, обратимся к развивающимся странам, где насчитывается 70% населения планеты, а сама группа делится на множество подгрупп по различным принципам и критериям. Главные из них по объему ВВП и в расчете ВВП на душу населения, по структуре или соотношению отраслей в ВВП, платежному балансу и др.

Для развивающихся стран неизменным остается выделение группы так называемых наименее развитых стран (НРС), причем подавляющую часть из них составляют нынешние независимые государства Африки. Критерии, используемые в ООН для отнесения стран к данной группе, сводятся к ВВП на душу населения, а это до 350 дол., доле обрабатывающей промышленности в ВВП - не выше 10%, уровню грамотности - не более 20% населения1. Эти показатели, с одной стороны, отражают достигнутый уровень экономического развития, а с другой - подвижность социального положения населения страны,

1 Всемирный банк. Доклад о мировом развитии 2005/2007г. Вашингтон 2008, с.45

поскольку именно экономика является базисом, определяющим это положение через созданную социальную инфраструктуру.

Также как и во всех развивающихся странах, критерии в группе НРС меняются и дополняются. К примеру, новыми для нее можно считать доступ к питьевой воде, рацион питания по калорийности. Последний - фактически означает акцент на недоедании, поскольку в этой подгруппе стран рацион питания населения вдвое меньше, чем в развитых странах. И процесс изменения состава критериев продолжается.

Перед странами Восточно-африканского континента изначально, со времени независимого развития встал целый комплекс задач экономического характера, без решения которых невозможен социальный прогресс. В первую очередь это касается ликвидации экономической зависимости, т.е. наследия колониального прошлого.

Показательны в этом смысле результаты диссертационного исследования региона Восточной Африки, включая Бурунди, Руанду и Уганду. После четырех десятков лет самостоятельного развития в начале XXI столетия - эти страны так и остаются в замыкающем конце списка. Фактически речь идет об отсталых слаборазвитых аграрных странах безотносительно величины территории и численности населения. Кроме того выросла материальная дифференциация населения стран субрегиона, что показано на примере Руанды.

"Ь i

—j

. y,. -i

. ■

Бедные Багатые

Население

Рис.1. Распределение доходов между бедными и богатыми в Руанде,%(2001)

В этих странах основную роль в экономике продолжает играть сельское хозяйство, и именно на него приходится около 50% ВВП стран субрегиона1. За счет экспортных культур - кофе, чая, хлопчатника, сахарного тростника - эти страны получают большую часть выручки в валюте. Таким образом, сохраняется как и в прошлом аграрно-сырьевая специализация, что типично для восточного крыла и большей части стран материка.

Доля сельского хозяйства в ВВП в странах субрегиона Восточной Африки, (%)

Страны / годы 1980 1990 2000 2005

Страны Восточной Африки (Уганда, Бурунди, Руанда) 51,8 63,5 30,2 21,5

Источник: ЮНКТАД: The least developed countries report. Geneva, 2006, P.85.

Для главной отрасли экономики исследуемых стран характерны старые, архаичные формы ведения хозяйства, в частности натурально-патриархальные отношения и уклады. Вместе с тем за годы независимости их разложение обозначалось и стало очевидным. По мере проведения аграрных реформ с

1 The least Developed Countries Report. Geneva, 2006, p. 85

участием государства получили развитие товарные виды производства, первоначально в форме кооперации, а с приватизацией земель стал расти мелкотоварный и даже национальный частнокапиталистический сектор экономики.

Значимость сельского хозяйства как отрасли экономики повышается в связи с общим обострением проблемы продовольственной безопасности в современном мире. А для стран Восточной Африки она становится крайне острой в силу демографической ситуации, а точнее опережающих темпов роста населения. Естественный прирост населения в странах Восточной Африки показан в табл.2.

Прирост населения в странах Восточной Африки в сравнении с приростом доли аграрного сектора в ВВП (%)

Страны / годы 1980 1990 2000 2005

Прирост доли аграрного сектора в ВВП 100 5,2 -3,5 -6,7

Естественный прирост населения 100 3,6 4,8 6,5

Источник: ЮНКТАД: The least developed countries report, Geneva, 2006. P.124

В плане совершенствования агротехники значительные резервы повышения продуктивности сельского хозяйства в данных странах кроются в развитии ирригации. По оценкам ФАО, в регионе потенциал водных ресурсов для орошения используется лишь на 12%. Государства ввиду сложности и высокой стоимости крупных гидротехнических проектов стали отдавать предпочтение небольшим ирригационным объектам, создаваемым по инициативе и при непосредственном участии сельского населения. Эффективным оказалось бурение скважин и создание колодцев для одной или нескольких близлежащих деревень при технической и финансовой помощи государственных структур, включая местные власти и руководство провинций. Эта практика, по нашим представлениям, образует простой и потенциально перспективный путь решения современной проблемы, а также выхода на новые рынки сбыта и в регионе и в мире.

Увеличение продукции животноводства в Бурунди, Руанде и Уганде сталкивается с большими препятствиями. Значительная часть поголовья скота находится во владении племен, ведущих кочевой образ жизни. Как следствие в большинстве районов Восточной Африки многочисленные стада дают мало продукции. Только в немногих районах животноводство носит интенсивный товарный характер, а разведение новых пород скота требует долговременных и дорогостоящих усилий, включая коренное изменение методов хозяйствования.

На сельское хозяйство оказывают пагубное, дезорганизующее влияние политические конфликты и гражданские войны, сотрясающие страны региона. И не случайно, что именно Бурунди, Руанда и Уганда в значительной степени нуждаются в подъеме отрасли, поскольку на их территории долгое время не затихали вооруженные столкновения. Кроме того, угроза массового голода и деградация окружающей среды продолжает существовать во многих районах Восточной Африки, а Бурунди и Руанда остаются крупными импортерами основных видов продовольствия, в частности зерновых, мяса и молочных продуктов. Таким образом, возможности решения продовольственной проблемы в регионе в значительной мере зависят от объединенных усилий партнеров по развитию.

Качественную сторону развития экономики стран Восточной Африки характеризует ее складывающаяся структура, соотношение отдельных отраслей в ВВП. Для стран из подгруппы наименее развитых с фиксированной долей обрабатывающей промышленности в ВВП очевидным является процесс индустриализации, но их нельзя назвать индустриальными. К примеру, промышленность Бурунди и Руанды реально представляют маленькие предприятия, перерабатывающие местное сельскохозяйственное сырье, и только в Уганде имеются металлургический завод, предприятия по производству электро- и радио-аппаратуры, минеральных удобрений. Темпы

роста обрабатывающей промышленности постоянно падают в 2000г.-2%, в 2006г.-0,8%.'

Доля восточноафриканского региона в мировой продукции обрабатывающей промышленности к концу 2008 года продолжала оставаться в пределах 0,5%. Если по размерам ВВП на душу населения эти страны в целом отстали от промышленно развитых государств примерно в 25 раз, то по размерам добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности на душу населения - в 36 раз.2

Основные тенденции в развитии горнодобывающей промышленности также не отличались благоприятностью и были противоречивы, что во многом определялось коньюктурой мирового рынка всю последнюю треть минувшего столетия.

Место восточноафриканских стран в международном разделении труда определялось в первую очередь добычей топлива и сырья, предназначаемых для экспорта. Обострение в ближневосточных нефтедобывающих странах повысило заинтересованность ТНК в поставках нефти и минерального сырья из стран Восточной Африки. Именно в этот период были открыты месторождения некоторых видов сырья на территории Восточной Африки (касситерит, вольфрамит, колумбитотанталит, природный газ).

В горнодобывающей промышленности стран региона ожидается изменение структуры и профиля: при незначительном росте добычи традиционных видов полезных ископаемых возможно дальнейшее увеличение добычи минералов и руд с высокой удельной стоимостью - золота, редких и рассеянных металлов. Относительно благоприятны условия для роста добычи минерального сырья, используемого в химической промышленности, в первую

1UNCTAD. Economic Development in Africa: From Adjustment to Poverty Reduction: What Is New? United Nations publication, sales no. E.02.II.D.18,2002, New York and Geneva. P.234.

2 United Nations. ECOSOC. Summary of the Economic and Social Situation in Africa. 2006. E/2006/17.18 April. N.Y., 2006. P.127

очередь фосфатов и натуральной соды (озерной). Восточноафриканские государства также поставили целью стремиться к дальнейшему расширению переработки топлива и сырья на местах их добычи. Это наиболее перспективно в отношении природного газа, железных руд и бокситов для экспорта.

В целом, несмотря на некоторое улучшение макроэкономической ситуации в Восточной Африке, экономическое положение остается хрупким и неустойчивым. Темпы экономического роста существенно ниже тех, которые необходимы для сокращения бедности, а ее масштабы на протяжении десятилетий остались на очень высоком уровне, охватывая почти половину населения. Необходимы длительные усилия по структурному реформированию экономики восточноафриканских стран.

Позиция стран большинства африканских стран в отношениях с развитыми всегда определялась притоком и объемом внешних ресурсов по различным каналам' от целого ряда организаций мирового сообщества и отдельных стран. И это логично с точки зрения интересов развивающихся стран в плане использования ресурсов в целях развития.

Займы на межгосударственной двусторонней и многосторонней основе поступают по каналам международного кредита и программ помощи развитию, осуществляемых государствами Запада в рамках ОЭСР, а с 70-х годов -странами ОПЕК. Помощь развитию является основным источником валютных средств, обеспечивающих осуществление расширенного воспроизводства в экономически наименее развитых странах Восточной Африки, включая весь восточный регион. Удельный вес внешних ресурсов в ежегодных капиталовложениях этих стран - 60-80% от общего объема инвестиций1. Программы иностранной помощи и получение государственных кредитов являются важным каналом мобилизации ресурсов для балансирования системы внешних расчетов.

Официальная помощь развитию (ОПР) поступает в страны Восточного региона Африки в основном в виде субсидий. И хотя их доля несколько

1 Всемирный Банк. Доклад о мировом развитии. 2000/2001 гг. Вашингтон, 2002. С. 45.

уменьшилась, она с 200Зг, составляет около одной десятой всего объема субсидий развивающимся странам. По существу, ОПР представляет своеобразную компенсацию за колониальное прошлое африканских стран, если не сказать за грабеж народов в колониальном прошлом. На наш взгляд, этим вызвано перераспределение ОПР в отрасли социальной и физической инфраструктуры, что отражает признание необходимости растущей поддержки программ развития человеческих ресурсов - как одного их ключевых условий общественного прогресса в Африке, что долго недооценивалось.

С целью наведения порядка делаются шаги по направлению помощи, прежде всего в страны, которые неоднократно пострадали и сейчас следуют предписаниям международных финансовых организаций. В число этих стран входят Уганда, Руанда и Бурунди. Приоритетами считаются финансовая поддержка мероприятий по совершенствованию государственного управления и бюджетного контроля, борьба с коррупцией, меры по стимулированию информационной открытости. Программное финансирование обретает рыночно ориентированный характер, что не отразится на характере связей и финансовых отношениях. Однако уровень внешнего долга стран высок.

В странах Восточной Африки практически повсеместно на континенте государство, придя на смену колониальной администрации, взяло на себя все властные функции. Национализация иностранной собственности и установление контроля над природными ресурсами - это были лишь первые шаги национальной государственной власти. Далее экономические функции государства только расширялись. Государство, как институт, вынуждено было стать собственником производительного капитала, строя предприятия в рамках государственного сектора и производственной инфраструктуры. Составную часть государственной собственности образовали и гуманитарные объекты: учебные заведения, больницы, детские учреждения и т.д.

В Восточно-африканских странах с возобладанием в 80-е годы политики либерализации экономики изменилось отношение государственной власти к иностранному капиталу. Государство, проводя индустриализацию,

стремилось уже добиться структурных сдвигов в экономике: получить новую технологию, подготовить квалифицированные кадры, расширить рынки сбыта, повысить занятость населения, сократить дефицит платежного баланса и улучшить финансовое положение. С этой целью поменялись правовые нормы регулирования иностранных инвестиций, были созданы специальные органы в государственном аппарате, ответственные за принятие соответствующих законов и контролирующие их выполнение. Современное законодательство государств Восточной Африки предусматривает единый правовой режим для национальных и иностранных инвесторов. Привилегированным правовым режимом пользуются иностранные предприятия, деятельность которых исключительно важна для развития приоритетных отраслей национальной экономики стран региона. Этим предприятиям помимо более значительных льгот гарантируется повышенная стабильность.

В Бурунди, Руанде, Уганде значительное место в реализации цели государства приумножить количество партнеров, в экономике уделяется национальному частному предпринимательству. Официальные лица впервые стали открыто говорить об отрицательных последствиях проведенной национализации, плохом управлении в общем и горнопромышленными предприятиями - в частности.

В официальных заявлениях государственных чиновников подчеркивается, что сохранение национального суверенитета над природными ресурсами и увеличение иностранных инвестиций не противоречат друг другу. Рекомендуется поощрять совместное предпринимательство и уделять большее внимание рационализации налогообложения в горнодобывающей промышленности, которое приносит доходы в инвалюте.

В перспективе вероятно расширение деятельности смешанных компаний и других видов совместного предпринимательства («партнерства») в области добычи и переработки минеральных ресурсов. Независимо от собственности горнодобывающая промышленность стран Восточной Африки сохранит, судя по всему, преимущественно экспортную ориентацию.

За счет внешних ресурсов развивающиеся страны Восточной Африки во многом решали проблемы финансирования индустриализации, инициатором-лидером которой выступило государство; оно способствовало развитию промышленного предпринимательства в этих странах. В долгосрочной перспективе прогнозируется снижение зависимости стран континента от притока внешних ресурсов - с 3,7% в 1997-2006 гг. до 1,1% к 2015 г. за счет более быстрого роста собственных накоплений.

Индустриализация приняла, практически повсеместно, сначала форму промышленного импортозамещения, а затем в целом ряде развивающихся стран по мере развития приняла форму экспортной ориентации. Теоретическим обоснованием выбора такой стратегии и проведения такого типа индустриализации служило то, что, замещая импортируемую продукцию, индустриализация позволяет одновременно сберегать затраты иностранной валюты. Вновь создаваемые промышленные предприятия, освоив выпуск, как правило, новых потребительских товаров, ранее импортировавшихся, тем самым заменяют их. Такая промышленность обладает мощным мультипликационным эффектом во всей экономике. К тому же эта форма являет собой лучший способ использования опыта в области промышленности и техники других, более продвинутых стран. Предприятия обрабатывающей промышленности развивали и проверяли свою продукцию на прочность на внутреннем и на мировом рынке в условиях конкуренции.

Таким образом, импортозамещающая стратегия индустриализации, принятая странами Восточной Африки, привела к относительно большому сокращению зависимости от импорта многих потребительских товаров. И это не говоря уже о новых предприятиях, рабочих местах и дополнительных доходах. Импортозамещение сопровождалось выборочной заменой импорта некоторых потребительских товаров импортом машин и оборудования, т.е. производительным капиталом.1

' Heady C. Public Expenditures and Tax Policy for Economic Development. L., 2007.

Экспорт промышленных изделий зависит не только от размеров промышленного потенциала страны региона, от ее стратегии экономического роста, но и от направления использования этого потенциала, его технического уровня и способности производить продукцию, соответствующую требованиям мирового стандарта по всем параметрам, по которым определяется ценность данной продукции.

Общепризнанны три основных направления экспортной ориентации:

- углубление степени обработки экспортируемого сырья;

- расширение производства на экспорт и поставок на внутренний рынок;

- организация производства товаров специально на экспорт.

В странах Восточной Африки экспортоориентированная стратегия индустриализации не получила значительного развития. На практике такое развитие имело место лишь в отношении очень узкого круга товаров, в основном сырьевых. Более серьезная причина заключалась в признанной многими экспертами неконкурентоспособности продукции обрабатывающей промышленности в странах Восточной Африки.

В результате ряда причин возникла серьезная проблема,- проблема текущего финансирования развития в целой совокупности стран Восточной Африки, многие из которых, по сути, оказались в долговой яме. Прежде всего уменьшаются объемы официальной помощи развитию и меняются в сторону ухудшения условия кредитования, уменьшается сама величина предоставляемых развивающимся странам кредитов.

Данные о задолженности целого ряда восточноафриканских государств показываю, что она превышает выручку от экспорта. Это связано с изменениями условий в мировой торговле, падением спроса на сырье, в частности на продукцию горнодобывающей промышленности.

Внешняя торговля Бурунди, 2000-2007, в %

Внешняя торговля 2000 2003 2007

Торговля промышленными товарами (% от ВВП) 13.5 18.5 24.1

Чистое бартерное соотношение импортных и экспортных цен (2000 = 100) 100 ,о| 82.5 84.3

Прямые иностранные инвестиции, чистые поступления (млн., долл. США по текущему курсу) 9.0 |б.О 8.1

Долгосрочный долг (трлн. долл. США по текущему курсу) 1.5 |1.6 1.4

Экспорт товаров и услуг (% от ВВП) 9.7 ¡7.9 9.8 1

Импорт товаров и услуг (% от ВВП) 23.4 ¡25.2 26.3

Источник: 11ееюпа1 Есопогшс ОиИоок: БиЬ-ЗаЬагап АШса - Мегпа^опа! Мопйагу Рип<1,2007.

В диссертации анализируется модель роста и развития Восточно африканских стран в составе интегрированного сообщества. Опыт, накопленный развитыми странами и, прежде всего европейскими в рамках ЕС, подтверждает и наглядно демонстрирует преимущества такого пути развития. Но здесь речь идет о региональном объединении стран передовых, высокоразвитых в научном и технологическом отношении. В экономике уже превалируют наукоемкие отрасли, а научно-технический потенциал чрезвычайно высок и сопоставим.

Иное дело АСЕАН, которая объединяет 10 развивающися стран, хотя их простое перечисление от Мьянмы до Сингапура наводит на размышления о несопоставимости их промышленных и других потенциалов. Но целевая установка этой интеграционной группы, а именно содействие экономическому, социальному и культурному развитию стран-участниц, близка по целям и задачам восточноафриканским странам.

Экономическая интеграция способна дать участвующим в ней Восточно африканским государствам экономический эффект, оказав существенную помощь в разрешении как их многочисленных чисто хозяйственных проблем, так и задач социально-экономического характера. Объединение усилий данных стран в рамках интеграционных союзов и использование ими преимуществ внутрирегиональной специализации и кооперирования создают благоприятные условия для ускорения экономического развития.

В нынешних условиях они не располагают ни финансовой базой, ни соответствующим рангом для создания предприятий оптимального размера во многих отраслях современной промышленности. И это связано с объективными факторами географического порядка отдельных государств, такими, как ограниченность территории и природных ресурсов, небольшая численность населения, отсутствие выхода к морю.

Стремление к хозяйственному сотрудничеству, а в итоге экономической интеграции проявляется и на африканском континенте, ныне находящемся на грани катастрофы и выживания. Восточно- африканские страны, хотя и обладают большими ресурсами, тем не менее постепенно вытесняются из мирового разделения труда и остаются вне мирового развития, причем это отставание усиливается.

Идея развития на основе интеграции в настоящее время охватила все регионы континента, в т.ч. Восточную Африку. Это вполне закономерно, так как в результате специфической социально-экономической и политической ситуации в этом регионе мира сильнее проявляются те факторы, которые стимулируют этот процесс: потребность и желание преодолеть отсталость сельского хозяйства, узость внутренних рынков, монотоварность, поднять низкий исходный уровень развития производительных сил в целом.

Осознанный выбор в пользу интеграции странами Восточной Африки даст возможность подключиться к международному разделению труда, поскольку именно такой путь открывает перспективу повышения эффективности национального общественного производства и использования этих преимущества в целях экономического роста.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и делаются основные выводы.

1. Развивающиеся страны Африки встали на путь независимого самостоятельного развития с опозданием от других, т.е. почти полвека тому назад, и это не могло не отразиться на уровне их социально-экономического развития. Страны континента в подавляющем большинстве были признаны

отсталыми аграрными или слаборазвитыми странами. Именно они составили основу специфической по критериям Всемирного банка группы наименее развитых стран (НРС).

2. Подвижность уровня социального развития той или иной страны зависит и определяется успехами страны в экономике. Приведенные в работе данные по объему ВВП, темпам прироста, а также его структуре и динамике подушевого дохода в Восточно- африканских странах не внушают оптимизма и фактически подтверждают сохранение их отсталости несмотря на пройденное время. Статус-кво в странах субрегиона Африки в целом за десятилетия прошлого и начала XXI века не изменилось; нищета, неграмотность, страшные болезни, безработица, короткая продолжительность жизни и др.- практически сохраняются и в настоящее время.

3. Избранная Восточно- африканскими странами экономическая стратегия с акцентом на импортозамещение оказала позитивное влияние на рост и развитие экономики, но была ограниченной в результатах. Ориентация на экспорт как направление индустриализации не получила значительного развития в субрегионе. На практике такое развитие имело место лишь в отношении сырьевых товаров. В итоге индустриализация не была завершена. Исследуемые страны имеют на мировом рынке лишь сырьевую нишу, представляющую продукцию тропического земледелия и горнодобывающей промышленности.

4. Функции государства в условиях независимости расширились в сторону экономики и удовлетворения социальных нужд и потребностей. Руководство стран Восточной Африки вынуждено было взять на себя решение системной задачи социально-экономического подъема. Других ведущих или лидеров, не оказалось. Таким образом, в данных странах формируется госкапиталистический уклад, что может изменить всю социально-экономическую структуру Восточно- африканских стран.

5. Обострение экономических и социальных проблем на стыке ХХ-ХХ1 столетий, таких, как рост долговых обязательств, прогрессирующее обеднение

населения, подчеркивающая стагнация и падение производства, особенно в отраслях обрабатывающей промышленности, толкает государства субрегиона на поиск новых путей развития через диверсификацию экономики и объединение усилий многих стран, в частности интеграцию.

6. Позитивные результаты интеграции в мире развитых стран (ЕС, АТЭС) успехи АСЕАН, ОПЕК и других интеграционных группировок стимулируют африканские страны к созданию таких объединений. Начальный этап интеграции уже прошел среди стран Восточной Африки в рамках ВАЭС. Это объединение рассматривается как перспективная модель развития, а через нее и решение насущных задач и проблем повышения уровня социально-экономического развития стран региона и субрегиона.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Мутемберези Фидель. Основные направления экономического решения социальных проблем в странах Восточной Африки (Руанда, Бурунди, Уганда)// Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика. 2009, № 3. - С. 45-50, (0,3 п.л.).

2. Мутемберези Фидель. Некоторые аспекты интеграции стран Восточной Африки//Горный информационно-аналитический бюллетень,М.:МГГУ, 2009До9. - С. 405-406, (0,2 п. л.).

3. Мутемберези Фидель. Роль и значение зарубежных инвестиций в странах Восточной Африки (от обретения независимости до настоящего времени)//Материалы Х-ой научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы глобальной экономики», РУДН, М: «Экон-Иформ ».- 2008. - С. 264-267, (0,3 пл.).

4. Мутемберези Фидель. Некоторые аспекты развития экономики Руанды, Бурунди и Уганды// Материалы международной научной практической конференция. « Современная экономическая теория и реформирования экономики России », РУДН, М.: Экономика, 2008. - С. 322-326,(0,3 пл.).

Мутемберези Фидель (Руанда)

Социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке XX-XXI столетия (на примере Бурунди, Руанды, Уганды)

В представленной диссертации исследуется социально- экономическое положение стран Восточной Африки на этапе независимого развития. Выявляется и подчеркивается связь развития экономики и социального уровня жизни населения. На основе приведенных в работе фактических данных проанализированы поиск, разработка и ход реализации стратегии и развития, реформирования экономики и формирование социальной инфраструктуры в регионе и субрегионе африканского континента.

В работе анализируются различные возможные решения специфических задач, основной из которых выступает ликвидация экономической отсталости, и в итоге обеспечение экономического роста и развития. Индустриализация, всемерное развитие обрабатывающей промышленности составляют единственный прямой путь решения этих задач.

Страны Африки в целом, и Бурунди, Руанды и Уганды, в частности испытывают трудности и вынуждены отвечать на вызовы современности -глобализацию мирового хозяйства, интернационализацию производства, рост долговых обязательств и др.

Mutemberezi Fidele (Rwanda) Economic and social conditions of East Africa countries at the turn of XX-XXI centuries (The case of Burundi, Rwanda, Uganda)

The present dissertation examines the socio- economic situation of the Eastern Africa countries in the context of self- reliance development. It highlights and underlines the correlation between economic development and standard of living of the population. On the basis of collected data, a course of realization of strategy and development, reforming economy and formation of a social infrastructure in region and sub region of the African continent have been analyzed.

In the given research, various possible solutions for major problems on liquidation of economic backwardness and ultimately to promote economic growth and development have been analysed. Accordingly, the main prerequisite and unique way to tackle this problem is industrialization , the comprehensive development of manufacturing industry.

African countries in general and Burundi, Rwanda and Uganda in particular experience difficulties and are obliged to meet contemporary challenges -globalization of world economy, internationalization of production, growth of debt, etc.

Подписано в печать: 24.05.2010

Заказ № 3827 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru