Соотношение факторов экономического развития стран с низким доходом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Подбиралин, Алексей Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Подбиралин, Алексей Васильевич
Введение
Глава 1. Этапы и тенденции экономического развития восточноафриканских стран — Кении, Танзании и Уганды
1.1. Концепции и программы социально-экономического развития Стран Африки
1.2. Особенности становления национального хозяйства исследуемых стран в период 70 - 90-х годов
1.3. Динамика экономического развития и структура хозяйства Кении, Танзании и Уганды на современном этапе (2000-2007 гг.)
Глава 2. Хозяйственный потенциал как базовый фактор в экономическом развитии исследуемых стран
2.1. Минерально-сырьевая база
2.2. Аграрный сектор экономики
2.3. Структура и качество трудовых ресурсов
2.4. Состояние и динамика обрабатывающих отраслей
2.5. Развитие сферы услуг
2.6. Характер развития финансового сектора
Глава 3. Роль внешних факторов в экономическом развитии стран Кении, Танзании и Уганды
3.1. Место внешней торговли в экономике стран ВАС
3.2. Значение внешнего финансирования развития
3.3. Международное содействие развитию
3.4. Межгосударственное экономическое сотрудничество стран Восточной Африки
3.5. Потенциал российско-африканского сотрудничества 154 Заключение 164 Список использованной литературы 174 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Соотношение факторов экономического развития стран с низким доходом"
В настоящее время мировая экономика переживает глубокую рецессию, вызванную глобальным крупномасштабным финансовым кризисом и последующим спадом производства во многих странах и регионах. Охватив вначале страны с развитой экономикой, а затем страны с формирующимся рынком, волна глобального экономического и финансового кризиса обрушивается сегодня на бедные и наиболее уязвимые развивающиеся страны на периферии мирового хозяйства, что ставит под угрозу успехи, достигнутые многими развивающимися странами с низким доходом в течение последнего десятилетия в области ускорения экономического развития, сокращения бедности и укрепления политической стабильности. В условиях усиливающегося негативного влияния внешних факторов на экономику развивающихся стран (снижение цен на мировых рынках сырьевых товаров и как следствие — уменьшение экспортной выручки, сокращение иностранных инвестиций и официальной помощи, падение курса акций на местных финансовых рынках и др.) усиливаются роль и значение состояния их ресурсно-хозяйственного потенциала как базового элемента экономики, призванного противостоять внешним угрозам национальной экономической безопасности. В конечном итоге ресурсно-хозяйственный и инновационный потенциал каждой конкретной страны в значительной мере определяет степень уязвимости в условиях глобального кризиса ее национальной экономики, а также направления и средства выхода из него.
В этой связи большой теоретический и практический интерес представляет собой изучение и анализ хозяйственного потенциала, а также сложных и неоднозначных социально-экономических процессов на современном этапе в развивающихся странах, в особенности в африканских государствах, большая часть которых по классификации Всемирного банка и Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) относится к категории «страны с низким доходом» [138. Р. 351; 135. P. xv]. В числе последних находятся и избранные в качестве объекта исследования Восточноафриканские страны — Кения, Танзания и Уганда (образующие организацию Восточноафриканской ассоциации сотрудничества (ВАС)), для которых характерны определенные общие черты социально-экономического развития: схожесть исторических судеб их народов, низкий по сравнению с другими регионами мира уровень развития производительных сил, отсталая структура хозяйства с преобладанием традиционных укладов в экономике, особенно в аграрном секторе и сырьевая направленность экспорта. Вместе с тем, несмотря на общие черты, эти страны отличаются друг от друга по размерам территории, степени обеспеченности природными ресурсами, динамикой и структурой хозяйства, направленностью социальных и хозяйственных преобразований, что в целом определяет различные уровни и степень их участия в международном разделении труда (МРТ) и сотрудничестве со странами Африки.
Вопросы участия в глобальных процессах стран, отставших в своем развитии, вызывают интерес у исследователей и являются постоянным объектом внимания и помощи со стороны международного сообщества, в рамках различных программ и проектов (например, по ликвидации и сокращению нищеты и голода, списанию внешних долгов), в реализации которых принимает участие и Россия. Во многих зарубежных исследованиях стран Африки южнее Сахары (АЮС) обычно рассматриваются отдельные черты и стороны явлений или этапов экономического развития. При этом, на наш взгляд, недостаточно уделяется внимания комплексному социально-экономическому анализу специфики условий становления и развития хозяйства в африканских странах. Вместе с тем именно комплексный и углубленный анализ дает возможность наиболее полно оценить факторы и движущие силы экономического развития стран с низким доходом. Кроме того, исследование этих стран дает возможность выработать предложения по совершенствованию и диверсификации форм российско-африканского сотрудничества.
Актуальность изучения вышеперечисленных проблем, избранных для исследования стран, также состоит в выявлении особенностей современного этапа их развития в условиях экономических реформ, а также в определении возможных направлений развития, которые способствовали бы более эффективной адаптации отставших экономик в мировое хозяйство.
Научная разработанность проблемы. Теоретической основой многих современных научных и практических подходов в разработке стратегий и программ в целях ускорения социального и экономического развития и преобразования хозяйства бедных развивающихся стран послужили классические работы представителей кейнсианской и неокейнсианской школ1. В рамках теории экономической динамики, используя пропорции и взаимозависимости макроэкономических параметров, ими разработаны различные модели и схемы экономического роста, применение которых, по их мнению, в известной степени могло бы обеспечить устойчивость и безопасность экономической системы.
Существенный вклад в теорию мироустройства и положения развивающихся стран (стран так называемого «третьего мира») в МРТ внесли работы Р. Пребиша, Г. Мюрдаля, Я. Тинбергена2, положения и выводы которых легли в основу ряда важных документов и резолюций ООН относительно проблем развивающихся стран и в первую очередь наименее развитых из них. Р. Пребиш, рассматривая неблагоприятное положение стран «третьего мира» в мировой системе (ухудшение условий торговли, растущий внешний долг, «утечку умов» и т.д.), отмечал, что развитие периферийного капитализма есть «воспроизводство обездоленности» (теория «порочного круга нищеты»). В контексте развития теории
1 См.: КсйнсДж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М., 1949; Р. Харрод. Теория экономической динамики: Пер. с англ.- М.: ЦЭМИ РАН, 2008; ЕДомар .Очерках теории экономического роста. - М.,1957; Rostow W. W. The Stages of Economic Growth. Cambridge. 1960.
2 Пребиш P. Социоэкономическая структура и кризис периферийного капитализма (Socioeconomic Structure and Crisis of Peripheral Capitalism). - M., 1978; Myrdal G. Economic Theory and Underdeveloped Regions. - L., 1957; Ян Тинберген. Пересмотр международного порядка. - Изд-во «Прогресс» -. М., 1980. зависимого положения развивающихся стран в МРТ в современных условиях можно рассматривать концепцию мировой системы И. Валлерстайна, в соответствии с которой мир делится на центральные (мировые ядра), периферийные и полупериферийные страны.
Начиная с 60-х годов в научных исследованиях общих и региональных проблем развития «третьего мира» помимо западных ученых активно участвуют представители развивающихся стран. Заметное место в этих исследованиях занимают работы по проблемам Африки, в которых вопросы экономического роста, подъема уровня жизни населения, ликвидации голода увязываются с социальными факторами, обосновывается необходимость усиления регулирующей роли государства в достижении ими устойчивости в развитии, также находит место критика западной неоколониалистской политики на континенте3. Варианты развития и ускорения экономического роста континента за счет использования внутренних или внешних факторов предлагали представители разных экономических течений. К началу 80-х годов в стратегиях и программах развития африканских стран и регионов вместо модели «догоняющего развития», окончательно утвердилась концепция «самоподдерживаемого роста с опорой на собственные силы» [40], которая до настоящего времени является важнейшей составляющей концепций и программ развития, например, таких как НЕПАД.4
В 80-е годы международные организации, прежде всего Всемирный банк, Международный валютный фонд (МВФ) и Экономическая комиссия ООН для Африки (ЭКА ООН) активно работают в плане подготовки рекомендаций и программ [121] по ускорению экономического роста в Африке на основе либерализации экономики, стимулирования частного сектора, финансовой стабилизации и структурной адаптации при заметном
3 См., например: Amin S. Underdevelopment and Dependence: F Theoretical Model.Cambridge, 1972; Dumont R. African Agricultural Development. - N., Y., 1968; Green R.H. Sub-Saharan Africa; Poverty of Development and Development of Poverty. IDS Discussion Paper Bigton, 1986, N 218; Helleiner G. International Trade and Economic Development. Hardmondsworth, 1972; SeidmanA. Planning for Development in Sub-Saharan Africa. -N.Y., 1974.
4 New Partnership for Africa's Development (NEPAD). Abuja, 2001. ограничении государственных расходов.
В 1990-х годах многие развивающиеся страны Африки проводили политику структурной адаптации, и страны региона Восточной Африки — Танзания и Уганда в тот период одними из первых приступили к проведению приватизации, сокращению государственного сектора, либерализации торговли.
Советские, российские африканисты и востоковеды внесли заметный вклад в исследование как общих проблем, так и специфических черт и направлений в социально-экономическом развитии стран Африки и Азии.5 В частности, получили разработку такие направления в изучении бедных стран этих регионов как: теория развития традиционных докапиталистических социально-хозяйственных укладов (Крылов В.В., Фурсов А.И., Кобищанов Ю.М., Левковский А.И.), еще занимающих значительное место в экономике отсталых стран Азии и Африки; аграрная эволюция и преобразования в сельском хозяйстве и вопросы индустриализации (Растянников В.Г., Ковалев Е.Г., Широков Г.К., Брагина Е.А., Александровская JI.H.); приток капитала и валютно-финансовые проблемы развития (Гончаров JI.B., Осипов Ю.М., Рощин Г.Е., Павлов
B.В.); тенденции в экономической и социальной политике государства (Бессонов С.А., Потемкин Ю.В., Морозенская Е.В., Маценко И.Б.); экономическая безопасность и адаптации стран в мировую экономику в условиях глобализации (Фитуни JI.JI., Баскин B.C.) а также страноведческие исследования.
Научный интерес представляют работы ученых востоковедов и африканистов, посвященные макроэкономическому моделированию и
5 Например: Крылов В.В. Теория формаций. - М.: Восточная литература. 1997; Национальный доход стран Африки: производство и использование. - М., 1983; Независимые страны Африки: финансово-кредитный механизм развития. - М., 1986; Развивающиеся страны: противоречия экономического роста. М., 1986; Капитализм в Африке: особенности и противоречия развития. - М., 1993; Капитализм на Востоке во второй половине XX века. - М., 1995; Фитуни 77.77. Международное движение капитала в условиях глобализации. - М., 2001; Африка: экологический кризис и проблемы выживания. - М., 2001; Рощин Г.Е. Внешнеэкономические аспекты регулирования хозяйственного развития стран Африки. - М., 2004; Африка в начале 21 века. - М., 2005; Африка: новые тенденции в экономической политике. - М., 2000; Бессонов
C.А. Экономика развития как необходимое условие формирования экономической независимости стран // Экономическая безопасность стран Африки. - М., 2006. прогнозированию развивающихся экономических систем (Мельянцев В.А., Гордон Л.А., Фридман Л.А., Кузьмин СЛ.).6 Заметный вклад в исследование развития отставших стран и их перспектив в условиях глобализации внесли работы Голанского М.М. По его мнению, глобализация превратила «.отставшие страны в хронически убыточные и лишила их какой-либо надежды выбраться из состояния отсталости собственными силами» [11]. По-существу подобной точки зрения придерживается и Всемирный банк в своем последнем годовом Докладе о мировом развитии на 2009 год.
Объектом исследования выступают экономики стран-членов ВАС -Кении, Танзании и Уганды.
Предмет исследования - содержание и особенности современного этапа социально-экономического развития исследуемых стран, соотношение внутренних и внешних факторов в их развитии.
Цель исследования состоит в выявлении ведущих факторов и их соотношения в процессе развития стран с низким доходом (Кении, Танзании и Уганды) на основе анализа динамики и характера социально-экономических явлений и изменений, происходящих в национальной экономике этих стран на различных этапах ее становления, а также в определении значения международного экономического сотрудничества для их хозяйственного развития.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
- исследовать этапы и проблемы становления национального хозяйства Кении, Танзании и Уганды;
- оценить направленность стратегий и программ социально-экономического развития исследуемых стран и соотношение внутренних и внешних факторов в их реализации;
6 Например: Мельянцев В.А. Развивающиеся страны: рост, дифференциация, экономический вызов // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 13. Востоковедение. - № 2. - 2006; Крупные развивающиеся страны в социально-экономических структурах современного мира. - М., 1990.
7 World Development Report: Reshaping Economic Geography 2009. - Wash., 2009. проанализировать экономическую динамику и характер структурных сдвигов в хозяйстве стран на современном этапе и выявить их общие и отличительные черты;
- оценить и сопоставить состояние ресурсного потенциала, а также степень обеспечения стран необходимыми элементами материально-сырьевой базы развития;
- исследовать состояние и соотношение динамики развития отраслей хозяйства стран, оценить продуктивность и товарность производства в ведущих секторах материальной сферы экономики; дать сравнительную характеристику финансовых систем исследуемых стран, соотношения внутренних и внешних источников финансирования развития;
- выявить роль и влияние на экономику Кении, Танзании и Уганды внешнеэкономических факторов - прежде всего внешней торговли и притока финансовых ресурсов;
- определить место Кении, Танзании и Уганды в международной торговле: охарактеризовать динамику, товарную структуру и сальдо товарооборота, а также уровни товарной специализации и условий внешней торговли стран;
- оценить роль и значение для исследуемых стран международных инициатив по оказанию содействия развитию наименее развитых стран и стран с высокой степенью внешнего долга; исследовать состояние интеграционных процессов в Восточноафриканском регионе и выявить их роль в развитии рассматриваемых в диссертации стран; предложить возможные направления расширения торгово-экономического сотрудничества стран региона с Россией.
Хронологические рамки исследования в связи с поставленными задачами охватывают период становления национальной экономики от получения Кенией, Танзанией и Угандой политической независимости (60-е годы XX века) до современного периода (1990-2007 годы). В увязке с глобальным кризисом отдельные вопросы и явления рассматриваются на базе данных 2008 - начало 2009 гг.
Методологической основой диссертационного исследования послужил системный поход к изучению объектов и предмета исследования. В ходе работы применялись исторический и сравнительный анализ, методы статистических группировок, а также критически использовались результаты экспертных оценок.
В исследовании обработаны и проанализированы результаты экспертных оценок и статистических показателей материалов и документов международных и региональных валютно-финансовых, экономических и интеграционных организаций и объединений, в том числе: МВФ, Всемирного банка, ЭКА ООН, Общего рынка для Восточной и Южной Африки (КОМЕСА), ВАС и др.
Основные экономико-теоретические направления диссертации сложились на базе изучения трудов российских африканистов и востоковедов, а также работ зарубежных ученых-специалистов по мировой экономике и международным экономическим отношениям, экономике развивающихся стран и стран Африки, в частности, С. Амина, М. Гернье, Р. Дюмона, К. Кларка, Г. Мюрдаля, Р. Пребиша, У. Ростоу, Я. Тинбергеиа, И. Валлерстайна, П. Кругмана.
По общим проблемам мирового развития и социально-экономическим вопросам развивающихся стран использовались теретические выводы и положения, содержащиеся в работах российских ученых - A.M. Васильева, М.М. Голанского, В.И. Иноземцева, В.А. Мартынова, В.А. Мельянцева, В.Г. Растянникова, Н.А. Симония, И.П. Фаминского, Н.П. Шмелева, А.Я. Эльянова и ряда других ученых.
Особую ценность для понимания и анализа автором происшедших в странах Африки процессов, представили труды российских экономистов-африканистов и востоковедов: С.А. Бессонова, Е.А. Брагиной, JI.B.
Гевелинга, Ан. А. Громыко, В.В. Лопатова, В.В. Павлова, Ю.В. Потемкина, Г.Е. Рощина, В.Г. Солодовникова, А.А. Ткаченко, JI.JT. Фитуни, JT.B. Шкваря. Весьма полезными в проведении данного исследования явились работы африканистов-специалистов по общеэкономическим проблемам, а также социально-экономическим вопросам развития стран и регионов континента: Виноградовой Н.В., Кузнецовой М.В., Матвеевой Н. Ф., Маценко И.Б., Морозенской Е.В., Морозова В.П., Павловой В.А., Поздняковой А.П.
При раскрытии темы диссертационного исследования были использованы документы и научные работы таких научных и практических учреждений, как Институт Африки РАН, ИМЭМО РАН, ВНИКИ, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, Департамент Африки МИД России, Межрегиональный центр делового сотрудничества, других организаций, занимающихся данными проблемами.
Фактологической и статистической базой исследования явились публикации европейских и африканских национальных и международных учреждений и организаций: документы посольств Кении, Танзании и Уганды в РФ, статистические и аналитические материалы официальных организаций стран-участниц ВАС, а также публикации и обзоры международных исследовательских центров, а именно — Всемирного банка, МВФ, ЮНКТАД, ЭКА ООН, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международной организации труда (МОТ), Центра демографии и экологии человека и других.
Использованы материалы по вопросам положения Африки в условиях кризиса прошедших в 2009 году международных встреч на высшем уровне в рамках «Группы восьми» и «Группы двадцати», а также Второй Совместной (под эгидой ЭКА ООН и Африканского союза) конференции о министров экономики, финансов и планирования стран Африки и 12-ой
8 2-nd Joint Annual Meetings of the AU Conference of Ministers of Economy and Finance and EGA Conference of Ministers of Finance, Planning and Economic Development. Cairo, Egypt 2-5 June 2009. Distr.: General E/ECA/COE/28/6. - N.-Y.2009.
Конференции Форума партнерства по Африке 9
Научная новизна состоит в том, что в результате проведенного комплексного исследования основных факторов экономического развития восточноафриканских стран, отставших в своем развитии:
- выявлены характерные черты этапов социально-экономического развития восточноафриканских стран;
- определены роль и значение каждого из факторов, определяющих динамику и характер развития исследуемых стран на современном этапе;
- дана оценка ресурсного потенциала стран и степени его использования в хозяйстве;
- выявлены роль и значение международных инициатив по оказанию содействия реализации социальных и экономических программ развития и реформирования хозяйства стран ВАС;
- раскрыта роль внешних инвестиций как важнейшего источника финансирования развития исследуемых стран;
- дана оценка состоянию интеграционных процессов в регионе ВАС на современном этапе;
- предложены возможные пути и направления расширения торгово-экономического сотрудничества стран региона с Россией.
Практическая значимость. Содержащиеся в диссертации выводы и оценки могут представлять интерес для научно-исследовательских учреждений, занимающихся проблемами мирового хозяйства, международных экономических отношений и развития африканских стран, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов высшей квалификации по мировой экономике и международным экономическим отношениям. Полученные результаты исследования, на наш взгляд, могут быть полезны для практической деятельности российских представителей бизнеса в регионе, а также в плане расширения российско
9 The Crisis and Africa: Monitoring the Global Policy Response / 12th Meeting of the Africa Partnership Forum. Rome, 10 June 2009. африканского делового сотрудничества в Восточной Африке в целом.
Кроме того, выводы и положения исследования могут быть использованы при конкретном определении объема и направлений возможной помощи, оказываемой Россией странам Африки в рамках «Группы восьми» и «Группы — 20».
Апробация работы. Ряд положений и рекомендаций диссертации был изложен на Межвузовских научно-практических конференциях, организованных Всероссийской Государственной налоговой академией (2005, 2007, 2008 гг.), а также МАДИ, ГТУ, РГАУ-МСХА, ЛНАУ (20052006 гг.), ежегодных вузовских научных конференциях студентов и аспирантов, организуемых Московским институтом экономики, менеджмента и права (2005-2006 гг.).
Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях и тезисах выступлений на научных конференциях, общим объемом около 3,7 п.л., в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК - 0,8 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Подбиралин, Алексей Васильевич
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Каждый этап социально-экономического развития Кении, Танзании и Уганды имел свои характерные особенности. С начала 90-х гг. их социально-экономическое развитие осуществлялось на основе программ и рекомендаций международных валютно-финансовых организаций.
В ходе реализации национальных программ социально-экономического развития выявились следующие тенденции. В кенийской экономике отмечался спад роста производства в обрабатывающей промышленности. Не привело к положительным результатам реформирование машиностроительной, пищевой, химической промышленности транспортного машиностроения. В результате, национальные товары не смогли выдержать конкуренции с более дешевым импортом. В конечном итоге руководству страны не удалось добиться экономической стабильности. В Танзании правительству страны удалось добиться некоторых положительных результатов в увеличении экономических показателей, однако заметных структурных сдвигов отраслях реального сектора не произошло, не удалось добиться и продовольственной стабильности.
В отличие от двух соседних стран ВАС, Уганде удалось достичь некоторого возрождения экономики. Произошли изменения в отраслевой структуре ВВП (снижение доли сельского хозяйства и увеличение доли сектора услуг), наблюдался рост в пищевой, текстильной, кожевенной промышленности; в пищевой промышленности развивается производство безалкогольных и спиртных напитков. Однако основу экономики во всех исследуемых странах продолжал сохранять аграрный сектор, который не всегда мог обеспечить потребности населения в продуктах питания.
В большинстве стран Восточной Африки в период 2000-2008 годов повышение экспортных поступлений в сочетании с увеличением притока внешних финансовых ресурсов (прежде всего ОФР), а также подъем производства сельскохозяйственной продукции стимулировали ускорение экономического роста стран в целом и создали условия для оживления деловой активности в промышленности и сфере услуг. К числу других обусловливающих рост факторов в регионе относится увеличение государственных инвестиций в инфраструктуру, содействие частному сектору в обрабатывающей промышленности и увеличение поступлений от туризма.
Однако сельское хозяйство по-прежнему остается доминирующим в экономике этих стран, обеспечивающий занятость и дающий средства к существованию среднем 75%-85% населения. Кения, Танзания и Уганда являются ведущими производителями чая и кофе, а также различного сырья сельскохозяйственного производства. В последнее время получил развитие такой сектор аграрного производства, как выращивание на экспорт свежих овощей и цветов.
2. Среди внутренних факторов следует выделить хозяйственный потенциал данных стран, к которому можно отнести обеспеченность минерально-сырьевыми и трудовыми ресурсами, аграрный сектор экономики, характер развития промышленности и сферы услуг, а также развитие финансового сектора.
Осуществляя анализ хозяйственного потенциала Кении, Танзании и Уганды было выявлено: ведущим фактором производства по-прежнему остается малоквалифицированный труд, что непосредственно связано с ограниченным использованием новых техники и технологий, а это, безусловно, оказывает влияние на снижение показателей продуктивности;
- в промышленном производстве преобладают традиционные отрасли, связанные с добычей или сбором природных ресурсов и их дальнейшей переработкой;
- на рост продуктивности национальных хозяйств большое влияние оказывает дополнительный приток капитала.
Структурные изменения в экономике Кении, Танзании и Уганды весьма замедлены: на фоне заметного роста в ВВП доли сферы услуг определенную стагнацию показывают сектора сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности, продукция которых в последние годы реализовывалась на внешних рынках в ухудшающихся для африканских стран условиях торговли. Из числа исследуемых стран наибольшую динамику в изменении отраслевой структуры ВВП в пользу обрабатывающих отраслей показывает Кения, меньшую - Танзания.
3. Было выявлено, что минерально-сырьевой потенциал продолжает играть существенную роль в экономическом развитии страны. Однако исследуемые страны отличаются друг от друга по обеспеченности ресурсами. Что касается обеспеченности энергоносителями, то в этих странах только начинаются нефтегазовые поисковые работы, однако по предварительным оценкам, в Танзании их имеется значительное количество. Следует подчеркнуть, что основной интерес для инвесторов могут представлять титановые и циркониевые россыпи в Кении и золоторудные месторождения Танзании.
Обеспеченность ресурсами земледелия создает реальные возможности для увеличения сельскохозяйственного производства (именно эти товары дат возможность получать высокие доходы от экспорта). Однако ввиду низкой товарности продукции аграрного сектора, значительным потерям при сборе урожая, неразвитостью транспортной инфраструктуры и т.д., экспортный потенциал продолжает оставаться низким, за исключением ограниченного круга товаров - кофе, чая, некоторых видов тропических фруктов, табака.
Исследуемые страны располагают значительными людскими ресурсами. Так, общая численность населения Уганды в 2008 г. составляла 31,9 млн. чел., Кении — 38,6 млн. чел., Танзании - 41,5 млн. чел. В совокупности - 112 млн. чел., а это примерно 1/3 всего населения
Восточной Африки. Однако значительная численность населения хоть и обеспечивает базу для крупномасштабного производства, в данных странах оказывает на экономический рост не всегда положительное воздействие. В существующих социально-экономических условиях высокие прирост и плотность населения зачастую приводят к неэффективно используемой (а в отдельных случаях и неиспользуемой вовсе) доли трудовых ресурсов и обострению социально-экономических и политических проблем.
Необходимо отметить то, что среди трудоспособного населения ощущается дефицит высокообразованных специалистов в различных областях промышленности и сельского хозяйства.
Анализируя характер развития промышленности выявлено, что при сравнении уровня интенсификации предприятий обрабатывающей промышленности, предприятия Уганды, имея меньший по сравнению с Кенией и Танзанией капитал на одного занятого при средней загрузки мощностей (для сравнения: в Танзании - 6850 долл., в Кении - 9730 долл., в Уганде - 1420 долл.), могли почти вдвое больше произвести добавленной стоимости на каждый вложенный доллар (0, 66 долл.). наиболее капиталоинтенсивными являются предприятия с участием иностранного капитала и работающие на экспорт своей продукции. Их капиталооснащенность (долл./чел.) в 2,5-4 раза превышает аналогичный показатель предприятий госсектора и национального капитала.
В настоящее время значительное развитие получила сфера услуг, и в первую очередь такие отрасли, как туризм и телекоммуникации. С целью развития туристической отрасли члены ВАС - Бурунди, Кения, Руанда, Танзания и Уганда приняли решение согласованно осуществлять работу по развитию туристического сектора. С целью планируется разработать маршруты и планы туров и оптимально связать их транспортно, а также отели на всем пути путешествий привести к общим стандартам. Кроме того, эти страны предполагают объединить свои усилия по сохранению дикой природы и борьбе с браконьерством. Все это, безусловно, будет способствовать развитию туризма и подъему экономики этих государств.
В целом, для успешного развития этих сфер экономики у стран имеются предпосылки. Но для более эффективной отдачи необходимо привлечение капитала в эти сектора экономики, а также проведение хозяйственных реформ.
Изменения в финансовом секторе Кении, Танзании и Уганды происходят с 90-х гг. XX в., о чем свидетельствует увеличение банковских структур (коммерческих банков, других кредитных учреждений, страховых компаний). Например, в Кении насчитывается 40 коммерческих банков, в Танзании - 20, в Уганде - 14. Помимо банков в странах действуют и небанковские финансовые учреждения (например, Сельскохозяйственная корпорация в Кении, Финансовая компания развития и др.).
Однако если анализировать макроэкономические показатели финансового положения, то можно сделать следующий вывод. Кения, Танзания и Уганда имеют отрицательные сальдо баланса текущего счета и платежного баланса, что в основном было обусловлено значительным дефицитом торгового сальдо, связанного с растущей в период 2000-2007 гг. стоимости импорта нефти и нефтепродуктов, высокими транспортными издержками и низкой международной конкурентоспособностью. Тем не менее, величина дефицита баланса текущих операций в этих странах в 20072008 гг. уменьшилась благодаря увеличению притока помощи, прежде всего в виде мер по облегчению бремени задолженности. Обращает на себя внимание низкий уровень валовых сбережений при достаточно высоких темпах прироста валовых инвестиций, которые обеспечивались в основном за счет прироста внешнего финансирования.
4. Оценена роль и значение международного содействия развитию Кении, Танзании и Уганды.
Международные экономические и финансовые организации(«Группа восьми», Всемирный банк, МВФ, учреждения ООН) и ведущие мировые державы разрабатывают стратегии, направленные на стабилизацию положения, сложившегося во многих африканских странах. Различные стратегии и программы включают направления деятельности по оказанию всемерной поддержки экономическому и социальному развитию, а также конкретные программы улучшения экономического и социального развития, построения демократических обществ и предотвращения вооруженных конфликтов.
Во-первых, международное сообщество признает необходимость увеличения объема и повышения качества и эффективности помощи, особенно в условиях текущего кризиса.
Группа Всемирного банка совместно с МВФ участвует в реализации инициативы в отношении долга бедных стран с высоким уровнем задолженности (ХИПК), начатой в 1996 г. и Многосторонней инициативы по сокращению долга перед многосторонними кредиторами (МДРИ), начатой в 2006 г. после Саммита «Группы восьми» (Глениглз, 2005 г.). В рамках МДРИ в ближайшие 40 лет предполагается списать внешний долг ряда стран в объеме 37 млрд. долл. США.
Помимо деятельности по урегулированию внешней задолженности, международными организациями проводится активная работа по сокращению масштабов бедности. Так, в 2007 г. по линии Всемирного банка выделены средства на меры по улучшению оказания основных услуг беднейшему населению, малообеспеченным общинам и социально уязвимым категориям населения.
Помимо списания внешней задолженности с беднейших стран, международные организации проводят работу в целях содействия развитию и созданию эффективной и гибкой системы государственного управления, региональной интеграции. Например, лидеры стран «Группы восьми», Всемирный банк и другие международные организации взяли на себя обязательства по оказании поддержки Африканскому союзу и другим панафриканским учреждениям не только в виде гибкого финансирования, но и в оказании помощи по проведению экономических реформ. В июне
2009 г. МВФ предпринимает шаги по оказанию помощи странам с низким доходом, в основе которых лежит резкое увеличение для них объема льготного кредитования. В странах AIOC новые обязательства в отношении предоставления кредитов МВФ за период с начала января по середину июля 2009 года достигли 2,7 млрд долл. МВФ определил ряд дополнительных инициатив для стран с низким доходом.
Оказывается содействие африканским странам в налаживании инфраструктуры, строительстве автомобильных и железных дорог, в сфере водных ресурсов, энергетических и других систем, необходимых для экономического роста. Благодаря поддержке Консорциума по развитию инфраструктуры в Африке, созданного в октябре 2005 г., были определены источники финансирования для реализации 11 региональных проектов из числа вошедших в краткосрочный План действий программы НЕПАД стоимостью 740 млн. долл. США.
Принимая во внимание то, что большинство африканских стран являются аграрными, страны-участницы «Большой восьмерки» продолжают оказывать существенное содействие развитию сельского хозяйства в Африке. Основой для совместной работы в этой области является Всеобъемлющая программа развития сельского хозяйства в Африке АС/НЕПАД.
5. ПИИ являются важным фактором для дальнейшего развития экономики стран, увеличения занятости населения, а это, несомненно, должно способствовать дальнейшему повышению экономического роста и социального обеспечения. Ведь ПИИ могут стимулировать внутренние инвестиции, способствовать передаче технологий и обеспечить доступ к рынкам, кроме этого, они могут сыграть важную роль в покрытии дефицита ресурсов, особенно учитывая низкие уровни доходов и внутренних сбережений в данном регионе, а также способствовать уменьшению задолженности и препятствовать образованию новой. Но при этом необходимо целенаправленно воспользоваться преимуществами притока
ПИИ и одновременно свести к минимуму связанные с ним риски.
Однако в условиях глобального финансового кризиса, по оценкам ЮНКТАД наблюдается сокращение притока капитала в регион АЮС, что составило 30-40%. В отдельных странах ВАС также отмечалось снижение этого показателя, а в отношении притока ПИИ в Кении и Танзании ожидается даже некоторое их увеличение. Например, предполагается, что в 2009 г. увеличение притока ПИИ в Кению составит 3,3% по сравнению с 2008 г., а в Танзанию — 3,9% (в 2008 г. - 3,5%). Однако будет наблюдаться сокращение ОФР и трансфертов.
На примере Кении, Танзании и Уганды было выявлено, что роль внешнее финансирование является важнейшим фактором в развитии экономики и ее реформирования. Именно увеличение притока капитала, а также его привлечение в приоритетные сектора национальных хозяйств способствует созданию новых рабочих мест, т.е. оказывает влияние на увеличение занятости населения, а это, несомненно, приведет к дальнейшему повышению экономического роста в этих странах.
Помимо этого, ПИИ могут стимулировать внутренние инвестиции, способствовать передаче технологий и обеспечить доступ стран АЮС к мировым рынкам. Большое значение ПИИ выражается еще и в том, что они могут сыграть важную роль в покрытии дефицита ресурсов, особенно учитывая низкие уровни доходов и внутренних сбережений в данном регионе, а также должны оказывать регулирующее воздействие на внешнюю задолженность.
Но для того, чтобы внешние ресурсы могли эффективно работать, необходимо изменение внешнеэкономической политики, учитывающей особенности исследуемых стран.
6. При исследовании состояния интеграционного процесса в регионе Восточноафриканского Сообщества на современном этапе выявлено:
- новым этапом в развитии интеграционных процессов на континенте является то, что африканские региональные и субрегиональные организации начали стремиться к укреплению сотрудничества по линии «Юг-Юг» путем экономической и политической интеграции,. Кроме этого, в настоящее время имеются предпосылки по привлечению частных предприятий к участию в интеграционном процессе, и это стало важным импульсом для его продвижения в Африке.
По ряду показателей страны сообщества дополняют друг друга, что способствует развитию внутренней торговли между странами-членами ВАС. Тем не менее, в целом деятельность ВАС еще недостаточно эффективна, так как отдельные соглашения не выполняются, и, хотя наблюдается рост взаимной торговли, он по-прежнему остается незначительным (между Кенией, Танзанией и Угандой - до 10% от общего товарооборота этих стран). Однако в настоящее время существует множество негативных факторов, которые препятствуют в полной мере осуществлению интеграционных целей и идей. Во-первых, до сих пор не всегда удается достичь реального консенсуса и взаимодействия между политическими лидерами в принятии необходимых ключевых решений. Во-вторых, серьезной проблемой, тормозящей процесс африканской интеграции, является узость социальной базы интеграции. В-третьих, необходимо урегулирование вопросов сотрудничества между различными субрегиональными африканскими блоками, с учетом того, что страны являются участницами нескольких интеграционных объединений.
7. Одним из важных компонентов африканской внешней политики является работа по укреплению и поддержанию традиционно дружественных отношений с Россией. Российско-африканские отношения обладают всемерно увеличивающимся ресурсом в укреплении этих связей по различным направлениям:
- расширение политического диалога, в частности, регулярных контактов с высшим руководством африканских стран (т.е. не только визиты в Москву африканских лидеров, но и ответные визиты представителей российского руководства в Африку;
- наличие на африканских рынках благоприятных условий для реализации сохраняющихся конкурентных преимуществ (в частности, ценовых) российских промышленных товаров, машинотехнической продукции, продукции оборонно-промышленного комплекса;
- расширение возможностей для реализации российских инновационных технологий, научно-технических, образовательных, медицинских, туристических и других услуг
- развитие российско-африканского торгово-экономического сотрудничества представляется эффективным инструментом решения проблем обеспечения народного хозяйства дефицитными и в финансовом плане наименее затратными видами минерального сырья;
- установление партнерских связей между российскими и африканскими предпринимателями, которые могут включать такие задачи, как инвестирование производственных процессов в Африке, разработку и продвижение совместных бизнес - проектов. Установление такого сотрудничества будет способствовать созданию возможностей для совместных усилий в области создания и развития инфраструктуры, особенно инфраструктуры ИКТ и транспорта.
- налаживание партнерских отношений между государственным и частным секторами в области переработки сырья, развития агропромышленного комплекса и туризма, укрепления человеческого потенциала и решения проблем модернизации городов и развития сельских районов.

Автореферат диссертации по теме "Соотношение факторов экономического развития стран с низким доходом"
На правах рукописи
ПОДБИРАЛИН АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
СООТНОШЕНИЕ ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАН С НИЗКИМ ДОХОДОМ (НА ПРИМЕРЕ ВОСТОЧНО АФРИКАНСКИХ СТРАН -КЕНИИ, ТАНЗАНИИ И УГАНДЫ)
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 НОЯ
Москва 2009 г.
003482416
Диссертация выполнена в Центре изучения проблем переходной экономики Учреждения Российской академии наук Института Африки РАН
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат экономических наук, доцент
Морозов Валерий Петрович (ГОУ ВПО РЭА им. Г.В. Плеханова)
доктор экономических наук, профессор
Бессонов Станислав Александрович (Государственный университет Высшая школа экономики)
кандидат экономических наук, Купцова Юлия Васильевна (Консалтинговая компания «Droege & Comp»)
Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова
Защита состоится «О/.» 2009 г. в ¿¿L ' часов на
заседании диссертационного Совета Д 002.030.01 при Учреждении Российской академии наук Институте Африки РАН по адресу: 123001, г. Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1, конференц-зал.
Автореферат разослан 4h-> eu^Jii/^ 2009 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институте Африки РАН
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат экономических наук Виноградова Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В настоящее время мировая экономика переживает глубокую рецессию, вызванную глобальным крупномасштабным финансовым кризисом и последующим спадом производства во многих странах и регионах. Охватив вначале страны с развитой экономикой, а затем страны с формирующимся рынком, волна глобального экономического и финансового кризиса обрушивается сегодня на бедные и наиболее уязвимые развивающиеся страны на периферии мирового хозяйства, что ставит под угрозу успехи, достигнутые многими развивающимися странами с низким доходом в течение последнего десятилетия в области ускорения экономического развития, сокращения бедности и укрепления политической стабильности. В условиях усиливающегося негативного влияния внешних факторов на экономику развивающихся стран (снижение цен на мировых рынках сырьевых товаров и как следствие - уменьшение экспортной выручки, сокращение иностранных инвестиций и официальной помощи, падение курса акций на местных финансовых рынках и др.) усиливаются роль и значение состояния их ресурсно-хозяйственного потенциала как базового элемента экономики, призванного противостоять внешним угрозам национальной экономической безопасности. В конечном итоге ресурсно-хозяйственный и инновационный потенциал каждой конкретной страны в значительной мере определяет степень уязвимости в условиях глобального кризиса ее национальной экономики, а также направления и средства выхода из него.
В этой связи большой теоретический и практический интерес представляет собой изучение и анализ хозяйственного потенциала, а также сложных и неоднозначных социально-экономических процессов на современном этапе в развивающихся странах, в особенности в африканских государствах, большая часть которых по классификации Всемирного банка и Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) относится к категории
«страны с низким доходом»1. К последним относятся и избранные в качестве объекта исследования Восточно-африканские страны - Кения, Танзания и Уганда (образующие организацию Восточноафриканской ассоциации сотрудничества (ВАС)), для которых характерны определенные общие черты социально-экономического развития: схожесть исторических судеб их народов, низкий по сравнению с другими регионами мира уровень развития производительных сил, отсталая структура хозяйства с преобладанием традиционных укладов в экономике, особенно в аграрном секторе и сырьевая направленность экспорта. Вместе с тем, несмотря на общие черты, эти страны отличаются друг от друга по размерам территории, степени обеспеченности природными ресурсами, динамикой и структурой хозяйства, направленностью социальных и хозяйственных преобразований, что в целом определяет различные уровни и степень их участия в международном разделении труда (МРТ) и сотрудничестве со странами Африки.
Вопросы участия в глобальных процессах стран, отставших в своем развитии, вызывают интерес у исследователей и являются постоянным объектом внимания и помощи со стороны международного сообщества, в рамках различных программ и проектов (например, по ликвидации и сокращению нищеты и голода, списанию внешних долгов), в реализации которых принимает участие и Россия. Во многих зарубежных исследованиях стран Африки южнее Сахары (АЮС) обычно рассматриваются отдельные черты и стороны явлений или этапов экономического развития. При этом, на наш взгляд, недостаточно уделяется внимания комплексному социально-экономическому анализу специфики условий становления и развития хозяйства в африканских странах. Вместе с тем именно комплексный и углубленный анализ дает возможность наиболее полно оценить факторы и движущие силы экономического развития стран с низким доходом. Кроме того, исследование этих стран дает возможность выработать предложения по
' World Development Report 2009. Selected Indicators. World Bank. Wash., 2009. - P. 351; Handbook of Statistics 2008. UNCTAD. - N.Y. 2008. - P. xv.
совершенствованию и диверсификации форм российско-африканского сотрудничества.
Актуальность изучения вышеперечисленных проблем, избранных для исследования стран, также состоит в выявлении особенностей современного этапа их развития в условиях экономических реформ, а также в определении возможных направлений развития, которые способствовали бы более эффективной адаптации отставших экономик в мировое хозяйство.
Научная разработанность проблемы. Теоретической основой многих современных научных и практических подходов в разработке стратегий и программ в целях ускорения социального и экономического развития и преобразования хозяйства бедных развивающихся стран послужили классические работы представителей кейнсианской и неокейнсианской школ2. В рамках теории экономической динамики, используя пропорции и взаимозависимости макроэкономических параметров, ими разработаны различные модели и схемы экономического роста, применение которых, по их мнению, в известной степени могло бы обеспечить устойчивость и безопасность экономической системы.
Существенный вклад в теорию мироустройства и положения развивающихся стран (стран так называемого «третьего мира») в МРТ внесли работы Р. Пребиша, Г. Мюрдаля, Я. Тинбергена3, положения и выводы которых легли в основу ряда важных документов и резолюций ООН4 относительно проблем развивающихся стран и в первую очередь наименее развитых из них. Рассматривая неблагоприятное положение стран «третьего мира» в мировой системе, что выражалось в ухудшении условий торговли,
2 См.: Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М., 1949; Р. Харрод. Теория экономической динамики: Пер. с англ.- М.: ЦЭМИ РАН, 2008; ЕДвмар .Очерках теории экономического роста. - М.,1957; Rostmv W. W. The Stages of Economic Growth. Cambridge. I960.
3 Пребиш P.. Социоэкономическая структура и кризис периферийного капитализма (Socioeconomic Structure and Crisis of Peripheral Capitalism). - M., 1978; Myrdal G. Economic Theory and Underdeveloped Regions. - L., 1957;Ян Тинберген. Пересмотр международного порядка.- М., Изд-во "Прогресс", 1980
4 См., например: ГА ООН: Документы Конференции ООН по вопросам торговли и развитию. Заключительный акт и доклад "Общие и специальные принципы торговли, способствующие развитию". 1964; Декларация и Программа действий по установлению Нового международного экономического порядка. А/9559.1974; Хартия экономических прав и обязанностей государств. А/9631. 1975. Программа действий ООН по обеспечению экономического подъема и развития в Африке на 1986-1990 годы, 1986.
растущем финансовом долге, «утечке умов» и т. д. (так называемый «порочный круг нищеты»), Р. Пребиш отмечал, что развитие периферийного капитализма есть «воспроизводство обездоленности». В контексте развития в современных условиях теории зависимого положения развивающихся стран в МРТ можно рассматривать концепцию мировой системы И. Валлерстайна5. Основываясь на динамичном изменении разделения труда, в соответствии с которой мир делится на центральные (мировые ядра), периферийные и полупериферийные страны.
Начиная с 60-х годов в научных исследованиях общих и региональных проблем развития «третьего мира» помимо западных ученых активно участвуют представители развивающихся стран. Заметное место в этих исследованиях занимают работы по проблемам Африки, в которых вопросы экономического роста, подъема уровня жизни населения, ликвидации голода увязываются с социальными факторами, обосновывается необходимость усиления регулирующей роли государства в достижении ими устойчивости в развитии, также находит место критика западной неоколониалистской политики на континенте6. Варианты развития и ускорения экономического роста континента за счет использования внутренних или внешних факторов предлагали представители разных экономических течений. К началу 80-х годов в стратегиях и программах развития африканских стран и регионов вместо модели «догоняющего развития», окончательно утвердилась концепция «самоподдерживаемого роста с опорой на собственные силы»7, которая до настоящего времени является важнейшей составляющей концепций и программ развития, например, таких как НЕПАД .8
' Wallerstein I. The Modem World System. N.Y., 1974; Конец знакомого мира: Социология XXI века-Пер, с англ. под ред. В.И. Иноземцева. - М.: Логос, 2004.
' См., например: Amin S. Underdevelopment and Dependence: F Theoretical Model.Cambridge, 1972; Dumont R. African Agricultural Development - N„ Y., 1968; Green R.H, Sub-Saharan Africa; Poverty of Development and Development of Poverty, IDS Discussion Paper Bigton, 19S6.N2I8; Helleiner G. International Trade and Economic Development. Hardmondsworth, 1972; SeidmanA. Planning for Development in Sub-Saharan Africa. -N.Y., 1974.
1 Лагосский план действий по осуществлению Монровийской стратегии экономического развития Африки,-Нью-Йорк, 1980.
* New Partnership for Africa's Development (NEPAD). Abuja, 2001.
В 80-е годы международные организации, прежде всего Всемирный банк, Международный валютный фонд (МВФ) и Экономическая комиссия ООН для Африки (ЭКА ООН) активно работают в плане подготовки рекомендаций и программ 9 по ускорению экономического роста в Африке на основе либерализации экономики, стимулирования частного сектора финансовой стабилизации и структурной адаптации, при заметном ограничении государственных расходов. В 1990-х годах многие развивающиеся страны Африки проводили политику структурной адаптации, и страны региона Восточной Африки - Танзания и Уганда в тот период одними из первых приступили к проведению приватизации, сокращению государственного сектора, либерализации торговли.
Советские, российские африканисты и востоковеды внесли заметный вклад в исследование как общих проблем, так и специфических черт и направлений в социально-экономическом развитии стран Африки и Азии. В частности, получили разработку такие направления в изучении бедных стран этих регионов как: теория развития традиционных докапиталистических социально-хозяйственных укладов (Крылов В.В., Фурсов А.И., Кобищанов Ю.М., Левковский А.И.), еще занимающих значительное место в экономике отсталых стран Азии и Африки; аграрная эволюция и преобразования в сельском хозяйстве и вопросы индустриализации (Растянников В.Г., Ковалев Е.Г., Широков Г.К., Брагина Е.А., Александровская JI.H.); приток капитала и валютно-финансовые проблемы развития (Гончаров Л.В., Осипов Ю.М., Рощин Г.Е., Павлов В.В.); тенденции в экономической и социальной политике (Потемкин Ю.В., Морозенская Е.В., Маценко И.Б.); экономическая безопасность и адаптации стран в мировую экономику в условиях глобализации (Фитуни Л.Л., Бессонов С.А., Баскин B.C.)10, а также
' CM.:Sub-Saharan A&ica: From Crisis to Sustainable Growth. World Bank. Wash., 1989. ЭКА. African Alternative Framework to Stractural Adjustment Programmes for Socio-Economic Recoveiy and Transmormation. E/ECA/CM. -N.Y., 1989.
10 Например: Крылов B.B. Теория формаций. - M.: Восточная литература. 1997;.Национальный доход стран Африки: производство и использование. - М., 1983; Независимые страны Африки: финансово-кредитный механизм развития. - М., 1986; Развивающиеся страны: противоречия экономического роста. - М., 1986; Капитализм в Африке: особенности и противоречия развития. - М., 1993; Капитализм на Востоке во второй
страноведческие исследования.
Научный интерес представляют работы ученых востоковедов и африканистов, посвященные макроэкономическому моделированию и прогнозированию развивающихся экономических систем (Мельянцев В.А., Гордон Л.А., Фридман Л.А., Кузьмин С.А.)". Заметный вклад в исследование развития отставших стран и их перспектив в условиях глобализации внесли работы Голанского М.М. По его мнению, глобализация превратила «...отставшие страны в хронически убыточные и лишила их какой-либо надежды выбраться из состояния отсталости собственными силами»12. По-существу подобной точки зрения придерживается и Всемирный банк в своем последним годовом Докладе о мировом развитии на 2009 год.13
Объектом исследования выступают экономики стран-членов ВАС -Кении, Танзании и Уганды.
Предмет исследования - содержание и особенности современного этапа социально-экономического развития исследуемых стран, соотношение внутренних и внешних факторов в их развитии.
Пель исследования состоит в выявлении ведущих факторов и их соотношения в процессе развитии стран с низким доходом (Кении, Танзании и Уганды) на основе анализа динамики и характера социально-экономических явлений и изменений, происходящих в национальной экономике этих стран на различных этапах ее становления, а также в определении значения международного экономического сотрудничества для их хозяйственного развития.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие
половине XX века. - М., 1995; Фитуни ПЛ. Международное движение капитала в условиях глобализации. -M., 2001; Африка: экологический кризис и проблемы выживания. - M., 2001; Рощин Г.Е. Внешнеэкономические аспекты регулирования хозяйственного развития стран Африки. - M., 2004; Африка в начале 21 века. - М., 2005; Африка: новые тенденции в экономической политике. - M., 2000; Экономическая безопасность стран Африки. - М., 2006.
11 Например: Мельянцев В.А. Развивающиеся страны: рост, дифференциация, экономический вызов // Веста. Моск. Ун-та. Сер.13. Востоковедение. - 2006. - № 2; Крупные развивающиеся страны в социально-экономических структурах современного мира. - M., 1990.
12 Гояанский ММ. Взлет и падение глобальной экономики. Ученые записки Института Африки РАН. Выпуск 6. - М., 1999. - С. 59.
" World Development Report: Reshaping Economic Geography 2009. - Wash., 2009.
задачи:
- исследовать этапы и проблемы становления национального хозяйства Кении, Танзании и Уганды;
- оценить направленность стратегий и программ социально-экономического развития исследуемых стран и соотношение внутренних и внешних факторов в их реализации;
- проанализировать экономическую динамику и характер структурных сдвигов в хозяйстве стран на современном этапе и выявить их общие и отличительные черты;
- оценить и сопоставить состояние ресурсного потенциала, а также степень обеспечения стран необходимыми элементами материально-сырьевой базы развития;
- исследовать состояние и соотношение динамики развития отраслей хозяйства стран, оценить продуктивность и товарность производства в ведущих секторах материальной сферы экономики;
- дать сравнительную характеристику финансовых систем исследуемых стран, соотношения внутренних и внешних источников финансирования развития;
- выявить роль и влияние на экономику Кении, Танзании и Уганды внешнеэкономических факторов - прежде всего внешней торговли и притока финансовых ресурсов;
- определить место Кении, Танзании и Уганды в международной торговле: охарактеризовать динамику, товарную структуру и сальдо товарооборота, а также уровни товарной специализации и условий внешней торговли стран;
- оценить роль и значение для исследуемых стран международных инициатив по оказанию содействия развитию наименее развитых стран и стран с высокой степенью внешнего долга;
исследовать состояние интеграционных процессов в Восточноафриканском регионе и выявить их роль в развитии рассматриваемых
в диссертации стран;
предложить возможные направления расширения торгово-экономического сотрудничества стран региона с Россией.
Хронологические рамки исследования в связи с поставленными задачами охватывают период становления национальной экономики от получения Кенией, Танзанией и Угандой политической независимости (60-е годы XX века) до современного периода (1990-2007 годы). В увязке с глобальным кризисом отдельные вопросы и явления рассматриваются на базе данных 2008 - начало 2009 годов.
Методологической основой диссертационного исследования послужил системный поход к изучению объектов и предмета исследования. В ходе работы применялись исторический и сравнительный анализ, методы статистических группировок, а также критически использовались результаты экспертных оценок.
В исследовании обработаны и проанализированы результаты экспертных оценок и статистических показателей материалов и документов международных и региональных валютно-финансовых, экономических и интеграционных организаций и объединений, в том числе: МВФ, Всемирного банка, ЭКА ООН, Общего рынка для Восточной и Южной Африки (КОМЕСА), Восточно-африканской ассоциации сотрудничества (ВАС), и др.
Основные экономико-теоретические направления диссертации сложились на базе изучения трудов российских африканистов и востоковедов, а также работ зарубежных ученых-специалистов по мировой экономике и международным экономическим отношениям, экономике развивающихся стран и стран Африки, в частности, С. Амина, М. Гернье, Р. Дюмона, К. Кларка, Г. Мюрдаля, Р. Пребиша, У. Ростоу, Я. Тинбергена, И. Валлерстейна, П. Кругмана. По общим проблемам мирового развития и социально-экономическим вопросам развивающихся стран использовались теретические выводы и положения, содержащиеся в работах российских ученых - A.M. Васильева, М.М. Голанского, В.И. Иноземцева, В.А. Мартынова, В.А.
Мельянцева, В.Г. Растянникова, H.A. Симония, И.П. Фаминского, Н.П. Шмелева, А.Я. Эльянова и ряда других ученых.
Особую ценность для понимания и анализа автором происшедших в странах Африки процессов, представили труды российских экономистов-африканистов и востоковедов: С.А. Бессонова, Е.А. Брагиной, JT.B. Гевелинга, Ан. А. Громыко, В.В. Лопатова, В.В. Павлова, Ю.В. Потемкина, Г.Е. Рощина, В.Г. Солодовникова, A.A. Ткаченко, JI.JI. Фитуни, Л.В. Шкваря. Весьма полезными в проведении данного исследования явились работы африканистов-специалистов по общеэкономическим проблемам, а также социально-экономическим вопросам развития стран и регионов континента: Виноградовой Н.В., Кузнецовой М.В., Матвеевой Н.Ф., Маценко И.Б., Морозенской Е.В., Морозова В.П., Павловой В.А., Поздняковой А.П.
При раскрытии темы диссертационного исследования были использованы документы и научные работы таких научных и практических учреждений, как Институт Африки РАН, ИМЭМО РАН, ВНИКИ, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, Департамент Африки МИД России, Межрегиональный центр делового сотрудничества, других организаций, занимающихся данными проблемами.
Фактологической и статистической базой исследования явились публикации европейских и африканских национальных и международных учреждений и организаций: документы посольств Кении, Танзании и Уганды в РФ, статистические и аналитические материалы официальных организаций стран-участниц ВАС, а также публикации и обзоры международных исследовательских центров, а именно - Всемирного банка, МВФ, ЮНКТАД, ЭКА ООН, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международной организации труда (МОТ), Центра демографии и экологии человека и других. Использованы материалы по вопросам положения Африки в условиях кризиса, прошедших в 2009 году международных встреч на высшем уровне в рамках «Группы восьми» и «Группы двадцати», а также Второй Совместной (под эгидой ЭКА и Африканского союза) конференции
министров экономики, финансов и планирования стран Африки14 и 12-ой Конференции Форума партнерства по Африке.15
Научная новизна состоит в том, что в результате проведенного комплексного исследования основных факторов экономического развития восточноафриканских стран, отставших в своем развитии:
- выявлены характерные черты этапов социально-экономического развития восточноафриканских стран;
- определены роль и значение каждого из факторов, определяющих динамику и характер развития исследуемых стран на современном этапе;
- дана оценка ресурсного потенциала стран и степени его использования в хозяйстве;
- выявлены роль и значение международных инициатив по оказанию содействия реализации социальных и экономических программ развития и реформирования хозяйства стран ВАС;
- раскрыта роль внешних инвестиций как важнейшего источника финансирования развития исследуемых стран;
- дана оценка состоянию интеграционных процессов в регионе Восточноафриканского Сообщества на современном этапе;
- предложены возможные пути и направления расширения торгово-экономического сотрудничества стран региона с Россией.
Результаты, полученные лично автором:
- дана периодизация этапов развития исследуемых стран региона;
- сделан вывод о том, что современный этап развития исследуемых стран (2000-2008 годы) характеризовался в целом достаточно устойчивым темпом экономического роста, хотя их экономика подвергалась отрицательному влиянию (особенно в 2006-2008 годах) ценовых шоков на мировых рынках нефти и продовольствия. На текущий период 2009-2010 годов дано
14 2-nd Joint Annual Meetings of the AU Conference ofMinisters ofEconomy and Finance and ECA Conference of Ministers of Finance, Planning and Economic Development. Cairo, Egypt 2-5 June 2009. Distr.: General E/ECA/COE/28/6. - N.-Y., 2009.
15 The Crisis and A&ica: Monitoring the Global Policy Response / 12th Meeting of the Africa Paitnership Forum. Rome, 10 June 2009.
предположение о том, что начавшееся с начала 2009 года уменьшение притока внешних ресурсов (ПИИ, внешняя помощь и гранты, денежные переводы, доходы с финансовых рынков), несомненно, отразится на сокращении доходной части бюджетов, а также валютных резервов исследуемых стран. Это в свою очередь вызовет ограничение средств, направляемых на инвестирование в экономику (прежде всего в сферу капитальных вложений) и реализацию государственных социальных программ по сокращению нищеты и бедности;
- выявлено, что для исследуемых стран природные ресурсы сохраняют значение ведущего фактора хозяйственного развития, являясь основой функционирования целого ряда отраслей, обеспечивающих занятость населения и создающих большую часть национального продукта;
- сделан вывод о том, что, что аграрный сектор хозяйства, являясь ведущим в материальной сфере экономики, развивается в основном в рамках сложившихся традиционных социально-хозяйственных структур с преобладанием слабо связанных с рынком низкопродуктивных мелких крестьянских хозяйств и является источником высоких рисков и неустойчивости в экономическом развитии стран. Процессы товаризации крестьянских хозяйств замедленны и носят очаговый характер, поэтому солидную долю в валовом продукте сельского хозяйства стран сохраняет натурально-потребительский сектор;
- дано заключение о том, что в процессе стимулирования товарного производства и роста продуктивности аграрного сектора важную роль может сыграть дальнейшее развитие органического сельского хозяйства, по объему продукции которого исследуемые страны сегодня занимают видное место среди стран АЮС;
определено, что сектор обрабатывающей промышленности специализируется в основном на первичной переработке природного сырья (минерального и сельскохозяйственного) и мало представлен готовыми изделиями, доля которых в общем объеме производства не превышает 10%;
- выявлено, что ресурсно-хозяйственный потенциал исследуемых стран с низким доходом служит основой экономического развития, создавая определенные элементы устойчивости их экономической системы в целом (например, занятость, обеспечение населения потребительскими товарами и услугами первой необходимости) в условиях мирового экономического кризиса;
- показано, что проведение реформ в налоговой сфере способствует улучшению инвестиционного климата;
- сделан вывод о том, что фактором, во многом определяющим направления и динамику инвестиций в хозяйство и социальную сферу стран, является приток внешних финансовых ресурсов (особенно ПИИ), доля которых в государственных затратах на развитие, по нашим оценкам за 20052007 годы в среднем составляла: в Кении 25-30%, в Танзании и Уганде 3040% (в валовых капиталовложениях свыше 50%);
- установлено, что приток ПИИ концентрируется главным образом в отраслях, ориентированных на экспорт, и связан с вывозом сырьевой продукции;
- дан вывод о том, что местная финансовая система, включая фондовые рынки, развита слабо и пока не может быть достаточно привлекательной для иностранных инвестиций, особенно в условиях кризиса международной ликвидности;
- на основе анализа внешнеторгового сектора, играющего важную роль в экономике исследуемых стран, показано, что, во-первых, налоговые поступления от внешнеторговых операций приносят всего 15-20% в суммарных бюджетных доходах, во-вторых, наблюдаемый рост объема импорта и цен на составляющие его товары (в основном топливо, промышленные товары и продовольствие) по сравнению с более слабой динамикой увеличения мировых цен на экспортируемые товары (кофе, чай, цветы, минеральное сырье) приводит к неблагоприятным условиям торговли для Кении, Танзании и Уганды на внешних рынках и хроническому дефициту
торгового баланса, при котором экспортные поступления не покрывают расходы на импорт;
- доказано, что межгосударственное экономическое сотрудничество в рамках ВАС пока не играет ведущей роли среди факторов развития исследуемых стран;
- определено, что тормозящими факторами в развитии бизнеса в странах исследуемого региона являются политическая неустойчивость и связанные с ней риски, а также высокий уровень коррупции в государственных структурах;
- предложены возможные направления расширения экономического сотрудничества России со странами региона.
Практическая значимость.
Содержащиеся в диссергации выводы и оценки могут представлять интерес для научно-исследовательских учреждений, занимающихся проблемами мирового хозяйства, международных экономических отношений и развития африканских стран, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов высшей квалификации по мировой экономике и международным экономическим отношениям. Полученные результаты исследования, на наш взгляд, могут быть полезны для практической деятельности российских представителей бизнеса в регионе, а также в плане расширения российско-африканского делового сотрудничества в Восточной Африке в целом. Кроме того, выводы и положения исследования могут быть использованы при конкретном определении объема и направлений возможной помощи, оказываемой Россией странам Африки в рамках «Группы восьми» и «Группы - 20».
Апробация работы.
Ряд положений и рекомендаций диссертации был изложен на Межвузовских научно-практических конференциях, организованных Всероссийской Государственной налоговой академией (2005,2007, 2008 годы), а также МАДИ, ГТУ, РГАУ-МСХА, ЛНАУ (2005-2006 годы), ежегодных вузовских научных конференциях студентов и аспирантов, организуемых
Московским институтом экономики, менеджмента и права (2005-2006 гг.).
Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях и тезисах выступлений на научных конференциях, общим объемом около 3,7 п.л., в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК - 0,8 п.л.
Структура, объем и содержание работы определяется логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (164 источника), включает 30 таблиц и 8 рисунков, 22 приложения. Всего 186 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Термин «страны с низкими доходами» применяется в материалах международных организаций и исследованиях для краткого обозначения стран, доходы (т.е. величина подушевого ВВП или ВНП) которых ниже определенного порогового значения (параметра). Всемирный банк, например, относит к этой группе 49 стран, где в среднем на каждого жителя из этих стран за год приходится до 935 долл. ВВП (в ценах 2007 года)16. Подобно другим группам классификации стран (например, ЮНКТАД)17 на основе сравнения уровней доходов, это значение служит одним из наиболее общих макроэкономических показателей сопоставления развития стран, с помощью которого проводится анализ стоящих перед этими странами проблем. В то же время показатели на основе ВВП скрывают значительное разнообразие изучаемых стран, которое связано как со статичными факторами и явлениями
" World Development Report 2009. Selected Indicators. - World Bank. Wash., 2009. - P. 351; Handbook of Statistics 2008. - UNCTAD. N.Y. 2008. - P. xv.
17 По классификации ЮНКТАД к категории стран с низким доходом (или «бедных стран») относятся 65 развивающихся стран (в том числе 38 - в Африке). В целом для определения данной категории используются следующие три критерия:
- критерий низкого уровня дохода, рассчитываемого как приблизительное среднее значение ВВП на душу населения за три года (менее 1000 долл. США);
- критерий слабости людских ресурсов (на основе таких показателей как питание, здоровье, образование, грамотность взрослого населения);
- критерий экономической уязвимости (на основе таких показателей, как: нестабильность сельскохозяйственного производства, экспорта товаров и услуг; экономическая роль традиционных видов деятельности, обрабатывающей промышленности и современных услуг в ВВП; концентрация товарного экспорта и негативное влияние узости экономической базы). Источник: (UNCTAD. Handbook of Statistics 20062007. - UN. N.Y. 2007 - P. xvii); документы ООН: http://www.un.org/russian/issues/ldc/.
(например, с географией, историей), так и с более динамичными факторами социально-экономического экономического прогресса на современном этапе их развития. В этой связи «страны с низкими доходами» целесообразно рассматривать не как монолитное явление, а как условную общность весьма отличающихся друг от друга стран, осуществляющих модернизацию хозяйства в сложных условиях социальной отсталости и традиций. Поэтому результаты развития конкретных стран различны. В странах Африки, например, за последнее десятилетие (1997-2007 годы), по данным МВФ, на основе сравнения прироста ВВП выделяются следующие 4 группы стран) (табл. 1):
Таблица 1
Группировка ряда африканских стран с низким доходом по величие роста реального ВВП на душу населения за период 1997-2007 годы
Суммарный рост, % Страны
Свыше 50% Мозамбик, Нигерия, Сьерра-Леоне, Чад
25%—50% Буркина-Фасо, Гамбия, Гана, Мадагаскар, Мали, Сан-Томе и Принсипи, Танзания, Эфиопия
0%-24% Бенин, Гвинея, Кения, Малави, Мавритания, Нигер, Руанда, Сенегал, Уганда, Замбия
Менее 0% Бурунди, Гвинея-Бисау, Зимбабве, Коморские о-ва, ДР Конго, Кот-д'Ивуар, Либерия, Того, Центральноафриканская Республика, Эритрея, Сомали
Источник: Следующий рубеж / «Финансы и развитие», МВФ. 2008, сентябрь. С.10.
Данное диссертационное исследование, учитывая общие характерные черты экономики Кении, Танзании и Уганды как относящихся к группе стран с низкими доходами, вместе с тем направлено на изучение их особенностей и отличительных черт, проявляющихся в ходе развития этих стран. Некоторые общие макроэкономические показатели исследуемых стран приведены в таблице 2.
Таблица 2
Кения, Танзания, Уганда: некоторые экономические
и социальные показатели, 2007 год.
Показатели / страны Кения Танзания Уганда Страны АЮС, в целом.
Население, млн. чел. 37,5 40,3 30,0 744,0
Плотность нас., чел./кв.км 63 46 157 37
ВВП (в ценах 2000г.), млрд.долл. 17,1 16,3 8,4 630,0
Темпы прироста ВВП, в среднем за 1999-2007гг., % 3,8 6,5 4,6 4,7
Бюджетные доходы, иски, гранты, в % от ВВП* 22,2 13,1 12,6 24,7
Дефицит бюджета, искл. гранты, в % от ВВП * -4,1 -8,3 -5,6 -0,2
Валовые сбережения, в % от ВВП 9,0 10,9 7,1 213
Валовые капиталовложения, в % от ВВП 16,4 18,2 21,2 19,4
Экспорт товаров, в % от ВВП * 26,1 25,5 16,9 38,9
Торговый баланс, в % от ВВП* -16,1 -14,7 -8,4 6,1
Приток ПИИ, млрд. долл. 0,7 0,6 0,4 21,3
ОФР, всего, млрд. долл. 1-3 2,8 1,7 30,7
Внешний долг, млрд. долл. 5,3 8,6 3,9 208
Сальдо платежного баланса, в % от ВВП -1,5 -5,7 -1,0 -0,7
Уровень питания, Ккал/день/чел. 2150 1960 2350 2450
Доля населения ниже черты бедности, % 31 33 34 43
Число интернет-пользователей, на 1000 чел. 32 9 17 29
CocnaeneHO no-. African Economic Outlook 2009. AfDB/OECD. Paris, 2009; World Bank. Africa: Little Data Book. Wash., 2007; Human Development Report 2007/2008. UNDP. N.-Y. 2007. «/IMF. Regional Economic Outlook: Sub-Saharan Africa. Wash., April 2009. - P. 75-90.
Глобальный финансовый кризис не обошел и Африку: резкое снижение внешнего спроса и цен на биржевые товары африканского экспорта и
ограничение кредита на мировых финансовых рынках привели к повышению стоимости внешнего заимствования и сокращению притока капитала на этот континент. Как следствие, в африканских странах существенно замедлились темпы экономического роста, наблюдается ухудшение сальдо бюджета и внешнеэкономических операций. МВФ прогнозирует, что по региону в целом экономический рост снизится с 5,5 % в 2008 году до 2 % в 2009 году18. По данным ЭКА, темпы прироста ВВП замедлились в трех из пяти регионов Африки и соответственно составили (в скобках - данные на 2007г.): Северная Африка 5,4% (5,9%), Западная 5,4% (5,2%), Центральная 4,9% (3,9%), Восточная 5,7% (6,3%), Южная 4,2% (6,2%); Африка в целом 5,1% (б,0%).19
Во Введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее научной разработанности, сформулированы цель, задачи, научная новизна исследования и практическая значимость результатов, представлены сведения об апробации основных положений диссертации.
В Первой главе работы — «Этапы и тенденции экономического развития отдельных стран региона Восточной Африки» исследуются стратегии и программы социально-экономического развития в странах исследуемого региона и АЮС в целом.
В результате исследования выявлено, что каждый этап социально-экономического развития исследуемых стран - Кении Танзании и Уганды имел свои характерные особенности. Например, в начальный период независимого развития (60-е и 70-е гг.) в экономике Кении наблюдался значительный рост ВВП (среднегодовые темпы прироста ВВП составили 6,5%). Экономики Уганды и Танзании развивались более медленными темпами. Наиболее значительные структурные изменения в экономике происходили в Кении, где наблюдался рост обрабатывающей промышленности и увеличение количества предприятий, выпускающих продукцию на экспорт. Однако чрезмерное участие государства в развитии
WORLD ECONOMIC OUTLOOK : Crisis and Recoveiy. - IMF. Wash., April 2009.P. 93.
19 Overview of Economie and Social Conditions in Africa in 2008. E/ECA/COE/28/2, AU/CAMEF/EXP/2(IV). - UN, N.-Y. May 2009. - P. 5.
индустриального сектора, развитие «капитализма» сверху обусловили развитие обрабатывающей промышленности без учета реального спроса путем бюджетных субсидий, что в конечном итоге привело к бюджетному дефициту.
В последующие периоды развития исследуемых стран на фоне замедления среднегодового прироста ВВП наблюдаются признаки кризисных явлений (отсутствие политической и продовольственной стабильности, падение уровня жизни населения и т.д.). В начале 90-х гг. экономики исследуемых стран испытали воздействие экономического кризиса, их социально-экономическое развитие осуществлялось на основе программ и стратегий структурной адаптации по рецептам МВФ и Всемирного банка, усиливалась зависимость стран от поступления внешних финансовых ресурсов.
В большинстве стран Восточной Африки в период 2000-2008 годов повышение экспортных поступлений в сочетании с увеличением притока внешних финансовых ресурсов (прежде всего ОФР), а также подъем производства сельскохозяйственной продукции стимулировали ускорение экономического роста стран в целом и создали условия для оживления деловой активности в промышленности и сфере услуг. К числу других обусловливающих рост факторов в регионе относится увеличение государственных инвестиций в инфраструктуру, содействие частному сектору в обрабатывающей промышленности и увеличение поступлений от туризма.20
По мнению экспертов ЭКА, относительно высокие темпы экономического роста в большинстве стран континента поддерживались в основном за счет сохранявшегося на внешних рынках устойчивого спроса на традиционные товары африканского экспорта. Среди стран ВАС, по данным МВФ, показатели динамики роста ВВП в 2008 году весьма различны: Танзания -7,5%, Уганда - 9,5%, Руанда - 5,8% (данные ЭКА), Бурунди - 5,0% (ЭКА); особенно резко снизился прирост ВВП в Кении - до 2,0% против 7,0% в 2007 г. (см. табл. 3), что в значительной степени явилось следствием массовых
и Обзор экономического и социального положения в Африке, 2008 годООН, Е/2008/17. Ньга Йорк, 2008. С. 7.
беспорядков после выборов, а также резкого падения доходов от туризма.
Таблица 3
Кения, Танзания и Уганда: динамика макроэкономических показателей на 2007-2008 годы и прогнозные оценки на 2009 - 2010 годы, годовые изменения, %
Показатели Реальный ВВП | Потребительские цены |Сальдо текущих операций
2007 2008 2009 2010 2007 2008 2009 2010 2007 2008 2009 2010
Кения 7,0 2,0 3,0 4,0 9,8 13,1 8,3 5,0 -1,5 -15,4 -26,1 -28,7
Танзания 7,1 7,5 5,0 5,7 7,0 10,3 10,9 5,7 -4,1 -6,7 -3,6 -4,6
Уганда 8,6 9,5 6,2 5,5 6,8 7,3 13,3 7,4 -3,1 -3,2 -6,2 -6,5
Африка, в целом 6,2 5,2 2,0 3,9 6,3 10,1 9,0 6,3 1,0 1,0 -6,5 -4,7
Источник: World Economic Outlook 2009: Crisis and Recovery. - IMF, Wash., April 2009. - P. 94.
На наш взгляд, факторы, поддерживающие экономический рост в странах ВАС к началу 2009 г., имеют в значительной мере инерционный характер и включают увеличение экспортных ресурсов, сельское хозяйство (особенно садоводства), расширение внутреннего рынка телекоммуникационных и строительных услуг, а также использование в целях развития части поступивших ранее средств от внешних источников финансирования и помощи. Прогнозируемое падение темпов прироста ВВП по группе исследуемых стран до 2010 года в среднем составляет 2,5-3,0 %.
Во Второй главе работы «Национальный хозяйственный потенциал как базовый фактор в экономическом развитии исследуемых стран» проводится анализ хозяйственно-ресурсного потенциала Кении, Танзании и Уганды, определяется роль аграрного сектора в экономике стран, состояние и динамика обрабатывающих отраслей промышленности и финансового сектора.
Проведенное исследование показало, что исследуемые страны располагают значительными людскими ресурсами. Так, общая численность населения Уганды в 2008 г. составляла 31,9 млн. чел., Кении - 38,6 млн. чел., Танзании - 41,5 млн. чел. В совокупности - 112 млн. чел., а это примерно 1/3 всего населения Восточной Африки. Однако значительная численность
населения хоть и обеспечивает базу для диверсифицированного производства, но в существующих социально-экономических условиях высокие прирост и плотность населения зачастую приводят к неэффективному использованию (а также и недоиспользованию) трудовых ресурсов и обострению социально-экономических и политических проблем. Среди трудоспособного населения ощущается дефицит высокообразованных специалистов в различных областях промышленности и сельского хозяйства.
В результате проведенного исследования, было выявлено, что экономический рост в слаборазвитой экономике подобной странам ВАС в решающей степени опирается на внутренние факторы и ориентирован преимущественно на собственные потребности и внутренний рынок. При этом сектора хозяйства, прежде всего сельское хозяйство, в принципе должны удовлетворять основные потребности населения (продовольствие, одежда, другие повседневные товары и услуги).
Каждая из исследуемых стран имеет реальные возможности для увеличения сельскохозяйственного производства, тем более что эти товары дают возможность получать высокие доходы от экспорта. Однако ввиду малой товарности продукции аграрного сектора, значительным потерям при сборе урожая, плохой транспортной инфраструктуры использование экспортного потенциала продолжает оставаться низким, за исключением сектора органического сельского хозяйства, включающего выращивание кофе, чая, табака, некоторых видов тропических фруктов. В настоящее время правительство стран принимает меры, направленные на подъем сельскохозяйственного производства. Эти меры включают усовершенствование сельской инфраструктуры (дорог, рынков и складов); расширение использования удобрений; реализацию программ субсидирования аграрного сектора и оказание помощи фермерам в сборе и реализации урожая. Тем не менее, в 2009 г. в Кении и Танзании обострилось продовольственное положение в результате неурожая зерновых, повышения цен на продовольствие на внешних рынках, а также политических беспорядков в
Кении.
Что касается минерально-сырьевого потенциала, то более значительными и разнообразными минерально-сырьевыми ресурсами среди исследуемых стран располагает Танзания. В стране имеются крупные запасы каменного угля и комплексных руд (содержащих железо, титан, алюминий, магний), а также месторождения никеля, ниобия и тантала; обнаружены месторождения алмазов и ряда редкоземельных металлов; ведется крупномасштабная добыча золота (по общим запасам золота Танзания занимает третье место на африканском континенте, после ЮАР и Ганы). Если сравнивать обеспеченность стран неметаллическим сырьем, то Танзания располагает немалыми запасами некоторых его видов - серы, сернистых пиритов, соды и поваренной соли, различных строительных материалов, стекольно-керамического сырья. В Уганде имеются достаточно крупные месторождения поваренной соли и соляных источников и фосфатного сырья. В Кении обнаружены запасы поваренной соли и соды, причем кальцинированная сода является главным экспортным минералом страны. Имеются небольшие месторождения нефти (Кения) и газа (Танзания).
Анализ промышленного сектора экономики исследуемых стран показал, что в совокупности используемых основных факторов производства - труд является наиболее уязвимым звеном и характеризуется низкой квалификацией и малой интенсивностью применения. Это непосредственно связано с ограниченным использованием новых техники и технологий при отсталых формах организации трудовых процессов. При сравнении стран по уровню интенсификации предприятий обрабатывающей промышленности, выявлено, что предприятия Уганды, имея меньший по сравнению с Кенией и Танзанией капитал на одного занятого при средней загрузке мощностей (для сравнения: в Танзании - 6850 долл., в Кении - 9730 долл., в Уганде - 1420 долл.), могли почти вдвое больше произвести добавленной стоимости на каждый вложенный доллар (0, 66 долл.). Также определено, что наиболее интенсивными с точки зрения использования капитала являются предприятия с участием
иностранного капитала и работающие на экспорт своей продукции. Их капиталооснащенность (долл./чел.) в 2,5-4 раза превышает аналогичный показатель предприятий госсектора и национального капитала.
В странах ВАС значительное развитие получила сфера услуг, и в первую очередь такие отрасли, как туризм и телекоммуникации. С целью развития туристической отрасли члены ВАС - Бурунди, Кения, Руанда, Танзания и Уганда приняли согласованное решение по развитию туристического сектора.
Начиная с 90-х гг. происходит динамичное развитие финансового сектора в Кении, Танзании и Уганде. На 2006 г. объем кредитования частного сектора как процент от ВВП составлял: 23% для Кении, 9% для Танзании и 7% для Уганды (для сравнения: 83% для ЮАР). Анализ макроэкономических показателей финансового положения исследуемых стран показал, что они имеют хронический дефицит баланса текущих операций, что в 2005-2008 годах в основном было обусловлено значительным дефицитом торгового сальдо, связанного с растущей стоимостью импорта нефти и продовольствия, высокими транспортными издержками и низкой конкурентоспособностью на внешних рынках национальных товаров.
В Третьей главе работы «Внешние факторы экономического развития стран ВАС» определяются роль внешней торговли в экономическом развитии стран ВАС и внешнего финансирования развития, исследуются межафриканское экономическое сотрудничество стран Восточной Африки и потенциал российско-африканского сотрудничества.
Внешняя торговля для всех исследуемых стран является важнейшим источником доходов и валютных поступлений в бюджет. Вместе с тем страны испытывают хронический дефицит торгового баланса (до 15% от ВВП) в силу неблагоприятных условий торговли на внешних рынках в результате опережающей по сравнению с экспортом динамикой цен на импортируемую продукцию (нефть, готовые изделия, продовольствие). Между тем в настоящее время в странах Восточноафриканского региона отмечается незначительное увеличение доли стоимости экспорта и в общем товарообороте
международной торговли. Основными статьями экспорта для Кении и Уганды остаются такие традиционные товары, как кофе и чай, которым принадлежит наибольшая доля в общей стоимости экспорта. В экспорте Танзании ведущее место принадлежит золоту и металлическим рудам. Структура импорта исследуемых стран не претерпела значительных изменений на протяжении многих лет. Сохраняется довольно высокий удельный вес закупок продовольственных товаров (от 10-15%), готовых изделий (до 25%), машин и оборудования (25-30%), До 2009 г. значительно увеличилась стоимость импорта топлива (до 25%),
В работе показано, что важную роль в финансировании развития стран ВАС и выполнении ими задач по сокращению нищеты и голода играет приток внешних финансовых ресурсов, доля которых в государственных расходах составляет в среднем 25-30 %, в валовых капиталовложениях - до 60 %. На долю стран региона приходится около 1% ПИИ и до 15% ОФР, поступающих в страны АЮС. В условиях финансового кризиса, по оценкам МВФ, наблюдается сокращение (возможно до 50%) притока капитала в регион АЮС, в том числе и в страны ВАС. Данные, приведенные в таблице 4, показывают, что в отдельных странах ВАС также отмечается снижение этого показателя.
Таблица 4
Изменение объемов притока капитала
в условиях мирового финансового кризиса, 2008-2009 гг., в % от ВВП
Страна Показатели
ОФР ПИИ Трансферты
2008 2009* 2008 2009* 2008 2009*
Страны АЮС, в целом 9,2 5,2 6,6 5,6 5,8 2,1
Страны ВАС
Бурунди 17,8 13,2 0,0 0,0 3,2 2,1
Кения 0,8 0,6 2,7 ... 3,3 3,2
Руанда 17,6 16,0 2,4 1,7 0,9 0,7
Танзания 10,7 7,8 3,5 3,3 0,1
Уганда 4,9 3,5 6,5 3,4 6,0 4,4
* - оценка; Источник: составлено по: IMF. Implications of the Global Financial Crisis for Low-Income Countries. - Wash. - March. - 2009. - P. 54-56.
Вопросы сокращения нищеты и бедности в развивающихся странах, особенно в Африке, являются приоритетными в деятельности Всемирного банка, МВФ, «Группы восьми», «Группы-20», других международных организаций. Всемирный банк совместно с МВФ участвует в реализации инициативы в отношении бедных стран с высоким уровнем внешней задолженности (ХИПК), начатой в 1996 г., а также Многосторонней инициативы по сокращению долга перед многосторонними кредиторами (МДРИ), начатой в 2006 г. На январь 2009 г. 20 стран АЮС (из 24 бедных стран) в рамках ХИПК достигли этапа завершения реализации поддерживаемой МВФ программы сокращения бедности, в том числе Бурунди, Руанда, Танзания и Уганда.
В июне 2009 г. МВФ предпринял шаги по оказанию помощи странам с низким доходом, в основе которых лежит резкое увеличение для них объема льготного кредитования. В странах АЮС новые обязательства в отношении предоставления кредитов МВФ за период с начала января по середину июля 2009 года достигли 2,7 млрд. долл. США. МВФ определил ряд дополнительных инициатив для стран с низким доходом21.
Значительный потенциал для развития стран ВАС содержит межгосударственное экономическое сотрудничество, в том числе с Россией.
В заключение работы сформулированы выводы и практические рекомендации. В структуре факторов экономического роста стран с низким доходом сохраняет свое определяющее значение в процессе социально-экономического развития комплекс внутренних условий воспроизводства -ресурсный и хозяйственный потенциал, социальная организация производства, экономическая политика государства.
Структурные изменения в экономике Кении, Танзании и Уганды весьма замедлены: на фоне заметного роста в ВВП доли сферы услуг, определенную
г,В том числе:- увеличение объемов льготных ресурсов, уровень которых, согласно прогнозам, составит к концу 2014 года около 17 млрд. долл.; - чрезвычайное освобождение от уплаты всех процентных платежей, причитающихся к уплате Фонду до конца 2011г.;- получение странами с низкими доходами СДР на сумму свыше 18 млрд. долл. для подкрепления своих валютных резервов и ослабления финансовых ограничений и ряд других мер. - МВФ. Пресс-релиз № 09/196(к). - 4 июня 2009.
стагнацию показывают секторы сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности, продукция которых в последние годы реализовывалась на внешних рынках в ухудшающихся для африканских стран условиях торговли. Из числа исследуемых стран наибольшую динамику в изменении отраслевой структуры ВВП в пользу обрабатывающих отраслей показывает Кения, меньшую - Танзания.
Анализ внешнеторгового сектора, играющего важную роль в экономике исследуемых стран, показывает, что хронический дефицит торгового баланса, при котором экспортные поступления не покрывают расходы на импорт, обусловлен опережающим по сравнению с динамикой экспорта ростом стоимостного объема импорта. При этом цены на составляющие импорт товары (в основном топливо, промышленные товары и продовольствие) на мировых рынках имеют более активную динамику роста по сравнению с более слабой динамикой увеличения цен на традиционные товары африканского экспорта (кофе, чай, лес, минеральное сырье и др.).
Внешние факторы развития, такие как приток капитала и помощь, играя существенную роль в пополнении государственных бюджетов, вместе с тем не оказывают заметного прямого влияния на изменение слбжившейся социально-экономической и технологической структуры хозяйства, хотя в отдельные периоды, несомненно, влияют на улучшение общих макроэкономических показателей развития исследуемых стран. Межгосударственное торгово-экономическое сотрудничество в рамках региональных интеграционных процессов пока слабо влияет на экономическое развитие участвующих в них стран, диверсификацию товарной структуры их экспорта и изменение направления товарных потоков, ориентированных в основном на внешние по отношению к Африке рынки.
Задача африканских стран с низким доходом, на наш взгляд, заключается в том, чтобы, основываясь на внутренних ресурсах развития, использовать и позитивные внешние импульсы (инвестиции, техническую помощь, международное сотрудничество и др.) в целях ускорения роста
производительности труда и конкурентоспособности отраслей национальной экономики, а также увеличения занятости и доходов населения. Для решения этой задачи африканским странам с низким доходом необходимо разрабатывать дополнительные меры по мобилизации внутренних ресурсов, поддержке отечественных инвестиций, стимулированию технического прогресса при рациональном использовании как внешних, так и внутренних факторов развития.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Подбирапин А. В. Привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику африканских стран / А. В. Подбиралин // Финансы и кредит. -
2007. - №41 (281). - С. 77-80.
2. Подбиралин А. В. Влияние ресурсного потенциала на экономический рост отдельных стран Восточноафриканского региона / Горный информационно-аналитический бюллетень. - № 8. Справка № 708/08-09 от 02 июня 2009 г.- 0,4 п.л.
3. Подбиралин А. В. Процессы модернизации и экономический рост в экономике африканских стран / А. В. Подбиралин, Г. В. Подбиралина // Проблемы модернизации экономики России в XXI веке: материалы междунар. межвуз. научно-практич. конф. / [отв. секретарь А. Г. Алексеева]. - Москва,
2008.-С. 362-364.
4. Подбиралин А. В. Факторы и проблемы экономического развития отдельных стран Восточной Африки: общее и особенное. Лекция / А. В. Подбиралин, Г. В. Подбиралина. - Москва: ГОУ ВПО «РЭА им. Г. В. Плеханова», 2008. - 48 с.
5. Подбиралин А. В. Влияние политических факторов на экономическое развитие африканских стран / А. В. Подбиралин, Г. В. Подбиралина // Россия и ВТО: проблемы и перспективы: материалы региональной научно-практич. конф. / [отв. се1фетарь А. Г. Алексеева], - Москва, 2008. - С. 364-368.
6. Подбиралин А. В. Факторы, влияющие на экономическое развитие Африки: научные труды междунар. научно-практич. конф. ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ: в 2 т. Т. 1 / [под общ. ред. В. И. Борисова, Ю. Б. Королева и др.]. - Москва-Луганск, 2006. - С. 187-192.
7. Подбиралин А. В. Некоторые тенденции развития современного мирового рынка страховых услуг и Африка // Научные труды междунар. научно- практич. конф. ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ: в 2 т. Т. 1
/ [под общ. ред. В. И. Борисова, Ю. Б. Королева и др.]. - Москва-Луганск, 2006.-С. 157-160.
8. Подбиралин А. В. Место услуг в динамике и структурных сдвигах мировой экономики // Актуальные проблемы экономического и правового развития России: материалы ежегодной межвуз. науч. конф. студентов и аспирантов: в 2 ч. Ч. 1 / [ под общ. ред. А. Н. Новикова, Н. П. Суптело и др.]. -Москва, 2006. - С. 179-183.
Напечатано в типографии ГОУ ВПО «Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 115