Факторы экономическиго роста развивающихся стран (На примере ЭССВО/Экономическое Сообщество Стран Великих Озер: Руанда, Бурунди, Заир/) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нзабоникуза, Жозеф
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.29

Автореферат диссертации по теме "Факторы экономическиго роста развивающихся стран (На примере ЭССВО/Экономическое Сообщество Стран Великих Озер: Руанда, Бурунди, Заир/)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК /Гб Ой ИНСТИТУТ АФРИКИ

На правах рукописи

НЗАБОНИКУЗА Жозеф

ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

(На примере ЭССВО/Экономическое Сообщество Стран Великих Озер: Руанда, Бурунди, Заир/)

Специальность 08.00.29 — «Экономика зарубежных стран»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 1994

Работа выполнена в Донецком коммерческом институте.

Научный руководитель — доктор экономических нау профессор Г. К. Губерная.

Научный консультант — доктор экономических нау

профессор С. А. Бессонов.

Официальные оппоненты: доктор экономических нау профессор В. А. Яшкин; кандидат экономических наук В. П. М> розов.

Ведущая организация — Институт стран Азии и Ас -рики при МГУ.

Защита состоится «............»............................................................ 1994 го,е

на заседании специализированного совета Д 003.13.01 при Инсп туте Африки (103001, г. Москва, ул. Спиридоновка, 30/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институт Африки Российской Академии Наук.

Автореферат разослан «. Л

1994

Ученый секретарь специализированного совета

Д 003.13.01 доктор экономических наук

М. С. ОЧКО

1. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРНО ТИКА РАБОТЫ

Адууэдвдооть теми. Проблемы экономического роста давно |учаются экономической наукой, и в настоящее время они остался одними «з основных: тем актуального исследования п обсуж-;ния как на уровне -чисто научном,на различных симпозиума^ и шференциях, так и на официальной.

Общий кризис в мировой экономике, с 80-х готов пяпе.те- , 19КНЙ многими странами, является одной из ггшчич того, что эйчас е'ва громче заговорили на сачнх разпш уровнях о необ-одимости восстановления устойчивых темпов экономического оста, особенно развивающихся стран, у которых постоянное худиение условий жизни основных масс населения стало одной з глобальных: проблем современности.

Именно большинство развивающихся стран в настоящее вре-:я переживают, возможно, наиболее глубокий и длительный эко-.омическяй кризис, ибо и развитые страны, обычно играющие юль спасателя в кризисные периоды, затронуты этим кризисом: ;никенне потребления, спал промышленного производства, рост безработицы и т.п. характерны и для них. Данный бесгтрёцелечт-1ЫЙ кризис больше всего потряс Тропическую Африку, где "экономика большинства государств оказалась на грани катастрофы, шгда наряду с продолжашимся палением ВВП на яугау населения, тотерпела фиаско Финансово-денежная политика итоги?, стран, рхуд>паэтся социально-политическая обстановка и в результате осуществление социального прогресса становится весьма проблп-' датичннм.

Очевидно, что выход из такого положения лежит не только в столь яуотой стабилизации социальной и политической жизни Африканских государств, но и в необходимом вовлечении всех имеющихся ресурсов и возможностей для осуществления более вы- . соких и устойчивых темпов экономического роста.

Осутпествленле экономического роста, особенно'в наименее развитых странах, к которым относятся сттанн-членн ЭССВО, имеет особо важное значение. Для них это связано с особым значением увеличения материального производства, именно той сферы экономики, от которой во многом зависит состояние всей

экономики. Экономический рост, как первое и необходимое уело вие и в то и время источник самого экономического развития, оказывается, самой трудноосуществляемой задачей большинства развивающихся стран. Но ее необходимо решить именно сейчас, чтобы, в частности, иметь необходимые возможности бороться с абсолютной нищетой большей части населения этих стран и тв! самым способствовать всестороннему социально-экономическому развитию.

Однако при всем богатстве теории экономического роста в целом, специфика роста экономики развивающихся стран остаата мало изученной в экономической литературе. Автор диссертации впервые в экономической науке провел комплексное научное исследование проблем экономического роста и развития региона Великих Озер как единого целого, с учетом его экономических, •социальных и географических особенностей.

Главная йелъ диссертации - выявление возможностей экономического прорыва развивающихся стран в целом и стран Тропической Африки, в частности, в первую очередь, стран-членов ЭССВО.

Задали исследования заключаются в определении:

важнейших закономерностей экономического роста стран-членов ЭССВО за годы независимости;

главных факторов'экономического роста вообще и ЭССВО, в частности;

возможных экономических стратегий и путей их дальнейшего социально-экономического развития.

Научная новизна выводов диссертанта заключается в том, что в ходе исследования выясняются общие тенденции развития стран ЭССВО за годы независимости, основные причины экономической неудачи' за этот период и наиболее важные факторы, использование которых может способствовать восстановлению экономики данных стран и ускорению темпов их экономического роста.

Теоретической, и методологический основой диссертации являются труды различных авторитетных русских /и бывших советских/ и зарубежных ученых, специально занимающихся проб—

ламами экономического развития развивающихся стран. Особо отметим таких как Л.Александровская, С.Бессонов, Ф.Бургийньон, А.Воробьев, Ю.Гладкий, П.Гийомон, Л.Гончаров, л.Грелле, Р.Жакейо, Ж.Лекейон, Е.Максимова, С.Моприссон, Д.Морис, Л.Рейснер и др.

В процессе исследования использован обширный научный^! информационный материал, публикации правительств стран ЭССВО, издания и ежегодные доклады международных экономических ср- „ ганизаций, таких как Мировой Банк, ЮНКТАД, ЭКА, Ю1Щ0, МЭ5, МБРР и других.

Практическая значимость диссертации. Сделанные автором выводы и рекомендации основаны на практическом материале. Предлагаемая стратегия экономического развития учитывает нынешнюю реальность и особенности региона Великих Озер. Результаты исследования могут быть использованы в разработке государственных программ социально-экономического развития, а также в процессе подготовки кадров в области экономики развития, особенно в странах ЭССВО. ' .

Аггообатая работы.' Основные теоретические и методические положения диссертации, выводы и рекомендации автора были доложены и обсуждены на научных конференциях и заседаниях кафедры политической экономии Донецкого коммерческого института, а также группы изучения производительных сил Института Африки РАН. Диссертационная работа рекомендована к затаите на соискание ученой степени кандидата- экономических наук по специальности 08.00.29 - "Экономика зарубежных стран".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, статистического приложения и.библиографии. ..

П. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее научное и практическое значение, определены цели и задачи диссертации. Здесь же охарактеризован методологический подход к предмету исследования.

В 1-й главе "Экономический рост и развитие в странах ЭССВО" анализируются динамика, структурные и воспроизводст-•веннда сдвиги в экономике стран Великих Озер за годы независимости. Выявлены основные причины экономических неудач данных стран за этот период.

Тридцать лет политической независимости стран-членов ЭССВО, как и большинства стран Тропической Африки, .принесли не так много в области экономического развития. Руанда, Бурунди и Заир отиосятся к тем странам, которые имели низкие темпы экономического роста за период независимости. Среднегодовые темпы прироста ВВП на душу населения за 1960-1990 годы составляли лишь 0,455 и 1,5% для Бурунди и Руанды, соответственно, а в Заире среднегодовые темпы ВВП на душу населения снижались на 1%.

Для вс-ек Африканских стран южнее Сахары 80-е годы /период структурного кризиса в мировой экономике/, и не только, оказались тяжелейшим испытанием гибкости национальных экономик. Затяжной, до настоящего времени, структурный кризш в таких наименее развитых странах, как члены ЭССВО, лишний раз доказывает, что экономика данных стран держится больше всеге на условиях международной торговли сельскохозяйственным и минеральным сырьем и на финансовых и других материальных поступлениях извне.

За годы независимости структурные и воспроизводственные сдвига в экономике данных стран, как и во всех развивающихся, били довольно оживленными, но происходили не настолько качественно, чтобы ликвидировать характерные структурные диспропорции в своих экономиках. Экономика стран Великих Озер по-прежнему зависит от первичного сектора /сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность/, где занято 70-905? населения и более 90$ создаваемого ВВП идет на личное потребление.

Следует однако, отметить некоторые успехи в развитии современных отраслей экономики, таких как промышленность /перерабатывающая в основном/ и сфера услуг /торговля, транспорт и т.п./, доли которых в образовании ВВП значительно увеличились за период независимости. Например, Руанда явля-

гея одной из немногих Африканских стран, где доля перераба-нвающей промышленности в ВВП довольно сильно увеличилась: г 3% в 1960 году до 1Ь% в конце 80-х гонов.

Однако, с другой стороны, можно видеть, что в соседнем аире произошло катастрофическое разругаенке не только про-ичленности, но и сельского хозяйства, тоанспорта и других? траслей. Такая картина характеризует развитие экономики той страны, которая была накануне независимости одной из реуспеваю'пих и наиболее пронинленно развитых на Африкан-ком континенте.

Наиболее пострадавшей отрасль» экономики Заира, без-словно, является сельское хозяйство, ибо из-за отсутствия ткмулпруюией аграрной политики /особенно в области пенооб-азевання и развития транспортных связей между регионах:/, аблюдалооь явное возвращение к натуральному хозяйству со тороны крестьян. Эти последние перестали производить для ынка. Во многих частях страны деревни возвратились'к про-зводству только на личное потребление.

Сельское хозяйство - ключевая отрасль экономики стран !ССВ0 и других стран Субсахарзш - не кояет обеспечить насэ-;вние достаточным количеством продуктов питания. В целом :а последние три десятилетия в этих странах намечается уси-щвающаяся тенденция паления производства сельского хозяй-:тва на душу населения. Лаже некоторое увеличение общих >бъемов производства, что не так часто встречалось, всо !авно постоянно отстает от прироста численности населения.

Важно отметить, что если даже до 70-х годов такие стра-1ы как Руанда и Бурунди, являющиеся весьма аграрными, могли юдяерживать постоянный рост продуктов питания /слегка опе->еяапций темп роста населения/ за счет, в основном, освоения говых земель, более плодородных, то есть за счет экстенспвногс ;актора, то в 8С-е голи наступил предел этого способа земле-деления и потребовалось немедленное применение интенсивник . методов производства, который моглп бн увеличить производительность крестьянского труда. Но, к содалению, к этому не 5нли готовы ни сами крестьяне со своими консервативными взгля-тами, ни правительства этих стран, у которыу яе было подхо-^

'дтцвй аграрной политики. Острота проблемы сельского хозяйств ва в Руанде и Бурунди является тормозящим фактором на только •для развития данной отрасли, но и всей экономики этих стран ибо из-за малых территорий почти исчерпаны резервы экотен-сивного характера, а демографический прирост остается одним из самых высоких в мире - около 3,7$ ежегодно.

За годы независимости стран ЭССВО развитие такой сферы экономики как внешнеэкономические связи имело огромное значение для них. .Известно, что в целом экономика развивающихся стран, особенно таких наименее развитых, как члены ЭССВО, остается очень зависимой от того, как развиваются отношения с развитыми странами, в первую очередь, с ооновными традиционными экономическими партнерами: Бельгией /бывшая метрополия стран-членов ЭССВО/, другими членами Европейского сообщества, США, Канадой, Японией. На юс долю приходится более 80$ всех торгово-экономических обменов со странами ЭССВО.

Относительно внешней торговли стран ЭССВО отметим, что в целом торговый баланс для Руанды и Бурунди всегда был отрицательным, в отличие от Заира, который даже'в кризисные периоды имел его положительным за счет сырьевого экспорта.

Постоянно отрицательный торговый баланс для таких наименее развитых стран как Руанда, Бурунди и многие другие страны Тропической Африки, свидетельствует о том, что страна не имеет достаточных материальных ресурсов, чтобы обеспечить себе воспроизводственный процесс. Это значит, что все время ■производится-меньше, чем потребляется, именно поэтому регулярные бюджетные поступления /в форме различных материальной помощи и кредитов/ от вышеуказанных основных доноров имеют жизненно важное значение для национальной экономики.

Внешние Финансовые средства становятся еще более необходимыми в нынешнем общеэкономическом кризисе, но в то же время, именно этот кризис ставит под сомнение способность большинства этих стран вернуть полученные займы и уже накопленные за длительный период невыплаченные ссудные проценты.

Размеры внешней задолженности стран-членов ЭССВО сильно

увеличились за годы независимости. Критическое положение с нынешней задолженностью в этих странах, сложившееся в конце 80-х годов, не может оставаться без внимания. Если, например, в 1975 году у всех членов ЭССВО, взятых вместе, она в среднем составляла 24,8$ их ВНП, то в 1989 год}/ эта доля достигла 77,8$, что говорит о высокой норме обслуживания долга, уже превышающей для Бурун дгр и Заира экспортных доходов. Отсюда, в частности, и ухудшение платежных балансов всех членов ЭССВО, исправление которого потребовало в 60-е годы от правительств этих стран принятия программ Международного Валютного Фонда и Мирового Банка Реконструкции и Развития по структурному приспособлению их экономик.

Анализ экономического развития за 30 лот независимости показывает, что в странах ЭССВО не сформировались условия для экономического подъема, несмотря на огромные потенциальные возможности /трудовые ресурсы, природные/, которыми эти страны располагают. . Л

Причины неудачи основной массы стран Тропической Афри- • ют и стран-членов ЭСОВО, в частности, нам видятся не только в таких самых общеизвестных факторах, как постоян-юе ухудшение условий международной торговли, отнюдь не ¡тимулирувде экономический рост этих стран, но и в ряде гругих, больше всего связанных с самой внутренней социаль-ю-экономической и политической жизнью данных стран.

Среди причин неудачи экономического развития стран-чле-юв ЭССВО за годы независимости можно выделить:

1. Неудачный процесс деколонизации: колониальная адми-гистрашя не подготовила свои колонии к самостоятельному »аэвитию. Во время- приобретения независимости ни Руанда, ни даунди, ни Заир не имели соответствующих национальных кад-юв, способных профессионально руководить экономикой и под-;ерживать тейпы экономического роста, достигнутые до неза-

1ЙСИМОСТИ.

2. Возвращение к натуральному хозяйству в сельском хо-яйстве Заира является одним из последствий' кризиса власти, мевшего место в стране сразу же после приобретения незави-

симости. В результате изоляции крестьянства в этой стране произошла деградация экономики, и, естественно, Заир не ■мог в таких условиях осуществить экономическое развитие.

' 3. Неэффективное руководство государственнши делами . с самого начала независимого развития часто отмечается специалистами как одна из самых глубоких, если не самая глубокая, причин отсталости многих стран Тропической Африки. Тоталитарные режимы во главе с не всегда компетентными военными чаше всего характеризуются отсутствием обшей эффективности проводимой экономической политики. В ней отсутствует адекватная долгосрочная стратегия роста и развития. Здесь Заир является беспрецедентным примером. В этой стране в результате нецивилизованной борьбы за власть возникла гражданская война /неудавшийся сепаратизм провинции Катанга в середине 60-х гонов/, которая разрушила значительную часть транспортной п.социальной инфраструктуры. Более того, игнорирование сельского хозяйства, феномен "заириэации", коррупция и расхищение государственных средств в самых крупных масштабах являются явным результатом неэффективного руководства страной, при котором невозможно было иметь нормально функционирующую экономику /отсюда неудержимая инфляция, разрушение Финансов страны, постоянные бюджетные дефициты, неэффективные грандиозные инвесигаии, отток капиталов из страны и т.п./.

2-я х'лава "Факторы экономического роста стран-членов ЭССВО" выделяет те основные факторы, которые, по мнении автора, могут влиять на дальнейший экономический рост и развитие развивающихся стран в далом, и особенно стран-членов ЭССВО. ■■

Природно-климатические условия региона Великих Озер представляются автором как значительный благоприятный фактор, который может способствовать росту и более качественному развитию таких ключевых отраслей экономики как сельское хозяйство, добывающая промышленность, туризм. Отметим, что В4,2% территории трех стран ЭССВО, вместе взятых, 'годятся для сельскохозяйственных работ /земледелие и скотоводство/, тогда как этот показатель в среднем по континенту равен лишь 55,1.

mp является одной из первых пяти стран мира, наиболее бо-1тых минеральными ресурсами.

Конечно, общей тенденцией является то, что роль гео-эафических условий в экономическом развитии постепенно па-аат, но она, однако, не исчезает совсем. А на начальном гапе развития - именно на таком, на котором находятся граны Тропической Африки, - она остается наиболее актовой в экономической жизни. В общем, при одной и той же тепени слаборазвитоеги, одинаковых социально-политических зловиях, технических и технологических параметрах проиэ-одства и обеспеченности трудовыми и финансовыми ресурса-а, более высоких те»,шов экономического роста достигает та грана, в которой природныа условия наиболее благоприятны.

Особое место в диссертации уделено проблемам инвестиций ак важнейшего центрального фактора экономического роста, роблема нехватки инвестиций и неэффективного использования ого, что имеется, является общей для наименее развитых тран, в том числе и членов ЭССВО. Следовательно, в диссер-ации вполне уместно сделана попытка ответить на общую двой-твенную задачу для экономистов, относительно того, откуда рать инвестиции и как эффективно использовать имеющиеся ре-урсы.

В странах региона Великих Озер нехватка инвестиций как яструмента накопления материального капитала объясняется иэкими уровнями сбережения и доходов населения этих стран, то подтверждает правоту Р.Нурксе - классика теории роста, свое время /1953 г./ обнаружившего, что низкий уровень до-одов населения /или государства/ вызывает и низкий уровень бережения /предложение капитала/ и, следовательно, низкий ровень инвестиций /спрос на капитал/. Таким образом, полу-:ается замкнутый крут, из которого, естественно, необходимо ¡ыходить. Выход прежде всего лежит в предложении капитала, 'о есть в увеличении уровня сбережений в стране. Именно потому все возможные способы увеличения этого уровня считаются :пособствующими росту инвестиций.

Можно выделять следующие общие факторы роста сбережений

в развивающихся странах''":

- внутренние экономические факторы, в первую очередь, уровень доходов населения или государства;

- внешние экономические 'факторы: экспортные доходы, импорт капитала;

- социальные структуры и психология;

- финансовые политики и структура.

В диссертации некоторые из данных факторов особо отмечаются как наиболее активные в странах региона Великих Озер. Это - внешние отношения, психосоциальные структуры, финансовые институты и политика. Выделение этих Факторов отнюдь не должно быть принято как игнорирование действия других факторов. Но, на наш взгляд, например,- при столь низком уровне доходов населения Руанды, Бурунди или Заира, притом еще мало кояетариэованннх, невозможно существенно увеличить уровень внутренних сбережений за счет этих факторов. Поэтому необходимо сначала увеличить уровень доходов населения, в частности за счет выделенных наш факторов /в данном моменте назовем их первичными/. •

Внешние ресурсы являются основным нынешним источником финансирования экономки стран-членов ЭССВО - как и большинства наименее развитых стран - за счет экспортных доходов, внеганих кредитов и цомовд. Огромную роль могут играть частные внешние инвестиции /ТНК, например/.

Психосошшльчне факторы треб,уют изменения менталитета в сторону более экономного потребления, большей дальновидности у населения и т.п. Финансовые институты могут играть первоначальную роль в очень необходимом для данных стран увеличении денежной части доходов населения за счет уменьшения ее натуральной, то есть путем увеличения и распространения различных Финансовых активов с помощью адекватной финансовой политики', /например, принцип поддержания реальных ссудных процентов на таком положительном уловке, который стимулирует сбережения/

4 g

P. Guillaumont,Economie du développement.2 tome "dynamique interne du développement", Paris, 1965,p. 32.

Естественно, что само осуществление инвестиций н^ является единственным и достаточным условием обеспечения адекватного экономического роста. Важна еше и эффективность данных инвестиций. Для многих развивающихся стран это один из сложных этапов инвестиционного процесса, начинающегося со сбережения и кончающегося образованием производственного капитала.

Трудности перехода от сбережений к эффективным инвестициям выражаются в существовании в развивающихся странах многочисленных малорентабельных, или совсем нерентабельных предприятий. Инвестиции часто осуществляются без полного учета таких важных моментов как способность страны на абсорбцию капиталов, емкости рынка, покупательского спроса населения, квалификации местной рабочей силы, обеспеченности сырьем и комплектующими материалами, приемлемости для страны используемой техники или технологии и т.п. Заир является наглядным примером страны с большими инвестиционными средствами, но с минимальной экономической и социальной отдачей.

Детальное рассмотрение в диссертации проблем эффективности капиталовложений в развивающихся странах, в первую очередь, в таких наименее развитых как члены ЭССВО,.позволило нам прийти к такому общему выводу: если строго руководствоваться при выборе каждого проекта развития принципом рентабельности, то умеренно капиталоинтенсивные проекты /возможность для страны количественно увеличить их направление/ . и умеренно механизированные проекты /возможность привлекать больше рабочей силы/ являются наиболее эффективными сферами инвестирования.

Анализ различных аспектов эффективности инвестиций включает также исследование роля исполнителей процесса развития. В развивающихся странах недостаточность квалифицированной рабочей силы, демографические и миграционные феномены, низкий уровень общего образования и здоровья населения, остаются одними из тормозов процесса экономического развития.

Наиболее важным аспектом .данной проблемы является "качество населения", В настоящее время мало у кого еще вызывает

сомнение, что качество населения является одним из основных факторов экономического роста и развития, тем более в наименее развитых странах Тропической Африки, где проблемы неграмотности л ухудшения здоровья людей являются еще довольно острыми.

Качество населения является сложным и многомерным явлением. Оно включает демографическую структуру населения, уровни образования и здравоохранения, степень расселения по территории, мотивации к труду и др. Именно поэтому такие меры, как ограничение рождаемости /чтобы, в частности, способствовать в будущем росту аксквн.й части населения/, увеличение финансирования образования широких слоев населения, охрана здоровья, принятие трудового законодательства и других актов, стимулирующих человека трудиться /хорошие закупочные даны на сельскохозяйственную продукцию для крестьянина, либерализация систем заработной платы, торговли и кредитования для служащего и предпринимателя, расширение систем страхования до широких слоев населения и т.п/, непосредственно способствуют дальнейшему экономическому росту.

С чисто экономической точки зрения в современных условиях производства трудно представить себе рост производительности труда у неграмотного или нездорового работника даже в такой традиционной для Африки отрасли как сельское хозяйство. Нет сомнения, что грамотный и здоровый крестьянин намного производительнее и тем самым больше расположен к модернизации /и способствует ей/ своего хозяйства, чем его сосед, не имеющий данных качеств.

Региональный потребительский спрос в диссертации представляется как важнейший потенциальный фактор экономического роста-и развития стран-членов ЭССБО. Это обусловлено тем,что размер рынка сбыта,, как известно, является одним из факторов привлечения инвестиций в сферы как производственные, так и в обслуживающие. Конечно, в первую очередь, рынок сбыта определяется уровнем доходов населения, но немаловажно, особенно в условиях развивающихся стран, количество потребителей, т.е. количество населения. Здесь можно напоминать постулат Адама Смита в 1-й главе его известной работы "Богатство нации", гд-

i отмечает, что рынок настолько же эффективен, насколько.он мьшсй. Когда размер рынка увеличивается, разделение'■'труда , следовательно, его производительность тоже увеличиваются.

Отметим, что данный момент особо важен для таких слабо-ввитых и малых стран, как Руанда, Бурунди, Джибути, Того, зсото, Гвинея и многих других, поскольку, имея очень низкий ровень доходов на дулу населения /менее 500 долл. США/ и ^селение, не превышающее 10 млн. человек, они не могут расчитывать на одни внутренние рынки, чтобы развивать такую трасль экономики как промышленность, если даже на это имэ-тся ресурсы.

Однако, если рассматривать регион Великих Озер как едя-ое целое, сразу замечается его значительный потенциальный отребительский рынок, состоящий примерно из 50 млн. человек Руанда, Бурунди и Заир вместе взятые/. Такой рынок вполне окет привлекать инвестиции в производство потребительских оваров, в первую очередь, первой необходимости. Значимость отребительского рынка региона в целом еще больше возрастет, ели в него будут включены ет такие страны, как Уганда, 'анзания и Кения, тоже расположенные в географическом регио-е Великих Озер. Население этого региона к 2С00 году будет гримерно 160 млн. человек, а к 2025 году - около 312 млн.

Данный фактор экономического роста, к сожалению, остает-:я для региона Великих Озер лгояь потенциалом. Его активизация 1ависит, по нашим убеждениям, от двух первоначальных глобаль-!ых факторов:

- заинтересованности политических руководителей в цело-;тности общего потребительского рынка на уровне региона /с гомощью экономической интеграции/;

- осуществления в каждой страна адекватной экономической юли тики, способной повысить реальные доходы крестьян.

3-я гчава .диссертации "Стратегия и пути экономического юста стран-членов ЭССВ0" раскрывает и обосновывает те стратегические направления и пути развития, которые могут, по гаеншо автора, вывести Тропическую Африку в целом, и страны-мены ЭССВ0, в частности, из .затяжного кризиса и тупиковой

ситуации, в которой находятся эти страны.

Выбор стратегии развития часто является точкой расхозде-ния различных мнений специалистов в этой области. Перед развивающимися странами возникает острый вопрос, заключающийся ; необходимости определить, например, на какой сектор экономию больше рассчитывать, то есть больше развивать - сельское хозяйство или промышленность, или же какой путь избрать - нацелить все усилия на достижение немедленного экономического роста или ориентироваться на удовлетворение фундаментальных "потребностей населения; 'или, еще, какую ориентапшо дать внутреннему производству - на стимулирование экспортных отраслей или осуществлять импортзамещение.

Без углубления в детали дискуссии отметим, что на практике эти альтернативные задачи, стоящие перед развивающимися странами, отнюдь не исключают друг друга. Вопрос, на наш взгляд, состоит в правильном определении последовательности их решения. Было бы немыслимо забывать сельское хозяйство ради развития промышленности, или же производить для экспорта и совсем не думать о внутреннем рынке и т.д. На самом деле, проблема заключается в точном определении стратегической цели развития на каждом конкретном историческом этапе развития каждого государствам Другими словами, необходимо четко понимать, что сегодняшний приоритет для Руанды или Бурунди не один и тот же, что для Кении или Габона и, что вполне нормально, что завтрашний курс развития может быть противоположным сегодняшнему.

На нынешнем историческом этапе развития стран-членов ЭССВО, как и большинства Африканских стран, приоритетным сак-тором, развитие которого представляется стратегической целью, нам видится первичный. Такой выбор основан на том, что этот сектор в лице его ведущей отрасли /сельское хозяйство/ в данный -момент является-единственным в экономике этих стран сектором, обдадаюшим в процессе своего развития индуктивностью. То есть, следует ориентировать тлеющиеся инвестиции такш образом, чтобы они индуктировали другие. Необходимо преимущественно ориентировать инвестиции в тот сектор экономики, который способен воздействовать на остальные наилучшим образом.

Это вписывается в давно известную концепцию о большой роли и необходимости для развивающихся стран "стратегии непропорционального роста", которая встречается у У.Ростоу, с "лидирующим сектором" /beading Seotor /, у Ф.Перру с "полю-зами роста" или "вовлеченными инвестициями" и у А.Хиршмана с "эффектами связи" /Linkage effeote /.

Аграрный характер экономики стран региона Великих Озер, где 70-90$ населения являются крестьянами, позволяет нам осо-Зо подчеркнуть роль крестьянства в этом регионе. Развитие крестьянства, как стратегическая цель экономического развития зтран Великих Озер, предполагает осуществление адекватной государственной политики в области сельского хозяйства.

Государственная аграрная политика должна-ориентироваться, з первую очередь, на снижение нищеты у-основной массы креоть-jh, Это может быть такая политика, которая открывает экономи-тесние перспективы крестьянам путем установления рентабельного и справедливого режима землевладения и землепользования, тринятия эффективной ценовой политики на сельскохозяйственную фодукщпо, содействия созданию разнообразных сопяально-эконо-шческих и финансовых институтов, объединяющих крестьян, ра-5отающих на них и защищающих их интересы, развития инфраструктуры, санитарных и просветительских услуг.

Вышеуказанная государственная политика для развития аграрного сектора является составной частью "социально ориенти-юванной экономической стратегии", которая предлагается развязавшимся странам и странам бывшего социалистического блока шогими специалистами, ибо неудачи в области развития у многих 13 этих стран связаны именно с долгим отсутствием такой стратегии.

Необходимость улучшения жизни основной массы населения в ¡транах-членах ЭССВО путем обеспечения элементарного образо-1ания и здравоохранения не может не быть в центре внимания, ta наш взгляд, давно пора, чтобы в государственных программах азвития социальной сферы, улучшение человеческого капитала, мело свое экономическое содержание, чтобы этот фактор выявился как стратегический элемент дальнейшего экономического

развития, без которого трудно обеспечить стране будутее, тем более, если она входит в группу наименее развитых стлан.

Наряду с определением стратегии развития, во многих развивающихся странах важное кебто занимает проблема управления экономикой в целом.

Пожалуй, наиболее трудным и болезненным моментом в экономическом хозяйствовании развивающихся стран часто оказываются система и методы работы, явно тормозящие экономический рост. Опыт уже показал, что устойчивый экономический рост не может осуществляться там, где беспорядочным и некомпетентны?; образом правительство вмешивается в экономические дела предприятий, где административные меры в области пен, кредитов, денежного обращения, меняют экономические законы рыночного механизма, гте бюрократизм и коррупция обескураживают инвесторов. Именно поэтому мы убеждены, что компетентность в макроэкономическом хозяйствовании любой страны должна быть основным принципом экономической политики. Это путь к экономическим успехам всего государства.

Страны Тропической АА&рики нуждаются в компетентных властях, которые проявляли бы больший профессионализм в экономическом хозяйствовании и, в частности, способствовали бы столь необходимому сближению стран в рамках регионального интеграционного процесса. Процесс экономической интеграции п Африке первоначально является политическим актом, хотя имеет экономические мотивы. Чтобы его осуществлять,-необходимы поддержка и желание каждого государства и полная отдача с цель1*; построения регионального союза /на основе, прежде всего, интеграции производства и затем рынков сбыта/, основанного па солидарности и сплоченности. Это предполагает, конечно, - потерю части суверенитета, который, тек более, -до настоящего времени ете не да-еет экономической базы и держится лишь на послене зависимой националистической эйфории.

Интеграционный процесс, с экономической точки зрения, представляет собой необходимое и закономерное решение проблемы преодоления негативных последствий узости рынков и нехватки ресурсов во многих маленьких Африканских странах! Более .

того, образование широкого экономического пространства должно стимулировать-приток частных иностранных капиталов, в первую очередь, ТНК, которые, как показывает опыт (Юго-Восточная Азия, Латинская Америка), в настоящее время являются мощным двигателем экономического роста.

В заключении особо подчеркивается, что в трудном процессе экономического развития необходимо иметь реально осуществляемые цели. Каждое государство и международное сообщество в целом должны проявлять больше ответственности в этом сложном и длительном деле. Многим Африканским странам сейчас необходимо создавать социальную базу общего экономического развития. — именно то, что было игнорировано за все годы независимости, почему н не состоялось существенное улучшение условии жизни широких слоев населения этих стран.

Подп. в печать 30.03.94. Формат 60X84'/«. Бумага типограф. Офсетная печать. Усл. печ. л. 1,16. Усл. кр.-отт. 1,27. Уч.-изд. л. ,1,26, Тираж 100 экз, Заказ 9-7117, Донецкий коммерческий институт, 340050, Донецк, ул. Щорса, 31.

ДМАПП, 310050, Донецк, ул. Артема, 96.