Социально-экономическое развитие северных национально-территориальных ареалов в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куриков, Владимир Михайлович
Место защиты
Екатеринбург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическое развитие северных национально-территориальных ареалов в условиях рынка"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Уральское отделение Институт экономики

На правах рукописи

КУРИКОВ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СЕВЕРНЫХ НАЦИОНАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ АРЕАЛОВ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

08.00.01 - политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 1995

Работа выполнена в Институте экономики Уральского отделения Российской Академии Наук.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор А.И.Татаркин

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук

И. И.Масленников кандидат экономических наук С. Ю.Юрпалов

Ведущая организация - Институт экономических и социальных проблем Севера Коми НЦ УрО РАН.

Защита состоится _ 1996 г. в 10 часов на

заседании диссертационного совета Д.002.84.01 по присуждению ученой степени доктора наук при Институте экономики Уральского отделения РАН.

Адрес: 620219. г.Екатеринбург. ГСП-664. ул.Московская. 29, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики Уральского отделения РАН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук'

в ехя&л/ 1995 г.

? ,3

Сс-~и Н.М. РАТНЕР

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность гсе/иы исследования.

Распад союзного государства, затянувшийся экономический кризис, крупномасштабные конфликты на национальной почве и другие негативные явления в стране указывают на несовершенство постулатов политической экономии, лежав их в основе экономической политики государства. Длительное врему; многие важные проблемы общественного воспроизводства в таком многонациональном государстве как СССР, а теперь - Российской Федерации, не получали разрешения. К числу таких проблем относится развитие межнациональных социально-экономических отношений.

В отечественной экономической науке было принято считать, что межнациональные отношения не могут являться предметом политической экономии и должны исследоваться другими отраслями общественных наук. Но межнациональные отношения есть отношения между определенными группами населения страны по поводу собственности на объекты жизнеобеспечения, по поводу производства, распределения. обмена и потребления материальных и духовных благ, а также по поводу общественного прогресса в целом. Противоречия между этими группами населения могут принимать националистическую (шовинистскую) или религиозную окраску, но глубинными, внутренними причинами их всегда являются причины экономические, т.е. кризисные явления в жизнеобеспечении тех или иных наций или народностей.

Последствия распада СССР, конфликты в Чечне, осложнение взаимоотношений с рядом автономных республик России проявляются прежде всего в перераспределении объектов собственности, пересмотре или разрыве хозяйственных связей, а в конечном счете - в спаде производства и других кризисных явлениях. Таким образом, за ухудшением межнациональных отношений четко просматривается ухудшение экономической ситуации в стране, в т.ч. снижение жизненного уровня народа. Эти обстоятельства не позволяют однозначно исключить межнациональные отношения из предмета политической экономии и дают основания рассматривать их как важную экономическую категорию в ряду таких категорий как "межотраслевые отношения", "межрегиональные отношения", "отношения между различными категориями .общественной рабочей силы".

Изученность проблемы.

В отечественной научной литературе проблемам развития малочисленных народов, находящихся на исторически низких ступенях общественного развития, посвящено большое количество публикаций, дающих представление о направлениях и характере исследований. Наибольшее количество публикаций посвящено проблемам промышленного освоения северных территорий страны я эффективной эксплуатации их природно-минеральных ресурсов, обоснованию высокой значимости этого освоения для народного хозяйства страны. В социально-экономическом аспекте при этом предметом внимания являлось преимущественно некоренное население, т.е. специалисты и рабочие, приехавшие из других регионов страны, го представляющие более 95% населения северных территорий на текущий момент. Такой тематике посвящены работы научных коллективов под руководством А.Г.Аганбегя-на. А.Г.Гранберга, Г.П.Лузина. В.П. Чичканова и др.. а также отдельных авторов, в частности, Г.А.Аграната. С. С.Гузнера. А.М.Позднякова. С.В.Славина, Б.Ф.Шапалина и др.

Тематика этнического развития малочисленных народов Севера превалирует в работах Н.Б.Бахтина, В.В.Мархинина и И.В.Удаловой.

A.И.Пики и Б.Б.Прохорова.' П.Л.Терентьева и др. Определенная часть публикаций посвящена социально-правовой защите интересов коренных северных народов, например, в трудах Л.С.Богословской. В.А.Забродина. М.А.Сергеева, В.Н.Уванана и др. Здесь следует также отметить переводную иностранную литературу по вопросам развития северных территорий Америки и Скандинавии. В их числе - материалы международных конференций и симпозиумов, работы Бергмана Ш.. Гар-динера Г.. Йохансона и др.

Ряд отечественных исследователей широко аппелирует в езоих публикациях к опыту разработки природных ресурсов, развитию северных провинций и практике регулирования межэтнических отношений за рубежом, в частности. В.А.Титков. И.В.Остаркова. Л.А.Лопунен-ко, E.H.Лисицын, В.И.Соколов. Ю.В.Фейген. Л.А.Рыбаковский.

B.А.Моргачев, А.И.Черкасов. Л.П.Гранатурова. Г.С.Кессельман. В.П.Пахомов и др. Опубликованные ими данные дают представление о характере экономической политики США. Канады, Финляндии в отношении коренных народов Севера и очерчивают возможности заимствования их опыта в решении аналогичных проблем в нашей стране.

Как показывает содержание данного круга публикаций, основным

4

направлением исследований являлось этническое возрождение коренных народов и восстановление их прав на традиционное природопользование в условиях экспансии индустриальных структур в местах их обитания. В ряде работ содержатся данные об экономическом положении общностей малочисленных народов. Но политико-экономическое освещение места и роли малочисленных народов в составе большой многонациональной страны, определение условий сосуществования разноуровневых экономических укладов, обоснование непротиворечивости форм и методов традиционного природопользования на Севере с сосуществующими рядом с ними высокоиндустриальными формами и методами хозяйствования и другие вопросы не получили необходимого освещения, что определило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Цель Эцссершаццонноа работы состоит в выявлении специфики воспроизводства общностей коренных народов Севера на современном этапе общественного развития и обосновании путей восстановления основ их традиционного природопользования, сохранения и развития традиционного образа жизни.

Для достижения этой цели предусматривается решение следующих задач:

- обосновать непротиворечивость многоукладной экономики общему ходу общественного прогресса в стране:

- выявить условия согласования социально-экономических интересов коренных народов Севера с государственным» интересами общего развития народного хозяйства страны:

- раскрыть специфику воспроизводственного процесса общностей коренных северных народов и определить их место в системе общественного воспроизводства в целом:

- обосновать социально-экономическне основы и приоритеты развития общностей коренных северных народов:

- определить формы и методы защиты ареалов обитания коренных северных народов от разрушения:

- осветить опыт стран Северной Америки и Скандинавии в решении вопросов социально-экономического развития общностей коренных народов Севера:

- предложить рекомендации по совершенствованию механизма управления социально-экономическим развитием северных этносов, их адаптации к рыночным условиям хозяйствования.

5

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе воспроизводства общностей малочисленных народов Севера в составе многонационального государства в 5:ловиях индустриального освоения природных р(сурсов в ареалах их обитания.

Объект исследования - ареалы проживания коренных малочисленных народов Севера России, главным образом Севера Западной Сибири.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили теоретические положения и методологические подходы по вопросам общественного воспроизводства, социально-экономической политики, собственности и этнонациональных экономических интересов, хозяйственного механизма традиционного природопользования. разработанные в рамках различных экономических теорий, подтвердивших свою практическую значимость.

В работе над диссертацией использована отечественная и зарубежная экономическая литература североведческого профиля, материалы научных конференций, посвященных рассматриваемой проблеме и ее аспектам, а также законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа.

Информационную основу диссертации составляют статистические публикации Госкомстата РФ. данные Тюменского областного управления статистики. Ханты-Мансийского окружного управления статистики. документация Северного Фонда при администрации Ханты-Мансийского автономного округа, результаты этносоциологических исследований Института возрождения обско-угорских народов (г.Ханты-Мансийск). собственные социально-экономические исследования автора.

Наиболее сздестяеениые результаты исследования и их научная

новизна.

Научная новизна работы определена самой постановкой вопроса об особенностях механизма воспроизводства общностей малочисленных народов Севера в стране. К моментам новизны относится оригинальное обоснование следующих положений:

- многоукладность экономики не противоречит общественному

прогрессу, т. к. последний определяется не искусственными измене-

&

киями в формах и методах хозяйствования, а состоит в общем повышении жизненного уровня населения страны, в т.ч. ее окраин;

- искусственный перенос более высоких производственных отношений на коренные народы Севера не способствовал их социально-экономическому развитию, а его негативные последствия означают нарушение условий всеобщего экономического закона;

- в условиях традиционного природопользования на Севере не существует различий между общественным трудом и индивидуальным трудом (домашним, семейным). все разновидности труда являются общественно значимыми в суровых северных условиях;

- впервые обобщен зарубежный опыт межнациональных социально-экономических отношений и определены возможности использования его позитивных аспектов в нашей стране;

- традиционное природопользование является объективной формой воспроизводства общностей коренных народов Севера, и деформация его основ вызывает негативные последствия не только для этих народов, но и для страны в целом;

- становление рыночных отношений в северных регионах диктует необходимость дифференцированной стратегии вхождения в рынок традиционного сектора хозяйства с учетом его специфики и ведущей роли в воспроизводстве северных коренных сообществ; .

коренные народы Севера сохранили социально-экономические основы своей жизнедеятельности и способны восстановить традиционное природопользование при условии защиты их интересов со стороны государства и осуществления политики экологизации методов индустриального освоения северных территорий;

- закрепление за общностями коренных северных народов (общины. роды, племена, семьи) определенных территорий под пастбища и промыслы, предоставление им полномочий самоуправления, организация взаимовыгодного обмена продуктами их труда - основные приоритеты современной межнациональной политики в отношении коренных народов Севера.

Практическая значимость работ состоит в следующем:

- теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы в целях дальнейшего исследования проблем воспроизводства общностей коренных малочисленных народов;

- представленный в диссертации анализ социально-экономических основ развития ареалов коренных северных народов, форм и методов защиты и обеспечения интересов малочисленных народов Севера способеч составить концептуальный стержень для нормативно-правовых документов Федерального и регионального уровней и чспользо-ваться в практике управления развитием северных территорий:

- материалы и выводы диссертации лриложимы для решения проблем социально-экономического развития других малочисленных народов страны, вне зависимости от места их нахождения;

- материалы диссертационного исследования были использованы автором при участии в подготовке Устава Ханты-Мансийского автономного округа, решений окружного Совета "Об образовании территорий приоритетного природопользования" и "О статусе территорий приоритетного природопользования коренного населения Ханты-Мансийского автономного округа". "Положения о статусе родовых угодий". проекта окружной программы по созданию факторий и развитию территорий приоритетного природопользования и ряда других региональных нормативно-правовых актов и документов;

- результаты работы позволяют дополнить учебный курс общей экономической теории по темам, включающим вопросы мкогоукладностн экономики, диалектики производительных сил и производственных отношений. хозяйственного механизма традиционного природопользования и другим.

Лпробация работы.

Положения диссертации отражены в 6 научных публикациях общим объемом 8,1 печатных листа.

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на 11-ти научных конференциях регионального, республиканского и международного рангов, среди которых можно выделить следующие:

Международная научно-практическая конференция "Пути выживания народов ханты и манси" (апрель 1992 г.. Лянтор-Ханты-Ман-сийск).

Международная научно-практическая конференция "Поиск форм самоуправления аборигенных народов Ханты-Мансийского автономного округа" (июнь 1993 г.. Ханты-Мансийск).

Международная конференция "Арктические возможности" (сентябрь 1994 г., Рованьемн. Финляндия).

8

УШ Международный конгресс финно-угроведов (август 1995 г.. Ювяскюля. Финляндия).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Содержание работы изложено на страницах, включает 7

таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее теоретической разработанности, формулируются цель и задачи, определяются предмет и объект исследования. раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Особенности социально-экономических процессов в северном регионе" рассматриваются теоретические и методологические аспекты воспроизводства общностей малочисленных народов Севера, дается социально-экономическая характеристика ареалов их обитания, анализируется зарубежных опыт их развития.

Во второй главе "Механизм регулирования социально-экономического развития ареалов коренных малочисленных народов" обосновываются социально-экономические и правовые основы, а также приоритеты развития ареалов обитания коренных северных народов, определяются формы и методы защиты их интересов в условиях перехода к рынку.

В заключении обобщаются результаты научного исследования, формулируются теоретические положения 0 месте и роли общностей малочисленных народов в системе общественного воспроизводства, даются рекомендации по совершенствованию национально-экономической политики в северных регионах страны.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Предложенная в диссертационной работе концепция социально-экономических основ развития ареалов малочисленных народов Севера раскрывается в следующих положениях и выводах.

Э

1. Уточнение методологических подходов.

Особенностью диссертационной работы является экономико-этнический методологический подход, позволяющий установить экономические и социальные закономерности жизнедеятельности м;лочисленных народов Севера под прессом индустриального освоения ареалов их обитания и обосновать пути разрешения возникающих при этом противоречий.

Реализация такого подхода потребовала от автора критической переоценки сложившихся в политической экономии представлений о закономерностях общественного воспроизводства, о механизме общественного прогресса, пересмотра места и роли категории "производственные отношения" в воспроизводственном процессе.

Долгие годы в отечественной экономической литературе господствовала тенденция рассматривать закономерности расширенного социалистического воспроизводства в целом, без выделения особенностей воспроизводства отдельных регионов и отдельных народов, находящихся на различных ступенях социально-экономического развития. В данном контексте общественный прогресс отождествлялся с ликвидацией многоукладное™ экономики, с насильственно насаждаемой однородностью производственных отношений и образа жизни.

В работе обосновывается правомерность рассмотрения многоукладности как объективного следствия разнотемпового развития производительных сил отдельных наций и народов, определяемого разнообразными факторами: природио-географическими условиями, традициями и навыками населения, отдаленностью от культурно-промышленных центров, наконец, экономической политикой государства.

Автор подвергает сомнению обоснованность принятой в научной литературе расширительной трактовки категории "производственные отношения", считая ее некорректной, и предлагает использовать применительно к .характеристике многоукладной экономики категорию "общественные отношения".

Общественные отношения, в трактовке автора. - собирательное понятие. Оно представляет собрй систему таких отношений как производственные отношения (размещение и развитие производительных сил), экономические отношения (формы и методы хозяйствования), социальные отношения (субъектновоспроизводственные) и национальные отношения (межэтнические воспроизводственные).

Дифференциация общественных отношений подобным образом поз-

10

воляст с более широких позиций освещать встроенность разных народов с различным характером экономического уклада в воспроизводственный процесс всего общества.

Разделяя в целом общепринятую в научной среде позицию относительно того, что воспроизводство общностей коренных народов Севера осуществляется в соответствии с общими экономическими законами, автор акцентирует внимание на необходимости учета имеющейся здесь специфики. Суть этой специфики в том. что основу производительных сил коренных северных сообществ составляют природные силы. а основу производственных отношений - полная адаптнрованность малочисленных народов к суровым условиям Севера и традиционные методы природопользования. Исходя из этого, не ликвидация, а совершенствование традиционного природопользования должно определять современную концепцию воспроизводства коренных народов Севера.

В работе рассматриваются наиболее важные отличительные особенности коренных северных сообществ. Прежде всего это специфика труда в хозяйстве традиционного типа. Труд, к которому эволюцион-но и исторически приспособлены коренные народы Севера, отличается тем, что неотрывен от природы и представляет собой все операции - от отторжения вещества"из природы до получения конечного продукта: Труд подчинен природным процессам, а также временным циклам: суточным, сезонным, годовым и многолетним. Он ориентирован на материальные и духовные потребности северных народов, сложившиеся в течение веков применительно к суровым условиям Севера, и совершается в традиционной системе социальных и экологических ценностей, целей и стимулов. Труд в сферах оленеводства.' промыслов и сбора дикоросов технически не насыщен, но требует точного владения специфическими приемами, виды труда разнообразны и сменяемы и отражают универсальные способности северных народов в своем жизнеообеспечении.

Производительные силы, хотя и представлены общей для любых производительных сил трехэлементной структурой, включающей природный. технический и субъективный компоненты, также специфичны. Природная часть производительных сил сообществ коренных северных народов представлена пастбищами и промысловыми угодьями, а также поголовьем оленей. Техническая часть - применяемыми орудиями охо-* ты и рыболовства, транспортными средствами, а в современный период - сооружениями и техникой перерабатывающих производств. Субъ-

11

ективная часть (рабочая сила) специфична тем. что включает в себя не только население трудоспособного возраста, а практически всех членов семьи, за их незначительным исключением.

Какдая семья испокон веков вела универсальное нгтуральное хозяйство, поскольку основную часть своих жизненных средств получала от оленеводства, промыслов и дикоросов. При этом следует иметь ввиду, что общинное (семейное) хозяйство не делает различий мезду индивидуальным и общественным трудом. Все виды труда так или иначе направлены на жизнеобеспечение семьи, и так называемый домашний труд (переработка продуктов животноводства, промыслов, ремесленный труд, изготовление одежда, обуви и пр.) являлся таким же общественно значимым, как и непосредственно производственный труд. Молодое поколение с малых лет приобщалось ко всем видам труда, в нем участвовали и лица преклонного возраста. Таким образом, занятость коренного населения в системе традиционного природопользования была практически полной.

Необходимость систематической смены пастбищ и промыслов, дальние переходы оленьих стад с зимних пастбищ на летние и обратно. суровые северные условия определили кочевой характер деятельности значительной части коренных народов Севера, относительная скудность пастбищ и промысловых участков диктовала необходимость их распределения и закрепления за относительно небольшими группами коренного населения - за родами и семьями, поэтому в кочевьях участвовала вся семья. .

Как показывает опыт прошлых лет. перевод кочевых народов на оседлый образ жизни и обобществление их труда не принесли им процветания, хотя следует отметить такие достижения как создание письменности, формирование интеллигенции, приобщение к соответс- ' твующим достижениям науки и техники. Но интенсивное заселение северных территорий некоренным населением и умножение числа промышленных структур на Севере имели для коренного населения негативные последствия. Такие результаты означают, что культивируемые в течение долгого времени "новые производственные отношения" оказались несоответствующими характеру производительных сил общностей северных народов.

Общественный прогресс в связи с этим характеризуется не насаждением форм труда и быта, привносимыми со стороны и кажущихся, наиболее прогрессивными в глазах их инициаторов. Суть общественного прогресса состоит в общем повышении жизненного уровня всего

12

населения страны, в т.ч. на ее окраинах. Общественный прогресс в ареалах обитания малочисленных народов Севера может быть достигнут и при сохранении основ традиционного природопользования, но посредством предоставления этим народам современных технических средств труда и быта, учитывающих специфику экологии Севера и особенности семейного труда, а также общим повышением культурно-технического уровня местного населения на основе современных средств коммуникаций и связи, внедрением современных технологий хозяйствования.

С учетом этих корректировок, отражающих специфику социально-экономического развития северных этносов, в работе делается вывод о том, что к общностям коренных народов Севера вполне применима теоретическая модель общественного воспроизводства с выделением 4-ех фаз: "производство - распределение - обмен - потребление". Особенность этой модели характеризуется определенной закрытостью системы такого воспроизводства, поскольку сложившаяся связь коренных северных народов с природой настолько важна, что любые трансформации создают угрозу существованию данных народов. Выход из такой системы во внешнюю среду, т.е. определенные обменные и другие отношения общностей малочисленных народов с другими народами и с государством, объективно предопределен, но должен осуществляться крайне бережно и осторожно во избежание деформаций в среде обитания коренных северных народов, разрушения традиционного уклада их жизни.

2. Экспертиза зарубежного опыта решения вопросов

социально-экономического развития общностей коренных народов Севера, оценка возможностей его использования в отечественной практике.

В отличие иТ отечественной этнополитики. которая изначально базировалась на государственно-правовой форме национально-территориального районирования и административных отношениях, этнопо-литика таких стран, как США, Канада, Норвегия. Финляндия, строилась преимущественно на экономической основе (закрепление собственности на землю, долевое участие аборигенного населения в доходах от разработки минерально-сырьевых ресурсов, компенсации за отторжение земель и т.п.).

Однако, абстрагирование от специфики воспроизводства корен-

13

ных северных сообществ, господство теоретических концепций о благости для реликтовых этносов индустриальной модели развития, сопровождавшееся активным внедрением в аборигенную экономику рыночных отношений, что было характерно для зарубежной практики начала 70-ых годов, имели негативные последствия, во многом сходные с этноситуацией на Российском Севере.

По оценкам зарубежных специалистов, даже в относительно благополучной Аляске, которая по уровню жизни населения занимает 14-ое место среди 50 штатов США, ситуация здесь ныне нестабильна, а ставка на "капитализацию" образа жизни аборигеноп ненадежна. Создание аборигенами на государственные денежные компенсации собственных предприятий не помогг.ет им в решении своих проблем из-за низкой конкурентоспособности. К началу 90-ых годов дефицит "туземных" коммерческих фирм, созданных в соответствии с "Актом об удовлетворении территориальных претензий коренного населения Аляски" (1971 г.) превысил 100 млн.долл. Есть опасения, что эти предприятия постепенно перейдут в руки белых людей, и десятки тысяч индейцев и эскимосов пополнят ряды люмпенов и нищих.

Автор солидарен с выводами ведущих зарубежных ученых о бесперспективности для северных народов индустриальной стратегии социально-экономического развития и разделяет их.позитивные ожидания, связанные с появлением новой концепции - "сбалансированного развития", утвердившейся в зарубежной социально-экономической политике в середине 80-ых годов. В рамках новых подходов к освоению Севера эксплуатация возобновляемых природных ресурсов и особенно учет при этом нуад коренного населения получают столь же приоритетный характер, что и эксплуатация невозобновимых природных ре-' сурсов.

Как показывается в работе, большое внимание, уделяемое США и Канадой рациональному развитию своих северных территорий, нашло отражение в широком комплексном подходе. Этот подход основан на взаимоувязке экономической. экологической. градостроительной, включая расселение, и этнокультурной политики в соответствие с новой целевой стратегией освоения Севера и сопряжен с усилением роли государства, с поиском новых организационных форм взаимодействия фирм и корпораций, ведущих промышленные разработки.

Так, на Аляске и в ряде канадских провинций получает распространение практика создания так называемых региональных фондов накопления. Источниками формирования этих фондов являются налого-

И

вые отчисления промышленных фирм, действующих на территории северных народов. Региональные фонды для развития северных районов созданы и в Скандинавских странах. Их назначение состоит в финансировании строительства малорентабельных предприятий добывающей промышленности, и особенно - обрабатывающей промышленности с целью создания максимально большего числа рабочих мест для коренного населения, для развития транспорта, сферы обслуживания, туризма и других форм занятости, т. е. всего того, что может сохранять социальный и экономический тонус территории в случае истощения основных месторождений полезных ископаемых.

Автор обосновывает правомерность использования этого опыта в отечественной практике управления социально-экономическим развитием коренных северных сообществ. В работе также акцентируется внимание на целесообразности заимствования системы мер по охране природной среды, получивших распространение в северных регионах США и Канады, механизмов создания природоохранных территорий. Ап-пеляция к зарубежному опыту сопровождается сопоставительным анализом отечественных инноваций в региональной социально-экономической политике, в т.ч. инициатив Ханты-Мансийского автономного округа по созданию территорий приоритетного природопользования, родовых угодий, фондов страхования и социальной поддержки коренного населения и др.

3. Социально-экономическая характеристика современного состояния северных национально-территориальных ареалов.

Опираясь на данные статистики и материалы социологических исследований, автор характеризует современное состояние северных национально-территориальных ареалов как кризисное. Характерное для предшествующих десятилетий обобществление хозяйствования и меры по оседлости привели к отторжении коренных северных сообществ не только от средств труда (земельных и водных угодий), но и от традиционных предметов потребления - мяса, рыбы, дикоросов. шкур и пушнины, составив тем самым серьезную угрозу их биологическому выживанию. Привнесение в организацию труда северных народов таких форм, как коллективизация и специализация, породило сокращение занятости. По данным на конец 1993 г. по Ханты-Мансийскому автономному округу в традиционных отраслях - оленеводстве. охотничьих и рыбных промыслах, на сборе дмкоросов, а также в

15

сфере местных промыслов (пошив одежды и обуви, изготовление сувениров. нарт, лодок, саней и т.п.) было занято около &02 трудоспособного населения. На промышленных предприятиях, в строительстве, на транспорте и связи - 2-3%, притом преимущественно на низкоквалифицированных работах. Более 1/3 коренного населения трудоспособного возраста безработные и практически лишены средств к существовании.

Уровень жизни малочисленных народов Севера составил в 1993 г. в Ханты-Мансийском автономном округе 1/3 среднего уровня жизни в Тюменской области. 70% коренного населения имеют доход ниже прожиточного минимума, т.е. живут за официальной чертой бедности. В абсолютном выражении расходы малочисленных народов Севера на питание в 2 раза, а на приобретение непродовольственных товаров -в 4 раза ниже, чем у среднестатистической семьи рабочих и служащих Тюменсхой области. Резко ухудшилась структура питания коренного населения: в 1993 г. потребление мяса, в натуральном выражении. в среднем на одного члена семьи составило 75% к уровню 1990 г.: рыбы и рыбопродуктов - 76я5: молока и молочных продуктов - 65%; овощей - 56%; ягод и фруктов - 8155. При этом в 1,5 раза возросло потребление картофеля, на 110Ж - хлебных продуктов, которые, собственно, и составляют на сегодняшний день основной рацион питания коренного населения, далекий от его традиционных нужд и потребностей.

Здоровье коренных северян существенно подорвано. Переход на "европейский рацион", для которого характерно преобладание углеводных компонентов, обусловил широкое развитие гастродеундальной патологии, которая у коренного населения в 2,5 раза выше, чем у жителей средних шрот. В 5 раз выше заболеваемость туберкулезом. Уровень смертности у 12 коренных народов Севера превышает среднероссийский уровень. В среднем показатели смертности коренного населения в 1,5 раза вьше, чем у остального населения северных территорий, в т.ч. в трудоспособном возрасте - выше в 3-4 раза. Продолжительность жизни коренных северных народов составляла к началу 90-ых г.г. у мужчин - 54 года, у женщин - 65 лет. Это ниже. чем в среднем по России на 10 лет, а по сравнению с коренным населением Севера Европы и Америки - на 16 лет.

4. Вычленение доминантных социально-экономических основ развития ареалов малочисленных народов Севера.

Используемое в работе понятие "ареал обитания" северных народов рассматривается автором в узком и широком смысле. В узком смысле "ареал обитания" представляет собой территорию, официально закрепленную за тем или иным национальным сообществом на правах собственности (или владения) и используемую последним для традиционных видов хозяйственной деятельности и жизнеобеспечения. Территориально такой ареал представлен пастбищами. промысловыми и рыбными угодьями.

Но территории традиционного природопользования вкраплены в общий массив северной территории и граничат с участками промышленного освоения природных ресурсов. Поскольку последние оказывают весьма сильное воздействие не только на ближайшие, но и отдаленные участки общинной собственности (владения), они имеют прямое отношение к условиям существования коренных народов и входят в ареал их обитания. Таким образом, "ареал обитания" коренных народов Севера в широком смысле представляет собой всю северную территорию, относимую к традиционным местам расселения коренных народов Севера.

Двойственный характер "ареала обитания" северных народов определяет и специфичность вычленения социально-экономических основ их развития. В узком плане эти основы представлены вопроизводст-венными возможностями участков, находящихся в непосредственном пользовании коренного населения, а также сохранившимися у него традициями и навыками. В широком плане они определяются действием факторов внешнего действия. К последним относятся государственная поддержка программ развития северных территорий с учетом интересов коренных народов, в т.ч. правовая и финансовая; разработка природных ресупов с долевым участием коренных народов в доходах, а также на условиях применения экологически чистых технологий и реабилитации ранее загрязненных и поврежденных территорий.

С позиции теории общественного воспроизводства коренных северных сообществ социально-экономические основы развития ареалов их обитания представлены в работе" в следующем виде (поэлементно):

Экономические основы

Социальные основы

площади оленьих пастбищ, охотничьих и рыболовных промыслов, их участков, других сельскохозяйственных угодий; поголовье домашних животных; продуктивная масса пастбищ, охотничьих и рыболовных участков, других сельскохозяйственных угодий; национальные трудовые ресурсы и занятость: технические средства труда; организацациошше средства труда;

отношения собственности: объемы полезных ископаемых: экологическая емкость территории.

жилищно-коммунальный потенциал:

технические средства быта; потенциал образования и воспитания:

потенциал здравоохранения и здоровья:

этноемкость территории: потенциал культуры и просвещения:

потенциал государственной поддержки:

система правовых гарантий.

на рыночные отношения предус-

Разгосударствление и переход матривает приватизацию объектов собственности и предоставление свободы субъектам рынка. Для коренных народов Севера вопросы собственности являются наиболее важными, т.к. количество и качество этих объектов, а еще определеннее - земельных и водных угодий - в собственности конкретных владельцев определяют условия жизнеобеспечения этих народов.

В работе обосновывается целесообразность закрепления за малочисленными народами Севера и передачу им в безвозмездное и бессрочное пользование территорий традиционного природопользования на правах тех форм собственности (абсолютная собственность, владение, распоряжение, аренда и пр.), которые будут приемлемы для всех сторон. Создание общинных или родовых угодий, распределение земельных участков между отдельными представителями общностей малочисленных народов должны входить в полномочия самих этих народов, их общин (родов), общественных ассоциаций и объединений, как и другие внутренние вопросы их самоорганизации.

5. Обоснование приоритетов современной социально-экономической политики в отношении коренных северных этносов.

Система приоритетов и последовательность изменений в политике развития северных территорий - необходимые условия развития малочисленных народов на ближайшую и отдаленную перспективу. В число этих приоритетов автор включает следующие:

- восстановление основ традиционного уклада общественной организации коренных северных народов, а именно, общин и общинного самоуправления:

- восстановление проверенного веками механизма традиционного природопользования, с учетом рационального насыщения труда и быта малочисленных народов Севера современными техническими средствами в экологическом исполнении:

- реорганизация системы воспитания и образования подрастающего поколения, исключающая длительный отрыв детей от родителей и позволяющая, соответственно, устранить препятствия для восприятия детьми опыта адаптации старшего поколения к суровым условиям ' тундры или тайги;

- подготовка национальных кадров в области природопользования, рыночных отношений, права, современных методов местного самоуправления и др. специальностей современного профиля.

Восстановление традиционного уклада хозяйствования, а именно этот фактор в системе приоритетов является доминирующим, не означает возврата к прошлому, регресса в системе экономических отношений. Речь идет о восстановлении основ традиционного природопользования. в т.ч. национальных хозяйственных традиций и экологических навыков, традиционного рациона питания, народной медицины и педагогики - с их отработанным веками механизмом подготовки коренного населения к выживанию в суровых северных условиях.

-Экономике коренных северных сообществ имманентно присуща инерционность, задающая объективные ограничители для технических и технологических инноваций в традиционном секторе хозяйства. Современные достижения науки н техники, безусловно, должны доходить до коренных народов Севера, но в формах, не нарушающих экологического баланса природной среды и методы традиционного природопользования. Автор доказывает целесообразность внедрения новых прогрессивных технологий не на начальных этапах производственного

19

цикла (выпас, отстрел, отлов), а на конечных - хранение сырой продукции, глубокая переработка, маркетинг. Этим достигается активное функционирование, сохранение и развитие всего комплекса культурно-хозяйственных традиций народов Севера, при этом значительно снижаются энергозатраты (меньше вертолетоз и вездеходов), сохргняется природная среда, а производство ориентируется на выпуск конкурентоспособной товарной рыночной продукции, а также специфической продукции, необходимой народам Севера для собственного потребления, которой сейчас производится явно недостаточно (сухое мясо, внутренний жир. различные вида рыбной продукции и др.).

Именно так может быть сохранена культурная самобытность традиционных отраслей хозяйства, что поможет коренным северным сообществам органично войти в рынок.

6. разработка форм и методов защиты и обеспечения интересов малочисленных народов Севера.

В диссертационном исследовании предложены и аргументированы меры по оптимизации воспроизводства коренных северных сообществ, защите прав малочисленных народов Севера, удовлетворению их базовых потребностей в жизнеобеспечении и этническом саморазвитии. Новизна связана с современным характером интерпретации диалектики государственной помощи и этническом "самопомощи", отражающей новые экономические, политические и социальные реалии как в Российской Федерации в целом, так и в ее северных регионах.

Ссылаясь на предшествующий исторический опыт эпохи "советизации", автор доказывает, что экономическая помощь государства не может рассматриваться сегодня в качестве главного источника полноценного развития северных этносов. Это - лишь дополнительные, сопутствующие средства для ускорения их развития. Главным источником является производительный труд самого коренного населения, обеспечивающий его экономическое, социальное и психологическое благополучие. Помощь же "со стороны", предоставляемая без возможности заниматься полноценным традиционным трудом, или обрекает коренное население на малоквалифицированный труд, лишенный привычных ценностных ориентиров и стимулов, или оказывается неизбежно средством не социального развития, а социального разложения, порождая обшириый слой люмпенов, массовую алкоголизацию, широкое

20

распространение депрессивных психических состояний и прочи ; негативные последствия. Смещение акцептов в пользу "самопомощи" означает установку на экономическую самостоятельность малочисленных народов Севера, на национально-территориальное самоуправление, т.е. становление северных этносов как действительных субъектов собственного экономического, социального и культурного развития.

Всеопределяющим условием воспроизводства сообществ северных народов является сама природа Се1 ера, а именно, его климат, флора и фауна. Эти обстоятельства привязывают коренное населенне Севера к территории обитания самым непосредственным образом, в силу чего условия владения, распоряжения и использования территорией н ее ресурсами являются главными условиями их жизнеобеспечения. Современные северные национальные автономии, особенно на Тюменском Севере, являются "национальными" сугубо номинально. "Де фак-то" - это "вненациональные" административно-территориальные образования со статусом субъектов Российской Федерации, где доминирует некоренное население, потребности и интересы которого во многом отличны от потребностей и интересов коренных сообществ.

Компромисс в решении спорного вопроса о контроле над природными ресурсами региона автор видит в разграничении политико-правового статуса обычных и "этнических" районов северных автономий. Первые управляются на основе общего политико-административного законодательства, вторые - имеют особи-с национальные формы самоуправления для решения своих внутренних вопросов, хотя входят территориально в состав первых. Такие "этнические" территории и права самоуправления для народов Севера 'должны быть законодательно определены высшей государственной властью, а не региональной или местной. В противном случае государство теряет роль конституционного гаранта в отношении малочисленных народов.

В работе поддерживается обсуждаемая в научных кругах позиция о целесообразности выделения трех уровней нормативно-правовой регуляции этнопроцессов в северных регионах: государственного, регионального и местного.

На общерегиональном уровне предлагается формирование особых правовых отношений между центральной государственной властью и общностями малочисленных народов, предусматривающих приоритеты интересов этих народов над ведомственными и региональными интересами.

На региональном уровне - протекция и. если нужно, прямое

21

вмешательство для защиты интересов народов Севера в конфликты с региональными и ведомственными промышленными структурами. На этом уровне государственные и региональные административные органы ведут оказание правовой, политической и частично - экономической помощи коренному населению.

На местном уровне - это политика учреждения и поддержки "этнических территорий", "территорий традиционного природопользования". моноэтнических общин с опорой на местные силы и инициативы. Именно сюда, на местный уровень, через голову регионов и контактных структур (ассоциаций, фондов к др.) должна поступать основная экономическая помощь (инвестиции, гранты, кредиты и пр.). Нацеленная не на "подачки" или "всгажосуществование". а реализацию местных социально-экономических щограмм и проектов, этнокультурных инноваций.

Автор дает оценку состоянию нормативно-правовой базы, созданной в округе для регулирования этнических отношений, защиты интересов коренного населения: характеризует потенциал участия региональных этноориентированных финансовых структур (чековые инвестиционные фонды социальной защиты малочисленных народов Севера "Титул" и "Гарант-1". Ханты-Мансийский филиал международной страховой компании "Финно-Угрия" и др.). а также Северного Фонда - в возрождении экономики и культуры северных этносов, в адресной социальной поддержке национальных экономических структур, общественных и культурных инициативных групп и объединений.

ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Социально-экономические основы развития ареалов малочисленных народов Севера. Препринт. - Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН. 1995. 3,5 П. Л.

2. Рынок труда, социальная защита. //Региональный рынок: предпосылки становления и Функционирования. Препринт. - Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАИ, 1995. 1,5 п.л. (в соавторстве).

3. Проблемы развития коренных малочисленных народов Севера. Сб.науч.тр. - Ханты-Мансийск: Ин-т возрождения обско-угорасих народов. 1995. 0.3 п. л.

4. Особенности жизнедеятельности народов Севера как регио-

22

нальный фактор обновления образования. //Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога. Тезисы докладов Всероссийской научно практической конференции. - Тюмень. 1995. 0,2 п.л. (в соавторстве).

5. "Комитет Севера": сравнительный анализ деятельности (1924-1931 г.г. - 1991-1995 г.г.) Препринт. - Екатеринбург: УрГУ, 1995. 2,5 п.л. (в соавторстве).

6.Probleme der sozial-okonomischen entwicklung der kleinzah-ligen nordlichen volker im Hanty-Manssiysker Autonomen bezirk. //Congressus Octavus Jntemationalis Fenno-Ugristarum - Jy-vaskyla" 1995. 0,1 п.л.

Подписано в печать 15.11.95

11.95 Формат 60x84 1/16

Плоская печать Усл.п.п. Ы Тираж 100 Заказ 204

Бумага

Усл.изд.л. I.I

620219. г.Екатеринбург, ул.Московская. 29. РТП Института экономики УрО РАН