Оценка социально-экономических последствий освоения минеральных ресурсов в ареалах проживания малочисленных народов Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Логинов, Сергей Владимирович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Логинов, Сергей Владимирович
ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ОСВОЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В АРЕАЛАХ ПРОЖИВАНИЯ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ОЦЕНКИ ОСВОЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
1.1. Воздействие промышленно-транспортного освоения на процесс социально-экономического -развития малочисленных народов Севера •
1.2. Зарубежный опыт освоения северных территорий и коренные народы
1.3. Научные основы социально-экономической оценки освоения минеральных ресурсов в ареалах проживания малочисленных народов Севера
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ОСВОЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В АРЕАЛАХ ПРОЖИВАЙИЯ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА
2.1. Методические подходы к оценке социально-экономических последствий и -формированию этнических территорий
2.2. Социально-экономические последствия освоения минеральных ресурсов для малочисленных народов Севера
3. ПРОГНОЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
В АРЕАЛАХ ПРОЖИВАНИЯ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА
3.1. Социально-демографические условия и последствия освоения минерально-сырьевых ресурсов в ареалах проживания малочисленных народов Севера
3.2. Оценка потерь упущенной выгоды в случае отказа от разработки нефтяных месторождений и социально-эколого-экономического ущерба в случае их разработки
3.3. Оценка природно-ресурсного потенциала для развития традиционных и нетрадиционных отраслей хозяйства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка социально-экономических последствий освоения минеральных ресурсов в ареалах проживания малочисленных народов Севера"
Ведомственный подход при освоении сырьевых территорий определил негативные принципы разработки природных ресурсов (пренебрежительное отношение к охране окружающей среды, культуре малочисленных народов и др.) и стал причиной возникновения ряда социальных, экономических и экологических проблем в развитии зоны Севера нашей страны.
Экономическое освоение районов Севера долгие годы ставило своей главной и первоочередной задачей создание надежной сырьевой и энергетической базы страны. При этом из поля зрения властных структур по существу выпали целые пласты проблем социального и экологического характера, в том числе и судьбы коренных жителей осваиваемых просторов - малочисленных народов Севера.
Коренные изменения в экономике и идеологии России, проишед-шие в 90-е годы, послужили причиной перехода к новым приоритетам. Произошел перенос акцентов с политических на экономические и социальные. Активный процесс переосмысления и изменения шкалы ценностей, происходящий в общественном сознании в последние годы, привел к более глубокому пониманию социальных, этнических и экологических проблем.
При подготовке технико-экономического обоснования проектов разработки месторождений минерально-сырьевых ресурсов обязательным становится учет социальных и экологических последствия планируемых экономических акций при помощи социальных и экологических оценок, а в ареалах проживания малочисленных народов Севера учет национального фактора.
Северная тематика традиционно имеет значительный удельный вес в отечественной экономической науке, особенно он возрос после распада СССР, когда более 60% территории страны стали относиться к зоне Севера. По проблемам освоения территории и ресурсов этой зоны сформировался широкий круг научных направлений, охватывающий экономические, социальные, экологические и многие другие аспекты.
Теоретические вопросы освоения северных территорий проработаны в трудах Г.А.Аграната, К.П.Космачева, В. Н. Лаженцева, С.В.Славина и др.
Проблемы экономической эффективности освоения регионов, в т.ч. северных, отражены в трудах А.Г.Гранберга, Г.И.Граника, Е.Г.Егорова, Б.Н.Зыкина, В.А.Керова, Б.X.Краснопольского, Г.П.Лузина, В.И. Павленко, А.Н.Пилясова, В.П.Подоплелова, А.М.Позднякова, А. И. Татаркина и др.
Формированию методологии социально-экономического подхода к освоению ресурсов территории посвящены работы М.Н.Игнатьевой, Е.М.Козакова, В.А.Крюкова, В.П.Пахомова, Н.М.Ратнер и др.
Зарубежный опыт освоения северных районов и социально-экономического развития коренных народов отражен в многочисленных трудах как отечественных, так и зарубежных авторов: Г. А.Аграната, Л.Э.Амлена, Ф.Гриффитса, Л.Н.Карпова. В.П.Пахомова, М.Робинсона,
A.И.Черкасова и др.
Социально-экономическому развитию малочисленных народов Севера нашей страны посвящены работы Ф. С. Донского, В.А.Иванова,
B.П.Казначеева, В.М.Курикова, Б.В.Лашова, 0.П.Литовки. Р.С.Моисеева, А.И.Пики, •Ю.В.Попкова, М.А.Сергеева. Т.Г.Харамзина и др.
Анализ современного состояния изученности проблемы показывает недостаточную разработанность ее отдельных аспектов, в условиях реформирования экономики требуется критическое переосмысление ряда, ранее казавшихся устоявшимися взглядов в отношении социально-экономического развития малочисленных народов Севера. Крайне недостаточно изучены вопросы освоения минеральных ресурсов на территориях компактного проживания коренных народов. Все выше сказанное и послужило причиной выбора темы диссертации, ее целевую направленность и содержание исследований.
Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании методических положений оценки социально-экономических последствий процесса освоения минерально-сырьевых ресурсов в ареалах компактного проживания малочисленных народов Севера.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач, основными из которых явились: а) обобщение и анализ показателей, используемых при оценке социально-экономических последствий освоения минеральных ресурсов, разработка предложений по их систематизации; б) выявление региональных особенностей освоения минеральных ресурсов в ареалах проживания малочисленных народов Севера и типология этнических территорий; в) разработка методических положений комплексного социально-экономического подхода к оценке последствии освоения минеральных ресурсов выше указанных территорий; г) оценка социально-экономических последствий процесса освоения ресурсов в конкретных ареалах.
Последовательным решением этих задач определяется структура диссертационной работы:
В качестве объекта исследования была выбрана территория ареалов компактного проживания малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа, где проблема взаимодействия освоения минерально-сырьевых ресурсов и развития традиционного сектора хозяйства является особенно острой.
Предметом исследования являются социально-экономические последствия, возникающие в процессе освоения минерально-сырьевых ресурсов в ареалах проживания малочисленных народов Севера.
Теоретической и методологической основой послужили труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных авторов, фондовые материалы, опыт северных стран по решению социально-экономических проблем коренных народов, данные статистической отчетности Госкомстата РФ, комитетов по статистике Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, ряда районных и городских комитетов статистики вышеназванных территорий, комитетов по экономике и прогнозированию, земельных ресурсов, охрану окружающей среды Ханты-Мансийского автономного округа. В диссертации отражены результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.
Научная новизна диссертации заключается в решении научной проблемы по оценке социально-экономических последствий освоения минерально-сырьевых ресурсов в ареалах проживания малочисленных народов Севера в условиях рыночного реформирования экономики. При этом в представленном исследовании:
- уточнены сущность и содержание процесса освоения минерально-сырьевых ресурсов в ареалах проживания малочисленных народов Севера;
- предложены методические подходы к оценке последствий освоения минерально-сырьевых ресурсов в ареалах проживания малочисленных народов Севера;
- сформулированы концептуальные положения социально-экономического обоснования этнических территорий в регионе;
- разработана и реализована методика расчета социально-экономического ущерба в ареалах проживания малочисленных народов Севера.
Результаты исследования позволяют усовершенствовать механизм взаимодействия недропользователей и малочисленных народов в отношении разработки минерально-сырьевых ресурсов в ареалах проживания коренных этносов в условиях становления рыночной модели экономики. Практическая реализация предложений позволит оценить социально-экономические и' экологические последствия освоения минерально-сырьевых ресурсов для малочисленных народов Севера и создаст условия для их дальнейшего развития на базе сохранения традиционного хозяйства и культуры.
Научно-методические разработки по теме диссертации вошли в качестве разделов НИР Института экономики Уральского отделения РАН:
- "Методология обоснования Федеральной и региональной политики социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера- (на примере Ханты-Мансийского автономного округа)" -1996 г.
- "Обоснование социально-экономической адаптации и определение путей выживания коренных малочисленных народов Севера (на примере Ханты-Мансийского автономного округа)" - 1997 г.
- "Разработка стратегии адаптации малочисленных народов Севера к рыночным отношениям" - 1998 г., N государственной регистрации 01980002882.
Ряд положений диссертации использован при выполнении хоздоговорных работ отдела комплексных проблем природопользования Института экономики УрО РАН с администрацией Ханты-Мансийского автономного округа:
- "Анализ социально-экономического состояния территорий компактного проживания коренных народов и обоснование форм сохранения и развития этноса" - 1997 г.
- "Установление сети особо охраняемых территорий в Ханты-Мансийском автономном округе" - 1997 г.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях в г.Сыктывкаре "Финно-Угорский мир: состояние природы и региональная стратегия защиты окружающей среды" (июнь 1997 г.),» в г. Ханты-Мансийске "Коренные народы. Нефть. Закон." (март 1998 г.), региональных научно-практических конференциях в г.Екатеринбурге "Пути и методы вывода региона из кризиса" (1996), "Социально-экономический потенциал территорий разного уровня: проблемы оценки и развития" (декабрь 1996), "Региональная стратегия социально-экономического развития" (апрель 1997 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим тиражом 5 печатных листов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Логинов, Сергей Владимирович
- 151 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. В диссертации уточнены сущность и содержание основных социально-экономических категорий и понятий исследования, таких как "процесс экономического освоения", "ареал проживания малочисленных народов Севера", "социально-экономические'оценки".
2. Детально изучен зарубежный опыт и исследованы возможности его использования в сегодняшней российской ситуации. Наибольший в этом плане интерес представляют достигнутый аборигенами за последние годы относительно высокий уровень политического самоуправления и участия в контроле над использованием своих ресурсов, включая минеральные.
Однако в условиях нынешних российских реалий требуется осторожность в проведении этого принципа в жизнь, так как положительные результаты в большой степени зависят от возможности конкретных коренных сообществ, профессиональной подготовки их лидеров справиться с грузом ответственности административных функций и найти выгодные формы сотрудничества с разработчиками своих ресурсов и органами власти всех уровней.
3. Предложена классификация основных групп населения северного региона по степени продолжительности проживания на данной территории. Выявлено различие отрицательного воздействия освоения минеральных ресурсов на коренное и пришлое население.
4. В соответствии с методологией системного подхода при оценке социально-экономических последствий освоения минеральных ресурсов учтена взаимосвязь стоимостных, натуральных и качественных оценок этого процесса. Количественно оценить в полной мере и в единообразной форме данные процессы невозможно из-за несопоставимости и несовместимости количественных (стоимостные и натуральные) и качественных (балльные, экспертные и др.) показателей.
В связи с этим стоимостная оценка социально-экономических последствий освоения минеральных ресурсов позволяет учесть только часть ущерба, наносимого окружающей среде и малочисленным народам Севера, ведущим традиционный образ жизни (30-40%).
5. Обоснован методический подход к социально-экономической оценке последствий разработки нефтегазовых месторождений, основанный на выполнении исследований по комплексной оценке природных ресурсов (земельных, биологических), по оценке качества состояния окружающей среды и по оценке последствий для коренных малочисленных народов Севера в районах освоения.
6. Рассмотрены вопросы взаимодействия отраслей традиционного сектора с недропользователями, остающиеся наиболее узким местом в решении проблем коренных народов. В частности, пока не получили окончательного решения вопросы получения справедливой компенсации за отторгаемые под промышленные нужды промысловые угодья и социально-экономической оценки последствий про'мышленно-транспортного освоения. Нормативные акты для решения данной проблемы в отечественной практике отсутствуют. Имеющийся зарубежный опыт также пока фрагментарен и носит постановочный характер. Социально-экономические последствия реализации различных проектов на Севере пытаются учесть при их экологических экспертизах, как часть экологических последствий. J
7. Обоснованы формы сохранения этносов коренных малочисленных народов в естественной среде их проживания в условиях реформирования экономики, в частности, такой формы как этноприродная территория.