Социально-экономическое содержание формирования доходов населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Игнатьева, Оксана Анатольевна
Место защиты
Казань
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Игнатьева, Оксана Анатольевна

08.00.01 - Экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Андреев С.И.

Казань

СОДЕРЖАНИЕ стр.

Введение

I. Теоретические и методологические аспекты исследования доходов 9 населения.

1.1. Развитие теории доходов в экономической науке.

1.2. Роль доходов населения в условиях институциональных преобразований.

1.3. Особенности формирования доходов в общественно-экономических системах.

II. Регулирование доходов населения по рыночным принципам.

2.1. Дифференциация доходов населения на начальной стадии рыночных отношений.

2.2. Тенденции формирования доходов населения в современной экономике России.

2.3. Государственное регулирование доходов населения. 123 Заключение 137 Литература

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическое содержание формирования доходов населения"

Актуальность темы исследования. В настоящее время вопросы содержания доходов населения, их место в экономической системе, механизм дифференциации остаются актуальными, их значимость с теоретической и практической точек зрения возрастает.

В экономической теории проблемы распределения относятся к числу традиционных, фундаментальных. Еще со времен зарождения политической экономии представители многих научных направлений пытались их решать в соответствии с разработанной ими концепцией.

Доход как форма распределительных отношений претерпевает существенные изменения в содержательном и, особенно, в организационно-экономическом аспектах.

В процессе становления рыночных отношений параллельно сосуществуют элементы как возникающего рыночного, так и сохраняющегося планово-распределительного механизмов формирования доходов населения. Ни один из них не работает в полной мере, так доходы лишь незначительной части общества формируются в соответствии с рыночными принципами. В основном же наблюдается резкая дифференциация доходов населения, уменьшение удельного веса оплаты труда в структуре доходов населения, уравнительная система оплаты труда работников.

Государство практически самоустранилось из сферы регулирования процессов распределения, не обеспечив на макроуровне не только условий для зарабатывания доходов (по сравнению с другими способами их получения), но и гарантий простого воспроизводства рабочей силы.

Актуальное в современных условиях научное осмысление процессов переходного периода, методологическое обоснование направлений их дальнейшего развития и практического осуществления требуют целостной теоретической концепции вознаграждения за труд в трансформирующейся системе.

Такого рода концепция, реализованная на основе новых подходов и опыта рыночного хозяйствования, определяющая экономическую сущность доходов населения и механизм их формирования могла бы стать действенным инструментом оценки ситуации и определения перспектив развития.

Материальное благополучие, социальная обеспеченность и духовное развитие человека должно составлять основную цель социально-экономической политики современного общества, что соответствует гуманистическому характеру общественных отношений. Именно такое общество создает наилучшие условия развития и средства для более полного и эффективного достижения этой цели.

В этой связи необходимость исследования проблем формирования доходов населения и социально-экономической политики в переходной экономике России остается актуальной и своевременной.

Степень разработанности проблемы. Вопросам формирования и распределения доходов уделено внимание в работах классиков политической экономии - А. Смита, Д. Рикардо. Значительный вклад в теорию и методологию доходов внес Карл Маркс.

В работах А. Маршалла, Д. Кларка и некоторых других зарубежных экономистов отдельные вопросы теории доходов анализируются с позиций концепции предельных экономических величин. Еще позднее Пол Самуэльсон и другие также подошли к анализу доходов населения в соответствии с собственными концептуальными подходами.

В отечественной экономической науке изучению доходов населения, их сущности и функций посвящены работы многих авторов: Абалкина Л.И., Бурджалова Ф.Э. Бобкова В.Н., Гендлера Е.И., Глазьева С.Ю., Заславской Т., Кузнецовой Е., Кокина Ю., Львова Д.С., Майера В.Ф., Мазитовой Р.К., Ржаницыной Л.С. Римашевской Н.М., Рыбкиной Р., Роик В., Шкурко С.И., Яковлева P.A. и других.

Зачастую рекомендации отечественных экономистов не были востребованы. Сегодня в связи с изменившимися условиями социальноэкономического развития далеко не все разработки могут быть использованы на практике, многие современные аспекты данной проблемы остаются слабо разработанными. Наблюдается определенная фрагментарность, недостаточная комплексность в исследовании процессов, происходящих в механизме формирования доходов.

Таким образом, несмотря на достаточно широкое освещение исследуемых вопросов, социально-экономические проблемы формирования доходов населения в условиях рыночной экономики нуждается в теоретическом и методологическом переосмыслении и дальнейшей разработке.

Цель диссертационной работы. Цель диссертационной работы состоит, в том, чтобы, во-первых, на основе анализа происходящих изменений в отношениях формирования доходов выявить основное направление их трансформации в условиях становления и развития рыночной экономики, во-вторых, теоретически и методологически обосновать необходимость реформирования подходов к сущности и структуре доходов населения.

Поставленная цель определила круг решаемых задач: провести анализ подходов к эволюции доходов и показать их актуальность в условиях трансформационной экономики; уточнить экономическое содержание доходов населения и обосновать его изменение в реформируемой экономике; обозначить особенности взаимодействия теоретических подходов к определению сущности доходов; на основе анализа сущности доходов определить их место в новой экономической системе; выделить основные направления трансформации доходов населения в условиях переходной экономики; выявить взаимосвязи доходов со структурными элементами экономической системы; рассмотреть механизм государственного регулирования доходов населения в условиях проводимых реформ; выявить причины и источники негативных тенденций в формировании доходов населения и обосновать направления их преодоления.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают совокупные доходы населения и их трансформация в условиях перехода к рынку.

Объектом исследования являются механизм формирования и тенденции развития доходов населения в период становления рыночной экономики в России.

Теоретической и методологической базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Методология исследования основана на общенаучных и частнонаучных методах -диалектическом, историко-логическом, системно-генетическом и статистическом.

Информационная база представлена: Законами Российской Федерации, Постановлениями Правительства, Посланиями Президента Федеральному собранию, справочными и статистическими материалами Российской Федерации, Республики Татарстан, данными МОТ, материалами ВЦУЖ и научно-практических конференций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена роль «доходов населения» как экономической категории, раскрывающей особенности их формирования в зависимости от типа экономической системы: ограничивающаяся в плановой и развивающаяся в рыночной экономике;

- определена зависимость доходов населения от существующих форм собственности, позволяющая использовать их как специфическую основу повышения материального благосостояния, расширения потребительского спроса, уровня сбережений, наиболее отвечающая и соответствующая особенностям становления и совершенствования рыночных отношений в экономике;

- обоснована особенность формирования доходов населения на начальной стадии рыночной экономики, способствующая определению путей выхода из экономического кризиса;

- характеризуя роль доходов при переходе к рынку, показаны их особенности в социальном расслоении общества (на бедных и богатых), и предложены конкретные меры по выходу из создавшейся ситуации: совершенствование распределительных отношений, реформирование оплаты труда, переход к прогрессивной системе налогообложения, усиление роли профсоюзов;

- доказано, что внимание к проблеме доходов населения со стороны правительства и других органов власти, до настоящего времени, ослаблено, в связи с сохраняющимся остаточным характером расходов на социальную сферу;

- в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике и отсутствия опыта государственного регулирования доходов населения по рыночным принципам, предложены направления перехода от нерыночных принципов формирования доходов к рыночному пофакторному распределению, привлечение зарубежного опыта в реформировании заработной платы и использование природной ренты как источника пополнения доходов населения.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование призвано способствовать решению одной из острейших проблем сегодняшнего дня, имеющей принципиальное значение для дальнейшего функционирования экономической системы в России - проблемы создания эффективной системы распределительных отношений и формирования доходов населения на рыночной основе.

Основные положения работы могут быть использованы в качестве теоретической базы для дальнейшего изучения проблем формирования доходов населения и теоретико-методологического обоснования их структуры в процессе формирования социальной политики РФ и РТ.

Работа может быть использована в преподавании курсов экономической теории, экономики переходного периода, спецкурсов, посвященных проблемам формирования доходов населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских, региональных, республиканских теоретических и научно-практических конференциях 19962003 годов. Основные результаты исследования изложены в 11 публикациях общим объемом 2,8 п.л.

1. Теоретические и методологические аспекты исследования доходов населения

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Игнатьева, Оксана Анатольевна

Заключение

Проблемы формирования доходов населения являются наиболее обсуждаемыми в современной экономической литературе. Доход определяет материальную и духовую жизнь семьи, возможность отдыха, образования, поддержания здоровья. Реальные доходы населения являются одним из важнейших показателей, характеризующих уровень народного благосостояния.

В результате исследования эволюции теории доходов, проведенного в диссертации, определены характерные черты дохода, раскрыты особенности формирования доходов населения в различных экономических системах. В экономической теории условно выделяются два подхода к вопросу об источнике образования дохода: это марксистский и немарксистский подходы. Представители обоих направлений сходятся на том, что источником дохода является вновь созданная стоимость. Принципиальное отличие заключается в вопросах распределения вновь созданной стоимости. Согласно марксистской концепции, только рабочий своим трудом создает новую стоимость, вещественные элементы капитала переносят свою стоимость на новый товар. Из вновь созданной стоимости рабочий получает лишь часть в виде заработной платы. По современным концепциям, источником доходов выступают все факторы производства, создающие доходы их владельцам.

Таким образом, доход, как экономическая категория, выражает сложный комплекс экономических отношений, в которых вся вновь созданная стоимость распределяется между собственниками факторов производства в той или иной форме. Доходы отражают и материализуют отношения членов общества как владельцев факторов производства, а также с государством по поводу присвоения и потребления конкретной доли созданных благ и услуг.

Конкретизировав определение дохода, можно сделать вывод, что в современной России доля каждого работника в произведенном продукте, его доходы и уровень благосостояния определяются ценой на рынках факторов производства. Предложение «базовых» факторов производства: «природных ресурсов» и «рабочей силы», формирующееся за пределами экономической системы, оказывает значительное влияние на уровень доходов, который определяется производительностью факторов, прежде всего, в реальном секторе экономики.

Необходимо подчеркнуть, что при переходе к рыночной экономике в структуре доходов помимо заработной платы появляются новые формы: дивиденды по акциям, рыночные проценты в коммерческих банках, поступления от оборота ценных бумаг и негосударственного страхования.

В ходе исследования проблемы дифференциации доходов населения и причин усиления этого процесса в современной России, проведен факторологический анализ структуры и динамики совокупных доходов населения, построенный на примерах конкретных регионов, представлены данные и сделаны выводы об изменении структуры денежных доходов населения России и Республики Татарстан.

Следует заключить, что в структуре доходов населения наметилась их деформация, обусловленная утратой роли государственного регулирования, приводящей к сокращению доли заработной платы в доходах. Обоснование этой закономерности позволяет сформулировать противоречие, заключающееся в том, что, несмотря на снижение доли оплаты труда, она по-прежнему занимает лидирующее положение в общей структуре совокупных доходов населения. В целом за годы реформ (1991-2002гг.) уровень реальной заработной платы работников снизился на 55,1%, в то время как номинальная зарплата, постоянно увеличивалась.

Также отмечено, что ослабление централизованного контроля за регулированием доходов способствовало деформации их структуры, разбалансированности ее важнейших элементов, обеспечивающих жизнеспособность населения. Об этом свидетельствуют соответствующие структуры совокупных доходов в развитых странах со сложившейся экономической и политической системой.

Нами также разработан комплекс мер по решению проблем формирования доходов населения в условиях рыночного хозяйства.

Так, для достижения эффективного распределения доходов населения, автором предложено, задействовать нормативный метод определения затрат на воспроизводство наемного работника на уровне предприятий, применяемый в развитых странах и заключающийся в выделении сопоставимых по уровню и пропорциям затрат различных отраслей экономики и бюджетной сферы по важнейшим группам: вознаграждение за выполненную работу, премии, расходы на профессиональную подготовку, социальную защиту и др. Это необходимо по многим причинам, в том числе сопряженным с качественным улучшением методологии учета стоимости воспроизводства рабочей силы во взаимосвязи с производительностью труда.

По нашему мнению, в связи с обострением проблем развития рынка труда актуальным остается вопрос об усилении роли общероссийских объединений профсоюзов и работодателей, как мощного рычага, способного регулировать процессы формирования доходов населения в сторону их повышения.

Кроме того, возврат к применению прогрессивной шкалы налогообложения является необходимым условием функционирования национальных систем распределения доходов. С 1 января 2001 года Россия отказалась от такого подхода и использует единую ставку в размере 13%, для «вывода из тени» нерегистрируемых доходов. Однако желаемых результатов это не дало.

Все вышеперечисленное позволяет сделать вывод о том, что тенденция к усилению поляризации доходов населения России приобрела устойчивый характер, в связи с этим происходит фрагментация, прежде единой, социальной структуры общества на множество автономных, изолированных друг от друга слоев и групп, индивидуализация поведения, снижение общественной солидарности и взаимопонимания, что приводит, в конечном счете, к маргинализации общества.

В заключительной части работы нами отмечено значение дополнительного формирования доходов населения за счет природной ренты, поскольку переход к рентной системе формирования доходов государства обеспечил бы преимущества не только экономического, но и социального характера, что позволит организовать систему финансовых трансфертов между рентабельными и нерентабельными, но перспективными секторами экономики, между богатыми и бедными регионами осуществить желаемую социальную поддержку населения, создать систему социальных доплат к заработной плате и пенсиям, обуславливая тем самым социально-ориентированную направленность российской экономики.