Социально-экономическое содержание и эффективность функционирования всего общественного труда при социализме тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Плешакова, Елена Алексеевна
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Плешакова, Елена Алексеевна

08.00.01. - политическая экономия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор ПАВЛОВ А. С,

Ленинград

СОДЕРЖАНИЕ

Введение . I

Глава I* Эффективность функционирования конкретного труда при социализме

§ I» Социально-экономическое содержание и характер конкретного труда при социализме. • б

§ 2. Производительность всего общественного труда - концентрированное выражение эффективности его функционирования

Глава XI. Эффективность функционирования живого конкретного труда при социализме

§ I. Ведущая роль личного фактора в создании потребительной стоимости общественного продукта

§ 2. Повышение общественной полезности рабочей силы и качества труда.

Глава III. Эффективность функционирования (потребления) прошлого конкретного труда, заключенного в полезных свойствах средств производства

§ I. Эффективность функционирования средств труда

§ 2, Эффективность функционирования (потребления) предметов труда.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическое содержание и эффективность функционирования всего общественного труда при социализме"

Современный этап развития социализма характеризуется усилением действия интенсивных факторов экономического роста. Эффективность социалистического производства в решающей степени зависит от эффективности функционирования всего общественного труда. Поэтому исследование этой проблемы является весьма актуальным.

Между производительностью труда и эффективностью его функционирования существует причинно-следственная связь. Эффективность функционирования конкретного труда отражает процесс его деятельности, движения, в производительности же труда отражен результат этой деятельности, концентрированное выражение этого результата.

К.Маркс отмечает, что производительность труда увеличивается двояким способом: во-первых, "посредством. того же самого присоединяемого живого труда доставляется большее количество продукта", и во-вторых, ". к одному и тому же количеству продукта присоединяется меньшее количество труда, овеществленного в составных частях постоянного капитала". В результате "один и тот же продукт содержит, следовательно,меньше овеществленного труда или производительность труда, овеществленного в этом продукте, возросла".* Таким образом К.Маркс подчеркивал, что производительность общественного труда связана с двумя формами конкретного труда. Рассматривая в "Теориях прибавочной стоимости" случай, когда на угольной шахте производится то же количество угля при той же массе живого труда, но стоимость используемых средств производства возрастает,

I. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., (2-е изд.), т.49, с.315-316

К.Маркс писал: "Труд углекопов не сделался менее производительным, но совокупный труд, затраченный на угледобычу (труд углекопов плюс прошлый труд), стал менее производительным." * К.Маркс имел здесь в веду удорожание средств производства, используемых в угледобывающей промышленности. Но тот же результат получается и при ухудшении их использования в данной отрасли при неизменной стоимости. Поэтоцу в первом томе "Капитала" К.Маркс отмечал: "С общественной точки зрения производительность труда возрастает также с его экономией. Последняя включает в себя не только экономию средств производства, но и р устранение всякого бесполезного труда".

Достижение более высоких темпов роста и более высокого уровня производительности общественного труда во всех отраслях народного хозяйства, не будучи единственным, является, однако, наиболее существенным условием перехода от социализма к коммунизму. Кардинальное повышение производительности труда -главного показателя эффективности производства - остается ключевой задачей сферы экономики. "Мы должны, - отмечалось на июньском (1983г) Пленуме ЦК КПСС, - достичь в этом плане о высшего мирового уровня".

Особую актуальность эта задача приобретает в свете решений последних Пленумов ЦК КПСС, направленных на интенсификацию общественного воспроизводства, повышение качественных характеристик производственного процесса, более рациональное использование как средств производства, так и рабочей силы.

1. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.26, чД, с.177

2. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.23, с.539

3. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с.9

В современной экономической литературе проблемам, связанным с эффективностью функционирования общественного труда, посвящено значительное количество исследований, К таким исследованиям относятся работы следующих экономистов: Л«И,Абалкина, М.С.Атлас, А.Г.Грязновой, А.А.Костина, И.И.Кузьминова, Е.И.Капустина, Б.Л.Маневича, В.А.Медведева, А.И.Ноткина, П.М.Павлова, С.Г.Струмилина, Т.С.Хачатурова, П.А.Хромова и другие.

Несмотря на большое количество исследований проблемы производительности общественного труда, отдельные ее вопросы требуют дальнейшей разработки. В частности, до сих пор остаются дискуссионными вопросы о соотношении понятий "производительность живого труда" и "производительности совокупного труда". Нельзя считать в достаточной степени исследованными и вопросы, связанные с влиянием на производительности всего общественного труда производительности живого конкретного труда и прошлого кон!фетного труда, заключенного в полезных свойствах средств производства.

Теоретическая и практическая значимость выдвинутых вопросов и обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является дальнейшая теоретическая разработка вопросов социально-экономического содержания и эффективности функционирования общественного труда при социализме.

Для реализации этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- раскрыть социально-экономическое содержание конкретного труда при социализме, поскольку одной из форм проявления эффективности функционирования конкретного труда является повышение его производительности;

- проанализировать в политэкономическом аспекте некоторые методологические вопросы производительности труда, имеющие дискуссионный характер; дать дополнительную аргументацию по проблемам взаимосвязи экономических категорий производительной силы труда, интенсивности труда, производительности труда, эффективности всего общественного воспроизводства;

- установить причинно-следственную связь между производительностью общественного труда и эффективностью его функционирования;

- исследовать особенности действия закона повышающейся производительности труда в условиях развитого социализма, раскрыть специфику его функционирования в рамках социалистической системы мирового хозяйства;

- проследить влияние на производительность всего общественного труда производительности труда вновь присоединяемого - живого конкретного труда, и прошлого конкретного труда, воплощенного в основных и оборотных производственных фондах.

Теоретической и методологической базой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Материалы съездов КПСС, Пленумов Щ КПСС, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по экономическим вопросам, труды ведущих ученых-экономистов.

Информационной базой исследования послужили статистические сборники ЦСУ СССР, монографии и статьи в периодической печати, а также первичные данные Плановой комиссии при Ленгор-исполкоме, собранные и проанализированные автором*

В процессе написания диссертации автор выступал с докладом на теоретическом семинаре секции молодых ученых (по специальности политическая экономия) ЛЗШ им.Н.А.Вознесенского на те*$у "Производительность общественного труда - концентрированное выражение эффективности его функционирования".

Основные выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в следующих работах:

1. Производительность труда как степень эффективности конкретного труда, - В сб. Интенсификация общественного воспроизводства. Деп. в ИНИОН АН СССР, 1983, № 12350.

2. Эффективность затрат прошлого труда. - В сб.Интенси-фикация социалистического воспроизводства и повышение эффективности использования ресурсов единого народнохозяйственного комплекса: Тез.докл«науч.конф. Л., ЛФЭИ, 1983 (в соавторстве).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Плешакова, Елена Алексеевна

-148-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ, проведенный нами по ряду принципиальных дискуссионных проблем теории производительности труда, позволяет сделать следующие выводы:

I. Эффективность функционирования конкретного труда вытекает из определяющей роли конкретной стороны труда в процессе социалистического производства, направленного на создание общественной потребительной стоимости. Продукт конкретного труда, потребительная стоимость, является средством удовлетворения общественных потребностей. В свою очередь сам конкретный труд служит средством всестороннего развития личности. Таким образом конкретный труд и его продукт являются условием реализации цели социалистического производства.

4 2. Полезный характер конкретного труда имеет и свою общественную специфику. При капитализме - он должен создать такой продукт, который признает покупатель, то есть признание полезности этого труда осуществляется через рынок. В условиях социалистического общества полезный характер конкретного труда выступает еще до начала процесса производства, то есть происходит распределение всего общественного труда по конкретным видам производства. При социализме полезный характер конкретного труда связан с тем, что продукт конкретного труда должен удовлетворять непосредственно-общественную потребность. Поэтому продукт труда без учета определенного ассортимента, номенклатуры не принимает формы непосредственно-общественной потребительной стоимости. Полезность труда отражает связь производства с общественно-необходимой

потребностью.

3. Одной из форм проявления эффективности функционирования конкретного труда, наряду с ростом его производитель-

нои силы, является повышение его производительности. С ростом производительности труда, оставляя в стороне интенсификацию, увеличивается количество и повышается качество потребительных стоимостей и поэтому уменьшается масса затрат абстрактного труда на единицу полезного эффекта. В целом, развитие конкретного труда представляет собой причину сокращения количества абстрактного труда. Совершенствование простых моментов конкретного труда создает условия для уменьшения стоимости товара и тем самым удешевления производства. Таким образом удешевление производства является производным от эффективности функционирования конкретного труда.

4. Эффективность функционирования конкретного труда отражает процесс его деятельности, движения, в производительности же труда отражен результат этой деятельности, концентрированное выражение этого результата. Такова причинно-следственная связь между производительностью труда и эффективностью его функционирования.

5. В условиях развитого социализма, когда в связи с усилением планомерности, наличием высоких технических достижений в области управленческого труда (в частности, широкое применение ЭВМ) особое значение имеет правильное решение дискуссионного вопроса о соотношении производительной силы труда, интенсивности труда, производительности труда, В соответствии с положением К.Маркса о том, что удлинение рабочего дня, рост интенсивности и его производительной силы

одинаково влияют на величину результата труда,^ диссертант I. См.:Маркс К.и Энгельс Ф. Соч.,т.26, ч.Ш.с.319; т.24, с.361

делает вывод, что при неизменном рабочем времени производительность труда зависит от двух основных величин: производительной силы труда и интенсивности труда, где под\ производительной силой труда понимается количество потребительных стоимостей, падающих на единицу труда; под интенсивностью труда - количество труда в единице времени; под производительностью труда - количество потребительных стоимостей, приходящихся на единицу времени.

6. С точки зрения продукта конкретный труд есть единство живого и овеществленного труда, другими словами, он выступает в двух формах: живого конкретного труда и прошлого, овеществленного в средствах производства конкретного труда. Продукт создается единством этих двух форм, то есть совокупным общественным конкретным трудом. Следовательно и количественно конкретный труд вьфажается величиной затрат этого совокупного конкретного труда. Таким образом, производительность труда - это плодотворность, результативность функционирования совокупного конкретного труда,

7. При социализме действие закона повышающейся производительности труда, сопровождающееся облегчением условий труда, сокращением рабочего дня и увеличением свободного времени, ростом материального благосостояния трудящихся, связано с действием основного экономического и другими законами социализма, которые не только не сдерживают увеличение производительности труда, а наоборот, способствуют этому.

В результате закон повышающейся производительности труда приобретает характер неуклонного роста и трансформируется в специфический экономический закон неуклонного и быстрого

роста эффективности производственной деятельности людей.

8. Производительность функционирования конкретного труда нужно рассматривать на уровне всех воспроизводственных фаз, то есть надо судить по результатам не только созданного продукта труда, но продукта, доведенного до потребителя. Таким образом производительность конкретного труда в широком его смысле является понятием, тождественным эффективности всего общественного воспроизводства.

9. В условиях развитого социализма, когда наука становится непосредственной производительной силой, определяющую роль начинает играть тот живой труд, который разрабатывает, внедряет в производство новую технику - труд конструкторов, ученых, а не труд эксплуатационников.

10. Эффективность функционирования живого конкретного труда связана с повышением полезности рабочей силы и на этой основе качеством труда. Количественно рост производительности функционирующего живого конкретного труда выражается в показателе трудоотдачи и, производном от нее, показателе трудоемкости продукции.

11. Отмечая ведущую роль личного фактора в создании потребительной стоимости общественного продукта при социализме, большое значение для повышения эффективности функционирования общественного труда имеет эффективность функционирования прошлого конкретного труда, заключенного в полезных свойствах средств производства, которые при социализме принимают форму производственных фондов. Без целесообразного использования средств производства процесс производства потребительных стоимостей становится неэффективным. Общест-

венная полезность средств производства при социализме выражается в их основной функции - улучшении условий и повышении производительности общественного труда, то есть в уменьшении затрат живого и овеществленного труда на единицу продукции при повышении ее качества.

12. Эффективность функционирования основных и оборотных фондов при социализме отражается в показателях фондо- и материалоотдачи. В показателях фондо- и материалоотдачи отражается процесс производства, как процесс образования стоимости, удешевления производства. Но в них не отражается выход продукции в стоимостном и натуральном выражениях на массу примененных оборудования, сырья, материалов, энергетических ресурсов. Поэтому показатели фондо- и материалоемкости являются производными от показателей фондо-и материалоотдачи. Они в гораздо меньшей степени отражают эффективность функционирования прошлого конкретного труда, овеществленного в средствах производства, в создании потребительной стоимости продукта.

Таким образом в нашем исследовании прослежено влияние на производительность всего общественного труда производительности труда вновь присоединяемого - живого конкретного труда, и прошлого конкретного труда, воплощенного в основных и оборотных производственных фондах. При этом следует, что производительность живого конкретного труда растет быстрее производительности труда прошлого, воплощенного в средствах производства. С другой стороны, эффективность функционирования прошлого конкретного труда, материализованного в оборотных производственных фондах, относительно

более высокая, чем производительность труда, материализованного в основных производственных фондах. Из этого следует, что показатели эффективности функционирования вновь присоединяемого и прошлого труда действуют в неодинаковом направлении. Исходя из этого, разработан обобщающий показатель эффективности функционирования всего общественного труда, который является концентрированным вьфажением экономической эффективности всего общественного воспроизводства.

С1ШС0К ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ I. Произведения классиков марксизма-ленинизма

I* Маркс К. Немецкая идеология.- Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., изд. 2-е, т.З, с.7-544.1

2. Маркс К. Нищета философии.- Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т.4, с.65-185.

3. Маркс К, Наемный труд и капитал.- Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т.6, с.428-459.

4. Маркс К. Введение (Из эк.рукописей 1857-1858 годов).-Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т.12, с.709-738.

5. Маркс К. К критике политэкономии.- Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т.13, сЛ-167.

6. Маркс К. Капитал 1,П.Ш т.т.- Маркс К.и Энгельс Ф., Соч., т.23; т.24; т.25, ч.1,П.

7. Маркс К. Теории прибавочной стоимости.- Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т.26, ч.1,П,Ш.

8. Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 г.Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т.42, с.41-174.

9. Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов.-Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т.46, ч.1,П.

10. Маркс К. Экономическая рукопись I86I-I863 годов.-Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т.47, с.3-61.

11. Маркс К. и Энгельс Ф. Результаты непосредственного процесса производства. Глава шестая,- Соч., т.49.

12. Энгельс Ф. Анти-Дюринг.- Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т.20, с.5-626.

I. Далее работы К.Маркса и Ф.Энгельса указываются по

собранию сочинении второго издания.

•15513. Ленин В.И. По поводу так называемого вопроса о рынках.- Полн.собр.соч., 5-е изд., т.1.

14. Ленин В.И. Очередные -задачи Советской власти.-Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.165-208.

15. Ленин В.И. Проект программы ЗгКП(б)- Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38ъ с.81-124.

16. Ленин В.И. Великий.почин.- Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.39, с.1-29.

17. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи (Речь на Ш Всероссийском съезде Российского Коммунистического Союза молодежи 2 октября 1920 года).- Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.289-318.

П.