Социально-экономическое содержание и особенности инвестиционных процессов в малом бизнесе России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тихолиз, Александр Петрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тихолиз, Александр Петрович

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: к. э. н., профессор Нинциев К. X.

Санкт Петербург

Оглавление.

ВВЕДЕНИИ.

ГЛАВА 1. Финансово-инвестиционная структура малого бизнеса как объект экономической теории.

1.1. Роль малого предпринимательства в экономике современной России.

1.2. Социально - экономические характеристики и особенности функционирования малого бизнеса.

1.3. Финансово - инвестиционная структура малого бизнеса.

ГЛАВА 2. Государственное регулирование и способы осуществления инвестиций в малый бизнес России.

2.1. Роль государства в стимулировании инвестиционного процесса в малом бизнесе.

2.2. Источники инвестиций в малый бизнес и принципы их осуществления.

2.3. Инвестиции в малый бизнес России: возможные пути осуществления (способы финансирования малых предприятий)

ГЛАВА 3. Кредитование - важнейшая (основная) форма осуществления инвестиций в малый бизнес.

3.1. Особенности кредитования субъектов малого предпринимательства в России (на материалах Санкт-Петербургского банка Сберегательного банка Российской Федерации).

3.2. Основные формы и методы кредитования малого бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическое содержание и особенности инвестиционных процессов в малом бизнесе России"

Актуальность темы исследования. С окончательным утверждением России на рыночном пути развития все большее значение в нашей экономике и нашей действительности приобретает частное и, в том числе, малое предпринимательство. Все большее число людей так или иначе связывает себя с малым бизнесом. Его роль уже сегодня трудно переоценить. Эта сфера имеет огромное значение для заполнения образовавшихся в результате распада старой экономической структуры рыночных ниш, решения проблемы безработицы, для создания здоровой насыщенной конкурентной среды в экономике и формирования среднего класса эффективных собственников, для стабилизации и роста благосостояния общества в целом. В перспективе же малое предпринимательство, судя по опыту западных стран, должно стать едва ли не главным движителем экономического развития страны.

Однако реализация экономического потенциала малого бизнеса неразрывно связана со степенью удовлетворения его потребностей в инвестициях. Сюда относятся как количественные показатели, так и структура источников инвестиций, в которой важное место занимает соотношение собственных и заемных источников. В создании финансово-инвестиционной структуры малого бизнеса существенную роль играют рынки капиталов, доступные его субъектам, и их приспособленность к его обслуживанию. Все эти вопросы требуют пристального исследовательского внимания как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Все дело в том, что большой проблемой малого бизнеса России как раз является нехватка внутренних финансовых ресурсов и, как следствие, инвестиционный голод. Владельцы малых предприятий и частные предприниматели, как правило, не обладают собственными накоплениями в таком объеме, который бы позволил их детищу полноценно развиваться. В связи с этим, проблема инвестиций стоит, пожалуй, на первом месте среди прочих проблем малого бизнеса, и от ее эффективного решения зависит, без преувеличения, та роль, которую малый бизнес будет играть в экономике страны в дальнейшем. Некоторые механизмы преодоления инвестиционного голода в малом бизнесе, актуальные для развитых странах, в России в силу различных причин на сегодняшний день неприменимы, некоторые - не изучены и не реализованы на практике. Несмотря на декларирование на государственном уровне поддержки малого предпринимательства, в списке бюджетных приоритетов финансовая помощь ему не значится. Наполняемость всевозможных фондов поддержки малого бизнеса, питаемых из федерального или местных бюджетов, нередко равна нулю. В условиях, когда неделями измеряются задержки выплат по заработной плате в бюджетной сфере, когда хронически не хватает средств на содержание жилищно-коммунального хозяйства, на малый бизнес у государства их попросту не остается. Поэтому для увеличения притока инвестиций в малый бизнес необходимо разрабатывать и использовать на практике такие формы осуществления инвестиционного процесса, которые бы, не затрагивая напрямую бюджет, являлись рыночными по своей сути и служили реализации интересов как малых предприятий, так и инвесторов. Думается, на сегодняшний день основной такой формой является банковское кредитование.

Однако для кредитования этот сектор является одним из наиболее сложных. Клиенты не готовы ко многим вопросам банка относительно рынков, затрат, сроков, конкурентных преимуществ, прогнозов цен и т. п. Приходится затрачивать много времени для совместной работы над бизнес-планами. Кроме того, серьезной проблемой для анализа кредитоспособности малого предприятия является несоответствие данных отчетности реальному положению вещей. Поэтому, анализируя формально, по традиционной методике, например, бухгалтерские балансы, кредитные работники приходят к выводу, что кредит давать нельзя большинству малых предприятий. Еще один барьер на пути выдачи кредита - отсутствие привычного для банков обеспечения. У мелкого бизнеса положение в этом смысле тяжелое: недвижимости нет, оборудование будет приобретено, когда выдадут кредит. В общем, проблем хватает. Видимо поэтому российские банки, прямо скажем, не торопятся вкладывать ресурсы в кредитование малого бизнеса.

Очевидно, для того чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, необходимо использовать нетрадиционные подходы к процессу кредитования субъектов малого бизнеса.

Несмотря на все трудности кредитного процесса применительно к малому бизнесу, весной 1994 года к реализации программы микрокредитования в России приступил Европейский Банк Реконструкции и Развития, который для кредитования этого сектора экономики предложил использовать принципиально новую, как для российских банков, так и для заемщиков, технологию проведения кредитного процесса.

Отличительной особенностью методики ЕБРР является акцент не на обеспечение, а на квалифицированный анализ, проводящийся по весьма нетрадиционной для наших банков схеме. В вопросе же обеспечения ЕБРР идет навстречу заемщику и оформляет в залог то имущество, которым он реально располагает, не смотря на его низкую ликвидность. Но при этом выдвигает жесткое и непривычное для россиян требование персональной гарантии собственника фирмы на выплату долга из личного имущества. Такое требование тем более разумно, что малый бизнес очень персонален, связан с личностью и материальным положением владельцев. Поэтому особое внимание ЕБРР уделяет достоверности тех сведений, которые заемщик сообщает о своем личном финансовом положении на момент переговоров о получении ссуды.

Степень разработанности проблемы. Период длительного, хотя и относительного забвения малого бизнеса со стороны западных экономистов-теоретиков был вызван сравнительно узкими рамками его экономического пространства. Развитие малого бизнеса сдерживалось как внутренними причинами, так и спецификой рыночного механизма и государственного регулирования. Однако, примерно в середине 70-х годов отношение к малому бизнесу как к отсталой, неэффективной форме хозяйствования в большинстве стран с развитой рыночной экономикой претерпело существенное изменение, так как модификация рыночного механизма и приспособление к нему системы государственного регулирования создали новые условия для развития малых предприятий. Это и обусловило всплеск исследовательского интереса к ним, который не ослабевает и сегодня.

Несмотря на то, что изучению проблемы осуществления инвестиций в малый бизнес посвящено немало работ зарубежных экономистов, все же их не так много, как можно было бы предположить, исходя из актуальности и остроты данной темы. При этом нельзя сказать, что западная экономическая наука продвинулась далеко вперед в изучении финансово-инвестиционной структуры малых предприятий и рынков их капиталов, а также в определении оптимальной финансовой инфраструктуры малого бизнеса. Здесь по-прежнему сосредоточено множество неизученных проблем, безусловно требующих тщательного анализа, поскольку именно от их решения в практическом плане наиболее ощутимо зависят перспективы развития малого бизнеса.

К узкому кругу исследователей финансово-инвестиционной структуры малого бизнеса относятся Р. Админстер, Д. Барбер, В. Вийст, В. Данкелберг, С. Днеймс, О. Купер, Р. Ролл. Что касается специфических рынков капиталов малых предприятий, то, как оказалось, исследование отдельными авторами этой проблемы достаточно затруднительно, и изучение ведется правительственными органами. К их числу относится комиссия ЕЭС, созданная в 1983 г. для обобщения опыта введения специальных сегментов для малых предприятий на фондовых биржах многих европейских стран, а также Комиссия по изучению функционирования финансовых институтов, учрежденная в Великобритании в 1980 г.

Объективные условия, воспроизводственный механизм экономически развитых стран обусловили возвышение социально-экономической роли малого бизнеса как на микро-, так и на макроуровнях, тем самым предопределив максимальный исследовательский интерес к развитию малых предприятий именно в этих странах. Условия развития отечественной экономической науки и, собственно, экономики на протяжении семи десятков лет объясняют имеющую у нас место и по сей день узость проблематики изучения малых предприятий, препятствующую формированию полновесной картины существования малого бизнеса со всеми его нуждами, проблемами и имеющимися противоречиями. И несмотря на то, что различные вопросы функционирования малых предприятий подверглись анализу в трудах Д. Валюженич, К. Верниковой, А. Дагаева, Д. Евенко, Б. Ичитовкина, Ю. Кочеврина, Г. Кузнецовой, А. Кутейникова, И. Разумновой, Н. Серегиной, С. Шленкова, А. Юданова и многих других исследователей, в целом многие проблемы малого бизнеса отечественными учеными освещены недостаточно полно. По некоторым из них практически не найти серьезных целостных исследований, а существуют лишь статьи в периодической печати, фрагментарно затрагивающие те или иные аспекты. Это в полной мере относится и к проблеме осуществления инвестиций в малый бизнес.

Справедливости ради, надо сказать, что в последние несколько лет число публикаций по малому бизнесу возрастает едва ли не в геометрической прогрессии. Начали издаваться журналы, целиком посвященные малому бизнесу. Непрерывное увеличение интереса к этой теме легко объяснить, если принять во внимание все увеличивающуюся роль малого бизнеса в экономике страны, а также социальную значимость связанных с этим процессов.

Объект исследования. Поскольку развитие малого предпринимательства в рамках переходной экономики происходит в России всего лишь в течение чуть более десяти лет, то степень обобщения накопленного опыта, статистических данных и тенденций нельзя считать достаточной для того, чтобы на их основании можно было делать исчерпывающие выводы по поводу сущности малого бизнеса, как экономического явления. Кроме того, исследование, осуществляемое в данной работе, а именно, - изучение процессов инвестирования в малом бизнесе и закономерностей формирования финансово-инвестиционной структуры малых предприятий затрагивает соответствующие экономические явления и процессы в стадии их формирования и развития. Многие из них предстают в России в незаконченном виде, что не дает целостной картины для анализа. Развитие малого бизнеса в странах Западной Европы и США имеет куда более длительную историю и, как представляется, именно опыт этих стран дает наибольшую пищу для размышлений и с большими на то основаниями может быть использован в качестве базы для теоретического исследования вопросов, обозначенных выше. Поэтому, хотя тема диссертации и предполагает изучение только лишь российских проблем, игнорировать уже накопленный другими странами опыт не представляется возможным. Таким образом, объектом исследования является не только малый бизнес России, но и до некоторой степени малый бизнес наиболее развитых стран запада, в частности США и Великобритании.

Предмет исследования. Предметом исследования являются инвестиционные процессы в малом бизнесе России в целом, возможности их государственного стимулирования, а также конкретные отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами в связи с осуществлением инвестиционной деятельности. Отдельные задачи диссертационной работы решались на макроуровне (национальном и региональном) и микроуровне (в рамках отдельного предприятия).

Цели и задачи исследования. В отечественной литературе крайне мало публикаций, в которых проблема осуществления инвестиций в малом бизнесе и инвестиционной поддержки малого предпринимательства была бы предметом комплексного, взаимосвязанного исследования ее теоретических, методологических и прикладных аспектов с точки зрения общеэкономической теории. Не претендуя, разумеется, на исчерпывающе полное разрешение этой сложной проблемы, автор поставил перед собой следующую цель: исследовать и раскрыть социально-экономическое содержание инвестиционных процессов в малом бизнесе, экономическое содержание инвестиционной поддержки малого предпринимательства, тенденции и условия оживления инвестиционного процесса, определяющие развитие малого предпринимательства в России, и разработать предложения по совершенствованию механизма его поддержки на федеральном и региональном уровнях.

Для достижения поставленной цели в диссертации были установлены и решены следующие задачи:

- раскрыть сущностное содержание, значение и тенденции развития малого предпринимательства, позитивные и негативные стороны его формирования и функционирования в транзитивной российской экономике;

- выявить и проанализировать существующие количественные и качественные зависимости между размером предприятия и его социально-экономическими и финансово-инвестиционными характеристиками, в том числе финансовой структурой и структурой капитала;

- исследовать социально-экономический «эффект малых фирм», проанализировать причины его возникновения и использование.

- проанализирован» существующие пути и способы финансирования субъектов малого бизнеса и возможности их практической реализации в условиях российского рынка капиталов.

- разработать предложения по совершенствованию политики государственного стимулирования инвестиционной деятельности в малом бизнесе, в том числе в условиях ограниченности бюджетных средств, выделяемых для этих целей. Выделить перспективные способы государственной поддержки малого предпринимательства в различных сферах экономики.

Совокупность поставленных задач не охватывает всего комплекса проблем осуществления инвестиций и инвестиционной политики в отношении малого бизнеса, но позволяет, по мнению автора, сосредоточить внимание на наименее изученных сторонах данного вопроса.

Методологическая база исследования. Концептуальной и методологической основой работы явились традиционные для науки методы: дедуктивного и индуктивного анализа, абстракции, историко-генетический и функционально-структурный, а также труды российских и зарубежных ученых и практиков. Органическая связь поставленных задач сориентировала автора реализовать системный подход к их решению на основе сочетания принципов микроанализа и макроанализа, а также экономического моделирования рыночных процессов.

В процессе исследования были изучены и обобщены теоретико-концептуальные научные и практические разработки по проблемам малого бизнеса, в том числе по проблемам его обеспечения инвестиционными ресурсами, в частности кредитования, а также государственной поддержки. Проанализированы нормативные акты, касающиеся исследуемого круга проблем.

11аучная новизна результатов исследования. Научная новизна исследования и выносимые на защиту результаты заключаются в следующем:

- обоснована система принципов, закономерностей и современных тенденций развития малого бизнеса. К основным принципам относится гибкость, диверсификационный характер деятельности, повышенный риск; к основным закономерностям - зависимость характера малого предпринимательства от уровня развития крупного производства, социально-экономического уровня общества; к основным тенденциям развития - их всеобщий интернациональный характер, повышение инновационной активности при возрастающей государственной поддержке;

- определена специфика российского малого бизнеса, отмечено действие негативных факторов в его формировании (низкая конкурентоспособность, невысокое качество продукции, слабая производственно-технологическая база, неразвитость финансово-кредитной инфраструктуры);

- систематизированы и исследованы источники инвестиций в малый бизнес, сформулированы и проанализированы теоретические и методические принципы осуществления инвестиционной деятельности в малом бизнесе России, сформулированы рекомендации по их практическому применению, выявлены и упорядочены специфические характеристики инвестиционных процессов в российском малом бизнесе; на основе авторской концепции сведены в систему условия трансформации инвестиционного процесса в России в период перехода к рынку, предопределяющие эффективность инвестиционной поддержки в зависимости от принципов и методов приватизации государственного имущества, реализации свободы конкуренции и предпринимательского выбора, мотивации инвестиционной активности субъектов малого предпринимательства;

- на основе обобщения и систематизации отечественных и зарубежных исследований разработана модель государственной поддержки развития малого предпринимательства в направлении, во-первых, либерализации налогового законодательства, во-вторых, стимулирования инвестиционной и кредитной активности в сфере малого бизнеса;

- сформулированы рекомендации российским банкам по расширению их функций по обслуживанию потребностей субъектов малого предпринимательства в инвестициях.

Теоретическая и практическая значимость научных результатов. Основной научный вклад автора проведенного диссертационного исследования заключается в постановке цели, выборе объекта, обосновании задач и их решения в целях развития концептуальных и методических вопросов, касающихся активизации инвестиционных процессов в малом бизнесе России.

Теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, будут способствовать расширению методологической базы экономического анализа проблем осуществления инвестиций в малом бизнесе и создания благоприятного инвестиционного климата, могут быть использованы в ходе теоретических и прикладных исследований проблемы создания на государственном уровне эффективно функционирующего механизма инвестиционной и ресурсной поддержки малого предпринимательства.

В практическом плане полученные научные результаты могут быть использованы для выработки стратегии повышения эффективности национальной экономики на основе оптимизации использования имеющихся инвестиционных ресурсов.

Применение предложенных в работе рекомендаций по формированию систем поддержки малого бизнеса даст возможность органам власти на научной основе организовывать целенаправленное стимулирование роста к производственного и экономического потенциала его субъектов в рамках приоритетных для данного региона направлений деятельности и отраслей.

Изученная и подробно описанная в диссертационном исследовании уникальная методика кредитования субъектов малого бизнеса с выработанными автором рекомендациями банкам по ее применению представляет особую практическую ценность в нынешних условиях, когда использование традиционных схем не приносит желаемого результата.

Апробация работы. Значительная часть материала диссертации была подготовлена и апробирована автором на практике в период его работы кредитным аналитиком в Европейском Банке Реконструкции и Развития в 19951996 годах. Некоторые выводы и положения диссертационного исследования были изложены в виде тезисов к научной конференции молодых ученых, проводившейся в Санкт-Петербурге в 1998 году.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Тихолиз A.II. Финансовый капитал как один из основных факторов развития и роста вновь созданных малых фирм // Современные аспекты экономики - 2002 - № 11(25) - 0,13 п.л.

2. Тихолиз А.П. О малом бизнесе, предпринимательстве и инвестициях // Современные аспекты экономики - 2002 - № 11(25) - 0,22 п.л.

3. Добрынин А.П., Тихолиз А.П. Инвестирование ресурсов в развитие малого бизнеса // Ученые записки Института управления экономики - 2003 - № 1(6) - 1,0 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 212 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунком.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тихолиз, Александр Петрович

Заключение

Как показывают опросы предпринимателей, проблема поиска финансовых ресурсов и осуществления инвестиций на современном этапе является наиболее актуальной проблемой малого бизнеса. И это несмотря на наличие и других острейших проблем, тормозящих развитие малого бизнеса, среди которых стоит особо выделить характерные именно для России - проблему нестабильности правового поля и несовершенства налогового законодательства и проблему коррумпированности представителей многочисленных государственных проверяющих и контролирующих органов.

Проблеме осуществления инвестиций, финансирования малого бизнеса посвящено огромное количество работ. Но практически все они лишь обозначают, формулируют проблему, в них присутствует постановка задачи, но отсутствует хотя бы приблизительный алгоритм ее решения. Во множестве публикаций декларируется необходимость развития малого бизнеса на основе оживления инвестиционного процесса, но не дается конкретных рекомендаций относительно методов, способов и, в особенности, практических шагов и мер, осуществление и реализация которых привели бы к решению данной проблемы.

Таким образом, с одной стороны, актуальность и острота проблемы инвестиций в малом бизнесе, а с другой стороны, потребность в целостных законченных исследованиях ее освещающих и обусловили выбор темы.

Экономическая эффективность бизнеса и выживаемость в условиях конкуренции не являются результатом его определенной организационно-правовой формы, формы собственности или размеров, а в первую очередь, результатом грамотно выбранной стратегии развития и качества управленческих решений. Тем не менее, в развитых странах запада около половины работающих занято на небольших предприятиях или, как принято называть у нас, малых. Если исходить из опыта их рыночного развития, малый бизнес во многих случаях — наиболее эффективная и рациональная форма устройства экономики. Это локомотив экономической динамики производства.

Малые предприятия обладают следующими положительными чертами: гибкость и оперативность в действиях, лучшая приспособляемость (адаптация) в условиях изменения рыночной конъюнктуры, невысокие затраты на управление, возможность более быстрой реализации идей, высокая оборачиваемость капитала и др. Однако малые предприятия (к ним относят также индивидуальных предпринимателей) имеют и серьезные недостатки: малый объем первоначального капитала, отсюда длительные сроки развития предприятия; финансовые трудности (сложность получения кредита и т. д.); широкий круг обязанностей и высокая занятость руководителя малого предприятия, трудности привлечения высококвалифицированных кадров, невысокий уровень менеджмента; относительно высокий уровень риска на первой стадии жизненного цикла предпиятия; неуверенность контрагентов при заключении договоров и контрактов, и др.

Производственно - экономические характеристики малого бизнеса -небольшой размер организации и низкий стартовый капитан, наряду со спецификой рынков капиталов, доступных субъектам малого бизнеса, обуславливают особенности и структуру источников капитала малых фирм. Результирующий вектор влияния этих двух взаимосвязанных факторов задает чрезмерно высокий уровень издержек приобретения капитала в доходе малых предприятий (меньшую степень сохранения дохода), причем относится это как к собственному, так и к заемному капиталу.

Небольшой размер предприятия и низкий уровень стартового капитала вкупе с ограниченными возможностями его дополнительного привлечения приводят к сосредоточению малых предприятий в отраслях менее капиталоемких, с высокой оборачиваемостью капитала. Это, главным образом, торговля и сфера услуг. Что же касается производственной сферы, то малые предприятия стремятся, в основном, в те отрасли, в которых велики возможности взаимозамены человеческого и финансового факторов производства. Последний момент представляет собой один из наиболее существенных аспектов производственной стратегии малых фирм, ограниченных в капитале, но стремящихся к наращиванию объемов производства.

В количественном смысле для малого бизнеса наиболее важными являются собственные источники приобретения капитала, на которые обычно приходится не менее 75% капиталовложений малых фирм. Этот факт, помимо прочего, указывает на трудности в доступе к альтернативным источникам финансирования и высокую степень затратности приобретения ресурсов из этих источников.

В целом, основная финансовая проблема малых фирм состоит в том, что их производственный и экономический рост сдерживается или ограничивается отсутствием эффективного рынка капиталов, который бы обеспечивал предложение инвестиционных ресурсов в нужный срок, в нужном количестве и определенного качественного состава, в зависимости от внутренних потребностей фирмы и специфики текущих макроэкономических условий.

Важно определить, в какого рода инвестициях нуждается фирма и в каком количестве, и установить ее оптимальную структуру капитала. Надо отметить, что вопрос о том, что считать оптимальной структурой капитала, - до конца не выяснен. Однако в результате длительных дискуссий разработана общая позиция. Она заключается в том, что при сравнительно низкой доле заемного капитала использование очередного займа обойдется дешевле и, следовательно, является более предпочтительным, чем использование собственного капитала из внешних источников. Использование кредита обойдется дешевле, поскольку степень риска кредитора ниже из-за того, что процент является обязательным сбором и при наступлении срока платежа выплачивается независимо от того, выплачены ли дивиденды собственникам предприятия. Однако, по мере возрастания удельного веса займов в капитале фирмы, процент становится все большей долей в сумме ожидаемой прибыли. С возрастанием этой доли возрастает и риск предоставления займа фирме. Того факта, что процент является обязательным сбором, может оказаться недостаточно для получения еще одного займа, поскольку возрастает вероятность исхода, при котором полученной прибыли не хватит для выплаты процентов всем кредиторам. Усиление этой тенденции означает, что увеличивается риск не только кредиторов, но и владельцев предприятия. Поэтому, начиная с определенного критического момента более целесообразным, с точки зрения баланса устойчивости и рентабельности предприятия, признается использование внешних источников собственного капитала.

На практике развитие малых предприятий может сдерживаться отсутствием адекватной инфраструктуры финансирования (эффективно действующих кредитных организаций, финансовых посредников, организованных рынков капиталов), что отражается на структуре капитала малых фирм в виде устойчивого недополучения инвестиций из определенных источников. Это отдаляет структуру капитала малых предприятий от состояния оптимальности. Особенно трудной эта проблема представляется, когда речь идет об увеличении собственного капитала за счет внешних источников.

Для малых инновационных и быстрорастущих фирм особое значение имеет собственное финансирование за счет внешних источников. Во-первых, потому, что быстрый рост фирмы вызывает нарастающую потребность во внешних источниках капитала, а, во-вторых, в связи с тем, что собственное финансирование в достаточном объеме есть основа для получения займов.

Проблема нашла 61л конкретное решение, если бы обыкновенные акции малых фирм имели обращение на хорошо организованном вторичном рынке.

Внешнее финансирование крупных фирм осуществляется достаточно эффективно благодаря тому, что их акции или облигации могут быть в любой момент перепроданы держателями и, таким образом, могут свободно циркулировать среди инвесторов - нынешних и потенциальных. Если бы не существовал вторичный рынок, то многие инвесторы не могли бы подписаться на новые ценные бумаги. Первичный рынок предполагает существование вторичного рынка, рынка обращающихся ценных бумаг. Наличие же последнего, при условии его эффективной организации, в общем случае означает ликвидность обращающихся на нем ценных бумаг, а также возможность адекватной оценки их стоимости.

В качестве вторичного рынка ценных бумаг наиболее естественно использовать фондовую биржу. Но для малых фирм, как раз в силу их размеров, этот путь закрыт, поскольку в случае его использования на условиях равноправия с крупными фирмами они несут бремя несоразмерно высоких издержек по выходу на фондовую биржу. К тому же на большинстве бирж существуют такие строгие формальные требования, что их выполнение под силу только крупным и зрелым фирмам.

Введение принципа вертикальной сегментации рынка ценных бумаг в большинстве европейских экономически развитых стран в 80-х годах, а именно, создание различных сегментов для фирм различных «весовых категорий» в рамках фондовой биржи, обладающих различными требованиями доступа на фондовый биржевой рынок и различными механизмами защиты инвесторов, опровергло существовавшее ранее предубеждение относительно непригодности фондовой биржи для финансирования малых фирм. Принцип вертикальной сегментации состоит в том, что по мере снижения сегмента, снижаются и требования к фирме, в том числе относительно доли обязательного публичного владения акциями, раскрытия информации и срока существования фирмы на рынке, в течение которого она выступает в качестве продавца.

Между тем, со времени введения сегментированного вторичного рынка ценных бумаг, спрос на акции малых фирм возрос незначительно и, в целом, может быть характеризован как незначительный. Причиной сложившейся ситуации является то, что малые фирмы, как правило, предлагают широкой публике соотношение высокого риска инвестиций и низкоразмерных (имея ввиду уровень риска) доходов, что не вызывает активного инвесторского интереса. Правда, довольно часто заинтересованность в акциях малых фирм проявляют крупные фирмы или фирмы со сходной ориентацией, но это уже отдельная тема, поскольку в этом случае инициаторы сделки стремятся к слиянию или поглощению финансируемой фирмы.

Исходя из специфики малого бизнеса, а также учитывая интересы и предпочтения потенциальных инвесторов, можно заключить, что наиболее доступным и целесообразным для его субъектов является использование не публичного фондового рынка, не общегосударственного рынка капиталов, а прямого или частного размещения ценных бумаг, местных и региональных источников инвестиций. Этот вариант предполагает меньший по сравнению с фондовой биржей уровень затратности.

Как известно, положительная динамика развития малого бизнеса в России сохранялась до августовского кризиса 1998 года. При этом особенно бурными темпами, как по абсолютным объемам деятельности и доле в ВВП, так и по количеству субъектов и количеству занятых, малый бизнес развивался в первой половине 90-х годов. В этот период он послужил своеобразным амортизатором, смягчившим крайне негативные последствия перехода к рыночным отношениям.

В условиях массового закрытия предприятий, вынужденных отпусков и нарастающей безработицы малый бизнес "поглотил" значительную часть высвободившихся с крупных и средних предприятий трудовых ресурсов, создал рабочие места, предоставил в тяжелые для многих времена дополнительный, а порой и единственный источник дохода.

С другой стороны, малый бизнес в лице челноков и розничной торговли насытил российский рынок дешевой продукцией приемлемого качества в эпоху тотального дефицита и отсутствия на прилавках самых необходимых товаров народного потребления.

Впоследствии, развитие малого бизнеса затормозилось. Причин тому несколько.

Во-первых, потенциал роста малого бизнеса, обусловленный развитием торговли, во многом оказался исчерпанным. По данным Госкомстата на конец 2000 года, 48% от общего числа официально зарегистрированных субъектов малого бизнеса сосредоточено в торговле [73]. Это больше, чем в странах с развитой рыночной экономикой. Но это данные официальной статистики. Поскольку, как известно, большинство нелегалов сосредоточено именно в торговле, то реально этот процент значительно выше.

Во-вторых, если обратиться к опыту этих стран, то можно обнаружить, что объективной экономической основой становления и развития малого бизнеса является развитие крупного производства, крупные и средние предприятия, вокруг которых группируются их контрагенты, малые предприятия-спутники. В России на сегодняшний день такая основа отсутствует. Промышленность не развивается. По экспертным оценкам специалистов Минэкономразвития, объем инвестиций в основной капитал в промышленности за девять месяцев 2002 года составил около 102% от объема инвестиций за тот же период прошлого года, что с учетом инфляции означает фактическое и существенное снижение инвестиций. Причем 27,6% из них приходится на отрасли топливно-энергетического комплекса, где уже и так наметился переизбыток капитала. При сложившейся возрастной структуре основных фондов, их физическом и моральном износе объем инвестиций явно недостаточен для осуществления эффективной структурной политики и обновления основных производственых фондов. Высокий износ фондов является едва ли не главной причиной крайне низкого качества продукции крупных отечественных производителей.

В этой связи отдельно остановимся на следующем. Низкое качество продукции отечественной промышленности обуславливает направленность деятельности малого бизнеса в промышленности, а именно, тот факт, что имеющийся незначительный производственно-технический потенциал малого бизнеса сосредоточен не в сопредельном с крупным производстве, а в многочисленном ремонтно-обслуживающем секторе. По данным Госкомстата, в промышленности сосредоточено лишь 14% от общего числа субъектов малого бизнеса или миллион триста тысяч человек, из которых без малого 200 тысяч занято в секторе ремонта машин и оборудования [73]. И это не считая особенно многочисленного в этом секторе промышленности отряда теневиков. Таким образом, малый бизнес, фактически, иррационально обслуживает крупное производство, выпускающее некачественную продукцию.

В-третьих, недостаточные объемы инвестиций собственно в малый бизнес. Недостаточность первоначального капитала и собственных оборотных средств, ограниченные возможности получения банковских кредитов и лизинговых услуг, высокая стоимость аренды помещений и оборудования, слабое воздействие процессов приватизации государственного имущества на развитие малого предпринимательства - все это характеризует нынешнее состояние проблемы инвестиционной поддержки малого предпринимательства в практическом плане. На создании и развитии малых предпринимательских структур негативно отражаются не только последствия общего экономического кризиса в стране, но и отсутствие целенаправленной и эффективной политики государства в отношении малого бизнеса. В особенности это касается инвестиционной поддержки, как одного из основных и при этом наиболее ослабленных в настоящее время звеньев системы государственной поддержки малого предпринимательства в целом.

В-четвертых, ряд недостатков и негативных тенденций в развитии малого бизнеса. Значительное число проходящих регистрацию малых предприятий либо не приступают к хозяйственной деятельности, либо вскоре ликвидируются. Остаются низкими конкурентоспособность малых предприятий, качество выпускаемой ими продукции, слаба производственно-технологическая база их развития.

В-пятых, проблема теневой экономики. Одна из основных особенностей российского малого бизнеса и одновременно одна из основных его отрицательных черт заключается в том, что большая часть деятельности его субъектов не проходит по документам и формирует теневой сектор; с нее не платятся налоги в бюджет.

Оборотная сторона этой проблемы заключается в том, что находясь даже частично в тени, субъект малого бизнеса не может полноценно развиваться, так как не получает полноценный доступ к внешним источникам финансирования и, в первую очередь, к банковским кредитам. Банки не выдают кредиты нелегалам на цели бизнеса. Если же малому предприятию или частному предпринимателю, частично скрывающему свою деятельность, и удается получить кредит, то его сумма не отвечает потребностям заемщика, реальным объемам его деятельности.

Выйти же из тени не позволяют высокие налоги и нестабильность хозяйственно-правового поля.

Эффективность экономики в конечном итоге определяется суммарной сальдированной эффективностью деятельности всех ее хозяйствующих субъектов независимо от их организационно-правовой формы и размеров.

С макроэкономической точки зрения, ресурсы экономического роста должны быть сосредоточены на тех направлениях, а капитал должен быть направлен в те сферы, где они могут быть использованы максимально эффективно и обеспечат наибольший прирост валового внутреннего продукта.

По экспертным оценкам специалистов Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, малый бизнес относится к сферам экономики, имеющим наиболее высокую рентабельность и потенциал роста. Поэтому, именно сюда должны быть направлены инвестиции. Рассматриваемый сектор экономики должен стать объектом пристального внимания и поддержки государства.

Таким образом, формируется основное противоречие малого бизнеса России на современном этапе, тормозящее процесс его дальнейшего развития. С одной стороны, малый бизнес - одна из наиболее продуктивных сфер экономики, обеспечивающая значительный вклад в создание национального ВВП и, что более важно, обладающая огромным потенциалом роста. Для субъектов малого бизнеса характерен очень высокий уровень фондоотдачи. С другой стороны, реалии таковы, что понятия "малый бизнес" и "теневой сектор" являются едва ли не синонимами. Возникает закономерный вопрос: должно ли государство поддерживать малый бизнес? Ведь в нынешних условиях стимулирование его развития фактически означает стимулирование развития теневой экономики.

По нашему мнению, должно. Поддержка государства должна осуществляться по двум основным направлениям: во-первых, либерализация налогового законодательства и дальнейшее снижение налогового бремени применительно к субъектам малого бизнеса и, во-вторых, стимулирование инвестиционной и кредитной активности в сфере малого бизнеса.

Определенный шаг к решению первой из этих задач сделан с принятием Федерального закона № 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" от 24 июля 2002 года [1]. Стратегическая же задача заключается в том, чтобы снизив налоговое давление до критического уровня, добиться выхода подавляющего большинства субъектов малого бизнеса из тени.

Важным стимулом на этом пути для них должна стать возможность получения внешнего финансирования, банковских кредитов. Предприниматель понимает, - чем большая часть его деятельности фигурирует в отчетности, тем на большую сумму кредита он вправе претендовать.

Таким образом, в диссертационном исследовании подробно обоснована целесообразность и необходимость создания таких условий, когда сумма налогов, уплачиваемых предпринимателем, не является для него определяющим препятствием на пути легализации его деятельности.

Второе ключевое направление государственной поддержки малого бизнеса -стимулирование инвестиционной и кредитной активности финансовых учреждений, создание условий для перетекания в малый бизнес капиталов из других сфер и отраслей экономики. Один из методов - налоговые льготы для банков, кредитующих этот сектор экономики. Долгосрочная же цель заключается в том, чтобы банки были заинтересованы в инвестировании средств в этот сектор экономики без каких-либо дополнительных стимулов со стороны государства. Однако льготы для банков, кредитующих венчурный бизнес, должны иметь место в любом случае.

В современной экономике России наибольшая рентабельность отмечается в отраслях и на предприятиях топливно-энергетического комплекса (по данным Госкомстата РФ за 2001 год, в среднем, около 55% [76]). Но даже сейчас, в условиях крайне благоприятной для России рыночной конъюнктуры, в этих отраслях наблюдается переизбыток капитала. Можно предположить, что динамика мировых цен на энергоносители начнет меняться в неблагоприятном для российских экспортеров направлении. Эффективность использования капитала в отраслях топливно-энергетического комплекса начнет резко падать, особенно имея ввиду возросшую конкуренцию на внутреннем рынке.

В связи с неизбежным снижением эффективности использования капитала в российском топливно-энергетическом комплексе возможно два варианта развития событий. Либо еще более усилится отток капитала из страны, и здесь кардинально ситуацию не изменят никакие административно-запретительные меры. Либо избыточный капитал из топливно-энергетического комплекса перетечет в другие бурно развивающиеся сферы и отрасли экономики внутри страны, в том числе, посредством банковской системы, и в малый бизнес. Решения отечественных инвесторов, как и привлечение иностранных инвестиций, будут зависеть от траектории развития российской экономики.

Капитал интернационален. Он устремляется в те регионы, экономики, сферы, где обеспечивается оптимальное соотношение процента и риска, где создан благоприятный инвестиционный климат и жестко закрепленны "правила игры".

В нынешнем состоянии российская экономика не обеспечивает упомянутых условий. Кредиты западных государств и банков, МВФ, других международных финансовых институтов - это следствие политических договоренностей. Уровень объективного интереса иностранных инвесторов к России незначителен.

С другой стороны, получение кредита, как на микроуровне, так и на макроуровне, может быть оправдано лишь тогда, когда эффективность его использования покрывает издержки, связанные с его получением. На макроуровне эффективность использования кредита обуславливается эффективностью экономики в целом. Масштабное использование кредитов в условиях отсутствия экономического роста или при низких его темпах приводит к росту государственного долга. При этом большая доля бюджета идет на уплату процентов по государственному долгу. Известно, что в 90-х годах в России использование займов сыграло пагубную роль.

В-шестых, отсутствие продуманной государственной политики в отношении субъектов малого бизнеса.

В соответствии с общепринятыми в странах рыночной экономики понятиями под инвестициями следует иметь в виду вложения в хозяйственную и предпринимательскую деятельность любых видов средств и ресурсов, приносящих доход их владельцу. Из этого вытекает необходимость принципиальных уточнений понятийного аппарата, используемого в теории инвестиций. Во-первых, неправомерно сведение экономического содержания инвестиций только к долговременным капитальным вложениям; в это содержание должны включаться и среднесрочные, и текущие вложения в хозяйственно-финансовую деятельность, осуществляемые во всем многообразии их видов: материальное имущество, объекты (ресурсы) интеллектуальной и промышленной собственности (в том числе знания, опыт, секреты ноу-хау), а также деньги, ценные бумаги и т.п.

Во-вторых, нельзя сводить инвестиции (и соответственно инвестиционную поддержку малого предпринимательства) только к финансовой стороне (финансовой поддержке), что характерно для нынешней практики. Инвестиции необходимо рассматривать как форму воспроизводственного движения всей системы экономических ресурсов общества, включая материальные, трудовые, производственно-технологические ресурсы и предпринимательский ресурс (ресурс предпринимательских способностей общества).

В связи с изложенной позицией критической оценки требуют Федеральные программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1994—2001 годы. Мероприятия, предусмотренные этими Программами, систематически не выполнялись. Анализ самих Программ показывает, что собственно на инвестиционную финансово-кредитную поддержку малого предпринимательства в них предусматривалось выделение всего лишь порядка 30% средств от общего объема их бюджетов. Федеральные программы имели явно выраженную институциональную направленность: две трети всех финансовых средств, выделенных для их реализации, использовалось на создание различного рода органов и организаций с функциями инфраструктурного обслуживания малого предпринимательства (агентства поддержки малого бизнеса, учебно-методические, учебно-деловые, консалтинговые и информационные центры, бизнес-инкубаторы и т.п.). При всей важности создания инфраструктуры малого предпринимательства, ее создание должно иметь подчиненную роль по отношению к самим предпринимательским структурам, к инвестиционной поддержке малого предпринимательства как таковой.

Концептуальное видение взаимосвязи предпринимательства как инновационного по своей природе, с одной стороны, и инвестирования в него, обеспечивающего производственную реализацию инноваций, диктует необходимость рассматривать инвестиционную поддержку малого предпринимательства как экономическую основу его развития, как системообразующий фактор, вокруг которого в логической последовательности должна выстраиваться вся система государственной поддержки малого предпринимательства, включая формирование нормативно-правовой базы такой поддержки, имущественное, кадровое, институциональное и другие виды обеспечения эффективного развития малого предпринимательства. В теоретическом обобщении экономическое содержание инвестиционной поддержки предпринимательства заключается в ее определении как системы и механизма ресурсного обеспечения государственно-приоритетных направлений и программ предпринимательской деятельности. С учетом этого в государственной политике в области поддержки малого предпринимательства инвестиционная поддержка должна занимать центральное место и фокусировать в себе все другие направления и разделы федеральных и региональных программ государственной поддержки малого предпринимательства.

Разграничение функций федерального центра и субъектов Российской Федерации требует передачи максимума средств, выделенных на осуществление политики поддержки малого предпринимательства, с федерального на региональный и муниципальный уровни. В настоящее время большинство субъектов федерации в той или иной степени уже реализует меры финансовой поддержки малого предпринимательства за счет своих бюджетных и иных ресурсов. Кроме того, они вводят льготы для малых предприятий, предоставляют им гарантии по кредитам коммерческих банков, формируют и осуществляют целевые программы, рассчитанные на создание информационных систем и других объектов инфраструктуры для поддержки субъектов малого бизнеса, предоставляют им льготные условия аренды оборудования, зданий и производственных помещений.

Однако нельзя не учитывать, что многие из субъектов Российской Федерации являются дотационными и не располагают достаточными ресурсами для формирования и укрепления уже созданных фондов поддержки предпринимательства. В этой связи, должна быть повышена роль Федерального фонда поддержки малого предпринимательства в прямой и в еще большей мере -косвенной инвестиционной поддержке субъектов малого предпринимательства.

Поддержка малого предпринимательства на региональном уровне требует учета региональных особенностей экономики. В целом, в селективной поддержке малого предпринимательства должен быть сделан акцент на инвестиционную поддержку предприятий, действующих в приоритетных для данной местности отраслях и, в первую очередь, в промышленности, в строительстве, в инновационно-технической сфере.

В целях производственно-технологического оснащения и обновления основных фондов малых предприятий важно активизировать развитие лизингового бизнеса в регионах. Для этого необходима разработка соответствующих механизмов и мер, с помощью которых можно было бы повысить заинтересованность банков и других кредитных учреждений, страховых компаний в развитии лизинговых операций, стимулировать создание специализированных лизинговых компаний, в частности, путем предоставления лизингодателям целевых инвестиционных кредитов при осуществлении ими операций финансового лизинга в целях реализации региональной инвестиционной политики.

Целесообразно разработать механизм использования лизинга при продаже имущества предприятий-должников, ликвидируемых путем реализации процедуры банкротства, в интересах развития малого предпринимательства.

Инвестиционная поддержка, при всей ее важности, не может быть автономной, обособленной частью в системе государственной поддержки малого предпринимательства. Она должна быть органической частью этой системы, опираться на общие организационные принципы ее функционирования, механизмы координации деятельности соответствующих органов управления, взаимодействия законодательной и исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях. От этих органов требуется усиление внимания к вопросам институциональных преобразований, связанных с ускорением развития предпринимательства, отработкой и внедрением механизмов координации и обмена опытом по программам поддержки малого предпринимательства, в том числе реализуемых при инвестиционном содействии международных и зарубежных организаций.

Несмотря на слабую, в целом, поддержку малого бизнеса со стороны государства, процесс его развития в России идет. Малый бизнес является одной из немногих развивающихся сфер экономики. За годы реформ в России создано около 1 млн. малых предприятий. Численность занятых на малых предприятиях превысила 10 млн. человек. Наиболее быстрыми темпами развивались малые предприятия в сфере торговли, общественного питания и посреднической деятельности. Однако чтобы этот процесс шел быстрее, особенно в промышленности и научно-технической сфере, субъекты малого предпринимательства должны получить действенный способ доступа к источникам инвестиций, поскольку специфика малого бизнеса такова, что его поступательное развитие серьезно тормозится при отсутствии внешнего финансирования.

В условиях рынка принципиальное решение этой задачи может быть найдено лишь посредством использования банковской сферы. Никакие государственные фонды поддержки не обеспечат малый бизнес инвестиционными ресурсами в необходимом ему объеме. Поддержка государства должна заключаться прежде всего в создании особого правового и налогового поля для субъектов малого предпринимательства, стимулирующего его развитие. Что же касается финансирования, то речь здесь должна идти не о каких-то субсидиях или "пожертвованиях" на нужды малого предпринимательства, а об эффективном рыночном механизме, который бы позволил малому бизнесу иметь постоянный доступ к источникам инвестиционных ресурсов.

Речь идет о механизме именно рыночном, позволяющем кредитовать не всех желающих, а лишь тех из них, кто способен использовать кредит наиболее эффективно, с такой отдачей, которая бы позволила предпринимателю не только самому получить определенную прибыль, но и обеспечила бы доход кредитующему институту в виде рыночного процента за пользование кредитом.

Таким механизмом может и должна стать банковская система страны. Но при таком подходе к проблеме вопрос о льготах кредитующим малый бизнес институтам представляется дискуссионным. Так или иначе, банки начнут вкладывать средства в кредиты малому бизнесу только тогда, когда сочтут такие вложения для себя относительно привлекательными.

Однако на сегодняшний день подавляющее большинство российских банков относит кредитование субъектов малого бизнеса к высокорискованным и малоэффективным операциям. Считается, что возвратность этих кредитов низка, а ввиду отсутствия у таких заемщиков хорошего обеспечения, их кредитование и вовсе представляется многим банкам бесперспективным занятием.

Доказать обратное, что кредитовать малый бизнес не только можно, но и нужно, выгодно, целесообразно - взял на себя задачу ЕБРР, который весной 1994 года приступил в России к реализации программы микрокредитования. ЕБРР осуществляет кредитование в рамках программы не "своими руками", а с помощью банков-партнеров, которые непосредственно работают с заемщиками и реализуют весь кредитный цикл строго по технологии ЕБРР, специально разработанной для кредитования малого бизнеса.

Таким образом, достигается двоякая цель: с одной стороны, доступ к официальному денежному рынку получают предприниматели, которые другим способом практически не могут получить кредит в банке, с другой стороны, сами банки приобретают положительный опыт кредитования малого бизнеса, убеждаются в эффективности методики ЕБРР и принципиальной возможности кредитования этого сектора экономики. Стратегическая цель ЕБРР состоит в том, чтобы после окончания реализации программы банки не прекратили кредитование малого бизнеса, а напротив, используя методику ЕБРР или ее модификации, приступили бы к его кредитованию уже в больших масштабах и на собственные средства с выгодой для себя, малого предпринимательства, российской экономики в целом.

Поскольку малый бизнес имеет целый ряд специфических особенностей, то использование традиционных методик кредитования и оценки кредитоспособности применительно к его субъектам зачастую неэффективно. С учетом этого факта для осуществления программы микрокредитования ЕБРР применяют специальную технологию кредитования малых и микропредприятий, протестированную и с успехом использовавшуюся в других странах.

Основные принципы технологии нетрадиционны для наших банков. Они учитывают специфичность, своеобразие малого бизнеса.

Главный акцент сделан не на обеспечение кредитов, а на квалифицированно проведенный анализ кредитоспособности заемщика и формирования его текущей прибыли. Поскольку лишь небольшая часть деятельности субъектов малого предпринимательства проходит по документам и отражается в отчетности, то исходя из ее анализа, кредит нельзя давать практически ни кому из них. В отличие от традиционного подхода российских банков, методика ЕБРР опирается на анализ фактически достигнутых предпринимателем результатов. С целью их оценки кредитным работником составляются и анализируются своеобразные аналоги традиционного бухгалтерского баланса и формы № 2, содержащие, в отличие от официальных документов, данные о реальной картине деятельности предприятия. Отличительной особенностью малого бизнеса является то, что его во многих случаях практически невозможно отделить от жизнедеятельности семьи владельца бизнеса. Офис, склад товаров, мастерская таких предпринимателей часто находятся в квартире, а расходы на ведение бизнеса и на семью финансируются в буквальном смысле из одного кармана. Обычно банки настаивают на разделении бюджетов семьи и бизнеса, однако такое разделение весьма искусственно, поэтому технология ЕБРР решает эту проблему путем анализа "семейно-хозяйственной единицы" в ее совокупности, что предусматривает, в том числе, посещение дома (семьи) предпринимателя и анализ его семейных расходов.

Что касается требований к обеспечению, то они также могут показаться отечественным банкам несколько странными. Дело в том, что представители рассматриваемой группы очень редко имеют возможность предоставить привычное для банков обеспечение. То же обеспечение, которым они располагают, обычно является малоликвидным. Технология ЕБРР предлагает в связи с этим принципиально иной подход к проблеме обеспечения. В соответствии с ним, для банка предпочтительнее не то обеспечение, которое относительно ликвидно, а то, которое представляет, часто в силу каких-либо личных причин или специфики бизнеса, наибольшую ценность именно для клиента. При этом необязательно цена его возможной реализации должна превышать сумму кредита с процентами. Банку, в конечном итоге, нужны только деньги, ему не нужны судебные тяжбы по поводу его прав на предметы залога в случае не возврата кредита, также как не нужны проблемы, связанные реализацией залога, каким бы ликвидным он ни был. Лучший кредит - кредит возвращенный, а этого легче добиться, если клиент в случае не возврата кредита может потерять то обеспечение, которое ему действительно дорого, а не то, которое легче продать.

Нетрадиционен подход технологии ЕБРР к роли кредитного специалиста в процессе кредитования. За каждым кредитным работником закрепляется определенное количество клиентов, которых он обслуживает с момента оформления заявления на получение кредита до полного его погашения, и один выполняет при этом все необходимые операции кредитного цикла. Это дает возможность установить более тесный контакт с заемщиком, дружеские отношения с ним, что благоприятно сказывается на процессе сбора информации и, в дальнейшем, на возвратности кредитов, поскольку клиент, не возвращая кредит, обманывает как бы уже не только некое, часто абстрактное для него учреждение, но и конкретного поверившего ему и в его бизнес человека, а это сделать уже гораздо труднее.

Технология ЕБРР предусматривает схему выплаты кредита равными долями, когда весь выплатной период делится на несколько равных временных отрезков, по окончании которых заемщик выплачивает часть основного долга и проценты за использование остатка кредита, причем сумма платежа всегда одинакова. Такая схема, с одной стороны, снижает риск невозврата кредита для банка, а с другой стороны, позволяет заемщику выплачивать кредит без особых затруднений и вести при этом обычный образ жизни.

При определении суммы кредита акцент делается на текущую чистую прибыль заемщика. Сумма и срок кредита должны быть таковы, чтобы, например, при ежемесячных выплатах их величина была меньше, чем среднемесячная прибыль клиента до получения кредита. Таким образом, при анализе исходят из того, что если даже клиент "потеряет" всю сумму кредита, он все равно сможет его выплатить. Такой подход служит дополнительной гарантией возврата кредита.

Говоря о методике кредитования ЕБРР в целом, необходимо отметить, что ее главным достоинством является совмещение интересов клиента и банка. С одной стороны, она "повернута лицом" к клиенту, ориентирована на его нужды, потребности и запросы, исходит из его реальных возможностей, а с другой стороны, дает возможность банку эффективно управлять кредитным риском, снижая его настолько, насколько это вообще возможно в данном случае.

Именно эти два фактора обеспечивают программе микрокредитования привлекательность среди заемщиков и высокие показатели возвратности кредитов. Многие работающие по программе российские банки согласились с тем, что методика ЕБРР эффективна и дает хорошие результаты. Некоторые уже приняли ее в качестве базовой на будущее, другие же - на пути к этому.

Развитию малого предпринимательства в современной экономике России альтернативы нет. Это настолько же очевидно, как и то, что отечественные банки с ростом числа субъектов малого предпринимательства и их роли в экономике и в борьбе за сферы размещения капиталов заинтересуются этим сектором. Таким образом, рано или поздно возникнет проблема поиска и внедрения эффективной методики кредитования малого бизнеса. Думается, что такая методика уже существует. Речь, конечно, идет о методике кредитования малых предприятий Европейского Банка Реконструкции и Развития.

В нашей стране долгие годы благом считались всевозможные укрупнения, объединения, слияния. В условиях центратизованного управления экономикой и госзаказа, когда практически любая произведенная продукция вольно или невольно находила свой сбыт, такая стратегия отчасти эффективна. Но в рыночных условиях многие из созданных когда-то предприятий-гигантов либо стали банкротами, либо на грани банкротства. Их продукция или слишком дорога или просто никому не нужна, а перестроить огромное неповоротливое хозяйство трудно, а иногда и просто невозможно.

Предприятия закрываются. Уровень безработицы остается высоким и, по прогнозам Минэкономразвития России, в ближайшие три года будет увеличиваться. В 2003 голу безработица может составить 6,7 млн. человек или 9,3%, в 2004 году - 6,9 млн. человек или 9,5%, в 2005 году - 6,8 млн. человек или 9,4%. При этом, поскольку принятое в последнее время законодательство по оказанию социальной помощи более жестко регламентирует зависимость между ее предоставлением гражданину и приобретением им официального статуса безработного, то регистрируемая безработица будет расти еще более высокими темпами и может составить в 2003 году - 1,4 млн. человек, в 2004 году - 1,5 млн. человек, в 2005 году - 1,6 млн. человек или 1,9%, 2,1% и 2,2% соответственно. Рост регистрируемой безработицы приведет к увеличению социальных выплат и утяжелит расходную часть бюджета.

Что же касается доходной части бюджета, то ее выполнение в последние годы обуславливается исключительно высокими мировыми ценам на товары российского экспорта. Так, по экспертной оценке, за счет этого фактора в 2002 году в бюджеты всех уровней дополнительно поступило 180-200 млрд. рублей, что составляет примерно 2,0 - 2,2% к ВВП. Такое положение создает чрезвычайно высокие риски для обеспечения предусмотренных поступлений в бюджет (прежде всего - в федеральный), поскольку в случае падения цен, и прежде всего на нефть, возможны значительные непредусмотренные потери в доходах бюджетов. Как следствие, под постоянной угрозой находится выполнение расходных обязательств правительства и социально-экономическая стабильность общества.

При этом, темпы роста экономики, за исключением отраслей топливно-энергетического комплекса, и уровень жизни в стране остаются крайне низкими.

Где же выход? Выход, как это не громко звучит, в развитии частного и, в том числе, малого предпринимательства; в разукрупнении, создании на базе старых нерентабельных предприятий новых мобильных рыночных структур. России не стоит в очередной раз изобретать велосипед; необходимо идти по пути развитых стран запада, проводя последовательную протекционистскую политику в интересах отечественного малого предпринимательства.

Не все из создаваемых малых предприятий выживут. Часть из них ликвидируется, уйдет с рынка, и это нормальный процесс. Некоторые - так и останутся малыми, но эффективно хозяйствующими субъектами. Остальные же, пройдя несколько стадий развития, перерастут границы малого предпринимательства и составят вместе с наиболее успешно приспособившимися к новым условиям бывшими государственными предприятиями гордость и красу российского национального бизнеса.