Проблемы и особенности инвестиционной деятельности в системе малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бабунько, Марина Валерьевна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабунько, Марина Валерьевна

Введение

Содержание

3 стр.

I. Социально-экономическое значение инвестиционной деятельности в системе производства малых предприятий 10 стр.

1.1. Сущность и особенности инвестиционной деятельности в системе малого бизнеса 10 стр.

1.2. Формирование источников финансирования инвестиционных программ в системе малого бизнеса 29 стр.

1.3. Особенности инвестиционной деятельности в

России в системе малого предпринимательства 55 стр.

II. Пути повышения эффективности инвестиций на предприятиях малого бизнеса 87 стр.

2.1. Создание эффективного механизма управления инвестиционной деятельностью в системе малого бизнеса 87 стр.

2.2. Создание системы правового и экономического благоприятствования для развития малых предприятий 107 стр.

2.3. Определение системы социально-экономических показателей эффективности инвестиций в сфере производства малых предприятий 122 стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы и особенности инвестиционной деятельности в системе малого бизнеса"

Необходимость анализа проблем инвестиционной деятельности малых предприятий обусловлена и потребностями практики, нуждающейся в четких, аргументированных рекомендациях, помогающих повысить эффективность хозяйствования, и потребностями теории, которая пока еще недостаточно глубоко и полно осветила исследуемую в диссертации сферу экономики.

Проведенное исследование приобретает особую важность в условиях постепенного преодоления российской экономикой кризиса, вызванного, с одной стороны, неизбежными последствиями хозяйственной трансформации, с другой - просчетами в реализации курса проводимых в стране реформ. Не оправдались надежды на то, что достаточно будет разрешить конкуренцию и частнопредпринимательскую инициативу, создать в ходе приватизации класс частных собственников, чтобы начался экономический рост.

Развитие малого бизнеса, увеличение количества малых предприятий вносит существенный вклад в преодоление кризиса и обеспечение экономического роста, о чем свидетельствует опыт развитых стран. Предприятия этого сектора снижают уровень безработицы, быстро реагируют на изменение конъюнктуры рынка, являются проводниками научно-технического прогресса, играют роль материальной базы для формирования среднего класса, обеспечивающего политическую стабильность в обществе.

Но для становления и развития данного сектора нужны средства, инвестиционные ресурсы. Финансирование возможно из разных источников, значимость и доступность которых неодинакова для тех или иных хозяйствующих субъектов. Теория призвана помочь и в создании источников инвестиционных ресурсов, и в выборе конкретным предпринимателем наиболее эффективных из них. В частности, нуждается в глубоком теоретическом обосновании необходимость и масштабы государственной поддержки и финансирования малого и среднего предпринимательства.

Процесс инвестирования в малый бизнес имеет свои особенности во всех странах, но сложные российские условия придают этому процессу национальные черты. В работе нами исследовалась инвестиционная деятельность в условиях переходного периода, где деформированы многие экономические процессы. Этот факт обязательно нужно учитывать при рекомендациях зарубежного опыта, накопленного в инвестиционной сферы.

Максимальная степень точности учета особенностей инвестиционного процесса в малом предпринимательстве позволит правильно определить пути и способы его совершенствования в современных российских условиях, что, в свою очередь, будет способствовать более быстрому преодолению кризиса и ускорению экономического роста.

В отечественной и зарубежной литературе ставятся и исследуются важные теоретические вопросы осуществления процесса инвестирования, определения источников инвестиций, становления институтов инвестиционной системы; уточняется понятийный аппарат теории инвестирования, разрабатываются методологические подходы к анализу проблемы. В разное время он проводился с различных позиций в зависимости от условий и задач активизации инвестиционных процессов.

Инвестиционный процесс в условиях рынка анализируется в трудах Дж. М. Кейнса, Н. Калдора, К. Маркса, У. Росту, А. Смита, П. Самуэльсона, Дж. Тобина, И. Фишера, Р. Харрода. Факторы инвестиционной активности в плановой экономике были проанализированы Я. Корнай, В. С. Немчиновым, Т. С. Хачатуровым,

Теоретический анализ развития инвестиционных процессов при трансформации хозяйственной системы проведен в работах А.Бузгалина, М. Бернштама, А, Водянова, А. Коломийца, В. Плакина, К. Шахназарова, Я. Уринсона.

Но многосторонний характер проблемы предполагает при определении степени её разработанности учитывать не только исследования, посвященные проблемам инвестирования и инвестиционного кризиса в России, но и работы, в которых анализируется финансирование и развитие малого сектора отечественной экономики. Его современное состояние, проблемы и перспективы освещены в работах А.Блинова, А. Бачурина, А. Орлова и некоторых других авторов.

Однако весь процесс инвестирования в малое предпринимательство в целом в отечественной экономической литературе разработан слабо. Затрагиваются лишь отдельные его составляющие. Например, М. Мухетдинова провела анализ показателей эффективности инвестиционных проектов с точки зрения методических рекомендаций. А.Айказян рассматривает проблему поиска реальных инвесторов для малого промышленного предприятия. Основные аспекты государственного финансирования предпринимателей изложены в работах А. Виленского и А. Шулуса.

До сих пор нет единого мнения, в какой степени государство должно участвовать в финансировании малого сектора, какие источники инвестиций предпочтительнее для малых предприятий, как определить социальный эффект от инвестиционного проекта; не выработан единый подход к созданию механизма управления инвестиционной деятельностью в системе малого бизнеса.

Актуальность выработки системного подхода к процессу инвестирования в малые предприятия на всех уровнях организации и управления производством в сочетании с недостаточной разработанностью теоретических и практических проблем становления нового сектора обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Предметом исследования диссертационной работы является процесс инвестирования в малые предприятия включающий несколько уровней управления инвестиционной деятельностью: федеральный, региональный, самого малого предприятия (микроуровень), а также специфический уровень ФПГ-ТНК и его место в эффективной организации инвестиционного процесса на малых фирмах. Предметом исследования выступают и пути совершенствования процесса инвестирования в условиях трансформационной экономики.

Объектом исследования являются малые предприятия.

Цель исследования - раскрыть сущность инвестиционного процесса в малый бизнес, его особенности в условиях переходной российской экономики.

В соответствии с данной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к исследованию инвестиций и определить их значение и особенности в системе малого предпринимательства;

- проанализировать формирование различных источников финансирования инвестиционных программ малых предприятий в условиях переходной экономики;

- выявить особенности и противоречия инвестиционной деятельности малых фирм и способы их разрешения на современном этапе развития отечественной экономики;

- наметить пути создания системы правового и экономического благоприятствования для развития малых предприятий в России;

- раскрыть механизм управления инвестиционным процессом на различных уровнях организации малого бизнеса; определить систему социально-экономических показателей эффективности инвестиций в сфере производства малых фирм.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующих положениях:

- рассмотрены различные подходы к определению термина «инвестиции», уточнено их значение применительно к выбранной теме исследования и рекомендованы новые инструменты инвестирования в малые предприятия, такие как лизинг, вексельный кредит, онкольный кредит, не получившие должного распространения в России;

- на основе проведенных в Нижегородской области исследований подтверждено, что источником финансирования малых фирм чаще всего являются собственные средства предпринимателей, которых в силу объективных экономических причин явно недостаточно для успешного развития этого сектора экономики. В связи с этим рассмотрены источники финансирования малого бизнеса, которые при определенных условиях могут значительно повысить инвестиционный потенциал рассматриваемого сектора и даны предложения по созданию таких условий;

- в работе обосновано положение о значительном влиянии региональных условий на развитие инвестиционного процесса в малом предпринимательстве, выявлены возможности его дополнительного финансирования, исходя из региональных особенностей, и даны рекомендации по разработке региональных инвестиционных программ с учетом той большой социальной нагрузки, которую несут малые предприятия;

- проанализирован существующий сегодня в России механизм управления инвестиционной деятельностью в системе малого бизнеса, выявлены его недостатки и противоречия, отмечено, что в его успешном функционировании заинтересованы и государство, и администрации территориальных образований, и крупные промышленные объединения и, конечно, сами предприниматели. В связи с этим определено 4 уровня управления, разработана критериальная система эффективности механизма управления инвестиционной деятельностью и предложен «подогревающий» механизм роста малого сектора, регулируемый государственными органами;

- проведен сравнительный анализ зарубежного и отечественного законодательства в сфере малого бизнеса, выявлены основные проблемы отечественной правовой базы, на примере Нижегородской области предложены пути их решения;

- разработаны способы определения социально-экономической эффективности инвестиций в сфере производства малых предприятий с учётом её общеэкономического и микроэкономического эффекта, в связи с чем раскрыты сущность внутренней и внешней составляющей социально-экономической эффективности инвестирования в малое предпринимательство;

- рассмотрена динамика изменения социально-экономической эффективности инвестирования в малый бизнес в зависимости от фаз экономического цикла и выявлен её социальный характер, выражающийся в качественных показателях: безработица, уровень жизни и т.п.

- рекомендована система показателей социально-экономической эффективности инвестиций в сфере производства малых предприятий на микро- и макроуровнях и рассмотрены пути её повышения.

Теоретической и методологической основой и эмпирической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, методы диалектического анализа, системный и междисциплинарный подходы, материалы научных конференций, директивные и нормативные документы Президента и Правительства РФ.

Диссертационная работа базируется на материалистической теории познания и принципах диалектической логики. При реализации целей и задач работы исследование осуществлялось в русле системного структурно-функционального анализа. Информационной базой работы явились материалы Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, периодической печати,

Нижегородского областного государственного комитета по статистике, а также данные, собранные автором.

Практическая значимость исследования определяется потребностью в создании теоретико-экономической базы для разработки федеральной и региональной инвестиционных программ, корректировки механизма управления инвестиционной деятельностью в системе малого бизнеса, выработки конкретных предложений по координации и защите интересов субъектов инвестиционного процесса и предвидении социально-экономических последствий инвестирования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Нижегородском государственном университете, а также нашли отражение в соответствующих публикациях. По результатам диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемомпечатных листа.

I. Социально-экономическое значение инвестиционной деятельности в системе производства малых предприятий.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бабунько, Марина Валерьевна

Заключение

Анализ инвестиционного процесса в российском малом предпринимательстве, проведенный в рамках диссертационного исследования, позволяет сделать следующие выводы:

1. Инвестиционный процесс в малом бизнесе имеет ряд особенностей: менее зависит от инфляции по сравнению с крупным бизнесом; более чутко реагирует на действие или бездействие государства; развитие и финансирование предпринимательства тесно связано с региональным инвестиционным климатом.

Однако российский малый бизнес имеет свои национальные особенности: неподготовленность предпринимателей к ответам на экономические вопросы, возникающим при рассмотрении заявок на оказание кредитной поддержки; российские малые предприятия для инвестиционных целей используют в основном собственные средства. В то же время при определенной инвестиционной политике возможно привлекать средства внебюджетных фондов и венчурный капитал, использовать такие традиционные источники как франчайзинг, залоговые операции, вексельный кредит. Только одно предприятие из 35 опрошенных имеет лизинговое оборудование, хотя отечественная практика показывает, что лизинг является наиболее выгодной формой кредитования для обеих сторон. Для лизингодателя снижается риск финансовых потерь, а для малого предприятия повышается возможность четко реализовать план своего развития, определить, исходя из имеющихся средств, какое оборудование необходимо получить на первом этапе, на втором- с учетом получения прибыли от первого, и так далее.

2. На формирование малого бизнеса в России отрицательно повлияли рекордно короткие сроки, за которые он был сформирован. В результате этого произошла большая утечка капитала в теневую экономику и такое положение стало нормой для предпринимателей. Необходимо, на наш взгляд, предпринять комплекс мер по легализации теневых капиталов малых фирм и реализовать государственную концепцию взаимодействия между органами законодательной и исполнительной власти и легитимными организациями и объединениями предпринимателей. Одна из главных целей данной концепции - поворот малого предпринимательства к государству, его постепенная легализация, упрощение налоговой системы, исполнение взаимных обязательств.

3. Для создания благоприятных правовых и экономических условий необходимо создать комплексный механизм на 4-х уровнях управления инвестиционной деятельностью в системе малого бизнеса, включающий разветвленную инвестиционную инфраструктуру и финансирование, подкрепленное государственной программой развития. Этот механизм должен включать следующие направления:

1) государственное индикативное планирование инвестиций в малый бизнес;

2) государственное финансирование инвестиций в малый бизнес, включая принятие и исполнение 1-2-х годовых программ государственной поддержки, "подогревающий" механизм;

3) стимулирование развития инфраструктуры и рынка ценных бумаг малых компаний (особое внимание - инвестиционным банкам);

4) экономическое стимулирование инвестиций, создание благоприятных условий для инвестирования частного капитала;

5) консалтинг и финансирование "узких мест" малого бизнеса региональными органами исполнительной власти;

6) разграничение целей и источников финансирования малого бизнес между Российской Федерацией и ее субъектами.

4. Социально-экономическая эффективность инвестиций в малый и средний бизнес рассматривается как комплексное понятие, охватывающее как производительность, экономичность, возвратность инвестиций, так и целеполагание - повышение уровня жизни и работников конкретного предприятия, и общества в целом.

5. При анализе необходимо выделять внутреннюю и внешнюю составляющие социально-экономической эффективности. Внутренняя представляет собой тот результат от инвестиций, который оценивается для конкретного предприятия и его работников. Внешняя эффективность - это результат тех же инвестиций, который непосредственно влияет на экономическую и социальную жизнь региона, где находится конкретное предприятие, и государства в целом. В России именно внешняя, то есть влияющая на всё общество в целом, социально-экономическая эффективность находилась в центре внимания и предпринимателей, и государства.

Проделанная работа позволяет сделать вывод о большом социально-экономическом значении малого и среднего бизнеса для становления цивилизованных рыночных отношений. Роль и место малого и среднего бизнеса в современном экономической системе определяется не столько его количественными характеристиками, сколько качественными социальными показателями.

Поэтому создание отработанного механизма инвестиций в малый бизнес и его дальнейшее развитие выдвигается в число первоочередных, особенно в период становления новой экономической системы.