Формирование инвестиционного климата в урбанизированном промышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Казакевич, Елена Александровна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казакевич, Елена Александровна
Введение.
Глава 1. Инвестиционный климат как объект экономических исследований
1.1. Сущность и содержание инвестиционного климата.
1.2. Структурные компоненты инвестиционного климата
1.3. Анализ влияния факторов и участников инвестиционной деятельности на состояние инвестиционного климата.
Глава 2 Теоретические положения исследования инвестиционного климата в урбанизированных промышленных комплексах
2.1. Методические подходы к исследованию инвестиционного климата.
2.2. Методика оценки инвестиционного климата.
2.3. Моделирование восприимчивости урбанизированных промышленных комплексов к инвестиционным вложениям.
Глава 3. Направления улучшения инвестиционного климата в урбанизированных промышленных комплексах.
3.1. Общая характеристика новосибирского промышленного комплекса.
3.2. Оценка инвестиционного климата крупных промышленных центров РФ, анализ их восприимчивости к инвестиционным вложениям.
3.3. Основные направления деятельности по формированию благоприятного инвестиционного климата
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инвестиционного климата в урбанизированном промышленном комплексе"
Экономическая ситуация, сложившаяся в России, затрагивает все слои общества, и выход из нее требует серьезной, научно-обоснованной инвестиционной политики федерального правительства, региональных и местных органов власти. При этом особое значение приобретает деятельность властных структур субфедерального уровня. Отдельные административно-хозяйственные образования (АХО) становятся реальными экономическими агентами, ведут активный поиск собственных источников развития, своей ниши в национальной и мировой экономике [142], формируя многие тенденции общественного развития.
Инвестиционная политика должна быть нацелена, прежде всего, на формирование благоприятного инвестиционного климата в промышленных комплексах страны. Сегодня такие комплексы рассматриваются с точки зрения способности обеспечить приемлемые условия бизнеса и качество жизни и должны выгодно представляться инвесторам, населению, хозяйствующим субъектам. При этом величина финансовых ресурсов, концентрируемых в промышленных комплексах, напрямую зависит от успешных и приносящих прибыль капиталовложений. Между промышленными комплексами разворачивается конкуренция за привлечение инвестиций.
Традиционные исследования инвестиционной проблематики в последние годы затрагивают также нормативно-правовые, организационно-экономические, социально-политические вопросы. Возникло новое направление, объясняющее дифференциацию инвестиционной активности влиянием внешней для рынка инвестиций среды - инвестиционным климатом, инвестиционной привлекательностью [159]. Для осуществления таких исследований необходим соответствующий инструментарий, применение которого позволяло бы выявлять факторы инвестиционной привлекательности промышленных комплексов, оценивать их конкурентоспособность на рынках капитала, определять восприимчивость к инвестиционным вложениям и на этой основе принимать эффективные управленческие решения по оптимизации финансовых потоков, формировать наиболее благоприятный инвестиционный климат.
Очевидно, что развитие научных подходов и прикладных исследований возможно лишь на основе применения понятийного аппарата, позволяющего описывать инвестиционный климат и иные явления экономической жизни с единых теоретических позиций. Однако вопросы состава и структуры экономических понятий, применяемых для обозначения различных аспектов инвестиционной проблематики, приемы количественного и качественного анализа состояния инвестиционной сферы, являются предметом дискуссий. При этом практически отсутствует сопряжение позиций различных авторов.
Это обуславливает необходимость систематизации и совершенствования существующих методологических и методических подходов, с учетом преемственности знаний, накопленных в данной области мировой и отечественной наукой, и позволяет говорить о том, что серьезные научные дискуссии по данной проблеме - дело будущего.
В странах с развитой рыночной экономикой проблемы исследования рынка капитала, инвестиционных характеристик реципиентов (будь то страна, ее АХО, либо отрасли и конкретные предприятия), давно являются объектом пристального внимания. Крупнейшие мировые банки, государственные и частные специализированные организации осуществляют информационную поддержку инвестиционных решений, которая находит отражение во всевозможных меж-страновых и национальных экономических оценках. Этот опыт заслуживает внимания и уважения. Однако, ввиду слишком обобщенного подхода к формированию системы индикаторов, позволяющих оценить различные по величине, экономическому и политическому строю страны, его применение в более мелких АХО затруднено. В России же "конкретные условия в регионах . существенно отличаются от присущих стране в целом" [86].
В советской науке планированию, прогнозированию и управлению инве-% стиционными процессами в народном хозяйстве также уделялось большое внимание. Но, вследствие ориентации преимущественно на отраслевой подход в решении народнохозяйственных задач, не получили достаточной проработки вопросы комплексного анализа инвестиционных процессов [139], позволяющего учитывать проблемы развития и размещения производительных сил в насыщенных промышленностью комплексах.
Отдельные аспекты данной проблематики нашли отражение в сравнительно новых направлениях отечественных научных исследований - экономической диагностике, рынковедении и др. [2, 3, 12, 18, 40, 62, 67, 72, 76, 84, 89, 91, 92, 97, 98, 105, 117, 122, 125, 137, 142, 144, 154, 164, 165, 166]. Представленные в них методологические и методические подходы к оценке АХО могут быть применимы и для характеристики инвестиционного рынка насыщенных промышленностью комплексов. Однако следует отметить, что большинство под* ходов не позволяет учитывать внутреннюю разнородность субъектов РФ (республик, краев, областей, автономных округов). В то же время, известно, что ситуация в инвестиционной сфере отдельных АХО может существенно различаться.
На наш взгляд, особое внимание необходимо уделять насыщенным промышленностью крупным урбанизированным комплексам, прежде всего - промышленным центрам России. С одной стороны, последние имеют разнообразные сферы приложения капитала, и, соответственно, широкие возможности привлечения инвестиций. С другой стороны, они обычно - «доноры» более мелких административно-хозяйственных образований, поэтому их благосостояние напрямую определяет уровень социально-экономического развития * субъектов РФ и страны в целом.
Заметим, что в отечественной экономической науке проблемы урбанизированных промышленных комплексов всегда оставались малоизученными, что отмечено в [14, 25, 38, 42, 94, 96, 113, 128, 147 и др.]. В то же время, в последние годы они становятся объектом пристального внимания различных областей научного знания.
Недостаточная научная и практическая разработанность вопросов создания благоприятного инвестиционного климата определила выбор темы диссертационного исследования, целью которого является разработка методики оценки инвестиционного климата крупных урбанизированных промышленных комплексов и определение их восприимчивости к инвестиционным вложениям.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- определены сущность и содержание инвестиционного климата как объекта экономических исследований, выявлены его структурные компоненты;
- исследованы факторы, влияющие на состояние инвестиционного климата в урбанизированных промышленных комплексах;
- выявлена взаимосвязь инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности при взаимодействии участников инвестиционной деятельности;
- предложена методика оценки состояния инвестиционного климата, сопоставлены его интегральные характеристики;
- осуществлено моделирование восприимчивости урбанизированных промышленных комплексов к инвестиционным вложениям, определена их готовность принять инвестиционные ресурсы;
- сформулированы предложения по улучшению состояния инвестиционного климата в урбанизированных промышленных комплексах.
В качестве объекта исследования в работе выступает инвестиционный климат крупных урбанизированных промышленных комплексов.
Предметом исследования являются экономические отношения, формирующие инвестиционный климат новосибирского промышленного комплекса.
Методологической основой диссертации послужили результаты научных исследований и прикладных разработок отечественных и зарубежных специалистов С.Вайнштейна, У.Госмана, И.Гришиной, С.Гузнера, Т.Гуськовой,
Г.Ждан, С.Золотаренко, М.Кендалла, К.Кернса, Н.Климовой, А.Когута, Н.Кравченко, Г.Марченко, О.Мачульской, О.Нестеренко, А.Новикова, И.Новиковой, С.Обозова, О.Прокапало, Н.Ратнера, В.Ревазова, И.Ройзмана, В.Рохчина, Т.Саати, С.Сирла, А.Стьюарта, О.Терещенко, И.Тихомировой, Ф.Тумусова, Г.Унтуры, А.Фоломьева, В.Харитоновой, М.Черевикиной, И.Шахназарова, Р.Шнипера и др.
В диссертационной работе использовались общенаучные методы познания, методы статистического анализа и эконометрического моделирования, метод анализа иерархий, метод экспертных оценок, другие методы исследований.
Информационную основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные материалы органов государственной власти и местного самоуправления, статистические данные и материалы аналитических обзоров социально-экономического развития, а также полученные автором результаты оценки инвестиционного климата урбанизированных промышленных комплексов и моделирования восприимчивости последних к инвестиционным вложениям.
Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:
- уточнены понятия инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности, инвестиционной активности и их взаимосвязи;
- на основе эмпирических обобщений определены и систематизированы факторы, влияющие на состояние инвестиционного климата в крупных урбанизированных промышленных комплексах;
- дана количественная оценка степени влияния факторов и участников инвестиционной деятельности на состояние инвестиционного климата;
- разработана методика оценки инвестиционного климата и его структурных компонентов, осуществлена типологизация состояний инвестиционного климата;
- построена эконометрическая модель, отражающая восприимчивость урбанизированных промышленных комплексов к инвестиционным вложениям, их готовность принять инвестиционные ресурсы;
- обоснованы предложения по улучшению состояния инвестиционного климата в урбанизированных промышленных комплексах.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения позволяют углубить и расширить знания об исследуемом объекте и могут использоваться в дальнейших исследованиях инвестиционной проблематики. Предложенный методический подход может быть адаптирован при изучении других специализированных характеристик промышленных комплексов.
Практическое применение методических и организационных рекомендаций обеспечит повышение эффективности принятия управленческих решений при разработке и реализации инвестиционной политики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на 14-й международной научно-практической науковедческой конференции "Рынок о рынке в науке" (Новосибирск, 1996 г.), международной научно-практической конференции «Научные основы высоких технологий» (Новосибирск, 1997 г.), научных сессиях преподавателей Новосибирской государственной академии экономики и управления (Новосибирск, 1999-2000 гг.), 2-ой международной конференции стран СНГ "Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения" (Москва, 2000 г.), Сибирской межрегиональной конференции по проблемам развития страхового рынка (Кемерово, 2001 г.), заседании Комиссии межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" по подготовке сводной заявки на государственное финансирование инвестиционных проектов и программ сибирских регионов (Новосибирск, 2001 г.) и других конференциях, семинарах-совещаниях, круглых столах.
Разработки автора нашли отражение в отчете по научно-исследовательской работе Новосибирского института информатики и регионального управления «Разработка предложений по оптимизации институциональной структуры рынка инвестиций в Новосибирской области с учетом складывающейся модели инвестиционного рынка страны и особенностей социально-экономического развития области» (выполнена по заказу администрации Новосибирской области в 2000 г.), решениях Координационного совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" по экономической политике, финансам и инвестициям.
Публикации. Основные теоретические положения работы, выводы и предложения были изложены в 10 научных публикациях общим объемом 10,5 п.л.
Предложенный в работе методический подход к исследованию инвестиционного климата позволяет на комплексной основе исследовать состояние инвестиционного климата, в том числе осуществлять оценку его фактического состояния и определять восприимчивость урбанизированных промышленных комплексов к инвестиционным вложениям, их готовность принять инвестиционные ресурсы. Его реализация дает возможность принимать научно-обоснованные управленческие решения, направленные на формирование наиболее благоприятного инвестиционного климата в насыщенном промышленностью крупном урбанизированном комплексе в условиях острой конкурентной борьбы за инвестиции.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Казакевич, Елена Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Особую актуальность сегодня приобретает исследование инвестиционных возможностей насыщенных промышленностью крупных урбанизированных комплексов. Их использование отвечает приоритетам стратегии обеспечения устойчивого экономического роста, служит катализатором ускорения преодоления кризиса в субъектах РФ и, соответственно, может оказать положительное влияние на всю экономику России.
2. Инвестиционный климат - это система социально-экономических отношений, которая обусловлена, с одной стороны, инвестиционной привлекательностью и инвестиционной активностью урбанизированного промышленного комплекса, а с другой стороны, - уровнем использования инвестиционного потенциала. При этом под инвестиционной привлекательностью понимается совокупность инвестиционного потенциала и инвестиционного риска, а под инвестиционной активностью - совокупность собственных финансовых возможностей урбанизированных промышленных комплексов и возможностей привлечения внешних финансовых ресурсов. В свою очередь, уровень использования инвестиционного потенциала представляет собой готовность урбанизированного промышленного комплекса к эффективному привлечению (обеспечению высокой интенсивности инвестиционного процесса) и освоению инвестиций (получению максимально достижимого результата от инвестиционной деятельности).
3. Инвестиционный климат представляет собой сложное, многогранное явление экономической жизни, обусловленное влиянием большого количества факторов. Те из них, которые с позиций эмпирических обобщений наиболее значимы для насыщенных промышленностью крупных урбанизированных комплексов в настоящей экономической ситуации и соответствуют ряду принципов, включены в состав сформированной трехуровневой иерархической структуры. В ней факторы первого порядка, - ресурсный потенциал, норма-Ф тивно-правовая база инвестирования, рыночная инфраструктура по обслуживанию инвестиций, риски инвестирования и инвестиционная активность, - в наиболее общем виде характеризуют состояние выявленных структурных компонентов инвестиционного климата. Эти факторы, в свою очередь, представлены более подробными характеристиками - факторами второго и третьего порядка.
4. Исследование взаимосвязи факторов инвестиционного климата, на основе применения метода анализа иерархий, показало, что состояние инвестиционной привлекательности определяет преимущественно ресурсный потенциал. Он наиболее значимым образом влияет на уровень инвестиционной активности, что обуславливает необходимость первоочередного укрепления его финансовой, производственной и трудовой составляющих. Влиятельными участниками инвестиционной деятельности являются властные структуры, инвесторы и хозяйствующие субъекты.
5. Предложенный методический подход к оценке инвестиционного климата позволяет в единой вербально-числовой шкале осуществлять сравнительную характеристику состояния инвестиционного климата любых урбанизированных промышленных комплексов в заданном временном периоде, определять их конкурентоспособность на рынках капитала. При этом типологизация состояний инвестиционного климата выглядит следующим образом: наиболее благоприятное, благоприятное, относительно благоприятное, относительно неблагоприятное, неблагоприятное.
6. В целом по состоянию инвестиционного климата за период 1992-2000 гг. выделяются 4 лидера: Саратов, Казань, Новосибирск, Краснодар. Сопоставление интегральных характеристик инвестиционного климата Новосибирска свидетельствует о том, что данный промышленный центр имеет высокии уровень инвестиционной привлекательности, однако его возможности по эффективному привлечению и освоению инвестиционных ресурсов задействованы не в полной мере. Анализ результатов моделирования показал, что при сложившемся уровне использования инвестиционного потенциала, увеличение объемов капитальных вложений приведет к дальнейшему укреплению позиций основных конкурентов Новосибирска на инвестиционном рынке - Саратова и Казани, в то время как Новосибирск и Екатеринбург будут оставаться недоинве-стированными.
7. На основе разработанной эконометрической модели возможно исследование восприимчивости насыщенных промышленностью крупных урбанизированных комплексов к инвестиционным вложениям. Выполненные расчеты свидетельствуют о том, что в настоящей экономической ситуации наименее восприимчивой к инвестиционным вложениям является промышленность. С точки зрения инвестиционной привлекательности, она уступает другим отраслям. Достаточно привлекательной для инвестиционных вложений остается торговля. В свою очередь, строительство и услуги имеют высокую инвестиционную чувствительность, и распределение дополнительных инвестиционных ресурсов происходит, прежде всего, в пользу этих сфер деятельности. Занижена заработная плата, несмотря на реальные возможности некоторого ее увеличения.
8. Модель позволяет также оценить влияние факторов инвестиционной привлекательности на инвестиционную активность, иначе — готовность урбанизированных промышленных комплексов принять инвестиционные ресурсы путем создания благоприятной инвестиционной среды. Так, расчеты по разработанной системе уравнений показали, что на величину инвестиций в основной капитал наиболее существенным образом влияет объем промышленного производства. В рамках исследуемой совокупности промышленных центров РФ, наилучшим образом потенциал промышленности используется в Нижнем Новгороде, в то время как Новосибирск занимает самые слабые позиции по данному параметру, что снижает его конкурентоспособность на рынке капитала.
9. Улучшение инвестиционного климата предполагает создание условий, способствующих усилению инвестиционной активности, и повышение уровня использования инвестиционного потенциала. При этом важную роль играют организационно-правовое, методическое и информационное обеспечение инвестиционного процесса, содействие развитию рыночной инфраструктуры по обслуживанию инвестиций, поддержка промышленности. Необходимо концентрировать усилия на "узловых точках" социально-экономического развития, так называемых "точках роста".
10. В основе инвестиционной политики властных структур, направленной на формирование благоприятного инвестиционного климата, должны лежать принципы маркетинга. Требуются создание имиджа Новосибирска как места, наиболее привлекательного для ведения бизнеса, создания нового бизнеса и заимствования новейших научных технологий, а также реализация комплекса мер, позволяющих осуществлять эффективное продвижение новосибирского промышленного центра на рынке инвестиционных ресурсов. При этом перспективным каналом привлечения инвестиций являются новейшие информационные технологии. Представление инвестиционных возможностей урбанизированных промышленных комплексов по предложенной в диссертации схеме позволит с наименьшими затратами привлечь потенциальных инвесторов.