Социально-ориентированный вектор модернизации российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хациева, Лариса Увайсовна
Место защиты
Владикавказ
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хациева, Лариса Увайсовна

Введение

Глава 1. Сущность социально-ориентированной экономики как объекта теоретического анализа.

1.1. Общая характеристика природы и специфики социально-ориентированной экономики.

1.2. Проблемно-теоретические аспекты исследования социально-ориентированной экономики.

Глава 2. Социально-ориентированная экономика - отражение экономических тенденций социального развития.

2.1. Социально-ориентированная экономика как реализация тенденции к глобализации национальной экономики.

2.2. Гуманизаци технологии производства - материальная предпосылка становления социально-ориентированной экономики.

Глава 3. Социально-ориентированная экономика как объективный вектор модернизации российской экономики.

3.1. Системный характер модернизации экономики России.

3.2. Социально-ориентированная экономика как сфера производственной адаптации и трудовой реабилитации социально-уязвимых групп совокупного работника современного общества.

3.3. Особенности функционирования первичного звена социально-ориентированной экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-ориентированный вектор модернизации российской экономики"

Актуальность темы исследования. Сложная социальная структура современного общественного производства актуализирует специальные теоретические исследования основных элементов экономической системы, эффективность их взаимодействия, степень гармоничности всей системы. При этом каждый исторический этап развития общественного производства характеризуется доминированием того или иного сектора экономики, в результате чего все иные сектора формируются, функционируют и развиваются под его определяющим воздействием.

В течение долгого исторического периода таким доминирующим сектором общественной экономики выступал сектор мелкого (а затем и крупного) товарного производства. Его сменил период возрастания значимости государственного сектора экономики.

Современный же этап развития экономической системы обнаруживает тенденцию к приоритету так называемого «социального сектора» экономики («третий сектор»), под воздействием которого экономика объективно стала приобретать социально-ориентированный вектор своего развития.

Природа и специфика социально-ориентированной экономики, как и обобщение практики ее функционирования в отдельных странах, уже давно привлекли внимание отечественных и зарубежных экономистов. Однако в последний период особую значимость приобрела необходимость нового, нетрадиционного подхода к трактовке сущности социально-ориентированной экономики. В рамках нового подхода становление социально-ориентированной экономики рассматривается уже не только как система, направленная на максимальное удовлетворение потребностей общества и его отдельных социальных групп, но и как жесткое условие роста экономики в период социально-демографических потрясений, приобретающих, в случае их игнорирования или недооценки, масштабные негативные последствия для всего общественного производства.

В координатах оценки социально-ориентированной экономики как объективно-необходимой ступени исторического развития общественного производства она предстает как качественно новый предмет экономико-теоретического исследования, требующий принципиально иной методологии исследования, а также особого инструментария своего анализа. Недостаточная разработанность указанного комплекса проблем предопределила выбор темы и содержание проведенного исследования, его цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Методологические подходы и теоретические положения проведенного диссертационного исследования базируются на трудах отечественных и зарубежных экономистов в области исследования социально-ориентированной экономики. Разработке концептуальных основ экономики социально-ориентированного типа посвящены труды таких известных зарубежных ученых как Ригер Р., Линдерт П., Popa У., Эффенберг Т., Заммер М.

Вопросы теории и методологии изучения проблем формирования и функционирования социально-ориентированной экономики исследованы в работах отечественных ученых - Аксенова М.Д., Акумова П.Л., Борисова С., Баранова Е., Буглай В.Б., Ливенцова H.H., Битюкова С., Богдановича О.И., Высторопского Н., Владиковского П.Д., Голубовича В.И., Гутника В., Гамзы П., Зорской М.А., Каменского А., Ламеко П.

Однако, несмотря на широкий круг научных исследований и публикаций, проблематика эффективного функционирования и развития социально-ориентированной экономики в условиях социально-демографических потрясений остается чрезвычайно актуальной, особенно с позиции уровня изученности и необходимости рассмотрения детерминант, факторов и условий ее стратегической динамики. Для современной российской экономики исследование сложнейших процессов становления социально-ориентированной системы приобретает особую актуальность в аспекте ее модернизации.

Целью диссертационного исследования является концептуальная характеристика социально-ориентированной экономики как сферы производственной адаптации и трудовой реабилитации социально-уязвимых групп, что образует особый императивный вектор модернизационного преобразования современной российской экономической системы.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующей системы задач:

- выявление сущности социально-ориентированной экономики как объекта теоретического анализа;

- характеристику социально-ориентированной экономики как отражения основных экономических тенденций социального развития;

- анализа социально-ориентированной экономики как объективного вектора модернизации российской экономики;

- раскрытия основных направлений становления социально-ориентированной экономики как сферы производственной адаптации и трудовой реабилитации социально-уязвимых групп совокупного работника современного общества;

- изучения принципов функционирования «социального предприятия» как базового элемента социально-ориентированной экономики.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования выступает социально-ориентированная экономика как сфера адаптации и реабилитации совокупного общественного работника. Предметом исследования выступает содержание взаимодействия процессов гуманизации и модернизации социально-ориентированной экономики, как особого императивного вектора институционального преобразования российской экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК РФ (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01. - Экономическая теория (п. 1.1. «Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях»).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых -экономистов в области теории и практики социально-ориентированной экономики, разработки ее проблем в аспекте механизма ее становления и функционирования как вектора модернизационного преобразования национальной экономики; в диссертации широко использовались методы системного, функционального, экономико-статистического и монографического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе статистических материалов Федеральной службы государственной статистики РФ, ее территориальных органов (в том числе - Министерства экономического развития и торговли), использованы аналитические данные отечественной справочной и научной литературы, данные отраслевых структур.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена положениями концептуального характера, согласно которым социально-ориентированная экономика объективно совершает эволюцию, трансформируясь из системы максимального удовлетворения социальных потребностей основных групп участников производства в систему производственной адаптации и трудовой реабилитации социально-уязвимых категорий населения, составляющих существенную часть совокупного трудового потенциала современного общества.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1 Социально-ориентированная экономика, возникнув как система непосредственно-социализированной экономики, направленной на прямое удовлетворение социальных потребностей основных групп общества, переросла в систему производственной адаптации и трудовой реабилитации социально-уязвимых категорий населения. Именно такая объективная эволюция должна быть признана сущностной характеристикой современной социально-ориентированной экономики.

2 Адаптационная эволюция социально-ориентированной экономики является результатом отражения воздействия на нее трех основных экономических тенденций современного социального развития - тенденции к глобализации национальной экономики, тенденции к гуманизации технологии производства, тенденции к росту численности социально-уязвимых категорий населения в трудоспособном и нетрудоспособном возрасте. Совокупная реализация императивов названных тенденций превращает социально-ориентированную экономику в качественно-однородное межстрановое экономическое пространство.

3 В этой ситуации формирование социально-ориентированной экономики превращается в объективный вектор модернизации российской экономики, в рамках которого возможно создание предпосылок для привлечения и реализации трудового потенциала социально-уязвимого элемента совокупного работника российского общества. В экономико-теоретическом аспекте это означает, что становление социально-ориентированного производства превращается в необходимый вектор модернизации российской экономики.

4 Основным направлением становления социально-ориентированной экономики как сферы производственной адаптации и трудовой реабилитации социально-уязвимых групп совокупного работника российского общества выступает создание на производстве специфических организационно-экономических условий для привлечения к труду трех социально-уязвимых групп - молодежи, женщин и лиц старших возрастных категорий. Поскольку аналогичные процессы приобретают глобальный характер, реальность формирования социально-ориентированной экономики становится сферой специфической межстрановой конкуренции.

5 «Социальное предприятие» - базовый элемент социально-ориентированной экономики - характеризует ее локальный уровень. Специфический механизм экономического функционирования социального предприятия отражает его основную цель - обеспечение локальной производственно-трудовой адаптации и реабилитации социально-уязвимых групп населения данного территориального или муниципального образования.

Научная новизна диссертационного исследования представлена системой теоретических тезисов, раскрывающих авторскую трактовку концепции социально-ориентированной экономики как общественного производства, адаптированного под реализацию специфических созидательных возможностей определенных групп профессионально-демографических категорий населения. Предложенная концепция характеризуется следующим приращением научного знания:

- обоснована трансформационная характеристика сущности социально-ориентированной экономики как системы производственной адаптации и трудовой реабилитации социально-уязвимых категорий населения; это позволяет трактовать особый трансформационный подход как общую концептуальную основу практической реализации императивов адаптационной модели социально-ориентированной экономики;

- выявлена объективная обусловленность адаптационной эволюции социально-ориентированной экономики действием основных экономических тенденций современного социального развития (глобализации национальной экономики, гуманизации технологии производства, роста численности социально-уязвимых категорий населения в трудоспособном и нетрудоспособном возрасте); это позволяет разработать систему базовых императивов построения эффективной социально-ориентированной экономики;

- доказано, что формирование российского варианта социально-ориентированной экономики становится особым направлением модернизации российской экономики - по мере расширения масштабов социально-уязвимого элемента совокупного работника российского общества; это позволяет сформировать методику привлечения и реализации трудового потенциала названного элемента, который становится главным фактором роста экономической эффективности производства, в результате чего модернизация российской экономики приобретает социально-ориентированную направленность;

- определена специфика российского варианта социально-ориентированной экономики, которая состоит в ее преобразовании в сферу производственной адаптации и трудовой реабилитации основных социально-уязвимых групп (молодежи, женщин и лиц старших возрастных категорий); это позволяет построить общую модель эффективной социально-ориентированной экономики, которая приобретает характер глобального процесса;

- раскрыта особенность «социального предприятия» как локального уровня реализации императивов социально-ориентированной экономики, имеющего целью обеспечение локальной производственно-трудовой адаптации и реабилитации социально-уязвимых групп населения в границах данного территориального или муниципального образования; это позволяет реализовать социальный потенциал единичного производственного звена с учетом специфики российского варианта социально-ориентированной экономики.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методологических и методических подходов, выработке выводов и рекомендаций, расширяющих концептуальные представления о современной социально-ориентированной экономике как условии и векторе модернизации российской экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в представленных в нем предложениях и рекомендациях по формированию российского варианта социально-ориентированной экономики. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в преподавании курса «Экономическая теория», а также в спецкурсах соответствующей тематической направленности.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические выводы и рекомендации работы докладывались и получили положительную оценку на региональных, межвузовских и вузовских конференциях г.г. Владикавказа, Нальчика, Кисловодска в 2009-2011 годах.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Хациева, Лариса Увайсовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов теоретического и прикладного содержания, которые можно представить в виде следующих пунктов.

1. Социальная экономика представляет собой особый вид экономической деятельность, которая преследует достижение социальных целей экономическими средствами. В настоящее время концепция социальной экономики трактуется весьма многозначно, однако её «первичный» уровень состоит из так называемых «социальных предприятий», деятельность которых рассматривается как решение актуальных для данной страны социальных задач посредством того, что полученная социальным предприятием прибыль реинвестируется в реализацию этих целей или в улучшение состояния общины, а не в максимизацию прибыли (или увеличение доходов) акционеров (владельцев).

2. К основным признакам социального предприятия, объективно характеризующим его деятельность, следует отнести:

- непрерывное функционирование в рыночной среде,

- автономность по отношению к государственным учреждениям,

- отсутствие экономического риска,

- минимум числа наемных оплачиваемых сотрудников,

- ориентация на общественно-полезные цели производства,

- массовые, гражданского характера, инициативы,

- демократическая система управления,

- социальные цели распределения прибыли.

3. Социальные предприятия имеют главной целью социальную интеграцию максимального числа участников производства посредством активизации рынка труда. Практически речь идет об адаптационной реабилитации социально-уязвимых групп населения в результате создания для них особых условий труда. Примерами такого рода деятельности могут служить следующие направления:

- выполнение социальными предприятиями некоторых видов государственных услуг (обеспечение функционирования мелких сельских магазинов),

- выполнение образовательных услуг (обеспечение функционирования школ в сельской и иной местности),

- поддержка предприятий малого бизнеса,

- социальная интеграция для поддержки детей-сирот, инвалидов, бездомных, престарелых и т.д.),

- услуги на дому и проведение различных видов здравоохранительной и медицинской помощи,

- обслуживание зеленых зон,

- создание предприятий и рабочих мест для инвалидов,

- обеспечение маргинальных групп современными средствами связи и помощь в общении с современными финансовыми институтами,

- правовая помощь представителям социально-уязвимых групп.

4. Теоретическая модель социально-ориентированной экономики трактуется как модель общества высокого уровня услуг, товаров и рабочих мест, создаваемых во имя социальных целей и способных внедрять инновационные решения. Социальная экономика основана на парадигме всеобщего социального обеспечения, в которой социальная экономика играет решающую роль в сохранении и укреплении этой модели за счет регулирования производства и производства многочисленных услуг социального характера, представляющих общий интерес. Социальными моделями экономики считаются те модели, которые последовательно используются для достижения целей экономического роста, трудоустройства и профессиональной подготовки социально-уязвимых групп населения. «Социально-ориентированная модель экономики» противостоит «бизнес-модели экономики», позволяя формировать приоритетные позиции сектору социальных предприятий.

5. Социально-ориентированная экономика практически реализует социальную интеграцию, улучшая материальное положение и социальное состояние социально-обездоленных людей (таков, например, социальный эффект микрокредитования кооперативов), имеет значительный потенциал для социальных инноваций, поддержки людей в решении их социальных проблем, например, - совмещении работы и личной жизни, обеспечении тендерного равенства, качества жизни семьи и способности её заботиться о детях, о пожилых людях и людях с ограниченными возможностями. Сегодня социальная экономика представлена 10%-ми от всех европейских предприятий (два миллиона предприятия) и 6%-ю от общего числа занятых, и имеет значительный потенциал для создания рабочих мест в будущем. Социальные предприятия - это в основном мелкие и средние предприятия, которые способствуют устойчивому экономическому развитию и в которых работник является более важным, чем капитал.

6. Социальная экономика развивалась в многообразных конкретных организационно-правовых форм предпринимательства (таких, как кооперативы, общества взаимного содействия, ассоциации предприятий и общественных организаций, фонды и другие организации). Поэтому существует необходимость признания равноправного статуса отдельных видов организаций, входящих в состав социальной экономики, принимающая во внимание специфику принципов внутреннего рынка в каждой стране и с целью сокращения бюрократических препятствий на пути получения финансирования социальных предприятий.

7. Общие теоретические характеристики социально-ориентированной экономики сводятся к следующим пунктам:

- социальная модель бизнеса,

- уважение к верховенству демократии,

- взаимодействие социальных партнеров,

- приоритет индивидуальных и социальных целей над целью достижения прибыли,

- защита и применение принципа солидарности и ответственности,

- сочетание интересов членов предприятия,

- демократический контроль в управлении предприятиями,

- самостоятельность и независимость частных предприятий от государственных органов власти.

8. В настоящее время социальная экономика стала реальностью, например, в европейской экономике, сочетая рентабельность и солидарность, создание высоких качественных рабочих мест и социального капитала, развитие активной гражданской позиции, создание социального типа экономики, основанной на демократических ценностях (в дополнение к поддержке устойчивого развития и социальных инноваций, экологических и технологи-чсских достижений). Отсюда следует, что социальная экономика сможет процветать и развиваться в полной мере только в случае реализации названных характеристик, а также законодательных и оперативных условий с учетом разнообразия учреждений социальной экономики.

9. Социальные предприятия, как и рыночные, используют закон конкуренции, однако они должны быть обеспечены надежной правовой базой для своего эффективного функционирования, основанной на признании их специфики, что позволило бы им работать на равных возможностях с другими компаниями. Кроме того, экономическая система, в которой социальные предприятия играют значительную роль, будет сокращать возможности спекуляций на финансовых рынках.

10. Социальная экономика должна играть ключевую роль в достижении таких целей, как устойчивый рост и полная занятость, так как это противодействует многочисленным проблемам на рынке труда, в частности, путем поддержки занятости женщин, а также обеспечивает местные социальные службы помощи, услуги в социальной помощи и здравоохранении. Необходимо повышение роли женщин в социальной экономике, а, учитывая высокий уровень занятости женщин во всех областях этого сектора, включая ассоциации и добровольную работу, а также с точки зрения качества и организационных аспектов, следует вертикальную интеграцию, которая ограничивает участие женщин в принятии экономических и социальных решений.

11. Развитие социальной экономики требует пересмотра политики в отношении государственной помощи данной сфере, поскольку малые предприятия и организации на местном уровне сталкиваются с многочисленными трудностями в получении доступа к финансированию, особенно в период экономического и финансового кризиса. В этом аспекте важно способствовать принятию национального законодательства о компаниях или о налоговом законодательстве (например, такие, как положение о кооперативах в банковском секторе, или в распределительном секторе, которые должны действовать на принципах взаимности, демократии, неделимости ресурсов, солидарности, трудовой и деловой этики.

12. Хотя не все социальные предприятия малого и среднего бизнеса могут иметь необходимые ресурсы для работы на внутреннем рынке и участия в национальных и международных программах, они должны получить целенаправленную поддержку и инструменты, которые позволят им внести больший вклад в обеспечение устойчивого экономического роста, а в случае кризиса в компании превратить её в кооперативное предприятие.

13. Особенно важна социально-ориентированная экономика в период экономического кризиса, который прямо ухудшает материальное и социальное положение групп с ограниченными трудовыми возможностями. Например, ухудшение состояния на рынке труда приводит к тому, что рост безработицы среди женщин гораздо выше, чем среди мужчин. Ведь одна из неустранимых особенностей женской части совокупного работника, то есть женщин репродуктивного возраста является беременность и материнство. Это всегда вынуждает к выбору между профессиональной карьерой и уходом за детьми.

Женщины должны планировать беременность и опасаются социальных последствий этого состояния. Для работодателя это - всегда дополнительные, в том числе и финансовые, проблемы, необходимость предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков, организация гибкого графика работы, замен. Столь же сложной проблемой оказывается возвращение женщины на работу. Кроме того, женщины обычно зарабатывают меньше, чем мужчина, хотя уровень образования женщин часто выше, чем у мужчин и они более трудолюбивы. В ряде случаев это приводит к тому, что женщинам экономически эффективнее оставаться дома и позволить мужьям держал семью. Конечно, ряд психофизиологических особенностей женского организма доложен быть учтён при организации экономических и условий для их эффективного участия в общественном производстве, но только такой учёт является доказательством социальной ориентированности национальной экономики данной страны. Особенно высок уровень безработицы среди женщин в возрасте старше 55 лет, что требует формирования особого рынка труда для женщин:

- требование для всех предприятий увеличения числа занятых женщин,

- введение женщин в состав управленческих структур,

- целевое использование государственных и корпоративных средств для облегчения женщинам их возврат на работу,

- предоставлять возможность мужчинам (отцы) официальный отпуск по уходу за детьми,

- систематическое информирование женщин об их правах как работниках и матерей.

14. Социально-ориентированная экономика есть система разрешения проблемы социально-трудовой реабилитации и адаптации инвалидов как одной из основных категории населения. Люди с ограниченными возможностями заинтересованы в получении знания о своих правах, надеясь, что это позволит им найти и сохранить работу, а это улучшит их финансовое и социальное положение. Необходима государственная поддержка найма этой группы работников. Реабилитация людей с ограниченными возможностями включает множество целевых мероприятий, в частности, - организационного, медицинского, психологического, технического, учебного, воспитательного и социального характера в целях максимально эффективного уровня их функционирования, качества жизни и социальной интеграции. Необходимо принятие специального закона о равноправии и запрете дискриминации в отношении людей с ограниченными возможностями.

Автореферат диссертации по теме "Социально-ориентированный вектор модернизации российской экономики"



На правах рукописи

Хациева Лариса Увайсовна

СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ВЕКТОР МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 С 0К7 2011

Владикавказ 2011

4857342

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (государственный технологический университет)»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Хекнлаев Святослав Тазеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Туманян Юрий Рафаэлович;

кандидат экономических наук, доцент Лолаева Бэла Хасановна

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный

университет»

Защита состоится «12» ноября 2011 г. в 14.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, ауд. 406. Диссертационный совет ДМ 212.248.04. Ученому секретарю.

Автореферат разослан «11» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

М.А. Биганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сложная социальная структура современного общественного производства актуализирует специальные теоретические исследования каждого элемента экономической системы, эффективность их взаимодействия, степень гармоничности всей системы. При этом каждый исторический этап развития общественного производства характеризуется доминированием того или иного сектора экономики, в результате чего все иные сектора формируются, функционируют и развиваются под его определяющим воздействием.

Долгий исторический период таким доминирующим сектором общественной экономики выступал сектор мелкого (а затем и крупного) товарного производства. Затем наступил период возрастания значимости государственного сектора экономики. Современный же этап развития экономической системы обнаруживает тенденцию к приоритету так называемого «социального сектора» экономики («третий сектор»), под воздействием которого экономика объективно стала приобретать социально-ориентированный вектор своего развития.

Природа и специфика социально-ориентированной экономики, как и обобщение практики её функционирования в отдельных странах, уже давно привлекли внимание отечественных и зарубежных экономистов. Однако в последний период особую значимость приобрела необходимость нового, нетрадиционного подхода к трактовке сущности социально-ориентированной экономики. В рамках нового подхода становление социально-ориентированной экономики рассматривается уже не только как система, направленная на максимальное удовлетворение потребностей общества и его отдельных социальных групп, но и как жёсткое условие роста экономики в период социально-демографических потрясений, приобретающих, в случае их игнорирования или недооценки, масштабные негативные последствия для всего общественного производства.

В координатах оценки социально-ориентированная экономика, как исторически необходимая ступень развития общественного производства, предстаёт как качественно новый объект экономико-теоретического исследования, требующий принципиально иной методологии исследования, а также особого инструментария анализа. Недостаточная разработанность указанного комплекса проблем предопределила выбор темы и содержание проведенного исследования, его цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Методологические подходы и теоретические положения проведенного диссертационного исследования

базируются на трудах отечественных и зарубежных экономистов в области исследования социально-ориентированной экономики. Разработке концептуальных основ экономики социально-ориентированного типа посвящены труды таких известных зарубежных ученых, как М. Заммер, П. Линдерт, У. Рора, Р. Ригер, Т. Эффенберг

Вопросы теории и методологии изучения проблем формирования и функционирования социально-ориентированной экономики исследованы в работах отечественных ученых: М.Д. Аксёнова, П.Л. Акумова, С. Борисова, Е. Баранова, В.Б. Буглай, С. Битюкова, О.И. Богдановича, Н. Высторопского, П.Д. Владиковского, В.И. Голубович, В. Гутника, П. Гамза, М.А. Зорской, А. Каменского, П. Ламеко, H.H. Ливенцова

Актуальным аспектам теоретической характеристики социально-ориентированной экономики посвящены публикации Л. И. Абалкина, Э.А. Афонина, О.С. Белокрыловой, О. Богомолова, С.Д. Валентена, P.C. Гринберга, Г.Б. Клейнера, В.Ю. Кононовой, Ю. Князева, Л.Я. Рубинштейна, И. Харченко

Проблемам формирования социального предпринимательства в условиях модернизации отечественной экономики уделяется значительное внимание в трудах В. Белова, А. Гарсиа, Л. А. Беляевой, В. Глушкова, Е. И. Капустина, С. Кузьмина, В. Кушкова, С. Никитина, А. Пономарева, М. Степановой.

Однако, несмотря на широкий круг научных исследований и публикаций, проблематика эффективного функционирования и развития социально-ориентированной экономики в условиях социально-демографических потрясений остается чрезвычайно актуальной, особенно с позиции уровня изученности и необходимости рассмотрения детерминантов, факторов и условий её стратегической динамики. Для современной российской экономики исследование сложнейших процессов становления социально-ориентированной системы приобретает особую актуальность в аспекте её модернизации.

Целью диссертационного исследования является концептуальная характеристика социально-ориентированной экономики на основе исследования взаимосвязи процессов гуманизации и модернизации социально-экономических отношений, что формирует базовую тенденцию развития российской экономической системы.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующей совокупности задач:

- выявление сущности социально-ориентированной экономики как объекта теоретического анализа;

- характеристика социально-ориентированной экономики как отражения основных экономических тенденций социального развития;

- анализ социально-ориентированной экономики как объективного вектора модернизации российской экономики;

- раскрытие основных направлений становления социально-ориентированной экономики как сферы производственной адаптации и трудовой реабилитации социально-уязвимых групп совокупного работника современного общества;

- изучение принципов функционирования «социального предприятия» как базового элемента социально-ориентированной экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает социально-ориентированная экономика как сфера адаптации и реабилитации совокупного общественного работника. Предметом исследования выступает содержание взаимодействия процессов гуманизации и модернизации социально-ориентированной экономики, как особого императивного вектора институционального преобразования российской экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов в области теории и практики социально-ориентированной экономики, разработки проблем в аспекте механизма её становления и функционирования как вектора модернизационного преобразования национальной экономики; в диссертации широко использовались методы системного, функционального, экономико-статистического и монографического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе статистических материалов Федеральной службы государственной статистики РФ, ее территориальных органов (в том числе Министерства экономического развития), использованы аналитические данные отечественной справочной и научной литературы, данные отраслевых структур.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена положениями концептуального характера, согласно которым социально-ориентированная экономика объективно совершает эволюцию, трансфор-

мируясь из системы максимального удовлетворения социальных потребностей основных групп участников производства в систему производственной адаптации и трудовой реабилитации социально-уязвимых категорий населения, составляющих существенную часть совокупного трудоспособного потенциала современного общества.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Социально-ориентированная экономика, возникнув как система непосредственно-социализированной экономики, направленной на прямое удовлетворение социальных потребностей основных групп общества, переросла в систему производственной адаптации и трудовой реабилитации социально-уязвимых категорий населения. Именно такая объективная эволюция должна быть признана сущностной характеристикой современной социально-ориентированной экономики.

2. Адаптационная эволюция социально-ориентированной экономики является результатом отражения воздействия на неё трёх основных экономических тенденций современного социального развития - тенденции к глобализации национальной экономики, тенденции к гуманизации технологии производства, тенденции к росту численности социально-уязвимых категорий населения в трудоспособном и нетрудоспособном возрасте. Совокупная реализация императивов названных тенденций превращает социально-ориентированную экономику в качественно однородное меж-страновое экономическое пространство.

3. В этой ситуации формирование социально-ориентированной экономики превращается в объективный вектор модернизации российской экономики, в рамках которой возможно создание предпосылок для привлечения и реализации трудового потенциала социально-уязвимого элемента совокупного работника российского общества. В экономико-теоретическом аспекте это означает, что становление социально-ориентированного производства превращается в необходимый вектор модернизации российской экономики.

4. Основным направлением становления социально-ориентированной экономики как сферы производственной адаптации и трудовой реабилитации социально-уязвимых групп совокупного работника российского общества выступает создание на производстве специфических организационно-экономических условий для привлечения к труду трёх социально-уязвимых групп—молодёжи, женщин и лиц старших возрастных категорий. Поскольку аналогичные процессы приобретают глобальный характер, реальность формирования социально-ориентированной экономики становится сферой специфической межстрановой конкуренции.

5. «Социальное предприятие» - базовый элемент социально-ориентированной экономики - характеризует её локальный уровень. Специфический механизм экономического функционирования социального предприятия отражает его основную цель - обеспечение локальной производственно-трудовой адаптации и реабилитации социально-уязвимых групп населения данного территориального или муниципального образования.

Научная новизна диссертационного исследования представлена системой теоретических тезисов, раскрывающих авторскую трактовку концепции социально-ориентированной экономики как общественного производства, адаптированного под реализацию специфических созидательных возможностей определённых групп профессионально-демографических категорий населения; предложенная концепция характеризуется следующим приращением научного знания:

- обоснована трансформационная характеристика сущности социально-ориентированной экономики как системы производственной адаптации и трудовой реабилитации социально-уязвимых категорий населения, что объясняет трактовку особого трансформационного подхода как общей концептуальной основы практической реализации адаптационной модели социально-ориентированной экономики;

- выявлена объективная обусловленность адаптационной эволюции социально-ориентированной экономики действием основных экономических тенденций современного социального развития (глобализации национальной экономики, гуманизации технологии производства, роста численности социально-уязвимых категорий населения в трудоспособном и нетрудоспособном возрасте), что позволяет разработать систему базовых императивов построения эффективной социально-ориентированной экономики;

- доказано, что формирование российского варианта социально-ориентированной экономики становится особым направлением модернизации российской экономики по мере расширения масштабов социально-уязвимого элемента совокупного работника российского общества; что способствует обоснованию методики привлечения и реализации трудового потенциала названного элемента, который становится главным фактором роста экономической эффективности производства, в результате чего модернизация российской экономики приобретает социально-ориентированную направленность;

определена специфика российского варианта социально-ориентированной экономики, которая состоит в преобразовании её в

сферу производственной адаптации и трудовой реабилитации основных социально-уязвимых групп (молодёжи, женщин и лиц старших возрастных категорий), позволяющую построить общую модель эффективной социально-ориентированной экономики, которая приобретает характер глобального процесса;

- раскрыта особенность «социального предприятия» как локального уровня реализации императивов социально-ориентированной экономики, имеющего цель обеспечения локальной производственно-трудовой адаптации и реабилитации социально-уязвимых групп населения в границах данного территориального или муниципального образования, что дает возможность реализовать социальный потенциал единичного производственного звена с учётом специфики российского варианта социально-ориентированной экономики.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методологических и методических подходов, выработке выводов и рекомендаций, расширяющих концептуальные представления о современной социально-ориентированной экономике как условии и векторе модернизации российской экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в предлагаемых предложениях и рекомендациях по формированию российского варианта социально-ориентированной экономики. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в преподавании курса «Экономическая теория», а также в спецкурсах соответствующей тематической направленности.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические выводы и рекомендации работы докладывались и получили положительную оценку на региональных, межвузовских и вузовских конференциях, проводимых в вузах Юга России.

Публикация и структура работы. По материалам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 5,6 п.л., в том числе 3 научные статьи общим объемом 1,6 п.л. опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Структура работы

Введение.

Глава 1. Сущность социально-ориентированной экономики как объекта теоретического анализа.

1.1. Общая характеристика природы и специфики социально-ориентированной экономики.

1.2. Проблемно-теоретические аспекты исследования социально-ориентированной эконом ики.

Глава 2. Социально-ориентированная экономика - отражение экономических тенденций социального развития.

2.1. Социально-ориентированная экономика как реализация тенденции к глобализации национальной экономики.

2.2. Гуманизации технологии производства - материальная предпосылка становления социально-ориентированной экономики.

Глава 3. Социально-ориентированная экономика как объективный вектор модернизации российской экономики.

3.1. Системный характер модернизации экономики России.

3.2. Социально-ориентированная экономика как сфера производственной адаптации и трудовой реабилитации социально-уязвимых групп совокупного работника современного общества.

3.3. Особенности функционирования первичного звена социально-ориентированной экономики.

Заключение.

Библиографический список.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

«Социальная экономика» представлена той частью национальной экономики, которая занимает пространство между её частным и государственным секторами. Это объективно возникающая сфера социального устройства экономики, значимость которой обнаруживается по мере всемирно-исторического развития общественного производства.

В диссертации отмечается, что социальная экономика является классическим выражением «экономики гражданского общества», поэтому ее именуют как «третий сектор». Это объясняется тем, что в третьем секторе представлены все те специфические социальные субъекты экономики, которые, в силу ряда особенных причин - как объективных, так и субъективных, не могут полноценно участвовать в государственной и рыночной формах хозяйствования, но которые, тем не менее, вовлечены в механизм общественного развития, несмотря на то, что находятся за пределами «первого» (государственного) и «второго» (рыночного) секторов общественного производства.

Социальнаяэкономикахарактеризуется организованной производственной деятельностью, которая направлена на удовлетворение социальных

нужд на основе демократических ценностей и создания предприятий, независимых как от опасностей администрирования в государственном секторе, так и от опасностей стихийного движения в рыночном секторе.

Именно социальное предпринимательство придает современной экономической системе статус социально-регулируемой или социально-ориентируемой экономики (схема 1).

И если базовой основой функционирования государственного сектора являются государственные предприятия, а рыночного сектора - рыночные предприятия (коммерческие фирмы), то фундаментальной основой социального сектора выступают социальные предприятия, наличие и эффективное функционирование которых обеспечивают решение ряда концептуальных социальных проблем современного общества при активном регулировании со стороны государства.

В диссертационной работе обосновано, что социальная экономика начинает занимать все большую долю в национальной экономике рыночно-развитых стран мира. К тому же структурные фонды Европейского Союза (например, Фонд социального и Фонд регионального развития ЕС) выделяют сегодня крупные суммы для организации и поддержания бизнеса в социальной экономике. Целью такого финансирования является расширение сектора социального бизнеса в социальной экономике, а вместе с ним и рост количества рабочих мест.

Концепция социальной экономики включает в её состав структуры преимущественно корпоративной организационной формы - кооперативы, общества взаимного содействия, ассоциации и фонды, добровольные объединения, кооперативные ассоциации, фонды, культурные ассоциации, орга-

низации инвалидов, сельские общины, церкви, совместные ассоциации собственников, образовательные ассоциации и различные типы соединений.

В диссертации уточнена категория «социальная экономика», используемая для характеристики организаций, которые функционируют не в целях личной выгоды. Сектор социальной экономики отличается как от государственного, гак и от частного секторов тем, что организации, действующие в социальной экономике, связаны с более широкой экономической и социальной регенерацией, из которой общественность может извлечь выгоду. При этом любые финансовые излишки организации направляют обратно, для содействия целям организации и общества, которому она служит, а не для личной или акционерной выгоды.

Кроме того, как показано в работе, социальная экономика оказывает более стойкое сопротивление финансово-экономическому кризису, обеспечивая больший потенциал для демократизации экономики, она более гибко реагирует на меняющиеся требования, и более открыта к инновациям не только в экономической и экологической сферах, но и в социальной.

В работе проведен анализ официальных статистических данных, содержащихся в оценках Международного валютного фонда, который позволяет констатировать, что объем мировой экономики в 2009 году сократился на 0,8%, при этом ВВП в странах с развитой экономикой упал на 3,2%. Больше всех пострадала Япония, окунувшаяся в новый экономический кризис, не успев полностью преодолеть последствия предыдущего — «лопнувшего пузыря» начала 1990-х годов. В то же время Китай и Индия лишь несколько уменьшили темпы экономического роста, оставшись на весьма впечатляющем уровне, а Бразилия продемонстрировала сокращение ВВП на 0,4%. ВВП России упал на 9,0% (таблица 1).

Таблица 1

Динамика ВВП и уровня безработицы в условиях мирового экономического кризиса'

Страна Изменение ВВП в 2009 г. Уровень безработицы

Шкв. 2009 г., % Разница 1 II кв. 2009 г. и IVкв. 2008 г.

Канада -2,6 8,5 2,5

США -2,5 9,6 3,0

Германия -4,8 8,2 1,0

Франция -2.3 9,5 1,3

Италия -4,8 7,3 0,2

Япония -5,3 5,4 1,5

Великобритания -4,8 8,1 1,9

Россия -9,0 7,8 0,7

Китай +8,7 - -

Индия +5,6 - -

Бразилия -0,4 7,9 0,6

В целом, как специально подчеркивается в диссертации, последствия мирового экономического кризиса, коснувшиеся социальной сферы и характерные для многих стран мира - это рост безработицы, уменьшение числа трудовых вакансий, снижение уровня реальной заработной платы и рост задолженности по заработной плате, сокращение рабочей недели, изменения в кадровой политике предприятий, сокращение выплат стимулирующего характера и выполнение других социальных обязательств со стороны работодателя.

В работе отмечается, что социальное предприятие - первичное звено социальной экономики - превратилось в последние годы в объект повышенного внимания экономистов-теоретиков, поскольку оно характеризует принципиально новый тип производственной интеграции в структуре социально-ориентированной экономики.

Ведь социальные предприятия возможны только в условиях высокой степени развитости партнёрства между предприятиями муниципального и регионального уровня экономики, с одной стороны, и предприятиями государственного сектора, с другой. Они обнаруживают реальную степень развитости национальной социальной экономики, что позволяет заложить финансовые ресурсы для удовлетворения потребности общественного производства в социальных предприятиях, а также средств их существования и развития.

В диссертации показано, что в мире бюджет социальных предприятий складывается преимущественно из средств государственной поддержки и доходов от деятельности организаций, в то время как в России их основной источник финансирования - пожертвования. Государственная поддержка организациям третьего сектора в РФ в 2011 году предполагается из ряда не согласованных между собой программ (таблица 2).

Таблица 2

Формирование бюджетов социальных предприятий в России в 2011 году2.

Источники финансирования Сумма средств

Президентские гранты 1 млрд рублей

Программы Минздравсоцразвития РФ 850 млн рублей

Региональные программы 9.3 млрд рублей

Программы Минэкономразвития РФ 880 млн рублей

Как показано в работе, повышению роли социальных предприятий способствует и технический прогресс общества, его успехи в гуманизации производственных процессов, успехи в массовом здравоохранении и новые технологии производства, качественно изменяющие характер и условия общественного труда. Ведь благодаря этому в сферу активной производственной деятельности могут влиться те социальные группы, которые не могли этого сделать в прошлые периоды общественного развития.

Поддержка социальных предприятий входит как особое и социально значимое направление в социальную политику социально-ориентированного государства и является объективным свидетельством того, насколько данное государство действительно стало «социально-ориентированным».

В такой политике поддержка социальных предприятий выражается в выделении специальных бюджетных средств на поддержку уже существующих социальных предприятий, а также в финансовой поддержке организации подобных новых предприятий.

В диссертации выявлено, что уязвимые группы населения - это контингент, охватываемый социальными предприятиями как законными некоммерческими специализированными предприятиями для людей с ограниченными возможностями.

Эффективная работа социальных предприятий требует тщательной разработки и специального законодательства. В частности, для развития и укрепления сектора социальных предприятий важно, чтобы национальное законодательство страны содержало развёрнутое определение социального предприятия как бизнес-активных субъектов некоммерческих организаций. То есть, их активность должна иметь выраженный эффект для социально-уязвимых (в широком смысле) групп населения в целях:

- повышения материального уровня их жизни;

- повышения степени их трудовой занятости;

- предоставления поддержки участникам социального предприятия.

Современная система государственного регулирования экономических процессов требует определенной институциональной поддержки, ориентированной на рост уровня социальной справедливости и социальной ответственности в экономических отношениях. Поэтому в проблемно-теоретическом аспекте важнейшее значение приобретает формирование социально-ориентированных и экономически эффективных институтов функционирования национальной экономики.

В диссертационной работе показано, что социальная справедливость в системе экономических отношений как специфический вид социально-экономического института формируется и в полной мере реализуется в секторе «социального предпринимательства», создавая объективные предпосылки становления более эффективных форм хозяйствования в рамках национальной экономики.

В российской экономике «социальное предпринимательство» представлено неправительственными некоммерческими организациями, деятельность которых регламентируется соответствующей нормативно-правовой базой.

Социальные предприятия в диссертации описаны следующим образом.

1. Социальные предприятия организуются для интеграции маргинальных социальных групп работников в производственную и непроизводственную структуры общества.

2. Социальные предприятия реинвестируют свою прибыль в собственную (или аналогичную) деятельность.

3. Социальные предприятия расширяют права и возможности для своих сотрудников на основе права собственности.

4. Социальные предприятия организационно независимы от государственного сектора.

5. Социальные предприятия организуются для вовлечения в социально-трудовую сферу неактивных людей.

6. Высшая цель социальных предприятий диаметрально противоположна высшей цели капиталистических предприятий: если для последних главное экономическое содержание деятельности образует производство и продажу товаров и услуг по максимальным рыночным ценам, в рамках которых и происходит пассивное развитие работников, то для социальных предприятий главным экономическим содержанием деятельности выступает активное развитие работников, и этой цели подчинены производство и продажа товаров и услуг.

7. Социальные предприятия базируются в основном на «себестоимости» данного предприятия. Большинство социальных предприятий -

кооперативы, поэтому их функционирование подчинено реализации кооперативных экономических ценностей: принципов взаимопомощи, личной ответственности, демократии, равенства, справедливости и солидарности.

Социальные предприятия организуются по-разному, однако их доминирующий тип — некоммерческие организации (в форме фондов, некоммерческих объединений, кооперативов или обществ с ограниченной ответственностью).

В диссертации обосновано, что общие тенденции развития мировой социальной системы ведут человечество к социально-ориентированной экономике.

Фактически между развитыми странами мира развернулась конкуренция - кто успешнее и раньше построит национальный вариант социально-ориентированной экономики.

К тенденциям формирования социальной экономики в условиях глобализации отнесены:

- гуманизация производственных процессов;

- переход к всеобщему высшему образованию;

- массовое распространение коммуникативно-информационных технологий,

- рост эффективности здравоохранения;

- возросшие реальные возможности общества по трудовой реабилитации социально-маргинальных групп.

Концепция социальной экономики в условиях глобализации рассматривается как попытка создать контекст для организаций с иным, чем «государственный» или «рыночный» правовой статус, как некоммерческую организацию - в виде хозяйственных объединений, фондов, религиозных общин, обществ с ограниченным распределением прибыли. Реальная цель социально-ориентированной рыночной экономики в глобальном мире не сводится к созданию и обеспечению функционирования полноценных социальных и коммунальных услуг, то есть к состоянию общества, при котором развита бытовая инфраструктура, предоставляется качественное образование и здравоохранение, а предполагает такое состояние общества, которое является социально-эффективным, так как препятствует коррумпированности государственного управления.

Социальная экономика является инновационным инструментом для решения тех проблем, которые сегодня находятся в преимущественной компетенции и в зоне ответственности в основном государственных институтов. Здесь главной проблемой является перераспределение финансовых

функций и источников. Конечно, социально-ориентированная экономика базируется на государственном секторе и «третьем секторе», которые одновременно приносят и новые вызовы, и новые возможности.

В работе обосновано, что в настоящее время в экономике большинства стран мира противоборствуют две фундаментальные тенденции, в равной мере касающиеся будущей характеристики качества совокупной рабочей силы, и определяющие это качество. На поверхности борьба этих тенденций принимает видимость дискуссии о целесообразности повышения или сохранения существующего пенсионного возраста (возраста выхода на пенсию основной массы работников). Фактически же в центре внимания общества - судьба основного фактора экономической эффективности - совокупного труда. Действительно, возрастной параметр - одна из центральных и объективных характеристик качества совокупного труда в данной национальной экономике (к другим подобным объективным факторам относятся - состояние здоровья основной массы работников, уровень её культуры и образования, а также мотивация трудовой деятельности).

При разработке отечественной стратегии развития социально-ориентированного рынка труда, то есть с учётом необходимости трудоустройства лиц с ограниченными возможностями - по полу, возрасту и иным показаниям, следует учитывать, что повышение уровня участия пожилых работников в производстве является одной из ключевых целей политики в большинстве западных стран. И именно опыт этих стран показал, что намеченные макроэкономические показатели этого в аспекте расширения участия и повышения активности трудовой жизни пожилых людей вряд ли возможно реализовать без соответствующей поддержки работодателей.

В работе определено, что дискриминация по возрасту является одним из главных факторов, стимулирующих относительно ранний выход на пенсию. Необходимо срочное принятие закона «О недопустимости возрастной дискриминации в сфере занятости», который запретил бы дискриминацию по признаку возраста или такое поведение работодателя, которое является результатом учета разницы в возрасте в сфере труда. Такой закон должен распространяться на заполнение вакансий, процедуру трудоустройства, на начало и на прекращение трудовых отношений. Кроме того, тот, кто предполагает, что стал жертвой возрастной дискриминации, должен иметь правовое основание для запроса о начале юридического расследования.

Основополагающим принципом функционирования социально-ориентированной экономики является формирование предпосылок гуманистической ориентации российской экономики и достижение социальной справедливости в экономических отношениях.

Поскольку в современных условиях рыночные механизмы экономической системы объективно влекут за собой имущественное неравенство и неодинаковые возможности в осуществлении основных прав каждого человека, эффективность социальной политики и социальных гарантий будет обеспечиваться принятием действенных мер по созданию условий со стороны государства и институтов гражданского общества. К ним в диссертации отнесены:

- необходимость реформирования пенсионной системы;

- создание предпосылок для формирования социальных предприятий, содействующих трудоустройству и социальной адаптации граждан ограниченно вовлеченных в трудовой процесс;

- внедрение механизмов социальной защиты и социальной адаптации инвалидов, пенсионеров, женщин;

- развитие системы социального партнерства между государственным и частным секторами экономики;

- повышение социальной ответственности отечественного бизнеса.

С точки зрения формирования устойчивой модели социально-ориентированной экономики в современных российских реалиях важно повышение качества медицинских и социальных услуг, развитие механизмов социальной защиты населения.

Важнейшим принципом становления эффективной социально-ориентированной экономики выступает не только реализация правительственных программ социальной поддержки и защиты населения, а становление сектора социальных предприятий, способствующих решению основных задач социальной сферы - вовлечению инвалидов, пенсионеров в производственный процесс и снижению социальной нагрузки на государственный бюджет.

В диссертации обосновано, что социальные предприятия находятся в центре современной теории общественного хозяйства в качестве одной из базовых моделей коллективного предпринимательства в социальной сфере. Экономическая наука характеризует их как инструмент достижения социальных целей, что означает, что предпринимательская деятельность для таких предприятий выступает только как средство для достижения этих целей. И это соответствует общей природе социальной экономики. Ведь социальная экономика не может быть оценена только с точки зрения финансовой рентабельности. Поэтому главное содержание оценки экономического профиля социального предприятия, - это то, что вносит деятельность данного предприятия в развитие социальных связей в рамках производственно-экономической системы.

Социальные предприятия являются активными экономическими субъектами во всех секторах национальной экономики. Различие касается преимущественно удельного веса социальных предприятий в данной сфере, отрасли или регионе. Конечно, социальные предприятия могут также существенно отличаться по своей цели и конкретным формам бизнеса.

Особое место в структуре социальной экономики занимают такие организации, как кооперативы, общества взаимного сотрудничества, ассоциации и фонды, как наиболее адекватные природе социальной экономической деятельности.

В современных реалиях развития российской экономики наиболее существенный вклад в формирование инновационного института социального предпринимательства вносит Фонд региональных социальных программ «Наше будущее». В 2010 году в ходе реализации приоритетных проектов деятельности Фонда целевая ориентация была направлена в сторону обеспечения потребностей социально незащищенных групп населения (инвалидов, пенсионеров и других категорий малообеспеченных граждан), что связано с увеличением числа индивидуальных предпринимателей, занявшихся социальным бизнесом (диаграмма 1).

Целевые группы пректов социального предпринимательства

8Й Инвалиды, пенсионеры

® Дети, молодежь

Малообеспеченные граждане, в том числе женщины

й? Прочее население

Диаграмма 1. Целевые группы проектов социального предпринимательства ФРСОГ1 «Наше будущее» в 2010 году (в %)3.

В работе выявлено, что основная цель модернизации российской экономики в сфере усиления её социально-ориентированной направленности состоит в развитии прочной правовой и финансовой основы для функционирования некоммерческих организаций и оказания им всесторонней по-

12%

26%

мощи. Это позволяет определить приоритеты в изменении соответствующего законодательства, касающегося социальных предприятий, поскольку возникает ряд сложных юридических и технических проблем с регулированием деятельности некоммерческих организаций.

В этой связи в российском законодательстве необходимо дать развёрнутое определение (дефиницию) феномена «социальное предприятие». Изучив в стране практику и трактовку существующих в настоящее время экономико-правовых концепций, можно предложить следующее понимание сущности и особенностей социального предприятия.

Общая характеристика социального предприятия сводится к тому, что это - деловая активность субъектов некоммерческих организаций, имеющая четко выраженный социальный эффект, непосредственно реализуемый социально уязвимыми группами населения (независимо от природы этой уязвимости - социальной, экономической или демографической).

Примером социального предпринимательства можно считать Всероссийское общество слепых, организацию, созданную в 1925 году и основанную на членстве незрячих граждан Российской Федерации - инвалидов по зрению и их законных представителей. Цель организации ВОС - защита прав и интересов, обеспечение социальной поддержки, реабилитации, социальной интеграции и содействия обеспечению равных возможностей. В настоящее время в состав ВОС входят 74 региональные организации, включающие 783 местные организации и объединяющие более 212 тысяч инвалидов по зрению, проживающих во всех субъектах РФ.

В диссертации показано, что социальные предприятия выполняют следующие виды деятельности.

1. Предоставление социальных услуг. Мероприятия, направленные на поддержку и помощь социально-уязвимым лицам для восстановления полноценной жизни и социальной интеграции. Речь идёт о социальной помощи, предоставляющей социальные услуги со стороны государственных, муниципальных и частных предприятий, зарегистрированных в соответствии с законодательством в статусе юридических лиц.

2. Предоставление медицинских услуг. Организации, действующие в качестве социальных предприятий в этой области, как правило, обеспечивают весь набор основных медицинских услуг: измерение артериального давления, измерение уровня сахара в крови, поддержка со стороны медсестры реабилитации, гинекологическое обследование, психиатрические консультации, советы в интимной сфере, бесплатное анонимное консультирование, тестирование на СПИД и другие заболевания.

3. Обеспечение обучения и удовлетворения потребностей в образовательных услугах. Это направление преобладает в основном в работе общественных организаций, которые оказывают соответствующую помощь специфическим подгруппам представителей уязвимых групп населения и людей с особыми потребностями в качестве инструкторов или организуя специальное обучение по специальной методике.

4. Социальные предприятия могут использовать различные варианты своего финансирования:

• государственные и муниципальные бюджеты;

• доходы от своего бизнеса;

• пожертвования;

• целевое финансирование (гранты).

Как видно из диаграммы 2, основным источником финансирования проектов в сфере социального предпринимательства остаются заемные средства.

5. Специфика социальных предприятий как работодателей состоит в том, что их деятельность также основывается на трудовом договоре для определенных социальных групп, при условии, что программы по содействию занятости будут использовать финансовые субсидии от государства.

Диаграмма 2. Источники финансирования проектов социального предпринимательства ФРСОП «Наше будущее» в 2009-2010 гг. (в %)4.

В демократически-организованной экономике негосударственные организации играют все более важную роль. Поэтому социальные предприятия образуют особый и один из наиболее динамичных секторов в национальной экономике.

Таким образом, социальное предприятие является компанией, которая работает над созданием возможностей для поступления на работу и реабилитации людей, которые по разным причинам находятся за пределами рынка труда. Предприятия, учреждения, организации, структуры и фонды, которые принимают активное участие в здравоохранении и образовании, конечно, тоже своего рода «социальный бизнес», но это - особый тип социально-предпринимательской активности.

Социальные предприятия занимаясь бизнесом, выходя на рынок и продавая свою продукцию и услуги, платят налоги - так же, как и другие компании. Они производят и предоставляют различные виды услуг, качество и ценообразование которых осуществляется рыночным механизмом. Что действительно отличает социальные предприятия от других фирм в том, так это то, что их основной целью является создание дополнительных и адаптивных рабочих мест для людей, которые являются социально неактивными, а иногда нетрудоспособными. Кроме того, эти предприятия уделяют большее внимание вопросам здравоохранения, социального обеспечения и культурного развития своих работников, включая реабилитацию предыдущих заболеваний или инвалидности. Социальные предприятия таким образом преследуют, по сравнению с обычными компаниями, двойную цель - не только производить и продавать товары и услуги на рынке, но и получать выгоду для своих сотрудников, чтобы те развивались, становились под социальную защиту и получали удовольствие от работы.

Сотрудниками или работниками на социальных предприятиях, как правило, являются лица, которые из-за длительной безработицы, продолжительной болезни, инвалидности, плохого знания необходимого языка или иным причинам оказывались за пределами рынка труда. Человек может иметь большие знания, многолетний опыт, быть одаренным и талантливым в различных областях, но, возможно, из-за возраста, из-за длительного периода болезни или по инвалидности, а также в результате иных негативных обстоятельств, переживает социально-психологический стресс. Согласно официальным статистическим данным, в 2009 году на 10 ООО человек населения приходилось 80,6 % лиц, впервые признанных инвалидами (таблица 3).

Таблица 3

Динамика численности лиц в возрасте 18 лет и старше, впервые признанных инвалидами5

1992 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009

Всего, тыс.человек 1113 1347 1109 1799 1474 1109 966 934

На 10 ООО человек населения соответствующего возраста 74,9 90,8 99,1 157,0 128,1 96,1 83,5 80,6

В диссертации обосновано, что формирование сферы социального предпринимательства должно способствовать занятости инвалидов, повышению их доходов и качества жизни, а также снижению бюджетной нагрузки по содержанию этой группы населения.

Социальные предприятия не следует отождествлять с теми предприятиями сферы социальных услуг, которые оказывают помощь пожилым людям и иные виды социального сервиса. Главное отличие состоит в том, что социальные предприятия - это реальная трудовая и активная социальная реабилитация значительных по численности категорий населения, которые оказались в продолжительной маргинальной ситуации.

Обосновано, что социальная эффективность общественного производства приобретает новые объективные критерии - это число и процент социально и производственно реабилитированных лип, занимавших социально-уязвимые позиции. Это и есть высший смысл и экономическая сущность социально-ориентированного производства.

Социальные предприятия могут предоставить огромные возможности для интеллектуального и трудового развития множества индивидов, оказавшихся за границами современного рынка труда, особенно для безработных, не имевших возможность работать в течение длительного времени. Сегодня же имеется возможность и необходимо создавать такие социальные предприятия, которые могут предложить рабочие места с учетом реального уровня трудовых способностей каждого человека. Появление социальных предприятий путем создания условий с целью защиты людей и реализации их полного рабочего потенциала — таково магистральное направление развития социально-ориентированной экономики.

В рамках социально-ориентированной экономики значительный статус имеют общественные и некоммерческие организации, благотворительные

фонды и общественные движения. Так, в Российской Федерации на 1 января 2011 года зарегистрировано 1665 благотворительных общественных организаций, 2 благотворительных общественных движений, 2554 благотворительных общественных фонда, 5376 благотворительных фондов некоммерческих организаций (таблица 4). Например, в России действует благотворительный фонд «Надежда по всему миру», основным направлением деятельности которого является социальная адаптация детей-воспитанников детских домов и интернатов, детей-инвалидов). Целевая группа общества социальной поддержки «Женщина. Личность. Общество» (г. Рыбинск) - многодетные малообеспеченные матери).

Таблица 4

Число общественных объединений, политических партий и некоммер-

ческих организаций, зарегистрированных в РФ на 1 января 2011 года6

Всего в том числе зарегистрировано в 2009 году

Общественные объединения - всего 114392 6218

в том числе:

общественные организации 52626 4150

из них благотворительные 1665 81

общественные движения 1749 130

из них благотворительные 2 1

общественные фонды 6657 319

из них благотворительные 2554 117

общественные учреждения 612 42

из них благотворительные - -

органы общественной самодеятельности 179 8

иные виды общественных объединений 52569 1569

нз них:

профессиональные союзы 40801 364

национально-культурные автономии 829 127

Политические партии 7 -

Некоммерческие организации - всего 83881 8974

в том числе благотворительные фонды 5376 721

Филиалы и представительства международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций 240 10

В диссертации показано, что наиболее инновационная группа социального предпринимательства - представители нового малого бизнеса, цель которых методическое решение проблем социально-незащищенных категорий граждан (ООО «Доспехи» (Москва) - организация, занимающаяся производством ортопедической системы, ООО «Научно-социальный центр «Эльфо» (Екатеринбург), осуществляющая психологическую и физическую реабилитацию детей).

Сейчас экономисты много внимания уделяют теории и практике формирования и наращивания человеческого капитала. Социальные предприятия формируют особую разновидность человеческого капитала - «социальный капитал», который существует в форме творческих и ассоциированных работников.

Таким образом, социальные предприятия, как различные формы кооперативов работников, открывают возможность для создания новых типов компаний, которые своей деятельностью способствуют не только экономическому росту и развитию общества, но и позволяют снизить социальные издержки производства.

Тем самым они высвобождают ресурсы, которые могут быть использованы в других производственных видах деятельности. В современном обществе нарастает число тех, кто попадает в различные ситуации и формы «отчуждения» (из-за безработицы, длительной болезни, различных отклонений), но благодаря эффективному функционированию социальных предприятий они могут оказаться полезными (в зависимости от их способности работать) и стать эффективной частью общества.

В заключении сформулированы основные положения диссертационной работы и выводы, полученные автором в ходе исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных

ВАК РФ:

1. Хациева Л.У. Принципы функционирования «социального предприятия»: опыт и проблемы // Вестник Северо-Осегинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. 2010. №3. - 0,6 пл.

2. Хациева Л.У. Проблемно-теоретические аспекты исследования социально-ориентированной экономики. И Пространство экономики. -TERRA ECONOMICUS. - 2011.- Т.9, №3, ч.2. - 0,5 п.л.

3. Хациева Л.У. Социально-ориентированная экономика как объект теоретического анализа // Пространство экономики - TERRA ECONOMICUS. -2011.-Т.9, №3, ч.З. - 0,5 п.л.

Другие публикации

4. Хациева Л.У. Концепция социальной экономики в условиях глобализации//Экономическая активность: проблемы и методы обеспечения. Сборник научных трудов. Владикавказ. Издательство СОГУ, 2008. - 0,4 п.л.

5. Хациева Л.У. Роль государства и институтов гражданского общества в формировании социально-ориентированной экономики. // Современные проблемы развития региональной экономики. Сборник научных трудов. Москва-Нальчик: Изд-во КБНЦ РАН, 2010. - 0,6 п.л.

6. Хациева Л.У. Социально-ориентированная экономика - отражение экономических тенденций социального развития. Научное издание ИИПРУ КБНЦ РАН. Нальчик, 2010. - 1,2 п.л.

7. Хациева Л.У. Характеристика статуса и функции социальных предприятий. Вестник ЧГУ. Грозный, 2011. - 0,6 п.л.

8. Хациева Л.У. Социально-ориентированная экономика как объективный вектор модернизации российской экономики. Научное издание ИИПРУ КБНЦ РАН. Нальчик, 2011.-1,2 п.л.