Социально ответственное инвестирование на рынке ценных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бахтараева, Карина Борисовна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бахтараева, Карина Борисовна

Введение.

1 Основы социально ответственного инвестирования на рынке ценных бумаг.

1.1 Социально ответственное инвестирование (СОИ): основные понятия и генезис

1.2 Критерии и методы социально ответственного инвестирования.

1.2.1 Критерии социально ответственного инвестирования.

1.2.2 Методы социально ответственного инвестирования.

1.3 Организация социально ответственного инвестирования на рынке ценных бумаг 37 '

1.3.1 Продуктовая структура, участники и инфраструктура СОИ.

1.3.2 Страновые особенности СОИ.

2 Особенности социально ответственного инвестирования на зарубежных рынках ценных бумаг.

2.1 Социально ответственное инвестирование в странах с финансовой системой, основанной на рынке ценных бумаг.

2.1.1 Анализ практики СОИ в США.

2.1.2 СОИ в Великобритании*.

2.2 Практика развития социально ответственного инвестирования в странах с финансовой системой, основанной на банках.

2.2.1 Анализ практики СОИ в Германии, Швейцарии и Австрии.

2.3 Особенности развития социально ответственного инвестирования на формирующихся фондовых рынках.

2.3.1 СОИ в Бразилии, Малайзии и ЮАР.

2.4 Международная практика социально ответственного инвестирования: проблемы и тенденции развития.

3 Развитие социально ответственного инвестирования на рынке ценных бумаг в России

3.1 Перспективы развития социально ответственного инвестирования в России.

3.1.1 Социально-экономические предпосылки для развития.

3.1.2 Возможная продуктовая структура СОИ.

3.1.3 Потенциальные участники и инфраструктура СОИ.

3.1.4 Критерии и методы социально ответственного инвестирования: перспективы и методика применения.

3.1.5 Итоговая прогнозная характеристика параметров СОИ в России.

3.2 Рекомендации по развитию социально ответственного инвестирования в России

3.2.1 Рекомендации для органов государственной власти и органов местного самоуправления.

3.2.2' Рекомендации для саморегулируемых организаций и иных организаций, действующих в области КСО и устойчивого развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально ответственное инвестирование на рынке ценных бумаг"

Глобальные проблемы современного мира охватывают широкий круг социальных, экологических и иных проблем - они связаны с загрязнением окружающей среды, изменением климата, военными конфликтами, распространением серьезных заболеваний, социальным неравенством и др. Существование данных проблем и необходимость их решения оказывают воздействие на политику стран, деятельность корпораций, на экономическое и социальное развитие. Общество постепенно приходит к осознанию необходимости принятия ответственности за окружающую среду, за создание необходимых условий для будущего процветания и развития.

В этих условиях востребованными становятся финансовые механизмы, обеспечивающие устойчивое развитие экономики, интеграцию общественных и экономических интересов. Одним из таких механизмов стало социально ответственное инвестирование, возникшее как самостоятельное направление инвестиционной деятельности в конце 60-х - начале 70-х годов XX века.

Социально ответственное инвестирование включает, с одной стороны, стандартные финансовые инструменты для получения инвестиционного дохода, с другой стороны - направлено на повышение социальной, экологической ответственности компаний, совершенствование практики корпоративного управления, решение ряда этических проблем. Социально ответственное инвестирование стало одной из мировых тенденций и получило широкое распространение на развитых фондовых рынках и постепенно развивается на формирующихся рынках.

В РФ социально ответственное инвестирование на рынке ценных бумаг не представлено, а, следовательно, отсутствуют критерии и методики отбора компаний, учитывающие российскую специфику. В то же время для РФ социально ответственное инвестирование может стать инструментом для повышения устойчивости развития экономики и общества.

Научный интерес к социально ответственному инвестированию (далее -СОИ) возник в начале 80-х гг. XX в. В то же время основная масса исследователей занималась изучением отдельных вопросов СОИ, не уделяя значительного внимания формированию четкой теоретической концепции, определяющей понятие СОИ, основные этапы его развития, критерии и методы СОИ, основных участников СОИ и особенности его развития в различных странах. В российских исследованиях тема социально ответственного инвестирования практически не изучена.

Актуальность темы исследования

В условиях финансового и экономического кризиса мировое сообщество осознает, что дальнейшее экономическое развитие должно строиться на принципиально иной основе, связанной с ужесточением контроля за рисками, балансом финансовых и нематериальных интересов и ориентацией на устойчивое развитие экономики и общества. СОИ является одним из инструментов, позволяющих обеспечить такое развитие.

Для РФ СОИ является инструментом, который будет способствовать, решению социально-экономических задач в долгосрочной перспективе - качественному преобразованию фондового рынка- в посткризисный период на основе привлечения долгосрочных инвесторов и населения; повышения информационной прозрачности российского бизнеса, структурным изменениям в экономике и социальной сфере; решению ряда экологических проблем, развитию институтов гражданского общества и повышению качества жизни населения.

В этой связи изучение особенностей СОИ, в том числе его страновой специфики, и закономерностей их формирования позволит определить перспективы и основные направления развития СОИ в РФ, что обуславливает актуальность исследования социально ответственного инвестирования на рынке ценных бумаг.

Ограничения предметной области исследования

За рамками диссертационной работы оставлены вопросы оценки доходности социально ответственного инвестирования в сравнении с традиционными инвестициями, а также воздействия социально ответственного инвестирования на стоимость капитала для компаний.

Объектом исследования является является социально ответственное инвестирование на рынке ценных бумаг как механизм, способствующий созданию основ устойчивого развития общества и экономики. Предмет исследования — современное состояние и особенности социально ответственного инвестирования на рынке ценных бумаг, основные направления его развития на российском фондовом рынке.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является развитие теоретических представлений о социально ответственном инвестировании на рынке ценных бумаг, а также выявление перспектив развития социально ответственного инвестирования на российском фондовом рынке.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи: на основе обобщения научных взглядов уточнить понятие социально ответственного инвестирования, провести классификацию и дать характеристику его критериев и методов;

- провести ретроспективный анализ процесса развития СОИ на рынке ценных бумаг; выявить особенности социально ответственного инвестирования в странах с финансовыми системами, основанными «на рынке ценных бумаг» и «банках», а также в странах с формирующимися фондовыми рынками;

- выявить перспективы развития СОИ на российском рынке ценных бумаг в средне- и долгосрочном периодах; разработать методику отбора компаний для социально ответственного инвестирования на российском фондовом рынке; подготовить рекомендации по развитию СОИ на российском фондовом рынке.

Методологическая основа исследования

Исследование основывалось на методологии системного анализа, дающей возможности раскрыть структуру и причинно-следственные связи между сложными социально-экономическими системами, осуществить прогноз их развития. Использовался метод аналогий, сравнительный и статистический анализ, экспертный анализ.

Теоретическая и информационная базы исследования

Теоретическую базу исследования составили труды зарубежных ученых, так как в российской практике тема социально ответственного инвестирования практически не разработана. Основные труды в области теоретического определения и анализа СОИ принадлежат Э.Домини, П.Киндеру, С.Лиденбергу. Также были изучены труды в области СОИ таких авторов, как: А.Плантинга, Б.Шолтенс, М.Хей, Дж.Хазелтон, Б.Стоун, М.Статман, А.Петти, П.Ахмад, К.Гечи, JI. Реннебуг, Т.Карро, Р.Бауэр, Л.Курц, П.Шеферд, К.Сакума, Д.Тозер, К.Луше и др. Среди российских ученых можно выделить труды таких авторов, как: В.Якимец (описаны различия между СОИ и социальным инвестированием, предложен механизм социального инвестирования в РФ), Л.А.Зубченко (рассматриваются фонды социально ответственного инвестирования в зарубежной практике), а также Я.М.Миркина (в области определения факторов, влияющих на фондовый рынок, модели российского рынка ценных бумаг).

Важным вкладом в теоретическую составляющую диссертационной работы стали исследования международной практики СОИ, публикуемые международными информационно-аналитическими и иными организациями - Форумом социального инвестирования США, Европейским Форумом устойчивых и ответственных инвестиций и др.

В то же время в основной массе исследований и публикаций нет единого понятийного аппарата в области социально ответственного инвестирования, практически не изучены страновые особенности СОИ и закономерности их формирования, а также перспективы развития СОИ в РФ.

Информационную базу исследования составляют статистические материалы ФСФР России, Банка России, ММВБ, НАУФОР, НЛУ, РСПП, Российского института директоров и др., исследования международных организаций (Международной финансовой корпорации, EIRIS и др).

Научная новизна исследования заключается- в разработке комплекса теоретических и методических положений по развитию социально ответственного инвестирования на российском фондовом рынке.

Основными научными результатами, отражающими научную новизну, являются: по сравнению со сложившимися научными взглядами уточнено понятие социально ответственного инвестирования на рынке ценных бумаг как инвестиционного процесса, в котором через добровольный и сознательный выбор критериев и методов инвестирования проявляется ответственность инвестора за последствия его инвестиций; выделены основные этапы развития СОИ, отражающие эволюцию критериев и методов СОИ, а также становление участников, инфраструктуры и продуктовой структуры СОИ (до 70-х гг. XX в. - период зарождения СОИ, начало 70-х гг.- конец 90-х гг. XX в. - период становления СОИ на рынке ценных бумаг; начало XXI в. - динамичное развитие СОИ); выявлены и детально раскрыты особенности СОИ в странах с финансовыми системами, основанными «на рынке ценных бумаг», «на банках», а также в странах с формирующимися фондовыми рынками (в части социально-экономических предпосылок формирования СОИ, уровня развития инфраструктуры, структуры, участников, продуктовой структуры, критериев и методов СОИ);

- определены перспективы развития социально ответственного инвестирования в РФ в средне-и долгосрочном периодах, учитывающие модель российского фондового рынка и специфику экономического поведения и социокультурных ценностей населения и определяющие возможную продуктовую структуру, потенциальных участников, инфраструктуру, перспективные критерии и методы СОИ;

- разработана методика отбора компаний,для социально ответственного инвестирования, на российском фондовом рынке, учитывающая* его специфику и позволяющая определить соответствие компании трем группам критериев (корпоративное управление, экологические и социальные критерии);

- предложен и научно обоснован комплекс рекомендаций по развитию социально ответственного инвестирования в РФ; которые определяют порядок применения СОИ на> государственном- и муниципальном уровне и основные направления развития инфраструктурььСОИ.

Практическая значимость исследования:

Результаты1 исследования.представляют практический интерес для руководителей^ специалистов управляющих компаний, инвестиционных банков, саморегулируемых организаций, заинтересованных в устойчивом развитии своего бизнеса, а также для'финансового регуляторах целью.обеспечения процесса качественного преобразования фондового рынка.

Результаты анализа перспектив развития СОИ в РФ дают представление о возможных финансовых продуктах и критериях СОИ для российских и зарубежных инвесторов, а также позволяют определить-выгодные точки входа на рынок. Методика отбора российских компаний для СОИ может быть использована в качестве базы для разработки собственных методик российскими управляющими компаниями и информационно-аналитическими организациями, формирования первого инвестиционного фонда СОИ. Рекомендации по развитию СОИ в РФ могут быть использованы в качестве пошагового руководства для регулятора и иных организаций, развивающих СОИ.

Результаты исследования могут быть использованы в. системе высшего и дополнительного профессионального образования при преподавании дисциплин «Рынок ценных бумаг», «Институты финансового рынка», «Зарубежные финансовые рынки».

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации в части методики отбора российских компаний для СОИ используются ОАО «Инвестиционная компания «Еврофи-нансы» при разработке инвестиционных деклараций эндаумент-фондов, находящихся в управлении компании.

Положения диссертации в части отбора объектов инвестирования'с учетом социальных и экологических критериев были использованы ОАО «Ро-синфокоминвест» при отборе инвестиционных проектов для вложения средств в ценные бумаги организаций сферы информационно-коммуникационных технологий.

Теоретические результаты работьь используются в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин «Институты финансовых рынков» и «Зарубежные финансовые рынки» на кафедре «Ценные бумаги и финансовый инжиниринг» Финакадемии.

Работа связана с проблематикой исследований, проведенных в Финакадемии в рамках проекта по теме: «Совершенствование законодательства в области венчурного инвестирования в целях стимулирования инновационного развития экономики Российской Федерации, а также совершенствование законодательства об инвестиционных фондах в направлении диверсификации используемых организационно-правовых форм» (Заказчик - Министерство экономического развития Российской Федерации) и общеакадемической Комплексной темы «Пути развития финансово-экономического сектора России» по кафедральной подтеме: «Формирование эффективной структуры финансовых рынков».

По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 1,6 п.л. (авторский объем —1,6 п.л.), в том числе две работы в журнале, входящем в перечень ВАК Минобрнауки России (объем - 1,05 п.л.).

Отдельные аспекты исследования были доложены на 5-й межвузовской научной конференции «Финансовый рынок России: теория и практика развития» в МГИМО(У) МИД РФ (Москва, апрель 2008 г.).

Структура исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бахтараева, Карина Борисовна

Заключение

Целью настоящей работы является выявление особенностей социально ответственного инвестирования на зарубежных рынках ценных бумаг, а также определение перспектив развития социально ответственного инвестирования на российском фондовом рынке. В результате исследования был уточнен и дополнен понятийный аппарат СОИ на рынке ценных бумаг; проведен ретроспективный анализ процесса развития социально ответственного инвестирования на рынке ценных бумаг; выявлены особенности социально ответственного инвестирования в странах с финансовыми системами, основанными «на рынке ценных бумаг» и «банках», а также в странах с формирующимися фондовыми рынками; определены тенденции и проблемы развития СОИ в международной практике; выявлены перспективы развития СОИ на1 российском фондовом рынке; разработана методика отбора компаний для СОИ на российском рынке ценных бумаг; подготовлены рекомендации по развитию СОИ' в РФ.

В соответствии с поставленными целям и задачами* были рассмотрены следующие основные группы проблем:

Первая группа проблем связана с теоретическими основами СОИ на рынке ценных бумаг, исследование которых позволило сделать следующие выводы:

1. Социально ответственное инвестирование - это инвестиционный процесс, в котором через добровольный и сознательный выбор критериев и методов инвестирования проявляется ответственность инвестора за последствия его инвестиций для общества, окружающей среды и их устойчивого развития, а также его личные взгляды и убеждения-относительно социально значимых вопросов и социокультурных ценностей.

2. Социально ответственному инвестированию на рынке ценных бумаг присущи следующие характеристики:

- инвестиции направлены на достижение финансовых целей инвестора, но при этом также ориентированы на оказание положительного воздействия на общество, окружающую среду, социальное развитие;

- в< основе СОИ лежат критерии СОИ, с помощью которых осуществляется отбор объектов инвестирования и проявляется ответственность инвестора за последствия его инвестиций; основные группы критериев - социальные, экологические, этические и критерии, связанные с корпоративным управлением;

- для достижения желаемых результатов и целей СОИ используются методы СОИ - метод отбора и метод воздействия;

- сформировалась продуктовая структура и основные участники, а также инфраструктура СОИ.

4. Страновые особенности СОИ, под которыми понимается^ совокупность характеристик и параметров СОИ для той или иной страны, определяются моделью соответствующего фондового рынка, а также социокультурными и религиозными-факторами и особенностями'экономического поведения'населения>>

Исследование второй группы*проблем, связанных с особенностями организации и функционирования СОИ в зарубежной практике, позволило получить следующие результаты:

1L СОИ1 стало общепринятым явлением на фондовых рынках развитых стран, активы, относящиеся к СОИ, составляют около 7 трлн. долл. США. Основные характеристики СОИ зависят от модели фондового'рынка страны, социокультурных и религиозных факторов, особенностей экономического-поведения населения.

2. СОИ получило наибольшее развитие в странах с финансовой системой, основанной! на рынке ценных бумаг (США, Великобритании)! Для данных характерны-высокая доля1 активов, относящихся* к СОИ (10-20% от активов, находящихся в управлении); доминирование институциональных инвесторов (более 90% активов, относящихся к СОИ); диверсифицированная структура финансовых инструментов; развитая регулятивная и информационно-аналитическая инфраструктура СОИ, значительный уровень прозрачности рынка; широкое применения метода воздействия, помимо метода отбора; распространенность негативных этических критериев для населения и позитивных социальных и экологических критериев - для институциональных инвесторов.

3. В странах с финансовой системой, основанной на банках, СОИ развито в меньшей степени, чем в англосаксонских странах, но таюке получило широкое распространение. Доля активов, относящихся к СОИ, составляет 1-5% от активов в управлении и быстро растет. Продуктовая структура менее разнообразна, чем в США и Великобритании. Роль институциональных инвесторов ниже, чем в англосаксонских странах, но постепенно возрастает (на них приходится от 50-80% активов, относящихся к СОИ). Инфраструктура СОИ развита в меньшей степени, чем в англосаксонских странах, характерно косвенное регулятивное воздействие на СОИ. Метод воздействия* распространен значительно меньше, основным является' метод отбора. Население активно^ использует этические негативные критерии, а также социальные и экологические критерии (защита окружающей среды, права человека/трудовое законодательство, качество продукции/услуг и др.).

4. СОИ на формирующихся фондовых рынках может выступить важным инструментом для решения существующих социальных, экономических и экологических проблем. В то же время пока СОИ в основном ограничено активами инвестиционных фондов (менее 1-2%) и розничным сегментом. Характерна низкая информированность инвесторов о СОИ, неразвитая инфраструктура.

Положительными тенденциями являются наличие организаций, специализирующихся в области КСО, устойчивого развития, корпоративного управления, а также появление фондовых индексов СОИ. Население предпочитает негативные критерии, связанные с актуальными для страны социальными и экологическими проблемами. Традиционные для развитых стран этические критерии развиты в значительной меньшей степени и используются в основном исламскими фондами. Религиозные критерии развиты в исламских странах и странах, где значительна роль традиций в экономическом поведении и жизни населения. Основные методы - метод отбора и инвестирование в сообщества. Метод воздействия практически не развит.

Полученные результаты исследования особенностей СОИ в странах с различными финансовыми системами и социально-экономическими условиями позволили перейти к третьей группе проблем, связанных с определением перспектив развития СОИ на российском фондовом рынке. В результате исследования данной группы проблем были сделаны следующие выводы:

1. В настоящее время в РФ существуют определенные ограничения для развития СОИ, которые связаны как с недостаточно развитым рынком ценных бумаг и низкой активностью населения на финансовом рынке, так и отсутствием четких приоритетов устойчивого развития у государства, бизнеса и общества.

2. В условиях восстановления экономики и развития российского фондового рынка перспективы развития СОИ будут следующими:

- появление СОИ не ранее, чем через 3-5 лет, и в качестве «нишевого» направления;

- основной механизм инвестирования - инвестиционные фонды СОИ, в структуре активов которых будут преобладать акции и облигации, доли в уставных капиталах компаний, недвижимость и денежные средства; могут получить развитие банковские продукты как инструмент инвестирования в сообщества, выходящий за рамки рынка ценных бумаг;

- количество розничных инвесторов составит до 0,2 - 1 млн. чел в перспективе 5-10 лет; потенциальными инвесторами будут крупные корпорации, эндаумент-фонды, кредитные организации;

- на этапе становления СОИ на российском фондовом рынке количество фондов СОИ составит 3-4, активы одного фонда - от 30-50 млн. руб.; количество исламских фондов может составить до 5-6 фондов, активы каждого фонда - 40-60 млн. руб.; на рынке будут доминировать розничные и иностранные инвесторы; - факторами, способствующими развитию инфраструктуры СОИ, являются деятельность организаций, занимающихся вопросам КСО и устойчивого развития, а также постепенное повышение общего уровня информационной прозрачности компаний, увеличение количества публикаций нефинансовых отчетов. В то же время развитие регулятивной инфраструктуры со стороны органов государственной власти будет значительно отставать от момента появления первых участников СОИ;

3. Основными- критериями СОИ будут экологические критерии и вопросы корпоративного управления; среди-социальных критериев - вопросы трудовой политики компаний, соблюдения базовых, прав человека, общественные инициативы компании и отношения с местными сообществами. Этические критерии будут распространены в меньшей степени, среди них - военные конфликты и религия (в основном, исламские нормы).

4. Основным методом СОИ будет метод отбора и инвестирование в сообщества (через кредитные организации); метод воздействия не получит широкого распространения.

5. Для отбора российских компаний с учетом критериев СОИ была разработана методика отбора компаний для« социально ответственного инвестирования на российском фондовом рынке, учитывающая его. специфику и перспективные критерии СОИ.

6. Для развития СОИ необходимы активные действия финансового регулятора и саморегулируемых организаций, организаций, развивающих КСО и экологическую ответственность компаний, а также самих компаний-эмитентов.

Автореферат диссертации по теме "Социально ответственное инвестирование на рынке ценных бумаг"

На правах рукописи ББК: 65.264.21

БЗО

Бахтараева Карина Борисовна

Социально ответственное инвестирование на рынке ценных бумаг

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 ОКТ 2009

Москва 2009

003480582

Работа выполнена на кафедре «Ценные бумаги и финансовый инжиниринг» в ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Гусева Ирина Алексеевна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Бурлачков Владимир Константинович

кандидат экономических наук Лебедева Зоя Александровна

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Защита состоится 22 октября 2009 года в 12-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.02 при ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, 49, ауд. 406.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, 49, комн. 203.

Автореферат разослан «21» сентября 2009 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»: www.fa.ru

Ученый секретарь совета Д 505.001.02, кандидат экономических наук, доцент

Е.Е. Смирнова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Глобальные проблемы современного мира охватывают широкий круг вопросов, связанных с загрязнением окружающей среды, изменением климата, военными конфликтами, распространением серьезных заболеваний, социальным неравенством. Существование дашшх проблем и необходимость их решения оказывают воздействие на политику стран, деятельность корпораций, на экономическое и социальное развитие. Общество постепенно приходит к осознанию необходимости принятия ответственности за окружающую среду, за создание необходимых условий для будущего процветания и развития.

В этих условиях востребованными становятся финансовые механизмы, обеспечивающие устойчивое развитие экономики, интеграцию общественных и экономических интересов. Одним из таких механизмов является социально ответственное инвестирование, возникшее как самостоятельное направление инвестиционной деятельности в конце 60-х - начале 70-х годов XX века.

Социально ответствешюе инвестирование (далее - СОИ) включает, с одной стороны, стандартные финансовые инструменты для получения инвестиционного дохода, с другой стороны - направлено на повышение социальной, экологической ответственности компаний, совершенствование практики корпоративного управления, решение ряда этических проблем. Социально ответственное инвестирование стало одной из мировых тенденций и получило широкое распространение на развитых фондовых рынках и постепенно развивается на формирующихся рынках, оказывая положительное воздействие на профессиональных участников рынка ценных бумаг, на эмитентов и инвесторов.

Для Российской Федерации социально ответственное инвестирование могло бы выступить инструментом для решения социально-экономических задач -качественного преобразования фондового рынка в посткризисный период, повышения информационной прозрачности российского бизнеса, решения ряда экологических проблем, развития институтов гражданского общества и повышения качества жизни населения.

Вместе с тем, в настоящее время в РФ социально ответственное инвестирование на рынке ценных бумаг не представлено - отсутствуют участники и

инфраструктура СОИ, не разработаны критерии и методики отбора компаний для социально ответственного инвестирования, учитывающие специфику российского фондового рынка и социально-экономических условий.

В этой связи актуальным становится изучение теоретических проблем социально ответственного инвестирования, в том числе его страновых особенностей, для определения основных направлений развития и внедрения СОИ на российском фондовом рынке.

Степень научной разработанности проблемы

Основные труды в области теоретического определения и анализа СОИ принадлежат зарубежным авторам - Э.Домини, П.Киндеру, СЛиденбергу.

Определение понятия СОИ и обобщения зарубежной практики нашли отражение в трудах таких авторов, как: П.Шеферд, А.Плантинга, Б.Шолтенс, М.Хей, Дж.Хазелтон, Б.Стоун. Подходы к классификации критериев и методов социально ответственного инвестирования представлены в работах А.Петги, П.Ахмада, К.Гечи, Л. Реннебуг, Т.Карро. Анализ страновых особенностей социально ответственного инвестирования представлен у следующих авторов: К.Сакума, Д.Тозер, КЛуше и другие.

В российской практике тема социально ответственного инвестирования практически не разработана. Исключение составляют работы таких авторов, как: ВЛкимец (описаны различия между СОИ и социальным инвестированием, предложен механизм социального инвестирования в РФ), Л.А.Зубченкова (рассматриваются фонды социально ответственного инвестирования в зарубежной практике).

Несмотря на значительное количество зарубежных публикаций, в основной массе исследований не сформирован единый понятийный аппарат в области социально ответственного инвестирования, практически не изучены страновые особенности СОИ и закономерности их формирования; в опубликованных российских исследованиях не изучены направления развития социально ответственного инвестирования, возможные для российского фондового рынка.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является развитие теоретических представлений о социально ответственном инвестировании на рынке ценных бумаг, а

также выявление перспектив развития социально ответственного инвестирования на российском фондовом рынке.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

- на основе обобщения научных взглядов уточнить понятие социально ответственного инвестирования, провести классификацию и дать характеристику его критериев и методов;

- провести ретроспективный анализ процесса развития СОИ на рынке ценных бумаг;

- выявить особенности социально ответствегаюго инвестирования в странах с финансовыми системами, основанными «на рынке ценных бумаг» и «банках», а также в странах с формирующимися фондовыми рынками;

- выявить перспективы развития СОИ на российском рынке ценных бумаг в средне- и долгосрочном периодах;

- разработать методику отбора компаний для социально ответственного инвестирования на российском фондовом рынке;

- подготовить рекомендации по развитию СОИ на российском фондовом рынке.

Объектом исследования является социально ответственное инвестирование на рынке цетпшх бумаг как механизм, способствующий созданию основ устойчивого развития общества и экономики.

Предмет исследования - современное состояние и особенности социально ответственного инвестирования на рынке ценных бумаг, основные направления его развития на российском фондовом рынке.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет использование системного анализа, позволяющего обеспечить целостность исследования. В работе также использовался метод аналогий, сравнительный и статистический анализ, экспертный анализ.

Информационную базу исследования составили статистические материалы ФСФР России, Банка России, ММВБ, саморсгулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг, исследования международных организаций, данные управляющих компаний и нефинансовых отчетов корпораций, материалы социологических исследований.

Исследование выполнено в рамках п. 4.1 «Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

За рамками диссертационной работы оставлены вопросы оценки доходности социально ответственного инвестирования в сравнении с традиционными инвестициями, а также воздействия социально ответственного инвестирования на стоимость капитала для компаний.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических и методических положений по развитию социально ответственного инвестирования на российском фондовом рынке.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1. По сравнению со сложившимися научными взглядами уточнено понятие социально ответственного инвестирования на рынке ценных бумаг как инвестиционного процесса, в котором через добровольный и сознательный выбор критериев и методов инвестирования проявляется ответственность инвестора за последствия его инвестиций;

2. Выделены основные этапы развития СОИ, отражающие эволюцию критериев и методов СОИ, а также становление участников, инфраструктуры и продуктовой структуры СОИ (до 70-х гг. XX в. - период зарождения СОИ, начало 70-х гг.- конец 90-х гг. XX в. - период становления СОИ на рынке ценных бумаг; начало XXI в. -динамичное развитие СОИ);

3. Выявлены и детально раскрыты особешюсти СОИ в странах с финансовыми системами, основанными «на рынке ценных бумаг», «на банках», а также в странах с формирующимися фондовыми рынками (в части социально-экономических предпосылок формирования СОИ, уровня развития инфраструктуры, структуры участников, продуктовой структуры, критериев и методов СОИ);

4. Определены перспективы развития социально ответственного инвестирования в РФ в средне- и долгосрочном периодах, учитывающие модель российского фондового рынка и специфику экономического поведения и социокультурных ценностей населения и определяющие возможную продуктовую структуру, потенциальных участников, инфраструктуру, перспективные критерии и методы СОИ;

5. Разработана методика отбора компаний для социально ответственного инвестирования на российском фондовом рынке, учитывающая его специфику и позволяющая определить соответствие компании трем группам критериев (корпоративное управление, экологические и социальные критерии);

6. Предложен и научно обоснован комплекс рекомендаций по развитию социально ответственного инвестирования в РФ, которые определяют порядок применения СОИ на государственном и муниципальном уровне и основные направления развития инфраструктуры СОИ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для развития понятийного аппарата в области социально ответственного инвестирования и определения ключевых параметров социально ответственного инвестирования в странах с различными моделями фондового рынка.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты диссертации ориентированы на широкий круг российских управляющих компаний, инвестиционных банков, саморегулируемых организаций, а также на финансового регулятора с целью обеспечения процесса качественного преобразования фондового рынка.

Результаты анализа перспектив развития СОИ в РФ дают представление о возможных финансовых продуктах и критериях СОИ для российских и зарубежных инвесторов, а также позволяют определить выгодные точки входа на рынок. Методика отбора российских компаний для СОИ может быть использована в качестве базы для разработки собственных методик российскими управляющими компаниями и информационно-аналитическими организациями, формирования первого инвестиционного фонда СОИ. Рекомендации по развитию СОИ в РФ также могут быть использованы в качестве пошагового руководства для внедрения СОИ.

Результаты исследования могут быть использованы в системе высшего и дополнительного профессионального образования при преподавании дисциплин «Рынок цепных бумаг», «Институты финансового рынка», «Зарубежные финансовые рынки».

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации в части методики отбора российских компаний для СОИ используются ОАО «Инвестиционная компания «Еврофинансы» при разработке инвестиционных деклараций эндауменг-фондов (фондов целевого капитала), находящихся в управлении компании.

Материалы диссертации в части отбора объектов инвестирования с учетом социальных и экологических критериев использовались ОАО «Росинфокоминвест» при разработке методики отбора инвестиционных проектов для вложения средств в ценные бумаги организаций сферы информационно-коммуникацио1тых технологий.

Результаты работы используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Институты финансового рынка» и «Зарубежные финансовые рынки» на кафедре «Ценные бумаги и финансовый инжиниринг» Финакадемии.

Диссертация связана с проблематикой исследований, проведенных в Финакадемии в рамках проекта по теме: «Совершенствование законодательства в области венчурного инвестирования в целях стимулирования инновационного развития экономики Российской Федерации, а также совершенствование законодательства об инвестиционных фондах в направлении диверсификации используемых организационно-правовых форм» (Заказчик - Министерство экономического развития Российской Федерации) и общеакадемической Комплексной темы «Пути развития финансово-экономического сектора России» по кафедральной подтеме: «Формирование эффективной структуры финансовых рынков».

Отдельные аспекты исследования были доложены на 5-й межвузовской научной конференции «Финансовый рынок России: теория и практика развития» в МГИМО (У) МИД РФ (Москва, апрель 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 1,6 пл. (весь объем авторский), в том числе две работы в журнале, входящем в перечень ВАК Минобрнауки России (объем -1,05 пл.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений (таблица 1) и изложена на 215 страницах компьютерного текста.

Библиография содержит 128 наименований.

Таблица 1. Структура исследования

Название главы Название параграфа Количество

таблиц, схем, рисунков прилож CHllii

Введение

Глава I Основы социально ответственного инвестирования на рынке ценных бумаг 1.1 Социально ответственное инвестирование: основные понятия и генезис 1 3

1.2 Критерии и методы социально ответственного инвестирования 3 3

1.3 Организация социально ответственного инвестирования на рынке ценных бумаг 2 2

Глава II Особенности социально ответственного инвестирования на зарубежных рынках ценных бумаг 2.1 Социально ответственное инвестирование в странах с финансовой системой, основанной на рынке ценных бумаг 17 8

2.2 Практика развития социально ответственного инвестирования в странах с финансовой системой, основанной на банках 9 2

2.3 Особенности развития социально ответственного инвестирования на формирующихся фондовых рынках 6 2

2.4 Международная практика социально ответственного инвестирования: проблемы и тенденции развития

Глава III Развитие социально ответственного инвестирования на рынке ценных бумаг в России 3.1 Перспективы развития социально ответственного инвестирования в России 11 6

3.2 Рекомендации по развитию социально ответственного инвестирования в России

Заключение

Библиография

ИТОГО 49 26

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Результаты, полученные в ходе написания работы, можно объединить в три основные группы проблем.

Исследование первой группы проблем, связанных с теоретическими основами СОИ на рынке ценных бумаг, позволило получить следующие результаты.

Анализ различных научных взглядов на определение понятия «социально ответственное инвестирование» позволил прийти к выводу, что единое общепринятое определение отсутствует и подходы к его формулировке эволюционировали от «этических инвестиций», основанных на отказе от вложений в определенные компании в соответствии с индивидуальными убеждениями инвестора, к «ответственному инвестированию», при котором учитывается воздействие инвестиций на широкую общественность и окружающую среду.

В целях формирования единого понятийного аппарата было предложено определение СОИ как инвестиционного процесса, в котором через добровольный и сознательный выбор критериев и методов инвестирования проявляется ответственность инвестора за последствия его инвестиций для общества, окружающей среды и их устойчивого развития, а также его личные взгляды и убеждения относительно, социально значимых вопросов и социокультурных ценностей.

Представленное определение акцентирует внимание на пяти составляющих понятия СОИ, дающих ему полную характеристику:

- целевая установка инвестирования;

- интеграция индивидуальных взглядов и убеждений инвестора по социальным, экологическим и этическим вопросам и вопросам корпоративного управления в процесс принятия инвестиционных решений;

- анализ и учет экологических и социальных последствий инвестиций по отношению ко всему обществу;

- финансовый анализ инвестиций;

- добровольность социально ответственного инвестирования, а не в силу обязательств, возникших из правовых норм.

В целях унификации подходов к классификации и определению критериев и методов СОИ в диссертации были предложены 4 группы критериев и 2 метода СОИ (рис.1 и 2), включающих метод отбора и метод воздействия.

Критерии СОИ

(ключевые вопросы, на основе оценки которых осуществляется применение критерия -включение или исключение компании из инвестиционного портфеля в зависимости от ее позиции по данпым вопросам)

• права человека; • продукты/услуг • военная • деятельность

• равные права и; промышленное совета

при • окружающая ть; директоров;

трудоусгройств среда; • военные и • деятельность

е и занятости; • использование гражданские менеджеров;

• трудовые ядерной конфликты/терр • раскрытие

отношепия; энергии и др. оризм; информации,

• общественные • религия; прозрачность

инициативы, • генная деятельности;

отношения с инженерия; • права

местными • права акционеров;

сообществами и животных; • антнрейдерская

др- • алкоголь, табак; политика и др.

• наркотические

вещества;

• игорная

индустрия и

др-;

Рис.1. Классификация основных критериев СОИ

*- Если деятельность компании-объекта инвестирования связана с перечисленными направлениями (например, производство или распространение военной, алкогольной, табачной и т.п. продукции или ведение деятельности в странах, подозреваемых в финансировании терроризма), то ее ценные бумаги исключаются из портфеля инвестора

] Организация диалога с менеджментом и собствешшками компаний | I__________________________________________________I

| Впесение предложений в повестку дня и голосование на собрании | ' акционеров, иные способы воздействия на принятие решений I

■----■—----------------------------------------—■—I

| Продажа акций компании в знак протеста ) I_________________________________________________I

Рис.2. Классификация основных методов СОИ

В целях разработки комплексного теоретического представления о СОИ в диссертации показаны основные этапы развития СОИ, отражающие эволюцию критериев и методов СОИ, а также предпосылки развития СОИ на рынке ценных бумаг:

I этап - период зарождения СОИ (до начала 70-х гг. XX в.) - в диссертации показано, что первое проявление СОИ — это этические инвестиции, основанные на отказе от вложений в определенные компании с целью реализации индивидуальных нравственных принципов и убеждений, реализуемые через первые инвестиционные фонды СОИ.

II этап - период становления СОИ (начало 70-х гг. XX в. - конец 90-х гг. XX в.) - в исследовании определены предпосылки развития СОИ на рынке ценных бумаг, к которым относятся формирование методов СОИ, инфраструктурных организаций и фондовых индексов, а также участие в СОИ крупных институциональных инвесторов.

III этап - период динамичного развития СОИ (начало XXI в.) - в диссертации показано, что СОИ становится массовым, общераспространенным явлением, международной тенденцией на финансовом рынке.

В исследовании отражена специфика организации СОИ на рынке ценных бумаг, проявляющаяся в составе инвесторов, наличии специализированных финансовых посредников и инфраструктурных организаций, продуктовой структуры СОИ, регулятивных инструментов, направленных на развитие СОИ.

На основе данной характеристики порядка организации СОИ на рынке ценных бумаг в работе предложен новый взгляд на факторы, определяющие страновые особенности СОИ, и выдвинуто предположение о том, что к таким факторам относятся модель фондового рынка, а также социокультурные и религиозные факторы и особенности экономического поведения населения. Все это позволило сформировать целостное теоретическое представление об организации и особенностях функционирования СОИ на рынке ценных бумаг.

Исследование второй группы проблем, связанных с особенностями социально ответственного инвестирования на зарубежных рынках ценных бумаг, проводилось по следующим направлениям.

На основе исследования зарубежной практики сформулировал вывод о наличии особенностей социально ответственного инвестирования в странах с финансовой системой, основанной «на рынке ценных бумаг», странах с финансовой системой, основанной «на банках», и странах с формирующимися фондовыми рынками.

В диссертации показано, что страновые особенности СОИ проявляются по следующим направлениям - в социально-экономических предпосылках формирования СОИ, уровне развития инфраструктуры, структуре участников, продуктовой структуре, критериях и методах СОИ.

Апализ практики СОИ в трех группах стран (США и Великобритания; Германия, Швейцария и Австрия; Малайзия, ЮАР и Бразилия) по указанным выше направлениям позволил дать следующую характеристику особенностей функционирования СОИ и факторов, на них влияющих:

1) На примере США и Великобритании определено, что СОИ наибольшее развитие получило в странах с финансовой системой, основанной на рынке ценных бумаг (таблица 2). Для данных стран характерны высокая доля активов, относящихся к СОИ (10-20% от активов, находящихся в управлении), и доминирование институциональных инвесторов (на них приходится более 90% активов, находящихся в управлении).

Исследование также показало, что данным странам характерны диверсифицированная структура финансовых инструментов, развитая регулятивная и информационно-аналитическая инфраструктура социально ответственного инвестирования, значительный уровень прозрачности рынка.

Таблица 2. Объем активов, относящихся к СОИ (в млрд. долл. США)

< ' 1 [).!■■■.( 2002 - ' 2005 "2007 ,(о.ni в мире

США 2164 2 290,0 2711 38%

1 пршм 352,5 1218,8 3 924,1 55%

Нидерланды 190,3 56,0 640,4 9%

Великобритании 155,0 921,3 1 411,7 20%

Бельшя , н/д 175,8 417,8 6%

Франция 2,1 16,3 145,1 2%

Швейцария 1,3 8,8 31,1 0%

Германия 3,2 6,3 16,3 0%

Дания н/д н/д 168,6 2%

Италии 0,4 3,4 358,3 5%

Испания 0,1 29,5 45,3 1%

• Австрия 0,1 1,4 1,7 0%

Финляндия н/д н/д 99,2 1%

||>1|>111-1И1| н/д н/д 307,4 4%

Швеция н/д н/д 281,2 4%

Австралия и Iloua» Зеландии . 8,3 5,4 58,5 1%

Капала 33,9 48.8 453,8 6%

Япония. * 0.6 0,9 3 0%

Всего 2 911,7 3 563,9 7 152,1 100%

Примечания:

США. Источник: Reports on Socially Responsible Investing Trends in the US 2002-2006. - US Social Investment Forum.

Европа - данные за 2002 г. относятся только к институциональным инвестора». Источник: European SRI Study 2003-2008. -Eurosif.

Австралия и Новая Зеландия - данные на 2002, 2004 и июнь 2006 гг. Источники: Ethical Investment Association, Eurosif, RIAA.

Канада - данные на июнь 2002 г., на 2004 и 2006 гг. Источник: Canadian Socially Responsible Investment Review 2006. - Social Investment Organisation.

Япония. Источники: IFC, US Social Investment Forum, SIF-Japan.

Применяемые в данных странах критерии и методы СОИ (негативные этические критерии для населения, позитивные социальные и экологические критерии для институциональных инвесторов; распространенность метода воздействия) подтвердили гипотезу о влиянии на СОИ не только параметров фондового рынка, но и социокультурных и религиозных факторов, особенностей экономического поведения населения.

2) Исследование на примере Германии, Швейцарии и Австрии показало, что в странах с финансовой системой, основанной на банках, СОИ развито в меньшей степени, чем в англосаксонских странах (таблица 2), но также получило широкое распространение - доля активов, относящихся к СОИ, составляет 1-5% от активов в управлении и быстро растет.

В диссертации также выявлены другие особенности СОИ. В частности, менее разнообразная продуктовая структура СОИ, чем в США и Великобритании, более низкая роль институциональных инвесторов (на них приходится от 50-80% активов, относящихся к СОИ).

Также выделены особенности в инфраструктуре СОИ (развита в меньшей степени, чем в англосаксонских странах, характерно косвенное регулятивное воздействие) и применяемых критериях и методах СОИ, которые соответствуют банковской модели рынка ценных бумаг (метод воздействия распространен значительно меньше).

3) На примере Малайзии, ЮАР и Бразилии установлено, что СОИ на формирующихся фондовых рынках может выступить важным инструментом для решения существующих социальных, экономических и экологических проблем, но в настоящее время на данных рынках активы, относящиеся к СОИ, представлены в основном активами инвестиционных фондов (менее 1-2% активов всех фондов).

В качестве других отличительных черт СОИ на формирующихся фондовых рынках выделены низкая информированность инвесторов о СОИ, неразвитая инфраструктура, специфика критериев и методов СОИ (актуальны критерии, связанные с социальными и экологическими проблемами страны; практически не используются традиционные для развитых стран этические критерии). Также были выявлены особенности социально ответственного инвестирования, связанные с ролью религиозных критериев, что характерно в основном для исламских стран.

Результаты проведешюго анализа позволили сформулировать основные тенденции развития СОИ:

- становление СОИ массовым общераспространенным явлением на фондовых рынках развитых стран, а также усиление внимания государств, общества и бизнеса к проблеме устойчивого развития, механизмам и инструментам его достижения;

- распространение практики применения метода интеграции, предполагающего учет социальных, экологических критериев и вопросов корпоративного управления, в традиционном финансовом анализе;

- распространение СОИ за рамки рынка ценных бумаг и проникновение в банковский сектор, страхование, на рынок недвижимости, при этом одним из ключевых критериев станет экология (повышение энергетической эффективности, предотвращение изменения климата и др.).

Исследование зарубежной практики также позволило выявить следующие проблемы развития СОИ:

- объективные сложности при оценке компаний с точки зрения их соответствия критериям СОИ;

- отсутствие унифицированных стандартов и низкой прозрачности применения метода отбора участниками СОИ;

- низкая результативность и прозрачность деятельности участников СОИ, применяющих метод воздействия;

- низкий уровень раскрытия или отсутствие информации о нефинансовых факторах деятельности компаний (особенно на формирующихся фондовых рынках);

- низкий уровень информированности инвесторов (особенно розничных) о СОИ;

- низкий уровень взаимодействия государственных органов и неправительственных организаций в области развития СОИ, повышения социальной и экологической ответственности компаний.

Полученные результаты исследования позволили перейти к третьей группе проблем, связанных с выявлением перспектив развития СОИ на российском рынке ценных бумаг. По данному направлению исследования были получены следующие результаты.

Выявленные параметры СОИ на формирующихся фондовых рынках, а также особенности СОИ в странах с финансовой системой, основанной на банках, послужили основой для формулирования перспектив развития социально ответственного инвестирования в РФ в средне- и долгосрочном периодах.

Основными положениями диссертации в части определения перспектив развития СОИ в РФ являются следующие выводы:

1. Выявлены ограничения для развития СОИ, связанные с недостаточно развитым рынком ценных бумаг и низкой активностью населения на фондовом рынке, а также отсутствием четких приоритетов устойчивого развития у государства, бизнеса и общества.

2. Сформирован тезис о том, что в условиях посткризисного восстановления экономики и развития российского фондового рынка, а также с учетом опыта развивающихся стран можно прогнозировать появление СОИ не ранее, чем через 3-5 лет и в качестве «нишевого» направления (рис.3).

3. Предполагается, что основным механизмом инвестирования станут инвестиционные фонды СОИ, что обусловлено удобством и простотой инструментов коллективного инвестирования, их прозрачностью и доступностью широкому кругу инвесторов.

Китай

Тайвань

I I

Малайзия Таиланд

ЮАР о о

Южная Корея Бразилия

I

I |

о

Индия

О

Россия

1997

2001 2003 2005 2006 2007 2008 2009

2012-2014

Ось Х - Гол создания первого фонда СОИ

Рис.3. Прогноз создания первого фонда социально ответственного инвестирования в РФ

В структуре активов фондов СОИ будут преобладать акции и облигации (только эмитенты эмиссионных цешшх бумаг раскрывают информацию, необходимую для отбора компаний по критериям СОИ). Исходя из сложившейся ситуации доминирования на рынке закрытых паевых фондов и наличия ряда фондов, инвестирующих в социально значимые проекты, было сделано предположение, что в актинах фондов СОИ для институциональных инвесторов могут получить распространение доли в уставных капиталах компаний, недвижимость и денежные средства.

Кроме того, прогнозируется развитие банковских продуктов СОИ, выходящих за рамки рынка ценных бумаг, что определяется банковской моделью российского фондового рыжа, а также достаточно низким уровнем склонности к риску у населения.

В качестве другого перспективного направления развития СОИ выделены исламские фонды СОИ, что обусловлено наличием на российском рынке одного исламского инвестиционного фонда, а также высокой долей населения, исповедующего ислам.

4. Ожидается, что количество розничных инвесторов составит до 0,2 - 1 млн. чел. в перспективе 5-10 лет (рассчитано на основе экспертной оценки доли инвесторов, которые будут осуществлять СОИ, в общем количестве розничных инвесторов, определенном в Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 г.). Экспертная оценка была сделана ка основе предположения, что основными факторами, определяющими портрет розничного инвестора, осуществляющего СОИ, являются: финансовая грамотность, высокий уровень образования и дохода, гражданская инициативность и самостоятельность (таким параметрам, по оценка социологов, соответствует до 15% населения России).

Также предполагается, что среди институциональных инвесторов, осуществляющих СОИ, будут крупные корпорации (участие в СОИ в целях улучшения деловой репутации), эндаумент-фонды вузов (обусловлено наличием инвестиционных резервов и социальной ориентировашюсти собственников активов -вузов). В то же время роль институциональных инвесторов (кроме инвестиционных фондов) будет незначительной, что обусловлено их достаточно низкой ролью в экономике РФ (их активы составляют 4-5% ВВП, что гораздо ниже показателей развитых стран) и соответствует особенностям СОИ на формирующихся фондовых рынках.

Среди кредитных организаций участниками СОИ могут стать банки, в настоящее время применяющие социальные и экологические критерии при кредитовании.

5. Отмечено, что факторами, способствующими развитию инфраструктуры СОИ, станут:

- деятельность организаций, действующих в области корпоративной социальной ответственности и устойчивого развитии (были созданы Национальный форум корпоративной социальной ответственности, Совет по нефинансовой отчетности РСПП и др.);

- постепенное повышение общего уровня информационной прозрачности компаний (развивается практика публикации нефинансовой отчетности, в том числе по стандартам Глобальной инициативы отчетности).

В диссертации был впервые проведен анализ критериев СОИ, перспективных для российских социально-экономических условий и специфики фондового рынка -это экологические критерии и вопросы корпоративного управления; среди социальных критериев - вопросы трудовой политики компаний, соблюдения базовых прав человека, общественные инициативы компании и отношения с местными сообществами, т.е. актуальные для общества социальные и экологические проблемы.

На основе анализа данных социологических опросов также был сделан вывод, что этические критерии будут распространены в меньшей степени: традиционные для развитых стран негативные этические критерии СОИ - табачная продукция, алкоголь - не получат широкого распространения (кроме религиозных инвесторов) в силу меньшей пропаганды здорового образа жизни населения, слабости общественного мнения и силы лоббирования; критерии «военная промышленность, атомная энергетика» также не станут перспективными в силу исторической и стратегической значимости оборонно-промышленного комплекса и атомной энергетики.

В диссертации определено, что основными методами СОИ будет метод отбора и инвестирование в сообщества (через кредитные организации); метод воздействия не получит широкого распространения, что обусловлено концентрированной собственностью на акционерный капитал, незначительным числом эмитентов ценных бумаг, имеющих листинг на биржах.

В целях формирования базы для создания первого инвестиционного фонда СОИ в диссертации была впервые разработана методика отбора компаний для социально ответственного инвестирования на российском фондовом рынке. Разработанная методика позволяет определить соответствие компании трем группам перспективных для РФ критериев (корпоративное управление, экологические и социальные критерии) на основе системы показателей (см. таблицу 3).

Таблица 3. Система показателей для отбора компапий для СОИ

Критерии и показатели для гпбора ■ Критерии оценки покачателей

1. Группа кртерпев, ' слизанных с »опросами корпоративного управлепы и Макс, балл - 3, мин. балл для отбора -13

1.Наличие независимых директоров в Совете директоров компании «да» - 1балл, «менее 1/4 состава» - 0,5 балла, «нет»-0 баллов

2.Утверждён отдельный внутренний документ, регулирующий дивидендную политику компании «да» - 1балл, «нет»- 0 баллов

З.Наличие нефинансовой отчетности (экологической и социальной) «да» - 1балл, «только экологическая или социальная отчетность» - 0,5 балла, «нет» - 0 баллов

2. Групп» экологических критериев Макс, балл —13, мин. балл для отбора - 6,5

4.Выпуск безопасной, полезной и качественной продукции

4.1.Есть сертификаты менеджмента качества ISO (если сертификация возможна) «да» - 1балл, «нет»- 0 баллов

4.2,Общественная значимость производимой продукции/услуг «является градообразующим предприятием/предприятием регионального значения/крупнейшим налогоплательщиком субъекта РФ/муниципального образования» -1 балл, «производимые продукция/услуги непосредственно входят в минимальную потребительскую корзину» - 0,5 балл, «иное» - 0 баллов

5.Отсутствие значительного вредного воздействия на окружающую среду

5.1.Наличие существенных аварий с экологическим ущербом «да» - 0 баллов, «нет» -1 балл

5.2.Использование ресурсосберегающих технологий, в т.ч.

доля экономии энергии «более 10%» -1балл, «менее 10%» -0,5 балла, «нет экономии» - 0 баллов

доля экономии водных ресурсов «более 10%» -1балл, «менее 10%» -0,5 балла, «нет экономии» - 0 баллов

доля экономии сырья/материалов «более 10%» -1балл, «менее 10%» -0,5 балла, «нет экономии» - 0 баллов

доля рекультивированных земель в общем объеме нарушенных и отработанных земель «более 70%» -1балл, «от 50% до70%» -0,5 балла, «менее 50%» - 0 баллов

5.3.Наличие штрафов и требований по возмещению экологического ущерба «да» - 0 баллов, «только штрафы» - 0,5 балла, «нет» -1 балл

5.4.Доля токсичных отходов 1-3 классов опасности «менее 5%» - 1 балл, «от 5%-10%» - 0,5 балла, "более 10%" - 0 баллов

5.5 .Доля платежей за превышение установленных нормативов и лимитов (сверхлимитное загрязнение окружающей среды) «30% и более» - 0 баллов, «от 15% до 30%» -0,5 баллов, «менее 15%» - 1 балл

б.Наличие систем и процедур экологического менеджмента

6.1.Инициативы по смягчению воздействия продукции и услуг на окружающую среду и масштаб смягчения воздействия «да» - 1балл, «нет»- 0 баллов

- Критерии и показатели для отбор» Критерии «пенки ипклмге.к-м

6.2.Инвестиции в объекты охраны окружающей среды (основной капитал) «более чем в 3 раза превышают платежи за загрязнение окружающей среды» - 1балл, «равны или больше платежей за загрязнение окружающей среды»- 0,5 балла, «меньше платежей за загрязнение окружающей среды» - 0 баллов

6.3.Сертификация в области экологического менеджмента «да» - 1балл, «нет» - 0 баллов

"3. Группа социальных кршериев Макс; балл - 5. мин. балл для отбора -25

7.Соблюдение трудовых прав (безопасность труда, социальные гарантии)

7.¡.Уровень смертельного травматизма на производстве (число погибших на 1 ООО человек среднесписочной численности персонала) «выше среднего по РФ» - 0 баллов, «ниже среднего по РФ менее чем на 30%» - 0,5 балл, «ниже среднего по РФ на 30% и более» - 1 балл

7.2.Наличие социальных льгот и гарантий (кроме предусмотренных трудовым законодательством) «добровольное медицинское страхование, жилищное кредитование, негосударственное пенсионное обеспечение, иное (3 льготы и более)» - 1балл, «одно или два из вышеперечисленных» - 0,5 балла, «нет»- 0 баллов

8.0существление значительного вклада в развитие местных/региональных сообществ и территорий деятельности

8.1.Наличие социальных, благотворительных и иных проектов «да» - 1балл, «нет»- 0 баллов

8.2.Наличие инвестиций в социальную инфраструктуру территорий присутствия (ЖКХ, образование, здравоохранение и др.) «да» -) балл, «нет»- 0 баллов

8.3.Наличие соглашений/партнерств с местными/региональными органами власти по социально-экономическому развитию территорий «да, в том числе в регионах присутствия» -1балл, «да, но не в регионах присутствия»-0,5 баллов, «нет» - 0 баллов

При использовании всех групп критериев минимальный балл для отбора компании составляет 10,5 (50% от максимального балла) при условии выполнения минимального значения баллов по каждому критерию. При использовании отдельных групп критериев учитывается минимальный балл, полученный по данному критерию.

В целях формирования нормативно-методического обеспечения процесса развития СОИ в РФ были подготовлены рекомендации по развитию СОИ для органов государственной власти и местного самоуправления, саморегулируемых и иных организаций.

Для органов государственной власти и органов местного самоуправления были разработаны:

- рекомендации по применению СОИ на государственном и/или муниципальном уровне в управлении средствами Фонда национального благосостояния, Пенсионного фонда Российской Федерации и др.;

- рекомендации по развитию инфраструктуры СОИ, в рамках которых предложены регулятивные требования в области раскрытия информации о СОИ участниками финансового рынка, финансовые и экономические стимулы, направленные на развитие СОИ, а также меры по финансированию, организации и инициации информационных и исследовательских мероприятий в области СОИ. Для саморегулируемых организаций бьши разработаны рекомендации по организации и реализации информационных и исследовательских мероприятий в области СОИ (стимулирование участия российских финансовых институтов в международных программах и инициативах в области СОИ и корпоративной социальной ответственности, создание информационной он-лайн платформы по СОИ; публикация руководства по СОИ для различных участников рынка и др.). Для организаций, действующих в области корпоративной социальной, ответственности и устойчивого развития, были даны рекомендации по участию в создании национального форума СОИ и формировании информационно-аналитической инфраструктуры СОИ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Бахтараева, К.Б. Социально ответственные инвестиции: маркетинговый ход или будущее финансового рынка? / К.Б.Бахтараева // Рынок ценных бумаг. - 2006. - №11 (314). -С.70-72.- 0,25 п.л.

2. Бахтараева, К.Б. Социально ответственное инвестирование на рынке ценных бумаг: ретроспектива и тенденции развития / К.Б.Бахтараева // Финансы и кредит.* - 2009. -№21 (357). - С.62-67. - 0,5 пл.

3. Бахтараева, К.Б. Страновые особенности рынка социально ответственного инвестирования // К.Б.Бахтараева // Финансы и кредит.* - 2009. - №28 (364). - С.72-78.-0,55 пл.

4. Бахтараева, К.Б. Социально ответственное инвестирование на российском фондовом рынке: перспективы развития / К.Б.Бахтараева // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений - Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2002. - № гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2009/Bakhtaraeva.pdf. - Загл. с экрана. - 0,3 п.л.

* - Издание входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации

Подписано в печать: 18.09.2009

Заказ № 2522 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru