Повышение эффективности портфельного инвестирования на фондовом рынке России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петербургская, Наталья Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петербургская, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ РОССИИ И СУЩНОСТЬ ФОНДОВОГО ПОРТФЕЛЯ

1.1. Развитие рынка ценных бумаг и особенности портфельного инвестирования в современной

России

1.2. Сущность фондового портфеля и его функции

ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА И УПРАВЛЕНИЕ

ПОРТФЕЛЬНЫМ ИНВЕСТИРОВАНИЕМ

2.1. Подготовительный. этан портфельного инвестирования5^

2.2. Процесс формирования фондового портфеля

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ ПОРТФЕЛЬНОГО

ИНВЕСТИРОВАНИЯ

3.1. Выбор стратегии портфельного инвестирования

3.2. Вопросы оптимизации структуры портфеля при его формировании

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности портфельного инвестирования на фондовом рынке России"

Актуальность исследования. Интеграция российской экономической системы в единую мировую экономическую инфраструктуру предопределила для отечественных компаний объективную необходимость развития цивилизованных форм инвестирования капитала. Процессы акционирования, развития всех составных сегментов финансового рынка, создание его инфраструктуры явились основополагающими предпосылками для совершенствования инвестиционного процесса.

Множественные факторы становления предприятий на рельсы рыночных отношений выявили актуальность проблемы их включения в процесс инвестирования на фондовом рынке. Причины внешнего характера также сыграли направляющую роль в стремлении отечественных компаний выйти на финансовые рынки.

В многообразии факторов следует, прежде всего, выделить необходимость получения инвестиций на рынке ценных бумаг в условиях практического отсутствия выгодных возможностей инвестирования на других рынках. Известно, что неразвитость отечественного фондового рынка, несовершенство российского законодательства, отсутствие четкой регламентационной политики регулирующих финансовых органов, зачастую противоречивая система налогообложения, а также последствия экономического кризиса 1998 года (развитие инфляционных процессов, девальвация национальной валюты, сокращение инвестиционных потоков, кризис банковской системы) не позволяют предприятиям эффективным образом осуществлять свою инвестиционную деятельность.

Данное научное исследование направлено на изучение возможных способов портфельного инвестирования на рынке ценных бумаг. Необходимо, прежде всего, выяснить природу такого понятия, как инвестиционный (а, следовательно, и фондовый) портфель, его сущность, юридическое обоснование данного понятия на основе российского законодательства. Исследование инвестиционной привлекательности объектов инвестирования с точки зрения эмитента и инвестора является необходимым условием принятия решения об организации инвестиционного процесса. В работе отражаются основные причины актуальности процесса портфельного инвестирования для отечественных компаний. Делается попытка выявить функции всех участвующих сторон, юридические аспекты их деятельности на российском рынке. Кроме того, представляется важным охарактеризовать риски и финансовые издержки, связанные с реализацией процесса.

Особо важными представляются также вопросы деятельности на самом рынке, оперативное реагирование на изменяющуюся конъюнктуру рынка, технический и фундаментальный анализ показателей эффективности инвестиций. Данное исследование направлено то, чтобы дать наиболее полное представление о сегодняшнем состоянии рынка, а также рекомендовать национальным инвесторам определенную последовательность действий для достижения поставленных перед ними целей, сформировать направления деятельности компаний при организации инвестиционного процесса на рынке ценных бумаг, в том числе с помощью экономико-математических методов анализа результатов инвестирования. Диссертационное исследование также посвящено вопросам эффективности инвестиций в ценные бумаги, то есть оценке стоимости и доходности последних по их отдельным видам и категориям при формировании фондового портфеля.

Степень разработанности проблемы характеризуется отражением ее фундаментальных аспектов в трудах таких российских ученых, как Алексеев М.Ю., Алехин М.Ю., Белоглазова Г.Н., Буренин

A.M., Колесников В.И., Кроливецкая Л.П. Леонтьев В.Е., Миркин Я.М., Михайлова Е.В., Молчанова О.А., Романовский М.В., Торкановский

B.C., Фельдман А.Б. и др.

Конкретные прикладные проблемы формирования и управления портфелем ценных бумаг достаточно полно и всесторонне рассмотрены в работах таких российских ученых, как: Бочаров В.В., Касимов Ю.Ф., Корович Е., Меркулов Я.С. Первозванские А.А. и Т.Н., Стоянова Е., Чесноков А.С., Четыркин Е.М и ряда других.

Большой вклад в разработку экономико-математических методов оценки эффективности портфельного инвестирования внесли работы выдающихся американских экономистов У. Шарпа и Е. Марковица, а также таких зарубежных экономистов как: Хелферт Эрик, Холт Р.Н., Хорн Дж. К. Ван, Шим Джейн К, Гитман ДжЛоренс, Джонк Д. Майкл.

Вместе с тем, изучение теории и практики формирования инвестиционного портфеля как сложной системы показало, что невозможно выработать стройную систему путем фрагментарного переноса и использования опыта различных развитых стран. Необходимо учитывать специфические экономические условия современной России. Это вызывает необходимость проведения более полного анализа портфельных теорий. Так, в период финансового кризиса инвестиционные компании стремятся активизировать работу в области формирования и реструктуризации инвестиционного портфеля. А это требует обучения инвесторов методам математического анализа, способам принятия решений о вложении денежных средств на основе предварительного изучения финансовых и инвестиционных документов. Не менее актуальной задачей является адаптация западной теории оптимального портфельного управления для современных российских условий.

Однако данные аспекты развития фондового рынка являются недостаточно изученными. Многие положения теории портфельного инвестирования требуют уточнения и дальнейшего теоретического осмысления и уточнения прикладных аспектов внедрения новых финансовых инструментов, оформления сделок купли-продажи на вторичном рынке, листинг, доверительное управление средствами клиентов.

Недостаточная разработка этих проблем, а также нехватка специалистов по оценке эффективности инвестиций в ценные бумаги, тормозит развитие рынка ценных бумаг и затрудняет процессы формирования портфельных инвесторов и управления фондовым портфелем.

Наличие комплекса указанных проблем в теоретическом и в практическом плане обусловило выбор темы исследования, ее актуальность, а также общую цель и основные задачи диссертации.

Анализ специальной литературы по теме диссертационного исследования показал, что, несмотря на многочисленность публикаций, в них отсутствует системный подход к исследованию именно российского опыта формирования и управления фондовым портфелем. В монографиях отмечаются лишь отдельные частные вопросы, связанные с формированием того или иного портфеля и поведением отдельных видов ценных бумаг. Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными особенности теории портфельного инвестирования, двумерные и многомерные модели портфельного анализа. Практически отсутствуют солидные публикации, содержащие сравнительный анализ моделей портфельных инвестиций. Эти моменты определили актуальность темы исследования.

Цель исследования - на основе определения принципов формирования оптимального фондового портфеля сформулировать концепцию управления портфелем и разработать комплекс рекомендаций, направленных на совершенствование работы профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Основные задачи работы. Исходя из сформулированной цели исследования, в диссертации поставлены следующие основные задачи: • определить реальное значение рынка ценных бумаг для экономики страны;

• обозначить новые общеэкономические, политические, социальные и иные факторы, оказывающие непосредственное влияние на инвестиционные процессы;

• разработать механизмы формирования и управления портфелем ценных бумаг, приемлемые для российских условий;

• обозначить существующие на российском фондовом рынке различного рода риски, определить их классификационную структуру, а также определить механизмы нивелирования влияния рисков;

• обосновать эффективные методы защиты инвесторов, формирующих инвестиционный портфель;

• разработать на основе проведенного анализа комплекс рекомендаций, направленных на совершенствование фондового рынка, улучшение инвестиционного климата, а также оптимизации портфельных инвестиций.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и управления портфелем ценных бумаг для обеспечения эффективности его функционирования.

Объектом настоящего исследования стали экономические взаимоотношения участников рынка ценных бумаг Российской Федерации, анализ инвестиционных качеств ценных бумаг, а также процессы, связанные с формированием и управлением фондовым портфелем.

Исследование проводится на примере ведущих российских компаний, имеющих опыт портфельных инвестиций на фондовом рынке. Исследуется деятельность петербургских и московских банковских и финансовых учреждений, паевых инвестиционных фондов и т.д.

Методологической основой исследования являются основные положения экономической теории, труды известных российских и зарубежных ученых, посвященных проблемам портфельного инвестирования, анализа операций, осуществляемых профессиональными участниками фондового рынка и инвестиционных качеств ценных бумаг, обращающихся на рынке. В диссертации эмпирический и индуктивный методы исследования сочетаются с логико-диалектическим методом. Широко используются методы сравнительного анализа, а также агрегирования, математической статистики и разработки прогнозных оценок. Системный подход сочетается с методами экономико-математического моделирования.

В качестве информационной базы исследования использованы данные Госкомстата РФ, данные отчетов единовременных и периодических обследований, выполненных правительственными и неправительственными организациями.

Автор использовал большое количество законодательных и нормативных актов по вопросам организации и функционирования фондового рынка, справочных документов, монографий по рынку ценных бумаг и другой литературы. В работе использованы постановления правительственных органов, действующие инструктивные, методические и справочные материалы, опубликованные в статистических сборниках Госкомстата РФ, Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), Российской торговой системы (РТС), а также в периодических изданиях.

Особое внимание было уделено теоретическим материалам, бюллетеням, статистическим данным и пресс-релизам известных мировых финансовых учреждений. В работе рассматривались Гражданский Кодекс РФ, закон "О рынке ценных бумаг", "Об акционерных обществах", положения и письма Федеральной Комиссии по ценным бумагам (ФКЦБ). Работа также опирается на выводы из докладов экспертов главных операторов данного рынка, официальные документы петербургских коммерческих банков.

Особое внимание обращалось на законодательное обеспечение российского рынка. В сложных экономических условиях автор подчеркивает значение, которое имеет для стабильного развития рынка ценных бумаг дальнейшее совершенствование его нормативно-законодательного обеспечения.

Научная новизна результатов, полученных в ходе исследования, заключается в следующем:

• на основе изучения отечественной и зарубежной литературы дополнено определение портфеля ценных бумаг;

• обоснован алгоритм формирования портфеля ценных бумаг с учетом сложившейся ситуации на российском фондовом рынке;

• представлен ряд рекомендаций по формированию портфеля ценных бумаг:

• дополнена традиционная классификация рисков в процессе инвестирования с учетом сегодняшнего состояния российского фондового рынка;

• предложен ряд практических рекомендаций портфельным инвесторам, на основе проведенного анализа состояния российского фондового рынка;

• обоснованы рекомендации по совершенствованию технологии формирования портфеля ценных бумаг с учетом основных его характеристик (доходности и риска) и состояния российского фондового рынка;

• дана классификация этапов формирования портфеля ценных бумаг, проанализировано значение каждого этапа и дан комплекс рекомендаций по каждому из них с учетом нынешнего состояния фондового рынка;

• с учетом опыта формирования и управления портфелем ценных бумаг развитых стран, показана возможность его использования в современных условиях российского рынка; на основе этого, сделана попытка обоснования системы формирования портфеля, адаптированная к этим условиям.

В процессе написания диссертационной работы решен ряд технологических и технических вопросов становления и развития процессов формирования и управления портфелем ценных бумаг на современном этапе.

Практическая значимость работы заключается в том, что сделанные автором выводы и полученные результаты могут быть учтены и использованы при дальнейшей разработке концептуальных основ теории портфельного инвестирования в условиях финансового кризиса и повышенных финансовых рисков, при разработке предложений по созданию и внедрению более эффективных финансовых инструментов и технологий, а также форм управления капиталом, при разработке механизмов формирования и управления портфелем ценных бумаг, сформированного профессиональным участником рынка.

В период проведения исследования также выделены некоторые ориентиры для деятельности профессиональных инвесторов при формировании и управлении портфелем ценных бумаг. Практические рекомендации, содержащиеся в этом исследовании, были использованы в деятельности инвестиционных компаний Санкт-Петербурга (ЗАО "ИК Акцент" и ЗАО "ИК ФИНЕК") и дали экономический эффект.

Теоретические результаты исследования используются в СПбГУЭиФ в процессе преподавания учебных курсов: "Ценные бумаги и биржевое дело", "Деньги и ценные бумаги", "Бухгалтерский учет операций с ценными бумагами".

Кроме того, результаты исследования использовались автором при написании главы учебника "Ценные бумаги", а также при подготовке рабочей программы по спецкурсу "Бухгалтерский учет операций с ценными бумагами".

Апробация результатов исследования.

Рассмотренные в диссертации теоретические и методологические положения, сделанные автором выводы и рекомендации основываются на анализе и обобщении результатов исследований и разработок, выполненных автором в период 1995 - 2000 годов.

Отдельные положения докладывались автором на различных конференциях, в частности, на четырех научных сессиях профессорско-преподавательского состава в СПбГУЭиФ, на 2-й Всероссийской научно-практической конференции "Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга" (Ульяновск, 1999 год), с опубликованием соответствующих тезисов.

Некоторые содержащиеся в диссертации положения были опубликованы в статьях и учебнике общим объемом 3,6 п. л.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Петербургская, Наталья Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При формировании фондового портфеля невозможно найти ценную бумагу, которая обладала бы одновременно высокой доходностью, надежностью и ликвидностью. Каждая отдельная бумага может обладать максимум двумя из этих качеств. Однако, грамотно составленный портфель из различных ценных бумаг может разрешить это противоречие.

Соотношение между высоконадежными и рискованными долями поддерживается таким, чтобы возможные потери от рискованной доли с подавляющей вероятностью покрывались доходами от надежных активов. Инвестиционный риск, таким образом, состоит не в потере части основной суммы, а только в получении недостаточно высокого дохода.

Диверсификация вложений - основной принцип портфельного инвестирования. Для государственных краткосрочных облигаций речь идет о диверсификации между ценными бумагами различных серий, для корпоративных ценных бумаг - между акциями различных эмитентов. Упрощенная диверсификация состоит просто в делении средств между несколькими ценными бумагами без серьезного анализа. Достаточный объем средств в портфеле позволяет сделать следующий шаг -проводить отраслевую и региональную диверсификации.

Еще более глубокий анализ возможен с применением серьезного математического аппарата. Статистические исследования показывают, что многие акции растут или падают в цене одновременно. Изменения цен других пар ценных бумаг, наоборот, идут в противофазе. Естественно, диверсификация между второй парой бумаг значительно более предпочтительна. Методы корреляционного анализа позволяют, найти оптимальный баланс между различными ценными бумагами в портфеле.

На сегодняшний день наиболее ликвидными оказались средства в иностранной валюте. Что же касается государственных краткосрочных облигаций, то как показала история, выпуск облигаций со сроком погашения более полугода в условиях нестабильной экономики оказался малоэффективным для эмитента. Современная теория инвестирования в ценные бумаги представляет собой выбор портфеля, т.е. набора активов с учетом двух факторов: доходности и риска.

Риск при этом получает количественную оценку. Такой подход "многомерен" и по числу вовлекаемых в анализ активов, и по учитываемым характеристикам. Существенным моментом в современной теории оказывается учет взаимных корреляционных связей между доходностью активов. Именно этот учет позволяет проводить эффективную диверсификацию портфеля, приводящую к существенному снижению риска портфеля по сравнению с риском включенных в него активов. Наконец, количественная оценка основных параметров инвестиционного процесса позволяет ставить и решать задачу об оптимальном по тому или иному критерию выборе фондового портфеля. Наличие хорошо разработанных методов оптимизации и развитие вычислительной техники позволили на практике реализовать современные методы построения инвестиционных портфелей с десятками активов. И хотя процесс создания современной теории инвестиций еще далеко не закончен и продолжается активное обсуждение и споры по поводу ее основных принципов и результатов, влияние этой теории в современном финансовом мире постоянно растет.

Оценка инвестиционных решений сводится к учету и оценке влияния всех факторов, действующих на рынке. Это требует от инвестора не только знания того, как тот или другой фактор влияет на рынок ценных бумаг, но и доскональное знание текущей ситуации, в противном случае возможно принятие неверных решений. В российских условиях степень информированности простых граждан о том, что происходит на финансовых рынках страны, пока минимальна. Поэтому приоритетным для инвестора становится вопрос о квалифицированном управляющем, который бы занимался анализом рынка и принятием инвестиционных решений.

Из диссертационного исследования можно сделать следующие основные выводы:

• Специально ориентированный на решение прикладных задач анализ существующих типов портфелей позволил уточнить и выполнить классификацию стратегии и портфелей ценных бумаг, что существенно расширило потенциал ее использования всеми участниками инвестиционного процесса.

• Оценка эффективности капиталовложений есть непременное условие для рассмотрения любого инвестиционно-финансового проекта вообще, в том числе и для принятия решения о включении той или иной ценной бумаги в фондовый портфель. Можно сказать, что наличие программных финансовых расчетов - необходимое условие для рассмотрения разного рода инвестиционных предложений.

• Эффективность вложения капитала - это всегда определенная количественная величина. Именно количественная оценка эффективности является важнейшим критерием для принятия инвестиционного решения при формировании портфеля ценных бумаг.

• Доходность портфеля за определенный период времени представляет собой прирост стоимости к величине стоимости на начало периода. Если за оцениваемый период происходили дополнительные инвестиции или изъятие средств, доходность портфеля может рассчитываться как взвешенная по времени или взвешенная по стоимости доходность. Для адекватной оценки эффективности управления портфелем необходимо учитывать не только доходность, но и степень рискованности инвестиций.

• На основании исследований о природе и появлении инвестиционных рисков, разработан комплекс предложений и рекомендаций для их нивелирования.

Практическое применение указанных предложений поможет менеджерам в решении следующих задач при формировании и управлении фондовым портфелем:

- повышение финансовой устойчивости;

- обеспечение высоких темпов роста капитала и дохода;

- обеспечение достаточной ликвидности.

• Среди различных расчетно-аналитических методов должны доминировать так называемые динамические методы, то есть такие, которые учитывают все факторы, влияющие на значение искомого результата. Для этого в диссертации дана математическая концепция формирования оптимального фондового портфеля, а также оценка эффективности инвестиций.

• Стратегической целью при работе на фондовом рынке должно стать освоение технологий извлечения дополнительной прибыли путем эффективного реинвестирования средств при ведении клиентских фондовых портфелей.

• Регулирование такой комплексной и иерархически построенной системы, как российский фондовый рынок, является сложным и многоэтапным процессом. К сожалению, на сегодняшний день, федеральные органы, ответственные за его существование (ФКЦБ, Минфин РФ, Центробанк) зачастую принимают не согласованные, а в целом ряде случаев и прямо противоречащие друг другу постановления, указания и иные нормативные акты. Без разработки единой стратегии ликвидации последствий финансового кризиса и построения нового базиса, в обозримом будущем не добиться решения важной и актуальной задачи развития российского рынка ценных бумаг - превращения его в системного организатора и регулятора многоэлементного хозяйства страны, обеспечивающего динамичное и эффективное движение капиталов, способное реанимировать реальный сектор.

Различия между сложившимся западным фондовым рынком и развивающимся российским объясняются большей частью тем, что область применения классической теории портфельных инвестиций отечественными субъектами фондового рынка достаточно ограничена. Можно смело утверждать, что возможность осуществления классических методов анализа, является индикатором развитого и цивилизованного фондового рынка. Российская действительность такова, что влияние политических рисков на инвестиционные процессы имеет первостепенное значение.

Задача руководителя, отвечающего за инвестиционную политику, должна включать в себя полный анализ стоимости ресурсов, а также выработку механизмов оптимизации размещения временно свободных средств для получения фиксированного дохода при минимальном снижении ликвидности.

По нашему мнению, на фондовом рынке портфель ценных бумаг есть самостоятельный продукт. Его продажа целиком или частями удовлетворяет потребность инвесторов при вложении средств на фондовом рынке. При этом для выработки наиболее эффективных методов управления портфелем необходимо проводить четкое разграничение между типами портфелей. Инвестиционный портфель представляет собой совокупность ценных бумаг, принадлежащих физическому или юридическому лицу, выступающая как объект управления, для реализации одной или нескольких целей. Необходимо оговориться, что в это понятие не включены инвестиции в срочные финансовые инструменты и валюту. Однако, на практике практически все портфели на рынке ценных бумаг содержат денежную составляющую в виде иностранной или национальной валюты, что связано с объективными процессами необходимости фиксации прибыли или временного вывода средств из какого-либо актива. На рынке ценных бумаг реализуется портфель с заданным соотношением риск/доход, которое в процессе управления портфелем может быть улучшено, а иногда и ухудшено. Рассматриваемый портфель, конечно, несет в себе элемент финансового портфеля вообще, но это обстоятельство позитивно воздействует на характеристики портфеля в целом, в частности на его ликвидность. Вследствие вышесказанного было предложены наиболее эффективные методики управления портфелем на рынке ценных бумаг.