Социально-страховая защита спортсменов России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Колесников, Михаил Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Колесников, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Теоретико-методологические основыхования занятого населения и особенности труда спортсменов.

1.1 Сущность и содержание социально-страховой защиты занятого населения

1.2. Значимость и особенность функционирования профессионального спорта

1.3. Особенности социально-трудовых отношений в спортивной деятельности.

Глава 2. Личное страхование спортсменов - Мировой и отечественный опыт.

2.1. Модель личного страхования жизни спортсменов-профессионалов.

2.2. Модель личного медицинского страхования спортсменов-профессионалов

2.3. Формирование условий личного страхования от несчастных случаев спортсменов высокого класса в период Олимпийских игр

Глава 3. Повышение эффективности социального страхования в спортивной деятельности

3.1. Особенности страхования работодателями спортсменов - любителей от рисков несчастных случаев

3.2. Совершенствование видов социального страхования отдельных категорий спортсменов.

3.3. Разработка условий и порядка установления профессиональных заболеваний спортсменов

Глава 4. Формирования условий улучшения охраны труда и снижения профессиональных рисков в процессе организации труда спортсменов-профессионалов

Глава 4. Формирования условий улучшения охраны труда и снижения профессиональных рисков в процессе организации труда спортсменов-профессионалов

4.1. Формирование стратегических целевых ориентиров и управленческих решений в области условий и охраны труда спортсменов.

4.2. Совершенствование системы управления охраной труда и защиты от профессиональных рисков.

4.3. Информационное обеспечение управления условиями и охраной труда спортсменов

Глава 5. Корпоративное пенсионное страхование как фактор социальной защиты и качества жизни спортсменов высокого класса.

5.1. Основные принципы распределительно-накопительных пенсионных систем в экономически развитых странах.

5.2. Сущность корпоративного пенсионного страхования и ее влияние на социально-страховую защиту и качество жизни спортсменов высокого класса

5.3. Модель корпоративного пенсионного страхования спортсменов высокого класса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-страховая защита спортсменов России"

В современном мире нарастает осознание роли спорта как фактора гармоничного развития человека. Здоровый образ жизни в целом, и спорт в частности, становятся социальным феноменом, объединяющей силой и национальной идеей, способствующей развитию здорового общества и сильного государства.

Несмотря на многие проблемы и трудности, существующие в нашем обществе, российские профессиональные спортсмены на протяжении многих лет достойно представляют страну на международной арене, укрепляя ее имидж в мировом сообществе развитых государств.

В 2003 году на заседании Совета по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации в качестве первоочередных задач ставилась задача повышения уровня социальной и страховой защиты профессиональных спортсменов Российской Федерации. Этот вопрос постоянно поднимается как действующими, так и закончившими карьеру профессиональными спортсменами.

Однако, до настоящего времени в спортивной деятельности не созданы эффективные условия регулирования социально-трудовых отношений между участниками спортивного процесса (профессиональными спортсменами, работодателями, всероссийскими и региональными федерациями, союзами и ассоциациями), что негативно влияет на формирование экономических механизмов достаточного страхового обеспечения застрахованных, безопасность, условия и охрану труда в период тренировочного процесса и соревнований.

Основной формой социальной защиты спортсменов-профессионалов, спортсменов высокого класса - членов сборных команд Российской Федерации и спортсменов-любителей, являются разновидности страхования, учитывающее риски по видам спорта.

Фонд поддержки олимпийцев России провел анкетирование ведущих профессиональных спортсменов различных видов спорта по проблемам организации страхования и получения страхового обеспечения пострадавшими. Были выделены особенности повреждений здоровья, связанные с видами спорта, жалобы на качество лечения и отдаленность специализированных учреждений спортивной медицины.

В 2007 году сделаны первые шаги по формированию страховой защиты в спортивной деятельности путем введения законодательных норм обязательного страхования различных категорий профессиональных спортсменов.

Несмотря на формальное введение системы личного страхования профессиональных спортсменов, хорошо зарекомендовавшей себя в экономически развитых странах, российская страховая защита далека от своей социально - экономической эффективности.

Вместе с тем, в процессе формирования условий социально-страховой защиты различных категорий спортсменов обнаружились требующие исследования проблемы, связанные с формированием и функционированием систем достаточного уровня страхового обеспечения, в том числе пострадавших в период трудовой деятельности в отдаленное время.

Низкий уровень трудовой пенсии, отсутствие пенсионных моделей, хорошо зарекомендовавших себя в странах с развитой рыночной экономикой, определяют необходимость использовать в российском профессиональном спорте появившиеся возможности добровольного корпоративного пенсионного страхования для того, чтобы профессиональным спортсменам подойти к пенсионному возрасту без опасения расстаться с привычным образом жизни, сохранить финансовую независимость.

В этих условиях стала очевидной потребность в глубокой и всесторонней проработке широкого комплекса теоретико-методологических и практических проблем дальнейшего развития в нашей стране рыночных систем страховой защиты наемных работников - различных категорий спортсменов.

В этой связи особую актуальность приобретает исследование механизмов функционирования системы страхования в государственно-общественной системе управления спортом, представляющих собой мало изученный аспект, влияющий на достаточное страховое обеспечение застрахованных.

Степень разработанности темы исследования.

Теоретическую и практическую основу данного диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых ряда стран, обосновывающих пути и методы совершенствования социального страхования в условиях рыночной экономики, развития социальной сферы и социально - трудовых отношений.

Проблемы политики и" практики социальной защиты, а также добровольного личного страхования рассматривались в работах таких отечественных ученых, как А.П. Архипов, H.A. Волгина, C.B. Березина, H.H. Гриценко, Е.Ф. Дкужиков, Б.Г. Збышко, В.В. Куликов, В.Д. Роик, Ю.А Сплетухова, Р.Т. Юлдашев и др.

Экономические и социальные основы развития зарубежного и российского спорта рассмотрены в работах JI.B. Аристовой, П.А. Рожкова, В.В. Кузина.

Развитие спорта как института рыночной экономики исследовали такие зарубежные ученые, как Ж. Боург, М. Брукс, М. Гарднер, Дж. Годдард, К. Граттон, С. Добсон, Б. Муллин, Д. Дорна, Й. Шумпера.

Корпоративное пенсионное страхование спортсменов как элемент долгосрочных вознаграждений рассматривается в трудах Р. Хендерсона, П. Чингоса.

Нормативную, информационную и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, ^конвенции и рекомендации

Международной организации труда, законодательные и нормативные акты 6

Российской Федерации, материалы парламентских слушаний и круглых столов, экспертные заключения, оперативные материалы Росспорта и Минспорттуризма Российской Федерации, информационно-аналитические статьи.

Системные исследования социально-трудовых отношений в профессиональном спорте, в любительском спорте и спорте высших достижений проводятся в весьма ограниченных объемах.

Отсутствие исследований, направленных на формирования условий снижения производственных и профессиональных рисков и совершенствование механизмов достаточного социально-страхового обеспечения различных категорий участников спортивной деятельности в современных экономических условиях развития России, стали основной причиной выбора цели и задач данного исследования.

Создание научных основ развития отношений между работодателями, различными категориями спортсменов (работниками), всероссийскими и региональными федерациями (союзами, ассоциациями), работодателями спортсменов и государством на базе формирования концептуальных взглядов на проблему социально-страховой защиты в спортивной деятельности -необходимые условия для развития социально-экономических отношений в этой сфере трудовой деятельности.

Цель диссертационного исследования — разработка теоретико-методологического обоснования стратегии и основных направлений совершенствования социально-страховой защиты спортсменов России. Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

- раскрыть стратегический подход, формирующий систему достаточного личного страхования с учетом особенности труда спортсменов-профессионалов, выявить факторы влияния на качество предоставляемых страховых услуг по программам личного страхования;

- исследовать сущность управления профессиональным спортом и формы ее правового и экономического воздействия на социально-трудовые отношения в организационных системах функционирования профессионального спорта, определить специфику формирования и реализации управленческих стратегий в профессиональной спортивной деятельности;

- разработать механизмы установления профессиональных заболеваний застрахованных лиц в системе обязательного социального страхования;

- проанализировать механизмы функционирования личного страхования в профессиональной спортивной деятельности России в экономически развитых странах, раскрыть особенности заложенных в них экономических механизмов. Разработать модели личного страхования жизни и медицинского страхования спортсменов-профессионалов в Российской Федерации;

- определить концептуальные подходы к формированию и развитию социального страхования спортсменов-любителей для страховой защиты, пострадавших в период проведения тренировочного процесса и соревнований;

- разработать условия достаточного личного страхования от несчастных случаев членов сборных команд Российской Федерации на период Олимпийских игр;

- обосновать пути усиления государственного обязательного медицинского страхования (ОМС) спортсменов высокого класса;

- разработать систему управления охраной труда в профессиональной спортивной деятельности, включающую применение информационных ресурсов, оценку и управление производственными рисками в период трудовой деятельности, учитывая особенности труда профессиональных спортсменов;

- выявить и проанализировать содержание нормативной и правовой базы обязательного социального страхования для формирования экономических механизмов социального страхового обеспечения пострадавших в отдаленные времена спортсменов, закончивших свою профессиональную карьеру; - разработать новую форму повышения качества жизни действующих и закончивших карьеру спортсменов высокого класса - членов сборных команд I

Российской Федерации. Объект исследования.

Страхование и социальная защита в профессиональной спортивной деятельности. Предмет исследования.

Экономические и социально-трудовые отношения, возникающие по поводу страховой защиты в профессиональной спортивной деятельности. Теоретическую основу исследования составляют научные труды, теоретические положения и выводы отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие проблемы развития социально - трудовых отношений, совершенствования социальной защиты, социального страхования, личного обязательного и добровольного страхования.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу теории и практики социально-страховой защиты, практики развития физической культуры и спорта в Российской Федерации. При написании работы применялись как общенаучные, так и экономические методы исследования, фундаментальные положения, обосновывающие сущность социальной политики в ключевых сферах страховой защиты населения, а также опыт экономически развитых стран по применению видов страхования с учетом особенностей труда спортсменов различных категорий. Научная новизна исследования заключается в разработке концепции дальнейшего развития сложившихся механизмов личного страхования в профессиональной спортивной деятельности с учетом особенности труда и профессиональных рисков, призванная обеспечить достаточную страховую защиту различных категорий спортсменов.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные автором и обладающие научной новизной:

- раскрыт стратегический подход, формирующий систему достаточного личного страхования с учетом особенности труда спортсменов-профессионалов. Установлены нормативные требования к страховым программам по видам личного страхования по каждому4 виду спорта (дисциплине) на основе: а) формирования инструментария сбора статистических данных повреждений здоровья спортсменов по каждому виду спорта; б) сбора статистических данных о повреждениях здоровья спортсменов по каждому виду спорта; в) классификации видов спорта по группам риска; г) определения класса профессионального риска; д) оценки страховых рисков и расчета страховых тарифов по видам спорта; е) комплексной оценки качества страхового обеспечения профессиональных спортсменов, опирающейся на использование системных характеристик качества предоставляемого страхового обеспечения по программам личного страхования и включающей наличие страховых программ с учетом особенностей рисков по видам спорта;

- определена модель развития и особенности управления профессиональным спортом в Российской Федерации в мировом олимпийском движении, строящаяся на основе базисной структуры в виде четырех системообразующих блоков: государственные органы управления; государственно-общественные органы управления; общественные органы управления; органы местного самоуправления, которая представляет собой структуру социально-трудовых отношений в национальной государственно -общественной системе профессионального спорта;

- разработаны механизмы установления профессиональных заболеваний с учетом особенностей труда спортсменов: алгоритм отнесения у профессиональных заболеваний к категории страховых случаев; методика определения риска возникновения профессиональных заболеваний; механизмы, базирующееся на процессно-элементной составляющей, включая

10 методы классификации параметров групп по тяжести труда, по условиям труда в видах спорта и способы управления процессом установления профессиональных заболеваний.

- разработаны концептуально-логические модели личного страхования жизни и медицинского страхования спортсменов-профессионалов, формирующие экономические механизмы достаточного страхового обеспечения застрахованных, на основе опыта развитых в спортивном отношении стран с учетом сложившихся в Российской Федерации условий функционирования страховой системы в спортивной сфере трудовой деятельности;

- разработаны концептуальные подходы практического применения обязательного социального страхования спортсменов-любителей от рисков несчастных случаев, обеспечивающие пострадавших в период учебно-тренировочного процесса и соревнований видами страхового обеспечения, как инструмента совершенствования социально-трудовых отношений, базирующегося на введении организационно-распорядительных подходов управления условиями труда и усиления нормативного регулирования условий страхования;

- разработан алгоритм личного страхования от несчастных случаев членов сборных команд Российской Федерации на период Олимпийских игр;

- обоснованы пути усиления государственного обязательного медицинского страхования (ОМС) членов сборных команд Российской

Федерации — спортсменов высокого класса, трудовая деятельность которых требует предельных усилий труда и направлена на усиление имиджа государства на международной арене. Как показывает практика развитых в спортивном отношении стран, общепризнанным методом концентрации сил и средств, направленных на усиление страховой защиты членов национальных спортивных сборных команд, является особое государственное страховое обеспечение в виде программ (подпрограмм) особого медицинского обеспечения спортсменов высокого класса. Предложенный методологический

11 аспект, принципы управления формируют основу программы (подпрограммы) особого государственного страхового данной категории спортсменов; - формализована федеральная система управления охраной труда в профессиональной спортивной деятельности, предусматривающая выявление профессионального риска, методы оценки и управления производственными рисками с учетом особенности труда, способствующая сокращению рисков производственного травматизма спортсменов-профессионалов посредством информационного обеспечения трудового процесса показателями, характеризующими условия их труда;

- разработаны нормативные требования к регулированию экономических механизмов социального страхового обеспечения застрахованных в системе обязательного социального страхования пострадавших в отдаленные времена спортсменов, закончивших свою профессиональную карьеру, представляющие собой: а) механизм организации системных действий по расследованию повреждений здоровья, происшедших в отдаленные времена для лиц, закончивших свою трудовую деятельность; б) законодательные нормы в Трудовом Кодексе Российской Федерации, а именно введение разработанного проекта статьи «Порядок и материалы расследования несчастных случаев и повреждений здоровья»;

- разработана новая форма социально-страховой защиты членов сборных команд Российской Федерации - модель корпоративного пенсионного страхования, реализация которой призвана повысить качество жизни действующих и закончивших карьеру спортсменов высокого класса. Практическая значимость работы состоит в том, что научные результаты, выводы и практические рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами по управлению спортом для углубления концептуальных подходов к совершенствованию заложенных в страховых системах экономических механизмов, с учетом особенности спортивной труда в деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

12

Автор на протяжении многих лет является членом экспертного Совета Комиссии Московской городской Думы и Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи и принимает непосредственное участие в разработке законодательных актов по совершенствованию страховой и социальной защиты участников спортивной деятельности.

В ходе разработки данной темы часть результатов диссертационного исследования представлена в Комитете по физической культуре и спорту Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации и в Комиссии Московской городской Думы в качестве предложений в пакет проектов новых федеральных законов страховой защиты спортсменов.

Основные теоретические и практические выводы диссертационной работы нашли свое отражение в ежегодных выступлениях автора по вопросам социальной и страховой защиты спортсменов: на Всероссийском совещании федерации Фристайла (г. Москва 2006г.); - на отчетном совещании федерации тяжелой атлетики России (г. Москва 2007г.); - на «Ежегодном Всероссийском совещании легкой атлетики» (г. Москва 2004 — 2008гг.); - на Всероссийском совещании Союза конькобежцев России (г. Москва 2007г.); - на Всероссийском совещании Всероссийской федерации самбо (г. Москва 2009г.), на общероссийской конференции «Медицина и страхование» (20062008 гг), организованной Министерством экономического развития и торговли РФ и Всероссийским союзом страховщиков, а также в период ежегодных выступлений в федерациях по видам спорта.

Результаты диссертационного исследования частично внедрены автором при разработке разделов Стратегии развития футбола в Российской

Федерации на 2006 - 2012 гг: «Систематизация добровольного и обязательного страхования для региональных федераций футбола,

Российского футбольного союза, организаций работодателей и организаций учащихся», а также «Создание системы социальной защиты для пострадавших в период учебно-тренировочных сборов и соревнований по

13 календарю региональных федераций футбола, Российского футбольного союза и других организаций в системе РФС как действующих спортсменов, так и ветеранов РФС» (см. Приложение 7).

С 2009 года результаты стратегии страхования в профессиональном и любительском спорте частично применяются в работе Всероссийской федерации самбо.

Результаты диссертационного исследования использовались в работе по совершенствованию страховой защиты учеников специализированных спортивных учреждений города Москвы на муниципальном уровне при выработке подходов нормативного регулирования в Комиссии по физической культуре, спорту и делам молодежи Московской городской Думы.

Выводы и материалы диссертации на протяжении нескольких лет применяются в качестве методических материалов курса «Личное страхование» по кафедре социального страхования и страхового дела Академии труда и социальных отношений при изучении специфики профессиональных рисков в отраслях деятельности с повышенной опасностью.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в научной монографии «Страховая защита профессиональных спортсменов России» / Монография. - Москва: Академия труда и социальных отношений, — 2008. — 412 с.(26 п.л). Всего по теме диссертации опубликовано 21 научных работ общим объемом 33 п.л., из них 10 в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, 15 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 305 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колесников, Михаил Михайлович

Заключение

Данная работа является первой работой в Российской Федерации, посвященной страховой защите профессиональных спортсменов, членов сборных команд Российской Федерации и спортсменов - любителей.

Целью работы является раскрытие путей совершенствования личного страхования профессиональных спортсменов, профессиональных спортсменов - членов сборных команд Российской Федерации и спортсменов - любителей для обеспечения их страховой защитой с учетом особенностей труда.

При выполнении ее возникли трудности информационного характера, поскольку отсутствуют: российское статистическое наблюдение о страховании в профессиональной спортивной деятельности; /

- статистическое наблюдение о травматизме и профессиональных заболеваниях в профессиональном спорте;

- данные о страховании членов сборных команд Российской Федерации и спортсменов - любителей;

- в настоящее время отсутствуют научные публикации по страховой защите профессиональных спортсменов, членов сборных команд Российской Федерации и спортсменов — любителей.

Страховая защита в форме обязательного и добровольного страхования профессиональных спортсменов спортивных организаций Российской Федерации, членов сборных команд Российской Федерации и спортсменов — любителей находится на начальном этапе своего развития.

В работе показано, что личное страхование профессиональных спортсменов спортивных организаций и членов сборных команд Российской Федерации необходимо совершенствовать с учетом особенностей каждого вида спорта.

Нуждается в дальнейшем совершенствовании законодательная и нормативная база в части развития страхования от несчастных случаев,

255 медицинского страхования и социального страхования. Существует необходимость оценки профессиональных рисков по видам спорта как основа для разработки специальных «спортивных» программ личного страхования.

Для профессиональных спортсменов спортивных организаций Российской Федерации, членов сборных команд Российской Федерации и спортсменов - любителей необходимо введение регламентов (порядка) личного страхования по видам спорта устанавливающие минимальные объемы страхового обеспечения, формы и периоды личного страхования участников соревнований на период учебно-тренировочного процесса и соревнований.

В диссертации рассмотрены и выявлены основные проблемы обязательного социального страхования профессиональных спортсменов спортивных организаций Российской Федерации и членов сборных команд Российской Федерации связанные с отсутствием механизма учитывающего особенности профессиональной спортивной деятельности необходимого для получения страхового обеспечения пострадавшими профессиональными спортсменами в отдаленные времена.

Необходимо совершенствовать законодательство и нормативно-правовые документы в рамках обязательного социального страхования, в части касающиеся происшедших несчастных случаев профессиональных спортсменов и спортсменов - любителей участников спортивных мероприятий по поручению работодателя.

Нуждается в совершенствовании практика расследования несчастных случаев происшедших со спортсменами — любителями. Предложено утвердить разработанные проекты законодательных и нормативных документов регулирующих получение страхового социального обеспечения пострадавшими спортсменами — любителями в период тренировочного процесса и соревнований.

А именно предложен проект положения «Особенности расследования несчастных случаев произошедших со спортсменами - любителями в период участия в спортивном тренировочном процессе и соревнованиях», для последующего утверждения федеральным органом по управлению физической культурой и спортом в Российской Федерации, что позволит усилить социальную защиту спортсменов - любителей.

Предложено внести в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» дополнение, усиливающее более широкое регулирование социального страхования по страховым случаям происшедших в отдаленные времена.

Предложено аналогичное изменение внести в Трудовой кодекс Российской Федерации в статью «Порядок расследования несчастных случаев и повреждений здоровья, полученных в отдаленные периоды трудовой деятельности».

Предложена программа организационных мер по созданию государственного инструментария медицинское наблюдение за профессиональными заболеваниями действующих и закончивших карьеру профессиональных спортсменов по видам спорта.

В диссертации выявлена необходимость осуществления системного подхода к организации и управлению процессами безопасности и охраны труда в профессиональном спорте, предусматривающего создание отраслевой спортивной системы информационного обеспечения безопасности и охраны труда в целях максимального снижения профессионального риска при соблюдении требование условий труда профессиональными спортсменами;

В работе показано, что профессиональный спорт характеризуется высоким уровнем риска получения травм и профессиональных заболеваний. Поэтому чрезвычайно важно своевременное корпоративное пенсионное страхование профессиональных спортсменов - членов сборных команд Российской Федерации.

Автор понимает, что проблема страховой защиты профессиональных спортсменов, членов сборных команд Российской Федерации и спортсменов -любителей находится на начальном этапе и нуждается в дальнейших углубленных исследованиях и накоплении фактического материала.

Автореферат диссертации по теме "Социально-страховая защита спортсменов России"

КОЛЕСНИКОВ Михаил Михайлович

СОЦИАЛЬНО-СТРАХОВАЯ ЗАЩИТА СПОРТСМЕНОВ РОССИИ: СТРАТЕГИЯ И ПУТИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность: 08. 00. 05 - экономика и управлише народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 1!ЮН 2011

Москва 2011

4848373

Диссертация выполнена на кафедре «Экономика труда и управления персоналом» социально-экономического факультета Академии труда и социальных отношений

Научный консультант:

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор АНТОСЕНКОВ Евгений Григорьевич

Официальные оппоненты:

заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук, профессор СОЛОВЬЕВ Аркадий Константинович

ГУДКОВ Андрей Алексеевич, доктор экономических наук

НИКОЛАЕВ Олег Викторович, доктор экономических наук

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Защита состоится 9 июня 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 602.001. 03 при ОУП «Академия труда и социальных отношений» по адресу: 119454, г. Москва ул. Лобачевского д. 90, аудитория 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 602.001. 03, кандидат экономических наук

В.Т. Стрейко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акту альность исследования.

В современном мире нарастает осознание роли спорта как фактора гармоничного развития человека. Здоровый образ жизни в целом, и спорт в частности, становятся социальным феноменом, объединяющей силой и национальной идеей, способствующей развитию здорового общества и сильного государства

Несмотря на многие проблемы и трудности, существующие в нашем обществе, российские профессиональные спортсмены на протяжении многих лет достойно представляют страну на международной арене, укрепляя ее имидж в мировом сообществе развитых государств.

В 2003 году на заседании Совета по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации в качестве первоочередных задач ставилась задача повышения уровня социальной защиты профессиональных спортсменов Российской Федерации. Этот вопрос постоянно поднимается как действующими, так и закончившими карьеру профессиональными спортсменами.

Однако, до настоящего времени в спортивной деятельности не созданы достаточно эффективные формы и методы такой защиты, не сформированы условия снижения профессиональных и производственных рисков в процессе организации труда различных категорий спортсменов.

Фонд поддержки олимпийцев России провел анкетирование ведущих профессиональных спортсменов различных видов спорта по проблемам организации страхования и получения страхового обеспечения пострадавшими. Были выделены особенности повреждений здоровья, связаннее с видами спорта, жалобы на качество лечения и отдаленность специализированных учреждений спортивной медицины.

В 2007 году сделаны первые шаги по формированию страховой защиты в спортивной деятельности путем введения законодательных норм обязательного страхования различных категорий профессиональных спортсменов.

Несмотря на формальное введение системы личного страхования профессиональных спортсменов, хорошо зарекомендовавшей себя в экономически развитых страпах, российская страховая защита далека от своей социально-экономической эффективности.

Вместе с тем, в процессе формирования условий социально-страховой защиты различных категорий спортсменов обнаружились требующие исследования проблемы, связанные с формированием и функционированием систем достаточного уровня

страхового обеспечения, в том числе пострадавших в период трудовой деятельности в отдаленное время.

Низкий уровень трудовой пенсии, отсутствие пенсионных моделей, хорошо зарекомендовавших себя в странах с развитой рыночной экономикой, определяют необходимость использовать в российском профессиональном спорте появившиеся возможности корпоративных пенсионных страховых систем для того, чтобы профессиональным спортсменам подойти к пенсионному возрасту без опасения расстаться с привычным образом жизни, сохранить финансовую независимость.

В этих условиях стала очевидной потребность в глубокой и всесторонней проработке широкого комплекса теоретико-методологических и практических проблем дальнейшего развития в нашей стране рыночных систем страховой защиты наемных работников - различных категорий спортсменов.

В этой связи особую актуальность приобретает исследование механизмов функционирования систем страхования спортсменов в развитых в спортивном отношении странах и в Российской Федерации, представляющих собой мало изученный аспект, влияющий на достаточное страховое обеспечение застрахованных. Степень разработанности темы исследования.

Развитие спорта как института рыночной экономики исследовали такие зарубежные ученые, как Ж. Боург, М. Брукс, М. Гарднер, Дж. Годдард, К. Граггон, С. Добсон, Б. Муллин, Д. Дорна, Й. Шумпера.

Корпоративное пенсионное страхование спортсменов как элемент долгосрочных вознаграждений рассматривается в трудах Р. Хендерсона, П. Чингоса.

Проблемы политики и практики социальной защиты, а также добровольного личного страхования рассматриваться в работах таких отечественных ученых, как А.П. Архипов, Fl.А. Волгина, C.B. Березина, H.H. Гриценко, Е.Ф. Дкужиков, Б.Г. Збьппко, В.В. Куликов, В.Д. Роик, Ю.А Сплстухова, Р.Т. Юлдашев и др.

Экономические и социальные основы развития зарубежного и российского спорта рассмотрены в работах J1.B. Аристовой, П.А. Рожкова, В.В. Кузина

Нормативную, информационную и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, конвенции и рекомендации Международной организации труда, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы парламентских слушаний и круглых столов, экспертные заключения, оперативные материалы Росспорта и Минспорттуризма Российской Федерации, информационно-аналитические статьи.

Системные исследования социально-трудовых отношений в профессиональном спорте, в любительском спорте и спорте высших достижений проводятся в весьма ограниченных объемах.

Отсутствие исследований, направленных па формирования условий снижения производствелно-профессиональиых рисков и совершенствование механизмов достаточного социально-страхового обеспечения различных категорий участников спортивной деятельности в современных экономических условиях развития России, стали основной причиной выбора цели и задач данного исследования.

Создание научных основ развития отношений между работодателями, различными категориями спортсменов (работниками), всероссийскими и региональными федерациями (союзами, ассоциациями), работодателями спортсменов и государством на базе формирования концептуальных взглядов на проблему социально-страховой защиты в спортивной деятельности - необходимые условия для развития социально-экономических отношений в этой сфере трудовой деятельности.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методологического и методического обоснования стратегии и основных направлений совершенствования социально-страховой защиты спортсменов России.

Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

- проанализировать механизмы функционирования личного страхования в профессиональной спортивной деятельности России в экономически развитых странах, раскрыть особенности заложишых в них экономических механизмов. Разработать модели личного страхования жизни и медицинского страхования спортсменов-профессионалов в Российской Федерации;

определить концептуальные подходы к формированию и развитию социального страхования спортсменов-любителей для страховой защиты, пострадавших в период проведения тренировочного процесса и соревнований;

разработать условия достаточного личного страхования от несчастных случаев членов сборных команд Российской Федерации на период Олимпийских игр;

раскрыть стратегический подход, формирующий систему достаточного -личного страхования с учетом особенности труда спортсменов-профессионалов, выявить факторы влияния на качество предоставляемых страховых услуг по программам личного страхования;

исследовать сущность управления профессиональным спортом и формы ее правового и экономического воздействия на социально-трудовые отношения в

5

организационных системах функционирования профессионального спорта, определить специфику формирования и реализации управленческих стратегий в профессиональной спортивной деятельности;

разработать механизмы установления профессиональных заболеваний застрахованных лиц в системе обязательного социального страхования;

обосновать пути усиления государственного обязательного медицинского страхования (ОМС) спортсменов высокого класса;

- разработать систему управления охраной труда в профессиональной спортивной деятельности, включающую применение информационных ресурсов, оценку и управление производственными рисками в период трудовой деятельности, учитывая особенности труда профессиональных спортсменов;

выявить и проанализировать содержание нормативной и правовой базы обязательного социального страхования для формирования экономических механизмов социального страхового обеспечения пострадавших в отдаленные времена спортсменов, закончивших свою профессиональную карьеру;

разработать новую форму страховой защиты, повышающую качество жизни действующих и закончивших карьеру спортсменов высокого класса - членов сборных команд Российской Федерации. Объект исследования.

Страхование как социально-экономическая форма защиты в профессиональной спортивной деятельности в Российской Федерации. Предмет исследования.

Экономические и социально-трудовые отношения, возникающие по поводу страховой защиты в профессиональной спортивной деятельности в Российской Федерации. Теоретическую основу исследования составляют научные труды, теоретические положения и выводы отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие проблемы развития социально - трудовых отношений, совершенствования социальной защиты, социального страхования, личного обязательного и добровольного страхования. Методологической основой исследования является системный подход к анализу теории и практики социально-страховой защиты, практики развития физической культуры и спорта в Российской Федерации. При написании работы применялись как общенаучные, так и экономические методы исследования, фундаментальные положения, обосновывающие сущность социальной полигики в ключевых сферах страховой защиты населения, а также опыт экономически развитых стран по применению видов страхования с учетом особенностей труда спортсменов различных категорий.

6

Научная новизна исследовании заключается в разработке концепции дальнейшего развития сложившихся в Российской Федерации механизмов личного и социального страхования в профессиональной спортивной деятельности с учетом особенности труда и профессиональных рисков, призвагаюй обеспечить достаточную страховую защиту различных категорий спортсменов.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные автором и обладающие научной новизной:

разработаны концептуально-логические модели личного страхования жизни и медицинского страхования спортсменов-профессионалов, формирующие экономические механизмы достаточного страхового обеспечения застрахованных, на основе опыта развитых в спортивном отношении стран с учетом сложившихся в Российской Федерации условий функционирования страховой системы в спортивной сфере трудовой деятельности;

разработаны подходы практического применения обязательного социального страхования спортсменов-любителей от рисков несчастных случаев, обеспечивающие пострадавших в период спортивной деятельности видами страхового обеспечения, как инструмента совершенствования социально-трудовых отношений, базирующегося на введении нормативов усиления управления условиями труда;

разработан алгоритм личного страхования от несчастных случаев членов сборных команд Российской Федерации на период Олимпийских игр;

- обоснован стратегический подход, обеспечивающий формирование системы достаточного личного страхования с учетом особенности труда спортсменов-профессионалов. Установлены нормативные требования к страховым программам по видам личного страхования по каждому виду спорта (дисциплине) на основе: а) формирования инструментария сбора статистических данных повреждений здоровья спортсменов по каждому виду спорта; б) сбора статистических данных о повреждениях здоровья спортсменов по каждому виду спорта; в) классификации видов спорта по группам риска; г) определения класса профессионального риска; д) оценки страховых рисков и расчета страховых тарифов по видам спорта; е) комплексной оценки качества страхового обеспечения профессиональных спортсменов, опирающейся на использование системных характеристик качества предоставляемого страхового обеспечения по программам личного страхования и включающей наличие страховых программ с учетом особенностей рисков по видам спорта;

определена модель развития и особенности управления профессиональным спортом в Российской Федерации в мировом олимпийском движении,

7

строящаяся на основе базисной структуры в виде четырех системообразующих блоков: государственные органы управления; государственно-общественные органы управления; общественные органы управления; органы местного самоуправления, которая представляет собой структуру социально-трудовых отношений в национальной государственно-общественной системе профессионального спорта;

разработаны методика определения риска возникновения профессиональных заболеваний, алгоритм отнесения профессиональных заболеваний к категории страховых случаев и механизм установления профессиональных заболевший с учетом особенностей труда спортсменов;

обоснованы пути усиления государственного обязательного медицинского страхования (ОМС) членов сборных команд Российской Федерации - спортсменов высокого класса, трудовая деятельность которых требует предельных усилий труда и направлена на усиление имиджа государства на международной арене. Как показывает практика развитых в спортивном отношении стран, общепризнанным методом концентрации сил и средств, направленных на усиление страховой защиты членов национальных спортивных сборных команд, является особое государственное страховое обеспечение в виде программ (подпрограмм) особого медицинского обеспечения спортсменов высокого класса. Предложенный методологический аспект и принципы управления формируют основу программы (подпрограммы) особого государственного страхового обеспечения данной категории спортсменов;

формализована федеральная система управления охраной труда в профессиональной спортивной деятельности, предусматривающая выявление профессионального риска, методы оценки и управления производственными рисками с учетом особенности труда, способствующая сокращению рисков производственного травматизма спортсменов-профессионалов посредством информационного обеспечения трудового процесса показателями, характеризующими условия их труда;

разработаны нормативные требования в системе обязательного социального страхования пострадавших в отдаленные времена спортсменов, закончивших свою профессиональную карьеру, представляющие собой: а) механизм организации системных действий по расследованию повреждений здоровья, происшедших в' отдаленные времена для лиц, закончивших свою трудовую деятельность; б) законодательные нормы в Трудовом Кодексе Российской Федерации, а именно введение разработашюго проекта статьи «Порядок и материалы расследования несчастных случаев и повреждений здоровья»;

разработана новая форма социально-страховой защиты членов сборных команд Российской Федерации - модель корпоративного пенсионного страхования, реализация которой призвана повысить качество жизни действующих и закончивших карьеру спортсменов высокого класса.

Практическая значимость работы состоит в том, что научные результаты, выводы и практические рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами по управлению спортом для углубления концептуальных подходов к совершенствованию заложенных в страховых системах экономических механизмов, с учетом особенности труда в спортивной деятельности. Апробация и внедрение результатов исследования.

Автор на протяжении многих лет является членом экспертного Совета Комиссии Московской городской Думы и Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи и принимает непосредственное участие в разработке законодательных актов по совершенствованию страховой и социальной защиты участников спортивной деятельности.

В ходе разработки данной темы часть результатов диссертационного исследования представлена в Комитете по физической культуре и спорту Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации и в Комиссии Московской городской Думы в качестве предложений в пакет проектов новых федеральных законов страховой защиты спортсменов.

Основные теоретические и практические выводы диссертационной работы нашли свое отражение в ежегодных выступлениях автора по вопросам социальной и страховой защиты спортсменов:

- на Всероссийском совещании федерации Фристайла (г. Москва 2006 г.);

- на отчетном совещании федерации тяжелой атлетики России (г. Москва 2007 г.);

- на «Ежегодном Всероссийском совещании легкой атлетики» (г. Москва 20042008 гг.);

- на Всероссийском совещании Союза конькобежцев России (г. Москва 2007 г.);

- па Всероссийском совещании Всероссийской федерации самбо (г. Москва 2009 г.);

- на общероссийской конференции «Медицина и страхование» (2006-2008 гг.), организованной Министерством экономического развития и торговли РФ и Всероссийским союзом страховщиков, а также в период ежегодных выступлений в федерациях по видам спорта

Результаты диссертациотшго исследования частично использованы автором при разработке разделов Стратегии развития футбола в Российской Федерации на 2006-2012

9

гг.: «Систематизация добровольного и обязательного страхования для региональных федераций футбола, Российского футбольного союза, организаций работодателей и организаций учащихся», а также «Создание системы социальной защиты для пострадавших в период учебно-тренировочных сборов и соревнований по календарю региональных федераций футбола, Российского футбольного союза и других организаций в системе РФС как действующих спортсменов, так и ветеранов РФС» (см. Приложение 7).

С 2009 года разработанные автором результаты стратегии страхования в профессиональном и любительском спорте частично применяются в работе Всероссийской федерации самбо.

Результаты диссертационного исследования использовались в работе по совершенствованию страховой защиты учеников специализированных спортивных учреждений города Москвы на муниципальном уровне при выработке подходов нормативного регулирования в Комиссии по физической культуре, спорту и делам молодежи Московской городской Думы.

Выводы и материалы диссертации на протяжении нескольких лет применяются в качестве методических материалов курса «Личное страхование» по кафедре социального страхования и страхового дела Академии труда и социальных отношений при изучении специфики профессиональных рисков в отраслях деятельности с повышенной опасностью. Публикации.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в научной монографии «Страховая защита профессиональных спортсменов России» / Монография. -Москва: Академия труда и социальных отношений, - 2008. - 412 с. (26 п.л). Всего по теме диссертации опубликовано 25 научных работ общим объемом 41 п.л., из них 15 в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, Списка литературы и приложений. Общий объем работы 305 страниц.

Диссертация выполнена в соответствии с п. 8.13 и 8.11 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) и соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда). И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Оглавление диссертации, в котором представлены главы и их основные разделы Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы страхования занятого населения и особенности регулирования труда спортсменов

1.1. Сущность и содержание социально-страховой защиты занятого населения

1.2. Значимость и особенности функционирования профессионального спорта

1.3. Особенности социально-трудовых отношений в спортивной деятельности Глава 2 Личное страхование спортсменов-мировой и отечественный опыт

2.1. Модель личного страхования жизни спортсменов-профессионалов

2.2. Модель личного медицинского страхования спортсменов-профессионалов

2.3. Формирование условий личного страхования от несчастных случаев спортсменов высокого класса в период Олимпийских игр

Глава 3 Повышение эффективности обязательного социального страхования в спортивной деятельности

3.1. Особенности обязательного страхования работодателями спортсменов-любителей от рисков несчастных случаев

3.2. Совершенствование видов социального страхования отдельных категорий спортсменов

3.3. Разработка условий и порядка установления профессиональных заболевший спортсменов

Глава 4 Формирование условий улучшения охраны труда и снижения профессиональных рисков в процессе организации труда спортсменов-профессионалов

4.1. Формирование стратегических целевых ориентиров и управленческих решений в области условий и охраны труда спортсменов

4.2. Совершенствовшше системы управления охраной труда и защиты от профессиональных рисков спортсменов

4.3. Информациошюе обеспечите управления условиями и охраной труда спортсменов Глава 5 Корпоративное пенсионное страхование как фактор социальной зашиты и качества жизни спортсменов высокого класса

5.1. Основные принципы распределительно-накопительных пенсионных систем в экономически развитых странах

5.2. Сущность корпоративного пенсионного страхования и ее влияние на социально-страховую защиту и качество жизни спортсменов высокого класса

5.3. Модель корпоративного пенсионного страхования спортсменов высокого класса ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВЛНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Во введении обосновывается актуальность исследования, содержится постановка проблемы, формируется цель; задачи работы, ее методическая и эмпирическая база, формируются научная новизна и практическая значимость, констатируются апробация и реализация результатов работы.

В первой главе «Теоретико-методологические оснопы страхования заиятого населения и особенности страхования спортсменов» рассматриваются сущность и содержание социально-страховой защиты занятого населения, раскрывается и анализируется ее принципиальная особенность функционирования в профессиональном и любительском спорте в современной рыночной экономике.

Показано, что в Российской Федерации к настоящему времени формируется система социально-страхового обеспечения занятого населения, соответствующая рыночной экономике. Значительно меняется конфигурация всей системы социально-страхового обеспечения застрахованных, приняты решения о переходе с 2010 года обязательного социального страхования на страховые принципы, отменен единый социальный налог и осуществлен переход к страховым взносам. Вместе с тем, рыночная экономика, которой присущ рисковый характер, вызывает необходимость дальнейшей адаптации сложившейся системы социального страхования к изменившимся социально-экономическим условиям.

Экономическая сущность коммерческого страхования заключается в предотвращении ущерба от влияния случайных неблагоприятных воздействий, возникающих в процессе распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в современной рыночной экономике. Сущностью коммерческого страхования является его самоокупаемость, страховые платежи определяются на основе расчета страховых тарифов. Экономическая природа социального страхования определяет принцип распределения материального и финансового ущерба, возникающего при наступлении страхового случая, на всех участников страхового процесса.

Физическая культура и профессиональный спорт - это развитие физических, эстетических и нравственных качеств человеческой личности, организация общественно-полезной деятельности, досуга населения, профилактика заболеваний, воспитание подрастающего поколения, физическая и психоэмоциональная реабилитация, зрелище, коммуникация и т.д.1

Указанные специфические функции спортивной деятельности являются производными от самой его сущности, в них выражаются его особешюсти как деятельности, развертывающейся по закономерностям максимальной реализации человеческих возможностей и направленной на развитие его способностей.

1 Визитсй H.H. Функции профессионального спорта.- М.: Советский спорт, 2000. - с.4

12

Каждому обществу присуща своя система функционирования спорта и от того, насколько велика роль государства в этой системе, зависит устойчивость се организационно-правовой структуры. Как выразитель общественных интересов, государство должно сформировать общенациональную модель спортивного движения и пробудить у граждан стремление к здоровому образу и высокому качеству жизни.

В современном мире существенно нарастает осознание роли профессионального спорта как фактора совершенствования природы человека и общества. Здоровый образ жизни в целом, физическая культура и спорт в частности, становятся социальным феноменом, объединяющей силой и национальной идеей, способствующей развитию сильного государства и здорового общества.

Анализируя роль и место страхования как особого социального института в системе социально-трудовых отношений, автор обосновывает необходимость выработки конкретных направлений развития видов страхования в системе профессионального спорта.

Формирование модели функционирования профессионального спорта в России опирается на мировой опыт, в первую очередь США и стран ЕврОпы. Исследование автора показало, что исторически сложились два основных подхода к развитию профессионального спорта: коммерческо-констшггный и коммерческо-ротационный. Основу первого, характерного для США, составляет стремление к максималыплм доходам, при этом спортивная деятельность и ее результаты рассматриваются как средство достижения прибыли. Второй подход характерен для Европы, где спортивное соперничество является приоритетным фактором и обязательным условием ведения бизнеса в этой сфере. Развигие спорта по второй модели выражается в финансовой поддержке со стороны государственных структур. Но и в США, которые могуг служить образцом реализации первой модели, государство внимательно следит за развитием профессионального спорта, уделяя ему большое внимание.

К настоящему моменту в зарубежной практике сложилось несколько путей финансовой поддержки профессионального спорта. Первый - акцент на бюджетные источники, второй - привлечение акционеров, спонсоров, меценатов. Складывается и третий путь - расчет на собственную спортивную деятельность при значительной под держке других источников.

Процесс развития профессионального спорта в России сопровождается постепенным переходом от первого пути ко второму, при возрастающей роли третьего. В практике страхования спортсменов в развитых в спортивном отношении странах применяется обязательное страхование организаторами спортивных мероприятий или

13

работодателями, которое включает медицинское страхование и страхование жизни. Страхование от несчастных случаев спортсменов применяется лишь в некоторых странах, поскольку оно имеет схожие риски со страхованием жизни. В Российской Федерации наблюдается устойчивая тенденция повышения роли государства в развитии профессионального спорта.

До 1988 года в СССР официально не существовало такого явления, как «профессиональный спорт». Спортом занимались лица, числившиеся сначала на предприятиях и в учреждениях, а затем в спортивных организациях инструкторами физической культуры. Официальная доктрина утверждала, что они являются любителями и не получают за свои выступления и занятия спортом денежные вознаграждения. Поскольку не было профессионального спорта, следовательно, и не было профессиональных спортсменов. Ситуация кардинально изменилась с принятием постановления Совета министров СССР, ВЦСПС и ВЛКСМ от 2 августа 1988 года № 945 «О совершенствовании управления футболом, другими видами спорта и дополнительных мерах по упорядочению содержания команд и спортсменов по основным видам спорта». Этим постановлением были заложены правовые основы профессионализации спорта в СССР, определено правовое положение основных его субъектов. Впоследствии принимались нормативно-правовые акты, регулирующие профессиональную спортивную деятельность, однако их положения имели общий характер.

Принятые законодательные и нормативные документы позволили создать в Российской Федерации государственно-общественную систему управления физической культурой и спортом, которая позволяла осуществлять процессы организации и развития, как массового спорта, так и профессионального спорта.

Разработанная диссертантом модель функционирования профессионального и любительского спорта в Российской Федерации состоит из четырех взаимодополняемых блоков: государственные органы управления; государственно-общественные органы управления; общественные органы управления; органы местного самоуправления.

Основой модели стало распределение полномочий между следующими государственными и общественными органами управления:

- Совет при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту; -Министерство по спорту, туризму и молодежной полигике Российской Федерации;

- орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта; - орган по физической культуре и спорту муниципальных образований;

- общественное фнзкультурно-спортивное объединение «Юность России»; -общественное физкультурно-спортивное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»;

- Олимпийский комитет России и Паралимпийский комитет России;

- общероссийские общественные объединения (федерации, союзы, ассоциации) по различным видам спорта;

- общероссийские физкультурно-спортивные организации (общества);

- общественные Советы по физической культуре и спорту при Полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах.

В действующем Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» под профессиональным спортом понимается часть спорта, направленная на организацию и проведение спортивных соревнований, за участие в которых и подготовку к которым в качестве своей основной деятельности спортсмены получают вознаграждение от организаторов таких соревнований и (или) заработную плату. В современной литературе, посвященной характеристике социальной значимости профессионального спорта, он характеризуется как полифункциональное явление. При этом дается большой перечень социальных функций профессионального спорта, под которым подразумеваются различные проявления его многогранной роли в жизни индивида и общества.

В работе выделяются следующие основные категории спортсменов: спортсмены-любители, спортсмены-профессионалы и спортсмены высокого класса.

Спортсмсн-любитель (физкультурник) - спортсмен, систематически занимающийся избранным видом спорта или физическими упражнениями, принимающий участие в спортивных соревнованиях (на добровольных началах) или выполнивший разрядные нормативы согласно требованиям Единой всероссийской спортивной классификации и (или) нормативы всероссийского комплекса «Физкультура и здоровье».

Спортсмен-профессионал - спортсмен, для которого занятия спортом являются основным видом деятельности и который получает в соответствии с контрактом заработную плату и иное денежное вознаграждение за подготовку к спортивным соревнованиям и участие в них.

Спортсмен высокого класса - спортсмен, систематически занимающийся каким-либо видом спорта, регулярно выступающий на российских и международных соревнованиях, имеющий спортивное звание не ниже звания "Мастер спорта России" согласно требованиям Единой всероссийской спортивной классификации.

Исследование показало, что, несмотря на введение модели личного страхования спортсменов, хорошо зарекомендовавшей себя в экономически развитых странах,

15

российская страховая защита как форма социальной зашцты спортсменов пока далека от своей социально-экономической эффективности. Поэтому создание условий эффективного развития социально-трудовых отношений между участниками спортивного процесса зависит от усиления государственного регулирования социально-трудовой сферы.

Особенность профессионального спорта - это пе только большие достижения, новые рекорды и успехи, это и огромный риск. Теория и практика спортивной страховки выделяет 4 группы риска, в которые можно объединить виды спорта по травматизму2. Соответственно, разными будут особенности и условия страхования.

В отечественной и зарубежной практике основополагающим в совокупности понятий, связанных с организацией страховых отношений, является понятие «страховой риск». Некоторые авторы дают не определение понятия страхового риска, а его смысловые значения с отождествлением в значительной мере страхового риска со страховым случаем. Другие авторы считают, что риск - это возможность отклонения каких-либо величин от некоторых ожидаемых значений, возможность не наступления каких-либо ожидаемых событий3.

На основе анализа различных подходов, можно сформулировать следующее определение понятия «риск». Риск - это потенциально возможное и осознанное людьми наступление определенного случайного события с теми или иными характеристиками, неблагоприятными (благоприятными) последствиями для материальных и нематериальных ценностей физических и юридических лиц.

Автор считает, что сегодня актуальным для Российской Федерации является совершенствование механизмов, способных обновить и укрепить систему социально-трудовых отношений. Одним из них является система социального, обязательного и добровольного страхования.

Система страхования состоит из социального страхования, обязательного страхования и из разнообразных форм добровольного страхования граждан. Последнее осуществляется коммерческими страховыми компаниями за счет взносов физических и юридических лиц. Обязательное страхование осуществляется на основе специального законодательства. В Российской Федерации основой обязательного страхования является обязательное социальное страхование, которое представляет собой организационную форму, где в качестве страховщика выступает государство в лице специально уполномоченных организаций. Однако в настоящее время лимиты выплат по тем страховым полисам, которые имеют спортсмены, не соответствуют тем рискам, которые они на себя принимают. Система личного страховагаю спортсменов в своей основе не

2 Журнал «Страховой случай». Выпуск № 11 (21).

3 Рогов М. Неопределенность в экономике // Риск. - 1999. - № 3-4

учитывает особенности рисков по видам, а, значит, личное страхование спортсменов недостаточное.

Исследование показало, что личное страхование спортсменов от несчастного случая имеет ряд специфических черт, отличающих его проведение от работы с обычным контингентом застрахованных. При обычном страховании случаи получения травм во время спортивных занятий, соревнований и т.п. часто исключаются из объема ответственности. При страховании спортсменов, напротив, именно эти случаи являются главной частью страхового покрытия. Для спортсменов применяются повышающие коэффициенты, дифференцированные в зависимости от вида спорта и регулярности спортивных занятий. При этом для видов спорта, не связанных с повышенным риском, например, циклические виды спорта (шахматы, академическая гребля) устанавливаются минимальные надбавки к тарифам либо тариф вообще не повышается. При страховании спортсменов применяются нестандартные сроки страхования. Если в обычных условиях договор заключается, как правило, сроком на один год, то спортсмены могут быть застрахованы как на один год, если речь идет о защите от травматизма в период регулярных тренировок, или любительских занятий, так и на любйй другой срок.

Спортсмены сборных команд Российской Федерации, выезжающие на Олимпийские игры и чемпионаты мира и Европы, в обязательной форме застрахованы организаторами спортивных мероприятий не по специальным программам, учитывающим риски спортсменов по видам спорта, а по страховым программам выезжающих туристов за рубеж, которые не могут отразить особенности рисков по видам спорта.

В то же время страхование участников соревнований такого уровня имеет определенные ограничения, так как страхование осуществляется работодателями только на время соревнований за рубежом, а на время сборов и проведения соревнований в стране обязательное страхование не всегда предусматривается.

Диссертант раскрывает принципиальную особенность социально-трудовых отношений в профессиональной спортивной деятельности, которая состоит из:

- построения системных взаимоотношений в государственно-общественной организации тренировочного процесса и соревнований между всеми участниками;

- формирования и соблюдения условий передачи профессиональных спортсменов от работодателей в составы сборных команд Всероссийским федерациям по видам спорта;

- формирования условий труда спортсменов с учетом специфики спортивной деятельности по видам спорта;

- обеспечения спортсменов видами личного страхования и государственного социального страхования.

Формирование модели социально-трудовых отношений в профессиональной спортивной деятельности основывается на сбалансированности экономических и социальных интересов организаторов тренировочного процесса и профессиональных спортсменов в рамках единой системы управления профессиональным спортом.

Во второй главе «Личное страхование спортсменов - мировой и отечественный опыт» рассматриваются основные направления развития страховой защиты спортсменов-профессионалов с учетом особенностей труда по каждому виду спорта, а также адаптация зарубежных принципов формирования страховых продуктов к российским условиям. Разработана система личного страхования жизни, медицинского страхования спортсменов-профессионалов и алгоритм личного страхования от несчастных случаев членов сборных команд Российской Федерации на период Олимпийских игр.

Анализ зарубежного опыта показывает, что личное страховшгае является не только дополнительной социальной защитой населения, но и важным финансовым инструментом. Экономическая природа личного страхования, как отдельной отрасли страховой деятельности, заключается в том, что система страхования должна собирать столько же средств, сколько выплачивается страхователем плюс административные расходы.

По результатам исследования уточнено содержание категории «личное страхование» - это коммерческое страхование, основанное на личном согласии страхователя с условиями страхового полиса, закрепленном его подписью и устанавливающим отношения между страховщиком и страхователем по защите имущественных интересов застрахованных.

Поскольку предметом личного страхования выступают связанные с жизнью человека риски: смерти, заболевания, потери трудоспособности, несчастного случая, утраты трудоспособности, по старости, то личное страхование включает следующие виды: страхование от несчастных случаев, медицинское страхование и страхование жизни.

Современное страхование спортсменов в экономически развитых странах постепенно выделяется в отдельное, специфическое направление и становится неотъемлемой частью любого соревнования. Личное страхование имеет обязательную форму и осуществляется организаторами спортивных мероприятий, работодателями и национальными лигами по видам спорта. Программы личного страхования спортсменов предусматривают два вида страхования: медицинское страхование и страхование жизни. Программы страхования жизни предусматривают также риски от несчастных случаев, поэтому страхование от несчастных случаев, в основном, применяется в виде страхования дополнительных рисков спортсменов в спорте высоких достижений. В экономически

18

развитых странах личному страхованию профессиональных спортсменов на период спортивных соревнований государством и организаторами соревнований уделяется большое внимание. Личное страхование имеет обязательную форму и осуществляется организаторами спортивных мероприятий, работодателями и национальными лигами по видам спорта.

Так, германская система личного страхования профессиональных спортсменов различных видов состоит из программ личного страхования, разработанных на основе распределения рисков по группам опасности. В других развитых европейских странах такой же подход. Действие страховых программ обязательного страхования распространяется на время подготовки к соревнованиям, а также на период непосредственного участия в них. Однако, виды личного страхования не предусматривают риски, связанные со временем нахождения в пути к месту исполнения служебных обязанностей и обратно. Только в Словении время пути к месту работы и обратно входит в страховое покрытие.

В диссертации показано, что в Европе и США медицинское страхование, страхование от несчастных случаев и страхование жизни имеют четкий механизм предоставления пострадавшим страховых гарантий, призванных максимально компенсировать затраты на лечение и реабилитационные мероприятия при повреждении здоровья застрахованных. Страховой принцип - оценка рисков, заложен в основу формирования страховых программ, реализуемых в добровольных и обязательных видах личного страхования.

Программы личного страхования профессиональных спортсменов в развитых в спортивном отношении странах в основном предусматривают два вида страхования: а) медицинское страхование; б) страхование жизни. Программы страхования жизни предусматривают также риски от несчастных случаев, поэтому страхование от несчастных случаев, в основном, применяется в личном страховании спортсменов в спорте высоких достижений.

Личное страхование спортсменов в Российской Федерации и экономически развитых странах имеет одинаковую теоретическую и практическую основу. Однако, исследования отечественного опыта показывают, что механизмы развития личного страхования в Российской Федерации в целом и в спортивном виде трудовой деятельности в частности находится в стадии формирования вследствие низкого уровня доходов большинства населения страны, недостаток теоретической базы и информациошюго обеспечения условий страхования.

В настоящее время в профессиональном спорте Российской Федерации культивируется более 160 видов спорта, включающих различные дисциплины. Организация тренировочного процесса и соревнований профессиональных спортсменов находится в ведении спортивных организаций (работодателей) и федераций (союзов ассоциаций) по видам спорта. В каждом из ведущих видов спорта число клубов составляет от 100 до 200. Количество спортсменов, занимающихся спортивной деятельностью - более 1 ООО ООО человек.4

Значительная часть всероссийских федераций по видам спорта (союзы, ассоциации) кроме игровых видов спорта (футбола, баскетбола, волейбола, тенниса, и др.-рассмотрим ниже) при выездах на международные соревнования осуществляют обязательное личное страхование профессиональных спортсменов по полису личного страхования выезжающих за рубеж туристов. Основанием для страхования являются требования организаторов международных соревнований и нормы ТК РФ. Стоимость полиса личного страхования профессиональных спортсменов зависит от финансового положения спортивной организации (работодателя) и всероссийских федераций по видам спорта. Поэтому страховая программа профессионального спортсмена одного и того вида спорта, например, частного спортивного футбольного клуба и государственного учреждения существенно различаются по страховому покрытию.

Профессиональные спортсмены богатых частных игровых видов спорта: футбола, баскетбола, волейбола, тенниса в случае повреждения здоровья восстанавливаются по страховым программам личного страхования с учетом особенностей рисков дшшых видов спорта в специализированных клиниках в России и за рубежом.

Спортсмены-профессионалы государственных спортивных учреждений застрахованы по «туристской» программе страхования от несчастных случаев выезжающих за рубеж, которая, в основном, включает расходы на единовременные врачебные услуги за рубежом и в случае необходимости эвакуацию на территорию Российской Федерации.

Так, в 2007 году спортсмены класса - члены сборных команд России одного из самых травматических видов спорта «фристайл» при выездах за рубеж были застрахованы страховой компанией по программе для выезжающих за рубеж туристов. Страховыми случаями по договору страхования на 1 год признаются внезапные заболевания, несчастные случаи, а также смерть застрахованного.

Показатели травматизма и заболеваний спортсменов по видам спорта представлены в 3 и 4 Главе. Статистические данные численности спортсменов в любительском и профессиональном спорте не в Российской Федерации не формируются.

Исследования показали, что личное страхование спортсменов-профессиопалов по видам спорта по программам страхования туристов, выезжающих за рубеж, недостаточное, так как отражает риски туриста, но не учитывает особенности рисков спортсменов.

Введение статьи 348 (2) в ТК РФ обязывает работодателей спортивных организаций осуществлять страхование жизии. В этих целях автор разработал модель страхования жизни спортсменов-профессионалов. Модель страхования жизни спортсменов-профессионалов разработана с использованием параметров (факторов) для определения предельного лимита страховой выплаты по каждому из страхуемых рисков.5

Методологический подход разработанной модели страхования жизни спортсменов основан на систематизации факторов, определяющих затраты средств, направляемых на страхование жизни спортсменов.

Страховая выплата - размер денежной суммы, которая полностью или частично будет выплачена спортсмену при наступлении страхового случая. Размер страховой выплаты не может превышать страховой суммы, установленной по данному риску.

Предлагается осуществлять расчет тарифов в соответствии с Методиками расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования, утвержденным Распоряжением Федеральной службы Российской Федерации по надзору за страховой деятельностью от 8 июля 1993 г. № 02-03-36.

В целях использования Методики расчета тарифных ставок по массовым рисковым видам страхования необходимо определить значения вероятности возникновения страхового события ц и отношения среднего страхового обеспечения по одному договору страхования при наступлении страхового случая к средней страховой сумме по одному договору страхования 8ь/Б. В соответствии с договором страхования жизни страховыми рисками, на случай наступления которых проводится страхование, могут бьггь:

- временная утрата профессиональной работоспособности (травма, заболевание);

- стойкая утрата профессиональной работоспособности (инвалидность);

- гибель (смерть).

Страховой тариф - ставка страхового взноса на единицу страховой суммы. Он состоит из нетто-ставки Т„ и нагрузки, предназначенных, соответстветю, для страховых выплат и на отчисления, предусмотренные структурой тарифной ставки.

5 Параметры определенны на основе данных ФГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» и Лечебно-реабилитационного центра Росздрава.

Нетто-ставка состоит из основной части То и рисковой надбавки Тг: Т„= То + Тг.

Основная часть нетто-сгавки рассчитывается по формуле: То = q * S^S * 100, где q - вероятность наступления страхового события;

Sb/S - отношение среднего страхового обеспечения по одному договору страхования при наступлении страхового случая к средней страховой сумме по тому же договору страхования.

Рисковая составляющая нетто-ставки рассчитывается по формуле: Tr = 1,2 * Т0 * а(у) * ((1 - q)/(N * q))0,5, где N - количество застрахованных спортсменов -кандидатов в спортивные сборные команды России (!•>,); а(у) - коэффициент, определяемый по таблице нормального распределения на основе выбршнюй гарантии безопасности у, позволяющей с определенной вероятностью гарантировать, что страховое возмещение не превысит собранных страховых премий, что обеспечит устойчивость программы страхования в целом (табл. 1).

Таблица 1

Распределение значений

У 0.84 0.90 0.95 0.98 0.9986

а (у) 1.0 1.3 1.645 2.0 3.0

Предполагается, что страховая компания с вероятностью а(у) = 0,95 обеспечит не превышение возможных страховых возмещений над собранной страховой премией. Соответственно, в расчете рисковой составляющей нетто-тарифа будет использоваться значение 1,645.

Размер страхового тарифа (в % от страховой суммы) определяется на основе предусмотренного в нормативной структуре тарифной ставки удельного веса нагрузки по формуле: Ть = (Т„/( 100-1))* 100%. Где Г - удельный вес нагрузки в страховом тарифе согласно утвержденной нормативной структуре. Размер нагрузки (расходов страховой компании на ведение дела) планируется установить в размере 5%..

Предполагается, что страхование спортсменов проводится в рамках единой программы на одинаковых условиях, следовательно, и вероятность наступления для каждого из страхуемых рисков вне зависимости от видов спорта будет единственной.

В среднем число спортивных травм на 1 000 занимающихся составляет 4,7. Во время спортивных соревнований интенсивный показатель равен 8,3, во время тренировочных мероприятий - 2,0.6 Вероятности наступления для каждого из страхуемых

6 Спортивные травмы. Клиническая практика предупреждения и лечения. Под общей редакцией П.А.. Ренстрема. Олимпийская литература. 2003

рисков были рассчитаны на основании статистики страховых компаний (ОАО «РОСНО»), а также информации из различных открытых источников.

Величина Эь/Э равна отношению будущих выплат по каждому риску к страховой сумме и постоянна для каждого риска. При наступлении страхового случая по риску «Временная утрата профессиональной работоспособности (увечье, травма)» выплата производится в процентах от страховой суммы в соответствии с таблицей выплат, разработанной на основе перечня увечий (травм), определенной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. При расчете использовалась величина средней выплаты по данному риску, рассчитанная па основании дшшых о вероятности наступления того или иного вида травмы.

Значение вероятности наступления страхуемых рисков приведены в табл. 2.

Таблица 2

Вероятность наступления страхуемых рисков

Риск Вероятность наступления события ч

Временная утрата профессиональной работоспособности (увечье, травма) 4,67*10"2

Стойкая утрата профессиональной работоспособности (инвалидность) 1,2*10"''

Гибель (смерть) 2,32*10°

Для данного риска среднее значение величины $ь/5 равно 0,05. В этом случае: ч=0,0467; Т0=0,0467*0,05* 100=0,2335; Тг=1,2*0,2335* 1,645*((1-0,0467)7(14 000*0,0467))0-М,017601; Т„=0,2335+0,017601=0,251101;ТЬ=(0,251101/(100-5))* 100%=0,2643%.

Среднее значение величины Яь/Э для риска «Стойкая утрата профессиональной работоспособности» составляет 0,75., в этом случае: 4=0,0000012; Т0=0,0000012*0,75*100=0,00009;

Тг=1,2*0,00009*1,645*((1-0,0000012)/(14 000*0,0000012))°'5=0,001371; Т„=0,00009+0,0013 71=0,001461; Ть==(0,001461/(100-5)* 100%=0,0015%.

Значение величины вь/Б для риска «Гибель, смерть» всегда равна 1. В этом случае: q =0,0000232; Т0=0,0000232* 1,0* 100=0,00232;

Тг=1,2*0,00232*1,645*((1-0,0000232)/(14 000*0,0000232))°'*=0,008036; Т„=0,00232+0,008036=0,010356; Ть =(0,010356/(100-5))*100%=0,0109%.

Таким образом, модель позволяет определить стоимость страхования для одного спортсмена по программе страхования жизни и ежегодный объем средств по данному виду страхования.

Введение статьи 348 (2) Трудового кодекса РФ, обязывающей работодателей осуществлять медицинское страхование спортсменов в форме личного страхования, определило необходимость изучить опыт медицинского страхования спортсменов в экономически развитых странах.

В настоящее время в европейских странах сложилась система обязательного страхования в профессиональном спорте организаторами спортивных мероприятий или работодателями.

Программы личного страхования профессиональных спортсменов в развитых в спортивном отношении странах, предусматривают два вида страхования: а) медицинское страхование, б) страхование жизни. Программы страхования жизни предусматривают также риски от несчастных случаев, поэтому страхование от несчастных случаев, в основном применяется в личном страховании спортсменов в спорте высоких достижений. Например, медицинское страхование профессиональных спортсменов, осуществляемое национальными лигами или работодателями (организаторами тренировочного процесса и соревнований), включает широкий набор условий (табл. 3).

Таблица 3

Срок действия 1 год (365 дней)

Страховой период действия 24 часа

Возраст застрахованных от 12 до 55 лет на дату заключения договора

Период действия на время проведения соревнований и учебно-тренировочных сборов, включая время в пути

Территория страхования Весь мир

Условия страхования7: - страхование проводится на один год; - объектом страхования являются имущественные интересы, не противоречащие законодательству Российской Федерации, связанные с жизнью, здоровьем и трудоспособностью застрахованных спортсменов. Страховые программы формируются по следующему припщшу:

- страхование проводится на один год; - страховая защита должна действовать в период не менее, чем временной период участия застрахованного в официальных спортивных мероприятиях и в учебно-тренировочном процессе;

7 Gordon Hiiie, Peter J. Bruno, W. Norman Scott

- к страховым случаям относятся внезапное заболевание, смерть застраховашюго, при условии, что указанные события произошли во время пребывания застраховашюго на территории зарубежных стран в период действия контракта;

- объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с жизныо, здоровьем и трудоспособностью застраховашюго.

Программа по страхованию медицинских и медико-транспортных расходов включает в себя:

- стоимость амбулаторного лечения; - стоимость госпитализации и хирургического вмешательства;

- оплату медикаментов выписанных врачом;

- стоимость экстренной стоматологической помощи;

- стоимость транспортировки застрахованного в медицинское учреждение;

- стоимость медицинской транспортировки к месту постоянного проживания после госпитализации и лечения в случае медицинской необходимости;

- стоимость репатриации тела к месту постоянного проживания в случае летального исхода;

- стоимость проезда и проживания близкого человека для сопровождения при госпитализации.

Страховые программы разрабатываются с учетом особенностей рисков по видам спорта Суммы страхового покрытия при страховании в своей основе составляют 100 000,00, (Е) с учетом, что страховая премия зависит от групп рисков по видам спорта. Специфика установления страховых тарифов в медицинском страховании состоит в том, что профессиональные спортсмены по ъндМл спорта имеют различные повреждения здоровья. Затраты на обеспечение лечения и реабилитацию повреждений здоровья профессиональных спортсменов по видам спорта существенно различаются.

Например, очевидны повреждения здоровья профессиональных спортсменов водных видов спорта, гимнастов и пострадавших профессиональных спортсменов от умственного перенапряжения (шахматы, шашки). То есть страховые программы должны учитывать особенности рисков по каждому виду спорта на основе различных факторов влияния, присущих данному виду страхования.

Таким образом, формируются факторы влияния, определяющие параметры модели достаточного медицинского страхования спортсмепов при проведении спортивных мероприятий. Под моделированием понимается процедура выбора адекватных параметров влияния на формирование программ достаточного страхования спортсменов (рис 1).

Одна группа факторов способствует усилению страхового обеспечения на основе оценки рисков и расчета страховых тарифов с учетом особенностей по каждому виду спорта, что позволяет разрабатывать «спортивные» программы достаточного личного страхования.

Другая группа факторов определяется объемом и качеством предоставления медицинских услуг, учитывающих особешюсти спортивных повреждений здоровья, включая специалистов спортивной медицины, современных методов лечения в установленные по медицинским показаниям сроки при соблюдепии следующих условий:

- наличие медицинских учреждений спортивной медицины, где спортсмены-профессионалы проходят лечение и реабилитационные мероприятия, учитывающих особенности спортивных повреждений здоровья по страховым программам личного медицинского страхования и страхования жизни;

- наличие врачей спортивной медицины, прошедших медицинскую специализацию лечения повреждений здоровья, характерных для различных видов спорта, имеющих опыт в хирургии, ортопедии, в лечении и восстановлении заболеваний и травм, связанных со спортивной деятельностью.

Построенная модель достаточного медицинского страхования спортсменов является методической основой для обоснования процедуры выбора адекватных параметров организации достаточного медицинского страхования спортсменов.

Рис. 1

Модель достаточного медицинского страхования спортсменов

Для практического использования построенной модели достаточного медицинского страхования спортсменов необходимы сбор и обобщение статистических данных, позволяющих оценить частоты и сроки лечения травм (заболеваний), характерных для спортсменов по видам спорта.

Автором предложена методология оценки страховых рисков и расчета страховых тарифов по видам спорта для разработки страховых программ достаточного личного страхования спортсменов-профессионалов. Предлагаемая последовательность работ (методологический аспект) включает: 1) анализ стоимости проводимого лечения по страховым программам по каждому виду спорта за период (от года до 5 лет) в расчете на 1 ООО спортсменов; 2) сбор статистических данных травматизма и профессиональных заболеваний но видам спорта; 3) сбор данных и анализ оплаты труда профессиональных спортсменов в соответствии с представленными данными на основе контрактов (договоров) по каждому виду спорта; 4) классификацию видов спорта по группам риска; 5) определение классов профессионального риска; 6) расчеты тарифов по каждому виду спорта. В то же время для оценки качества предоставляемых застрахованным медицинских услуг страховым организациям необходимо осуществлять мониторинг качества предоставления услуг лечебными учреждениями по страховым программам медицинского страхования.

Автором обоснован алгоритм проведения мониторинга качества и доступности получения медицинских услуг в лечебных учреждениях спортивной медицины (рис. 2).

Рис.2

Алгоритм проведения мониторинга качества и доступности получения медицинских услуг в лечебных учреждениях спортивной медицины

Автор разработал методику использования мониторинга качества предоставления медицинских услуг лечебными учреждениями спортивной медицины и доступности получения медицинских услуг застрахованными спортсменами, включающую следующие составляющие: ]) определение цели и задач; 2) периодичность и сроки систематического анализа качества предоставления и доступности получения медицинских услуг; 3) способы получения информации и методы анализа; 4) обязанности соответствующих подразделений страховых медицинских организаций и обеспеченность компьютерной техникой; 5) порядок оформления результатов мониторинга; 5) изучение мнений застрахованных спортсменов, медицинских работников медицинских учреждений и страховщиков по вопросам функционирования системы медицинского страхования; 6) изучение уровня удовлетворенности застрахованных спортсменов; изучение влияния на эффективность функционирования лечебно-профилактического учреждения удовлетворенности медицинских работников своей профессиональной деятельностью, а именпо лечения спортсменов.

Профессиональный спорт ежегодно пополняет свои ряды новыми видами и дисциплинами. Национальные Олимпийские комитеты и государства признают новые виды спорта, о которых мы раньше не знали. Спортсмены-профессионалы этих видов спорта также нуждаются в страховой защите. Тогда возникает вопрос, как им оценивать риски при отсутствии необходимых данных? Сегодня работодатели и страховщики не готовы ответить на такой вопрос. В таких случаях, когда оценить риски не представляется возможным из-за отсутствия данных по травматизму и заболеваниям профессиональных спортсменов конкретного вида спорта, целесообразно установление страхового обеспечения профессиональным спортсменам на основе сбора необходимых данных в «родственных» видах профессионального спорта России и за рубежом.

Таким образом, медицинское страхование различных категорий профессиональных спортсменов будет учитывать особенности рисков и качество предоставления медицинских услуг, а значит будет достаточным.

В процессе реализации любого крупного проекта, к каковым, безусловно, относятся Олимпийские игры, возникают самые разнообразные риски. Статистика свидетельствует о несчастных случаях, в основном, тяжелой формы среди спортсменов высших достижений национальных сборных команд по видам спорта. Это, в первую очередь, связанно с максимальной самоотдачей для достижения высших спортивных результатов.

Например, 20 июля 1982 г. на чемпионате мира по фехтованию во время командной встречи между рапиристами СССР и ФРГ 28-летний Владимир Смирнов из

28

Киева, олимпийский чемпион Игр-80, встретился с немецким рапиристом Матгеусом Бером. В одной из атак у Бсра сломалась рапира, а Смирнов, рапирой пробив маску, вонзил ее в мозг, в результате чего мгновегаю наступила клиническая смерть. На финише массового мероприятия «Лыжня России - 2006» в Новгородской области 41-летний учаспшк забега внезапно потерял сознание и скончался от сердечного приступа

Федеральный закон № Э29-ФЗ «О физической культуре и спорте» установил правовые, организационные экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры в Российской Федерации. В новом законе есть положение об обязательном страховании членов национальных сборных команд Российской Федерации. Так, в статье 11 определено, что Олимпийский комитет России наряду с другими задачами «обеспечивает спортивную экипировку, проезд, проживание и страхование членов олимпийской делегации Российской Федерации па Олимпийских играх и других международных спортивных мероприятиях, проводимых под патронатом Международного Олимпийского комитета».

Однако, отсутствие в спортивном законодательстве нормы, устанавливающей вид страховшшя спортсменов высокого класса, по сути, лишает членов сборных команд по видам спорта достаточного страхового обеспечения в случае повреждения здоровья в период нахождения на Олимпийских играх, поскольку при отсутствии конкретных нормативов, страховые компапии разрабатывают условия страхования по своему усмотрению.

Анализ зарубежного опыта показал, что наиболее адекватным видом личного страховшшя в период спортивных мероприятий высокого уровня является страхование от несчастных случаев. Для практического использования построения модели страхования от несчастных случаев необходим сбор и обобщение статистических данных, позволяющие оценивать частоту несчастных случаев и сроки восстановления спортсменов в спорте высших достижений.

Таблица 4

Несчастные случаи в период Олимпийских игр России в 2001 -2009 пг.

Летние и зимние виды спорта

Несчастные случаи Легкие н/с Тяжелые н/с Всего

2001 г. 4 - 4

2005 г. б 4 10

2009 г. 5 5

Таким образом, процедура выбора адекватных параметров страхования от несчастных случаев сводится к следующему:

- определяется перечень членов сборных команд по видам спорта, подлежащих страхованию от несчастных случаев;

- задается требуемый лимит ответственности для выбранного вида страховой защиты;

- рекомендуется определить лимит ответственности при страховании от несчастных случаев в размере годовой зарплаты спортсмена.

Приведенная выше процедура выбора адекватных параметров страхования от несчастных случаев формирует условия программы страхования от несчастных случаев членов сборных команд в период выступления на Олимпийских играх, основой которых является определение страхового тарифа (нетто тарифа). Поскольку страховая статистика в страховании от несчастных случаев членов сборных команд отсутствует, предлагается такой алгоритм:

Рв х Чв х Пв = Т х Чу х Пу, где (1)

Рв - размер предполагаемого возмещения; Чв - число предполагаемых возмещений; Пв - периодичность возмещений (если возмещение производится единовременно Пв=1); Тн - страховой нетто тариф; Чу - предполагаемое число участников; Пу - периодичность взносов (если взносы вносятся единовременно Пу=1).

Из формулы (1) следует порядок вычисления страхового нетто тарифа по страхованию от несчастных случаев в рамках личного страхования спортсменов, входящих в добровольное социальное страхование юридических рисков: Рв х Чв х Пв

Т„ =----------------------------------(2)

Чу хПу

Условия личного страхования от несчастных случаев членов сборных команд могут также предусматривать предоставление неотложной медицинской помощи с использованием организационных возможностей страховщика. Страховыми случаями являются: смерть, инвалидность и травма в результате несчастного случая.

По результатам исследования сформированы условия достаточного личного страхования с учетом особенности труда различных категорий спортсменов на основе внедрения страховых принципов и совершенствования нормативов страхования.

В третьей главе «Повышение эффективности обязательного социального страхования в спортивной деятельности» исследованы методологические и практические аспекты форм и методов повышения эффективности обязательного

социального страхования различных категорий спортсменов: спортсменов - любителей, спортсменов-профессионалов и спортсменов высокого класса Выявлены проблемы и факторы, препятствующие повышению эффективности обязательного социального страхования в спортивной деятельности. Разработаны концептуальные подходы к повышению эффективности социального страхования различных категорий спортсменов.

Исследование показало, что спортсмены-любители являются наиболее массовой категорией спортсменов. К систематическим занятиям физической культурой и спортом привлечено 13,4 млн. человек, что составляет 9,2% населения РФ. Реализация национальных проектов, в том числе проекта «Здоровье», предусматривает комплекс мер по развитию физической культуры и спорта Руководители трудовых коллективов и спортивные организации планируют физкультурно-спортивщле мероприятия и направляют своих сотрудников для участия в различных соревнованиях. Участники спортивных мероприятий, среди которых рабочие и служащие различных профессий, являются спортсменами — любителями, статус которых подразумевает их участие в соревнованиях или тренировочном процессе для подготовки к соревнованиям в свободное от основной работы время.

Спортсмены-любители - работники трудовых коллективов, направляемые (командируемые) для участия в тренировочном процессе и спортивных соревнованиях по распоряжению работодателей, могут получить травму или другое повреждение здоровья в период подготовки к соревнованиям или непосредственно в период соревнований.

Например, на Уфимском приборостроительном объединении проводят комплексную спартакиаду «Здоровье» среди рабочих, служащих и ИТР по многим видам спорта По поручению работодателя работник-программист принимал участие в соревнованиях по мини-футболу и получил травму. Администрация объединения не имеет нормативных документов, регулирующих действия работодателя в сложившихся обстоятельствах.

Автор исходит из того, что повреждения здоровья спортсменов-любителей, участвующих в спортивных мероприятий не по личной инициативе, а но распоряжению работодателя, необходимо расследовать в соответствии со статьями 227-230 ТК РФ, устанавливающими нормы расследования повреждений здоровья на производстве. Расследование повреждений здоровья должно проводиться аналогично тому, как оно осуществляется для спортсменов-профессионалов в соответствии с утвержденным Положением, которое для спортсменов-любителей отсутствует.

На основе обобщения выявленных проблем разработаны концептуальные подходы обязательного социального страхования спортсменов-любителей, обеспечивающие

31

пострадавших в период учебно-тренировочного процесса и соревнований видами социального страхования.

Автором разработано Положение «Особенности расследования несчастных случаев, произошедших со спортсменами-любителями в период участия в спортивном тренировочном процессе и соревнованиях».

Положение предусматривает присутствие представителей работодателя, в том числе врача, в период тренировочного процесса и соревнований спортсменов-любителей и состоит из следующих разделов: 1 - несчастные случаи, подлежащие расследованию; 2 -обязанности работодателя при несчастном случае; 3 - порядок извещения о несчастных случаях; 4 - порядок формирование комиссий по расследованию несчастных случаев; 5 -сроки расследования несчастных случаев; 6 - учет несчастных случаев.

Предложено, чтобы несчастные случаи, происшедшие со спортсменами-любителями в период учебных занятий или соревнований, оформлялись работодателем специальным актом. В этих целях диссертантом разработано содержание акта «О расследовании повреждений здоровья спортсменом-любителем в период тренировочного процесса и соревнований». Акт подписывается всеми членами комиссии, проводившими расследование несчастного случая, и направляется работодателем в Фонд социального страхования РФ (далее ФСС РФ) для признания страховыми фактов повреждений здоровья.

По результатам исследования выявлены также проблемы обязательного социального страхования спортсменов-профессионалов. Обоснованы пути предоставления страхового социального обеспечения спортсменов, закончивших свою профессиональную карьеру и получивших повреждения здоровья в период трудовой деятельности в отдаленные времена, о котором не было своевременно сообщено работодателю, или повреждения здоровья, в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу.

Исследование показало, что спортсменам-профессионалам, имеющим повреждения здоровья в период трудовой деятельности и закончившим свою карьеру, Трудовое законодательство и Федеральный закон № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» дают право получать социальное страховое обеспечение независимо от сроков повреждения здоровья. Однако, закон обязывает пострадавшего в отдаленные периоды своей трудовой деятельности для получения страхового обеспечения Фонд социального страхования РФ подтвердить повреждение здоровья в установленном порядке. Такой порядок действует по отношению к пострадавшим в период трудовой деятельности, его

32

нормы отражены в Трудовой кодекс РФ, но там не учитываются особенности материалов расследования в связи с давностью произошедшего события.

Анализ показал, что когда несчастные случаи происходят в отдаленное время и со временем перерастают в трудовые увечья, то не представляется возможным сформировать следующие основные документы, необходимые для предоставления в Фонд социального страхования РФ; протокол опроса очевидца; протокол осмотра места несчастного случая; схемы места происшествия и Акт «О несчастном случае на производстве», включая личные данные очевидцев данного происшествия, что практически невозможно из-за отдаленности во времени.

Таким образом, действующие положения статей 228; 228(1); 229; 229 (1); 229 (2) Трудового кодекса РФ, а также статьи 28 Закона №125-ФЗ в настоящее время затруднены в исполнении. Исходя из этого, необходимо установить порядок проведения работ комиссией по расследовшшю повреждений здоровья, происшедших в отдаленные времена, в организациях работодателей для лиц, закончивших свою трудовую деятельность, где произошло повреждение здоровья с принятием законодательного акта.

В этой связи предлагается дополнение в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» статьи, устанавливающей порядок организации работы всех участников сторон для признания повреждений здоровья, полученных в отдаленные времена, «страховыми».

В то же время необходимо введение в Трудовой кодекс РФ статьи «Порядок и материалы расследования несчастных случаев и повреждений здоровья, полученных в ранние периоды трудовой деятельности». В -статье необходимо определить источники финансирования мероприятий по сбору документов при обращении пострадавшего в ранние периоды трудовой деятельности, перечень материалов расследования и распределение обязанностей для работодателей, пострадавших и страховщика.

В проведенном исследовании показан высокий уровень травматизма и заболеваний спортсменов высокого класса - членов сборных команд Российской Федерации, что обуславливает необходимость повышения эффективности обязательного медицинского страхования (ОМС) данной категории спортсменов, профессиональный труд которых связан с запредельными физическими нагрузками.

Спортсмены высокого класса - члены сборных команд Российской Федерации имеют страховые полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) в системе социального страхования Российской Федерации.

Однако воспользоваться страховым полисом спортсменам высокого класса затруднительно из-за специфики травм и заболеваний, лечение которых необходимо проводить в специализированных медицинских учреждениях.

Предложены пути усиления государственного обязательного медицинского страхования спортсменам высокого класса. Для дополнительного финансирования дорогостоящих медицинских услуг членам сборных команд Российской Федерации предложено разработать программу их особого государственного обязательного медицинского страхования. Обоснована следующая последовательность работ по созданию программы «Особого медицинского обеспечения членов сборных команд России»:

- определение перечня видов спорта и количество членов сборных команд России, подлежащих особому медицинскому обеспечению;

- определение пакета дорогостоящих специальных видов медицинской помощи; -разработка пакета медицинской помощи по ОМС и расчет стоимости пакета;

реализация программы в лечебных медицинских учреждениях, специализирующихся на лечении травм и заболеваний с учетом специфики спортивной деятельности по программам ОМС.

Разработаны принципы и условия Программы дополнительного финансирования особых медицинских услуг спортсменам высокого класса - членам сборных команд Российской Федерации, состоящие в:

- сочетании региональных программ ОМС и программы «Особого медицинского обеспечения членов сборных команд России» в целом по Российской Федерации;

- разграничении функций и полномочий по реализации Программы между республиканскими (бюджетными) и территориальными (внебюджетными) фондами государетвешюго обязательного медицинского страхования;

обеспечении равных прав застрахованных по видам спорта в программе «Особого медицинского обеспечения членов сборных команд России»;

- бесплатности предоставления видов особого медицинского обеспечения.

По результатам исследования выявлена необходимость совершенствования сложившихся механизмов установления профессиональных заболеваний спортсменам в системе обязательного страхования, так как трудовая деятельность многих спортсменов, характеризуется высокой опасностью появления профессиональных заболеваний.

В ходе исследования выявлены особенности труда спортсменов, которые определяются интеллектуальными нагрузками за счет содержания и характера выполняемой работы, а также эмоциональными нагрузками, среди которых наиболее

34

значима высокая степень ответственности за результат собственной деятельности. В исследованиях ученых медицины труда показано, что хронические заболевания в среднем у спортсмепов-профессиопалов составляют 84 случая на 100 осмотренных.

Таким образом, в генезисе этих заболеваний основную роль играют специфические особенности спортивной деятельности, в первую очередь связанные с ответственностью за результат собствешюй деятельности, способствующие развитию хронических заболеваний как следствие процесса труда спортсменов.

Диссертант приходит к выводу, что хронические заболевания в профессиональной спортивной деятельности, приобретенные в период трудовой деятельности, должны оформляться как производственные заболевания в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

В нашей стране традиционно на протяжении многих лет профессиональные заболевания устанавливаются на основе специального Списка таких болезней, однако хронические заболевания спортсменов - профессионалов в списке профессиональных заболеваний не значатся. В тоже время, как, например, в международной практике спортивной медицины выявлено у теннисистов такое определение заболеваний локтевого сустава как «локоть теннисиста».

По мнению диссертанта, хронические заболевания спортсменов также следует вносить в действующий Список профессиональных заболеваний. Медицинская комиссия в процессе установления профессиональных заболеваний при отсутствии соответствующего заболевания в Списке профессиональных заболеваний имеет основание уточнить риск возникновения профессиональных заболеваний по усложненной процедуре в зависимости от стажа, профессии и диагноза - по диагностической карте оценки риска профзаболеваний.

В науке медицины труда «профессиональный риск» - это индивидуальный риск, обусловленный профессиональной деятельностью, который определяется соотнесением распространенности тех или иных заболеваний и конкретных условий труда, где учитываются пол, возраст, состояние здоровья, образ жизни, вредные привычки. То есть с позиции медицины труда, оценка профессионального риска осуществляется на предмет его влияния на состояние здоровья определенных профессиональных групп.8

Для установления риска возникновения профессиональных заболеваний в диагностической карте оценки риска профзаболеваний используются специальные

* Профессиональный риск. Справочник /под редакцией академика РАМН Н.Ф. Измерава и Э.ИДеиисова — М. Социздат, 2001, с.14-15.

алгоритмы, представляющие собой ответы на вопросы, которые должны дать либо должностное лицо, либо комиссия, которая проводит экспертизу наступления страхового случая применительно к условиям труда застрахованного.

Однако, в настоящее время отсутствуют алгоритмы, с помощью которых в качестве страхового случая рассматриваются профессиональные заболевания спортсменов -профессионалов.

Автором разработан алгоритм отнесения профессиональных заболеваний спортсменов-профессионалов к категории страховых случаев, который позволяет полностью формализовать процедуру отнесения профессионального заболевания к категории страхового или не страхового случая, и исключить ошибки, связанные с отождествлением профессионального заболевания со страховым случаем (рис. 3).

Рис. 3

Алгоритм отнесения профессионального заболевания к категории страховых случаев в спортивной деятельности

1. Учреждение здравоохранения устанавливает предварительный диагноз острого или хронического _профессионального заболевания._

. 1. Установлен предварительный диагноз -

острое профессиональное заболевание _(отражение) _

1.1. Установлен предварительный диагноз -хроническое профессиональное заболевание

2. Направляется извещение в центр Госсапэпиднадзора(ЦГСЭН), осуществляющего надзор за _объектом., на котором возникло профессиональное заболевание_

3. ЦГСЭН выясняет причины и обстоятельства возникновения профзаболевания и составляет санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника, устанавливает факт профессиональных заболеваний по Списку или диагностической карте оцегпси риска _профзаболеваний_

4. Учреждение здравоохранения устанавливает заключительный диагноз — острое профессиональное заболевание (отравление) и составляет медицинское заключение 4. Учреждение здравоохранения направляет больного в амбулаторное или стационарное обследование в центр профессиональной патологий

+

5. Центр профессиональной патологии устанавливает заключительный диагноз, устанавливает профессиональное заболевание по Списку или по диагностической карте оценки риска профлаболеваний

1

6. Работодатель организует расследование обстоятельств и причин профзаболевания

___I___

_7. Комиссия устанавливает обстоятельства и причины профзаболевания_

_*_

8. Уточняется наличие вины потерпевшего в возникновении профзаболевания

9. Составляется акт о случае профессионального заболевания и направляется в ФСС

_10. Устанавливается связь между профзаболеванием и страховым случаем_

_} 1. ФСС - характеризует заболевание (ст. 6 Фед. закона № 125-ФЗ)_

_*_

12. Устанавливается наличие полиса страхования согласно ст. 5 Ф3№ 125-ФЗ

Г

13. ФСС - осуществляет расчеты по установлению тарифа выплат страхового обеспечения,

_связанного с профессиональными заболеваниями спортсменов_

_i_

14. ФСС - устанавливает страховое обеспечение работнику в (ст.ст. 1064, 1079 I К РФ и ТК РФ)

В то же время, в Фонд социального страхования РФ для проведения расчета по установлению тарифа выплат страхового обеспечения, связанного с профессиональными заболеваниями спортсменов, работодателю необходимо представить подтверждение группы тяжести по условиям труда. Для этого необходимо классифицировать виды спорта по условиям труда, по группам в соответствии с классом тяжести труда спортсменов.

На современном уровне развития науки имеется возможность разработки многомерных классификаций по факторам, определяющим уровень опасности для здоровья в видах профессионального спорта, что позволит выделить все более стабильные по изменчивости показатели групп видов спортивной деятельности. Многими исследователями утверждается, что вероятность реализации профессиональных болезней следует рассматривать как совокупность случайных величин. Это обстоятельство и выборочный характер используемой информации определяет целесообразность вероятностно - статистического подхода к классификации видов спорта.

Автором разработана методика классификации видов спорта по уровню риска возникновения профзаболеваний, включающая следующие этапы: выбор параметров, по которым проводится разграничение объекта; формирование обучающей выборки; выбор метода разграничения объекта; установление однородности выделенного объекта. Одной из главных задач при проведении классификации объектов является выбор параметров, по которым ведется разграничите имеющейся выборки на однородные группы.

Проведенная классификация позволяет выделить виды спорта в зависимости от вероятности воздействия опасных производственных факторов на спортсменов и уточнить риск возникновения профессиональных заболеваний по диагностической карте оценки риска профзаболеваний в зависимости от стажа, профессии и диагноза.

Исследования показали, что условия труда спортсменов оцениваются довольно широким комплексом показателей. В диссертации показано, что особенности труда спортсменов на рабочих местах можно охарактеризовать следующими показателями: напряженность; тяжесть труда; микроклимат; освещенность; шум; вредные факторы

трудового процесса Именно эти показатели и вошли в качестве осповных признаков при классификации видов спорта по условиям труда спортсменов.

В четвертой главе «Формирование условий снижения профессионального риска в процессе организации труда спортсменов-профессионалов» сформированы теоретические и методологические подходы управления профессиональными рисками, условиями и охраной труда, методы оценки рисков с учетом особенностей труда профессиональной спортивной деятельности. Разработана концепция управления охраной труда спортсменов-профессионалов.

С признанием статуса профессионального спорта стали актуальными проблемы охраны труда спортсменов, обусловленные наличием комплекса неблагоприятных факторов, с которыми сталкивается спортсмен-профессионал в процессе трудовой деятельности.

В диссертации исследованы прогнозируемые факторы, влияющие на условия и охрану труда спортсменов-професионалов, которые позволили систематизировать те из них, которые реально будут определять в соответствии с прогнозом состояние этих условий и в будущем.

Исследование спортивных объектов показало, что основой неблагоприятных условий труда спортсменов-профессионалов являются факторы высокого физического напряжения и увеличешплй риск травматизма Ведущим вредным фактором трудового процесса на рабочих местах в профессиональной спортивной деятельности является тяжесть трудового процесса, которая во всех изученных видах спорта соответствует классу условий труда 3.3 согласно Р 2.2.2006-05., то есть, отнесение к классу 3.3. Таким образом, в соответствии с общей гигиенической оценкой труда, труд таких спортсменов является вредным.

В работе показано, что спортсмены-профессионалы в соответствии с трудовыми контрактами около 300 дней в году находятся на тренировочных сборах и соревнованиях в отдалении от своих работодателей на спортивных базах в России и за рубежом. В период организации и проведения учебно-тренировочного процесса и соревнований, работодателями осуществляется контроль условий спортивного процесса.

Статистическое наблюдение за состоянием условий и охраны труда спортсменов на государственном уровне и работодателями не ведется, поэтому статистические данные крайне разрозиены. В то же время у спортсменов-профессионалов наблюдаются повреждения здоровья в процессе трудовой деятельности, а сведения о травматизме и заболеваниях, произошедших в спортивных командах, поступают к работодателю от медицинского персопала по видам спорта со спортивных баз проведения тренировочных

38

сборов и соревнований с большим опозданием, только после возращения команд в места постоянного размещения.

Так, у участников спортивной гимнастики на Олимпиадах в Сеуле и Атланте не было ни одного гимнаста или гимнастки из пашей команды, которые не перенесли хотя бы одну операцию. Травмы головы и лица характерны для боксеров (65%), пальцев кисти — для баскетболистов и волейболистов (80%), локтевого сустава — для тешшсистов (до 70%), коленного сустава-для борцов, гимнастов, футболистов (до50%).9

Как показали исследования, больше всего травм возникает у спортсменов игровых видов спорта (в процессе своей спортивной деятельности их получили 44% спортсменов), затем следуют единоборцы, спортсмены сложно-коордипациошнлх, скоростно-силовых и циклических видов спорта. В структуре анализируемых спортивных травм наибольшая доля приходится на суставы нижних конечностей (25%), затем следуют повреждения мышц и связок ног, переломы рук, повреждения суставов мышц и связок рук, сотрясения мозга и повреждения тканей лица.

По данным Центра спортивной и балетной травмы Минздравсоцразвития Российской Федерации у спортсменов-профессионалов игровых видов спорта чаще всего происходят сложные переломы костей, разрывы мышечных и сухожильных тканей, хронические заболевания сердца, в тяжелой атлетике наблюдаются травмы нижних конечностей, черепно-мозговые травмы и опорно-двигательной системы.

Приведенные данные исследования свидетельствуют, что профессиональная спортивная деятельность сопровождается повреждениями здоровья, что можно расценивать как недостаточное обеспечение работодателем системными мероприятиями по соблюдению безопасности, условий и охраны труда, вследствие отдаленности рабочих мест (специализированных спортивных объектов).

Гигиенические исследования процесса трудовой деятельности установили показатели, дающие основание организации работы по охране труда спортсменов на спортивных объектах открытого и закрытого типа на основе системных мероприятий по охране труда на спортивных объектах, проводимых в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9000 (управление качеством), ИСО серии 14000 (управление охраной окружающей среды), ОН8А5 18 000 и гармонизированным с ними ГОСТ 12.0.00.6-2002 «ССБТ».

9 По данным Центра спортивной и балетной травмы Минздравсоцразвития РФ

В диссертации показано, что становление новых механизмов управления условиями, охраной труда и социальной защиты спортсменов взаимосвязано с совершенствованием методов оценки и контроля условий труда, уровнем повреждения здоровья в период тренировочного процесса и соревнований, созданием системы отчетности работодателей, содержащей базы данных показателей для расчета уровня профессионального риска на спортивных объектах. Отсутствие механизмов сбора статистических данных, обобщения показателей состояния безопасности, условий и охраны труда спортсменов-профессионалов, затрудняет работодателям своевременно осуществлять оценку производственных рисков на спортивных объектах, формировать целостное представление о комплексе имеющихся проблем, особенно по профилактике травматизма на рабочих местах.

Также затруднена своевременная и качественная оценка профессиональных рисков для разработки страховых программ по видам спорта из-за отсутствия достоверных данных по травматизму и заболеваниям в профессиональной спортивной деятельности.

Показано, что в целях выхода из создавшегося положения, необходимо формирование органами по управлению спортивной деятельностью научно обоснованной системы оценки условий труда спортсменов-профессионалов на рабочих местах (спортивных объектах) путем внедрения современных информационных систем в процессе управления условиями и охраной труда с учетом особенностей профессиональной спортивной деятельности. Включение спортсменов-профессионалов в перечень государственного статистического наблюдения - форма № 7 - травматизм «Сведения о травматизме на производстве и профессиональные заболеваниях» позволит выполнять функции прогнозирования и мониторинга за травмами и профессиональными заболеваниями в спортивных организациях, сформировать цели и управленческие решения улучшения условий и охраны труда профессиональных спортсменов. А также может быть решена проблема государственного статистического наблюдения за травматизмом в период учебно-тренировочного процесса и соревнований.

В диссертации показано, что основой управления охраной труда в профессиональной спортивной деятельности является построение системы управления охраной труда на спортивных объектах - рабочих местах спортсменов посредством внедрения современных информационных технологий.

По результатам исследования диссертант предлагает создание «Федерального информационного Центра обеспечения безопасности, условий и охраны труда в профессиональной спортивной деятельности» (ФИДОБТ). Основной задачей Центра станет решение задач сбора, анализа и систематизации статистических данных по

40

условиям безопасности и охрапе труда по каждому виду спорта, поступающих из федеральных и региональных спортивных объектов - мест учебно-тренировочных сборов и соревнований профессиональных спортсменов.

Для оперативного сбора данных, характеризующих условия труда спортсменов-профессионалов в ФИЦОБТ, необходимо создание современного инструментария отчетности - «Электронной системы отчетности организаторов спортивных мероприятий о травматизме и заболевшгаях в период тренировочного процесса и соревнований». Введение современных форм отчетности на основе внедрения систем информационного обеспечения позволит в оперативном режиме органам по управлению профессиональным спортом различного уровня оценивать положение дел по охране труда на основе данных, поступающих из мест учебно-тренировочных сборов и соревнований, от работодателей и организаторов спортивных мероприятий.

Комплексная программа «Обеспечение охраны и безопасности труда спортсменов на местах проведения учебно-тренировочного процесса и соревнований» могла бы отражать задачи и механизмы реализации этапных мероприятий «Федерального информационного центра обеспечения безопасности, условий и охраны труда в профессиональной спортивной деятельности». Составной частью программы должны быть мероприятия по усилению роли аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации, организации работ по охране труда, как важнейших элементов государственного управления охраной труда и контроля выполнения требований охраны труда работодателями.

По результатам исследования установлена последовательность работ по созданию программы «Обеспечение охраны и безопасности труда спортсменов-профессионалов на местах проведения учебно-тренировочного процесса и соревнований» с учетом особенностей трудовой деятельности спортсменов, включающая:

диагностику состояния безопасности, условий и охраны труда на основе комплекса предложишь« показателей и оценок;

- разработку ежегодного «Порядка и финансирования предупредительных мер по охране труда профессиональных спортсменов по видам спорта»;

- организацию отраслевого дистанционного обучешм охране труда с учетом особенностей труда профессиональных спортсменов по видам спорта;

- разработку нормы проведения аттестации рабочих мест по видам спорта с учетом особенностей труда спортсменов;

- создание единой информационной базы контроля за обучением охране труда по обучающим организациям и страхователям в профессиональном спорте.

41

В диссертации показано, что реализация программы «Обеспечение охраны и безопасности труда спортсменов-профессионалов на местах проведения учебно-тренировочного процесса и соревнований» позволит:

- систематизировать работы по выявлению профессионального риска на основе показателей отчетности, поступающей с мест проведения тренировочного процесса и соревнований;

- сформировать механизм отчетности о повреждениях здоровья и о заболеваниях в период тренировочного процесса и соревнований организаторами спортивных соревнований (спортивные клубы, всероссийские федерации, союзы и ассоциации) спортсменов;

выявлять и классифицировать факторы, влияющие на показатели профессионального риска по каждому виду спорта;

- сформировать банк достоверных данных о травматизме и заболеваниях, необходимый для оценки рисков травматизма и заболеваний;

повысить ответственность работодателей - организаторов спортивных мероприятий, руководителей спортивных баз и центров за выполнение требований, предъявляемых к ним Трудовым кодексом РФ;

- осуществлять комплексные мероприятия охраны и безопасности труда, непосредственно влияющие на сокращение производственного травматизма спортсменов-профессионалов и снижение профессионального риска на рабочих местах.

- В пятой главе «Корпоративное пенсионное страхование как фактор повышения социально-страховой защиты и качества жизни спортсменов - членов сборных команд Российской Федерации» раскрывается сущность корпоративного пенсионного страхования, ее влияние на социально-страховую защиту и качество жизни спортсменов. Анализ основных принципов распределительно-накопительных пенсионных систем в странах с рыночной экономикой позволил сформировать модель корпоративного пенсионного страхования членов сборных команд Российской Федерации.

Показано, что в национальных системах социальной защиты населения важная роль принадлежит негосударственному пенсионному страхованию, являющемуся важным дополнением к государственным пенсионным фондам, которые подразделяются на корпоративные и отраслевые фонды.

Автор исходит из того, что сущность корпоративной пенсионной страховой системы представляет собой совокупность мероприятий и нормативных актов, определяющих порядок взаимодействия страхователей корпоративных страховщиков и застрахованных. Корпоративное пенсионное страхование может стать важным

42

дополнением к государственным пенсионным институтам. Именно комплексный подход к страхованию спортсменов позволит максимально гибко использовать фактор страхования для усиления социально-страховой защиты и улучшения качества жизни спортсменов.

Автор считает, что в широком смысле уровень и качество жизни спортсменов-профессионалов охватывает все то, что объективно влияет на жизнь и деятельность, включая такие ключевые вопросы, как оплата и условия труда Влияние накопительного пенсионного страхования на качество жизни спортсменов высокого класса - членов сборных команд Российской Федерации обусловлено основополагающими факторами:

- условия формирования накопительных средств на долгосрочную перспективу;

гибкость накопительных программ негосударствегаюго страхования; -привлечение максимального количества страховщиков;

- участие государства и спонсоров в программах страхования.

В главе излагаются результаты исследования принципов действующих пенсионных систем в зарубежных странах по групповым признакам:

- распределительная пенсионная система на примере Франции;

- накопительная пенсионная система на примере Чили;

- распределительно-накопительная пенсионная система Норвегии, Финляндии,

США.

Теория и практика корпоративного страхования получила развитие во многих развитых странах. В целом высокий финансовый ресурс систем негосударственного страхован:«! в странах западной Европы и США позволяет обеспечить высокие жизненные стандарты при достижении пенсионного возраста застрахованными.

Исследование зарубежного опыта показывает, что в мире существуют как распределительные и накопительные пенсионные модели, так и модели сметанного распределительно-накопительного типа, и все эти модели успешно работают. В то же время распределительные модели пенсионного обеспечения в условиях увеличения количества пенсионеров испытывают сложности с финансированием, а накопительные модели сталкиваются с финансовыми проблемами только при стагнации экономики. Корпоративное пенсионное страхование спортсменов в зарубежных странах используется как инструмент эффективной мотивации, позволяющий повысить стимулы спортсменов к труду, удерживать наиболее ценных спортсменов. В российском профессиональном спорте отсутствуют какие-либо корпоративные накопительные или страховые системы, в том числе и в спорте высших достижений.

Исходя из интересов действующих и закончивших карьеру членов сборных команд Российской Федерации, чрезвычайно важно усиление их пенсионного обеспечения на основе внедрения дополнительного пенсионного страхования с использованием рыночных подходов формирования накопительных систем. В новых условиях возникает необходимость создания механизмов и форм социальной защиты, адекватных созданным социально-экономическим условиям. На основе теоретического обобщения вышеизложенных проблем диссертант приходит к выводу, что корпоративное пенсионное страхование—новая форма социально-страховой защиты в профессиональной спортивной деятельности. Особенно актуально введение корпоративного пенсионного страхования в спорте высших достижений, где спортсмены - члепы сборных команд по видам спорта испытывают ежедневные запредельные физические нагрузки, отстаивая положительный имидж своей страны на международной арене. Основной целью формирования системы корпоративного пенсионного страхования, является повышение качества социальной защиты на основе конкретизированных во времени целевых ориентиров развития страховых систем и механизмов их достижения, эффективности и финансовой устойчивости страхового обеспечения на долгосрочную перспективу.

На основе изложенных подходов и принципов диссертантом разработана модель корпоративного пенсионного страхования спортсменов - членов сборных команд Российской Федерации. Модель связывает блоки, включающие цели и задачи страховщиков и застрахованных, а также отдельные подсистемы, каждая из которых должна функционировать на своих, присущих только ей, принципах в форме добровольного пенсионного страхования:

- подсистемы корпоративного пенсионного страхования чемпионов и призеров Олимпийских игр;

- подсистемы корпоративного пенсионного страхования чемпионов и призеров Мира и Европы;

- подсистемы корпоративного пенсионного страхования членов сборных команд Российской Федерации, не достигших высоких результатов из-за повреждений здоровья в период тренировочного процесса и соревнований в составах сборных команд;

- подсистемы корпоративного страхования членов сборных команд Российской Федерации, не достигших высоких результатов, но находившихся в составах сборных команд не менее 6 лет.

Основополагающими принципами формирования экономического механизма корпоративного пенсионного обеспечения членов сборных команд Российской Федерации являются:

- обязательный характер автономного страхования;

- мпогоуровнсвость корпоративного пенсионного страхования для различных категорий спортсменов высокого класса. Принцип миогоуровневости основан на развитии личного добровольного пенсионного страхования и осуществлении работодателями корпоративного пенсионного страхования членов сборных команд Российской Федерации по специальным программам «за результат» по категориям спортсменов.

Диссертантом определены критерии корпоративного пенсиошюго страхования членов сборных команд Российской Федерации с учетом периода выступления спортсменов в составах сборных команд:

- олимпийские чемпионы; - призеры олимпийских игр; - чемпионы Мира и Европы;

- призеры Мира и Европы;

- спортсмены, находящиеся в составах сборных команд не менее 6 лег и не имеющие высоких спортивных результатов.

Модель состоит го двух накопительных фондов: фонда корпоративного страхования и фовда личного страхования. Диссертантом обоснованы источники финансирования этих фондов. Источником формирования фонда корпоративного страхования является обязательное отчисление средств работодателями «за результат» по специальным программам, различающимся по категориям участников страхования: Олимпийских чемпионов и призеров, членов сборных команд Российской Федерации и другим. Источником формирования может быть также Фонд поддержки олимпийцев. Источником формирования накопительного фонда личного страхования являются сами спортсмены - члены сборных команд по видам спорта.

Обязательные взносы работодателя членов сборных команд России предлагается формировать на основе следующих подходов. Последовательность действий участников страхования: 1- всероссийские федерации (союзы, ассоциации) по видам спорта отбирают лучших спортсменов и предлагают государственному органу по управлению спортом ввести их в состав сборных команд России; 2 - государственный орган соглашается принять спортсменов в ряды членов сборных команд Российской Федерации, определяет работодателей и поручает работодателям вносить в пенсионную систему именные взносы по страховым программам, учитывающим спортивные результаты застрахованных.

Пенсионное страхование членов сборных команд Российской Федерации представлено в виде совокупности действий, необходимых для обеспечения спортсменов дополнительным страховым обеспечением путем координации, распределения и использования финансовых ресурсов страховщиков. Управление корпоративным

45

пенсионным страхованием предлагается осуществлять представителям членов сборных команд Российской Федерации через созданный для этих целей Совет членов сборных команд «Союз спортсменов России». Для совершенствования управления процессом корпоративного страхования решающее значение имеет оценка его эффективности, которая способствует выбору оптимальных путей и механизмов стратегического управления, своевременному выявлению просчетов, оптимизации расходования финансовых и иных ресурсов.

Предложена интегральная схема работ по анализу и оценке эффективности корпоративного страхования членов сборных команд, которая представлена в виде направлений действий и блоков решения проблем. Схема основана на использовании характеристик качества и эффективности предоставляемых услуг по программам личного страхования, включающих наличие страховых программ с учетом особенностей рисков по видам спорта, лечебных учреждений, специалистов спортивной медицины.

Разработанная диссертантом модель корпоративного пенсионного страхования спортсменов — членов сборных команд Российской Федерации представляет собой новый, динамично развивающийся сегмент страхового рынка, имеющий свою специфику, как в формировании страхового покрытия, так и в функционировании пред ложенной модели. III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе выполненных научных исследований в диссертационной работе решена крупная научная проблема социально-страховой защиты спортсменов, имеющая важное социально-экономическое значение для отдельной категории занятого населения страны и состоящая в разработке экономического и организационного инструмектария совершенствования сложившихся механизмов социально-страховой защиты различных категорий спортсменов в период спортивных соревнований и Олимпийских игр. По итогам работы сделаны следующие выводы:

1. Принятые за последние годы законодательные и нормативные акты, регулирующие социально-трудовые отношения занятого населения, в своей основе отражают формы социально-страховой защиты спортсменов. Однако практика их применения не учитывает специфику труда в спортивной деятельности, что выражается в недостаточности страховой защиты различных категорий спортсменов.

2. Исследовано, что в экономически развитых странах страховая защита в профессиональной спортивной деятельности основана на оценки профессиональных рисков. Российская система страховой защиты спортсменов формируется без учета профессиональных и производственных рисков различных категорий спортсменов.

3. Тяжелые условия труда спортсменов (класс З.2.), повышенная вероятность спортивных травм, распространенность которых достигает 44 %, в совокупности с постоянным напряжением за спортивные результаты способствуют развитию различных заболеваний, быстрому изнашиванию организма, что обуславливает создание форм социально-страховой защиты, адекватных профессионально-производственных рискам.

4. В диссертации обоснована принципиальная особенность социально-трудовых отношений в профессиональной спортивной деятельности, базирующаяся на сбалансированности экономических и социальных интересов профессиональных спортсменов, организаторов спортивных мероприятий и работодателей в рамках единой государсгвеппо-общесгвенной системы управления профессиональным спортом.

5. Разработанные автором модели видов личного страхования отражают особешюсти рисков различных категорий спортсменов в условиях рыночной экономики и формируют систему достаточной страховой защиты застрахованных от профессиональных рисков.

6. Установлено, что в основе социально-страховой защиты спортсменов находится государственная система социального страхования, призванная в долгосрочной перспективе или пожизненно, в отличие от коммерческого страхования, компенсировать утраченный доход застрахованным в период лечения и реабилитационных мероприятий. Предложенные правовые, организационные и экономические принципы становления системы социального страхования с учетом особешюсти труда различных категорий спортсменов формируют условия социально-страховой защиты как в период трудовой деятельности, так и после окончания спортивной карьеры, что крайне необходимо для спортсменов высокого класса - членов сборных команд Российской Федерации, спортивные нагрузки которых связаны с достижением максимальных результатов, направленных на укрепление положительного имиджа страны на международной арене.

7. Разработанные теоретические и методологические принципы управления условиями и охраной труда, методы оценки и предотвращения рисков в совокупности с системой информационного обеспечения управления условиями и безопасностью труда на спортивных объектах - рабочих местах спортсменов-профессионалов формируют соответствующую международным стандартам систему управления производственными рисками с учетом особенностей труда спортсменов.

8. • Корпоративное пенсионное страхование спортсменов высокого класса, смоделированное в диссертации — это новая форма социально-страховой защиты в профессиональной спортивной деятельности, которая является важным фактором влияния на качество жизни спортсменов, особенно в адаптационный период к новым условиям труда и бытии после завершения спортивной карьеры.

47

rv. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монография:

1. Колесников М.М. Страховая защита профессиональных спортсменов России. - М .: Издательский дом «АТИСО», 2008,26 п.л.

2. Колесников М.М. Социально-страховая защита спортсменов России: стратегия и пути ее реализации. -М .: Издательский дом «АТИСО», 2011,6 п.л.

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

3. Колесников М.М. И спортсмены нуждаются в защите. // Охрана труда и социальное страхование. - 2006. - № 4. - С. 60 - 63 (0,3 п.л.).

4. Колесников М.М. Совершенствование социального страхования профессиональных спортсменов в период спортивных мероприятий за рубежом. // Труд и социальные отношения.- 2007. - № 4. - с. 127-131 (0,3 пл.).

5. Колесников М.М. Проблема признания «страховыми» несчастных случаев у профессиональных спортсменов. // Труд и социальные отношения. — 2007. - № 6. - С. 107 -111 (0,3 п.л.).

6. Колесников М.М. Защита профессиональных спортсменов. // Охрана труда и социальное страхование. - 2007. - № 11. - С. 70 - 71 (0,1 п.л.).

7. Колесников М.М. Расследование несчастных случаев в любительском спорте. // Охрана труда и социальное страхование. - 2007. - № 12. - С. 69 - 74 (0,4 п.л.).

8. Колесников М.М. Страховое обеспечение и его особенности в профессиональном спорте // Труд и социальные отпошения -2008,- № 1. С.94. - 98 (0,3 п.л.).

9. Колесников М.М. Совершенствование обязательного и добровольного страхования спортсменов: зарубежный опыт. // Труд и социальные отношения. -2008. - № 3. - С. 120 - 123 (0,3 п.л.).

10. Колесников М.М. Форма социальной защиты.// Охрана труда и социальное страхование. - 2008. - № 4. - С. 69 - 71 (0,2 п.л.)

11. Колесников М.М. Страхование рисков в период спортивных мероприятий: мировая практика. // Труд и социальные отпошения, - 2009. - № 10. - С. 64 - 68 (0,4 п.л.).

12. Колесников М.М. Роль пенсионного страхования в решении экономических проблем спортсменов. // Труд и социальные отношения. -2010. - № 1. - С. 100 - 108 (0,6 п.л.).

13. Колесников М.М. Страхование профессиональных рисков как форма социальной защиты спортсменов. // Труд и социальные отношения. - 2011. - № 1. - С. 101 - 104 (0,4 п.л.).

14. Колесников М.М. Модель страхования жизни спортсменов. // Труд и социальные отношения. -2011.-№2.-С. 101 - 110 (0,7пл.).

15. Колесников М.М. Законодательное регулирование труда лиц специфических видов деятельности: спортивная сфера. // Народонаселение - 2011. - № 1. - С. 84- 90 (0.5 п.л.)

16. Колесников М.М. Влияние корпоративного пенсионного страхования на качество жизни профессиональных спортсменов. // Труд и социальные отношения. - 2011. - № 3. -С. 96-102(0.5п.л.)

17. Колесников М.М. Сущность социально-страховой защиты занятого населения. // Народонаселение-2011. - № 2. - С. 100-108 (0,6 п.л.).

Научные публикации в других изданиях по теме диссертации: 18 Колесников М.М. Спортивную гордость страны под страховую защиту. // Атлас страхования. - 2005. - № 9. - С. 57 - 60 (0,5 пл.).

19. Колесников М.М. Спортсмены - любители. Под знаком « авось». // Атлас страхования. - 2007. - № 12. - С. 57 - 60 (0,5 п.л.).

20. Колесников М.М. Как вписать спортсменов в закон // Охрана труда. Практикум. Социальное страхование. - 2007.- № 11- С. 11-12 (0,1 пл.).

21. Колесников М.М. Аттестация рабочих мест по условиям труда II Безопасность и технологии. - 2008,- № 2- С. 152 - 156 (0,6 п.л.).

22. Колесников М.М. Спортивное страхование в России. От Олимпиады до Олимпиады // Атлас страхования. - 2008. - № 2. - С. 59 - 61 (0,4 пл.).

23. Колесников М.М. Добровольное страхование «специфическое направление» //Охрана труда. Практикум. Социальное страхование. - 2008- № 6 - С. 29 - 32 (0,3 п.л.).

24. Колесников М.М., Кульбовская Н.К. Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров. // Новые законы и нормативные акты - приложение к «Российской газете». 2008 - № 23 - С. 156- 166 (0,9 пл.).

25. Колесников М.М. Социальное страхование в профессиональном спорте в преддверии Олимпиады 2014. // Инновационная экономика. Сборник научных трудов ученых института экономики РАН -2008. - № 4. - С. 149 -165 (1 пл.).

Интернет-ресурсы:

26. Колесников М.М. Особенность рисков спортсменов высокого класса - членов команд сборной России в период Олимпийских Игр. http://amsr. /articles/artl?text=265&d_no=650

Академия труда и социальных отношений

Формат А-5. Объем 3,1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 294-п

Типография ИД «АТИСО»

119454, Москва, ул. Лобачевского, 90 Тел.: 432-47-45