Совершенствование социального страхования профессиональных спортсменов сборных команд Российской Федерации как формы социальной защиты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Колесников, Михаил Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колесников, Михаил Михайлович
Введение
Глава
Становление и развитие системы социальной защиты занятого населения в условиях переходной экономики
1.1. Социальная зашита населения в рыночной экономике
1.2. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве как важнейшая форма социальной защиты
1.3.Значение физической культуры и спорта в государственной социальной политике
Глава
Законодательное, организационное и финансовое обеспечение профессиональной спортивной деятельности в России
2.1. Законодательная и нормативная правовая база
2.2. Организационная структура системы физической культуры и спорта
2.3. Финансовое и материально - техническое обеспечение спортивной деятельности 70 2.3.1. Внебюджетные возможности финансирования физической культуры и спорта
2.4. Финансирование физической культуры и спорта в европейских странах
Глава
Социальная защита и страхование спортсменов и учеников в спортивных организациях России
3.1. Социальная защита спортсменов в спортивных организациях России
3.2. Страховое обеспечение по добровольному и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
3.3. Социальная защита молодых спортсменов в форме социального страхования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование социального страхования профессиональных спортсменов сборных команд Российской Федерации как формы социальной защиты"
Актуальность исследования. Актуальность диссертационной темы обусловлена тем, что в период перехода российской экономики к рыночным отношениям в число первоочередных проблем выдвигается проблема разработки социальной политики адекватной природе социального государства и направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, как это закреплено в Конституции Российской Федерации (статья 7). Важнейшей задачей социальной политики государства является формирование системы социальной защиты занятого населения. В отличие от социальной защиты всего населения в основе социальной защиты занятого населения лежит принцип личной ответственности, реализуемый через систему социального страхования, охватывающую все экономически активное занятое население. Эти общие положения полностью относятся к гражданам, занятым в профессиональном спорте. Деятельность спортсменов-профессионалов регулируется трудовым законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым они подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Однако практика обязательного социального страхования спортсменов-профессионалов и их страховое обеспечение свидетельствует о наличии нерешенных проблем, в частности, проявляющихся в оформлении документов, необходимых для своевременного получения страховых выплат. Существуют также проблемы по обязательному социальному страхованию спортсменов, не достигших восемнадцатилетнего возраста.
Кроме того, нуждается в совершенствовании практика добровольного страхования сборных спортивных команд Российской Федерации, в том числе страхования профессиональных спортсменов и тренерского состава в период проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований на территории Российской Федерации и за рубежом, молодых участников массовых спортивных мероприятий, учеников училищ олимпийского резерва.
Необходимость ликвидации вышеуказанных недостатков определяет актуальность исследования проблем социальной защиты в профессиональной спортивной деятельности и разработки предложений по совершенствованию социального страхования спортсменов-профессионалов . Степень изученности проблем.
Проблемы социальной защиты работников, в том числе в форме социального страхования, исследовались в трудах ученых институтов труда, охраны труда и медицины труда, в том числе в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования Минздравсоцразвития России, Научно-исследовательском институте проблем охраны труда, Всероссийском центре охраны труда, Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН. Большой опыт изучения проблем социальной защиты накоплен в Академии труда и социального развития и Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Теоретические аспекты социальной защиты работающих были исследованы в работах российских ученых: Волгина H.A., Гриценко H.H., Гонтмахера Е.Ш., Збышко Б.Г., Зубковой А.Ф., Кульбовской Н.К., Куликова В.В., Макушина В.Г, Павлюченко В.Г., Петросянц Э.В., Римашевской Н. М., Ройка В.Д., Соловьева А.П.
Проблемы развития российского спорта рассмотрены в работах Аристовой JI.B., Кузина В.В.
Теоретической основой диссертации послужили: теоретические и методологические труды отечественных ученых в данной области. Исследования опираются на положения Конституции Российской
Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральные законы «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «Об основах обязательного социального страхования», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», а также иные нормативные правовые акты Российской Федерации.
В качестве информационной базы исследовании использовались оперативные материалы по Росспорту России, публикации в научных журналах и средствах массовой информации.
Методологической основой диссертации стал системный подход к анализу теории и практики социального страхования, а также практики развития физической культуры и спорта в Российской Федерации. Цель диссертационного исследования - разработка предложений по повышению уровня социальной защиты профессиональных спортсменов сборных команд Российской Федерации и учеников специализированных спортивных образовательных заведений на основе совершенствования механизма реализации социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, добровольного страхования и обязательного личного страхования в спортивной деятельности в Российской Федерации. Основные задачи исследования
Для достижения заданной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• Выявлена роль развития физической культуры и спора в государственной социальной политике.
• Проанализировано формирование системы социального страхования как основной формы социальной защиты трудозанятого населения в рыночной экономике.
• Осуществлен анализ практики обязательного социального страхования профессиональных спортсменов сборных команд Российской Федерации от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
• Проанализирована правовая база, организационная структура и финансирование спортивной деятельности в Российской Федерации.
• Изучен зарубежный опыт финансирования физической культуры и спорта в европейских странах.
Объект исследования
Спортивные организации, осуществляющие подготовку профессиональных спортсменов.
Предмет исследования
Социальное страхование от несчастных случаев спортсменов как вид социальной защиты.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: охарактеризовано состояние физкультуры и спорта в условиях становления рыночной экономики, показана возрастающая роль внебюджетных источников финансирования материально-технической базы спорта, в том числе средств получаемых от проведения денежно-вещевых лотерей, коммерческой деятельности физкультурно-спортивных организаций, специально создаваемых фондов развития физической культуры и спорта, средств отчисляемых от игорного бизнеса; показано, что развитие спорта высоких достижений должно сопровождаться улучшением социальной защиты профессиональных спортсменов, основой которой являются три формы социального страхования: обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, добровольное страхование жизни и здоровья спортсменов, обязательное личное страхование; разработаны рекомендации по совершенствованию документов, необходимых для представления их в Фонд социального страхования Российской Федерации и получения пострадавшим спортсменом страхового обеспечения, предложено утвердить нормативные документы: «Несчастные случаи и заболевания во время учебно-тренировочных сборов и соревнований членов сборных команд Российской Федерации»; Форма № 8 -ПС «О последствиях несчастного случая и принятых мерах в профессиональном спорте»; предложено предусмотреть в уставе Государственного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд» раздел о социальной защите спортсменов; обоснована необходимость введения государственного обязательного личного страхования членов сборных команд Российской Федерации на весь период нахождения спортсменов в сборных командах; учитывая низкий уровень страховой защиты молодых спортсменов училищ олимпийского резерва и учащихся спортивных школ, обоснована необходимость добровольного страхования учеников училищ олимпийского резерва организаторами спортивных мероприятий, а также страхования учащихся детско-юношеских спортивных школ на период проведения массовых спортивных мероприятий за счет средств Росспорта России или привлеченных средств спонсоров. Практическая значимость работы
Результаты диссертационного исследования предназначены для повышения уровня социальной защиты профессиональных спортсменов сборных команд Российской Федерации, а также для разработки нормативных правовых актов, регулирующих социальную защиту спортсменов сборных команд Российской Федерации и учеников специализированных спортивных образовательных учреждений.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки решений по вопросам социальной защиты профессиональных спортсменов, совершенствования системы социального страхования, включая обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, добровольное социальное страхование, обязательное личное страхование. Апробация результатов исследования
В ходе разработки данной темы часть результатов диссертационного исследования внесены в качестве предложений в пакет проектов новых федеральных законов спортивной направленности в Комитет Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по физической культуре и спорту в 2004 года, в том числе в проект федерального закона ««О спорте в Российской Федерации».
Автор являлся руководителем рабочей группы при выполнении научно-исследовательской работы государственного заказа Госкомспорта России в 2003году по теме «Разработка механизма медицинской, социальной и профессиональной реабилитации спортсменов, получивших повреждение здоровья в процессе достижения спортивных результатов», в которой разработаны проекты нормативно-правовых документов социальной защиты спортсменов.
Диссертант осуществлял разработку проектов нормативно-правовых документов, направленных на улучшение качества и объема социальной и профессиональной реабилитации спортсменов; в том числе проекта «Списка противопоказаний к спортивной деятельности»; проекта «Перечня профессиональных заболеваний, обусловленных спортивной деятельностью», является разработчиком проекта стандарта по охране труда «Охрана труда и обеспечение безопасности профессиональной спортивной деятельности» при выполнении государственного заказа ф Госкомспорта России в 2003г.
Основные теоретические и практические выводы диссертационной работы нашли свое отражение в публикациях автора, в выступлениях на «Всероссийском совещании легкой атлетики» (г. Москва 2004г.); конференциях Всероссийской федерации легкой атлетики (г. Москва 2004г.); «Ежегодном совещании федерации спортивной гимнастики России» (г. Москва 2004г.); «Отчетном совещании в федерации бокса России, совещании федерации спортивной борьбы России (г. Москва 2004г.); совещании Российского футбольного союза (г. Москва 2004г.); отчетном совещании федерации баскетбола России (г. Москва 2003г.).
По теме диссертации опубликованы три статьи.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 183стр., включает список использованной литературы, приложения и 16 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колесников, Михаил Михайлович
Заключение
Данная работа является первой и единственной работой в Российской Федерации, посвященной практике социального страхования в реализации Федерального закона №125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в спортивной деятельности с целью разработки предложений по совершенствованию механизма социального страхования профессиональных спортсменов сборных команд Российской Федерации как формы социальной защиты.
При выполнении ее возникли трудности информационного характера, поскольку отсутствуют:
- статистика о травматизме и профессиональных заболеваниях в профессиональном спорте;
- накопленная информация о практике обязательного социального страхования по 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;
- научные публикации по социальной защите и страхованию профессиональных спортсменов.
В работе показано, что развитие спорта высоких достижений должно сопровождаться улучшением социальной защиты профессиональных спортсменов, основой которой являются три формы социального страхования: обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, добровольное страхование жизни и здоровья спортсменов, обязательное личное страхование;
Практика обязательного социального страхования в Российской Федерации находится на начальном этапе развития, нуждается в дальнейшем совершенствовании нормативно-правовые документы, необходимые для реализации Федерального закона № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Федеральный закон № 125-ФЗ и имеющаяся нормативно-правовая база к нему широко апробированы в промышленности и иных сферах экономической деятельности. В спортивной деятельности первый случай выплат страхового социального обеспечения фиксируется в 2004 году. При осуществлении обязательного социального страхования в профессиональном спорте в части получения страхового обеспечения возникли трудности в связи со спецификой профессиональной спортивной трудовой деятельности.
Кроме того, нуждается в совершенствовании добровольное страхование профессиональных спортсменов, учеников специализированных спортивных образовательных учреждений, а также целесообразно внедрить государственное личное страхование членов сборных команд Российской Федерации на период нахождения в сборных командах страны.
В диссертации рассмотрены и выявлены основные проблемы обязательного социального страхования спортсменов, на текущий момент связанные с отсутствием механизма предоставления документов для получения страхового обеспечения. Разработаны рекомендации по совершенствованию документов, необходимых для представления их в Фонд социального страхования Российской Федерации и получения пострадавшим спортсменом страхового обеспечения. Предложено утвердить нормативные документы: «Несчастные случаи и заболевания во время учебно-тренировочных сборов и соревнований членов сборных команд Российской Федерации»; Форму № 8 -ПС «О последствиях несчастного случая и принятых мерах в профессиональном спорте».
Кроме того, нет системы страхования учеников и учащихся спортивных образовательных учреждений, которые составляют спортивный резерв Российской Федерации. Пострадавшие спортсмены училищ олимпийского резерва, выступающие по государственному плану проведения массовых и других мероприятий, получают повреждения здоровья на тренировках и большинстве случаях на соревнованиях при выполнении задач Росспорта России, не имеют обеспечения по страхованию, так как у них нет листка временной нетрудоспособности и трудовых договоров. Только молодые спортсмены - члены сборных команд Российской Федерации имеют договора с работодателями и, соответственно, страховое обеспечение.
Предложено ввести добровольное страхование учеников училищ олимпийского резерва не входящих в состав сборных команд Российской Федерации организаторами спортивных соревнований, а также страхование учащихся детско-юношеских спортивных школ на период проведения массовых спортивных мероприятий за счет средств Росспорта России, или привлеченных средств спонсоров.
Автор понимает, что проблема социального страхования в спортивной деятельности как форма социальной защиты спортсменов находится на начальном этапе и нуждается в дальнейших углубленных исследованиях и накоплении фактического материала.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование социального страхования профессиональных спортсменов сборных команд Российской Федерации как формы социальной защиты"
На правах рукописи
КОЛЕСНИКОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ
Совершенствование социального страхования профессиональных спортсменов сборных команд Российской Федерации как формы социальной защиты
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва -
2005
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Кульбовская Нина Карповна
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РФ доктор экономических наук, профессор Катульский Евгений Данилович кандидат экономических наук Маркушина Ирина Юрьевна
Ведущая организация:
Всероссийский центр охраны труда
Защита состоится 7~У заседании диссертационного состава К
2005 г. в час на
224.003.01 в Научно-
ч
исследовательском институте труда и социального страхования по адресу: 105064, Москва, ул. Земляной вал, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института труда и социального страхования.
Автореферат разослан « г »
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук Коростелева И.В.
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Актуальность диссертационной темы обусловлена тем, что в период перехода российской экономики к рыночным отношениям в число первоочередных проблем выдвигается проблема разработки социальной политики, адекватной природе социального государства и направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, как это закреплено в Конституции Российской Федерации (статья 7).
Важнейшей задачей социальной политики государства является формирование системы социальной защиты занятого населения. В отличие от социальной защиты всего населения в основе социальной защиты занятого населения лежит принцип личной ответственности, реализуемый через систему социального страхования, охватывающую все экономически активное занятое население. Эти общие положения полностью относятся к гражданам, занятым в профессиональном спорте. Деятельность спортсменов-профессионалов регулируется трудовым законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым они подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Однако практика обязательного социального страхования спортсменов-профессионалов и их страховое обеспечение свидетельствует о наличии нерешенных проблем, в частности, проявляющихся в оформлении документов, необходимых для своевременного получения страховых выплат. Существуют также проблемы по обязательному социальному страхованию спортсменов, не достигших восемнадцатилетнего возраста.
Кроме того, нуждается в совершенствовании практика добровольного страхования сборных спортивных команд Российской Федерации, в том числе страхования профессиональных спортсменов и тренерского состава в период проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований на
территории Российской Федерации и за рубежом, молодых участников спортивных мероприятий, учеников училищ олимпийского резерва.
Необходимость ликвидации вышеуказанных недостатков определяет актуальность исследования проблем социальной защиты в профессиональной спортивной деятельности и разработки предложений по совершенствованию социального страхования спортсменов-профессионалов. Степень изученности проблем.
Проблемы социальной защиты работников, в том числе в форме социального страхования, исследовались в трудах ученых институтов труда, охраны труда и медицины труда, в том числе в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования Минздравсоцразвития России, Научно-исследовательском институте проблем охраны труда, Всероссийском центре охраны труда, Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН. Большой опыт изучения проблем социальной защиты накоплен в Академии труда и социального развития и Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Теоретические аспекты социальной защиты работающих были исследованы в работах российских ученых: Волгина Н.А., Гриценко Н.Н., Гонтмахера Е.Ш., Збышко Б.Г., Зубковой А.Ф., Кульбовской Н.К., Куликова В.В., Макушина В.Г, Павлюченко В.Г., Петросянц Э.В., Римашевской Н. М., Ройка В.Д., Соловьева А.П.
Проблемы развития нормативной правовой базы российских спортсменов рассмотрены в работах Аристовой Л.В., Кузина В.В.
Теоретической основой диссертации послужили: теоретические и методологические труды отечественных ученых в данной области. Исследования опираются на положения Конституции Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральные законы «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «Об основах обязательного социального страхования», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний», а также иные нормативные правовые акты Российской Федерации.
В качестве информационной базы исследовании использовались оперативные материалы по Росспорту России, публикации в научных журналах и средствах массовой информации.
Методологической основой диссертации стал системный подход к анализу теории и практики социального страхования, а также практики развития физической культуры и спорта в Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования - разработка предложений по повышению уровня социальной защиты профессиональных спортсменов сборных команд Российской Федерации и учеников специализированных спортивных образовательных заведений на основе совершенствования механизма реализации социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, добровольного страхования и обязательного личного страхования в спортивной деятельности в Российской Федерации. Основные задачи исследования
Для достижения заданной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• выявлена роль развития физической культуры и спорта в государственной социальной политике;
• проанализировано формирование системы социального страхования как основной формы социальной защиты трудозанятого населения в рыночной экономике;
• осуществлен анализ практики обязательного социального страхования профессиональных спортсменов сборных команд Российской Федерации от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
• проанализирована правовая база, организационная структура и финансирование спортивной деятельности в Российской Федерации;
• изучен зарубежный опыт финансирования физической культуры и спорта в европейских странах. Объект исследования
Спортивные организации, осуществляющие подготовку профессиональных
спортсменов.
Предмет исследования
Социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний профессиональных спортсменов как вид социальной защиты. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: охарактеризовано состояние физкультуры и спорта в условиях становления рыночной экономики, раскрыта возрастающая роль внебюджетных источников финансирования материально-технической базы спорта, в том числе средств, получаемых от проведения денежно-вещевых лотерей, коммерческой деятельности физкультурно-спортивных организаций, специально создаваемых фондов развития физической культуры и спорта, средств отчисляемых от игорного бизнеса;
показано, что развитие спорта высоких достижений должно сопровождаться улучшением социальной защиты профессиональных спортсменов, основой которой являются три формы социального страхования: обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, добровольное страхование жизни и здоровья спортсменов, обязательное личное страхование;
разработаны рекомендации по совершенствованию документов, необходимых для представления их в Фонд социального страхования Российской Федерации и получения пострадавшим спортсменом страхового обеспечения; предложено утвердить нормативные документы: «Несчастные случаи и заболевания во время учебно-тренировочных сборов и соревнований членов сборных команд
Российской Федерации»; Форму № 8 -ПС «О последствиях несчастного случая и принятых мерах в профессиональном спорте»; предложено предусмотреть в уставе Государственного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд» раздел о социальной защите спортсменов;
аргументирована необходимость введения добровольного и государственного обязательного личного страхования членов сборных команд Российской Федерации на весь период нахождения спортсменов в сборных командах;
учитывая низкий уровень страховой защиты молодых спортсменов училищ олимпийского резерва и учащихся спортивных школ, обоснована необходимость добровольного страхования учеников училищ олимпийского резерва организаторами спортивных мероприятий, а также страхования учащихся детско-юношеских спортивных школ на период проведения массовых спортивных мероприятий за счет средств Росспорта России или привлеченных средств спонсоров. Практическая значимость работы
Результаты диссертационного исследования предназначены для повышения уровня социальной защиты профессиональных спортсменов сборных команд Российской Федерации, а также для разработки нормативных правовых актов, регулирующих социальную защиту спортсменов сборных команд Российской Федерации и учеников специализированных спортивных образовательных учреждений.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки решений по вопросам социальной защиты профессиональных спортсменов, совершенствования системы социального страхования, включая обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, добровольное социальное страхование, обязательное личное страхование.
Апробация результатов исследования
В ходе разработки данной темы часть результатов диссертационного исследования внесена в качестве предложений в пакет проектов новых федеральных законов спортивной направленности в Комитет Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по физической культуре и спорту в 2004 года, в том числе в проект федерального закона ««О спорте в Российской Федерации».
Автор являлся руководителем рабочей группы при выполнении научно-исследовательской работы государственного заказа Госкомспорта России в 2003году по теме «Разработка механизма медицинской, социальной и профессиональной реабилитации спортсменов, получивших повреждение здоровья в процессе достижения спортивных результатов», в которой разработаны проекты нормативно-правовых документов социальной защиты спортсменов.
Диссертант осуществлял разработку проектов нормативно-правовых документов, направленных на улучшение качества и объема социальной и профессиональной реабилитации спортсменов; в том числе проекта «Списка противопоказаний к спортивной деятельности»; проекта «Перечня профессиональных заболеваний, обусловленных спортивной деятельностью», является разработчиком проекта стандарта по охране труда «Охрана труда и обеспечение безопасности профессиональной спортивной деятельности» при выполнении государственного заказа Госкомспорта России в 2003г.
Основные теоретические и практические выводы диссертационной работы нашли свое отражение в публикациях автора, в выступлениях на Всероссийском совещании легкой атлетики (г. Москва 2004г.); конференциях Всероссийской федерации легкой атлетики (г. Москва 2004г.); Ежегодном совещании федерации спортивной гимнастики России (г. Москва 2004г.); Отчетном совещании в федерации бокса России, совещании федерации спортивной борьбы России (г. Москва 2004г.); совещании
Российского футбольного союза (г. Москва 2004г.); отчетном совещании федерации баскетбола России (г. Москва 2003г.).
По теме диссертации опубликованы три статьи.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 183 стр., включает список использованной литературы, приложения и 16 таблиц.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень изученности проблемы, формируются цели и задачи диссертации, определяются предмет, объект и методологическая основа исследования, характеризуются новизна, практическая значимость и апробация работы.
В первой главе «Становление и развитие системы социальной защиты занятого населения в условиях переходной экономики» показано, что важнейшей частью социально-экономических преобразований в России является создание новой системы социальной защиты, в которой важную роль приобретает обязательное социальное страхование.
Важнейшими формами социальной защиты населения являются социальное обеспечение и социальная помощь, регулируемые федеральными законами «О государственной социальной помощи в РФ», «О ветеранах», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и рядом других законов.
Следует иметь в виду, что во все законы, регулирующие социальную защиту, внесены многочисленные изменения и дополнения Федеральным законом «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О
внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (утвержден 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ, далее Закон № 122-ФЗ).
Изучение федеральных законов, регулирующих формы социальной защиты, а также научных публикаций, показывает, что употребляется целый ряд терминов и понятий, в их числе социальное обеспечение, социальная поддержка, социальная помощь, компенсации, льготы.
Социальная защита подразумевает осуществление действий по ограждению от социальных рисков. Поэтому, по нашему мнению, можно дать следующее определение данного понятия: социальная защита граждан — это система гарантий и мер по их реализации, направленных на сохранение жизни, здоровья, социального и материального положения граждан.
В отличие от «защиты» поддержка означает помощь кому-либо, оказавшемуся в тяжелых жизненных ситуациях. Например, в Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в наименовании закона слово «защита» заменено, на слово «поддержка» (статья 81 Закона № 122-ФЗ) без изменения содержания самого закона, в котором предусмотрены меры по социальной поддержке детей-сирот при получении ими образования.
Обязательное социальное страхование - часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам.
Добровольное страхование осуществляется не по предписанию закона, а по инициативе страхователя на основе договора между
страхователем и страховщиком в соответствии с правилами добровольного страхования. В статье 184 Трудового кодекса РФ указано, что при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральным законом. Таким законом является Федеральный закон от 24.07.98 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее Закон № 125-ФЗ).
Все положение Закона № 125-ФЗ относятся к спортсменам, профессионально занимающимся каким-либо видом спорта. На протяжении последний 50 лет основная направленность развития спорта в разных странах приняла более или менее устойчивый характер. Перечень этих основных направлений для России можно представить в следующем обобщенном виде:
1. Развитие физической культуры и спорта с целью поддержания здоровья среди всех групп населения и создание для этих занятий равных условий.
2. Развитие спорта высших достижений с целью успешного выступления российских спортсменов на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.
3. Отладка системы проведения соревнований и возрождение полноценных чемпионатов страны по наиболее популярным видам спорта.
4. Подготовка спортивного резерва (ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ, УОР).
5. Организация физического воспитания в дошкольных, школьных, средне-специальных и высших учебных заведениях.
6. Развитие и укрепление материально-технической и спортивной базы.
7. Совершенствование управления и организации физической культуры и спорта.
8. Научно-исследовательская и информационная деятельность.
9. Пропаганда физической культуры и формирование здорового образа жизни.
10. Создание оптимальной нормативно-правовой и законодательной баз развития физической культуры и спорта.
В России, начиная с 1992 года, произошли значительные изменения задач и направлений развития физической культуры и спорта. Практически прекратились разговоры и постановка задач в области укрепления обороноспособности страны путем физической подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах (и это сейчас серьезно ощущается при призыве молодежи в армию), снят лозунг «спорт помогает обеспечению мира во всем мире и укреплению дружбы между народами», перестали говорить об общенародном характере российской физической культуры и спорта, совсем забыли о влиянии регулярных занятий физической культурой и спортом на повышение производительности труда, распалось подавляющее большинство коллективов физической культуры и спортивных клубов, особенно в вузах. В то же время появились и новые задачи — создание оптимальной нормативно-правовой и законодательной базы в области физической культуры и спорта, о которой раньше даже не упоминали.
Современный российский спорт переживает кризис, обусловленный несоответствием еще сохранившихся от СССР организационных форм, методов деятельности и старых представлений о сущности и роли спорта новым социальным структурам, новому спектру общественных и индивидуальных потребностей, новым стандартам жизни. В
обществе постепенно зреет понимание необходимости активизации человеческого потенциала, вложение ресурсов в самого человека, в его развитие. В этом отношении физическое развитие, физические кондиции человека становятся все возрастающей ценностью.
Одним из значимых средств решения этой проблемы являются занятия основной массы населения физической культурой и спортом. Стоит задача переориентации российского физкультурно-спортивного движения в регионах, муниципалитетах и на местах с приоритетного развития спорта высших достижений на преимущественное развитие массовых и оздоровительных видов спорта.
С учетом этой тенденции социально-экономические и политические преобразования в нашей стране будут осуществляться в направлении повышения роли физической культуры и спорта в социальной политике государства.
Вторая глава посвящена характеристике законодательного, организационного и финансового обеспечения профессиональной спортивной деятельности как объекта диссертационного исследования.
Деятельность в области физической культуры и спорта руководствуется положениями Конституции Российской Федерации, федеральными законами, в числе которых особое место занимает Закон №80-ФЗ от 29 апреля 1999 года « О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
Федеральный закон №80-ФЗ принимался в сложное время, в условиях, когда Госкомспортом России не были сформулированы основные цели государственной политики в области спорта. Закон был несовершенен и не полон уже в момент принятия, не случайно уже в первый же год к нему стали предлагаться поправки. Ряд положений закона оказались неудачными, среди которых выделим существование физкультурно-спортивных объединений в форме общественных объединений и отнесение деятельности спортсмена-профессионала одновременно к предпринимательской деятельности и к деятельности наемного работника. Существует большое число проблем,
практически не рассмотренных в законе, среди которых важнейшими являются проблемы регулирования профессионального спорта, допинга, детско-юношеского спорта.
Согласно Закону №80-ФЗ (статья 2) система физической культуры и спорта - совокупность государственных и общественных организаций, осуществляющих деятельность в целях физического воспитания населения и развития спорта в Российской Федерации.
Для занятия профессиональным спортом создаются профессиональные спортивные организации. В Законе №80-ФЗ указано, что профессиональный спорт - предпринимательская деятельность, целью которой является удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией (статья 2).
Система физической культуры и спорта в качестве субъектов физкультурного движения включает в себя спортивные клубы, спортивные школы, центры олимпийской подготовки, образовательные учреждения, общероссийские федерации по различным видам спорта и др. организации согласно статье 5 «Субъекты физкультурного (физкультурно-спортивного) движения в Российской Федерации» Закона №80-ФЗ.
В соответствии с приказом Госкомспорта России от 14 апреля 2003 года №225 «Перечень видов спорта, признанных федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта» по состоянию на 2004 год включает 166 видов спорта.
Лучшие спортсмены-профессионалы страны, число которых составляет более 5 тысяч человек, входят в состав сборных команд Российской Федерации. Федерации по видам спорта, их тренерский состав формирует сборные команды Российской Федерации. Сборные команды Российской Федерации - коллективы спортсменов, тренеров, ученых, других работников физкультурно-спортивных организаций и организаций спортивной медицины, являющиеся составной частью федераций по различным видам спорта,
создаются в целях подготовки к международным соревнованиям и участия в них под Государственным флагом Российской Федерации.
Сборные команды Российской Федерации по различным видам спорта формируются с учетом предложений физкультурно-спортивных организаций субъектов Российской Федерации соответствующими общероссийскими федерациями по различным видам спорта на конкурсной основе. Спортсмены, выполнившие при соблюдении спортивных принципов установленные Олимпийским комитетов России и общероссийскими федерациями по различным видам спорта заранее обусловленные и объявленные специальные нормативы, включаются в основной и молодежный (резервный) составы сборных команд Российской Федерации. Члены сборных команд Российской Федерации, не выполняющие установленных нормативов, систематически нарушающие свои обязанности, могут быть отчислены из сборных команд Российской Федерации.
Составы сборных команд Российской Федерации ежегодно утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, ныне Росспортом России и Олимпийским комитетом России по представлениям общероссийских федераций по различным видам спорта. Финансирование сборных команд Российской Федерации, в том числе финансирование их подготовки к международным спортивным соревнованиям и участие в них, может осуществляться за счет средств соответствующих бюджетов, других не запрещенных законом источников.
В целях проведения государственной политики в области физической культуры и спорта и организации эффективной системы централизованной специализированной подготовки основных, молодежных, юношеских, и юниорских составов сборных команд Российской Федерации, создано Государственное учреждение «Центр спортивной подготовки сборных команд» Госкомспорта России, ныне Росспорта России.
В соответствии с Федеральным законом №80-ФЗ (статья 4), государство обеспечивает ежегодное финансирование мероприятий в области
физической культуры и спорта, в том числе спортивных мероприятий по подготовке к участию в Олимпийских играх, других международных спортивных соревнованиях и участию в них за счет средств федерального бюджета. Финансирование физической культуры и спорта в Российской Федерации осуществляется через специально уполномоченный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта. С 2004 года таким органом является Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму.
В 2004 году на развитие физической культуры и спорта выделено 5,76 млрд, рублей, что составляет 0,12 % расходной части бюджета. В настоящее время федеральным руководством страны активно ведется работа по привлечению внебюджетного финансирования сферы физической культуры и спорта, в частности, предусматривается отчисления от доходов Всероссийской лотереи. На заседании Совета при Президенте Российской Федерации принято решение отразить в новой редакции Закона «О спорте » механизм развития спонсорства.
В финансировании физической культуры и спорта в европейских странах в условиях развитой рыночной экономики наиболее значительная доля приходится на затраты населения, корпораций, средств массовой информации.
Вторым по значимости источником финансирования физической культуры и спорта в подавляющем большинстве европейских стран являются местные бюджеты, выделяющие на функционирование и развитие отрасли значительно больше средств, чем государственный бюджет.
Государственный бюджет занимает третье место среди источников финансирования физической культуры и спорта.
В общем объеме расходов населения на физкультурно-спортивную деятельность в большинстве европейских стран затраты на приобретение спортивных товаров превалируют над затратами на потребление различных физкультурно-спортивныхуслуг.
В третьей главе «Социальная защита и страхование профессиональных спортсменов и учеников в спортивных организациях России» рассмотрена практика социального страхования профессиональных спортсменов.
В статье 32 Закона № 80 - ФЗ «Социальная защита спортсменов и работников физкультурно-спортивных организаций» основное внимание уделено оплате спортсменов, денежному содержанию выдающихся спортсменов. В этой статье отсутствуют вопросы социального страхования спортсменов в случае возникновения несчастных случаев и заболеваний. Из статьи 24 этого закона следует, что деятельность спортсменов - профессионалов регулируется трудовым законодательством, следовательно, они подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральный закон №125-ФЗ.
Занятие спортом, особенно спортом высших достижений, в составе сборных команд страны, предъявляют к организму спортсмена огромные требования, значительно превышающие, подчас, физиологические и психологические возможности нормального функционирования органов и систем жизнеобеспечения. Многие виды спорта в силу их специфики тесно связаны с риском не только для здоровья, но и для жизни спортсмена. В 2003 г у спортсменов сборных команд России по летним и зимним видам спорта зарегистрировано 411 травм, в среднем на 100 спортсменов - 39 травм. К сожалению, привести данные за предыдущие годы в динамике не представляется возможным, поскольку нет статистического наблюдения по травматизму и профессиональным заболеваниям в Госкомстате России и отчетности в Росспорте России. Поэтому актуальна задача налаживания отчетности о травматизме в спортивной деятельности.
Спортсмены, профессионально занимающиеся спортивной деятельностью, застрахованы от несчастных случаев на производстве в соответствии с Федеральным законом №125-ФЗ. Кроме того, сборные команды Российской
Федерации страхуются в форме добровольного страхования федерациями по видам спорта во время проведения соревнований за рубежом - это чемпионаты мира и Европы.
В случае добровольного страхования членов сборных команд Российской Федерации, выезжающих на Олимпийские игры, страхователем является Росспорт России и олимпийский комитет России. Страховщиком выступает страховая компания, например, в качестве страховщика сборных команд Российской Федерации во время проведения летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах, выступала страховая компания «Росно».
По Закону №125 - ФЗ страховщик - Фонд социального страхования Российской Федерации (далее ФСС РФ) при наступлении страхового случая должен выплачивать не только единовременное пособие, в настоящее время равное 30 тыс. рублей, но также ежемесячные пособия по временной нетрудоспособности, ежемесячные пособия при постоянной утрате трудоспособности, а также обеспечивает медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.
В случае добровольного страхования выплачивается обусловленная договором единовременная страховая сумма пострадавшим в соответствующий период времени проведения соревнования профессиональным спортсменам -членам сборных команд Российской Федерации за рубежом.
Добровольное страхование жизни и здоровья спортсменов может осуществляться любой страховой компанией. В Российской Федерации на протяжении многих лет основным страховщиком сборных команд является «Росно». О размере страхового обеспечения по программе «Росно» можно судить по следующему примеру. Спортсмен получил достаточно распространенную травму - разрыв мениска, в результате чего была проведена операция. Выплата страхового обеспечения в соответствии с программой страхования «Росно» составит 10 000 долларов США: 5 000 да шаров США за
полученную травму в соответствии с таблицей выплат; 5 000 долларов США за проведенную операцию.
Особенность практики добровольного страхования заключается в следующем:
- добровольному страхованию подлежат только профессиональные спортсмены и только на период соревнований за рубежом;
- во время учебно-тренировочных сборов и соревнований на территории Российской Федерации на них добровольное страхование не распространяется;
- добровольное страхование распространяется не на весь период нахождения спортсмена в сборных командах Российской Федерации, а только при выезде за рубеж для участия в соревнованиях.
Отсюда следует, что профессиональный спортсмен - член сборной Российской Федерации, выезжая за рубеж для участия в соревнованиях, во время акклиматизации и подготовки к соревнованиям добровольного страхования не имеет. Однако в этот период могут быть травмы и профессиональные заболевания.
По нашему мнению, члены сборных команд Российской Федерации по видам спорта (профессиональные спортсмены, тренеры, спортивные судьи) должны подлежать добровольному страхованию на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с исполнением ими своих обязательств по договорам о спортивной деятельности или иным договором с физкулыурно-спортивными организациями на весь период нахождения в сборных командах Российской Федерации как на территории России, так и за рубежом, вне зависимости от того, находится ли спортсмен на учебно-тренировочных сборах или на соревнованиях.
В настоящее время практика применения Закона №125-ФЗ показывает, что осложнено применение закона, вследствие того, что не в полной мере учитывается специфика спортивной деятельности сборных команд Российской Федерации как во время всероссийских и международных соревнований, так и
во время учебно-тренировочных сборов, особенно, если эти сборы проводятся за рубежом.
В настоящее время между наступлением травмы у профессионального спортсмена, освидетельствованием его органами медико-социальной экспертизы и назначением страховых выплат ФСС РФ проходит до четырех месяцев. Пострадавший профессиональный спортсмен во время несчастного случая находится далеко от страхователя ГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд» на учебно-тренировочных сборах или соревнованиях. Например, федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России проводит учебно — тренировочные сборы на северном Кавказе или за рубежом, в то время их страхователь находится в Москве.
Многие спортсмены вынуждены готовиться к соревнованиям за рубежом, так как в России отсутствуют современные спортивные базы.
Пострадавший профессиональный спортсмен и врач команды не могут своевременно сформировать полный комплект документов, необходимый для предоставления в ФСС РФ в соответствии с главой 2 Закона №125-ФЗ «Обеспечение по страхованию». Практически это сделать невозможно, когда несчастный случай произошел во время учебно-тренировочных сборов и соревнований за рубежом и в ряде случаев затруднительно сформировать требуемый пакет документов, когда несчастный случай произошел на территории Российской Федерации.
При несчастных случаях и заболеваниях во время учебно-тренировочных сборов или соревнованиях на территории Российской Федерации спортсмены сборных команд по разным причинам, в том числе вследствие отдаленности тренировочной базы от лечебных учреждений, не имеют возможности на момент получения травмы или заболевания, своевременно обратиться в лечебные учреждения и получить листок временной нетрудоспособности. Они лечатся силами и средствами медицинского персонала своей команды без оформления соответствующих документов. Во время учебно-тренировочных сборов и соревнований на территории Российской Федерации врач сборной команды не
имеет право выдавать листок временной нетрудоспособности. Нужно обязательно обратится в ближайшее лечебное учреждение. Таким образом, профессиональные спортсмены сборных не получают своевременно документов, подтверждающих временную нетрудоспособность.
В дальнейшем по прибытию из баз учебно-тренировочных сборов - мест проведения всероссийских соревнований, пострадавшие при обращениях в лечебные учреждения оформляют листы временной нетрудоспособности, но не с момента получения травмы или заболевания, а с даты обращения в лечебное учреждение. Лечебные учреждения не оформляют листки временной нетрудоспособности задним числом.
С целью выхода из создавшегося положения Минздравсоцразвитию России необходимо предусмотреть возможность выдачи врачами сборных команд Российской Федерации документа, подтверждающего травму или заболевание с момента его получения в соответствии с медицинскими показаниями. С этой целью Минздравсоцразвития России должен утвердить документ «Несчастные случаи и заболевания во время учебно-тренировочных сборов и соревнований членов сборных команд Российской Федерации».
Этот документ в тоже время будет выполнять функции мониторинга и учета травм и профессиональных заболеваний в спортивных организациях, подобно тому, как собирается информация государственного статистического наблюдения по форме №7 - травматизм «Сведения о травматизме на производстве и профессиональные заболеваниях».
По нашему мнению, медицинский персонал сборных команд должен иметь право выдавать этот документ пострадавшим членам сборных команд в период нахождения на учебно-тренировочных сборах и соревнованиях на территории Российской Федерации взамен листка временной нетрудоспособности. Он должен быть достаточным документом для выдачи листков временной нетрудоспособности задним числом при обращении членов сборных команд в лечебные учреждения Российской Федерации.
Таким образом, может быть решена проблема получения листков временной нетрудоспособности со дня заболевания или получения травмы, своевременных страховых выплат для членов сборных команд Российской Федерации, пострадавших во время учебно-тренировочных сборов и соревнований на территории Российской Федерации.
По нашему мнению, актуально постановка задачи о введении государственного обязательного личного страхования членов сборных команд на весь период нахождения в сборных командах, поскольку у них высокий уровень травматизма. Обязательное личное страхование должно включать возмещение за моральный ущерб, нанесенный организаторами соревнований и тренерским составом соревнований профессиональным спортсменом во время всероссийских и международных соревнований, а также Олимпийских игр.
Пострадавшие профессиональные спортсмены сборных команд Российской Федерации зачастую не получают оплату по временной нетрудоспособности в полном объеме, кроме того они не имеют возможности получить единовременное пособие, когда в соответствии с медицинскими показаниями установлен процент утраты трудоспособности. ФСС РФ может не признать случай страховым или по тем или иным причинам затянет с принятием решения. А пострадавший спортсмен не может своевременно получить единовременное пособие. В случае признания несчастного случая страховым, по сложившееся практике страховое обеспечение будет выплачено не раньше 3-4 месяцев после наступления страхового случая, даже в случае предоставления документов.
Решение о страховом обеспечении пострадавшего по Закону № 125-ФЗ может затянуться, поэтому необходимо предусмотреть порядок, при котором страхователь выплачивал бы материальную помощь в кратчайший срок пострадавшим членам сборных команд во время учебно-тренировочных сборов и соревнований на территории Российской Федерации. По нашему мнению, в этих целях в уставе ГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд» необходимо предусмотреть раздел по социальной защите, в том числе по вопросам
обязательного страхования членов сборных команд Российской Федерации соответствии с Федеральным законом №125-ФЗ.
В соогветствии с содержанием предлагаемого раздела устава ГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд» о социальной защите членов сборных команд необходимо разработать и утвердить Положение «О порядке предоставления материальной помощи пострадавшим членам сборных команд». На основании этого Положения финансовые подразделения ГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд» должны предусматривать средства на выделение материальной помощи пострадавшим членам сборных команд, находящихся в других городах на учебно-тренировочных сборах и соревнованиях.
Необходимо утвердить приказом по ГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд» норму, обязывающую начальников сборов команд по видам спорта, производить выплаты материальной помощи пострадавшим и отчитываться перед ГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд» за произведенные выплаты в случае травмы во время проведения сборов и соревнований на территории Российской Федерации.
В случае, когда несчастный случай происходит со спортсменом на территории Российской Федерации, и он имеет листок временной нетрудоспособности, то получение страхового обеспечения по Закону № 125-ФЗ не представляет особой трудности. Работодатель (страхователь) комплектует документы, направляемые в ФСС РФ, в том числе заполняет форму №8 «Сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах». В форме № 8 фиксируются сведения листка временной нетрудоспособности. Эти документы оформляются в соответствии с постановление Минтруда России от 24 октября 2002 года №73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях».
В случае, когда несчастный случай произошел за рубежом, отсутствует листок временной нетрудоспособности, поскольку врачи сборных команд Российской Федерации не имеют права их выдавать.
ФСС РФ признает на основании других документов, что травма была, но отказывается признать случай страховым, поскольку отсутствует листок временной нетрудоспособности. Таким образом, пострадавшие профессиональные спортсмены сборных команд Российской Федерации во время учебно-тренировочных сборов и соревнований за рубежом при возращении в Российскую Федерацию, не смогут своевременно получить страховое обеспечение из ФСС РФ, так как не могут предъявить листок временной нетрудоспособности работодателю, а тот соответственно заполнить форму №8 «Сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах».
Отсутствие листков временной нетрудоспособности вызывает затруднение при заполнении работодателем формы №8 «О последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах», поскольку в ней требуется указать продолжительность временной нетрудоспособности пострадавшего, назначение сумм ежемесячных выплат пострадавшему в возмещение вреда. Эти данные отсутствуют. Поэтому, по нашему мнению, ФСС РФ следует разработать нормативный документ - форму №8 - ПС «О последствиях несчастного случая и принятых мерах в профессиональном спорте».
В заполняемой работодателем форме отчетности №8-ПС «О последствиях несчастного случая и принятых мерах в профессиональном спорте» должна содержаться полная информация о пострадавших спортсменах во время учебно-тренировочных сборов за рубежом, в том числе будут фиксироваться следующие данные: вид спорта; место получения травмы или заболевания члена сборной команды Российской Федерации; название страны; время; медицинские данные о повреждении здоровья, включая степень тяжести травмы или заболевания; название лечебного учреждения, в которое обращались пострадавшие спортсмены, его координаты; и другие сведения, отражающие специфику травмы и заболевания спортсменов данного вида спорта.
Форма №8-ПС «О последствиях несчастного случая и принятых мерах в профессиональном спорте» даст возможность ГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд» в установленном порядке предоставлять в ФСС РФ сведения о пострадавших членах сборных команд за рубежом в отсутствии листка временной нетрудоспособности.
Минзравсоцразвития России необходимо утвердить форму №8-ПС как дополнение к постановлению Минтруда России от 24октября 2002 года №73.
Таким образом, пострадавшие члены сборных команд Российской Федерации будут иметь возможность собрать необходимые документы и своевременно получить страховое обеспечение по Закону № 125-ФЗ.
В силу высокой травмоопасности в профессиональном спорте и в виду того, что трудовая деятельность в сборных командах Российской Федерации в среднем составляет 5-6 лет, по нашему мнению, целесообразно ввести обязательное государственное личное страхование жизни и здоровья на весь период нахождения в сборных командах Российской Федерации, таким же образом, как это осуществляется в настоящее время в других специфических видах деятельности.
В диссертации в разделе 2.2. «Организационная структура системы физической культуры и спорта» показано, что наиболее перспективным резервом спортсменов являются ученики училищ олимпийского резерва. В Российской Федерации функционируют 37 училищ олимпийского резерва (УОР). В настоящее время в девяти УОР федерального подчинения обучаются 606 спортсменов высокого класса, что составляет 10,4 % от общего контингента УОР.
Приказом № 194 от 5.032004 года Госкомспорт России утвердил «Положение об училище олимпийского резерва».
Согласно Положению, училище осуществляет медицинский контроль, за состоянием здоровья обучающихся, несет ответственность за сохранность и здоровье, обеспечение восстановительных и реабилитационных мероприятий, проводит фармакологическую и психологическую поддержку. Нормы обеспеченности медицинскими и восстановительными средствами
разрабатываются и утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта.
В разделе «Образовательная и спортивная деятельность училища» сказано, что деятельность училища по реализации образовательных программ (включая разработку требований приема обучающихся, содержанию образования, организацию образовательного процесса, выдачу документов об образовании, предоставление прав, социальных гарантий и льгот обучающимся и работникам) регулируется в соответствии с законодательством Российской Федерации, типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов и настоящим Положением. Однако, в Положении не отражены вопросы в форме социального страхования, социальной защиты учеников училищ олимпийского резерва.
Пострадавшие спортсмены училищ олимпийского резерва, выступающие по государственному плану проведения массовых и других мероприятий на территории России, получают повреждение здоровья на тренировках, и в большинстве случаев, на соревнованиях при выполнении задач Росспорта России, органов по управлению физической культурой и спортом субъектов Российской Федерации. При получении травмы они не защищены обеспечением по страхованию, так как у них нет листка временной нетрудоспособности и трудовых договоров. Только молодые спортсмены-члены сборных команд Российской Федерации имеют договора с работодателями и, соответственно, страховое обеспечение.
При наступлении во время соревнований несчастного случая, требующего продолжительного лечения и реабилитационных мероприятий, ученик училища олимпийского резерва, не имеющий трудового договора с работодателем, получит социальную помощь, как при обычных бытовых травмах. Они не имеют страхового обеспечения и никак не защищены при наступлении несчастных случаях во время проведения всероссийских соревнований, а также во время тренировочного процесса. Страховое обеспечение по Закону № 125-ФЗ и добровольное страхование имеют только учащиеся, входящие в состав сборных
команд Российской Федерации. Значительная часть учеников училищ олимпийского резерва оказываются вне системы добровольного и обязательного страхования от несчастных случаев во время учебно-тренировочных сборов и соревнований. Аналогично не решены вопросы страхования учащихся детско-юношеских спортивных школ в период проведения массовых и других спортивных мероприятий.
По нашему мнению, организаторы мероприятий должны предусматривать финансовые средства на добровольное страхование перечисленных категорий спортсменов на период проведения спортивных мероприятий, выделяя их организаторам мероприятия, которые как страхователи обязаны застраховать спортсменов. На страхование участников массовых мероприятий можно использовать кроме средств Росспорта России, средств органов управления физической культурой и спортом субъектов Российской Федерации, а также привлеченные спонсорские средства.
В заключении диссертации излагаются основные выводы, вытекающие из диссертационного исследования. По мнению автора, совершенствование механизма социального страхования повысит социальную защиту от профессиональных рисков членов сборных команд Российской Федерации, а также молодых спортсменов спортивных образовательных учреждений.
Основные публикации по теме диссертации
1. Колесников М.М. Социальная защита спортсменов в профессиональных спортивных организациях России.//Труд и социальные отношения. Спец.выпуск научного журнала Академии труда и социальных отношений. - 2005. - №2. -0,5п.л;
2. Колесников М.М. Пробелы в законодательстве //ж. Социальная защита. - 2005 - №4. - 0,4 п. л;
3. Колесников М.М. Социальная защита или социальная поддержка // Социальная поддержка пострадавших от радиации, брошюра НПЦ «Социология». - 2005 - №11. - 0,5 п. л.
Подписано в печать 31.03.2005 г. Формат 60x81/16. Гарнитура «Таймс». Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.Зак. 36/05
Отпечатано ЦБНТИ Росздрава РФ 119049, Морсква, Шаболовка 14, стр. 2
2 2 ДПР 2005
J 1,275