Социальные аспекты миграции в трансформирующейся России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дмитриева, Юлия Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дмитриева, Юлия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МИГРАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН
1.1. Сущность миграции и ее современные особенности
1.2. Методологические особенности изучения социальных аспектов миграционных процессов
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МИГРАЦИИ
2.1 Миграция как существенный и долговременный фактор развития
2.2 Особенности миграционных процессов в России
ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МИГРАЦИИ И МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
3.1. Роль трудовой миграции населения и ее социальные последствия в России;
3.2. Регулирование миграции и решение ее социальных проблем
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальные аспекты миграции в трансформирующейся России"
Актуальность исследования. Миграция населения представляет собой сложный и многогранный процесс. Исследователи крайне неоднозначно обосновывают ее теоретические и практические первопричины и их влияние на социально-политические процессы.
В современном мире право на перемену места жительства, в том числе возможность легально покинуть свою страну почти повсеместно признается одним из фундаментальных прав человека. При этом речь идет не только о политическом смысле этой формулы как главном ее принципе, но и об ее экономических и социальных аспектах. Свобода передвижения людей рассматривается наравне со свободным движением товаров, услуг, капитала. Последствия миграции также проявляются в различных сферах: политической, социальной, экономической, культурно-психологической и других. Более того, эти последствия имеют и позитивный, и негативный характер, становясь, таким образом, источником конфликтов.
В современной России в последние десятилетие приобрели исключительную актуальность проблемы внешних миграционных процессов. Одна из особенностей сегодняшней России - в значительных масштабах как иммиграции, так и эмиграции. Всеми признано, что миграция - это существенный и долговременный фактор развития, который отчасти решает демографические проблемы общества.
Особое значение имеют последствия трудовой миграции. Трудовая миграция - важный и гибкий социальный стабилизатор в условиях выхода из экономического и политического кризиса, широкодоступное средство улучшения благосостояния, активный фактор формирования среднего класса, школа бизнеса и рыночных отношений, метод познания на практике "правил игры" в международной торговле. Она оказывает огромное влияние на качество и образ жизни домохозяйств и личность мигранта.
Формирование экономики открытого типа в России, отмена монополии государства на проведение внешнеэкономических операций, тенденция к интегрированию в мировое сообщество ставят в ряд первоочередных задач изучение процессов миграции, самого ее феномена применительно к условиям развития нашей страны, а также разработку отечественного законодательства по вопросам миграции, формирования социальных программ помощи мигрантам.
Следует учитывать и то, что в течение XX века наблюдалось интенсивное расширение миграционных потоков, а к концу века феномен миграции стал составляющим фактором всех глобальных проблем. И это потребовало новых подходов к миграционной политике, способствующей достижению и поддержанию баланса интересов международных актеров, участвующих в регулировании миграционных процессов, к решению проблем, которые проявляются в различных сферах жизни общества. Все это определяет актуальность изучения миграции и, в частности, ее социальных аспектов.
Теоретической базой настоящего диссертационного исследования стали монографии и научные публикации по вопросам теории и истории изучения миграции, работы, посвященные характеристике миграционной ситуации в России, ее регионах и странах СНГ; проблемам миграции русскоязычного населения из ближнего зарубежья; политическим и правовым аспектам миграции; влиянию миграции на рынок труда; социальным и психологическим проблемам, связанных с миграцией А.И.Алексеева, О.Д.Воробьевой, Ж.А.Зайончковской, Т.И.Заславской, В.А.Ионцева, А.Каменского, Е.С.Красинца, Л.В.Макаровой, Л.Максаковой, В.М.Моисеенко, Л.В.Морозовой, В.И.Мукомеля, И.Б.Орловой, В.И.Переведенцева,
Т.М.Регент, Ю.В.Рощина, Л.Л.Рыбаковского, С.В.Рязанцева, Н.В.Тарасовой, В.А.Тишкова, А.В.Топилина, Б.С.Хорева и др.
Степень разработанности проблемы. Изучение научной литературы показывает, что разработкой проблем миграции в разной степени занимаются представители различных наук - философы, социологи, политологи, психологи, экономисты, этнографы, демографы, экологи, правоведы, что вполне оправдано комплексным характером проблемы.
Необходимо, прежде всего, отметить значимость исследований, посвященных общим вопросам миграции и народонаселения,1 характеристике миграционной ситуации в России, ее регионах и странах СНГ.
В ряде работ анализируются основные параметры миграционных процессов, выявляются их региональные особенности, разрабатываются классификации видов и факторов миграции и отчасти выявляется их влияние на социальную ситуацию различных миграции русскоязычного населения из ближнего зарубежья, групп населения.2
1 Проблемы расселения: История и современность. — М., 1997; Алисов Н.В., Хорев B.C. Экономическая и социальная география мира. Общий обзор. - М., 2001; Стабилизация численности населения России (возможности и направления демографической политики) / Под общ. ред. Кареловой Г.И., Рыбаковского Л.Л. Изд-во Центра социального прогнозирования.-М., 2001.
2 Миграционная ситуация в России: социально-политические аспекты / Ин-т народнохоз. прогнозирования РАН. Лаб. миграции населения, РЭНД (США); Науч.ред. Зайончковская Ж.А. - М., 1994; Миграционная ситуация в странах СНГ / Под ред. Ж.А.Зайончковской. - М.: Комплекс-Прогресс, 1999; Миграционная ситуация на Дальнем Востоке и политика России. - М., 1996. (Науч. доклады/Моск. Центр Карнеги; Вып. 7); Миграционная ситуация, переселение и адаптация в России: Сборник / Ин-т этнологии и антропологии РАН. Центр по изуч. межнац. отношений; Отв.ред. Савоскул С.С. - М., 1997.(Сер.: Русские в новом зарубежье; Кн.5.); Миграционные процессы в трансформируемом обществе / РАН. Ин-т междунар. экон. и полиг. исслед.; Ред. Чудакова П. - М.: Эпикон, 1997; Тарасова Н.В., Гришанова А.Г. Миграционная ситуация в России к началу XXI века. -М„ 2000; Тарасова Н.В., Макарова Л.В., Морозова Г.Ф., Борзунова Т.И., зирования. -М., 2001. Гришанова А.Г. Миграции в сельской местности России на рубеже ХХ-ХХ1 веков. -М., 2000; Борзунова Г.И., Макарова Л.В.,
Много внимания в работах уделяется проблемам вопросам теории и истории изучения миграции,1 влиянию миграции на рынок труда.2 К сожалению, методологические аспекты исследования миграции и, в частности, ее социальных аспектов в научных публикациях последних лет практически не представлены.
Необходимо подчеркнуть, что большинство этих работ носило ярко выраженную этническую направленность. В целом, с начала 90-х гг. вышло достаточно много работ, посвященных миграционной проблематике, отражавших кардинальные социальные и политические изменения, которые имели место до и после распада Советского Союза. Гораздо большее внимание уделяется политическим и правовым аспектам миграции.3 Социальные и психологические
Морозова Г.Ф. Республики России: этническая миграция и ее последствия.-М., ИСПИ, 1997.
1 Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения.-М.: Диалог-МГУ, 1999; Зверева Н.В. Разработка теории народонаселения в отечественной науке (60-80-е годы). -М.: Диалог-МГУ, 1998; Тарасова Н.В. .'Теоретико-методические вопросы типологии территорий России по вопросам миграции / РАН, ИСПИ -М„ 1997
2 Зайончковская Ж.А. Миграция населения и рынок труда в России/ Ин-т нар.хоз-го прогнозирования. РАН. Лаб. Миграция населения. - М. 1994. (Сер.: Программа по исслед. Миграции; Вып.7); Миграция и рынки труда в постсоветской России/ Под ред. Г. Витковской. -М., 1998- (Науч. Докл./Моск. Центр Карнеги; Вып. 25); Красинец Е.С. Междунарожная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. - М.: Наука, 1997; Трофимов Е.А. Миграция и региональный рынок труда/ С.-Петерб. ун-т экономики и финансов. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996.
3 Витковская Г., Петров Н, Гольдин Г.Г. Политические предпочтения вынужденных переселенцев.- М.,1997. - (Науч. Доклады/ Моск. Центр Карнеги; Вып. 17); ГольдинГ.Г. Политические и правовые проблемы миграции. Учебное пособие. - М.: Российская академия адвокатуры им. Ф.Н.Плевко,2000; Миграция и безопасность в России/ Под ред. Г.Витковской и С.Панарина; Моск. Центр Карнеги. -М.: Интердиалект+,2000. проблемы, связанные с миграцией, в последние годы стали предметом отдельного рассмотрения.1
В работах последнего десятилетия определенное, однако, на наш взгляд, недостаточное место также было уделено проблеме социокультурной адаптации в иноэтнической или другой среде. В то же время сегодня ощущается недостаток работ, в которых исследуются новые аспекты миграции.
О политической и социальной остроте проблемы миграции свидетельствует и тот факт, что данная тематика получила отражение в учебных программах и курсах ряда вузов. В частности, учебное пособие «Управление миграционными процессами», которое издано в Государственном университете управления, в Институте управления миграционными процессами в 2003г. В подготовке пособия приняли участие видные ученые и ведущие специалисты в области миграции. В учебном пособии рассматривается содержание основных миграционных процессов в хронологическом контексте, их причины и последствия, анализируются методы управления ими.
Цель диссертационного исследования - выявить содержание социальных аспектов миграционных процессов в России и их место в системе управления миграционными потоками.
Задачи исследования:
• раскрыть сущность миграции населения и обосновать методологические подходы к изучению ее социальных аспектов;
• дать оценку миграции как существенного и долговременного фактора развития;
1 Нетерпимость в Росси: старые и новые фобии / Мод ред. Г.Витковской Л.Малашемко; Моск. Центр Карнеги. - М., 1999; Психология беженцев и вынужденных переселенцев: опыт исследования и практической работы / Под ред. Г.У.Солдатовой. - М.: «Смысл», 2001.
• определить основные тенденции и особенности развития миграционных процессов в России, и место в них трудовых миграций;
• выявить проблемы регулирования иммиграции и их связь с решением социальных проблем.
Объект диссертационного исследования: миграция населения как феномен социально-экономической реальности в современной России.
Предметом исследования: социальные аспекты миграционных процессов в России в ходе реформирования экономики и социальной сферы.
Методологическая основа: диссертант исходит из того, что миграционная политика, отражающая тенденции политического и социального развития, характера и направлений социально-политических изменений в переходном обществе, служит основой для разработки и формирования цивилизованного механизма организации и обслуживания миграции населения. При решении поставленных в диссертации задач постоянно учитывалось два момента, которые также можно отнести к вопросам методологии: Россия - страна со специфическими этнополитическими условиями, и в то же время является переходной страной от планово-регулирующих миграций к рыночным свободным условиям перелива миграционных потоков.
Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях:
• в работе уточнена сущность процесса миграции населения: в наибольшей мере сущность миграции раскрывается через ее функции - это те конкретные роли, которые играют миграции в жизнедеятельности общества (повышение подвижности населения, увеличение численности населения, влияние на динамику демографических процессов, изменение качественного состава населения); определен подход к наиболее эффективному государственному управлению миграционными потоками. Если под управлением подразумевать воздействие на конкретные объекты, с целью их упорядочения, то при управлении миграционными процессами необходимо осуществлять воздействие, прежде всего на его социальные аспекты; определен методологический подход к изучению социальных аспектов миграции населения, основанный на теории социального конструирования, который можно определить как взаимосвязанные процессы институционализации субъективных значений в области миграции и их включение в социальные структуры, что возможно при включение самих социальных структур в систему субъективных значений в области миграции; высказано концептуальное положение о том, что методы и формы оказания помощи беженцам и вынужденным переселенцам могут быть самыми различными в зависимости от политической идеологии. От того, какие идеологии будут доминировать в России в ближайшем будущем, зависят судьбы тысяч людей, трудовых мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев; обоснованы основные тенденции современных миграционных процессов в России: первая - глобализация миграционных передвижений (участие России в международных миграционных отношениях); вторая - при сокращении объемов миграционных потоков и ускорение их передвижения заметно растет их миграционная подвижность; третья - деффиринциация миграционных передвижений (появление новых типов мигрантов); четвертая - изменение возрастно-половой структуры мигрантов (феминизация миграционных потоков);
• высказаны положения по регулированию иммиграции (прежде всего трудовой) - реформирование законодательства, направленное с одной стороны на привлечение мигрантов; обеспечение их интеграции в российский социум; воспитание толерантности к мигрантам, а с другой - направленное на сокращение латентных иммиграционных процессов, незаконное привлечение и использование иностранной рабочей силы; введение более эффективных экономических санкций за нарушение действующего порядка регистрации и занятости мигрантов, развитие организационной системы регулирования процессов иммиграции и занятости иностранных граждан.
Практическая значимость работы состоит в выработке предложений, которые могут способствовать уточнению основных положений миграционной политики Российской Федерации, способствовать активизации работы организаций по помощи мигрантам в России и соотечественникам за рубежом. Результаты исследования находят применение в учебном процессе, как в виде отдельного курса, так и в рамках курсов демографии, социологии и ДР
Хронологические рамки ограничиваются последним десятилетием XX- началом XXI века, поскольку именно в этот период выявились новые факторы, способствующие активизации процессов миграции, появлению новых социальных проблем, связанных с миграцией, развитию противоречивых тенденций в формировании миграционной политики Российского государства.
Апробация работы: материал представлялся на научно-практических мероприятиях, в том числе на общероссийской научной конференции "Современные проблемы миграции в России" г. Руза (11-13 ноября 2003г.); на международной конференции "Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития" в
Государственном университете управления (10 - 11 марта 2004г.), на международной научно-практической конференции
Демографическое развитие России через призму переписи населения 2002г." в Институте макроэкономических исследований (30 января 2004г.). Положения и идеи диссертационного исследования использовались при подготовке рабочих материалов для учебно-преподавательской деятельности.
Структура работы: объем диссертации составляет 164 страниц текста, она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, иллюстрирована таблицами.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дмитриева, Юлия Викторовна
Заключение
Миграция - это один из важнейших социальных механизмов перехода к рынку, так как высокая мобильность рабочей силы -неотъемлемое условие развития рыночной экономики. Однако накопившийся в России и в странах СНГ опыт показывает, что в большинства случаев адекватное понимание новой миграционной ситуации и методов регулирования, соответствующих ей, еще не сформировалось.
Как мы видели, мобильность населения в странах СНГ упала практически до минимального предела. К сожалению, управляющие воздействия направлены на сдерживание миграции. В первую очередь это касается России, где не созданы условия для свободного передвижения.
Не выработана политика регулирования миграции ни в России, ни в СНГ. Декларации и практика Содружества находятся в резком противоречии друг с другом. В декларациях признается необходимость формирования единого рынка труда и обеспечения свободы передвижения внутри СНГ, на практике же под личиной борьбы с незаконной миграцией вводятся все новые и новые препятствия к такому передвижению.
Не изжито и предвзятое отношение к иммигрантам как к источнику беспорядков, преступности, болезней и т.п. Отсюда сопротивление процессу натурализации иностранцев, медленная разработка соответствующего законодательства (опять же, в особенности в России), что неизбежно переводит иностранцев и лиц без гражданства в разряд незаконных мигрантов. Одностороннее отношение к миграции - это, возможно, самое серьезное препятствие для решения ее современных проблем.
Доминирующие в российском обществе настроения являются серьезным ограничением для эффективной социальнопрофессиональной миграции, свободного перемещения трудовых ресурсов, этнической конвергенции.
В целом миграция в российском варианте носит сегодня, как правило, не позитивно окрашенный характер активной самореализации человека, а болезненный характер вынужденного переселения. И стороннее восприятие ее «оседлыми» гражданами по большей части также негативно.
При этом, учитывая, что в основании отношения к мигрантам лежит спектр устойчивых стереотипов (национальные предубеждения, определенная неконкурентная трудовая культура, городской, а, в особенности, столичный снобизм и др.), трудно прогнозировать в ближайшем будущем позитивную динамику общественного настроения. Более того, при отсутствии специальных управленческих мер расширение миграционных потоков может привести к увеличению социальной напряженности и обострению межнациональных конфликтов.
К сожалению, приходится констатировать, что миграция может стать еще одним фактором общественного раскола, проявляющегося не только на уровне непонимания между коренным населением и приезжими, но и в отношениях между гражданами принимающего сообщества. Общественное мнение по многим вопросам эмиграции и иммиграции разделено на противоположные точки зрения.
Ограниченное понимание роли миграционных процессов и мобильности населения для развития рыночных отношений вообще и в условиях глобализации в особенности приводит к излишне жестким требования к гражданству, непрекращающимся попыткам поставить заслоны на пути миграционных потоков между странами СНГ, расхождению между передовыми декларациями и консервативной практикой.
Отсутствие средств и желания решать социальные проблемы мигрантов, крайне медленное развитие рынка жилья, почти полное отсутствие систем его кредитования, защиты, высокая криминализированное™, отсутствие возможностей самостоятельного обустройства через государственную поддержку в форме предоставления долговременных беспроцентных возвратных ссуд, развития иных кредитных механизмов свидетельствует о том, что в условиях сложной экономической ситуации Россия практически оказалась неподготовленной к эффективному решению проблем, вызванных появлением вынужденных мигрантов, включая беженцев по экологическим причинам, репатриацией депортированных ранее народов, нелегальной миграцией, ростом индивидуальной трудовой миграции и др.
В этом в какой-то степени можно винить и научное сообщество. Вся эта миграционная мозаика требовала глубокого научного анализа каждой из ее составляющих, что, к сожалению, по сей день не нашло достаточно полного отражения. Более того, отдельные научные изыскания 1990-х гг. исказили суть миграционных процессов, представляя, в частности, все их многообразие в 1990-е гг. в России лишь в форме вынужденной миграции. Ситуацию усугубили непрекращающиеся уже более 10 лет реорганизации государственных структур, призванных управлять миграционными процессами.
В Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации подчеркивается, что указанная миграционная ситуация требует новых подходов, с тем чтобы миграционные процессы в Российской Федерации стали фактором, способствующим позитивному развитию российского общества, исходили из потребностей экономики, интересов национальной безопасности, охраны общественного порядка и здоровья населения.
В диссертационном исследовании была раскрыта сущность процесса миграции, рассматривая ее виды, функции и факторы, можно утверждать, что сущность миграции обуславливается ее функциями - это те роли, которые играет миграция в жизнедеятельности общества. В, частности, показано, что исследователи феномена миграции крайне противоречиво обосновывают ее теоретические и практические первопричины и их влияние на социально-политические процессы в основных регионах мира. Такое разнообразие, теоретических, научных подходов к изучению миграции населения является убедительным доказательством того, что миграционные процессы зависят и влияют на все стороны социально-экономических процессов. Были выявлены критерии по которым разные авторы квалифицируют отдельные виды и формы миграции: в зависимости от продолжительности - временная, долгосрочная или постоянная миграция; в зависимости от географических факторов - региональная, приграничная, маятниковая, транзитная; в зависимости от административно-правового регулирования - добровольная, легальная, нелегальная, высылка, депортация, переселение, реэмйграция.
Было сформулировано положение о том, что методологический арсенал исследования социальных аспектов миграции должен быть обогащен элементами методологии, основанной на теории социального конструирования - в социальном смысле физически "реальная" миграция не значима, коль скоро она не зафиксирована в общественном сознании, не включена в структуру принятых представлений . понятий и оценок и коль скоро действия по поводу "миграции" не институционализированы.
Необходимо проводить анализ миграции с учетом ее целей, задач и содержания в конкретных регионах Российской Федерации и степени ее воздействия на другие сферы общественных отношений.
Обоснован тезис о том, что вхождение России как равноправного партнера в мировое сообщество связано, помимо других факторов, с таким многогранным процессом, как международная миграция. Были выявлены основные тенденции развития миграционных процессов в России:
• глобализация миграционных перемещений;
• при сокращении объемов миграционных потоков и ускорении их передвижения, заметно растет миграционная подвижность;
• дифференциация миграционных передвижений (появление различных типов мигрантов);
• изменение поло-возрастной структуры мигрантов (феминизация миграционных потоков).
Миграционные процессы в России в минувшее десятилетие определялись влиянием отрицательных и положительных факторов.Отрицательные факторы: распад СССР, проявление национализма. Терроризм, незащищенность отдельных участков государственной границы Российской Федерации, ухудшение качества жизни людей и состояния окружающей среды, экономическая нестабильность и социальные конфликты. Положительные факторы: демократизация общественно-политической жизни, реализация конституционного принципа свободы передвижения, развитие рыночных отношений и вхождение России в международный рынок труда.
В последние десятилетие значительно повысилась роль международной трудовой миграции для России. Важно также положение о противоречии последствий расширения трудовой миграции в Россию. С одной стороны - увеличивается ресурсный потенциал экономического роста; улучшается сбалансированность на рынке труда., с другой стороны нельзя не видеть, что легальная трудовая миграция сопровождается расширением незаконной трудовой иммиграции иностранной рабочей силы.
В работе выделяется ряд направлений в системе мер по регулированию иммиграции(прежде всего трудовой). Необходимо реформирование законодательства, с одной стороны, направленное на привлечение мигрантов и обеспечение их интеграции в российский социум, с другой стороны - направленное на сокращение латентных миграционных процессов, незаконное привлечение и использование иностранной рабочей силы, введение более эффективных экономических санкций за нарушение действующего порядка регистрации и занятости мигрантов, дальнейшее развитие организационной системы регулирования процессов иммиграции и занятости иностранных граждан, а так же необходимы информационных кампании в печати, по телевидению и радиовещанию разъясняющие условия легального въезда, пребывания и трудоустройства.
Были выделены основные проблемы в миграционной сфере:
- установление законодательных и бюрократических барьеров на всех этапах деятельности мигрантов;
- отсутствие достаточных ресурсов у государства на социальную поддержку мигрантов;
- отсутствие эффективных механизмов кредитования мигрантов;
- незаконный, теневой характер бизнеса, использующего труд нелегальных мигрантов;
- криминализация миграционной среды;
- обострение социальной напряженности при трудоустройстве ми фантов в тех регионах, где существуют серьезные проблемы с занятостью местного населения;
- отсутствие у российских юридических лиц заинтересованности в легализации трудовых мигрантов;
- отсутствие цивилизованного российского бизнеса, занимающегося привлечением иностранной рабочей силы.
Все эти проблемы требуют государственного вмешательства, создание новых эффективных программ и мероприятий экономического характера, а также внедрение в государственную миграционную политику мощных социальных механизмов, регулирующих миграцию. Проблемы миграции в стране необходимо решать "постоянно оглядываясь" на развитие страны в целом (экономическое, социальное, демографическое, политическое и др.), а также требуются согласованные действия правящих структур и научного сообщества, что является основой разработки действенных механизмов регулирования миграционных процессов.
Изменение численности населения России и его компоненты,
1986-2002 гг.
Численность населения Изменение численности населения
Годы в конце периода (тыс. чел. )
Постоянное наличное Среднегодовые Общий В том числе темпы прирост, Естестве Чистая прироста, % тыс. чел.