Социальные факторы национальной экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мишина, Ольга Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мишина, Ольга Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования национальной экономической безопасности
1.1. Системный подход к анализу проблем экономической безопасности
1.2. Соотношение экономического и социального в категории «национальная экономическая безопасность»
1.3. Социальные факторы, опасности и угрозы национальной экономической безопасности
Глава 2. Методология и инструментарий социальной оценки уровня национальной экономической безопасности
2.1. Методологические подходы к построению критериев оценки уровня национальной экономической безопасности
2.2. Социальные показатели и индикаторы экономической безопасности
2.3. Пороговые значения социальных индикаторов национальной экономической безопасности
Глава 3. Использование индикативной системы национальной экономической безопасности
3.1. Реальные социальные опасности и угрозы экономической безопасности России
3.2. Выявление локальных социальных угроз на примере Республики Мордовия)
3.3. Предупреждение социальных угроз национальной экономической безопасности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальные факторы национальной экономической безопасности"
Актуальность темы исследования. Проблемы обеспечения национальной экономической безопасности в наши дни приобретают исключительно актуальное значение. Они являются предметом напряженных теоретических и политических дискуссий и оказывают большое воздействие на деятельность государственных органов, повседневную экономическую практику.
В последние годы в экономической теории проблемы экономической безопасности рассматриваются довольно часто. Исследования в этой области оказались востребованы как научным, так и деловым сообществами. По этой проблеме введены специальные учебные программы в ряде высших учебных заведений. Среди специализаций по защите кандидатских и докторских диссертаций Министерством промышленности, науки и технологий РФ был утвержден паспорт по экономической безопасности. В 1999 — 2003 гг. по инициативе региональных руководителей с участием РАН (Институт экономики) и РАЕН проведены многочисленные научно-практические конференции. Этот импульс полезности исследований укрепляет уверенность автора в необходимости продолжения и углубления работы по проблемам экономической безопасности.
Однако следует заметить, что освещение вопросов безопасности в отечественной научной литературе ведется по устоявшемуся шаблону, а социальные аспекты не всегда находят достойное место в комплексе проблем национальной экономической безопасности. Такой подход логичное отражение модели развития общества, в которой человек - только средство экономического роста, а не его цель.
Национальная экономическая безопасность находится под воздействием множества факторов, особое место среди которых занимают социальные. Причем какими бы факторами не инициировалась нестабильность в государстве, в конечном счете, она становится социальной.
Поляризация доходов населения, безработица в явной и скрытой форме, задержки и невыплаты заработной платы, социальных трансфертов, потеря социальных гарантий способствует ослаблению доверия населения к государству. Обширная и глубокая маргинализация общества, которое находится под усиленным социальным прессом, является источником масштабных социальных конфликтов. Следовательно, проблема национальной экономической безопасности не может быть решена без учета влияния на нее социальных факторов.
Степень научной разработанности проблемы. В конце 1980-х — начале 1990-х гг. стали появляться публикации, посвященные проблемам национальной безопасности (А. Возженников, И. Глебов, В. Золотарев, В. Манилов, В.Новиков, В. Пирумов А. Прохожев). В марте 1992 г. в связи с нарастанием кризисных явлений в экономике страны был принят Закон РФ «О безопасности». Этот факт неслучаен и объясняется тем, что значение и острота проблем национальной безопасности возрастают именно на переломных рубежах развития стран, отдельных регионов и мирового сообщества в целом.
В дискуссии по вопросам национальной безопасности одно из центральных мест занимает экономический аспект. В 1993 - 1994 г. впервые по заданию Совета Безопасности РФ группой ведущих ученых Института экономики РАН, научно-исследовательских институтов Министерства экономики РФ и МГУ им. М.В.Ломоносова был проведен комплексный анализ и разработана Концепция экономической безопасности России. Основные результаты исследований в этой области были опубликованы в журнале «Вопросы экономики» в 1994 -1996 гг. (Л. Абалкин, 1994; А.Архипов и др., 1994; Е.Бухвальд и др., 1994; В.Сенчагов, 1995; А.Татаркин и др., 1996; и др.).
Благодаря усилиям специалистов в 1996 г. был принята Государственная стратегия экономической безопасности РФ (Основные положения), одобренная Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 г. № 608 и Концепция национальной безопасности РФ, введенная Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24. Президентом России В. Путиным принято решение о разработке новой редакции Государственной стратегии экономической безопасности на период до 2010 г.
Наиболее интенсивные исследования проблемы экономической безопасности проводятся пока на макроуровне. Широкую известность получили работы Л. Абалкина, А. Архипова, А. Городецкого, С. Глазьева, А. Илларионова, Д. Львова, В. Сенчагова, В. Медведева, Е. Белоусова, В.Тамбовцева, посвященные теоретическим вопросам экономической безопасности, а также работы Б.Мильнера, Е. Олейникова, И. Фаминского, М. Портного и других ученых, направленные на исследование прикладных аспектов этой проблемы. В середине 1990-х гг. начали появляться публикации по региональным и отраслевым аспектам безопасности (И. Гуськов, В. Зенякин, В. Крюков, И. Новичков, Е. Кор-мишкин и др.), а также работы, освещающие специфику угрозы безопасности личности и предпринимательству (В. Ярочкин, А. Шаваев, В. Шлыков и др.).
Однако при всем многообразии работ по экономической безопасности, нельзя не отметить тот факт, что социальные аспекты национальной экономической безопасности до сих пор остаются за пределами серьезных экономических исследований и ограничены узким кругом публикаций (3. Биктимирова, И.Богданов, И. Домнина, А. Орлов). Таким образом, актуальность и недостаточная изученность данной проблемы предопределила выбор темы и основные направления исследования.
Цель исследования - определить социальные факторы, влияющие на обеспечение национальной экономической безопасности, на основе их анализа выявить социальные опасности и угрозы, разработать практические рекомендации по предупреждению социальных угроз национальной экономической безопасности.
В рамках поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи, отражающие общую логику исследования:
- определить теоретические и методологические принципы исследования национальной экономической безопасности на основе системного подхода;
- выявить специфические черты и особенности национальной экономической безопасности с учетом влияния на нее социальных факторов;
- выработать социальные критерии национальной экономической безопасности;
- проанализировать возможности использования существующих методик для социальной оценки уровня национальной экономической безопасности;
- систематизировать и оценить реальные социальные угрозы экономической безопасности России;
- выявить социальные угрозы локального характера и произвести оценку пороговых значений социальных индикаторов национальной экономической безопасности на региональном уровне;
- разработать концептуальные основы и практические мероприятия по обеспечению национальной экономической безопасности по социальным критериям.
Предметом исследования являются социальные факторы, оказывающие влияние на состояние национальной экономической безопасности.
Объектом исследования выступает национальная экономическая безопасность.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологическую и методическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономической безопасности, а также законодательные акты, нормативные и методические материалы, касающиеся объекта исследования.
Для решения поставленных в исследовании задач, использовались формально-логические методы и основные диалектические принципы, метод системного анализа, статистические приемы и простейшие методы экономико-математического и социального моделирования.
Основные принципы диалектики позволяют вскрыть взаимосвязи категорий, проанализировать явления в процессе движения и развития, где противоречия выступают внутренним источником и основным принципом развития. Путем формально-логического упорядочивания материала, сведения реальных факторов к абстрактно-теоретическим схемам устанавливаются конкретные количественные характеристики явлений и процессов, влияющих на национальную экономическую безопасность.
В исследовании активно используются статистические приемы, позволяющие провести систематизацию и обработку огромного пласта статистических материалов, и простейшие экономико-математические модели в двухмерном пространстве, описываемые с помощью графиков и представляющие формализованное описание экономических явлений и свойств.
Достоверность полученных в исследовании результатов подтверждается эмпирической проверкой выдвигаемых в диссертации концептуальных положений и выводов. Базой обеспечения доказательности явились данные Госкомстата РФ, отчеты и аналитические материалы научно-исследовательских институтов и вузов России, публикации в специализированных научных изданиях, а также оригинальные материалы, собранные автором в процессе исследования проблемы.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Обоснована необходимость применения к исследованию национальной экономической безопасности принципа единства экономического и социального развития. С этих позиций уточнено определение национальной экономической безопасности, в соответствии с которым, ее следует рассматривать как качественную характеристику национальной экономики, определяющую стабильное, устойчивое экономическое и социальное развитие и обеспечивающую защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства. Определено, что национальная экономическая безопасность находится под воздействием деструктивных факторов, особое место среди которых занимают социальные опасности и социальные угрозы.
2. На основе анализа методологических подходов к построению критериев оценки уровня национальной экономической безопасности сделан вывод о необходимости использования наряду с экономическими критериев социального характера. В качестве обобщающего социального критерия предложено использовать развитие человеческого потенциала. Показано, что оценка уровня национальной экономической безопасности должна производиться на основе набора социальных показателей и системы социальных индикаторов экономической безопасности и их пороговых значений. Выделены определяющие социальные показатели и индикаторы экономической безопасности.
3. Систематизированы реальные социальные угрозы экономической безопасности России на национальном и региональном уровнях. В Республике Мордовия как субъекте Российской Федерации впервые проведен сравнительный анализ фактических и пороговых значений региональных социальных индикаторов экономической безопасности, который позволил установить, что: во-первых, значительное отставание фактических объемов ВРП от его пороговых значений не позволяет региону обеспечить реализацию требований индикаторов экономической безопасности по расходам на образование, здравоохранение, культуру и жилищно-коммунальные услуги; во-вторых, в социальной сфере региона существуют реальные социальные опасности и угрозы; в-третьих, для выхода региональной экономики из предкризисной ситуации (интегральная оценка деструктивных социальных факторов) требуется государственная поддержка.
4. Обоснована необходимость развития институциональных основ национальной экономической безопасности. В этой связи предлагается разработка Концепции социальной безопасности Российской Федерации, которая должна быть составной частью «Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации». Сформулированы общие принципы создания социальной модели экономического развития и методологические основы ее построения с позиции обеспечения национальной экономической безопасности по социальным критериям. В целях предупреждения социальных опасностей и угроз определена необходимость проведения систематического социального мониторинга и социальной экспертизы принимаемых законов и правительственных решений.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии методологии исследования национальной экономической безопасности с учетом влияния на нее социальных факторов, что способствует выявлению и согласованию различных научных подходов и углублению теоретических представлений об объекте исследования в контексте развития современной парадигмы экономической теории.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть востребованы в практической деятельности при разработке программ экономической безопасности на национальном и региональном уровнях, при разработке прогнозов социально-экономического развития и оценке параметров бюджетов всех уровней с позиций экономической безопасности. Положения диссертационного исследования могут быть применены в качестве дополнительных материалов в преподавании курсов по экономической теории, макроэкономике, региональной экономике, экономической безопасности региона и др., а также для написания дипломных работ и кандидатских диссертационных исследований по экономическим специальностям.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Антикризисное управление» (Саранск, 1997), Всероссийской научной конференции «Проблемы современного социально-экономического развития общества» (Саранск, 1998), Межрегиональной научной конференции «Экономика и управление: в поиске нового» (Владимир, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Качество — стратегия XXI века» (Саранск, 2001), Международной научно-методической конференции «Управление устойчивым развитием социально-экономических систем» (Челябинск, 2001), Международной научно-практической конференции «Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика» (Самара, 2001), Российской научно-методической конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2001), I Международной научно-практической конференции «Трансформация социально-экономических отношений в современных условиях» (Пенза, 2002), Международной научно-практической конференции «Программно-целевое регулирование социально-экономических процессов на региональном и муниципальном уровнях» (Саранск, 2002), научной конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством: теория, методология, практика» (Саранск, 2003), II Международной научно-практической конференции «Трансформация социально-экономических отношений в современных условиях» (Пенза, 2004).
Публикации. По теме исследования опубликовано 20 работ, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 30,5 п. л.
Реализация результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика» и спецкурса «Экономическая безопасность региона» в Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева.
Исследования по данной проблематике проводились по заказу Правительства Республики Мордовия в рамках разработки Республиканской целевой Программы развития Республики Мордовия на 2001-2005 годы (постановление Правительства РМ от 22 января 2001 года № 32), Концепции и Программы обеспечения экономической безопасности Республики Мордовия до 2010 года (постановление Правительства РМ от 6 июня 2002 года № 304).
Результаты исследования используются в работе комиссий по экономическим и социальным вопросам Экспертно-аналитического совета Государственного Собрания Республики Мордовия (постановление Государственного Собрания РМ от 23 января 2004 года № 89 - III П).
Структура и объем диссертационной работы. Формирование структуры работы проведено с целью системного и последовательного решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 264 источника. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 11 таблицами и 5 рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мишина, Ольга Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Идея о том, что к проблеме безопасности необходим комплексный, системный подход, уже давно утвердилась в формируемой науке о безопасности, а также в разработках различных концепций, доктрин и документах, посвященных вопросам безопасности. Вместе с тем, этот общий методологический подход нуждается в конкретизации, которая оказалась бы эффективной в исследовании такого феномена, как национальная экономическая безопасность.
С точки зрения системного подхода безопасность следует рассматривать как качественную характеристику, неотъемлемое свойство сложных социально-экономических систем. Безопасность должна находиться во взаимосвязи с другими, традиционными характеристиками социально-экономической системы. Система должна быть организована так, чтобы сохранить свою целостность, обеспечить собственное выживание, стабильность и устойчивость и одновременно развитие, эволюцию, приближение к некоторой цели.
Принимая во внимание, недостаточную разработанность понятия «социальное» в фундаментальной науке, сложность в понимании соотношения социального и экономического, в исследовании выдвигается гипотеза, согласно которой, национальная экономическая безопасность, как и большинство экономических категорий, имеет социальную компоненту как неотъемлемую часть ее сущности.
Поэтому, когда речь идет о стабильности и устойчивости социально-экономической системы, подразумеваются не только стабильность и устойчивость экономических параметров состояния системы, но и социальная стабильность и социальная устойчивость, а экономическое развитие есть одновременно развитие социальное. Только согласование экономических и социальных целей предопределяет обеспечение национальной экономической безопасности.
Важно отметить необходимость соблюдения равнозначности традиционных экономических и социальных целей в случае применения обозначенного подхода. Достижение социальных результатов перестает быть как бы дополнительным, вторичным императивом после достижения экономических результатов. При этом, безусловно, большая обусловленность социальных результатов экономическими процессами, остается объективной реальностью.
С учетом сказанного, можно детализировать определение национальной экономической безопасности: национальная экономическая безопасность — качественная характеристика национальной экономики, определяющая стабильное, устойчивое экономическое и социальное развитие и обеспечивающая защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства.
Подобная трактовка категории «национальная экономическая безопасность» позволяет показать принципиальное ее отличие от других дефиниций, а также акцентировать внимание на социальной составляющей национальной экономической безопасности.
Для объективной оценки безопасности системы необходимо наблюдение за ее состоянием, выделение режимов, обусловливающих приближение состояния системы к опасной границе. При этом целесообразно рассмотреть факторы, определяющие появление опасных для системы режимов. Использование такого подхода, на наш взгляд, позволяет подвергнуть анализу не следствия (опасные изменения системы), а причины появления угрожающих состояний.
Среди группы многочисленных и взаимосвязанных факторов в исследовании выделены социальные факторы. Было выяснено, что социальные факторы субъективны по своей природе; могут стать следствием как внутренних, так и внешних причин воздействия на национальную экономическую безопасность; по направленности действия бывают стабилизирующими экономическое развитие и деструктивными; взаимосвязаны с другими факторами; обладают системным свойством синхронизировать и умножать свое действие в пространстве и во времени. Особое внимание было уделено в исследовании деструктивным социальным факторам и формам их проявления: появление зоны риска, вызов, опасность, угроза.
В широком спектре опасностей для России на первое место, как нам представляется, вышли социальные опасности и угрозы. В рамках нашего исследования анализируются социальные опасности, провоцируемые состоянием национальной экономики и существующими социально-экономическими отношениями. Социальные опасности — это возможные или реальные явления, события и процессы, способные нанести вред (ущерб) благополучию человека (общества), вызвать его деградацию, разрушить образ жизни.
Для эффективного обеспечения национальной экономической безопасности с точки зрения социальной составляющей необходимо определить наиболее существенные социальные угрозы. Социальные угрозы — это совокупность условий и факторов, намерений и возможностей, способных представлять опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства.
Социальные опасности и угрозы определяются вероятностью возникновения социального конфликта, который может угрожать экономической, национально-этнической и политической стабильности в стране. Политика экономической безопасности, таким образом, имеет целью удержание социальных конфликтов на контролируемом и регулируемом уровне во избежание деструктивных процессов.
Основной характеристикой социальной обстановки является уровень социальной напряженности в отдельных регионах России и в стране в целом. Социальная напряженность проявляется в резком росте недовольства, недоверия к властям, конфликтности в обществе, тревожности; имеют место проявления экономической и психологической депрессии, ажиотажного спроса, ухудшения демографической ситуации, компенсаторной реакции.
Национальная экономическая безопасность предполагает создание обществом и государством необходимых социальных условий и средств для жизнеобеспечения личности, разностороннего развития ее социальных качеств и свойств. Только устойчиво развивающееся общество, для которого интересы, творческое развитие и благосостояние личности и семьи является безусловным приоритетом, способно обеспечить безопасность и устойчивое развитие всех граждан.
Социальное развитие является результатом стабильного экономического развития, но такое состояние экономики должно постоянно воспроизводиться. Именно способность общества постоянно поддерживать свое стабильное социальное и экономическое развитие создает социальную устойчивость.
Главной функцией социального развития является функция социального воспроизводства различных слоев и групп населения как субъектов исторического процесса, а также их всестороннего жизнеобеспечения. Фундаментальной основой социальной стабильности и социального развития является утверждение принципа социального равновесия (политика, отражающая интересы большинства нации, когда общество и государство воспринимают социальные цели как приоритетные направления).
Используя опыт создания и функционирования социального государства в развитых странах Запада, учитывая исторические традиции и менталитет народов России, в качестве методологического, главного и определяющего принципа строения всей системы деятельности государства должен рассматриваться принцип социального государства. Речь идет не просто о создании условий для реализации социальных целей, повышения эффективности перераспределительных отношений, а о превращении социальных факторов в мощный рычаг воздействия на экономические преобразования. В этой связи приобретает первостепенное значение проблема качественных социальных критериев национальной экономической безопасности как проблема выбора будущего, связанная с вопросами качества жизни и возможностями развития человеческого потенциала.
Одна группа специалистов для оценки уровня национальной экономической безопасности разрабатывает методы оценки степени опасности угроз на основе набора специальных показателей по каждой угрозе безопасности. Ряд специалистов предлагает решать эту задачу путем определения пороговых значений некоторого набора социально-экономических показателей. В последнее время появился еще один подход — метод определения уровня защищенности жизненно важных интересов от угроз. Однако внедрение этого метода в России в настоящее время сталкивается с серьезными трудностями: на практике выявление жизненно важных экономических интересов является само по себе методически достаточно сложной процедурой; нелегко сформировать набор параметров, который бы адекватно отражал содержание соответствующего интереса.
Поэтому, на наш взгляд, более предпочтительным является использование в оценке уровня национальной экономической безопасности двух первых подходов в их тесном единстве. С нашей точки зрения, система используемых для анализа показателей позволяет отразить текущее состояние национальной экономики в полном объеме, выделить из них те показатели, которые могли бы служить индикаторами экономической безопасности и определить пороговые значения этих индикаторов. Несмотря на существующие различия в самом толковании термина «социальный показатель», мы исходим из того, что последний должен отражать реально фиксируемые состояния социальных явлений, обладать способностью количественно и качественно представлять эти состояния.
Показатели должны отвечать следующим свойствам: объективность, утилитарность, комплексность, сквозное представление по уровням, репрезентативность, понятность, ясность построения, прозрачность, соответствие действующим особенностям принятия решений, возможность количественного выражения на основе системы национальной статистики, соответствие нормам демократии, морали и права.
Из всей совокупности показателей для целей анализа экономической безопасности следует выделить показатели, исходя из следующих трех отличительных свойств: они в количественной форме должны отражать социальные угрозы; они должны обладать высокой чувствительностью и изменчивостью и потому большой сигнальной способностью предупреждать общество о возможных опасностях и угрозах; они взаимодействуют в достаточно сильной степени с экономическими и другими показателями. Социальные показатели, отвечающие этим свойствам, и будем называть социальными индикаторами экономической безопасности.
Отбору индикаторов экономической безопасности уделяется большое внимание, их перечень пересматривается, дополняется и детализируется. На основе существующего перечня показателей экономической безопасности разработаны их пороговые значения. Принимая во внимание социальную составляющую национальной экономической безопасности, пороговые значения социальных индикаторов — это предельные величины, несоблюдение которых препятствует социально-экономическому развитию и обусловливает превращение потенциальных социальных опасностей и угроз в реальные.
На основе анализа существующих систем пороговых значений индикаторов экономической безопасности, автором сделан вывод о том, что именно пороговые значения социальных индикаторов должны лежать в основе определения пороговых значений экономических индикаторов. Ключевое значение в социальной оценке национальной экономической безопасности принадлежит следующим пороговым значениям: доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, соотношение доходов 10% наиболее обеспеченного и 10% наименее обеспеченного населения; соотношение среднедушевого дохода и прожиточного минимума.
Как правило, в качестве серьезных социальных угроз национальной экономической безопасности называются увеличение имущественной дифференциации населения, повышение уровня бедности, рост безработицы. Углубляющийся процесс дифференциации доходов является следствием влияния комплекса факторов: низкий уровень оплаты труда, особенно в бюджетной сфере и в ряде стагнирующих отраслей промышленности; сохраняющиеся до сих пор высокие задолженности по оплате труда; дифференциация в оплате труда в различных сферах занятости; разница в оплате труда основной части рабочих и доходов управленцев высшего звена; региональные различия в оплате труда. Существенным фактором увеличения разрывов в текущих доходах является наличие предпринимательских доходов и доходов от собственности, вторичная занятость, снижение уровня социальных трансфертов. Но текущие доходы населения — это еще не все. Исследования показывают, что значительны разрывы в сбережениях и имущественном потенциале граждан.
Рост дифференциации доходов и численности населения с относительно низкими доходами приводит к значительному росту масштабов бедности. Специфика нынешней ситуации в России заключается в том, что на фоне социальной бедности с традиционными категориями населения выделяется довольно значительная по масштабам экономическая бедность, когда работоспособные граждане не могут обеспечить себе социально приемлемый уровень благосостояния, углубляется процесс экономической маргинализации.
На процесс обеспечения национальной экономической безопасности оказывают значительное влияние сохраняющиеся негативные тенденции на рынке труда: падение экономической активности населения, сокращение занятости, рост регистрируемой безработицы, сохранение значительного разрыва между регистрируемой и общей безработицей, межрегиональная и внутрирегиональная дифференциация уровней безработицы, сохранение больших масштабов скрытой безработицы, рост продолжительности безработицы, существование неформальной занятости.
Серьезной социальной угрозой следует признать деградацию человеческого капитала, которая проявляется в целом ряде взаимосвязанных процессов: депопуляции, ухудшении здоровья населения, саморазрушительном поведении (алкоголизм, курение, наркомания), нарастающей инвалидизации, падении трудовой морали и этики, «моральном износе» квалификации и образования.
Проведенный в работе анализ показал, что социальные угрозы национальной экономической безопасности носят ярко выраженный региональный характер. Каждый регион, испытывая сильное влияние общероссийских экономических тенденций и явлений, в то же время имеет свои проблемы, которые определяются его особенностями.
Методический подход, разработанный в Экономической академии при Минэкономики РФ и использованный для оценки социально-экономической ситуации в Республике Мордовия, позволил дать интегральную оценку социальных деструктивных факторов в регионе: значительное отставание фактических объемов валового регионального продукта (ВРП) от его пороговых значений не позволяет обеспечить исследуемому региону реализацию требований с позиции экономической безопасности большинству социальных индикаторов.
В настоящее время в Республике Мордовия наметились положительные тенденции в динамике макроэкономических параметров (ВРП, промышленного производства, занятости), однако среди регионов Приволжского Федерального округа ее положение по социальному блоку весьма проблематично: в республике самая низкая по ПФО средняя заработная плата, самая низкая заработная плата в промышленности; республика занимает 12-е место по среднедушевым денежным доходам; самая низкая доля расходов на социально-культурные мероприятия в расходах консолидированного бюджета; остается значительной доля населения с доходами ниже прожиточного минимума; значительна дифференциация доходов населения.
Произведенные расчеты показали, что в Республике Мордовия по многим сферам жизнедеятельности сложилась критическая ситуация, особенно в сферах уровня жизни, демографической и экологии, влияющих на состояние человеческого капитала.
Обеспечение национальной экономической безопасности должно базироваться на принципах единства экономического и социального развития. Только увязка целевых установок и методов реализации экономической и социальной политики может привести к позитивным изменениям и достижению целей устойчивого социального развития.
В этом контексте очень важна разработка Концепции социальной безопасности, которая должна иметь определяющее значение для основных положений «Государственной стратегии экономической безопасности РФ».
С учетом мировых тенденций социализации экономики и отечественных реальностей можно сформулировать общие принципы создания новой модели экономического развития: высшая приоритетность социальных целей в деятельности властных структур; обязательное и основанное на демократическом обсуждении и законодательном утверждении сравнение конкретных сценариев макроэкономического развития и выбор наилучшего из них, обеспечивающего максимальную реализацию поставленных социальных целей; законодательная регламентация методов (технологий) макроэкономического регулирования как средств реализации выбранного по социальным критериям сценария экономического развития; объективная оценка итогов экономического развития по социальным критериям; ответственность властных структур за реализацию принятых социальных целей экономического развития.
Особое внимание необходимо уделить социальной экспертизе принимаемых законов и правительственных решений с позиции экономической безопасности. В этой связи представляется целесообразным разработка методических основ ее проведения и институционального обеспечения.
Неотъемлемой и составной частью обеспечения национальной экономической безопасности является, организация социального мониторинга, на основе которого может быть разработан механизм управления социальными процессами с целью укрепления национальной экономической безопасности.
Решающее значение имеет предупреждение еще только зарождающихся опасностей, а не пассивное следование за событиями. Для этого необходимо интегрировать различные методы моделирования и прогнозирования. В современных условиях усиливается актуальность построения модели национальной экономической безопасности по социальным критериям. Предлагаемые в исследовании методологические основы построения такой модели, позволяют выработать частные приемы исследования проблем национальной экономической безопасности, призваны облегчить разработку процедуры моделирования, дадут возможность предотвращать или уменьшать деструктивное влияние различных факторов, обусловливающих возникновение социальных конфликтов.

Автореферат диссертации по теме "Социальные факторы национальной экономической безопасности"
На правахрукописи
7
I МИШИНА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре экономической теории Института переподготовки и повышения квалификации социальных и гуманитарных дисциплин ФДО МГУ им. М.В.Ломоносова
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Сидорович Александр Владимирович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Горланов Геннадий Васильевич
кандидат экономических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Богомолов Виктор Александрович
Ведущая организация - Российская экономическая академия
им. Г.В.Плеханова
Защита состоится 18 мая 2005 г. в 15 час. 00 мин., в ауд. 7 на заседании диссертационного совета Д. 501.001.56 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899 г. Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2-й учебный корпус, ИППК.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 2-го учебного корпуса МГУ им. М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан 18 апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
А.М.Белянова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблемы обеспечения национальной экономической безопасности в наши дни приобретают исключительно актуальное значение. Они являются предметом напряженных теоретических и политических дискуссий и оказывают большое воздействие на деятельность государственных органов, повседневную экономическую практику.
В последние годы в экономической теории проблемы экономической безопасности рассматриваются довольно часто. Исследования в этой области оказались востребованы как научным, так и деловым сообществами. По этой проблеме введены специальные учебные программы в ряде высших учебных заведений. Среди специализаций по защите кандидатских и докторских диссертаций Министерством промышленности, науки и технологий РФ был утвержден паспорт по экономической безопасности. В 1999 - 2004 гг. по инициативе региональных руководителей с участием РАН (Институт экономики) и РАЕН проведены многочисленные научно-практические конференции. Этот импульс полезности исследований укрепляет уверенность автора в необходимости продолжения и углубления работы по проблемам экономической безопасности.
Однако следует заметить, что социальные аспекты не всегда находят достойное место в комплексе проблем национальной экономической безопасности. Данный подход - логичное отражение такой модели развития общества, в которой человек - только средство экономического роста, а не его цель.
Национальная экономическая безопасность находится под воздействием множества факторов, особое место среди которых занимают социальные. Причем какими бы факторами не инициировалась нестабильность в государстве, она, в конечном счете, становится социальной проблемой.
Поляризация доходов населения, безработица в явной и скрытой форме, задержки и невыплаты заработной платы, социальных трансфертов, потеря социальных гарантий — все это способствует ослаблению доверия населения к государству. Обширная и глубокая маргинализация общества, которое находится под усиленным социальным прессом, является источником масштабных соци-
альных конфликтов. Следовательно, проблема национальной экономической безопасности не может быть решена без учета влияния на нее социальных факторов.
Степень научной разработанности проблемы. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. стали появляться публикации, посвященные проблемам национальной безопасности (А. Возженников, И. Глебов, В. Золотарев, В. Манилов, В.Новиков, В. Пирумов А. Прохожев). В марте 1992 г. в связи с нарастанием кризисных явлений в экономике страны был принят Закон РФ «О безопасности». Этот факт неслучаен и объясняется тем, что значение и острота проблем национальной безопасности возрастают именно на переломных рубежах развития стран, отдельных регионов и мирового сообщества в целом.
В дискуссии по вопросам национальной безопасности одно из центральных мест занимает экономический аспект. В 1993 -1994 г. впервые по заданию Совета Безопасности РФ группой ведущих ученых Института экономики РАН, научно-исследовательских институтов Министерства экономики РФ и МГУ им. М.В.Ломоносова был проведен комплексный анализ и разработана Концепция экономической безопасности России. Основные результаты исследований в этой области были опубликованы в журнале «Вопросы экономики» в 1994 -1996 гг. (Л. Абалкин, 1994; А.Архипов и др., 1994; Е.Бухвальд и др., 1994; В.Сенчагов, 1995; А.Татаркин и др., 1996; и др.).
Благодаря усилиям специалистов в 1996 г. был принята Государственная стратегия экономической безопасности РФ (Основные положения), одобренная Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 г. № 608 и Концепция национальной безопасности РФ, введенная Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24. Президентом России В. Путиным принято решение о разработке новой редакции Государственной стратегии экономической безопасности на период до 2010 г.
Наиболее интенсивные исследования проблемы экономической безопасности проводятся пока на макроуровне. Широкую известность получили работы Л. Абалкина, А. Архипова, А. Городецкого, С. Глазьева, А. Илларионова, Д.
Львова, В. Сенчагова, В. Медведева, Е. Белоусова, В.Тамбовцева, посвященные теоретическим вопросам экономической безопасности, а также работы Б.Мильнера, Е. Олейникова, И. Фаминского, М. Портного и других ученых, направленные на исследование прикладных аспектов этой проблемы. В середине 1990-х гг. начали появляться публикации по региональным и отраслевым аспектам безопасности (И. Гуськов, В. Зенякин, В. Крюков, И. Новичков, Е. Кор-мишкин и др.), а также работы, освещающие специфику угрозы безопасности личности и предпринимательству (В. Ярочкин, А. Шаваев, В. Шлыков и др.).
Однако при всем многообразии работ по экономической безопасности, нельзя не отметить тот факт, что социальные аспекты национальной экономической безопасности до сих пор остаются за пределами серьезных экономических исследований и ограничены узким кругом публикаций (3. Биктимирова, И.Богданов, И. Домнина, А. Орлов). Таким образом, актуальность и недостаточная изученность данной проблемы предопределила выбор темы и основные направления исследования.
Цель исследования - определить социальные факторы, влияющие на обеспечение национальной экономической безопасности, на основе их анализа выявить социальные опасности и угрозы, разработать практические рекомендации по предупреждению социальных угроз национальной экономической безопасности.
В рамках поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи, отражающие общую логику исследования:
- определить теоретические и методологические принципы исследования национальной экономической безопасности на основе системного подхода;
- выявить специфические черты и особенности национальной экономической безопасности с учетом влияния на нее социальных факторов;
- выработать социальные критерии национальной экономической безопасности;
- проанализировать возможности использования существующих методик для социальной оценки уровня национальной экономической безопасности;
- систематизировать и оценить реальные социальные угрозы экономической безопасности России;
- выявить социальные угрозы локального характера и произвести оценку пороговых значений социальных индикаторов национальной экономической безопасности на региональном уровне;
- разработать концептуальные основы и практические мероприятия по обеспечению национальной экономической безопасности по социальным критериям.
Предметом исследования являются социальные факторы, оказывающие влияние на состояние национальной экономической безопасности.
Объектом исследования выступает национальная экономическая безопасность.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологическую и методическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономической безопасности, а также законодательные акты, нормативные и методические материалы, касающиеся объекта исследования.
Для решения поставленных в исследовании задач использовались формально-логические методы и основные диалектические принципы, метод системного анализа, статистические приемы и простейшие методы экономико-математического и социального моделирования.
Основные принципы диалектики позволяют вскрыть взаимосвязи категорий, проанализировать явления в процессе движения и развития, где противоречия выступают внутренним источником и основным принципом развития. Путем формально-логического упорядочивания материала, сведения реальных факторов к абстрактно-теоретическим схемам устанавливаются конкретные количественные характеристики явлений и процессов, влияющих на национальную экономическую безопасность.
В исследовании активно используются статистические приемы, позволяющие провести систематизацию и обработку огромного пласта статистиче-
ских материалов, и простейшие экономико-математические модели в двухмерном пространстве, описываемые с помощью графиков и представляющие формализованное описание экономических явлений и свойств.
Достоверность полученных в исследовании результатов подтверждается эмпирической проверкой выдвигаемых в диссертации концептуальных положений и выводов. Базой обеспечения доказательности явились данные Госкомстата РФ, отчеты и аналитические материалы научно-исследовательских институтов и вузов России, публикации в специализированных научных изданиях, а также оригинальные материалы, собранные автором в процессе исследования проблемы.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Обоснована необходимость применения к исследованию национальной экономической безопасности принципа единства экономического и социального развития. С этих позиций уточнено определение национальной экономической безопасности, в соответствии с которым, ее следует рассматривать как качественную характеристику национальной экономики, определяющую стабильное, устойчивое экономическое и социальное развитие и обеспечивающую защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства. Определено, что национальная экономическая безопасность находится под воздействием деструктивных социальных факторов, особое место среди которых занимают социальные опасности и социальные угрозы.
2. На основе анализа методологических подходов к построению критериев оценки уровня национальной экономической безопасности сделан вывод о необходимости использования наряду с экономическими критериев социального характера. В качестве обобщающего социального критерия предложено использовать развитие человеческого потенциала. Показано, что социальная оценка уровня национальной экономической безопасности должна производиться на основе набора аналитико-информационных социальных показателей и системы социальных индикаторов экономической безопасности и их порого-
вых значений. Предложено включить в перечень пороговых значений социальных индикаторов экономической безопасности индекс развития человеческого потенциала.
3. Систематизированы реальные социальные угрозы экономической безопасности России на национальном и региональном уровнях. В Республике Мордовия как субъекте Российской Федерации впервые проведен сравнительный анализ фактических и пороговых значений региональных социальных индикаторов экономической безопасности, который позволил установить, что: во-первых, значительное отставание фактического объема валового регионального продукта (ВРП) от его порогового значения не позволяет региону обеспечить реализацию требований индикаторов экономической безопасности по расходам на образование, здравоохранение, культуру и жилищно-коммунальные услуги; во-вторых, в социальной сфере региона существуют реальные социальные опасности и угрозы; в-третьих, для выхода региональной экономики из предкризисной ситуации (интегральная оценка деструктивных социальных факторов) требуется целевая федеральная поддержка и изменение институциональных условий организации социальной сферы региона.
4. Разработаны направления развития институциональных основ национальной экономической безопасности. В частности предлагается разработка Концепции социальной безопасности Российской Федерации, которая должна быть составной частью «Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации». Сформулированы общие принципы создания социальной модели экономического развития и методологические основы ее построения с позиции обеспечения национальной экономической безопасности по социальным критериям. В целях предупреждения социальных опасностей и угроз определена необходимость проведения систематического социального мониторинга и социальной экспертизы принимаемых законов и правительственных решений.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии методологии исследования национальной экономической безопасно-
сти с учетом влияния на нее социальных факторов, что способствует выявлению и согласованию различных научных подходов и углублению теоретических представлений об объекте исследования в контексте, развития современной парадигмы экономической теории.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть востребованы в практической деятельности при разработке программ экономической безопасности на национальном и региональном уровнях, при разработке прогнозов социально-экономического развития и оценке параметров бюджетов всех уровней с позиций экономической безопасности. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве дополнительных материалов в преподавании курсов по экономической теории, макроэкономике, региональной экономике, экономической безопасности региона и др.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Антикризисное управление» (Саранск, 1997), Всероссийской научной конференции «Проблемы современного социально-экономического развития общества» (Саранск, 1998), Межрегиональной научной конференции «Экономика и управление: в поиске нового» (Владимир, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Качество - стратегия XXI века» (Саранск, 2001), Международной научно-методической конференции «Управление устойчивым развитием социально-экономических систем» (Челябинск, 2001), Международной научно-практической конференции «Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика» (Самара, 2001), Российской научно-методической конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2001), I Международной научно-практической конференции «Трансформация социально-экономических отношений в современных условиях» (Пенза, 2002), Международной научно-практической конференции «Программно-целевое регулирование социальСо-экономических процессов на региональном и муниципальном
уровнях» (Саранск, 2002), научной конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством: теория, методология, практика» (Саранск, 2003), II Международной научно-практической конференции «Трансформация социально-экономических отношений в современных условиях» (Пенза, 2004).
Публикации. По теме исследования опубликовано 20 работ, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 30,5 п. л.
Реализация результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика» и спецкурса «Экономическая безопасность региона» в Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева.
Исследования по данной проблематике проводились по заказу Правительства Республики Мордовия в рамках разработки Республиканской целевой Программы развития Республики Мордовия на 2001-2005 годы (постановление Правительства РМ от 22 января 2001 года № 32), Концепции и Программы обеспечения экономической безопасности Республики Мордовия до 2010 года (постановление Правительства РМ от 6 июня 2002 года № 304).
Результаты исследования используются в работе комиссий по экономическим и социальным вопросам Экспертно-аналитического совета Государственного Собрания Республики Мордовия (постановление Государственного Собрания РМ от 23 января 2004 года № 89 - ШП).
Структура и объем диссертационной работы. Формирование структуры работы проведено с целью системного и последовательного решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 264 источника.
Работа изложена на 196 страницах, проиллюстрирована 11 таблицами и 5 рисунками.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Социальное содержание национальной экономической безопасности.
Идея о том, что к проблеме безопасности необходим комплексный, системный подход, уже давно утвердилась в формируемой науке о безопасности, а также в разработках различных концепций, доктрин и документах, посвященных вопросам безопасности. Вместе с тем, этот общий методологический подход нуждается в конкретизации такого феномена, как национальная экономическая безопасность.
С точки зрения системного подхода безопасность следует рассматривать как качественную характеристику, неотъемлемое свойство сложных социально-экономических систем. Безопасность должна находиться во взаимосвязи с другими, традиционными характеристиками социально-экономической системы. Система должна быть организована так, чтобы сохранить свою целостность, обеспечить собственное выживание, стабильность и устойчивость и одновременно развитие, эволюцию, приближение к некоторой цели.
В процессе анализа многочисленных определений экономической безопасности, их сопоставления обнаружено отсутствие среди авторов единого понимания сущности рассматриваемой категории. Подобная ситуация - результат отсутствия единого методологического подхода к изучению экономической безопасности.
В рамках системного подхода, по нашему мнению, экономическую безопасность можно определить как качественную характеристику сложной социально-экономической системы, определяющей ее стабильность и устойчивость, способность к самосохранению и развитию.
Принимая во внимание недостаточную разработанность понятия «социальное» в фундаментальной науке, сложность в понимании соотношения социального и экономического, в исследовании выдвигается положение, что нацио-
нальная экономическая безопасность, как и большинство экономических категорий, имеет социальную компоненту как неотъемлемую часть ее сущности. При этом, на наш взгляд, национальная экономическая безопасность сама по себе в определенном смысле является социальной задачей («социальное» понимается нами в широком смысле).
Поэтому, когда речь идет о стабильности и устойчивости социально-экономической системы, подразумеваются не только стабильность и устойчивость экономических параметров состояния системы, но и социальная стабильность и социальная устойчивость общества. Только согласование экономических и социальных целей предопределяет обеспечение национальной экономической безопасности.
Важно отметить необходимость соблюдения равнозначности традиционных экономических и социальных целей в случае применения обозначенного подхода. Достижение социальных результатов не может быть как бы дополнительным, вторичным императивом достижения экономических результатов. При этом, безусловно, большая обусловленность социальных результатов экономическими процессами остается объективной реальностью.
С учетом отмеченного можно конкретизировать определение социального содержания национальной экономической безопасности: национальная экономическая безопасность - качественная характеристика национальной экономики, определяющая стабильное, устойчивое экономическое и социальное развитие и обеспечивающая защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства.
Подобная трактовка категории «национальная экономическая безопасность» позволяет показать ее принципиальное отличие от других дефиниций, а также акцентировать внимание на социальной составляющей национальной экономической безопасности.
Для объективной оценки безопасности системы необходимо наблюдение за ее состоянием, выделение режимов, обусловливающих приближение состояния системы к опасной границе. При этом целесообразно рассмотреть фак-
торы, определяющие появление опасных для системы режимов. Использование такого подхода, на наш взгляд, позволяет подвергнуть анализу не следствия (опасные изменения системы), а причины появления угрожающих состояний.
Среди группы многочисленных и взаимосвязанных факторов в исследовании выделены социальные факторы. Было выяснено, что социальные факторы могут стать следствием как внутренних, так и внешних причин воздействия на национальную экономическую безопасность; по направленности действия бывают стабилизирующими экономическое развитие и деструктивными; взаимосвязаны с другими факторами; обладают системным свойством синхронизировать и умножать свое действие в пространстве и во времени. Особое внимание следует уделять при исследовании национальной безопасности деструктивным социальным факторам и таким формам их проявления, как социальные опасности и социальные угрозы.
В широком спектре опасностей для России все более значимыми для национальной безопасности становятся социальные опасности и угрозы. В диссертации анализируются социальные опасности, провоцируемые состоянием национальной экономики и существующими социально-экономическими отношениями. Социальные опасности - это возможные или реальные явления, события и процессы, способные нанести вред (ущерб) благополучию человека (общества), вызвать его деградацию, разрушить образ жизни.
Для эффективного обеспечения национальной экономической безопасности с точки зрения социальной составляющей необходимо определить наиболее существенные социальные угрозы. Социальные угрозы - это совокупность условий и факторов, намерений и возможностей, способных представлять опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства.
Для характеристики и ранжирования социальных угроз следует выделить следующие их виды: реальные и потенциальные; целенаправленно создаваемые и стихийно возникающие; непосредственные и опосредованные; актуальные и перспективные; спорадические и регулярные; прогнозируемые и неподдающиеся прогнозу; всеобщие и локальные; катастрофические, значительные, вызы-
вающие трудности; завышенные, заниженные, мнимые и адекватные социальные угрозы.
Данная классификация в известной степени условна. Тем не менее, для характеристики содержания соответствующей социальной угрозы она может оказаться вполне приемлемой и полезной. При такой классификации угроз на конкретном этапе экономического развития могут выделяться определенные приоритеты безопасности, которые не являются постоянными и могут претерпевать значительные изменения в зависимости от конкретной ситуации, характера и степени угроз.
Социальные опасности и угрозы определяются вероятностью возникновения социального конфликта, который может угрожать экономической, национально-этнической и политической стабильности в стране. Политика экономической безопасности, таким образом, имеет целью удержание социальных конфликтов на контролируемом и регулируемом уровне во избежание деструктивных процессов.
Основной характеристикой социальной обстановки является уровень социальной напряженности в отдельных регионах России и в стране в целом. Социальная напряженность отражает степень физиологической, психофизиологической и социально-психологической адаптации, а во многих случаях - дезадаптации различных категорий населения к трудностям (снижению уровня жизни и социальным изменениям). Она проявляется в резком росте недовольства, недоверия к властям, конфликтности в обществе, тревожности; имеют место проявления экономической и психологической депрессии, ажиотажного спроса, ухудшения демографической ситуации, компенсаторной реакции.
Национальная экономическая безопасность предполагает создание обществом и государством необходимых социальных условий и средств для жизнеобеспечения личности, разностороннего развития ее социальных качеств и свойств. Только устойчиво развивающееся общество, для которого интересы, творческое развитие и благосостояние личности и семьи является безусловным
приоритетом, способно обеспечить безопасность и устойчивое развитие всех граждан.
Социальное развитие является результатом стабильного экономического развития, но такое состояние экономики должно постоянно воспроизводиться. Именно способность общества постоянно поддерживать свое стабильное социальное и экономическое развитие создает социальную устойчивость.
2. Социальная оценка уровня национальной экономической безопасности.
Основанием для оценки уровня национальной экономической безопасности являются определенные критерии, которые в свою очередь выражаются конкретными показателями. Выбор критериев и показателей оценки уровня национальной экономической безопасности - ответственная задача, так как полученный аналитический инструментарий позволяет оценить не только текущее состояние экономики с точки зрения важнейших процессов, отражающих сущность экономической безопасности, но и определить эффективность ее обеспечения.
Анализ показал, что сложная система национальных интересов и целей России требует для оценки уровня национальной экономической безопасности использовать критерии и показатели, которые дают возможность определить угрозы национальной экономической безопасности, их характер и степень воздействия, установить оптимальную последовательность мероприятий по нейтрализации или локализации возникающих угроз.
В соответствии с развиваемым методологическим подходом оценка уровня национальной экономической безопасности должна производиться с учетом взаимодействия экономических и социальных процессов, а критериальная оценка экономической безопасности должна включать в себя критерии социального характера. Основанием для этого служит не только единство экономических и социальных процессов, но и прямое влияние на экономическую безопасность социальной устойчивости общества. При этом необходимо принимать
в расчет двойственный, неоднозначный характер влияния друг на друга экономических и социальных процессов. В практическом плане оценка взаимодействия между экономическими и социальными критериями заключается в определении, во-первых, ожидаемых результатов влияния социальных процессов на показатели, характеризующие состояние экономики, во-вторых, социальных последствий применения инструментов экономического регулирования.
В качестве обобщающего критерия социального характера предлагается использовать развитие человеческого потенциала. Качественно новый подход к проведению политики национальной безопасности должен состоять в признании того, что от человека в решающей степени зависит обеспечение безопасности всех, что безопасность каждого определяет безопасность общества и государства.
Концепция развития человеческого потенциала значительно шире традиционных теорий экономического развития. Человеческий потенциал зависит от уровня производства, но отнюдь не является автоматическим следствием экономического роста. Чтобы последний способствовал развитию человека, необходимо еще справедливое распределение валового национального продукта и экономических возможностей, обеспечение занятости, равенства мужчин и женщин и т.д., то есть, необходима социально ориентированная модель роста и проведение соответствующей политики. Экономический рост, с одной стороны, создает условия, предпосылки, основания, на которых "произрастает" человек с его способностями к действию. В процессе реализации человеческого потенциала можно обнаружить другую сторону взаимосвязи - уровень развития человеческого потенциала определяет степень развития страны, и, в конечном счете, уровень ее национальной безопасности.
Социальные критерии диктуют выбор определенных социальных показателей и индикаторов. На наш взгляд, следует выделить два типа системы показателей, характеризующих социальный аспект экономической безопасности. В первый следует включить широкий набор показателей, который позволит проводить анализ текущего состояния социальной действительности. Эта класси-
фикация включает в себя обобщающие показатели уровня жизни, показатели доходов, расходов и потребления населения, его денежные сбережения и накопленное имущество, показатели социальной дифференциации и характеризующие малообеспеченные слои населения, демографические показатели, показатели состояния рынка труда и социальной сферы и др.
Второй тип системы социальных показателей включает в себя более узкий набор показателей, которые должны использоваться в качестве мобильного инструмента измерения экономической безопасности. Такого рода показатели являются индикаторами экономической безопасности.
Социальные индикаторы экономической безопасности должны отвечать трем отличительным свойствам: они в количественной форме должны характеризовать социальные угрозы экономической безопасности; обладать высокой чувствительностью, большой социальной способностью предупреждать общество, государство, субъектов рынка о возможных опасностях; они взаимодействуют в достаточно сильной степени с экономическими показателями.
Для построения системы экономической безопасности самое важное свойство индикаторов - это их взаимодействие, которое существует всегда, но только при определенных условиях нарастания силы опасности оно выходит за определенные границы, приобретает экстремальный характер и становится очевидным.
Социальные индикаторы экономической безопасности - это не средство решения социальных проблем, в том числе связанных с экономической безопасностью, а лишь средство их изучения, предвидения и управления. Индикаторы фиксируют нормы и задают ориентиры социального развития, а также наиболее важные направления управления им.
В этой связи особое значение имеет анализ изменения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума; соотношения доходов 10 % наиболее обеспеченного и 10 % наименее обеспеченного населения; соотношения среднедушевого дохода и прожиточного минимума.
В разработке проблем безопасности принципиальным является вопрос определения границ безопасного развития. Каждая социально-экономическая система имеет жизненно важные элементы, выход которых из режима нормального функционирования может привести ее в состояние повышенной неустойчивости, слабой предсказуемости и управляемости. В этой связи в системе социальных индикаторов экономической безопасности необходимо выделение тех, которые отражают критические точки состояния системы, чтобы не допустить эскалации разрушительных процессов, социальной дезорганизации и деградации.
Приближение показателей развития социально-экономической системы к предельно-критическим величинам означает, что общество находится в состоянии кризиса, уровень рисков при этом возрастает, и для своего сохранения система объективно нуждается в изменении адекватных механизмов ее функционирования, то есть в реформах или трансформации.
Именно эти предельно-критические значения параметров социально-экономического развития используются в качестве пороговых значений экономической безопасности. Принимая во внимание социальную составляющую экономической безопасности, пороговые значения социальных индикаторов -это предельные величины, несоблюдение которых препятствует социально-экономическому развитию и обусловливает превращение потенциальных социальных опасностей и угроз в реальные.
Наивысшая степень безопасности достигается при условии, что весь комплекс социальных индикаторов находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а пороговые значения одного показателя достигаются не в ущерб другим.
Пороговые значения социальных показателей должны приобрести статус одобренных и утвержденных на государственном уровне количественных параметров, соблюдение которых должно стать неотъемлемым элементом правительственных экономических программ. Перечень пороговых значений социальных индикаторов экономической безопасности приведен в таблице.
Таблица
Пороговые значения социальных индикаторов экономической безопасности
Наименование пороговых значений экономической безопасности Уровень пороговых значений
1. Доля во всем населении лиц с денежными доходами ниже про-
житочного минимума, % 7
2. Соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспечен-
ного населения, число раз 8
3. Отношение среднедушевого денежного дохода к прожиточному
4. минимуму, % 250
Отношение среднемесячного размера пенсии к прожиточному
минимуму, % 150
5. Уровень безработицы по методологии Международной органи-
6. зации труда, в % к экономически активному населению 10
Доля в валовом внутреннем продукте (ВВП) расходов на культу-
ру//» 0,5
7. Доля в ВВП расходов на образование, % 1,5
8. Доля в ВВП расходов на здравоохранение, % 1,0
Настоятельной необходимостью является разработка1 обобщающего специального индекса, характеризующего развитие человеческого потенциала, и включение его в перечень пороговых значений экономической безопасности. Существующая методика расчета индекса, разработанная Программой Развития ООН, требует некоторой модификации на региональном уровне с учетом показателей распределения доходов и занятости населения, что позволит оценить степень реализации человеческого потенциала в трудовой деятельности.
3. Социальные угрозы экономической безопасности России и региональное развитие.
Для решения концептуальных задач необходимо выявить ближние и дальние социальные угрозы с позиции экономической безопасности России. На этой основе возможна выработка тактических и стратегических мер, снижающих или упреждающих остроту социальных угроз. Как правило, в качестве серьезных социальных угроз национальной экономической безопасности называются увеличение имущественной дифференциации населения, повышение уровня бедности, рост безработицы. В работе тщательно анализируются реальные социальные угрозы и факторы, которые их порождают.
Так выяснено, углубляющийся процесс дифференциации доходов является следствием влияния комплекса факторов: низкий уровень оплаты труда, особенно в бюджетной сфере и в ряде стагнирующих отраслей промышленности; сохраняющиеся до сих пор высокие задолженности по оплате труда; дифференциация в оплате труда в различных сферах занятости; разница в оплате труда основной части рабочих и доходов управленцев высшего звена; региональные различия в оплате труда. Существенным фактором увеличения разрывов в текущих доходах является наличие предпринимательских доходов и доходов от собственности, вторичная занятость, снижение уровня социальных трансфертов. Но текущие доходы населения - это еще не все. Исследования показывают, что еще более значительны разрывы в сбережениях и имущественном потенциале граждан.
Рост дифференциации доходов и численности населения с относительно низкими доходами приводит к значительным масштабам бедности. Специфика нынешней ситуации в России заключается в том, что на фоне социальной бедности с традиционными категориями населения выделяется довольно значительная по масштабам экономическая бедность, когда работоспособные граждане не могут обеспечить себе социально приемлемый уровень благосостояния, углубляется процесс экономической маргинализации.
На процесс обеспечения национальной экономической безопасности оказывают значительное влияние сохраняющиеся негативные тенденции на рынке труда: падение экономической активности населения, сокращение занятости, рост регистрируемой безработицы, сохранение значительного разрыва между регистрируемой и общей безработицей, межрегиональная,и внутрирегиональная дифференциация уровней безработицы, сохранение больших масштабов скрытой безработицы, рост продолжительности безработицы, существование неформальной занятости.
Серьезной социальной угрозой следует признать деградацию человеческого капитала, которая проявляется в целом ряде взаимосвязанных процессов: депопуляции, ухудшении здоровья населения, саморазрушительном поведении
(алкоголизм, курение, наркомания), росте числа инвалидов, падении трудовой морали и этики, «моральном износе» квалификации и образования.
Проведенный в работе анализ показал, что социальные угрозы национальной экономической безопасности проявляются и на региональном уровне, в частности, в Республике Мордовия. Каждый регион, испытывая сильное влияние общероссийских экономических тенденций и явлений, в то же время имеет свои проблемы, которые определяются его особенностями.
В диссертации проведен анализ социальных опасностей и угроз в Республике Мордовия, что позволяет дать интегральную оценку социальных деструктивных факторов в регионе. В рамках социальной диагностики экономической безопасности Республики Мордовия как субъекта Российской Федерации впервые проведен сравнительный анализ фактических и пороговых значений региональных социальных индикаторов экономической безопасности, который позволил выявить, что значительное отставание фактических объемов валового регионального продукта (ВРП) от его пороговых значений не позволяет обеспечить исследуемому региону реализацию требований с позиции экономической безопасности большинству социальных индикаторов.
В 2003 г. в Республике Мордовия наметились положительные тенденции в динамике макроэкономических параметров (ВРП, промышленного производства, занятости), однако среди регионов Приволжского Федерального округа (ПФО) ее положение по социальному блоку оставалось весьма проблематичным: республика занимает 13-е место по ВРП на душу населения - 26874,8 руб. (среднее значение по ПФО - 45347,7 руб.) и 12-е место по среднедушевым денежным доходам - 2642,0 руб.; в республике самая низкая по ПФО средняя заработная плата - 3158,5 руб. и заработная плата в промышленности - 3389,7 руб.; самая низкая доля расходов на социально-культурные мероприятия в расходах консолидированного бюджета - 33,7 %; остается значительной доля населения с доходами ниже прожиточного минимума - 36,94 %; и дифференциация доходов населения (коэффициент фондов - 8,87).
Произведенные расчеты показали, что в Республике Мордовия по многим сферам жизнедеятельности сложилась критическая ситуация, особенно в сферах уровня жизни, демографической и экологии, влияющих на состояние и развитие человеческого потенциала. Объективно в республике существуют следующие реальные социальные угрозы экономической безопасности: усиление имущественного расслоения населения с одновременным увеличением численности населения с доходами ниже прожиточного минимума; существование высокого уровня скрытой безработицы; деградация учреждений социальной сферы; ограничение доступа малообеспеченных людей к системе охраны здоровья, образованию и культуре и ухудшение на этой основе физического и духовного здоровья населения; депопуляция населения, ухудшение условий жизнедеятельности семьи; низкий уровень природоохранной деятельности и экологической безопасности.
Выход из создавшейся ситуации возможен при проведении комплексных оперативных мер как федеральных властей, так и исполнительной власти республики. На федеральном уровне концентрируется решение макроэкономических задач и разработка институциональных механизмов обеспечения экономической безопасности в социальной сфере. Задачи, решаемые на региональном уровне, частично повторяются (в пределах компетенции властей субъектов РФ), но в большей степени ориентированы на поддержку местных центров и содействие адаптации населения и модернизации образа жизни.
4. Институциональные условия обеспечения национальной экономической безопасности по социальным критериям.
Обеспечение национальной экономической безопасности должно базироваться на принципах единства экономического и социального развития. Только увязка целевых установок и методов реализации экономической и социальной политики может привести к позитивным изменениям и достижению целей устойчивого социального развития.
В этом контексте очень важна разработка Концепции социальной безопасности, которая должна иметь определяющее значение для основных положений «Государственной стратегии экономической безопасности РФ». В работе предложена структура такой Концепции.
С учетом мировых тенденций социализации экономики и отечественных реальностей можно сформулировать общие принципы создания новой модели экономического развития, учитывающей социальные угрозы национальной экономической безопасности:
- реальная приоритетность социальных целей в деятельности властных структур;
- обязательное и основанное на демократическом обсуждении и законодательном утверждении сравнение конкретных сценариев макроэкономического развития и выбор наилучшего из них, обеспечивающего максимальную реализацию поставленных социальных целей;
- законодательная регламентация методов (технологий) макроэкономического регулирования как средств реализации выбранного по социальным критериям сценария экономического развития;
- объективная оценка итогов экономического развития по социальным критериям;
- ответственность властных структур за реализацию принятых социальных целей экономического развития.
Особое внимание необходимо уделить социальной экспертизе принимаемых законов и правительственных решений с позиции экономической безопасности. В этой связи представляется целесообразным разработка методических основ ее проведения и институционального обеспечения.
Неотъемлемой и составной частью обеспечения национальной экономической безопасности является организация социального мониторинга, на основе которого может быть разработан механизм управления социальными процессами с целью укрепления национальной экономической безопасности.
Решающее значение имеет предупреждение еще только зарождающихся опасностей, а не пассивное следование за событиями. Для этого необходимо интегрировать различные методы моделирования и прогнозирования. В современных условиях усиливается актуальность построения модели национальной экономической безопасности по социальным критериям. Предлагаемые в диссертации методологические основы построения такой модели позволяют выработать частные приемы исследования проблем национальной экономической безопасности, облегчить разработку процедуры моделирования обеспечения национальной экономической безопасности, предотвратить или уменьшить деструктивное влияние различных факторов, обусловливающих возникновение социальных конфликтов.
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Система мониторинга в государственном регулировании социально-экономических процессов переходной экономики //Антикризисное управление: Материалы Международной научно-практической конференции 9-10 декабря 1997 г. - Саранск: изд-во Мордов. ун-та, 1998. С.88.
2. Уровень жизни и проблема бедности (по материалам социологического опроса в Республике Мордовия) // Проблемы современного социально-экономического развития общества: Материалы Всероссийской научной конференции. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1999. С. 128 -129.
3. Социальные индикаторы экономической безопасности региона // Экономика и управление: в поиске нового: Материалы межрегиональной научной конференции. В двух томах. Том 1. -Владимир, 2001. С.58.
4. Качество жизни как социальный индикатор экономической безопасности // Качество - стратегия XXI века: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Саранск: Изд-во Мордов.ун-та, 2001. С. 60-61.
5. Устойчивое развитие социально-экономических систем и теория катастроф // Управление устойчивым развитием социально-экономических систем:
Сборник статей участников Международной научно-методической конференции. - Челябинск: Изд-во Ю-УрГУ, 2001. С. 176-180.'
6. Инвестиции в человека: парадигма обеспечения социальной безопасности // Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика: Материалы международной научно-практической конференции. 4.1. - Самара, 2001.С. 293-295.
7. Инвестиции в человека и роль человеческого потенциала в инновационном развитии // Управление экономикой: методы, модели, технологии: Сборник научных трудов. В 3-х ч., ч. 1. - Уфа: УГАТУ, 2001. С. 149-155.
8. Человеческий потенциал и социальные угрозы // Вестник Мордовского университета. 2001, № 1-2. С. 11-15.
9. Оценка эффективности программы, социально-экономических и экологических последствий ее реализации // Республиканская целевая программа развития Республики Мордовия на 2001-2005 годы. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002. С. 172-191.
10. Деградация человеческого капитала как угроза научно-техническому развитию // Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях: Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2002. С. 113-115.
11. Конкурентный потенциал трудовых ресурсов региона: проблемы развития // Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2002. С. 66-68.
12. Социальные угрозы экономической безопасности региона: методологические аспекты проблемы // Проблемы современного состояния социально-экономической системы России: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.111.4.1. - Саранск, 2002. С. 323-327.
13. Система предельно-критических показателей в прогнозировании социального развития региона // Программно-целевое регулирование социально-экономических процессов на региональном и муниципальном уровнях: Ма-
териалы международной научно-практической конференции. - Саранск, 2003. С. 49-50.
14. Безопасность как качественная характеристика экономической системы // Управление качеством: теория, методология, практика; Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Саранск, 2003. С. 82-85.
15. Проблема безопасности в концепции устойчивого развития // Проблемы устойчивого социально-экономического и культурного развития регионов Российской Федерации: Материалы Всероссийской научной конференции. -Саранск, 2003. С.66-68.
16. Демографические угрозы развитию трудового потенциала региона // Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях: Сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. С. 98-100.
17. Оплата труда: оценка ситуации с позиции национальной экономической безопасности // Актуальные проблемы современной науки. 2004, № 1 (16). С. 44-46.
18. Социальные угрозы национальной экономической безопасности: методологические аспекты проблемы // Российская государственность в XXI веке и глобальные проблемы мирового развития: Т.2: Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения», апрель 2003 г. / Под общ. ред. Панковой Л.Н. - М.: МАКС Пресс, 2004. С.262-266.
19. Социальные аспекты национальной экономической безопасности: теоретико-методологические основы исследования. - М.: Деп. в ИНИОН РАН от 28.04.2004 г. № 58672. -192 с.
20. Социальные аспекты национальной экономической безопасности. - М.: Деп. в ИНИОН РАН от 20.10.2004 г. № 58919. - 243 с.
Подписано в печать 15.04.2005 Объем 1.75 печл. Тираж 75 экз. Заказ № 64 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992, г.Москва, Ленинские горы, д. 1 Главное здание МГУ, к. 102
ьп
07 V." Л 2005