Социальные факторы роста национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Юнусова, Махмуба Махмуродовна
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социальные факторы роста национальной экономики"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ТАДХИКСКШ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Диссертационный совет Д 065.01.03
На правах рукописи УДК: 330. 254
ЮНУСОВА МАХБУБА МАХМУРОДОВНА СОЦИАЛЬНЫЕ ОАКТОРЫ РОСТА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ Специальность 08.00.01 - Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук'
34
ДУШАНБЕ - 1995
Работа выполнена на кафодре экономической теории экономических факультетов Таджикского государственного университета
Научный руководитель - кандидат экономических наук, . профвеоор И50МАТ0В Б.И. •
Официальные оппонента:
1. ТОШЕВ 0Ш10ЮТ ТОШЕВИЧ - доктор экономических наук,
профессор
2. БАБАДЖАНОВ РУСТАМ МИРЗОЕВИЧ - кандидат экономнчосглх наук.
доцент
Ведущая оргага1защт - кафедра экономической теории Таджикского технического университета
Завита диссертации состоится 23 ноября 1395 года в 14.00 часов на заседании'Диссертационного совета Д.065.01.ОЯ по присуждению ученой степени доктора экономических наук, по специальности 08.00.01 - Политическая экономя в Таджикском государственном университете по адресу: 734025, г.Душанбе, пр.Рудаки, 17, зал заседаний Учен- о Совета.
С диссертацией можно ознокомиться в библиотеке Таджикского государственного университета.
Автореферат разослан " " октября 1995г.
Ученкй секретарь Диссертационного Совета, . " ■
профессор ---М.Н.МАМАДНАЗАРБЕКОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.Наш век, в хозяйственной жизни всех стран, на передовые рубежи выдвинул проблем экономического роста и общественного прогресса. Конечно, если исходить из результатов и достижений современной цивилизации, то общественный прогресс и экономический рост,как бы повсеместно, являются присущими общественной жизни. Экономический рост даёт наиболее общую характеристику результатов хозяйственной деятельности общества и тем самым свидетельствует о реальности повышения жизненного уровня и качества жизни населения любого государства, а социальный прогресс сталирует развитие экономики, выступая й то же время по степени охвата общественных отношений понятиен более широким. Поскольку социальное исходит преимущественно от всего общества в целом, то оно более глубоко, более ёмко,чем экономическое и одновременно выражает содержание высшей цели общества. *
Экономический рост облегчает решение проблемы ограниченности ресурсов и позволяет общеетву болое полно реализовать поставленные экономические цели и осуществлять новые широкомаск-табные программы для решения социальных задач.
Однако глубокие и заметные изменения в уровне развития производительных сил сделали общественный прогресс доминантой современности. Экономическая наука,исследуя эти ¿опросы установила, что экономический рост,как бы выступая неотъемлемым и наиболее ярким результатом развития общественных производительных сил, в свою очередь,должен привести к генерации целого ряда закономерностей, определяющих направления■движения общестза по пути прогресса. Естественно в этом стремительном движении не все страны' и народы взаимосвязанные между собой,развиваются не одинаковыми или близкими темпами.Здесь видимо разнообразность и различия более вероятны,нежели сходства и тождества.Эти обстоятельства, в свою очередь,предполагают всестороннее и глубокое исследование движения стран и народов по дуги прогресса,что в определённой мере позволяет выявить разнообразные цути и резервы экономического роста. . .
.Следует отметить,что Таджикистан,находясь в составе СССР
- 2 - .
¡гак или иначе проделал цуто к прогрессу совместно со всеми другими республиками бывшего Союза.В результате распада Советского Союза на отдельные независимые государства Таджикистан также превратился в суверенную республику. Это обстоятельство привело,как и другие республики,к отделению его экономики от единого народнохозяйственного комплекса.В подобной ситуации будущее поступательного движения экономики Таджикистана будет непосредственно зависеть от определения основных закономерностей движения,выявлений факторов и возможностей общественного прогресса и степени их практического использования.
На наш взгляд,по этой причине в нави дни,на первый план выступают задачи изучения и определения возможностей будущего развития Таджикистана,которые могут быть определены на основе всестороннего исследования пройденного пути современной цивилизацией. Это позволит не только осмыслить результаты.достигнутое в ближайшей исторической ретроспективе,но и,вместе с тем , наметить меры по наращиванию экономической мощи по пути прогресса.
Представляется,что экономический рост той или иной страны, нации государства,имеет свойственные лить особенности.Поэте^ изыскание и установление ориентиров,и на их-'основе разработка экономической стратегии становится актуальнейшей задачей, как экономической науки,тек и хозяйственной практики. Переход же к рыночным отношениям ещё более повышает остроту этих проблем.
Степень разработанности проблемы
Следует заметить,что так или иначе анализом экономического роста исследователи занимаются давно,хотя в бывшем Советском Союзе эта проблема,как обычно, исучалась в направлении определения и установления типа и факторов этого роста.Однако,среди разработок зарубежных учёных-экономистов существует ряд направлений, которые можно отнести к функционально макроэкономическому анализу и исторически.! когцеш-Г-Яи.Ь своп очор^дь к фуккционаяь^ ному макроэкономическому анализу можно отнести кейксианство (Д".&.Кейнс).неокейнсианство СР. Харрод.Е.Докар,Д.Хансен),неоклассическую теорию роста (Дж.Робинсон,П.Сам^эльсон).некоторые
исследования на основе метода "затраты-выпуска''(В.Леонтьев), монетаризм (Ы. ?ридмен) и ряд других течений.К представителям других направлений можно отнести У, Ростоу ,Ди.Галбрейта, Д.Белла, 0,Тоффлера.Идеологичеекое противоборство двух систем привело к тоцу,что большинство достижений западных экономистов по • проблемам экономического роста начисто отрицалось нашими экономистами, даке без какой-либо попытки поиска рационального зерна, Бвдимо поэтому настало время пристально взгля-^ть на" вопросы экономического роста и общественного прогресса с несколько иных позиций, с позиции общечеловеческих достижений и общенаучных возможностей развития.
Нам представляется,что советская макрозкономическая теория экономического роста прошла три этапа:
в 30-50 годы,когда сфорьулировались представления о том,что высокие темпы развития объективно присущи только плановой экономике (Н.Вознесенский, Г. Кржюкановскйй, С-Струкилик и др );
в 60-70 годы,были разработаны теоретические основы интенсификации,необходимые для ускорения экономического роста СЫ.Анчш-кин,.К.И,Микульский, Д.Черников и др);
в 60-е,начало 90-х годов (до распада Советского Союза) выдвинулась качественно новая теория экономического роста,где пред-■ почтение было отдано социальным факторам экономического роста СТ. Заславская, А-П.Дсрохин, В-И.Гутгайзер, О.Шаталин,С.Шохин и др.).
Что же касается состояния исследовательской работы по проблемам экономического роста в Республике Таджикистан,то анализ показывает,что наиа республика' своим социально-экономическим развитием и урознем теоретических разработок,рассматриваемых нами проблем обязана именно экономике всего Советского Соэза, её целостности,Да к то^ же, с одной стороны,идеология преобладавшая во всех исследованиях и пронизывающая любые экономические воззрения,не позволяла как бы выделять экономику Таджикистана как самостоятельной единиц со всеми присущим ей особенностями. С другой стороны,проводимые исследования,затрагивали отдельные компоненты экономического роста и неразрывно были связаны с единным народнохозяйственным комплексом;.-
Вместе с тем в республике имел:гея разработки по проблеме
- 4 -ч
экономического роста,заслуживающие внимание. Их авторами являются Р.К.Рахшов', Р.К.Кирзоев, А.А.Нагаров, Т.Н.Назаров,
Наименее исследованными всё ещё остаются социальные фактору роста,недооценка кокорах ведёт к прямое ущербу от неиспользованных социальных резервов. Некоторые аспекты социальных факторов исследованы в трудах О.Т.Тоиева, Х.У. Уварова
Б настоящее время,когда Республика Таджикистан стала суверенной, важнейшей задачей становится решение проблемы экономического роста.
Б нынешней экономической ситуации,сложившейся в Таджикистане ,остественнш является выбор приоритетов, позволяющих изыскать необходимые ресурсы для восполнения бвджета, т. к. бюджетный дефицит чреват политической нестабильностью,Вместе с тек и социальная сфера, при её игнорировании может превратиться в мину замедленного действия.Ибо отдача от последней ыодет быть не мгновенной, ведь именно здравоохранение и образование характеризуют состояние нации,Вышеизложенное предопределило выбор темы исследования
Целью настояцего исследования является выявление действия социальных факторов на экономический рост и разработка на этой основе теоретически? положений, способствующих оптимизации взаимосвязей кегкду экономическими и социальшми факторш/.и. Е Соответствии с выдвинутой целью в работе ставятся следугщие задачи:
- осмыслить характер изменений и тендекнии развития национальной экономики с учётом социальных факторов;
- определить основные связи и противоречия экономических и социальшх факторов экономического роста;
- наметить основные гути совершенствования и роста эффективности социальной инфраструктуры национальной- экономики;
- аргументировать некоторые коры оптимального использования социальных факторов в _росте национальной экономики
Предметов исследования диссертации являются социальные фак-' торы роста национальной экономики, составляющие социальную инфраструктуру. Зто создание таких условия яизни людей, которые бы адекватно способствовали улучшению их здоровья, повьпали & уровень образования и квалификации, обеспечивали бы их творческое и свободное участие в решении экономических проблем .в целях
мобилизации всех способностей "человеческих ресурсов" - как одного иэ решающих факторов экономического роста.
Методологической оокоьой и информационной базой исследования послужило обобщение материалов содержащихся в трудах экономистов бликнего и дальнего зарубежья, учёных ресцублики, а также методы материалистической диалектики.
Прикладные материалы' по диссертации собраны непосредственно автором на основе анализа годовых отчётов ведомств республики. Использованы также материалы, содержащиеся в различных литературных источниках.прессе, а таете статистических изданиях Республики Таджикистан.
Научная новигна диссертационной работы состоит в том,
что:
• - экономический рост монет колебаться по масштабам и времени, в зависимости от соотношения и влияния изменяющихся факторов, что формирует динамику, экономического роста в виде циклов подъёма и спада;
- фазы экономического рома, в сьсю очередь, могут складываться из отдельных стадий. Скорость поступательного двигеипя от одной менее развитой стадии (фазы) к другой, более развитой легшт в основе различий темпов экономического роста отдельных стран;' ■
- современное состояние екокомики Тадкин;:стала можно рассматривать нал состояние депрессии. По мере становления рыночной экономики возможны две стадии переходного развития. Одна -завершение формирования форкацконного экономического развития. Ьторая -использование потенциала первой стадкк переходного развития и обеспечение более быстрых темпов экономического роста';
- важнейшим показателем экономического роста является рост национального дохода. Наряде с ним должны быть использованы и другие показатели, харвктериеундие социальное состояние общества;
- социальные факторы экономического рог-га ялогдв играли не-маловакную роль в развитии общества,однако в определенные периода оно начинает преобладать к'д экономическими; '
г несмотря на * то, что образование превратилось в
. - 6 -
решающий фактор прогресса и экономического роста, Е Республике Таджикистан этот фактор в ближайшие годы не может выполнять • нсдлежаиую роль, ибо основная часть населения (особенно женского ) не имеет специального образования;
- здоровье населения также как и образование является составляющим и не менее сложным понятием социального фактора экономического роста» В современных условиях оно, помимо биологического, включает в себя общественно-политическое, нравственное, экономическое состояние общества.В ввнове чего, в свою ' очередь,лежит экономическое развитие.
; Практическая значимость работы заключается в том, что теоретическое и методическое исследование проблемы доведено до практических выводов и методических рекомендаций, которые могут быть использованы в хозяйственной жизни для анализа зконо-. мического роста, а тсаже анализа факторов и структуры производства. Теоретические обобщения могут быть использованы при дальне йвей разработке программы социально-экономического развития республики, а также преподавания "Экономической теории" и ^"Ыак-' роэкономики" б высших и средних учебных заведениях.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского госуниверситета, института предпринимательства и сервиса Ресгубликансного концерна "Хизыат", Таджикского Коммерческо-кооперативного института "Тадликпотребсо-юза". у:
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы.
Объём работы составляет "161 страницу машинописного текста и содержит 6 таблиц и 5 схем.
Основное содержанке диссертации
Подвергав неучко.у аналицу существующие концепции экономического роста,как макроэкономической категории, диссертант " сделал попытку дать собственную аргументацию экономического ■ роста и пришёл к выводу,что данное понлтие заключает в себе эволюционный процесс, предполагающий взаимодействие факторов производства и совокупность интересов.Это сложнейшее явление имеет:
- собственный механизм функционирования (взаимодействие факторов экономического роста);
- количественные и качественные показатели этого движен ния, отражающиеся в тешах роста выпускаемого продукта и национального дохода на дуиу населения;
- социально-экономический результат (уровень жизни и качества жизни); - цель (благосостояние).
•В проиессе исследования экономического роста'Весьма, важное место занккэет социальный блок, как его неотъемлемая часть. Весомый результат экономического роста - его социальный итог, богатство и полнота человеческой жизни.
Собственно пропесс экономического роста и показатели экономического роста представляют два структурных этата. в ходе исследования, Оки тесно взаимосвязана и в совокупности даит полное представление об экономическом росте.
Знаменуя увеличение совокупных объемов производства экономический рост представляет тем. самым одну из ваунейшх линий развития человечества и обеспечивает возможности для прогресса' общества , Это означает, что экономический рост не то-хдаествен экономическому развитию', а входит в его содержание, в качестве одной из основных '' составляющих". 'Тазвктие" -Солее широкое, " рост" - более узкое понятие ..При этом .динамика процесса развития включает в себя динамику процесса роста.
Как известно, источником развития в природе и обществе является закон единства и борьбы противоположностей, противоречия и их разрешение. Для экономического роста двилущей сип лой являются противоречия кегду безграничным ростом социальных и экономических потребностей (интересов и мотивов) и-ограниченными ресурсами, а так же дополнительного времени, которое моэтго использовать для их удовлетворения в катдый данный момент. Эти ограничения не отменяют, а предельно опткмк-. эируют двуединую ьада^ - максимально удовлетворяет социальные потребности при существупщнх ресурсах и способствует одновременно достижению максимального дохода экономии времени в целях эффективности перспеки.зы развития. . При разработке структурно-генетических категорий развития
- 8 -г
автор исходил из предпосылки-, что все они изначально должны • выводиться непосредственно из человеческого бытия. Такими категориями являются потребности, деятельность и ценности, которые' создаются. Эти категории имеют общесоциологическое содер- . жание и могут применяться для описания основ исторического процесса развития.
Между тем, источники развития общественных систем первично заложены в сущности самого индивида, его потребностях и формах деятельности.
Эффективная деятельность - производственная, каучно-техки-чеекая,социальная - становится возможной лишь в том случае, если она предполагает определённый результат, мотивацию, цели человека и опирается на работоспособную систем отношений между людьми. Без заинтересованности, без уверенности в поучении «нужных результатов ни эффективные производственные отношения, ни эффективное производство немыслимы.
Диссертант отмечает, что историческое развитие осуществлялось в результате возникновения всё новых потребностей и новых видов деятельности. Одновременно"дифференцировались интересы * ладей, образуя ноше эффективные взаимосвязи. Но ключевым моментом развития стало разделение человеческих потребностей, форы деятельности и отношений на две крупные разновидности -социальную и экономическую.
В наших науках об обществе'отсутствует единое понимание терминов "социально-экономическое", "общественно-экономическое" Так, говоря о социальном, мы либо понимаем под этим всё обще- " ственное в отличие от природного,либо социально-классовую структуру, либо узкий набор отраслей, обс^живапцих жизнедеятельности человека (здравоохранение,образование,культуре и пр.). Причём при использовании этих сдвоенных терминов на первом месте и в теории и на практике неизменно оказывается не социальное, а экономическое начало. Социальное же трактуется просто, как естественное следствие экономических процессов.практически, утрачивая самостоятельность.
• Вышеизложенный анализ даёт основание считать, что социальное и экономическое начало, это две равноправные сферы общест- ' венного бытия и мы полагаем, что вопрос об их разграничении
- 9 -
вовсе на праздный. Социальное и экономическое образует зу "диалектическую пару", которая составляет сущность саморазвития.
Различие и соподчинение социальных и экономических потребностей особенно заметны в их последовательной циклической смене: ноЕые социальные потребности,возкжнагщие у общества, могут быть удовлетворены лишь в пределах сэкономленного труда. Поз толу экономия труда сача является важнейшей необходимостью и соотносится с прочими в т ч социальными потребностями как средство с целью.
Возможности дальнейшего развития системы,достигшей зрзло-стк, связаны с изменениями её структуры.При этом происходит перерожденге системы к её вс-иупленяе в новый лиэненныП пихл, векторы которого определяются вновь образовавшимися взаимосвязан? мекду элементами. Следовательно, в целом развитие любой системы.ыояет быть отображено в виде естественно-последовательных .этапов, кагдый из которых'воплощает жизненный цикл определённого структурного состояния. -
По' мере развития человеческого общества экономическому росту присущи циклы "подъём-хриёяс-подъён", "рост-спад-рост" аналогично землетрясениям,наводнениям,засухам к прочим явлениям в природе.
В этой связи представляется целесообразным тгкже учесть, что процесс развития уяе -включал в себя и будет'включать в будущем общие циклы "рост-спад-рост" и "подъем-кризис;-подъем" и что эти циклы накладываются на широкий круг изменений а обществе в частности на экономический рост и его социально-экономические связи. Более того, одной из непосредственных причин возникновения г. проявления кризисов в обществе является непосредственная экономическая деятельность человека, Экономический рост присущ естественному движению общества на протяжении всей его истории. От лрю.'нткзнсгс г р^ тги-. ного уровня, отличающегося крайне мизерной результативностью труда он прошёл долгий и сложный путь к современно^-. динамичному состоянию и масштабности.
На этом пути процесс экономического роста, шраг;ая поступательное развитие общественного производства, претерпел серь*
- 10 -
ёзные изменения, затронувшие все его параметры и составляющие . К их числу,как нам представляеися, можно отнести следу-гщие моменты:
- в историческом плане менялись масштабы экономического роста, расширялись его границы и пределы. Он становился масштабнее и результативнее, менялась его динамика;
- развивалась и совершенствовалась система факторов,обеспечивающих экономический рост, старые факторы, исчериав заложенные в них возможности, постепенно заменялись новыми более действенными и мощными. Б интересах экономического роста вовлекались всё новые мощности и ресурсы, повышапцие крутизну его восхождения к более высоким уровням прогресса;
- претерпевали изменения,поСуждащие мотивы ускорения экономического роста;
- по мере ускорения экономического роста менялась система присущих ему противоречий.Поручив разрешения, старые противоречия сходили на нет. На смену им приходили новые, которые в будущем также обострялись, а затем, как и их предшественники отрицались;
- возрастала интенсивность экономического роста.Менее интенсивные его составляющие, исчерпав свой ресурс, заменялись более интенсивным;
- изменялись соотношения в пропорциях экономического роста, его структуре, отраслевых элементах и формах сбалансированности. Число отраслей экономики,обеспечивающих экономический рост, увеличивалось, углублялось разделение труда метгду ними - В составе этих отр'еслей возникли новые, более прогрессивные;
- постепенно возрастала эффективность экономического роста. Его ход обеспечивался с наименьшими издержками на единицу по- • лезного продукта;
- менялись присущие экономическому росту циклы стадии и фазы, этапы их последовательности, длительность и характер;
- происходили изменения в классовой и социальной структуре общества;
- повышалась степень удовлетворения социально-экономических потребностей за счёт экономического роста, а сами потреб-лости становились шире и многообразнее;
- II -
- постепенно экономический рост перестал быть узконаг^го-нальным процессом и интернационализировался, подучая за счёт этого дополнительные возможности увеличения его масштабов и темпов.
Эти и другие изменения происходили во взаимосвязи друг с другом и означали поступательное движение экономического роста к всё более высокому и сложному уровню.
Хотя темпы экономического роста по мере развития общества возрастают, по сравнению с предшествующими эпохами, сам экономический рост имеет неравномерный, волнообразный характер.' Его динамика не является плавной и непрерывной, а перемешивается с годами кризисов и депрессий.
Рассмотрение экономического роста в общественно-экономических формациях показывает общую тенденцию изменения показателей экономического роста, которой является его возрастание. Она: имеет место несмотря на отдельные случаи кратковременного или долговременного замедления экономического роста, снижения его темпов.Такое снижение может происходить, как в период зрелости общества (стабильное состояние системы и общества в целом) , когда темпы могут быть близкими к ьулв или очень невысокими, так и в периода нестабильного развития системы (при переходе от одного стабильного состояния системы к другому), *1 в особенности на стадии созревания предпосылок процесса экономического роста (первоначально невысокие темпы роста) и на стадии быстрого созревания (колеблющийся рост и темпы экономического роста). При этом, общая тенденция изменения показателе Г> экономического роста представляет собой кеунлштое я упорядоченное возрастание абсолютных и относительна* величин этих показателей, взятых в динамике при последовательном сравнении предыдущего стабильного состояния-экономики с последующим стабильным состоянием, через процесс и посредством процесса экономического роста. Такое возрастание показателей отражает количественную сторону дела, количественные изменения йели-чин,характеризующих процессы экономического роста.
С качественной стороны процесс экономического роста, взятый на протяжении развития формации, представляет собой пос-тадийное возрастание масштабов процесса экономического роста,
в виде дбояго изгибаицейся ¿-образной кривой и имеет разницу лишь в количественной величине показателей (динамика частного движения) и количество повторов уровней.Бри этом наблюдается две явные полуволны. Во-первых, возрастание темпов на стадии предпосылок для подъёма и в первой части стадии быстрого созревания, во-вторых, затухание темпов во второй части стадии быстрого созревания и при состоянии зрелости в целой.
Нарастание количественных изменений при переходе от одной -стадии роста к другой неизбежно ведёт к качественным изменениям. Проходя "сквозь" стадии роста, новорождённая система зреет и постепенно превращается в новое законченное 'целое и одновременно, реализуется как система. С экономической точки зрения это выглядит как появление, развитие и.умирание общественно-экономической формации или способа производства с уничтожением и переходом в другую последующую систему (осадив)»
Диссертант, рассматривая сущность и содержание экономического роста, переходит затем к анализу фаз и стадий этого роста,По его мнению сейчас наше общество находится в положении отрицательной волны, которая лишь через несколько лег ыозкет перейти, как нам представляется в вольу положительную. Экономический рост замкнёт свой цикл и начнётся дальнейшее поступательное развитие общества .
Последующий анализ теоретических положений экономического роста связан с рассмотрением фаз, стадий и показателей экономического роста.
По мнению автора стремление к росту благосостояния -главный мотив экономической деятельности человечества 1 Поднимаясь по ступеням своего морального и материального развития люди .'.обретают множество новых самых разнообразных потребностей и изыскивают адекватные способа их удовлетворения, Безграничность человеческих, потребностей заставляет людей непрерывно . изыскивать способы восполнения пробелов в своих потребностях' Следовательно, результаты экономического роста полно отражаются в показателях уровня и качества жизни. Уровень' этих показателей в свою очередь, непосредственно связан с состояни-
- 13 - .
ем национальной экономики в целом»
Так, по оценкам С 1989 по 1991 гг. в Республике Таджикистан реальный объём производства,определяемый показателем чистого материального продукта сократился на 30$, а затем ещё на 2£$ в 1993 г. Причём, спад произошёл практически во всех секторах экономики*.
ВВП республики в 1992 г в процентах к показателям предшествующих лет (расчёт в ценах.1990г ) выглядит следующим образом: 19?О г - 63*, 1980 г - Ш, 1985 г - 305, 1990 г -50«, " 1991 г - 65? . Из приведённых даншг видно, что ВВП республики в 1992 г был на 39£ ниже^, чем в 19?0 г. Наглядно эта ситуация выглядит сведущим образом:
Рис Л. Динамика валового внутреннего продукта Ресцубллки Таджикистан за 1970-1994 годы
1 (годы)
Динамика ВВП вызвана продолжающимся экономическим спадом, безработицей,ростом преступное«!, снижением уровня жизни населения, являющиеся на данный период одним из сдерживающих факторов экономического роста.
Наиболее высояке темпы экономического роста нааей респуб-
1 Экономические обзоры ШФ, Таджикистан, МВФ, 2аяякг¥бн, 1994 г.
2 Мировая экономика и международные отношения - 1993
- 14 -
лики наблюдались в 1981-1985 г г. За этот период среднегодовые темпы прироста произведённого ВД составили
Нынешняя ситуация в республике характеризуется острей-шеы дефицитом товаров и продуктов первой необходимости, низкой производительностью труда. Во всё большей степени оказывается невостребованным интеллект, квалификация, профессионализм - важнейшие человеческие качества, без которых невозможен подъём экономики. Происходит неуклонное падение производства,обусловленное дальнейшим разрывом хозяйствен- . ных связей между предприятиями и регионами, сокращением платежеспособного спросе населения.
В этих условиях необходима комплексная программа,направленная на всемерное стимулирование производства . Б центре её должен быть человек со всеми его потребностями и нереализованными творческими возможностями. Такая программа должны органично соединять стабилизационные.меры на макроуровне со всемерным стимулированием инициативы и деловой активности предприятий, трудовых коллективов,- отдельных граждан на микроуровне. В этом соединении суть стратегии выживания производства и самого' общества,твк как без мобилизации внутренних резервов предприятий и инициативной поддержки антикризисной программы снису - со стороны широких масс населения - она будет обречена на неудачу. Проблема финансирования этих программ весьма сложна в условиях дефицита госбюджета. Одним из источников здесь может быть широкое привлечение средств прибыльных предприятий и коммерческих структур на льготных условиях, другими важными источниками могут быть иностранные инвестиции. Но главное - обеспечение эффективности использования средств на эти программы.
При переходе к рынку и структурной перестройке экономики .невозможно избежать безработицу. Активная, динамичная и гибкая политика занятости способна ограничить зё масшаабы и продолжительность, смягчить последствия, не создавая помех на •пути преобразований.
I Макроэкономические и балансовые показатели экономики Республики Таджикистана // Стат.сборник - Душанбе, 1994 - с.8
. - 15 - .
Важнейшим аспектом активной полигики занятости является развитие эффективной системы подготовки и переподготовки кадров, исходящей из требований структурной политики и реализации рынка рабочей силы. Стабилизация экономики невозможна . без мобилизации интеллектуальных и профессиональных ресурсов, без непрерывного процесса формирования молодых кадров - специалистов. Необходимы срочные меры помощи в деле подготовки кадров. Целесообразно всемерно, стимулировать развитие кооперационных связей между вузами, техникумами и отраслями экономики в целом, осуществление целевой подготовки кадров для развития и становления национальной экономики.
Анализ взаимосвязи образования и экономического развития показывает, что образование может успешно выполнять роль катализатора экономического роста лишь в том случае, если:
- по своему характеру и содержанию оно будет отвечать объективным общественным потребностям;.
- действительно Судет использовано в решении экономических проблем.
Образование, не соответствуйте общественным потребностям, практически бесполезно.
Корреляционные связи между образованием и производством национального дохода служат одним .из серьёзных одерживающих факгоров экономического роста республики: без предварительных капиталовложений в' образование нельзя добиться существенного повышения производительности, труда, что не позволяет увеличить капиталовложения в образование.
Эффективность инвестиций в образование в значительной мере зависит от степени его соответствия достигнутому уровню' развития экономики. Решения, касающиеся образования, должны быть увязаны с нудами.национальной эконрмики, Их реализация требует подчас многих лет» но последствия этих решений будут оказываться ещё долго йосле того, как непосредственные- причины, выэвавЕИв их к жизни, перестан. ' действовать или изменятся . Поэтому политика в области образования и подготовки ' кадров должна непременно учитывать не только текущие, но и перспективные потребности национальной экономики.
Рассмотрение экономической роли образования в ресдублике показывает, что образование и подготовка кадров представляет
собой необходимое, но далеко не достаточное и не единственное условие экономического роста.
Инвестиции в образование только тогда способны принесли максимальною отда'цу, когда они увязаны с инвестициями в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, здравоохранении и других отраслях национальной экономики, а главное, когда созданы социальные условия, благоприятствующие экономическому развитию •
Автор отмечает, что одним из главных богатств любой страны является здоровье народа. Сохранение здоровья представляется важнейшим критерием развития общества, который к сожалению, не всегда осмысливается в полной мере ни в экономической, экологическЛ и социальной политике. Итоги экономической деятельности, обычно, не содеркат сведений и его воздействии на здоровье человека • •
Сложившаяся социально-экономическая обстановка в республике слабо сориентирована на повышение качества жизни и упущение охраны здоровья населения. Существующая система планирования и управления не предусматривает ни оценку ущерба, наносимой здоровью человека неразвитой социальной сферой, ни соответствующего механизма защиты человека от негативных воздействий НТП и экономической деятельности.
В связи с введением рыночного механизма в составе национальных программ социально-экономического развития должна разрабатываться концепция "Здоровье населения республики" „ Она должна выражать возможности ресцублики в проведении бесплатных мероприятий в области медицины.
Для разработки концепции экономических методов управления здравоохранением к механизмов её реализации, в республике целесообразно создание исследовательской группы, состоящей из сцециалистов по организации здравоохранения, экономистов, социологов и юристов, ота отрасль при всей её специфике должна , интегрироваться в народнохозяйственный комплекс я подчиняться общим экономическим законам.
, В диссертации показано,что не существует пропорциональной зависимости мезду объёмом производственных ресурсов, выделяемых из бюджета для развития социальной инфраструктуры и сте-
- п -.
пенью удовлетворения личных духовных потребностей населения. Параметры данной пропорции зависят от эффективности вложений в человека. Не следует стремиться к развитию социальной инфраструктуры любой иеной. В её динамике должен присутствовать элемент преемственности, исключающий любые скачки, а некоторые ускорения роста возможности лишь при возникновении объективных предпосылок, связанных с:
- ресурсосбережением в сфере материального производства и целесообразным перераспределением высвобождающихся ресурсов в социальную инфраструктуру;
- реализацией возможностей привлечения частных инвестиций; " \
- рациональным использованием инвестиций и оптимальным решением в сфере производственных накоплений, сопряжением с увеличением их доли, направляемой на реконструкцию действующих, объектов социальной инфраструктуры;
Диссертационное исследование показало, что разрабатываемый в настоящее время в народном хозяйстве экономический инструментарий приспособлен для изучения процессов будущего» Сейчас стало потребностью обстоятельно исучать важнейшие экономические решения для того, чтобы избежать любого расточительства национальных ресурсов и энергии. Поскольку любое важпе, современное решение затрагивает будущее для того, чтобы полностью оценить его значение, необходимо определить последствия принимаемого решения.Изучение экономической действительности показало, что даже в состоянии покоя экономическая машина имеет такие многочисленные сложные передаточные устройства, что никакая система уравнений не могла бы претендовать на её правильное описание. Поэтому необходимо с самого начала отбросить соблазнительную, но ложную шсль построить одну - единственную модель, описывата^ю-экономическое развитие нации а будущих периодах, которая могла бы слуг.ить для изучения экономического изложения одновременно а ближайшем будущем, в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Точно также следует отказаться от попыток построить модель, которая могла бы объяснить однсвременно развитие национальной экономики, распределение инвестиции между его отраслями и другие экономические явления. Не существует также
универсальной модели для каждой отдельно взятой проблемы . Их можно классифицировать на.три основные группы:
- модели долгосрочных исследований;
- модели среднесрочного планирования;
- модели изучения краткосрочных периодов
Между этими тремя типами моделей нет ничего общего, так как экономический механизм краткосрочного периода не имеет ничего общего с механизмом длительного периода действия. Поэтому, оценка отдалённого будущего, какой бк утопической она ни казалась, необходима для скрупулёзных размышлений, а не поспешных выводов.
Экономический рост г э*о творческий процесс, в котором общество, его институты, его политика и его члены играют активную преобразую^» роль, действуя в раджах устанавливаемых объективными экономическими законам процессов. Задачвэконг-мической политики в республике должна состоять прежде всего в разработке стратегии роста, объединении разнородных общественных сил и направлений их к единой цели, к общему экономи-■ческоцу результату. Содержание стратегии роста, её целей к способов их достижения в решащей степени определяется конкретными соотношениями социальных институтов и государственной экономической политики.
Конкретше условия развития слишком многообразны, чтобы можно было говорить о создании кавой-лнбо единой стратегии роста. Один из основных выводов вытекающих из прошлого опыта многих стран, сводится к следующее: всесторонний экономический подъём не может быть достигнут с помощью одного или нескольких факторов, с помощью каких-то однозначных решений или магических разовых действий, рассчитанных на то, чтобы одним ударом решить все проблемы. В развивающейся экономике нет секретов и.источников роста, которыми можно было бы пренеб-, речь в процессе становления структуры национальной экономики. 1- Живые организмы располагают ограниченным пространством с 1феменем, материей и энергией. Эта закономерность известна под названием принципа аллокации и в сфере экономики соответствует необходимость_селекции. Из этой закономерности
- 19 -
можно вывести требовы^« умелсгЪ 'псйозгьввьанйя рйсурсоз 'й наряду с ней, стремлэнкз к максимальной общественной ценности, как ка микро-, так й на макроуровне.
Стремление к лучсеьу, более 'ценному означает:
- максимальное использование наших вовможнОстеЯ, то есть реализация того, на что мы способны-;
- приспособление к меяду народному разделению труда, то есть организация того, что у нас хоросго по'Лучается;
- приспособление к конкуренции в международных экономических связях, то есть делать то в чём мы дучше всех я можем быть лучше вслх долгое время:
- приспособление к международной конкуренции в области технического развития, то есть мыслить категориями модернизации и развития, а не рутинного производства, в избранных нами отраслях.
•По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. Рост национальной экономики и подготовка кадров // Вестник Таджикского госуниверситета, серия: Экономика -Душанбе : Сино, 1994 - Г 3 , с 78-6-?
2.Экономический рост и социальный прогресс / / Тезййа апрельской научно-теоретической конференции профессор«9Гд-преподавательского состава ТГУ. Серия: Естественных нзук-Ду шайбе: Сто, 1994, с. 152
3.Проблеет роста экономики Таджикистана /¡Врошора -Душанбе: Сино, 1994, 1?-20е.
4.Взаимосвязь экономического роста й социального раз-вития ,// Социально-экономические проблемы перехода я рыночной экономике - Душанбе, 1994 , п.91-93
ТИРАЖ 100 ЗАК. Г. 2261 ОБЪЕМ 1,0 П.Л.
ПОДПИСАНО К ПЕЧАТИ 19.10.95 г. ПЕРВАЯ ТЖЮГРАФЛЯ г.ДШНЕЕ