Социальные факторы ускорения интенсификации социалистического сельскохозяйственного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузьмичева, Надежда Ивановна
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1988
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социальные факторы ускорения интенсификации социалистического сельскохозяйственного производства"
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА. ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ-ияени А.А.ЖДАНОВА
На правах рукописи
КУЗЬМИЧЕВА Надеада Ивановна
УДК 658.3:631(043.3)
СОЦИАЛЬНЫЕ ФАШЕОРН УСКОРЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертаций на соискание ученой степени кандидата. эконЪкичесхих ааук
Ленинград 1988
. Работа выполнена на кафедре политической экономии Кубанского государственного университета
, Научный руководитель -кандидат экономических наук, доцент КРЫЛОВ A.M.
Официальные оппоненты -
доктор экономических наук, профессор'ГРйГОРОВСКИИ В.Е., кандидат экономических наук ШИРЯЕВ М.Е.
Ведущая организация -Кубанский сельскохозяйственный институт
Защита состоится "М^гъпреил. 1988 года
в " -/6 » часов на заседании Специализированного Совета K~063.57.0I по присуядешт ученой степени кандидата эконошческих наук в Ленинг-радеком ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете * имени А.АДданова по адресу: I9II94, г.Ленинград, уд.Чайковского, 62, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А.М.Горького Ленинградского государственного университета.
Автореферат разослан U 1968 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат эконошческих наук,
доцент Л.П .ФЕДОРОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ускорение социально-экономического развития страны - стратегический курс, определенный апрельским (IS85 г.) Пленумом ЦК КПСС и развитый в решениях ХХУП съезда КПСС, январского и июньского (1987 г.) Пленумов ЦК КПСС. Его основой является всесторонняя интенсификация социалистического производства, ставшая в условиях перестройки центральной экономической проблемой, так как только эффективный и быстрая экономический рост позволит обеспечить дальнейшее повышение уровня яиэни народа.
Курс на ускорение социально-экономического развития придает проблемам интенсификации производства особую актуальность. Их научная разработка призвана помочь вскрыть и привести в действие новые резервы совершенствования общественного производства, повышения его эффективности. Следует отметить, что разработка теории интенсификации производства не ограничивается потребностями народнохозяйственной практики современного этапа развития нашей страны. Переход к преимушественно интенсивному типу развития - объективная закономерность, общая ддя всех стран на определенном этапе развития производства.
Это обусловливает актуальность дальнейшего углубления исследования в области методологии и методических подходов к процессу интенсификации общественного производства и вместе с тем - обоснование конкретных путей ее эффективного осуществления. В последние два десятилетия заметно усилился интерес к вопросам интенсификации социалистического производства. Теоретические, научно-методические и прикладные аспекты интенсификации явились предметом активного обсуждения в экономической литературе. В работах Абалкина Л.И., Баранова A.A., Иванова D.M., Ноткина А.М., Радаева В.В., Хачату-рова Т.С., Медведева В.А., Анчишкина А.И., Черковца В.Н., Бусыгина А.S., Бачурина A.B. и ряда других экожнзетов содержится серьезный анализ общих и конкретных вопросов интенсификации, производства. Авторы этих работ внесли большой вклад в разработку вопросов сущности интенсификации и ее критериев, форм, этапов и т.д.
При несомненно« прогрессе в изучении проблемы интенсификации следует отметить, что в целом исследование ее сущности, взаимосвязей ее различных элементов ье дает оснований для вывода о достижении комплексной разработки всех аспектов этого сложного процесса, целый ряд важных методологических и теоретических проблем остаются все еще дискуссионными. Кроме того, следует учитывать, что сам процесс интенсификации находится в постоянном развитии, обогащается его содержание, формы проявления, возникают новые аспекты в его динамике. Так, например, отсутствие точной классификации факторов, условии интенсификации затрудняет в ряде случаев оценку их влияния на прирост национального дохода, совокупного общественного продукта в целом.
Современный уровень теоретической разработки проблемы интенсификации определяет необходимость дальнейшего раскрытия ее сущности в диалектическом единстве экономического и социального аспектов. При этом , следует отметить, что сегодня анализ социально-экономической сущности интенсификации приобретает особое значение в связи с необходимостью более полного раскрытия возможностей человеческого фактора для реализации задач экономического роста.
До настоящего времени социальные аспекты интенсификации социалистического производства исследовались недостаточно,и, видимо в силу этого обстоятельства, недооценивались. Как правило, дело ограничивалось рассуждениями о прогрессивной роли социалистических производственных отношений, констатацией их иного социального содержания, иных социальных последствиях их функционирования. Механизм же воздействия социальных факторов на интенсификацию производства изучен еще недостаточно.
Следует отметить, что эта действительно важная сторона проблемы оставалась и во многом остается и сейчас вне поля зрения политэкономов. Это связано с тек, что социальные отношения долгое время были механически отграничены от производственных отношений, отнесены к надстроечным отношениям и поэтому исключались из предмета политической экономии.
Всестороннее взучение характера и силы воздействия социальных отношений на процесс интенсификации социалистическо-
го производства помимо огромного научного значения имеет и большую практическуэ значимость, особенно в плане реализации указании ХХУП съезда партии о необходимости учета роли человеческого фактора в экономических процессах. На игтьском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС, определившем пути радикальной реформы управления экономикой отмечалось, что новая система управления должна строиться на учете мотивов и стимулов, а не на командах и призывах. Следовательно, социальные рычаги роста эффективности производства приобретает в ней важное место.
Особенно актуальным является изучение социально-эконом-ческих проблем интенсификации сельскохозяйственного производства, поскольку значительные капиталовложения, направленные на развитие материально-технической базы этой отрасли после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, не дали ожидаемого результата.
Решение задач социальной политики КПСС, важнейшим звеном которой является реализация Продовольственной программы, возможно лишь на основе интенсификации сельскохозяйственного производства. Однако ее осуществление в значительной мере тормозилось из-за длительного игнорирования роли социальных факторов развития сельскохозяйственного производства.
Усиление взаимообусловленности и взаимозависимости эконо-.мической и социальной сторон общественного производства требует научного анализа характера и степени воздействия каждой из них на развитие общества, что позволит найти верные ориентиры в его движении по пути дальнейшего социального прогресса.
Учитывая важность и недостаточную разработанность указанного аспекта проблемы, автор поставил перед собой цель : на основе политико-экономического анализа эконо га ческах а социальных процессов развития сельскохозяйственного производства охарактеризовать теоретически и конкретно-эконогачески его интенсификации и роль социальных факторов в ее осуществлении.
В соответствии с указанной цельо в диссертации поставлены следующие задачи:
I. Рассмотреть систему производственных отношений и связей процесса интенсификации, чтобы выявить ее элементы, их струк-
туру и взаимозависимости, определить роль и место социальных факторов.
2. ¿1сследовать характер воздействия социальных отношении на темпы и результаты развития производства.
3. Выявить особенности действия социальных факторов в аграрном секторе экономики.
Рассмотреть проблему стабильности трудовых коллективов как важнейшего итогового показателя воздействия всей совокупности социальных факторов на повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Проанализировать совокупность социальных факторов, влияющих на стабильность колхозных трудовых коллективов.
5. Выявить степень воздействия отдельных социальных факторов на ускорение интенсификации колхозного производства.
6. Показать динамику развития социальной инфраструктуры села как важнейшее условие осуществления процесса интенсификации.
7. Выявить "узкие места" в развитии социальной инфраструктуры колхозов и определить пути их преодоления.
Методологической и теоретической основой исследования послуамли важнейшие положения марксистско-ленинской теории, новая редакция Программы КПСС, Конституция (Основной Закон) Сооза Советских Социалистических республик, материалы и решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления правительства СССР, речи и статьи руководителей КПСС и Советского государства. Исследование опирается на достижения экономической науки, произведения ученых-экономистов по затрагиваемому кругу вопросов.
В работе использованы логические методы познания экономических процессов и явлений: методы восходдения от абстрактного к конкретному и от общего к частному, сочетание логического и исторического подхода, системного и комплексного анализа, статистических группировок, сравнительного анализа, динамических рядов, экстраполяции.
Эмпирическур базу исследования составили статистические данные ДСУ СССР, Краснодарского крайстатуправления, периодической печати, а также фактические материалы оперативной от-
четности колхозов Краснодарского края.
Объектом исследования явились колхозы Краснодарского края (180 хозяйств). Наряду о этим изучались и анализировались статистические данные в масштабах страны и отдельных регионов.
Научная новизна работы. В диссертационном исследовании сформулированы следующие узловые положения, характеризующиеся элементами научной новизны:
1. Всесторонне исследована диалектика взаимосвязи и взаимообусловленности экономического и социального аспектов в процессе интенсификации сельскохозяйственного производства. При этом определяющим аспектом осуществленного исследования явилось раскрытие роли социальных факторов в ускорении интенсификации.
2. Изучение социальных факторов интенсификации сельскохозяйственного производства показало их особую роль в развитии аграрного сектора экономики. В силу того, что предприятия отрасли традиционно предстают как социально-бытовая и производственная общность, взаимосвязь социальных факторов и производственного развития представлена в сельском хозяйстве более отчетливо, чем в других отраслях.
-¡.Исследование механизма воздействия как всей совокупности, так и отдельных социальных факторов на развитие процесса интенсификации сельскохозяйственного производства показало, что их влияние в большинстве случаев проявляется опосредованно: через возрастание стабильности трудовых коллективов, улучшение их демографического состава, возрастание творческого потенциала.
4. Анализ воздействия социальных факторов на интенсификацию колхозного производства Краснодарского края и полученные при этом некоторые количественные характеристики экономической и социальной эффективности позволили полнее оценить значение исследуемых факторов в воспроизводственных процессах.
5. Предложенная автором методика использования в качестве группировочных таких показателей, как "размер непроизводст-
I венных фондов в расчете на одного колхозника", "размер новой жилой площади на одного человека", "обеспеченность населения детскими дошкольными учреждениями" позволила расширить обие-
принятый круг показателей при изучении влияния социальных факторов на развитие сельскохозяйственного производства.
Практическая значимость диссертации заключается в следующем:
1. Сформулированные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке планов экономического и социального развития производственных коллективов как важное средство управления процессом интенсификации. Это важно потому, что именно недостаток обоснованных рекомендаций по активизации человеческого фактора является в значительной мере результатом малочисленности исследований в этом направлении .
2. Предложенный автвроы подход к оценке влияния как все? совокупности, так и отдельных социальных факторов на интенсификацию колхозного производства позволит более эффективно управлять миграционными процессами на селе.
J. Использование в практике хозяйствования колхозов выводов об экономической значимости отдельных социальных факторов даст возможность определить очередность их задействования в увязке с экономическими перспективами хозяйств.
4. Результаты диссертационного исследования использовались при разработке рекомендации по совершенствованию управления социально-экономическими процессами в колхозе "Советская Россия" Красноармейского района Краснодарского края.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на заседаниях кафедры политэкономии, теоретических семинарах Кубанского государственного университета и Краснодарского политехнического института, на научно-практической конференции "Основные задачи и методы изучения эффективного использования трудовых ресурсов" (Краснодар, 1984 г.) Всесоюзном совещании-семинаре ученых-экономистов (г.Сочи -февраль IS85 г. и г.Краснодар - февраль IS87 г.). Автор принимал участие в творческом договоре с колхозом "Советская Россия" Красноармейского района Краснодарского края.
Публикации. По теме диссертации опубликована статья и тезисы докладов. Общий объем публикация составил 1,5 п.л.
Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая отражает логику их последовательной реализации и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения, включающего 16 таблиц и статистических группировок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении освещаются актуальность избранной темы исследования, его целевая установка, круг исследуемых проблем, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Экономические и социальные факторы интенсификации сельскохозяйственного производства" основное внимание уделено политико-экономическому исследованию производственно-экономической и социальной сторон интенсификации, во взаимосвязи которых выявляется диалектика этого процесса; определению места и роли социальных факторов в структуре элементов интенсификации сельскохозяйственного производства.
Итогом изучения автором трудов классиков марксизма-ленинизма по исследуемой проблеме, а такае проведенного анализа точек зрения советских экономистов явился вывод, что выдвижение всесторонней интенсификации в качестве основного направления развития производительных сил общества обусловлено объективной целью социалистического производства и характером социалистических производственных отношений. По мнению диссертанта особо важное значение при исследовании различных аспектов интенсификации социалистического производства имеет представление о ней как о внутренне противоречивом явлении, имеющем сложную структуру.
Систематизировав, изучив и критически осмыслив позиции советских экономистов по этоиу вопросу, диссертант пришел к выводу, что наиболее плодотворной является точка зрения, согласно которой интенсификация представляет,воспроизводственный процесс, в ходе'которого складывается система экономических отношений, направленная на использование наиболее прогрессивных средств производства, а обеспечивающая повышение эффективности производственных затрат.
Рассматривая изменение механизма действия эконо«ическах законов социализма, вызванное интенсификацией, автор подчерк
г
кивает, что особое влияние она оказывает на реализаций основного эконошческого ,закона. Увеличивая возможности проиэ-водства~~обществеиного продукта, интенсификация создает основу роста материального благосостояния трудящихся, увеличения свободного времени для их развития, изменения содержания труда.
Далее диссертант показывает, что особую роль в реализации высшей цели социалистического-производства играет аграрный сектор экономики. В результате анализа экономических процессов, происходящих в сельском хозяйстве, автором сделан вывод, что накопленные в данной отрасли значительные мате- • риально-технические ресурсы используется недостаточно эффек- • тивно. Путь к радикальному повышении эффективности сельскохозяйственного производства лежит через переход на интенсивные • рельсы развития, осуществление которого возможно лишь на основе научного познания сущности интенсификации", особенностей ее осуществления в аграрном секторе,и "использование всех факторов интенсивного экономического роста.
Чтобы определить в многообразии сторон интенсификации место и роль социальных факторов, диссертант предпринял попытку классифицировать под этим углом зрения вес совокупность элементов интенсификации. Для этого рассмотрены экономическое содержание процесса интенсификации, что позволило выявить его основные движущие силы, или факторы изменения эффективное ^производственных затрат (научно-технический прогресс и научная организация труда), направления движения этих сил (механизация, химизация, мелиорация, внедрение интенсивных технологий) и условия эффективного использования 4 факторов повышения эффективности производства.
последовательное рассмотрение этих элементов данной производственно-экономической структуры позволило сделать вывод, что переход экономических потенций в реальное движение хозяйственной практики опосредован взаимодействием как рассмотренных факторов, так и влиянием различных конкретных условий. Условия модифицирует проявление экономической необходимости, выраженной объективными экономическими законами. Они имеет самостоятельное значение, поскольку выступает одновременно
как предпосылки интенсификации и как ее последствия.
По мненро автора, условия интенсификации охватывает широкий комплекс как экономических, так и социальных моментов, оказывавших влияние на организации производства и труда, характеризуй? обеспеченность предприятий кадрами, материальное и моральное стимулирование, хозрасчетные отношения, степень удовлетворения социальных потребностей и т.д. Из всего многообразия условий интенсификации автор счел возможным выделить социальные условия в отдельнуо грушу с цельо их более детального изучения. Далее в диссертации обосновывается положение о том, что в современных условиях возникла объективная необходимость включить социальные условия в арсенал средств ускорения интенсивного эконоюческого роста через мобилизации возможностей, заложенных в человеческом факторе. Это позволило рассмотреть социальные условия как социальные факторы интенсификации, но факторы (силы) другого уровня и другой значимости, чем силы непосредственного повышения эффективности производственных затрат (НТП и НОТ).
Изучение характера влияния социальных факторов на интенсификации показало, что они оказывает воздействие на развитие производства в большинстве случаев опосредованно через .экономические отношения, которые вклшапт производственно-экономические и социальные отношения. Последние охватывает условий воспроизводства способности человека к труду и условия реализации этой способности. , - " '
Политико-эконоюческий анализ диалектической взаимообус-. ловленности производственно-экономической" и'социальной сторон сельскохозяйственного производства показал, что в самих производственных отношениях заложены возможности, реализация, которых зависит от.субъективного фактора^ Однако,сложность изучения данного влияния обнаруживается в том, что оно проявляется не сразу, а через определенный временной лаг, причем свое воздействие оказывает не прямо, а косвенно.
При анализе причин низких темпов развития сельскохозяйственного производства автор обратил особое внимание на то, что высокий уровень миграции населения из деревни, обусловленный исторически сложившимся игнорированием социально-бытовых и
культурных запросов сельского населения,обернулся обезлюдением села и неэффективным освоением выделяемых на развитие сельскохозяйственного производства значительных капиталовложений, систематическим падением их отдачи. По мнению диссертанта при анализе особенностей интенсификации сельскохозяйственного производства_ наряду со спецификой его производственно-экономической структуры следует обратить особое внимание на имеющую место в данном секторе экономики важную социальную особенность. Она состоит в том, что сельскохозяйственное предприятие представляет собой своеобразную социально-производственную общность, в которой соединенность производственной,социально-бытовой, поселенческой сфер обусловлена территориальным и организационно-производственным единством. Эта соединенность определяет особую тесноту связей производственных задач с социальными проблемами трудовых коллективов, придает социальным факторам первостепенное и непосредственно производственное звучание.
Обосновав положение о том, что роль социальных факторов в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства усиливается объективно, диссертант показывает, что свое действие социальные факторы оказывают прежде всего через стабильность трудового коллектива, его трудообеспеченность, развитие творческого потенциала. Только в стабильном трудовом коллективе в полной мере могут быть реализованы отношения по экономии труда. Среди основных социальных факторов, влияющих на стабильность сельскохозяйственного трудового коллектива, автором выделены условия труда и отдыха, возможности всех видов внутрипроизводственной мобильности (образовательной, профессиональной, непрофессиональной, квалификационной), материальное и моральное стимулирование, возможность участия в управлении производством, состояние развития социальной инфраструктуры, т.е. те факторы, которые охватывают сферу аграрного труда и сферу, формирующую способность к сельскохозяйственному труду.
Проверка обоснованности выдвинутых теоретических посылок потребовала от диссертанта конкретно-экономического анализа степени значимости, силы воздействия кандого из перечисленных социальных факторов на развитие производства.
1 13
Во второй главе "Влияние социальных факторов на ускорение интенсификации сельскохозяйственного производства" посредством экономического анализа отдельных социально-экономических процессов в сельском хозяйстве страны и анализа массовых данных колхозов Краснодарского края способом статистических группировок получены некоторые конкретные характеристики взаимосвязи производственно-экономаческой и социальной сторон колхозного производства, показана динамика развития социальной инфраструктуры села как важнейшего условия развития процесса интенсификации. Исследование позволило определить уровень развития тех или иных социальных сторон коллективов колхозников Краснодарского края, выявить влияние некоторых из них на развитие трудового потенциала, трудовую активность сельских тружеников, на интенсификацию производства.
В связи с тем, что процесс формирования и развития стабильных трудовых коллективов испытывает одновременное влияние всей совокупности социальных факторов и разнообразных условии в многочисленных сочетаниях и с различной силой воздействия индивидуально каждого из них автор для определения этого влияния использовал в качестве группировочного показатель "размер непроизводственных фондов в расчете на I трудоспособного колхозника". Анализ выявил, что в хозяйствах, наиболее обеспеченных непроизводственными фондами, значительно ниже уровень текучести кадров, чем в колхозах, где обеспеченность непроизводственными фондами меньше средней. Диапазон коэффициентов текучести по крайним группам оказался значительным. Высокая же текучесть, как известно, несет с собой потери рабочего времени, снивение производительности труда, простои машин и механизмов.
В ходе исследования выявлена и следующая зависимость. Обеспеченность непроизводственными фондами прямо пропорциональна экономическим возможностям хозяйства. Те колхозы, где производится больше валового дохода, где выше показатель фон-дооснащенности, лучше обеспечены и непроизводственными фондами. Причем оказалось, что именно эти хозяйства лучше обеспечены трудовыми ресурсами. Данные о количестве отработанных в растениеводстве дней в расчете на 100 га пашни показывают,что лучшее обеспечение хозяйств рабочей силой влечет за собой и
более интенсивное ведение производства.
Выявлена зависимость между демографической структурой населения и обеспеченностью жильем: в группах колхозов, лучше обеспеченных жильем, построенным колхозами, семьи колхозников имеют больше детей в возрасте до 12 лет, что важно с точки зрения перспектив развития хозяйств. Кроме того, в этих группах хозяйств наиболее благоприятна возрастная структура трудоспособных - больше доля колхозников в, возрасте до 30 лет. Зависимость текучести кадров от обеспеченности колхозным жильем оказалась обратнопропорциональной. Закрепление в хозяйствах необходимого количества молодежи - многоплановая экономическая, социальная и культурная проблема села.
Изучение зависимости между уровнем трудовой активности женщин и обеспеченностью"села детскими дошкольными учреждениями показало, что в повышении эффективности использования ресурсов кенского труда обеспеченность такими учреждениями играет существенную роль. Исследование показало, что по мере улучшения обеспечения населения детскими дошкольными учреждениями трудовой вклад женщин в общественное производство заметно увеличивается. Обнаруженная зависимость позволила рассчитать резерв женского труда, который можно было бы использовать, ёали бы все хозяйства располагали достаточной сетью детских учреждений. Расчеты по рассматриваемой группе хозяйств показали, что этот резерв труда эквивалентен годовой выработке примерно 3 тысяч колхозниц, что составляет 9 процентов совокупных затрат кенского труда.
Изменение выработки в расчете на одну работающую женщину по группам хозяйсте испытывает влияние целого ряда и других факторов. Среди них следует выделить различия в трудообеспе-ченности хозяйств. Чтобы устранить или уменьшить влияние этого фактора, был проведен анализ воздействия развития сети детских учреждений на трудовую активность женщин в большой группе колхозов с однородной трудообеспеченностьз. Данные этого анализа в полной мере подтвердили установленную ранее зависимость - чем полнее осуществляется воспитание детей через коллективные формы, тек выше трудовая активность женщин. Результаты выполненных расчетов показали, что только ускорен-
ное развитие социальной инфраструктуры даст возможность женщине плодотворно трудиться, быть натерьв и воспитателем. Если учесть, что доля женских трудочых ресурсов составляет около 50 процентов всех трудовых ресурсов Краснодарского края, экономическая эффективность задействования данного социального фактора вполне очевидна.
СложиБааяся в последние годы демографическая ситуация,увеличение дефицита трудовых ресурсов на селе, усугубляющегося ухудшением ряда показателей здоровья наоеления требует обратить особое внимание на развитие такой отрасли социальной инфраструктуры, как здравоохранение. В работе сделана попытка определить экономическое значение потерь рабочего времени из-за болезней. Если выразить эти потери в количестве работников, то по выборочным обследованиям 135 колхозов края экономическое значение этих потерь эквивалентно труду 5,5 тыс.человек или составляет 3,4 процента от отработанного времени. Отрицательные последствия этого состоят в том, что недополучено валового дохода на сумму более 3 млн. рублей. Проведенный автором анализ сложившихся в прошлом тенденции и новых прогрессивных явлений в здравоохранении края убедительно показал, что здоровье сельского труженика - важный социальный фактор экономического роста. Усложнение общественного производства, возрастание в этих условиях роли субъективного фактора все настоятельнее требует от науки накопления определенного статистического и эмпирического материала о тех сторонах общественного производства, уровня и образа жизни людей, на которые социальные факторы оказывают всевозрастающее влияние.
На основе полученных в диссертации теоретических выводов автором выдвинуты следующие практические рекомендации по совершенствованию управления социальными процессами в колхозном производстве:
- для эффективного функционирования колхозных трудовых коллективов необходим систематический комплексный анализ основных тенденций протекающих социально-экономических процессов, который в настоящее время практически не проводится;
- так как степень воздействия различных социальных факторов в различные периоды развития производства неодинакова,
необходимо в тот или иной период определять очередность, масштабы и пути решения социальных вопросов в увязке с экономическими перспективами колхозов:
- в связи с переходом предприятий на полный хозрасчет и самофинансирование, когда развитие социальной сферы колхозов осуществляется за счет собственных средств, необходима также разработка научно обоснованных нормативов распределения валового и чистого дохода с учетом приоритетного выделения средств на решение важнейших социальных задач.
В заключении диссертации формулируется основные итоги и выводы проведенного исследования, выдвигается практические рекомендации.
По материалам диссертации имеется следующие публикации:
1. Обеспеченность колхозного населения детскими учреждениями и использование женского труда.//В сб.:"Основные задачи и методы изучения аффективного использования трудовых ресурсов: Тез.докл. к краевой научно-практической конференции,-Краснодар, 1984. - С.26-28.
2. Социальная инфраструктура и формирование стабильных трудовых коллективов колхозников.//В сб.^'Совершенствование хозяйственного механизма, научной организации труда и управления производством: Тез .докл.участников семинара-совещания. - Краснодар, 1985. - С.106-108.
3. Интенсификация социалистического производства и молодежь.-Краснодар, IS85.- I п.л.(в соавторстве с Крыловым A.M.).
4. Трудовой потенциал сельских производственных коллективов и повышение эффективности производства.//В сб.¡"Проблемы совершенствования хозяйственного механизма, научной организации труда и управления производством: Тез.докл.участников семинара-совещания. -Краснодар,IS86. - С.185-186.
5. Социальные аспекты интенсификации социалистического производства. //В сб.^'Совершенствование хозяйственного механизма и перестройка работы кафедр политэкономии в свете решений ХХУП съезда КПСС и Всесоюзного совещания (IS86 г.) заведующих кафедр общественных наук": Тез.докл.участников семинара-совещания. - Краснодар,1987. - С.38-40.