Социально-экономические факторы и стимулы интенсификации общественного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гусева, Наталия Алексеевна
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические факторы и стимулы интенсификации общественного производства"
КИЕВСКИП ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т. Г. ШЕВЧЕНКО
На правах рукописи УДК 330.014.2
ГУСЕВА Наталия Алексеевна
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И СТИМУЛЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08.00.01 — политическая экономия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
КИЕВ - 1990
Диссертационная работа выполнена на кафедре псшитической экономия Днепропетровского ордена Трудового Красного Знамени
государственного университета им. 300-летия воссоединения
% • > .....
Украины с Россией .... .
Научный-руководитель - доктор экономических паук,
профессор ВАСИЛЕВСКИЙ А.К, Официальные оппоненты! доктор экономических наук . КВАСНЮК Б.Е.
кандидат экономических наук, доцент ЛИТВИЦКИЙ В.А.
Ведущая организация: Днепропетровский горный инотитут
Защита состоится " Д-3" ММуО.Р ■ 1990 года в " 1()" часов на заседании специализированного совета К 068.18.04 по политической экономии, в Киевском ордена Ленина
у ' .
и ордена Октябрьской Революции государственном университете им. Т.Г.Шевченко /252017 г.Киев, ГСП-17, ул.Владимирская, 60, ауд. 315/. ."
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета..
Автореферат разослан " Ш, " О к-1990 года.
Умений секретарь спедааллэировашого совета, кандидат экономических нгук,
»оцент ..........^у1>йЛ8!0ГА Б,Г.
I 0Н11АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темп. '1>орг.проватте качественно нового облика экономики страны на основе ускорения экономической реформы и перехода к рыночным методам хозяйствования во многом зависит от того, как будут решены проблещи интенсификации общественного производства.
Перо строка социапьно-оконог.щчоргой кизни общества шугашгула на передний план множество, порой нетрадиционных, вопросом т проблем, связанных с интенсификацией всего общественного производства. Это требует коренного обновления теоретических представлений о процессе интенсификации, латьнойшего развития и корректировки экономической теории, формирования идей и положений, раскрывающих возможные пути углубления вышеназванного процесса.
В связи о тем, что в условиях проводимой экоиог.ачоскоД реформы развиваются и совершенствуются все стороны жизни общества, повышается интерес, а, следовательно, и является актуальным рассмотрение социально-экономического аспекта в исследовании интенсификации общественного производства. Зто признание реальности, так как социальное и экономическое в любом процессе взаимосвязаны и влияют друг на друга.
Проблема интенсификации общественного производства является одной из наиболее дискуссионных в экономической -литературе последнего десятилетия. Накоплен большой обобщающий материал, свидетельствующий об интересе к этой проблеме, но требуются дальнейшие фундаментальные исследования, так как не решена еще задача перевода экономики страны на интенсивный путь развития.
По проблемам интенсификации экономического развития при социализме имеется обширная литература, содержащая анализ закономерностей, направлений и методов ее проведения.
Основополагающие теоретические положения интенсификации общественного производства разработаны прежде всего авторами, изу-' чающими в разных аспектах социалистическое воспроизводство в целом: Л.И.Абалкиным, А.Н.Анташшшчм, А.А.Барановым, Л.В.Рачури-ным,- Л.С.Еляхмаиом, В.П.Ефповш, В.А.Кашпым, А.Т.Засухгашм, А.А.Задоей, В.М.Иванченко, В.В.Радаевым, Т.С.Хачатуровым, С.А.Хейн-маном и др. Однако, далека от своего решения задача системного апапиза процессов, характеризующих интенсификацию производства. Ошутим дефицит работ, выясняющих реальные движущие силы п сродства углубления интенсивного развития экономики. Отсутствует долу-
ная теоретическая и методологическая ясность в вопросах использования наиболее действенных экономических и социальных факторов интенсификации общественного производства и рычагов ее стимулирования.
Сегодня, когда тлеется "настоятельная необходимость ускорения и радикализации экономической реформ!"1, к числу новых, нерешенных вопросов и проблем, связанных с интенсификацией всего общественного производства, относится проблема взаимодействия социально-экономических ('[¡акторов и стимулов интенсивного развития и определения их роли в осуществлении кардинальной перестройки экономической жизни общества. Предстоит выяснить характер, особенности и реальные силы факторов и стимулов, обеспечивающих интенсификацию общественного производства. Это позволит верно прогнозировать и осуществлять мери по.углублению процесса интенсификации.
Интенсивное развитие экономики базируется на объективно закономерном действии совокупности многообразных факторов, которые в реальной жизни переплетаются и взаимодействуют, образуя сложную систему связей и зависимостей. И задача в том, чтобы выявить те социально-экономические факторы, которые бы привели в движение созидателой интенсификации общественного производства. В этом видится залог успешного решения коренных проблем, связанных с переходом на интенсивный путь развития,
В связи с отсутствием ощутимых сдвигов в повышении интенсификации общественного производства постоянен вопрос: как обеспечить восприимчивость экономики к интенсификации? Дта этого следует выявить такие стимулы, которые позволили бы ускорить интенсификацию всего общественного производства.
В условиях экономической реформы, предполагающей переход к рыночным методам хозяйствования, усиливается актуальность систематизации совокупности социально-экономических стимулов и выделения на этой основе группы стимулов наиболее перспективных с точки зрения их воздействия на процесс интенсификации.
Выработка полного и правильного представления о факторах и стимулах интенсификации общественного производства позволит сделать определеннее знание о самом процессе интенсификации, а, соответственно, и усилить действие этих факторов и стимулов.
I М.С.Горбачев. Идти дачьше путем перестройки. "Политический отчет Центрального Комитета Ш1СС УХУШ съезду КПСС и задачи партии". - Правда. 1950. 3 имя. С.2.
Проблема взаимосвязи и взаимодействия факторов и стимулов интенсификации общественного производства остается изученой мало. Оначоние отлелышх факторов интенсивного развития в связи с научно-техническим прогрессом рассматриваются в трудах Г,А.Антонова, Л.Г1.Богдановой, Г.В.Горлаиова, В.С.Казакова, З.Ю.Кричевокого, В.И.Логинова, КИ.Пднневского. Однако спе-щталъних исследования по указанной проблеме почти нет.
Ь'логофякторность и разиокачоствонность процесса интог..ч«Зи-!<ации, необходимость комплексного ее анализа в условиях перестройки форм и методов хозяйствования определяют теоретическую значимость и практическую актуальность те;:ы настоящего диссертационного исследования. Выбор теш диссертации определили актуальность проблей; вчатящтействич факторов и стимулов с интенсификацией общественного производства, его недостаточная разработанность.
.. Необходимость подобной работы диктуется самой сущностью происходящего процесса интенсификации, стремящегося охватить все стороны общественного производства во всех стадиях его осуществления, задачей его углубления в ходе экономической реформы.
Нельм исследования является политико-экономический анализ
совокупности социально-экономичестсих факторов тг стимулов интенсификации общественного производства в соответствии о изменениями, которые вносит экономическая реформа в механизм их взаимодействия. Основное внимание и работе сконцентрировано на комплексном подходе к изучению данной проблемы. В этой -связи поставленные задачи потребовали:
- теоретически осмыслить и конкретизировать содержание интенсификации общественного производства, выяснить место этого процесса в достижении преимущественно интенсивного пути развития;
- определить особенности современного этапа углубления интенсификации общественного производства;
- проанализировать состояние путей развития процесса интенсификации общественного производства;
- дать развернутую характеристику напра&легаШ интенсификации производства на основе выявления причин, тормозягаих этот процесс;
- обосновать возрастание роли, специфику влияния на ш:-
тснсиТнкацип совокупности ее '(акторов;
- из состава этой группы выделить факторы, оказывающие наибольшее воздействие на углубленно процесса интенсификации при проведегаи экономической реформы;
- рассмотреть содержание и особенности социально-экономического стимулирования интенсификации общественного производства;
- определить структурные элементы системы стимулирования высокоэффективного труда в условиях интенсивного хозяйствования;
- раскрыть некоторые аспекты совершенствования стимулирования интенсификации общественного производства.
!"етопологическая основа и эмпирическая база исслеповатпщ. Методологической основой диссертационной работы явились произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства, труды, доклады и выступления руководителей КПСС и Советского государства. В процессе работы над диссертацией изучены и использованы результаты исследований советских экономистов по проблемам интенсификации производства, научно-технического прогресса и ряду смежных вопросов.
Информационной базой диссертационной работы послужили справочные материалы статистических сборников Госкомстата СССР, Госкомстата УССР, статистического управления Днепропетровской области и материалы периодической печати,
В диссертации широко использована специальная монографическая литература, брошюры и статьи советских ученых в области перевода экономики на интенсивный путь развития. Ото, в первую очередь, исследования А.Г.Аганбегяна,. Л.Аракеляна, А.В.Ба-чурина, Г.В.Горланова, С.И.Моипина, В.М.Пинзеник, А.А.Чухно, Ю.В.Яковец и др.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- дано теоретическое обоснование основных направлений и особенностей развития процесса интенсификации в условиях перестройки системы экономических взаимосвязей в общественном производстве;
- выделена система социально-экономических факторов, воздействующих на интенсификацию общественного производства. Раскрыт характер взаимосвязи структурных элементов этой системы, и обосновывается необходимость учета их взаимодействия при выборе оптимальных вариантов повышения интенсификации общественного производства;
- дана политэкономисте екая трактовка совокупности социально-экономических факторов интенсификации общественного производства. Определен!! место и роль под углом зрения влияния этих факторов на развитие всей совокупности производственных отношений социализма;
- качество продукции, рассматриваемое в системе факторов интенсификации общественного производства, характеризуется как результат и одновременно важнейшее условие научно-технического прогресса. На основании этого дано теоретическое обоснование необходимости мор по обеспепошш его повышен ля. Их спегшфика связывается со сложившимися условиями хозяйствования и конкретными задачами экономической реформы;
- раскрыто политокоиог.шческес содержание социалъно-экономи-ческих стимулов интенсификации общественного производства, которое рассматривается не только с учетом необходимости улучшения материального благосостояния работника, но и созданием условий для обеспечения более высокоэффективной организации его труда;
- осуществлена систематизация совокупности социально-экономических стимулов интенсификации общественного производства. На основании этого выявлена группа стимулов наиболее перспек-тивтшх с точки зрения их воздействия на углубление процесса интенсификации. Сформулированы основные требования по совершенствованию социально-экономического стимулирования с учетом предстоящего перехода к рыночным метопам хозяйствования.
Практическая значимость работа заключается в положениях и ■ выводах, вытекающих из политэкономического анализа факторов и стимулов интенсификации общественного производства:
- ускорение процесса интенсификации может быть достигнуто за счет факторов, определяющих улучшение конечного экономического и социального результата производства. При этом необходимо учитывать взаимодействие (факторов при выборе оптимальных вариантов повышения интенсификации общественного производства;
- регулирование стимулирующей роли 'заработной платы с целью усиления интенсификации производства долгого происходить по линии совершенствования тарифной системы" за счет усиления материальной заинтересованности работников в похищении их клшт'икагсш. Следует устанавливать правильные соотношения
в оплате труда работников, занятых на работах с нормальными,
тяжелыми и средними условиями труда, а также с различной ее интенсивностью. Необходимо улучшить качество нормирования труда на основе широкого применения технически обоснованных норм и нормативов для всех категорий работников. Усилить внимание к более обоснованному установлению квалификационных разрядов. рабочим и должностных окладов инженерно-техническим работникам с учетом требований интенсификации производства на тех участках, где трудовые затраты особенно велики;
- для развития состязательности и конкуренции, стимулирующей обновление производства, следует добиваться оптимальных форм- сочетания рыночного и административного регулирования, которые способны обеспечить эффективное и бескризисное научно-техническое развитие. Административная ответственность должна заменяться механизмом экономической ответственности, это сделает выгодными вложения в радикально новые технологии.
Данные выводы и предложения получили одобрение и используются на предприятиях горнорудной промышленности, в частности, в рудоуправлении им.Кирова производственного объединения "Южруда" Министерства металлургии СССР, при составлении комплекса мер по усилению материальной заинтересованности при внедрении интенсивных методов хозяйствования. /Справка о внедрении приложена к делу/.
Теоретические предложения и выводы, разработанные в диссертации, используются преподавателями кафедры политической экономии Днепропетровского химико-технологического института по соответствующим темам курса. /Справка о внедрении приложена к дшлу/.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры политической экономии Днепропетровского государственного университета, на региональной научно-практической конференции "Социально-экономические факторы ускорения и деятельность партии по их реализации" /Днепропетровск, 1988г./, на Всесоюзной научно-практической конференции "Интенсификация сельскохозяйственного производства в условиях радикальной экономической реформы" /Сумы, 1988г./, на республиканской научной конференции "Интенсификация - стратегическое направление социалистического расширенного воспроизводства" /Донецк, 1989г./, на Днепропетровской областной научно-практической конференции "Экономическое стимулирование ускорения научно-технического
прогресса" /Днепропетровск, 1989г./, на межвузовском научном совещании "Альтернативные подходы к проблемам развития АПК" /Краснодар, 1990г./..
Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения', списка основной использованной литературы и приложений.
. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отмечается степень ее научной разработанности, опоредлега. цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, сформулированы полочент»я, выносимые на закиту.
В первой главе "Сущность и особенности интенсификации общественного производства на современном этапе экономического развития" исследуется социально-экономическая сущность интенсификации, особенности и направления ее углубления в условиях экономической реформы.
Во второй главе "Социально-экономические факторы углубления интенсификации общественного производства" рассматривается совокупность факторов интенсификации, обеспечивающих в рамках проводимой экономической реформы, ее усиление и повышение; выделены основные факторы, играющие ведущую роль в деле углубления процесса интенсификации.
В третьей главе "Социально-экономическое стимулирование интенсификации общественного производства" раскрываются основные тенденции и выявлены направления совершенствования стимулирования мероприятий по усилению интенсификации производства.
В заключении сформулированы основные итоги исследования, сделаны выводы и рекомендации по повышению интенсификации общественного производства в условиях экономической реформы.
II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Основой социально-экономического обновления общества является интенсификация общественного производства.
Переводя свою социально-экономическую жизнь на интенсивные рельсы, общество увеличивает количество живого и овеществленного труда на производство и доведение до потребителя материальных благ за единицу времени.
Интенсификация производства предполагает порышение степени
удовлетворения общественных и индивидуальных потребностей на основе постоянного и динамичного количествешюго и качественного роста объема производства материальных благ, техническую вооруженность и производительность общественного труда, экономию времени на единицу потребления.
Формирование интенсивного типа воспроизводства - процесс длительный и многостадийный: от интенсификации отдельных элементов, фаз, сфер воспроизводства до всеобъемлющей, всесторонней интенсификации. В условиях экономической реформы ставится задача создать предпосылки для перехода к преимущественно интенсивному типу воспроизводства. Это предполагает нахождение оптимальных путей усиления интенсификации всего общественного производства, выявления причин сдерживающих и, наоборот, повышающих степень действия интенсивных факторов.
Взаимосвязь и взаимообусловленность путей интенсификации общественного производства предопределяет всестороннее использование всех факторов интенсивного роста. Задача заключается в том„ чтобы выявить такие пути, которые в еще большей степени изменили соотношение двух типов расширенного воспроизводства в пользу интенсивной формы.
Для объяснения сущности и особенностей интенсификации общественного производства особое значение имеет системное исследование влияния различных факторов на этот процесс, так как тип расширенного воспроизводства определяется не отдельным фактором ж не их суммой, а системой их свойств, комплексом экономических связей, качественный аспект и количественную сторону которых помогает определить факторный анализ. Данный момент важен, так как чем полнее и правильнее наше представление о факторах интенсификации производства, тем определеннее и наше представление о самом процессе интенсификации, который по существу заключается в усилении действия этих факторов, улучшения их использования. Отсюда логически вытекает необходимость классификации факторов интенсификации общественного производства, выявления их влияния на этот процесс.
Анализ интенсификации общественного производства предполагает исследование системы ее факторов, которые в большинстве случаев выступают формой реализации достижений науки и техники. Для системы социально-экономических факторов интенсификации
общественного производства характерны существенные изменения, связанные, прежде всего, с научно-технической революцией, которая усиливает потенциальные возможности традиционных факторов производства и порождает новые факторы интенсификации. Уровень развития науки и применения ое технических достижений К,Марко выделил как одно из основных условий повышения эффективности производства материального богатства и роста производительности труда. В качестьв других факторов интенсификации производства, от которых зависит повышение его эффективности, Маркс называл среднюю степень искусства рабочего, общественную организацию ' производственного процесса, размеры и дееспособность средств производства, природные условия, а также более рациональное использование материальных ресурсов, внешнюю торговлю.*
Учитывая, что качественные факторы роста приобретают решающее значение для более эффективного хозяйствования, основными социально-экономическими факторами интенсификации общественного производства предлагается считать следующие:
- ускорение научно-технического прогресса;
- повышение качества труда и качества продукции;
- совершенствование организации труда и производства;
- приведение структуры производства в соответствие с изменяющейся структурой общественных потребностей;
- рост знаний, опыта,, квалификации производственного персонала;
- рациональное размещение производительных сил;
- экономное использование всех видов ресурсов;
- внешнеэкономическая деятельность.
Положительный результат в углублении процесса интенсификации производства вне зависимости от систематизации факторов можно получить, если будет использован весь их комплекс.
Учитывая важность и обусловлегаость вышеназванных факторов интенсификации приоритет псе же отдан ускорению научно-технического прогресса и повышению качества продукции.
Роль и значение различных факторов, их групп в конкретно исторические периоды, при решении многочисленных экономических и социальных задач далеко не одинаковы. На определенна этапах общественного развития на первый план выходит та или иная груп-
I.Cm.S Маркс К., Энгельс 1>. Соч. Т. Z). С. 353, «0-121; Т. 24. С. 110, 193, 5.12; Т. 25. Ч. I. 0. Т26, 2.10-241, 254_2F,5. Т. 17. С. 439.
па факторов интенсификации общественного производства. В их совокупности объективно ведущее положение завоевывает какая-то подгруппа или группа, все остальные продолжают действовать, их значение не уменьшается.
Научно-технический прогресс в системе социально-экономических факторов интенсификации рассматривается как экономическое явление, имеющее прежде всего конкретное экономическое содержание. С такой стороны он представляет собой вполне определенное направление развития производительных сил, выделяет во множестве экономических явлений главное, существенное, несет в себе их доминирующую характеристику. Любое экономическое явление может рассматриваться во множестве его проявлений как явление научно-технического прогресса лишь после определения "меры" его прогрессивности, определения степени влияния на повышение эффективности общественного производства, а, следовательно, и усиление интенсификации производства. Научно-технический прогресс же выполняет потенциально заложенную в нем роль 'главного, ведущего социально-экономического фактора интенсификации общественного производства. Только не сам научно-технический прогресс, а его ускорение, расширение, углубление.
В диссертации ускорение научно-технического прогресса харак- . теризуется как основной фактор интенсивного развития, раскрытие-и, соответственно, выявление движущих сил которого позволит устранить некоторые препятствия в разрешении проблем ускоренного проведения экономической реформы. Главенствующее положение вышеназванного фактора не отрицает, а, наоборот, предполагает то, что он выступает в качестве интенсивной составляющей других факторов интенсификации общественного производства. .
Для того, чтобы интенсификация стала постоянно прогрессирующим процессом, а проводимая экономическая реформа предполагает это, производство должно беспрепятственно внедрять достижения науки и техники. Требуются коренные, революционные сдвиги, следует переходить к принципиально новым технологическим системам, к технике последних поколений, дающим наивысшую эффективность. При этом следует исходить из того, что наука как главная составляющая научно-технического прогресса должна опережать в своем развитии развитие производства и создавать постоянно пополняемый задел научных открытий для разработки принципиально новой техники и новых технологических процессов, способных углублять процесс
интенсификации производства. Но едва ли целесообразно организовывать производства, которые уже сло.-.аштсь в других странах и освоение которых не сможет обеспе'шть преимуществ в меж.пународном разделении труда. Зпесь предпочтительнее использовать иностранные производственные мощности. Л высвободившиеся научно-технический 'потенциал использовать для опережающего развития тех технологий, становление которых начинается уже сейчас, а быстрый рост в мировых масштабах ожидается к началу следующего тысячелетия.
Повышение темпов интенсификации всего общественного производства требует реорганизации комплекса оборонных отраслей. Так как его приоритетное положение ведет к растущему техническому отставанию гражданских отраслей промышленности. Сегодня новейшие производства сконцсптрировгиш практически исключительно в оборонном комплексе. Следовательно, резервом углубления интенсификации производства является передача высоких технологий из оборонного комплекса, их совершенствование и распространение в народном хозяйстве. Высокие технологии и качественные ресурсы, прежде всего кадров высшей квалификации, оборонного комплекса могут и должны способствовать ускоренному научно-техническому развитию экономики страны. Этому способствовать обязан новый механизм хозяйствования, предполагающий использовать рыночные методы в управлении экономикой.
■Рассматривать ускорение научно-технического прогресса как основной фактор, образующий и определяющий совокупность социачъ-но-зкономических факторов интенсификации общественного производства, невозможно, исключив из этого числа повышение качества продукции. Оба эти фактора настолько взаимосвязаны, что невозможно представить без их взаимодействия процесс углубления интенсификации.
Степень интенсификации общественного производства непосредственно сопряжена с техническим уровнем, качеством орудий производства. Еще К.Маркс писал, характеризуя интенсивное развитие производства, о применении "более эффективных средств производства".* На эту же зависимость указывал и В.И.Ленин, говоря об уровне интенсивности водония хозяйства, о том, "как оно ведется - более или менее интенсивно, о большим или меньшим,-примено-
о
нием технических усовершенствований".
1 Маркс К., Энгельс Соч. Т. 2-1. С. Г93.
2 Ленин П.И. Поли. со<1р. соч. Т. 27. С. 17п.
Взаимосвязь интенсификации общественного производства и качества продукции нельзя оценить однозначно. С одной стороны, динамика и результативность интенсификации производства обусловлены прежде всего качественными параметрами взаимодействующих производственных факторов и проявляется в применении более совершенных,. а следовательно, и более качественных средств производства. Здесь качество продукции - та исходная, наиболее существенная первопричина, условие, которое определяет уровень интенсификации производства. Но с другой стороны, интенсификация выступает необходимым условием улучшения качества продукции, так как появляется возможность наряду с решением проблем количества продукции успешно заниматься вопросами качества. Следовательно, повышение качества продукции одновременно является и предпосылкой, и результатом интенсификации общественного производства.
Выдвижение вопросов качества при усилении процесса интенсификации в число важнейших неразрывно связано с особенностями развития производительных сил в этот период. Характерными чертами производства в этих условиях являются ускорение смены моделей и видов продукции, ее усложнение. Появились особо сложные технические системы, состоящие из большого количества взаимосвязанных узлов и компонентов, в связи с чем требования к надежности,.взаимозаменяемости» точности обработки и измерений увеличились. Обеспечить высокое качество продукции становится все труднее в связи с увеличением видов выпускаемой продукции, ее усложнением и постоянным ростом потребностей. Последние, обгоняя в своем развитии производство, требуют освоения новых видов продукции и непрерывного расширения их выпуска до полного обеспечения потребностей. В итоге этого процесса возникает новая потребность, которая требует для своего удовлетворения создания еще более совершенных изделий. Следовательно, повыше-1гае качества продукции призвано на. каждом данном этапе разрешать постоянно возобновляющиеся противоречия между производством и потреблением и, бесспорно, является объективной необходимостью углубления процесса интенсификации общественного производства.
Но проблема качества и сегодня, в условиях проведения экономической реформы, остается наиболее болезненной, требующей
безотлагательного решения. Так как продукция, производимая на отечественных предприятиях, в большинстве случаев неконкурентоспособна. Причину этого часто видят з административной системе хозяйствования. Это подтверждается, хотя бы тем фактом, что в свое время были приостановлены действия статьи Закона о госпредприятии по поводу ограничения экспорта товаров. А ведь предприятия, работая на экспорт за твердую валюту, должны бы получить не меньше нрав и свобод в развитии предпринимательства и инициативы, чем их конкуренты.
Закон СССР о предприятиях в СССР подтверждает право предприятий на осуществление внешнеэкономической деятельности. Стимулом повышения конкурентоспособности отечественной продукции должен стать (Т>акт того, что "валютная выручка зачисляется на вадготлпй балансовый счет предприятия и используется им самостоятельно."^ В то время, когда западные производители едины в своем упрямом стремлении к высокому качеству продукции, мы только пытаемся разработать национальную программу качества. Во главе этой программы стоит проект Закона СССР "О качестве продукции и защите прав потребителя", который призван разрешить негативные социально-экономические последствия я трудности, с которыми сталкиваются предприятия, осваивая новую технику. Необходимо сдержать неуправляемый рост цен на самую разнообразную продукцию, на сопровождаемый при этом повышением ее технического уровня, качества, всех потребительских характеристик.
Для разрешения этих проблем необходимо, как отмечалось на мартовском /1989 г./ Пленуме ¡1К КПСС, создать качественно новун, взаимосвязанную систему закупочных, оптовых и розничных цен, которая была бы ориентирована "на интенсификацию, стимулирование производства высококачественной продукции".^ То есть решение проблемы повышения качества непосредственным образом связано с правительственной программой перевода экономики на рельсы рыночных отношений.
Необходима коренная перестройка <торм и методов стимулирот-ния интенсификации общественного производства. Ото прежде гсо-го определяется возрастанием роли человеческого фактора, задачами его всемерной активизации при проведении экономической ро[ор-
1 Закон СССР "О предприятиях п СССР", - Илвостия. Г'ЭТ. 13 ¡г. >я. г ' *>
и. •
2 Г'атогчитлн Пленума ПК КПСС, Т5-Г« "Яртп Г."1:;!'? года. С. "'и
мы. Одним из действенных средств такой активизации является распределение по труду, призванное обеспечить материальную заинтересованность работников.в постоянном улучшении результатов своей трудовой деятельности.
Социально-экономический стимул является формой социального и материального стимулов. Он выражает определенные производственные отношения, представляя собой своеобразную форму их персонификации. Социально-экономические стимулы характеризуют собой поверхностный слой этих отношений, выступающих в данном случае в той своей форме, в какой они непосредственно проявляются в процессе практической реализации интересов. В форме социально-экономических стимулов производственные отношения воспринимаются людьми и, отражаясь в их сознании формируют побудительные мотивы деятельности, социально-экономические установки.
Социальная сторона этого стимула проявляется через поощрительный характер, порождаемый' возможностью установления и поддержания'четко выраженной количественно определенной связи, между мерой труда работников и мерой их потребления.
Стройная, целостная в своей основе система социально-экономического стимулирования интенсификации общественного производства может быть представлена как совокупность стимулов со- ' циально-экономического характера, определенная система мер, сознательно проводимых с целью формирования и реализации материальной заинтересованности участников интенсивного произ- • водства.
Достижение более высокого уровня жизни связано прежде всего с ростом заработной платы, занимающей ведущее, место в системе социально-экономических стимулов интенсификации общественного производства. А вот требование экономической реформы о строгом соотношении прироста заработной платы с конечными результатами .труда практически не реализуется. Это привело к увеличению числа необоснованных, неоправданных выплат,к .раз-балансированности денежного оборота. Ситуация такова, что усиливает настоятельную потребность строго соблюдать соотношения. Необходимо принять дополнительные меры по ускорению темпов прироста производительности труда как на основе увеличения выпуска продукции, так и снижения численности персонала.
Ценообразование, функционирующее при экстенсивном развитии
исчерпало себя. .Назрела потребность в таком ценообразовашш, которое способно заинтересовать предприятия во всесторонней интенсификации и в то же вромя адекватно отражающее се сущностные процессы.
Предпочтительным считается талой вариант реформы ценообразования, который предполагает многодетная, поэтапный пересмотр цен.
Стимулирование процесса интенсификации производства призвано поднять престиж умственного труда, повысить заинтересованность и удовлетворенность занятых в научно-исследовательских и опытно-конструкторских организациях и подразделениях. Это возможно путем усиления дифференциации в оплате труда конструкторов и технологов в зависимости от величины личного -трудового вклада. Важно повысить заинтересованность ь рациональном использовании в^ех видов ресурсов, обеспечить тесную взаимосвязь метду качественным и техническим уровнем разработок и размерами материального поощрения разработчиков. Возрастает роль надбавок к должностным окладам, которые устанавливаются в пределах экономии фонда заработной платы.
Все меры, проводимые с целью стимулирования эффективного труда, проистекающего в условиях экономической реформы, должны способствовать углублению процесса интенсификации общественного
производства. Причины неудач связываются с недостаточной экономической самостоятельностью, с социальными притязаниями людей, ожидающих пемедлетшх улучшений.
В заключении автором подводятся основные итоги диссертационного исследования, делаются выводы и рекомендации.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
1. Социалистический труд в условиях интенсификации общественного производства, - В сб.: Социально-экономические >1 акторы ускорения и деятельность партии по их реализации. - Тез. к науч. 'прак. конф., Днепропетровск, 1988. - 0,1 п.л.
2. Система социально-экономических факторов углубления интенсификации общественного производства. - В сб.: Интенсификация сельскохозяйственного производства в условиях радикашюй экономической реформы. - Тез. к науч. прак. кои]?., Cyj.ii, 19Р.8,-0,2 п.л.
3. Политзгономпческш"! анализ сиг.? •■ми социальчо-якон'—дчесгих Факторов Ш1тлисчт-.тктц:ш общественного производства. - Ь сб.: Ли-
тенсификация - стратегическое направление социалистического растленного воспроизводства. - Тез. к науч. конф., Донецк, 1989. -0,2 п.л, /В соавт./
4. Ускорение научно-технического прогресса как фактор интенсификации общественного производства. - В сб.: Экономическое стимулирование ускорения научно-технического прогресса. - Тез, к науч. практ. конф., Днепропетровск, 1989. - 0,2, п.л,
5. О некоторых факторах, тормозящих научно-технический прогресс. - В сб.: Экономическое стимулирование ускорения научно-технического прогресса. - Тез. к науч. прак. конф., Днепропетровск, 1989. - 0,2 п.л. /В соавт./
6. Резервы углубления интенсификации общественного производства. - В сб.: Резервы ускорения социально-экономического развития страны. - Сб. науч. трудов, Днепропетровск, 1989. -0,5 п.л. /В соавт./
АВТОРЕФЕРАТ
Ответственный за издание Л0ГВШ1
Сдано в набор 10.09.90г.Пошшсано в печать 10.09.90г.Формат 60x84 1/16.Ьумага офсетная.печать плоская.Усл.печ.л.0,93. Усл.кр.отт.0,93.Тирая ЮО экз.Зак.ШЮ8.Заказное.Бесплатно. Городская типография 320070 г.Днепропетровск,ул.Серова,7