Социальные факторы в экономическом развитии регионов Центральной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лебедева, Ольга Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лебедева, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ.

1.1 Теоретические основы и проблемы развития экономики регионов в период становления рыночных отношений.

1.2 Методологические основы формирования приоритетов в социально-экономическом развитии регионов.

1.3 Региональные программы развития как фактор стабилизации социально-экономических отношений в системе хозяйствующие субъекты — социум.

Глава 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ.

2.1 Анализ компонент уровня развития человеческого потенциала как приоритетной цели региональной политики.

2.2 Структура интегрального индекса развития человеческого потенциала на региональном уровне.

2.3 Методологические аспекты моделирования социально-экономического развития регионов (на примере Центрального федерального округа).

Глава 3 МОДЕЛИ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА С УЧЕТОМ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ.

3.1 Типология регионов Центральной России по совокупности факторов социально-экономического развития.

3.2 Динамика и прогнозирование развития социальной сферы в современной России.

3.3 Модели и механизмы формирования региональных программ развития с учетом социальных факторов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальные факторы в экономическом развитии регионов Центральной России"

Актуальность темы исследования. Целью функционирования любой социально-экономической системы является ее экономический рост, направленный на повышение уровня жизни населения. Развивающаяся экономика дает возможность наиболее полно удовлетворять возрастающие потребности людей и общества в целом, решать социально-экономические и экологические проблемы, наращивать экономический потенциал.

Оживление экономики, наблюдающееся в последние годы в России, обусловлено влиянием внешних факторов, связанных, в первую очередь, с благоприятными ценовыми параметрами мировой конъюнктуры на экспортируемые сырьевые товары. В то же время ретроспективный анализ темпов роста основного макроэкономического показателя - валового внутреннего продукта (ВВП) за большие периоды времени показывает, что если в 19511960 гг. по темпам роста ВВП порядка 7,7 % Россия уступала только Японии, то в 1991-2000 гг. она стала занимать скромную позицию с темпами роста 1,8 %. Это привело к снижению доли России в мировом ВВП с 8,9 % в 1960 г. до 2,6 %.

Индикатором замедления темпов экономического роста выступает снижение производительности труда. К основным факторам, снижающим производительность труда, относятся качество рабочей силы, замедление технического прогресса, недостатки инвестиционной политики, высокие цены на сырье, энергоносители и тарифы на услуги, увеличивающие издержки функционирования капитала и удорожающие его относительно рабочей силы, что приводит к переходу на менее продуктивные трудоемкие технологии и др.

Важнейшим фактором повышения производительности труда, от которого в конечном счете зависят темпы экономического роста, является адекватная социальная политика. С экономической точки зрения социальная политика по характеру своего воздействия аналогична инвестициям в «человеческий капитал», поскольку государство путем оказания социальных услуг и перераспределения доходов воздействует на социальные факторы роста производительности труда. Эта политика должна быть направлена на более полное и эффективное использование трудовых ресурсов, создавая тем самым условия для достижения более высокого уровня благосостояния в обществе.

В современных условиях социально-экономического развития России значительно возрастает роль региональной политики. Такая политика должна предполагать четкую расстановку приоритетов, обеспечиваемую необходимой ресурсной поддержкой, организационным оформлением, экономическим и правовым регулированием. В то же время до настоящего времени социальным факторам региональной политики, их влиянию на рост региональной экономики, проблеме количественной оценки и прогнозирования качества человеческого капитала на региональном уровне не уделялось должного внимания.

Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в разработку теоретических, методологических и практических аспектов функционирования региональных социально-экономических систем внесли российские ученые Ю.П. Алексеев, С.Д. Валентей, А.Г. Гранберг, Б.С. Жихаревич, В.И. Кушлин, В.Г. Лебедев, В.Н. Лексин, Н.Н. Некрасов, С.А. Суспицын, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберг, В.П. Чичканов и др. Вопросам разработки методологии выбора приоритетов уделяли внимание в своих работах А.Н. Фоломь-ев, Ю.В. Яковец и др. В изучение регионального аспекта социально-экономической политики существенный вклад внесли А. Вебер, У. Изард, Ф. Перру, А. Леш и др.

Проблемы социальной справедливости в экономическом аспекте исследовали Дж.М. Кейнс, А. Маршалл, А. Пигу, Дж. Робинсон, Дж. Роле, Б. Селинген, А. Смит, Дж. Стиглер, И. Фишер, М. Фридман, Ф.И. Эджоурт и др.

Вопросы управления общественно-экономическим развитием, основанного на методологии социального прогнозирования, рассмотрены в работах И.В. Бестужева-Лады, С.М. Вишнева, А.Г. Гладышева, В.Н. Иванова, Г.Г. Малинецкого, В.И. Патрушева и др.

Несмотря на значительное количество научных исследований, связанных с решением теоретических и методологических проблем формирования социальной политики на уровне стран, их научная разработанность на региональном уровне является недостаточной.

Целью работы является разработка методологических основ формирования региональной политики экономического развития с учетом социальных факторов.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

• определить место и роль социальных факторов в формировании системы приоритетов политики экономического развития регионов в период становления рыночных отношений;

• разработать методологические подходы и методику анализа социальных факторов экономического развития регионов;

• установить и обосновать цели региональной политики с учетом социальных факторов, разработать структуру интегрального индекса развития человеческого потенциала на региональном уровне;

• разработать типологию регионов Центральной России по совокупности факторов социально-экономического развития;

• разработать и апробировать методику прогнозирования развития социальной сферы регионов;

• предложить механизмы формирования региональных программ развития с учетом социальных факторов.

Объектом исследования является социальная сфера регионов Центральной России.

Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения в системе хозяйствующие субъекты региона — социум.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по теории экономического развития, проблемам государственного регулирования экономики, проблемам региональной экономики, системному анализу. В анализе данных официальной статистики использовались одномерные и многомерные методы математической статистики, методы экономико-математического моделирования.

Фактологическая база диссертации построена на материалах анализа отечественных и зарубежных публикаций по проблематике исследования, а также статистических данных Госкомстата РФ.

Научная новизна исследований заключается в разработке методических подходов к формированию экономической политики в регионах ЦФО с учетом социальных факторов.

В числе наиболее важных выносимых на защиту результатов, носящих характер новизны, выделены следующие:

• с позиций экономической теории благосостояния обосновано, что фактором, во многом определяющим темпы экономического роста, является адекватная социальная политика. Эта политика должна быть направлена на более полное и эффективное использование трудовых ресурсов, инвестирование в человеческий фактор, обеспечение его воспроизводства, создавая тем самым условия для достижения более высокого уровня благосостояния в обществе;

• одним из важных направлений повышения уровня жизни населения является выделение средств на развитие социальной сферы. Наряду с недостаточностью абсолютных объемов финансирования, выявлена положительная динамика темпов прироста доли расходов федерального бюджета на социальную сферу, составляющий 12,5 % в год к уровню предшествующего года. При сохранении выявленной тенденции доля расходов федерального бюджета на социальную сферу в 2004 г. должна составить 36,2 %, что приближается к показателям развитых стран;

• предложена многомерная классификация экономических районов и регионов ЦФО по комплексам показателей структуры инвестиций по видам затрат и инвестициям в основной капитал в отрасли экономики, непосредственно определяющих развитие социальной сферы, которая может быть использована при определении приоритетных направлений и корректировке инвестиционной политики федеральных и региональных властей;

• установлена структура интегрального регионального индекса уровня жизни, предложен алгоритм расчета по показателям официальной статистики и рассчитаны веса его компонент. Предложенная формула придает примерно равный вес индексам здоровья и благосостояния, при меньшем удельном весе индекса интеллектуального потенциала. Выполнено ранжирование регионов ЦФО по интегральному индексу уровня жизни;

• получена регрессионная модель, связывающая индекс социальной напряженности в регионах ЦФО с компонентами регионального индекса уровня жизни. Показано, что наибольшее влияние на снижение социальной напряженности оказывает уровень здоровья населения региона, в то время как рост материального благополучия оказывается менее значимым фактором;

• предложены подходы к совершенствованию методики оценки инвестиционной привлекательности регионов путем использования психофизических шкал измерения информативных показателей (функций желательности) и рациональной формы их агрегирования в комплексный индекс. Показано, что в условиях экономического развития регионов ЦФО объемы инвестиций в основной капитал определяется преимущественно объемами ВРП;

• выявлена факторная структура показателей уровня социально-экономического развития регионов. Показано, что исходные показатели можно свести к пяти главным факторам, наиболее информативными из которых являются факторы социального и финансового развития региона, объясняющие 25 % и 21 % общей дисперсии соответственно. Меньшее значение имеют факторы инвестиционной привлекательности и интеллектуального потенциала региона, которые объясняют 15 и 12 % дисперсии соответственно.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые подходы к формированию политики экономического развития позволят научно обоснованно установить приоритеты социальной политики в регионах ЦФО, тем самым содействуя их экономическому росту, повышению уровня жизни населения. Основные выводы и рекомендации работы могут служить базой для формирования такой политики.

Апробация результатов исследования. Выводы и практические результаты работы докладывались на заседаниях кафедры «Менеджмент в социальной сфере» МГУ сервиса, научно-практической конференции в МГУ сервиса на IX международной научно-практической конференции в 2004 году, Всероссийской научно-методической конференции "Актуальные проблемы планирования и прогнозирования: ретроспектива и прогноз" в Орловском государственном университете (г. Орел, 2003), международной научно-практической конференции "Экономический рост в России: перспективы и проблемы" в Орловской региональной академии государственной службы (г. Орел, 2004) и нашли отражение в восьми публикациях общим объемом 2,6 п.л., из которых 1,4 п.л. лично авторские.

Логика и структура работы. Поставленные в диссертации цели и задачи, выделенные объект и предмет исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отражается степень разработанности проблемы, формируются цель, основные и частные задачи диссертационной работы. Даются сведения о предмете и объекте исследования. Приводятся сведения о научной новизне и практической значимости результатов исследования, наиболее существенных результатов, полученных лично автором и выносимых на защиту, сведения об апробации основных выводов и положений диссертационной работы.

В первой главе — "Теоретико-методологические основы развития экономики современной России: региональный аспект" рассмотрены теоретические основы и проблемы развития экономики регионов в период становления рыночных отношений, методология формирования приоритетов в их социально-экономическом развитии. Выполнен анализ региональных программ развития как фактора стабилизации социально-экономических отношений в системе хозяйствующие субъекты — социум.

Во второй главе — "Методологические подходы к анализу социальных факторов экономического развития регионов" выполнен анализ компонент уровня развития человеческого потенциала как приоритетной цели региональной политики, установлена структура интегрального индекса развития человеческого потенциала на региональном уровне. На примере Центрального федерального округа рассмотрены методологические аспекты моделирования развития социальной сферы как приоритетного направления социально-экономического развития регионов.

В третьей главе — "Модели и механизмы управления развитием региона с учетом социальных факторов" проводится типологизация регионов Центральной России по совокупности факторов социально-экономического развития, исследуется динамика и разрабатывается методика прогнозирования развития социальной сферы, предлагаются модели и механизмы формирования региональных программ развития с учетом социальных факторов.

В заключении приведены основные выводы и предложения автора по совершенствованию программ социально-экономического развития регионов Центральной России с учетом социальных факторов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лебедева, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований, направленных на создание методических основ формирования региональной политики с учетом социальных факторов и разработку на этой основе научно обоснованных предложений по управлению региональными программами социально-экономического развития регионов Центрального федерального округа, сформулированы следующие выводы.

1. Социальная политика является фактором, во многом определяющим темпы экономического роста в регионах. Определены приоритетные направления адекватной социальной политики — более полное и эффективное использование трудовых ресурсов, инвестирование в человеческий фактор, обеспечение его воспроизводства, создание условий для достижения более высокого уровня благосостояния в обществе.

2. Одним из важных направлений повышения уровня жизни населения является выделение средств на развитие социальной сферы. На основании анализа данных официальной статистики показано, что, наряду с недостаточностью абсолютных объемов финансирования, наблюдается положительная динамика темпов прироста доли расходов федерального бюджета на социальную сферу. При сохранении выявленной тенденции темпов прироста (12,5 % в год к уровню предшествующего года), доля расходов федерального бюджета на социальную сферу в 2004 г. должна составить 36,2 %, что приближается к показателям развитых стран.

3. Предложена многомерная классификация экономических районов и регионов Центрального федерального округа по комплексу показателей структуры инвестиций по видам затрат, непосредственно определяющих развитие социальной сферы. Классификация может быть использована при определении приоритетных направлений и корректировке инвестиционной политики федеральных и региональных властей.

4. Установлена структура интегрального регионального индекса уровня жизни, предложен алгоритм его расчета по показателям официальной статистики с помощью методов многомерной классификации, рассчитаны веса компонент. Показано, что в интегральном региональном индексе частные индексы здоровья и благосостояния имеют примерно равный вес, при меньшем удельном весе индекса интеллектуального потенциала. Выполнено ранжирование регионов Центрального федерального округа по интегральному индексу уровня жизни.

5. Получена линейная регрессионная модель, связывающая индекс социальной напряженности в регионах Центрального федерального округа с компонентами регионального индекса уровня жизни. Доказано, что наибольшее влияние на снижение социальной напряженности оказывает повышение уровня здоровья населения региона, в то время как рост материального благополучия оказывается менее значимым фактором.

6. Предложены подходы к совершенствованию методики оценки инвестиционной привлекательности регионов путем использования психофизических шкал измерения информативных показателей (функций желательности) и рациональной формы их агрегирования в комплексный индекс. Доказано, что в условиях экономического развития регионов Центрального федерального округа объемы инвестиций в основной капитал определяется преимущественно объемами валового регионального продукта.

7. Выявлена факторная структура показателей уровня социально-экономического развития регионов, рекомендуемых методикой Минэкономразвития. Показано, что комплекс исходных показателей по массиву регионов Центрального федерального округа (без г. Москвы) можно свести к пяти главным факторам, наиболее информативными из которых являются факторы социального и финансового развития региона, объясняющие 25 и 21 % общей вариабельности (общей дисперсии) показателей соответственно. Меньшее значение имеют факторы инвестиционной привлекательности и интеллектуального потенциала региона, которые объясняют 15 и 12 % общей дисперсии соответственно.

8. Предложен механизм формирования региональных программ развития с учетом социальных факторов, позволяющий прогнозировать социальные последствия управленческих актов. В организационном плане механизм предполагает создание при региональных органах власти структуры, выполняющей роль ядра региональной системы принятия инновационно-инвестиционных решений. Определены функции и задачи системы.

9. Предложен технологический инструментарий информационного обеспечения процесса подготовки управленческих решений при формировании региональных программ развития. В качестве средства подготовки инвестиционных решений, как важнейшего аспекта программ регионального развития, предлагается использовать экспертно-аналитическую технологию на базе экспертной системы Expert Decide, поддерживающей метод аналитических иерархий, эффективный при решении слабо структурированных проблем. В качестве средства визуализации социально-экономической информации как фона, способствующего выявлению экспертных знаний и выработке экспертами суждений по решаемой проблеме, предлагается использовать геоаналитическую технологию представления многомерных данных на основе векторно-полевого метода. Сочетание этих двух технологий, при рациональном подборе состава группы привлекаемых экспертов, позволит существенно сократить временные затраты на подготовку региональных программ развития, повысить их качество.

10. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые механизмы учета социальных факторов позволят формировать программы регионального развития с ярко выраженной социальной направленностью. Основные выводы и рекомендации работы могут служить базой для формирования региональной инвестиционной политики.

Автореферат диссертации по теме "Социальные факторы в экономическом развитии регионов Центральной России"

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре «Менеджмент в социальной сфере» Московского государственного университета сервиса

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор

Платонова Наталья Алексеевна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук Козлов Николай Борисович

кандидат экономических наук, доцент Бушуева Ирина Викторовна

Ведущая организация

Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы.

Защита состоится "30" апреля 2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 в Московском государственном университете сервиса по адресу: 141220, Московская область, пос. Черкизово, ул. Главная, 99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "_"

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент

Н.Г. Новикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Целью функционирования любой социально-экономической системы является ее экономический рост, направленный на повышение уровня жизни населения. Развивающаяся экономика дает возможность наиболее полно удовлетворять возрастающие потребности людей и общества в целом, решать социально-экономические и экологические проблемы, наращивать экономический потенциал.

Оживление экономики, наблюдающееся в последние годы в России, обусловлено влиянием внешних факторов, связанных, в первую очередь, с благоприятными ценовыми параметрами мировой конъюнктуры па экспортируемые сырьевые товары. В то же время ретроспективный анализ темпов роста основного макроэкономического показателя - валового внутреннего продукта (ВВП) за большие периоды времени показывает, что если в 1951-1960 гт. по темпам роста ВВП порядка 7,7 % Россия уступала только Японии, то в 1991-2000 гг. она стала занимать скромную позицию с темпами роста 1,8 %. Это привело к снижению доли России в мировом ВВП с 8,9 % в 1960 г. до 2,6 %.

Индикатором замедления темпов экономического роста выступает снижение производительности труда. К основным факторам, снижающим производительность труда, относятся качество рабочей силы, замедление технического прогресса, недостатки инвестиционной политики, высокие цены на сырье, энергоносители и тарифы на услуги, увеличивающие издержки функционирования капитала и удорожающие его относительно рабочей силы, что приводит к переходу на менее продуктивные трудоемкие технологии и др.

Важнейшим фактором повышения производительности труда, от которого в конечном счете зависят темпы экономического роста, является адекватная социальная политика. С экономической точки зрения социальная политика по характеру своего воздействия аналогична инвестициям в «человеческий капитал», поскольку государство путем оказания социальных услуг и перераспределения доходов воздействует на социальные факторы роста производительности труда. Эта политика должна быть направлена на более полное и эффективное использование трудовых ресурсов, создавая тем самым условия для достижения более высокого уровня благосостояния в обществе.

В современных условиях социально-экономического развития России значительно возрастает роль региональной политики. Такая политика должна предполагать четкую расстановку приоритетов, обеспечиваемую необходимой ресурсной поддержкой, организационным оформлением, экономическим и правовым регулированием. В то же время до настоящего времени социальным

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

с. Петербур-

жец*

4

1

i

факторам региональной политики, их влиянию на рост региональной экономики, проблеме количественной оценки и прогнозирования качества человеческого капитала на региональном уровне не уделялось должного внимания.

Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в разработку теоретических, методологических и практических аспектов функционирования региональных социально-экономических систем внесли российские ученые Ю.П. Алексеев, С.Д. Валентей, А.Г. Гранберг, В.И. Кушлин, Б.С. Жихаревич, В.Г. Лебедев, В.Н. Лексин, H.H. Некрасов, С.А. Суспицын, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберг, В.П. Чичканов и др. Вопросам разработки методологии выбора приоритетов уделяли внимание в своих работах А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец и др. В изучение регионального аспекта социально-экономической политики существенный вклад внесли А. Вебер, У. Изард, Ф. Перру, А. Леш и др.

Проблемы социальной справедливости в экономическом аспекте исследовали Дж.М. Кейнс, А. Маршалл, А. Пигу, Дж. Робинсон, Дж. Роле, Б. Селин-ген, А. Смит, Дж. Стиглер, И. Фишер, М. Фридман, Ф.И. Эджоурт и др.

Вопросы управления общественно-экономическим развитием, основанного на методологии социального прогнозирования, рассмотрены в работах И.В. Бестужева-Лады, С.М. Вишнева, А.Г. Гладышева, В.Н. Иванова, Г.Г. Ма-линецкого, В.И. Патрушева и др.

Несмотря на значительное количество научных исследований, связанных с решением теоретических и методологических проблем формирования социальной политики на уровне стран, ее научная разработанность на региональном уровне является недостаточной.

Целью работы является разработка методологических основ формирования региональной политики экономического развития с учетом социальных факторов.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

• определить место и роль социальных факторов в формировании системы приоритетов политики экономического развития регионов в период становления рыночных отношений;

• разработать методологические подходы и методику анализа социальных факторов экономического развития регионов;

• установить и обосновать цели региональной политики с учетом социальных факторов, разработать структуру интегрального индекса развития человеческого потенциала на региональном уровне;

• разработать типологию регионов Центральной России по совокупности факторов социально-экономического развития;

• разработать и апробировать методику прогнозирования развития социальной сферы регионов;

• предложить механизмы формирования региональных программ развития с учетом социальных факторов.

Объектом исследования является социальная сфера регионов Центральной России.

Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения в системе хозяйствующие субъекты региона — социум.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по теории экономического развития, проблемам государственного регулирования экономики, проблемам региональной экономики, системному анализу. В анализе данных официальной статистики использовались одномерные и многомерные методы математической статистики, методы экономико-математического моделирования.

Фактологическая база диссертации построена на материалах анализа отечественных и зарубежных публикаций по проблематике исследования, а также статистических данных Госкомстата РФ.

Научная новизна исследований заключается в разработке методических подходов к формированию экономической политики в регионах ЦФО с учетом социальных факторов.

В числе наиболее важных выносимых на защиту результатов, носящих характер новизны, выделены следующие:

• с позиций экономической теории благосостояния обосновано, что фактором, во многом определяющим темпы экономического роста, является адекватная социальная политика. Эта политика должна быть направлена на более полное и эффективное использование трудовых ресурсов, инвестирование в человеческий фактор, обеспечение его воспроизводства, создавая тем самым условия для достижения более высокого уровня благосостояния в обществе;

• одним из важных направлений повышения уровня жизни населения является выделение средств на развитие социальной сферы. Наряду с недостаточностью абсолютных объемов финансирования, выявлена положительная динамика темпов прироста доли расходов федерального бюджета на социальную

сферу, составляющий 12,5 % в год к уровню предшествующего юда. При сохранении выявленной тенденции доля расходов федерального бюджета на социальную сферу в 2004 г. должна составить 36,2 %, что приближается к показателям развитых стран;

• предложена многомерная классификация экономических районов и регионов I [ФО по комплексам показателей структуры инвестиций по видам затрат и инвестициям в основной капитал в отрасли экономики, непосредственно определяющие развитие социальной сферы, которая может быть использована при определении приоритетных направлений и корректировке инвестиционной политики федеральных и региональных властей;

• установлена структура интегрального регионального индекса уровня жизни, предложен алгоритм расчета по показателям официальной статистики и рассчитаны веса его компонент. Предложенная формула придает примерно равный вес индексам здоровья и благосостояния, при меньшем удельном весе индекса интеллектуального потенциала. Выполнено ранжирование регионов ЦФО по инте1ральному индексу уровня жизни;

• получена регрессионная модель, связывающая индекс социальной напряженности в регионах ЦФО с компонентами регионального индекса уровня жизни. Показано, что наибольшее влияние на снижение социальной напряженности оказывает уровень здоровья населения региона, в то время как рост материального благополучия оказывается менее значимым фактором;

• предложены подходы к совершенствованию методики оценки инвестиционной привлекательности регионов путем использования психофизических шкал измерения информативных показателей (функций желательности) и рациональной формы их агрегирования в комплексный индекс. Показано, что в условиях экономического развития регионов ЦФО объемы инвестиций в основной капитал определяется преимущественно объемами ВРП;

• выявлена факторная структура показателей уровня социально-экономического развития регионов. Показано, что исходные показатели можно свести к пяти главным факторам, наиболее информативными из которых являются факторы социального и финансового развития региона, объясняющие 25 % и 21 % общей дисперсии соответственно. Меньшее значение имеют факторы инвестиционной привлекательности и интеллектуального потенциала региона, которые объясняют 15 и 12 % дисперсии соотвегственно.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые подходы к формированию политики экономического развития позволят научно обоснованно установить приоритеты социальной по-

литики в регионах ЦФО, тем самым содействуя их экономическому росту, повышению уровня жизни населения. Основные выводы и рекомендации работы могут служить базой для формирования такой политики.

Апробация результатов исследования. Выводы и практические результаты работы докладывались на научно-практических конференциях в МГУС в 1997-2004 гг. —, Всероссийской научно-методической конференции "Актуальные проблемы планирования и прогнозирования: ретроспектива и прогаоз" в Орловском государственном университете (г. Орел, 2003), международной научно-практической конференции "Экономический рост в России: перспективы и проблемы" в Орловской региональной академии государственной службы (г. Орел, 2004) и нашли отражение в десяти публикациях общим объемом 3.2 Н.Л., из которых 2 п.л. лично авторские.

Логика и структура работы. Поставленные в диссертации цели и задачи, выделенные объект и предмет исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отражается степень разработанности проблемы, формируются цель, основные и частные задачи диссертационной работы. Даются сведения о предмете и объекте исследования. Приводятся сведения о научной новизне и практической значимости результатов исследования, наиболее существенных результатов, полученных лично автором и выносимых на защиту, сведения об апробации основных выводов и положений диссертационной работы.

В первой главе — "Теоретико-методологические основы развития экономики современной России: региональный аспект" рассмотрены теоретические основы и проблемы развития экономики регионов в период становления рыночных отношений, мешдология формирования приоригетов в их социально-экономическом развитии. Выполнен анализ региональных программ развития как фактора стабилизации социально-экономических отношений в системе хозяйствуюнще субъекты — социум.

Во второй главе — "Методологические подходы к анализу социальных факторов экономического развития регионов" выполнен анализ компонент уровня развития человеческого потенциала как приоритетной цели региональной политики, установлена структура интегрального индекса развития человеческого потенциала на региональном уровне. На примере Центрального федерального округа рассмотрены методологические аспекты моделирования разви-

тия социальной сферы как приоритетного направления социально-экономического развития регионов.

В третьей главе — "Модели и механизмы управления развитием региона с учетом социальных факторов" проводится типологизация регионов Центральной России по совокупности факторов социально-экономического развития, исследуется динамика и разрабатывается методика прогнозирования развития социальной сферы, предлагаются модели и механизмы формирования региональных программ развития с учетом социальных факторов.

В заключении приведены основные выводы и предложения автора по совершенствованию программ социально-экономического развития регионов Центральной России с учетом социальных факторов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Государственное регулирование развития экономики, с позиций экономической теории благосостояния, в основе которой лежит условие эффективного распределения ресурсов в экономике, имеет ряд ограничений, среди которых необходимость вложения необходимого объема финансовых средств в социальную сферу. Сегодня становится ясным, что проблема государственного регулирования, в отличие от частного выбора решения или поведения, носит не чисто экономический, а экономико-политический характер. Наиболее ярко это отражается в электоральном поведении субъектов политических рынков, среди мотивов которого важное место занимают экономические интересы избирателей.

Главный резерв осуществления реформ заложен в развитии реального сектора, в поддержке работника во всех сферах деятельности. При этом речь должна идти не только о надлежащих темпах роста экономики (в среднесрочной плане 4-5 %, а в перспективе 6-8 %), но и выходе на уровень жизни населения страны, соответствующий современным международным нормам и стандартам. Главным, ключевым в экономической политике должен стать человек, и именно с этих позиций, как целеполагающих, следует оценивать эффективность и результативность мер шагов по обеспечению темпов роста экономики, сокращению разрыва между богатыми и бедными, ресурообеспеченными, ре-сурсоограниченпыми и бедными регионами.

Таким образом, речь должна идти о росте инвестирования в человеческий фактор, обеспечении его воспроизводства. Консолидация интересов основных социальных групп общества является фактором, который может стать условием реализации антикризисной стратегической программы, причем государственная власть может выступать в качестве одной из стрежневых социальных групп.

Платформой для такой консолидации служат реальные действия но повышению уровня жизни населения, а критерием действенности властей — подъем благосостояния граждан.

Одним из важных направлений повышения уровня жизни населения является выделение средств на развитие социальной сферы. Проблема социальной справедливости, защищенности в развитых странах стала важнейшей государственной задачей. В США в XX веке выделение средств на социальные нужды всегда превышало другие статьи государственного бюджета, составляя в среднем 44 % против 31 % на экономические цели и 16 % на внутреннюю и внешнюю безопасность. Отметим, что при этом в США наблюдается положительная динамика доли социальных расходов, достигшей к 80-м годам 53,5 % В то же время в России доля расходов на социальную сферу в среднем за 19912000 гг. составила около 14 % и характеризуется значительной вариабельностью — от минимального значения 7,4 % в 1993 г. до максимального 24,9 % в 1999 г. (табл. 1).

Таблица 1 — Удельный вес социальных статей бюджета к общему объему расхода бюджета (в процентах)

Статья бюджета Среднее Минимум Максимум Коэффициент вариации, %

Образование и подготовка кадров 3,88 1,95 7,01 18,0

Культура и искусство 0,55 0,06 1,16 23,3

Средства массовой информации 0,64 0,36 1,18 18,6

Здравоохранение и физическая культура 4,83 1,05 13,08 39,3

Социальные расходы 3,99 0,78 7,28 32,1

Итого: Доля расходов на социальную сферу 13,90 7,37 24,88 28,2

Из табл. 1 следует, что наибольшие приоритеты в рассматриваемый временной период имели здравоохранение и физическая культура, социальные расходы, а также образование и подготовка кадров, средняя доля которых в общем расходе бюджета составляла от 3,9 до 4,8 %. При этом, если расходы на образование в течение всего десятилетнего периода практически стабильно составляли около 4 % (исключением является «всплеск» доли расходов на образование и нодгоювку кадров в 1992 г. до 7 %), то низкая доля выделяемых федеральных средств на здравоохранение и физическую культуру, а также социальные расходы в период 1991-1997 гг. сменилась их существенным увеличе-

нием в 1998-2000 гг., хотя в то же время очевидно, что как доля, так и объемы выделяемых средств на развитие социальной сферы явно недостаточны.

Следует, однако, отметить, что в период 1991-2000 пг. наблюдалась положительная динамика изменения доли расходов федерального бюджета на социальную сферу. Нами показано, что она может быть аппроксимирована экспоненциальной зависимостью

у = 7,16 ехр (0,125 t), (1)

где t - временная переменная в годах, отсчитываемая от 1991 г., а коэффици-еш 0,125 характеризует средний коэффициент относительного прироста доли расходов федерального бюджета на социальную сферу, составляющий 12,5 % в год к уровню предшествующего года. При сохранении выявленной тенденции доля расходов федерального бюджета на социальную сферу в 2004 г должна составить 36,2 %, что приближается к показателям развитых стран.

Значительную роль в повышении жизненного уровня населения играют инвестиции в социальную сферу. Анализ структуры инвестиций в основной капитал может поэтому дать определенную информацию по реализации социальной поли гаки в регионах. В математическом плане задача сводится к многомерной классификации, валидным методом которой является кластерный анализ При выделении групп регионов, однородных по видам инвестиций, учитывали три вида затрат: 1) жилища; 2) здания (кроме жилых) и сооружения; 3) машины, оборудование, инструмент и инвентарь. Первая исходная переменная характеризует социальную компоненту инвестиций, вторая и третья относятся соответственно к развитию производственной инфраструктуры и воспроизводству основных фондов.

Анализу подлежали исходные данные по структуре инвестиций в основной капитал в 1999 г., сгруппированные по экономическим районам РФ. С помощью процедуры иерархического кластерного анализа выполнена многомерная группировка, показавшая наличие на уровне 80 %-ного сходства четырех кластеров однородных районов (рис. 1).

Dendrogram using Hard Method

Rescaled Distance Cluster СошЬine CASE 0 5 10 lb 20 25

Label

Волге-Вятские район 5 -+—+

Поволжский район 7 -+ +---------------------------------------------

Калининградская обла 13 -----+ I

Северный район 2 -+------------------------------------I

Северо-Западный райо 3 -+ 11

Занадно-Сибирский ра Ю - +-+ +---------+

дальневосточный райо -+ ---------------------+ I

Восточно-Сибирский р Российская Федерация Уральский район

11 1 9 4 6 8

—+

■+

I

■+

Центральный район

-+-+ I

Центрально-Черноэемн Северо-Кавказский ра

-+

Рисунок 1 — Дендрограмма кластерного анализа экономических районов по показателям структуры инвестиций (метод У орда, квадратичная метрика)

Первый кластер включает наибольшее число экономических районов — Центральный, Центрально-Черноземный, Северо-Кавказский и Уральский. В него также входит Российская Федерация в целом. Кластер 2 включает только два района — Северный и Северо-Западный. Кластеры 3 и 4 содержат по три экономических района: к третьему кластеру относятся Волго-Вятский, Поволжский районы и Калининградская область, к четвертому кластеру — Восточный макрорепгон России (Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный экономические районы).

Идентификация кластеров по средним показателям структуры показала, что кластер 1 является кластером центральной тенденции, объединяющим группу экономических районов с достаточно высокой долей инвестиций в жилища и средним уровнем доли капитальных вложений в инфраструктуру и воспроизводство основных фондов. Из районов этого кластера выделяется СевероКавказский экономический район с экстремально низкой долей инвестиций в воспроизводство основных фондов. Кластер 2, объединяющий регионы Севера и Северо-Запада, отличается наибольшей долей инвестиций в воспроизводство основных фондов при низкой доле капитальных вложений в жилища. В отличие от него кластер 3 (регионы Поволжья) характеризуется наибольшей долей инвестиций в жилища при минимальной доле инвестиций в инфраструктуру. Регионы Сибири и Дальнего Востока, входящие в Восточный макрорегион России, отличаются наибольшей долей инвестиций в инфраструктуру при относительно малой доле инвестиций в жилища и воспроизводство основных фондов.

Многомерная группировка регионов Центрального федерального округа, выполненная по аналогичной методике, показала, что на уровне 80 %-ного сходства внутри кластеров можно выделить пять групп регионов, однородных по структуре инвестиций в основной капитал (рис. 2). Две из них содержат по одной области, образуя самостоятельные кластеры. Это Смоленская область (кластер 4), отличающаяся экстремально высокой долей капитальных вложений в инфраструктуру (72,9 %), и Ярославская (кластер 5), в которой в 1999 г. большая часть инвестиций — 59,7 % — была направлена на воспроизводство

основных фондов. При этом в данных регионах наблюдалась наиболее низкая доля инвестиций в социальную сферу — на строительство жилья.

Dendrogram иззпд Ward Method

Resealed Distance Cluster Combine

CASE 0 5 10 15 20 25

Label Hum

калужская область 17 -ж

1верская область 24 + --- ---+

Рязанская область 22 I

Тульская область 25 +---------- --------+

Брянская область 14 -+ + I I

Орловская область 21 - + t -+ т

г. Москва 19 -+ I +----------

Тамбовская область 31 -+-+ I I

Белгородская область 27 -+ I I

Смоленская область 23 I

Ивановская область 16 -4----+ I

Курская область 29 -+ I 1

Владимирская область 15 -+ +— ---+ 1

Московская область 20 -+ I X L

Костромская область 18 + +

Липецкая область 30 I

Воронежская область ?8 - + т

Ярославская область 26 ------- - +

Рисунок 2 — Дендрограмма кластерного анализа регионов ЦФО по показателям структуры инвестиций (метод Уорда, квадратичная метрика)

Кластер 2, включающий три области Центрально-Черноземного района (соседние Курскую, Липецкую и Воронежскую) и четыре — Центрального экономического района (Московскую и соседние Ивановскую, Владимирскую и Костромскую области), может быть назван кластером центральной тенденции. Он характеризуется средними значениями доли инвестиций в жилища и воспроизводство основных фондов при относительно низкой доле капитальных вложений в инфраструктуру.

Кластер 1, включающий г. Москву, географически близкие Орловскую, Брянскую и Тамбовскую области, а также Белгородскую область, по показателям структуры близок к кластеру центральной тенденции, но отличается более высокой долей инвестиций в жилища при меньшей доле капитальных вложений в воспроизводство основных фондов.

Кластер 3, в который входят Калужская, Тверская, Рязанская и Тульская области, по показателям структуры инвестиций примыкает к кластеру 1, отличаясь от него заметно меньшими долями капитальных вложений в социальную сферу. Первый, второй и третий кластеры «располагаются» в порядке убывания доли инвестиций в жилища.

Предлагаемая классификация характеризует особенности экономических районов и регионов ЦФО в распределении инвестиций и может быть использована при определении приоритетных направлений и корректировке инвестиционной политики федеральных и региональных властей.

Дополнительную информацию дает представление результатов корреляционного анализа в виде двумерных диаграмм разброса показателей структуры. После исключения из выборки регионов ЦФО Смоленской и Ярославской областей с экстремально низкими долями капитальных вложений в социальную сферу (строительство жилья), выявлена отрицательная корреляция между долями инвестиций в жилища и строительство зданий и сооружений (рис. 3), что отражает перераспределение инвестиций между развитием социальной сферы и созданием производственной инфраструктуры.

4 25

я 20

15

С* 10

Ортооом обметь

_\

ч г Махи Ч •

'обметь \

Ивмояагог обметь

9 *

Ту почт оЬмЙк ^ Кура» абме» *

30

40

Доля инвестиций в здания и сооружения, %

Рисунок 3 — Распределение регионов Центрального федерального округа по показателям структуры инвестиций в строительство В анализе полученных результатов следует исходить из того, что линия регрессии (пунктир на рис. 3) показывает усредненную тенденцию уменьшения доли инвестиций в строительства жилья по мере увеличения доли капитальных вложений в создание производственной инфраструктуры. Выше этой линии расположены регаоны с повышенным вниманием к социальной сфере, ниже — регионы с повышенным вниманием к строительству зданий и сооружений производственного назначения. В верхней части диаграмме выделяются Орловская и Брянская области, в которых на строительство жилья направляется около трети всего объема инвестиций. В противоположность этому, Рязанская и Курская области характеризуются снижением доли капитальных вложений в жилье до

11-13 %, что существенно ниже общей тенденции. Задача региональных властей в режиме мониторинга своевременно выявлять подобные отклонения и принимать соответствующие управленческие решения.

В диссертации приведена группировка экономических районов по инвестициям в основной капитал в отрасли экономики, которые непосредственно определяют развитие социальной сферы. Исходя из приняюй в официальных статистических источниках классификации, к инвестициям, имеющим социальную направленность, относятся, в первую очередь, вложения в жилищное хозяйство, здравоохранение и образование. Из анализа структуры сложившегося в период 1996-1999 гт. распределения инвестиций по отраслям экономики следует, что из данных отраслей наибольший объем инвестиций, в среднем по Российской Федерации, приходился на жилищное хозяйство — 16,8 %, в то время как на здравоохранение 2,6 %, а на образование лишь 1,6 % от общего объема капитальных вложений.

В территориальном разрезе наибольшее внимание к такой социально важной отрасли экономики, как жилищно-коммунальное хозяйство, уделяется в Центральном районе, где доля инвестиций достигает 20,9 % и превышает капитальные вложения в промышленность, в то время как в Западно-Сибирском и Северо-Западном районах — всего 8,1 и 8,6 % соответственно. Экстремально низкими в рассматриваемый период являлись инвестиции в образование в Калининградской области — 0,7 %; по известным причинам экстремально высокими были капитальные вложения в здравоохранение в Северо-Кавказском экономическом районе, составившие в среднем 6,6 %. В диссертации приведены результаты классификации экономических районов, которые могут быть использованы как при распределении средств федерального бюджета, так и при разработке межрегиональных и региональных программ социально-экономического развития.

Одной из важнейших социальных категорий в управлении является уровень жизни. Общепринята точка зрения, что комплексное исследование уровня жизни возможно с помощью системы статистических показателей. Таковой, в частности, является система «Основные показатели уровня жизни населения в условиях рыночной экономики», разработанная в Центре экономической конъюнктуры и прогнозирования при Министерстве экономики РФ и охватывающая 39 показателей, из которых 12 наиболее важных включены в Систему показателей для оценки хода экономических реформ в России. Указанная система рекомендована органам исполнительной власти регионов-субъектов РФ для исполь-

зования в анализе хода экономических реформ на соответствующих терршори ях.

Помимо понятия «уровень жизни», в социальной статистике рассматривается также понятие «качество жизни», определяемое по совокупности показателей жизнедеятельности населения, содержащихся в разделах «Уровень жизни населения», «Население», «Труд», «Здравоохранение», «Образование» и т.д. Актуальной задачей при этом является разработка и мониторинг комплексно! о показателя по датптым официальной статистики, который бы отображал наиболее важные черты развития человеческого потенциала в регионах и являлся критерием его оптимальности. Данную задачу решали на основе широко используемого в подобных целях индексног о метода.

Задачей первого этапа разработки интегрального регионального показателя уровня жизни является отбор информативных статистических показателей. Принятая в работе структура частных индексов представлена в табл. 2.

Таблица 2 — Структура интегрального регионального индекса уровня жизни

Аспект качества жизни Статистические показатели

Уровень здоровья населения Коэффициент естественного прироста населения Ожидаемая продолжительность жизни при рождении

Уровень интеллектуального потенциала региона Суммарное число посещений музеев и театров на 1 ООО населения Число студентов на 1000 населения

Уровень благосостояния населения ВРП на душу населения Фактическое потребление на душу населения

Уровень социальной напряженности в ре-тоне Удельный вес населения с денежными доходами меньше величины прожиточного минимума в общей численности населения Общая безработица, % к экономически активному населению Численность незанятых граждан, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, в расчете на одну заявленную вакансию Суммарное число убийств и покушений на убийство и причинения тяжкого вреда здоровью человека на 100000 населения

Информативность первичных статистических показателей в табл. 2 по данным 1998 г. определяли по коэффициенту их вариации для регионов ЦФО. Более информативны показатели с большими значениями коэффициента вариа-

ции V, вычисляемого как отношение стандартного отклонения к среднему значению показателя по регионам (без г. Москвы, являющейся в статистическом смысле «выбросом»), выраженного в процентах. К таковым относятся:

1) численность незанятых граждан в расчете на одну заявленную вакансию (Р= 108,8%);

2) суммарное число посещений театров и музеев на 1000 населения (К-38,5%);

3) число студентов на 1000 населения (К=28,5%);

4) уровень безработицы (К=23,4%);

5) число тяжких преступлений на 100000 населения (К=22,8%);

6) ВРП на душу населения (У= 21,2 %).

Менее информативны показатели:

7) ожидаемая продолжительность жизни при рождении (У= 1,7 %);

8) доля бедных (К=12,5 %);

9) фактическое потребление на душу населения (К=12,5 %);

10) коэффициент естественного прироста населения (7=15,1 %).

При установлении структуры обобщенных индексов учитывали степень коррелированности исходных показателей. В случае сильной положительной корреляции использовали арифметическое усреднение безразмерных индексов, соответствующих частным показателям, вычисляемым по формуле:

Индекс = (Х-Хют)/( Х^ - Хтп), (2)

где X— значение информативного показателя для региона; Х1ГШХ и Хтт — соответственно максимальное и минимальное значения показателя по массиву региональных данных (исключая данные для г. Москвы); свертку компонентов частных индексов осуществляли путем невзвешенного усреднения. Так, индекс благосостояния определяли как среднее арифметическое двух частных индексов — индекса ВРП и индекса потребления, поскольку между ними наблюдается сильная положительная корреляция, что и является основанием для усреднения.

Для свертки в комплексный индекс показателей напряженности на рынке труда: уровня общей безработицы и численностью незанятых граждан в расчет на одну заявленную вакансию, отражающих две стороны безработицы, использовали другой прием. Поскольку уровень безработицы обусловлен социально-экономической ситуацией в целом в стране и в регионе, а численность незанятых граждан в расчете на одну заявленную вакансию в большей мере характеризует деятельность региональных служб занятости, то усреднение частных индексов здесь является некорректным, и индекс напряженности на рынке тру-

да /„.шр рассчитывали по показателю «общая безработица» с поправкой на наличие рабочих мест по формуле

/напр =(1 ~ 1 /Х2)Х1, (3)

где х\ — уровень общей безработицы; х2 — коэффициент напряженности на рынке рабочей силы. Размерность показателя — проценты, что совпадает с размерностью уровня регистрируемой безработицы, а его смысл — уровень общей безработицы, скорректированный на наличие вакансий.

Поскольку при обычно используемом простом усреднении частных индексов для вычисления интегрального индекса не учитываются веса его компонент, в работе использован прием назначения весов методами распознавания образов. На первом этапе проводили кластерный анализ по совокупности частных индексов уровня жизни, в результате которого выделены две группы регионов: первый кластер из шести относительно благополучных областей (Белгородская, Воронежская, Орловская, Липецкая, Московская и Ярославская), второй кластер — остальные, кроме г. Москвы (Калужская, Рязанская, Курская, Брянская, Тамбовская, Владимирская, Костромская, Смоленская, Тверская, Тульская и Ивановская области), квалифицированные как менее благополучные по уровню жизни.

Полученную обучающую выборку использовали для нахождения весов с помощью пошаговой процедуры дискриминантного анализа пакета SPSS Base 8.0. В результате получена линейная дискриминантная функция Фишера с неравными коэффициентами при частных индексах:

z = -5,272 + 4,656 Ji + 4,853 J2 + 3,288 ./3, (4)

где J], J2 и J3 — соответственно индексы благосостояния населения, здоровья и интеллектуального потенциала.

Точность классификации с помощью дискриминантной функции (4) 100 %, что позволяет использовать ее для идентификации регионов, не вошедших в обучающую выборку (регионов других федеральных округов или тех же регионов по данным для других временных интервалов). Критерием отнесения в ту или иную группу является значение дискриминантной функции z по формуле (4). Если z>0,5815 (середина между групповыми средними значениями функции Фишера г=2,559 и z=-l,396 для групп 1 и 2 соответственно; это критическое значение установлено в предположении равной априорной вероятности обеих групп), то соответствующий регион будет отнесен к группе относительно благополучных, в противном случае — к группе менее благополучных регионов.

По результатам дискриминантного анализа установлены веса составляющих интегрального регионального индекса уровня жизни, пропорциональные коэффициентам линейной дискриминантной функции Фишера. Рассчитанные значения весов статистически обоснованы, поэтому предлагается следующий вид интегрального регионального индекса уровня жизни:

/= 0,364/) f 0,379/2 + 0,257/,. (5)

Вычисление интегрального индекса но этой формуле придает примерно равный вес индексам здоровья и благосостояния, при меньшем удельном весе индекса интеллектуального потенциала.

во

£ .60 \

5 в

О

6 «

3 л £

V

§

X

5 0.00

Облжль

Рисунок 4 — Ранжирование регионов ЦФО по интегральному индексу уровня жизни

На рис. 4 регионы ЦФО проранжированы в порядке убывания значений интегрального регионального индекса уровня жизни. Возглавляет ранжированный перечень Ярославская область с величиной индекса уровня жизни 0,73, далее следуют Белгородская и Орловская области (индекс 0,69 и 0,63 соответственно). Все области, включенные в кластер относительно благополучных регионов, характеризуются значениями интегрального регионального индекса уровня жизни более 0,50. Замыкают перечень областей Тверская, Ивановская и Тульская области с индексами 0,19; 0,22 и 0,23 соответственно. Москва характеризуется величиной индекса 3,69.

Формулы (4) и (5) не содержат частный индекс социальной напряженности, хотя средние значения этого показателя для выделенных групп регионов существенно различаются: 0,534 для более и 0,318 для менее благополучных регионов, в то же время в них входит индекс интеллектуального потенциала, хотя различие этого показателя для выделенных групп регионов значительно

меньше. Этот на первый взгляд неожиданный факт является следствием корре-лированности «позитивных» индексов благополучия и здоровья с «негативным» индексом социальной напряженности и не должен интерпретироваться как недостаточное влияние факторов социальной напряженности. Действительно, в результате регрессионного анализа выявлено, что индекс социальной напряженности связан с частными индексами линейной зависимостью

У4 = 0,662 - 0,564 -Л + 0,408 -0,210./3. (6)

Модель (6) статистически значима, что позволяет выполнить следующую ее интерпретацию: наибольшее влияние на социальную напряженность оказывает уровень здоровья населения региона — повышение индекса здоровья ^ на один пункт приводит (в среднем) к снижению индекса социальной напряженности на 0,564 пункта, в то время как рост материального благополучия (индекс Уз) влияет на снижение социальной напряженности в меньшей степени. Из модели (6) также следует, что индекс социальной напряженности растет с увеличением интеллектуального потенциала региона. По-видимому, этот факт объясняется тем, что с повышением образования и культуры растут требования к выполняемой работе и соответствию оплаты квалификации.

Одним из ключевых вопросов экономического развития регионов России является вопрос их положения на рынке инвестиций, что актуализирует анализ факторов инвестиционного потенциала и привлекательности.

Наиболее часто используемая рейтинговая система оценки инвестиционной привлекательности регионов предполагает их классификацию по значениям совокупного потенциала и интегрального риска на группы: от группы «высокий потенциал — минимальный риск» до группы «низкий потенциал — экстремальный риск». Такое представление регионов является наглядным, однако оставляет «за скобками» количественную сторону инвестиционной привлекательности регионов.

Другой подход к определению рейтинга регионов по инвестиционной привлекательности основан на анализе показателей кредитной привлекательности регионов и оценке относительных возможностей Администрации субъекта РФ выполнять долговые обязательства. В нем рассматриваются критерии, характеризующие как финансовое состояние региона, так и уровень экономического развития. Однако в перечень критериев, определяющих уровень экономического развития региона, не включен такой важный макроэкономический показатель, как ВРП на душу населения, необходимость учета которого подтверждается сильной положительной корреляционной связью между темпами

роста инвестиций в основной капитал и ВРП Сильная корреляционная связь этих показателей наблюдается также при анализе пространственных данных.

В диссертации предлагается проводить совершенствование методики оценки инвестиционной привлекательности регионов не только в направлении отбора информативных показателей, но и путем использования обоснованной формы их агрегирования в комплексный индекс.

Исходя из априорных представлений и разведочного корреляционного анализа, в исходное множество показателей инвестиционной привлекательности репгонов включены:

1) ВРП на душу населения;

2) удельный вес численности населения в трудоспособном возрасте в общей численности населения;

3) удельный вес лиц с высшим образованием в численности занятых в экономике;

4) среднедушевые денежные доходы населения в месяц;

5) сальдированный финансовый результат (прибыль минус убытки) деятельности организаций на душу населения.;

6) удельный вес прибыльных организаций в общем числе организаций;

7) индекс физического объема инвестиций в основной капитал.

Результатом инвестиционной активности в регионах принят удельный

показатель — объем инвестиций в основной капитал на душу населения.

Статистический анализ распределения перечисленных индикаторов инвестиционной привлекательности показал наличие регионов с экстремальными значениями (т.н. «выбросов»), а также коррелированность некоторых из них.

Для снятия эффекта неоднородности регионов предложено двухэтапное нормирование информативных показателей. На первом этапе производится их естественное нормирование по формуле (2), но в качестве Х,\ и Х,о принимаются не максимальное и минимальное значения показателя по массиву региональных данных, а наиболее и наименее предпочтительные их значения, установление которых проводится с учетом свойств психофизической шкалы оценки показателей — функции желательности Харринггона, задаваемой формулой

= а (г,) = ехр (-ехр (-г,)). (7)

Функция желательности Харринггона представляет собой монотонно возрастающую функцию, изменяющуюся от 0 до 1. Для ее построения необходимо, чтобы эксперты указали границы исходных показателей Хл и Хл, внутри которых инвестиционную активность можно считать удовлетворительной:

4о= 0,37; ¿4, = г/(г, (ДГ„)> =■ 0,69. (8)

При определении названных границ предложено эти значения положить равными средней величине Хср и величине, превышающей среднее значение показателя на одно среднеквадратическое отклонение. При таком нормировании в области «удовлетворительно» будет находиться треть регионов, примерно половина регионов «попадет» в область «плохо», и шестая часть регионов будет характеризоваться термом «хорошо», чго отражает существующую ситуацию в сфере инвестиционной привлекательности регионов современной России.

Преобразование (7) позволяет расширить выборку за счет включения большего числа регионов, поскольку функция желательности характеризуется медленным ростом в области больших значений показателей.

Методами множественного линейного регрессионного анализа выявлено, что статистически значимым является коэффициент регрессии только при предикторе «функция желательности ВРП. Модель принимает вид:

¿инвест = 0,05056 + 0,881 ¿ВРП, (9)

где ¿/инвест — функция желательности инвестиций на душу населения, <1Ш1 — функция желательности ВРП на душу населения.

Модель (9) рекомендуется для предсказания основного показателя инвестиционной активности — объема инвестиций в основной капитал на душу населения. Уточнение прогноза возможно при группировке регионов на однородные кластеры, а также за счет включения авторегрессиониых предикторов.

Место социальных факторов в экономическом развитии регионов Центрального федерального округа в диссертации рассматривается по основным социально-экономическим показателям в 2002 г. Анализировали показатели, рекомендуемые Минэкономразвития для расчета интегрального показателя уровня социально-экономического развития регионов: 1) валовой региональный продукт на душу населения, с учетом паритета покупательной способности; 2) объем инвестиций в основной капитал на душу населения; 3) объем внешнеторгового оборота на душу населения; 4) финансовая обеспеченность региона с учетом паритета покупательной способности на душу населения; 5) доля занятых в малых предприятиях в общей численности работников, занятых в экономике; 6) уровень регистрируемой безработицы; 7) соотношение среднедушевых денежных доходов и величины прожиточного минимума; 8) доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума; 9) суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг в расчете на душу населения; 10) основные фонды отраслей экономики на душу населения, с учетом степени удорожания капитальных затрат; 11) коэффициент плотности автомобилыгых дорог; 12) обеспеченность местами детей в

дошкольных образовательных учреждениях; 13) выпуск специалистов высшими и средними учебными заведениями; 14) обеспеченность населения врачами и средним медицинским персоналом; 15) обеспеченность населения амбула-торно-поликлиническими учреждениями.

Использовали индексный метод, в котором, помимо абсолютных показателей, рассматривали их отношения к соответствующим средним величинам по РФ. Поскольку практически по всем экономическим и социальным показателям позитивного характера г. Москва, как субъект федерации, превосходит остальные регионы ЦФО, последующему анализу для выявления групп коррелирующих индексов методом главных компонент подвергали «усеченную» выборку, из которой данные по г. Москве исключались. Выявлено, что исходные показатели можно свести к пяти главным факторам.

Первая главная компонента, объясняющая около 25 % общей дисперсии, на положительном полюсе нагружена социально значимыми показателями «соотношение доходов и прожиточного минимума» и «объем товарооборота и услуг», а на отрицательном — показателем «доля населения с доходами ниже прожиточного минимума». Эта компонента интерпретируется как «фактор социального развития региона».

Вторая главная компонента объясняет около 21 °/о общей дисперсии. На положительном полюсе она нагружена экономическими показателями «объем внешнеторгового оборота», «финансовая обеспеченность региона», на отрицательном — показателем «уровень регистрируемой безработицы». Эта компонента квалифицирована как «фактор финансового развития региона».

Третья главная компонента, объясняющая около 15 % дисперсии, связана с объемом инвестиций и коэффициентом плотности автодорог, что позволяет ее интерпретировать как «фактор инвестиционной привлекательности региона».

Четвертая главная компонента объясняет около 12 % дисперсии и в наибольшей степени связана с показателями «выпуск специалистов» и «обеспеченность врачами». На этом основании данный фактор можно считать «фактором интеллектуального потенциала региона».

Примечательно, что такой важный показатель экономического потенциала региона, как валовой региональный продукт, оказался в равной мере связанным как с фактором социального развития региона, так и с фактором его финансовой обеспеченности, что свидетельствует о высокой значимости социальных факторов экономического развития регионов Центральной России.

В заключении диссертации приведены основные выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования. Сформулированы задачи

по совершенствованию механизмов формирования региональных программ развития с учетом социальных факторов, реализация которых позволит повысить уровень жизни населения регионов ЦФО, что, в свою очередь, будет содействовать росту региональной экономики.

В приложении к диссертации представлены табличные и графические данные, иллюстрирующие выполненные теоретические и эмпирические исследования.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Лебедева О.В Основные направления совершенствования государственного регулирования рынка ценных бумаг // Сборник научных трудов кафедры «Менеджмент в социальной сфере» №3 под редакцией д.э.н., профессора Платоновой H.A., к.э.н., доцента Колгушкиной A.B. - ГАСБУ Институт Маркетинга М. 1997г. (0.2 п.л.)

2. Лебедева О.В. Фактор развития малого предпринимательства в сфере бытовых услуг // Сборник научных статей и выступлений №13 под редакцией д.э.н., профессора А.Г. Новицкого - М. МГУС 2001 г. (0.4 п.л.).

3. Лебедева О.В. Динамика и прогнозирование социальной сферы в современной России // Новые технологии. Наука и образование. Сб. научных трудов МГУДТ. — М.: Изд-во МГУДТ, 2002,0,3 п.л.

4. Лебедева О.В., Шуметов В.Г. Дифференциация структуры инвестиций в основной капитал в регионах Центральной России // Новые технологии. Наука и образование. Сб. научных трудов МГУДТ. — М.: Изд-во МГУДТ, 2002,0,6 п.л. (лично 0,3 п.л.).

5. Лебедева О.В., Мосхен У.М. Анализ территориальных различий структуры инвестиций в развитие социальной сферы // Новые технологии. Наука и образование. Сб. научных трудов МГУДТ. — М.: Изд-во МГУДТ, 2002, 0,3 п.л. (лично 0,15 п.л.).

6. Воронова Т.А., Лебедева О.В., Шуметов В.Г. Применение функции желательности в моделях инвестиционной активности регионов // Современные аспекты экономики. — СПб., 2004,0,3 п.л. (лично 0,1 п.л.).

7. Шуметов В.Г., Лебедева О.В. Социальная политика и электоральное поведение населения современной России: ретроспектива и прогноз // Актуальные проблемы планирования и прогнозирования. Мат. всерос. н.-метод. конф. — Орел: ОГУ, 2003, 0,4 п.л. (лично 0,2 п.л.).

8. Лебедева О.В., Платонова H.A. Анализ социальных факторов развития ре-гаонов Центральной России // Сб. МГУС. — М., 2004, 0,2 п.л. (лично 0,1 п.л.).

9. Платонова H.A., Лебедева О.В. Особенности социально-экономического развития регионов Центральной России // Сб. МГУС. — М., 2004, 0,2 п.л. (лично 0,1 п. л.).

Ю.Шуметов В.Г., Лебедева О.В. Инвестиции в социальную сферу как фактор экономического развития регионов России // Экономический рост в России: перспективы и проблемы. Мат. межд. н.-метод. конф. — Орел: ОРАГС, 2004, 0,3 п.л. (лично 0,15 пл.).

РНБ Русский фонд

2006-4 592

«

•л, /

1 5 А Г' 2004