Стратегия развития территориальной организации социальной сферы Центральной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мариен, Людмила Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мариен, Людмила Сергеевна, Москва
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.В. ПЛЕХАНОВА»
0420136536ч
МАРИЕН ЛЮДМИЛА СЕРГЕЕВНА
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: Кандидат географических наук, доцент Бельчук Е.В.
Москва - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.............................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ................................................................................,...10
1.1. Социальная сфера как подсистема национального хозяйства.....................10
1.2. Развитие социальной сферы - условие стабильного состояния региона..............................................................................................26
1.3. Методика оценки развития потенциала социальной сферы........................43
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ.............................................................56
2.1. Факторы формирования и развития территориальной организации социальной сферы Центральной России....................................................................56
2.2. Пространственная организация ведущих отраслей социальной сферы Центральной России в современных условиях хозяйствования........................71
2.3. Региональная дифференциация социальной сферы Центральной
России...............................................................................................94
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ..................................................ПО
3.1. Критерии и показатели эффективности социальной сферы Центральной России.............................................................................................110
3.2. Кластерный анализ потенциала социальной сферы субъектов Центральной России.............................................................................................123
Заключение....................
Библиографический список Приложения...................
154 167
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Социальная сфера, относясь к третичному сектору экономики - сфере услуг, в современных условиях становится одним из решающих факторов экономического развития и повышения человеческого потенциала, значение которого возрастает при построении высокотехнологичного и информационного способа производства, нацеленного на создание общества социальной справедливости.
Социальная сфера, с одной стороны, непосредственно связана с воспроизводством человеческой жизни, а, с другой стороны, способствует созданию благоприятных условий для развития и размещения производительных сил отдельных частей экономического пространства страны. Ее развитие территориально ориентировано и неразрывно связано с населением конкретного элемента региональной системы государства, создавая общие условия эффективного функционирования экономики и определяя стратегию организации хозяйства на разных геопространственных уровнях.
Экономические преобразования в стране сказались на особенностях развития и территориальной организации социальной сферы, привели к сокращению ее материально-технического и кадрового потенциала и не замедлили отразиться на уровне жизни населения разных регионов России. Изменение парадигмы социального содержания экономического развития Российской Федерации в начале XXI века изменило взгляды на влияние пространственной трансформации социальной сферы и ее отдельных отраслей на устойчивое социально-экономическое развитие территории любого таксономического ранга.
Вместе с тем при разработке региональных аспектов развития социальной сферы до сих пор не проводилось комплексного исследования о
функционировании и территориальной организации в рамках укрупненных регионов. А ведь именно социальная сфера, оказывая определяющее влияние на воспроизводство человеческих ресурсов, принимает непосредственное участие в формировании социального капитала общества.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы построения социально ориентированного государства в своих работах разработали Л. Витте, X. Ламперт, Р. Макинтайр, В. Ойкен, Л. Эрхард. Вопросам функционирования социальной сферы и ее воздействия на социально-экономическое развитие страны посвящены работы российских ученых Л.А. Батурина, С.Д. Валентея, E.H. Жильцова, Н.В. Зубаревич, И.А. Ильина, В.Г. Игнатова, В.Н. Лексина, В.П. Орешина, Б.В. Ракитского, Н.М. Римашевской,
A.C. Ишмеевой, C.B. Шишкина, А.Н. Швецова и др.
Большой вклад в разработку методики развития социальной сферы внесли такие ученые, как О.В. Артемова, C.B. Домнина, В. Докальская, О.Г. Дмитриева,
B.В. Курнышев, Н.М. Логачева, И.В. Скопина, А.О. Полынев, Э.Д. Файбусович.
Проблемы воздействия социальной сферы на экономику региона рассмотрены в трудах И.С. Важениной, Г.Ф. Горбунова, И.В Жмачинской, Ю.Н. Казакова, H.A. Ларионовой, И.А. Медведевой, Б.С. Мовчан, Н.И. Морозовой, И.Е. Никулиной, В.В. Пациорковского, Е.Л. Торонцева, Т.В. Таточенко.
Вопросами социально-экономического развитая регионов Центральной России посвящены труды таких ученых как М.Я. Гохберг, В.Г. Глушкова, О.В. Забелина, В.П. Перепеченко, В.В. Кистанов, В.В. Котилко, В.П. Самарина, Т.П. Скуфьина, H.A. Соловьев, A.A. Угрюмова.
Большое внимание развитию отдельных отраслей социальной сферы уделено в работах А.П. Егоршина, О.Ю. Ульяновой, К. Гасратяна, Г.А. Гольца,
C.Ю. Костылевой, В.И. Куценко, А. Нещадина.
Указанные авторы внесли значительный вклад в развитие методологии изучения социальной сферы на разных геопространственных уровнях. Вместе с тем вопросы пространственной организации социальной сферы Центральной
России и ее участия в формировании человеческого капитала на своей территории и за пределами ее границ на региональном и национальном уровне, характера дифференциации ведущих отраслей и выявления трендов их развития и пространственного оформления остаются недостаточно исследованными. В условиях модернизации отечественной экономики на инновационной основе необходимо переосмысление существующих подходов к изучению пространственных проявлений развития социального комплекса с учетом современных факторов его размещения.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды, в которых представлены общая теория размещения, проблемы социально-экономического развития регионов, экономика социальной сферы, развитие человеческого потенциала, а также Конституция и законы РФ, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной власти.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства культуры РФ, департаментов по экономической политике субъектов Центральной России, законодательные и нормативно-правовые документы РФ, научные публикации, публикации в периодической печати и информационные ресурсы сети Интернет.
Объектом исследования выступает комплекс отраслей социальной сферы регионов Центральной России.
Предметом исследования является территориальная организация основных компонентов социальной сферы, складывающаяся в процессе формирования и развития народно-хозяйственных комплексов субъектов РФ, входящих в состав Центральной России.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.1.
Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; п. 3.22 Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение тенденций формирования и развития социальной сферы регионов Центральной России; разработка положений и рекомендаций по совершенствованию территориальной организации социального комплекса макрорегиона.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
• обоснованы теоретические и методические основы функционирования компонентов социальной сферы региона, особенности воздействия на социально-экономическое развитие территории;
• разработан комплекс показателей, наиболее полно раскрывающий особенности развития и использования потенциала отраслей социальной сферы региона, позволяющий более четко охарактеризовать состояние и результативность функционирования социального комплекса территории;
• определено место социальной сферы Центральной России в формировании и использовании потенциала отрасли на национальном уровне с учетом преобладающей концентрации в исторических городах макрорегиона;
• выявлены факторы, оказывающие существенное влияние на территориальную организацию социальной сферы и рассмотрены сдвиги в размещении отрасли в пределах Центральной России за последние 20 лет;
• на основе исследования региональной дифференциации отраслей социальной сферы в макрорегионе Центральная Россия определены основные тенденции ее развития;
• разработаны рекомендации по совершенствованию развития и территориальной организации социальной сферы Центральной России на разных геопространственных уровнях.
Данное исследование выполнялось с применением общенаучных и специальных методов: логического, ретроспективного, экономико-статистического, расчетно-аналитического, сравнительного, программно-целевого, системного и кластерного анализа, позволивших обеспечить достоверность, аргументированность обобщений и выводов диссертационной работы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений, направленных на преобразование социальной сферы макрорегиона, отвечающих современным требованиям формирования и развития человеческого потенциала.
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем:
• уточнено воздействие компонентов социальной сферы региона на социально-экономическое развитие территории и их участие в формировании человеческого потенциала;
• предложен комплекс показателей, наиболее полно раскрывающий особенности развития и использования потенциала отраслей социальной сферы региона и жилищной обеспеченности населения, позволяющий более четко охарактеризовать состояние и результативность функционирования социального комплекса территории;
• определены роль Центральной России в развитии социальной сферы страны и тенденции изменения в территориальной организации отраслей социального комплекса макрорегиона;
• выявлены особенности региональной дифференциации потенциала социальной сферы, связанные с усилением поляризации развития социального комплекса регионов, обусловленные наличием на территории макрорегиона двух российских столиц и периферийности остальных субъектов Центральной России;
• введено в научный оборот понятие «кластер социального потенциала территории» как объединение учреждений образования, здравоохранения, культуры, действующих в рамках единого социально-экономического пространства, с учетом жилищной обеспеченности населения, закрепляющего его для проживания в регионе, и связанных между собой воспроизводством человеческого капитала;
• разработаны рекомендации по совершенствованию развития и территориальной организации отраслей социальной сферы Центральной России на разных геопространственных уровнях.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что положения и выводы диссертации позволяют расширить существующее научное представление о социальном потенциале региона, применяемое при разработке стратегии преобразования территориальной организации социальной сферы регионов Центральной России. Результаты диссертации могут быть использованы в практической деятельности государственных органов управления субъектов Российской Федерации при разработке средне- и долгосрочных программно-целевых прогнозов социально-экономического развития административных и национальных образований Центральной России, а также в учебном и исследовательском процессах экономических вузов Российской Федерации.
Полученные результаты были использованы в рамках научно-исследовательской работы, выполненной при личном участии автора по государственному заданию Министерства образования и науки РФ
«Пространственная организация экономики России: проблемы и стратегия развития» (инвентарный номер-2201152128, номер государственной регистрации 01201052455), а также в преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Экономическая оценка потенциала региона», «Региональная организация социальной сферы» кафедрой национальной и региональной экономики ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова».
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения нашли отражение в 15 публикациях автора, общим объемом 17,32 пл., из которых 4,0 авторские, в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1 пл. (0,5 пл. - авторские), докладывались и получили одобрение на конференциях, в том числе и международных: «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспектива» (Тверь, 2008г.), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы общества в условиях кризисной экономики» (Коломна, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально экономическое развитие регионов России» (Москва, 2011), Международной конференции «Актуальные проблемы развития общества: экономика, право, социология и философия» (Волгоград, 2011), Международной научно-практической конференции «Тенденции развития российской экономики в начале XXI века» (Краснодар, 2012 г.), X Международной научно-практической конференции «Качество и инновации в XXI веке» (Чебоксары, 2012 г.), Международной научной конференции «Функционирование и развитие региональных социально-экономических систем: исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий» (Нижний Новгород, 2013 г.).
Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержит 153 страниц основного текста, 28 таблиц, 24 рисунка.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РОССИЙСКОЙ
ЭКОНОМИКИ
1.1. Социальная сфера как подсистема национального хозяйства
Усиление социальной направленности экономической политики государства в последние десятилетия способствовало развитию исследований вопросов формирования и развития социальной сферы, определения потребностей населения в социальных услугах, так как функционирование этой отрасли хозяйства обеспечивает сбалансированное развитие макро- и мезорайонов, способствует решению социальных проблем территории.
Учитывая природу благ, производимых в отраслях социальной сферы, особенности потребностей в них общества и каждого его члена, структурных особенностей национального хозяйства в целом и отдельных элементов его региональной системы, государство должно в максимальной степени обеспечить предоставление социальных услуг, которые являются необходимыми условиями человеческой деятельности. В связи с этим эффективное функционирование отраслей социальной сферы в настоящий период времени является приоритетной задачей развития страны, так как в соответствии со статьей 7 Конституции «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».1
' Конституция Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития территориальной организации социальной сферы Центральной России"
На правах рукописи
Мариен Людмила Сергеевна
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
7 НОЯ 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2013
005537604
Работа выполнена на кафедре национальной и региональной экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Научный руководитель Бельчук Елена Владимировна,
кандидат географических наук, доцент
Официальные оппоненты Орешин Валерий Петрович, доктор
экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», профессор кафедры макроэкономического регулирования и планирования
Угрюмова Александра Анатольевна,
доктор экономических наук, профессор, ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт», профессор кафедры экономики и менеджмента
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Тверской государственный
университет»
Защита состоится 26 ноября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.08 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д.36., ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «26» октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат географических наук, доцент ^ Е.В. Бельчук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социальная сфера, относясь к третичному сектору экономики - сфере услуг, в современных условиях становится одним из решающих факторов экономического развития и повышения человеческого потенциала, значение которого возрастает при построении высокотехнологичного и информационного способа производства, нацеленного на создание общества социальной справедливости.
Социальная сфера, с одной стороны, непосредственно связана с воспроизводством человеческой жизни, а, с другой стороны, способствует созданию благоприятных условий для развития и размещения производительных сил отдельных частей экономического пространства страны. Ее развитие территориально ориентировано и неразрывно связано с населением конкретного элемента региональной системы государства, создавая общие условия эффективного функционирования экономики и определяя стратегию организации хозяйства на разных геопространственных уровнях.
Экономические преобразования в стране сказались на особенностях развития и территориальной организации социальной сферы, привели к сокращению ее материально-технического и кадрового потенциала и не замедлили отразиться на уровне жизни населения разных регионов России. Изменение парадигмы социального содержания экономического развития Российской Федерации в начале XXI века изменило взгляды на влияние пространственной трансформации социальной сферы и ее отдельных отраслей на устойчивое социально-экономическое развитие территории любого таксономического ранга.
Вместе с тем при разработке региональных аспектов развития социальной сферы до сих пор не проводилось комплексного исследования о функционировании и территориальной организации в рамках укрупненных регионов. А ведь именно социальная сфера, оказывая определяющее влияние на воспроизводство человеческих ресурсов, принимает непосредственное участие в формировании социального капитала общества.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы построения социально ориентированного государства в своих работах разработали JI. Витте, X. Ламперт, Р. Макинтайр, В. Ойкен, JI. Эрхард. Вопросам функционирования социальной сферы и ее воздействия на социально-экономическое развитие страны посвящены работы российских ученых Л.А. Батурина, С.Д. Валентея, E.H. Жильцова, Н.В. Зубаревич, И.А. Ильина, В.Г. Игнатова, В.Н. Лексина, В.П. Орешина, Б.В. Ракитского, Н.М. Римашев-ской, A.C. Ишмеевой, C.B. Шишкина, А.Н. Швецова и др.
Большой вклад в разработку методики развития социальной сферы внесли такие ученые, как О.В. Артемова, C.B. Домнина, В. Докальская, О.Г. Дмитриева, В.В. Курнышев, Н.М. Логачева, И.В. Скопина, А.О. Полынев, Э.Д. Файбусович.
Проблемы воздействия социальной сферы на экономику региона рассмотрены в трудах И.С. Важениной, Г.Ф. Горбунова, И.В, Жмачинской, Ю.Н. Казакова, H.A. Ларионовой, И.А. Медведевой, Б.С. Мовчан, Н.И. Морозовой, И.Е. Никулиной, В.В. Пациорковского, Е.Л. Торонцева, Т.В. Таточенко.
Вопросами социально-экономического развития регионов Центральной России посвящены труды таких ученых как М.Я. Гохберг, В.Г. Глушкова, О.В. Забелина, В.П. Перепеченко, В.В. Кистанов, В.В. Котилко, В .П. Самарина, Т.П. Скуфьина, H.A. Соловьев, A.A. Угрюмова.
Большое внимание развитию отдельных отраслей социальной сферы уделено в работах А.П. Егоршина, О.Ю. Ульяновой, К. Гасратяна, Г.А. Гольца, С.Ю. Костылевой, В.И. Куценко, А. Нещадина.
Указанные авторы внесли значительный вклад в развитие методологии изучения социальной сферы на разных геопространственных уровнях. Вместе с тем вопросы пространственной организации социальной сферы Центральной России и ее участия в формировании человеческого капитала на своей территории и за пределами ее границ на региональном и национальном уровне, характера дифференциации ведущих отраслей и выявления трендов их развития и пространственного оформления остаются недостаточно исследованными. В условиях модернизации отечественной экономики на инновационной основе необходимо переосмысление существующих подходов к изучению пространственных проявлений развития социального комплекса с учетом современных факторов его размещения.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды, в которых представлены общая теория размещения, проблемы социально-экономического развития регионов, экономика социальной сферы, развитие человеческого потенциала, а также Конституция и законы РФ, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной власти.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства культуры РФ, департаментов по экономической политике субъектов Центральной России,
законодательные и нормативно-правовые документы РФ, научные публикации, публикации в периодической печати и информационные ресурсы сети Интернет.
Объектом исследования выступает комплекс отраслей социальной сферы регионов Центральной России.
Предметом исследования является территориальная организация основных компонентов социальной сферы, складывающаяся в процессе формирования и развития народно-хозяйственных комплексов субъектов РФ, входящих в состав Центральной России.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; п. 3.22 Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение тенденций формирования и развития социальной сферы регионов Центральной России; разработка положений и рекомендаций по совершенствованию территориальной организации социального комплекса макрорегиона.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
• обоснованы теоретические и методические основы функционирования компонентов социальной сферы региона, особенности воздействия на социально-экономическое развитие территории;
• разработан комплекс показателей, наиболее полно раскрывающий особенности развития и использования потенциала отраслей социальной сферы региона, позволяющий более четко охарактеризовать состояние и результативность функционирования социального комплекса территории;
• определено место социальной сферы Центральной России в формировании и использовании потенциала отрасли на национальном уровне с учетом преобладающей концентрации в исторических городах макрорегиона;
• выявлены факторы, оказывающие существенное влияние на территориальную организацию социальной сферы и рассмотрены сдвиги в размещении отрасли в пределах Центральной России за последние 20 лет;
• на основе исследования региональной дифференциации отраслей социальной сферы в макрорегионе Центральная Россия определены основные тенденции ее развития;
• разработаны рекомендации по совершенствованию развития и территориальной организации социальной сферы Центральной России на разных геопространственных уровнях.
Данное исследование выполнялось с применением общенаучных и специальных методов: логического, ретроспективного, экономико-статистического, расчетно-аналитического, сравнительного, программно-целевого, системного и кластерного анализа, позволивших обеспечить достоверность, аргументированность обобщений и выводов диссертационной работы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений, направленных на преобразование социальной сферы макрорегиона, отвечающих современным требованиям формирования и развития человеческого потенциала.
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем:
• уточнено воздействие компонентов социальной сферы региона на социально-экономическое развитие территории и их участие в формировании человеческого потенциала;
• предложен комплекс показателей, наиболее полно раскрывающий особенности развития и использования потенциала отраслей социальной сферы региона и жилищной обеспеченности населения, позволяющий более четко охарактеризовать состояние и результативность функционирования социального комплекса территории;
• определены роль Центральной России в развитии социальной сферы страны и тенденции изменения в территориальной организации отраслей социального комплекса макрорегиона;
• выявлены особенности региональной дифференциации потенциала социальной сферы, связанные с усилением поляризации развития социального комплекса регионов, обусловленные наличием на территории макрорегиона
двух российских столиц и периферийности остальных субъектов Центральной России;
• введено в научный оборот понятие «кластер социального потенциала территории» как объединение учреждений образования, здравоохранения, культуры, действующих в рамках единого социально-экономического пространства, с учетом жилищной обеспеченности населения, закрепляющего его для проживания в регионе, и связанных между собой воспроизводством человеческого капитала;
• разработаны рекомендации по совершенствованию развития и территориальной организации отраслей социальной сферы Центральной России на разных геопространственных уровнях.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что положения и выводы диссертации позволяют расширить существующее научное представление о социальном потенциале региона, применяемое при разработке стратегии преобразования территориальной организации социальной сферы регионов Центральной России. Результаты диссертации могут быть использованы в практической деятельности государственных органов управления субъектов Российской Федерации при разработке средне- и долгосрочных программно-целевых прогнозов социально-экономического развития административных и национальных образований Центральной России, а также в учебном и исследовательском процессах экономических вузов Российской Федерации.
Полученные результаты были использованы в рамках научно-исследовательской работы, выполненной при личном участии автора по государственному заданию Министерства образования и науки РФ «Пространственная организация экономики России: проблемы и стратегия развития» (инвентарный номер-2201152128, номер государственной регистрации 01201052455), а также в преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Экономическая оценка потенциала региона», «Региональная организация социальной сферы» кафедрой национальной и региональной экономики ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова».
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения нашли отражение в 15 публикациях автора, общим объемом 17,32 п.л., из которых 4,0 авторские, докладывались и получили одобрение на конференциях, в том числе и международных: «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспектива» (Тверь, 2008г.), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы общества в условиях кризисной экономики» (Коломна, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально экономическое раз-
витие регионов России» (Москва, 2011), Международной конференции «Актуальные проблемы развития общества: экономика, право, социология и философия» (Волгоград, 2011), Международной научно-практической конференции «Тенденции развития российской экономики в начале XXI века» (Краснодар, 2012 г.), X Международной научно-практической конференции «Качество и инновации в XXI веке» (Чебоксары, 2012 г.), Международной научной конференции «Функционирование и развитие региональных социально-экономических систем: исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий» (Нижний Новгород, 2013 г.).
Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержит 154 страниц основного текста, 28 таблиц, 24 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, теоретическая и методическая основа, информационная база; приведены основные результаты, составляющие научную новизну и определяющие практическую значимость работы.
В первой главе диссертации «Теоретические и методические основы исследования социальной сферы российской экономики» рассмотрена социальная сфера как подсистема национального хозяйства, являющаяся одним из условий формирования стабильного развития региона; дано обоснование избрания в качестве объекта исследования макрорегиона географически-зонального уровня - Центральной России, а также определена методика оценки развития потенциала социальной сферы.
Во второй главе «Современная территориальная организация социальной сферы регионов Центральной России и особенности ее развития» исследованы факторы, влияющие на развитие и размещение социальной сферы, проанализирована пространственная организация ведущих отраслей социальной сферы в современных условиях хозяйствования, выявлены региональные диспропорции, характерные для социального комплекса и его составляющих в рамках макро- и мезорегионов Центральной России.
В третьей главе «Стратегия эффективного развития социальной сферы регионов Центральной России» дана оценка эффективности социальной сферы регионов Центральной России и разработаны рекомендации по совершенствованию развития и территориальной организации отраслей социальной сферы Центральной России на разных геопространственных уровнях.
В заключении изложены основные выводы и рекомендации по результатам выполненного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Уточнено воздействие компонентов социальной сферы региона на социально-экономическое развитие территории и их участие в формировании человеческого потенциала.
Усиление социальной направленности экономической политики государства в последние десятилетия способствовало развитию социальной сферы, росту потребностей населения в социальных услугах, так как функционирование этой сферы экономической деятельности обеспечивает сбалансированное развитие на макро- и мезоуровне, способствует решению социально-экономических проблем территории.
Социальная сфера является обязательным компонентом любой экономической системы, представляя собой важную часть общего устройства экономической жизни и обеспечивая устойчивое социально-экономическое развитие территории и вместе с тем превращается в стратегические ориентир преобразования современной России.
Как элемент пространственной организации экономической деятельности социальная сфера отличается:
• длительными сроками создания и функционирования;
• достижением эффекта от ее функционирования за ее пределами - в различных сферах деятельности на федеральном и региональном уровне;
• тесной увязкой ее территориальной организации с существующим характером расселения населения;
• невозможностью функциональной взаимозаменяемости ее элементов: образования, здравоохранения, культуры;
• повсеместностью размещения;
• значительной ведомственной разобщенностью;
• усилением коммерциализации деятельности.
При этом следует учитывать, что важнейшие результаты деятельности ведущих компонентов социальной сферы (образования, здравоохранения, культуры) выражаются в отложенном во времени социальном эффекте и проявляются в росте человеческого потенциала — повышении профессионализма, улучшении здоровья, увеличении интеллектуального потенциала, что в конечном итоге приводит к изменениям в основах функционирования общества.
Обязательным условием эффективного функционирования национальной экономики является наличие социальной сферы на региональном уровне, состав, организация и материально-техническое состояние которой обеспечивает средовое обустройство жизни и развитие человеческого потенциала.
При этом важнейшей особенностью социальной сферы является то, что ее нельзя рассматривать в отрыве от территории региона, так как:
во-первых, социальная сфера функционирует на конкретной территории, обслуживает единое сообщество людей;
во-вторых, социальная сфера входит составной частью в социально-экономический комплекс, «привязана» к производству, расположенному на данной территории, особенно там, где имеются градообразующие предприятия;
в-третьих, наличие дифференциации некоторых государственных минимальных стандартов и нормативов для их расчета по территориям требует выделения социальной сферы конкретного территориального образования как единого целого;
в-четвертых, социальная сфера как управляемая система должна максимально учитывать региональную специфику, связанную с историческими, географическими, этническими, религиозными, демографическими, экономическими и другими условиями.
Вклад социальной сферы в развитие хозяйственной деятельности, по мнению автора, заключается в следующем (рис. 1):
Рис. 1. Схема воздействия соцальной сферы на экономическую
деятельность1
» государственные, общественные некоммерческие организации, коммерческие структуры, действующие в социальной сфере, создают конкрет-
Составлено автором
и
ные рабочие места в соответствующем секторе услуг, обеспечивая не только занятость населения, но и осуществляя непосредственный вклад в развитии экономики региона путем налоговых отчислений в местные бюджеты;
• отрасли социальной сферы обеспечивают формирование и развитие человеческого капитала территории, создают социально значимое благо не только для конкретного потребителя, но и для экономики региона и общества в целом, являясь консолидирующим фактором на разном геопространственном уровне;
• в процессе функционирования отраслей социальной сферы создается среда жизнедеятельности - освоенная человеком территория, в пределах которой происходит удовлетворение его потребностей.
2. Предложен комплекс показателей, наиболее полно раскрывающий особенности развития и использования потенциала отраслей социальной сферы региона и жилищной обеспеченности населения, позволяющий более четко охарактеризовать состояние и результативность функционирования социального комплекса территории.
Региональное изучение социальной сферы предполагает наличие четко разработанной методики, позволяющей дать развернутую картину объекта и составляющих его подсистем. Однако методологический инструментарий, применяемый для изучения и оценки потенциала, эффективности развития и использования социальной сферы до сих пор не позволяет в полной мере охарактеризовать состояние социального комплекса территории, что связано с отсутствием единства мнений о базовых индикаторах комплексной оценки.
Предложенная автором, характеристика социальной сферы должна учитывать возможности территории в предоставлении образовательных, медицинских услуг, услуг сферы культуры, решении жилищной проблемы. Поэтому в методику оценки развития социальной сферы, позволяющей выявить сходство и различие анализируемых объектов, должны быть включены показатели, содержание которых, детализация и их взаимосвязи определяются особенностями развития исследуемого региона. Для более четкой структуризации регионального анализа предлагается выделить 4 системных блока как основных компонентов оценки, которые включают 15 типовых статистических показателей, отражающих наличие и использование объектов социального комплекса, их воздействие на качество жизни населения (рис. 2).
Рис.2. Система показателей уровня развития социальной сферы региона*
♦Составлено автором
Обобщающим показателем эффективности уровня развития социальной сферы территории любого геопространственного уровня является индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), разработанный ПРООН.
При изучении территориальной организации общественного производства, в том числе и социальной сферы, вполне применимо ранжирование регионов, которое проводится по основным параметрам развития каждого компонента социального комплекса региона и позволяет дать объективный сравнительный анализ субъектов, входящих в исследуемую региональную систе-
му, а суммарный рейтинг дает возможность дать сопоставление по отдельным регионам.
3. Определены роль Центральной России в развитии социальной сферы страны и тенденции изменения в территориальной организации отраслей социального комплекса макрорегиона.
Центральная Россия - историческое ядро страны, где зародилась российская государственность, формировался хозяйственный, научно-технический и культурный потенциал, определивших ее важную роль в пространственно организованной системе Российской Федерации.
В настоящее время она занимает 6,5% площади страны, где расположены 27 субъектов Федерации, в том числе 3 республики, 22 области, 2 города федерального значения и проживает свыше 37% населения.
Именно территория этих регионов явилась основой формирования и становления социальной сферы страны, оказывая огромное воздействие на развитие культурной жизни российского общества. По большинству показателей развития социальной сферы Центральная Россия удерживала лидерство до начала 70-х гг. XX века. Несмотря на происходящие в последующие десятилетия изменения, связанные с пространственным рассредоточением объектов социальной сферы по всем регионам Российской Федерации, Центральная Россия остается лидером в предоставлении услуг культуры, высокотехнологичных медицинских услуг и высшего профессионального образования (табл. 1).
В условиях рыночной системы хозяйствования территориальная организация ведущих отраслей социальной сферы, несмотря на размещение на основе применяемых социальных норм, отличается значительным уровнем территориальной концентрации в пределах исторического ядра страны, раз-нонаправленностью развития в зависимости от демографических характеристик его субъектов, особенностей их бюджетирования, возможностей использования всей совокупности факторов, определяющих функционирование социального комплекса.
В образовательной системе макрорегиона по всем параметрам усиливается роль Центрального района, обусловленное столичным статусом его территории. На фоне продолжающейся концентрации здесь материально-технической базы стационарной и амбулаторно-поликлинической медицинской помощи наблюдается перераспределение кадрового потенциала здравоохранения в пользу регионов Центрального Черноземья и Волго-Вятского района.
Таблица 1
Роль Центральной России в социальной сфере страны*
(в % к РФ) __
Показатели 1990 2000 2010
Численность населения 37,0 37,0 37,6
Число дошкольных образовательных учреждений численность детей в них 33,4 32,8 34,0 34,7 33,4 34,4
Число общеобразовательных учреждений численность обучающихся в них 32.7 32.8 32,7 32,9 33,1 30,4
Число образовательных учреждений начального профессионального образования численность обучающихся в них 36,2 35,6 35,0 31,6 29,2 29,9
Число образовательных учреждений среднего профессионального образования численность студентов в них 37,8 37,5 37,1 34,6 38,8 32,3
Число образовательных учреждений высшего профессионального образования численность студентов в них 42,8 46,8 45,9 44,6 50,5 43,5
Число больничных коек 37,2 38,3 37,4
Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений 40,8 40,4 39,6
Численность врачей всех специальностей 42,1 39,8 40,9
Численность среднего медицинского персонала 38,0 36,9 36,2
Численность зрителей театров 48,3 49,7 47,0
Число посещений музеев 73,7 61,1 59,2
Библиотечный фонд 37,8 43,1 43,1
Выпуск газет 80,8 69,5 62,5
Жилищный фонд н/д 39,5 39,9
Ввод в действие жилых домов 32,7 44,3 42,5
Ввод в действие квартир 33,1 45,9 42,4
•Рассчитано автором на основе данных: «Регионы России. Социально-экономические показате-ли.2010: Стат. сб / Росстат. - М., 2011.
Но наибольшей неравномерностью отличается организация сферы культуры - до сих пор более 80% зрительской аудитории, почти 90% посещений музеев, 75% библиотечного фонда и 85% выпуска газет макрорегиона
приходится на Центральный и Северо-Западный районы, где прослеживается доминирующая роль городов федерального значения.
Пространственное распределение жилого фонда отличается более равномерным характером и учитывает особенности расселения населения, имеющие специфику в городской и сельской местности. Обеспеченность населения Центральной России жильем значительно различается по регионам разного геопространственного уровня. В течение последних 20 лет Центральное Черноземье опережает средние по макрорегиону показатели обеспеченности жильем, где на конце ряда постоянно находятся субъекты Волго-Вятского района.
В целом изменения, происшедшие за последние десятилетия, не привели к позитивным преобразованиям в территориальной организации ведущих компонентов социальной сферы: усилились различия между крупными центрами и периферией Центральной России по основным индикаторам развития отраслей, обеспечивающих качество жизни населения
4. Выявлены особенности региональной дифференциации потенциала социальной сферы, связанные с усилением поляризации развития социального комплекса регионов, обусловленные наличием на территории макрорегиона двух российских столиц и периферииности остальных субъектов Центральной России.
Региональные диспропорции, характерные для социального комплекса и его составляющих в рамках макро- и мезорегионов Центральной России, обусловлены особенностями исторического, экономического и социокультурного развития конкретной территории, функционирующей в определенном национальном пространстве.
Используя метод многомерной характеристики проведен расчет в рамках периода 1990-2010 гг., который показал стабилизацию и закрепление различий в рамках Центральной России на макроуровне, их возрастание на ме-зоуровне по интегральному показателю и разнонаправленность процессов по основным блокам, составляющим социальную сферу территорий разного таксономического ранга (табл. 2 и 3).
Оценка состояния социальной сферы Центральной России за 1990-2010 гг. по интегральному показателю на макроуровне*
Отрасли социальной сферы 1990 2000 2010
Mat/min значение показателя Экономический район Разрыв между шах и пип значениями Мэх/гтл значение показателя Экономический район Разрыв между тах и тш значениями Max/min значение показателя Экономический район Разрыв между шахи тш значениями
Социальная сфера в целом Ma» Северо-Западный 1,21 Мах Северо-Западный 1,21 Мах Северо-Западный 1,22
Min Центрально-Черноземный Мш Центрально-Черноземный Min Центрально-Черноземный
В том числе:
Образование Мах Северо-Западный 1,15 Мах Северо-Западный 1,14 Мах Центрально-Черноземный 1,08
Мш Центральночерноземный Мш Центральночерноземный Мш Центральный
Здравоохранение Мах Северо-Западный 1,25 Мах Северо-Западный 1,07 Мах Северо-Западный 1,07
Мш Центрально-Черноземный Мш Центрально-Черноземный Мм Центрально-Черноземный
Культура Мах Центральный 2,15 Мах Северо-Западный 2,44 Мах Северо-Западный 2,48
Мш Центрально-Черноземный Мш Центрально-Черноземный Мш Центрально-Черноземный
Жилищная обеспеченность Мах Центрально-Черноземный 1,16 Мах Центральный 1,24 Мах Северо-Западный 1,20
Мш Северо-Западный Мш Волго-Вятский Мш Центральный
* Таблица рассчитана автором на основе данных: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2010: Стат. сб. / Россггат. - М., 2011.
Различия основных компонентов социальной сферы по регионам Центральной России за 1990-2010 гг.*
1990 2000 2010
Отрасли социальной сферы Мах/ тш значение Регион Разрыв меэду тах и ПИП значениями Мах/ Мт значение Регион Разрыв между шах и тш значениями Мах/ тш значение Регион Разрыв между шах и тш значениями
Социальная сфера в целом Мах 12,08! г. Москва 1,66 Мах 11,591 г. Санкт-Петербург 1,68 Мах 12,289 г. Санкт-Петербург 1,82
Мш 7,285 Московская область Мш 6,900 Ленинградская область Мм 6,766 Ленинградская область
В том числе:
Образование Мах 3,515 г. Санкт-Петербург 1,98 Мах 3,438 г. Санкт-Петербург 2,00 Мах 3,206 Курская область 2,01
Мш 1,773 Ленинградская область Мш 1722 Ленинградская область Мш 1,596 Ленинградская область
Здравоохранение Мах 3,796 г. Москва 1,74 Мах 3,334 г. Москва 1,46 Мах 3,532 г. Санкт-Петербург 1,53
Мм1 2,179 Калужская область Мт 2,275 Ленинградская область Мш 2,313 Московская область
Культура Мах 3,267 г. Москва 4,69 Мах 2,972 г. Санкт-Петербург 5,33 Мах 3,808 г. Санкт-Петербург 5,46
Мш 0,697 Московская область Мт 0,558 Московская область Мш 0,697 Московская область
Жилищная обес- Мах 2,883 Калужская область 1,79 Мах 2,428 Московская область 1,92 Мах 3,000 Московская область 3,17
печенность Мш 1,612 г. Санкт-Петербург Мт 1,264 Ивановская область Мш 0,945 г. Москва
*Таблица рассчитана автором на основе данных: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2010: Стат. сб. / Росстат. — М.: 2011
За последние 20 лет различия между крупными территориальными образованиями снизились только по системе образования и здравоохранения и медленно нарастают по показателям культурного обслуживания и жилищной обеспеченности. При этом наиболее проблемным регионом по основным компонентам социальной сферы за исследуемый период остается Центрально-Черноземный, а самым успешным - Северо-Запад. Различия между регионами увеличились примерно на 10% и выявили тенденцию к сохранению на краях ряда Москвы, Санкт-Петербурга и их окружения. Недостаточно высокий уровень развития социальной сферы в Московской и Ленинградской областях связан с ориентацией проживающего там населения на получение разнообразных образовательных, медицинских и культурных услуг в крупнейших городах России, что оказывает негативное воздействие на формирование и развитие отраслей, обеспечивающих средовое обустройство жизни на периферии самых крупных моноцентрических агломераций страны.
Проведенный анализ позволил выявить направления развития региональной дифференциации социальной сферы, которая усиливается с юга и юго-востока Центральной России к центру и северо-западу. Ее преодоление даст возможность населению этих регионов полнее удовлетворять разнообразные потребности в области образования, медицинской помощи, жилищных условий и пользования культурным наследием, реализовывать свои права в получении социальных услуг, гарантированных государством.
5. Введено в научный оборот понятие «кластер социального потенциала территории» как объединение учреждений образования, здравоохранения, культуры, действующих в рамках единого социально-экономического пространства, с учетом жилищной обеспеченности населения, закрепляющего его для проживания в регионе, и связанных между собой воспроизводством
человеческого капитала.
Кластерный анализ, позволяющий рассматривать достаточно большой объем информации по различным отраслям социального комплекса, одновременно сжимая его и делая наглядным для сравнения регионов, выступает как один из методов определения наличия и использования потенциала социальной сферы территории.
В данной работе был проведен кластерный анализ с помощью статистического пакета БТАТКЛСА 7.0, в котором помимо системы показателей, характеризующих уровень развития социальной сферы региона, предложенной автором, были задействованы параметры, влияющие на функционирование отраслей социального комплекса и уточняющий количественный потенциал каждой из них.
Кластерный анализ социальной сферы, проведенный за 1995 - 2010 г., с распределением 27 регионов Центральной России на 4 кластера выявил наличие устойчивых и ярко выраженных различий в развитии социального комплекса этих регионов (табл. 4).
Таблица 4
Движение регионов Центральной России по группам кластеров за 1995 - 2010 гг.*
№ п/п Регионы Центральной России 1995 г. 2000 г. 2005 г. 2010 г.
1. Белгородская область 4 3 3 4
2. Брянская область 4 3 3 4
3. Владимирская область 4 3 3 4
4 Воронежская область 3 3 3 4
5. Ивановская область 4 4 4 4
6. Калужская область 4 4 4 4
7. Кировская область 3 3 3 4
8. Костромская область 4 4 4 4
9. Курская область 4 3 3 4
10. Ленинградская область 4 4 4 4
11. Липецкая область 4 4 4 4
12. г. Москва 1 1 1 1
13. Московская область 3 2 2 3
14. Нижегородская область 3 2 2 3
15. Новгородская область 4 4 4 4
16. Орловская область 4 4 4 4
17. Псковская область 4 4 4 4
18. Республика Марий Эл 4 4 4 4
19. Республика Мордовия 4 4 4 4
20. Рязанская область 4 4 4 4
21. г. Санкт-Петербург 2 2 1 2
22. Смоленская область 4 4 4 4
23. Тамбовская область 4 3 3 4
24. Тверская область 4 3 3 4
25. Тульская область 4 3 3 4
26. Чувашская Республика 4 3 3 4
27. Ярославская область 4 3 3 4
♦Составлено автором. Кластеры получены при кластеризации по методу к-средних, с помощью пакета ЗТАТКТГСА 7.0, по нормированным данным
Таким образом, группировка регионов Центральной России по состоянию развития основных компонентов социальной сферы позволила выделить лидера -
г. Москву, удерживающей свои позиции в течение всего анализируемого периода и 13 регионов, постоянно показывающих неблагоприятное состояние отраслей социального комплекса. А это все области Северо-Запада, все национальные образования Волго-Вятского района, Липецкая область в Центральном Черноземье и половина субъектов Центрального района (Ивановская, Калужская, Костромская, Орловская, Рязанская и Смоленская области),
Происходившее перемещение регионов по группам (г. Санкт-Петербург, Брянская, Московская, Кировская области и др.) отражало позитивные изменения, происходившие в отдельных отраслях социальной сферы в новых экономических условиях.
Выделение на основе кластерного анализа групп регионов с однотипными проблемами развития и территориальной организации социальной сферы дает основание для введения в научный оборот понятия «кластер социального потенциала территории». Он представляет собой объединение учреждений образования, здравоохранения, культуры, действующих в рамках единого социально-экономического пространства, с учетом жилищной обеспеченности населения, закрепляющего его в регионе, и связанных между собой воспроизводством человеческого капитала - одного из условий экономического роста и повышения конкурентоспособности элементов региональной системы страны.
6. Разработаны рекомендации по совершенствованию развития и территориальной организации отраслей социальной сферы Центральной России на разных геопространственных уровнях.
Стратегия преобразования социальной сферы предполагает определенную последовательность в обеспечении ее главной цели - формировании и развитии человеческого потенциала. В зависимости от выбранных направлений, целесообразно формировать стратегические траектории развития региона. Регионы заинтересованы в модернизации отраслей социальной сферы, оказывающих непосредственное влияние на человеческий потенциал (рис. 3).
Для этого необходима разработка долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных программ развития конкретных отраслей социального комплекса регионов, которые должны быть четко увязаны с финансовыми возможностями административных образований, реальными доходами населения, проживающего на их территории, иметь инновационную направленность.
Рис. 3 Целевые ориентиры развития социальной сферы Центральной России2
При этом необходима определенная, поэтапность в реализации поставленных задач, которая представлена на рис. 4.
Рис. 4. Основные этапы разработки стратегической программы развития отраслей социальной сферы регионов.*
* Составлено автором
2 Составлено автором
Последовательность действий, связанных с развитием отдельных отраслей социальной сферы в регионах Центральной России, позволит снизить существующую асимметрию в распределении потенциала укрупненного территориального образования между его экономическими районами и субъектами. Это позволит:
1. населению, проживающему на периферии Центрального района, полнее реализовывать свои потребности в получении образовательных услуг системы;
2. жителям Центрального Черноземья улучшить количественные и качественные параметры получаемых медицинских услуг;
3. шире использовать культурно-историческое наследие на территории Волго-Вятского района;
4. повсеместно и прежде всего в столице Российской Федерации реализовывать право на благоустроенное жилье.
Таким образом, автором определен предпочтительный перечень регионов, нуждающихся в развитии отдельных отраслей социальной сферы.
Реализация предложенных рекомендаций, направленная на преобразование территориальной организации социальной сферы будет способствовать повышению проницаемости пространства, когда объекты социального комплекса становятся доступными населению, проживающему далеко за пределами Центральной России, и усиливают позитивное воздействие всех имеющихся отраслей на развитие человеческого потенциала страны.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Мариен, Л.С. Исторические города Центральной России в формировании и развитии социальной инфраструктуры страны / Мариен Л.С., Бельчук Е.В. // Региональная экономика теория и практика. Научно-практический и аналитический журнал 2011. №3 8(221) (0,5 п.л., авт. 0,25 п.л.)
2. Мариен, Л.С. Внутрирегиональные изменения в пространственной организации социальной сферы Центральной России ! Мариен Л.С., Бельчук Е.В. // Вестник Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова 2011. №1(37). (0,5 п.л., авт. 0,25 п.л.).
Монография
3. Российское экономическое пространство: проблемы и перспективы реструктуризации: Монография / Под ред. Гришина В.И., Гагарина Г.Ю. - М.: ИН-ФРА-М, 2013.(всего 12,0 п.л., авт.0,3 п.л.).
Публикации в других научных изданиях
4. Мариен, Л.С. Кластерный анализ социального потенциала региона // Региональное развитие: опыт и перспективы. Сборник материалов международного научного е-симпозиума, 27-31 мая 2013 г. [Электронный ресурс] / Мариен Л.С., Бельчук Е.В. // под ред. проф. проф. Л.Л. Божко. - ЭЛЕКТРОН. ТЕКСТ. ДАН. (1 ФАЙЛ 1,7 Мб). - Киров: МЦНИП, 2013. - 116с. - 1 электрон. Опт. Диск (CD-ROM) ISBN 978-5-906223-35-7. - Загл. с этикетки диска. (0,88 п.л., авт.0,5 пл.).
5. Мариен, Л.С. Проблемы пространственной дифференциации социальной сферы Центральной России / Мариен Л.С., Бельчук Е.В. // Функционирование и развитие региональных социально-экономических систем: исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий: сборник материалов ежегодной международной научной конференции, 20-22 февраля 2013г., г. Нижний Новгород [Электронный ресурс] / под ред. Н.В. Войтович. - Электрон. Текст. Дан. (1файл 4,3 Мб) - Вып.1. - Киров: МЦНИП, 2013. - 401 с. - 1 электрон. Опт. Диск (CD-ROM). ISBN 978-5-906223-08-1. Загл. с этикетки диска. (0,25 п.л., авт. 0,15 п.л.)
6. Мариен, Л.С. Финансирование социальной инфраструктуры Центральной России / Мариен Л.С. / Качество и инновации в XXI веке: материалы X Международной научно-практической конференции (Чебоксары, 25-26 апреля 2012 г.). -Чебоксары: Изд-во Чуваш. Ун-та. 2012. (0,36 п.л.)
7. Мариен, Л.С. Здравоохранение как основной фактор развития социальной инфраструктуры Центральной России / Мариен Л.С. // Тенденции развития российской экономики в начале XXI века: Сборник материалов международной научно-практической конференции / Под ред. д.э.н., проф. М.Б. Щепакина. - Краснодар: Изд. КЦНТИ, 2012. (0,4 п.л.)
8. Мариен, Л.С. Группировка регионов Центральной России со схожими показателями социального развития / Мариен Л.С.// Актуальные проблемы развития общества: экономика, право, социология и философия: Сборник научных статей по итогам международной конференции, г. Волгоград, 29-30 сентября 2011 г.: В 2 ч. 1 Ч .1 / Под ред. д.э.н., проф. И.Е. Вельских, д.ф.н., проф. В.Н. Гуляихина. -Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. (0,12 п.л.)
9. Мариен, Л.С. Кластерный анализ социальной сферы регионов Центральной России / Мариен, Л.С.// Всероссийская (международная) научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие регионов России»: Сборник научных трудов / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики - М., 2011. (0,31 п.л.)
10. Мариен, JI.С. Межрегиональная дифференциация социального комплекса в современной России / Мариен Л.С., Бельчук Е.В. // Вопросы регулирования экономики. Том 2. №2 2011. Journal of Economic Regulation (0,5 п.л.. авт.0,25 п.л.)
11. Мариен, Л.С. Здоровье населения как фактор экономического развития регионов Центральной России / Мариен Л.С., Бельчук Е.В. // Социально-экономические проблемы общества в условиях кризисной экономики России. Коломна 2010. (0,38 п.л., авт. 0,19 п.л.)
12. Мариен, Л.С. Жилищная сфера Центральной России и ее региональные особенности / Мариен Л.С. // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ(ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 20-21 января 2009 г. Том 1 Экономика. Москва-Луганск, Издательство МАДИ(ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 2009. (0,32 п.л.)
13. Мариен, Л.С. Демографическая ситуация в Центральной России и ее региональные особенности / Мариен Л.С.// Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы». Россия, Тверь, 27-28 ноября 2008 года. 0,1 п.л.
14. Мариен, Л.С. Сфера культуры Центральной России и ее региональные особенности / Мариен Л.С.// Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ(ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 17-18 июня 2008 г. Том 3 История и философия. Москва-Луганск, Издательство МАДЩГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 2008. (0,32 п.л.)
15. Мариен, Л.С. Образовательный комплекс Центральной России и его региональные особенности / Мариен Л.С., Бельчук Е.В. // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ(ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 17-18 января 2008 года. Том 4. Педагогика и методика. Москва-Луганск, Издательство МАДИ(ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 2008.( 0,38 п.л., авт. 0,19 п.л.).
Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 108-3.