Социальный фактор как важнейший компонент в экономическом развитии регионов России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Астахов, Денис Николаевич
Место защиты
Тамбов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Астахов, Денис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНЫЙ ВЕКТОР В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1 Эволюция социальной составляющей в экономическом развитии.

1.2 Критериальные индикаторы социального развития социально-экономической системы.

1.3 Регрессивные факторы в развитии социально-экономической системы России и ее регионов.

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В РЕГИОНЕ (на примере Тамбовской области). 2.1 Социальные последствия экономического развития региона в переходный период.

2.2 Концептуальные основы формирования социального рыночного хозяйства в регионе.

2.3 Приоритеты региональной социальной политики в современных условиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальный фактор как важнейший компонент в экономическом развитии регионов России"

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в России на современном этапе эволюции не в полной мере учитывают социальный компонент, который в социальных рыночных системах является необходимым атрибутом экономического развития, а деятельность государства имеет важнейшую цель - обеспечение высокого уровня благосостояния граждан.

Экономика России находится на стадии формирования ее рыночного облика и еще не обладает полностью завершенным характером. Хозяйственные и социальные отношения не содержат сформированного контура. Поэтому необходимы системные изменения, которые обеспечат социальную устойчивость и направленность экономического базиса. Следовательно, настоящий этап трансформации и эволюции российской системы экономики обусловливает актуальность интегрирования социально-экономических процессов. Иначе упущенные возможности будут очень велики для общества, когда вместо современной системы экономики будет сформирована регрессивная модель начальной стадии становления капитализма с высокой интенсивностью вовлечения труда в процесс производства и с минимумом социальных гарантий, как со стороны работодателей, так и со стороны государства.

Ключевая характеристика современных прогрессивных тенденций -возрастание роли человека в системе факторов производства, что диктует необходимость глубокой социальной переориентации экономических приоритетов. На первый план выдвигается обеспечение возможно более полного развития и реализации человеческих знаний и способностей.

Формирование социального рыночного хозяйства возможно на разных уровнях - на национальном и на региональном, так как любые системные изменения на государственном уровне должны иметь адекватное отражение на уровне региона, чтобы все элементы новой системы обладали сходными свойствами и характеристиками. Решение проблемы функционирования и развития экономики России как системы взаимодействующих регионов -актуальная задача.

Потребность в новых теоретических и концептуальных разработках очевидна - формирование социального рыночного хозяйства требует четкой проработки множества аспектов социально-экономических процессов, чтобы спрогнозировать будущий результат на основе существующих предпосылок трансформационных процессов.

Степень разработанности темы. Проблема социальной составляющей в экономическом развитии актуальна не только для современности. Ученая мысль уже с древности пыталась сформировать представление об идеальном обществе, идеальном порядке. Поэтому можно с полной уверенностью утверждать, что уже с трактата Платона «Государство» сформировалась тенденция к поиску новых моделей государственного устройства на основе всеобщей эффективности общественных отношений.

В дальнейшем возникало множество идей относительно идеального общества, что нашло отражение в работах социалистов-утопистов и их предшественников - Т. Кампанеллы, Т. Мора, Р. Оуэна, А. Сен-Симона, Ш. Фурье, и др. Но все эти ученые, определяя контуры нового общества, не определяли средств для его достижения, формируя утопический взгляд на новый общественный порядок.

Вместе с тем проблема улучшения существующего общественного порядка была рассмотрена не только социалистами-утопистами, но и учеными экономистами, такими как Д. Белл, Р. Гильфердинг, У. Годвин, Дж. Кейнс, Ф. Кенэ, В. Леонтьев, Т. Мальтус, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Милль, А. Мюллер-Армак, У. Нисканен, А. Пигу, Д. Риккардо, А. Смит, К. Эклунд, JI. Эрхард. Это объясняется тем, что на всех исторических этапах развития человечества, стремление к улучшению своего хозяйственного, общественного положения являлось и является основным двигателем человеческой цивилизации.

Переходный период развития России и происходящие изменения в общественной структуре определили многие направления в научной мысли, связанные с перспективами формирования нового контура российской экономики. Среди ученых, занятых проблематикой развития современной России, можно назвать следующих: Л.И. Абалкин, В.Г. Видяпин, А.И. Добрынин, Г.П. Журавлёва, К.И. Микульский, Д.С. Львов, В.М. Юрьев и др.

Исследованию социальных факторов и последствий экономического развития посвящены работы следующих авторов: А. Балабанова, В. Безрукова, Б. Болотина, А. Давыдова, Ю. Воронина, Т. Заславской, В. Иванченко, В. Иноземцева, М. Корнилова, С. Кузьмина, В. Куликова, В. May, А. Нестеренко, И. Оболонцева, С. Пилиева, Г. Попова, В. Ройка, М. Руткевича, С. Рязанцева, М. Синюкова, Ю. Сухотина, Э. Цховребова и др.

В работах названных авторов глубоко проанализированы многие стороны и аспекты социально-экономического развития России. В то же время необходимо типологизировать существующую модель российской экономики, определить направленность ее трансформаций, механизмы, способствующие положительным системным изменениям. Поэтому недостаточность в разработке такой глобальной и важнейшей проблемы как формирование социального рыночного хозяйства в России на национальном и на региональном уровнях обусловили выбор темы диссертации, предопределили ее цель, задачи и структуру.

В качестве научной гипотезы выдвинуто предположение о том, что социальный фактор в экономическом развитии регионов России представляет собой важнейший потенциал, способный инициировать прогрессивные изменения. Социальный фактор в современных условиях России должен стать основным компонентом экономического развития, как на национальном, так и на региональном уровнях.

Целью исследования является развитие концептуальных основ формирования социальной рыночной системы и определение приоритетов в региональной социально-экономической политики, направленных на трансформацию социального фактора в важнейший компонент экономического развития региона.

Поставленная цель привела к необходимости решения следующих задач:

- исследовать теоретико-методологические основы формирования социальной рыночной системы с целью уточнения и обобщения категориального аппарата по данной проблематике;

- выявить и охарактеризовать основные составляющие социально ориентированной рыночной системы и ее внутренние связи как факторы развития на национальном и региональном уровнях;

- проанализировать системные сбои и способы их нейтрализации в современной модели социально-экономического развития России;

- выявить социальные последствия экономического развития региона, обусловленные процессом перехода к рыночным отношениям;

- обосновать концептуальные основы формирования региональной социально ориентированной рыночной системы;

- разработать систему управления социально-экономическим развитием региона.

Объектом исследования является социально-экономическая система региона в современных условиях России

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования социально направленной рыночной системы региона.

Теоретические и методологические основы исследования.

Основными подходами, которые легли в основу данной работы стали системный подход, исторический подход и рационалистический подход. Теоретической и методологической базой являются труды отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблематике, а также по проблемам системного анализа, задаваемых алгоритмов и концептуальных наработок в общей теории систем.

В процессе исследования использовались монографический и статистический материал, публикации средств научно-экономической и массовой информации.

Содержание диссертационной работы соответствует пункту 5. Региональная экономика - 5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем, специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством и пункту 1. Общая экономическая теория - 1.1 Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем, специальности 08.00.01 -Экономическая теория Паспорта ВАК РФ.

Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные исследования зарубежных авторов по проблемам социальной ответственности в условиях рыночного хозяйства. Источником информации стали статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, периодической печати и текущих обследований, а также были использованы законодательные и нормативные акты.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- Обосновано, что если социальная ориентация рыночного хозяйства свойственна макроуровню как системе, то и отдельные его подсистемы (регионы) также должны представлять собой региональные социальные рыночные хозяйства, так как подсистемами социального рыночного хозяйства страны выступают ее региональные составляющие, которые, синтезируясь, собственно и представляют макромодель.

- Раскрыты негативные последствия рыночных преобразований в депрессивном регионе - социальные деформации, заключающиеся в падении уровня жизни, социальной незащищенности, низком уровне развития отраслей социальной сферы, которые являются главным фактором, сдерживающим и ограничивающим трансформационные процессы в экономике региона.

- Определено, что в основе формирования региональной рыночной модели должен быть заложен принцип единства социального и экономического развития, реализация которого способствует социально-устойчивому развитию региона. Такое развитие предполагает трансформацию управленческих отношений в сторону повышения социальной ответственности всех субъектов формирующейся региональной подсистемы.

- Обосновано, что при разработке региональной социально-экономической политики на смену воспроизводственному подходу, обеспечивавшему развитие Тамбовской области и других регионов в советский период, должен прийти селективный подход, основной приоритет которого - адресная поддержка ключевых направлений развития. Поэтому результативность социально-экономической политики в регионе способна обеспечить эффективная система управления, главная цель которой состоит в оптимизации социально-экономического развития субъекта РФ при выполнении обоснованных внешних обязательств (федеральных задач).

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория (общая экономическая теория):

- Исследован по содержанию и расширен категориальный аппарат, обобщены признаки социального рыночного хозяйства, его отличительные признаки от других социально-экономических систем. На этой основе рассмотрены перспективы формирования социального рыночного хозяйства в России и ее регионах посредством реализации общественного интереса через механизм государственного управления, когда общество наделяет полномочиями государство на проведение социально-экономической политики.

- Социально-экономическая система России рассмотрена на основе использования модели бюрокрашческого поведения У. Нисканена и установлено, что предел роста бюрокрашческой системы не является ее внутренним свойсiвом, эю1 предел может задаваться юлько внешней средой и внешними офаничениями. При отсутствии вне1иних ограничений любая бюрокрашческая система может разрастаться до патологических, с точки зрения общее Iвенной целесообразности и эффективности, размеров и продуцировать такие деструкции, как институт теневой экономики и коррупции, административный протекционизм.

Теоретическая и прак1ическая значимость рабо!Ы заключается в возможное I и использования материала диссертации для дальнейших разработок в области управления социально-экономическими процессами, как на национальном, так и на региональном уровнях; при формировании cipaiernn социально-экономическою развития на практике государственного и регионального управления экономическими процессами.

Теоретические обобщения и концептуальные выводы Moryi быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания таких дисциплин, как «Pei иональная экономика», «Экономическая теория». Пракшческие выводы Moryi быть использованы при разработке региональной социально-экономической полишки.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в ряде сга1ей и докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах.

Ре^улыаш исследования использовались администрацией Тамбовской области и администрацией города Коювска при разработке программ социально-экономического развития.

Публикации. Результаты диссертционной работы опубликованы в 6 научных работах общим объемом 3,25 п.л. (авюрский объем - 2,9 п.л.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Астахов, Денис Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования получены следующие основные выводы:

1. Трансформационный процесс в России еще не завершен, что позволяет на современном этапе не только корректировать последующее социально-экономическое развитие, но и делать глобальные перемены всей модели будущего развития. Однако, процесс трансформации не является беспредельным, поэтому с каждым годом будут требоваться все большие усилия и, соответственно, затраты на реализацию стратегических целей в сфере государственного управления. Мировой опыт показывает, что все экономически развитые страны в своем поступательном движении тяготеют к модели социального рыночного хозяйства, которая позволяет достигать не только высоких темпов экономического роста, но и высоких жизненных стандартов для подавляющего большинства населения этих стран. Данная система оптимизирует сочетание экономической эффективности и социальной выгоды, так как экономическая деятельность во всей своей совокупности представляет собой средство развития человеческого потенциала.

С одной стороны формирование социального рыночного хозяйства носит исторический характер, но, с другой стороны, не все страны на современном этапе развития достигли подобного уровня развития, что указывает, что историчность носит своего рода избирательный характер в виде адекватных усилий со стороны государства, направленных на целенаправленное моделирование своего социально-экономического порядка. Поэтому появление социального рыночного хозяйства, как показывает данное исследование, не может рассматриваться как исторически неминуемый этап в экономическом развитии, а должен быть осмыслен как результат четко продуманной государственной политики в сфере общественного развития.

2. При анализе перспектив формирования социального рыночного хозяйства в России мы представили общественную структуру в виде основных компонентов - домашнего хозяйства, бизнеса и государства, где каждый компонент обладает своим специфическим характером. Первый задает параметры общественного развития, выступая в качестве целенаправляющего компонента, второй - обеспечивает необходимые ресурсы в арсенале социально-экономического потенциала, а третий -регулирует всю совокупность общественных отношений и создает необходимые институты в рамках поставленных общественных целей и задач развития. Компонетные отношения должны строиться на основе всеобщей выгоды, а не на основе фрагментарных и узких целей представителей отдельных групп общества.

3. Критический анализ модели бюрократического поведения в плане перспектив формирования социального рыночного хозяйства в стране и на уровне ее регионов, привел к заключению, что социально-экономическое развитие в настоящее время претерпевает свою кризисную стадию, так как бюрократическая система не только в состоянии перераспределять ресурсы в свою пользу, но и в состоянии планомерно формировать свой рост, не встречая практически никакого сопротивления со стороны другой части общества. Расширение бюрократии и ее властных полномочий не только способно тормозить становление социально-ориентированной рыночной модели, но также в состоянии свести все перспектив к асоциальной модели в стране, а рыночные отношения заменить на бюрократические и теневые. Общество наделяет государство полномочиями реализовывать свои интересы, но при росте бюрократизации государство не только не реализует общественные интересы, но и фактически формирует стратегию общественного развития вопреки этим интересам, что вполне подтверждается современной российской действительностью. Поэтому, несмотря на возможность формирования социального рыночного хозяйства как оптимума развития, обеспечивающего максимальный экономический

эффект и гарантии социального прогресса, определенные группы общества могут иметь больший экономический выигрыш, получать нелегальную или даже криминальную ренту при незаконных институциональных формированиях.

4. Проблема формирования социального рыночного хозяйства, как показывает проведенное исследование, носит также ярко выраженный региональный аспект, так как экономика страны собственно определяется экономиками отдельных ее регионов. В конечном итоге, невозможно построить социально-ориентированную рыночную систему, если большая часть или даже отдельные ее регионы показывают снижение качества жизни проживающих там граждан. Каждый отдельный регион является подсистемой общей хозяйственной системы страны, поэтому усилия только федеральной власти не дадут должного результата, если отдельные региональные образования не преследуют подобных целей в своей социально-экономической практике. Только согласованность и общая целенаправленность всех ветвей власти на достижение единого положительного результата способны на практике сформировать социальное рыночное хозяйство на основе региональных социальных рыночных хозяйств.

5. Трансформация экономической системы России обусловливает появление множества проблем. С точки зрения населения, главной из них является кризисное состояние социальной сферы. Наиболее актуальна данная проблема для депрессивных регионов. В настоящее время, из 88 субъектов РФ 45% считаются неблагополучными (по социально-экономической ситуации). В ЦФО одним из проблемных регионов является Тамбовская область.

В 2005 году численность населения Тамбовской области составляет 1,14 млн. человек. С 1990 по 2005 г.г. численность населения области сократилась на 150 тыс. человек (т.е. более чем на 10%). За этот период смертность превышала рождаемость более чем в два раза. Средняя

продолжительность жизни у мужчин сократилась до 56 лет. Область трансформируется из трудоизбыточной в трудодефицитную. Происходит старение трудовых ресурсов и их массовая миграция. Численность населенных пунктов сократилась на 137 и насчитывает 1773 населенных пункта (из них в 94-х население не проживает). Главный фактор депопуляции населения Тамбовской области - это социальная деформация, образовавшаяся в переходный период. Она обусловлена как внешними, так и внутренними факторами. Основными из них являются:

деградация хозяйственного комплекса региона; низкие доходы основной части населения региона; социальная незащищенность; уровень развития отраслей социальной сферы.

6. В настоящее время, проблему роста экономики региона необходимо рассматривать в более широком смысле. Формирование новой парадигмы предполагает достижение не только экономических целей. Сбалансированность, координация и единство экономических и социальных преобразований - основа выработки социально-экономической политики и успешного развития экономики региона. Требуется своего рода осознанный социально-экономический «дуализм», когда развитие экономики и социальной сферы идет равномерно относительно друг друга, а не разбалансированно и за счет друг друга.

7. Важным признаком современной региональной модели экономики должно стать социально-устойчивое развитие, предполагающее стабильность положения населения общества при росте его благосостояния. Формирование социально-стабильной, устойчивой экономики - ключевая задача региональной политики. Современная экономика требует этого в силу ряда причин.

Во-первых, технологически она представляет собой сложную совокупность современных производственных, технических, финансовых и информационных систем, которые взаимодополняют друг друга. Поскольку

повышение роли социальной устойчивости происходит в период углубления и взаимосвязи всех сфер в регионе, социальная нестабильность может быстро инициировать цепную реакцию нарушений во всех экономических процессах.

Во-вторых, резко возросло значение человеческого фактора в экономике. Ключевая роль труда и человека в экономике воспроизводится через повышение значимости человеческого капитала. Современная высокотехнологическая экономика, информатизация требуют крупных вложений в развитие человека, образование, безопасные и комфортные условия труда и отдыха и т. д. Воспроизводство человеческого капитала -продукт сложного и долговременного единства экономических и социальных процессов. Это результат развития и экономики, и социальной сферы, и всех социальных условий жизни людей. Вследствие этого социальная нестабильность - прямая угроза воспроизводству не только этого ключевого ресурса, но и долгосрочной эффективности экономики в целом.

8. Главная черта региональной социально-устойчивой системы экономики - это долгосрочное улучшение социально-экономического положения населения. Причем такое состояние экономики должно постоянно воспроизводиться. Именно данная способность региона постоянно поддерживать свое стабильное социальное и экономическое развитие создает социальную устойчивость.

Способность самовоспроизводства социально-приемлемых региональных условий является основополагающей целью социально-экономического развития региона. Только при этом обстоятельстве региональный социум будет обеспечен необходимой социальной инфраструктурой, также способной к воспроизводству. В этом случае мы действительно может говорить о социально-ориентированной модели, которая существует за счет своих внутренних ресурсов при минимуме внешних корректировок, которое если и будут необходимы, то будут менять не саму модель, а ее направленность развития. Развитие экономики может

быть социально-устойчивым лишь тогда, если рост благосостояния, социальная стабильность достигаются в меру роста эффективности, где сама эффективность выступает индикатором роста социального. Это основа социальной устойчивости.

Однако достижение такого характера социально-экономического развития неправомерно рассматривать лишь как результат перераспределения между сферой экономики и социальной сферой. Сам характер экономических отношений должен быть таким, чтобы обеспечивать социальную ответственность всех субъектов экономических отношений за социально-устойчивое развитие.

Рост социальной ответственности рыночных субъектов за экономическую эффективность и социальную устойчивость, изменение характера экономических отношений достигаются, как показывает мировой опыт, при выполнении нескольких требований.

Во-первых, улучшение экономического и социального положения населения региона в соответствии с ростом деловой активности. Реализация данного принципа предполагает устранение факторов неоправданного получения доходов - спекулятивных, теневых и других аналогичных способов роста благосостояния.

Во-вторых, социальная ответственность обеспечивается оправданной дифференциацией доходов и потребления в зависимости от результатов деятельности и предпринимательской активности граждан. Дифференциация такого рода является важнейшим рычагом правильного соотношения результатов и затрат в рыночной экономике.

В-третьих, в регионе должен быть достигнут оптимальный уровень соотношения затрат на социальные цели, которые осуществляют государство, непосредственно граждане (домохозяйства) из своих доходов и бизнес (предприниматели). Взаимная социальная ответственность за экономическую эффективность существенно уменьшает риск перекладывания друг на друга забот о социальной устойчивости. С одной

стороны, преувеличение роли государства может вести к патернализму, чрезмерной опеке им граждан, а с другой - преувеличение роли отдельных граждан, предпринимателей неизбежно ведет к недооценке единого общественного подхода к системе социальной защиты. Последнее может вызвать усиление неравенства и доступа к социальным благам у разных групп населения, подорвать принцип равного доступа к базовым социальным услугам.

В-четвертых, существенным для социальной устойчивости является широкое участие граждан во владении и в управлении собственностью. Развитие смешанных и комбинированных форм собственности расширяет возможности влиять на социальную устойчивость.

9. В условиях России главным препятствием в формировании социальной ответственности всех субъектов рынка является стремительно развивающийся государственно-олигархический конгломерат. Наиболее деформированные его разновидности образуются именно на региональном (местном) уровне. Сговор (симбиоз) политических и экономических элит является одной из глубинных причин большинства социальных проблем в России.

Концептуальной основой при формировании социальной ответственности всех субъектов современной модели региональной экономики должна стать конкурентная среда. Социально-ориентированная рыночная модель - это не «естественным образом» возникшая система «заданной гармонии», а, напротив конструкция в высшей степени хрупкая, если ее рассматривать в историческом контексте. Главная сила, противостоящая рыночной экономике, - власть как экономическая, так и политическая, порождающая бесправие в обществе и несправедливость в экономике. Поэтому защита рыночной экономики от власти - важнейшая задача. Именно в этом заключается основная идея социальной рыночной экономики. Социальная несправедливость и социальные беды объясняются

ограничением рыночной конкуренции вследствие сращивания бизнеса с властью.

10. Формирование на уровне региона новой модели экономики невозможно без осуществления эффективной социально-экономической политики. Термин политика («интересы многих» в буквальном переводе с греческого или «искусство управлять государством и общественными отношениями» в современном толковании) достаточно адекватен характеру процессов управления в условиях многоукладной рыночной экономики и демократического государства. Термин «социально-экономическая политика» акцентирует внимание на социально-экономических аспектах управления. Наконец, термин «система социально-экономической политики субъекта Федерации» (региона) подчеркивает множественность конкретных видов социально-экономической политики, объединенных единой целью, общими ресурсами, наличием системных взаимосвязей в объекте управления.

Под социально-экономической политикой региона понимают совокупность оказываемых органами исполнительной и законодательной власти управленческих воздействий на процесс с использованием тех или иных способов (лимитирование, стимулирование, диктование, консультирование) и законных средств (законодательство, институциональные преобразования, ресурсы воспроизводства) с тем, чтобы ориентировать его на достижение сформулированных целей и параметров.

11. Региональная социально направленная политика в переходных условиях должна решать одновременно ряд сложных задач и достигать следующих основных целей.

Основной задачей и целью такой политики является формирование социально-устойчивого регионального развития на базе новой модели экономики и социального устройства. Достижение этой цели требует как определения взаимной роли и ответственности государства, граждан и предпринимателей, так и определения модели поведения семей и домашних хозяйств в экономической и социальной жизни.

Другой круг задач и целей вытекает из содержания перехода регионов на рыночные основы воспроизводства. Эти цели включают постепенный переход к удовлетворению социальных потребностей за счет использования собственных доходов населения, создания для граждан условий, обеспечивающих более высокий уровень потребления, за счет более высокого уровня доходов; определения тех потребностей, которые должны удовлетворяться нерыночным путем.

Третья группа целей связана с созданием общих условий обеспечения социального равенства всех граждан, в удовлетворении минимальных социальных потребностей, дающих возможность поддерживать основы жизнедеятельности общества. Это, прежде всего потребности в образовании и медицинском обслуживании.

Четвертая группа целей социальной политики связана с устранением неблагоприятных последствий перехода к рынку, а также поддержанием социально уязвимых слоев и групп населения. Это требует проведения совокупности разнородных мер, ориентированных на использование рыночных и нерыночных способов поддержки населения, включая льготы, прямые социальные трансферты и даже бесплатное предоставление ряда социальных услуг отдельным категориям граждан.

12. Реализацию социально-экономической политики в регионе должна обеспечивать эффективная система управления. На региональном уровне главная цель данной системы - это оптимизация социально-экономического развития субъекта РФ при выполнении обоснованных внешних обязательств (федеральных задач)

Важнейшим моментом проектирования системы управления является адекватная детализация главной цели до уровня задач и функций. Прежде всего она распадается на две основных подцели: обеспечение оптимальных условий жизни, трудовой деятельности в регионе и реализация общегосударственной политики и федеральных функций. Из формулировки первой подцели вытекают такие крупные задачи (группы задач) как

оптимизация условий жизни населения и оптимизация развития экономики. Им соответствует предлагаемая ниже детализация задач:

• обеспечение удовлетворения первоочередных потребностей населения;

• социальная защита;

• развитие и обеспечение функционирования социальной инфраструктуры;

• правовое обеспечение регионального воспроизводственного процесса;

• регулирование региональных рынков с целью содействия их насыщению, стабильности и эффективности;

• рационализация природопользования и охрана окружающей среды;

• развитие и обеспечение функционирования производственной инфраструктуры;

• управление подведомственными предприятиями и организациями;

• информационное обеспечение регионального воспроизводственного процесса.

12. Валентей С. Контринновационная среда российской экономики// Вопросы экономики. 2005. № 10. С. 132 - 143

13. Волгин В.П. Французский утопический коммунизм. М.: Наука, 1979. 336 с.

14. Воронин Ю. Ориентиры выхода из экономического кризиса// Экономист. 2001. № 5. С. 11-21

15. Губанов С. Планово-корпоративная система и конкурентоспособность//Экономист. 2005. № 12. С. 3 -21

16. Гиг Дж. Прикладная общая теория систем. М.: Мир, 1981. Кн. 1. 336 с.

17. Гильфердинг Р. Финансовый капитал. Исследование новейшей фазы в развитии капитализма. М.: Соцэкгиз, 1959. 491 с.

18. Годвин У. О собственности. М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1958. 260 с.

19. Гранберг А., Зайцева Ю. Производство и использование валового регионального продукта: межрегиональные сопоставления// Российский экономический журнал. 2002. № 10. С. 42 - 64

20. Давыдов А.А. Компьютационная теория социальных систем// Социологические исследования. 2005. № 6. С. 14 - 23

21. Дасковский В. Экономический рост: темпы и качество// Экономист. 2005. № п. с. 10-23

22. Дегтярев А., Маликов Р. Институциональный анализ деловой коррупции в России// Вопросы экономики. 2005. № 10. С. 103 - 118

23. Дмитриев М. Перспективы экономических реформ в России// Вопросы экономики. 2005. № 11. С. 4 - 13

24. Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория. СПб: Питер, 2002. 288 с.

25. Жуков В.И. Модернизация социальных отношений в России: замыслы, итоги, возможности// Социологические исследования. 2005. №6. С. 25-34

26. Заславская Т.И. Новые данные о доходах россиян// Общество и экономика. 1995. № 6. С. 12 - 18

27. Заславская Т.И. Социоструктурный аспект трансформации российского общества// Социологические исследования. 2001. -№ 8. С. 3-11

28. Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: очерки теории. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1991. 442 с.

29. Зотова J1. Высокотехнологичный комплекс: проблемы интеграции// Экономист. 2006. № 1. С. 15 - 25

30. Иванов О.И. Принципы комплексного подхода в социально-экономических исследованиях. Ленинград: «Наука», 1981. С. 158 с.

31. Иванов Ю. О показателях экономического благосостояния// Вопросы экономики. 2003. № 2. С. 93-101

32. Иванченко В. Перспективы социально-интегрированного общества// Экономист. 2003. № 1. С. 15 - 24

33. Иванченко В., Иванченко В. К системному развитию России// Экономист. 2005. № 11. С. 3 - 9

34. Иноземцев В.Л. Наметившиеся воспроизводственные тенденции в мировом хозяйстве// Экономист. 2000. № 6. С.80 - 96

35. Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М.: Логос, 2000. 304 с.

36. Иншаков О., Фролов Д. Место институционализма в экономической науке// Экономист. 2005. № 10. С. 40

37. Исправников В. «Теневые» параметры реформируемой экономики и антикризисный потенциал среднего класса// Российский экономический журнал. 2001. № 3. С. 3 - 11

38. История экономических учений: Учеб. пособие для вузов/ Под ред. B.C. Автономова. М.: ИНФРА-М, 2003. 783 с.

39. История экономических учений (современный этап): Учебник/ Под общ. ред. А.Г. Худокормова. М.: ИНФРА-М, 2002. 733 с.

40. Кампанелла Т. Город Солнца. М.-Л.: Изд-во Акад. Наук СССР, 1947. 173 с.

41. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Прогресс, 1978.494 с.

42. Кенэ Ф. Избранные места. М.: Издание К.Т. Солдатенкова, 1896. 279 с.

43. Кому на Земле жить хорошо// Российская газета. 2004. 27 августа. С. 5

44. Конституция Российской Федерации. М.: Юристъ, 2003. 56 с.

45. Корнай Я. Путь к свободной экономике. М.: Экономика, 1990. 149 с.

46. Косалс Л.Я. Теневая экономика как особенность российского капитализма// Российский экономический журнал. 2001. № 3. С. 59 -80

47. Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Становление институтов теневой экономики в постсоветской России// Социологические исследования. 2002. №4. С. 13-21

48. Костиков В. Выходцы из парадного подъезда// Аргументы и факты. 2006. №8. С. 10

49. Кузьмин С. Альтернативные стратегии социально-экономического развития//Экономист. 1998. №9. С. 12-20

50. Куликов В., Роик В. Социальная политика как приоритет и приоритеты социальной политики// Российский экономический журнал. 2005. № 1.С.З- 17

51. Култыгин В.П. Исследования социальной структуры в переходных обществах (Историко-методологический обзор)// Социологические исследования. 2002. № 4. С. 121 - 129

52. Курбатова М., Левин С. Деформализация правил взаимодействия власти и бизнесаII Вопросы экономики. 2005. № 10. С. 119-131

53. Курс экономической теории: Учебное пособие/ Под ред. А.В. Сидоровича. М.: «Дело и сервис», 2001. 832 с.

54. Кушлин В. Стратегия развития и ее цели// Экономист. 2006. № 1. С. 3 -9

55. Лавровский Б., Постникова Е. Трансфертный механизм: преодолен ли кризис?// Вопросы экономики. 2005. № 8. С. 84 - 96

56. Латов Ю.В. Экономика вне закона: Очерки по теории и истории теневой экономики. М.: Моск. обществ, науч. фонд, 2001. 280 с.

57. Лелеков В.А., Тямкин А.В. Защищенность личности от преступных посягательств// Социологические исследования. 2005. № 6. С. 107 — 108

58. Леонтьев В. Экономическое эссе. Теории, исследования, факты и политика. М.: Политиздат, 1990.419 с.

59. Лоскутов В.И. Экономические и правовые отношения собственности. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. 192 с.

60. Львов Д. Будущее российской экономики// Экономист. - 2000. № 12. С. 3-18

61. Львов Д.С. Развитие экономики России и задачи экономической науки. М.: Экономика, 2001. 71 с.

62. Львов Д.С. Эффективное управление техническим развитием. М.: Экономика, 1990. 225 с.

63. Львов Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса. СПб.: ГПМ «Формика», 1992. 379 с.

64. Мальтус Т.Р. Опыт закона о народонаселении / Шедевры мировой экономической мысли. Петрозаводск: Петроком, 1993. Т.4 - 136 с.

65. Маркс К. Капитал// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 25. 1083 с.

66. Маршалл А. Принципы экономической науки. М.: Прогресс, 1993. Т.1 -415с., Т.2-310 е., Т.3-351 с.

67. May В. Конституционное регулирование социально-экономических отношений// Вопросы экономики. 1999. № 4. С. 27 - 43

68. Месарович М., Мако Д., Такахара И. Теория иерархических многоуровневых систем. М.: Мир, 1973. 338 с.

69. Микульский К.И. Взаимодействие экономической и социальной политики. М.: Экономика, 1987. 254 с.

70. Милентьев А. Затмение в экономике// Аргументы и факты. 2006. № 14. С. 8

71. Милль Д.С. Основы политической экономии. М.: Прогресс, 1980. Т.1 -495 е., Т.2-480 с.

72. Мор Т. Утопия. М.: Наука, 1978. 415 с.

73. Морозова С.А. Обществознание: Учеб.-метод. пособие. СПб.: «Паритет», 2001.272 с.

74. Нестеренко А. Социальная рыночная экономика: концептуальные основы, исторический опыт, уроки для России// Вопросы экономики, 1998, №8, С. 71-84

75. Нестеренко А. Социальная рыночная экономика: концептуальные основы, исторический опыт, уроки для России// Вопросы экономики. 1998. №8. С. 71-84

76. Нестеров JI., Аширова Г. Национальное богатство и человеческий фактор// Вопросы экономики. 2003. № 2. С. 103 - 111

77. Николаев И., Леонтьева Е. 500 млрд. налево// Аргументы и факты. 2006. №31. с. 12

78. Нугаев P.M., Нугаев М.А. Качество жизни в трудах социологов США// Социологические исследования. 2003. № 6. С. 100-105

79. Оболенцев И., Корнилов М., Синюков М. Продовольственная безопасность// Экономист. 2005. С. 39 - 47

80. Общая экономическая теория (политэкономия): Учебник/ Под. общ. ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлёвой. М.: ПРОМО-Медиа, 1995. 608 с.

81. Ойкен В. Основы национальной экономики. М.: Экономика, 1996. 351 с.

82. Отношения собственности в транзитарной экономике России. Монография/ Под ред. В.М. Юрьева. Тамбов, 2004. - 657 с.

83. Оуэн Р. Избранные сочинения. М-Л: Изд-во Акад. Наук СССР, 1950. Т.1-415 е., Т.2-392 с.

84. Пигу А. Экономическая теория благосостояния. М.: Прогресс, 1985. Т.1-512 е., Т.2-454 с.

85. Пилиев С., Цховребов Э. Возможности устойчивого развития// Экономист. 2001. № 4. С. 23 - 28

86. Платон. Государство; Законы; Политик. М.: Мысль, 1998. 798 с.

87. Попов А. Плановые и рыночные методы: условия сочетания// Экономист. 2005. № 10. С. 45

88. Попов В. Сильные институты важнее скорости реформ// Вопросы экономики. 1998. №8. С. 94-109

89. Попов Г.Х. О модели будущего России// Вопросы экономики. 2000. №12. С. 107-119

90. Поппер К.Р. Объективное знание: Эволюционный подход. М.: Эдиториал УРСС, 2002. 381 с.

91. Пороховский А.А. Вектор экономического развития. М.: ТЕИС, 2002. 304 с.

92. Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения/ Сочинения. М.: Госполитиздат, 1955. Т.1 -360 с.

93. Розанова Н.М. Формирование рынка в переходной экономике. М.: «Издательский дом Новый Век», 1999. 168 с.

94. Роик В. К оценке социальных параметров правительственных бюджетных проектировок на грядущий год// Российский экономический журнал. 2003. № 6. С. 16 - 26

95. Руткевич М.Н. Воспроизводство населения и социально-демографическая ситуация в России// Социологические исследования. 2005. №6. С. 22-30

96. Рязанцев С. Внутрироссийская миграция населения: тенденции и социально-экономические последствия// Вопросы экономики. 2005. № 7. С. 37-49

97. Сен-Симон. Избранные сочинения. M-JI.: Изд-во Акад. Наук СССР, 1948. Т. 1 -468 е., Т 2-486 с.

98. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: Соцэкгиз, 1962. 684 с.

99. Соболева И. Социальная ответственность бизнеса: глобальный контекст и российские реалии// Вопросы экономики. 2005. № 10. С. 90 -102

100. Сонин К. Институциональная теория бесконечного передела// Вопросы экономики. 2005. № 7. С. 11

101. Степин В. Культура и становление цивилизованного рынка в России// Вопросы экономики. - 1995. № 7. С. 74 - 81

102. Страна - одна, жизнь разная// Аргументы и факты. 2005. № 50. С. 4

103. Страхов А. Социально-экономическое положение - предпосылка безопасности страны// Экономист. 2003. № 1. С. 25 - 30

104. Сухотин Ю.В. О критериях оценки и объективных законах социально-экономических процессов// Экономика и математические методы. 1998. № 1.С. 20

105. Темницкий A.JI. Отношение к труду рабочих России и Германии: терминальное и инструментальное// Социологические исследования. 2005. №9. С. 54-63

106. Труд-7. 2006. 30 марта - 5 апреля. С. 24

107. Фурье Ш. Избранные сочинения. M-JL: Акад. Наук СССР, 1951-1954. Т.1 -428 с, Т.4-588 с.

108. Хакамада С. «Базарный» и раскольнический этосы России// Ассоциация Развития Управления, Менеджмент. 1997. № 5. С. 71 - 83

109. Хейне П. Экономический образ мышления. М.: Изд-во «Дело», 1993. 701 с.

110. Херрманн-Пиллат. К. Социальная рыночная экономика как форма цивилизации//Вопросы экономики. 1999. №12. - С. 47-56

111. Цветков В. Динамика замедления: первые оценки итогов 2005 г.// Экономист. 2006. № 1. С. 110 - 15

112. Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982. 455 с.

ИЗ. Шушпанова И.С. Демократическое государство: социологически измерения// Социологические исследования. 2005. № 10. С. 138 - 140

114. Эклунд К. Эффективная экономика - шведская модель. М.: Экономика. 1991.349 с.

115. Экономическая теория: Учеб. для вузов / Под ред. Г.П.Журавлёвой, В.М.Юрьева. Тамбов: Изд-во Тамб. ун-та, 2000. 757 с.

116. Экономическая безопасность России / Под ред. В.К. Сенчагова. М.: Дело, 2005. 896 с.

117. Экономическое чудо на поток// Аргументы и факты. 2006. № 1-2. С. 6

118. Эрхард JI. Благосостояние для всех. М.: Начала Пресс, 1991. 332 с.

119. Юрьев В.М. Регрессирующее хозяйство: Размышления об экономике сегодняшней России. Тамбов: Пролетарский светоч, 1996. 223 с.

120. Юрьев В.М. Транзитарное хозяйство России: детерминизм экономических интересов. М.: Финансы и статистика, 1997. 336 с.

121. Якимец В.Н., Никовская Л.И. Сложносоставные конфликты - атрибут постсоциалистической трансформации// Социологические исследования. 2005. № 8. С. 77 - 89

122. Frey B.S., Week Н. What Produces a Hidden Economy? An International Cross-section Analysis/ Southern Economic Journal. 1983. - January. № 49

123. Goldman M.I. Political Draft: The Russian Way/ Current History. 2005. October. Vol. 104

124. Parkin M. Economics.

Автореферат диссертации по теме "Социальный фактор как важнейший компонент в экономическом развитии регионов России"

На правах рукописи УДК 33 ББК 65 046

Астахов Денис Николаевич

СОЦИАЛЬНЫЙ ФАКТОР КАК ВАЖНЕЙШИЙ КОМПОНЕНТ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНОВ РОССИИ

Специальности 08 00 05 - Экономика и >правление народным хозяйством (региональная экономика), 08 00 01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов-2007

003053581

Работа выполнена на кафедре мировой и национальной экономики Тамбовского государственного университета им. Г Р Державина

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Герасимов Борис Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шайтанов Виталий Александрович

доктор экономических наук, доцент Кацук Ольга Анатольевна

Ведущая организация: Мичуринский государственный

аграрный университет

Защита состоится «28» февраля 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного сонета ДМ 212 261 01 при Тамбовском государственном университете им Г Р Державина по адресу 392002, г Тамбов, ул Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им Г Р Державина и на официальном сайте Ьйр\ ШЛ ги Тамбовского государственного университета им Г Р Державина

Автореферат разослан «26» января 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О А Степичева

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в России на современном этапе эволюции не в полной мере учитывают социальный компонент, который в социальных рыночных системах является необходимым атрибутом экономического развития, а деятельность государства имеет важнейшую цель - обеспечение высокого уровня блаюсос-гояния граждан

Экономика России находится на стадии формирования ее рыночного облика и еше не обладает полностью завершенным характером Хозяйственные и социальные отношения не содержат сформированного конгура Поэтому необходимы системные изменения, которые обеспечат социальную усюичивость и направленность экономического базиса Следовательно, настоящий этап трансформации и эволюции российской системы экономики обусловливает актуальность интегрирования социально-экономических процессов Иначе упущенные возможности буду г очень велики для общества, когда вместо современной системы экономики будет сформирована регрессивная модель начальной стадии становления капитализма с высокой интенсивностью вовлечения труда в процесс^ проишодства и с минимумом социальных гарантии, как со стороны работодателей, так и со стороны государства

Ключевая характеристика современных прогрессивных тенденций -возрастание роли человека в системе факторов производства, что диктует необходимость глубокой социальной переориентации экономических приоритетов На первый план выдвигается обеспечение возможно более полною развития и реализации человеческих знаний и способное 1ей

Процесс формирования социального рыночного хозяйства возможен на разных уровнях - на национальном и на региональном, так как любые системные изменения на государственном уровне должны иметь адекватное отражение на уровне региона, чтобы все элементы новой системы обладали сходными свойствами и характеристиками Решение проблемы функционирования и развития экономики России как системы взаимодействующих регионов — актуальная задача

Потребность в новых теоретических и концептуальных разработках очевидна — формирование социального рыночного хозяйства гребует четкой проработки множества аспектов социально-экономических процессов, чтобы спрогнозировать будущий результат на основе существующих предпосылок трансформационных процессов

Степень разработанности темы Проблема социальной составляющей в экономическом развитии актуальна не только для современности Ученая мысль уже с древности пыталась сформировать представление об

идеальном обществе, идеальном порядке Поэтому можно с полной уверенностью утверждать, что уже с фактата Платона «Государство» сформировалась тенденция к поиску новых моделей государственного устройства на основе всеобщей эффективности общественных отношении

В дальнейшем возникало множество идей относительно идеального общества, что нашло отражение и работах социалистов-утопистов и их предшественников - Т Кампанеллы, Т Мора, Р Оуэна, А Сен-Симона, III Фурье, и др Но асе эти ученые, определяя контуры нового общества, не определяли среде гв для его достижения, формируя утопический взгляд на новый общественный порядок

Вместе с тем проблема улучшения существующего общественного порядка была рассмотрена не толь <о социалистами-утопистами, но и учеными экономистами, такими как Д Белл, Р Гильфердинг, У Годвин, Дж Кейнс, Ф Кенэ, В Леонтьев, Т Мальтус, К Маркс, А Маршалл, Дж Милль, А Мюллер-Армак, У Нисканен, А Пигу, Д Риккардо А Смит, К Эклунд, Л Эрхард Эго объясняется тем, что на всех исторических этапах развития человечества, стремление к улучшению своего хозяйственного, общественного положения являлось и является основным двигателем человеческой цивилизации

Переходный период развития России и происходящие изменения в общественной структуре определили многие направления в научной мысли, связанные с перспективами формирования нового контура российской экономики Среди ученых, заняты> проблематикой развития современной России, можно назвать следующих ЛИ Абалкин, В Г Видяпин, А И Добрынин, Г П Журавлева, К И Микульский, Д С Львов, В М Юрьев и др

Исследованию социальных факторов и последствий экономического развития посвящены работы следующих авторов А Балабанова, В Безрукова, Б Болотина, А Давыдова, Ю Воронина, Т Заславской, В Иванченко, В Иноземцева, М Корнилова, С Кузьмина, В Куликова, В May, А Нестеренко, И Оболонцева, С Пилиева, Г Попова, В Ройка М Рутке-вича, С Рязанцева, М Синюкова, 10 Сухотина, Э Цховребова и др

В работах названных авторов глубоко проанализированы многие стороны и аспекты социально-экономического развития России В то же время необходимо типологизировать существующую модель российской экономики, определить направленность ее трансформаций, механизмы, способствующие положительным системным изменениям Поэтому недостаточность в разработке такой глобальной и важнейшей проблемы как формирование социального рыночного хозяйства в России на национальном и на региональном уровнях обусловили выбор темы диссертации, предопределили ее цель, задачи и структуру

В качестве научной гипотезы выдвинуто предположение о том, что социальный фактор в экономическом развитии регионов России представляет собой важнейший потенциал, способный инициировать прогрессивные изменения Социальный фактор в современных условиях России должен стать основным компонентом экономического развития, как на национальном, так и на региональном уровнях

Целью исследования является развитие концептуальные основ формирования регионального социального рыночного хозяйства и определение приоритетов в региональной социально-экономической политике, направленных на трансформацию социального фактора в важнейший компонент экономического развития региона

Поставленная цель привела к необходимости решения следующих (адач:

- исследовать теоретико-методологические основы формирования социального рыночного хозяйс гва с целью уточнения и обобщения категориального аппарата по данной проблематике,

выявить и охарактери ювать основные состав пяющис социально ориентированной рыночной системы и ее внутренние связи как факторы развития социального рыночного хозяйства на национальном и региональном уровнях,

- проанализировать системные сбои и способы их нейтрализации в современной модели социально-экономического развития России,

- выявить социальные посчедствия экономического раютия региона, обусловленные процессом перехода к рыночным отношениям;

- обосновать концептуальные основы формирования региональной социально ориентированной рыночной системы,

разработать систему управления социально-экономическим развитием региона

Объектом исследования является социально-экономическая система региона в современных условиях России

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования региональной социально направленной рыночной системы

Теоретические и методологические основы исследования. Основными подходами, которые легли в основу данной работы стали системный подход, исторический подход и рационалистическии подход Теоретической и методологической базой являются труды отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблематике, а также по проблемам системного анализа, задаваемых алгоритмов и концептуальных наработок в общей теории систем

В процессе исследования использовались монографический и статистический ма1ериал, публикации средств научно-экономической и массовой информации

Содержание диссертационной работы соответствует пункту 5 Региональная экономив а - 5 14 Разработка перспектив развития региональных социально-экоиомических систем, специальности 08 00 05 — Экономика и управление гародным хозяйством и пункту 1 Общая экономическая теория - 1 1 Политическая экономия закономерности эволюции социально-экономических систем, специальности 08 00 01 — Экономическая теория Паспорта ВАК РФ

Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные исследования зарубежных авторов по проблемам социальной ответственности бизнеса в условиях рыночного хозяйства Источником информации стали статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, периодической печати и текущих обследований, а такхе были испопьзованы законодательные и нормативные акты

Научная новизна исследования заключается в следующем

По специальное ги 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

- Обосновано, что подсистемами социального рыночного хозяйства страны выступают ее региональные составляющие, которые, синтезируясь, собственно и предстиляют макромодель Поэтому если социальная ориентация рыночного хозяйства свож твенна макроуровню как системе, то и отдельные его подсистемы (регионы) также должны представлять собой региональные социальные рыночные хозяйства

- На региональном уровне выявлены негативные последствия рыночных преобразований в депрессивном регионе - социальные деформации, заключающиеся в падении уровня жизни, социальной незащищенности, низком уровне развития отраслей социальной сферы, которые являются главным фактором, сдерживающим и ограничивающим трансформационные процессы в экономике региона

- Определено, что в основе формирования региональной рыночной модели должен быть заложен принцип единства социального и экономического развития, реализация которого способствует социально-устойчивому развитию ре!иона Такое развитие предполагает трансформацию управленческих отношений в сторону повышения социальной ответственности всех субъектов формирующейся ре! иональной подсистемы

- Обосновано, что при разработке региональной социально-экономической политики на смену воспроизводственному подходу, обеспечи-

павшему развитие Тамбовской области и других регионов в советский период, должен прийти селективный подход, основной приоритет которого -адресная поддержка ключевых направлений развития Поэтому результативность социально-экономической политики в регионе способна обеспечить эффективная система управления, главная цель которой сосюит в оп-шмизации социально-экономического развития субъекта РФ при выполнении обоснованных внешних обязательств (федеральных задач)

По специальности 08 00 01 - Экономическая теория (общая экономическая теория)

- Расширен категориальный аппарат, обобщены признаки социального рыночного хозяйства, его отличительные признаки от других сони-ально-экономических систем На этой основе рассмотрены перспективы формирования социального рыночного хозяйства в России и ее регионах посредством реализации общественного интереса через механизм государственного управления, когда общество наделяет полномочиями государство на проведение социально-экономическом политики

Проанализирована социально-экономическая система России на основе использования модели бюрократического поведения У Нисканена и установлено, что предел роста бюрократической системы не является ее внутренним свойством, этот предел может задаваться только внешней средой и внешними ограничениями При отсутствии внешних ограничений любая бюрократическая система может разрастаться до патологических, с точки зрения общественной целесообразности и эффективности, размеров и продуцировать такие дисфункции, как институт теневой экономики и коррупции, административный протекционизм

Теоретическая п практическая значимость работы заключается в возможности использования материала диссертации для дальнейших разработок в области управления социально-экономическими процессами, как на национальном, так и на региональном уровнях, при формировании стратегии социально-экономического развития на практике государс]венного и регионального управления экономическими процессами

Теоретические обобщения и концептуальные выводы могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания таких дисциплин, как «Региональная экономика», «Макроэкономика», «Экономическая теория» Практические выводы могут быть использованы при разработке региональной социально-экономической политики

Апробация работы Основные положения диссертации опубликованы в ряде статей и докладывались на различных научно-исследовательских, международных научно-практических конференциях и семинарах

Результаты исследования внедрены в практику Администрации города Котовска (при разработке программ социалыю-экопомикого развития) и

апробировались в учебном процессе по следующим дисциплинам «Региональная экономика» и «Экономическая теория»

Публикации. Результаты дисс ертационного работы опубликованы в 6 научных публикациях общим обьемом 3,2 п л , в том числе авторских -2,9 п л

Список публикаций приведен е конце автореферата Струк1ура диссертации.

Поставленные цели и задачи исследования определении структуру работы Диссер1ация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении научной работы обоснована актуальность выбранной темы, охарактеризована научная рафабоганность проблемы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, изложена теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

Глава I. «Социальный вектор в экономическом развитии: теоретические и методологические аспеьп ы».

В диссертации определяется, чго экономическое развитие страны, согласно мировой практике, на определенном этапе начинает сопровождаться социальным развитием, когда часть внутренних экономических ресурсов уже исчерпана В этот период на первый план выходит трудовой капитал, который быстро эволюционирует при благоприятных условиях и обеспечивает инновационный рос г С одной стороны, этот процесс можно считать закономерным, но, с другой стороны, естественный процесс становления социального прогресса является длительным Россия, ступив на рыночный путь развития, следовательно, должна проити все стадии этого развития, начиная с глубочайших социально-экономических кризисов до социального процветания страны Но у России есть многочисленные примеры становления социально развитых обществ, а также опыт других стран в плане ориентирования на социальную сферу

Реальная практика постоянно подтверждает системный характер экономики Объективно существующие системы, находят свое научное отражение в абстрактных системах Главной проблемой современного периода формирования научных направлении в отечественной экономической науке можно считать проблему совмещения универсальных, выработанных мировой экономической мыслью подходов с российской действительностью

Опыт развитых стран показывает формирование общей линии на развитие так называемой смешанной системы Идеи смешанной экономики, появившиеся на рубеже двух последних веков и получившие за1ем широкое распространение, отражали реальные изменения в социально-экономической жизни, особенно усилившиеся в постевоенный период Эти изменения проявились в усложнении форм взаимодействия рынка и государственного регулирования экономики, частного предпринимательства и процесса социализации, а также во все более тметном проникновении в структуру общественных систем постиндустриальных (пос г экономических) начал

Смешанную систему можно подразделить на три основополагающих компонента - домашнее хозяйство, бизнес и государство, которые находятся во всеобщей взаимосвязи и во всеобщем взаимовлиянии Социальное благополучие, в основном, определяется по качеству жиши домашнего хозяйства, которое зависит как от бизнеса, так и от государства Государство определяет нормативную базу, своего рода «правила игры» для бизнеса и строит перспективы развития для домашнего хозяйства Бизнес формирует свою стратегию развития, исходя из государственных ограничении, возможвюстей домашнего хозяйства в предоставлении рабочей силы и совокупных потребностей домашнего хозяйства, реализуемых на рынке в виде спроса на произведенные товары и услуги Рыночное про-сфанство выступает как координатор обмена между домашним хозяйством п бизнесом, где потребности в факторах производства сыткиваготся с потребностями в удовлетворении нужд домашнего хозяйства Эта взаимосвязь компонентов существует во всех странах, но социальные результаты ранжируются в широких пределах

Несмотря на то, что стремление к идеальному обществу всеобщего благоденствия имеет глубокие корни в истории человечества, планомерное социальное развитие на практике определилось только в XX веке, ко!да экономическая сфера исчерпала свои внутренние резервы, и социальный вектор в экономическом развитии получил новое осмысление и высокую значимость На этом этапе государство начинает принимать участие в социально-экономических преобразованиях, когда все основные макрокомпоненты общества формируют качественно новые внутренние связи, формируя социально ориентированную рыночную систему, определяемую также как социальное рыночное хозяйство

На стадии формирования рыночных отношении приоритетными являются положительные экономические преобразования, способствующие эффективному функционированию рыночных отношений Поэтому важными составляющими системы рыночного хозяйства и ею региональных подсистем являются рыночные свободы субъектов рыночных отношений,

конкуренция этих субъектов, их хозяйственная ответственность за свою деятельность на основе частной собственности Критериями общей оценки эффективности этой стадии являются экономические показатели — развитие экономического потенциала, то есть факторов и условий производства, а также реализация экономического пэтенциала, как на национальном уровне, так и на региональном уровне в виде темпов роста ВВП и ВРП (рис 1)

Стадия развития рыночных отношений

Основы юла! ающий

принцип Рыночная свобода

в правовых рамках

Приоритеты соцнально-

жономической системы

Частная собственное™ Свобода заключения до] о воров Конкурентность рынка

Оценка ра шития системы

Развитие экономического

потенциала и темпы

экопоми 1ССКОГО роста

национального хозяйства

и его регионов

Государственное управление

институциональными преооразованиями

V

Стадия формирования социального рыночного хозяйства

Гарантия доходов выше прожиточного минимума

Основопола! ающий принцип

Социальный вектор жономического развития Приоритеты социально-жономич1'ской системы Государственная ответе твенность ¡а социальное развитие

Снижение дифференциации доходов

Оценка развития системы

Качество жизни населения в стране и ее регионах

Рис. 1 Системные изменения при переходе к социальному рыночному хозяйству на уровне национального хозяйства и его регионов.

Переход к социальному рыночному хозяйству связан с потребностью и необходимостью институциональных изменений при актинном участии государства на уровне федеральной и региональной власти Институциональные изменения указывают на тот факт, что преобразования формируют новые нормы для всех субъектов рыночных отношений с приоритетами положительных социальных преобразований, когда экономическое развитие является средством социального прогресса Поэтому государство берет па себя ответственность за социальные преобразования, гараншрует социально приемлемые доходы для общества и определяет возможность социальной мобильности для фаждан, когда отсутствуют институциональные препятствия на пути перехода к более высокому социальному стагусу Следовательно, оценка эффективности социального рыночного хозяйства должна осуществляться по социальной сфере, по такому синтетическому показателю как качество жизни, который подразумевает не только уровень доходов национальной системы, ее региональных подсистем, но и уровень, и качество потребления, доступность медицинских услуг, социальные гарантии, безопасность и т д

Социальное рыночное хозяйство - это совокупность взаимосвязанных элементов на определенной территории, где экономическая деятельность является средством роста удовлетворения материальных потребностей общества под контролем государства, выражающего общественный интерес при всеобщем правовом равенстве

Можно предположить, что Россия также перейдет к социальному рыночному хозяйству путем естественной эволюции Но в диссертации обращается внимание на следующее во-первых, становление социального ры-ночною хозяйства в экономике стран Запада длилось на протяжении нескольких столетий, во-вторых, значительное число стран с рыночной экономикой в настоящее время нельзя считать социально ориентированными, в-третьих, общественная эволюция не исключает социального регресса

Рассматривая перспективы развития России с позиций системного подхода, мы пришли к выводу о необходимости целенаправленного формирования социально-ориентированного рыночного хозяйства Если рассматривать страны как элементы системы высшего порядка, го видно, что сближение этих элементов происходит только при наличии общих свойств Разнородные элементы не могут формироваться в надсистему по отношению к национальным хозяйствам, также и социальное национальное рыночное хозяйство не может содержать социально неблагополучные, депрессионные регионы в качестве подсистем Социально развитые страны уже по этому принципу тяготеют друг к другу, именно у них возникают тесные социально-экономические отношения Если в России не сформировать социально ориентированную рыночную систему, го она так и

будет оставаться да* развитых стртн чуждым элементом, а внутреннее региональное развитие будет преследовать не социальные блага, а обогащение любыми средствами

Рассматривая в диссертации приоритеты формирования социального рыночного хозяйства, критерии его оценки, мы выделяем основные компоненты социально-экономическои системы и их функциональной взаимодействие для достижения социальных целей (рис 2)

Назва ние компонента 1 Функциональное взаимодействие с другими "^компонентами | Функциональная | роль в систем« С домашним хозяйством С бизнесом С государством 1

Домашнее хозяйство Целенап эавляющий компонент Предоставление качественной рабочей силы Формирование 1 общественного | интереса |

Бизнес I Средствообеспечивающий компонент Предоставление жизненных средств 1 Эффективная 1 экономическая 1 деятельность | в заданном | правовом поле |

Государство Инстгп уционально-регулируюиий компонент Определение институционально закрепленных равных стартовых возможностей снижение дифференциации населения по доходам Формирование благоприятных 1 институцио-| нальных рамок поведения стимулирование экономической 1 активности

Рис 2 Функциональное взаимодействие компонентов социально-экономической сис(емы.

Домашнее хозяйство выступает в качестве целенаправляющего компонента именно потому, что от бл тгосостояния общества и зависит собственно социальная ориентация Каждый гражданин вне зависимости от его положения в общественной структуре (домохозяйка, наемный рабочий, владелец производства, госслужащий) в целом является представителем домашнего хозяйства Каждый представитель домашнего хозяйства имеет право на растущее удовлетворение своих потребностей, что фактически направляет страну по пути социального прогресса Но нельзя сформировать социально ориентированное рыночное хозяйство, если малая часть населения может удовлетворять любые сверхпотребности в то время как значительная часть населения не в состоянии согласно своим доходам удовлетворить и минимальные потребности, причем неравенство начинает носить институциональный характер

Бизнес, выступая средствообеспечивающим компонентом, является основой эффективности экономики Обладая средствами производства, получая необходимое количеств и качество труда от домашнего хозяйства, бизнес определяет формирование национального дохода и перспектив экономического развития Экономическое блаюсосюяние является основой формирования социального рыночного хозяйства Только экономически развитые страны могут формировать социально ориентированные рыночные хозяйства, тогда как страны, отстающие в экономическом развитии, не в состоянии достичь оптимума социальной ориентации Недостаток средств не позволяет удовлетворять потребности большинства, поэтому распределение доходов в обществе будет оставаться неэффективным

Социальное рыночное хозяйство как система должно обладать мощным внутренним механизмом для собственного воспроизводства, для структурирования внутренних элементов и связей, выбраковки чужеродных элементов и разрыва их связей с существующими элементами, чтобы не допустить системных нарушений по отношению к социальному приоритету хозяйственной системы

Формирования социального рыночного хозяйства требует определения значимых показателей, определяемых нами как критериальные индикаторы Для социально-экономической системы невозможно указать конкретные величины в качестве критериальных индикаторов, но можно выделить пороговые значения как критерии социальной эффективности, за пределами которых система теряет свое первоначальное свойство Для социального рыночного хозяйства, где домашнее хозяйство является целена-правляющим компонентом, важнейшими показателями выступают пре-делыю-критические социальные показатели

Эти показатели определяют грань, за пределами которой социально-экономическая система уже не может считаться социально-направленной Сюда относятся следующие предельно-критические социальные показатели, принятые мировой практикой, с их пороговым значением соотношение доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных граждан (10 1), доля населения за чертой бедности (10%), соотношение минимальной и средней заработной платы (1 3), уровень безработицы (8%), отношение числа умерших к числу родившихся (1), среднее число детей у женщин в фертильном возрасте (2,14-2,15), средняя продолжительности жизни (75-78 лет), доля лиц старше 65 лет к общему числу населения (7%), количество преступлений на 100 тыс жителей (5 тыс) Если ли пороговые значения превышены, то для социально ориентированной рыночной сис-1емы эти значения можно рассматривать как системный сбой, который может повлечь отклонение от социальных приоритетов

В России в настоящее время наблюдается превышение предельно-критических социальных показателей соотношение доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных граждан составляет 14 1, доля населения за чертой бедности - 34%, соотношение минимальной и средней заработной платы - 1 18, уровень безработицы - 12%, отношение числа умерших к числу родившихся - 1,65, среднее число детей у женщин в фертильном возрасте - 1,19, средняя продолжительности жизни - 65 лет, доля лиц старше 65 лет к общему числу населения - 12%, количество преступлений на 100 тыс жителеи - 6-6,5 тыс Поэтому на пути формирования социального рыночного хозяйства стоят такие проблемы как антогонизация социальной структуры, люмпенизация населения, деквалификация рабочей силы, рост социально незащищенных слоев населения, депопуляция, старение населения и криминализация общества

Материальное б тагосостояние домашнего хозяйства напрямую связано с бизнесом (средствообеспечнвЕ1Ющим компонентом) Именно от его эффективности и передачи средств в пользу заработной платы зависит материальное благосостояние представителей домашнего хозяйства, куда также можно о I нест и проблему инфляции, которая в большей степени сказывается на населении (конечные потребители вынуждены нести большую часть вмененных инфляционных издержек), а не бизнес (инфляционные затраты списывают« на конечную продукцию)

Очевидно, что государству на всех уровнях власти как институционально-регулирующему компоненту следует активно участвовать в социальном развитии страны, а не быть сторонним наблюдателем, а уж тем более не пытаться решать государственные проблемы за счет населения Мировая практика (а репрезентативная модель социальною рыночного хозяйства у нас может быть пока только внешней) однозначно указывает на крайнюю активность государственных структур в отношении социального прогресса общества

Можно с высокой степенью уверенности предположить, что основные элементы социально-экономической системы претерпели значительное изменение деструктивного характера в отношении перспектив формирования социального рыночного хозяйс гва Несбалансированность социально-экономического ра5пития регионом России породило своеобразный российский феномен, которып можно определить как «вынужденное экономическое закрепление населения» $ своем регионе Это происходит опять же благодаря регион,шьной (облает ной, городской) дифференциации населения по доходам Регионы-лидеры в социально-экономическом плане также обладают и своей структурой цен, где важнейшее значение для потенциальных мигрантов имеют цены на жилье (или разница цен на жилье в своем и предполагаемом регионе) Поэтому множество граждан не располагает возможностями покинуть неблагополучные регионы

Региональные отношения не всегда строятся по рыночным принципам -вместо того, чтобы проводить государственную политику по выравниванию социально-экономического развития регионов, проводится своего рода административный протекционизм Если формировать рыночные отношения (а не квазирыночные), го, как раз в этом отношении протекционистский подход совершенно себя не оправдывает

Взаимопроникновение государственной власти и бизнеса (а не разумное дистанцирование) формирует государственно-олигархический конгломерат, который преследует свои собственные цели в ущерб всеобщему социально-экономическому развитию страш>[ и ее регионов Поэтому иисштут теневой экономики и коррупции является прямым следствием структурных отклонений и может быть рассмотрен как значимая преграда на пут и формирования социально ориентированного рыночной хозяйства в России Причем регион обладает своими особенностями, гак как валовой объем коррупционных услуг возрастает от макросистемы (федеральный уровень) до его отдельных суммарных подсистем (региональный и муниципальный уровни)

Проблема в том, что теневая экономика не является простым ошюнени-ем (случайной институцией) в социально-экономической моаелн России, она является уже состоявшимся институтом при наличии собственного внутреннего механизма воспроизводства Этот механизм не только подрывает здоровые структурные связи, но и постепенно создает свои, разрастаясь в грандиозных размерах Разрешить этот асоциально ориентированный конфликт в силах только государственной власти, но представители власти под влиянием олигархического воздействия, по-видимому, начали рассматривать административный механизм в свете рентных отношений Действительно, если рассматривать принцип пути в сторону наименьшего сопротивления, ю доходность о г своего властног о статуса является оптимальной, так как позволяет получать желаемое вознаграждение при минимуме затрат Для реального сектора экономики практически невозможно проблему «затраты - результат>> свести к подобному сочетанию (вне зависимости от отраслевого положения любая коммерческая деятельность невозможна при затратах близких к пулю)

В этом отношении в диссертации анализируется модель бюрократического поведения, представленная Уильямом Нисканеном В этой модели целью деятельности бюрократов является максимизация бюджета той организации, в которой они работают Чем больше бюджет, тем больше престиж организации и ее сотрудников, тем сложнее и перспективней восходящая бюрократическая лестница При этом все сотрудники-бюрократы найдут достойное оправдание собственного финансирования вне зависимости от влас гнои принадлежности своей организации Вследствие этого бюрократическое поведение будет стремиться перераспределить даже социально обоснованные граты в свою пользу, при этом представители этой модели будут апеллировать к ли-

беральным и классическим теориям офаничивающим масштабные перераспределения доходов, пытаясь институционально закрепить за собой финансовые льготы, лишая общество социальных гарантий Предел роста бюрократической системы не является ее внутренним свойством, этот предел может задаваться только пне и ней средой При отсутствии внешних Офаничений любая бюрократическая система может разрастаться до патологических с точки зрения общественной целесообразности и эффективности размеров

Эта модель вполне объясняет гот факт, что в России в 2005 г число работников государственной власти выросло на 143 тыс человек, и теперь в органах власти всех уровней работает штат в 1 млн 262 тыс человек

Значимые деструкции социально-экономической системы приводят к дисфункциональном взаимодействию ее компонентов (рис 3)

Дисфункциональное изаимодействие

Название компонента ^•^мшпонентами Функционал ьная роль в систе ме С домашним хозяйством | С бизнесом С государством

Домашнее хозяйсгво Целенаправляющий компонент Снижение качества рабочей силы Отсутствие доверия к государственным органам пассивный саботаж государственных решений

Бизнес Средствообеспечивлющий компонент Формирование сверхприбыли посредством недоплаты труда Стремление к снижению налогооблагаемой базы внеэкономическими способами расширение теневой сферы, нацеленность на тактические цели собственного развития в ущерб стратегическим

Государство И нститу ционально-рег^лчрующий компонент Отстранение 1 большей части населения от возможности ре-.ПЬНОГО влияния : на свое социально-экономическое | положение, отсутствие политики выравнивания доходов | и снижения дифференциации населения 1 по дохсдам | Непротиводействие развитию института теневой экономики, «деформа-лизация правил»

Рис 3. Дисфункциональное взаимодействие компонентов социально-экономической системы

1олько разрешение вышеуказанных проблем, характерных как для национальной экономики, так и для экономики регионов, поболит сформировать социальное рыночное хозяйство Иначе социальный прогресс и экономическое развитие будут иметь для социально-экономической системы России и ее региональных подсистем внесистемный характер

В диссертации региональный уровень рассматривается подсистемой национального уровня, поэтому доказывается, что социальное рыночное хозяйство в стране может быть сформировано тогда и только toi да, когда отдельные регионы также буду г обладать сходными социальными преобразованиями и темпами роста экономики Причем общее социально-экономическое пространство требует унификации трансформационных региональных изменении

Глава II «Современные направления формировании социальной сферы в регионе (на примере Тамбовской области)».

В диссертации подчеркивается, что трансформация экономической системы России обусловливает появление множества проблем С точки зрения населения, главной из них является кризисное состояние социальной сферы Наиболее актуальна данная проблема для депрессивных регионов В настоящее время, из 88 субъектов РФ 45% счйгаются неблагополучными (по социально-экономической ситуации) В ЦФО очним из проблемных регионов является Тамбовская область

В 2005 году численность населения Тамбовской области составляет 1,14 млн человек С 1990 по 2005 г г численность населения области сократилась на 150 тыс человек (те более чем на 10%) За этот период смертность превышала рождаемость более чем в два раза Средняя продолжительность жизни у мужчин сократилась до 56 лет Область трансформируется из трудоизбыточной в трудодефицитную Происходит старение трудовых ресурсов и их массовая миграция Численность населенных пунктов сократилась на 137 и насчитывает 1773 населенных пункта (из них в 94-х население не проживает) На очень низком уровне находится размер средней заработной плагы в Тамбовской области, причем ее динамика не является в целом положительной, что видно из таблицы 1, составленной по данным ФСГС по Тамбовской области

Главный фактор депопуляции населения Тамбовской области - это социальная деформация, образовавшаяся в переходный период Она обусловлена как внешними, так и внутренними факторами Основными из них являются

- деградация хозяйственного комплекса региона, низкие доходы основной части населения региона,

- социальная незащищенность,

- уровень развития отраслей социальной сферы

Таблица 1

Динамика среднемесячной заработной платы и Тамбовской области (1991-2005 гг)

Показатели 1991 1992 1993 1996 1997 1999 2003 2005

Номинальная зарплата, руб (до 1948 г пересчитана в деноминированные рубли) 0,59 6,01 59,6 471 964 1522 3303 5008,5

Динамика реальной зарплаты (%, 1991 г - 100) 100 59,1 62,8 42,3 50,0 33,9 53 6 68,1

Справочно-номиналь-ная зартата (перс-расчет в долл США) 10,2 27,1 63,9 159 166 56,4 108 173

В настоящее время, проблем)' роста экономики региона необходимо рассматривать в более широком смысле Формирование новой парадигмы предполагает достижение не только экономических целей Сбалансированность, координация и единство экономических и социальных преобразований - задача социально-экономической политики и основа успешного развития экономики региона Тресуется своего рода осознанный социально-экономический «дуализм», к01да развитие экономики и социальной сферы идет равномерно относительно друг друга, а не разбалансированно и за счет друг друга

Важным признаком современной региональной подсистемы должно стать социально-устойчивое развитие, предполагающее стабильность положения населения при росте его благосостояния Формирование социально-стабильной, устойчивой экономики - ключевая задача региональной политики Современчая экономика требует этого в силу ряда причин

Во-первых, технологически она представляет собой сложную совокупность современных производственных, технических, финансовых и информационных систем, которые взаимодополняют друг друга Поскольку повышение роли социальной усюйчивости происходит в период углубления и взаимосвязи всех сфер в регионе, социальная нестабильность может быстро инициировать цепную реакцию нарушений во всех экономических процессах

Во-вторых, резко возросло значение человеческого фактора в экономике Ключевая роль труда и человека в экономике воспроизводится через повышение значимости человеческого капитала Современная высокотехнологическая экономика, информатизация требуют крупных вложений в развитие человека, образование, безопасные и комфортные условия труда

и отдыха и тд Воспроизводство человеческого капитала - продукт сложного и долговременного единства экономических и социальные процессов Это результа] развития и экономики, и социальной сферы, и лсех социальных условий жизни людей Вследствие этого социальная носI абилыюсть -прямая угроза воспроизводству не только этого ключевого ресурса, но и долгосрочной эффективности экономики в целом

Главная черта региональной социально-экономическои подсистемы -это долгосрочное улучшение социально-экономического положения населения Причем такое состояние экономики должно постоянно воспроизводиться Именно данная способность региона постоянно поддерживать свое стабильное социальное и экономическое развитие создает социальную устойчивость

Способность самовоспроизводства социально-приемлемых региональных условий является основополагающей целью социально-экономического развития региона Только при этом обстоятельстве региональный социум будет обеспечен необходимой социальной инфрасгрукгурои также способной к воспроизводству В этом случае мы действительно можем юворить о социально ориентированной модели, которая существует за счет своих внутренних ресурсов при минимуме внешних корректировок

Развитие экономики может быть социально-устойчивым лишь тогда, если рост благосостояния, социальная стабильность достигаются в меру роста эффективности, где сама эффективность выступает индикатором роста социального Это основа социальной устойчивости

Однако достижение такого характера социально-экономического развития неправомерно рассматривать лишь как результат перераспределения между сферой экономики и социальной сферой Сам характер экономических отношений должен быть таким, чтобы обеспечивать социальную ответственность всех субъектов жономических отношений за социально-устойчивое развитие

Рост социальной ответственности рыночных субъектов за экономическую эффективность и социальную устойчивость, изменение характера экономических отношений достигаются, как показывает мировой опыт, при выполнении нескольких требований

Во-первых, улучшение экономического и социального положения населения региона в соответствии с ростом деловой активности Реализация данного принципа предполагает устранение факторов неоправданного получения доходов - спекулятивных, теневых и других аналогичных способов роста благосостояния

Во-вторых, социальная ответственность обеспечивается оправдгзнной дифференциацией доходов и потребления в зависимости 01 результатов деятельности и предприниматетьской активности граждан Дифференциа-

ция такого рода явлчется важнейшим рычагом правильного соотношения результатов и затрат в рыночной экономике

В-третьих, в регионе должен быть достигнут оптимальный уровень соотношения затрат на социальные цели, которые осуществляют государство, непосредственно граждане (домохозяйства) из своих доходов и бизнес (предпринимате ти) Взаимная социальная ответственность за экономическую эффективность сущестгенно уменьшает риск перекладывания друг на друга забот о социальной ) стойчивости С одной стороны, преувеличение роли государства может вести к патернализму, чрезмерной опеке им граждан, <1 с другой - преувеличение роли отдельных граждан, предпринимателей неизбежно ведет к недооценке единого общественного подхода к системе социальной защиты Последнее может вызвать усиление неравенства и доступа к социальным благам у разных групп населения, подорвать принцип равного доступа к базовым социальным услугам

В-четвертых, существенным для социальной устойчивости является широкое участие граждан во владении и в управлении собственностью Развитие смешанны?, и комбинированных форм собственности расширяет возможности влиять на социальную устойчивость

В условиях России главным препятствием в формировании социальной ответственности всех субъектов рынка является стремительно развивающийся государственно-олигархический конгломерат Наиболее деформированные его разновидности образуются именно на региональном (местном) уровне Сговор (симбиоз) политических и экономических элит является одной из глубинных причин большинства социальных проблем в России

Концептуальной основой при формировании социальной ответственности всех субъектов современной модели региональной экономики должна стать конкурентная среда Соииальное рыночное хозяйство - это не «естественным образом» возникшая система «заданной гармонии», а, напротив конструкция в высшей степени хрупкая, если ее рассматривать в историческом контет сте Главная сила, противостоящая рыночной экономике, — власть как .экономическая, так и политическая, порождающая бесправие в обществе и несправедливость в экономике Поэтому защита рыночной экономики О" власти - важнейшая задача Именно в этом заключается основная идея социальной рыночной экономики Социальная несправедливость и социальные беды объясняются ограничением рыночной конкуренции вследствие сращивания бизнеса с властью

Формирование на уровне региона социального рыночного хозяйства невозможно без осуществления эффективной социально-экономической политики Термин политика («интересы многих» в буквальном переводе с греческого или «искусство управлять государством и общественными отношения-

ми» в современном толковании) достаточно адекватен характеру процессов управления в условиях многоукладной рыночной экономики и демократическою государства Термин «социально-экономическая политика» акцентирует внимание на социально-экономических аспектах управления Наконец, термин «система социально-экономической политики субъекта Федерации') (региона) подчеркивает множественность конкретных видов социально-экономическом политики, объединенных единой целью, общими ресурсами, наличием системных взаимосвязей в объекте управления

Под социально-экономической политикой региона понимают совокупность оказываемых органами исполнительной и законодательной власти управленческих воздействий на процесс с использованием тсс или иных способов (лимитирование, стимулирование, диктование, консультирование) и законных средств (законодательство, институциональные преобразования, ресурсы воспроизводства) с тем, чтобы ориентировать его на достижение сформулированных целей и параметров

Принципиальные отличия возможностей проведения региональном социально-экономической политики в современной ситуации от советского периода заключается в том, что на смену воспроизводственному подходу, обеспечивающему комплексное и сбалансированной рашшис Тамбовской области, должен прийти селективный подход, основной приоритет которою — адресная поддержка достаточно ограниченного перечня ключевых направлений развития Кроме того, происходит дифференциация социально-экономической политики по уровням власти

Региональная социально направленная политика в исследуемом территориально-административном образовании должна решать одновременно ряд сложных задач и достигать следующих основных целей

Основной задачей и целью такой политики является формирование социально-устойчивого регионального развития на базе новой модели экономики и социального устройства Достижение этой цели требует как определения взаимной роли и ответственности государства, граждан и предпринимателей, так и определения модели поведения семей и домашних хозяйств в экономической и социальной жизни

Другой круг задач и целей вытекает из содержания перекода региона на рыночные основы воспроизводства Эти цели включают постепенный переход к удовлетворению социальных потребностей за счет использования собственных доходов населения, создания для граждан условий, обеспечивающих более высокий уровень потребления, за счет ботее высокого уровня доходов, определения тех потребностей, которые доллены удовлетворяться нерыночным путем

Третья группа целей связана с созданием общих условий обеспечения социального равенства всех граждан, в удовлетворении минимальных со-

циалышх потребностей, дающих возможность поддерживать основы жизнедеятельности региона Это, прежде всего потребности в образовании и медицинском обслуживании

Четвертая г рунт а целей социальной политики связана с устранением неблагоприятных последствий перехода к рынку, а также поддержанием социально уязвимых слоев и групп населения Это требует проведения совокупности разнородных мер, ориентированных на использование рыночных и нерыночных с пособов поддержки населения, включая льготы, прямые социальные трансферты и даже бесплатное предоставление ряда социальных услуг отдельным категориям граждан

Реализацию социально-экономической политики в Тамбовской области должна обеспечивать эффективная система управления (табл 2)

Таблица 2

Система управления региональным социально-экономическим развитием

Структура системы управления Характеристика и функциональное назначение

Субьеш управления Ри иональный орган власти

Основной объект управления Ри повальный воспроизводственный процесс

Стагус субъекта управления Косвенное подчинение Центру через действующее зак онодательсгво

Механизм управления Ри улирование и стимулирование

Основные задачи органа '/правления Оптимизация специализации производительных сил peí иона с учетом имеющихся предпосылок Рационализация использования регионального экономического потенциала Оптимизация темпов и параметров социально-экономического развития региона Вы полнение федеральных обязательств при условии неухудшения социально-экономической ситуации в регионе

В диссертации обосновывается, что на региональном уровне главная цель данной системы — это оптимизация социально-экономического развития субъекта РФ при выполнении обоснованных внешних обязательств (федеральных задач)

Важнейшим моментом проектирования системы управления является адекватггая детализация главной пели до уровня функциональных задач Прежде всего, она распадается на две основных подцели обеспечение оптимальных условий жизни, трудовой деятельности в регионе и реализация общегосударственной политики и федеральных программ Из формулировки первой подцели вытекают такие крупные задачи (группы задач) как оптимизация условий жизни населения и оптимизация развития экономики, включающие следующие направления деятельности обеспечение удовлетворения первоочередных потребностей населения, социальная защита,

развитие и обеспечение функционирования социальной инфраструктуры, правовое обеспечение регионального воспроизводственного процесса, регулирование региональных рынков с целью содействия их насыщению, стабильности и эффективности, рационализация природопользования и охрана окружающей среды, развитие и обеспечение функционирования производственной инфраструктуры, управление подведомственными предприятиями и организациями, информационное обеспечение регионального воспроизводственного процесса

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и даны рекомендации по теме исследования

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в научных журналах перечня ВАК:

1 Астахов, ДН Институциональные деструкции как фактор социальных деструкции / Д Н Астахов // Современная экономика Приложение к журналу Экономические науки 2006 №6 0 6 п л

Статьи в научных сборниках и периодических шОаниях:

1 Астахов, Д Н Эволюция социально-ориентированном рыночной модели / Д Н Астахов, А Е Куцерубов // Ученые записки Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России Тамбов, 2005 Том 8 Вып 1 0,5 п л Гавт объем-0,35т)

2 Астахов, Д Н Формирование социально-ориентированной рыночной модели в России / Д Н Астахов, В Ю Лапшин // Ученые записки Тамбовскою регионального отделения Вольного экономического общества России Тамбов, 2005 Том 8 Вып 1 0,5 п л (авг объем - 0,35 п л )

3 Астахов, Д Н Эволюция социальной составляющей экономического развития / Д Н Астахов // Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции Пен»а ПГПУ им В Г Белинского 200б' 0 3 п л

4 Астахов, ДН Структурный аспект формирования социально-ориентированной рыночной модели IД Н Астахов // Материалы международной научно-практической конференции «Современная динамика развития российской экономики Тамбов ТГТУ, 2006 0 8 пл

5 Астахов, Д Н Проблема социальной устойчивости экономических преобразований регионов / Д Н Астахов Н Материалы международной научно-практической конференции «Проб немы социально-экономического развития России интеграция в мировое сообщество» Тамбов ТГУ им ГР Державина, 2006 0,5 пл

Подписано в печать 24 01 2007 г Формат 60x48/16 Обьем 1,33 л л Тираж 100 экз Заказ № 1016 Бесплатно 392008, г Гамбо» ул Советская, 190г Издательство Тамбовского 1 осударственного университета им Г Р Державина