Факторы и резервы устойчивого развития сельских регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Рубцова, Вера Николаевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Рубцова, Вера Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ И РЕЗЕРВОВ
УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ РЕГИОНОВ.
1Л .Современные подходы к анализу факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов.
1.2. Проблема выявления и анализа развития сельских регионов как объектов социально-экономической стабилизации.
1.3. Анализ основных условий и факторов, обеспечивающих направленность развития сельских регионов.
ГЛАВА II. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И СПЕЦИФИКА ФАКТОРОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ РЕГИОНОВ.
2.1. Классификация сельских регионов по выраженности однонаправленных социально-экономических факторов устойчивого развития.
2.2. Отражение социально-экономических факторов развития сельских регионов в оценках сельских жителей.
ГЛАВА III. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ РЕГИОНОВ.
3.1.Уровень политической культуры как один из факторов устойчивого развития сельских регионов.
3.2. Роль социально-экономических институтов в обеспечении устойчивого развития сельских регионов.
3.3. Ценности современного сельского населения и их место в устойчивом развитии сельских регионов.
ГЛАВА IV. СОЧЕТАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И САМООРГАНИЗАЦИИ РЕЗЕРВОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ РЕГИОНОВ.
4.1 .Новая концепция сочетания государственного регулирования и самоорганизации резервов устойчивого развития депрессивных сельских регионов.
4.2. Государственная поддержка ведущих отраслей сельской инфраструктуры как основное условие устойчивого развития сельских регионов.
ГЛАВА V. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗЕРВОВ СТАБИЛИЗАЦИИ И УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ РЕГИОНОВ.
5.1.Макроэкономическая составляющая механизма реализации резервов стабилизации и устойчивого развития сельских регионов.
5.2. Законодательная основа новой социальной политики.
5.3. Концепция социальной защиты населения сельских регионов в современных социально-экономических условиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторы и резервы устойчивого развития сельских регионов"
Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие сельских регионов разного уровня в условиях формирования рыночных отношений - одно из основных требований успешного реформирования и функционирования многоукладной экономики в агропромышленном комплексе. Анализ социально-экономической практики последних пореформенных лет позволяет сделать вывод о том, что в сельских регионах доминируют неустойчивые отношения в основных сферах жизнедеятельности сельского населения, вызванные недостаточным уровнем наращивания и использования резервов повышения социально-экономического и экологического потенциалов сельских регионов всех типов. Автор придерживается определений устойчивого развития, получивших наибольшее распространение в научной литературе. В большинстве случаев под устойчивым развитием подразумевается такое развитие, при котором удовлетворяются материальные и духовные потребности настоящего времени, но не ставится под угрозу возможность будущих поколений удовлетворять свои потребности. При этом под «стратегией устойчивого развития» понимается достижение гармонии между индивидами - с одной стороны, природой и обществом - с другой. Таким образом, выживание и последующее устойчивое развитие сельских территорий существенно зависит от того, насколько сельские регионы смогут вести хозяйство по-новому, максимально сберегая природу и собственные ресурсы, в первую очередь - человеческие; использовать сберегательные и наукоемкие технологии, получать высокие экономические результаты при ограниченных естественных ресурсах.
Отсутствие устойчивого перехода к новым условиям жизнедеятельности населения сельских регионов выражается в том, что существенная часть их жителей, обладая высокими социально-экономическими качествами, не проявляет высокой трудовой активности и мобильности, а многие из них затрудняются найти для себя достойное место в резко изменившейся на этапе реформирования многоукладной аграрной экономике. Это ведёт к сокращению источников трудового потенциала сельских регионов разного уровня и прогрессирующему развитию таких социально-негативных явлений, как хроническая безработица, бедность, снижение; брачности и рождаемости, повышение показателей девиантного и противоправного поведения, самоубийств, социальных противоречий и конфликтов. В свою очередь, указанные социально-негативные явления резко снижают качество пространства жизни на селе и личного фактора аграрного производства, тормозят социально-экономическое развитие главной производительной силы сельских регионов всех типов, блокируют формирование их устойчивого развития.
Мировая социально-экономическая: практика показывает, что дестабилизация неизбежно сопровождает любое сообщество на переходном этапе. Установлено также, что в каждом сообществе имеются резервы и факторы, обеспечивающие стабилизацию и последующее устойчивое развитие сельских регионов, и их реализацией можно управлять.
Проблемы комплексного изучения факторов и резервов стабилизации и устойчивого развития сельских регионов разного уровня пока не стали предметом самостоятельного исследования в работах российских ученых - экономистов и социологов. Во многих работах российских ученых анализируются макроэкономические факторы, влияющие на дестабилизацию сельских регионов, изучаются проблемы слаборазвитых, депрессивных и проблемных регионов; разрабатываются меры по выравниванию различий в состоянии их социально-трудовой сферы. В результате изучение резервов и факторов устойчивого развития сельских регионов, как важнейшего элемента социально-экономической организации аграрной сферы России, остается за рамками научного исследования. Методологическая и теоретическая неразработанность проблемы стабилизации и последующего устойчивого развития сельских регионов разных типов приводит к низкой эффективности конкретных мер по выравниванию различий в состоянии социально — трудовой сферы сельских регионов и формировании устойчивого и эффективного развития их агропромышленного производства.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена, во-первых, необходимостью реализации эффективной и целенаправленной деятельности субъектов управления всех уровней, призванных регулировать процесс стабилизации и последующего устойчивого развития сельских регионов в новых социально-экономических условиях; во-вторых, значимостью устойчивого развития сельских регионов в процессе перехода к успешному формированию многоукладной экономики в агропромышленном комплексе, к качественным сдвигам в структуре его межотраслевых связей и устойчивому развитию аграрной сферы России в целом; в третьих, неразработанностью методологических и теоретических вопросов изучения социально-экономических факторов устойчивого развития сельских регионов и реализации резервов их устойчивого развития на этапе трансформации экономических процессов в агропромышленном комплексе, в четвертых - отсутствием концептуальных научных разработок и комплексных исследований по названной проблеме.
Степень разработанности проблемы. Проблемы анализа социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов разного уровня, взаимосвязь этого процесса с устойчивым развитием агропромышленного производства в целом, не рассматривались в трудах российских ученых. Однако основные методологические и теоретические аспекты анализа этих процессов были раскрыты в трудах зарубежных и отечественных ученых.
Базовым методологическим принципом исследования послужило определение сельского региона как определенной территории, отличающейся от других территорий по ряду признаков и обладающей некоторой целостностью взаимосвязанностью составляющих его элементов. Сельское население рассматривается автором исследования как важнейший элемент региональной социально-экономической структуры.
Следующим принципом междисциплинарного и межотраслевого подхода к проблеме изучения системы социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов, является положение о том, что главным фактором развития экономики является человек, формирующийся не столько в экономике, сколько в обществе.
Реализация междисциплинарного, межотраслевого и интегративного подхода к решению проблемы выявления и использования социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов разного иерархического уровня территориальной организации, рассматривается автором, исходя из роли категорий разупорядоченности, неустойчивости, неравновесности в развитии сложных социально-экономических систем, какой является сельский регион. При определенных условиях эти явления могут стать источником спонтанного возникновения порядка) из хаоса и беспорядка. В качестве основных методологических принципов реализуемого в работе междисциплинарного подхода к исследованию социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов используются и развиваются принципы методологического анализа концепции И. Пригожина и И. Стенгерс, приспособленные к изучению факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов. Проведённый анализ показал, что сообщество в российских сельских регионах изменяется в определённой степени, целенаправленно, однако крайне неустойчиво. Вместе с тем применение в исследовании процессов динамики развития сельских регионов разного иерархического уровня категории «устойчивое развитие» оказалось явно недостаточным для того, чтобы определить, насколько эффективно конкретный сельский регион достигает социально-позитивных целей. Поэтому в методологическую структуру диссертационного исследования были введены категории социального равенства, социальной справедливости, социального прогресса, социальной защиты. По мнению диссертанта, в современных условиях реформирования сельских регионов, резко повышается роль социального равенства в достижении основных социальных благ и социальной справедливости, как базовых категорий, определяющих, в конечном счёте, возможности устойчивого развития сельских регионов всех уровней территориальной организации. Однако следует признать, что социальное содержание этих категорий в сельских регионах пока реализовано далеко не полностью. Регионализм устойчивого развития сельских сообществ, по мнению автора, объективно обусловливается тем, что социально -экономические, эколого - демографические процессы, а также структура агропромышленного производства имеют четко выраженный региональный характер. Для интегративного межотраслевого подхода, объединяющего триаду «природа-население-хозяйство», особое значение приобретает региональный аспект, так как стратегия устойчивого развития должна быть реализована в конкретных регионах, в объективно существующих территориальных структурных единицах, в каждой из которых природные, экономические, социальные и демографические компоненты образуют^ целостную систему (региональный природно-хозяйственно-социальный комплекс), являющийся, в свою очередь, частью общей региональной структуры страны.
Одним из принципиальных моментов анализа социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов, а также возможностей регулирования этих процессов, является необходимость определения соотношения элементов социально-экономической организации, от которых они зависят. Анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме показал необходимость значительного развёртывания исследований, комплексного и глубокого изучения соотношения всех элементов социально-экономической организации сельских регионов и глубинных источников их развития. В этой связи особое значение приобретают вопросы соответствия или несоответствия экономического базиса надстройке как основного условия устойчивого развития социально - экономических процессов в сельских регионах, обосновании роли духовного начала в обеспечении устойчивого прогрессивного развития сельских регионов. По мнению автора, глубинные мотивации устойчивого развития сельских регионов представляют собой сложные, неоднозначные феномены, далеко еще не изученные. Совершенно ясно также, что баланс экономических и социальных отношений сельского сообщества, гармония духовных и потребительских начал в культуре сельских сообществ являются важными социально-экономическими факторами устойчивого развития сельских регионов.
Изучение социального опыта перехода сельских регионов к рыночным отношениям показало, что важным условием их устойчивого развития является доступность основных социальных благ (образования, здравоохранения, отдыха и т.д.) для всех жителей сельских регионов.
Проблема изучения механизмов и структур, формирующих и поддерживающих устойчивое развитие социально-экономических систем, активно разрабатывалась в трудах представителей школ структурно-функционального анализа, исходные предпосылки которого были заложены Дюркгеймом. Современные представители этого направления, Т. Парсонс и Р.Мертон, основными регуляторами стабильности общества считают его социально-позитивные ценности и институты.
Теоретические проблемы выявления социально-экономических факторов и резервов устойчивого социально-экономического развития регионов и экономических механизмов их реализации в России изучались в исследованиях А.А. Анфиногентовой, О.А.Адамеску, Б. Л Бенцмана, П.П. Великого,
A.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, М.Ч.Залиханова, В.Кузнецовой, Д.С.Львова,
B.Н.Лексина, В.И. Маевского, В.A. May, В.М. Матросова, В.Б.Островского,
C.Н.Семенова, В.Б.Самсонова, А.Д.Урсула, А.Ю.Швецова, А.М.Шелехова, К. Яновского и других российских ученых. При этом пока не сложилась непротиворечивая научная теория выявления и оценки факторов и резервов стабилизации и последующего устойчивого развития сельских регионов всех уровней на этапе перехода к рынку.
Проблемам взаимосвязи и взаимодействия социально-экономических качеств населения с уровнем развития аграрной экономики посвящены работы Т.В. Блиновой, Т.И.Заславской, Д.Д.Мангатаевой, С.Б.Найденова, Л.Л. Петрушовой, Р.В.Рывкиной. Однако вопрос о том, какие именно качества и свойства населения сельских регионов всех типов способны активно преобразовывать аграрную экономику в устойчивую, до сих пор остается за рамками научного исследования.
Определенный вклад в изучение социально - экономических факторов и резервов устойчивого развития крестьянского подворья как необходимого условия устойчивого развития сельского хозяйства; в, целом, вносят труды А.Богданова и современного английского исследователя крестьянства Т.Шанина.
Выявлению,и оценке социально-экономических и экологических факторов и резервов устойчивого развития региональных сообществ посвящены многие международные форумы. К их числу относятся: Конференция ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году, Встреча на высшем уровне «Планета Земля» в Женеве в1993 году, Всемирная встреча на высшем уровне в интересах социального, развития в Копенгагене в 1995 году, Всемирная встреча по устойчивому развитию в Йоханнесбурге в 2002 году. В выступлении на Всемирной встрече: по устойчивому развитию в Йоханнесбурге действительный член Российской академии наук Д.С. Львов подчеркивал, что прогрессу человечества препятствуют следующие основные проблемы: социальное расслоение, колоссальный рост бедности в * мире, ускоряющийся рост техногенных катастроф, ухудшение качественного состава населения Земли вместе с количественным ростом населения: На; этих: международных форумах был выявлены основные резервы устойчивого развития глобального - сообщества и его регионов, которые вполне могут быть приспособлены к решению проблемы стабилизации и устойчивого развития сельского населения регионов России.
Стратегия научных основ устойчивого развития, подготовленная академиками А.Г.Гранбергом, М.Ч. Залихановым, Д.С. Львовым, В.М. Матросо-вым, А.Д. Урсулом, профессорами В.К. Левашовым и A.M. Шелеховым, была рассмотрена и одобрена комиссией Госдумы Российской Федерации в июне 2002 года.
Концепция социально-экономического устойчивого развития агроси-стем в регионах России разработана коллективом сотрудников ИАгП РАН. В ней указывается на необходимость создания новой технологии оценки регионов потенциального риска, позволяющей наладить мониторинг на федеральном, региональном, районном уровнях.
Обзор основных подходов к исследованию проблемы социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов, позволяет сделать вывод о том, что в современной науке формируется новая концепция устойчивого развития сельских регионов как процесса, зависящего от комплекса социально-экономических факторов, которые поддаются регулированию.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических и теоретических основ управления социально-экономическими факторами и резервами устойчивого развития сельских регионов; обоснование концепции государственного регулирования устойчивого развития сельских регионов разного уровня в условиях формирования многоукладной аграрной экономики и конкретных путей ее реализации
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические и методологические основы анализа социально-экономических, экологических и демографических факторов устойчивого развития сельских регионов в новых социально-экономических условиях
- обобщить методологические подходы и предложить концепцию устойчивого развития сельских регионов разного типа в условиях формирования многоукладной аграрной экономики
- на базе авторской методики комплексной оценки влияния социально-экономических факторов на развитие сельских регионов, разработать классификацию сельских регионов на основе факторного анализа устойчивого развития
- оценить место социально-экономических ценностей и институтов в устойчивом развитии сельских регионов разного уровня
- обосновать приоритеты государственного регулирования и селективной поддержки устойчивого развития сельских регионов в новых социально-экономических условиях
- выявить роль ведущих отраслей сельской социальной инфраструктуры в устойчивом развитии сельских регионов
-разработать авторскую классификацию резервов устойчивого развития слаборазвитых и депрессивных сельских регионов
- определить основные направления и приоритеты региональной политики социальной поддержки в устойчивом развитии сельских регионов на различных уровнях территориальной организации
Объектом исследования являются сельские регионы разного уровня территориальной организации и их социально-экономическое развитие в условиях становления многоукладной аграрной экономики
Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы регулирования социально-экономического развития сельских регионов разных типов и уровней иерархической территориальной организации
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составили научные труды классиков экономической науки и экономической социологии, работы современных российских и зарубежных ученых-экономистов по отдельным проблемам устойчивого развития сельских регионов. При рассмотрении конкретных вопросов по изучаемой проблеме использовались Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Федеральные законы РФ, нормативные акты Министерства сельского хозяйства РФ, государственные программы по вопросам выявления социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов России, разного уровня. Методологической основой исследования явились, с одной стороны, общенаучные методы познания (системный конкретно-исторический анализ, диалектический анализ), а также частнонаучные методы экономико-статистических исследований и социологических группировок, ранжирования, кластерного анализа, анкетирования, экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили данные: Госкомстата РФ, Государственного комитета по статистике Саратовской области, Министерства сельского хозяйства РФ, проекта Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», результаты многолетних социологических исследований автора в составе научно-исследовательского коллектива ИАгП РАН в сельских поселениях Саратовской области, информация периодической печати, оперативная информация Министерства сельского хозяйства РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые реализовано комплексное теоретическое и методологическое исследование процессов формирования социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов разного уровня территориальной организации и управления ими в условиях реформируемой аграрной экономики.
Конкретно новизна диссертационного исследования подтверждается следующими результатами: по специальности региональная экономика:
- углублены теоретические и методологические основы анализа социально-экономических, экологических и демографических резервов и факторов устойчивого развития сельских регионов в новых социально-экономических условиях;
- разработана концепция устойчивого развития сельских регионов в новых социально-экономических условиях, основанная на систематическом анализе и реализации их резервов, учитывающая влияние социально-экономических факторов на экономический рост сельских регионов разного уровня территориальной организации
- на базе авторской методики комплексной оценки влияния однонаправленных социально-экономических факторов на развитие сельских регионов разного уровня территориальной организации, разработана классификация регионов по наличию групп резервов и факторов их устойчивого развития;
-обоснована стратегия государственного регулирования использования резервов устойчивого социально-экономического развития сельских регионов разного уровня территориальной организации в новых социально-экономических условиях;
-выявлена роль ведущих отраслей сельской инфраструктуры как резерва и фактора устойчивого развития сельских регионов всех типов
-разработана авторская классификация резервов устойчивого развития слаборазвитых и депрессивных сельских регионов
По специальности экономическая социология
-дана оценка места социально-экономических ценностей и институтов в устойчивом развитии сельских регионов в условиях формирования многоукладной аграрной экономики и диверсификации российского села;
-определены приоритеты региональной политики социальной поддержки населения в устойчивом развитии сельских регионов на различных уровнях территориальной организации.
Теоретическая и практическая значимость работы; состоит в том, что проделанное диссертационное исследование открывает самостоятельное направление научных исследований, изучающее социально-экономические факторы и резервы устойчивого развития сельских регионов как необходимое условие их экономического роста, обосновывает приоритеты регулирования устойчивого развития сельских регионов разных уровней территориальной организации в условиях формирования многоукладной аграрной-экономики, выявляет региональную стратегию политики социальной поддержки слаборазвитых и депрессивных сельских регионов. Итогом подхода, реализованного в диссертации, является применение рекомендаций, изложенных в диссертации, на практике.
Теоретические положения и практические разработки диссертационного исследования могут быть положены в основу дальнейших прикладных исследований социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов, использованы в учебном процессе. Практическую значимость имеет авторское определение категорий «сельский регион», «нормально развивающийся сельский регион», «депрессивный сельский регион»; изучение социально-экономических, экологических и демографических факторов, определяющих тип развития сельских регионов; классификация сельских регионов по наличию групп однонаправленных социально-экономических факторов, реально определяющих тип развития сельских регионов; разработанная автором классификация резервов устойчивого развития сельских регионов разного уровня территориальной организации, стратегия региональной поддержки населения слаборазвитых и депрессивных сельских территорий. Разработанные автором научные положения и практические рекомендации могут быть использованы:
- региональными органами управления при разработке и реализации программ устойчивого развития сельских регионов на этапе перехода к многоукладной аграрной экономике;
- центральными органами управления в ходе разработки и реализации социально-экономических моделей регулирования устойчивого развития сельских регионов на различных уровнях территориальной организации на основе комплексного использования резервов устойчивого развития.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований были доложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах, слушаниях, в том числе - научных и научно-практических, а также сессиях ученого Совета по итогам научно-исследовательской работы ИСЭП АПК АН СССР и ИАгП РАН (1981-2002 гг.); на международном конгрессе Gender Factor of Economic Sustainbility in Development of Rural Regions in Russia. Paper to be presented at the 40th Congress of European Regional Science Assotiation. 29 August - 1 September, 2000, Barcelona, Spain; международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации сельского сообщества на этапе перехода к рынку» (Аграрная экономика и политика: история и современность. Тезисы. Москва, 1996); всероссийских научно-практических конференциях: «Перспективы развития образования и здравоохранения на селе (Проблемы развития социальной сферы села; реальность и прогнозы. Тезисы. Санкт -Петербург, Пушкин, 1999); «Проблемы социальной защиты сельского населения» (Аграрная реформа в России, опыт, проблемы, перспективы. Тезисы. Саратов. 1995).
Наиболее существенные теоретические положения и практические результаты по теме диссертационного>исследования были изложены в 36 публикациях, в том числе - в журналах «Социологические исследования», «Экономика сельского хозяйства России».
Основные идеи диссертационного: исследования нашли отражение в двух авторских и трех коллективных монографиях. Практические разработки диссертационного исследования были поддержаны грантом РГНФ, проект № 01- 02-25014 а/В за 2001г.).
Предложения автора по совершенствованию механизма формирования устойчивого развития: сельских регионов были. включены: в «Концепцию регулирования социально-экономического развитияг регионов ассоциации; «Большая Волга», выполненного по заказу Генеральной дирекции Ассоциации «Большая Волга», доклады ИАП РАН «О продовольственной безопасности России» (Президиум РАН, 1996), «Проблемы взаимодействия центра и регионов в процессе - формирования продовольственного рынка и обеспечения: продовольственной безопасности России» (Отделение экономики РАН; 1997), рекомендованные для практического применения федеральными и местными? органами управления по; социально-экономическому развитию региональных продовольственных рынков. Некоторые элементы: методики оценки влияния; социально-экономических факторов на развитие; сельских регионов были использованы при подготовке выходных: документов ПАП РАН,. рекомендованных для: расчетов, обеспечивающих полноценную деятельность основных элементов сельской инфраструктуры в условиях формирования многоукладной аграрной экономики и нашли отражение в выходных материалах ИАП РАН' для Государственной Думы, Совета Федерации, Федерального собрания Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства.
Результаты апробации и внедрения предложенных автором; подходов к проблеме формирования устойчивого развития-сельских регионов в уел овиях перехода к многоукладной аграрной экономике, усиливают практическую значимость и подтверждают научную ценность разработанных рекомендаций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 207 наименований. Содержание работы изложено на 334 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц, 3 рисунка, 1 схему и 19 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рубцова, Вера Николаевна
Основные результаты исследования позволяют сделать выводы о том, что:
1. Разработанная в диссертации теория исследования факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов в условиях формирования многоукладной агропромышленной экономики исходит из современных представлений о теории как высшей ступени обобщения научного знания, дающего системное представление об основных идеях и практическом опыте в конкретной отрасли знания. Было выяснено, что исследование факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов с позиций экономической теории не учитывает неоднозначность реакций населения сельских регионов на формирование новых социально-экономических условий. С другой стороны, экономическая социология, занимаясь анализом взаимодействия социальных и экономических факторов, сосредотачивает внимание почти исключительно на трудовой деятельности. Поэтому в качестве основной теоретической предпосылки исследования факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов была избрана междисциплинарная теория И.Пригожина, позволившая выявить и оценить а) основные факторы, обеспечивающие развитие сельских регионов в определенном направлении; б) изучить условия, благодаря которым факторы работают или не работают в направлении устойчивого развития; в) учесть неоднозначные действия населения сельских регионов в одних и тех же социально-экономических условиях г) выявить нереализованные возможности устойчивого развития сельских регионов. Социально-экономическая устойчивость (неустойчивость) форм жизнедеятельности сельского населения регионов России рассматривается в этой связи как сложная, динамичная, неоднозначная: по своему воздействию на процессы формирования многоукладной аграрной экономики регионов России система реальных отношений. Диалектика изменения- состояния социально-экономической (не) устойчивости жизнедеятельности населения сельских регионов реализуется на практике различно: готовности сельского населения резко изменить формы собственной жизнедеятельности в социально-позитивном направлении в связи с изменением условий жизнедеятельности, до изменения собственных форм жизнедеятельности в негативном плане. Сложность и диалектичность явления социально-экономической неустойчивости форм жизнедеятельности сельского населения сельских регионов предписывает необходимость неоднозначной оценки роли этого социально-экономического факта в развитии многоукладной агропромышленной экономики регионов России. Явление социально-экономической неустойчивости форм жизнедеятельности населения регионов осуществляется на нескольких уровнях. На внешнем уровне это деятельность, завершающаяся вполне определенными социально-позитивными или социально-негативными результатами. На уровне личностно — мотивационной сферы готовность к определенного рода социально-экономической деятельности реализуется в виде удовлетворенности или неудовлетворенности основными формами жизнедеятельности. Изменение состояния социально-экономической устойчивости жизнедеятельности сельского населения регионов России носит закономерный характер. Это означает, что социально-экономический итог явления устойчивости (неустойчивости ) форм жизнедеятельности сельского населения регионов России определяет четко иерархизированная система факторов. При этом на основные условия, влияющие на реальные итоги изменения направления развития сельских регионов, можно целенаправленно воздействовать, располагая соответствующими ресурсами
2. В ходе исследования было установлено, что наиболее значимые теоретические разработки изложены в междисциплинарной концепции устойчивости и устойчивого развития И.Пригожина и И.Стенгерс, в трудах представителей школы структурно-функционального анализа Т.Парсонса и Р. Мертона, работах Дж.М. Кейнса.
Из трудов Пригожина взята идея о том, что на определенных этапах развития сложных социально-экономических: систем наличие разупорядо-ченности, неустойчивости, неравновесности представляет собой необходимое состояние. Без него невозможно развитие систем. Состояние неустойчивости, то есть готовности элементов конкретной системы к изменениям, в зависимости от изменения условий, может стать как началом хаоса и беспорядка, так. и источником спонтанного возникновения порядка и организации на новом уровне развития; социально-экономической системы, методы исследования (диалектический подход, системный подход, структурный и сравнительный анализ, абстрактно-логический анализ, исторический и логический подходы), так и специальные методы: экономического и социологического анализа ( группировки, сравнения, схемы, результаты анкетирования). С учетом неоднозначности влияния явления:социально-экономической * (не-) устойчивости форм жизнедеятельности населения сельских регионов как важнейшего социального фактора, влияющего на формирование устойчивого развития сельских регионов, эта категория анализировалась с помощью социологических методов исследования. Группы предметных факторов, влияющих на направление развития сельских регионов, изучались посредством иерархического кластерного анализа.
Проблема изучения механизмов и структур, поддерживающих устойчивость социально-экономической системы и ее устойчивое развитие активно разрабатывалась в трудах представителей • школы, структурно-функционального анализа, предпосылки которой были заложены Э. Дюрк-геймом. Современные представители этого научного направления, Т.Парсонс и Р. Мертон, сделали вывод о том, что основными регуляторами социально-экономической устойчивости являются социально-позитивные ценности большинства населения и социальные институты, оценка которых единообразна и разделяется большинством населения
Современные научные исследования, проведенные негосударственными структурами в рамках ООН установили, что одним из мощных факторов устойчивого развития регионов, являются нормальные распределительные отношения, обеспечивающие полноценную жизнедеятельность большинства населения регионов. В выступлении действительного члена Российской академии наук Д.С. Львова на «Всемирной встрече по устойчивому развитию» в Йоханнесбурге в 2002 году отмечалось, что прогрессу человечества препятствуют социальное расслоение человечества, колоссальный рост бедности в мире, ускоряющийся рост техногенных катастроф, ухудшение качества состава населения Земли вместе с его количественным ростом.
Дж. М: Кейнсом была теоретически обоснована идея о необходимости макроэкономического регулирования со стороны государства самоорганизации рынка.
Российские экономисты В. Лексин и А. Швецов, С.Глазьев, Д.С. Львов, развивая идеи Кейнса, установили, что самоорганизация рынка, формирование многоукладной экономики нуждается в регулятивной деятельности со стороны государства, так как рынок не может самостоятельно реализовывать принцип социальной справедливости, то есть обеспечивать передел социально-экономических ресурсов ? в пользу социально-уязвимых слоев населения, а также обеспечивать реализацию основных социальных благ в виде образования и здравоохранения населением в целом. Как показала социальная практика реформирования в России, реализация социально-экономической модели либерального рынка привела к состоянию социально-экономической неустойчивости форм жизнедеятельности сельского населения регионов, препятствующей не только формированию многоукладной экономики в агропромышленном секторе, но и устойчивому развитию сельских регионов в целом.
4. Произведенный с помощью иерархического кластерного метода анализ закономерностей изменения факторов, содействующих или препятствующих устойчивому развитию сельских регионов показал, что переменными, наиболее существенно влияющими на направление социально-экономического развития сельских регионов, является во всех регионах удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума-Х 7 , удельный вес безработных-Х 3 , удельный, вес мигрантов-Х п , удельный вес разводов-Х i8. Затем внутри групп на основе анализа доли сельского населения среди населения регионов и объема произведенной сельскохозяйственной продукции на душу сельского населения, были выбраны сельские регионы и сельские депрессивные регионы. Рассматривая все исследование в целом, можно сделать вывод, что независимо от исходного набора показателей, существуют устойчивые группы сельских регионов, отнесенные к определенному классу по признаку наличия реальных социально-экономических факторов, определяющих (не)устойчивое. развитие конкретных сельских регионов.
6. В ходе исследования выяснилось, что факторы, определяющие устойчивое развитие сельских регионов, развиваются также на личностно-мотивационном уровне. Анализ выявления сущности и динамики развития этих социально - экономических процессов, был произведен на материале многолетних социологических исследований населения сельских поселений Саратовской области. За базовый показатель наличия фактора, обеспечивающего устойчивое развитие поселения, была принята удовлетворенность сельских жителей жизнью в селе. Динамика изменения этого показателя свидетельствует о росте социально-неустойчивого сельского населения, а следовательно - развитии факторов, содействующих неустойчивому развитию сельских поселений.
За период с 1981 по 1998 годы количество сельских жителей, удовлетворенных жизнью в селе сократилось с 83^8 до 33,9 процентов. Более подробно изучить динамику изменения этого показателя позволили оценки существенных сторон жизни в современном селе: удовлетворенности работой, условиями труда, отношениями с односельчанами, собственными доходами, жилищем, условиями для воспитания детей.
Изучение сущности и изменения состояния явления социально-экономической (не) устойчивости личностно — мотивационной сферы жителей сельских регионов как фактора, во многом определяющего устойчивое развитие сельских регионов в целом, позволило выявить следующие закономерности:
-Явление социально-экономической неустойчивости как противоречия, между отсутствием возможностей изменения условий жизнедеятельности населения сельских регионов на условия, соответствующие высоким социально - экономическим параметрам населения, негативно воздействует на различные стороны жизнедеятельности сельского общества, препятствуют формированию устойчивого развития сельских регионов, особенно депрессивных.
-В процессе формирования многоукладной экономики в агропромышленном комплексе и переходе его к рынку, социально-экономическая неустойчивость часто приобретает формы, при которых население сельских регионов и территорий всех уровней, особенно депрессивных, теряет прежние условия социально-позитивной деятельности, не получая взамен новых, что усугубляет негативные процессы изменения условий жизнедеятельности, препятствует стабилизации и устойчивому развитию сельских регионов.
7. Результатом исследования стало выявление значимых условий стабилизации и устойчивого развития сельских регионов. Ее основными звеньями являются: аграрная и региональная политика государства, модель макроэкономической политики, политика государственной поддержки ведущих отраслей сельской инфраструктуры, социальная политика поддержки нетрудоспособного и частично трудоспособного населения сельских регионов. Основным фактором устойчивого развития сельских регионов было признано необходимое в новых социально-экономических условиях сочетание государственного регулирования процесса развития сельских регионов и возможностей их самоорганизации. Была изучена современная отечественная и зарубежная концепция государственного регулирования и самоорганизации жизнедеятельности населения сельских регионов как одного из основных резервов стабилизации его жизнедеятельности в условиях формирования многоукладной экономики в агропромышленном комплексе и перехода его к рынку. Был сделан вывод о том, что отечественная концепция пропорций государственного регулирования и самоорганизации населения сельских регионов в направлении стабилизации, не признает отождествления.: устойчивого территориального развития исключительно с ростом агропромышленного экономического потенциала территории, так как реальные попытки в этом направлении неоднократно приводили к социально-экономической деградации сельского населения региона. Отечественная концепция государственного регулирования и самоорганизации жизнедеятельности населения сельских регионов России базируется на системном анализе политических, экономических, социальных аспектов региональной ситуации.
Регионалистика делит сельские регионы на нормально развивающиеся и депрессивные. К депрессивным относят регионы с резким спадом производства, низким душевым доходом населения, высоким уровнем безработицы.
Доказано, что именно в депрессивных регионах наиболее неустойчивое население с максимально неиспользованным потенциалом и его ресурсами.
Параметры депрессивности конкретно описываются в виде локального уровня депрессивности, то есть спада; основных показателей уровня и качества жизни людей, предоставления услуг, падения показателей предоставления рабочих мест и формирования расходной части регионального и местного бюджетов, а также состояния окружающей среды. Острота депрессии определяется по величине темпов спада на самой депрессивной территории. Согласно современной концепции поддержки депресивных регионов, прежде всего должна быть произведена оценка ресурсов самостоятельного разрешения депрессивной ситуации. Они характеризуются: показателями бюджетной обеспеченности, наличием имущества и ресурсов, которые могут быть задействованы при выходе из депрессивного состояния. Наконец, к числу ресурсов самостоятельного выхода из депрессивного состояния относится возможность научно обоснованной диверсификации сельскохозяйственного производства.
В специальной литературе имеется развернутый анализ возможностей саморегулирования и государственной поддержки социально-экономической устойчивости жизнедеятельности населения сельских регионов. Наиболее доказанной может считаться концепция, согласно которой в условиях перехода от одной общественно-экономической формации к другой возможности саморегулирования региональной социально-экономической устойчивости форм жизнедеятельности населения сельских регионов и устойчивого процесса формирования многоукладной агропромышленной экономики исчерпаны, так как факторы, влияющие на этот процесс не срабатывают. Так, социальная мобильность регионального сельского населения теряет свое значение потому, что сельское население региона в массе не имеет финансовых возможностей для выезда из депрессивного региона. Переток капиталов в депрессивные сельские регионы, инициируемый правительством, тоже не осуществляется, так как не находится желающих вкладывать средства в депрессивные территории. Остаются возможности государственной • селективной поддержки регионов, по объективным причинам неспособных к самостоятельному развитию, или санация регионов собственными средствами или при помощи государства. При этом под территориальной санацией понимается снятие первичной аномальной остроты региональных проблем. Сейчас разработаны многофункциональные экономико-правовые, социально-организационные, социально-демографические регуляторы территориальных негативных ситуаций (механизм установления особых правовых режимов хозяйствования с предоставлением налоговых льгот, поддержка отдельных хозяйственных форм, - ферм, кооперативов, - создание новых рабочих мест и т.д.).
Социальным содержанием санации является поддержка относительно небольшого числа людей, терпящих социальное бедствие по не зависящим от них причинам. Меры санации депрессивных сельских регионов предполагают: переориентацию ресурсов (часть ресурсов федерального бюджета, направленных на поддержку ряда отраслей переориентируют на санацию депрессивных регионов, бюджетные средства, предназначенные на решение социально-экономических проблем крупных регионов по каналам федеральных программ тоже направляют в депрессивные регионы, предоставляют льготные (беспроцентные) кредиты населению депрессивных регионов, туда же направляются средства от благотворительных фондов, часть средств от ликвидации предприятий - банкротов, послуживших причиной депрессии соответствующих территорий. К мерам санации депрессивных сельских регионов относятся также: переструктуризация федерального, субфедеральных и местных бюджетов (укрупнение масштабов: адресной финансовой поддержки территории посредством трансфертов, которые спускаются с уровня республик, краев и областей до уровня районов и поселков). В числе мероприятий по поддержке депрессивных регионов имеются: частичная консолидация средств федерального бюджета, (поступающих по каналам государственной поддержки отраслей, трансфертов, программ и т.д.). Наконец, к мерам санации депрессивных регионов относятся: преобразование расходов федерального и субфедеральных бюджетов на эти цели в защищенные.
Осуществление экономической, финансовой; законодательной поддержки населения депрессивных сельских регионов рассматриваются как элементы механизма, с помощью которого реализуются резервы их стабили-зации.Эти мероприятия могут создать предпосылки формирования устойчивого развития этих регионов. Необходимым звеном; системы управления стабилизацией регионального населения, является разработка теории и практики адаптации сельского населения регионов к новым социально-экономическим условиям.
В работе доказывается, что формирование новой концепции пропорций государственного регулирования и самоорганизации населения сельских депрессивных регионов в направлении его стабилизации, существенно замедляется отсутствием обобщенных показателей; отслеживание которых позволяет судить о том, насколько те или иные действия в области региональной политики содействуют социально-экономической стабилизации населения депрессивных регионов. Предложенная в работе авторская методика обобщенной оценки выраженности однонаправленных факторов, содействующих стабилизации и устойчивому развитию сельских регионов, в том числе - депрессивных, позволяет проводить последовательный мониторинг с целью отслеживания эффективности мероприятий, содействующих стабилизации и последующему устойчивому развитию сельских регионов.
9. В диссертации проведена сравнительная характеристика традиционной и необходимой модели государственного регулирования и самоорганизации устойчивого развития сельских регионов в новых социально-экономических условиях.
Доказано, что дореформенная модель организации государственного регулирования и; самоорганизации относительно устойчивого развития сельских регионов формировалась и поддерживалась за счет жесткой централизованной экономической и социальной политики. Немаловажное место в системе социальной организации занимало идеологическое давление, . целенаправленно формировавшее социальные стереотипы. В конце 80-х годов имели место попытки формирования единой аграрно-промышленной системы. В центр внимания управленческих структур попал наконец «человеческий фактор» и необходимость решения социальных проблем стала рассматриваться как неотложная на ближайшую перспективу. При этом лозунг выравнивания условий жизни на селе и доведения их до городских стандартов заключал в себе как положительные, так и отрицательные моменты. Положительные стороны реализовались в виде включения еще в 60-е годы колхозного крестьянства в число социальных групп, имеющих право на фиксированную заработную плату, государственное пенсионное обеспечение по старости и инвалидности, и другие социальные гарантии, закрепленные в нормативных актах. К концу 80-хх в селе была сформирована социальная инфраструктура, а качество ведущих социальных услуг - образования и здравоохранения приблизилось к городским стандартам. Вместе с этим были сделаны попытки лишить сельских жителей привычных условий жизни в селе: жестко регламентировать сельскохозяйственные работы, не считаясь с сезонными и погодными условиями, застроить села многоэтажными домами без приусадебных участков и хозяйственных помещений.
Таким образом, традиционная модель государственного регулирования и самоорганизации жизнедеятельности сельского населения, ведущим звеном которой являлась деятельность государственных структур, жестко регламентирующих все стороны сельского образа жизни, на своей поздней стадии развития реализовывала в отношении населения сельских регионов принцип социальной справедливости. Социологические исследования тех лет дают возможность сделать заключение об относительном благополучии и социально-экономической устойчивости форм жизнедеятельности сельского населения.
Новая модель регулирования социально-экономического развития сельских регионов и территорий, включающая прямые и косвенные методы организации, должна была иметь прежние стратегические цели: достижение экономического и социального благополучия сельского сообщества посредством поддержки его социально-экономической целостности. Для этого достаточно было избавить коллективные хозяйства от ненужной опеки государства, создать определенные условия для развития негосударственных хозяйственных форм, не ущемляя социальных и экономических интересов крупных государственных и колхозно-кооперативных хозяйств.
10. В исследовании разработана теоретическая модель пропорциональной организации и самоорганизации формирования и поддержки: социально-экономической устойчивости жизнедеятельности сельского населения регионов России. Отмечается, что отсутствие государственного регулирования формирования и поддержки системы социально-экономической устойчивости жизнедеятельности сельского населения в новых социально-экономических условиях, привело к относительному снижению социальных качеств современного сельского населения, росту социальной напряженности в селе и другим социально-негативным явлениям и процессам. В работе доказывается, что в силу специфических причин, население сельских регионов является наиболее перспективным объектом в направлении формирования и поддержки устойчивого развития сельских регионов. Стратегическим ориентиром новой концепции формирования и поддержки социально-экономической устойчивости жизнедеятельности современного сельскогоv населения по-прежнему должно быть, социально-экономическое благополучие населения, включающее не только высокий уровень потребительских и духовных стандартов, но и их сбалансированность. Тактическим лозунгом новой концепции социально-экономической устойчивости форм жизнедеятельности сельского населения можно считать восстановление его управляемости, замедление процессов социально-экономической; дестабилизации посредством обеспечения населению сельских регионов минимума основных социальных благ в виде наличия рабочих мест, обеспечивающих достойное существование, качественного и» доступного образования, медицинского обслуживания, реальной возможности получения и покупки жилья.
11. Согласно проведенным исследованиям, в систему социальных резервов самоорганизации современного сельского населения в направлении социально-экономической устойчивости его жизнедеятельности, входят такие ключевые элементы, как подъем уровня политической и организационной культуры. Без этого не представляется возможной самоорганизация населения в целях контроля деятельности новых хозяйственных и финансовых структур, формирование непротиворечивой-оценки институтов рынка, аргументированной и четкой оценки социальной политики государства по отношению к населению сельских регионов, оценка собственных реальных возможностей устойчивого биологического и социального выживания в существующих условиях. К важным стратегическим ориентирам самоорганизации населения сельских регионов, особенно депрессивных, относится формирование установки на необходимость изменения собственного отношения к труду со стороны работников массовых сельскохозяйственных профессий, развитие новой управленческой этики, сочетающей деловой подход и моральные принципы отношения к организации труда и распределению вознаграждения за результаты деятельности.
Тактическим ориентиром модели организации и самоорганизации устойчивого социально-экономического развития сельских депрессивных регионов на краткосрочный период, становится выживание населения в биологическом и социальном смысле. Исследования показали, что основными резервами самовыживания крестьяне считают личное подсобное хозяйство и государственную социальную поддержку.
12. В работе доказывается; что существенным резервом стабилизации сельских регионов можно считать население, которое по каким - либо причинам пока не переходит к новым социально-позитивным формам жизнедеятельности Это своего рода социально-экономический резерв, способный при обеспечении определенных условий стабилизироваться и содействовать полноценному и устойчивому социально-экономическому развитию аграрной сферы регионов России. Социально-экономический резерв сельского населения регионов России был определен в работе как комплекс нереализованных социально-экономических качеств: способности и желания сельского населения работать в новых условиях, высокий уровень его общей и профессиональной культуры, образованности, состояния здоровья и т.д. Было установлено, что одним из основных в условий, обеспечивающих нормальный переход от старых к новым формам жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях, является организация и поддержка систем полноценного образования и здравоохранения как ведущих элементов современной сельской инфраструктуры.
Анализ статистической информации и социологических исследований приводит к выводу о том, что модель социальной политики, реализованной по отношению к современному сельскому населению в течение последних лет, оказалась малоэффективной. Об этом свидетельствуют показатели углубления кризиса в социальной сфере села. Сельскому населению регионов России, лишенному доступа к ведущим социальным благам высокого качества, стало сложнее воспроизводить полноценные социальные качества населения, необходимые для устойчивого состояния форм жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях. Установлено, что на протяжении 1992-1998 г.г. заработная плата работников сельского хозяйства оставалась одной из самых низких в стране. Среднемесячная заработная плата работников, занятых в сельском хозяйстве за последние четыре года в 2-3 раза меньше, чем- у работников других отраслей экономики. Современное сельское население более дифференцировано по уровню среднедушевых денежных доходов, чем городское. Высокая поляризация доходов обостряет проблему сельской бедности. Денежные доходы сельских семей из числа тех, кто не имеет их на уровне прожиточного минимума, остаются примерно на 30 процентов ниже доходов «бедных» групп населения в городах. Доходы сельских жителей от личных подсобных хозяйств используются для собственного потребления. Их роль как источника финансовых поступлений снизилась. Растет сельская безработица. В 1992-1998 гг. доля проживающих на селе безработных увеличилась с 16,6 до 27,3 процентов. В сельской местности наблюдается сокраще ние сети дошкольных учреждений и общеобразовательных школ. Сокращается на селе и сеть лечебных учреждений. В школах и лечебных учреждениях обостряется проблема обеспеченности квалифицированными кадрами. В сельских поселениях Саратовской области чрезвычайно низки оценки удовлетворенности условиями жизни. Согласно результатам социологических исследований, собственным жильем довольны 35,5 процентов ответивших на наши вопросы; возможностями для собственного образования и повышения квалификации - 5,1 процента; условия для воспитания детей устраивают 5 процентов респондентов; медицинские услуги - 8,8 процента; возможности отдыха - 8,2 процента сельских жителей ответивших на вопросы анкеты. В работе дана оценка правительственной концепции в сфере социальной инфраструктуры, разработаны направления, обеспечивающие повышение ее эффективности с позиции стабилизации сельского населения регионов России.
Перспективы эволюции многоукладной экономики агропромышленного комплекса российских регионов современные отечественные ученые - экономисты видят в двух вариантах. Если будет продолжен нынешний рыночный курс со слабым и практически безуспешным вмешательством государства в экономику будут, продолжать развиваться негативные тенденции в экономической и социальной сфере. Второй вариант - «путь управляемого экономического прогресса» строился на оценках, вытекающих из условий возможного перехода аграрной экономики к управляемому развитию.
В предельно обобщенном виде основные направления и задачи повышения роли государства в формировании устойчивого развития регионов могут быть сформулированы следующим образом: это восстановление управляемости народного хозяйства, ускорение (методами прямого и косвенного государственного воздействия) экономических процессов в тех сферах хозяйственной-деятельности, в которых рынок пока не работает; создание благоприятных нормативно — правовых условий хозяйствования в реальном секторе : и ужесточение контроля за их соблюдением; (налоговая дисциплина, борьба с теневой экономикой) ; координация стихийных рыночных сил и мотиваций для нацеливания субъектов рынка на решение стратегических задач структурной перестройки и возрождения национальной экономики.
Схема государственного регулирования региональной экономической политики в целях устойчивого развития сельских регионов может быть реализована следующим образом. Схема регулирования делится на следующие блоки: 1. Блок формирования региональной политики (информационно -аналитическое, прогнозно - аналитическое обеспечение принятых решений); 2.Блок ресурсов - финансовые, имущественные и другие ресурсы, которые можно выделить на целевое решение соответствующей задачи ; З.Блок реализации, в который входят соответствующие политические решения, установление на территории особых организационно — правовых условий, реализация организационно - хозяйственных акций, акций социального характера, предоставление хозяйственным субъектам временных налоговых льгот, приоритетность в предоставлении им госзаказов, возможностей государственных закупок продукции по повышенным ценам. 4. Блок контроля включает правообеспеченные меры всестороннего и постоянного отслеживания хода реализации мер государственного регулирования территориального развития.
Согласно расчетам отечественных ученых, макроэкономическая модель мобилизационного развития предполагает высокие параметры социально -экономического роста в годовом процентном выражении.
На деле государство реализует политику пассивного приспособления к депрессии, о чем свидетельствуют проекты макропрогноза и Федерального бюджета на 2000 год. Согласно прогнозным и бюджетным параметрам, ВВП возрастет на 1,5 процента; инвестиции в основной капитал — на 2,3 процента, реальные доходы населения - на 1,5 процента.
Конкретными экономическими ресурсами перехода государства к социально - экономической политике, способствующей социально - экономической стабилизации населения сельских регионов и устойчивому их развитию, по мнению отечественных экономистов являются: значительная незагруженность производственных мощностей вследствие отсутствия оборота капитала и неблагоприятного макроэкономического климата; наличие высококвалифицированных кадров массовых сельскохозяйственных профессий в сельских регионах, наконец - сбережения населения, три четверти которых сегодня не используются в качестве источника инвестиций, а вкладывается в приобретение наличных долларов.
В более широком смысле нереализованным потенциалом выхода из системного кризиса считается: а) высокий уровень образования народа и его духовные традиции, ориентированные на созидательный труд, социальную справедливость и социальное равенство, а также самореализацию личности в интересах общества; б) богатые природные ресурсы России, покрывающие большую часть потребностей в сырье и энергоресурсах; в) огромная территория и емкий внутренний рынок, обеспечивающий разнообразие потребностей населения; г) развитый научно-промышленный потенциал, наличие современных научно - технических наработок; д) наличие собственных научных школ и уникальных передовых технологий ; е) исторические традиции великой державы.
Смысл экономической политики, содействующей стабилизации населения регионов сельских регионов заключается в эффективном использовании всех имеющихся ресурсов как экономических, так и социальных. Для этого необходимо: обеспечить соответствующие макроэкономические условия в виде кардинального * снижения процентных ставок - чтобы сельхозпредприятия предприятия имели доступ к финансовым ресурсам; изменение структурных цен (устранение их диспаритета, провоцирующего убыточность сельского хозяйства), приведение регулирования внешнеэкономической деятельности в соответствие с интересами промышленной политики и экономического роста. При этом снижение процентных ставок представляется достижимым лишь в том; случае, когда будут внесены кардинальные изменения в денежно - кредитную политику, которая до сих пор ориентирована на обслуживание. интересов финансового спекулятивного капитала, в то время, как ее основной целью должно быть финансирование производственной сферы.
Усиление государственного регулирования i сектора экономики как основное макроэкономическое: условие стабилизации населения сельских регионов, должно осуществляться < посредством разработки и реализации планов развития государственного сектора. В этом случае принято формировать инвестиционные программы крупнейших корпораций с контрольными пакетами акций в руках государства. Зарубежный опыт показывает, что необходимо также введение в реальный сектор инвестиционных ресурсов естественных монополий, так как сейчас контроль за инвестиционной деятельностью этих компаний почти полностью отсутствует, а их инвестиционные ресурсы используются зачастую; используются, не по целевому назначению. Другим крупным направлением государственной экономической политики должно стать заключение инвестиционных соглашений, которые должны предусматривать взаимные обязательства государства и ведущих инвесторов в осуществлении крупнейших инвестиционных проектов и задач структурно - экономической перестройки российской экономики. В рамках этих соглашений нужно фиксировать обязательства со стороны участников контрактов. Со стороны государства это могут быть меры по подготовке данного проекта (привлечение внешних инвесторов под государственные гарантии, прямое на долевой основе финансирование проекта и т.д.).
К числу мер государственного ■ макроэкономического регулирования процессов стабилизации сельского населения регионов России, относят: реализацию единой ценовой политики на рынках сельскохозяйственной продукции, жесткое регулирование: тарифов естественных монополий для сдерживания инфляции. В условиях нестабильной ценовой ситуации потребители получат реальную возможность на основе более дешевых инвестиционных ресурсов снижать стоимость производства и тем самым удерживать конкурентные позиции на рынке.
Учитывая зарубежный опыт, отечественные экономисты считают, что для стабилизации социально-экономической ситуации в целом за счет улучшения инвестиционного климата, необходима реализация инвестиционных и инвестиционно - целевых государственных программ и планов развития государственного сектора экономики. Необходима также передача государством части своих инвестиционных функций надежным крупным промышлен-но-финансовым структурам с безупречной деловой репутацией для для повышения эффективности инвестирования и вовлечения в реальный сектор дополнительных ресурсных накоплений (холдинговые компании и концерны). Они и будут заниматься размещением бюджетных инвестиций на рыночных принципах по критериям высокой прибыльности вкладываемого капитала.
В ? набор мер государственного макроэкономического воздействия в целях обеспечения устойчивого социально — экономического развития населения регионов России включают обеспечение взаимной заинтересованности сторон в выполнении; инвестиционных программ и создании со стороны государства благоприятного режима инвестиционно-хозяйственной деятельности (снижение налогового бремени на деятельность предпринимателей, финансирующих инвестиционные программы, долевое государственно-коммерческое инвестирование, меры: протекционистской политики и щадящего режима конкуренции с аналогичной продукцией > иностранного производства и т.д.).
Формирование макроэкономической основы регулирования стабилизации сельского населения регионов России предполагает в качестве императива стратегического развития инновационно-технологическую структурную перестройку производства. По мнению' отечественных экономистов, такая перестройка реальна в том случае, если для нее будут созданы определенные условия. К их числу в первую очередь относят отказ от исключительно оперативных методов бюджетно-денежного планирования и переход к практике макроуправления через систему среднесрочного' и долгосрочного>планирования. Одним из существенных инструментов регулирования макроэкономических процессов выступает индикативное планирование. Индикативное планирование-это выдвижение четких целевых ориентиров и; создание экономических механизмов, обеспечивающих структурную перестройку сельскохозяйственного производства, консолидацию усиления государства и частного капитала, подкрепленных мерами государственного регулирования и; осуществления целевых программ поддержки депрессивных сельских регионов и территорий всех уровней В специальной литературе отмечается, что в России для реализации индикативного планирования сложились необходимые и достаточные предпосылки, связанные с традициями долгосрочного планирования и прогнозирования. Оформился национальный корпоративный капитал, наконец, в управленческих структурах складывается представление о необходимости императивности активного государственного воздействия на экономику.
В набор показателей индикативного, планирования регионов должны быть включены показатели, характеризующие устойчивость сельского населения, а именно: среднедушевой доход сельского населения региона, численность сельского населения с доходами ниже прожиточного минимума, сведения о занятости сельского населения, количестве мигрантов и т.д.
Основными условиями, воплощения варианта управляемого социально-экономического развития страны и ее сельских регионов, являются: приостановление дальнейшей приватизации крупнейших и средних предприятий; тщательная проверка ранее совершенных актов приватизации и аннулирование актов, совершенных с нарушениями закона, вопреки правам трудового коллектива и интересам страны. Следующее направление - нормализация финансового положения в стране; ликвидация обвальной системы неплатежей, в том числе - хронических задержек заработной платы. Эта проблема может быть решена только с помощью жесткого государственного регулирования цен на топливно-энергетические ресурсы, основные виды промышленного и сельскохозяйственного сырья, потребительские товары первой необходимости. Тактическими звеньями программы макроэкономической политики социально - экономической стабилизации населения регионов России на краткосрочный период является также полное использование на инвестиционные нужды средств амортизационного > фонда; с законодательным закреплением его расходования на любые цели, кроме прямого инвестирования. Далее следуют: широкое развитие государственного льготного долгосрочного кредитования эффективных проектов; сосредоточение валютных операций в руках государственных банков, прекращение бесконтрольного вывоза валюты за рубеж и обеспечение эффективного использования этих средств внутри страны. На этой основе станет возможным: приведение минимума заработной платы и пенсий в соответствие с реальным прожиточным минимумом; обеспечение реальной доступности для населения ведущих социальных услуг - образования и здравоохранения; установление и соблюдение предельного соотношения между уровнем доходов руководителей и* средним доходом рабочих; восстановление принципа пропорционального налогообложения при повышении налогообложения сверхдоходов физических лиц и недвижимости в особо крупных размерах.
Необходимой] представляется также реализация планово-договорной системы управления межотраслевыми; и межрегиональными потоками важнейших видов промышленной и сельскохозяйственной продукции. Должна быть резко увеличена роль государства в обеспечении целенаправленного развития структуры производства, в том числе - сельскохозяйственного не только в соответствии с первоочередными нуждами страны, но и с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития каждого .из регионов. Это, в свою очередь, означает достойную оплату для занимающегося общественно-полезным трудом в сельском хозяйстве полном соответствии с его трудовым вкладом.
Наконец, устойчивое социально-экономическое развитие страны в целом и каждой территории невозможно без усиления государственного контроля над внешнеэкономическими связями, без направления их развития на цели, отвечающие интересам всего общества.
12. В работе дана оценка новой государственной концепции формирования и поддержки социальной инфраструктуры как важнейшего условия стабилизации сельских регионов и территорий на этапе формирования многоукладной экономики. В качестве положительных сторон новой концепции отмечается признание необходимости регулирования социальной сферы села как обязательного элемента социальной политики в отношении сельского населения регионов России. Стратегическим ориентиром; развития социальной сферы села в формирующейся государственной концепции признано социально-экономическое благополучие и устойчивость сельского населения в условиях формирования многоукладной экономики и отношений рынка. В работе указывается, что проект социального развития села до 2010 года, получив юридический статус, может стать реальным рычагом регулирования сельской инфраструктуры в направлении формирования и поддержки социально-экономической устойчивости сельского населения регионов; России. Эффективность этого подзаконного акта могли бы повысить : более четкое определение стратегического ориентира проекта в виде обеспечения социально-экономического благополучия и устойчивости современного сельского населения на деле; и тактического- замедления, распада сельской инфраструктуры, первоочередной поддержки национально-значимых ее элементов: образования и здравоохранения без попыток их реформирования. В «Проекте» недостаточно представлена концепция нужных в современных условиях пропорций государственного регулирования и самоорганизации регионов в формировании и поддержке основных элементов сельской инфраструктуры в новых социально-экономических условиях. Не содержится также концепции взаимодействия центральной и региональной политики, формирования и поддержки образования и здравоохранения. Не проработаны модели государственной поддержки основных элементов инфраструктуры депрессивных сельских регионов. Изучение опыта государств с социально-ориентированной моделью рынка в области формирования и поддержки социальной сферы сельских регионов, приводит к выводу о наличии меньших социальных издержек в тех случаях, когда государство на переходном этапе ведет сильную социальную политику, которая в любом случае реализуется через жесткое регулирование пропорций финансирования сельской непроизводственной сферы в депрессивных регионах.
Изучение опыта стран с социально-ориентированной моделью рынка в области формирования и поддержки сельской социальной сферы приводит к выводу о наличии меньших социальных издержек в тех случаях, когда государство ведет сильную политику. Сильная социальная политика«в любом случае предполагает жесткое регулирование пропорций; финансирования сельской непроизводственной сферы, поддержку постоянного баланса между государственным и муниципальным финансированием сельской непроизводственной сферы, в основу которой положены научно-обоснованные социальные нормы и нормативы функционирования сельской социальной инфраструктуры. Стратегия центра должна опираться ? на четкую информативную базу, характеризующую стратегические и тактические задачи региональной социальной политики в сфере сельской инфраструктуры. Минимальная система социальных индикаторов сельских регионов, необходимая для разработки стратегии центра и регионов должна включать: типологию регионов по уровню развития (падения) непроизводственной сферы села и анализу обеспеченности и потребности регионов в объектах хотя бы основных видов социальной инфраструктуры; динамику источников ее финансирования, включая уровень платных услуг; динамику номинальных и реальных доходов сельского населения; структуру его расходов.
По каждому региону на уровне субъектов Российской Федерации необходима информация о том, какую долю расходов на поддержку сельской непроизводственной сферы способен обеспечить региональный и муниципальный бюджеты. В случае отсутствия или недостатка средств у регионов и территорий для того, чтобы обеспеченность регионов основными социальными услугами приближалась к среднему уровню по России в целом, должно вступать в действие : государственное финансирование в виде: прямых выплат из государственного бюджета, государственных программ, использование экономических рычагов в виде налоговых льгот, обеспечение условий кредитования для собственников объектов сельской социальной инфраструктуры. Только в этом случае государственное вмешательство может стать эффективным и оказывать прямое содействие восстановлению сельской непроизводственной сферы.
В начальной точке реформ государство могло осуществить несколько вариантов трансформации сельской социальной инфраструктуры. Следуя опыту стран, с социально-ориентированной- моделью рынка, можно было проводить структурную перестройку сельской социальной инфраструктуры и перевод ее на муниципальный баланс поэтапно, по мере формирования продовольственных рынков, способных наполнить муниципальную казну. Эффективной в данном случае могла бы стать регулируемая государством политика структурной перестройки, начиная? с инфраструктуры потребкооперации и платных услуг, приватизации которых государство могло предоставить реальные льготные условия. Процесс приватизации платных услуг сельской инфраструктуры в регионах должны были регулировать сами регионы, постоянно сопоставляя его с уровнем реальных доходов сельского населения регионов. В последнюю очередь на баланс территорий могли быть переведены школы, больницы, жилье.
На практике была избрана другая модель трансформации сельской социальной инфраструктуры. Инфраструктурная нагрузка за два года была переброшена на практически не существующие муниципальные бюджеты. Слабые в финансовом и организационном отношении муниципальные властные структуры избрали политику уменьшения нагрузки на собственные бюджеты, копируя в этом случае государственную политику. Попытки разгрузить муниципальные бюджеты за счет увеличения цен на платные услуги и продажи в частное владение некоторых объектов инфраструктуры в сельских поселениях и районных центрах не удалась, так как не были подкреплены ни ростом покупательской способности большинства сельского населения, ни реальными финансовыми стимулами. Структура приватизированных объектов сельской инфраструктуры была изначально искажена.
В существующих условиях перед социальной, политикой в отношении сельской социальной инфраструктуры стоит насущная задача: приостановить процесс ее разрушения, сохранить инфраструктурные объекты, которые еще существуют в сельской местности, главным образом - в районных центрах.
Обеспечить нормальное и устойчивое функционирование ведущих элементов сельской социальной i инфраструктуры может лишь жестко скоординированная? система! действия, федерального, территориальных, и местных бюджетов; Чтобы обеспечить единое пространство их деятельности нужно законодательно установить пропорции- участия в: финансировании ведущих объектов сельской инфраструктуры федерального; а также территориальных и местных бюджетов, а затем сформировать информационную базу, включающую сведения об обеспеченности и потребности сельского населения регионов в основных объектах инфраструктуры; уровне доходов сельского населения; возможностях финансирования со стороны муниципальных и местных бюджетов объектов непроизводственной сферы села.
В силу этого в целях укрепления взаимодействия центральных и региональных органов, осуществляющих управление сельской непроизводственной сферой, представляется необходимым: в кратчайшие сроки завершить создание надежной правовой базы для вывода непроизводственной сферы села из кризиса и последующего ее развития; восстановить и закрепить юридически приоритетную роль государственного влияния на социальное обустройство села, особенно ведущих социальных услуг (образование, здравоохранение); разработать и оформить правовой статус научно обоснованных социальных норм и нормативов функционирования сельской инфраструктуры, обеспечивающих качественно равные условия жизни, приложения труда и капитала в городе и селе; юридически оформить создание в дополнение к фондам социального развития организационных структур при администрациях субъектов Российской Федерации в виде Департаментов по социально-экономическому развитию села, цель которых - гармонизация отношений центра и регионов; создать единую информационную базу, необходимую для согласованных действий центральных и региональных органов управления непроизводственной сферой, включающую типологию сельских регионов по уровню обеспеченности основными социальными услугами;
- анализ инфраструктурной нагрузки на бюджет субъектов Федерации; сведения о выполнении статей Федерального и территориального бюджета в сфере основных социальных услуг; предусмотреть юридическую персональную ответственность за невыполнение статей бюджета в области основных социальных услуг в селе.
Эти ресурсы самовыживания сельского сообщества могут быть приведены в действие и формировать социальную устойчивость сельского сообщества лишь при условии ведения сильной социальной политики по отношению к сельскому населению. Определению ее основных принципов и направлений посвящена следующая глава монографии.
13. В диссертации дана характеристика роли макроэкономической политики и приведена макроэкономическая модель, реализация которой позволит сформировать и поддерживать устойчивое социально-экономическое развитие сельских регионов, в том числе — депрессивных. В работе указывается, что осуществление макроэкономической модели, основными элементами которой; стало дерегулирование экономики с одновременным сжатием денежной массы ради подавления инфляции, привело к системному социально-экономическому кризису, составной частью которого явилось неустойчивое развитие сельских регионов.
14. В диссертации исследован опыт, дана оценка и разработаны перспективные направления развития законодательной основы; новой социальной политики как рычага, содействующего формированию и поддержке устойчивого развития сельских регионов в условиях перехода к многоукладной агропромышленной экономике и отношениям рынка. Отмечая, что теоретичекие аспекты разработанной законодательной базы позволяют регулировать устойчивое развитие сельских регионо и территорий, в исследовании указывается на недостаточную разработку конкретных направлений, содействующих стабилизации сельского населения регионов. Коллектив авторов ИАгП РАН разработал конкретные мероприятия, способствующие стабилизации сельского населения регионов России и обеспечению его полноценного и устойчивого социально-экономического развития. К их числу относятся: разработка региональных моделей социально-экономического развития местного управления на основе инвестиционных проектов, сочетающих интересы потребителей и производителей социальных услуг посредством регулирования рыночных форм социального обслуживания населения. При этом системообразующими параметрами должны быть здоровье и образованность населения; активизация политики сельской занятости за счет регионального подхода-обеспечения учета регионального своеобразия рынков труда и т.д. Здесь же указывалось на необходимость разработки технологии оценки регионов потенциального риска, позволяющей наладить мониторинг на различных уровнях. Попытка разработки такой технологии предпринята в диссертации;
15. В работе исследован мировой опыт резервов поддержки сельского населения, обеспечивающий минимум социально-экономических издержек при переходе населения к новым социально-экономическим отношениям. Дана оценка направлений, приемлемых и в наших условиях формирования многоукладной экономики в агропромышленном комплексе и отношений рынка. Исследованы мнения сельских жителей о структуре государственных резервов социально-экономической стабилизации сельского населения регионов России. На первое место среди них вышло мнение о необходимости со стороны государства мер по реальному обеспечению сельского населения работой, позволяющей вести достойное существование (83,4 процента ответивших на наши вопросы); далее следует реализация: права на качественную бесплатную медицинскую1 помощь (59,6 процентов). Далее следуют реальное право на бесплатное среднее образование (52,0 процента), реализация социальной гарантии полноценного пенсионного обеспечения (36,7 процента) и, наконец, воплощение реального права сельских тружеников на полноценный отдых (15,7 процента ответивших на вопросы анкеты.), 1998 г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение условий, факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов привело к выводу о необходимости формирования теории устойчивого развития сельских регионов, соответствующей новым социально-экономическим условиям, и уровню современного. знания. В проведенном^ исследовании ? в качестве одного из основных социально-экономических факторов, содействующих; неустойчивому характеру развития сельских регионов, была выявлена система несоответствия низких по качеству социально-экономических условий жизнедеятельности населения сельских регионов их высоким социально-экономическим качествам: В ходе исследования был сделан вывод о наличии; в сельских регионах доминирующих отношений социально-экономической неустойчивости ■ жизнедеятельности сельского населения. Социально-экономическая неустойчивость жизнедеятельности, принимающая социально-негативные формы, препятствует формированию многоукладной экономики в агропромышленном комплексе, переходу его к рынку, а также к устойчивому развитию сельских регионов. О наличии социально-экономической неустойчивости; форм жизнедеятельности; населения сельских регионов свидетельствуют статистические показатели социально-экономической неустойчивости жизнедеятельности» населения регионов России, показатели неудовлетворенности представителей населения сельских регионов, обладающих высоким социально-экономическим потенциалом, всеми сторонами сельской жизни; отсутствием социальной перспективы для себя и своих детей.
Анализ монографической литературы и периодики, а также; многолетние социологические исследования, проводимые автором в составе коллектива сотрудников ИАгП РАН в сельских административных районах и поселениях Саратовской области в сочетании с результатами обследований других научно - исследовательских коллективов, приводят к выводу о социальной дестабилизации населения. сельских территорий в период с 1981 года по настоящее время. На основании изучения специальной литературы и материалах социологических исследований было установлено, что глубинные структуры, обеспечивающие устойчивое социальное развитие населения сельских территорий, а именно, - социально-экономические ценности и оценка новых институтов, утратили свою целостность и воздействуют на социально-экономическое развитие сельских территорий и регионов противоречиво. Некоторая часть населения сельских территорий отказывается принять основные институты рынка и дает отрицательную оценку деятельности носителей ценностей рынка в селе. Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что население сельских поселений в настоящее время почти лишено возможностей сформировать собственную позитивную трудовую-и хозяйственную этику, то есть, по - существу, лишено социально-экономической перспективы и не может полноценно выполнять свою экономическую и социальную функцию.
В ходе диссертационного исследования было доказано, что социально-экономическая неустойчивость жизнедеятельности населения сельских регионов в социально — позитивной и социально-негативной форме - обычное явление для любого переходного общества, и при умелом сочетании государственного регулирования и самоорганизации жизнедеятельности населения сельских территорий и регионов может быть приведено к нормальному состоянию, содействующему устойчивому развитию сельских регионов.

Автореферат диссертации по теме "Факторы и резервы устойчивого развития сельских регионов"
На правах рукописи
РУБЦОВА ВЕРА НИКОЛАЕВНА
ФАКТОРЫ И РЕЗЕРВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ РЕГИОНОВ
Специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством :
5- региональная экономика; 22.00.03 - Экономическая социология и демография
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Саратов-2003
Работа выполнена в лаборатории социально-экологической инфраструктуры села Института аграрных проблем Российской Академии наук
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Семенов Сергей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Блинова Татьяна Викторовна
доктор философских наук,
профессор Зубков Владимир Александрович
доктор экономических наук, профессор Новичков Виктор Иванович
Ведущая организация: Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова
Защита диссертации состоится « 5 » ноября 2003 года в 12 часов на заседании диссергационного Совета Д 002.033.01 в Институте аграрных проблем Российской академии наук по адресу: 410600, г. Саратов, ул. Московская, 94
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института аграрных проблем РАН
Автореферат разослан « 3 » октября 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
^5552
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие сельских регионов разного уровня в условиях формирования рыночных отношений - одно из основных требований успешного реформирования и функционирования многоукладной экономики в агропромышленном комплексе. Анализ социально-экономической практики последних пореформенных лет позволяет сделать вывод о том, что в сельских регионах доминируют неустойчивые отношения в основных сферах жизнедеятельности сельского населения, вызванные недостаточным уровнем наращивания и использования резервов повышения социально-экономического и экологического потенциалов сельских регионов всех типов. Автор придерживается определений устойчивого развития, получивших наибольшее распространение в научной литературе. В большинстве случаев под устойчивым развитием подразумевается такое развитие, при котором удовлетворяются материальные и духовные потребности настоящего времени, но не ставится под угрозу возможность будущих поколений удовлетворять свои потребности. При этом под «стратегией устойчивого развития» понимается достижение гармонии между индивидами - с одной стороны, природой и обществом - с другой. Таким образом, выживание и последующее устойчивое развитие сельских территорий существенно зависит от того, насколько сельские регионы смогут вести хозяйство по-новому, максимально сберегая природу и собственные ресурсы, в первую очередь - человеческие; использовать сберегательные и наукоемкие технологии, получать высокие экономические результаты при ограниченных естественных ресурсах.
Отсутствие устойчивого перехода к новым условиям жизнедеятельности населения сельских регионов выражается в том, что существенная часть их жителей, обладая высокими социально-экономическими качествами, не проявляет высокой трудовой активности и мобильности, а многие из них затрудняются найти для себя достойное место в резко изменившейся на этапе реформирования многоукладной аграрной экономике. Это ведёт к сокращению источников трудового потенциала сельских регионов разного уровня и прогрессирующему развитию таких социально-негативных явлений, как хроническая безработица, бедность, снижение брачности и рождаемости, повышение показателей деви-антного и противоправного поведения, самоубийств, социальных противоречий и конфликтов. В свою очередь, указанные социально-негативные явления резко снижают качество пространства жизни на селе и личного фактора аграрного производства, тормозят социально-экономическое развитие главной производительной силы сельских регионов всех типов, блокируют формирование их устойчивого развития.
Мировая социально-экономическая практика показывает, что дестабилизация неизбежно сопровождает любое сообщество на переходном этапе. Установлено также, что в каждом сообществе имеются резервы и факторы, обеспечивающие стабилизацию и последующее устойчивое развитие сельских регионов, и их реализацией можно управлять.
Проблемы комплексного изучения факторов и резервов стабилизации и устойчивого развития сельских регионов разного уровня пока не стали предме-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
СПетербург /"а в
09
том самостоятельного исследования в работах российских ученых - экономистов и социологов. Во многих работах российских ученых анализируются макроэкономические факторы, влияющие на дестабилизацию сельских регионов, изучаются проблемы слаборазвитых, депрессивных и проблемных регионов; разрабатываются меры по выравниванию различий в состоянии их социально-трудовой сферы. В результате изучение резервов и факторов устойчивого развития сельских регионов, как важнейшего элемента социально-экономической организации аграрной сферы России, остается за рамками научного исследования. Методологическая и теоретическая неразработанность проблемы стабилизации и последующего устойчивого развития сельских регионов разных типов приводит к низкой эффективности конкретных мер по выравниванию различий в состоянии социально - трудовой сферы сельских регионов и формировании устойчивого и эффективного развития их агропромышленного производства.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена, во-первых, необходимостью реализации эффективной и целенаправленной деятельности субъектов управления всех уровней, призванных регулировать процесс стабилизации и последующего устойчивого развития сельских регионов в новых социально-экономических условиях; во-вторых, значимостью устойчивого развития сельских регионов в процессе перехода к успешному формированию многоукладной экономики в агропромышленном комплексе, к качественным сдвигам в структуре его межотраслевых связей и устойчивому развитию аграрной сферы России в целом; в третьих, неразработанностью методологических и теоретических вопросов изучения социально-экономических факторов устойчивого развития сельских регионов и реализации резервов их устойчивого развития на этапе трансформации экономических процессов в агропромышленном комплексе, в четвертых - отсутствием концептуальных научных разработок и комплексных исследований по названной проблеме.
Степень разработанности проблемы. Проблемы анализа социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов разного уровня, взаимосвязь этого процесса с устойчивым развитием агропромышленного производства в целом, не рассматривались в трудах российских ученых. Однако основные методологические и теоретические аспекты анализа этих процессов были раскрыты в трудах зарубежных и отечественных ученых.
Базовым методологическим принципом исследования послужило определение сельского региона как определенной территории, отличающейся от других территорий по ряду признаков и обладающей некоторой целостностью взаимосвязанностью составляющих его элементов. Сельское население рассматривается автором исследования как важнейший элемент региональной социально-экономической структуры.
Следующим принципом междисциплинарного и межотраслевого подхода к проблеме изучения системы социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов, является положение о том, что главным фактором развития экономики является человек, формирующийся не столько в экономике, сколько в обществе.
Реализация междисциплинарного, межотраслевого и интегративного подхода к решению проблемы выявления и использования социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов разного иерархического уровня территориальной организации, рассматривается автором, исходя из роли категорий разупорядоченности, неустойчивости, неравновесности в развитии сложных социально-экономических систем, какой является сельский регион. При определенных условиях эти явления могут стать источником спонтанного возникновения порядка из хаоса и беспорядка. В качестве основных методологических принципов реализуемого в работе междисциплинарного подхода к исследованию социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов используются и развиваются принципы методологического анализа концепции И. Пригожина и И. Стенгерс, приспособленные к изучению факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов. Проведённый анализ показа!, что сообщество в российских сельских регионах изменяется в определённой степени целенаправленно, однако крайне неустойчиво. Вместе с тем применение в исследовании процессов динамики развития сельских регионов разного иерархического уровня категории «устойчивое развитие» оказалось явно недостаточным для того, чтобы определить, насколько эффективно конкретный сельский регион достигает социально-позитивных целей. Поэтому в методологическую структуру диссертационного исследования были введены категории социального равенства, социальной справедливости, социального прогресса, социальной зашиты. По мнению диссертанта, в современных условиях реформирования сельских регионов, резко повышается роль социального равенства в достижении основных социальных благ и социальной справедливости, как базовых категорий, определяющих, в конечном счёте, возможности устойчивого развития сельских регионов всех уровней территориальной организации. Однако следует признать, что социальное содержание этих категорий в сельских регионах пока реализовано далеко не полностью. Регионализм устойчивого развития сельских сообществ, по мнению автора, объективно обусловливается тем, что социально - экономические, эколого - демографические процессы, а также структура агропромышленного производства имеют четко выраженный региональный характер. Для интегративного межотраслевого подхода, объединяющего триаду «природа-население-хозяйство», особое значение приобретает региональный аспект, так как стратегия устойчивого развития должна быть реализована в конкретных регионах, в объективно существующих территориальных структурных единицах, в каждой из которых природные, экономические, социальные и демографические компоненты образуют целостную систему (региональный природно-хозяйственно-социальный комплекс), являющийся, в свою очередь, частью общей региональной структуры страны.
Одним из принципиальных моментов анализа социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов, а также возможностей регулирования этих процессов, является необходимость определения соотношения элементов социально-экономической организации, от которых
они зависят. Анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме показал необходимость значительного развёртывания исследований, комплексного и глубокого изучения соотношения всех элементов социально-экономической организации сельских регионов и глубинных источников их развития. В этой связи особое значение приобретают вопросы соответствия или несоответствия экономического базиса надстройке как основного условия устойчивого развития социально - экономических процессов в сельских регионах, обосновании роли духовного начала в обеспечении устойчивого прогрессивного развития сельских регионов. По мнению автора, глубинные мотивации устойчивого развития сельских регионов представляют собой сложные, неоднозначные феномены, далеко еще не изученные. Совершенно ясно также, что баланс экономических и социальных отношений сельского сообщества, гармония духовных и потребительских начал в культуре сельских сообществ являются важными социально-экономическими факторами устойчивого развития сельских регионов.
Изучение социального опыта перехода сельских регионов к рыночным отношениям показало, что важным условием их устойчивого развития является доступность основных социальных благ (образования, здравоохранения, отдыха и т.д.) для всех жителей сельских регионов.
Проблема изучения механизмов и структур, формирующих и поддерживающих устойчивое развитие социально-экономических систем, активно разрабатывалась в трудах представителей школ структурно-функционального анализа, исходные предпосылки которого были заложены Дюркгеймом. Современные представители этого направления, Т. Парсонс и Р.Мертон, основными регуляторами стабильности общества считают его социально-позитивные ценности и институты.
Теоретические проблемы выявления социально-экономических факторов и резервов устойчивого социально-экономического развития регионов и экономических механизмов их реализации в России изучались в исследованиях A.A. Анфиногентовой, О.А.Адамеску, Б.Л Бенцмана, П.П. Великого, А.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, М.Ч.Залиханова, В.Кузнецовой, Д.С.Львова, В.НЛексина, В.И. Маевского, В.А. May, В.М. Матросова, В.Б.Островского, С.Н.Семенова, В.Б.Самсонова, А.Д.Урсула, А.Ю.Швецова, А.М.Шелехова, К. Яновского и других российских ученых. При этом пока не сложилась непротиворечивая научная теория выявления и оценки факторов и резервов стабилизации и последующего устойчивого развития сельских регионов всех уровней на этапе перехода к рынку.
Проблемам взаимосвязи и взаимодействия социально-экономических качеств населения с уровнем развития аграрной экономики посвящены работы Т.В. Блиновой, Т.И.Заславской, Д.Д.Мангатаевой, С.Б.Найденова, A.A. Пет-рушовой, Р.В.Рывкиной. Однако вопрос о том, какие именно качества и свойства населения сельских регионов всех типов способны активно преобразовывать аграрную экономику в устойчивую, до сих пор остается за рамками научного исследования.
Определенный вклад в изучение социально - экономических факторов и резервов устойчивого развития крестьянского подворья как необходимого условия устойчивого развития сельского хозяйства в целом, вносят труды А.Богданова и современного английского исследователя крестьянства Т.Шанина.
Выявлению и оценке социально-экономических и экологических факторов и резервов устойчивого развития региональных сообществ посвящены многие международные форумы. К их числу относятся: Конференция ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году, Встреча на высшем уровне «Планета Земля» в Женеве в 1993 году, Всемирная встреча на высшем уровне в интересах социального развития в Копенгагене в 1995 году, Всемирная встреча по устойчивому развитию в Йоханнесбурге в 2002 году. В выступлении на Всемирной встрече по устойчивому развитию в Йоханнесбурге действительный член Российской академии наук Д.С. Львов подчеркивал, что прогрессу человечества препятствуют следующие основные проблемы: социальное расслоение, колоссальный рост бедности в мире, ускоряющийся рост техногенных катастроф, ухудшение качественного состава населения Земли вместе с количественным ростом населения. На этих международных форумах был выявлены основные резервы устойчивого развития глобального сообщества и его регионов, которые вполне могут быть приспособлены к решению проблемы стабилизации и устойчивого развития сельского населения регионов России.
Стратегия научных основ устойчивого развития, подготовленная академиками А.Г.Гранбергом, М.Ч. Залихановым, Д.С. Львовым, В.М. Матросовым, А.Д. Урсулом, профессорами В.К. Левашовым и A.M. Шелеховым, была рассмотрена и одобрена комиссией Госдумы Российской Федерации в июне 2002 года.
Концепция социально-экономического устойчивого развития агросистем в регионах России разработана коллективом сотрудников ИАгП РАН. В ней указывается на необходимость создания новой технологии оценки регионов потенциального риска, позволяющей наладить мониторинг на федеральном, региональном, районном уровнях.
Обзор основных подходов к исследованию проблемы социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов, позволяет сделать вывод о том, что в современной науке формируется новая концепция устойчивого развития сельских регионов как процесса, зависящего от комплекса социально-экономических факторов, которые поддаются регулированию.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических и теоретических основ управления социально-экономическими факторами и резервами устойчивого развития сельских регионов; обоснование концепции государственного регулирования устойчивого развития сельских регионов разного уровня в условиях формирования многоукладной аграрной экономики и конкретных путей ее реализации
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические и методологические основы анализа социально-экономических, экологических и демографических факторов устойчивого развития сельских регионов в новых социально-экономических условиях
- обобщить методологические подходы и предложить концепцию устойчивого развития сельских регионов разного типа в условиях формирования многоукладной аграрной экономики
- на базе авторской методики комплексной оценки влияния социально-экономических факторов на развитие сельских регионов, разработать классификацию сельских регионов на основе факторного анализа устойчивого развития
- оценить место социально-экономических ценностей и институтов в устойчивом развитии сельских регионов разного уровня
- обосновать приоритеты государственного регулирования и селективной поддержки устойчивого развития сельских регионов в новых социально-экономических условиях
- выявить роль ведущих отраслей сельской социальной инфраструктуры в устойчивом развитии сельских регионов
-разработать авторскую классификацию резервов устойчивого развития слаборазвитых и депрессивных сельских регионов
- определить основные направления и приоритеты региональной политики социальной поддержки в устойчивом развитии сельских регионов на различных уровнях территориальной организации
Объектом исследования являются сельские регионы разного уровня территориальной организации и их социально-экономическое развитие в условиях становления многоукладной аграрной экономики
Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы регулирования социально-экономического развития сельских регионов разных типов и уровней иерархической территориальной организации
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составили научные труды классиков экономической науки и экономической социологии, работы современных российских и зарубежных ученых-экономистов по отдельным проблемам устойчивого развития сельских регионов. При рассмотрении конкретных вопросов по изучаемой проблеме использовались Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Федеральные законы РФ, нормативные акты Министерства сельского хозяйства РФ, государственные программы по вопросам выявления социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов России разного уровня. Методологической основой исследования явились, с одной стороны, общенаучные методы познания (системный конкретно-исторический анализ, диалектический анализ), а также частнонаучные методы экономико-статистических исследований и социологических группировок, ранжирования, кластерного анализа, анкетирования, экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Государственного комитета по статистике Саратовской области, Министерства сельского хозяйства РФ, проекта Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», результаты многолетних социологических исследований автора в составе научно-исследовательского коллектива ИАгП РАН в сельских поселениях Саратовской области, информация периодической печати, оперативная информация Министерства сельского хозяйства РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые реализовано комплексное теоретическое и методологическое исследование процессов формирования социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов разного уровня территориальной организации и управления ими в условиях реформируемой аграрной экономики.
Конкретно новизна диссертационного исследования подтверждается следующими результатами:
по специальности региональная экономика:
- углублены теоретические и методологические основы анализа социально-экономических, экологических и демографических резервов и факторов устойчивого развития сельских регионов в новых социально-экономических условиях;
- разработана концепция устойчивого развития сельских регионов в новых социально-экономических условиях, основанная на систематическом анализе и реализации их резервов, учитывающая влияние социально-экономических факторов на экономический рост сельских регионов разного уровня территориальной организации
- на базе авторской методики комплексной оценки влияния однонаправленных социально-экономических факторов на развитие сельских регионов разного уровня территориальной организации, разработана классификация регионов по наличию групп резервов и факторов их устойчивого развития;
-обоснована стратегия государственного регулирования использования резервов устойчивого социально-экономического развития сельских регионов разного уровня территориальной организации в новых социально-экономических условиях;
-выявлена роль ведущих отраслей сельской инфраструктуры как резерва и фактора устойчивого развития сельских регионов всех типов -разработана авторская классификация резервов устойчивого развития слаборазвитых и депрессивных сельских регионов
По специальности экономическая социология -дана оценка места социально-экономических ценностей и институтов в устойчивом развитии сельских регионов в условиях формирования многоукладной аграрной экономики и диверсификации российского села; -определены приоритеты региональной политики социальной поддержки населения в устойчивом развитии сельских регионов на различных уровнях территориальной организации.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том. что проделанное диссертационное исследование открывает самостоятельное направление научных исследований, изучающее социально-экономические факторы и резервы устойчивого развития сельских регионов как необходимое условие их экономического роста, обосновывает приоритеты регулирования устойчивого развития сельских регионов разных уровней территориальной организации в условиях формирования многоукладной аграрной экономики, выявляет региональную стратегию политики социальной поддержки слаборазвитых и депрессивных сельских регионов. Итогом подхода, реализованного в диссертации, является применение рекомендаций, изложенных в диссертации, на практике.
Теоретические положения и практические разработки диссертационного исследования могут быть положены в основу дальнейших прикладных исследований социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов, использованы в учебном процессе. Практическую значимость имеет авторское определение категорий «сельский регион», «нормально развивающийся сельский регион», «депрессивный сельский регион»; изучение социально-экономических, экологических и демографических факторов, определяющих тип развития сельских регионов; классификация сельских регионов по наличию групп однонаправленных социально-экономических факторов, реально определяющих тип развития сельских регионов; разработанная автором классификация резервов устойчивого развития сельских регионов разного уровня территориальной организации, стратегия региональной поддержки населения слаборазвитых и депрессивных сельских территорий. Разработанные автором научные положения и практические рекомендации могут быть использованы:
- региональными органами управления при разработке и реализации программ устойчивого развития сельских регионов на этапе перехода к многоукладной аграрной экономике;
- центральными органами управления в ходе разработки и реализации социально-экономических моделей регулирования устойчивого развития сельских регионов на различных уровнях территориальной организации на основе комплексного использования резервов устойчивого развития.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований были доложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах, слушаниях, в том числе -научных и научно-практических, а также сессиях ученого Совета по итогам научно-исследовательской работы ИСЭП АПК АН СССР и ИАгП РАН (19812002 гг.); на международном конгрессе Gender Factor of Economic Sustainbility in Development of Rural Regions in Russia. Paper to be presented at the 40th Congress of European Regional Science Assotiation. 29 August - 1 September, 2000, Barcelona, Spain; международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации сельского сообщества на этапе перехода к рынку» (Аграрная экономика и политика: история и современность. Тезисы. Москва, 1996);
всероссийских научно-практических конференциях: «Перспективы развития образования и здравоохранения на селе (Проблемы развития социальной сферы села; реальность и прогнозы. Тезисы. Санкт - Петербург, Пушкин, 1999); «Проблемы социальной защиты сельского населения» (Аграрная реформа в России, опыт, проблемы, перспективы. Тезисы. Саратов. 1995).
Наиболее существенные теоретические положения и практические результаты по теме диссертационного исследования были изложены в 36 публикациях, в том числе - в журналах «Социологические исследования», «Экономика сельского хозяйства России».
Основные идеи диссертационного исследования нашли отражение в двух авторских и трех коллективных монографиях. Практические разработки диссертационного исследования были поддержаны грантом РГНФ, проект №0102-25014 а/В за 2001г.).
Предложения автора по совершенствованию механизма формирования устойчивого развития сельских регионов были включены в «Концепцию регулирования социально-экономического развития регионов ассоциации «Большая Волга», выполненного по заказу Генеральной дирекции Ассоциации «Большая Волга», доклады ИАП РАН «О продовольственной безопасности России» (Президиум РАН, 1996), «Проблемы взаимодействия центра и регионов в процессе формирования продовольственного рынка и обеспечения продовольственной безопасности России» (Отделение экономики РАН, 1997), рекомендованные для практического применения федеральными и местными органами управления по социально-экономическому развитию региональных продовольственных рынков. Некоторые элементы методики оценки влияния социально-экономических факторов на развитие сельских регионов были использованы при подготовке выходных документов ИАП РАН, рекомендованных для расчетов, обеспечивающих полноценную деятельность основных элементов сельской инфраструктуры в условиях формирования многоукладной аграрной экономики и нашли отражение в выходных материалах ИАП РАН для Государственной Думы, Совета Федерации, Федерального собрания Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства.
Результаты апробации и внедрения предложенных автором подходов к проблеме формирования устойчивого развития сельских регионов в условиях перехода к многоукладной аграрной экономике, усиливают практическую значимость и подтверждают научную ценность разработанных рекомендаций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 207 наименований. Содержание работы изложено на 334 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц, 3 рисунка, 1 схему и 19 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, оценена ее изученность, сформулированы цель и задачи предпринятого диссертационного исследования, раскрыта научная новизна, практическая значимость работы, ее апробация
В первой главе изучены современные общенаучные и специальные подходы к выявлению и использованию факторов и резервов устойчивого разви-
тия сельских регионов на этапе перехода к многоукладной аграрной экономике, раскрыты механизмы влияния социальных факторов на процесс развития сельских регионов, разработана концепция устойчивого развития сельских регионов разного уровня территориальной организации в новых социально-экономических условиях; изучено влияние важнейших экономических, социальных, демографических и экологических факторов на тип развития сельских регионов;
Во второй главе выявлены социально-экономические критерии и показатели, характеризующие влияние однонаправленных, тесно взаимосвязанных социально-экономических факторов на тип развития сельских регионов в условиях формирования многоукладной аграрной экономики; разработана авторская классификация сельских регионов по типу их развития; исследованы модели социально-экономической стабилизации депрессивных сельских регионов
Глава третья посвящена анализу роли новых социально-экономических институтов в устойчивом развитии сельских регионов, оценке реакции социальных подсистем на изменение институциональных условий владения пахотной землей, выявлена роль сбалансированности материально-вещественных и духовных ценностей населения сельских регионов в устойчивом развитии регионов
В четвертой главе обоснован приоритет государственного регулирования устойчивого развития сельских регионов разного типа; разработана стратегия государственного регулирования и селективной поддержки устойчивого развития сельских регионов разного уровня территориальной организации на этапе формирования многоукладной аграрной экономики; выявлены стратегические и тактические ориентиры государственного влияния на ведущие отрасли инфраструктуры слаборазвитых и депрессивных сельских регионов
В пятой главе изучена макроэкономическая концепция регулирования устойчивого развития сельских регионов в новых условиях, обоснованы основные направления ее преобразования, разработана авторская классификация резервов устойчивого развития сельских регионов разного уровня территориальной организации в новых социально-экономических условиях, выявлены приоритеты региональной политики социальной поддержки сельских депрессивных регионов, даны предложения по изменению законодательной основы региональной социальной политики.
В заключении представлены основные выводы и рекомендации по проведенному исследованию.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Разработанная в диссертации теория исследования социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов разных уровней территориальной организации в условиях формирования многоукладной аграрной экономики, исходит из современных представлений о
теории как о высшей ступени обобщения научного знания, дающего системное представление об основных идеях и практическом опыте в конкретной отрасли знания. Социально-экономические факторы и резервы устойчивого развития сельских регионов рассматриваются в этой связи как сложная, динамичная, неоднозначная по своему воздействию на процессы формирования устойчивого развития сельских регионов система реальных отношений.
Исходя из разработанной в диссертации теории исследования социально-экономических факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов в новых условиях, в диссертации предлагается использовать следующие основополагающие методологические принципы:
-принцип системности, который предписывает изучение социально-экономических резервов и факторов устойчивого развития сельских регионов разного уровня территориальной организации в новых социально-экономических условиях как сложной составной части системы социально-экономических отношений сельских регионов. Принцип системности предполагает использование в анализе следующих методов познания: абстрактно-логического, системного, структурного анализа; выявления качественных характеристик, критериев и показателей групп факторов, определяющих тип развития сельских регионов и резервов их устойчивого развития;
-принцип историзма в исследовании системы социально-экономических и демографических факторов устойчивого развития сельских регионов разных типов реализуется в виде использования в исследовании методов исторического и логического анализа, на базе которых выявляется роль конкретных факторов на различных этапах развития сельских регионов;
В ходе исследования выполнен критический анализ теорий устойчивого развития регионов разного уровня, разработана теория устойчивого развития сельских регионов разных типов и уровней иерархической организации в новых социально-экономических условиях; установлено, что наиболее значимые теоретические разработки изложены в междисциплинарной концепции устойчивого развития и в трудах представителей школы структурно-функционального анализа.
Автор придерживается концепции, заключающейся в том, что на определенных этапах развития сложных социально-экономических региональных систем, наличие разупорядоченности, неустойчивости, неравновесности представляет собой необходимое состояние, без которого невозможно их дальнейшее эффективное развитие. Состояние неустойчивости, то есть готовности сельских регионов разных уровней к изменениям, в зависимости от трансформации конкретных социально-экономических условий их развития, может стать как началом хаоса и беспорядка, так и источником спонтанного возникновения порядка и организации на новом уровне. Учитывая сложность изучаемого явления, а также существование сельских регионов с разными уровнями наличия и направленности социально-экономических факторов социально-экономического развития, автор предлагает анализировать факторы и резервы их устойчивого развития в новых условиях с помощью междисциплинарных методов исследо-
вания. В их число должны входить типологии, ранжирование отдельных факторов, влияющих на тип развития сельских регионов; кластерный анализ, позволяющий классифицировать сельские регионы разного типа по наличию в них однонаправленных социально-экономических факторов, обеспечивающих их устойчивое или неустойчивое развитие.
С другой стороны, следует детально обосновать роль духовного начала как необходимого условия обеспечения и поддержки устойчивого развития социально-экономических качеств населения сельских регионов в условиях формирования многоукладной аграрной экономики
Изучение механизма и структур, поддерживающих устойчивое развитие социально-экономических систем, активно разрабатывалась в трудах представителей школы структурно-функционального анализа, предпосылки которой были заложены Э. Дюркгеймом. Исследования современных представителей этого научного направления, Т. Парсонса и Р. Мертона позволили сделать вывод о том, что основными регуляторами устойчивого развития сложных социально-экономических систем являются социально-позитивные ценности большинства населения и социальные институты.
Автор полагает, что одним из мощных факторов устойчивого развития сельских регионов являются нормальные распределительные отношения, обеспечивающие полноценную жизнедеятельность большинства населения сельских регионов. В выступлении действительного члена Российской академии наук Д.С. Львова на «Всемирной встрече по устойчивому развитию» в Йоханнесбурге в 2002 году отмечалось, что устойчивом социально-экономическому прогрессу человечества препятствуют социальное расслоение человечества, колоссальный рост бедности в мире, ускоряющийся рост техногенных катастроф, ухудшение качества состава населения Земли вместе с его количественным ростом.
Исследования показали, что самоорганизация рынка, формирование многоукладной экономики нуждается в регулятивной деятельности со стороны государства, так как рынок не может самостоятельно реализовывать принцип социальной справедливости, то есть обеспечивать перераспределение социально-экономических ресурсов в пользу уязвимых слоев сельского населения, обеспечивать реализацию основных социальных благ в виде образования и здравоохранения населением сельских регионов всех уровней, выравнивать показатели социально - трудовой сферы между регионами. Социальная практика реформирования в России свидетельствует о том, что реализация социально-экономической модели либерального рынка объективно стала одним из условий неустойчивого развития сельских регионов
В диссертации дано авторское определение сельского региона как части территории регионов России - субъектов Федерации, производственно-экономический потенциал которых предполагает наличие наибольшего количества сельскохозяйственных угодий на одного жителя, население занимается преимущественно сельскохозяйственным и агропромышленным трудом, имеет своеобразный образ жизни, менталитет и культуру. В число сельских
регионов включены те регионы России, в которых доля сельского населения превышает средний показатель по Российской Федерации. В исследовании указаны авторские критерии нормально развивающихся и депрессивных сельских регионов. К первой группе автор относит сельские регионы - субъекты РФ, в которых объем сельскохозяйственной продукции на душу сельского населения выше среднего показателя по сельским регионам. В группу депрессивных сельских регионов вошли регионы с указанным показателем ниже среднего по сельским регионам.
Под факторами устойчивого развития сельских регионов автор подразумевает социально-экономические, демографические и экологические внутренние и внешние условия, за счет которых (или при помощи которых) сельский регион, включая его население, полноценно удовлетворяет свои потребности, не ущемляя интересов будущих поколений. Под резервами устойчивого развития сельского региона следует понимать те социально-экономические, демографические, экологические нереализованные возможности устойчивого развития сельских регионов, на которые общество влияет осознанно и целенаправленно. И факторы, и резервы воплощаются в реальных социально - экономических явлениях и процессах, отраженных в статистических и социологических показателях, и могут быть изучены. Интегральным экономическим критерием устойчивого развития сельских регионов могут служить наилучшие показатели конкурентоспособности сельских регионов при наименьших затратах. Устойчивое развитие сельских регионов может стать реальным фактом в случае реализации научно обоснованного комплекса экономических, социальных, демографических и экологических мероприятий, скорректированных с типом развития и иерархическим уровнем территориальной организации сельских регионов а также стадиями их развития. Автор считает, что анализ резервов устойчивого социально - экономического сельских регионов должен предполагать не только их выявление, но и соизмерение социально - экономических результатов введения в действие конкретных резервов с затратами на осуществление соответствующих мероприятий. При решении проблемы использования резервов в сельских регионах, необходимо применять принцип коммерческого расчета с тем, чтобы получить наибольший эффект от их использования. Автор подчеркивает, что только на основе сопоставления затрат и результатов можно установить наиболее эффективный в конкретных условиях способ регионального усовершенствования, а именно: установить определенную очередность в использовании резервов, сделать необходимые расчеты, наметить источники их финансирования. Таким путем подводится научная база под разработку целевых программ социально-экономического развития села. Первый этап решения этой задачи заключается в выявлении резервов устойчивого развития сельских регионов и отражении их в изменении социальных стандартов, критериев и показателей.
В диссертации исследованы основные социально - экономические внешние и внутренние факторы, влияющие на тип развития сельских регионов. Социальные факторы изучались по показателям социально - трудовой сферы,
уровня жизни, основным демографическим показателям, показателям экологической ситуации в сельских регионах всех типов. Выяснилось, что тип развития сельских регионов не определяют отдельные факторы; каждый из них неоднозначно влияет на социально-экономическое развитие сельских регионов.
Эта особенность влияния социально-экономических, экологических и демографических факторов на тип развития сельских регионов привела к необходимости применения иерархического кластерного метода, позволившего классифицировать сельские регионы в соответствии с однонаправленным влиянием групп факторов, определяющих тип развития регионов. В результате исследования были выявлены группы регионов с наличием однонаправлено действующих, тесно взаимосвязанных между собой факторов, определяющих устойчивый или неустойчивый тип развития сельских регионов.
Щ Регионы с системой соцнвльно-лсонемнческнх факторов, обегаечиванпшпс устойчивое р|
Регионы с системой социально-ткономтсских факторов, абвшгашмпа менее устойчивое развитие I ] Регионы с системой сощмяьноокеномических факторов, обеспечнвампщх неустойчивое развитие
Важным фактором, влияющим на тип развития сельских регионов разного уровня территориальной организации, является удовлетворенность населения сельских регионов условиями жизни в селе. Проведенные автором многолетние социологические исследования характера развития сельских территорий разного уровня территориальной организации в Саратовской области привели к выводу о неудовлетворенности жителей сельских регионов условиями жизни в селе.
Так, за годы активного реформирования села количество жителей, удовлетворенных качеством жизни в селе, сократилось с 83,8 до 33,9 процентов.
Выполненный в ходе исследования анализ механизма формирования и реализации резервов и факторов устойчивого развития сельских регионов раз-
личного уровня, позволил выявить и оценить приоритеты в системе интересов жителей сельских регионов, связанные с развитием основных институтов рынка, определить структуру социально-экономических ценностей населения сельских территорий, установить ее роль в динамике процессов развития сельских регионов разного уровня. Результаты многолетних исследований социально-экономических ценностей жителей сельских поселений показали, что действующая система ценностей современного населения сельских регионов оказывает существенное влияние на замедление процесса его дестабилизации.
В диссертации обоснован приоритет государственного регулирования устойчивого развития сельских регионов разных уровней территориальной организации и типов, сформированы основные положения концепции государственного регулирования сельских регионов как одного из основных факторов их устойчивого развития в условиях формирования рыночных отношений в агропромышленном комплексе. Авторская концепция, в отличие от существующих, предполагает соблюдение пропорций государственного регулирования социально-экономических процессов, обеспечивающих устойчивое развитие сельских регионов и резервов их самоорганизации. Она отходит от отождествления устойчивого территориального развития исключительно с ростом агропромышленного экономического потенциала территории, так как реальные попытки в этом направлении неоднократно приводили к социально-экономической деградации населения сельских регионов. Авторская концепция предполагает оптимизацию государственного регулирования и самоорганизации жизнедеятельности населения сельских регионов и базируется на дифференцируемом подходе к реализации политических, экономических, социальных и экологических резервов с учетом региональной специфики.
Придавая решающее значение проблеме приоритетов государственного регулирования и самоорганизации управления сельскими регионами разных типов, автор предлагает чётко выявлять различные типы территориального развития, например нормально развивающиеся и депрессивные. К депрессивным сельским регионам следуегг отнести регионы с резким спадом аграрного производства, низким душевым доходом населения, высоким уровнем сельской безработицы, неудовлетворенностью жителей сельских регионов разного уровня жизнью в селе.
Параметры депрессивности сельских регионов следует конкретно устанавливать в виде локального уровня депрессивности, то есть спада основных показателей уровня и качества жизни населения сельских регионов разного уровня, предоставления ему бытовых услуг, падения показателей предоставления рабочих мест и формирования расходной части регионального и местного бюджетов, а также состояния окружающей среды в сельской местности. Остроту депрессии в сельских регионах необходимо определять по величине темпов спада на самой депрессивной сельской территории. В предлагаемой автором концепции поддержка депрессивных сельских регионов должна быть основана на комплексной и системной оценке резервов самостоятельного разрешения депрессивной ситуации, а также учитывать возможности бюджетной обеспе-
!
ченности, наличие соответствующих резервов, которые могут быть задействованы при выходе из депрессивного состояния. Автор при этом придаёт большое значение приоритетной реализации резервов самостоятельного выхода из депрессивного состояния, заключающихся в диверсификации села и агропромышленного производства, реструктуризации и модернизации производства.
По мнению автора, в условиях развития рыночных отношений в аграрной сфере регионов, резервы саморегулирования устойчивого регионального развития депрессивных сельских регионов а также устойчивого процесса формирования многоукладной региональной агропромышленной экономики в значительной степени исчерпаны, так как факторы, влияющие на этот процесс, перестают оказывать своё заметное влияние. Анализ показал, например, что социальная мобильность регионального сельского населения теряет свое значение потому, что оно в своей массе не имеет достаточных финансовых возможностей для миграции из депрессивных сельских регионов. Вместе с тем переток капиталов в депрессивные сельские регионы, инициируемый правительством, тоже эффективно не осуществляется. В этой связи автор выступает за более широкое применение территориальной санации депрессивных сельских регионов разного уровня, снимающей первичную аномальную остроту региональных социально-экономических проблем на основе использования многофункциональных экономико-правовых, социально-организационных, социально-демографических регуляторов территориальных негативных ситуаций (механизм установления особых правовых режимов хозяйствования с предоставлением налоговых льгот; поддержка отдельных хозяйственных форм: ферм, кооперативов; активное создание новых рабочих мест и т.д.).
По мнению автора, меры санации депрессивных сельских регионов разного уровня должны предусматривать переориентацию части ресурсов федерального бюджета, направленных на поддержку ряда отраслей, на санацию депрессивных сельских регионов; направление бюджетных средств, предназначенных на решение социально-экономических проблем крупных регионов, по каналам федеральных программ в депрессивные сельские регионы, предоставление льготных (беспроцентных) кредитов населению депрессивных сельских регионов; направление средств от благотворительных фондов на село и части средств от ликвидации предприятий-банкротов, послуживших причиной депрессии соответствующих сельских территорий. При этом к мерам санации депрессивных сельских регионов следует отнести также: переструктуризацию федерального, субфедеральных и местных бюджетов, направленную на укрупнение масштабов адресной финансовой поддержки депрессивных сельских территорий посредством трансфертов, спускаемых с уровня республик, краев и областей до уровня сельских поселений. К числу мероприятий по поддержке депрессивных сельских регионов необходимо отнести частичную консолидацию средств федерального бюджета, (поступающих по каналам государственной поддержки отраслей, трансфертов, программ и т.д.), а также преобразование расходов федерального и субфедеральных бюджетов на эти цели в защищенные.
Однако, как полагает автор, осуществление экономической, финансовой, законодательной поддержки жизнедеятельности населения депрессивных сельских регионов может создать всего лишь предпосылки формирования устойчи-1 вого развития сельских регионов всех типов. Необходимым звеном системы
управления развитием сельских регионов разного уровня в новых условиях должна стать разработка теории и практики адаптации населения сельских регионов всех типов к новым социально-экономическим условиям, включающая реализацию социально-экономических факторов и резервов в виде конкретного воплощения принципов социальной справедливости в распределении основных социальных благ, оплате социально-значимой трудовой деятельности, повышения престижа сельскохозяйственных массовых профессий, предоставления жителям сельских регионов разного уровня территориальной организации!! всех типов рабочих мест с оплатой, обеспечивающей их достойное существование.
В работе доказано, что формирование новой концепции государственного регулирования устойчивого развития сельских регионов в условиях формирования многоукладной аграрной экономики, существенно замедляется отсутствием обобщенных показателей, отслеживание которых позволяет судить о том, насколько те или иные действия в области региональной аграрной политики содействуют формированию факторов и реализации резервов устойчивого развития сельских регионов разного уровня. Предложенные в работе авторские методики выявления нормально развивающихся и депрессивных сельских регионов, классификация сельских регионов по наличию или отсутствию факторов, определяющих тип их развития, позволяет проводить последовательный мониторинг наличия факторов и резервов, содействующих устойчивому развитию сельских территорий разного уровня и различных типов.
В ходе проведенного исследования разработана авторская теоретическая модель пропорциональной организации и самоорганизации формирования и поддержки устойчивого развития сельских регионов разных типов. По мнению автора, отсутствие государственной системы регулирования факторов и резервов устойчивого развития сельских регионов в новых социально-экономических условиях, привело к относительному снижению социальных качеств современного населения сельских регионов, росту социальной напряженности в сельских регионах, особенно депрессивных, другим социально-негативным явлениям и процессам. В работе доказано, что в силу специфических социально-экономических, демографических и экологических особенностей именно население сельских регионов является наиболее перспективным объектом в целевом направлении формирования и поддержки устойчивого развития. Стратегическим ориентиром предложенной автором концепции формирования и поддержки устойчивого развития сельских регионов всех типов должно стать социально-экономическое благополучие их населения, включающее не только высокий уровень потребительских и духовных стандартов, но и их гармоничность и сбалансированность. Тактической целью предлагаемой концепции необходимо считать восстановление его управляемости сельских регионов разного уровня, замедление процессов социально-экономической дес-
табилизации посредством обеспечения минимума основных социальных благ в виде условий достойного существования: высокой занятости, качественного и доступного образования, медицинского обслуживания, реальной возможности получения и покупки жилья, формирования и укрепления правовых, экономических и организационных условий для гражданского становления, социальной и личностной самореализации и полноценного развития детей и молодежи на селе.
Проведенное исследование показало, что в систему социальных резервов самоорганизации современного населения сельских регионов, входят такие ключевые факторы и нереализованные возможности, как подъем уровня политической и организационной культуры. Автор полагает, что без полной реализации этих резервов не представляется возможной самоорганизация населения сельских регионов в области контроля за деятельностью новых хозяйственных и финансовых структур, формирования непротиворечивой оценки институтов рынка, аргументированной и четкой оценки аграрной и социальной политики государства по отношению к сельским регионам; оценка собственных реальных возможностей устойчивого биологического и социального выживания в существующих условиях. К важнейшим стратегическим ориентирам самоорганизации населения сельских регионов всех типов, автор относит формирование установок на необходимость изменения собственного отношения к труду со стороны работников массовых сельскохозяйственных профессий, развитие новой управленческой этики в агропромышленных формированиях, сочетающей деловой подход и моральные принципы отношения к организации труда и распределению вознаграждения за результаты производственной деятельности.
Тактическим ориентиром предлагаемой модели организации и самоорганизации устойчивого развития сельских регионов разного уровня на краткосрочный период должно стать выживание слаборазвитых и депрессивных сельских регионов в биологическом и социальном смысле. Исследования показали, что основными резервами самовыживания практически стали личное подсобное хозяйство, семейный крестьянский двор и государственная социальная поддержка села.
В работе доказано, что население сельских регионов, не сумевшее перейти к новым социально-позитивным формам жизнедеятельности, следует рассматривать как нереализованный комплексный социально-экономический резерв, способный при обеспечении определенных условий стабилизироваться и содействовать полноценному и устойчивому социально-экономическому развитию аграрной сферы регионов России. В этой связи комплекс нереализованных социально-экономических качеств населения всех типов сельских регионов, включающий способности и желания населения сельских регионов всех типов адаптироваться к работе в новых условиях, уровень его общей и профессиональной культуры, образованности, состояния здоровья и работоспособности можно рассматривать, как один из ведущих резервов устойчивого развития сельских регионов.. В ходе исследования установлено, что одним из приоритетных резервов, реализация которого обеспечивает нормальный переход от
старых к новым формам жизнедеятельности в условиях развития рыночных отношений, является организация и поддержка систем полноценного образования и здравоохранения как ведущих элементов современной сельской инфраструктуры.
Анализ статистической информации и результатов социологических исследований, проведенных авторов в трудовых коллективах сельских поселений Саратовской области, позволил сделать вывод о том, что модель социальной политики по отношению к современному населению сельских регионов в течение последних лет оказалась малоэффективной и лишающей население сельских регионов доступа к ведущим социальным благам высокого качества. Установлено, например, что на протяжении пореформенных лет заработная плата работников сельского хозяйства оставалась одной из самых низких в стране. Так, среднемесячная заработная плата работников, занятых в сельском хозяйстве за последние четыре года оказалась в 2-3 раза меньше, чем у работников других отраслей экономики. Анализ социально-экономического потенциала села показал, что население сельских регионов более дифференцировано по уровню среднедушевых денежных доходов, чем городское, а высокая поляризация доходов обостряет проблему сельской бедности. Денежные доходы сельских семей из числа тех, кто не имеет их на уровне прожиточного минимума, остаются примерно на 30 процентов ниже доходов «бедных» групп населения в городах. Доходы сельских жителей от личных подсобных хозяйств используются для собственного потребления. Их роль как источника финансовых поступлений снизилась. Растет сельская безработица. Все более четко проявляется тенденция повышения доли проживающих в сельских регионах безработных. В сельской местности наблюдается сокращение сети дошкольных учреждений и общеобразовательных школ, сети лечебных учреждений. В школах и лечебных учреждениях обостряется проблема обеспеченности квалифицированными кадрами. По данным проведенных опросов, в сельских поселениях Саратовской области чрезвычайно низки оценки удовлетворенности условиями жизни. Так, удовлетворены работой в селе 31,4 процента опрошенных; удовлетворенность семейными доходами составила 2,0 процента; удовлетворенность жильем-28 процентов. Низки оценки условий для воспитания детей - 8 процентов опрошенных оценили их положительно; удовлетворенность возможностями отдыха составила 2,8 процентов; возможность получить полноценную медицинскую помощь положительно оценили 1,2 процента опрошенных.
По мнению автора, перспективы эволюции многоукладной экономики агропромышленного комплекса российских регионов следует рассматривать в двух вариантах. Первый из них связан с продолжением курса со слабым и практически безуспешным вмешательством государства в аграрную сферу. Второй вариант - путь управляемого экономического прогресса - строится на оценках, вытекающих из условий возможного перехода аграрной экономики к управляемому развитию в направлении эффективного роста экономики и достойного уровня жизни народа.
Недовольные 76%
Не совсем довольные 12%
Мнение не сформировалось
Довольные 5%
7%
Рис. 2. Оценка жизни в селе населением сельских регионов
Важнейшей целью аграрной политики, содействующей, по мнению автора, устойчивому развитию сельских регионов разного уровня территориальной организации, должно стать эффективное использование всех имеющихся в сельских регионах резервов, как экономических, так и социальных, демографических и экологических. Для этого необходимо: обеспечить соответствующие макроэкономические условия в виде кардинального снижения процентных ставок - чтобы сельхозпредприятия предприятия имели доступ к финансовым ресурсам; изменение структурных цен (устранение их диспаритета, провоцирующего убыточность сельского хозяйства), приведение регулирования внешнеэкономической деятельности в соответствие с интересами аграрной политики и экономического роста. При этом снижение процентных ставок представляется достижимым лишь в том случае, когда будут внесены кардинальные изменения в денежно - кредитную политику, основной целью которой должно стать финансирование производственной сферы.
Усиление государственного регулирования сектора аграрной экономики как основное макроэкономическое условие стабилизации и последующего устойчивого развития сельских регионов всех типов, должно осуществляться посредством разработки и реализации планов развития государственного аграрного сектора. В этом случае следует формировать инвестиционные программы крупнейших корпораций с контрольными пакетами акций в руках государства. Зарубежный опыт показывает, что необходимо также введение в реальный аграрный сектор экономики инвестиционных ресурсов естественных монополий. Другим крупным направлением государственной аграрной политики должно стать заключение инвестиционных соглашений, которые должны предусматривать взаимные обязательства государства и ведущих инвесторов в осуществлении крупнейших инвестиционных проектов и задач структурно - экономической перестройки российской аграрной экономики. В рамках этих соглашений нужно фиксировать обязательства со стороны участников контрактов. Со стороны государства это могут быть меры по подготовке данного проекта (привле-
чение внешних инвесторов под государственные гарантии, прямое на долевой основе финансирование проекта и т.д.).
Автор полагает, что к числу мер макроэкономического регулирования процессов устойчивого развития сельских регионов, следует в первую очередь отнести: реализацию единой ценовой политики на продовольственных рынках, жесткое регулирование тарифов естественных монополий для сдерживания инфляции. В условиях нестабильной ценовой ситуации на рынке сельскохозяйственной продукции, производители должны получать реальную возможность на основе более дешевых инвестиционных ресурсов снижать стоимость производства сельскохозяйственных товаров и тем самым удерживать конкурентные позиции на рынке сельскохозяйственной продукции.
В набор мер государственного макроэкономического воздействия в целях обеспечения устойчивого социально - экономического развития сельских регионов следует включать обеспечение взаимной заинтересованности сторон в выполнении инвестиционных программ и создании со стороны государства благоприятного режима инвестиционно - хозяйственной деятельности в аграрном секторе экономики (снижение налогового бремени на деятельность предпринимателей, финансирующих инвестиционные программы в этой сфере, долевое государственно-коммерческое инвестирование, меры протекционистской политики и щадящего режима конкуренции с аналогичной сельскохозяйственной продукцией иностранного производства и т.д.).
Формирование макроэкономической основы регулирования устойчивого развития сельских регионов России должно включать в качестве императива стратегического развития инновационно-технологическую структурную перестройку агропромышленного производства. По мнению автора, такая перестройка реальна в том случае, если для нее будут созданы определенные условия. К их числу в первую очередь следует отнести отказ от исключительно оперативных методов бюджетно-денежного планирования и переход к практике макроуправления через систему среднесрочного и долгосрочного планирования. Одним из существенных инструментов регулирования макроэкономических процессов должно стать индикативное планирование, то есть выдвижение четких целевых ориентиров и создание экономических механизмов, обеспечивающих структурную перестройку агропромышленного производства, консолидацию усиления влияния государства и частного капитала, подкрепленные мерами государственного регулирования и осуществления целевых социальных программ устойчивого развития сельских регионов разных типов.
В набор показателей индикативного планирования сельских регионов разных типов должны быть включены показатели, характеризующие процессы развития сельских регионов, а именно: среднедушевой доход населения сельского региона, численность населения сельских регионов с доходами ниже прожиточного минимума, сведения о занятости населения сельских регионов разного уровня; количестве мигрантов и т.д.
Необходимой представляется реализация планово-договорной системы управления межотраслевыми и межрегиональными потоками важнейших видов
сельскохозяйственной продукции. Должна быть резко увеличена роль государства в обеспечении целенаправленного развития структуры агропромышленного производства, в том числе, сельскохозяйственного не только в соответствии с первоочередными нуждами страны, но и с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития каждого из сельских регионов.
Реализуя социально-ориентированную модель рынка, необходимо проводить структурную перестройку социальной инфраструктуры сельских регионов и перевод ее на муниципальный баланс поэтапно, по мере формирования продовольственных рынков, способных наполнить муниципальную казну. Эффективной в данном случае могла бы стать регулируемая государством политика структурной перестройки, начиная с инфраструктуры потребкооперации и платных услуг, приватизации которых государство должно предоставить реальные льготные условия. Процесс приватизации платных услуг инфраструктуры в сельских регионах должны регулировать сами регионы, постоянно сопоставляя его с уровнем реальных доходов населения конкретных сельских регионов. В последнюю очередь на баланс сельских территорий, по мнению автора, должны быть переведены школы, больницы, жилье.
Таблица1.
Оценка респондентами населения регионов разного уровня качества среднего образования
(в % к количеству ответов на вопрос)
Ранг населения
№№ 11/11 Показатели Жители рядовых сельских поселений Жители районных центров Жители областных центров Всего по трем группам
1. Считают, что получили полноценное качественное среднее образование 46,2 60,0 65,6 62,9
2. Считают, что не получили полноценное качественное среднее образование 53,8 40,0 34,4 37,1
3. Итого 100,0 100,0 100,0 100,0
Сейчас перед социальной политикой в отношении социальной инфраструктуры сельских регионов стоит насущная задача: приостановить процесс ее разрушения, сохранить инфраструктурные объекты, которые еще существуют в сельской местности, главным образом - в районных центрах.
По мнению автора, обеспечить нормальное и устойчивое функционирование ведущих элементов социальной инфраструктуры сельских территорий способна жестко скоординированная система действия федерального, территориальных и местных бюджетов. Чтобы обеспечить единое пространство их деятельности, необходимо законодательно установить пропорции участия в финансировании ведущих объектов сельской инфраструктуры федерального, а также территориальных и местных бюджетов, сформировать информационную
Схема 1. Классификация резервов устойчивого развития сельских регионов по иерархическому уровню управления или месту реализации
Резервы устойчивого развития малых городов, сел и сельских поселений по уровню управления
и характеру нх проявлений
/ \
15.1.
2.5.3. —
2.1. Экономически»
22. Социальные 2.2.1. Содействие расширению фронта занятости населения сельских регионов
2.2.2. Сохранение перспективных рабочих мест в с/х производстве
2.2.3.Сокращенис масштабов скрытой безработицы, сокращение латентного сегмента рынка труда в сельских регионах 2.2.4.. Повышение з/п • основных с/х профессиях
23.5. Со крашение существенного расслоения населения сельских регионов
22.6. Государственное финансирование «едущих отраслей с/х
23. [.Развитие позливных тенденций демографического поведения сельских регионов разного уровня
2.3.2. Выявление и сокращение кризисных ситуаций и зон риска в процессах воспроизводства населения сельских регионов разных типов 2J.3. Повышение социально - демографической сбалансированности половозрастных структур населения сельских регионов разных типов 2.4.1 .Создание условий для эффективного использования природных ресурсов сельских регионов, сбалансированных с потребностями населения сельскохозяйственных регионов
2.4.2. Обеспечение необходимого уровня воофоязводства и охраны природио-ресурсного потенциала регионов разного уровня
2.4.3. Совершенствование системы учет« и экономической оценки природных ресурсов и системы платежей
2.4.4. Развитие рынка услуг на уровне сельских регионов в сфере природопользования
2.5.1. Снижение уровня конфликтности в межнациональных я социальных отношениях населения сельских регионов всех типов
2.5.2. Сохранение преемственности власти в сельских регионах
2.53. Повышение уровня правовой культуры и нравственности в сельских регионах разного уровня 2.5.4. Снижение социального неравенства, масштабов нищеты в сельских регионах Схема 2. Классификация резервов устойчивого развития малых городов, сел и сельских поселений по иерархическому уровню управления и характеру проявления
2Д Демографические
2.4. Экалогнчеснм
2S. Политические
базу, содержащую сведения об обеспеченности и потребности о населения сельских регионов в основных объектах инфраструктуры; уровне доходов населения сельских регионов, возможностях финансирования со стороны муниципальных и местных бюджетов объектов непроизводственной сферы сельских регионов всех типов.
В диссертации исследован опыт, дана оценка и разработаны перспективные направления развития законодательной основы региональной социальной политики, обеспечивающие стабилизацию и последующее устойчивое развитие сельских регионов. Автором сделан вывод о том, что законодательная база позволяет регулировать социально-экономическое устойчивое развитие сельских регионов на этапе формирования многоукладной аграрной экономики, однако механизм реализации законодательных актов не дифференцирован в соответствии с социально-экономическими различиями регионов. По мнению автора, здесь необходима разработка региональных моделей социально-экономического развития на основе инвестиционных проектов, сочетающих интересы потребителей и производителей социальных услуг посредством сочетания государственного регулирования и рыночных форм социального обслуживания населения сельских регионов. Основными критериями должны стать показатели здоровья и уровня образования населения сельских регионов разного уровня.
В диссертации разработана система социально-экономических и экологических резервов устойчивого развития сельских регионов и совершенствования механизма управления их реализацией. Система резервов дифференцирована в соответствии с классификацией сельских регионов по факторам устойчивого развития.
В результате выполненного исследования получены следующие
выводы:
Социально-экономические резервы и факторы устойчивого развития сельских регионов представляют собой сложную систему социально-экономических, экологических, демографических процессов и структур, оказывающих реальное влияние на процессы развития сельских регионов разного уровня территориальной организации
I. Социально-экономические, экологические и демографические факторы развития сельских регионов всех типов являются сложной, динамичной, неоднозначной по своему воздействию на процессы развития сельских регионов иерархически организованной системой. Поэтому отсутствие комплексного подхода к их выявлению и использованию не позволяло определить тип развития сельских регионов. Исследование показало, что одной из основных подсистем социально-экономической организации сельских регионов, обеспечивающих их устойчивое развитие, является соответствие условий жизнедеятельности в сельских регионах высоким социально-экономическим качествам их населения
2. В современных теориях устойчивого развития и социальной практике отсутствует единая непротиворечивая концепция устойчивого развития сельских регионов разного уровня иерархической организации и типов. Это является одной из причин низкой эффективности попыток стабилизации развития сельских регионов в условиях формирования многоукладной аграрной экономики, возрождения и развития российского села. В ходе проведенного исследования сделан вывод о необходимости введения в концепцию устойчивого развития сельских регионов в новых социально-экономических условиях принципов социальной справедливости и социального равенства в отношении населения сельских регионов всех типов. Реализация этих принципов в новых условиях связана с обеспечением в сельских регионах всех типов высоких показателей уровня занятости, доходов населения, а также доступа к основным социальным благам - полноценному образованию и медицинскому обслуживанию
3. Разнообразие и неоднородность факторов, влияющих на процессы социально-экономического развития сельских регионов всех типов, привела к необходимости их классификации по группам наличия или отсутствия однонаправленных, тесно взаимосвязанных факторов, определяющих тип развития сельских регионов. Посредством иерархического кластерного анализа выявлены группы сельских регионов, на которые влияют однонаправленные факторы, содействующие их устойчивому социально - экономическому развитию. Для сельских регионов установлена доля влияния переменных на процессы устойчивого развития.
4. Сравнение отечественного и зарубежного опыта формирования и поддержки устойчивого развития сельских регионов показало, что одним из существенных условий, обеспечивающих устойчивое развитие сельских регионов разных типов в новых условиях, является государственное регулирование социально-экономических отношений в сельских регионах, существенно влияющих на устойчивое развитие регионов всех типов. Это, главным образом, содействие обеспечению высокого уровня занятости населения сельских регионов всех типов, высокого уровня доходов населения; доступ населения всех типов сельских регионов к полноценным национально - значимым социальным благам.
5. В ходе исследования доказано, что одним из существенных направлений государственного влияния на развитие проблемных сельских регионов разных типов в условиях формирования многоукладной аграрной экономики объективно становится его макроэкономическая политика. В диссертации разработана авторская классификация макроэкономических резервов устойчивого развития депрессивных сельских регионов разного уровня.
6.Уточнение макроэкономических параметров стратегии государственного влияния на социально-экономические процессы, обеспечивающие устойчивое развитие сельских регионов всех типов в новых социально-экономических условиях, произведенное в диссертационном исследовании, позволило уточнить приоритеты региональной социальной политики, содействующей устойчивому развитию сельских регионов. В результате исследования выявлены
»
приоритеты социальной поддержки населения сельских регионов, обеспечивающие гармонизацию деятельности субъектов управления различного уровня.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Монографии
1. Рубцова В.Н. Социально-экономическая устойчивость населения регионов России. Саратов: Российская академия наук, ИАП РАН, 2002.- 125с.-(7,6 п.л.)
2. Рубцова В.Н. Устойчивость современного сельского населения России: проблемы и перспективы. Саратов: Российская академия наук, ИАгП РАН, 2002,-103с. (7 п.л.)
3. Рубцова В.Н. Показатели социальной устойчивости сельского сообщества. Коллективная монография «Региональные проблемы аграрной реформы в России». По ред. A.A. Анфиногентовой. Саратов. 1999. 0,3 п.л.
4. Рубцова В.Н., Клопыжникова H.H. Ценностные и материально-вещественные ориентиры сельского населения в условиях перехода к рынку. Социальные проблемы аграрной реформы // Коллективная монография. Депонирована в ИНИОН РАН № 50767 от 27.09.95.( 0,2 п.л., 0,1 п.л. лично автора).
5. Рубцова В.Н., Зубков В.А., Самсонов, Кузник Н.П. Духовные и материапь-но-вещественные ориентиры сельского жителя. Гуманизация условий труда и быта. Сельский труженик: социологический аспект // Коллективная монография. Депонирована в ИНИОН РАН 22.06.92.№46667.(1 п.л., 0,5 п.л. лично автора).
Статьи и тезисы докладов.
6. Rubtsova V. Gender Factor of Economic Sustainbility in Development of Rural Regions in Russia. Paper to be presented at the 40th Congress of European Regional Science Assotiation. 29 August - 1 September, 2000, Barcelona, Spain.
7. Рубцова В.Н. Основные подходы к обоснованию новой концепции организации и самоорганизации населения регионов России на этапе перехода к рынку. Региональные агросистемы: экономика и социология. Ежегодник. 2002. 0,5п.л.
8. Рубцова В.Н., Гущина H.H. Проблемы и перспективы развития образования и здравоохранения на селе. Проблемы развития социальной сферы села: реальность и прогнозы. (Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Пет. Пушкин. 1999.) (0,1 пл., 0,15 пл. лично автора).
9. Кутенков Р.П., Блинова Т.В., Рубцова В.Н. Социальная устойчивость современного села. Социологические исследования, № 8. 1999.( 0,3 пл., 0,1 пл. лично автора).
Ю.Рубцова В.Н. Взаимодействие центра и регионов в процессе управления сельской социальной инфраструктурой. Регулирование социальных процессов в региональных агросистемах: отчет о НИР (ИСЭП АПК РАН), Саратов, 1977. 0,5 пл.
Н.Рубцова В.Н. Опыт государственного финансирования страхования по возрасту сельского населения Германии (по работе К. Хагедорна «Финансирова-
>
ние социальной безопасности в сельском хозяйстве»), англ. // Региональные агросистемы: экономика и социология. Ежегодник. Саратов. 1996. 0.2 п.л.
12. Рубцова В.Н. Проблема формирования стратегии АПК региона на этапе перехода к рынку. Статья. Десять лет перестройки: результаты и перспективы, Саратов. 1996. Сб. статей. 0,4 п.л.
13. Проблемы стабилизации сельского сообщества на этапе перехода к рынку. Аграрная экономика и политика: история и современность. Материалы международной научной конференции. М. 1996. 0,1 п.л.
14. Социальная стабильность сельского сообщества // Экономика сельского хозяйства России. №4. 1997. 0,1 п.л.
15. Рубцова В.Н. Социальная стабильность сельского сообщества // Аграрная экономика и политика. (Тезисы международной научно-практической конференции. М.: РАСХН.1996.). 0,1 пл.
16. Рубцова В.Н. Методология и методика исследования социальных систем в зарубежной социологии // Региональные агросистемы. Ежегодник ИСЭП АПК РАН. Саратов. 1995. 0,2 пл.
17. Рубцова В.Н. Проблемы социальной защиты сельского населения // Аграрные реформы в России: опыт, проблемы, перспективы. (Материалы Российской научно-практической конференции Саратов. 1995). 0,1 пл.
18. Рубцова В.Н. Социально-экономический механизм реализации аграрной реформы в России // Региональные агросистемы: экономика, социология. Ежегодник ИСЭП АПК РАН. Саратов. 1995. 0,8п.л.
19. Рубцова В.Н. Региональные агросистемы: анализ, прогноз социально-экономического развития. Региональные агросистемы: экономика и социология. Ежегодник, Саратов. 1994. 1,2 пл.
20. Рубцова В.Н. Региональные аспекты новой концепции социальной защиты населения. Опыт экономических реформ // Сборник материалов научно-практической конференции. Саратов. 1994. 0,2 пл.
По специальности «экономическая социология»
21. Рубцова В.Н. Проблемы регионального развития полноценного материально-вещественного обустройства сельской территории в условиях перехода к рынку // Проблемы прогнозирования развития экономики СССР. (Тезисы доклада Всероссийской научной конференции, Звенигород, март, 1991) 0,1 пл
22. Рубцова В.Н. Замогильный С.И. Человек и АПИ // Региональные агросистемы: экономика и социология. Ежегодник. Саратов. 1993.( 0,2 пл., 0,1 пл. лично автора).
23. Рубцова В.Н. Актуальные проблемы развития сельских социальных норм // Социальные аспекты современных аграрных отношений. Сборник статей. Саратов. 1990. 0.4 пл.
24. Рубцова В.Н. Особенности формирования полноценного обустройства села // Социальное развитие села: прошлое, настоящее, будущее. (Тезисы доклада на Всероссийской научной конференции. Новосибирск. 1990.) 0,1 пл.
25. Рубцова В.Н. Возможности управления социальной ситуацией. (На материалах Саратовской области). // Всесоюзная научно-практическая конференция «Региональные проблемы социально-экономического развития и совершенствования управления АПК. (Тезисы доклада). Саратов. 1989. 0,1 пл.
26. Социально-политические аспекты деформации отношений собственности
на селе // Преодоление деформаций в аграрном секторе. (Сб. статей, Саратов. 1990). Депонирована в ИНИОН АН СССР 4.10.90. №42969. 0,1 п.л.
27. Рубцова В.Н. Актуальные проблемы стабилизации сельских трудовых коллективов в Поволжском регионе // Агропромышленная интеграция: опыт и проблемы. Сборник статей. Вып 4. Саратов. 1988.
28. Рубцова В.Н. К вопросу о противоречиях сельского образа жизни // Экономические и социальные проблемы развития АПК региона. (Сб. статей молодых ученых. Саратов. 1988.) Депонирована в ИНИОН АН СССР1.06.89. №38163.0,1
29. Рубцова В.Н. Обострение противоречий и обоснование новых социальных ориентиров села // Региональные особенности управления социальным развитием. (Тезисы доклада 4 Поволжских чтений. Саратов. 1988).
30. Рубцова В.Н. Активизация человеческого фактора в сельскохозяйственном производстве через разрешение противоречий // Поволжские социологические чтения. Тезисы доклада. Горький. 1987. 0,1 п.л".
31. Рубцова В.Н. Вопросы управления противоречиями современного сельского образа жизни // Региональные проблемы социально-экономического развития и совершенствования управлением АПК. (Тезисы доклада 2-й региональной научной конференции молодых ученых. Саратов. 1986). 0,1 п.л.
32. Рубцова В.Н. Общее и специфическое в развитии противоречий сельского образа жизни // Региональные экономические и социальные проблемы АПИ (Сборник статей молодых ученых. Саратов. 1986. Депонирована в ИНИОН АН СССР 9.09.1986. №268800). 0,1 пл.
33. Рубцова В.Н. Управление процессом разрешения противоречий сельского образа жизни в условиях АПИ. Автореферат диссертации «Управление процессом разрешения противоречий сельского образа жизни в условиях АПИ» 0,3 п.л.
34. Рубцова В.Н. Возможности оценки, использования и разрешения неантагонистических противоречий сельского образа жизни в условиях АПИ // Социальные и экономические факторы развития регионального АПК (Сборник статей молодых ученых и специалистов. Саратов. 1984) 0,2 п.л.
35. Рубцова В.Н. Профессиональная ориентация в трудовом производственном коллективе // Социально-экономическое планирование в сельскохозяйственном коллективе. Сб. статей. Саратов. 1983. 0,4 п.л. под ред. Островского В.Б.
36. Рубцова В.Н. Социальные проблемы современного села // Экономические и социальные проблемы развития АПК региона. Сб. статей молодых ученых и специалистов АН СССР. Депонирована в ИНИОН АН СССР 1.06.89.№38163. 0,2 п.л.
Подписано к печати 10.09.03. Заказ N 96. Формат 60x84 1/16.
Печать офсетная. Уч-изд.л. 1,9 Тираж 100 экз. Отпечатано в ИАгП РАН. Лицензия ПД N7-0024 от 22.06.2000г.
I' I
Í
/