Социальный капитал и его роль в развитии экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Меркулов, Дмитрий Венидиктович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Меркулов, Дмитрий Венидиктович

Введение

Глава 1 Основы теории социального капитала

1.1. Генезис и современное понимание категории социальный капитал

1.2. Сходство и различие социального капитала с другими видами капитала

1.3. Методы измерения, источники и пути увеличения социального капитала

Глава 2 Социальный капитал как фактор повышения эффективности использования ресурсов

2.1. Социальный капитал как фактор экономии на трансакционных издержках

2.2. Социальный капитал как момент оптимизации рынка труда

Глава 3 Социально-экономические последствия реализации социального капитала в постсоциалистической России

3.1. Социальный капитал в плановой экономике

3.2. Роль социального капитала в процессе перехода к рынку 123 Заключение 146 Литература

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальный капитал и его роль в развитии экономики"

Актуальность исследования обусловлена слабой теоретической разработанностью категории социальный капитал и безусловной значимостью результата реализации хозяйствующими субъектами социального капитала на практике. Современная социально-экономическая ситуация в мире при всех межстрановых различиях и особенностях позволяет выявить целый ряд проблем и задач, решение которых стоит на повестке дня чрезвычайно остро. Развитые страны мира перешагнули в постиндустриальную эру, характеризующуюся не только прогрессом в сфере высоких технологий, повышенным вниманием к творческому и интеллектуальному труду, но и ростом числа организаций, работающих в принципиально новых сферах экономической деятельности. В результате, особую значимость принимает то, как индивиды взаимодействуют между собой, умеют ли они работать в команде, могут ли доверять партнерам по бизнесу или будут вынуждены проводить дорогостоящие проверки и создавать системы мониторинга. Сможет ли руководство компаний без опасений делегировать часть полномочий менеджерам высшего звена? Смогут ли менеджеры высшего звена ожидать от каждого работника того, что он будет не просто «хорошим работником», не просто будет обладать определенными навыками и уровнем образования, но и захочет применить это полученное им образование на деле, преследуя не только свои собственные интересы, но и действуя во благо компании, в которой он работает. Работник должен любить свое дело, и не только формально выполнять возложенные на него обязанности, а творчески подходить к любой работе.

В то же время все шире признается тот факт, что социальные связи и доверие играют важную роль в поддержке экономического развития, что уровень социального капитала составляет один из основных факторов, влияющих на экономическое развитие стран и регионов.

Глобализация современного мира также расширяет проблематику социального капитала как ресурса, необходимого для повышения эффективности экономики, устойчивого развития и международной безопасности.

Но актуальность исследования категории социальный капитал обусловлена не только тенденцией развития современной экономики.

Современная экономика характеризуется все более нарастающим разрывом между теоретическими построениями и практикой реальной хозяйственной деятельности различных экономических субъектов.

Так на повестку дня выносится проблема прогнозирования реакции экономических субъектов на различные нормативно-законодательные способы регулирования хозяйственных процессов, обусловленная необходимостью повышения эффективности управленческих решений. В свете вышесказанного, становится невозможным в дальнейшем не обращать внимание на категорию социальный капитал. Проблематика социального капитала принимает как аналитическую, так и прагматическую ценность для адекватного выбора стратегий социально-экономического управления.

Особую актуальность исследование социального капитала приобретает применительно к современной России. В российском обществе существует дефицит устоявшихся, разделяемых людьми ценностей, рациональной трудовой этики и ответственности, корпоративной идентичности и самоотдачи, что сдерживает формирование отношений доверия между работодателем и работником, партнерами по бизнесу. Дефицит доверия населения к рыночным институтам производства, потребления и распределения товаров и услуг выступает тормозом социальных и экономических преобразований российского общества. В силу этого, затрудняется реализация на практике целого ряда положительных начинаний в сфере регулирования трудовых отношений, бизнеса, социального партнерства. В этих условиях необходимость исследований потенциала доверия как механизма социальной интеграции в отдельных организациях и обществе в целом приобретает особую остроту.

Таким образом, актуальность исследования проблемы обусловлена как спецификой современной ситуации в России, так и объективными процессами, происходящими в мировой экономике.

Степень разработанности темы. К настоящему времени теория социального капитала находится в стадии формирования. Идея социального капитала высказывалась рядом авторов еще на рубеже 7080-х годов 20 века. Свой вклад в развитие теории внесли такие ученные, как Гленн Лоури, Пьер Бурдье, Джеймс Коулмен, Роберт Патнэм, Фрэнсис Фукуяма и другие.

В России до последнего момента категории социальный капитал уделялось крайне мало внимания. Как отдельный предмет изучения социальный капитал рассматривали Ольга Синявская., Иосиф Дискин.

Ряд российских авторов касается отдельных аспектов функционирования социального капитала в исследованиях неформальной экономики, в том числе и явления блата (Т. Шанин, А. Леденева, О. Фадеева).

В любом случае, теория социального капитала оставляет широкое поле для дальнейших исследований и теоретических построений.

Цель исследования - анализ экономического содержания, специфики, методов измерения социального капитала и его роли в развитии экономики.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- проанализировать и уточнить понятийный аппарат, применяемый в теории социального капитала;

- раскрыть экономическое содержание категории социальный капитал;

- рассмотреть место социального капитала среди других ресурсов в экономике;

- обобщить и структурировать современные исследования и оценки социального капитала;

- изучить социально-экономические предпосылки возникновения, а также пути и методы увеличения уровня социального капитала в современном обществе;

- исследовать действия экономических субъектов, инициирующих и стимулирующих увеличение уровня социального капитала на различных хозяйственных уровнях;

- рассмотреть и проанализировать место, роль и основные функции социального капитала в советский период, в экономике переходного периода и в современной России.

Сформулированная цель и поставленные задачи определили структуру диссертации. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Меркулов, Дмитрий Венидиктович

Заключение

Проведенное исследование показывает, что возникновение категории социального капитала обязано, в первую очередь, формированию в развитых странах постиндустриального общества и вытекающему из этого обстоятельства пересмотру роли человека и социальной организации индивидов в производственном процессе. Такие факторы как умение индивидов работать в команде, доверять партнерам по бизнесу, взаимопомощь в решении сложных вопросов, способность руководителей без опасений делегировать часть полномочий менеджерам высшего звена, несомненно, являются проявлениями социального капитала. Социальный капитал удешевляет ведение дел, уменьшает расходы на проверки, контроль, тяжбы. Доверие, надежность и правдивость, которые традиционно относят к проявлениям социального капитала, - это товар, ценность.

В работе показано, что социальный капитал, в конечном счете, ведет к пересмотру позиций некоторых компаний, работающих на одном рынке, которые переходят от стратегии жесткой конкуренции к стратегии сосуществования и даже, возможно, стратегии партнерства. Отсюда становится очевидным, что наличие большого запаса социального капитала существенно влияет на темпы роста экономики. Возможно, именно этот фактор как раз и играет одну из главных ролей в развитии стран, являясь, по существу, важнейшей составляющей их богатства.

Социальный капитал - это новая категория, вызванная к жизни историческими изменениями, связанными с переосмыслением роли человека в технологическом производстве. Исследовательский интерес к категории социальный капитал начал проявляться в 80-е годы, благодаря работам П. Бурдье. Тем не менее, в России до настоящего времени целостного теоретического исследования категории социального капитала не проводилось.

Анализируя категорию социальный капитал, можно с уверенностью сказать, что он в большей или меньшей степени обладает всеми свойствами капитала, а именно выступает как ограниченный, накапливаемый ресурс, обладающий определенной ликвидностью, а также является стоимостью, воспроизводящейся в процессе непрерывного кругооборота форм и приносящей новую, добавочную стоимость.

В работе сделано предположение о первичных компонентах, являющихся основой для формирования социального капитала; показано, что социальный капитал обладает значительными внешними эффектами. Также обосновывается точка зрения, что социальный капитал нельзя целиком отнести к категории общественных благ, и делается вывод, что мы имеем дело со смешанным благом.

Между тем, самой большой проблемой становится попытка измерить объем социального капитала в определенной группе или в регионе. В работе собраны и проанализированы наиболее известные методы измерения социального капитала, но показано, что все они имеют свои недостатки и проблемы в процессе калькуляции, в том числе из-за отсутствия статистической информации.

Формирование социального капитала - длительный и сложный процесс. Представленные способы увеличения социального капитала задают наиболее вероятные пути для движения в этом направлении, но точно можно утверждать только то, что социальный капитал создается и проверяется временем. Отсюда наиболее ценны длительные личные связи, позволяющие досконально узнать партнера или клиента.

В работе показано, какими способами влияет социальный капитал на эффективность экономической деятельности. Здесь подчеркивается и важность социального капитала как информационного канала, обеспечивающего доступ к достоверной и, возможно, уникальной, не доступной из других источников, информации, и роль социального капитала как фактора, открывающего доступ к различным ресурсам, и его значимость для снижения трансакционных издержек, и то, что именно благодаря социальному капиталу возникают сплоченные группы специальных интересов, способные отстаивать свои взгляды и защитить бизнес от власти государства. Отдельно показана роль социального капитала на рынке труда.

На основе этого теоретического анализа социального капитала становится очевидным, что он играет определяющую роль в переходный период. В переходной экономике, где больше риска и нестабильности, социальный капитал является самым важным капиталом. Неудивительно, что шансы игроков в новой реформируемой системе зависят от их прошлого и настоящего положения в сетях формальных и неформальных связей, открывающих доступ к многообразным ресурсам.

Рассматривая роль социального капитала в переходной экономике России, необходимо подчеркнуть, что определяющее значение имеет то, какой запас социального капитала был непосредственно перед началом трансформационного периода. Так, в дореволюционной России социальный капитал в предпринимательских кругах достиг своего высшего проявления, когда годами формируемые неформальные нормы поведения были закреплены в определенном документе. Однако в СССР эти предпринимательские сети были заменены плановым хозяйством.

Но можно утверждать, что с формированием СССР социальный капитал не пропал. Он просто перетек в социальные сети взаимопомощи, где разросся до неимоверных размеров. В СССР социальный капитал в сетях взаимопомощи стал не только одним из важнейших источников выживания населения, но и стал компенсировать недопустимо низкое снижение рыночных элементов в плановой экономике.

Закономерным итогом стало то, что социальный капитал в СССР был как бы вытеснен в нелегальную сферу экономики, а также перешел дальше в криминальную сферу, приобрел формы блата, взяточничества.

Как только стали проводиться экономические преобразования, социальный капитал стал одним из основных ресурсов. Без него не было доступа ни к необходимой при осуществлении хозяйственной деятельности информации, ни на кредитно-финансовый рынок, ни к рынку физического капитала.

В то же время, многие группы, обладающие социальным капиталом, и имеющие в своем составе сотрудников определенных государственных организаций, получали доступ либо к уникальной, закрытой, информации, либо к другим источникам обогащения. А основная часть населения в этот период не имела необходимой сплоченности, чтобы противостоять подобному развитию событий, и использовала свой социальный капитал только как средство выживания.

В условиях, когда жесткий тотальный контроль за экономикой был снят, а рыночные институты еще отсутствовали, иного объективно быть и не могло. Поэтому на этапе перехода от плановой экономики к рыночной нельзя считать роль социального капитала положительной, тем более, если смотреть на нее с точки зрения всего общества. Однако без экономических отношений, определяемых категорией «социальный капитал», системная трансформация в России не состоялась бы.

И на более поздней стадии трансформации экономики социальный капитал не теряет своей значимости. Теперь он постепенно перетекает назад в предпринимательские сети, где призван снижать трансакционные издержки. В то же время становится очевидным, что социальный капитал в ближайшее время не покинет ни социальных сетей взаимопомощи, ни криминальную сферу.

Резюмируя вышеизложенное, следует подчеркнуть, что социальный капитал в переходной экономике России стал одним из важнейших ресурсов. Тем не менее, категория социальный капитал до сих пор не отражена в экономической теории адекватно своей практической значимости.

Практика доказала, что пытаться снова использовать проверенные на Западе монетаристкие и кейнсианские способы регулирования экономики (в принципе очень хорошие, но предназначенные для других стран), как минимум, бесполезно.

В России необходимо осознать, что подлинные реформы не могут ограничиваться писанием хороших законов и указов, а должны учитывать реалии функционирования современного рынка, и сопровождаться глубоким анализом ответных реакций хозяйствующих субъектов.

Очевидно, что дальнейшее теоретическое исследование категории социальный капитал принимает в данном контексте первостепенную значимость.