Совершенствование деятельности предприятий общественного питания тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хурумова, Татьяна Калиновна
Место защиты
Белгород
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хурумова, Татьяна Калиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ.

1.1 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОБЩЕСТВЕННОГО

ПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

1.2 ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ БЫСТРОГО

ПИТАНИЯ.

1.3 КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ В СЕВЕРНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЙОНЕ

2.1 ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ МУРМАНСКОЙ

ОБЛАСТИ НА ПОТРЕБЛЕНИЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

2.2 ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.3 СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ.

3.1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ НА ОСНОВЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.2 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ.

3.3 НАПРАВЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ И ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование деятельности предприятий общественного питания"

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике сопровождается изменениями в деятельности всех хозяйствующих субъектов рынка, в том числе предприятий общественного питания. Они связаны с углублением финансовой самостоятельности предприятий, совершенствованием методов хозяйствования, с необходимостью повышения их конкурентоспособностью.

Предприятия общественного питания характеризуются организации производства и обслуживания потребителей, различаются по типам специализации. Общественное питание относится к наиболее привлекательной отрасли для предпринимательской деятельности из-за быстрой оборачиваемости капитала, относительно высокой рентабельности и специфики потребности, которую оно удовлетворяет, что обусловливает усиление конкуренции между предприятиями общественного питания.

Чтобы успешно развиваться, предприятия должны владеть самыми современными методами и приемами организации деятельности, способствующими укреплению их имиджа.

Реформы последних десятилетий негативно сказались на показателях динамики развития отрасли. Снижение реальных доходов населения, с одной стороны, вызвало повышение удельного веса расходов домашних хозяйств, направленных на питание, с другой стороны, - обусловило заметное сокращение спроса большинства категорий потребителей на услуги предприятий общественного питания. Либерализация цен позволила снизить дефицит товаров, что также повлияло в сторону уменьшения объема оборота предприятий общественного питания.

Это обуславливает необходимость поиска новых подходов к вопросам организации деятельности предприятий общественного питания и совершенствованию их материально-технической базы.

Проблемы организации деятельности и эффективности функционирования общественного питания нашли отражение в трудах отечественных ученых: Баскова Л.П., Беляева М.И., Ванукевича А.С., Брагина JI.A., Корсекина В.И., Дашкова Л.П., Исаенко А.В., Менделевича A.M., Салия В.В., Фридмана A.M., Снитко JI.T. и др.

Однако возникшие в условиях рыночной экономики перед предприятиями общественного питания проблемы, обусловливают необходимость научных исследований адекватных современному периоду развития общественного питания. Изложенные аргументы предопределили выбор темы, основные задачи и направления диссертационного исследования.

Комплексный подход к решению вопросов увеличения товарных ресурсов для общественного питания не только за счет покупных товаров, а в большей мере за счет роста собственного производства и исследования взаимосвязи между ними обеспечит повышение эффективности деятельности предприятий общественного питания и их конкурентоспособности. Совершенствование ассортиментной политики, обеспечение пропорциональности и сбалансированности ресурсов в целом и в разрезе отельных их элементов является одним из факторов повышения эффективности деятельности предприятий общественного питания.

Тема диссертации соответствует п. 15.103 Паспорта специальности ВАК -Совершенствования организации, управления в сфере услуг в условиях рынка (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке предложений по совершенствованию деятельности предприятий общественного питания с целью повышения эффективности их функционирования.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучить современное состояние общественного питания и провести сравнительный анализ показателей деятельности предприятий в исследуемом регионе;

- обосновать систему показателей оценки эффективности деятельности предприятий общественного питания;

- исследовать эффективность использования материально-технической базы отрасли;

- разработать рекомендации по совершенствованию деятельности предприятий общественного питания;

- определить направления совершенствования экономической работы предприятий общественного питания.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования избраны предприятия общественного питания г.Мурманска и Мурманской области. Предметом исследования является хозяйственная деятельность предприятий общественного питания.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили отдельные положения экономической теории, экономические законы, методы анализа, прогнозирования, модели развития экономических процессов. Информационной основой исследования явились публикации Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Мурманского облкомстата, отчетность предприятий общественного питания г. Мурманска и Мурманской области и результаты выборочного обследования, проведенного автором.

В ходе проведенного автором исследования изучены законодательные акты Российской Федерации, труды ученых по различным аспектам данной проблематики.

В процессе анализа и обобщения полученной информации применялись методы сравнения, индексный, аналитических группировок, моделирования экономических процессов, анкетные опросы.

Обработка результатов исследования проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена социально-экономическая роль общественного питания в условиях рынка, выявлены особенности деятельности предприятий быстрого питания;

- систематизированы показатели оценки эффективности деятельности предприятий общественного питания;

- выявлены факторы, влияющие на эффективность деятельности предприятий общественного питания, обоснована зависимость потребления продуктов питания от уровня жизни населения;

- выявлены тенденции развития предприятий общественного питания региона;

- предложены направления совершенствования экономической работы на основе бизнес-планирования;

- конкретизировано содержание концентрации и индустриализации общественного питания применительно к современным условиям его развития.

Практическая значимость работы. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по совершенствованию деятельности предприятий общественного питания позволит повысить эффективность использования ресурсов общественного питания всех форм собственности.

Результаты сравнительного анализа показателей деятельности предприятий общественного питания и эффективности использования материально-технической базы представляют собой информационную основу для разработки управленческих решений.

Применение методики планирования общего объема оборота в условиях неопределенности может существенно повысить качество экономической работы в предприятиях общественного питания.

Апробация и публикация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию деятельности предприятий общественного питания апробированы в кафе «Юность» (акт внедрения 10.12.2001 г.), кафе «Север» (акт внедрения 20.09.2001 г.) г. Мурманска.

Основные результаты диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Чебоксарском кооперативном институте, и Мурманском филиале Московского университета потребительской кооперации, Воронежском кооперативном институте Белгородского университета потребительской кооперации, Забайкальском институте предпринимательства и культуры Сибирского университета потребительской кооперации в 1998 - 2002 г.г.

Результаты исследования используются в учебном процессе Мурманского филиала Московского университета потребительской кооперации (акт внедрения 11.10.2001г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 6,1 п.л., (авторские - 6,1 п.л.).

Структура диссертационной работы определена ее целью и поставленными задачами.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Организационные проблемы деятельности предприятий общественного питания» рассмотрены социально-экономические аспекты деятельности общественного питания, особенности деятельности предприятий быстрого питания, систематизированы показатели оценки экономической эффективности предприятий общественного опитания.

Во второй главе «Организационно-экономическое состояние общественного питания в Северном экономическом районе» рассмотрено влияние уровня жизни населения и потребления продуктов питания в Северном экономическом районе на организацию деятельности предприятий общественного питания, исследованы источники формирования товарных ресурсов, выявлены резервы повышения эффективности использования материально-технической базы общественного питания.

В третьей главе «Резервы повышения эффективности деятельности предприятий общественного питания» рассмотрены маркетинговые подходы к совершенствованию деятельности предприятий общественного питания, разработаны рекомендации совершенствования экономической работы на основе бизнес-планирования, предложены направления концентрации и индустриализации общественного питания.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хурумова, Татьяна Калиновна

Результаты исследования, связанные с проблемами совершенствования деятельности общественного питания на современном этапе развития экономики, позволяют сделать следующие выводы:

Усложнение экономических систем, рост динамизма хозяйственной жизни стали характерными тенденциями в мире, особенно в последние десятилетия. Сложные проблемы стали и перед российской экономикой в связи с реформированием отношений и вхождением ее в мировое хозяйство. Одна из важнейших проблем - преобразование всей системы управления на основе общемирового опыта с адаптацией к российским условиям хозяйствования. Это приводит к необходимости формирования принципиально новых стратегических, маркетинговых подходов в управлении отечественными предприятиями и организациями.

В результате проведенных исследований состояния предприятий общественного питания установлено, что за исследуемый период наиболее опережающими темпами возросло число предприятий в торговле и общественном питании - на 21,2% (181 единица). Однако основные фонды торговли, общественного питания имеют ярко выраженную тенденцию снижения, несмотря на явное улучшение финансовых показателей деятельности отрасли, доля убытка, полученного от функционирования ее предприятий и организаций в общей сумме убытков по отраслям экономики снижается и в 2000 году составила 5,7%, а в 1998 году - 11%. Одновременно с этим наблюдается количественное снижение убыточных предприятий торговли и общественного питания, их доля в 2000 году составила 11,6%, в 1998 году - 16,5%.

Критерием эффективности деятельности предприятий общественного питания, на наш взгляд, является максимальное удовлетворение спроса потребителей при наименьшем масштабе примененных ресурсов. В настоящее время значительная часть примененных ресурсов в общественном питании эксплуатируется с неполной загрузкой, что является одной из наиболее важных причин снижения экономической эффективности. Особенность предлагаемой системы показателей оценки эффективности деятельности общественного питания состоит в том, что выделены группы показателей, характеризующие эффект, ресурсы и затраты. Кроме того, предлагается показатель оценки отдачи активной части основных средств, где в качестве эффекта используется не общий объем товарооборота, а товарооборот по собственной продукции.

Эффективность использования ресурсов во многом зависит от динамики спроса, основным параметром которой является ценовая эластичность. С целью изучения спроса на продукцию предприятий питания предлагается исчислять динамический коэффициент эластичности спроса от доходов населения.

На основе анализа социально-экономического положения Северного экономического района сделан вывод о наличии в Мурманской области специфических условий потребления продуктов питания населением региона, которые оказывают влияние на специфику форгмирования товарных ресурсов потребительского рынка товаров (услуг) Мурманской области. В процессе анализа развития сети предприятий общественного питания выявлены тенденции снижения на 7,9%, или на 14 единиц в целом, в том числе количество ресторанов, кафе и баров сократилось на 14,8%, прочих объектов общественного питания - на 9,1%, тогда как число закусочных увеличилось на 18,2%.

Исследование изменений количества мест на предприятиях общественного питания Мурманской области показало увеличение общего числа мест в 2000 году по сравнению с 1998 годом на 289 единиц, или на 1,3%. Причем наибольший прирост данного показателя наблюдался в закусочных (40,4%), а по группе «рестораны, кафе, бары» отмечено снижение на 4,6%.

В процессе исследования было выявлено снижение доли активной части основных фондов, что является отрицательной тенденцией. Причем сокращение доли активной части основных фондов произошло в большей степени за счет уменьшения удельного веса по группе «машины и оборудование».

Оценка показателей основных фондов показала, что обновление основных фондов идет более быстрыми темпами, чем их выбытие.

Одним из источников экономического роста деятельности предприятий является повышение эффективного использования основных фондов предприятий общественного питания г. Мурманска и Мурманской области. Однако в целом за анализируемый период наблюдается их резкое снижение, что обусловлено более быстрыми темпами роста среднегодовой стоимости основных фондов по сравнению с объемами деятельности.

Маркетинг все в большей степени интегрирует с системой управления как один из главных ее элементов. Управление, в свою очередь, базируется на разработках стратегий развития и по своему характеру становится инновационным, новаторским. Новшества в области управления и маркетинга выступают во многих случаях факторами успеха деятельности организаций и предприятий. Наиболее перспективным направлением в деятельности предприятий питания является формирование собственного рынка, рынка услуг для населения путем осуществления маркетинговых мероприятий, рекламы, рекламно -пропагандистских мероприятий, выставок, дегустаций, расширения и обновления ассортимента продукции и т.д. Весьма перспективной нишей рынка являются дети, подростки и молодежь.

Повышению привлекательности предприятий общественного питания будет способствовать обновление интерьеров торговых залов, оснащение современным оборудованием и комфортной мебелью, соблюдение санитарно - технических условий на производстве, повышение качества продукции и услуг, рост производительности труда, оплата персонала по полученным результатам деятельности, популярными становятся закусочные, бистро, пельменные, ночные, вечерние молодежные кафе и бары.

Основными задачами предприятий общественного питания на ближайшую перспективу являются:

- обучение персонала работе в рыночных условиях;

- развертывание маркетинговой деятельности;

- укрепление финансового состояния предприятий;

- усиление сотрудничества предприятий системы на основе партнерства;

- поиск альтернативных источников снабжения сырьем;

- более рациональное использование производственных и торговых площадей;

- экономия издержек;

- замена устаревшего оборудования.

В условиях рыночной экономики все большее число российских предприятий понимают необходимость планирования их финансово-хозяйственной деятельности путем разработки бизнес-планов.

В структуру бизнес - плана предприятия общественного питания включают план по маркетингу и реализации услуг. А это, прежде всего исследование рынка, способы продвижения товара к потребителю, ценообразование, конкуренция и конкурентное преимущество, реклама, способы реализации товара.

Кроме того, в бизнес - плане предусматривается производство собственной продукции с учетом производственных мощностей, запасов и колебаний; развитие сферы услуг; формы и системы оплаты труда, планирование роста производительности труда; издержки предприятия планируются как по отдельным статьям, так и зависящие от роста товарооборота (переменные) и не зависящие (постоянные).

Особую роль в общественном питании призваны сыграть предприятия быстрого обслуживания, которые в условиях рыночной экономики и разнообразия форм собственности могут стать основой сети общедоступных предприятий питания с учетом специфических условий ее потребления, для чего следует развивать систему предприятий «Русское бистро», «Пельмени», «Русский квас».

С целью повышения конкурентоспособности общественного питания необходимо проводить индустриализацию, концентрацию, специализацию и кооперирование, широкое использование достижений научно-технического прогресса.

В современных рыночных условиях создаются благоприятные условия для расширения и углубления процесса индустриализации организации питания. Это связано с рядом причин: во-первых, переход на свободное ценообразование ликвидирует убыточность производства полуфабрикатов; во-вторых, основным звеном управления становятся предприятия общественного питания с отдельным статусом юридического лица на право полного хозяйственного ведения, что позволит им более обоснованно выбирать модель проведения индустриализации; в-третьих, появились благоприятные возможности для внутриотраслевого и межотраслевого объединения на добровольной основе финансовых, материальных и трудовых ресурсов организаций и предприятий различных форм собственности для создания материально-технической базы централизованного производства кулинарной продукции; в-четвертых, усилить внимание к индустриализации отрасли заставляет обострение конкуренции, которая, требует для обеспечения эффективной работы в условиях рынка увеличения объемов продаж, повышения качества обслуживания потребителей и снижение себестоимости выпускаемой продукции.

Централизованное производство кулинарной продукции для предприятий-доготовочных целесообразно осуществлять как на базе собственных заготовочных предприятий отрасли (кулинарных комбинатов специализированных цехов и т.п.), так и на предприятиях пищевой промышленности.

Создание предприятия-заготовочного в современных условиях требует значительных капитальных вложений и других единовременных затрат. Однако на наш взгляд, в ближайшие годы предприятия питания не будут располагать необходимыми финансовыми средствами для инвестиций в техническое обновление. Поэтому индустриализацию деятельности предприятий питания целесообразно осуществлять последовательно и поэтапно.

В результате комплексного анализа проблемы совершенствования деятельности предприятий общественного питания автором сформулированы основные выводы:

1. Общественное питание представляет важный элемент социальной инфраструктуры сферы обслуживания, результат функционирования субъектов во многом определяет не только экономическую, но и социальную инфраструктуру.

2. Для развития отрасли общественного питания необходимо повышение эффективности использования материально-технической базы.

3. Реализация концепций развития отрасли требует оценки, потенциала роста и совершенствования аналитической и плановой работы в предприятиях общественного питания.

С целью совершенствования деятельности предприятий общественного питания автор считает целесообразным рекомендовать:

1. Предприятиям общественного питания проводить маркетинговые исследования и на их основе разрабатывать управленческие решения.

2. Использовать методику планирования и оценки деятельности предприятий общественного питания по предложенной системе показателей.