Совершенствование деятельности региональных коммерческих банков по обеспечению кредитования малого и среднего предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гаджиев, Арсен Русланович
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гаджиев, Арсен Русланович, Махачкала
61 12-8/891
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук Специальность 08.00.10. - финансы, денежное обращение и кредит
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГАДЖИЕВ АРСЕН РУСЛАНОВИЧ
Научный руководитель:
д.э.н., профессор Алиев Б.Х.
МАХ АЧКАЛА-2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 8
1.1. Сущность, функции и роль коммерческих
банков в современной экономике 8
1.2. Современные тенденции развития банковского бизнеса 20
1.3. Роль коммерческих банков в формировании условий социально-экономического развития региона 37
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ И ЕЕ РЕСУРСНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ 52
2.1. Анализ деятельности коммерческих банков Республики Дагестан и их ресурсных возможностей по поддержке малого
и среднего бизнеса 52
2.2. Механизм банковского кредитования малого и среднего предпринимательства и оценка его качества 76
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН 106
106
3.1. Методический подход к оценке кредитоспособности банковских заемщиков и организации кредитования в отраслях региональной экономики
3.2. Внедрение методики кредитования и механизм реализации коммерческими банками стратегии кредитования субъектов малого
и среднего предпринимательства 118
3.3. Направления совершенствования процесса принятия решений о кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 156
ПРИЛОЖЕНИЯ
170
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время банковская коммерческая система как важнейшая часть финансового рынка - это одна из тех сфер экономики России, в которой практически с начала инициирования экономических реформ в полной мере проявились рыночные отношения. На первоначальных этапах темп возникновения и развития коммерческих банков поражал своей динамикой, однако спустя всего несколько лет относительного благополучия коммерческие банки вошли в период постоянно чередующихся кризисов. Часть банков вынуждена была прекратить свое существование, другие столкнулись с серьезными проблемами, для преодоления которых потребовались новые подходы к управлению банковской деятельностью, направленные на повышение эффективности банковских операций.
Драматические перемены в работу банковской сферы страны внесли финансовые кризисы августа 1998 г. и сентября 2008 г., после которых многие банки оказались несостоятельными, а выжившие вынуждены были отказаться от арбитражных операций в пользу предоставления клиентам традиционных банковских услуг, главная из которых - кредитование.
В посткризисный период ситуация на финансовом рынке России коренным образом изменилась: ушел из страны «горячий» спекулятивный капитал, а оживление в реальном секторе экономики породило спрос на деньги. На рынке банковских услуг возникла реальная конкуренция, что поставило перед топ-менеджментом коммерческих банков ряд новых задач, таких, как необходимость повышения эффективности банковских операций, укрепление конкурентной позиции, а это неизбежно связано с внедрением в повседневную практику современных достижений менеджмента и маркетинга, которые ранее руководством коммерческих банков признавались недостаточно актуальными.
Региональные коммерческие банки занимают особое место в банковской системе России и ее субъектах, поскольку осуществляют деятельность с учетом специфики регионов, ориентируясь на потребности производства и
населения, размещая денежные средства юридических и физических лиц в перспективные отрасли, приоритетные предприятия, инвестиционные проекты, имеющие стратегическое значение для развития регионов, участвуя в социальном развитии территорий.
Решение проблемы устойчивого функционирования коммерческих банков, сохранения их позиций в банковской системе регионов и в целом в Российской Федерации требует формирования научно-обоснованного механизма обеспечения конкурентоспособности услуг региональных банков, внедрение, которого позволит укрепить положение данной группы кредитных организаций в банковской системе России.
Степень разработанности проблемы. Современные проблемы банковской системы нашли свое отражение в работах таких зарубежных ученых как Э. Долан, Ж. Матук, Э. Рид, Э. Родэ, П. Роуз, Д. Синки, М. Фридмен и др.
Вопросам создания и функционирования банковской системы в России посвящены работы многих российских ученых-экономистов, таких как Н.Г. Антонов, Ю.А. Бабичева, Г.Н. Белоглазова, М.З. Бор, В.И. Букато, С.Ю. Глазьев, В.В. Голосов, М.Г. Делягин, Я.Н. Дубенецкий, С.Е. Егоров, Е.Ф. Жуков, B.C. Захаров, А.Н. Илларионов, А.Г. Куликов, О.И. Лаврушин, Л.Н. Макаре-вич, В.Д. Мехряков, A.B. Молчанова, В.А. Москвин, М.А. Пессель, ОЛ. Рогова, А.Ю. Симановский, В.М. Усоскин, В.Н. Щенаев, Е.Г. Ширинская и др.
Становление и современное состояние банковской системы Республики Дагестан исследовано в работах дагестанских учёных и практиков: В.Г. Алиева, A.M. Алклычева, A.A. Гаджиева, С.К. Идрисовой, С.М. Ильясова, П.Г. Исаевой, A.A. Казимагомедова, O.K. Цапиевой, Э.А. Шамхаловой.
При всей значимости проведенных вышеназванными авторами исследований ряд теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы остаются недостаточно разработанными. Требуют уточнения современные тенденции развития банковского бизнеса России, роль коммерческих банков в формировании условий социально-экономического развития региона. Выработка стратегии банковского кредитования малого и среднего предпринимательства в регионе еще не завершена.
Актуальность проблемы, недостаточная ее изученность, теоретическая и практическая значимость для регионов России определили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.
Основной целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятельности коммерческих банков Республики Дагестан (РД) в сфере кредитования предприятий малого и среднего бизнеса на основе эффективного управления, включая стратегические и методические аспекты.
Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих задач:
- выявить закономерности и специфические особенности функционирования коммерческих банков как части финансового сектора современной экономики;
- изучить тенденции развития банковского бизнеса в России и за рубежом;
- проанализировать современную систему банковского кредитования предпринимательства в регионе, ее особенности и ресурсные возможности;
- адаптировать методику кредитования предприятий малого и среднего бизнеса к условиям Республики Дагестан;
- сформулировать рекомендации по расширению возможностей кредитования малого и среднего бизнеса коммерческими банками региона;
- рассмотреть возможности совершенствования форм и методов поддержки развития малого и среднего бизнеса Республики Дагестан государством и банковским сообществом;
- разработать комплекс организационно-методических рекомендаций по совершенствованию системы кредитования малого и среднего предпринимательства коммерческими банками региона.
Объектом исследования является деятельность коммерческих банков Республики Дагестан, функционирующих в условиях конкурентного рынка.
Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования системы кредитования коммерческими банками региона предприятий малого и среднего бизнеса.
Теоретической и методологической базой исследования стали труды зарубежных и отечественных авторов по вопросам развития регионов и оценки влияния банковского сектора на уровень их социально-экономического развития.
В диссертации широко использованы наиболее значимые работы специалистов в области банковских операций, а также многочисленные материалы эмпирического характера, в том числе полученные непосредственно в ходе исследования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты органов государственной власти по созданию и функционированию банковского сектора, данные Центрального Банка РФ, Росстата РФ и органов государственной статистики регионов РФ и Юга России, статистические сборники, ежегодники, бюллетени, содержащие официальные фактические материалы по РД, материалы конференций и симпозиумов по проблемам государственного регулирования социально-экономического развития регионов, данные банка информации средств массовых коммуникаций.
При решении поставленных задач автором использованы методы сравнительного и стратегического анализа, экспертных оценок, синтеза (обобщения), системного подхода на основе сопоставления и сравнения теоретического и практического материала, позволившего обеспечить достоверные выводы выполненного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании направлений, разработке методических рекомендаций и предложений по созданию эффективной системы кредитования коммерческими банками Республики Дагестан малого и среднего бизнеса.
Диссертация содержит следующие элементы научной новизны, которые
выносятся на защиту:
- обобщены особенности функционирования коммерческих банков, в частности выделено специфическое «рисковое поле»; обозначены проблемы построения эффективных организационных структур и предложены методы их преодоления, включая дальнейшую специализацию банков;
- предложена классификация коммерческих банков Республики Дагестан по размеру балансовой прибыли, объему выданных кредитов и объему
привлеченных ресурсов;
- уточнены принципы управления коммерческим банком, учитывающие специфические особенности его функционирования; обоснованы методические подходы к формированию стратегии кредитования малого и среднего предпринимательства в регионе;
- на основе анализа развития малого и среднего бизнеса в экономике Республики Дагестан определены особенности его функционирования, а также роль коммерческих банков в этом процессе;
- разработан механизм формирования и реализации коммерческими банками РД стратегии кредитования субъектов малого и среднего бизнеса на основе унификации кредитного процесса в республике.
Теоретическая и практическая значимость результатов выполненного исследования состоит в системном подходе к разработке методических рекомендаций по повышению эффективности кредитования коммерческими банками субъектов малого и среднего бизнеса Республики Дагестан.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях в городах Москва и Махачкала (2009-2011гг.).
Разработанные в диссертации предложения и рекомендации внедрены и используются в деятельности ОАО АКБ «Экспресс» (г. Махачкала).
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Дагестанского государственного университета при чтении курсов «Банковское дело» и «Организация деятельности коммерческих банков» студентам специальности «Финансы и кредит» специализации «Банковское дело».
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах автора общим объемом 4,45 пл., в том числе автора 3,6 п.л., из них 3 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнау-ки РФ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
1.1. Сущность, функции и роль коммерческих банков в современной экономике
Банковская система Российской Федерации является неотъемлемой частью национальной экономики и представляет собой совокупность различных видов банков и банковских институтов в их взаимосвязи.
Основные аспекты деятельности российской банковской системы представлены на рис. 1.1.
Рис. 1.1. Основные аспекты деятельности банковской системы России
Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ), является главным звеном банковской системы России. Он наделен правом денежно-кредитного регулирования, эмиссии денег, регулирования курса национальной валюты, хранения золотовалютных резервов страны и надзора за коммерческими банками. Основные функции ЦБ РФ представлены на рис. 1.2.
Рис. 1.2. Основные функции Центрального Банка России
Центральный банк - это основной банк страны. Он не осуществляет банковские операции с коммерческими фирмами или населением, а занимается только обслуживанием коммерческих банков и других кредитных учреждений, а также правительственных организаций.
Исходя из анализа современного состояния банковской системы России при разработке новых и внесении изменений в действующие нормативно-правовые документы автор считает целесообразным отойти от существующего представления банковской системы в виде двухуровневой структуры и перейти к четырех уровневой: Центральный аппарат Банка России, территориальные учреждения (главные управления, национальные банки), коммерческие банки (государственные, универсальные, инвестиционные, иностранные), небанковские кредитные организации (рис. 1.3). Такая структура, по мнению автора, является наиболее соответствующей современному состоянию банковской системы, учитывает роль и место, которое отводится территориальным учреждениям Банка России, а также будет способствовать улучшению банковского надзора и реструктуризации банковских систем подведомственных регионов.
Первый уровень
Центральный аппарат Банка России
Второй уровень
Национальные банки
Главные управления
Третии уровень государственные инвестиционные универсальные иностранные
Четвертый уровень Небанковские кредитные образования
Рис. 1.3. Четырехуровневая банковская система России Коммерческие банки (КБ) - кредитные учреждения, создаваемые для привлечения денежных средств (пассивные операции), размещения их от своего имени на условиях возвратности и платности (активные операции) и
выполнения поручений клиентов на комиссионных началах (посреднические операции). Основные виды операций КБ представлены на рис. 1.4.1
* ; , >1 - >Л- ,.">»' 4
Рис. 1.4. Операции коммерческих банков
Лицензия на осуществление банковской деятельности коммерческим банкам выдаётся Центральным банком страны. Кроме того, они руководствуются уставом, который определяет перечень операций, размеры уставного фонда, органы управления банка и их функции, порядок использования прибыли.
Основным инструментом денежно-кредитной политики ЦБ РФ становятся операции на открытом рынке. Суть этих операций заключается в покупке и продаже ценных бумаг, а также в управлении эмиссиями коммерческих банков.
Таким образом, современная российская банковская система, являясь одной из важнейших структур рыночной экономики, представляет собой многоуровневую структуру управления, основу которой составляют коммерческие банки.
Автор работы считает целесообразным начать рассмотрение с действующей в российской экономике официальной трактовки, т.е. с того, что понимается под коммерческим банком государством.
1 Гамидов Г.М. Банковское и кредитное дело. - М.: «Финансы и статистика», 2009. - С. 81-89.
«Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности, следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц»2, т.е. коммерческий банк - это субъект рынка, получивший от государства монопольное право на осуществление деятельности по привлечению и размещению денежных средств иных участников рынка. Соответственно государство отказывается (уступает право, либо даже уклоняется) от ответственности и работы с денежными средствами юридических и физических лиц, предоставляя их банкам. Вместе с тем Федеральный закон определяет банк как кредитную организацию, понимая под этим «юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) ЦБ РФ имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим федеральным законом.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование деятельности региональных коммерческих банков по обеспечению кредитования малого и среднего предпринимательства"
На правах рукописи ..............
ГАДЖИЕВ АРСЕН РУСЛАНОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.10. - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 1 ДЕК 2011
Махачкала-2011
Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Научный руководитель ■
доктор экономических наук, профессор Алиев Басир Хабибович
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Шахбанов Рамазан Бахмудович
кандидат экономических наук, доцент Гираев Визирхан Камалиевич
Ведущая организация ■
ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства»
Защита состоится 7 декабря 2011 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.053.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, Махачкала, ул. М.Гаджиева, д.43 «а».
Автореферат разослан 5 ноября 2011 г.
Объявление о защите диссертации и автореферат 5 ноября 2011 г. размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»: Ьйр/Дум^.с^и.ги и направлены для размещения в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу referat_vak@mon.gov.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367025, Махачкала, ул. М. Гаджиева, д.43 «а», Дагестанский государственный университет, Диссертационный совет Д 212.053.01.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор Адамадзиев K.P.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время банковская коммерческая система как важнейшая часть финансового рынка - одна из тех сфер экономики России, в которой с момента инициирования экономических реформ в полной мере проявились рыночные отношения. На первоначальных этапах темп возникновения и развития коммерческих банков поражал своей динамикой, однако спустя всего несколько лет относительного благополучия коммерческие банки вошли в период постоянно чередующихся кризисов. Часть банков вынуждена была прекратить свое существование, другие столкнулись с серьезными проблемами, для преодоления которых потребовались новые подходы к управлению банковской деятельностью, направленные на повышение ее эффективности.
Драматические перемены в работу банковской сферы страны внесли финансовые кризисы августа 1998 г. и сентября 2008 г., после которых многие банки оказались несостоятельными, а выжившие вынуждены были отказаться от арбитражных операций в пользу предоставления клиентам традиционных банковских услуг, главная из которых - кредитование.
В посткризисный период ситуация на финансовом рынке России коренным образом изменилась: ушел из страны «горячий» спекулятивный капитал, а оживление в реальном секторе экономики породило спрос на деньги. На рынке банковских услуг возникла реальная конкуренция, что поставило перед топ-менеджментом коммерческих банков ряд новых задач, таких, как необходимость повышения эффективности банковских операций, расширение видов услуг, укрепление конкурентной позиции.
Региональные коммерческие банки занимают особое место в банковской системе России, поскольку осуществляют деятельность с учетом специфики субъектов федерации, ориентируясь на потребности производства и населения, размещая денежные средства юридических и физических лиц в перспективные отрасли, приоритетные предприятия, инвестиционные проекты, имеющие стратегическое значение для развития регионов, участвуя в социальном развитии территорий.
Решение проблемы устойчивого функционирования коммерческих банков, сохранения их позиций в банковской системе регионов требует формирования научно-обоснованного механизма кредитования коммерческими банками Республики Дагестан малого и среднего бизнеса.
Степень разработанности проблемы. Современные проблемы банковской системы нашли свое отражение в работах таких зарубежных ученых как Э. Долан, Ж. Матук, Э. Рид, Э. Родэ, П. Роуз, Д. Синки, М. Фридмен и др.
Вопросам создания и функционирования банковской системы в России посвящены работы многих российских ученых-экономистов, таких как Н.Г. Антонов, Ю.А. Бабичева, Г.Н. Белоглазова, М.З. Бор, В.И. Букато, С.Ю. Глазьев, В.В. Голосов, М.Г. Делягин, Я.Н. Дубенецкий, С.Е. Егоров, Е.Ф. Жуков, B.C. Захаров, А.Н. Илларионов, А.Г. Куликов, О.И. Лаврушин, JI.H. Макаревич, В.Д. Мехряков, A.B. Молчанова, В.А. Москвин, М.А. Пессель, O.JI. Рогова, А.Ю. Симановский, В.М. Усоскин, В.Н. Щенаев, Е.Г. Ширинская и др.
Становление и современное состояние банковской системы Республики Дагестан исследовано в работах дагестанских учёных и практиков: В.Г. Алиева, A.M. Алклычева, A.A. Гаджиева, С.К. Идрисовой, С.М. Ильясова, П.Г. Исаевой, A.A. Казимагомедова, O.K. Цапиевой, Э.А. Шамхаловой.
При всей значимости проведенных вышеназванными авторами исследований ряд теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы остаются недостаточно разработанными. Требуют уточнения современные тенденции развития банковского бизнеса России, роль коммерческих банков в формировании условий социально-экономического развития региона. Выработка стратегии банковского кредитования малого и среднего предпринимательства в регионе еще не завершена.
Актуальность проблемы, недостаточная ее изученность, теоретическая и практическая значимость для регионов России определили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.
Основной целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятельности коммерческих банков Республики Дагестан (РД) в сфере кредитования предприятий малого и среднего бизнеса на основе эффективного управления, включая стратегические и методические аспекты.
Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих задач:
- выявить закономерности и специфические особенности функционирования коммерческих банков как части финансового сектора современной экономики;
4
- изучить тенденции развития банковского бизнеса в России и за рубежом;
- проанализировать современную систему банковского кредитования предпринимательства в регионе, ее особенности и ресурсные возможности;
- адаптировать методику кредитования предприятий малого и среднего бизнеса к условиям Республики Дагестан;
- сформулировать рекомендации по расширению возможностей кредитования малого и среднего бизнеса коммерческими банками региона;
- рассмотреть возможности совершенствования форм и методов поддержки развития малого и среднего бизнеса Республики Дагестан государством и банковским сообществом;
- разработать комплекс организационно-методических рекомендаций по совершенствованию системы кредитования малого и среднего предпринимательства коммерческими банками региона.
Объектом исследования является деятельность коммерческих банков Республики Дагестан, функционирующих в условиях конкурентного рынка.
Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования системы кредитования коммерческими банками региона предприятий малого и среднего бизнеса.
Теоретической и методологической базой исследования стали труды зарубежных и отечественных авторов по вопросам развития регионов и оценки влияния банковского сектора на уровень их социально-экономического развития.
В диссертации широко использованы наиболее значимые работы специалистов в области банковских операций, а также многочисленные материалы эмпирического характера, в том числе полученные непосредственно в ходе исследования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты органов государственной власти по созданию и функционированию банковского сектора, данные Центрального Банка РФ, Росста-та РФ и органов государственной статистики регионов РФ и Юга России, статистические сборники, ежегодники, бюллетени, содержащие официальные фактические материалы но РД, материалы конференций и симпозиумов по проблемам государственного регулирования социально-экономического развития регионов, данные банка информации средств массовых коммуникаций.
При решении поставленных задач автором использованы методы сравнительного и стратегического анализа, экспертных оценок, синтеза (обобщения), системного подхода на основе сопоставления и сравнения теоретического и практического материала, позволившего обеспечить достоверные выводы выполненного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании направлений, разработке методических рекомендаций и предложений по созданию эффективной системы кредитования коммерческими банками Республики Дагестан малого и среднего бизнеса.
Диссертация содержит следующие элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:
- обобщены особенности функционирования коммерческих банков, в частности выделено специфическое «рисковое поле»; обозначены проблемы построения эффективных организационных структур и предложены методы их преодоления, включая дальнейшую специализацию банков;
- предложена классификация коммерческих банков Республики Дагестан по размеру балансовой прибыли, объему выданных кредитов и объему привлеченных ресурсов;
- уточнены принципы управления коммерческим банком, учитывающие специфические особенности его функционирования; обоснованы методические подходы к формированию стратегии кредитования малого и среднего предпринимательства в регионе;
- на основе анализа развития малого и среднего бизнеса в экономике Республики Дагестан определены особенности его функционирования, а также роль коммерческих банков в этом процессе;
- разработан механизм формирования и реализации коммерческими банками РД стратегии кредитования субъектов малого и среднего бизнеса на основе унификации кредитного процесса в республике.
Теоретическая и практическая значимость результатов выполненного исследования состоит в системном подходе к разработке методических рекомендаций по повышению эффективности кредитования коммерческими банками субъектов малого и среднего бизнеса Республики Дагестан.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения
б
и выводы диссертации докладывались на международных, всероссийских и республиканских тучно-практических конференциях в городах Москва и Махачкала (2009-2011гг.).
Разработанные в диссертации предложения и рекомендации внедрены и используются в деятельности ОАО АКБ «Экспресс» (г. Махачкала).
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Дагестанского государственного университета при чтении курсов «Банковское дело» и «Организация деятельности коммерческих банков» студентам специальности «Финансы и кредит» специализации «Банковское дело».
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах автора общим объемом 4,45 пл., в том числе автора 3,6 п.л., из них 3 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 4 приложений.
Содержание работы изложено на 169 страницах, цифровой и практический материал представлен в 28 таблицах, 11 рисунках.
Список использованной литературы включает 144 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет, указана теоретико-методологическая, нормативно-правовая и информационная база исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретико-методические основы организации деятельности коммерческих банков» раскрываются сущность, функции и роль коммерческих банков в современной экономике, основные тенденции развития банковского бизнеса в России и за рубежом, а также роль коммерческих банков в социально-экономическом развитии регионов.
Вторая глава «Анализ современной системы банковского кредитования и ее ресурсные возможности» посвящена анализу деятельности коммерческих банков РД, формирования их ресурсных возможно:тей по поддержке малого и среднего предпринимательства. В данной главе предложен механизм банковского кредитования малого и среднего бизнеса региона и оценка его качества.
В третьей главе «Направления совершенствования банковского кредитования малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан» предложен
7
методический подход к оценке кредитоспособности банковских заемщиков и организации кредитования в регионах, а также методика кредитования и механизм реализации коммерческими банками стратегии кредитования субъектов малого и среднего бизнеса. Сформулированы направления совершенствования процесса принятия кредитных решений.
В заключении изложены основные положения и результаты диссертационного исследования, сформулированы итоговые выводы, предложения и рекомендации автора.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Обобщены особенности функционирования коммерческих банков, в частности выделено специфическое «рисковое поле»; обозначены проблемы построения эффективных организационных структур и.предложены методы их преодоления, включая дальнейшую специализацию банков
Как объект исследования, с системной точки зрения коммерческий банк рассматривается в диссертации как социально-экономический объект, т.е. совокупность людей и материальных ресурсов, сгруппированных в подсистемы, связанные между собой и с внешним окружением, и подчиненные единой системе управления, целенаправленной на достижение экономических результатов.
В посткризисный период, по мнению автора, назрела необходимость активного участия банков в национальной и региональной экономике, социальной направленности деятельности региональных коммерческих банков, выражающейся, в частости, в кредитовании малого и среднего бизнеса, особенно в отсталых трудоизбыточных регионах, которым и является Республика Дагестан.
Усиление конкуренции на региональных рынках банковских услуг за наиболее доходные сегменты, снижение процентной маржи, недостатки в финансовой деятельности предъявляют к региональным банкам высокие требования по выработке и уточнению стратегии развития, эффективной организации работы с клиентами. Вместе с тем, как показал анализ, многие региональные банки пользуются интуитивными методами работы с клиентами, оказывающимися в условиях конкуренции неэффективными. С учетом этого на наиболее общем уровне анализа в диссертации выделено шесть базовых функций финансовой системы:
- обеспечение способов перемещения экономических ресурсов во времени
8
из одних отраслей экономики в другие, а также через государственные границы;
- обеспечение способов управления риском;
- обеспечение способов клиринга и осуществления расчетов, способствующих торговле;
- обеспечение механизма объединения финансовых ресурсов и разделения владения в различных компаниях;
- снабжение ценовой информацией, позволяющей координировать децентрализованный процесс принятия решений в разных отраслях экономики;
- обеспечение способов решения психологических проблем стимулирования, возникающих при финансовых операциях в условиях информационного диспаритета (проблемы «морального риска», «неблагоприятного выбора» и «комитент-комиссионер»).
Примером негативной качественной оценки деятельности банка может служить практически полный отказ в 90-х годах XX века российских коммерческих банков кредитовать реальный сектор экономики в пользу спекулятивных операций на финансовых рынках для извлечения прибыли от курсовой разницы акций и валют.
Автором отмечено, что участие банковского капитала как и любого другого в инвестиционных процессах, идущих в экономике России, и ее регионах сопряжено с большими рисками: риск самого проекта, риск заемщика, риск достаточности собственного капитала, риск несбалансированной ликвидности, процентные риски, риск качества обеспечения и ряд других. Совокупность рисков, связанных с деятельностью коммерческих банков автор определил как «рисковое поле». Для его минимизации в диссертации рассмотрена роль государства в создании системы защиты инвестиций в реальный сектор экономики, определении институциональных основ и порядка участия. При этом важно определить приоритеты капитальных вложений для обновления производительного капитала. В их основу должны быть заложены: скорость оборота капитала; значимость производства и услуг для обеспечения технологического прогресса, национальной безопасности и решения соцкальных проблем территорий.
Формируя рациональную структуру активов, банк должен учитывать также и их качество (ликвидность и взвешенный объем рисковых активов). Ликвидность активов обеспечивает ежедневную способность банков отвечать по своим обяза-
9
тельствам. Однако возможность ликвидности не должна мешать выполнению требований рискованности и доходности. Практически все банковские активы подвержены определенному риску. Основной риск заключается в возможности потери банком средств по кредитным операциям. Кредитный риск, заключающийся в возможной неоплате заемщиком полученной ссуды, уравновешивается для банка его доходностью. Чем больше этот риск, тем выше устанавливаемая банком процентная ставка по кредиту.
Руководству банка приходится все время делать выбор между риском и стабильностью, чтобы, обеспечивая безопасность своей деятельности, получать наибольшую разницу между процентным доходом и расходом в виде процентной маржи.
Кроме того, нестабильность ставки Центрального банка заставляет коммерческие банки часто кардинально менять свою структуру активов и пассивов, а в ряде случаев менять и свою организационную структуру.
Таким образом, для банка как поставщика услуг возникает проблема поиска баланса между доходом и вариантом инфраструктуры, поддерживающей реализацию новых услуг и требующей либо «надстройки» над прежней организационной структурой банка, либо проведения более серьезных изменений, таких, как реструктуризация или реинжиниринг банковского процесса.
Качественная оценка деятельности банка отражает его общественно-экономическую роль: выверенная кредитная политика банка является не только фактором повышения доходности от кредитных операций, но и стимулирует экономический рост, в то время как «потерянные кредиты» - это, по существу, безвозвратные потери не только самого банка, но и экономики в целом.
В настоящее время перечень финансовых услуг банков весьма обширен и продолжает расти, банки из простых посредников, привлекающих депозиты и дающих в долг под проценты, превратились в сложно организованные финансовые «супермаркеты», реализующие большое количество продуктов, часть которых остается востребованной длительное время, а часть - теряет популярность и перестает пользоваться спросом. Рынок банковских услуг, напоминавший ранее олигополию, сегодня становится все более конкурентным с высокой дифференциацией банковских продуктов, приближаясь по своему типу к рынку монополистической конкуренции, модель эффективного поведения на котором совсем иная. Востребо-
ю
ванными становятся стратегическая гибкость и адаптивность к постоянно меняющимся рыночным условиям при одновременном росте объема рутинных операций.
Большая часть коммерческих банков в качестве основного стратегического направления деятельности избирает специализацию, поскольку она принципиальным образом влияет на характер деятельности банка, определяя особенности формирования его активов и пассивов, организационную структуру, систему менеджмента, специфику работы с клиентом или в более широком смысле маркетинговую стратегию. Специализированные банки, по мнению автора, можно разделить по функциональной специализации (инновационные, инвестиционные, ипотечные, депозитные, клиринговые), отраслевой специализации (развития, сельскохозяйственные, доверительного управления, внешнеторговые), клиентской специализации (розничные, корпоративные, государственные, муниципальные) и, территориальной специализации (региональные, межрегиональные, международные, национальные).
2.Предложена классификация коммерческих банков Республики Дагестан но размеру балансовой прибыли, объему выданных кредитов и объему привлеченных ресурсов
Дагестан - один из лидеров в стране по количеству кредитно-кассовых учреждений. На начало 2010 г. в республике насчитывалось 32 региопальных банка, 15 филиалов кредитных организаций других регионов, 59 филиалов региональных банков.
Дагестан традиционно занимает третье место в России по числу кредитных организаций после Москвы и Санкт-Петербурга. Более сорока из них появились в 1991-1992 гг. Автор проанализировал банковский сектор Республики Дагестан по трем составляющим: размеру балансовой прибыли, объему выданных кредитов и объему привлеченных ресурсов, и провел классификацию 47 банков Дагестана.
Возглавляют список пятерка банков: «Сбербанк», «Россельхозбанк», «Экспресс», «Дагэнергобанк» и «Эсидбанк». На их долю приходится 56 % прибыли (853 млн. руб.), 75% выданных кредитов (12,6 млрд. руб.), 57% привлеченных средств (10,9 млрд. руб.), в том числе 80% депозитов населения и 91% депозитов юридических лиц. Основная борьба за рынок идет в первой тройке. Наиболее агрессивной является стратегия «Россельхозбанка», стремительно расширяющего географию своей деятельности и сферы влияния. Однако его основные источники средств находятся вне республики, поэтому кризис может замедлить экспансию банка на рын-
п
ке. Чуть в отдалении от тройки лидеров находятся «Дагэнергобанк» и «Эсидбанк», который значительно проигрывает по объему привлеченных средств (табл. 1).
Кроме вышеперечисленных лидеров, в первую десятку входят «Кредитин-вест», «Возрождение», «Газпромбанк», «Дагестан» и «Эльбин».
Первая десятка банков получила в 2008 г. более 1 млрд. руб. прибыли (69%), выдала 13,9 млрд. руб. кредитов (83%) и привлекла 14,6 млрд. руб. ресурсов (77%).
Вторая десятка дагестанских банков: «Витас», «Кредофинанс», «Леспром-банк», «Уздан», «Месед», «Метракомбанк», «Имбанк», «Инвестторгбанк», «МГМБ», «Анджибанк» - имеет более скромные результаты: 400 млн. руб. прибыли (26%), выдано 2,3 млрд. руб. кредитов (14%) и привлечено 2,2 млрд. руб. ресурсов (12%). Показательно, что один из лидеров рынка - банк «Месед» (третье место по прибыли) - оказался в рейтинге лишь на 15-м месте. Это объясняется тем, что «Месед» в своей работе делает ставку лишь на собственные ресурсы и занимает низкие позиции на рынке (это сужает потенциал развития банка, превращая его из посредника в инвестора).
Таблица 1
Список лидирующих банков Республики Дагестан по размеру балансовой прибыли, объему выданных кредитов и объему привлеченных ресурсов
Ме- Банк Получен- Выданные Привлечен- Средства Средства
сто ная прибыль кредиты ные средства населения юр. лиц
до- ме- доля местс доля ме- ДО- ме- доля в ме-
ля сто в% в% сто ЛЯ в сто % сто
в% %
1. Сбербанк 13,30 2 22,63 2 21,72 1 49,39 1 0,03 13
2. Росселиозбапк 30.26 1 30,88 1 4,29 6 2,16 7 7,68 3
3. Экспресс 2,73 10 ■ 12,08 3 17,89 2 14,57 2 68,04 1
4. Дагэнергобанк 5,76 . .5 5,66 4 8,46 3 9,90 3 13,82 2
5. Эсидбанк 4,06 8 4,14 6 5,03 5 4,41 5 1,45 7
Итого по первой пятерке банков, млн. руб. 853 12602 10944 6746 846
Доля на рынке первой пятерки банков в % 56,12 75,29 57,39 80,43 91,03
Источник: составлена автором на основе изучения отчетных данных коммерческих банков.
Третья десятка имеет еще более скромные результаты: 43 млн. руб. прибыли (3%), 295 млн. руб. кредитов (2%) и 1,6 млрд. руб. ресурсов (8%). Здесь наблюдается заметная диспропорция в объеме привлеченных ресурсов и выданных кредитов. Это говорит о снижении эффективности работы банков.
Четвертая десятка банков также имеет подобную диспропорцию: привлекая
443 млн. руб. ресурсов (2,3%), они выдали лишь 143 млн. руб. кредитов (0,67%) и получили 12,4 млн. руб. прибыли (0,8%).
Замыкают список семь банков с очень низкими показателями: 3,4 млн. руб. прибыли (0,4%), 5,95 млн. руб. кредитов (0,04%) и 155 млн. руб. ресурсов (0,8%). Как мы видим, объем кредитования последних 17 банков - менее 1 % от рынка. Это еще раз подтверждает тезис о незначительном влиянии банков-аутсайдеров на реальную экономику республики.
Дагестанская банковская система получила за 2009 г. 1,5 млрд. руб. прибыли, из них 642 млн. руб. получили дагестанские банки (эту цифру легко сосчитать по данным, размещенным на сайте Центрального банка РФ). Цифра внушительная. Но есть один нюанс: 95 % прибыли банковского сектора приходится на долю первых двадцати банков. А 17 малых банков, отнесенных к аутсайдерам, получили всего 30 млн. руб. прибыли (из них не все банки прибыльные, есть и те, кто «закрыл» год с убытками). Из этих денег в региональный бюджет попадает 17,5% -чуть более 5 млн. руб. (в среднем 330 тыс. руб. на один банк).
По результатам анализа автор делает вывод, что в условиях экономического кризиса большинство банков значительно сократили объемы кредитования, заняв выжидательную позицию.
З.Уточнены принципы управления коммерческим банком, учитывающие специфические особенности его функционирования; обоснованы методические подходы к формированию стратегии кредитования малого и среднего предпринимательства в регионе
Характерные особенности малых и средних предприятий определяют их наименьшую степень «устойчивости» и, следовательно, крайне высокий уровень риска кредитования.
В диссертации отмечено, что до настоящего времени в силу особенных трудностей, возникающих у малых и средних предприятий при попытке получения кредита в коммерческих банках, многие из них привлекали частные заемные средства, цена которых много выше ставки банковского процента. Предприятие было вынуждено всю заработанную прибыль отдавать в уплату заемных средств, а не направлять на развитие. Складывалась ситуация, когда предприниматель работал, только окупая собственные затраты. Использование разрабатываемой методики должно послужить толчком к кардинальному изменению отмеченной сложившейся практики финансирования малого и среднего бизнеса.
При проведении анализа кредитоспособности и самого бизнеса малых и средних предприятий необходимо в равной степени уделять повышенное внимание методу оценки заемщика и оценки дела, на которое испрашивается кредит. Вместе с тем, кредитным банковским работникам рекомендуется делать акцент по-прежнему на оценке самого заемщика, т.к. степень жизнеспособности такого предприятия объективно мала, следовательно, риск кредитования достаточно велик.
В работе проанализированы 1гринципы уточненной автором кредитной методики, позволяющие финансировать самые «неустойчивые» элементы малого и среднего бизнеса:
- виды кредита: испытательный, повторный, параллельный;
- наличие необходимости тщательной проверки сведений о бизнесе, предоставляемых заемщиком, ввиду отсутствия подтверждающих документов;
- система погашения кредита частями - аннуитентными платежами;
- мониторинг кредита, осуществляемый индивидуальным инспектором;
- низкий уровень процентных ставок по кредиту.
Кроме того, в методике кредитования предприятий малого и среднего бизнеса при анализе кредитоспособности заемщика автор предлагает использовать два способа оценки кредитоспособности, а именно:
- оценка на основе анализа денежных потоков;
- оценка на основе анализа делового риска.
Таким образом, использование подобного подхода к кредитованию предприятий малых и средних форм хозяйствования должно обеспечить предприятиям постоянный доступ к банковским услугам в части финансирования их бизнеса, а банки смогут освоить новые методы работы с малым и средним бизнесом. В результате выполняется глобальная задача российской региональной экономики - малый и средний бизнес успешно развивается, постоянно укрепляя свою жизнеспособность.
Далее автор разработал вторую составляющую методики оценки кредитоспособности клиентов: оценку на основе персональных качеств заемщика или оценку на основе делового риска. При проведении анализа необходимо особо тщательно проверить следующие стороны деятельности заемщика, так как они являются источниками риска кредитования:
1. Соцшшыю-экономическис факторы, сложившиеся в РД: особое внимание необходимо уделять анализу ситуации в семье заемщика, так как это оказывает большое влияние на стабильность деятельности предприятий малого и среднего
бизнеса. Возможно посещение кредитным инспектором места проживания основных учредителей или руководителей предприятия с целью оценки вышеуказанного аспекта.
2. Кредитную историю предприятия: анализируется, как предприятие зарег-комендовало себя в процессе работы с другими банками.
3. Ликвидность предприятия: определяется совпадение периодичности доходов клиента с периодичностью выплат кредита; в сфере производства - периодичность платежей должна совпадать с производственным циклом, начиная с закупки сырья и заканчивая продажей готовой продукции; в сфере торговли клиент должен быть в состоянии продать купленные товары в течение срока кредита.
4. Уплату налогов: анализируется стабильность уплаты налогов и выплат во внебюджетные фонды предприятием, наличие его задолженности перед бюджетом, результаты налоговых проверок.
5. Оценивается уровень менеджмента предприятия: особое внимание уделяется организации финансовой и маркетинговой политики.
6. Оцениваются факторы, оказывающие влияние на бизнес: задержки платежей при безналичной форме оплаты товаров или услуг предприятия, часто имеющие место в связи с общей нестабильностью экономической ситуации в России, в частности, в РД, и нестабильностью банковской системы страны.
7. Иные факторы делового риска, связанные с отдельными стадиями кругооборота фондов малого и среднего предприятия, также принимаются во внимание.
Следующая составляющая методики кредитования - оценка обеспечения возвратности кредита. Особенностью этой стадии кредитной методики является часто специфический состав обеспечения, предлагаемый предприятием малого и среднего бизнеса.
Основными характерными особенностями разработанной методики являются:
- система оценки финансового состояния заемщика, учитывающая специфические особенности малого и среднего бизнеса;
- технологический замкнутый цикл кредитования, позволяющий осуществлять анализ маркетинга и менеджмента предприятия, а также проводить тщательный мониторинг в процессе кредитования;
- новая система оценки персональных качеств заемщика малого и среднего бизнеса, существенно снижающая риск кредитования;
- новый подход к формированию обеспечения кредита, позволяющий предприятиям малого бизнеса пользоваться кредитными ресурсами.
По мнению автора, предложенная методика позволит отечественным региональным банкам РД продуктивно работать с предприятиями малого и среднего бизнеса.
4.На основе анализа развития малого и среднего бизнеса в экономике Республики Дагестан определены особенности его функционирования, а также роль коммерческих банков в этом процессе
Малый бизнес является основой стабильности экономики Республики Дагестан - все еще дотационного региона с депрессивной экономикой. Учитывая, что развитие малого бизнеса способствует развитию экономики в целом и является одним из важных факторов увеличения уровня занятости, в Республике Дагестан предпринимаются серьезные меры, направленные на государственную поддержку предпринимательства и формирование инфраструктуры его развития. При Президенте РД созданы Совет по развитию малого и среднего предпринимательства, Совет по координации работы контролирующих органов. При Прокуратуре РД действует Общественный совет по защите мглого и среднего бизнеса.
Приняты республиканские законы: о развитии мглтого и среднего предпринимательства, о государственной поддержке лизинговой деятельности и научном обеспечении развития экономики республики, об инновационной деятельности, о государственной поддержке предпринимателей, реализующих инвестиционные проекты с привлечением денежных средств кредитных организаций.
По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан на начало 2009 г. в республике зарегистрировано 3755 малых предприятий и 70589 индивидуальных предпринимателей. В сфере малого бизнеса сейчас занят каждый шестой, работающий на предприятиях республики. Инвестиции в основной капитал малых предприятий за два с половиной года выросли почти в 3,5 раза и составили 4,2 млрд. руб.
Доля налоговых поступлений от малого бизнеса в консолидированный бюджет РД в 2008 г. составила 16 % (в 2006 г. - 9 %). Вклад малого бизнеса в валовой региональный продукт республики составил 11,1 % в 2008 г. против 6,2 % в 2006 г.
Начиная с 2006 г. Республика Дагестан, принимая участие в конкурсах, проводимых Министерством экономического развития России на выделение субъектам РФ субсидий на развитие малого предпринимательства на условиях софинан-
сирования, традиционно выигрывает, и из федерального бюджета получает дополнительные средства: в 2006 г. - 10,76 млн. руб., в 2007 г. - 20,75 млн. руб., в 2008 г. - 32,2 млн. руб. С использованием средств федерального и республиканского бюджетов начал свою работу первый в республике бизнес-инкубатор «Турали», который со временем планируется преобразовать в технопарк.
В 2005 г. создан Дагестанский республиканский центр развития предпринимательства, при котором действуют маркетинговый, учетный, консалтинговый, обучающий, рекрутинговый, оценочный, рекламно-информационный, кадровый, проектный центры, центры правовых услуг и интернет-технологий. В 11 городах и районах созданы информационно-аналитические центры, куда предпринимателям можно обращаться по различным вопросам ведения бизнеса.
Впервые в Республиканской целевой программе развития малого и среднего предпринимательства на 2009-2011 гг. предусмотрен новый формат взаимодействия с муниципальными органами власти - софинансирование муниципальных программ на конкурсной основе.
В республике осваиваются такие формы финансовой помощи малому бизнесу, как микрофинансирование, содействие кредитованию субъектов малого предпринимательства, субсидирование части процентной ставки по привлеченным финансовым средствам в кредитных учреждениях, что облегчило доступ предпринимателей к кредитным ресурсам.
По данным Федеральной службы государственной статистики по РД министерствами и ведомствами республики в 2008 г. с субъектами малого и среднего предпринимательства заключены контракты и сделки на сумму 3305,4 млн. руб., что составило 30,3% от общей стоимости заключенных контрактов и сделок за 2008 г.
Общая сумма кредитов выделенных банками республики в 2008 г. субъектам малого предпринимательства составила 7080,221 млн. руб., что на 3073,467 млн. руб. превышает сумму, выделенную в 2007 г. (таблица 2).
В 2008 г. согласно данным Комитета Правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка выделены средства в сумме 210 млн. руб. на реализацию мероприятий Республиканской целевой программы развития малого предпринимательства в Республике Дагестан на период до 2010 г. В 2009 г. выделено на поддержку малого и среднего предпринимательства 116 млн. руб.
Кредитование банками РД субъектов малого бизнеса в 2007-2008 гт.
Года Количество малых предприятий, получивших кредиты (ед.) Сумма выделенных кредитов МП (млн. руб.) Количество индивидуальных предпринимателей получивших кредиты (ед.) Сумма выделенных кредитов инд. предпринимателям (млн. руб.)
2007 411 2958,5 323 1048,2
2008 690 5479,2 390 1601,0
Темп роста (в % к 2007) 167,9 185,2 120,7 152,7
Источник: составлена автором на основе материалов Комитета Правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка.
В условиях Дагестана наиболее остро перед предпринимателями стоят вопросы, связанные с землей и имуществом. В 2008 г. принят Федеральный закон №159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в соответствии с которым предпринимателям предоставлена возможность приобретения арендуемого имущества на льготных условиях. Министерством земельных и имущественных отношений Республики Дагестан сформирован перечень помещений, предоставляемых в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства.
Фонд начисленной заработной платы работников малых и средних предприятий за 2008 г. составил 3032,1 млн. руб., среднемесячная заработная плата за этот период составила 4619,5 руб. Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг малых и средних предприятий за 2008 г. составила 75410,3 млн. руб. Оборот малых и средних предприятий за 2008 г. составил 76983,3 млн. руб. (табл. 3 и 4).
Если же сравнивать распределение малых и средних предприятий по видам экономической деятельности (табл. 5) видно, что рост предприятий имеется в таких видах как транспорт и связь, добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства. Эти виды деятельности являются перспективными и значимыми для республики. При этом имеется снижение темпов роста предприятий оптовой и розничной торговли, т.е. происходит смещение развития малого бизнеса в сторону производственной сферы.
Основные экономические показатели деятельности малых и средних
2006 2007 2008
Число малых предприятий (на конец года) 4381 3680 3755
Оборот организаций, млн. рублей 39301,8 64280,7 76983,3
Численность работников, чел. 53481 59856 54697
Оборот розничной торговли, млн. руб. 14701,7 18501,7 27337,3
Оборот общественного питания, млн. руб. 154,3 308,8 326,3
Оборот оптовой торговли, млн. рублей 12410,1 25533,6 18293,6
Инвестшцш в основной капитал, млн. руб. 1585,5 2369,4 3804,4
Число малых предприятий в расчете на 10000 чел. населения 16,5 13,8 14,0
держке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка.
Сравнение показателей 2008 г. с предыдущим годом позволяет сделать вывод, что практически все показатели развития малого и среднего бизнеса имеют положительный рост. Так, по количеству малых предприятий рост составляет 2%, по обороту организаций - 20%, по налоговым поступлениям рост составил 155%, по кредитам, выданным банками РД малым предприятиям - 32%.
Таблица 4
Число малых и средних предприятий по видам экономической
2006 2007 2008
Всего 4381 3680 3755
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 1077 420 339
Рыболовство, рыбоводство 4 13 21
Добыча полезных ископаемых 43 32 25
Обрабатывающие производства 346 515 680
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 1 16 24
Строительство 646 584 588
Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 1652 1400 1281
Гостиницы и рестораны 57 65 105
Транспорт и связь 115 129 153
Финансовая деятельность 79 71 97
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 195 319 308
Государственное управление и обеспечеггае военной безопасности; обязательное социальное обеспечение 2 3 4
Образование 57 13 19
Здравоохранение и предоставление социальных услуг 24 28 35
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 83 72 76
I, по под-
держке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка.
В декабре 2008 г. в рамках общегосударственной программы вышло Постановление Правительства Республики Дагестан (№ 423) о создании Государственного Автономного Учреждения Республики Дагестан «Фонд содействия кредитованию субъектов малого предпринимательства».
Таблица 5
Распределение числа малых и средних предприятий по видам экономиче-_ской деятельности в 2007-2008 гт. (в %) __
Название отрасли 2007 2008
Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 38,0 34,1
Транспорт и связь 3,5 4,1
Операции с недвижимым имуществом 8,7 8,2
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 11,4 9,0
Добыча полезных ископаемых и прочие виды 8,5 10,8
Обрабатывающие производства 14,0 18,1
Строительство 15,9 15,7
Источник: составлена автором на основе материалов Комитета Правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка.
Многие проблемы остаются все еще нерешенными, субъекты малого и среднего предпринимательства в своей деятельности сталкиваются с определенными трудностями, в первую очередь связанными с вхождением в бизнес: отсутствие производственных, торговых, офисных площадей, недостаточность стартового капитала, отсутствие элементарных знаний по вопросам регистрации и ведения предпринимательской деятельности, получению разрешительных документов, подключение к услугам предприятий - естественных монополий, сложности с доступом к финансовым ресурсам, в том числе из-за отсутствия залоговой базы, коррупция, необъективный подход к реализации прав и законных интересов предпринимателей при проведении мероприятий контрольно-надзорными органами.
5.Разработан механизм формирования и реализации коммерческими банками РД стратегии кредитования субъектов малого и среднего бизнеса на основе унификации кредитного процесса в республике
С. кредитованием связана значительная часть прибыли российских региональных банков, а массовое кредитование малых и средних предприятий в РД может увеличить эту прибыль в несколько раз. По мере модификации банками своей деятельности вырабатываются новые стандарты оценки и управления рисками, но возможности управления внешними факторами ограничены, хотя своевременными действиями банк может смягчить их влияние и предотвратить крупные потери.
Задача коммерческого банка в целом заключается в создании и поддержании оптимального и сбалансированного кредитного портфеля путем управления кредитной деятельностью с учетом различных критериев, таких как: сектор, валюта кредита, срок погашения кредита, категории процентной ставки, суммы кредита, градация рисков, тип обеспечения, юридический статус предприятия, размер предприятия, тип проекта, географическое положение, риск связанных сторон. Автор считает, что основные рычаги управления кредитным риском лежат в сфере внутренней стратегии банка, являющейся философией банка по отношению к той или иной анализируемой переменной.
В связи с этим в настоящее время возникла необходимость разработки подробного плана действий работников коммерческого банка, участвующих в процессе кредитования субъектов малого и среднего бизнеса региона. С этой целью, основываясь на анализе специфики субъектов малого бизнеса и особенностей формирования стратегии кредитования для малых предприятий, выявленных в диссертации, предложен следующий алгоритм формирования стратегии кредитования коммерческим банком субъектов малого и среднего бизнеса (рис. 1).
Работа по формированию стратегии кредитования субъектов малого и среднего бизнеса требует четко определенной последовательности этапов, как показано на рисунке, а также выделения обязанностей должностных лиц при выполнении их функций на каждом этапе. Эффективной формой оформления подобного алгоритма действий является форма «Регламент выдачи кредитов малым и средним предприятиям», включающая в себя следующие шесть разделов: 1.Общие положения. 2.Цели регламента. З.Задачи регламента. 4.Функции регламента. 5.Функции структурных подразделений и обязанности должностных лиц. б.Заключительные положения. В диссертации он представлен в виде схемы.
Помимо кредитного процесса, разработанным в пятом разделе, в шестом разделе регламента также детально должен быть отражен механизм выдачи кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса с учетом минимизации кредитных рисков и повышения надежности кредитного портфеля банка, а также унифицирование процесса кредитования во всех подразделениях банка.
Такой порядок призваи решить следующие задачи: установление в банке единой практики работы с кредитами для субъектов малого и среднего бизнеса; эффективное взаимодействие подразделений банка на всех организационных уровнях; ме-
21
тодическое обеспечение сотрудников кредитных подразделений на всех организационных уровнях по всем аспектам кредитного процесса; содействие в стандартизации и упрощении кредитной работы; избежание дублирования усилий и обеспечение гармоничной деятельности сотрудников посредством установления четко определенных обязанностей; улучшение управления и внутреннего контроля; обучение новых специалистов работе с кредитами для малых и средних предприятий.
Рис. 1. Алгоритм формирования стратегии кредитования КБ субъектов малого и среднего бизнеса (составлен автором). 22
Риск, возникающий при осуществлении кредитной функции, банк контролирует посредством установления письменных правил и процедур для обработки каждой кредитной заявки. Кредитные процедуры происходят из кредитной стратегии и являются ее воплощением. Кредитная стратегия отличается от стратегии кредитования, т.к. сутью кредитной стратегии является свобода действий, в то время как стратегия кредитования не подлежит обсуждению. Кредитная стратегия обеспечивает общий фон и является руководством в процессе принятия решений и применении свободы действий, в своих пределах. Ее задача - выделить область, в пределах которой может быть принято решение, и гарантировать, что решение будет способствовать достижению целей и желаемых планов банка. В свою очередь, стратегия кредитования является требованием для данных действий или бездействия, и она не предполагает свободы выбора. Процедуры должны исполняться без предоставления свободы выбора, для того чтобы обеспечить единую и хорошо стандартизированную деятельность в различных подразделениях такой большой и сложной организации, какой является банк.
Для того чтобы смоделировать результат стратегии банку необходимо знать: текущее состояние и перспективы развития рынка, на котором работает предприниматель, чтобы первоначально определить целесообразность выдачи кредита; текущее финансовое состояние предпринимателя (с учетом теневых показателей), чтобы определить целесообразность сотрудничества банка с данным клиентом; целевое назначение кредита и источники его погашения, чтобы определить кредитный риск на испрашиваемый кредит; срок кредита, чтобы снизить кредитные риски, процентные риски и сохранить ликвидность баланса банка; источники погашения кредита, чтобы снизить риск невозврата кредита.
Помимо совершенствования стратегии кредитования, с целью поддержания качества кредитного портфеля, необходимо совершенствовать и порядок анализа финансового состояния заемщиков - малых и средних предприятий.
Автор считает, что в коммерческих банках при формировании стратегии кредитования, ориентированной на малый и средний бизнес, в основе должен лежать усовершенствованный порядок кредитования малых и средних предприятий.
Оценка кредитных заявок - это анализ, проводимый работниками кредитного отдела в целях определения кредитоспособности заемщика и вероятности выполнения им своих финансовых обязательств. При проведении оценки кредит-
23
ных заявок первичными условиями кредитования малого и среднего бизнеса должны быть: наличие существующего бизнеса; относительная удаленность клиента от банка или его филиала; наличие прибыльной текущей деятельности.
В диссертации выделены основные условия кредитования предприятий малого и среднего бизнеса, позволяющие первоначально снизить кредитные риски: стартовый капитал не кредитуется; полное доверие клиента к банку; анализ «прошлого», консервативный подход к оценке будущего; погашение кредита -ежемесячно по индивидуальному графику; первичное внимание финансовому состоянию, вторичное - к обеспечению; оперативное (быстрое) принятие решения на выдачу (отказ) кредита. При анализе кредитных заявок и оценке кредитов эти условия кредитования должны играть важную роль.
В большинсть«; случаев клиент сам обращается в банк, зная репутацию этого банка на рынке. Процесс оценки клиента начинается неформально, с момента первого интервью в банке. Важно понимать, что процесс оценки кредитных заявок малых и средних предприятий не ограничивается рассмотрением только финансового риска. Надлежащая оценка клиента охватывает более широкий круг вопросов, таких, как качество управления, конкурентоспособность и стратегические ориентиры.
При разработке технологии оценки заемщика при кредитовании предприятий малого и среднего бизнеса целесообразно использовать имеющуюся технологию кредитования, ориентированную на специфику, выявленную при формировании стратегии кредитования для субъектов малого и среднего бизнеса. С этой целью предлагается упростить, т.е. сделать максимально доступными для анализа малых и средних предприятий основные этапы оценки кредитных заявок.
Анализ заявки на краткосрочный кредит малого и среднего предприятия рассматривается до 2-х недель. Складывающиеся в этих условиях трудовые затраты кредитования малого и среднего бизнеса не эффективны для банка, поэтому необходимо сокращать трудовые и временные затраты при кредитовании предприятий малого и среднего бизнеса. Таким образом, анализ кредитных заявок является неотъемлемой частью процесса управления в банке, а также важным фактором увеличения прибыльности банка.
Автор отмечает, что успех кредитной стратегии зависит от того, насколько полно воплощены ее установки в разрабатываемых банком нормативных доку-
24
ментах, таких как «Положение о кредитной политике» и «Положение о кредитовании». Оперативные процедуры кредитного процесса должны быть отражены в «Регламентах работы по выдаче кредитов».
Процессами взаимодействия коммерческого банка с предприятиями реального сектора экономики необходимо управлять. Механизм управления взаимодействиями коммерческого банка с предприятиями-клиентами представляет собой комплекс воздействий системы управления банком на систему управления предприятием, с целью повышения уровня менеджмента предприятия, его прибыльности, эффективности реализации проектов и надежности клиентов, что в конечном итоге приводит к росту вероятности возврата средств банку и расширению клиентской базы.
Кредитование малого и среднего предпринимательства по-прежнему остается одним из самых перспективных направлений на рынке кредитования, ведь большинство представителей бизнеса пока еще не пользуются кредитными ресурсами по различным причинам. В ближайшем будущем по мере увеличения доступности коммерческих кредитов, по оценкам специалистов, этот рынок может вырасти на порядок.
Посткризисный период характеризуется восстановлением кредитного портфеля банков, объемов кредитования и повышением профессионализма команды сотрудников, обслуживающих предпринимательский сектор. Наступает период наивысшей степени конкуренции. В борьбе за клиента банки вынуждены будут перейти на принципиально новый уровень сервиса. Появятся новые продукты, технологии, стандарты и способы обслуживания. Удержание существующих клиентов и привлечение новых станет приоритетной задачей для всех без исключения игроков рынка банковских услуг. Благодаря этой конкуренции планка стандартов уровня и качества обслуживания будет поднята настолько высоко, что финансовые учреждения, неспособные соответствовать данному уровню, будут вынуждены уйти с рынка, о чем свидетельствует статистика последнего времени.
В целом реализация изложенных в работе предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности региональных коммерческих банков должна способствовать повышению эффективности кредитования малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Гаджиев А.Р. Механизмы банковского кредитования малого и среднего бизнеса в Республике Дагестан // Риск. - 2010. - № 4. - 0,4 п.л.
2. Гаджиев А.Р. Методика оценки кредитоспособности субъектов малого и среднего бизнеса и организация кредитования в отраслях региональной экономики // Риск.-2011.-№ 1.-0,75 п. л.
3. Гаджиев А.Р. Особенности развития региональной банковской системы и ее ресурсные возможности по поддержке малого бизнеса / Алиев Б.Х. Гаджиев А.Р. // Финансы и кредит. - 2011. - № 2. - 1,3 п.л. (в т.ч. авт. - 0,75 п.л.)
Статьи в других научных журналах и сборниках трудов:
4. Гаджиев А.Р., Исаева П.Г. Оценка роли государственной экономической политики в развитии банковского сектора, и направления совершенствования условий функционирования региональных банков как основа взаимовыгодного сотрудничества с реальным сектором экономики // Сб. трудов по итогам международного форума по проблемам науки, техники и образования «III Тысячелетие - новый мир». - Москва, 2009. - 0,6 п.л. (в т.ч. авт. - 0,3 п.л.)
5. Гаджиев А.Р. Роль коммерческих банков в процессе модернизации экономики // Сб. материалов по итогам Всероссийской научно-практической конференции «Экономический анализ и оценка ресурсного потенциала в условиях модернизации экономики». - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2009. - 0,4 п.л.
6. Гаджиев А.Р. Развитие малого предпринимательства как фактора экономической безопасности региона // Сб. статей XI Международной межвузовской научно-практической конференции «Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией». - Москва: ВГНА, 2009. - 0,5 п.л.
7. Гаджиев А.Р.Фонд поддержки малого бизнеса как один из механизмов развития реального сектора экономики // Сб. материалов региональной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона». - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2010. - 0,5 п.л.
Формат 30x42 '/4. Бумага офсетная.
Гарнитура "Times New Roman". Печать ризографная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ИП Гаджиева С.С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47 RIZO-PRESS