Совершенствование деятельности транспортно-экспедиционного предприятия в крупном городе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белый, Дмитрий Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белый, Дмитрий Анатольевич

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТУРЫ

1.1. Характеристика российской транспортной системы

1.2. Система транспортно-экспедиционного обслуживания и ее составляющие

1.3. Зарубежный опыт создания систем транспортно-экспедиционного обслуживания

ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Характеристика транспортно-экспедиционного предприятия и формы его деятельности

2.2. Организационные структуры управления транспортно-экспедиционного предприятия

2.3. Организация транспортно-экспедиционного обслуживания клиентуры

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Глава 3. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Применение маркетинговых методов в деятельности транспортно-экспедиционного предприятия

3.2. Эффективное применение информационных технологий в деятельности транспортно-экспедиционного предприятия

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование деятельности транспортно-экспедиционного предприятия в крупном городе"

В настоящее время транспорт во многом определяет возможности развития национальных экономик. Основными требованиями на рынке становятся условия поставки товара: в нужное время, в нужном месте, с определенными потребительскими характеристиками, в необходимых количествах. Все это выдвигает на первый план вопрос транспортно-экспедиционного обслуживания и выбор оптимального способа доставки.

В последние годы в хозяйственную практику транспортно-экспедиционных предприятий и фирм стали внедряться новейшие методы и технологии доставки товаров, базирующиеся на методе интеграции транспорта и материально-технического обеспечения, на развитии новейших технологий в области информатики и коммуникаций. Как и в других отраслях рынок транспортно-экспедиционных услуг стал рынком покупателей. Поэтому транспортно-экспедиционным предприятиям чрезвычайно важно изучать и анализировать потребности общества во всех видах транспортных услуг с целью их удовлетворения. Таким образом, успешная деятельность таких предприятий невозможна без активного применения в своих бизнес-процессах маркетинговых исследований.

Современному рынку грузовых перевозок присуще большее разнообразие форм обслуживания. Однако проводимые в стране преобразования не сняли, а, скорее, углубили противоречия социально-экономического характера. Как следствие, возрастают и усложняются проблемы регулирования деятельности транспорта, что определено такими факторами, как недостаточное внимание государства и местной власти к проблемам транспорта; отсутствие целостного координационного механизма управления, сочетающего элементы общего руководства системой и оперативного регулирования транспорта.

В быстроизменяющемся современном мире необходимо быстро реагировать на постоянно появляющиеся новые запросы и требования. Особенно это относится к сфере услуг. Поэтому транспортно-экспедиционным предприятиям, чтобы оставаться успешными и конкурентоспособными, нужно эффективно организовывать свою деятельность и предлагать качественные услуги.

Предметом исследования стала организация деятельности транспортно-экспедиционного предприятия.

Целью работы является разработка путей повышения конкурентоспособности транспортно-экспедиционных предприятий на рынке транспортных услуг.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• Дать характеристику современного состояния российских транспортно-экспедиционных предприятий;

• Исследовать существующие системы транспортно-экспедиционного обслуживания, особенности их функционирования и направления развития;

• Выявить оптимальную организационную структуру управления транспортно-экспедиционными предприятиями;

• Рассмотреть факторы, определяющие объем и качество транспортно-экспедиционного обслуживания;

• Разработать направления маркетинговых исследований, обеспечивающих развитие российских транспортно-экспедиционных предприятий;

• Разработать пути совершенствования информационного обеспечения деятельности транспортно-экспедиционных предприятий.

Актуальность данной работы обусловлена определением, во-первых, основных составляющих эффективной модели управления и развития транспортно-экспедиционного предприятия в условиях высокой конкуренции на рынке транспортных услуг, во-вторых, параметров качественных транспортно-экспедиционных услуг, востребованных современным рынком.

Научная новизна исследования заключается в определении способов повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности транспортно-экспедиционного предприятия, опирающихся на логистические, маркетинговые, управленческие и информационные системы.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней рекомендации прикладного характера могут быть использованы в текущей и перспективной деятельности современных транспортно-экспедиционных предприятий, а также послужить практическим материалом при теоретической разработке и обосновании основных составляющих эффективной модели управления и развития транспортно-экспедиционных предприятий на современном этапе.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Во введении определяются предмет, цель, задачи исследования, а также актуальность, новизна и практическая значимость работы. Первая глава работы посвящена исследованию теоретических подходов к организации систем транспортно-экспедиционного обслуживания. Во второй главе работы определяются основные черты современного транспортно-экспедиционного предприятия и транспортно-экспедиционного обслуживания; рассматриваются и анализируются используемые в практике структурные модели управления транспортноэкспедиционными предприятиями. В третьей главе даются рекомендации по повышению эффективности деятельности транспортно-экспедиционного предприятия. В заключение исследования делаются теоретические выводы и предлагаются пути повышения конкурентоспособности деятельности транспортно-экспедиционного предприятия.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белый, Дмитрий Анатольевич

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Для дальнейшего успешного развития мировой транспортной системы, и российской в том числе, необходимы -интеграция членов данных систем, централизованное управление, использование последних достижений современной науки и техники.

2. Обеспечить стабильность, дальнейшее развитие и конкурентноспособность современным российским транспортно-экспедиционным предприятиям могут помочь информационные технологии и системы, маркетинговые мероприятия, которые опираются на логистические схемы и структуры.

3. Современные транспортно-экспедиционные предприятия в крупных городах должны уделять особое внимание продвижению своих услуг в сети Интернет: создание собственных Интернет сайтов, размещение рекламы в сети Интернет, привлечение в свой штат специалистов в области Интернет маркетинга и т.д.

4. Активное использование информационных технологий и моделей в управлении транспортно-экспедиционным предприятием становится объективной необходимостью его эффективного функционирования и существования. Информатизация должна охватывать все компоненты и направления транспортно-экспедиционного процесса - документоведение, правовое и бухгалтерское обеспечение, отправление, перемещение и доставку грузов, прогноз и аналитику. Использование информационных технологий, телеметрии, навигации, мобильной и спутниковой связи, позволяют как экспедиционным предприятиям, так и клиентам получать полную информацию о движении товара, его сохранности и времени доставки в режиме реального времени.

5. Переход на электронное документоведение должен стать следующим шагом в информатизации транспортной сети в целом и транспортно-экспедиционного предприятия в частности, который позволит избавить их от сбоев и задержек в перемещении грузов на разных видах транспорта.

6. Рекомендации автора по повышению эффективности деятельности транспортно-экпедиционных предприятий в крупных городах России в сфере информационных технологий и маркетинговых мероприятий заключаются в том, что необходимо активное привлечение и использование ресурсов Интернета (размещение контекстной рекламы, создание кольца Интернет сайтов, работа с транспортными Интернет-биржами, маркетинговая оптимизация Интернет-ресурсов компании силами собственных специалистов), создание единого информационного пространства в рамках отдельного предприятия с привлечением последних разработок в области автоматизации деятельности транспортно-экспедиционных предприятий.

7. Внедрение логистических, маркетинговых и информационных систем в деятельность транспортно-экспедиционных предприятий обеспечит их стабильность, развитие и конкурентноспособность на рынке транспортных услуг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Транспорт - сложная открытая система, компоненты которой тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Основными составляющими транспортной системы выступают различные виды транспорта (авиационный, железнодорожный, автомобильный, водный, трубопроводный), транспортная инфраструктура (автомобильные и железные дороги, воздушные и водные порты и т.д.), транспортные предприятия и комплекс услуг, предоставляемый ими. Еще одной неотъемлемой составляющей транспортной системы является экспедитор, координирующий поток грузоперевозок и обеспечивающий бесперебойную деятельность всей системы в целом.

Транспортно-экспедиционным предприятием называется специализированная организация, предоставляющая транспортно-экспедиционные услуги. В настоящее время транспортно-экспедиционные предприятия выступают как самостоятельные организации, а не как посредники, контролирующие движение грузов от отправителя к получателю, включая таможенное, банковское, страховое и другие виды обслуживания.

Под транспортно-экспедиционной услугой следует понимать сопутствующие перевозочному процессу операции или работы. Эти операции включают в себя доставку материалов, складирование и хранение, упаковку и агрегирование, а также перевозку любым видом транспорта. Основной тенденцией успешного функционирования транспортно-экспедиционного предприятия в настоящее время является возможность предоставления им комплекса качественного обслуживания. Качество транспортно-экспедиционного обслуживания определяется целым рядом параметров, учитывающих требования клиентов и возможности предприятия, предоставляющего это обслуживание.

В единстве транспортно-экспедиционные предприятия и транспортно-экспедиционные услуги образуют целостную систему транспортного обслуживания, под которой мы понимаем комплексную транспортную логистическую систему, сформированную в рамках транспортно-экспедиционного предприятия, направленную на эффективную деятельность, связанную с планированием и организацией рациональной доставки грузов, контролем выполнения согласованного графика перевозки, комплексным транспортным обслуживанием клиентов и обеспечивающую клиентам минимизацию затрат на транспортно-экспедиционное обслуживание при высоком качестве данных услуг.

Факторы, определяющие успешное функционирование и развитие системы транспортного обслуживания имеют внутренние и внешние характеристики. К внешним факторам относятся органы федерального и регионального управления, формирующие политику в сфере транспорта. К внутренним факторам относятся логистическая, маркетинговая и информационная системы.

Современная логистическая система транспортно-экспедиционного предприятия базируется на следующих способах повышения эффективности деятельности предприятия: использование научного подхода в практике организации перевозочного процесса, оптимальное прогнозирование системы доставки грузов, развитие интеграционных технологий при организации смешанных перевозок по международным транспортным коридорам. Именно грамотно выстроенная логистическая система транспортно-экспедиционного предприятия позволяет обеспечить координацию действий всех участников транспортного процесса.

Активное использование информационных технологий и моделей в управлении транспортно-экспедиционным предприятием становится объективной необходимостью его эффективного функционирования и существования. Информатизация должна охватывать все компоненты и направления транспортно-экспедиционного процесса - документоведение, правовое и бухгалтерское обеспечение, отправление, перемещение и доставку грузов, прогноз и аналитику. Использование информационных технологий, телеметрии, навигации, мобильной и спутниковой связи, позволяют как экспедиционным предприятиям, так и клиентам получать полную информацию о движении товара, его сохранности и времени доставки в режиме реального времени.

Учет маркетинговых параметров в деятельности транспортно-экспедиционного предприятия обеспечит ему быстрое реагирование на новые и разнообразные требования клиентуры, а также необходимые условия поддержания качества предоставляемого транспортно-экспедиционного обслуживания. Маркетинговые мероприятия должны опираться на современные информационные технологии -использование возможностей и ресурсов Интернета и собственных контакт-центров, проведение директ-маркетинговых акций.

Рекомендации автора по повышению эффективности деятельности транспортно-экпедиционных предприятий в крупных городах России в сфере информационных технологий и маркетинговых мероприятий заключаются в том, что необходимо активное привлечение и использование ресурсов Интернета (размещение контекстной рекламы, создание кольца Интернет сайтов, работа с транспортными Интернет-биржами, маркетинговая оптимизация Интернет-ресурсов компании силами собственных специалистов), создание единого информационного пространства в рамках отдельного предприятия с привлечением последних разработок в области автоматизации деятельности транспортно-экспедиционных предприятий.

Одной из главных тенденций развития российской транспортной системы, являющейся частью мировой транспортной системы, выступает процесс интеграции различных видов транспорта и компаний, отражающий глобализацию мировой экономики в целом. Интеграция мировой транспортной системы позволяет обеспечивать успешное развитие ТЭП разных стран и поддерживать на высоком уровне качество транспортно-экспедиционного обслуживания, отвечающее современным требованиям потребителя.

Современному транспортно-экспедиционному предприятию для успешного развития и функционирования в крупном городе необходимо активно использовать в своей деятельности последние достижения науки и техники, учитывать опыт мировой экономики и тенденции ее развития, знать экономическую ситуацию на национальном рынке и основные направления федерального и регионального управления в сфере транспорта, быстро реагировать на требования и запросы потребителей. Только при таких условиях деятельности транспортно-экспедиционное предприятие на современном рынке сможет оставаться конкурентоспособным и обеспечивать высокий уровень транспортно-экспедиционного обслуживания, отвечающий разнообразным запросам клиентуры и условиям современного общества.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование деятельности транспортно-экспедиционного предприятия в крупном городе"

На правах рукописи

БЕЛЫЙ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В КРУПНОМ ГОРОДЕ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (транспорт)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2006

Работа выполнена в Государственном университете управления.

Научный руководитель:

доктор экономических наук профессор Громов Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук профессор Федоров Лев Сергеевич

кандидат технических наук доцент Диколов Сергей Витальевич

Ведущая организация:

Научный центр по комплексным транспортным проблемам (ФГУП НЦКТП)

Защита состоится 10 октября 2006 года в 14 часов в зале Ученого совета по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан 10 сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.В. Богданова

В настоящее время транспорт во многом определяет возможности развития национальных экономик. Основными требованиями на рынке становятся условия поставки товара: в нужное время, в нужном месте, с определенными потребительскими характеристиками, в необходимых количествах. Все это выдвигает на первый план вопрос транспортно-экспедиционного обслуживания и выбор оптимального способа доставки.

В последние годы в хозяйственную практику транспортно-экспедиционных предприятий и фирм стали внедряться новейшие методы и технологии доставки товаров, базирующиеся на методе интеграции транспорта и материально-технического обеспечения, на развитии новейших технологий в области информатики и коммуникаций. Как и в других отраслях рынок транспортно-экспедиционных услуг стал рынком покупателей. Поэтому для деятельности транспортно-экспедиционных предприятий чрезвычайно важно изучать и анализировать потребности клиентуры во всех видах транспортных услуг. Таким образом, успешная деятельность таких предприятий невозможна без активного применения в своих бизнес-процессах маркетинговых исследований.

Актуальность данной работы обусловлена определением основных составляющих эффективной модели управления и развития транспортно-экспедиционного предприятия в условиях высокой конкуренции на рынке транспортных услуг, параметров качественных транспортно-экспедиционных услуг, востребованных рынком.

Предметом исследования стала организация деятельности транспортно-экспедиционного предприятия.

Целью работы является разработка путей повышения конкурентоспособности транспортно-экспедиционных предприятий на рынке транспортных услуг.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• Дать характеристику современного состояния российских транспортно-экспедиционных предприятий;

• Исследовать существующие системы транспортно-экспедиционного обслуживания, особенности их функционирования и направления развития;

• Выявить оптимальную организационную структуру управления транспортно-экспедиционными предприятиями;

• Рассмотреть факторы, определяющие объем и качество транспортно-экспедиционного обслуживания;

• Разработать направления маркетинговых исследований, обеспечивающих развитие российских транспортно-экспедиционных предприятий;

• Разработать пути совершенствования информационного обеспечения деятельности транспортно-экспедиционных предприятий.

Методы исследования обусловлены целью и задачами работы. В качестве основных избраны описательный, сопоставительный, статистический методы.

Научная новизна исследования заключается в определении способов повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности транспортно-экспедиционного предприятия, опирающиеся на логистические, маркетинговые, управленческие и информационные системы.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней рекомендации прикладного характера могут быть использованы в текущей и перспективной деятельности современных транспортно-экспедиционных предприятий, а также послужить практическим материалом при теоретической разработке и обосновании основных составляющих эффективной модели управления и развития транспортно-экспедиционных предприятий на современном этапе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Основное содержание работы.

Во Введении определяются предмет, цели, задачи исследования, а также актуальность, новизна и практическая значимость работы.

В первой главе работы «Организация системы транспортно-экспедиционного обслуживания клиентуры» рассматривается современное состояние российской транспортной системы и определяются факторы, обуславливающие ее функционирование и развитие; определяются основные понятия исследования - система транспортного обслуживания, транспортно-экспедиционное предприятие (далее ТЭП), транспортно-экспедиционное обслуживание (далее ТЭО), а также роль и функции экспедитора в системе транспортного обслуживания; рассматриваются действующие модели ТЭП за рубежом, а также направления и принципы их деятельности на современном этапе.

Транспорт - сложная взаимосвязанная открытая система, оказывает влияние на социальную и производственную системы страны и которая находится под влиянием множества транспортных и нетранспортных факторов - взаимосвязь с другими отраслями и сферами национальной экономики, темп и уровень материального и

нематериального производства, принципы федерального и регионального управления, формы внутренней организации транспортной системы, вид транспорта и особенности его использования в общей системе экономических связей страны.

Транспорт России отличается достаточно стабильной долей в суммарном ВВП, которая находится в пределах от 9 до 10 %. Но для отдельных субъектов федерации, выполняющих большую нагрузку по транспорту, доля транспорта в валовом выпуске и ВВП превышает 20%.

В своей работе экспедитор может привлекать различные виды транспорта: автомобильный, железнодорожный, авиационный, морской, речной. Согласно данным статистики, при рассмотрении объемов перевозок грузов, выраженных в тоннах, доля автомобильного транспорта доходит до 70 %, а в крупных городах (согласно выбранной теме исследования) эта доля будет еще выше, поэтому в данной работе автор решил уделить основное внимание экспедированию на автомобильном транспорте. В таблице № 1 приведены объемы работ транспорта России за период 1985-2005 гг.

Таблица №1

Грузооборот по видам транспорта (млрд. ткм.)

Вид транспорта 1985* 2002 2005

Транспорт всех отраслей экономики 6248,3 3801,7 4490,8

В том числе:

Автомобильный 47,6 23 37

Морской 905,0 93 48

Внутренний водный 261,5 73 71

Авиационный 3,3 2,7 2,8

Железнодорожный 3718,4 1510 1858

Трубопровод ный 1312,5 2100 2474

* Для СССР, доля РФ составляла 70-75%

По данным Федеральной службы государственной статистики, объемы работ автомобильного транспорта России за 1992-2005 гг. претерпели следующие изменения (таблица №2):

Таблица №2

Объем перевозок грузов автомобильным транспортом России за период

1992-2005 гг.

1992 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Объем перевозок грузов автомобильным транспортом всего, млн. т. 1862 1441 550 561 530 490 494 612

Доля автомобильного транспорта в общем объеме грузоперевозок всеми видами транспорта, без трубопроводного,% 47,7 53,9 31,8 31,9 29,3 27,5 26,7 30,4

По данным Министерства транспорта, рост объемов перевозок грузов на автомобильном транспорте за период 2000-2005 гг. отставал от темпов роста ВВП (таблица №3):

Таблица №3

Изменение объема перевозок грузов автомобильным транспортом

относительно динамики ВВП за период 2000-2005 гг.

2000 2001 2002 2003 2004 2005

Динамика ВВП в реальных ценах (2000 г.) к предыдущему году, % 110 105,1 104,7 107,3 107,1 106,4

Динамика • объема автомобильных грузоперевозок к пред. Году, % 100 102 89,7 97,4 100,8 111,7

По прогнозам Министерства транспорта, в ближайшие несколько лет динамика роста объема автомобильных перевозок будет сопоставима с ростом ВВП.

Государство обеспечивает законодательную базу и правила поведения транспортных предприятий в экономике. В этом регулировании одну из важнейших ролей играют структуры управления транспортом. Успешность развития транспорта зависит от разграничения функций контроля по уровням управления между федеральными и региональными органами власти.

Таким образом, в развитии российской транспортной системы можно наметить следующие тенденции:

• Прогнозируемый рост ВВП и наличие спроса позволяют прогнозировать рост объема перевозок в будущем. С учетом того, что железные дороги и морские, речные порты в большинстве случаев не являются конечной точкой доставки грузов, автомобильные перевозки грузов будут оставаться одним из основных способов доставки грузов.

• Количество игроков на рынке транспортно-экспедиционных услуг в дальнейшем будет продолжать увеличиваться. Это объясняется платежеспособным спросом и низкими административными и ценовыми барьерами для входа на рынок транспортно-экспедиционных услуг.

• Решение государством на международном уровне вопросов о функционировании транспортных коридоров также вызовут увеличение объема перевозок за счет транзитных грузов.

Основным направлением развития мировых транспортных систем является формирование транспортных транснациональных корпораций. Их формирование обусловлено процессами глобализации, протекающими в мировой экономике. Подобную тенденцию часто называют «великой транспортной революцией». Поскольку российская транспортная система является неотъемлемой частью мировой транспортной системы, российским транспортным предприятиям необходимо знать логистические системы, используемые за рубежом и учитывать тенденции и направления развития мировой транспортной системы. Наиболее распространенными системами на зарубежных ТЭП являются - система (Materials Requirements Planning - MRP), система "Канбан", разработанная фирмой 'Тойота" (Япония), система "точно в срок" (Just In Time - JIT).

Среди ученых нет единого мнения по трактовке понятий «система транспортного обслуживания» и «логистика», т.к. существует несколько десятков определений этих понятий. Разработка оптимальных схем перевозок (оптимальных логистических цепочек) является предметом транспортной логистики, что, в принципе, всегда являлось основной задачей и ТЭП, и это является подтверждением того, что во многом понятия «логистика» и «транспортная экспедиция» выступают синонимами и могут употребляться в равной степени при рассмотрении организации систем транспортного обслуживания. Поэтому в работе используется следующее определение «системы транспортного обслуживания»: под системой понимается комплексная транспортно-логистическая система,

сформированная в рамках транспортно-экспедиционного предприятия, направленная на эффективную деятельность, связанную с планированием и организацией рациональной доставки грузов, контролем выполнения согласованного графика перевозки, комплексным транспортным обслуживанием клиентов, которая обеспечивает клиентам минимизацию затрат на транспортно-экспедиционное обслуживание при высоком качестве данных услуг. Следовательно, составляющими компонентами транспортной системы обслуживания выступают транспортно-экспедиционные предприятия и услуги, предоставляемые этими предприятиями. Транспортно-экспедиционное предприятие - это организация, предоставляющая комплекс транспортно-экспедиционных услуг. Под транспортно-экспедиционной услугой, по словам Л.Ф. Суховой, следует понимать «сопутствующие перевозочному процессу операции или работы. Эти операции включают доставку материалов, складирование и хранение, упаковку и агрегирование, а также перевозку любым видом транспорта».

В международной практике, по мнению М.И. Гречиковой, под ТЭО понимается «особый вид специализированной деятельности по организации доставки грузов и выполнению соответствующих этому услуг, осуществляемый экспедитором для грузовладельца по договору, предусматривающему экспедиционное вознаграждение».

Согласно Общим условиям транспортной экспедиции АМЭУ(Ассоциации международных экспедиторов Украины), «Экспедитор - субъект предпринимательской деятельности, действующий на основании договора транспортной экспедиции по указаниям, в интересах и за счет Заказчика и обеспечивающий исполнение комплекса операций транспортно-экспедиционного обслуживания на период перевозки грузов».

В литературе западноевропейских стран по организации международных перевозок распространено определение экспедитора как архитектора транспортного процесса.

Механизм работы экспедитора, как и его функции четко определены и разграничены (схема №1):

Схема №1

Роль и функции экспедитора

■Транспортные компании -Скл«ды м

Страховь1а компании ]

-Прочи* 1

Каординиция двйвтвий монх участмикоV грузоперевозок

Таким образом, российская транспортная система, являясь неотъемлемой частью мировой транспортной системы, включает в себя ТЭП и комплекс услуг, предоставляемый ими, главным участником этой системы выступает экспедитор. Основными тенденциями развития обеих систем является интеграция разных видов транспорта и глобализация транспортных предприятий.

Во второй главе диссертации «Организация деятельности транспортно-экспедиционного предприятия» обосновывается место и роль ТЭП на транспортном рынке, рассматриваются организационные структуры управления, а также параметры качества предоставляемых им услуг.

В работе экономически обосновано, что организацию перевозочного процесса выгодно поручать специализированным компаниям - ТЭП. Расчеты, представленные в таблице №4, проведены на основе реального запроса, полученного ОАО «Мострансагентство» от компании, нуждающейся в транспортно-экспедиционных услугах на регулярной основе, которой необходимо ежедневно развозить запасные части по 30 торговым точкам в г. Москве. Исходя из объема перевозимого груза и расположения торговых точек, компании ежедневно по рабочим дням требовалось 5 автомобилей с тентованным кузовом марки типа

Грузополучятмь

«газель». В работе было рассчитано, что минимальные расходы, которые компания понесла бы в первый год, в случае принятия решения о создании в своей структуре собственного транспортно-экспедиционного отдела с закупкой собственного подвижного состава, составили бы 3302,5 тыс. руб., а на выполнение этого же объема работ силами «Мострансагентства» компания оплатила бы 2040 тыс. руб., т.е. в случае привлечения ТЭП экономия за год составила бы 1453,3 тыс. руб.

Таблица №4

Расходы на создание и содержание собственного транспортно-экспедиционного отдела

Вид затрат ВСЕГО, тыс. руб.

Расходы на транспорт, всего 2052,4

в т.ч.:

Приобретение автомобиля (а/м «газель», 9мЗ, тент) 1380

Расходы на топливо, за год (среднесуточный пробег 200 км., рабочих дней- 240, 1л-18руб., расходы 12л/100км) 518,4

Расходы на запасные части, за год 60

Расходы на стоянку, за год 35

Расходы на ТО, за год 29

Страхование автомобиля 30

Оплата труда, всего 1422,9

в т.ч.:

Фонд оплаты труда водителя, за год 540

Начисления на фонд оплаты труда водителя (27,5%) 148,5

Фонд оплаты труда менеджеров по логистике 576

Начисления на фонд оплаты труда менеджеров по логистике (27,5%) 158,4

ИТОГО минимальные затраты за год, связанные с созданием собственной транспортно-экспедиционной службы 3 475,3

Годовая оплата услуг ОАО «Мострансагентство» на выполнение заданного объема работ 2 040,0

ИТОГО экономия за год от использования привлеченного транспорта (в случае покупки новых автомобилей) 1 435,3

Следовательно, для предприятий, осуществляющих перевозки время от времени, с малой периодичностью, экономически нецелесообразно приобретение и содержание собственного автомобильного парка, а также специалистов в области транспортно-экспедиционного обслуживания и логистики. Таким организациям

экономически выгодно поручить транспортно-экспедиционные операции специализированным предприятиям, подобным ОАО «Мострансагентство», имеющим значительный опыт в области транспортно-экспедиционного обслуживания, обладающим собственным подвижным составом и складскими площадями. И, наоборот, предприятиям, нуждающимся в перевозках грузов на регулярной основе и в больших количествах, экономически выгодно создание собственной транспортно-экспедиционной службы или даже компании (в качестве примера можно привести компанию «Северсталь-транс», которая входит в холдинг «Северсталь» и которая оказывает экспедиторские и логистические услуги предприятиям, входящим в холдинг) и приобретение собственного парка автомобилей.

Целью ТЭП является предоставление комплекса различных услуг и ускорение доставки грузов с освобождением грузоотправителей, грузополучателей и грузовладельцев от операций по сдаче и приему грузов к перевозке, оформлению перевозочной документации, осуществлению расчетов за перевозки на железнодорожных станциях, в портах, аэропортах, в других пунктах начала и окончания перевозок и прочих вопросов по организации перевозки.

В работе установлено, что около 75% всех грузовых перевозок в мире выполняются с помощью экспедиторских и агентских предприятий, которые обеспечивают организацию перевозок грузов, не являясь владельцами транспортных средств. Привлечение экспедитора значительно облегчает грузовладельцу решение задачи по организации перевозки. В перспективе такая перевозка во избежание задержек, связанных с переоформлением транспортных и других необходимых документов, должна осуществляться по единому документу, а управление ею - из одного диспетчерского центра.

Для совершенствования работы ТЭП необходимо, по мнению многих ученых, превратить их из посредников в участников перевозочного процесса, выполняющих роль организаторов и исполнителей вспомогательных операций по единой технологии. Они должны соблюдать как интересы клиентов, так и транспорта. Следовательно, можно с полным основанием утверждать, что ТЭП выполняют организующую функцию создания стройной и гибкой транспортной цепи доставки товара до потребителя.

Для улучшения ситуации в сфере транспорта необходимо менять структуру и качество предоставляемых ТЭП услуг. Разносторонние и многоплановые нововведения ставят экспедиторские организации перед необходимостью

расширения спектра оказываемых услуг, индивидуальному подходу в обслуживании клиентов и отхода от качества "посредника по оплате перевозок". И, наконец, качество ТЭО все более оценивается не только их стоимостью, но и выполненным объемом работ в нужные сроки, обеспечением их сохранности и др.

В рыночных условиях наиболее эффективной формой ТЭП становятся специализированные фирмы, занимающиеся только транспортно-экспедиционной деятельностью, не входящие в какие-либо многопрофильные холдинги и имеющие собственный подвижной состав. К ним можно отнести такие ТЭП, как «Мострансагентство», "Весотра" (совместное германо-российское предприятие), концерн "Союзвнештранс" (Москва), объединение "Совмортранс" и другие.

Главным результатом деятельности ТЭП в рамках системы транспортного обслуживания должен стать комплекс качественных услуг ТЭО. Сегодня процесс доставки товаров сопряжен с выполнением (помимо "чистой" перевозки) целого ряда работ, операций и услуг, комплекс которых обеспечит правильное распределение товаров, что является функцией ТЭП.

Организационная структура ТЭП обусловлена такими факторами, как размер предприятия и объем выполняемой деятельности. Типичными организационными структурами современных российских ТЭП являются дивизиональная и линейно-функциональная.

Вместе с тем, в работе обосновано, что оптимальной организационной структурой для современного ТЭП является линейно-функциональная, т.к. она позволяет повысить прозрачность всех процессов, увеличить ответственность персонала за свою работу; снизить риски для компании (утечка информации и т.д.); уменьшить штат персонала и увеличить доходы за счет более профессионального подхода к предоставлению услуг, оперативности их оказания.

Данный тип организационной структуры по разработкам автора, в ближайшем будущем будет внедрен на ОАО «Мострансагентство» (схема №2).

Структура будет состоять из трех крупных блоков: первый блок -подчиняется непосредственно руководителю службы ТЭД: маркетинг, финансовый мониторинг; контакт-центр; второй блок - оперативный, подчиняется одному из заместителей руководителя службы ТЭД, в него войдут диспетчеры, агенты, принимающие заказы от клиентов, а также терминальная группа (грузчики, сотрудники склада), курьеры; третий блок - логистика, продажи подчиняется второму заместителю руководителя службы ТЭД.

Новая структура в сочетании с внедряемой новой информационной системой позволит иметь в штате агентов, принимающих заказы по всем видам услуг (в действующей структуре каждое подразделение имеет своих агентов, диспетчеров). В результате неоптимальной организационной структуры управления и низкой автоматизацией основных бизнес процессов компании штат финансистов и бухгалтеров также не является оптимальным. Изменение организационной структуры управления транспортно-экспедиционной деятельностью компании в сочетании с новой информационной системой позволит значительно сократить штат оперативного персонала (агенты, диспетчера, бухгалтеры, что позволит компании сократить свои ежегодные расходы на 1,5-2 млн. рублей. Подобный тип организационной структуры будет являться оптимальным для многих Российских ТЭП.

Схема №2

Перспективная организационная структура ОАО «Мострансагентство» (транспортно-экспедиционная деятельность)

ТЭО является необходимым звеном транспортного конвейера, без нормального функционирования которого нельзя осуществлять перевозочный процесс в оптимальном режиме. Оно обеспечивает ускорение доставки и повышение степени сохранности грузов, повышает организацию ритмичности перевозок и регулярности поставок продукции, способствует интенсивному использованию перевозочных средств и росту производительности труда на вспомогательных транспортно-экспедиционных операциях на стыковых пунктах и, в конечном счете, определяет значительное сокращение транспортных издержек.

В работе выделено два основных направления в области организации транспортных услуг:

- приспособление ассортимента предлагаемых услуг к специфическим требованиям клиентов;

- активное формирование спроса на услуги транспорта.

В последние годы большое влияние на успешную деятельность ТЭП оказывает качество предоставляемых услуг и организация работы с клиентами. Службы маркетинга успешных ТЭП на постоянной основе анализируют спектр предоставляемых услуг, уровень удовлетворенности клиентов предоставляемыми услугами, учитывают мнение своих клиентов, проводят всевозможные опросы и т.д. Так, компания ОАО «Мострансагентство», по предложению автора, в рамках программы повышения качества предоставляемых услуг и их развития в 2003 году запустила в эксплуатацию контакт-центр, рассчитанный на 20 рабочих мест (таблица №5).

Благодаря данному контакт-центру компании удалось не только увеличить объем продаж (в 2006 г. 26% обращений клиентов заканчивались покупкой услуг компании, тогда как в 2003 г. данный показатель составлял порядка 6%) и повысить качество обслуживания (в 2006 г. благодаря контакт-центру в среднем обрабатывалось 90% всех обращений, т.е. из 100% обращений только 10% не удалось обработать вовремя, до внедрения данного контакт-центра в среднем обрабатывалось до 50% всех обращений), но и удалось снизить расходы на проведение маркетинговых мероприятий (проведение опросов), мероприятий, связанных с поиском клиентов и т.д. В дальнейшем, данный контакт-центр будет служить базой создания региональной партнерской сети «Мострансагентства» в сфере транспортно-экспедиционного обслуживания.

Таблица №5

Контакт - центр компании ОАО «Мострансагентство»

Дата создания 2003 г.

Первоначальные инвестиции 270 тыс. долларов

Количество рабочих мест до середины 2006 г. 20

Планируемое расширение после середины 2006 г. 30

График работы операторов 7 дней в неделю, 12 часов в день

Среднесуточное количество звонков в 2005 г. 2500 в день

Возможность принимать заявки от клиентов 365 дней в году, 24 часа в сутки (заявки принимаются операторами, автоинформатором, через web интерфейсы и т.д.)

Рост уровня продаж До 2003 г. около 6 % от общего количества звонков заканчивались продажей услуг компании, в 2006 г. данный показатель достиг 26%

Качество обслуживания Количество жалоб на качество обслуживания снизилось за период с 2004 г. по н.в. в 5-6 раз и достигло показателя 0,7 жалоб в месяц

Количество обработанных запросов от общего количества (звонки, Интернет заявки и т.д.) увеличилось к 2005 г. до 90 % от общего количества (50% до 2003г.)

Рост продаж услуг компании через контакт-центр (2005 по сравнению с 2004) В 3 раза

Планируемый рост продаж услуг в 2006 г. (по сравнению с 2005 г.) В 2 раза

Расчетная окупаемость проекта 4 года

Фактическая окупаемость проекта 3 года

Таким образом, ТЭП - самостоятельное специализированное предприятие, занимающее особое место на транспортном рынке и предоставляющее специализированные услуги, качество которых определяется требованием клиентуры, уровнем конкуренции и возможностями самого предприятия, а также активным использованием на ТЭП информационных технологий.

В третьей главе диссертационной работы «Условия эффективной деятельности транспортно-экспедиционных предприятий» даются практические рекомендации по повышению эффективности деятельности современных российских ТЭП. Данные рекомендации могут найти свою реализацию в проведении маркетинговых мероприятий и во внедрении информационных технологий, в деятельность ТЭП.

Формирование оптимального маркетингового плана транспортного предприятия является важным этапом рационального управления его деятельности. Именно маркетинг позволяет проанализировать результаты деятельности предприятия, определить причины просчетов, сформировать цель и программу развития предприятия. Еще одним фактором, обуславливающим необходимость активного использования маркетинговых мероприятий в деятельности российских ТЭП, выступает высокая конкуренция в сфере транспортного бизнеса.

Так, ОАО «Мострансагентство», по результатам исследования, помимо маркетологов, работающих по всем направлениям деятельности предприятия, привлекло в свой штат менеджера по маркетингу, который занимается исключительно маркетингом транспортно-экспедиционных услуг в Интернете. Данной сфере компания уделяет особое внимание в связи с ее интенсивным развитием. Основной его задачей является продвижение, оптимизация и поддержка Интернет-ресурсов компании в сети Интернет. Данное нововведение позволит компании отказаться от услуг сторонних компаний, предоставляющих услуги, связанные с продвижением Интернет-ресурсов в сети, их оптимизацией и поддержкой. На эти цели «Мострансагентство» ежегодно тратит до 400 тыс. руб., тогда как фонд оплаты труда данного специалиста за год составит 250тыс. руб., т.е. экономия только в результате отказа от услуг сторонних организаций составит 150 тыс. руб. (400 тыс. руб-250 тыс. руб.). Оптимизация и продвижение Интернет-ресурсов компании, проводимые менеджером по маркетингу приведут в будущем к повышению рейтингов ресурсов компании (Интернет-сайтов) в поисковых системах, что в дальнейшем позволит сократить до минимума размещение рекламы в сети Интернет. Ежегодная экономия от этого составит порядка 300 тыс. руб. (таблица №6)

Актуально для современных ТЭП стоит проблема использования информационных технологий. В связи с этим в работе предлагается несколько

направлений использования информационных технологий в практике российских ТЭП.

Таблица №6

Эффект от маркетинговых мероприятий в области Интернет-продаж (на примере ОАО «Мострансагентство»)

1 (снижение расходов на оптимизацию Интернет-ресурсов компании) Текущие минимальные расходы компании на Интернет-маркетинг (услуги, предоставляемые сторонними организациями) за год 400 тыс. руб.

Фонд оплаты труда привлекаемого менеджера по маркетингу 250 тыс. руб.

Эффект от введения должности менеджера по маркетингу 150 тыс. руб. = 400 тыс. руб.-250 тыс. руб.

II (снижение расходов на Интернет-рекламу) Текущие ежегодные расходы на Интернет-рекламу 400 тыс. руб.

Текущая позиция в основных поисковых системах(Яндекс, Рамблер), по ключевым услугам 256

Позиция по ключевым услугам в поисковых системах через 6 месяцев с начала работы менеджера по маркетингу С 1 по 10 место

Расходы на Интернет-рекламу после выхода Интернет-ресурса компании в первую десятку в поисковых системах 100 тыс. руб.

Эффект от проведения работ связанных с оптимизацией и маркетинговой поддержкой Интернет-ресурсов компании 300 тыс. руб.

Первое направление - привлечение Интернет-систем. О возможностях и преимуществах современных ТЭП, использующих в своей деятельности пространство Интернета, говорилось выше. К сожалению, достаточно много российских ТЭП до сих пор не осознают значимость Интернет-коммуникаций в своем развитии - по оценкам исследовательских компаний, порядка 26% ТЭП не

имеют даже своего Интернет-сайта. Тогда как в ряду информационных систем для логистики отдельно стоят информационные ресурсы в Интернете, играющие роль электронных бирж логистических услуг. В качестве примера можно привести информационный портал Перевозки.Ру, содержащий разнообразные данные о поставщиках и потребителях логистических услуг. Участие в проекте интересно для транспортных компаний, экспортеров и импортеров, логистов, таможенных брокеров и других. На сегодняшний день в проекте зарегистрировано более 5,5 тысяч компаний.

Второе направление - создание единого информационного пространства, единой информационной системы управления внутри отдельного ТЭП. Так, в конце 2005 года компания ОАО «Мострансагентсво», основываясь на рекомендациях автора, приняло решение о проведении работ, связанных с автоматизацией деятельности транспортно-экспедиционного направления своего бизнеса. Проект основывается на наших предложениях и информационных ^разработках компаний Microsoft и Элфорсофт. (таблица №7) Выбор данного продукта обусловлен тем, что централизованной системой управления ОАО «Мострансагентство» является MS Navision, и приобретение продукта, написанного на базе MS Navision, позволяет избежать дополнительных расходов, связанных с его стыковкой с основной информационной системой компании и получить в будущем экономию средств, направляемых на сервисную поддержку информационной системы, ее доработку. Также еще одним преимуществом данного проекта является то, что он обеспечит компании независимость организационной структуры от бизнес-процессов, обеспечивающих предоставление транспортно-экспедиционных услуг. Данная информационная система не привязана к организационной структуре и, в случае изменения последней, компании не придется инвестировать средства в перепрограммирование продукта.

Было просчитано, что общая стоимость проекта обойдется компании ОАО «Мострансагентство» примерно 2100 тыс. руб., тогда как разработка подобной программы «с нуля» или приобретение продукта на любой другой платформе увеличило бы стоимость проекта как минимум вдвое. Планируется, что на полное внедрение данного продукта уйдет около 6 месяцев, тогда как временные затраты на внедрение любого другого продукта ушло бы не менее одного года. По предварительным расчетам автора, данный проект только за счет сокращения штата сотрудников принесет компании в первый год экономию около 1300 тыс. руб., а сам проект окупится в течение 1,6 года эксплуатации. За счет автоматизации

большинства бизнес-процессов скорость обработки заявок должна увеличится как минимум втрое, что несомненно повысит качество предоставляемых услуг.

Таблица №7

Экономическое обоснование внедрения информационной системы управления транспортно-экспедиционной деятельностью (на примере ОАО

«Мострансагентство»)

Цели проекта ^Формирование единой информационной среды, в рамках которой будут выполняться основные бизнес-процессы Компании

2.Унификация информационно-технологического обеспечения процессов для возможности обслуживания в системе различных направлений деятельности Компании, сравнение их экономической эффективности и получение консолидированной информации по этим направлениям

3.Получение адекватной информации, необходимой для принятия оперативных и стратегических решений руководством Компании

Действующая ERP система ОАО «Мострансагентство» MS Navision Attain

Базовая система нового проекта MS Navision Attain

Стоимость проекта 2100 тыс. руб.

Срок внедрения 6 месяцев

Сокращение штата сотрудников после внедрения проекта 6 человек из них:

Бухгалтер -1 человек

Агент по приему заказов -3 человека

Менеджеры - 2 человека

Экономия на фонде оплаты труда в первый год при среднемесячной заработной плате 18000 рублей 1296 тыс. руб.

Увеличение скорости обработки заявки после внедрения В 3 раза

Срок окупаемости проекта 1,6 года

Таким образом, внедрение маркетинговых и информационных систем в деятельность ТЭП обеспечит их стабильность, развитие и конкурентноспособность на рынке транспортных услуг.

Заключение обобщает основные результаты исследования.

ТЭП - самостоятельная специализированная организация, занимающая свое особое место на рынке транспорта и оказывающая специализированные услуги разнообразного характера. В единстве транспортно-экспедиционные предприятия и транспортно-экспедиционные услуги образуют целостную систему транспортного обслуживания. Под системой транспортного обслуживания мы понимаем комплексную транспортную логистическую систему, сформированную в рамках транспортно-экспедиционного предприятия, направленную на эффективную деятельность, связанную с планированием и организацией рациональной доставки грузов, контролем выполнения согласованного графика перевозки, комплексным транспортным обслуживанием клиентов, которая обеспечивает клиентам минимизацию затрат на транспортно-экспедиционное обслуживание при высоком качестве данных услуг.

Для повышения эффективности деятельности транспортно-экспедиционных предприятий и качества предоставляемых им услуг необходимо выбрать оптимальную модель управления, проводить маркетинговые мероприятия и активно использовать информационные технологии.

В работе обосновано, что оптимальной организационной структурой управления для российского ТЭП является линейно-функциональная, т.к. она обеспечивает прозрачность всех процессов, увеличивает ответственность персонала за свою работу, снижает риски для компании и увеличивает доходы компании за счет оптимизации численности персонала, бизнес-процессов и других факторов.

На основе представленных рекомендаций для повышения эффективности деятельности ТЭП в крупных городах России, в сфере информационных технологий и маркетинга, необходимо активное привлечение и использование ресурсов Интернета (размещение контекстной рекламы, создание кольца Интернет-сайтов, работа с транспортными Интернет-биржами, маркетинговая оптимизация Интернет-ресурсов компании силами собственных специалистов по маркетингу), создание единого информационного пространства в рамках отдельного предприятия с привлечением разработок в области автоматизации деятельности транспортно-экспедиционных предприятий. Также для повышения качетсва предоставляемых

транспортно-экспедиционных услуг необходимо внедрять в деятельность российских ТЭП собственные контакт-центры, позволяющие принимать и обрабатывать запросы клиентов, поступающие в компанию круглосуточно по любым каналам связи - это позволяет максимизировать количество принятых и обработанных запросов от клиентов, своевременно реагировать на их запросы, проводить исследования среди действующих и потенциальных клиентов и на этой базе формировать комплекс услуг, востребованный рынком. .

Современному транспортно-экспедиционному предприятию для успешного развития и функционирования в крупном городе необходимо активно использовать в своей деятельности последние достижения науки и техники, учитывать опыт мировой экономики и тенденции ее развития, знать экономическую ситуацию на национальном рынке и основные направления федерального и регионального управления в сфере транспорта, быстро реагировать на требования и запросы потребителей. Только при таких условиях деятельности транспортно-экспедиционное предприятие на современном рынке сможет оставаться конкурентоспособным и обеспечивать высокий уровень транспортно-экспедиционного обслуживания, отвечающий разнообразным запросам клиентуры и условиям современного общества.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Белый Д.А. Организация систем транспортного обслуживания. //Объединенный научный журнал. №26 (154). М., 2005. С. 15-20

2. Белый Д.А. Направления развития транспортной логистики в современной экономике./Юбъединенный научный журнал. №26 (154). М., 2005. С.20-25

3. Адамов А.Д., Белый ДА., Донской В.М., Ефимов Д.Ю. и др. Основные документы при выполнении международных автомобильных перевозок. //Ассоциация международных автомобильных перевозчиков. М., 2005. 52 с.

Подп. в печ. 08.09.2006. Формат 60x90/16. Объем 1 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 80 экз. Заказ № 703

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99. Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru