Совершенствование экономического механизма освоения остаточных запасов нефтяных месторождений, находящихся на поздней стадии эксплуатации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Закирова, Чулпан Сабировна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Закирова, Чулпан Сабировна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭФФЕКТИВНОЕ ОСВОЕНИЕ ОСТАТОЧНЫХ ЗАПАСОВ НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ (ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ).

1.1. Основные задачи нефтедобывающего предприятия на поздней стадии разработки месторождений. Проблема освоения остаточных запасов.

1.2. Малорентабельные скважины и объекты добычи остаточных запасов как экономические категории.

1.2.1. Малорентабельные скважины.

1.2.2. Объекты добычи остаточных запасов.

1.3. Три направления совершенствования экономического механизма освоения остаточных запасов.

ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА (ПЕРВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА).

2.1. Геолого-технические мероприятия по освоению остаточных запасов (операции и проекты снижения условно-переменных затрат).

2.1.1. Рекомендации по проведению анализа геолого-технических мероприятий по освоению остаточных запасов.

2.1.2. Результаты исследований эффективности геолого-технических мероприятий по освоению остаточных запасов на объекте ОАО «Татнефть».'.

2.2. Снижение экологического риска системы нефтесбора как проект снижения условно-постоянных затрат.

2.2.1. Снижение экологического риска системы нефтесбора НГДУ «Альметьевнефть» ОАО «Татнефть».

2.2.2. Методика оптимизации затрат на поддержание надежности системы нефтесбора.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОРЕНТАБЕЛЬНЫХ СКВАЖИН (ВТОРОЕ НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА).

3.1. Анализ действующего законодательства и законодательных инициатив по налоговому стимулированию добычи нефти из малорентабельных скважин.

3.1.1. Проект Налогового Кодекса РФ.

3.1.2. Закон «О недрах».

3.1.3. Материалы НГДУ «Альметьевнефть» ОАО «Татнефть».

3.2. Методические положения по расчету рентабельности скважин.

3.3. Анализ различных вариантов налогового стимулирования нерентабельных скважин на примере НГДУ «Альметьевнефть».

3.3.1. Основные экономические условия.

3.3.2. Анализ рентабельности добывающих скважин при действующей налоговой системе и при действии Налогового Кодекса РФ с 2002 г.

3.3.3. Налоговое стимулирование нерентабельных скважин.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ДОБЫЧИ ОСТАТОЧНЫХ ЗАПАСОВ С УЧЕТОМ ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ И ОБОСНОВАНИЕ ДЛЯ НИХ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (ТРЕТЬЕ НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА).

4.1. Распределение остаточных запасов нефти в условиях активного применения ППД.

4.2. Задачи, структура и последовательность формирования ОДОЗ.

4.3. Математическая модель формирования параметров ОДОЗ.

4.4. Технологическая характеристика ОДОЗ «КНС 11».

4.5. Экономический анализ освоения остаточных запасов ОДОЗ (на примере ОДОЗ «КНС 11» НГДУ «Альметьевнефть» ОАО «Татнефть»)

4.5.1. Общие экономические условия оценки проекта освоения остаточных запасов ОДОЗ «КНС 11».

4.5.2. Оценка освоения остаточных запасов ОДОЗ при действующем налоговом режиме.

4.5.3. Экономическая эффективность освоения остаточных запасов ОДОЗ на условиях Соглашения о разделе продукции.

ВЫВОДЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономического механизма освоения остаточных запасов нефтяных месторождений, находящихся на поздней стадии эксплуатации"

В настоящее время в России "в связи с высокой степенью выработанности запасов на эксплуатируемых нефтяных месторождениях происходит интенсивное ухудшение их качественного состояния и переход их в категорию трудноизвлекаемых. Приращение запасов за счет открытия новых нефтяных месторождений, как правило, происходит также с большой долей "трудноизвлекаемых запасов". Понятие "трудноизвлекаемые запасы" имеет как геолого-технический аспект, отражающий сложные геологические характеристики продуктивных пластов (малая проницаемость пласта, высокая вязкость и т.д.), так и экономический аспект, обозначающий то, что добыча нефти, соответствующая этим запасам, сопровождается повышенными затратами. В производственной практике к трудноизвлекаемым запасам относятся запасы, освоение которых в условиях действующей налоговой системы (ДНС) оказывается нерентабельным. К этим запасам относятся и остаточные запасы, которые формируются на поздней стадии разработки месторождения. По мере выработки высокоэффективных пластов и участков месторождений в остаточных запасах начинают преобладать менее эффективные, что при ДНС делает их разработку нерентабельной. Доля трудноизвлекаемых запасов в структуре текущих (остаточных) извлекаемых запасов в целом по России за последние 30 лет возросла с 10 до 45 %, вследствие чего и проектная нефтеотдача снизилась на несколько процентов. Для повышения эффективности освоения остаточных трудноизвлекаемых запасов в основных нефтедобывающих районах (Западная Сибирь, Урало-Поволжье) проводится большой объем работ по разработке и применению новых методов воздействия на пласт. При этом около 52% проектов приходится на физико-химические методы, около 40% - на гидродинамические, 5% - на тепловые и 3% - на газовые [11].

Однако проблема освоения остаточных запасов, как часть проблемы освоения трудноизвлекаемых запасов, не может быть решена только технологическими способами. Непрерывное изменение структуры запасов нефти и изменение конъюнктуры рынка инициирует процесс адаптации как принципов, так и механизмов налогообложения. От рационального решения вопросов налогообложения зависит не только состояние нефтедобывающей отрасли, но и развитие всей промышленной структуры общества. В связи с этим, ведется непрерывная работа по совершенствованию системы налогообложения, как в законодательном аспекте, так и в плане научных разработок. Примером этого процесса является принятие 26-ой главы Налогового кодекса - «Налог на добычу полезных ископаемых», введенного Законом (ФЗ № 126 от 08.08.2001). Необходимо отметить, что совершенствование конкретных механизмов и общего уровня налоговой ставки является прерогативой законодательных органов, в то время как совершенствование принципов налогообложения требует более тщательного научного исследования. К таким вопросам, например, можно отнести применение дифференцированных или фиксированных налоговых ставок, использование принципов СРП для объектов нефтедобычи и поиск других приемлемых способов освоения остаточных запасов. Специфика этих вопросов определяется тем, что добывающая отрасль характеризуется большой капиталоемкостью и большими сроками окупаемости новых проектов. Поэтому система налогообложения должна быть не только гибкой, но и определять стабильность во взаимоотношениях между недровладельцем и недропользователем. Эти требования в определенном смысле противоречивы и отыскание рационального компромисса между стабильностью и гибкостью налоговой системы имеет глубокий научный смысл.

Проблемы, решению которых посвящена данная работа, рассматривали в своих исследованиях отечественные ученые: Андреев

A.Ф., Дунаев В.Ф., Гужновский Л.П., Зубарева В.Д.,. Миловидов К.Н., Карпов В.Г., Колядов J1.B., Перчик А.И., Слесарев В.В., Победоносцева H.H., Сыромятников Е.С., Сапожников П.С., Пономарева И.А., Грайфер

B.И., Максутов P.A., Америка Л.Д., Ченцова М.К., Мотина Л.И., Кавеев Х.З., Фассахов Р.Х., Кессельман Г.С., Крайнова Э.А., Муслимов Р.Х., Лазарян Б.С. и ряд других экономистов. Указанные вопросы рассматривались и в трудах зарубежных исследователей: Адельман М.А., Беренс В., Гарнаут Р., Клунис Р., Мейерс П.

Проблемы повышения эффективности нефтегазодобывающего производства на основе применения методов увеличения нефтеотдачи рассматривались в работах [6, 9, 41, 46, 57]. Авторами раскрыта проблема учета специфики Когалымской группы месторождений. По результатам применения МУН на этих месторождениях получены модели удельного экономического эффекта на 1 скважино-обработку. В качестве независимых переменных модели эффективности приняты величины дополнительной добычи нефти, удельный расход химреагентов, стоимость одного часа работы бригады КРС, себестоимость 1 т дополнительно добытой нефти, продолжительность обработки.

Вопросы совершенствования методов экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин являются наиболее исследованными, особенно для регионов Ханты-Манскийского Автономного округа и Республики Татарстан. В рамках региональных полномочий [57] стимулировалась добыча из малодебитных скважин. При этом использовался отечественный и зарубежный опыт [7, 8, 29,39,59].

Важное место в практической реализации механизмов стимулирования занимает оценка индивидуальной рентабельности скважин, которая осуществляет адресную привязку затрат к конкретным скважинам. В частности, в НГДУ «Альметьевнефть» ОАО «Татнефть» налажена система достаточно объективной экономической оценки малорентабельных скважин на основе выделения условно-постоянных и условно-переменных затрат [5]. Для создания экономических условий по рентабельной разработке месторождений с 1995 года в Республике Татарстан применялась льготная система налогообложения [20]. Для нефти, добытой из убыточных, малодебитных и высокообводненных скважин предусматривалось: снижение акцизного сбора до 15 рублей за тонну нефти, снижение ставок роялти до 3 % и освобождение от налога на имущество, подлежащего уплате в республиканский бюджет Республики Татарстан, на скважины и основные фонды, обеспечивающие добычу из нерентабельного фонда скважин. В 2000 г. была установлена ставка отчислений в Фонд воспроизводства запасов минеральных ресурсов 5,5 % от цены реализации (без НДС и акциза). Кроме этого, нефтедобывающие предприятия были освобождены от уплаты налога на имущество в части, зачисляемой в бюджет РТ. Использование льготного налогообложения оказалось выгодным и государству и предприятию. В • 1999 году экономический эффект от предоставления дифференцированных налоговых ставок для бюджета РТ составил 959 млн. руб., а для ОАО "Татнефть" 825 млн. руб. [20, 30].

Для другого региона, Ханты-Мансийского национального округа, закон «О стимулировании ускоренного ввода в разработку месторождений на территории ХМАО» устанавливает налоговые льготы для предприятий добывающих нефть из новых скважин. В течение 5 лет инвесторы освобождаются от налога на имущество и налога на прибыль, а также получают льготы, связанные с уплатой в региональные бюджеты НДС, дорожного налога и роялти. Как и в Республике Татарстан льготы предоставляются только в части налогов, поступающих в бюджет округа.

Если раньше государственные нефтедобывающие объединения в интересах всего общества могли осваивать малорентабельные залежи за счет централизованного перераспределения прибыли между НГДУ, то теперь в условиях платного недропользования нефтяные компании не заинтересованы в их освоении, которое приводило бы к снижению их доходов.

В условиях формирования конкурентного рынка углеводородного сырья бывшие геологоразведочные и нефтегазодобывающие структуры выступают как самостоятельные товаропроизводители. При этом свою производственно-хозяйственную деятельность они строят исходя из принципа максимизации своих доходов в условиях предлагаемой государством налоговой системы. Поэтому проблема комплексной экономической оценки эффективности производственных операций в нефтедобыче и разработки на этой основе предложений по выбору новых экономически обоснованных методов освоения остаточных запасов, а также по совершенствованию системы налогообложения занимает одно из главных мест в прикладных экономических исследованиях.

Анализ эффективности освоения остаточных запасов объектов разработки ОАО «Татнефть», находящихся на поздней стадии эксплуатации, показывает, что при оптимизации налоговой системы в эксплуатацию может быть вовлечено значительное количество новых, и/или интенсифицирована добыча из старых ныне убыточных объектов. При этом доходы как недропользователя, так и государства существенным образом возрастут.

В условиях действующей налоговой системы (ДНС) нефтяные компании экономически заинтересованы в прекращении эксплуатации малорентабельных скважин, что позволяет им избегать убытков по этим скважинам и повысить общую рентабельность своей деятельности.

Однако прекращение эксплуатации малодебитных нерентабельных скважин наносит ущерб государству за счет безвозвратных потерь в недрах невоспроизводимого углеводородного сырья, сокращения доходов бюджета, а также дополнительных проблем в социальной сфере, возникающих в связи с сокращением рабочих мест.

В настоящее время весь комплекс указанных негативных факторов предельно обострил эту проблему, что еще раз подчеркивает актуальность постановки задачи совершенствования методов экономического стимулирования добычи нефти из малорентабельных скважин.

Возможным рычагом освоения остаточных запасов могут рассматриваться положения Закона РФ "О соглашениях о разделе продукции", одно из которых гласит, что основанием для включения в перечни участков недр, право пользования которыми может быть представлено на условиях раздела продукции, может быть «обусловленная объективными факторами убыточность для недропользователя и государства продолжение разработки являющихся градообразующими месторождений полезных ископаемых, если разработка таких месторождений может обеспечить существенный объем добычи полезных ископаемых, а прекращение разработки повлечь за собой негативные социальные последствия».

Очевидно, что для рентабельного освоения остаточных запасов необходимо задействовать комплексно как технологические ресурсы снижения эксплуатационных затрат, которые имеют объективные ограничения, так и ресурсы налогового стимулирования.

В целом анализ работ, затрагивающих проблему повышения эффективности освоения остаточных запасов, показал необходимость дальнейших исследований в следующих направлениях:

Обоснование необходимости выделения обособленных объектов нефтедобычи с учетом распределения в них запасов углеводородов, текущих показателей по скважинам, структуры геолого-технических мероприятий (ГТМ);

Определение направлений совершенствования экономического механизма освоения остаточных запасов в рамках крупного нефтедобывающего предприятия, типичного для «старых» нефтедобывающих регионов;

Разработка программной продукции, обеспечивающей реализацию указанных направлений.

Цель и задачи исследования

Основная цель работы заключается в определении путей по совершенствованию экономического механизма освоения остаточных запасов нефтяных месторождений на поздней стадии разработки нефтяных месторождений (применительно к условиям ОАО «Татнефть»). В частности, необходимо предложить такую систему налогообложения малодебитных скважин и других типов нерентабельных объектов добычи остаточных запасов, которая соответствовала бы интересам как недропользователя, так и государства. Для достижения этой цели были поставлены задачи:

- разработать методику оценки эффективности геолого-технических мероприятий, направленных на освоение остаточных запасов нефти на поздней стадии разработки (снижение условно-переменной части затрат);

- предложить методические подходы к определению оптимального объема инвестиций, направляемых на обеспечение надежности сети нефтесбора - снижение экологического и технологического риска (снижение условно постоянных затрат);

- разработать экономические методы стимулирования добычи нефти из малорентабельных скважин;

- обосновать необходимость выделения в пределах месторождений обособленных объектов добычи остаточных запасов, к которым возможно применить как систему налогового стимулирования, так и комплекс геолого-технических мероприятий, направленный на повышение экономической эффективности нефтедобычи.

Объектом исследования являлся комплекс организационно-экономических и технологических мероприятий по освоению остаточных запасов в ОАО «Татнефть».

Предметом исследования являлись экономические методы стимулирования эксплуатации малорентабельных скважин (МС) и объектов добычи остаточных запасов (ОДОЗ).

В качестве объекта добычи остаточных запасов (ОДОЗ) для условий ОАО "Татнефть" обосновывается технологически замкнутый комплекс, включающий обособленный участок нефтедобычи, кустовые насосные станции (КНС), сеть сопутствующих водоводов, нагнетательные, добывающие скважины, находящиеся в зоне действия КНС, и систему учета технологического эффекта воздействия на ОДОЗ.

Методология и методика исследования

При решении поставленных задач использовались различные методы экономических исследований: системный и аналитический; экономико-статистический и нормативный, с проверкой получаемых теоретических выводов и рекомендаций путем сопоставления с конечным экономическим эффектом.

Научная новизна исследований в первую очередь заключается в обосновании необходимости и разработке принципов формирования ОДОЗ применительно к реальному распределению остаточных запасов месторождений на поздней стадии их разработки. Выделение и практическое формирование ОДОЗ дает возможность эффективного применения как технологического воздействия на него, приводящего к сокращению затрат, так и методов налогового стимулирования освоения остаточных запасов (в том числе и на условиях заключаемых соглашений о разделе продукции (СРП)).

К другим аспектам научной новизны относятся:

1. Определение направлений совершенствования экономического механизма освоения остаточных запасов нефтяных месторождений на поздней стадии разработки:

- сокращение производственных издержек путем оптимизации мероприятий по снижению условно-переменных затрат (оптимизация ГТМ) и проведения мероприятий по снижению условно-постоянных затрат (оптимизация затрат на обеспечение надежности систем нефтесбора);

- совершенствование системы определения размера рентных платежей (разработка предложений по специальному налогообложению добычи нефти из малорентабельных скважин);

- обоснование параметров специальных объектов добычи остаточных запасов с учетом их распределения на поздней стадии эксплуатации и разработка для них системы налогообложения.

2. Разработка гибкой системы изъятия рентных доходов с учетом специфики эксплуатации малорентабельных скважин.

3. Обоснование необходимости выделения (в составе ОАО «Татнефть») специальных объектов хозяйствования с учетом не только геологических, но и организационно-технологических признаков. В качестве обособленного технологического ОДОЗ выбирается система «КНС - водоводы - нагнетательные скважины - пласт в зоне действия КНС - добывающие скважины - система нефтесбора - система учета эффекта».

4. Разработка методики определения оптимального уровня затрат на предотвращение загрязнения окружающей среды в процессе освоения остаточных запасов.

Основные защищаемые положения

1. Методические положения по оценке экономической эффективности геолого-технических мероприятий по освоению остаточных запасов нефти.

2. Методика расчета оптимальных затрат на поддержание надежности системы нефтесбора.

3. Методика экономической классификации и оценки нерентабельных скважин для налогового стимулирования.

4. Методика формирования и экономической оценки ОДОЗ на условиях СРП. При формировании ОДОЗ учитывается специфика реального распределения запасов нефти на поздней стадии разработки месторождений.

Практическая ценность работы

Основные методические положения, модели и рекомендации вошли в методику определения эффективности геолого-технических мероприятий, которая использована при разработке технических проектов и операций по освоению остаточных запасов объектов НГДУ " Альметьевнефть".

Практическая значимость работы состоит в следующих результатах.

1. Для различных видов ГТМ (бурение новых скважин, перевод скважин на другие пласты и т.д.) определены пороговые значения остаточных запасов, ниже которых их проведение оказывается экономически не целесообразным.

2. Построена регрессионная модель зависимости числа порывов сети нефтесбора и затрат на поддержание ее надежности. Она составила основу разработки методических материалов НГДУ «Альметьевнефть», предназначенных для оптимизации затрат на охрану окружающей среды.

3. Предложены механизм налогового стимулирования добычи нефти из малорентабельных скважин и имитационная модель для количественной оценки влияния различных методов налогового стимулирования добычи нефти на основные производственно-экономические показатели НГДУ «Альметьевнефть» и доходы государственного бюджета.

4. Разработаны практические предложения по использованию Закона РФ «О соглашениях о разделе продукции» в отношении выделяемых объектов добычи остаточных запасов на поздней стадии разработки месторождений. Выгодность этого как для государства, так и для недропользователя проиллюстрирована на примере одного из таких объектов Ромашкинского месторождения (НГДУ «Альметьевнефть»).

Реализация в промышленности

Выводы и рекомендации работы нашли отражение в руководящих документах НГДУ «Альметьевнефть» ОАО «Татнефть» и использовались при составлении плана ГТМ для объектов нефтедобычи.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и были одобрены на:

• Итоговой научно-практической конференции, Казань, КФЭИ, 1999.

• Третьей конференции молодых ученых и специалистов, Уфа, Башнипинефть, 1999.

• Научно-практической конференции, Казань, КФЭИ, 2000.

• Четвертой Научно-практической конференции "Совершенствование системы налогообложения" РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 16-17 февраля 2001.

• Семинаре ЗАО "Нефтегазтехнология АЛ", Москва, 17 февраля 2001.

• Научно-технической конференции ОАО «Татнефть» и Альметьевского нефтяного института, 15-17 октября 2001, г. Альметьевск.

• Семинаре кафедры «Экономики предприятий» Альметьевского нефтяного института, г. Альметьевск, 18 октября 2001.

• Семинаре кафедры "Экономики нефтяной и газовой промышленности" Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 15 ноября 2001.

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом свыше 4 п. л.

1. ЭФФЕКТИВНОЕ ОСВОЕНИЕ ОСТАТОЧНЫХ ЗАПАСОВ НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ (постановка задачи исследования)

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Закирова, Чулпан Сабировна

выводы

1. Анализ проблем рационального освоения остаточных запасов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений позволил обосновать необходимость выделения двух видов объектов -"малодебитная скважина" и "объект добычи остаточных запасов", в отношении которых должны планироваться и осуществляться меры экономического и технологического воздействия. Это воздействие должно осуществляться по трем направлениям.

2. Геолого-технические мероприятия, направленные на освоение остаточных запасов, должны планироваться с учетом установленной зависимости их экономической эффективности от размера остаточных запасов, приуроченных к зоне действия этих мероприятий. Их отбор для реализации должен опираться на разработанную методику оценки их эффективности. Осуществление этих мероприятий будет приводить к сокращению условно-переменных затрат на освоение остаточных запасов месторождений в заключительной стадии их эксплуатации.

3. Затраты на поддержание надежности системы нефтесбора должны планироваться с учетом установленной зависимости (для условий деятельности ОАО «Татнефть») между их размером и ожидаемом количеством аварий системы трубопроводов, вызывающими необходимость ликвидации их последствий. Это будет способствовать уменьшению условно-постоянных затрат и увеличению количества рентабельно работающих скважин.

4. Выбор мероприятий (в рамках деятельности НГДУ «Альметьевнефть»), направленных на продолжение эксплуатации малорентабельных скважин, должен осуществляться на основании разработанной методики и программного комплекса для оценки рентабельности фонда скважин. С использованием разработанной методики и программного комплекса выделены 4 категории нерентабельных скважин и исследовано влияние налогового стимулирования на показатели скважин каждой из этих категорий (для действующей налоговой системы и для условий Налогового Кодекса РФ, вводимых с 01.01.2002 г.). Для налогового стимулирования наиболее перспективна категория нерентабельных скважин, которые рентабельны до налогообложения. Для этой категории предлагается полное освобождение от рентных платежей. В данном случае государство заинтересовано в том, чтобы предприятие работало с большей рентабельностью и имело дополнительные средства на повышение эффективности производства, привлечение сторонних организаций для подрядных работ, стимулирование персонала и выплату социальных пособий. Налоговое стимулирование позволяет перевести часть нерентабельных скважин, подлежащих отключению, в категорию скважин, отключение которых экономически нецелесообразно. При этом поступления государства будут в несколько раз выше, по сравнению с ситуацией с отключением этих скважин, т. е. экономический эффект достигается одновременно и для предприятия, и для государства.

5. Для организации более эффективного экономического мониторинга процесса добычи в систему месячного контроля и управления предприятия предлагается ввести документ «Экономический режим добывающих скважин» (подобно используемому на практике документу «Технологический режим скважин»), который позволяет дифференцированно, по каждой категории, планировать мероприятия на скважинах.

6. В качестве одного из важных направлений повышения эффективности освоения остаточных запасов предлагается выделение в пределах месторождений, находящихся в заключительной стадии эксплуатации, обособленных объектов добычи остаточных запасов, для которых разработана модель расчета их технологических параметров. Эти объекты (в соответствии с Законом РФ «О СРП») могут рассматриваться как участки недр, права на добычу минерального сырья из которых могут предоставляться субъекту предпринимательской деятельности (инвестору) на возмездной основе и на определенный срок в соответствии с заключаемым СРП. Такие СРП могут явиться эффективным инструментом освоения остаточных запасов.