Совершенствование экономического механизма регулирования развития хлопководства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ибраимжанов, Болотбек Сапарбаевич
- Место защиты
- Бишкек
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ибраимжанов, Болотбек Сапарбаевич
Введение
Глава I. Экономическое регулирование рыночных отношений в сель-Ь ском хозяйстве
1.1. Теоретические основы и принципы реформирования и экономического регулирования аграрного сектора
1.2. Методы и механизмы экономического регулирования сельского хозяйства
1.3. Практика экономического регулирования агросектора
Глава II. Тенденции развития отраслей аграрного сектора в рыночных условиях
2.1. Региональная и отраслевая структура землепользования и специализации сельскохозяйственного производства
2.2. Уровень и динамика развития производства и t переработки хлопка-сырца
2.3. Эффективность развития хлопководства
Глава III. Направления совершенствования экономического механизма регулирования в аграрном секторе
3.1. Формирование рыночного механизма экономического регулирования
3.2. Развитие кредитной и страховой системы
3.3. Совершенствование налоговой и тарифной системы
3.4. Регулирование экономических взаимоотношений в системе производства, переработки и реализации продукции хлопководства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономического механизма регулирования развития хлопководства"
Актуальность работы. Хлопководство является одной из ведущих от-ф раслей сельского хозяйства Кыргызстана. В структуре валовой продукции отрасли страны она занимает 3,6 %, а на юге страны свыше 10 %. В последние годы наметилась стабильная тенденция роста объемов производства хлопка. Хлопок является одной из основных статьей экспорта, приносящей более 40 % выручки от всей суммы экспортируемой сельскохозяйственной продукции.
Вместе с тем развитие и реформирование хлопководства сопровождается возникновением ряда серьезных и нерешенных проблем, тормозящих более поступательное и эффективное развитие отрасли. К числу таких проблем относятся крайне тяжелое финансово-экономическое положение большинства мелких хлопкосеющих хозяйств, производящих основную часть \ хлопка в стране, недостаточное развитие системы государственной поддержки и экономического регулирования отрасли. Слабым остается инфраструктурное обеспечение участников хлопкового рынка, что снижает устойчивость воспроизводственного процесса. В сфере реализации отсутствуют организованные каналы реализации хлопка-сырца и хлопка-волокна, не обеспечивается их гарантированный сбыт, сохраняются большие межотраслевые диспропорции и диспаритет цен в хлопковом комплексе.
Существующая система экономического регулирования, финансирования и кредитования не способствует повышению эффективности хлопководства и не обеспечивает необходимого уровня потребности в соответствующих кредитных и иных ресурсах. Отсутствие системы страхования в сельском хозяйстве повышает риск предпринимательской деятельности в хлопководстве. Кредиторская задолженность составляет 327,98 млн. сом., что в 1,5 раза выше дебиторской задолженности.
В силу своей специфичности сельскохозяйственное производство страны, в том числе и хлопководство, нуждается в адекватном экономическом механизме, способствующем повышению экономической эффективности и ф конкурентоспособности отрасли, преодолению монополизма в смежных отраслях АПК и диспропорций в их развитии, реализации необходимых компенсационных мер по смягчению существующего диспаритета цен.
В этой связи необходима разработка экономического механизма функционирования аграрного сектора страны в целом, и хлопкового комплекса в частности, адаптированного к рыночным условиям хозяйствования, а также конкретных мер по совершенствованию кредитной, налоговой и страховой системы и регулированию экономических взаимоотношений в сфере производства, переработки и реализации продукции хлопководства. Все это обусловливает неустойчивость экономического развития отрасли и финансовую несостоятельность большинства хлопководческих хозяйств. Следовательно, теоретико-методологическое обоснование методов и механизмов совершенствования экономического регулирования развития аграрного сектора в целом и хлопководства, в частности, представляется актуальным и определило тему исследования.
Состояние изученности проблемы. В экономической теории и практике проблемы разработки и реализации методов и механизмов экономического регулирования аграрного сектора остаются приоритетными в силу особой значимости сельского хозяйства как основного источника продовольствия и сырья. В условиях перехода к рыночным отношениям, следует отметить исследования кыргызских, российских и казахских ученых экономистов-аграрников по проблемам экономического регулирования и совершенствования финансово-кредитной поддержки АПК, которые в различных аспектах находят свое практическое воплощение в проводимой этих странах аграрных преобразованиях.
В Кыргызстане вопросы, связанные с определением принципов экономического регулирования и государственной поддержки аграрного производства освещены в трудах ученых-экономистов Т.К. Койчуева, А.У. Орузбаева, Ь М.Б. Балбакова, К.И. Идинова, Ш.М. Мусакожоева, Ж.М. Батырканова, К.А.
Абдымаликова, Д.С. Джаилова и др. В Российской Федерации методологические и прикладные аспекты данной проблемы широко отражены в трудах И.Г. Ушачева, А.В. Петрикова, В.В. Милосердова, И.Н. Буздалова, Э.Н. Крылатых, A.M. Емельянова, А.А. Шутькова, в Казахстане - Г.А. Калиева, Р.Ю. Куватова, А.К. Кошанова, М.Б. Кенжегузина, А.А. Сатыбалдина. * В последние годы по общим экономическим и земельным проблемам, региональным аспектам развития сельского хозяйства страны защищены ряд кандидатских диссертаций, в частности, М. Ташболотовым, Ч. Райымбаевым, Жеенбек уулу Мырзабеком и др.
Однако в результате рыночных преобразований, происшедших в аграрной сфере экономики Кыргызстана, возникает необходимость разработки и совершенствования методов и механизмов экономического регулирования как одного из направлений повышения эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства в отраслевом разрезе, что и определяет актуальность дальнейших исследований по данной проблеме.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию экономического механизма, направленного на дальнейшее развитие и повышение эффективности хлопководства в Кыргызстане.
В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи:
- обосновать теоретические и методологические основы экономического регулирования сельского хозяйства и изучить зарубежный опыт регулирования и государственной поддержки сельских товаропроизводителей;
- проанализировать региональные и отраслевые тенденции развития сельского хозяйства, динамику развития и эффективность производства и переработки хлопка-сырца и систему экономического регулирования хлопкового комплекса;
- обосновать предложения по совершенствованию кредитной, налого-I вой и тарифной системы в хлопководстве;
- разработать методические подходы к формированию механизмов долгосрочного ипотечного кредитования и системы страхования в отрасли;
- обосновать принципы экономических взаимоотношений в системе производства, переработки и реализации продукции хлопководства.
Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяй-ь ства, сельхозкооперативы и в целом аграрный сектор хлопкосеющей зоны
Кыргызстана.
Предметом исследования явились формы, методы и механизмы экономического регулирования в аграрном секторе, в частности, в хлопководстве.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам совершенствования управления и экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе.
Информационной базой исследования послужили аналитико-статистические материалы зарубежных стран и Кыргызстана, материалы Национального статистического комитета Кыргызской Республики, областных управлений по статистике, нормативно-правовые документы, данные выборочного обследования сельскохозяйственных формирований.
Исследование осуществлено с применением методов абстрактно-логического и сравнительного анализа при рассмотрении теоретических основ и принципов реформирования и экономического регулирования аграрного сектора и изучении соответствующего зарубежного опыта; статистико-экономического - при анализе сложившегося уровня развития хлопководства и экономического состояния сельских товаропроизводителей и разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию экономического механизма регулирования развития и повышения эффективности хлопководства.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке I методологических подходов к формированию и совершенствованию экономического механизма аграрного сектора, развитию системы кредитования, налогообложения и страхования сельскохозяйственного производства, регулированию экономических взаимоотношений в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. Предложенные в работе рекомендации по совершенствованию экономического механизма регу-* лирования развития хлопководства направлены на повышение эффективности и конкурентоспособности отрасли.
В результате проведенного исследования получены теоретико-методологические и практические результаты, определяющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты:
- теоретически обоснована необходимость экономического регулирования и государственной поддержки сельского хозяйства;
- определены потребности в кредитных и финансовых ресурсах для развития хлопководства и необходимые источники их обеспечения; - разработан механизм развития системы долгосрочного ипотечного кредитования отрасли;
- обоснованы методические подходы формирования двуступенчатой системы обязательного страхования на основе сложившихся производственных затрат в хлопководстве;
- определена необходимость усиления регулирующей и стимулирующей функций налоговой и тарифной системы как важных звеньев в системе экономического механизма развития хлопководства;
- обоснованы принципы и механизмы регулирования экономических взаимоотношений в системе производства, переработки и реализации продукции хлопководства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и предложения, полученные в результате исследовании, могут быть использованы для дальнейшего углубления теоретических разработок по проблемам совершенствования экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе, налоговой и тарифной системы регулирования функционирования смежных отраслей АПК.
Разработанные практические предложения по государственной поддержке развития хлопководства, введению долгосрочного ипотечного кредитования и двухступенчатой системы обязательного страхования в отрасли, усилению регулирующей и стимулирующей функций налоговой и тарифной системы, регулированиюэкономических отношений в системе производства, переработки и реализации хлопка-сырца представляют определенный вклад в экономическую науку и сельскохозяйственную практику и могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании аграрной политики в Кыргызской Республике.
Апробация результатов исследования. Разработанные предложения и рекомендации одобрены и используются Министерством сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики, департаментом по экономике Джалабатской госадминистрации, сельхозкооперативом «Ноокен» Ноокенского района Джалабатской области.
Результаты исследования доложены на международных научно-практических конференциях: «Институциональные условия развитии сельского хозяйства России (Ростов-на-Дону, 2004 г.). «Управление экономикой региона: проблемы и решения» (г. Тараз, 2005 г.), «Национальные экономические системы в Центральноазиатском союзе: возможности и перспективы интеграции» (г.Туркестан, 2005 г.).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 статей и работ общим объемом 5,4 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ибраимжанов, Болотбек Сапарбаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В сельском хозяйстве Кыргызстана, а также в хлопкосеющей зоне Джалабатской, Ошской и Баткенской областей в результате осуществления земельной реформы создана многоукладная экономика с приоритетным развитием крестьянских (фермерских) хозяйств. Рыночные механизмы способствуют развитию инициативы сельских товаропроизводителей, которые в последние годы заметно увеличивают производство важнейших видов сельскохозяйственной продукции, особенно хлопка-сырца.
2. В результате аграрно-земельных преобразований существенные изменения претерпели региональная и отраслевая структуры сельскохозяйственного производства. Нарушена научнообоснованная система зональной специализации. Повсеместно в структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур произошел перекос в сторону резкого увеличения посевов зерновых культур. Посевные площади под хлопчатник, несмотря на их увеличение в последние годы, еще не достигли предреформенного уровня.
3. Хлопководство является ведущей отраслью сельского хозяйства и основной экспортоориентированной отраслью аграрного сектора страны. Ее динамичное развитие связано с благоприятными климатическими условиями и профессиональными навыками дехкан и конъюнктурой мирового рынка. Несмотря на имеющиеся условия, дальнейшее развитие хлопководства в стране сдерживается низкими и нестабильными закупочными ценами, отсутствием у большинства хлопководческих крестьянских хозяйств необходимых финансовых средств для применения передовых методов агротехники, недоступностью кредитных средств, неотрегулированностью экономических взаимоотношений в системе производства, переработки и реализации продукции отрасли.
4. Характерной чертой аграрного производства, особенно в хлопкосеющей зоне юга Кыргызстана, стала мелкотоварность и малоземельность большинства крестьянских (фермерских) хозяйств. В среднем уровень обеспеченности пахотными землями на юге страны почти в 1,5 раза ниже, чем по республике. Наряду с невозможностью применения комплекса агротехнических приемов и средств механизации, данное обстоятельство обусловливает низкую эффективность производства хлопка-сырца. Малоземельность не способствует применению передовых приемов агротехники в возделывании хлопка, резко повышает затраты ручного труда. Существует определенная закономерность, выражающаяся в зависимости экономических показателей сельских товаропроизводителей от размеров землепользования и организационно-правовой структуры хозяйствования. Как установлено проведенными исследованиями, наиболее высоких экономических показателей добиваются крупные по размерам землепользования хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы.
5. В целом хлопководство на юге страны является убыточным. Растет количество убыточных предприятий, кредиторская и дебиторская задолженности. Мощности перерабатывающих предприятий используются слабо. Это связано с отсутствием необходимых финансовых средств у переработчиков, а также слабым развитием интеграционных процессов в аграрном секторе.
6. Низкая эффективность производства хлопка-сырца в рыночных условиях с неразвитостью системы государственной поддержки и регулирования отрасли, нехваткой и недоступностью кредитных ресурсов несовершенством системы налогообложения, отсутствием страховых механизмов выращенного урожая, неотрегулированностью экономических отношений в системе производства, переработки и реализации хлопкопродукции.
7. Совершенствование кредитной системы в АПК должно развиваться в направлении увеличения кредитных учреждений и значительного снижения процентных ставок по краткосрочным и долгосрочным кредитам. С целью максимального удовлетворения сельскохозяйственных товаропроизводителей в кредитных ресурсах предлагается значительное расширение банковского капитала в сфере кредитования АПК посредством предоставления им определенных налоговых льгот и создания системы ипотечного кредитования.
8. Внедрение ипотечного (долгосрочного) кредитования, используя в качестве залога земли сельскохозяйственного назначения, позволит обеспечить дополнительные финансовые ресурсы для устойчивого развития сель-хозпроизводства, что особенно важно для кредитования хлопкопроизводите-лей, большинство которых не имеют собственных финансовых средств для развития производства. Предложенная схема организации ипотечного кредитования сельхозпроизводства позволяет включить в практику сельскохозяйственного производства механизмы земельного рынка, создает благоприятные условия для вовлечения в хозяйственный оборот земельных отношений и привлечения дополнительных финансовых средств. Применение ипотечного кредитования в хлопхосеющей зоне страны позволит в 7-8 раз увеличить объемы кредитных ресурсов.
9. Необходимо дальнейшее совершенствование налоговой системы применительно к условиям хлопкосеющей зоны и особенностям аграрного производства. Размеры земельного налога должны устанавливаться на основе кадастровой оценки земельных ресурсов. Налоговая система в сельском хозяйстве должна от фискальной ее направленности все больше переходить к выполнению регулирующих и стимулирующих функций. В этих целях предлагается отменить НДС на поставки сельхозпродукции и установить единый
160 земельный налог, учитывающий особенности почвенного плодородия местоположения хозяйствующих субъектов.
10. В целях развития сельскохозяйственного страхования, защиты хлопкопроизводителей от непредвиденных и неблагоприятных природных явлений предлагается внедрение системы обязательного страхования продукции в хлопководстве, с участием государства, которое будет покрывать 50% возмещаемого ущерба.
11. Практически из-за неотрегулированное™ экономических механизмов в сфере производства хлопка-сырца, его переработки и реализации подавляющая часть доходов от производства и реализации продукции отрасли остается в посреднических торговых структурах, действующих в большинстве своем неформально, скрыто. С целью преодоления монополизма посреднических структур в хлопковом комплексе, развития экспортоориентиро-ванных производств (в том числе хлопка) необходимо создание Государственного фонда закупок сельскохозяйственной продукции, а также организация государственного маркетингового предприятия по закупке и реализации хлопкопродукции, что позволит устранить существующие противоречия в развитии хлопкового комплекса страны и оказать существенную финансовую поддержку хлопкосеющим крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельхозкооперативам.
Реализация в практике экономического регулирования аграрного сектора страны предлагаемых мер по совершенствованию экономических механизмов функционирования отрасли значительно повысит экономическую устойчивость хлопкопроизводителей и в целом поднимет аграрный сектор на качественно новый уровень динамичного, эффективного и конкурентоспособного развития.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономического механизма регулирования развития хлопководства"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи УДК 338.43(575.2)(043.3)
Ибраимжанов Болотбек Сапарбаевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ХЛОПКОВОДСТВА (на материалах Кыргызской Республики)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Бишкек 2006
Диссертационная работа выполнена в Центре экономических и социальных реформ при Министерстве экономического развития, промышленности и торговли Кыргызской Республики.
Научный руководитель:
доктор экономических наук Дж.С. Джаилов
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор М.Б. Балбаков
кандидат экономических наук К.Ы. Райымбеков
Ведущая организация:
Кыргызский аграрный университет им. К.И. Скрябина
Защита состоится 19 мая 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720000, г. Бишкек, ул. Киевская 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.
Автореферат разослан 18 апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,
доцент
Зиновьева З.И.
3*39
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Хлопководство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства Кыргызстана. В структуре валовой продукции отрасли страны она занимает 3,6 %, а южного региона страны свыше 10 %. В последние годы наметилась стабильная тенденция роста объемов производства хлопка. Хлопок является одной из основных статьей экспорта, приносящей более 40 % выручки от всей суммы экспортируемой сельскохозяйственной продукции.
Вместе с тем развитие и реформирование хлопководства сопровождается возникновением ряда серьезных и нерешенных проблем, тормозящих более поступательное и эффективное развитие отрасли. К числу таких проблем относятся крайне тяжелое финансово-экономическое положение большинства мелких хлопкосеющих хозяйств, производящих основную часть хлопка в стране, недостаточное развитие системы государственной поддержки и экономического регулирования отрасли. Слабым остается инфраструктурное обеспечение участников хлопкового рынка, что снижает устойчивость воспроизводственного процесса. В сфере реализации отсутствуют организованные каналы реализации хлопка-сырца и хлопка-волокна, не обеспечивается их гарантированный сбыт, сохраняются большие межотраслевые диспропорции и диспаритет цен в хлопковом комплексе.
Существующая система экономического регулирования, финансирования и кредитования не способствует повышению эффективности хлопководства и не обеспечивает необходимого уровня потребности в соответствующих кредитных и иных ресурсах. Отсутствие системы страхования в сельском хозяйстве повышает риск предпринимательской деятельности в хлопководстве. Кредиторская задолженность составляет 327,98 млн.сом., что в 1,5 раза выше дебиторской задолженности.
В силу своей специфичности сельскохозяйственное производство страны, в том числе и хлопководство, нуждается в адекватном экономическом механизме, способствующем повышению экономической эффективности и конкурентоспособности отрасли, преодолению монополизма в смежных отраслях АПК и диспропорций в их развитии, реализации необходимых компенсационных мер по смягчению существующего диспаритета цен.
В этой связи необходима разработка экономического механизма функционирования аграрного сектора страны в целом и хлопкового комплекса в частности, адаптированного к рыночным условиям хозяйствования, а также конкретных мер по совершенствованию кредитной, налоговой и страховой системы и регулированию экономических взаимоотношений в
сфере производства, переработки и реализации продукции хлопководства. Все это обусловливает неустойчивость экономического развития отрасли и финансовую несостоятельность большинства хлопководческих хозяйств. Следовательно, теоретико-методологическое обоснование методов и механизмов совершенствования экономического регулирования развития аграрного сектора в целом и хлопководства, в частности, представляется актуальным и определило тему исследования.
Состояние изученности проблемы. В экономической теории и практике проблемы разработки и реализации методов и механизмов экономического регулирования аграрного сектора остаются приоритетными, в силу особой значимости сельского хозяйства, как основного источника продовольствия и сырья. В условиях перехода к рыночным отношениям, следует отметить исследования кыргызских, российских и казахских ученых экономистов-аграрников по проблемам экономического регулирования и совершенствования финансово-кредитной поддержки АПК, которые в различных аспектах находят свое практическое воплощение в проводимой этих странах аграрных преобразованиях.
В Кыргызстане вопросы, связанные с определением принципов экономического регулирования и государственной поддержки аграрного производства освещены в трудах ученых-экономистов Т.К. Койчуева, А.У. Орузбаева, М.Б. Балбакова, К.И. Идинова, Ш.М. Мусакожоева, Ж.М. Батырканова, К.А. Абдымаликова, Д.С. Джаилова и др. В Российской Федерации методологические и прикладные аспекты данной проблемы широко отражены в трудах И.Г. Ушачева, A.B. Петрикова. В.В. Ми-лосердова, И.Н Буздалова, Э.Н. Крылатых, A.M. Емельянова, А.А Шуть-кова, в Казахстане - Г А. Калиева, Р.Ю. Куватова, А.К. Кошанова, М.Б. Кенжегузина, A.A. Сатыбалдина.
В последние годы по общим экономическим и земельным проблемам, региональным аспектам развития сельского хозяйства страны защищены ряд кандидатских диссертаций, в частности, М.Ташболотова, Ч.Райымбаева, Жеенбек уулу Мырзабек и другие.
Однако в результате рыночных преобразований, происшедших в аграрной сфере экономики Кыргызстана, возникает необходимость разработки и совершенствования методов и механизмов экономического регулирования как одного из важных направлений повышения эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства в отраслевом разрезе, что и определяет необходимость дальнейших исследований по данной проблеме.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений и рекомендаций по совершен-
ствованию экономического механизма, направленного на дальнейшее развитие и повышение эффективности хлопководства в Кыргызстане.
В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи:
- обосновать теоретические и методологические основы экономического регулирования сельского хозяйства и изучить зарубежный опыт регулирования и государственной поддержки сельских товаропроизводителей;
- проанализировать региональные и отраслевые тенденции развития сельского хозяйства, динамику развития и эффективность производства и переработки хлопка-сырца и систему экономического регулирования хлопкового комплекса;
- обосновать предложения по совершенствованию кредитной, налоговой и тарифной системы в хлопководстве;
- разработать методические подходы к формированию механизмов долгосрочного ипотечного кредитования и системы страхования в отрасли;
- обосновать принципы экономических взаимоотношений в системе производства, переработки и реализации продукции хлопководства.
Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства, сельхозкооперативы и в целом аграрный сектор хлопкосеющей зоны Кыргызстана.
Предметом исследования явились формы, методы и механизмы экономического регулирования в аграрном секторе, и в частности, в хлопководстве.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам совершенствования управлении и экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе.
Информационной базой исследования послужили аналитико-статистические материалы зарубежных стран и Кыргызстана, материалы Национального статистического комитета Кыргызской Республики, областных управлений по статистике, нормативно-правовые документы, данные выборочного обследования сельскохозяйственных формирований.
Исследование осуществлено с применением методов абстрактно-логического и сравнительного анализа при рассмотрении теоретических основ и принципов реформирования и экономического регулирования аграрного сектора и изучении соответствующего зарубежного опыта; статистико-экономического - при анализе сложившегося уровня развития хлопководства и экономического состояния сельских товаропроизводителей и разработке предложений и рекомендаций по совершенство-
ванию экономического механизма регулирования развития и повышения эффективности хлопководства.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методологических подходов к формированию и совершенствованию экономического механизма аграрного сектора, развитию системы кредитования, налогообложения и страхования сельскохозяйственного производства, регулированию экономических взаимоотношений в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. Предложенные в работе рекомендации по совершенствованию экономического механизма регулирования развития хлопководства направлены на повышение эффективности и конкурентоспособности отрасли.
В результате проведенного исследования получены теоретико-методологические и практические результаты, определяющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты:
- теоретически обоснована необходимость экономического регулирования и государственной поддержки сельского хозяйства;
- определены потребности в кредитных и финансовых ресурсах для развития хлопководства и необходимые источники их обеспечения;
- разработан механизм развития системы долгосрочного ипотечного кредитования отрасли;
- обоснованы методические подходы формирования двухступенчатой системы обязательного страхования на основе сложившихся производственных затрат в хлопководстве;
- определена необходимость усиления регулирующей и стимулирующей функции налоговой и тарифной системы как важных звеньев в системе экономического механизма развития хлопководства;
- обоснованы принципы и механизмы регулирования экономических взаимоотношений в системе производства, переработки и реализации продукции хлопководства.
Разработанные практические предложения по государственной поддержке развития хлопководства, введению долгосрочного ипотечного кредитования и двухступенчатой системы обязательного страхования в отрасли, усилению регулирующей и стимулирующей функций налоговой и тарифной системы, регулированию экономических отношений в системе производства, переработки и реализации хлопка-сырца представляют определенный вклад в экономическую науку и сельскохозяйственную практику и могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании аграрной политики в Кыргызской Республике.
Разработанные предложения и рекомендации одобрены и используются Министерством сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики, департаментом по эко-
номике Джалабатской госадминистраций, сельхозкооперативом "Но-окен" Ноокенского района Джалабатской области.
Результаты исследования доложены на международных научно-практических конференциях: «Институциональные условия развитии сельского хозяйства России (Ростов-на-Дону, 2004 г). «Управление экономикой региона: проблемы и решения» (г. Тараз, 2005 г.), «Национальные экономические системы в Центральноазиатском союзе: возможности и перспективы интеграции» (г.Туркестан, 2005 г.).
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ с общим объемом 5,4 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
В введении обосновывается актуальность проблемы и показана степень ее изученности, определены цели и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, отражена ее структура и апробация.
В первой главе — "Экономическое регулирование рыночных отношений в сельском хозяйстве" раскрываются сущность, объективная необходимость, методы и механизмы экономического регулирования аграрного сектора в условиях перехода к рынку, рассматривается мировая практика экономического регулирования сельского хозяйства.
В стратегическом плане радикальные преобразования аграрно-земельных отношений в Кыргызстане не имеют альтернативы. Вместе с тем следует подчеркнуть, что нынешняя аграрная реформа в стране с самого начала слабо учитывала объективные закономерности переходного периода и необходимость комплексного подхода к реформированию аграрного сектора.
На первых этапах проведение аграрно-земельная реформы в Кыргызстане практически свелось к преобразованию земельных отношений, приватизации крупных сельскохозяйственных предприятий, формированию крестьянских (фермерских) хозяйств. В процессе ее реализации разрушена единая система функционирования и управления, свернуто государственное регулирование и поддержка аграрного сектора. Сформированные финансово-кредитные учреждения по обслуживанию АПК. в основном, предлагают краткосрочные кредиты по достаточно высоким процентам, что делает их недоступными для большинства крестьянских (фермерских) хозяйств. Существующая налоговая система в сельском
хозяйстве также не стимулируют экономическую деятельность в отрасли Отсутствие страховой системы неоднократно повышает риски от производственной деятельности сельских товаропроизводителей, активно инициируя процессы их банкротства.
Именно допущенные тактические просчеты в осуществлении аграрной реформы, главным образом, обусловили негативные производственные результаты на начальных этапах реформ, привели к ослаблению производственного потенциала сельского хозяйства, снижению его эффективности и конкурентоспособности, значительному ухудшению финансово-экономического положения сельских товаропроизводителей.
Мировой опыт государственного регулирования и финансово-кредитной поддержки сельского хозяйства свидетельствует о необходимости серьезной корректировки проводимой в республике аграрной политики в сторону взвешенного и продуманного участия государств в регулировании производственных процессов в отрасли с помощью экономических методов и механизмов.
Аграрная реформа, на наш взгляд, наряду с преобразованиями земельных отношений, включает использование новых форм и способов государственного регулирования экономических отношений и поддержки аграрного сектора, развития рыночной финансово-кредитной и налоговой системы и др. (рис. 1).
Механизм государственного регулирования агросектора включает следующие основные элементы: прямые компенсационные выплаты сельхозтоваропроизводителям государственных дотаций и субсидий; систему поддержки цен на сельхозпродукцию, предусматривающую установление минимальных гарантированных цен; меры, по регулированию агропродовольственных рынков; обеспечение кредитования сельхозпроизводителей под залог сельскохозяйственной продукции путем предоставления компенсационных выплат; государственное кредитование начинающих фермеров, не имеющих доступ к банковскому кредиту; субсидирование правительственных программ поддержки развития отдельных отраслей аграрного сектора.
Объективная необходимость государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства обусловлена комплексом факторов: сельское хозяйство и продовольственный рынок не являются саморегулируемыми; сельскохозяйственное производство является наиболее капиталоемкой отраслью, фондоотдача в отрасли, в силу территориальной разбросанности и зависимости от погодных условий, относительна низка. Эти противоречия снимаются посредством либо прямой государственной поддержки в виде дотации и субсидии, либо посредством использования методов и механизмов экономического регулирования; ус-
тановления льготного кредитования и налогообложения, системы страхования с большей долей участия государства; проведением активной протекционистской политики, выражающейся в установлении размеров пошлин на импорт сельхозпродукции и квотах и др.
Рис. I. Основные направления развития аграрной экономики Кыргызстана в условиях реформирования
Необходимость вмешательства государства в функционирование сельского хозяйства как отрасли национальной экономики обусловлено отсутствием рынка совершенной конкуренции, что приводит к разбалансиро-
ванности интересов, диспаритету цен и монополизму перерабатывающих и сервисных структур. В результате сфера производства сельскохозяйственной продукции является убыточной или низкодоходной отраслью. А сфера переработки и реализации сельхозпродукции, в виду доведения ее до необходимой потребителю кондиции, имеет значительные доходы. Государство посредством определенных экономических механизмов должно их разумно перераспределять, получая возможность субсидировать сельскохозяйственное производство. В целом, несмотря на определенную роль частной собственности, предприимчивости и рыночных механизмов, вся конструкция аграрного сектора развитых стран базируется также на фундаменте всестороннего государственного регулирования и мировая система экономического стимулирования сельскохозяйственного производства движется в сторону его усиления.
Определенный опыт государственного регулирования агросекто-ра накоплен в ряде постсоветских государств, в частности, в России. Несмотря на то, что в структуре ВВП доля сельского хозяйства не превышает 10 %, размер прямых государственных дотаций в стоимости произведенной сельскохозяйственной продукции составляет 5,5-6,0 %'. Такой размер государственной помощи во многом обусловлен существующим уровнем развития национальных экономик и имеет тенденцию к наращиванию объемов государственной помощи сельхозтоваропроизводителям.
Сельское хозяйство Кыргызстана, по сравнению с аграрным сектором ряда развитых зарубежных стран, характеризуется повышенной потребностью в государственной поддержке. Она обусловлена худшим биоклиматическим потенциалом сельскохозяйственных земель, малоземельно-стью, ограниченностью внутреннего продовольственного рынка, повышенными транспортными расходами на перевозки продукции аграрного производства, а также большой потребностью в крупных капиталовложениях для преодоления технико-технологического отставания отрасли.
Необходимость присутствия в проводимой аграрной политике элементов государственного регулирования не означает чрезмерного вмешательства государства в сферу сельского хозяйства. Важно найти оптимальную степень взаимодействия свободных рыночных механизмов и вмешательства государства в сферу управления отраслью.
Во второй главе - "Тенденции развития отраслей аграрного сектора в рыночных условиях" рассматриваются территориальная и отраслевая структура землепользования и специализации сельскохозяй-
1 Серова Е.В Перспективы реформирования агропромышленной политики России И Общество и экономика. - 2004. № 7-8. - С.25.
ственного производства, современный уровень и динамика развития хлопководства, его эффективность.
Южные области (Джалабатская, Ошская и Баткенская) являются крупнейшими сельскохозяйственными хлопкосеющими регионами Кыргызстана. Удельный вес этих областей в производстве валовой продукции сельского хозяйства составляет соответственно 15,5; 18,4 и 6,8 %, а в сумме они производят более 47,9 % продукции отрасли страны. На долю сельского хозяйства этих регионов приходится более 30,0 % валового регионального продукта.
Данные последних десяти лет свидетельствуют о существенных структурных сдвигах в сельскохозяйственном производстве южных областей со значительным перераспределением производственных ресурсов в пользу частного мелкотоварного сектора. В ходе реорганизации сохранили свою прежнюю форму только девять государственных хозяйства, организовано 610 коллективных хозяйства (в том числе сельхозкооперативы, акционерные общества) и более 150 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, причем последняя форма организационно-правовой деятельности сельских товаропроизводителей занимает доминирующее положение в структуре землепользования и в производстве сельскохозяйственной продукции.
Эффективность функционирования рыночных структур в аграрном секторе зависит от размеров землепользования. В результате перераспределения земельных угодий и их приватизации в хлопкосеющей зоне развиваются мелкотоварные и малоземельные хозяйства в виде крестьянских хозяйств и хозяйств населения (ЛПХ).
В среднем размер землепользования хозяйств составляет 1,3 га. Это карликовые хозяйства, обеспечивающие натуральный и мелкотоварный вид хозяйственной деятельности. Преобладающая часть хозяйств (83,1 %) имеет размер пашни 0,12 га, 15,3 % - 2,8 га, 0,8 % - 13,4 га и 0,6 % - 68,3 га. Наиболее ярко малоземельность выражена на юге страны. В частности, в Джалабатской, Ошской и Баткенской областях средний размер пашни на одно хозяйство составляет 0,8-0,9 га, что на 40 % ниже среднереспубликанского уровня. Для сравнения, в России 37 % крестьянских хозяйств имеют площадь пашни в размере 20-50 га, 25 % -свыше 50 га2, в Казахстане на одно крестьянское хозяйство приходится 430 га земли3.
2 Сельское хозяйство России. Статсборник. - М: Госкомстат России. - С.307
3 Содружество независимых государств в 2004 г. Статежегодник. - М. 2005. - С.494.
Хлопчатник - основная техническая культура юга республики, выращивается на площади 46,3 тыс. га, что составляет 3.52 % в структуре посевных площадей республики. В структуре валовой продукции (в стоимостном выражении) эта культура занимает 3,56 %. В региональном разрезе большая часть посевных площадей, занятых хлопчатником, сосредоточена в Джалабатской области - 65,7 %, затем в Ошской - 32,5 %, незначительный удельный вес приходится на Баткенскую область - 2,3 %. Соответственно, в Джалабатской было произведено 65,7 %, в Ошской - 33,3 %, в Баткенской -1,0 % от общего объема производства (табл. 1).
Таблица 1
Производство хлопка-сырца в Кыргызской республики4
Кыргызская Республика в том числе области
Показатели Ед. изм. Годы Джа-лабат-ская Отекая Бат- кенска я
1. Посевная пло- тыс. га 1996 31,7 14,0 12,0 0,7
щадь 2000 33,8 22,8 10,7 0,3
2004 46,3 29,3 15,5 1,5
2. Валовой сбор тыс. т 1996 73,1 47,2 25,2 0,6
2000 87,9 58,4 29,1 0,4
2004 121,7 79,0 40,5 2,2
3 Урожайность ц./га 1996 23,1 25,0 21,1 8,1
2000 26,0 25,7 27,1 15,8
2004 26,2 26,9 26,1 14,3
4 Стоимость про- млн 1996 430,0 268,3 158,7 3,8
дукции сом. 2000 1240,9 8171,6 418,5 4,8
2004 2238,4 1416,4 780,6 41,4
Анализ динамики производства хлопка-сырца показывает постоянный рост объемов производства. С учетом того, что на мировом рынке складывается растущий спрос на хлопок-волокно в дальнейшем предполагается довести его производство до 120-140 тыс. т. Условия хозяйствования сельских товаропроизводителей хлопкосеющей зоны страны позволят уже в ближайшее время интенсивно наращивать производство хлопка.
4 Сельское хозяйство Кыргызской Республики в 2000-2004 гг. -Б.: На-цстаткомитет, 2005. - с.9-30.
В основном этого можно достичь за счет повышения урожайности культур и решения организационных вопросов, связанных с укрупнением хозяйств за счет концентрации земли у эффективно функционирующих хозяйственных субъектов. Так, при средней урожайности хлопка в 25-26 ц/га, в передовых крестьянских (фермерских) хозяйствах урожайность доходит до 30-35 ц/га. За счет достижения всеми хозяйствами хлопкосеющей зоны указанных показателей урожайности этой культуры можно было бы увеличить производство хлопка на 15-20 %. Низкая урожайность хлопка-сырца, как правило, наблюдается в крестьянских (фермерских) хозяйствах, производящих хлопок на площади менее 5-6 га. Из-за малоземельное™ в них ограничивается применение комплекса необходимых агротехнических приемов, что сказывается на низкой урожайности этих культур и их доходности.
Анализ материалов выборочного обследования хлопководческих хозяйств в Ноокенском районе, где производится 40,7 % хлопка Джала-батской области свидетельствует о необходимости развития кооперации в производстве хлопка-сырца с целью укрупнения и эффективного использования земельных ресурсов (табл. 2).
Таблица 2
Экономическая эффективность производства в разрезе отдельных хозяйствующих субъектов Ноокенского района Джалабатской области (в среднем за 2002-2004 гг.)
По- Экономическая эф- Произ-
сев- Хлопок фективность, водство
ная тыс.сом. прибыли
пло- пло- урожай вало- вало- себе чис- на
щадь, щадь ность, вой вой стои- тая 1 га по-
всего , га ц/га сбор доход мость прибыль севов, тыс. сом
К(Ф)Х 150 105 38 3990 8261 5795 2466 16,4
«Ак-Алтын»
К(Ф)Х 138 98 35 3430 7120 3270 3850 27,8
«Жер-Эне»
Кооператив 131 81 35 2830 5904 4041 4862 37,1
«Ноокен»
К(Ф)Х «Бе- 50 9,7 36 350 680 580 100 2,0
реке-Кылым»
* Таблица составлена автором.
Характерно то, что в хозяйствах Ноокенского района основная часть земельных угодий отводится под хлопок. В К(Ф)Х «Ак-Алтын» под хлопок
отведено 70 % земельных угодий, в К(Ф)Х «Жер-Эне» - 71 %, в сельхозкооперативе «Ноокен» - 62 %. Эти хозяйства имеют преимущественно хлопководческую специализацию. Причем размеры этих хозяйств по обеспеченности земельными угодиями в 10-12 раз превышают среднеобластные показатели. В результате в этих хозяйствах достигаются высокие экономические результаты. Так, уровень рентабельности деятельности этих хозяйств соответственно составил 42,5; 118,0 и 120.3%, что обеспечиваются за счет высокого уровня агротехники и механизации производственных процессов, снижающих затраты материальных и трудовых ресурсов, что невозможно применять на мелких земельных участках. Немаловажна и роль кредитных ресурсов. Сельхозкооператив "Ноокен" в 2004 году получил под урожай производимого хлопка кредит у российской компании "Мосхлоп-пром" в сумме 10 тыс. долл. США. Урожаем 2004 года он не только полностью рассчитался с кредитами, но и получил соответствующую прибыль в сумме 4862 тыс. сомов.
В К(Ф)Х Береке-Кылым под хлопок отведено лишь 20 % посевных площадей. Соответственно невысоки и экономические показатели, уровень рентабельности составляет лишь 17,2 %. Таким образом, подтверждается наличие определенной зависимости выхода чистой прибыли от размеров землепользования и удельного веса посевов хлопка-сырца в структуре посевных площадей. Чем больше размеры землепользования и выше удельный вес посевов хлопка-сырца, тем значительно выше и экономические показатели. В крупных хлопководческих хозяйствах выход чистой прибыли на единицу обрабатываемой площади в 10 раз выше, чем в мелких хозяйствах.
В этой связи необходимо осуществить в хлопкосеющей зоне страны комплекс организационных и экономических мер по укрупнению крестьянских (фермерских) хозяйств. На наш взгляд, этот процесс должен идти по трем основным направлениям за счет:
реализации принципов купли-продажи земельных участков в пользу эффективно функционирующих крестьянских (фермерских) хозяйств;
расширения и более полного использования преимуществ арендных отношений в хлопководстве;
комплексного распространения в хлопководстве принципов кооперации различных моделей.
В третьей главе — "Направления совершенствования экономического механизма регулирования в аграрном секторе" с учетом проведенного анализа развития хлопководства разработаны концепция рыночного механизма экономического регулирования и развития кре-дитно-страховой и налогово-тарифной системы, принципы регулирова-
ния экономических взаимоотношений в сфере производства, переработки и реализации продукции хлопководства
Негативные тенденции в развитии аграрного производства, и в том числе хлопководства, (убыточность отрасли, высокая кредиторская и дебиторская задолженность хлопкосеющих хозяйств, недоступность кредитных ресурсов, слабый приток инвестиций в отрасль, сильный диктат коммерческих структур в сфере реализации хлопководческой продукции, несовершенство налоговой системы и др.) стали результатом существенного снижения роли государства в регулировании и поддержки отрасли.
Мировой опыт свидетельствует, что государственное регулирование экономических процессов в сельском хозяйстве и смежных отраслей АПК - обязательный компонент аграрной политики. Нужны меры прямого государственного экономического регулирования и поддержки, льготного и долгосрочного кредитования, активного развития регулирующей и стимулирующей функции системы налогообложения сельских товаропроизводителей.
В расчете на 1 га сельхозугодий уровень государственной поддержки составляет в: США - 85 долл. США; в странах ЕС - 801 дол. США5. В Кыргызстане уровень государственной поддержки значительно ниже и составляет всего 6 долл. США.
В этой связи представляется целесообразным совершенствование экономического механизма регулирования аграрного сектора через реализацию следующих мероприятий: развитие банковской и небанковской системы кредитования, введение системы обязательного страхования урожая сельскохозяйственных культур; облегчение налогового бремени такой низкодоходной отрасли, как сельское хозяйство; в целях увеличения экономической заинтересованности хлопкопроизводителей создание государственных фондов по закупке хлопка-сырца.
Сельские товаропроизводители хлопкосеющей зоны страны испытывают острую нехватку кредитных ресурсов, потребность в которым удовлетворяется лишь на 10 %.
В целях развития кредитной системы необходимо принять ряд мер, в том числе:
снизить банковские проценты, вести льготное кредитование АПК, приоритетное значение должна получить система долгосрочного кредитования с выдачей ссуд непосредственно производителям;
5 Никифоров В И Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО. - М.: ЭР Д. - С.204.
расширить кредитную базу на основе разработки механизма ипотечного долгосрочного кредита, выдавая кредитные средства под залог недвижимости (земли) и сельскохозяйственной продукции;
создать специализированные сельскохозяйственные банковские учреждения, работающие на принципах обществ взаимного кредитования и по уставам кооперативных банков, учредителями которых могут быть предприятия различных форм собственности, а также физические лица;
в целях активизации привлечения частных инвестиций и притока банковского капитала в сельское хозяйство необходимо упразднить существующие многочисленные барьеры в земельном законодательстве, а также предоставить определенные налоговые и иные льготы банковским учреждениям в случае их долгосрочного кредитования аграрного сектора.
Для развития системы ипотечного кредитования в сельском хозяйстве предлагается создание агентства по ипотечному кредитованию при МСВХиПП КР, открытие акционерного ипотечного банка с областными и районными филиалами, земельных страховых компаний и земельных аукционов, привлечение к работе по оценке залогового имущества (земли и др.) Госрегистра, а также участие в судебных разбирательствах по возврату кредитов третейских земельных судов.
Основными функциями Агентства по ипотечному кредитованию сельского хозяйства должны стать: формирование залоговых ресурсов; предоставление гарантий для получения кредитов в ипотечном банке крестьянскими хозяйствами; регулирование процентных ставок по ипотечному кредиту и реализация залогового имущества через проведение земельного аукциона.
Как показывают расчеты, сельхозтоваропроизводители Джала-батской, Ошской и Баткенской областей при передаче под ипотеку 30 % посевных площадей (47;48 и 16 тыс. га соответстенно) и установившейся рыночной ценой 1 га посева 26; 13 и 23 тыс. сомов соответственно-могут привлечь долгосрочных кредитов на 2219 млн. сом. Применение ипотечного кредитования в хлопкосеющей зоне страны позволит почти в 7-8 раз увеличить объемы кредитных ресурсов по сравнении с нынешними объемами и лучше обеспечить потребность в них сельских товаропроизводителей.
Безотлагательного решения требует вопрос о сельскохозяйственном страховании. Ежегодно производители сельскохозяйственной продукции терпят огромные убытки по независящим от них причинам. По данным Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР, площадь погибшего урожая хлопка в 2004 г.
составила 6496,3 га. Общая сумма ущерба понесенного хлопководами, по нашим расчетам, составила более 303 млн.сом. (табл. 3).
Таблица 3
Расчет суммы ущерба от гибели хлопчатника в Кыргызской Республике за 2002-2004 гг.
Ед. измер. 2002 г. 2003 г. 2004 г.
Площадь погибшего урожая га 47 151 6496,3
Недополучено хлопка-сырца тыс цент 1,2 3,9 168,8
Сумма ущерба млн. сом. 26 12,0 303,8
* Таблица составлена автором.
Как видно из данных таблицы имеет место тенденция роста стихийных бедствий, особенно на юге страны (паводки, оползни) из-за чего ежегодно растет размер наносимого ущерба основной отрасли региона -хлопководству. Поэтому необходимо принять меры по созданию страховых резервов и оказанию государственной поддержки сельскохозяйственным предприятиям и фермерским хозяйствам через страхование урожая хлопка-сырца.
Образование необходимых страховых резервов представим на примере хлопчатника, посевы которого занимают в стране среднем за последние годы около 46 тыс. га (табл. 4).
Таблица 4
Расчет объемов страховых резервов хлопчатника
Показатели Расчетная формула Сумма
Стоимость урожая ср.урожайность (ц/га) х ср.цена 1 ц хлопка-сырца (сом.) X площадь посевов, (га) 2238 млн. сом. (26x1871x46000)
Страховая сумма 50 % стоимости урожая 1119 млн.сом. (2238,6x50 %)
Страховые платежи (при страховом тарифе 10 %) 10 % страховав сумма 111,9 млн.сом. (1119 млн.сом.хЮ %)
Страховой резерв (при страховой нагрузке к нетто-ставке 20 %) 80 % страховых платежей 89,5 млн-сом. (1119x80%)
* Таблица составлена автором.
При таких расчетных показателях страховые платежи будут не высокими и составят около 5 % стоимости урожая хлопчатника. Для покрытия особо крупных убытков целесообразна государственная поддержка Государственная поддержка обязательного страхования в хлопководстве должна осуществляться путем выделения денег из республиканского бюджета уполномоченному органу в сфере растениеводства (агенту) для возмещения 50 % страховых выплат страховщиком по страховым случаям, возникшим в результате неблагоприятных природных явлений.
Для развития системы страхования сельского хозяйства необходимо создать Департамент по регулированию страхования в сфере агропромышленного производства, подведомственный Министерству сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР, который будет выполнять роль агента в сельскохозяйственном страховании и решать задачи организация мероприятий по государственному регулированию страхования в сфере агропромышленного производства, информационному обеспечению деятельности по страхованию и использованию новых механизмов и форм государственной поддержки страхования в сельском хозяйстве.
Анализ существующей системы налогообложения в сельском хозяйстве также показывает, что она слабо стимулирует развитие отраслей сельского хозяйства и усиливает тенденции развития мелкотоварного производства Ставки земельного налога не способствуют эффективному использованию земли. Введение НДС на крупных сельских товаропроизводителей также не способствовало развитию процессов концентрации и кооперации в отрасли, что пагубно отразилась на эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства, особенно его экспор-тоориентированных отраслей, какой является хлопководство.
Поэтому мы предлагаем введение ставок земельного налога в зависимости от опенки земли. Для этого Госрегистру КР и другим ведомствам и институтам необходимо провести скорейшую оценку земельных ресурсов, исходя из ее рыночной стоимости, и создать фискальный кадастр всего имеющегося недвижимого имущества с базой данных о цене земли и других объектов. На основе этого можно установить реальные размеры земельного налога, которые будут в полной мере учитывать различия в плодородии используемой земли, в месторасположении производителей (близость или дальность к рынкам сбыта).
В настоящее время более 80 % произведенного в Кыргызстане хлопка-волокна экспортируется в страны дальнего и ближнего зарубежья. В то же время, ввиду отсутствия необходимых средств, простаивают отечественные текстильные предприятия. Совершенствование та-
рифной политики в направлении введения экспортных пошлин на хлопок-волокно будет стимулировать развития в стране предприятий по глубокой его переработке и выпуску готовой хлопчатобумажной продукции для реализации на внутреннем и внешнем рынке.
Слабым звеном в развитии хлопководства области и республике является отсутствие экономического механизма, устанавливающего принципы взаимовыгодного сотрудничества в сфере производства, переработки и реализации хлопка. Практически крестьянские хозяйства при установленной в 2004г. среднереализационной цене за 1 центнер хлопка-сырца имели выручку с 1 га. в сумме 30,6 тыс.сомов. Прибыль в расчете на 1 га. посевов хлопка составила 14,4 тыс.сомов. или на ] центнер хлопка-сырца 590 сомов.
Переработка 1 тонны хлопка-сырца (выход 350 кг хлопковолокна) стоит примерно 1 890 сом (47 долларов США). Уровень рентабельности перерабатывающих предприятий составляет не более 10 %. Низкий уровень этого показателя объясняется большой конкуренцией в сфере переработки хлопка. В расчете на 1 ц переработки хлопка-сырца размер прибыли составляет 190-200 сом.
Большую часть прибыли получают коммерческие предприятия, реализующие продукцию хлопководства на внешнем рынке. Подобные посредники действуют неформально и получают основную выгоду. Размер прибыли посредников в 2-2,5 раза, выше чем в хлопкосеющих хозяйствах. С помощью косвенных методов расчетов на основе данных по объему экспорта хлопка-волокна в 2004 г. (434 тыс.ц.) и размеров выручки 43,2 млн. долл. США, что в национальной валюте по курсу Национального банка на 15.10.2004г. составило 1797 млн. сом (43,2 млн долл. х 41,6 сом=1797 млн. сом). Определим размер выручки в расчете на 1 ц она составляет 1503 сомов. Прибыль составляет 1314 сомов после оплаты услуги за переработку, что почти в 2,3 раза выше, чем у хлопкопроизводителей.
Поэтому основной проблемой в хлопковом комплексе является частная монополизация, закрытость системы реализации продукции, отсутствие соответствующих государственных маркетинговых предприятий, которые напрямую работали бы с производителями и переработчиками на долговременной основе. В целях поддержки и стимулирования устойчивого развития хлопководства назрела необходимость создания Государственного фонда для закупок хлопка. Создание специализированного государственного маркетингового предприятия по закупке и реализации хлопкопродукции, в которой будут аккумулироваться соответствующие государственные ресурсы, позволит сгладить существующие противоречия в развитии хлопкового комплекса и более обоснован-
но отрегулировать получаемые доходы от реализации конечной продукции между смежными отраслями.
В перспективе для комплексного и сбалансированного развития хлопководства целесообразно создание эффективного экономического механизма, заинтересовывающего производителей хлопка-сырца, предприятия перерабатывающей промышленности, финансовую и банковскую систему и торговые организации в совместной целенаправленной финансово-производственной деятельности. Формирование межотраслевого комплекса в хлопководстве возможно в направлении создания финансово-производственной корпорации, объединяющей соответствующих сельскохозяйственных фермеров и промышленные предприятия (предпринимателей), входящих в состав вертикально-интегрированной технологической системы по производству хлопка-сырца и его первичной переработке, производству волокна, пряжи, нитей, тканей, нетканых материалов и готовых изделий.
Заключение
1 В сельском хозяйстве Кыргызстана, а также в хлопкосеющей зоне Джалабатской, Ошской и Баткенской областей в результате осуществления земельной реформы создана многоукладная экономика с приоритетным развитием крестьянских (фермерских) хозяйств. Рыночные механизмы способствуют развитию инициативы сельских товаропроизводителей, которые в последние годы заметно увеличивают производство важнейших видов сельскохозяйственной продукции и, особенно, хлопка-сырца.
2. В результате аграрно-земельных преобразований существенные изменения претерпела региональная и отраслевая структура сельскохозяйственного производства Нарушена научно-обоснованная система зональной специализации. Повсеместно в структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур произошел перекос в сторону резкого увеличения посева зерновых культур. Посевные площади под хлопчатник, несмотря на их увеличение в последние годы, еще не достигли <-предреформенного уровня.
3. Хлопководство является ведущей отраслью сельского хозяйства и основной экспортоориентированной отраслью аграрного сектора страны. Его динамичное развитие связано с благоприятными климатическими условиями, профессиональными навыками дехкан и конъюнктурой мирового рынка. Несмотря на имеющиеся условия, дальнейшее развитие хлопководства в стране сдерживается низкими и нестабильными закупочными ценами, отсутствием у большинства хлопководческих
крестьянских хозяйств необходимых финансовых средств для применения передовых методов агротехники, недоступностью кредитных средств, неотрегулированностью экономических взаимоотношений в системе производства, переработки и реализации продукции отрасли.
4. Характерной чертой аграрного производства, особенно в хлопкосеющей зоне юга Кыргызстана, сгала мелкотоварность и малоземельность большинства крестьянских (фермерских) хозяйств. В среднем уровень обеспеченности пахотными землями на юге страны почти в 1,5 раза ниже, чем по республике. Наряду с невозможностью применения комплекса агротехнических приемов и средств механизации данное обстоятельство обуславливает низкую эффективность производства хлопка-сырца. Малоземельность не способствует применению передовых приемов агротехники в возделывании хлопка, резко повышает затраты ручного труда. Существует определенная закономерность, выражающаяся в зависимости экономических показателей сельских товаропроизводителей от размеров землепользования и организационно-правовой структуры хозяйствования. Как установлено проведенными исследованиями, наиболее высоких экономических показателей добываются крупные по размерам землепользования хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы.
5. В целом хлопководство страны является убыточным. Растет количество убыточных предприятий, кредиторская и дебиторская задолженность. Мощности перерабатывающих и текстильных предприятий используются крайне слабо.
6. Низкая эффективность производства хлопка-сырца в рыночных условиях также в большой степени связана с неразвитостью системы государственной поддержки и регулирования отрасли, нехваткой и недоступностью кредитных ресурсов, несовершенством системы налогообложения, отсутствием страховых механизмов, неотрегулированностью экономических отношений в системе производства, переработки и реализации хлопкопродукции.
7. Совершенствование кредитной системы в аграрном секторе должно развиваться в направлении увеличения кредитных учреждений и значительного снижения процентных ставок по краткосрочным и долго-
V срочным кредитам. С целью максимального удовлетворения сельскохо-
зяйственных товаропроизводителей в кредитных ресурсах предлагается значительное расширение участия банковского капитала в сфере кредитования отрасли посредством предоставления им определенных налоговых льгот и создания системы ипотечного кредитования.
8. Внедрение ипотечного кредитования позволит обеспечить дополнительные финансовые ресурсы для устойчивого развития хлопководства, большинство производителей которого не имеют собственных
финансовых средств. Предложенная схема организации ипотечного кредитования сельхозпроизводства позволяет включить в практику сельскохозяйственного производства механизмы земельного рынка, создает благоприятные условия для вовлечения в хозяйственный оборот земельных отношений и привлечения дополнительных финансовых средств. Применение ипотечного кредитования в хлопкосеющей зоне страны позволит в 7-8 раз увеличить объемы кредитных ресурсах.
9. Необходимо дальнейшее совершенствование налоговой системы с учетом особенностей хлопкосеющей зоны и в целом аграрного сектора страны. Размеры земельного налога должны устанавливаться на основе проведения кадастровой оценки земельных ресурсов, что позволит более объективно учитывать различия в плодородии используемой земли, в месторасположении производителей к рынкам сбыта и стимулировать развитие отрасли.
10. В целях развития сельскохозяйственного страхования, защиты хлопкопроизводителей от непредвиденных и неблагоприятных природных явлений предлагается внедрение системы обязательного двухступенчатого системы страхования продукции в хлопководстве, с участием государства, который будет покрывать 50% возмещаемого ущерба
11. Практически из-за неотрегулированности экономических механизмов в сфере производства, переработки и реализации, подавляющая часть доходов от производства и реализации продукции отрасли остается в посреднических торговых структурах. С целью преодоления монополизма посреднических структур в хлопковом комплексе, тесной интеграции смежных отраслей в хлопковом комплексе необходимо создание Государственного Фонда закупок хлопкопродукции и формирование межотраслевой финансово-производственной корпорации.
Реализация предлагаемых мер по совершенствованию экономических механизмов регулирования развития хлопководства значительно повысит его экономическую устойчивость и в целом поднимет данную отрасль сельского хозяйства страны на качественно новый уровень динамичного, эффективного и конкурентоспособного развития.
III. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Б.С. Ибраимжанов. Финансово-кредитные механизмы регулирования аграрного сектора // Реформа. - Бишкек, 2004. - №3. - 0,3 п.л.
2. Б.С. Ибраимжанов. Финансово-кредитная система сельской кооперации. // Развитие кооперации и углублении земельной реформы. -Б.: ЦЭиСР при МФ KP. 2003. - 0,4 п.л.
3. Б.С. Ибраимжанов. Денежно-кредитная, бюджетно-налоговая политика // Реализация КОР в 2001-2002 гг. - Б.; ЦЭиСР при МФ КР. 2003.-0,5 пл.
4. Б.С. Ибраимжанов. Доходы и расходы местных бюджетов // Государственный бюджет и бюджетная политика в Кыргызской республике. - Б.: ЦЭиСР при МФ КР. 2003. - 0,4 п.л.
5. Б.С. Ибраимжанов. Особенности местного бюджета Джалабат-i ской области // Роль местных бюджетов в укреплении местного самоуправления в Кыргызской Республике. - Б.: ЦЭиСР при МФ КР. 2003. -0,3 п.л.
6. Б.С. Ибраимжанов. Финансово-экономические механизмы устойчивого развития сельского хозяйства Кыргызстана // Материалы международной научно-практической кооперации "Институциональные условия развития сельского хозяйства России". - Ростов-на-Дону. 2004.
- 0,4 п.л.
7. Б.С. Ибраимжанов. Соглашение по сельскому хозяйству // Особенности применение Кыргызстаном международных правил торговли товарами. - Б.: ЦЭиСР при МЭРПиТ КР. 2004. - 0,4 п.л.
8. Б.С. Ибраимжанов. Тарифное регулирование налогообложения экспорта и импорта // Развитие внешнеторговой деятельности Кыргызской Республики и ее перспективы. - Б.: ЦЭиСР при МЭРПиТ КР. 2004.
- 0,4 п.л.
9. Б.С. Ибраимжанов. Совершенствование налогового регулирования АПК // Научные основы комплексного развития малых регионов Кыргызской Республики. - Б.: ЦЭиСР при МЭРПиТ КР. 2004. - 0,4 п.л.
10. Б.С. Ибраимжанов. Механизмы введение налога на недвижимое имущество // Становление и развитие системы налогообложения на недвижимое имущество в Кыргызской Республике. - Б.: ЦЭиСР при МЭРПиТ КР. 2004. - 0,4 п.л.
11. Б.С. Ибраимжанов. Развитие финансовой системы // Устойчивое экономическое развитие Кыргызской Республики. - Б.: ЦЭиСР при МЭРПиТ КР. 2005. - 0,5 пл.
12. Б.С. Ибраимжанов. Основные направления регулирования аг-v рарного сектора // Развитие экспортоориентированных отраслей АПК
Кыргызской Республики. - Б.: ЦЭиСР при МЭРПиТ КР. 2005. - 0,6 п.л.
13. Б.С. Ибраимжанов. Финансово-кредитные механизмы развития аграрного сектора Кыргызстана // Материалы международной конференции «Национальные экономические системы в Центральноазиат-ском союзе: возможности и перспективы интеграции». - Туркестан, 2005.-0,4 п.л.
Подписано в печать 14.04.2006. Формат 60 * 84'/16 Офсетная печать. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 181.
Отпечатано в типографии КРСУ 720000, Бишкек, ул. Шопокова, 68
РНБ Русский фонд
2007-4 3439