Совершенствование экономического взаимодействия Республики Болгарии со странами Восточной Европы в биотехнологии (на примере агропромышленной сферы) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голубева, Жанна Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.15

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономического взаимодействия Республики Болгарии со странами Восточной Европы в биотехнологии (на примере агропромышленной сферы)"

московский ордена ленина, ордена октябрьской революции и ордена трудового красного знамени государственный

университет имшм; в Ломоносова

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

УД{ 339.9:663.1/497.2+4-664/

Дхя служебного пользования

экз. *_РП1;П78

ГСШУБЕВА КАННА АНАТОЛЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВШАШЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РВСПУБЛИКИ БОЛГАРИИ СО СТРАНАМИ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОШ В БИОТЕХНОЛОГИИ /НА ПНШЕРЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ОФЕШ/

06.00.15 - Экономика зарубежных социалистических стран

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 1991

• ; - ' " ' /

Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей СССР экономического факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент М.Г.Малярова

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Е.Л.Бондаренко

кандидат экономических наук В.Ю.Топко

Ведущая организация - АОН при ЦК КПСС

Защита состоится «ж-

1991 Гш в

час. на заседании Специализированного совета К 063.05.79 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, П корпус^гуманитарных факультетов, экономический факультет, ауд Р Л/

С диссертацией можно ознакомиться в отделе хранения спецфонда библиотеки им. А.М.Горького МГУ.

Автореферат разослан " " 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат экономических наук

А.Н.Кузнецов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность темы. Начавшийся в странах Восточной Европы процесс разработки основных принципов радикального обновления механизма экономического взаимодействия явился результатом критической переоценки изжившей себя гипертрофированной системы внутрисэвововского разделения труда, приведший сотрудничест-' во стран-членов СЭВ на рубеже 90-х годов к кризису. Основными его проявлениями стали: ослабление влияния интеграции на решение социально-экономических задач, обострение диспропорций в системе экономического сотрудничества, распространение практически невыполнимых взаимных обязательств, падение темпов роста и в целом эффективности производства.

3 контексте реальной экономической значимости стран-членов СЕВ в системе мирового хозяйства это означает снижение их и без того скромной доли в мировом производстве конкурентоспособной продукция И товарообороте. Изменение такого положения стран Восточной Европы предполагает выработку принципиально новой стратегии, исходящей из современной конкретной ситуации как внутри Восточной Европы, так и в мире в целом.

В этой свпзи весьма актуальным представляется исследование вопросов, связанных с совершенствованием фори и механизма сотрудничества восточноевропейских стран не только в традиционных областях, но и в приор1тетах НТП, выделившихся в последние 5-7 лет, одни« из которых является современная биотехнология.

Всемирное признание огромных потенциальных возможностей биотехнологии в решении множества проблем современности, таких как продовольственная, энергетическая, экологическая и др. делает обращение к исследованию состояния и перспектив развития

сотрудничества стран Восточной Европы по данному приоритету НТП еще более важным.

Для Советского Союза рассматриваемая в диссертации проблема имеет особое значение в связи с необходимостью пересмотра путей и методов решения продовольственной проблемы, проблемы рационального использования природных и других ресурсов, расстановки приоритетов в'научных исследованиях, решения обострившейся экологической проблемы, проблемы основного хозяйственного звена, рационального включения в систему обновленного международного разделения труда, вплоть до решения задачи всестороннего пересмотра внешнеэкономической стратегии СССР.

В условиях общего•кризиса сельскохозяйственного производства страны определение места, роли и потенциальных возможностей биотехнологии в решении проблем агропромышленного комплекса СССР, а также изучение всего накопленного опыта в странах Восточной Европы по созданию и развитию биообъектов аграрной ориентации еще больше актуализирует данную проблему.

Предмет исследования. Предметом исследования диссертации является изучение динамики развития экономического взаимодействия Республики Болгарии с восточноевропейскими странами по использованию важнейших достижений биотехнологии та базе национальных и региональных разработок сельскохозяйственного предназначения. Исследование сознательно ограничено рамками агропромышленной сферы производства ввиду наиболее зришх экономических результатов, уже полученных в ходе апробирования и ожидаемых здесь в процессе внедрения новейших опытных образцов в общественную практику.

Степень разработанности темы. В научной литературе, посвященной рассмотрению различных аспектов развития биотехнология как одного из главных приоритетов современного НТП, доля

о

публикаций экономического характера ничтожно мала. Неразработанность данной теш подтверждается еще и тем, что в имеющихся разработках нет не только комплексных экономических оценок, но и основ экономического анализа биотехнологии, освещения механизма ее использования в производственных целях и т.п. Также не нашли пока еще должного отражения и вопросы современного состояния, динамики, проблем и перспектив экономического взаимодействия стран Восточной Европы в области биотехнологии. Технологический крен, отчетно-статистический и информативный характер предлагаемого материала, углубленность в специфику собственно биопроцессов и т.п. - вот наиболее часто встречающиеся особенности статей и монографий по биотехнологии.

Актуальность и недостаточная разработанность вышеназванных проблем предопределили выбор темы диссертации и основные направления ее исследования.

Цель и задачи исследования. В ходе исследовательской работы автор преследовал цель дать по возможности наиболее полную оценку биотехнологии в теоретическом и практическом аспектах, выявить направления и перспективы экономического взаимодействия РБ со странами Восточной Европы, в целях решения важнейших проблем агропромышленного производства га базе внедрения биоинноваций.

Для достижения поставленной цели автор счел необходимым решить следующие задачи:

- дать характеристику и разработать подходы к решению теоретических проблем современной биотехнолоши: выявлению по-литэкономической сущности и определению ее понятийного аппарата; оценке экономической эффективности биотехнологии и т.д.;

- проанализировать национальные особенности и основные тенденции развития биотехнологии в странах Восточной Европы;

- провести исследование вопросов реализации пятого приоритета КП ran стран-членов С® до 2000 г. в аграрной сфере производства в контексте перспектив сотрудничества;

- выявить спектр сдерживающих факторов и проблем, препятствующих развитию биоиндустрии и разработать их научную классификацию;

- с учетом потребностей стран Восточной Европы в основных видах продукции биотехнологии попытаться определить необходимые и достаточные условия для формирования оптимальной системы разделения труда, этих стран в биотехнологии аграрной ориентации;

- внести предложения об основном звене объектов будущего взаимодействия в области биотехнологии и системе стимулирования их внедренческой деятельности;

- провести анализ потенциальных форл сотрудничества ГО с зарубежными партнерами в области биотехнологии, представить практические рекомендации по вопросам инвестирования, финансирования и информационного обеспечения перспективных объектов совместной деятельности;

- сделать попытку прогнозирования структурах изменений в народнохозяйственных комплексах под влиянием внодрешш новейших достижений биотехнологии;

- обосновать вывод о необходимости многосторонного сотрудничества РБ в сфере биотехнологии со страпаш Восточной Европы и зарубежными капиталистическими партнерами.

Теоретико-методологической основой исследования послушыш труда основоположников марксизма-ленинизма, посвясузише теории международного разделения труда, воспроизводства, экономической политики государства в их современной трактовке, а также программные документы правящих партий стран Восточной Европы, иате-4

риалы национальных и международных экономических совещаний, материалы институтов Сельскохозяйственной Академии ЕАН /ЕВ/, Высшего экономического института им К.Маркса /София/, Международного института экономических проблем мировой социалистической системы /МИШ МСС, СССР/.

При работе над диссертацией аЕтор опирался на труды советских ученых /Ю.Овчинникова, А.Баева, А.Брввермана, И.Швеца, А.Воробьева, А.Петровой, С.Голосовского, Г.Бутенко, Г.Муровцева, И.Медведева, Р.Салганика, А.Гончара и др./, а также на исследования зарубежных специалистов /В.Гроздевой, Й.Стояновой, С.Ди-мова, Г.Ганчева, И.Черкезова, К.Куюмджиева и др. /ИЗ/, К.Дьиме-пш, Ч.Кекчеша /ВР/, И.Джелинэо /СФРЮ/, АСассона /Марокко/, Дк. Хиггенса, А.Хеккинга /Великобритания/, С.Грейга /США/ и др.

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного анализа места, роли и значения современной биотехнологии в НГП, ее политэкономической сущности, характера и инфраструктуры, автором

- предложен новый методологический подход к определению экономической эффективности биотехнологии;

- обобщен опыт развития биотехнологии в странах Восточной Европы и проведен сопоставительный анализ по шзвитш капиталистический стшнаы;

- дана адекватная оценка выполнению заданий пятого пдаота-тета КП НТП стран-членов СЭВ до 2000 г.;

- разработана научная классификация проблем биотехнологии;

- предложена концепция перспективного сотц/дшчества РБ со странами Восточной Европы в области создания биопроизводств агропромышленной ориентации, включающая предложения по стимулированию внедренческой деятельности, вопросам финансирования, иностранных инвестиций и информационного обеспечения будущих объектов

взаимодействия и их основных производственных звеньев и другие моменты;

- с учетом перспективы разработан прогноз структурных сдвигов в национальных экономиках стран Восточной Европы под влиянием биотехнологии.

Диссертация опирается в основном на практические аспекты экономического сотрудничества стран Восточной Европы, появившиеся в последнее время, но не нашедшие достаточного освещения в экономической литературе. В этой связи элементы новизны отличают не только логическое осмысление накопленного опыта, но и рекомендации по его практическому применению в условиях переориентации экономик•стран Восточной Европы на рыночные отношения.

Практическая значимость исследования. Проанализированный в диссертации матер!ал и сделанные выводы могут представлять интерес для научных, научно-производственных и других структур, включая международные организации, разрабатывающие долговременную экономическую стратегию, перспективные планы сотрудничества на двух- и многосторонней основе с различными партнерами. Предложенные автором в теоретической части диссертации подходы к оценке экономической эффективности и некоторые модели расчетов могли бы быть использованы при разработке научной теории экономической эффективности биотехнологии.

Основные моменты практической части работы могут быть также учтены при разработке рекомендаций по созданию объектов совместной деятельности, установлению прямых и опосредованных производственных связей, предполагающих использование новейших достижений биотехнологии в качестве научной и практической базы производства.

Учет пожеланий автора относительно совершенствования сис-

б

теш стимулирования внедренческой деятельности, финансирования, информационного обеспечения и т.д., а также обобщения опыта стран Восточной Европы в области развития биотехнологии имеют первостепенное значение для СССР как одного из ведущих партнеров в биотехнологии.

Апробация работы. Ряд предложений автора, нашедших отражение в диссертации, был использован при выступлениях на Ломоносовских чтениях 1986, 1988 и 1989 гг., при подготовке тезисов доклада профессора А.Танова /РБ/ Совету Министров Болгарии о проблемах сельского хозяйства страны в 1986-1987 гг. /София, 1987, ДСП/, а также при написании научных статей на болгарском и русском языках.

Задачи и логика работы определили следующую ее структуру;

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты определения места, роли и значения биотехнологии как приоритета современного НТО.

1.1. Политэкономический подход к раскрытию сущности биотехнологии и ее понятийного аппарата.

1.2. Характер и инфраструктура новейшей биотехнологии.

1.3. Теоретико-методологические вопросы оценки экономической эффективности биотехнологии ги современном этапе.

Глава 2. Научно-технический потенциал биотехнологии в решении проблем агропромышленного производства стран Восточной Европы.

2.1. Экономические условия, предпосылки и динамика развития биотехнологии сельскохозяйственной направленности в Болгарии.

2.2. Основные направления биотехнологических исследований и их практическое применение в восточноевропейских странах.

2.3. Реализация пятого триоритета КП HUI стран-членов СЭВ

до 2000 г. в аграрной сфере производства.

2.4, Специфичность проблем биотехнологии нового поколения.

Глава 3. Концепция перспективного сотрудничества РВ со странами Восточной Европы в создании биопроизводств аграрной ориентации.

3.1. Необходимые и достаточные условия формирования оптимальной системы разделения труда стран Восточной Европы в биотехнологии. •

3.2. Совершенствование сложившихся и создание принципиально новых форм сотрудничества РБ с зарубежными партнерами в области биотехнологии.

3.3. Прогноз структурных сдвигов в национальных НХК стран Восточной Европы под влиянием биотехнологии.

Заключение.

Приложения.

Литература.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование вопросов экономического взаимодействия ИЗ со странами Восточной Европы в биотехнологии автор начинает с обоснования необходимости экономического осмысления биотехнологии и ускоренного внедрения ее достижений в агропромышленное производство, которое на рубеже 90-х годов оказалось в целом ряде стран-членов СЭВ в предкризисной ситуации. Анализ слезившегося положения в агропромышленной сфере исследуемого региона позволил автору выявить спектр обида проблем, нерешенность которых породила серьезное противоречие. На одном полюсе - падение темпов роста сельскохозяйственного производства /наиболее остро это коснулось СССР и РБ/ на фоне общей напряженной ситуации с 8

важнейшими экономическими ресурсами, на другом - огромные потенциальные возможности современной биотехнологии, своевременное использование которых, по мнению автора, может способствовать решению целого ряда проблем агропромышленного характера как на национальном, так и на региональном уровне.

Использование биологически возобновляемого сырья, создание его методами генетической и клеточной инженерии в заданных масштабах, невысокая энергоемкость большинства биотехнологических процессов, возможность формирования на основе биотехнологии безотходных производств - вот далеко не все доказательства возможностей биотехнологии способствовать скорейшему комплексному решению продовольственной, сырьевой, энергетической и экологической проблем, а также существенному снижению энерго-и ресурсоемкости производства.

Кроме того, сегодня в области биотехнологических разработок сельскохозяйственного предназначения на уровне достижений фундаментальной науки и опытных образцов, апробированных и внедряющихся в аграрную сферу производства, страны Восточной Европы, особенно Республика Болгария, СССР, ЧСФР и ВР, находятся в одинаковых стартовых условиях с ведущими капиталистическими странами. Данный факт общепризнан в научных кругах всего мира.

Однако, как отмечает автор в первой главе исследования, несмотря на революционное развитие биотехнологии в наши дни и практическое применение ее результатов в производстве /значительного эффекта оно достигло в агропромышленной сфере/, научно-теоретический статус биотехнологии остается весьма неопределенным.

Трактовки биотехнологии в производствеино-технологическом и научном аспектах существенно отличаются друг от друга. Одна-

ко, тщательшй политэкономический анализ позволил автору разработать ряд общих положений, позволивших ему научно популяризировать представление о феномене "биотехнология".

Согласно этим положениям, основой или движущей силой биотехнологии являются новейшие достижения различных направлений современной биологии, биофизики, биохимии, цитологии, генетики, физиологии, иммунологии, эмбриологии и т.д.

Главным достижением биотехнологии сегодня следует считать возможность манипулирования наследственными системами живых клеток, построения необходимых человеку биологических структур.

Применение биотехнологии потенциально возможно в любых отраслях экономики, но .ощутимые результаты уже сегодня оно дает в агропромышленной сфере, ветеринарии и природоохранных мероприятиях. На повестке дня - энергетика, промышленность и непроизводственная сфера.

В качестве более емкого и полного определения биотехнологии автор предлагает свой вариант. Биотехнология- синтез теоретико-биологического и технологического знания о фундаментальных принципах строения биоструктур и биообъектов, а такие их функционирования в важнейших технологических процессах, базирующихся на манипуляциях живой частью органической материи, и способов их практического применения с целью получения новой высококачественной продукции с заранее запрограммированной структурой и априорно заданными параметрами.

В качестве основных специфических черт биотехнологии наших дней автор выделяет высокую наукоемкость,гибкость и междисциплина рность /комплексность/.

С точки зрения качественного критерия к ведущим инфраструктурным составляющим следует относить: микробиологический синтез, генетическую инженерш, клеточную и колагенную /белковую/

инженерию, иммунобйотехнологию, инженерную энзимологиго и технологическую биоэнергетику.

С точки зрения количественного критерия биотехнологическое производство можно подразделить на малую и крупнотоннажную биотехнологию.

Кроме того, современная биотехнология обладает специфически ми биоэкономическими характеристиками, наиболее значимыми из которых являются масштабирование, гибкость как база "бескровного" обновления производства и принадлежность биотехнологических процессов не к продуктовым, а к технологическим инновациям.

Эти и другие особенности имеют принципиально важное значение при разработке возможных подходов к определению экономической эффективности биотехнологии в научно-теоретических и практических прикладных целях.

В настоящем исследовании автор предлагает три основных варианта методологических решений вопросов оценки экономической эффективности биотехнологии.

Первый вариант базируется на рассмотрении биотехнологии как альтернативы традиционным /ныне действующим химической, физической и др. технология}!/. Преимуществами, которые позволяют биотехнологии претендовать на роль такого заменителя в производстве одного и того же вида продукции выступают: невзыскательность в выборе сырья /использование дли биопроцессов вторичного сырья и отходов сельскохозяйственного и других видов прюизводств и отраслей/; значительное упрощение технологических процессов производства конечной продукции за счет избежания многостадийности химических превращений; экономия энергии как результат протекания биопроцессов при обычной температуре и давлении; масштабирование как специфический экономический

эффект от сокращения цикла "исследование-производство"; значительное снижение опасности загрязнений окружающей среды токсическими отходами и др.

В качестве критерия экономической эффективности того или иного биотехнологического процесса, своего рода индикатора при решении вопроса о его внедрении в практику, автор выводит коэффициент устойчивости биотехнологии. Вместе с тем, в исследовании делается акцент на необходимости комплексной оценки затрат на производство того или иного вида биопродукции вплоть до определения уровней предельной эффективности.

Второй вариант оценки экономической эффективности биотехнологии основан на сравнительном анализе традиционной, новой и новейшей биотехнологии. Здесь автор делает два основных вывода:

- ввиду гибкости современной биотехнологии/т.е. возможности использования на одних и тех же действующих производственных мопщостях "старых", новых и модернизированных биотехнологических разработок и решений без дополнительных капвложений/, эффективность производства можно повышать исключительно за

счет роста продуктивности микроструктур живой материи;

- в агропромышленной сфере экономическая эффективность внедрения новых биотехнологических методов /например, в растениеводстве/ находит свое выражение в повышении выхода продукции высокого качества в расчете на гектар земли, росте производительности труда, снижении себестоимости продукции, росте чистого дохода и рентабельности. Данный вывод автор сопровождает предлагаемыми им формулами и примером расчета экономической эффективности применения биопрепарата на посевах свеклы /см. Приложение 2/. Аналогичны выводы автора относительно применения биопрепаратов и биостимуляторов в животноводстве в ве-Т2

теринарно-лечебных целях. Предложения по расчетам экономического эффекта от их применения, а также от внедрения новых сор>-тов и пород математически доказывают реальность получения дополнительной продукции и дополнительного дохода в сельскохозяйственном производстве при условии своевременного использования достижений биотехнологии.

Третий вариант имеет своей целью оценить безальтернативную . биотехнологию, т.е. спровоцированную самой наукой, "ртк "-теорией. Данный подход достаточно условен и в силу условности баэы для сравнения, и в силу "работы" такого подхода лишь до момента появления альтернативной биотехнологии, т.е. исторически переходного характера такого подхода.

Вместе с тем автор делает вывод, что создание стройной экономической теории эффективности новейшей биотехнологии невозможно без опоры на опыт использования биоинноваций в производстве. Его детальному анализу посвящена П глава настоящей диссертации, в которой выявлена национальная специфика биотехнологии в странах Восточно!": Европы, показаны уровень и динамика ее развития.

Особое внимание в исследовании уделено изучению состояния биоразработок и биопроизводств аграрной направленности в Республике Болгарии. Анализ объективных предпосылок становления и развития биотехнологии в РБ, акцент на положительный опыт страны по данному направлению 1ГГП и показ негативных момент об к тенденций позволили автору сделать вывод о возможности использования всего позитивного при аналогичных условиях в СССР.

По научной проблеме "Биотехнология" в Болгарии работают более.чем 200 групп в 50 научных и производственных организациях, 10 НИИ и 10 ведущих биолабораториях Болгарской Академии наук. Функции координирования возложены на Единый национальный Центр

по биотехнологии и Национальный Совет по биотехнологии. С основными направлениями работы некоторых из них автор имел возможность ознакомиться в ходе преддипломной практики в Болгарии в 1987 г.

Значительны достижения РБ в разработке и применении методов размножения культур растительных клеток, создании исходного посадочного и селекционного материала новых сортов кукурузы, плодово-овощных культур и декоративных растений.

Международное признание получили новые сорта: малины "Самодива " /96,3 кг/га/, люцерны "Дунавка" /на 6,5-8?» превышающей мировые стандарты/, хлопка "Белый родник" /53,7кг/Га, превышение составляет 15 кг/га/, кормового гороха "Апрамея", "Плевен-4" и "Плевен-12", по сбору зеленой массы на 7-1231 превьщающие лучшие селекционные показатели,и др. В стране выведены морозостойкие сорта винограда, получены высокие показатели в производстве безвирусного посадочного материала, сортов, устойчивых к экстремальным условиям и т.п. Существенно сокращены сроки исследований к выведения говкх сортов /с 2-3 лет до 2-3 месяцев/.

В животноводстве отрабатываются методы трансплантации эмбрионов с высокими качественными характеристиками, особенно в разведении крупного рогатого скота мясного, молочного и мясомолочного направления. В ходе работ предусматривается достижение средних удоев молока на I корову - 6000 литров с жирности, среднедневной прирост для скота мясного направления -1,3 кг, для тонкорунного овцеводства - 8,5 кг шерсти, для молочного направления овцеводства - 2500 литров молока и т.п., то есть достижение таких результатов позволит более чем на 8С$ реализовать генетический потенциал животных*.

Рассчитано по: Националната комплексна програма га НГП на НРБ в областта на АПГ1. - София: Земиэдат, 1986, за служебно полэване

В НЗ освоено производство целого ряда высокоэффективных биопрепаратов вирусного, противовирусного, стимулирующего, ферментного и антибиотического характера. Широкомасштабная экспериментальная и производственная работа ведется по созданию бактериальных удобрений и азотфиксации. Определенных успехов достигла РБ по одному из важнейших направлений развития современной биотехнологии - микробиологическому синтезу. Ассортимент выпускаемой продукции составляют кормовые дрожжи, аминокислоте, ферменты к антисыворотки.

В тесно сопряженной с сельским хозяйством РЕ пищевкусовой / промышленности благодаря биотехнологии пявился целый ряд ранее неизвестных потребителю биопродуктов, биоконцентратов, биодобавок и других биовеществ, способствующих возможным изменениям в структуре потребления населения.

Использование достижений биотехнологии в агропромышленной сфере открывает реальную перспективу не только прямой /биотехнология - "сельскохозяйственному производству/, но и обратной связи. 11а данном принципе основано начавшееся в стране производство биогаза из естественных удобрений животноводческих комплексов. Это, как показывают имеющиеся в исследовании расчеты, создает реальную возможность значительной экономии валютных средств за счет снижения импорта нефти.

В целях наиболее рационального вовлечения биопотенциала в производство в РБ начато использование такого нетрадиционного источника сырья, как водоросли, для решения белковой проблемы в ¡"ивотиоводстве и птицеводстве страны.

И, наконец, наименее развитое, но подающее большие надежды направление - развитие болгарского биотехнологического машиностроения, перьенцем которого стала машина "МАПП0Л-200", предназначенная для использования в виноградарстве.

Стратегия, ориентированная на скорейшее внедрение достижений биотехнологии в агропромышленную сферу производства, характерна и для других стран Восточной Европы. В диссертации автор подробно рассматривает основные направления и специфику развития биотехнологии в СССР, ВР, Германии /бывшей ГДР/, ЧСФР, ПР, РР, выделяя ведущие приоритеты биопроизводств в этих странах.

Изучение вопроса становления и развития экономического взаимодействия стран Восточной Европы в биотехнологии привело автора к выводу, что, несмотря на несостоятельность КП НТО стран-членов СЭВ до 2000 г. в целом, выполнение заданий ее пятого приоритета /биотехнологии/ могло бы сыграть немалую роль в формировании двух- и многосторонних связей по данному направлению научно-технического прогресса. В частности, 2 Соглашения о научно-техническом и производственном сотрудничестве в использовании достижений биотехнологии и биотехники в сельском хозяйства и пищевой промышленности, а также 20 многосторонних договоров по отдельным заданиям, 83 договора о прямых связях, 13 контрактов на проведение совместных научно-исследовательских работ, "Создание и производство комплекса оборудования и типового набора диагностических средств для иммуноферментного анализа вирусного и бактериальных заболеваний сельскохозяйственных растений", "Интербиоазот-2000", "Создание и кооперированное производство ветеринарных препаратов для профилактики борьбы с ящуром" - эти и другие целевые научно-производственные проекты явились базовыми для организации сотрудничества по всем отмеченным направлениям развития современной биотехнологии в странах Восточной Европы.

Однако, несмотря на определенные успехи в ппполнении заданий пятого приоритета, коренного перелома в реализации Программа не било достигнуто. В работе имеются недостатки, трудности и ченепользоганные резервы. Наиболее характерными из них являются 16

несоблюдение сроков выполнения принятых обязательств; пассивность организаций-исполнителей в подготовке и подписании контрактов; задержки внешнеторговыми организациями оформлений уже согласованных проектов и т.п.

Кроме того, положение осложняется недостаточной оснащенностью восточноевропейских стран современным биооборудованием и реактивами, дефицитом высококвалифицированных специалистов-биотехнологов, несогласованностью производственных частей контрактов, отсутствием системы стимулирования по созданию и внедрению наукоемкой биопродукции и т.д.

Однако, некоторые из' вышеотмеченных проблем и трудностей отнюдь не являются характерными лишь для стран Восточной Европы. Развитие биотехнологии на современном этапе поставило целый ряд проблем перед создателями и производителями биопродукции во всем мире. В ходе исследования автором разработана классификация проблем, сдерживающих желаемые темпы формирования новейших объектов биоиндустрии, которая содержит в себе два крупных блока: общие и частные проблемы. К объективным проблемам общего характера относятся проблемы собственно биотехнологического производства, включая микроуровень, сырьевую проблему, внедренческую проблему и т.д. Среди субъективных проблем особо выделяются информационная, проблема выработки государственной политики в области биотехнологии, вопросы безопасности биопроизводств и этическая проблема. К частным проблемам диссертант относит региональные проблемы биотехнологии /например, внутрисэвовские проблемы/, а также национальные /внутренние, страновые/ проблемы биотехнологии.

Выявление в настоящем исследовании указанного комплекса проблем било продиктовано необходимостью всестороннего анализа как положительных, так и отрицательных и препятствующих моментов

на пути взаимодействия в области биотехнологии.

В новых экономических условиях перехода к рынку странам Восточной Европы предстоит разработать принципиально новую структуру разделения труда в традиционно сложившихся и зарождающихся отраслях производства. И в данном контексте в целях формирования опитмадьной системы разделения труда в области биотехнологии выявление потребностей этих стран в основных видах биотехнологической продукции и другие виды маркетинговой деятельности особенно важны для обоснования перевода спонтанно сложившейся специализации в русло научно обоснованной концепции. Попытку предложить свое видение решения данной задачи автор делает в третьей главе диссертации. Им разработана селекция тем и направлений, на которых сегодня необходимо сосредоточение ресурсов, сил и средств с учетом национальной специфики, условий и уровня развития биотехнологии в каждой из стран Восточной Европы. Анализ возможностей заинтересованных в сотрудничестве сторон в области биотехнологического производства и исследовательской деятельности позволил сделать вывод о перспективности не только научного, но и производственного сотрудничества.

По некоторым видам биопродукции таких стран, как СССР, РБ, ВР и ЧСФР в мире не имеется зарубежных аналогов. Поэтому усилия по производству конкурентоспособной продукции в объемах, необходимых не только для удовлетворения нужд внутреннего рынка, но и экспортно ориентированных, следовало бы пытаться уже сегодня объединять на с'ъектах совместной деятельности в любых формах, вплоть до создания объектов с привлечением иностранного капитала. И в этом плане весьма интересен опыт Болгарии, имеющей научные и производственные контакты с множеством зарубежных партнерюв, в том числе и капиталистических.

Однако, практика прямых связей и совместных предприятий,

действовавшая в райках СЭВ в традиционных отраслях экономики, недостаточно стимулировала потенциальных партнеров к установлению прямых производственных связей и созданию объектов совместной деятельности из-за общеизвестных трудностей с ценообразованием, несбалансированности поставок, различий в методиках расчетов национальных цен, неэффективности финансового механизма сотрудничества и целого ряда других осложнений в каждом конкретном случае взаимосвязей.

Воспроизводства подобной ситуации следует избегать в новых формах экономического взаимодействия, в нашем случае - в области биотехнологии. Для этого предпроизводственная деятельность перспективных объектов совместной деятельности полезно было бы нацелить на то, чтобы она своим итогом имела реальные методики расчетов договорных цен, калькуляции себестоимости биопродукции и стоимости сырья, рабочей силы, а также условия пользования опытными образцами и микросубстанциями в работе и др. '

В целях комплексного решения научных, практических и производственных задач биотехнологии следует обдумать вопрос о создании принципиально нового основного научно-производственного звена перспективных объектов совместной деятельности стран Восточной Европы по приоритету "Биотехнология". Таковым автору видится Международный /в случае необходимости - национальный/ временный или постоянный научный творческий коллектив. В качестве форм экономического взаимодействия стран Восточной Европы в биотехнологии аграрной ориентации можно было бы апробировать международные научно-технические центры /МНТЦ/, научно-производственные и международные хозяйственные организации /МНПО и

'•■еждународные научно-производственние объединения, а также совместнее предприятия и т.п.

В условиях перехода стран Восточной Европы к рыночным отношениям решение задачи максимально эффективного использования их научно-технического потенциала в области биотехнологии представляется возможным при условии подбора и реализации тематики разработок и внедрения биоинноваций на конкурсной основе. Конкурс-ность будет способствовать эффективной взаимоувязке биотехнологической науки с производством. Во избежание практики неприятия производственными объектами конкурсного начала возможен ввод экономического регулятора, ограничивающего стремления ВНПТК и ПМНГК и других основных научно-производственных звеньев к выполнению заданий, не предусматривающих условия конкурсной оценки. Экономической основой такого регулирования автор предлагает считать показатель степени отклонения от научно-технического потенциала в исследовательской и производственной деятельности, на основе которого можно построить шкалу обложения чистого дохода ВНПТК и МНПТК налогом.

Отношение "разработчик-заказчик" эффективнее всего, по мнению автора, на сегодняшний день строить на договорной основе с договорными ценами и коэффициентами распределения полученного экономического эффекта и надбавками к цене. Кроме того, эти отношения следовало би строить в соответствии с экономико-математической моделью потребностей стран-участниц в новой биотехнологической продукции. Разработка такой модели могла бы стать реальной альтернативой используемому в настоящее время заявочно-статистическому методу. В целях ускорения внедрения биоинноваций в производство невозможно обойтись без серьезной системы стимулирования с инструментами поощрения и штрафных санкций в зависимости от экономических результатов работы объекта взаимодействия. Для поддержания постоянной готовности производства к восприятию нововведений биотехнологического характера было бы

полезным превентивное стимулирование и формироваше определенных резервов, а также целый ряд других стимулирующих мер.

Предотвращение возникновения расхождений в программах действий национальных представителей МНПТК станет возможным с введением системы хозрасчетных отношений, при условии, что она обеспечит всем участникам однонаправленность и равновигодность интересов в выполнении частных и общей задачи-программы МНПТК.

Предлоеженные оценочные и стимулирующие мероприятия, по мнению автора, имеют все основания способствовать созданию системы,- экономически заинтересовывающей всех субъектов цикла "наука-производство-потребление-наука" во внедренческой деятельности и сокращению сроков внедрения.

В плане конкретных мер по стимулированию собственно внедренческой деятельности на любом совместном объекту стран Восточной Европы уместно предложить:

1. Государства партнеров могли бы установить значительную скидку размера налога /в случае производства особо ванной бпо-технологпческой продукция - до 3/4 налоговой ставки/ основным внедрителям;

2. В целях стимулирования тиражирования новшеств биотехнологии льготы за внедрение устанавливать лишь после передачи /продажи в условиях ршша/ инноваций другому предприятию /НПО, организации и т.д./;

3. Не облагать налогом и тем самым стимулировать экспортное производство биотехнологической продукции;

4. Отменить централизованные амортизационные отчисления

и жесткий процент отчислений в фонд технического развития производства /или йюнд науки и техники, и т.п./;

5. Начать -.водить дополнительное стимулирование внедрите-леи за производство экологически чистой биопродукции;

6. Четко разграничить функции научных и внедренческих коллективов, освободиться от порочной практики в ряде стран /СССР, ИЗ, ЧИР и др./ вынужденного непродуманной организацией труда соединения стоящих перед учеными задач разработчика и внедрителя одновременно, что в значительной мере снижает эффективность научных исследования, удлиняет и без того неудовлетворительные сроки цикла "исследование-производство".

7. Ликвидировать многочисленные дублирующие друг друга комиссии по предварительной проверке готовности, безвредности и т.д. и т.д. биопродукции к внедрению /например, в СССР их . более 7, в РБ - 3/. Вместо них представляется целесообразным создать Единую комиссию по биотехнологии с привлечением к работе в ней экспертов заинтересованных стран, поставить ее в условия работы по полному хозрасчету, наделив всеми необходимыми для этого полномочиями. Лишь при таких условиях, по мнению автора, контролирующие безопасность' и эффективность продукции биотехнологии органы не будут искусственнл удлинять путь биопродукции от лабораторий^к производству.

Наряду с проблемами стимулирования научных разработок и внедрения биотехнологической продукции в производство, не менее остро для совместной деятельности по приоритету "биотехнология" стоит проблема финансирования.

Существующий порядок финансирования научно-исследовательских работ по проблемам биотехнологии в странах Восточной Европы не способствует в должной мерхз концентрации ресурсов на решении приоритетных задач.

В качестве попытки рюшения данной проблеьи диссертант предлагает ввести целевое финансирование проблем. ■'инапсоше средства, выделяемые на решение проблема и странах било бы правильным направить головным организациями - ответственней испол1!ите-22

лям конкретных работ стран, которые в свою очередь распределяли бы их организациям-соисполнитсляи с учетом доли их участия на договорной основе.

В условиях выхода экономики стран Восточной Европы на рынок биотехнологии, государствам партнеров было бы целесообразно давать льготы по процентным ставкам тем произво/тителям, которые используют последние достижения пятого приоритета НТП, и, соответственно, за более высокое качество продукции. Кроме того, следовало бы, как представляется, не облагать налогом /хотя бы первые 3-5 лет/ и тем самым стимулировать экспортное производство биотехнологаческой продукции.

Весь указанный комплекс мер возможно реализовать лишь при условии достаточной самостоятельности производителей, наличия денежных средств у государств /творческие коллективы которых участвуют в экономическом взаимодействии/ для стимулирования производителей биопродукции.

Нормальное же функционирование механизма налогообложения станет возможным лишь после успешного проведения общей финансовой рекорды /это особенно актуально для СССР/.

Кроме вопросов стимулирования и финансирования очень важно решить проблему информационного обеспечения основных научно-производственных звеньев объектов совместной деятельности.

В целях избежания ненужного дублирования в работе научных и производствешшх звеньев стран Восточной Европы, а также расширения пропаганды результатов исследований для их эффективного использования в агропромышленном производстве следовало бы наладить обмен информацией о научно-технических достижениях в данной области.

Порядок такого обмена мог бы быть следувщим. Каждое заинтересованное в развитии приоритета "Биотехнология" ведомство

по изобретательству 4 раза в год /ежеквартально/ выявляет с привлечением национальных компетентных органов важнейшие изобретения в области биотехнологии и направляет информацию, по согласованной форме, в центр ее обработки. Специальным органом такой обработки уместно было бы предложить Межнациональную комиссию по биотехнологии - международный орган по обработке полученной информации. Итогом его работы стал бы справочник важнейших изобретений стран Восточной Европы в области биотехнологии за каждое 3 месяца текущего года для предоставления всем работающим в данной области объектам совместной деятельности и заинтересованным сторонам.

Наиболее рациональной автору видится следующая предлагае-пая им форма:

№ п/п Страна Объект техники или технологии, в которой использовано изобретение Область применения Технико-экономические преимущества объекта

I 2 3 4 5

** "

[¡азвание Состояние Сведения Организация, Заявитель Реферат

изобрете- разработки об охране уполномочен-

ний, вхо- и исполь- изобрете- пая к веде-

длщих в зования шя за шио перего-

объект изобрете- рубежом воров ния

• б 7 8 9 10 П

После ознакомления с информацией, в случае выявления заинтересованности в использовании изобретения, переговоры об этом могли бы вестись непосредственно между заинтересованными сторонами и компетентными к ведению переговоров представителями разработчика в соответствии с действующими положениями и национальными законодательствами. Важнейшим условием эффективной работы 24

объектов перспективного взаимодействия в биотехнология, по мнению автора, было бы создание информационного банка данных. Здесь следовало бы сосредоточить и хранить информацию о штаммах микроорганизмов, одноклеточных водрослях, клеточных культурах и гибридах, последних достижениях генетической и клеточной инженерии, о структурах биополимеров, сводных данных о требованиях к унификации, стандартизации и автоматизированной системе управления биотехнологическими исследованиями и производством. В информационном банке необходимо наличие данных о всех видах имеющегося биооборудования, нетрадиционных источниках сырья и материалов, а также наличие информации о своде требований к методам испытаний опытных партий биопродукции, способам транспортировки и хранения кормовых добавок и т.п., условиям производств особо специфической продукции биотехнологии и т.д. Помимо этого банк должен располагать общей для стран Восточной Европы методикой автоматического контроля технологических параметров биопроизводств с использованием цифровой обработки данных в системе управления, экономическими моделями математических методов и программного обеспечения управления и планирования развития биопроизводств, а таяяе о целях п задачах подготовки, переподготовки и совершенствования квалификации ингенершх и научных кадров, формах и методах специального обучения.

Задача совершенствования слезившихся /а это - двустороннее сотрудничество, участие в меидународшх симпозиумах, семинарах и конференциях, обмен специалистами, преимущественно в форпо недолгосрочгах командировок, и пнфор-тагяей, подписание согла-пений и долгий процесс разработки единой тактики действий в их осуществлении и другие взаимосвязи стран Восточной Европы не-

производственного характера/ форы взаимодействия на такой важнейшем направлении НТП, как биотехнология, требует решения в кратчайшие сроки. И в атом контексте особую значимость приобретает попытка автора внести конкретные предложения по вопросам об основном научно-производственном звене, системе стимулирования, финансирования и информационного обеспечения объектов совместной деятельности в биотехнологии".

Анализ развития биотехнологии в США, Германии /ФРГ/, Франции, Японии, позволил автору сделать вывод о целесообразности привлечения иностранного капитала и зарубежных капиталистических партнеров на объекты перспективного экономического взаимодействия стран Восточной Европы в биотехнологии /особенно в агропромышленной сфере/. По мнению автора, это необходимо потому, что в сложной экономической ситуации в восточноевропейских странах национальных усилий для финансирования таких видов производств будет явно недостаточно. Как показывает опыт, даже ведущие биоинженерные фирмы Запада прибегают к иностранным инвестициям для приобретения оборудования, оплаты труда специалистов, внедрения биообразцов и т.п.

Для отработки стратегии и тактики движения в направлении развития совместного предпрппшательства с капиталистическими партнерами странам Восточной Европы следует изучить весь передовой опыт уже имеющихся в ряде стран /например, Н> п ВР/ объектов взаимодействия с целью пзбевдния дополнительного риска. Наиболее интересн и полезен опыт Болгарии, где уже организован ряд производств биопродукции с участием инофирм Запада. Доля иностранного капитала составляет там от2С№ до 505» в форме Денежных активов, валютных средств и основных производственных фондов, счо и есть необходимое и достаточное условие Для начала биотехнологического бизнеса в странах Восточной Ев-26

рош.

Стремление западного партнера к сотрудничеству со странами Восточной Европы, и особенно с СССР, объясняется их заинтересованностью в создании и сохранении генетического разнообразия коллекций микробных культур, селекции новых штаммов, специфических разновидностей культур растений и новых пород животных. Все это позволит избежать ненужного пареллелизма в работе и сэкономить время для национальных биоразработок, что отразится на ускорении сроков внедрения биоинноваций в производство.

'Кроме того, иностранные фирмы готовы вкладывать свой капитал не тольков Фундаментальные разработки в СССР, но и вместе с СССР - в третьи страны.-Для Советского Союза такая готовность -вопрос первостепенной важности. В сложившейся ситуации острого кризиса с продовольствием и упадка агропромышленного производства, отставания от ведущга капиталистических стран и т.д., у СССР есть реальный шанс не только снять напряженность проблемы питания и сельского.хозяйства, но и осуществить прорыв на одном из важнейшие направлений НТО - биотехнологии. Это означает - выйти на мировой рынок биотехнологической продукции равноправным конкурентом. Это на сегодняшний день - один из самых главных путей к валютной самообеспеченности объектов взаимодействия на территории СССР, т.к. цены на продукцию биотехнологии на мировом ринке занимают верхнюю половину ценового тарифа.

При создании совместных ^объектов многостороннего сотрудничества на терр1тория СССРпредставляется целесообразным проработать вопросы об учредительном капитале /уставном фоцце/, разработать единую концепцию доходов, расходов, активов п пассивов, т.к. она отличается от общепринятой в мироЗой практике учета, найти компромиссные решения вопроса об объявлепии прибыла

и ее распределении в другие финансовые нюансы, отмеченные в диссертации.

В структур объектов совместной деятельности предлагается включить специальное звено по маркетингу. Необходимо также выработать единую налоговую политику и систему стимулирования внедренческой деятельности, а также учесть возможные структурные сдвиги в подотраслях агропромышленной сфер! и в целом в экономике страны расположения объекта совместной деятельности под влиянием пртмнения в производственных целях биотехнологических методов и продукции. Такие изменения могут произойти, по мнению автора, в растениеводстве, производстве химических удобрений, животноводстве, пищевой промышленности, технологиях консервации, что приведет к перепрограммированию производства. Появятся экологически чистые безотходные производства, изменится струк- . тура энергетического комплекса, в машиностроении выделится отрасль биомашиностроения, произойдут структурные сдвиги в самой биотехнологии. Все это в отдаленной перспективе приведет к образованию биотехнологического комплекса.

Любое из вышеназванных структурных изменений постепенно скажется как на состоянии национальных структур стран, развивающих биотехнологию, так и на всех формах взаимосвязей в данной области, вплоть до международного разделения труда.

Предвидение таких перспектив и попытка их учета в совместной советско-болгарской практике уже сегодня необходимы для оценки настоящих и потенциал! ных возможностей и выработки стратегических задач развития биотехнологии в агропромышленной сфере на взаимовыгодных условиях. Изучение и своевременное использование положительного опыта в данной сфере особенно важно для СССР как основного партнера Республики Болгарии в сложившихся и перспективных формах экономического вяаимодействия в области биотехнологии.

Основные положения ■ выводы диссертации отражены в следу-щих публикациях автора:

1. Проблею! ва бдологивацията ёа еелскостопавсхото производство /икононичвски аспект/. - ва болгарском языке. - Иконо-ияка на селското стопанство, София, 1967, ХХ1У, Р 4, 18 о. /0,75 п.л./

2. Национальная комплексная прогрею» НПТ НР Болгарии о проблемах ■ перспективах развития агропромышленного производства. Сборник "Великий Октябрь и проблемы современного развития всемирного хозяйства'. ЕНИШ, двп. Р 34494 от 28.06.88 , 9 с. . /0,4 п.л./