Экономическая интеграция в системе факторов рыночного хозяйствования агропромышленных комплексов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Есимов, Ахметжан Смагулович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Есимов, Ахметжан Смагулович
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел первый. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ СТАНОВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РЫНКА.
Глава I. Всеобщность рыночных отношений и формирование единого экономического пространства.
Глава II. Объективные предпосылки экономической интеграции, тенденций и направления ее развития.
Раздел второй. СТРАТЕГИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ И РОСТА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ.
Глава III. Формирование эффективного рынка продовольственных товаров и сырьевых ресурсов.
Глава IV. Свободный выбор форм хозяйственной деятельности субъектами рыночных отношений.
Глава V. Преобразование хозяйственного механизма АПК Казахстана как фактора интеграционных процессов.
Раздел третий. МИРОВОЙ ОПЫТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СТРАНАХ СНГ.
Глава VI. Практика осуществления хозяйственной интеграции в странах с развитой рыночной экономикой.
Глава VII. Прогнозная схема-модель интеграции агропромышленных комплексов стран СНГ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая интеграция в системе факторов рыночного хозяйствования агропромышленных комплексов"
Актуальность темы исследования. Потребности эффективного функционирования агропромышленных комплексов, играющих решающую роль в сбалансированном воспроизводстве продуктов питания и сельскохозяйственного сырья, в обеспечении стратегической продовольственной безопасности государств СНГ возрастают объективно. Усиливающаяся конкуренция в мировом аграрном хозяйстве обостряет ранее накопившиеся проблемы и добавляет новые.
Утрата единого экономического пространства между странами СНГ, разрыв экономических связей между агропромышленными комплексами явились факторами резкого спада производства в сельскохозяйственных предприятиях и АПК в целом. В Российской Федерации общий объем производства продукции в сельском хозяйстве снизился в 90-е годы более чем на одну треть. В Республике Казахстан производство зерновых уменьшилось на 32%. Существенно сократилось производство продукции животноводства.
В агропромышленных комплексах стран СНГ в ходе экономической реформы осуществляются экономические преобразования по созданию многоукладной экономики, на основе разнообразных организационно-правовых форм хозяйствования, реструктуризации всех сфер АПК, что должно привести к качественным преобразованиям как в области развития производительных сил, так и в совершенствовании социально-экономических отношений.
Интенсивное развитие самого сельского хозяйства на техногенной основе ухудшает экологическую обстановку в государствах СИГ. приводит к снижению естественной и экономической продуктивности сельскохозяйственного производства к ухудшению здоровья людей, снижению общей и трудоспособной продолжительности их жизни.
В связи со значительным спадом производства отечественной сельскохозяйственной продукции в большинстве стран СНГ в структуре многих, весьма важных для населения продовольственных товаров на рынках значительное место стала занимать импортная товарная масса из стран дальнего зарубежья.
Ухудшение эквивалентности обмена между промышленностью и сельским хозяйством, недостаток финансовых средств у сельскохозяйственных предприятий приводит к невозможности использования достижений современного научно-технического прогресса, вынуждает их возвращаться к мануфактурной форме ведения производства с возрастающей долей ручного, немеханизированного труда.
В рыночных условиях хозяйствования агропромышленные комплексы любой страны обязаны систематически осуществлять смену поколений техники, использовать достижения генной инженерии, биотехнологии и микроэлектроники. Иначе они не смогут обеспечить минимальные потребности своих стран в продовольственно-сырьевых ресурсах и конкурентоспособность на мировых рынках.
Современная ситуация, сложившаяся в аграрной экономике стран СНГ, объективно диктует необходимость возрождения и развития экономически взаимовыгодных связей между агропромышленными комплексами, интеграционных объединений на основе демократических принципов, формирования единого экономического пространства. Назрела насущная потребность в последовательном становлении общего аграрного рынка для реализации продукции преимущественно отечественного производства, равноправными партнерами которого могут быть все страны-члены интегрируемого экономического союза.
Мероприятия по экономической интеграции стран СНГ относительно новы, весьма сложны в теоретическом, практическом и политическом плане. Хотя за последние годы учеными-аграрниками осуществлены исследования и опубликован ряд книг по различным проблемам АПК1, однако все еще отсутствуют специальные исследования по интеграции агропромышленных комплексов СНГ.
Цель настоящего исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости и практической целесообразности современ
1 Среди них: Кириленко И.Г. Реконструктуризация аграрного сектора в переходной экономике (на материалах Украины); Смагулова Ш.С. Экономическая реформа и предпринимательство в АПК (на материалах Казахстана); Исингарина Н. Проблемы интеграции в СНГ; Вашиньски Т. Взаимодействие государственного и рыночного регулирования АПК (на материалах Польши); Идинов К. Кыргызстан в системе международных экономических отношений (на материалах Кыргизии и других стран). Опубликованы и отдельные фундаментальные работы по общим проблемам АПК. ной экономической интеграции агропромышленных комплексов стран СНГ в условиях недостаточности государственных финансовых средств для обеспечения экономического роста производства продовольственно-сырьевых ресурсов, создания экологически благоприятной обстановки в регионах, использования достижений современного научно-технического прогресса.
В ходе достижения этой цели ставится последовательное решение следующих задач:
-раскрыть закономерности формирования единого экономического пространства в рамках стран СНГ, обусловленных расширением рыночных отношений и совпадением стратегических целей в демократическом преобразовании экономического базиса общества;
- конкретизировать объективные предпосылки экономической интеграции агропромышленных комплексов, наметившиеся тенденции ее развития;
- выявить основные причины, сдерживающие экономическую интеграцию, имеющие как общий (полицентрический) характер, так и относящиеся непосредственно к интеграции агропромышленных комплексов;
-определить наиболее эффективные направления формирования рынка продовольственных товаров и сырьевых ресурсов Казахстана и России, создающие благоприятные условия для осуществления экспортно-импортного обмена интегрирующейся экономики, стабилизации положения в аграрном секторе, свободного выбора форм хозяйственной деятельности субъектами рыночных отношений, роли государственного и рыночного механизма в развитии и углублении интеграции агропромышленных комплексов;
- привлечь опыт осуществления экономической интеграции в странах развитого капитализма для его практического использования в аграрном секторе стран СНГ;
- предпринять попытку конструирования схемы-модели экономической интеграции в системе агропромышленных комплексов стран СНГ, объединенных единым экономическим пространством.
Объектом исследования являются агропромышленные комплексы Республики Казахстан, Российской Федерации, ряда других стран СНГ, деятельность которых при рыночной трансформации прогнозируется осуществлять в условиях экономической интеграции.
Предметом исследования выступают социально-экономические, организационно-хозяйственные и правовые отношения, складывающиеся между агропромышленными комплексами в процессе формирования единого экономического пространства.
Теоретико-методологической основой работы служат фундаментальные труды экономической науки, ученых-аграрников стран СНГ, современных ученых зарубежных стран. В диссертации использованы законодательные акты, другие нормативно-правовые документы Республики Казахстан, Российской Федерации, других стран, программные выступления Президента Республики Казахстан Назарбаева H.A.
В процессе исследования применены естественноисторический, системно-аналитический, экономико-статистический, социологический, экспериментальный, монографический, методологические подходы. Основные выводы и предложения являются результатом многолетней практической и исследовательской работы соискателя в местных и республиканских сельскохозяйственных органах.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концепции функционирования рыночной системы хозяйствования в агропромышленных комплексах постсоциалистических стран в условиях формирования единого экономического пространства и развития перспективных форм экономической интеграции.
Новые научные результаты, лично полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:
- обосновано исходное методологическое положение о всеобщности рыночных отношений, создающих благоприятные условия для формирования единого экономического пространства хозяйственных структур, районных, областных, региональных, приграничных и межгосударственных агропромышленных комплексов постсоциалистических государств с взаимовыгодным обменом товарами и услугами, преодолением таможенных барьеров, равными правами в применении достижений научно-технического прогресса, пользовании льготами в налогообложении и кредитовании, совместными прогнозами развития экономики и формирования взаимных хозяйственных связей на среднесрочную перспективу;
- раскрыта поэтапность формирования единого экономического пространства с выявлением объективных предпосылок необходимых интеграционных взаимосвязей и причин, тормозящих их практическое осуществление. На начальном этапе она неизбежно носит ограниченный характер, охватывая в основном лишь обмен товарами и услугами на взаимовыгодной основе и при ослаблении таможенных барьеров. На следующих этапах она включает и обеспечивает синтез производства на базе обмена средствами производства и технологическими знаниями, расширения специализации и кооперации между хозяйственными единицами, превращающимися во взаимосвязанные производственно-потребительские системы;
- конкретизированы направления, обеспечивающие повышение эффективности хозяйственной деятельности интегрированных агропромышленных комплексов, приоритетное значение среди которых имеет рациональная специализация производства в АПК, позволяющая, с одной стороны, снижать издержки и, соответственно, повышать конкурентность производства, рентовую составляющую в цене продукции, а, с другой стороны, обеспечивать расширение экспортно-импортных операций, создавая тем самым условия для каждого из субъектов рыночных отношений взаимовыгодную основу товарного обмена, возрастания совокупного спроса и совокупного предложения. ускорение кругооборота капиталов, что при увеличении экспортных потоков обеспечивает рост доходов непосредственным товаропроизводителям и более высокий уровень занятости населения, сокращение расходов государства на содержание таможенных служб и других служб на границах;
-определен главный фактор эффективного хозяйствования агропромышленных комплексов в условиях рыночной экономики, характеризующийся двумя признаками: правом любого хозяйствующего субъекта выбирать отвечающие его интересам направление предпринимательской деятельности в рамках Гражданского кодекса страны и правом выбора организационно-правовой формы хозяйствования, способной обеспечивать его собственные интересы в процессе удовлетворения государственных, региональных и местных потребностей в продовольствии и сырье, а также в наращивании экспортных ресурсов;
- выявлена взаимосвязь внутренних и внешних функций хозяйственного механизма АПК в обеспечении устойчивой ориентации каждой его сферы на максимизацию ее конечных результатов, с одной стороны, и, с другой, - реализацию интеграционных интересов на базе использования международных цен, определяемых при заключении торговых соглашений на основе соотношения валютных курсов, приспособления внутренней цены к международной, налаживания эквивалентного обмена путем сопоставления сравнительных издержек производства и индикаторов конкурентоспособности товара: - предложены основные направления использования опыта европейских стран, входящих в "Общий рынок", в области внешнеэкономических связей при осуществлении интеграционных взаимоотношений между агропромышленными комплексами стран СНГ;
-разработана прогнозная система-модель взаимодействия агропромышленных комплексов стран СНГ, включающая пять основных блоков: 1) система мероприятий по совместному рациональному использованию земли и воспроизводству ее экономического плодородия в процессе освоения интенсивно-экологического направления интенсификации сельскохозяйственного производства; 2) поэтапное внедрение прогрессивных технологий с учетом природно-экономических особенностей регионов; 3) интеграция в области создания технических средств для всех сфер агропромышленных комплексов; 4) система интеграционных мероприятий по организации рационального природопользования, улучшения экологического состояния природной среды; 5) установление взаимовыгодного экспортно-импортного обмена, регулируемого в соответствии с действием рыночных экономических законов и законодательных внешнеэкономических актов каждой страны, а также межгосударственных договорных соглашений.
Практическая значимость исследования. Основные методологические и теоретические положения в работе доведены до уровня практических рекомеЕщаций и решений в Республике Казахстан в ее внешнеэкономических аграрных связях с Россией и рядом других стран СНГ. Полученные результаты способны стать научным подспорьем для дальнейших экономических исследований, а также обоснования решений по формированию единого экономического пространства в рамках стран СНГ и развитию конкретных форм экономической интеграции в системе агропромышленных комплексов.
Особый практический интерес представляют предложения и рекомендации:
- по раскрытию объективных предпосылок экономической интеграции в аграрном секторе экономики и основных направлениях ее развития;
- по разработке путей формирования эффективного рынка продовольственных товаров и сырьевых ресурсов на примере АПК Республики Казахстан и определению критерия, позволяющего каждой стране СНГ участвовать в экономической интеграции;
-по определению главного направления эффективного развития аграрной экономики, связанного со свободным выбором форм и видов хозяйственной деятельности субъектами рыночных отношений;
- по усилению взаимодействия государственных и рыночных механизмов как основного условия развития экономической интеграции в агропромышленных комплексах;
- по разработке перспективной модели экономической интеграции агропромышленных комплексов стран СНГ, являющихся членами экономического союза.
Апробация результатов исследования. Основное содержание работы излагалось на межправительственных совещаниях стран СНГ, на республиканских совещаниях руководителей и специалистов АПК Республики Казахстан, на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства, на ученом совете Казахской академии сельскохозяйственных наук Республики Казахстан, теоретических семинарах и круглых столах кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Автор принимал участие при подготовке законодательных и исполнительных документов, в частности, законов "О приоритетности аула, села и агропромышленных комплексов Казахской ССР". "О земельной реформе", "О крестьянском хозяйстве" и некоторых других, а также постановлений правительства республики, связанных с реализацией законодательных актов по вопросам АПК.
Соискатель в течение многих лет непосредственно участвовал в реформировании и управлении сельским хозяйством и другими сферами АПК Республики Казахстан.
По теме исследования опубликовано 15 работ общим объемом свыше 60 п.л.
Структура диссертационной работы раскрывает ее содержание и логику исследования.