Совершенствование экономической оценки земель промышленных регионов с учетом экологической составляющей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Адигамова, Жанна Аркадьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Адигамова, Жанна Аркадьевна, Москва
ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»
На правах рукописи
04201452331
АДИГАМОВА Жанна Аркадьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель д.э.н., проф. Мясков А.В.
Москва 2013
Содержание
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3
Глава 1. АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ
1.1 Понятие земельных участков, их классификация и цель оценки их
стоимости.................................................................................9
1.2 Понятие стоимости и её классификация..........................................15
1.3 Понятие экологической составляющей при оценке стоимости земель....20
1.4 Постановка цели и задач.............................................................31
Выводы по главе 1.........................................................................32
Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬ
2.1. Оценка стоимости земель прочего назначения.................................33
2.2. Оценка стоимости земель сельскохозяйственного назначения.............52
2.3. Оценка стоимости земель лесного фонда.......................................57
2.4. Оценка стоимости месторождений полезных ископаемых..................63
Выводы по главе 2.........................................................................67
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬ С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ
3.1. Определение стоимости прямого «дополнительного» и «косвенного»
хозяйственного использования ресурсов.............................................68
3.2. Определение размера ущерба......................................................74
3.3. Механизм определения стоимости земель с учетом экологической
составляющей..............................................................................79
Выводы по главе 3.........................................................................83
Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ НА РАЗРЕЗЕ «БОРОДИНСКИЙ», ОАО «СУЭК-
КРАСНОЯРСК»
4.1. Анализ производственной деятельности предприятия.......................84
4.2. Результаты применения разработанного механизма на объекте............87
Выводы по главе 4.........................................................................90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................91
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................93
ПРИЛОЖЕНИЕ.........................................................................104
ВВЕДЕНИЕ
Одной из значимых составляющих экономики в целом, обладающих наибольшей ценностью, являются земельные ресурсы. Земля в экономике рассматривается как производственный фактор, который позволяет без особых затрат получать блага, имеющиеся в фиксированном наличии. Кроме того, что земля в виде конкретных участков является основой как общественной, так и экономической деятельности человека, она является в то же время товаром и источником благосостояния людей, объектом недвижимости, а также основой существования экосистемных услуг.
До недавнего времени люди не задумывались, что природные ресурсы являются ограниченными и использовали землю исключительно для сельскохозяйственных и других общехозяйственных нужд, включая добычу полезных ископаемых. Но земельные ресурсы имеют гораздо более широкое значение, в частности обладают значительными экологическими функциями. Земля является источником формирования экосистем (биогеоценозов), что, несомненно, можно назвать одной из главных её функций. Земля является основой для создания участков продуцирования кислорода и участков, поглощающих углекислый газ, что на сегодняшний день является важнейшей функцией.
Развивая промышленность и добычу полезных ископаемых, из природы изымаются земельные участки значительных размеров, которые помимо добычи полезных ископаемых и развития промышленности играют заметную роль формирования и существования окружающей среды. Несмотря на то, что экологические функции земельных ресурсов являются значимыми и едва ли не основными в жизни людей, они практически не учитываются при определении стоимости и видов использования самого участка. Кроме того, современный уровень промышленного производства значительно влияет на дальнейшее загрязнение окружающей среды. Согласно данным государственной статистической отчетности в России под промышленность отведено 16,7 млн. га земель, в то время как нагрузка на окружающую среду
растет одновременно с увеличением населения Земли, что означает, что для удовлетворения потребностей человечества с каждым годом будет необходимо все больше ресурсов. Так, исходя из анализа научных исследований было выявлено, что объем добычи и сжигания угля будет возрастать, т.к. доля электростанций, вырабатывающих электрическую и тепловую энергии на угле увеличится к 2020 г. с 22,5 до 31-38%, а добыча угля, согласно Энергетической стратегии России, возрастет к 2030 г. до 470 млн. т./год. Данные показатели говорят о том, что при рациональном использовании земель можно сократить нагрузку на окружающую землю, например, по средством депонирования углерода растениями. Этот факт является довольно интересным в виду растущего углеродного рынка. За 4 года, с 2005 по 2008 года, объем торговли углеродными единицами в мире увеличился с 800 млн. т. до 4,9 млрд. т, т.е. в 6 раз [50]. В денежном выражении данная динамика представляет больший интерес, т.к. за аналогичный период произошло увеличение объемов углеродного рынка почти в 15 раз.
Помимо серьезных негативных последствий для здоровья людей загрязнение окружающей среды несет за собой значительные материальные потери, связанные с ликвидацией данных негативных последствий, а также со снижением стоимости земель, которое происходит из-за ухудшения качества используемых угодий. На сегодняшний день оценка стоимости земли производится на основе ожидаемой потенциальным покупателем величине дохода. Но в погоне за быстрой выгодой, общество не задумывается о той потенциальной выгоде, которую оно недополучает, если рассматривать земельный участок в перспективе на несколько десятков лет с учетом всех возможностей его использования. В среднем, размер потенциальной выгоды может составить порядка 120% от величины дохода, получаемого с участка.
В виду вышесказанного, появилась необходимость при оценке стоимости земли и определении видов её будущего использования учитывать
не только доход от основного вида деятельности, но и экологические аспекты, которые влияют на стоимость земельного участка, а также могут помочь использовать землю более рационально, чем это запланировано сегодня. В этой связи учет экосистемных функций земельных ресурсов посредством их стоимостной оценки в совокупности с традиционной, существующей сейчас оценкой возможностей использования земельного участка является актуальной научной задачей.
Цель работы состоит в разработке механизма оценки стоимости участков земли с учетом экологических аспектов их существования, возможности применения в хозяйственных нуждах и возможных доходов от альтернативных и дополнительных видов использования.
Идея работы заключается в определении целесообразности одновременного учета хозяйственных, экологических и экосистемных аспектов оценки стоимости земель с целью получения более точной стоимости объекта с учетом его влияния на окружающую среду, а также в определении наиболее рациональных способов его использования.
Объектом исследования являются земли горнопромышленных регионов, намеченные к разработке и добыче полезных ископаемых.
Предметом исследования являются закономерности воздействия экологических аспектов на конечную стоимость земельного участка, позволяющие в полной мере оценить потенциал используемого участка.
Научные положения, выносимые на защиту:
1 При оценке стоимости земель целесообразно учитывать все возможные дополнительные виды их использования, а также экологические аспекты такого использования и экосистемные функции рассматриваемого участка, позволяющие выявить его наиболее точную стоимость.
2 Учет экологической составляющей при определении стоимости земли должен основываться на выявлении прямого и косвенного ущерба, наносимого окружающей природной среде при изъятии
земельных ресурсов из экосистемного оборота, а также на определении дохода от прямого дополнительного использования земельного участка и величины эко системных услуг рассматриваемого участка.
3 Оценку стоимости земель в промышленных регионах стоит проводить на основе разработанного механизма, позволяющего оценить их стоимость с учетом получения дохода от основного вида деятельности на земельном участке, ущерба, наносимого при этом окружающей среде, а также дохода, получаемого от дополнительных видов использования участка и учета экосистемных функций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• систематизированы основные виды землепользования, позволяющие определить оценочный подход к расчету их стоимости;
• проведены анализ и систематизация существующих методов оценки стоимости земельных участков в зависимости от вида их использования в хозяйственном обороте;
• определена структура экологической составляющей, включающая в себя не только показатель ущерба, но и возможность получения доходов от дополнительного или более рационального использования земли (упущенная выгода);
• обоснована целесообразность включения экологической составляющей в оценку стоимости земельных участков на примере конкретного объекта, предоставляющей возможность рассмотрения земель не только с точки зрения безвозмездного пользования человеком, но и как источника оказания экосистемных услуг, которые тоже могут приносить доход.
Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов подтверждаются: корректной постановкой задачи исследования, проведением сравнительного анализа эффективности применения экологических показателей в оценочной деятельности в России; корректным
применением экономического анализа и экономико-математического моделирования.
Научное значение работы заключается в формировании методики учета экологической составляющей при оценке стоимости земельных участков в промышленных регионах на основе учета возможных ущербов и выгоды при эксплуатации земельных участков, а также прямых и косвенных стоимостей использования биоресурсов и экосистемных функций.
Практическое значение работы заключается в возможности применения разработанного механизма оценки стоимости земельных участков с учетом экологической составляющей, позволяющего определить направления наиболее рационального использования земли, на основе определения её стоимости с учетом влияния внешних факторов и экологической составляющей.
Анализируя ранее проведенные исследования, стоит отметить, что решению вопросов природопользования в горнодобывающих регионах посвящены работы таких ученых, как: Архипов H.A. [24-26], Галиева Н.В.[34,35], Коваль В.Т.[46-48], Мекуш Г.Е. [58], Мясков A.B. [56,63-65], Петров И.В. [24,70,71,84], Попов С.М. [73,74], Ревазов М.А.[61,77], Стоянова И.А. [33,41,71], Харченко В.А. [24,27,28,71,83,84] и др. Вопросам оценки стоимости земельных участков и недвижимости посвящены труды таких ученых, как: Иватанова Н.П. [40-42], Найденов Л.И. [66-68], Петров В.И. [69], Ястребинский М.А.[88-92] и др. Среди отечественных и зарубежных авторов, работы которых посвящены изучению оценки стоимости природных и биологических ресурсов, можно выделить Бобылева С.Н. [29-32,38], Грибовского C.B. [36,37], Иванову E.H., Костанца Р. [39], Медведеву O.E. [32,57], Равкина Ю.С. В данных трудах широко рассмотрены современные проблемы экологии, различные мероприятия по снижению экологических ущербов, предложено несколько подходов к оценке стоимости объектов, однако экологические аспекты и оценочная деятельность в сфере земельных участков не расцениваются как взаимосвязанные вещи.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ В ОБЛАСТИ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ
СОСТАВЛЯЮЩЕЙ
1.1 ПОНЯТИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И ЦЕЛЬ
ОЦЕНКИ ИХ СТОИМОСТИ
В международных стандартах оценки (МСО) дается следующее определение недвижимому имуществу: «Недвижимое имущество представляет собой интерес в недвижимости. Этот интерес обычно оформляется в виде официального документа, такого как документ о передаче правового титула или договор аренды. Поэтому имущество -юридическое понятие, отличное от понятия недвижимости, которое относится к физическому активу. Недвижимое имущество охватывает все права, интересы и выгоды, связанные с собственностью на недвижимость. В противоположность этому недвижимость охватывает сам земельный участок, все вещи, естественным образом существующие на земельном участке, и все вещи, присоединенные к земельному участку, такие как строения и улучшения на нем».
При рассмотрении земли с экономической точки зрения, стоит отметить, что виду невосполнимости данного ресурса, она имеет особый юридический статус, а также выполняет функции:
• Социальную (как источник места обитания);
• Хозяйственную (как объект хозяйствования);
• Экологическую (как природный объект);
• Политическую (как территория государства).
Что касается земельных участков, они являются разновидностью недвижимого имущества. Земельный участок - часть поверхности, которая имеет фиксированную границу, площадь, местоположение, правовой режим
и другие характеристики, отражаемые в Государственном кадастре недвижимости и документах государственной регистрации прав на землю [2].
Применительно к оценочной деятельности, земля является сложно оцениваемым объектом ввиду несовершенства нормативно-правовой базы и порой закрытости рынков земли.
Как и у любого объекта оценки, у земельных участков при оценке есть своя специфика:
• Неподвижность объекта;
• Неограниченный срок эксплуатации, что означает, что при расчете коэффициента капитализации необходимо учитывать рост цен на землю с течением времени;
• Многоцелевое использование (как фактор производства или же как место размещения других объектов недвижимости);
• Проблематичность воспроизводства земельного участка; Земельный фонд РФ разделяют на следующие категории земель:
1. Наибольшую часть территории РФ занимают земли лесного фонда -64,7%. К ним относятся земли, покрытые лесом, а также земли, не покрытые лесом - вырубки, гари, прогалины и др. и нелесные земли (просеки, дороги и др.), используемые для ведения лесного хозяйства.
2. На втором месте по занимаемой площади идут земли сельскохозяйственного назначения - 23,5%. Землями сельскохозяйственного назначения считаются земли, предоставленные для ведения сельского хозяйства. Структура земель сельскохозяйственного назначения следующая:
• Сельскохозяйственные угодья (пашня, залежь, сенокосы, пастбища и многолетние насаждения - сады, виноградники);
• Земельные участки садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан;
• Земли, занятые лесополосами, внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, болотами, зданиями и сооружениями, необходимыми для функционирования сельского хозяйства.
3. Около 6% площади занимают земли запаса - земли, которые не принадлежат ни физическим, ни юридическим лицам, они относятся к государственной и муниципальной собственности, их использование допускается только после присвоения земле другой категории.
4. Земли особо охраняемых территорий (2% от территории РФ) имеют особый юридический статус и не предоставляются в хозяйственное пользование. Данные земли имеют особое значение как в сфере природоохранной, научной, оздоровительной деятельности, так и для сохранения исторического и культурного наследия, получения эстетического удовольствия и пр. К ним относят земли заповедников, лечебно-оздоровительных местностей и курортов, объектов культурного наследия и др.
5. Землями водного фонда (1,6%) считаются земли, на которых находятся водоемы, болота, ледники, а также полосы отвода для гидротехнических сооружений.
6. Землями населенных пунктов (1,2%) признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных территорий [2]. Оценка земель населенных пунктов является наиболее сложной в отличие от всех остальных категорий земель ввиду того, что земли населенных пунктов представляют собой совокупность инженерных систем, транспортных сетей и пр. улучшений, которые влияют на стоимость объекта. Земли населенных пунктов делятся на следующие территориальные зоны:

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономической оценки земель промышленных регионов с учетом экологической составляющей"
На правах рукописи
АДИГАМОВА Жанна Аркадьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)
1 г ДЕК 2013
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2013
005543412
005543412
Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»
Научный руководитель МЯСКОВ Александр Викторович,
доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета
Официальные оппоненты: Иватанова Наталья Петровна,
доктор экономических наук, профессор кафедры «Мировая экономика» ФБГОУ ВАО «Тульский государственный университет».
Галиева Надежда Валентиновна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и планирование горного производства» Московского государственного горного университета.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный
университет» (г. Кемерово).
Защита состоится 27 декабря 2013 г. в 10.30 на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет» по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета (МГГУ).
Автореферат разослан 27 ноября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
Мясков Александр Викторович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одной из значимых составляющих экономики в целом, обладающих наибольшей ценностью, являются земельные ресурсы. Земля в экономике рассматривается как производственный фактор, который позволяет без особых затрат получать блага, имеющиеся в фиксированном наличии. Кроме того, что земля в виде конкретных участков является основой как общественной, так и экономической деятельности человека, она является в то- же время товаром и источником благосостояния людей, объектом недвижимости, а также основой существования экосистемных услуг.
До недавнего времени люди не задумывались, что природные ресурсы являются ограниченными и использовали землю исключительно для сельскохозяйственных и других общехозяйственных нужд, включая добычу полезных ископаемых. Но земельные ресурсы имеют гораздо более широкое значение, в частности, обладают значительными экологическими функциями. Земля является источником формирования экосистем (биогеоценозов), что, несомненно, можно назвать одной из главных её функций. Земля является основой для создания участков продуцирования кислорода и участков, поглощающих углекислый газ, что на сегодняшний день является важнейшей функцией.
Развивая промышленность и добычу полезных ископаемых, из природы
изымают земельные участки значительных размеров, которые помимо
добычи полезных ископаемых и развития промышленности играют заметную
роль в формировании и существовании окружающей среды. Несмотря на то
что экологические функции земельных ресурсов являются значимыми и едва
ли не основными в жизни людей, они практически не учитываются при
определении стоимости и видов использования самого участка. Кроме того,
современный уровень промышленного производства значительно влияет на
дальнейшее загрязнение окружающей среды. Согласно данным
1
государственной статистической отчетности в России под промышленность отведено 16,7 млн. га земель, в то время как нагрузка на окружающую среду растет одновременно с увеличением населения Земли, что означает, что для удовлетворения потребностей человечества с каждым годом будет необходимо все больше ресурсов. В то же время при рациональном использовании земель можно сократить нагрузку на окружающую землю, например, посредством депонирования углерода растениями. Этот факт является довольно интересным ввиду растущего углеродного рынка. За 4 года, с 2005 по 2008 год, объем торговли углеродными единицами в мире увеличился с 800 млн. т до 4,9 млрд. т, т.е. в б раз. Объем углеродного рынка в 2011 году составил рекордные 176 млрд. $.
Помимо серьезных негативных последствий для здоровья людей, загрязнение окружающей среды несет за собой потери, связанные со снижением стоимости земель, которое происходит из-за ухудшения качества используемых угодий. На сегодняшний день оценка стоимости земли производится на основе ожидаемой потенциальным покупателем величины дохода. Но в погоне за быстрой выгодой общество не задумывается о реальной стоимости участка и его возможностях, если его рассматривать в перспективе на несколько десятков лет с учетом всех возможностей его использования.
Ввиду вышесказанного необходимо при оценке стоимости земли и определении видов её будущего использования учитывать не только доход от основного вида деятельности, но и экологические аспекты, которые влияют на стоимость земельного участка, а также могут помочь использовать землю более рационально, чем это запланировано сегодня. В этой связи учет экосистемных функций земельных ресурсов посредством их стоимостной оценки в совокупности с традиционной, существующей сейчас оценкой возможностей использования земельного участка является актуальной научной задачей.
Цель работы состоит в разработке механизма оценки стоимости участков земли с учетом экологических аспектов их существования, возможности применения в хозяйственных нуждах и возможных доходов от альтернативных и дополнительных видов использования.
Идея работы заключается в определении целесообразности одновременного учета хозяйственных, экологических и экосистемных аспектов оценки стоимости земель с целью получения более точной стоимости объекта с учетом его влияния на окружающую среду, а также в определении наиболее рациональных способов его использования.
Объектом исследования являются земли горнопромышленных регионов, намеченные к разработке и добыче полезных ископаемых.
Предметом исследования являются закономерности воздействия экологических аспектов на конечную стоимость земельного участка, позволяющие в полной мере оценить потенциал используемого участка.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. При оценке стоимости земель целесообразно учитывать все возможные дополнительные виды их использования, а также экологические аспекты такого использования й экосистемные функции рассматриваемого участка, позволяющие выявить его наиболее точную стоимость.
2. Учет экологической составляющей при определении стоимости земли должен основываться на выявлении прямого и косвенного ущерба, наносимого окружающей природной среде при изъятии земельных ресурсов из экосистемного оборота, а также на определении дохода от прямого дополнительного использования земельного участка и величины экосистемных услуг рассматриваемого участка.
3. Оценку стоимости земель в промышленных регионах стоит проводить на основе разработанного механизма, позволяющего оценить их стоимость с учетом получения дохода от основного вида деятельности на земельном участке, ущерба, наносимого при этом
окружающей среде, а также дохода, получаемого от дополнительных видов использования участка и учета экосистемных функций.
Научная нозизна диссертационной работы заключается в следующем:
- систематизированы основные виды землепользования, позволяющие определить оценочный подход к расчету их стоимости;
- проведены анализ и систематизация существующих методов оценки стоимости земельных участков в зависимости от вида их использования в хозяйственном обороте;
- определена структура экологической составляющей, включающая в себя не только показатель ущерба, но и возможность получения доходов от дополнительного или более рационального использования земли (упущенная выгода);
- обоснована целесообразность включения экологической составляющей в оценку стоимости земельных участков на примере конкретного объекта, предоставляющей возможность рассмотрения земель не только с точки зрения безвозмездного пользования человеком, но и как источника оказания экосистемных услуг, которые тоже могут приносить доход.
Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводое подтверждаются: корректной постановкой задачи исследования, проведением сравнительного анализа эффективности применения экологических показателей в оценочной деятельности в России; корректным применением экономического анализа и экономико-математического моделирования.
Научное значение работы заключается в формировании методики учета экологической составляющей при оценке стоимости земельных участков в промышленных регионах на основе учета возможных ущербов и выгоды при эксплуатации земельных участков, а также прямых и косвенных стоимостей использования биоресурсов и экосистемных функций.
Практическое значение работы заключается в возможности применения разработанного механизма оценки стоимости земельных участков с учетом экологической составляющей, позволяющего определить направления наиболее рационального использования земли, на основе определения её стоимости с учетом влияния внешних факторов и экологической сс ставляющей.
Реализация выводов и рекомендаций работы.
Разработанный механизм оценки стоимости земельных участков с учетом экологической составляющей применен для условий разреза «Бородинский» Красноярского края, принадлежащего ОАО «СУЭК-Красноярск», а также в учебном процессе при подготовке курса лекций по соответствующим дисциплинам.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2012), на международном симпозиуме «Неделя горняка», МГГУ (Москва, 2011-2013 гг.), на семинарах кафедры «Экономика
природопользования» Московского государственного горного
университета (Москва, 2011 -2013 гг.).
Публикации:. По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 92 наименований, приложения, содержит 8 рисунков и 4 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Земельные участки являются разновидностью недвижимого имущества. В соответствии с Земельным кодексом в данной работе под земельным участком понимается часть поверхности земли, которая имеет
5
фиксированную границу, площадь, местоположение, правовой режим и другие характеристики, отражаемые в Государственном кадастре недвижимости и документах государственной регистрации прав на землю. Это относится и к землям промышленных и горнопромышленных регионов.
На сегодняшний день существует ряд федеральных законов, методик и работ различных авторов, которые производят оценку стоимости объектов известными методами (доходным, сравнительным, затратным). Каждый из методов применяется в конкретном случае оценки в зависимости от вида землепользования. Так, например, доходный подход применяется в основном при оценке лесных и сельскохозяйственных земель, а также месторождений полезных ископаемых. Существующие способы оценки стоимости земельных объектов во многом используют рентные подходы, позволяющие определять стоимость, которая формируется в зависимости от географических особенностей, дальности от крупных населенных пунктов, природной среды и прочих факторов, среди которых не используются составляющие, которые позволили бы скорректировать стоимость объекта с учетом его влияния на окружающую среду или с учетом вклада участка в её формирование. Таким образом, целесообразно рассмотреть структуру так называемой экологической составляющей, которая должна включать все экологические аспекты стоимости земель.
Анализируя ранее проведенные исследования, стоит отметить, что
решению вопросов природопользования в горнодобывающих регионах
посвящены работы таких ученых, как: Архипов H.A., Галиева Н.В., Коваль
В.Т., Мекуш Г.Е., Мясков A.B., Петров И.В., Попов С.М., Ревазов М.А.,
Стоянова И.А., Харченко В.А. и др. Вопросам оценки стоимости земельных
участков и недвижимости посвящены труды таких ученых, как: Иватанова
Н.П., Найденов Л.И., Петров В.И., Щербаков В.А., Щербакова H.A.,
Ястребинский MA. и др. Среди отечественных и зарубежных авторов,
работы которых посвящены изучению оценки стоимости природных и
биологических ресурсов, можно выделить Бобылева С.Н., Грибовского C.B.,
6
Иванову E.H., Констанца Р., Медведеву O.E., Равкина Ю.С. В данных трудах широко рассмотрены современные проблемы экологии, различные мероприятия по снижению экологических ущербов, предложено несколько подходов к оценке стоимости объектов, однако экологические аспекты и оценочная деятельность в сфере земельных участков не расцениваются как взаимосвязанные вещи.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что оценочная деятельность в сфере недвижимости развита хорошо во всех странах и имеет устоявшуюся структуру. В то же время экономическая оценка деятельности природы, позволяющая определить как её продуктивные возможности, так и негативное антропогенное воздействие на неё, является на сегодняшний день актуальным и малоизученным вопросом. В связи с этим были поставлены задачи, необходимые для достижения цели работы:
• анализ существующих методов оценки стоимости земельных участков;
• выявление основных видов землепользования, влияющих на выбор оценочного подхода;
• систематизация факторов, влияющих на обоснование экологической составляющей;
• разработка механизма оценки стоимости земельных участков, позволяющего учесть экологическую составляющую при принятии решений по дальнейшему развитию территорий;
• рассмотрение возможности применения разработанного механизма на практике с целью определения результативности данного метода при оценке стоимости земельных участков.
Для решения первой поставленной задачи в работе была предложена
систематизация земельных участков. Их принято разделять по многим
группам факторов на определенные виды: в зависимости от предназначения,
отдаленности от крупных населенных пунктов или границ области, вида прав
7
на их обладание, размера, развитости инфраструктуры и степени нарушенности. Данная систематизация использовалась в работе при рассмотрении оценочных подходов и выделении основных видов землепользования.
Креме того, в зависимости от целей оценки земельного участка могут быть получены различные стоимости одного и того же объекта. Различают 4 основные цели оценок:
- фиксирование стоимости земельных участков в активах предприятия;
- регулирование и удовлетворение потребностей рынка земли;
- создание базы для налогообложения;
- создание государственного кадастра недвижимости. _
Но ни одна из рассмотренных целей оценок не включает экологические аспекты, которые могут сыграть существенную роль при объективной оценке результатов.
Для того чтобы приступить к самому процессу оценки стоимости, необходимо понимать, какова цель оценки объекта. В зависимости от этого существует несколько видов стоимостей объектов, наиболее популярным из которых является рыночная стоимость. Оценка рыночной стоимости объектов недвижимости производится в основном в целях купли-продажи между субъектами рынка. Кроме рыночной, существуют еще 3 вида стоимостей, которые являются наиболее распространенными в оценочной деятельности: инвестиционная, ликвидационная и кадастровая.
Все рассмотренные выше виды стоимости применяются к участкам различного назначения. В связи с этим при проведении оценки для начала, как правило, определяется основной вид использования земельного участка.
В данной работе на основе анализа Земельного кодекса РФ к таковым были отнесены:
1) месторождения полезных ископаемых;
2) земли лесного фонда;
3) земли сельскохозяйственного назначения;
8
4) прочие земли.
Каждому виду пользования соответствуют свои подходы в оценке их стоимости, но при этом ни один из них до сих пор не включает в себя экологическую составляющую.
К прочим землям относят участки, либо предназначенные для строительства недвижимости, либо на которых уже построено какое-либо здание. Данный тип земель, как и многие другие, оценивается тремя подходами: доходным, сравнительным и затратным. Например, доходный подход при оценке прочих земель включает в себя три метода: капитализации дохода, остатка и предполагаемого использования. Наиболее применяемую в настоящее время формулу определения стоимости методом капитализации дохода, предлагаемую МСО, можно представить в следующем виде:
к к
где С - стоимость земельного участка, руб.;
Дз.у. - доход от земельного участка, руб.;
Кк - коэффициент капитализации (ставка доходности) земельного участка;
А,.у. - величина годовой арендной платы за земельный участок, руб.
При оценке стоимости месторождений полезных ископаемых
применяются затратный, доходный и рентный подходы, а в качестве
основного фактора при сравнительном подходе используется цена на
добываемый вид ископаемого. Относительно земель, занятых лесами и
использующимися в целях лесозаготовки, принято считать, что основными
подходами в оценке являются доходный и затратный, при этом применяются
различные методы, варьирующиеся в зависимости от возраста насаждений. К
примеру, лесные земли, занятые молодняками и средневозрастными
деревьями, оцениваются согласно следующей формуле:
9
р _ Рт ~зт - Ивосс _ Рт ■ Зт Ивосс _ Иеж г "я= (1 + еГ ~(1 + еу-^1 + еГ-1) е '
где Сл - рыночная стоимость участка, руб/га;
Т - возраст рубки главного пользования, лет;
3, - эксплуатационный запас древесины на корню в возрасте главной рубки, куб м/га;
Рт - лесная рента, образующаяся при осуществлении рубок главного пользовании в насаждении возраста Т, руб/куб.м;
К„осс - издержки на лесовосстановление, руб/га;
Иежг. - ежегодные затраты на управление, защиту и охрану лесов, установленные федеральным органом управления лесным хозяйством, руб/га;
е - ставка дисконтирования.
(Т-1;) - период времени, разделяющий момент проведения оценки и время проведения первой рубки главного пользования.
Земли сельскохозяйственного назначения оцениваются всеми вышеупомянутыми подходами, включая рентный.
В связи с вышесказанным в целях комплексного рассмотрения вопроса оценки стоимости земель следует рассмотреть и экологические аспекты, которые формируют экологическую и экосистемную функции и должны влиять на стоимость земли. Оценка земельных участков с учетом экологической составляющей является значимым звеном при оценке их реальней стоимости.
Экологическая составляющая представляет собой совокупность трех аспектоз:
стоимости прямого «дополнительного» использования ресурсов; стоимости «косвенного» хозяйственного использования экосистемных услуг;
ю
экологического ущерба, подразделяющегося на прямой и косвенный.
Структура экологической составляющей представлена на рис. 1.
Первым аспектом экологической составляющей является стоимость прямого «дополнительного» использования ресурсов. Стоимость прямого использования ресурсов необходимо рассчитать по каждому возможному виду пользования. В ранее проведенных исследованиях выявлено, что наибольшую долю в стоимости прямого «дополнительного» использования занимают доходы от сбора даров леса - около 50%, далее идут доходы от рекреации - около 30%, лесозаготовки - 9%, охоты - 6%, торфоразработки -5%.
Вторым аспектом экологической составляющей является стоимость «косвенного» хозяйственного использования ресурсов. Данная составляющая является одной из самых важных и несмотря на то что она наименее исследована по сравнению с остальными, может принести наибольшую пользу обществу.
«Косвенная» стоимость хозяйственного использования складывается из различных составляющих:
- водоочистительные функции болот,
- оздоровление людей за счет рекреационных услуг,
- всдорегулирование,
- сохранение подземных вод,
- предотвращение природных катастроф,
- стабилизация климата.
Стабилизация климата является одной из наиболее важных составляющих «косвенного» хозяйственного использования, которая складыгается из нескольких функций экосистемных ресурсов: продуцирования кислорода, депонирования углерода и удерживания азота. Все перечисленные функции можно оценить в стоимостном выражении.
Ркс. 1. Структура экологической составляющей 12
исходя из объемов продуцирования/удержания газов и их стоимостей по Киотскому протоколу или же на рынке.
Из всех представленных выше составляющих «косвенного» хозяйственного использования на сегодняшний день наиболее приближенно к реальности можно оценить стоимость депонирования углерода и оздоровительный эффект от рекреации для людей. Расчет стоимости «косвенного» хозяйственного использования лесов, выраженной в депонировании углерода, определяется согласно следующей формуле:
где Сдеп - стоимость косвенного использования лесов, выраженная в депонировании углерода, руб.; МЛ1 - площадь ¡-х лесов, га;
Кдеп, - количество депонированного углерода ¡-м видом лесов, т С/га; Сс - стоимость углерода по Киотскому протоколу, руб/т.
Одним из вариантов выражения депонирования углерода лесами в стоимостном исчислении является использование среднего значения по конкретному региону депонирования углекислого газа с 1 га лесной местности. Стоимость депонирования углерода лесами может оказать существенное влияние на итоговую стоимость объекта.
Еще одной составляющей стоимости «косвенного» хозяйственного использования является оздоровительный эффект от рекреации. Он отличается ст рекреационного потенциала объекта тем, что в первом случае берутся доходы от реализации путевок в места отдыха, а во втором случае оценивается сокращение расходов на больничные дни работников. Оценить в стоимостном выражении данную составляющую «косвенного» хозяйственного использования можно согласно следующей формуле:
(3)
Созд ~ К-отд.дн "17,5%-
раб.дн. 13
(4)
где С03д - стоимость косвенного использования экосистемных ресурсов, выраженная в оздоровительном эффекте от рекреации, руб.; Котд.дн. - количество дней отдыха;
17,5% - процент сокращения нетрудоспособности, определенный статистическим методом;
Зср - средняя зарплата по региону, руб./'чел.; Краб.дн. - количество рабочих дней, день;
К,м - количество человек, пользующихся рекреационными услугами,
чел.
Третьим аспектом экологической составляющей является ущерб. Ущерб разделяется на прямой и косвенный. К прямому относят ущерб, который причиняется непосредственно объектам экосистем. Например, ущерб окружающей среде, выраженный в деградации почв и земель, может рассчитываться по формуле:
Уд,3ем=Нс-$-К3{-Кос, (5)
где Уд.зсм. - ущерб от деградации почв и земель, руб.; Не - норматив стоимости земель, тыс. руб./га;
Б - площадь почв и земель, деградировавших в отчетном периоде времени, га;
К3[ - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территории;
Кос - коэффициент для особо охраняемых территорий. Косвенный ущерб выражается в виде упущенной выгоды, которая связана с доходом, который мог бы получать собственник земли при благоприятных экологических условиях.
Таким образом, в работе были рассмотрены три аспекта экологической составляющей - стоимость прямого «дополнительного» использования
ресурсов и стоимость «косвенного» хозяйственного использования ресурсов,
14
а также ущерб окружающей среде. Т.к. в настоящее время во всех подходах к оценке земель отсутствует данный показатель, целесообразно включить его в методику оценки стоимости земель.
При изучении подходов к оценке стоимости земельных участков сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, месторождений полезных ископаемых и прочих земель наиболее популярным и понятным является доходный подход. Поэтому в работе на его основе была рассмотрена возможность включения экологической составляющей в оценку земель.
Формула оценки стоимости земель с учетом экологической составляющей имеет следующий вид:
С эк =(ртт1 - Утек, 2/ +Ддоп.Ку, ~ ^ доп.щр ~ ^допщр ))?' С')
где Сэк - стоимость земельного участка с учетом экологической составляющей, руб;
Схек - стоимость земельного участка, рассчитанная одним из традиционных методов, руб.;
Утек - ущерб, наносимый окружающей среде от текущего использования участка, руб.
Ддоп.п ~ доход, получаемый от прямого «дополнительного» использования ресурсов при дополнительном виде деятельности на данном участке, руб.;
Ддоп.к. - доход, получаемый от «косвенного» хозяйственного использования ресурсов при дополнительном виде деятельности на данном участке, руб.;
Удоп.п. - ущерб, наносимый окружающей среде от прямого «дополнительного» использования ресурсов при дополнительном виде деятельности на рассматриваемом участке, руб.;
Удом. - ущерб, наносимый окружающей среде от «косвенного» хозяйственного использования ресурсов при дополнительном виде деятельности на рассматриваемом участке, руб.;
t - индекс года;
] - индекс получателя;
1 - индекс вида использования участка;
q - коэффициент дисконтирования.
Доход, получаемый от основного вида деятельности, может быть представлен как в виде одной составляющей (если на участке производится один вид деятельности), или же как сумма доходов от нескольких видов.
Ущерб от текущей деятельности, причиняемый окружающей среде, может состоять из ущерба здоровью людей, воздушному бассейну, водным и земельным ресурсам.
Доход, получаемый от дополнительного вида деятельности, может быть представлен как в виде дохода, получаемого от одного вида, так и в виде суммы доходов от всех возможных на данном участке вариантов дополнительной деятельности, включая «косвенное» хозяйственное использование. Возможные составляющие недополученного дохода:
- доход от реализации продукции лесной промышленности;
- доход от реализации сельскохозяйственной продукции;
- доход от реализации продуктов лесного и водного промыслов;
- доход, полученный при использовании, рекреационного потенциала;
- доход, приносимый данным участкОхМ от депонирования углекислого газа лесами;
- доход от оздоровительного эффекта рекреации.
Таким образом, можно сформировать определенный механизм оценки стоимости земель с учетом экологической составляющей для определения эффективности осуществления деятельности на земельном участке в экологическом плане и корректировке стоимости при неэффективном использовании.
Механизм включает в себя все рассмотренные составляющие и основой его является представленная ранее формула оценки стоимости земельных
участков с учетом экологической составляющей (рис. 2).
16
Рис. 2. Механизм оценки стоимости земельных участков с учетом
экологической составляющей
17
Для реализации приведенной методики на практике был выбран объект ОАО «СУЭК-Красноярск», разрез «Бородинский». На данном разрезе осуществляется разработка открытым способом Бородинского буроугольного месторождения. Разработки были начаты в 1950 г. Добываемые угли относятся к маркам Б2 и БЗ. Запасы угля оценивались в 1,75 млрд тонн, при этом за 55 лет работы было добыто 794 млн. тонн. На текущий момент предприятие добывает 24 млн. тонн в год и при такой добыче разрабатывается участок, общей площадью 12,89 км2. Исходя из годовой добычи угля и количества разведанных запасов был принят срок, который необходим предприятию для полной разработки оставшихся запасов - 40 лет. При расчетах было принято, что предприятие разрабатывает один участок в течение 10 лет, после чего переходит на разработку другого. Для более точных расчетов в работе рассмотрен 40-летний период работы предприятия. Согласно доходному подходу к оценке стоимости земельных участков месторождений полезных ископаемых, стоимость 51,56 км2 земли составит 23,8 млрд.$, которая складывается из количества добытого полезного ископаемого и стоимости его реализации.
Из-за того что предприятие каждые 10 лет разрабатывает все новые площади земель, при годовой добыче 24 млн. тонн в год, а оставшиеся запасы - 794 млн. тонн, на их разработку потребуется около 40 лет, целесообразно условно разделить необходимые для разработки земли на 4 участка. Один из них будет отдан под добычу полезного ископаемого, а остальные можно использовать для получения дополнительной выгоды как предприятием, так и обществом. Способы получения дополнительной выгоды являются вариантами дополнительного использования земель. В качестве прямого «дополнительного» использования была принята рациональная рубка лесов, а в качестве «косвенного» хозяйственного использования было принято депонирование углерода лесными массивами.
Проведенные расчеты показали, что при рациональном использовании всего потенциала земель предприятием и государством в течение всего
18
периода разработки месторождения можно достигнуть существенного эффекта от дополнительной деятельности. Так, применяя рациональную рубку лесов, доход от реализации древесной продукции составит 26,85 млрд. $ за 40 лет работы предприятия. При этом деревья, которые не подвергались рубке, способны депонировать углерод в размере 67 601,6 тонн за 40 лет, что составляет в денежном выражении 2,02 млн. $. Результаты расчетов представлены в таблице 1.
Таблица!. Результаты расчетов стоимости земельного участка с учетом
экологической составляющей
Показатели Стоимость ^ г »-'тек Дальт. пр Дальт. косв. у альт.пр. Итого
г ^тек 23 800 млн.$ - - - 23 800 млн. $
Стек+альт.пр. 23 800 млн.$ 26 850 МЛН.5 - 0,71 млн. $ 50 649,29 млн.$
Стек+альт.пр.+косв. 23 800 МЛН.8 26 850 млн.$ 2,02 млн.$ - 50 652,02 млн.$
Стоит отметить, что проведенные расчеты стоимости земель включают в себя возможный ущерб от дополнительной деятельности предприятия, который в данном случае выражается в виде упущенной выгоды при депонировании углерода из-за срубленных деревьев во время рациональной рубки. При основном и предполагаемых дополнительных видах деятельности текущих и косвенных ущербов не будет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе проведенных исследований дано решение актуальной научной задачи - совершенствования экономической оценки стоимости земель промышленных регионов с учетом экологической Составляющей, позволяющей учитывать при расчетах возможное применение в хозяйственных нуждах и возможные доходы от альтернативных и дополнительных видов использования.
Основные результаты и выводы, полученные лично автором:
1. Анализ существующих методов оценки стоимости земельных участков показал, что на сегодняшний момент существует установленная схема оценки стоимости земель в зависимости от их назначения, но без рассмотрения экологических аспектов, влияющих на стоимость объекта, что доказало необходимость совершенствования существующих методов оценки стоимости земельных участков;
2. Систематизированы основные виды землепользования, позволяющие для каждого конкретного случая оценки применять свой подход, позволяющий учесть нюансы конкретного вида использования земель;
3. Проведенная систематизация показала, что экологическую составляющую можно разделить на три аспекта: ущерб, стоимость прямого «дополнительного» использования и стоимость «косвенного» хозяйственного использования экосистемных ресурсов.
4. "Предложен механизм оценки стоимости земель с учетом экологической составляющей, базирующийся на стоимости земельного участка при текущем использовании и сумм доходов от дополнительного использования участка с учетом ущербов, которые они могут нанести окружающей среде;
5. Произведены расчеты возможной эффективности применения оценки стоимости с учетом экологической составляющей для условий предприятия ОАО «СУЭК-Красноярск», разрез «Бородинский». При предложенном механизме расчета стоимости земель стоимость рассматриваемого участка возрастет с 23,8 млрд. $ до 50,65 млрд. $. Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Адигамова Ж.А. Механизм оценки стоимости земель промышленных регионов с учетом экологической составляющей // Эколого-
20
экономические проблемы топливно-энергетического комплекса России: Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). Отдельные статьи (специальный выпуск). -2013.-№9.-С. 19-21.
2. Адигамова Ж.А., Аржаткина М.С. Анализ складывающейся ситуации в области оценки ценности техногенных объектов с учетом экологического фактора // Ежемесячное научно-техническое и производственно-экономическое издание журнал "УГОЛЬ". - 2012. -№6. - С. 9.
3. Адигамова Ж.А., Аржаткина М.С. Экологизация производства -объективный процесс экономического развития предприятия // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). - 2012. - №8. - С. 276-278.
4. Адигамова Ж.А. Роль экологического фактора при оценке использования земельных ресурсов в промышленных регионах // История и педагогика естествознания: Научный информационный сборник. - 2012. - №4, - С. 47-48
Статьи, опубликованные в прочих изданиях:
5. Адигамова Ж.А. Экономическое обоснование учета экологического фактора при оценке стоимости техногенных объектов // Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях / IV международная научно-практическая конференция: Сборник докладов. - 2012. - июнь, - С. 117-119.
6. Адигамова Ж.А., Мясков A.B. Эколого-экономический обзор проблемы ТБО в пределах мегаполиса и оценка решений // Электронный Научный вестник Московского государственного горного университета. - 2010. - №8. - С. 98-100.
Подписано и печать 26.11.2013. Формат 60x90/16. Бумага офсетная 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2748
■/ \\ I I 3 Д Л Т Е л Ь С Т В О
ЯВйКМОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 Код издательства 5X7(03)
Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета
Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 53-305
119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (499) 230-27-80; факс (495) 737-32-65