Концепция экономической оценки лесных земель как выделенной целостной природной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Палий, Ирина Юрьевна
Место защиты
Калининград
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Палий, Ирина Юрьевна

КНИГА

Введение.

Глава 1. Теоретические основы экономической оценки лесных земель.

1.1 Общие методологические положения оценки природных ресурсов.

1.2 Анализ методов экономической оценки лесных земель.

1.3 Современные проблемы экономической оценки лесных земель.

Глава 2. Исследование развития лесопромышленного комплекса

Калининградской области.

2.1 Уникальные особенности лесного фонда Калининградской области и методы учета лесных земель зарубежных стран.

2.2 Развитие лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отрасли Калининградской области.

2.3 Обоснование необходимости проведения комплексной экономической оценки лесных земель.

Глава 3. Совершенствование методологии экономической оценки лесных земель особо охраняемых природных территорий (на примере ГПНП «Куршская коса»).

3.1. Денежная оценка лесных ресурсов при многоцелевом использовании.

3.2. Денежная оценка земельных и водных ресурсов как природообразующих элементов лесных земель.

3.3. Интегральная экономическая оценка лесных земель и её экспериментальная апробация.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концепция экономической оценки лесных земель как выделенной целостной природной системы"

Россия располагает уникальным по своим размерам и многообразию природно-ресурсным потенциалом, который составляет бесценное национальное богатство и дает прочную основу для решения многих социально-экономических проблем и обеспечения экономической независимости страны.

Однако используются данные ресурсы весьма неэффективно. Доля ВВП на душу населения в стране - одна из самых низких в мире. Причина такого положения -отсутствие учета и реальной экономической оценки ресурсной компоненты в структуре национального богатства. Серьезным препятствием к продвижению в данном направлении является слабое методическое и правовое обеспечение оценочных работ в хозяйственной системе экономических отношений.

Создавшееся положение обусловлено целым рядом объективных причин, среди которых можно выделить - отсутствие потребности в определении реальной рыночной стоимости природных ресурсов в существовавшей ранее административной системе управления экономикой, а также узковедомственный подход к оценке, приводившей к превалированию принципа нормативного установления стоимостных показателей и, как следствие, методологической несопоставимости полученных оценочных значений.

Вместе с тем, изменение общественно-политического устройства и переход к рыночным методам управления экономикой выдвинули вопросы применения экономических оценок при принятии решений как в масштабах страны в целом, так и при реализации региональных моделей управления хозяйственной деятельностью. Поэтому разработка общей концепции экономической оценки природных ресурсов, позволяющей создать единую систему оценочных показателей, ориентированную на цели прикладного использования в хозяйственной деятельности, является актуальной задачей, которую предстоит решать для повышения эффективности использования имеющегося природно-ресурсного потенциала страны.

Отсюда вытекает необходимость проведения исследований в такой области экономики, как методология экономической оценки лесных земель, что делает выбранную тему диссертационного исследования особенно актуальной.

Экономическая оценка лесных земель необходима при решении следующих задач: ведение кадастра лесных земель; реализация рентного налогообложения, при котором в качестве налогооблагаемой базы рассматривается стоимость (ценность) лесных земель; сделки по природным объектам лесных земель при приобретении и передаче вещных прав по данным объектам в рамках российского законодательства (тендер, купля - продажа, аренда, бессрочное пользование, передача по наследству и т. д.).

Цель и задачи исследования

Актуальность решения обозначенных проблем обусловила постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования - совершенствование методологии проведения экономической оценки лесных земель для рационального управления особо охраняемыми природными территориями (ООПТ).

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

- исследование существующих концепций и методов экономической оценки лесных земель, применяемых в отечественной и мировой практике управления природопользованием;

- анализ экономического состояния лесопромышленного комплекса Калининградской области и обоснование необходимости проведения интегральной экономической оценки лесных земель;

- разработка методики экономической оценки лесных земель ООПТ;

- разработка структурно-функциональной модели экономической оценки лесных земель как выделенной целостной природной системы, обладающей синергетическими свойствами и направленной на эффективную реализацию экономической и природоохранной политики ООПТ;

- определение интегральной экономической оценки лесных земель ООПТ;

- научно-практическая апробация выдвигаемых предложений.

Объектом исследования в диссертационной работе является хозяйственное рациональное использование лесных земель в системе экономических отношений.

Предметом исследования является механизм экономической оценки лесных земель в целях совершенствования управления их хозяйственным использованием.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют: неоклассическая экономика благосостояния (Д. Пирс, Дж. Хикс и др.), методология сравнительной экономической оценки земельных, лесных и водных ресурсов (К.Г. Гофман, Л.В. Канторович, Г.М. Комарницкий и др.), а также другие методические подходы, выработанные отечественными и зарубежными учеными для проведения экономической оценки природных ресурсов (С.Н. Бобылев, А.Ш. Ходжаев, В.В.Ивченко, Л.С. Шеховцева, Г.М.Федоров, Г.А.Фоменко, М.А.

Фоменко, А. Маркандиа, Д. Пирс, Д. Диксон, А. Пигу, П. Шерман, Ф. Бакенбах. В, Шульц и др.). Кроме того, в исследовании применялись данные фундаментальных и прикладных исследований в области экологии (Ю.В. Новиков, Т.А. Акимова. ВВ. Хаскин, В.А. Вронский и др.), стратегии развития регионов России (A.J1. Яншин. В В. Ивченко, B.C. Бильчак, Л.Б. Самойлова, B.C. Корнеевец, Г.Г. Шалмина, Б.В. Робинсон, Ю.В. Гусев и др.), стратегического менеджмента (А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд, А. Бочкарев, В. Кондратьев и др.). социологии (Г.В. Осипов, Д.М. Гвиашиани, М.Н. Руткевич, В.Н. Иванов и др.), философии (Г. Хакен, И. Пригожим. И. Стенгерс, Л. Больцман и др.), тектологии (A.A. Богданов, Э.А. Алаев, В Н. Садовский, М.И. Сетров, Дж. Ван Гиг, И.В. Блауберг и др.), российское и зарубежное законодательство в области природопользования, охраны окружающей среды и учета земельных, лесных и водных ресурсов.

В качестве информационной базы использованы материалы Калининградского управления лесами Федеральной службы лесного хозяйства РФ в период с 1983 по 2000 год, государственные нормативно-правовые акты по использованию и управлению лесными, земельными и водными ресурсами в регионе, данные бухгалтерской и экономической отчетности Администраций поселков Рыбачий и Лесное Куршской косы Калининградской области, Дирекции ГПНП «Куршская коса», комитета природных ресурсов Калининградской области, комитета по охране окружающей среды Калининградской области, постоянного комитета по экологии и природным ресурсам Калининградской областной Думы, статистические данные центральных и местных органов власти.

В исследовании применялись следующие методы: анализ проблемы и предмета исследования, системный анализ, целостный, интегральный подходы к исследованию природных явлений, изучение отечественного и зарубежного опыта экономической оценки природных ресурсов, комплексная оценка лесных земель ГПНП «Куршская коса», опросы и анкетирование приезжих и местных жителей косы, изучение документации, прямые рыночные методы экономической оценки лесных земель (оценка по стоимости конечного использования, метод транспортно-путевых затрат), прямые нерыночные методы (метод субъективной оценки, альтернативной стоимости) и косвенные методы оценки природных ресурсов (оценка по депонированию лесом СОг, по превентивным мерам), кадастровая и рентная оценка В работе также были использованы методы финансово-экономического анализа, общенаучные методы сравнительного анализа, синтеза, SWOT-анализа. Для получения расчетных значений ряда показателей применялись статистические и другие традиционно используемые при проведении оценочных работ методы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые удалось решить ряд теоретических и научно-практических вопросов связанных с методологическим подходом к экономической оценке лесных земель ООПТ:

- проведено исследование существующих концепций и методов экономической оценки лесных земель, применяемых в отечественной и мировой практике управления природопользованием;

-разработана методология проведения денежной оценки с учетом экологического и институционального фактора лесных земель;

- исследованы условия устойчивого использования лесных земель, для достижения лучшего результата в условиях минимума затрат и обеспечения социальной защищенности населения без деградации окружающей среды;

- проведено исследование развития лесопромышленного комплекса Калининградской области с 1865 года по 2000 год;

- определены основные гран и экономической оценки выделенной целостной природной системы: взаимодействие между природными ресурсами системы, взаимодействие денежных оценок природных ресурсов системы, взаимодействие человека с природными ресурсами, законодательный аспект учета природных ресурсов;

- предложена структурно-функциональная модель экономической оценки лесных земель являющихся, выделенной целостной природной системой, обладающей синергетическими свойствами;

- проведена и обоснована интегральная экономическая оценка лесных земель ООПТ на примере ГПНП «Куршская коса».

Практическая значимость работы.

Экономическая оценка лесных земель с учетом экологического и социального факторов является индикатором в эколого-ресурсной сфере, её результаты позволяют скорректировать региональную экономическую и природоохранную политику в направлении устойчивого развития.

Практическую ценность имеет проведение интегральной экономической опенки лесных земель ГПНП «Куршская коса», которая создает предпосылки для перехода на современные методы управления экономикой, связанные с комплексной оценкой состояния природно-ресурсного потенциала, и могут быть широко использованы при принятии управленческих решений в сфере экономической и природоохранной деятельности.

Материалы диссертации целесообразно использовать при подготовке курсов лекций для студентов высших учебных заведений по различным аспектам регионального управления.

Получены следующие практические результаты:

-усовершенствована методология проведения экономической оценки лесных земель ООПТ с учетом экологического и институционального фактора;

- проведена прямая рыночная, нерыночная и косвенная оценка: лесных ресурсов (древесных, недревесных ресурсов и депонирования лесом СОг); воды в поселках Рыбачий и Лесное; рекреационных услуг ГПНП «Куршская Коса»;

- определены основные грани экономической оценки выделенной целостной природной системы: взаимодействие между природными ресурсами системы, взаимодействие денежных оценок природных ресурсов системы, взаимодействие человека с природными ресурсами, законодательный аспект учета природных ресурсов;

-разработана структурно-функциональная модель экономической оценки лесных земель являющихся, выделенной целостной природной системой, обладающей синергетическими свойствами;

- впервые в Калининградском регионе была проведена интегральная экономическая оценка лесных земель ГПНП «Куршская коса»;

Апробация результатов работы

Теоретические и методологические исследования сопровождались внедрением полученных результатов в практическую деятельность, неоднократно докладывались автором на отечественных и международных конференциях, совещаниях, парламентских слушаниях Калининградской областной Думы; в Институте устойчивых сообществ США; Агентстве международного развития США (USAID); НПП «Кадастр» Госкомэкологии России г. Ярославля; в Калининградском управлении лесами Федеральной службы лесного хозяйства РФ; Администрациях поселков Рыбачий и Лесное Куршской косы, управлении природо- и недропользования Администрации области, Дирекции ГПНП «Куршская коса», в комитете природных ресурсов Калининградской области, в комитете по охране окружающей среды Калининградской области, в постоянном комитете по экологии и природным ресурсам Калининградской областной Думы. Разработанные автором предложения прошли апробацию на межрегиональном уровне.

Результаты исследования, полученные на отдельных его этапах, обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и др.: социально-экономические проблемы региона (международная научно-практическая конференция), Калининград - 1999: научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров (третья межвузовская научно-практическая конференция). Калининград - 1999; интенсификация образовательного процесса и информационные технологии (седьмая межвузовская научно-практическая конференция), Калининград

- 2000; проблемы гуманитарной подготовки в специальном вузе (межвузовский научно-практический семинар), Калининград - 2000; направления развития эксклавного региона России (научно-практическая конференция), Калининград -2000; совещание Северо-западной ассоциации Национальных парков России. Калининград - 2000; необходимость проведения экономической оценки природных ресурсов России (межрегиональный семинар), Ярославль - 2000; международная научно-техническая конференция, посвященная 70-летию основания КГТУ, Калининград - 2000.

Основные положения диссертации используются в подготовке проекта Закона Калининградской области «О денежной оценке природных ресурсов Калининградской области». Автор включен в состав рабочей группы по его разработке.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Палий, Ирина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Исследование показало, что наиболее остро стоят вопросы получения объективных стоимостных параметров лесных земель. Отсутствие единой методологии оценочных работ, а также прикладных методик, позволяющих определять реальную стоимость лесных земель, приводит к неоправданному уничтожению ценных компонентов живой природы, крайне низкой эффективности регулятивных функций экономических методов управления хозяйственной деятельностью в сфере природопользования, а также потере значительных доходов государства из-за не взимания рентной составляющей природно-ресурсного потенциала страны.

Доля земельных платежей в формировании бюджетов всех уровней крайне низка и не стимулирует эффективное использование лесных земель. Применение новых экономических технологий, обеспечивающих превентивные меры охраны окружающей природной среды, например страхования, затруднено ввиду отсутствия методической основы расчета объективных стоимостных показателей лесных земель.

Экономическая оценка лесных земель с учетом институционального и экологического фактора дает основу эффективному развитию российского общества с позиций устойчивости, делает экологически ориентированными направления проводимых реформ.

Диссертационное исследование подтвердило, что оценка лесных земель и объектов окружающей среды с учётом институционального и экологического фактора, выполненная с использованием научных методов, способствует обеспечению устойчивого развития следующим образом:

- предоставляет исходные данные денежных оценок лесных земель для учёта на региональном и национальном уровнях в рамках системы эколого-экономического учёта (СЭЭУ), которая позволяет корректировать основные показатели социально -экономического развития (ВЫП. ВВП и др.). При такой корректировке достигаются более точные показатели, характеризующие развитие страны и её регионов;

- расширяет учёт реальных затрат и выгод при разработке стратегий, программ развития посредством количественного определения их экологических последствий, что помогает компенсировать сбои рынка, ставит в невыгодное положение решения, связанные с экологическими затратами и способствует осуществлению проектов, связанных с экологическими выгодами;

- корректирует экономическую и природоохранную политику посредством определения цен на товары и услуги с учетом институционального и экологического фактора. Показывая размеры экологических затрат и выгод. денежная оценка предоставляет информацию относительно размеров налогов, субсидий, сборов и других финансовых мер, необходимых для исправления сбоев и политики.

Научный анализ основных подходов к оценке лесных земель позволил определить следующее:

- оценка конкретных объектов и ресурсов лесных земель с учётом институционального и экологического фактора должна предполагать наличие нескольких видов оценки с различных позиций. Только учитывая основные направления использования ресурса или объекта можно получить объективную его комплексную оценку;

- решающее значение на выбор методов денежной оценки лесных земель оказывают географические условия конкретных территорий характер экологических проблем, социально - экономическая ситуация, характер информационных ресурсов, а также социокульту рные особенности;

- развитие методов денежной оценки лесных земель это постоянно развивающийся процесс, который предполагает возникновение новых подходов. В то же время каждый из методов должен оцениваться с позиций использования в рамках систем эколого-экономического учета и в его сравнении с другими методами.

В ходе исследования определено, что процедура выбора должна содержать следующие основные этапы:

1. Определение экологической проблемы, подлежащей решению. и соответствующих видов воздействия, по которым снижается ценность (стоимость) лесных земель.

2. Определение методов, которые можно использовать в аспекте существующей экологической проблемы (в соответствии с видами воздействия).

3. Выбор наиболее приемлемого метода денежной оценки лесных земель с учетом институционального и экологического фактора на основе конкретных географических условий территории (экономическая ситуация, социокультурные особенности, имеющаяся информация, условия оценки и т. д.).

В ходе диссертационного исследования установлена необходимость смены техногенного типа на устойчивый тип развития, что во многом определяется теми ограничениями, которые сейчас сложились в экономике. Среди этих ограничений выделится три группы: экологические, экономические (инвестиционные), и социальные.

Исследование подтвердило, что в результате включения в оценку лесных земель ценностных - экологического и социального - факторов становится возможным проводить более активную государственную природоохранную политику. направленную на рациональное использование ресурсов окружающей среды, сохранение и улучшение качества окружающей среды на основе регулирования рынка со стороны общества.

В настоящее время при очевидной глобальной значимости лесов России, национальную систему их оценки и управления лесными ресурсами нельзя признать удовлетворительной. До настоящего времени статистические сводки по стоимости национального богатства страны выходят с пометкой — «без учета стоимости земли, лесов и других природных ресурсов». Имеющиеся экономические оценки лесов базируются в лучшем случае на стоимости древесины. Вне поля зрения оказывается роль лесов в поддержании глобального баланса углерода, в регулировании гидрологического режима, сохранении биоразнообразия, рекреационные свойства леса и их значение в качестве жизненной среды многих народов России (от русских до эвенков).

Отсутствие интегральной экономической оценки природных ресурсов стало одной из причин экстенсивного природопользования, которое способствует низкой эффективности производства и нерациональному использованию природных богатств. Техногенное развитие способствует быстрому и истощительному использованию природных ресурсов со скоростью, превышающей возможности их воспроизводства и восстановления.

Включение институционального и экологического фактора в оценку лесных земель необходимо при решении следующих задач: сделки по природным объектам лесных земель при приобретении и передаче вещных прав по данным объектам в рамках российского законодательства (тендер, купля-продажа, аренда, бессрочное пользование и т. д.); ипотечные кредитования под залог природного объекта лесных земель; разработка и реализация инвестиционных проектов, вовлекающих лесные земли в хозяйственный оборот; ведение кадастра лесных земель; реализация рентного налогообложения, при котором в качестве налогооблагаемой базы рассматривается стоимость (ценность) лесных земель как объекта недвижимости. оценка лесных земель при приватизации, внесение их в текстовой фонд, определение компенсации в случае нанесения им ущерба, расчет стартовой цены при выставлении их на торги, при аудите и в ряде других случаев.

В настоящее время необходимо, чтобы экономическая оценка лесных земель основывалась на денежном выражении их общественной полезности, народнохозяйственной значимости в виде экономического эффекта, получаемого от их эксплуатации. Оценка лесных земель должна производиться как с экономической, так и с природоохранной точек зрения. Учет наносимого окружающей среде ущерба необходимо производить при определении платы за •» ресурсы.

Разработана методология интегральной экономической оценки лесных земель особо охраняемых природных территорий на примере ГПНП «Куршская коса», предложена структурно - функциональной модель экономической оценки выделенной целостной природной системы, обладающей синергетическими свойствами.

Исследование подтвердило достоинства структурно - функциональной модели оценки выделенной целостной природной системы:

1. Рассматривает природную систему, как живой единый организм, целостное жизненное пространство.

2. Модель основана на выделении естественных связей и зависимостей внутри целостной природной системы, обладающей синергетическими свойствами.

- : 3. Использует сложившиеся традиционные методики оценки природных ресурсов.

4. Структурирует новые грани оценки выделенной целостной природной системы: взаимодействия между природными ресурсами, законодательного аспекта, денежной оценки, взаимодействия человека с природными ресурсами.

5. Предложенный подход в принципе применим для любой выделенной целостной природной системы, с любой степенью её эксплуатации.

6. Позволяет сохранить преемственность эволюции экономических оценок во времени.

7. Модель носит алгоритмический характер, легко формализуется, может быть •» преобразована в информационную компьютерную систему.

Результаты проведенного исследования создают методологическую и методическую основу для перехода на современные методы управления экономикой, связанные с интегральной оценкой состояния природно-ресурсного потенциала, и могут быть широко использованы при разработке экономических инструментов регулирования природопользования в условиях рыночной экономики.