Совершенствование экономической политики России в отношении теневой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Копылова, Юлия Геннадьевна
Место защиты
Волгоград
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономической политики России в отношении теневой экономики"

На правах рукописи

Копылова Юлия Геннадиевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В ОТНОШЕНИИ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

08.00.01 — Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005567811

г 9 АПР 2015

Волгоград-2015

005567811

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Русскова Елена Геннадиевна.

Официальные оппоненты: Пескова Динара Рустемовна,

доктор экономических наук, доцент, Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, декан факультета экономики и управления;

Буров Виталий Юрьевич, кандидат экономических наук, доцент, Забайкальский государственный университет, директор высшей школы экономики, управления и предпринимательства.

Ведущая организация - Финансовый университет при Президенте

Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 04 июня 2015 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте университета: http://volsu.ru.

Автореферат диссертации размещен 3 апреля 2015 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 15 апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

А. В. Шевандрин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На макроэкономические показатели государств в значительной степени влияет теневой сектор экономики, который по своей природе свойственен рыночному хозяйству и изменяет свои масштабы и формы под воздействием множества факторов. Расширение теневой экономики наносит ущерб доходной части государственного бюджета, занижает валовой внутренний продукт, не дает полной картины занятости населения, а также имеет отрицательные социальные последствия. По мере развитости экономической системы и реализации социальных программ государственные органы стран ставят задачу уменьшения теневого сектора в процессе формирования и реализации экономической политики в отношении теневой экономики.

Эффективность проводимой экономической политики, ориентированной на снижение уровня теневой экономики, в большинстве развитых государств значительно выше, чем в Российской Федерации. Это объясняется тем, что отечественная экономическая политика в отношении теневой экономики в настоящее время не сформирована окончательно, а применяемые в ее рамках отдельные меры не носят комплексного характера. Становится актуальной необходимость разработки системы эффективных мер государственной политики, оказывающих существенное влияние на принятие хозяйствующими субъектами решений о функционировании в официальном секторе экономики.

Решение данной проблемы предполагает определение системы взаимосвязей между органами государственной власти на макро- и мезоуровне, а также выработку комплекса экономических и административных мер, способствующих осуществлению процессов формирования и реализации эффективной экономической политики в отношении теневой экономики.

В связи с этим возникает необходимость теоретического исследования экономической политики России в отношении теневой экономики, определения ее недостатков и разработки практических рекомендаций по их устранению в

целях сокращения масштабов теневой экономики на макро-, мезо- и микроуровнях.

Степень научной разработанности проблемы. Исходным теоретико-методологическим основанием исследования послужили научно-практические разработки российских и зарубежных ученых в области экономической политики государства и по проблеме теневой экономики, изучение которых позволило расширить контекст теоретического и методического обеспечения процесса формирования и реализации экономической политики России в отношении теневой экономики.

Теоретические основы исследования социально-экономического содержания, структуры и эволюции форм теневой экономики сформированы в работах отечественных и зарубежных ученых: А. Бунича, Э. Вайсберга, Д. Вогана, К. Гретчмана, П. Гутмана, Б. Даллаго, В. Есипова, О. Иншакова,

B. Исправникова, Ю. Козлова, Я. Корнай, Т. Корягиной, Р. Крамера, Ю. Латова, Д. Макарова, В. Меттельзифена, О. Осипенко, С. Шишкина, И. Рогова, Э. Де Сото, Б. Фиссе, Д. Фролова, К. Харта и др.

Методология оценки уровня теневой экономики представлена в трудах Д. Дель Бока, А. Калиберды, В. Карасёвой, Д. Кауфмана, Б. Кона, Ф. Кэгэна, К. Макэфи, Т. Парка, Г. Петерсена, Д. Смита, Э. Фейга, А. Франца, М. О'Хиггинса, К. Хьюна, Ф. Шнайдера, Д. Энсте и др.

Изучение теоретических основ формирования экономической политики Российской Федерации в отношении теневой экономики и практического опыта ее реализации нашло отражение в трудах В. Воротникова, П. Герасимова,

C. Максимова, И. Степанова, С. Сулакшина, Н. Телегиной и др.

Взаимосвязь теневой экономики и экономической безопасности государства, коррупции бюрократического аппарата, других составляющих экономической системы рассмотрена в трудах В. Авдийского, М. Альпидовской, В. Бурова, В. Дадалко, Д. Песковой, Н. Пименова и др.

Анализ научной литературы позволил сформировать авторскую позицию по теоретическим аспектам эволюции содержания и форм теневой экономики и практическим принципам реализации отдельных мер экономической политики в этой сфере. В то же время остается недостаточно проработанным комплексный подход к анализу процессов формирования и реализации экономической политики России в отношении теневой экономики (отдельно от криминальной и неформальной составляющих ненаблюдаемой экономики).

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточное теоретическое обоснование и методический инструментарий комплексного совершенствования экономической политики России, направленной на снижение уровня теневой экономики, обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель исследования - теоретическое обоснование принципов формирования, направлений и методов реализации экономической политики России в отношении теневой экономики и разработка комплекса мер по ее совершенствованию.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- раскрыть социально-экономическое содержание и эволюцию форм теневой экономики;

- обосновать методологическую базу формирования экономической политики государства в отношении теневой экономики;

- сравнить различные подходы к оценке теневой экономики в России и за рубежом с целью определения эффективности экономической политики государств в этой сфере;

- проанализировать меры реализации экономической политики зарубежных государств, направленные на снижение уровня теневой экономики;

-выявить проблемы формирования и реализации экономической политики России в отношении теневой экономики;

- предложить направления совершенствования экономической политики

России, ориентированные на сочетание эффективных мер и методов снижения уровня теневой экономики.

Объектом исследования является экономическая политика Российской Федерации в отношении теневой экономики.

Предметом исследования выступают отношения между хозяйствующими субъектами, законодательными и исполнительными органами государственной власти на макро- и мезоуровне, складывающиеся в процессе формирования и реализации экономической политики России, направленной на снижение уровня теневой экономики.

Теоретической и методологической базой исследования послужили теоретические положения и концепции по вопросам теневой экономики, экономической политики, государственного регулирования, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Исследование осуществлялось на основе системного подхода, реализованного посредством субъектно-объектного, структурно-функционального, историко-логического,

статистического, предельного и сравнительного методов анализа, а также приемов научной абстракции, анализа и синтеза, группировки, что обусловливает достоверность и надежность полученных результатов.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые документы Правительства РФ и других стран по вопросам снижения теневой экономики, монографии, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и на сайтах международных, зарубежных и российских (правительственных и неправительственных) организаций, научно-исследовательских центров, институтов и библиотек; данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных комитетов статистики; программные документы Правительства РФ, региональных органов власти, данные Центра всероссийского мониторинга социально-экономического развития регионов; экспертные оценки и расчеты исследователей; собственные

авторские расчеты.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теневая экономика представляет собой организационно-экономическую систему взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях частичного или полного функционирования предприятий вне официального сектора экономики. В процессе эволюции теневой экономики изменяются социально-экономические и политические причины и факторы ее возникновения (одномоментная либерализация, завышенная регламентация экономики, политическая нестабильность, неблагоприятное социальное положение населения, низкая эффективность экономической системы, широкие масштабы государственного сектора в экономике, несовершенство законодательства и высокий уровень налогообложения) и формы (казнокрадство, сращивание частных и государственных интересов, уклонение от налогообложения).

2. Экономическая политика государства в отношении теневой экономики представляет собой систему мер органов государственной власти на макро- и мезоуровне с целью воздействия на хозяйствующих субъектов, принимающих решение об участии в теневых или официальных экономических операциях, и направлена на ограничение теневой деятельности. Методологическая база ее формирования включает научно-практические исследования в области предпринимательства, малого и среднего бизнеса, теории управления фирмой и т.д. Принятая экономическая политика в отношении теневой экономики воплощается в конкретных моделях ее стратегий: репрессивной, радикально-либеральной, элиминирования. Стратегия элиминирования наиболее эффективна в силу двустороннего воздействия (административного и экономического стимулирования) на экономических субъектов. При ее создании важно выявление противоречий (внутренних и внешних, основных и производных) и разработка эффективных форм реализации экономической политики при помощи адекватных методов и инструментов.

3. В мировой практике расчет уровня теневой экономики осуществляется различными методами (прямыми, косвенными и методами моделирования), что приводит к несопоставимости результатов и искажению представления о масштабах теневого сектора. Предложенный поправочный коэффициент уровня теневой экономики, рассчитанный в соответствии со средней долей теневой экономики в ненаблюдаемой экономике, позволяет наиболее объективно отразить динамику уровня теневой экономики в России и за рубежом. Расчеты динамики уровня теневой экономики и графики (горизонтальная линия тренда) показали неэффективность экономической политики России в отличие от европейских государств.

4. Направления (налогообложение, социальное обеспечение, регулирование предпринимательской, трудовой деятельности и денежного обращения) и методы (экономические и административные) экономической

■ политики в отношении теневой экономики определяют выбор мер по сокращению ее масштабов. Предельный анализ различных мер, предусмотренных в экономической политике зарубежных стран, позволил дифференцировать их по степени эффективности и определить наиболее приоритетные для российской практики: экономические (снижение совокупной налоговой ставки и развитие системы электронных платежей) и административные (увеличение частоты административных проверок предприятий; увеличение количества инспекторов труда; сокращение времени и количества процедур регистрации бизнеса).

5. Анализ экономической политики России в отношении теневой экономики позволил выявить комплекс проблем, свойственных ее формированию и реализации. В процессе формирования проявляется незавершенность, выражающаяся в отсутствии единого нормативно-правового акта, определяющего стратегию и систему методов и инструментов сокращения масштабов теневой экономики; в процессе реализации — бессистемность отдельных мер, применяемых в целях снижения уровня теневой экономики, но

направленных преимущественно на поддержку официального сектора. Выявление, систематизация и решение указанных проблем даст возможность устранить обусловленный ими эффект нивелирования усилий государства по снижению уровня теневой экономики и создать основу для действенной экономической политики России в ее отношении.

6. Совершенствование процессов формирования и реализации экономической политики России в отношении теневой экономики должно осуществляться на разных уровнях экономической системы: на макроуровне необходимо принятие системных мер по реформированию законодательной базы с закреплением специальных функций по их выполнению за конкретными органами государственной власти и совершенствованию системы оценки и учета теневой экономики; на мезоуровне - разработка мер экономической политики регионов в отношении теневой экономики с учетом специфики их социального, экономического и политического состояния; на микроуровне — расширение инициатив хозяйствующих субъектов, способствующих созданию и распространению с помощью активного участия общественных организаций имиджа успешного предпринимателя. Эффективность экономической политики России в отношении теневой экономики может быть достигнута только при выполнении изложенных мер на всех уровнях экономической системы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- раскрыто социально-экономическое содержание теневой экономики как системы не запрещенных законодательством отношений между экономическими субъектами по поводу присвоения и отчуждения собственности с целью получения доходов, скрытых от органов государственной статистики, и выявлены основные факторы эволюции ее форм;

— уточнено понятие «экономическая политика государства в отношении теневой экономики» как система мер органов государственной власти в области управления экономикой, направленная на ограничение теневого сектора на макро-, мезо- и микроуровне, и предложен оригинальный подход к

формированию эффективной модели стратегии элиминирования теневой экономики через выявление противоречий: внутренних и внешних, основного и производных;

-аргументировано использование поправочного коэффициента уровня теневой экономики (рассчитанного на основе ее сопоставления с ненаблюдаемой экономикой), позволившего более точно (относительно существующих методов) оценить экономическую политику России в отношении теневой экономики и сделать вывод о ее неэффективности в сравнении с развитыми странами;

— выявлены эффективные меры экономической политики зарубежных стран в отношении теневой экономики (экономические - снижение совокупной налоговой ставки, расширение системы электронных платежей; административные — увеличение частоты административных проверок предприятий, увеличение количества инспекторов труда, сокращение времени и количества процедур регистрации бизнеса), среди которых определены потенциально применимые в России;

-в . отличие от доминирующего подхода, предполагающего совершенствование экономической политики без выявления проблемных процессов, разграничены проблемы формирования и реализации экономической политики России в отношении теневой экономики и определены их общие недостатки: нарушение единства, целостности, непрерывности, отсутствие нормативно-правовой базы;

-предложена схема процессов формирования и реализации экономической политики России в отношении теневого сектора, в которой обоснованы функции каждого субъекта в системе противодействия теневой экономике на макро-; мезо- и микроуровнях.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в построении перспективной модели процессов формирования и реализации экономической политики России в отношении

теневой экономики. Выявленные существенные недостатки проводимой политики, а также исследования, позволившие проанализировать снижение уровня теневой экономики в зарубежной практике, стали основой для разработки ряда предложений по совершенствованию российской экономической политики в отношении теневой экономики, что составляет практическую значимость диссертационного исследования.

Рекомендации, разработанные в диссертации, могут быть использованы на макроуровне - при разработке комплексного плана реализации экономической политики Российской Федерации в отношении теневой экономики; на мезоуровне - при решении задач по сокращению уровня теневой экономики в валовом региональном продукте.

Отдельные положения и выводы целесообразно применить в учебном процессе в системе высшего образования при подготовке магистров и аспирантов экономических специальностей.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует области исследований специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

пункту 1.1. «Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства» - раскрыты теоретические основы формирования экономической политики государства в отношении теневой экономики; выявлены и классифицированы ее противоречия; обоснованы направления их разрешения; определены проблемы экономической политики России в отношении теневой экономики; предложены направления ее совершенствования;

пункту 1.3. «Макроэкономическая теория: теория национального счетоводства» - выявлены недостатки существующих методов расчета уровня теневой экономики в мировой и российской практике; обоснована необходимость их корректировки на коэффициент, рассчитанный на основе доли теневой экономики в ненаблюдаемой экономике.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования получили апробацию на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (Москва, 2013 г.); Международной осенней конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 2013 г.); VIII Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2012 г.); XVI Международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 2010 г.); VI Межрегиональной научно-практической конференции (Волгоград, 2010 г.); ежегодной Научной сессии ВолГУ (Волгоград, 2010 г.).

Публикации автора. Наиболее существенные результаты исследования изложены в 11 работах, в том числе 4 статьях, опубликованных в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций - 3,07 п.л., в том числе авторских 2,87 п.л.

Структура и объем работы. Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех гаав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы, включающего 160 источников, 8 приложений. Текст диссертации изложен на 183 страницах, содержит 7 таблиц и 16 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее научной разработанности в отечественной и зарубежной литературе, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, основные положения, выносимые на защиту, характеристики научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования экономической политики государства в отношении теневой экономики» проведен анализ эволюции научных взглядов на категориальную определенность «теневой экономики» с 1920-х гг. по настоящее время. Анализ и синтез различных подходов к трактовке сущности и содержания теневой экономики предопределили формирование авторской позиции относительно категории теневой экономики как системы не запрещенных законодательством отношений между экономическими субъектами по поводу присвоения и отчуждения собственности с целью получения доходов, скрытых от органов государственной статистики.

Обладая признаками системы, теневая экономика имеет сложную структуру взаимосвязанных элементов в соответствии со следующими критериями: рыночная, секторальная, отраслевая, уровневая и элементная (построенная на основе признанного в международной научной среде издания «Измерение ненаблюдаемой экономики: руководство»).

Разграничение понятий «теневая экономика» и «криминальная экономика», обусловленное различной природой их происхождения, и выделение теневой экономики из состава ненаблюдаемой способствовало формированию авторского взгляда на ее структуру, к элементам которой были отнесены следующие составляющие: преднамеренно скрытая деятельность подпольных производителей; необследованная деятельность юридических лиц; деятельность зарегистрированных, но не обследованных предприятий; намеренно искаженные данные предприятий (рис. 1).

| Ненаблюдаемая экономика 1

1

Теневая экономика | — Незаконная деятельность ("криминальная экономика)

- ■

Преднамеренно скрытая деятельность подпольных производителей Деятельность в неформальном секторе (неформальная экономика)

Необследованная деятельность юридических лиц Деятельность домашних хозяйств для собственного конечного использования (неофициальная экономика)

Деятельность зарегистрированных, но не обследованных предприятий

Деятельность, не учтенная вследствие недостатков в программе сбора основных статистических данных

Намеренно искаженные данные предприятий

Рис. 1. Структура теневой экономики в составе ненаблюдаемой экономики (сост. авт.)

В результате анализа эволюции форм теневой экономики в России были выявлены социально-экономические и политические факторы (табл. 1), под воздействием которых происходило их изменение: одномоментная либерализация, завышенная регламентация экономики, политическая нестабильность, неблагоприятное социальное положение населения, низкая эффективность экономической системы, широкие масштабы государственного сектора в экономике, несовершенство законодательства, высокий уровень налогообложения и трансакционных издержек.

Таблица 1

Факторы эволюции теневой экономики в России

Факторы \ Периоды ХУЛ в. XVIII в. XIX в. XX в. XXI в.

Одномоментная либерализация экономики +

Политическая нестабильность + +

Завышенная регламентация экономики + + +

Неблагоприятное социальное положение населения + + + +

Низкая эффективность экономической системы + + + + +

Широкие масштабы государственного сектора в экономике + + + + +

Несовершенство законодательства + + + + +

Высокий уровень налогообложения + ■ + + + +

Высокий уровень трансакционных издержек + + + + +

Источник: сост. автором.

Материал, обобщенный в таблице, позволяет оценить относительное постоянство некоторых факторов эволюции теневой экономики, что обусловило общие и специфические формы теневой экономики в России (табл. 2). В зависимости от форм теневой экономики необходимо таким образом формировать экономическую политику государства, чтобы методы и меры ее реализации давали в сочетании максимально положительный результат.

В соответствии с авторской позицией экономическая политика государства в отношении теневой экономики представляет собой систему мер, направленную на ограничение теневой деятельности субъектов экономики. Она разрабатывается органами государственной власти на макро- и мезоуровне с целью воздействия на хозяйствующих субъектов, принимающих решение об участии в теневых или официальных экономических операциях.

Таблица 2

Эволюция основных форм теневой экономики в России

Периоды Формы теневой экономики

XVII в. 1. Сращивание частных и государственных интересов

2. Укрывательство

3. Уклонение от выплаты взиманий

4. Закладничество

XVIII в. 1. Сращивание частных и государственных интересов

2. Двойная стандартизация товаров

3. Уклонение от налогообложения

4. Подпольное производство

5. Подлоги, контрафакты, приписки

XIX в. 1. «Кустарничество»

2. Сращивание частных и государственных интересов

3. Экономика «тайных обществ»

4. «Умельчество»

XX в. 1. Сращивание частных и государственных интересов

2. Спекулятивные, валютные операции

3. Теневая занятость

4. Уклонение от налогообложения

XXI в. 1. Сращивание частных и государственных интересов

2. Подпольное производство

3. Уклонение от налогообложения

4. Теневая занятость

Источник: сост. автором.

Принятая в отношении теневой экономики политика воплощается в конкретных стратегических моделях: репрессивной, радикально-либеральной,

элиминирования. Последняя представляется наиболее эффективной в силу ее двустороннего воздействия (административного и экономического стимулирования) на экономических субъектов. Важным этапом ее создания является выявление противоречий (внутренних и внешних, основного и производных) и поиск методов и инструментов для разработки эффективных форм ее реализации. Анализ природы и сущности противоречий между государством и субъектами теневой экономики показал, что добиться их разрешения возможно при обязательном применении мер как административного, так и экономического характера.

Во второй главе «Зарубежный и отечественный опыт реализации экономической политики в отношении теневой экономики» проанализированы основные подходы к оценке теневой экономики России и зарубежных государств. Данный анализ позволил выделить ряд недостатков применяемых в мировой практике методов расчета уровня теневой экономики: прямые методы отражают не все виды теневой экономики; косвенные характеризуются значительными статистическими ошибками; методы моделирования зачастую дают завышенный результат. Разнообразие и несовершенство методов приводит к несопоставимости результатов и искажению представления о масштабах теневого сектора.

Для корректировки уровня теневого сектора предложен поправочный коэффициент, рассчитанный в соответствии с его средней долей в ненаблюдаемой экономике, что позволит наиболее точно отразить динамику уровня теневой экономики в России и за рубежом (рис. 2, 3).

Динамика уровня теневой экономики, рассчитанного с помощью данного коэффициента, показывает неэффективность российской экономической политики в отношении теневой экономики в отличие от европейских государств. Об этом свидетельствует наклон линии тренда масштабов теневого сектора: близкий к нулю в России и отрицательный - в европейских странах.

С со

I.........: . I ! .....:...........

................................«*)= 0,02х + 3,53 :

---2Г----

60 50: 40 30 20

0

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 Г°Я

-расчетные показатели------Линейная (расчетные показатели)-♦-Росстат

-в-Всемирный банк -Линейная (Всемирный банк)

Рис. 2. Динамика уровня теневой экономики в России (сост. авт.)

ад =-0,02х + 7,52 .

V—ь Я2 = 0,01

. * I I \ \ г- ;

-т-расчетные

показатели

------Линейная

(расчетные показатели)

-е-

- Всемирный банк

■ Линейная (Всемирный банк)

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 Год

Рис. 3. Динамика уровня теневой экономики в европейских странах (на примере Швеции) (сост. авт.)

Установлено, что направления (налогообложение, социальное обеспечение, регулирование предпринимательской, трудовой деятельности и денежного обращения) и методы (экономические и административные) экономической политики в отношении теневой экономики определяют выбор мер по сокращению ее масштабов: снижение налогового бремени и упрощение налоговой системы, повышение уровня жизни и совершенствование

социального законодательства, снижение экономических издержек ведения бизнеса, поощрения для регистрации работников и гибкость трудового законодательства, развитие системы безналичных расчетов (табл. 3).

Таблица 3

Основные направления экономической политики государства в отношении теневой экономики

1 ------------------ Методы Направления Экономические Админи стративные

Налогообложение Снижение налогового бремени Стандартизация и упрощение налоговой системы

Социальное обеспечение Повышение уровня жизни Государственная поддержка малого бизнеса, совершенствование социального законодательства

Регулирование предпринимательской деятельности Снижение трансакционных издержек предприятий Снижение административных барьеров регистрации бизнеса, бюрократии и уровня коррупции

Регулирование трудовой деятельности Поощрения для регистрации работников Гибкость трудовой законодательной базы

Регулирование денежного обращения Экономическое стимулирование безналичных расчетов Регламентирование сделок в наличной и безналичной формах

Источник: сост. автором.

Предельный анализ различных мер, предусмотренных в экономической политике зарубежных стран, позволил дифференцировать их по степени эффективности и определить наиболее приоритетные для российской практики (рис. 4): экономические - снижение совокупной налоговой ставки (№ 1), развитие системы электронных платежей (№ 21); административные -увеличение частоты административных проверок предприятий (№ 19), увеличение количества инспекторов труда (№ 20), сокращение времени и количества процедур регистрации бизнеса (№ 17).

мера, №

Меры №: 1) снижение совокупной налоговой ставки; 2) снижение подоходного налога; 3) налоговые льготы; 7) увеличение порога необлагаемого дохода; 9) упрощение налоговой системы; 11) увеличение налоговых проверок; 12) снятие социальных отчислений с работодателей; 13) сокращение выходных пособий; 14, 15) увеличение работников по трудовым договорам в Испании и Чехии соответственно; 16) упрощение системы трудоустройства; 17) сокращение времени регистрации бизнеса; 18) сокращение процедур регистрации бизнеса; 19) увеличение частоты административных проверок; 20) увеличение количества инспекторов труда; 21, 22) развитие системы электронных платежей (среднее по странам и в Польше соответственно); 23) снижение верхнего лимита наличных платежей.

Рис. 4. Результаты предельного анализа мер экономической политики зарубежных государств в отношении теневой экономики (сост. авт.)

Проведенный анализ позволил сделать вывод о необходимости включения в экономическую политику России в отношении теневой экономики мер как экономического, так и административно-правового характера с применением прямого и косвенного воздействия органов государственной власти на субъектов официального и теневого секторов.

В третьей главе «Проблемы экономической политики России в отношении теневой экономики и направления ее совершенствования» проведенный анализ экономической политики России в отношении теневой экономики позволил выявить недостатки, свойственные процессам ее формирования и реализации.

Процесс формирования можно считать еще незавершенным, поскольку отсутствуют единая институциональная основа, стратегия и комплексный план,

включающий систему методов и инструментов сокращения масштабов теневой экономики; процесс реализации отличается бессистемностью отдельных мер, применяемых в целях снижения уровня теневой экономики, но направленных преимущественно на поддержку официального сектора. Следует отметить, что важным направлением экономической политики Российской Федерации на протяжении достаточно длительного периода является борьба с криминальной экономикой и коррупцией. В то же время мало внимания уделяется теневой составляющей ненаблюдаемой экономики, что проявляется в принятии внутренних законодательных актов и в ратификации международных конвенций и межправительственных соглашений.

Необходима разработка системы мер по сокращению уровня теневой экономики на федеральном и региональном уровнях и качественная подготовка ее нормативно-правового обеспечения. Институциональные преобразования создают фундамент системности и согласованности действий органов государственной власти с целью повышения эффективности в этой сфере. В комплексном плане следует определить цели экономической политики, задачи, методы и инструменты сокращения уровня теневой экономики в стране, а также закрепить за конкретными органами государственной власти (как законодательной, так и исполнительной) ответственность за ее формирование и реализацию.

Выявление и устранение недостатков в процессах формирования и реализации экономической политики позволит усилить противодействие органов государственной власти теневому сектору и создать основу для действенных мер по развитию официального сектора экономики.

Совершенствование процессов формирования и реализации экономической политики России в отношении теневой экономики должно осуществляться на разных уровнях экономической системы (рис. 5).

На макроуровне необходимо принять системные меры по реформированию законодательной базы, закрепить специальные функции по

выполнению данных мер, а также совершенствованию системы оценки и учета теневой экономики за конкретными органами государственной власти.

На мезоуровне целесообразна разработка мер экономической политики регионов в отношении теневой экономики с учетом специфики их социального, экономического и политического состояния.

л Федеральные

в органы

V законодательной

а власти

с

а Федеральное

с Собрание

I о.

¡е Гос. Совет

я 7 Дума Федерации

13 г;:.-— ...........| 14

Федеральные органы исполнительной власти

Налогообложение: ФНС РФ; ФСБН

Региональные органы законодательной власти

Соц. обеспечение: Мин. труда

и соц. защиты РФ

Регулирование предпринимательской деятельности: ФНС; ФАС; Мин.эк. развития Минпромторг; Мин. с/х

Налогооб- Социальное

ложение: обеспечение:

УФНС региональ-

регионов; ные

террито- управления

риальные Мин. труда и

УФСБН соц. защиты

Регулирование

трудовой деятельности: Мин. труда и соц. защиты; ФМС

Регулирование предпринимательской деятельности: региональные УФНС, ФАС, Мин.эк. развития, Минпромторга и Мин. с/х

Регулирование денежного обращения: Минфин РФ; ЦБ РФ

Регулирование трудовой деятельности:

УФМС по федеральным округам

Регулирование денежного обращения: региональные управления Минфина

РФ и управления ЦБ РФ

Региональные органы исполнительной власти

№:1) поручение исполнения утвержденного комплексного плана; 2) формирование экономической политики (далее - ЭП) в отношении теневой экономики (далее - ТЭ) на макроуровне; 3) делегирование полномочий по осуществлению ЭП; 4) передача информации на макроуровень; 5) поручение выполнения региональных указаний; 6) внесение предложений по корректировке мер ЭП; 7) воздействие на субъектов ТЭ; 8) обратная связь субъектов ТЭ с органами исполнительной власти; 9); взаимосвязь субъектов ТЭ с общественными организациями; 10) воздействие на хоз. деятельность субъектов; 11) взаимодействие органов власти и общественных организаций; 12) посредническая деятельность между субъектами ТЭ и органами власти; 13) директива региональным органам законодательной власти от федеральных; 14) аккумулирование информации.

Рис. 5. Схема экономической политики России в отношении теневой экономики (сост. авт.)

На микроуровне требуется стимулировать расширение инициатив хозяйствующих субъектов в официальном секторе, предполагающих создание и распространение с помощью активного участия общественных организаций имиджа успешного предпринимателя. Эффективность экономической политики России в отношении теневой экономики может быть достигнута только при выполнении предложенных мер на всех уровнях экономической системы.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Копылова, Ю. Г. Актуальные проблемы экономической политики России в отношении теневой экономики / Е. Г. Русскова, Ю. Г. Копылова // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 2 (0,4/0,2 п.л.).

2. Копылова, Ю. Г. Сущность, цель и основные противоречия экономической политики России в отношении теневой экономики / Ю. Г. Копылова II Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 2. URL: http://www.science-education.ru/116-12547 (0,36 п.л.).

3. Копылова, Ю. Г. Экономическая политика России и зарубежных стран в отношении теневой экономики / Ю. Г. Копылова // Вестник ИДНК. - 2014. -№ 29. - С.5-10 (0,45 п.л.).

4. Копылова, Ю. Г. Альтернативные подходы к оценке теневой экономики России и зарубежных государств / Ю. Г. Копылова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология. - 2014. - № 3. -С. 86-93 (0,5 п.л.).

Публикации в других изданиях

5. Копылова, Ю. Г. Расширение масштабов теневой экономики как проблема мирового рыночного хозяйства / Ю. Г. Копылова // Наука,

образование, общество: тенденции и перспективы: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 января 2013 г. В 7 частях. Часть 4. Мин-во обр. и науки. - М.: «АР-Консалт», 2013 г. -С. 33-34 (0,24 п.л.).

6. Копылова, Ю. Г. Основные причины теневого предпринимательства в Российской Федерации / Ю. Г. Копылова // Предпринимательство и реформы в России: Материалы осенней конференции молодых ученых-экономистов. Санкт-Петербург, 21-22 ноября 2013 г. Ред. колл.: А. В. Воронцовский (отв. ред.). - Спб.: Издат. центр экон. ф-та СпбГУ, 2013. - С. 27-28 (0,12 п.л.).

7. Копылова, Ю. Г. Теневая экономика как неотъемлемая часть современного рыночного хозяйства / Ю. Г. Копылова // VIII Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН: Тезисы докладов (11-26 апреля 2012 г., г. Ростов-на-Дону). Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2012. - С. 361-362 (0,09 п.л.).

8. Копылова, Ю. Г. Факторы эволюции форм теневой экономики / Ю. Г. Копылова // Материалы III Всероссийской летней школы молодых исследователей эволюционной и институциональной экономики, г. Петрозаводск, 2012. - С. 94-101 (0,41 п.л.).

9. Копылова, Ю. Г. Основные подходы к определению масштабов теневой экономики / Ю. Г. Копылова // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 1630 апр. 2010 г. Вып. 7. Мировая экономика и финансы / Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. Гос. ун-т»; ред-кол.: Б. Н. Сипливый (отв. Ред.) [и др.]. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. - С. 435439 (0,18 п.л.).

10. Копылова, Ю. Г. Основные подходы к определению теневой экономики. Региональный аспект / Ю. Г. Копылова // Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых : материалы 6 Межрегион, науч,-практ. конф., 30-31 марта 2010 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. - С. 65-68 (0,18 п.л.).

11. Копылова, Ю. Г. Значение и роль «источников освещения» в построении модели световой структуры экономического пространства / Ю. Г. Копылова // Предпринимательство и реформы в России: материалы 16-й международной конференции молодых ученых-экономистов. 25—26 ноября 2010 г. - СПб.: ЭФ СПбГУ. - 2010. - С. 23-24 (0,14 пл.).

Подписано в печать 15.04 2015 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ 56.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru