Совершенствование энергосберегающего подхода на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Васильев, Павел Анатольевич
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильев, Павел Анатольевич
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические подходы ресурсо- и энергосбережения в современной экономической системе.
1.1. Топливно-энергетические ресурсы как объект энергосбережения.
1.2. Тенденции энергопотребления в мире и в России. Развитие проблемы энергосбережения.
1.3. Тенденции развития энергопотребления в регионе.
Глава 2. Исследование и анализ эффективности энергосберегающих процессов в регионе.
2.1. Анализ структуры энергопотребления в Чувашской Республике.
2.2. Предпосылки энергосбережения в Российской Федерации и Чувашской Республике.
2.3. Состояние энергосберегающих мероприятий в Чувашской Республике на примере предприятий промышленности и агропромышленного сектора.
Глава 3. Развитие энергосберегающего подхода в промышленном производстве на примере Чувашской Республики.
3.1. Совершенствование концепции энергосбережения на региональном уровне.
3.2. Методика проведения энергоэкономического обследования предприятий.
3.3. Разработка автоматизированного программного комплекса по анализу эффективности ресурсо- и энергосбережения в регионе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование энергосберегающего подхода на региональном уровне"
Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики Российской Федерации характеризуется устойчивым ростом во всех сферах деятельности. Положительная динамика роста промышленного производства требует увеличения потребления энергетических ресурсов. В связи с этим возникает потребность в оценке роли энергосбережения в обеспечении такого роста экономики страны (региона).
В последнее десятилетие в Российской Федерации, стране с богатейшими, но крайне расточительно используемыми топливно-энергетическими ресурсами, пришли к пониманию острой необходимости осуществления широкомасштабных энергосберегающих мероприятий во всех без исключения секторах экономики на федеральном, региональном и местном уровнях.
Однако энергоемкость валового внутреннего продукта (ВВП), произведенного в России, остается на довольно высоком уровне и в несколько раз превышает уровень промышленно развитых стран. Высокая энергоемкость российской экономики тяжким финансовым бременем ложится на федеральный и региональные бюджеты, оказывает негативное воздействие на развитие хозяйствующих субъектов РФ, усугубляет напряженную экологическую обстановку.
Между тем мероприятия по проведению энергосберегающей политики требуют значительно меньше инвестиций, чем для выработки соответствующего количества энергии. Поэтому энергосбережение представляет собой крупный резерв повышения эффективности общественного производства.
Помимо такого глобального эффекта от высвобождения значительных финансовых ресурсов, весьма велико и непосредственное влияние роста эффективности использования энергетических ресурсов на производственную деятельность в плане повышения конкурентоспособности отечественной промышленной продукции.
До недавнего времени анализу энергетической составляющей в себестоимости продукции не уделялось достаточного внимания из-за низкого ее влияния, обусловленного искусственно низкими ценами на топливно-энергетические ресурсы. Но по мере роста цен на энергоносители, энергетическая составляющая превратилась в один из наиболее существенных факторов повышения себестоимости, что отрицательно сказалось на конкурентноспособности продукции промышленных предприятий.
Одним из показателей, характеризующим энергоемкость российской промышленности, является доля затрат на энергию в общей структуре себестоимости продукции. Поэтому сегодня вопросам рационального использования ТЭР необходимо уделять первостепенное внимание на всех уровнях управления энергосбережением.
Степень разработанности проблемы. Проблемам ресурсосбережения и энергосбережения посвящено немало работ отечественных экономистов на различных этапах развития российской экономики, как с точки зрения плановой, так и рыночной экономики. Среди основных из них можно выделить работы И. Баш-макова, В. Бушуева, Д. Закирова, В. Литвака, М. Виленского, А. Макарова Л. Ги-тельмана, Б. Громова, П. Безруких, Г. Мингалеева, Л. Богуславского, А. Перевоз-чикова, М. Виленского, В. Лисиенко, М. Ладыгичева, Г. Соколовской, Р. Фатхут-динова, В. Проскурякова, Л. Бесчинского, Г. Асланяна, Р. Самуйлявичюса и других.
Из зарубежных публикаций данной проблеме посвящены работы Р. Бо-уза, О. Вейби, П. Влаандерена, Т. Далееена, В. Корсунского, Э. Ягера, Э. Ла-вореля, Д. Митчела, Р. Придала, Д. Танеги, С. Фримантла и других.
Региональные особенности энергопотребления и энергосбережения рассмотрены в работах Н.В. Федорова, Л.П. Куракова, Г.А. Немцева и других.
Исследования перечисленных авторов внесли значительный вклад в изменение подходов к постановке проблемы энергосбережения, изучению проблем формирования и использования потенциала энергосбережения, значительно продвинули проблемы экономии материальных ресурсов в целом, однако вопросы формирования подходов и методов ресурсо- и энергосбережения на региональном уровне еще требуют специального исследования.
Указанные обстоятельства и важность рассмотренных предпосылок определили тему диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процессов ресурсо- и энергосбережения на региональном уровне.
Исходя из поставленной цели, в работе последовательно решаются следующие задачи:
1. Исследовать научно-терминологический инструментарий по проблеме ресурсо- и энергосбережения.
2. Исследовать современное состояние энергосбережения и его роль в экономике региона.
3. Изучить и проанализировать уровень энергоемкости промышленного производства региона на примере Чувашской Республики.
4. Исследовать инструментарий энергосберегающих мероприятий на региональном уровне и определить пути их совершенствования.
5. Разработать концептуальные предложения по совершенствованию процессов энергосбережения в регионе на примере ЧР.
6. Определить и разработать формы оценки эффективности программ энергосбережения Чувашской Республики.
Объектом диссертационного исследования является система потребления энергоресурсов в условиях региональной экономики.
Предметом исследования являются формы и методы энергосбережения в реальном секторе экономики региона.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды коллективов ведущих научно-исследовательских институтов и организаций, работы зарубежных и отечественных ученных, нормативно-инструктивные материалы Правительства РФ и ЧР, законодательные и нормативные акты и положения в области энергосбережения РФ и ЧР. В процессе исследования использовались данные, предоставленные Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики, другими отраслевыми министерствами и ведомствами. В работе были применены логический, аналитический, сравнительный методы изучения, элементы системного и комплексного подходов к изучению экономических явлений, монографическое изучение.
Научная новизна результатов исследования состоит в совершенствовании энергосберегающих подходов с учетом региональных особенностей и отражена в следующем:
1. Расширена классификация топливно-энергетических ресурсов и предложена трактовка «Сбереженные энергоресурсы» в классификации в зависимости от природы их получения.
2. Проанализирован уровень энергоемкости промышленной производства Чувашской Республики на основе относительных показателей, таких как индекс промышленного производства и темпы роста потребления энергоресурсов в промышленности.
3. Произведена оценка состояния энергосберегающих мероприятий в основных отраслях экономики Чувашии и определена экономия энергоресурсов в натуральном и стоимостном выражении.
4. Предложен энергосберегающий подход на основе сформулированных принципов энергосбережения и определены пути энергосбережения на региональном уровне.
5. Разработана структура энергоэкономического обследования в рамках проведения энергоаудита с использованием показателей, характеризующих изменение финансово-хозяйственной деятельности организации после реализации энергосберегающих мероприятий.
6. Сформирована методика оценки эффективности реализации энергосберегающих программ на региональном уровне, реализованного в виде автоматизированного программного комплекса, используемого в работе органов исполнительной власти Чувашской Республики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:
• при формировании методологической и методической базы по совершенствованию энергосберегающих подходов на региональном уровне;
• при оценке эффективности энергосберегающей политики на региональном уровне;
• в характеристике Чувашской Республики как объекта энергосбережения и энергопотребления;
• в разработке и реализации программ и планов энергосбережения по приоритетным направлениям экономики республики
• в разработке автоматизированного программного комплекса по оценке эффективности республиканских целевых программ Чувашской Республики.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе специализированных организаций, осуществляющих проведение энергетических обследований предприятий и организаций с целью выявления непроизводительного расходования энергетических ресурсов и разработки экономически обоснованных энергосберегающих мероприятий.
Отдельные положения настоящего исследования реализованы в ходе практической работы по разработке программного обеспечения автоматизации рабочих процессов органов исполнительной власти Чувашской Республики по оценке эффективности целевых программ, в том числе в Министерстве экономического развития и торговли ЧР. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийских научно-практических конференциях «Государственное регулирование и прогнозирование развития российской экономики» (г. Чебоксары, 2002 г.), «Социально-экономическое развитие промышленных отраслей региона» (г. Чебоксары, 2005 г.), «Математическое моделирование и информатизация экономических процессов и систем» (г. Чебоксары, 2004 г.).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Васильев, Павел Анатольевич
Заключение
По результатам проведенного исследования мы пришли к выводу, что совокупность негативных тенденций в развитии проблемы энергосбережения в России и ее отдельных регионах складывается в систему взаимосвязанных проблем, обусловленных несовершенством механизмов управления данным процессом, незаинтересованностью государственных органов и хозяйствующих субъектов в осуществлении энергосберегающей политики. Такая ситуация, усугубленная несогласованностью управленческих решений и отсутствием их научного обоснования становится одним из главных факторов замедления наметившегося устойчивого положительного роста экономики, дополнительной нагрузки на федеральный и региональные бюджеты вследствие увеличения затрат на приобретение энергоресурсов, снижения конкурентоспособности выпускаемой отечественной продукции.
В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты:
1. Анализ понятийного аппарата, имеющегося в литературных источниках и нормативно-правовых документах по энергосбережению, позволил уточнить термин «Энергосбережение» и раскрыть его суть с позиции эффективного использования энергоресурсов. Искомое определение было сформулировано следующим образом: «Энергосбережение - это реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на достижение высокорезультативного, технически возможного, экономически выгодного использования энергетических ресурсов при существующем уровне развития техники и технологий и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии. При этом в данном определении сохранен весь комплекс принципов, факторов, методов, мероприятий, обеспечивающих неуклонное снижение расхода совокупных ресурсов на единицу валового национального продукта (в рамках страны) либо на единицу полезного эффекта конкретного товара при условии обеспечения безопасности страны, экосистемы, регионов, фирм, человека, присущий стратегии ресурсосбережения.
2. Предложена классификация ресурсов и одной из их составляющей - топливно-энергетических ресурсов. Ресурсы условно были классифицированы на следующие основные группы: природные (естественные), материальные (производственные), трудовые, финансовые, интеллектуальные и информационные. Данная классификация позволила уточнить структуру топливно-энергетических ресурсов в зависимости от природы их получения таким видом энергоресурсов как - «Сбереженные энергоресурсы» - энергия, сэкономленная в результате проведения энергосберегающих мероприятий.
3. Проведен анализ тенденций развития энергосбережения и энергопотребления в мире, России и ее субъектах. Несмотря на принятые законы, указы и программы, Россия все еще остается страной с весьма низкой энергоэффективностью, сопоставимой по отдельным показателям со слаборазвитыми государствами. Даже принятие Федерального закона «Об энергосбережении» не смогло остановить необратимые тенденции, сложившиеся в результате энергорасточительности советской экономики, старения основных производственных фондов и продолжающегося экономического кризиса российской экономики. За время его действия, то есть с 1996 года, по мнению некоторых авторов, энергозатратность отечественной экономики, выросла на 46% и более чем на 30% увеличились затраты теплоэнер-горесурсов на производство продукции стратегического назначения.
4. Определены приоритетные направления проведения энергосберегающей политики в Чувашской Республике на основе анализа отраслевой специфики региона. По результатам проведенного исследования было выявлено, что экономика Чувашской Республики является зависимой от результатов работы промышленного сектора экономики. Для выявления специализации промышленной структуры региона был проведен анализ отраслевой специфики промышленного производства по таким показателям как объем промышленной продукции (работ, услуг), численность промышленно-производственного персонала, стоимость промыш-ленно-производственных основных фондов. Анализ статистических данных выявил: устойчивый рост с 1998 г. индекса промышленного производства в сопоставимых ценах к уровню 1990 г., однако тенденция его роста несколько нестабильна; высокую степень износа основных фондов основного вида деятельности промышленности Чувашской Республики и недостаточную степень их обновления. В целом по промышленности износ основных фондов во всем анализируемом периоде превышает 45%, а коэффициент обновления - на уровне 5% в 2002-2004 годах.
5. Проведен анализ структуры и динамики изменения потребления топливно-энергетических ресурсов в разрезе отраслей экономики, промышленности и территориальных образований по данным предоставленным Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, отраслевыми министерствами и ведомствами. Изучена структура топливно-энергетического баланса республики и сделан вывод, что энергосистема республики относится к ресурсодефицитным, поэтому требует закупки энергоносителей за ее пределами. Основным потребителем всех видов потребляемых энергоресурсов (электро- и теплоэнергия, топливо) является промышленность республики
Исходя из проведенного анализа энергопотребления производства отдельных видов продукции был сделан вывод, что их доля в себестоимости данных видов продукции остается на достаточно высоком уровне. Данный факт расценивается нами как негативно отражающий ход выполнения Программы энергосбережения, а также отрицательно влияющий на рост и конкурентоспособность продукции Чувашской Республики на отечественном и мировом рынках.
6. Институциональная и нормативно-правовая база энергосбережения, в частности, в регионах РФ, сегодня активно развивается. Вместе с тем, большая часть законодательных документов по энергосбережению не всегда имеет характер документов прямого действия. Однако принятие законодательных актов играет важную роль с точки зрения признания энергосбережения приоритетным направлением государственной экономической политики. Наиболее актуальными направлениями создания и расширения правового поля для стимулирования энергосбережения являются его совершенствование и дополнение в целях более широкого использования административных и экономических методов, развитие и законодательное закрепление специализированных структур управления энергосбережением, создание нормативно-правовых условий для организации производства и труда. Очевидно также, что разработка дееспособных законодательных актов прямого действия и норм непосредственно зависит от степени подготовленности методологического инструментария энергосбережения, который позволил бы внедрять энергосберегающие проекты и мероприятия по рациональным схемам бюджетного или другого финансирования с позиций оптимизации инвестиционного процесса в сфере энергосбережения.
7. Предложена методика проведения энергоэкономических обследований предприятий и организаций, рекомендуемая к применению в работе специализированных энергосервисных компаний, осуществляющих энергетические обследования и имеющих оборудование и квалифицированный персонал для выполнения работ по энергосбережению. Действующие в настоящее время методические материалы по проведению энергетических обследований нацелены на получение количественных показателей экономии энергоресурсов в натуральных величинах. В то время как мотивирование энергосбережения для конечных потребителей, станет не только понятным, но и объективно необходимым тогда, когда потребители почувствуют потерянные рубли в цифрах и графиках.
В связи с этим возникает необходимость определения места таких организаций в системе управления процессом энергосбережения в регионе. Деятельность таких компаний, по нашему мнению, должна быть направлена в первую очередь на объекты сферы энергосбережения для осуществления комплексного и полномасштабного обследования предприятий Чувашской Республики на предмет энергопотребления и выявления направлений проведения энергосберегающих мероприятий. Для этого предложено дополнить существующие методики расчетом экономических показателей, таких как оборачиваемость товарных запасов и готовой продукции, рентабельность активов, деятельности, продаж и собственного капитала.
8. Выявлены причины, негативно повлиявшие на реализацию энергосберегающей политики Чувашской Республики. Для создания условий, обеспечивающих последовательное осуществление политики энергосбережения на территории республики, необходимо в первую очередь устранить «управленческие причины» (т.е. создать эффективный механизм контроля, оценки, мониторинга органами исполнительной власти региона энергосберегающей политики), а также «экономические», особенно в части финансовой поддержки энергосберегающих проектов. В связи с этим, в целях повышения эффективности использования бюджетных ресурсов, направляемых на реализацию энергосберегающих мероприятий, совершенствования программно-целевых методов бюджетного планирования, была предложена методика оценки результативности исполнения мероприятий республиканских целевых и ведомственных программ энерго- и ресурсосбережения в Чувашской Республике и механизм ее автоматизации средствами вычислительной техники в органах исполнительной власти республики.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование энергосберегающего подхода на региональном уровне"
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВ Павел Анатольевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО ПОДХОДА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□03070ЭВ1
Чебоксары 2007
003070981
Диссертация выполнена на кафедре отраслевой экономики ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Е.Н. Кадышев
доктор экономических наук, профессор А.Е. Яковлев
кандидат экономических наук А.П. Табаков
Ведущая организация: Казанский государственный тех-
нический университет (КАИ)
Защита диссертации состоится «25» мая 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212301 01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова» по адресу 428015, г Чебоксары, ул Университетская, д 38, корп 3, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова»
Автореферат разослан «25» апреля 2005 года
Ученый секретарь „
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор_Е Н Кадышев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики Российской Федерации характеризуется устойчивым ростом во всех сферах деятельности Положительная динамика роста промышленного производства требует увеличения потребления энергетических ресурсов В связи с этим возникает потребность в оценке роли энергосбережения в обеспечении такого роста экономики страны (региона)
В последнее десятилетие в Российской Федерации, стране с богатейшими, но крайне расточительно используемыми топливно-энергетическими ресурсами, пришли к пониманию острой необходимости осуществления широкомасштабных, энергосберегающих мероприятий во всех без исключения секторах экономики на федеральном, региональном и местном уровнях
Однако энергоемкость валового внутреннего продукта (ВВП), произведенного в России, остается на довольно высоком уровне и в несколько раз превышает уровень промышленно развитых стран Высокая энергоемкость российской экономики тяжким финансовым бременем ложится на федеральный и региональные бюджеты, оказывает негативное воздействие на развитие хозяйствующих субъектов РФ, усугубляет напряженную экологическую обстановку
Между тем мероприятия по проведению энергосберегающей политики требуют значительно меньше инвестиций, чем для выработки соответствующего количества энергии Поэтому энергосбережение представляет собой крупный резерв повышения эффективности общественного производства
Помимо такого глобального эффекта от высвобождения значительных финансовых ресурсов, весьма велико и непосредственное влияние роста эффективности использования энергетических ресурсов на производственную деятельность в плане повышения конкурентоспособности отечественной промышленной продукции
Степень разработанности проблемы. Проблемам ресурсосбережения и энергосбережения посвящено немало работ отечественных экономистов на различных этапах развития российской экономики, как с точки зрения плановой, так и рыночной экономики Среди основных из них можно выделить работы И Башмакова, В Бушуева, Д Закирова, В Литвака, М Виленского, А Макарова Л. Гигельмана, Б. Громова, П Безруких, Г Мингалеева, Л Богуславского, А. Пере-
3
возчикова, М. Виленского, В Лисиенко, М. Ладыгичева, Г. Соколовской, Р. Фатхутдинова, В. Проскурякова, Л Бесчинского, Г. Асла-няна, Р. Самуйлявичюса и других
Из зарубежных публикаций данной проблеме посвящены работы Р Боуза, О Вейби, П Влаандерена, Т. Далееена, В Корсун-ского, Э. Ягера, Э Лавореля, Д. Митчела, Р Придала, Д. Танеги, С Фримантла и других
Региональные особенности энергопотребления и энергосбережения рассмотрены в работах НВ Федорова, ЛП Куракова, ГА. Немцева и других
Исследования перечисленных авторов внесли значительный вклад в изменение подходов к постановке проблемы энергосбережения, изучению проблем формирования и использования потенциала энергосбережения, значительно продвинули проблемы экономии материальных ресурсов в целом, однако вопросы формирования подходов и методов ресурсо- и энергосбережения на региональном уровне еще требуют специального исследования
Указанные обстоятельства и важность рассмотренных предпосылок определили тему диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процессов ресурсо- и энергосбережения на региональном уровне
Исходя из поставленной цели, в работе последовательно решаются следующие задачи
1. Исследовать научно-терминологический инструментарий по проблеме ресурсо- и энергосбережения
2. Исследовать современное состояние энергосбережения и его роль в экономике региона
3. Изучить и проанализировать уровень энергоемкости промышленного производства региона на примере Чувашской Республики
4 Исследовать инструментарий энергосберегающих мероприятий на региональном уровне и определить пути их совершенствования.
5. Разработать концептуальные предложения по совершенствованию процессов энергосбережения в регионе на примере ЧР
6 Определить и разработать формы оценки эффективности программ энергосбережения Чувашской Республики
Объектом диссертационного исследования является система потребления энергоресурсов в условиях региональной экономики.
Предметом исследования являются формы и методы энергосбережения в реальном секторе экономики региона
Теоретической и методологической основой исследования являются труды коллективов ведущих научно-исследовательских институтов и организаций, работы зарубежных и отечественных ученных, нормативно-инструктивные материалы Правительства РФ и ЧР, законодательные и нормативные акты и положения в области энергосбережения РФ и ЧР В процессе исследования использовались данные, предоставленные Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики, другими отраслевыми министерствами и ведомствами В работе были применены логический, аналитический, сравнительный методы изучения, элементы системного и комплексного подходов к изучению экономических явлений, монографическое изучение.
Научная повизна результатов исследования состоит в совершенствовании энергосберегающих подходов с учетом региональных особенностей и отражена в следующем
1. Расширена классификация топливно-энергетических ресурсов и предложена трактовка «Сбереженные энергоресурсы» в классификации в зависимости от природы их получения
2 Проанализирован уровень энергоемкости промышленной производства Чувашской Республики на основе относительных показателей, таких как индекс промышленного производства и темпы роста потребления энергоресурсов в промышленности
3 Произведена оценка состояния энергосберегающих мероприятий в основных отраслях экономики Чувашии и определена экономия энергоресурсов в натуральном и стоимостном выражении
4 Предложен энергосберегающий подход на основе сформулированных принципов энергосбережения и определены пути энергосбережения на региональном уровне
5 Разработана структура энергоэкономического обследования в рамках проведения энергоаудита с использованием показателей, характеризующих изменение финансово-хозяйственной деятельности организации после реализации энергосберегающих мероприятий
6 Сформирована методика оценки эффективности реализации энергосберегающих программ на региональном уровне, реализованно-
го в виде автоматизированного программного комплекса, используемого в работе органов исполнительной власти Чувашской Республики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут бьггь использованы
• при формировании методологической и методической базы по совершенствованию энергосберегающих подходов на региональном уровне,
• при оценке эффективности энергосберегающей политики на региональном уровне,
• в характеристике Чувашской Республики как объекта энергосбережения и энергопотребления,
• в разработке и реализации программ и планов энергосбережения по приоритетным направлениям экономики республики
• в разработке автоматизированного программного комплекса по оценке эффективности республиканских целевых программ Чувашской Республики.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе специализированных организаций, осуществляющих проведение энергетических обследований предприятий и организаций с целью выявления непроизводительного расходования энергетических ресурсов и разработки экономически обоснованных энергосберегающих мероприятий
Отдельные положения настоящего исследования реализованы в ходе практической работы по разработке программного обеспечения автоматизации рабочих процессов органов исполнительной власти Чувашской Республики по оценке эффективности целевых программ, в том числе в Министерстве экономического развития и торговли ЧР Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийских научно-практических конференциях «Государственное регулирование и прогнозирование развития российской экономики» (г. Чебоксары, 2002 г), «Математическое моделирование и информатизация экономических процессов и систем» (г Чебоксары, 2004 г.), «Социально-экономическое развитие промышленных отраслей региона» (г. Чебоксары, 2005 г ) В процессе исследования опубликовано 10 работ объемом 3,14 печатных листа
Структура и логика работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений
П. ОСНОВНОЕ СОДЖЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показана логика исследования, сформулированы цели и задачи, содержится характеристика научной новизны и практической значимости полученных результатов
В первой главе «Теоретические и методологические подходы ресурсо- и энергосбережения в современной экономической системе» исследуются энергоресурсы как объект энергосбережения, тенденции развития энергопотребления и энергосбережения в мире, России и на региональном уровне Анализ литературных источников в области энергосбережения показал на недостаточную разработанность в определении категории «Энергосбережение» Кроме того, существуют достаточно спорные мнения по вопросу эффективного использования энергетических ресурсов
Анализ понятийного аппарата, имеющегося в литературных источниках и нормативно-правовых документах по энергосбережению, позволил искомое определение сформулировать следующим образом «Энергосбережение - это реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на достижение высокорезультативного, технически возможного, экономически выгодного использования энергетических ресурсов при существующем уровне развития техники и технологий и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии»
Принимая во внимание тот факт, что понятие «энергосбережение» рассматривается как часть более широкой категории «ресурсосбережение», топливно-энергетические ресурсы были рассмотрены нами как один из видов ресурсов
Сопоставляя различные трактовки структуры ресурсов в отечественной и зарубежной литературе, ресурсы условно были классифицированы на следующие основные группы природные (естественные), материальные (производственные), трудовые, финансовые, интеллектуальные и информационные Данная классификация позволила уточнить структуру топливно-энергетических ресурсов в зависимости от природы их получения таким видом энергоресурсов как - «Сбереженные энергоресурсы» - энергия, сэкономленная в результате проведения энергосберегающих мероприятий В настоящее время размеры этого ресурса составляют примерно треть от размеров потребления энергоресурсов, что в принципе подтверждается возможным потенциалом энергосбережения в России, который составляет 360 - 430 млн тут,
7
или 39 - 47 процентов текущего потребления энергии Уточненная классификация топливно-энергетических ресурсов представлена в работе следующим образом (рис 1).______
Топливно-энергетические ресурсы
В зависимости от природы получения
1
Первичные (природные) Вторичные (побочные) Сбереженные
Энергетические
ресурсы сэкономленные в результате проведения энергосберегающих мероприятий
В зависимости от способа получения энергии
Топливные
Нетопливные
Используе- Используе-
мые в мые в
качестве качестве
топлива топлива и
сырья для
перерабатки
В зависимости от
возможности замены другими ресурсами
Заменяемые или альтернативные
По характеру воспроизводства
Быстровозобно-вляемые
Быстровозобно-вляемые
Быстровозобно-вляемые
Рис 1. Классификация топливно-энергетических ресурсов
В работе отмечается, что только проработка классификаций ресурсов и энергоресурсов не является достаточным для решения вопросов сбережения и воспроизводства последних, поэтому одной из фундаментальных проблем теории ресурсо- и энергосбережения является исследование классификации факторов, реализация которых составляет условие соблюдения и усиления режима энергоэффективности в отраслях производства
Реформирование отечественной экономики сопряжено с наличием факторов, обусловленных как экономической ситуацией в целом, так и уровнем развития производственных отношений в различных сферах хозяйствования. Одной из главных задач в условиях перехода к рыночной экономике является интенсификация производства при неуклонном соблюдении принципа ресурсосбережения
На основе имеющихся в литературе по энергосбережению классификаций факторов ресурсо- и энергосбережения нами была уточнена их классификация. Факторы энергосбережения были укрупнено подразделены нами на внешние и внутренние
К внешним факторам отнесены темпы роста мировой экономики, динамика цен на мировом рынке углеводородных ресурсов, мировой спрос и объем экспорта российских углеводородов, экологическая обстановка в мире и т д
Внутренние факторы энергосбережения разделены на две группы группу обеспечивающих факторов и группа результативных факторов, имеющих в основном два тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных аспекта увеличение запасов ресурсов и сокращение их потребления
В свою очередь обеспечивающие факторы энергосбережения подразделены нами на следующие группы, технико-технологические, организационно-методические и социально-экономические В составе группы результативных факторов энергосбережения выделяются факторы повышения степени использования первичной энергии топлива по стадиям преобразования энергии, факторы сокращения энергетических потребностей, факторы уменьшения полной стоимости энергоносителей
Совокупность указанных факторов характеризует возможные направления формирования методов стимулирования энергосбережения, включающие меры правового, административного и экономического характера
Далее в работе рассматриваются основные этапы энергопотребления в мире, выявляются причины, побудившие экономически развитые страны к переосмыслению политики в направлении энергосбережения и необходимости диверсификации существовавшей структуры энергопотребления Отмечается, что особую остроту проблема энергосбережения приобрела под влиянием экологических факторов и динамике цен на мировом рынке углеводородных ресурсов
Приводятся причины высокой энергоемкости российской экономики и определяется ее место по показателям энергоемкости среди 100 стран мира Отмечается, что, несмотря на принятые законы, указы и программы, Россия все еще остается страной с весьма низкой энер-гоэффективностыо, сопоставимой по отдельным показателям со слаборазвитыми государствами. Даже принятие Федерального закона «Об энергосбережении» не смогло остановить необратимые тенденции, сложившиеся в результате энергорасточительности советской экономики, старения основных производственных фондов и продолжающегося экономического кризиса российской экономики За время его действия, то есть с 1996 года, по мнению некоторых авторов, энерго-
затратность отечественной экономики, выросла на 46% и более чем на 30% увеличились затраты теплоэнергоресурсов на производство продукции стратегического назначения
Выявлено, что Россия занимает лидирующее место по запасам топливно-энергетических ресурсов, которые составляют, по различным оценкам, до 36% от мировых запасов газа (27 трлн куб. м ), 13% запасов нефти (44 млрд. т) и примерно 30% прогностических запасов угля (геологические ресурсы углей оцениваются в 4450 млрд т) Однако налицо резкая диспропорция между долями разных видов топлива в суммарных разведанных запасах и их долей в производстве энергоресурсов на нефть и газ приходится менее четверти общих запасов, но они обеспечивают свыше 80% производства, а уголь и природный уран при 76 % запасов дают лишь 13% поставок энергии И поэтому, от того, как наша страна сумеет распорядиться этим колоссальным богатством, зависит не только настоящее, но и будущее страны
Отмечается, что глобальная энергетическая политика вырабатывается на национальном уровне. Однако, территориальные образования имеют значительную степень самостоятельности в своем выборе в отношении энергетической политики. Рассматривается реализация энергосберегающей политики в регионах-лидерах Приволжского федерального округа К таким регионам отнесены, прежде всего, Нижегородская, Саратовская, Самарская области, республики Татарстан и Башкортостан. По некоторым из них рассматриваются тенденции энергопотребления, а также механизмы и результаты реализации энергосберегающих программ
Так же в первой главе диссертации для определения приоритетных направлений энергосбережения в Чувашской Республике нами был проведен анализ отраслевой специфики региона. В результате проведенного анализа выявлено, что важнейшей составной частью хозяйства Чувашии является промышленность На ее долю в 2004 году приходилось около 29,0% ВРП республики, в то время как на долю следующего по значению сектора экономики - сельского хозяйства — 12,2% Третьим сектором экономики является торговля и общественное питание, на долю которой приходилось 11,9% ВРП
Экономика республики очень чувствительна к общероссийской экономической конъюнктуре. После длительного спада 90-х годов ситуация в базовых отраслях экономики Чувашской Республики в течение последних лет заметно улучшилась, что стало отражением общероссийского экономического роста (рис 2).
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Рис 2 Динамика валового продукта Российской Федерации и Чувашской Республики, в % к предыдущему году
Расчетным путем выявлено, что на данном этапе темпы роста недостаточны для выполнения намеченных целей по удвоению ВВП и увеличению ВРП Чувашской Республики не менее чем в 1,8 раза по отношению к уровню 2003 года В тоже время, как отмечается некоторыми авторами, снижение удельной энергоемкости валового внутреннего продукта хотя бы на один процент дает рост национального дохода в 0,3-0,4 процента В связи с этим возникает потребность в оценке роли энергосбережения в обеспечении такого роста экономики региона.
По результатам проведенного исследования было выявлено, что экономика Чувашской Республики является зависимой от результатов работы промышленного сектора экономики. Для выявления специализации промышленной структуры региона был проведен анализ отраслевой специфики промышленного производства по таким показателям как объем промышленной продукции (работ, услуг), численность про-мышленно-производственного персонала, стоимость промышленно-производственных основных фондов
Анализ статистических данных выявил
■ устойчивый рост с 1998 г. индекса промышленного производства в сопоставимых ценах к уровню 1990 г (за 6 лет рост составил 16,6 п п.), однако тенденция его роста несколько нестабильна;
■ высокую степень износа основных фондов основного вида деятельности промышленности Чувашской Республики и недостаточную степень их обновления В целом по промышленности износ основных фондов во всем анализируемом периоде превышает 45%, а коэффициент обновления - на уровне 5% в 2002-2004 годах
Отмечается, что если до 2000 года рост происходил на фоне благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, то, начиная с 2001 года, развитие производства опирается, прежде всего, на внутренние факторы В качестве основных факторов роста промышленного производства, по нашему мнению, явилось расширение внутреннего спроса и наращивание объемов экспорта, факторов, сдерживающих рост -низкие темпы структурных преобразований в промышленности, рост стоимости энергоносителей, высокая энергоемкость производства, недостаточное применение энерго- и ресурсосберегающих технологий, значительный износ основных фондов и недостаточность инвестиций
Решение этих проблем, надо полагать, создаст предпосылки для формирования такой модели экономики Чувашской Республики, которая обладала бы долгосрочным потенциалом динамичного роста, способностью обеспечивать повышение конкурентоспособности экономики и роста производительности труда на основе внедрения передовых технологий, снижения энергоемкости производства и повышения эффективности использования энергоресурсов во всех секторах экономики, сокращения косвенного субсидирования хозяйствующих субъектов органами исполнительной власти и местного самоуправления республики
Во второй главе «Исследование и анализ эффективности энергосберегающих процессов в регионе» анализируется структура энергопотребления в Чувашской Республике, этапы развития нормативно-правовой базы энергосбережения Российской Федерации и Чувашской Республики, а также состояние энергосберегающих мероприятий важнейших отраслях экономики Чувашской Республики
Представлены результаты анализа эффективности потребления топлива, электрической и тепловой энергии за период с 1993 по 2004 г. Проведен анализ структуры и динамики изменения потребления топливно-энергетических ресурсов в разрезе отраслей экономики, промышленности и территориальных образований по данным предоставленным Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, отраслевыми министерствами и ведомствами
В работе, на основании анализа баланса топливно-энергетических ресурсов, определено, что энергосистема республики относится к ресурсодефицитным, поэтому требует закупки энергоносителей за ее пределами, В оплату за поставленные ТЭР из Чувашской Республики уходит более 1 млрд. рублей. Такая дефицитность структуры ТЭР республики значительно сдерживает наметившиеся положительные тенденции в развитии экономики региона, поэтому делается вывод, что альтернативы ускоренному переводу экономики Чувашской Республики на энерго- и ресурсосберегающий путь нет.
В структуре ввозимых ТЭР за анализируемый период произошли некоторые изменения (рис. 3). __________
0% 20% 40% 60% 80% 100%
9 Газ ■ Уго.чь Мазут И Сжиженный газ
Рис. 3. Динамика структуры ввозимых на территорию Чувашской республики ТЭР в пересчете на условное топливо в 1998 - 2001 гг.
Произошло снижение в структуре приобретаемых энергоресурсов доли газа на 2,7%, а также увеличение доли угля и мазута на 2,0 и 0,8 % соответственно. Подобная тенденция оценивается отрицательно, т.к. приводит к переориентации структуры топливно-энергетического баланса республики в сторону увеличения доли более дорогих и менее эффективных ТЭР — угля и мазута, что, в конечном счете, приводит к увеличению стоимости тепло и электроэнергии.
Однако следует отметить и высокую зависимость экономики республики от природного газа (доля в структуре ввозимых ТЭР в
республику - более 80%). Следовательно, их замещение является важнейшим резервом повышения эффективности использования ТЭР, а также снижения себестоимости производимой в регионе продукции. В работе доказано, что одним из возможных направлений действий, должно стать повышение доли местного топлива (торфа) в структуре потребляемых энергоресурсов организациями и населением Чувашии
На основании данных государственной статистики Чувашской Республики было проанализировано потребление электро и тепло-энергии, а также топлива в условном исчислении крупными потребителями энергоресурсов и был сделан вывод, что к 2005 году потребление всех основных энергоресурсов существенно снизилось относительно уровня 1993 года по электроэнергии - на 1005880 кВт*ч или 29,6%, теплоэнергии - на 5154864 Гкал или 59,7%, топливу - на 1813548 т.у.т. или 46,6% (рис 4) Темпы роста по отношению к пре-
дыдущему году также не обладали стабильностью (рис 5)
Электроэнергия_
Теплоэяергая Тошшво
110
,4' 80
70
"И-9 105 8
1016 102
\99в/Д 99 9/ 'Л Ю1 -5
98 9 98 V АД
Г'6 № Ч94? 976
11 9 2,0 "Л5Д! /гэУ / 1 93 2 940
А/ 89 8/
П\85,!
1 83,^ 84Й 1 ы
79 3 Электроэнергия
77,1 776 Теплоэнергия
Топливо
N М М М
Рис 4 Темпы роста потребления топлива, теплоэнергии и электроэнергии предприятиями и организациями Чувашской Республики за 1993-2005 годы (в процентах к 1993 году)
Рис 5 Темпы роста потребления топлива, теплоэнергии и электроэнергии предприятиями и организациями Чувашской Республики за 1993-2005 годы (в процентах к пред году)
Однако снижение потребления энергоресрсов не означает, что энергоемкость продукции Чувашской Республики снизилась. На уровень потребления в этот период существенно влияют и влияли особенности развития экономики Российской Федерации в переходный период. Среди основных нами выделяются: возросшая стоимость энергоресурсов, простои и работа по сокращенной неделе отдельных производств, снижение объемов производства из-за необеспеченности материальными ресурсами, отсутствие рынков сбыта.
Так как спецификой экономики республики является ее промышленное грарная ориентация, то и основная доля энергетических ресурсов используется именно в этих отраслях (рис. 6),
80,00
70,00
60,03
50,00
40,00
30,00
20,00 10,00 0,00
Рис. 6 Динамика структуры потребления электроэнергии в отраслях, определяющих специфику экономики ЧР 8 ! 993-2004 гг.*
Примечание: * - только предприятия - потребители электроэнергии с использованием электрической мощностью 100 кВа (кВт) и выше
Проведено сравнение потребления электроэнергии крупными организациями с данными по Чувашской Республике в целом (таблица 1) и выявлены общие тенденции, позволившие нам сделать предположение, что потребление энергоресурсов крупными промышленными предприятиями является определяющим для республики и достаточно полно отражает структуру и динамику ее потребления в целом.
Промышленность Сельские идайство
Таблица 1
Потребление электроэнергии отраслями экономики Чувашской Республики (млн киловатт-часов)
1990 1995 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Всего 6400,3 4297,9 4202,0 4289,8 4477,8 4511,4 4648,7 4692,9 4720,8
промышленность 3780,6 1941,9 1808 1946,4 2109,4 2224,3 2210,8 2285,7 2322,4
сельское хоз-во 686,7 601,7 515,0 474,5 435,0 334,0 329,3 320,7 313,4
транспорт 815,2 634,0 703,0 686,2 739,1 757,2 873,7 857,4 875,7
строительство 146,6 73,0 53,2 50,9 51,5 51,4 54,9 50,7 58,5
прочие отрасли 470,1 414,1 399,7 417,5 443,0 464,5 463,2 480,5 491,3
население 501,1 633,2 722,9 7143 699,8 680,0 716,8 697,9 659,5
Предложен подход к определению энергоемкости промышленного производства путем сопоставления относительных показателей, таких как темпы роста потребления электроэнергии и индекса физического объема промышленной продукции (таблица 2), что позволяет исключить влияние ценового фактора при анализе энергоемкости промышленной продукции республики. На основании данного подхода делается вывод, что, несмотря на все принимаемые меры по обеспечению реализации энергосберегающей политики, в Чувашской Республике энергоемкость продукции остается на довольно высоком уровне
Таблица 2
Относительные показатели, характеризующие энергоемкость промышленной продукции Чувашской Республики в 1999-2004 гг.
Наименование показателей 1999 2000 2001 2002 2003 2004
|Индексфиз объема Темп роста потр-ия э/энергии Индекс физ объема ¡Темп роста потр-ия э/энергии 'Индекс физ объема Темп роста потр-ия э/энергии Индекс физ объема |Темп роста потр-_ия э/энергии ¡Индекс физ объ-1 ема ¡Темп роста потр-[ ия э/энергии ¡Индекс физ объ-1 ема Темп роста потр-ия э/энергии
Продукция промышленности - всего 110,6 112,0 110,5 123,0 104,5 102,9 103,7 103,3 107,7 104,2 109,7 103,2
электроэнергетика 87,0 124,7 98,6 311,6 101,6 104,0 100,1 104,6 100,7 98,3 108,3 101,0
химическая 119,7 108,7 112,5 99,1 126,3 98,8 103,2 98,6 108,8 104,9 132,0 103,0
машиностроение и металлообработка 117,3 112,2 114,0 107,3 103,9 104,8 100,8 104,2 107,1 108,7 104,3 108,0
лесная, деревообрабатывающая 101,0 102,9 91,8 111,4 81,2 94,9 101,0 91,9 98,1 97,1 109,7 57,6
легкая 146,6 140,8 137,9 134,8 102,1 108,6 108,4 105,9 107,2 95,3 104,7 89,2
пищевая 105,7 104,6 101,4 104,4 102,5 101,4 110,8 106,9 110,3 110,4 105,3 102,4
Анализ таблицы 2 показал, что при росте индекса промышленного производства в целом по промышленности 4P во всем анализируемом периоде темп роста потребления электроэнергии также возрастал Однако если до 2000 года темп роста потребления электроэнергии превышал темп роста индекса промышленного производства (в 1999 и 2000 на 1,4 и 12,5 процентных пункта соответственно), что, безусловно, негативно отразилось на энергоемкости промышленной продукции республики, то с 2001 года наметилась положительная обратная тенденция В последние два анализируемых года темпы потребления электроэнергии значительно снизились и составили 104,2% и 103,2%, что в свою очередь ниже индекса промышленного производства на 3,5 и 6,5 проц пункта соответственно Однако диспропорция между этими двумя показателями могла бы быть намного больше, если бы в республике эффективно реализовывались мероприятия по энергосбережению
Аналогичное лидирующее место промышленности республики было выявлено и в потреблении крупными потребителями теплоэнер-гии и топлива (около 85-90 процентов)
Во второй главе проведен детализированный анализ по потреблению энергоресурсов отраслями промышленного производства, в разрезе муниципальных образований Чувашской Республики, в разрезе отдельных видов продукции (работ, услуг) Исходя из проведенного анализа энергопотребления производства (выполнения) отдельных видов продукции (работ) сделан вывод, что потребление энергоресурсов по большинству рассматриваемых видов продукции (выполненных работ) в 2005 году изменилось незначительно и практически осталось на уровне 2000 года На основании чего можно предположить, что доля энергозатрат в себестоимости данных видов продукции остается на достаточно высоком уровне
Важнейшим условием успешного функционирования, реформирования и эффективного развития экономики, реализации энергетической и энергосберегающей политики является формирование развитой нормативно-правовой базы.
Далее в работе был проведен анализ и выявлены тенденции развития нормативно-правовой базы энергосбережения как на федеральном уровне, так и на уровне региона (Чувашской Республики)
Анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих энергосберегающую политику на федеральном уровне власти позволяет сделать следующие выводы морально устаревание отдельных основопо-
лагающих норматив но-правовых актов, таких как Закон РФ «Об энергосбережении», чрезмерное затягивание принятия основного правового документа, регламентирующего основные направления энергетической политики Российской Федерации - Энергетической стратегии РФ; недостаточное информационное обеспечение хода реализации федеральных и региональных целевых энергосберегающих программ.
В работе проанализированы результаты деятельности отраслей экономики, крупнейших предприятий республики по реализации политики энергосбережения в Чувашской Республике в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 декабря 1999 г. № 286 «О Программе энергосбережения в Чувашской Республике на 2000-2005 годы». Приведены аналитические сведения по экономии энергоресурсов на отдельных промышленных предприятиях в натуральном (рис, 8) и стоимостном выражении, а также предприятиях агропромышленного комплекса в 2000-2005 годах, с приведением конкретных мероприятий, за счет которых он была достигнута.
ОАО яТЩ» ОАОЧНППП ОАО ОАО ОАО ОАО "ЧЭАЗ* ОАО
)':йряи Х^ ч: "Корпорация аЧувшлэксрго))
"ЧХБК"
Рис, 8, Эффективность реализации мероприятий по энергосбережению на крупных промышленных предприятиях Чувашской Республики в 2000-2005 годах в натуральном выражении, т.у.т.
Анализируя результаты реализации энергосбережения в Чувашской Республике, следует отметить, что на многих предприятиях и организациях республики работа по реализации энергосберегающих мероприятий проводится системно и комплексно, что уже дало ощути-
мый экономический эффект в виде сбереженных топливно-энергетических и финансовых ресурсов. Однако отмечается и тот факт, что работа проводится в основном путем реализации организационно-технических мероприятий по энергосбережению в рамках конкретных программ по предприятиям В этой связи необходимо более активное вмешательство региональных органов власти в процесс энергосбережения, стимулирование предприятий, внедряющих энергосберегающие технологии, разработка новой программы энергосбережения, учитывающей положительный и отрицательный опыт внедрения энергосбережения не только в Чувашской Республике, но и в других, более преуспевших в этом плане регионах
Третья глава «Развитие энергосберегающего подхода в промышленном производстве на примере Чувашской Республики» посвящена совершенствованию энергосберегающего подхода на региональном уровне, разработке методологии проведения энергоэкономических обследований, автоматизации процессов оценки эффективности реализации программ энергосбережения
Развитие рыночных отношений в совокупности с научно-техническим прогрессом существенно изменили требования к процессу потребления энергоресурсов и его составляющим В общем виде политика энергосбережения должна соответствовать требованиям социального развития, общественного прогресса, а также требованиям экологии и безопасности Определение направлений энергосберегающей политики в республике должно основываться на принципах системного подхода к исследованию проблемы энергосбережения, позволяющих рассматривать ее в неразрывной взаимосвязи с процессом реформирования экономики региона Совершенствование и развитие энергосберегающего подхода невозможно без использования принципов энергоэффективности при подборе и внедрении энергосберегающих проектов и механизмов их финансирования Основополагающими принципами энергосберегающей политики, по нашему мнению, являются следующие принципы: соответствия состоянию внешней среды к уровню развития производства и потребления, комплексности энергосберегающего подхода, оптимальности соответствия элементов энергосберегающего процесса целям и задачам процесса, экономичности мероприятий процесса энергосбережения, инновационно-сти энергосберегающего подхода; принцип целевой ориентации
Анализируя вышеперечисленные принципы, мы считаем, что для формирования энергосберегающей политики в Чувашии на дан-
ном этапе наиболее актуальным является принцип целевой эффективности Обеспечение достижений генеральной цели политики энергосбережения осуществляется путем выработки и реализации управляющих воздействий в разных сферах деятельности органов управления Из всего многообразия управляющих воздействий перечисленных сфер деятельности органов управления, по нашему мнению, является производственная сфера Поэтому в дальнейшем при совершенствовании энергосберегающего подхода на региональном уровне нами сделан акцент на промышленное производство как объект энергосбережения В связи с этим мероприятия энергосберегающего подхода ориентируются на приоритетное направление — промышленное производство.
На основании принципов и предложенной иерархии целей политику энергосбережения в регионе можно сформулировать как процесс обеспечения максимальной экономии ресурсов на всех стадиях производства и потребления продукции (товаров, работ, услуг) с использованием минимума средств при сохранении надлежащего уровня качества, позволяющего сократить производственные издержки и обеспечить экономический рост и эффективность Планирование энергосбережения представляет собой создание увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс социально-экономических, производственных, научно-исследовательских, организационно-хозяйственных и других задач и мероприятий, направленных на решение намеченных задач наиболее эффективными путями
Исходя из специфичности Чувашской Республики и ориентации энергосберегающего подхода в регионе в качестве приоритетного направления энергосбережения в рамках сформулированной концепции предлагаем проведение мероприятий по информационному обеспечению энерго- и ресурсосбережения, особенно в той части, которая касается энергоэкономических обследований. Это позволит объективно и своевременно провести оценку параметров энергопотребления и определить адекватную энергосберегающую политику
Предлагаемую нами методику проведения энергоэкономических обследований можно представить в виде следующей последовательности действий (рис 9)
Энергоэкономические обследования подразделяются на предварительный этап и основной этап На предварительном этапе происходит ознакомление с предприятием и составление программы энергоаудита, определяющей наиболее энергоемкие подразделения, технические циклы и места вероятных потерь энергоресурсов На основном
этапе используется широкий спектр документации и различные источники информации_
Методика проведения
энергоэкономических обследований
Рис 9 Энергоэкономические обследования организаций
Основной этап нами был разделен на три направления:
- предварительное энергетическое экспресс-обследование,
- локальное углубленное энергетическое обследование по отдельно выделенным энергоносителям (энергосистемам) или подразделениям,
- комплексное углубленное энергетическое обследование
Важным элементом основного этапа энергоэкономического обследования предприятия является выработка объективных, чувствительных, измеряемых и надежных критериев показателей эффективности Поэтому нами предлагается проведение стоимостного и финансово-экономического анализа
Экономически обоснованные выводы стоимостного анализа, рассчитываемые на основе данных, полученных после проведения физического анализа, дают наглядную картину потерь и распределения затрат в разрезе по объектам энергопотребления и видам энергоресурсов в денежном выражении Результатом проведения финансово-экономического анализа должно стать сопоставление прогнозируемых значений показателей финансово-хозяйственной деятельности организации после реализации энергосберегающих мероприятий, с базисными значениями показателей за предыдущие периоды как в целом по предприятию, так и по номенклатуре выпускаемой продукции
Эти данные являются наиболее значимыми, так как они являются критерием разработки рекомендаций по энергосбережению и мотивирующим фактором для руководства предприятия к претворению в жизнь рекомендаций энергообследования
По результатам проведения энергоэкономического обследования одним из основных рекомендуемых мероприятий нами было предложено создание и использование в учете энергозатрат автоматизированных систем контроля учета энергоресурсов (АСКУЭ) Смысл АС-КУЭ заключается в постоянной экономии энергоресурсов и финансов предприятия при минимальных начальных денежных затратах Величина экономического эффекта от использования АСКУЭ достигает по предприятиям в среднем 15-30% от годового потребления энергоресурсов, а окупаемость затрат на создание АСКУЭ, как считают некоторые авторы, происходит за 2-3 квартала На сегодняшний день АСКУЭ предприятия является тем необходимым механизмом, без которого невозможно решать проблемы цивилизованных расчетов за энергоресурсы с их поставщиками, непрерывной экономии энергоносителей и снижения доли энергозатрат в себестоимости продукции. Поэтому получение полной картины расхода всех видов энергии, возможность анализа информации, прогнозирование и управление потреблением энергоресурсов на всех этапах производства имеет стратегическое значение.
Для создания условий, обеспечивающих последовательное осуществление политики энергосбережения на территории Чувашской Респуб-
лики, на наш взгляд, необходимо в первую очередь устранить «управленческие причины» (те создать эффективный механизм контроля, оценки, мониторинга органами исполнительной власти региона энергосберегающей политики), а также «экономические», особенно в части финансовой поддержки энергосберегающих проектов
В связи с этим, в целях повышения эффективности использования бюджетных ресурсов, направляемых на реализацию энергосберегающих мероприятий, совершенствования программно-целевых методов бюджетного планирования, нами предлагается методика оценки результативности исполнения мероприятий республиканских целевых и ведомственных программ энерго- и ресурсосбережения.
Анализ эффективности республиканских программ энергосбережения предлагается осуществлять по 4 основным направлениям
1) Комплексная система оценки результативности голевой программы Расчет оценки результативности целевых энергосберегающих программ предлагается осуществлять на основе расчета следующих комплексных критериев
■ К1 - комплексный критерий целесообразности решения проблем программно-целевым методом,
■ Кг - комплексный критерий оценки проектов целевых энергосберегающих программ,
■ Кз - комплексный критерий оценки эффективности целевых энергосберегающих программ
Каждый из предложенных комплексных критериев может быть рассчитан на основе частных критериев (к,), определенных путем умножения весового коэффициента (В) на одну из балльных оценок (О), по формуле
1=1
где
1 — порядковый номер частного кри- В^ - весовой коэффициент терия; О - балльная оценка;
J - порядковый номер комплексного % - частный критерий, критерия, К, - комплексный критерий
Система частных критериев оценки результативности целевых энергосберегающих программ может быть представлена в виде программно-целевых критериев, информационно-аналитических критериев, финансовых критериев, регулирующих критериев и критериев эф-
фективности В зависимости от полученных значений комплексных оценок рассчитывается интегральная оценка результативности, в соответствии с которой, целевым программам присваивается ранг 1, 2 и 3 уровня В соответствии с рангом распределяются средства из республиканского бюджета ЧР на очередной финансовый год.
Следует отметить, что при внедряемой в настоящее время в Чувашской Республике системе финансирования республиканских целевых программ, и учитывая тот факт, что в республике на данный момент отсутствует программа энергосбережения, проект такой программы будет иметь наибольший приоритет для финансирования из республиканского бюджета в связи с тем, что значения частных критериев для проектов программ выше, чем для действующих целевых программ
2) Достижение утвержденных индикаторов эффективности реализации целевой программы Сама по себе абсолютная величина потребляемых энергоресурсов не дает оснований для выводов об энергосбережении или перерасходе ресурсов. Только удельные показатели энергопотребления, связанные с объемами производства, выпуском продукции, оказанием услуг или валовым внутренним продуктов в целом, являются достаточными для уверенной оценки эффективности энергосбережения В связи с этим, нами в качестве показателей оценки республиканских целевых и ведомственных (отраслевых) программ энергосбережения предлагается система индикаторов энергоэффективности
3) Информация о невыполнении мероприятиях целевой программы за отчетный год
4)Финансирование целевой программы Целевые программы, имеющие ранг первого уровня, предлагаются к финансированию за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики в соответствии с их рейтингом в порядке от высокого к низкому.
Методика оценки эффективности реализации республиканских целевых программ внедрена в 2007 году в органах исполнительной власти Чувашской Республики, автоматизирована Филиалом ФГУП «Главный научно-исследовательский вычислительный центр Федеральной налоговой службы РФ» в Чувашской Республике по заказу Министерства экономического развития и торговли ЧР, и направлена на совершенствование энергосберегающей политики в республике.
Программный комплекс «Анализ эффективности РЦП» обеспечивает создание и автоматизированное ведение с использованием средств вычислительной техники единого информационно-аналитического ресурса, сформированного на основе Форм отчета о реализации республиканских целевых и ведомственных программ, а также предоставляет пользователям системы необходимую информацию для проведения оценки результативности целевых программ субъектами бюджетного планирования и анализа эффективности расходования бюджетных средств Объектами автоматизации являются органы исполнительной власти субъекта РФ
Программный комплекс был разработан в рамках проведения административной реформы в Чувашской Республике и позволяет,
■ оперативно получать и обрабатывать полную и систематизированную информацию, содержащуюся в Формах отчета о реализации программ в области энергосбережения,
■ автоматизировать процесс мониторинга исполнения энергосберегающих мероприятий,
■ осуществлять оценку эффективности расходования бюджетных средств, финансирования программ энергоэффективности,
■ обеспечивать единые методологические, организационные, информационно-технологические решения, сопоставимость данных по оценке результативности целевых энергосберегающих программ органов исполнительной власти субъекта РФ,
■ повысить качество и производительность работы органов исполнительной власти Чувашской Республики,
■ создать надежную, гибкую систему функционирования, ориентированную на удовлетворение запросов пользователей,
■ сформировать инструмент для регулярного контроля результатов деятельности субъектов бюджетного планирования по реализации политики энергосбережения
Программный комплекс динамично развивается, имеются положительные отзывы о его работе в органах исполнительной власти ЧР
В заключении подведены основные итоги, представлены предложения автора по результатам выполненных исследований
По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1 Васильев П А, Семенова Т Ю Реструктуризация крупного предприятия в условиях кризисной ситуации // Государственное регулирование и прогнозирование развития российской экономики Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2002. - с 91-95 - 0 12 п л
2. Васильев П А Энергосбережение как фактор социально-экономического развития региона // Социально-экономические преобразования в Чувашской Республике- Материалы итоговой конференции преподавателей, докторантов, аспирантов и соискателей (Чебоксары, 16-22 февраля 2004 г.) — Чебоксары- Изд-во Чуваш ун-та, 2004 - с. 65-67. - 0,2 п.л
3 Васильев П А Анализ эффективности использования энергоресурсов в Чувашской Республике // XXI век" образование, наука и экономика Чувашской Республики- Сб науч тр. Чебоксары: Изд-во Чуваш ун-та, 2004 с 80-83. - 0,2 п.л.
4. Кадышев Е.Н, Васильев П А Энергосбережение в городе* проблемы и перспективы развития // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей - Чебоксары. Изд-во Чуваш ун-та, 2004 с 74-80 -ОДбпл
5. Васильев П.А Роль энергетического мониторинга муниципальных образований в стратегии энергоэффективности региона // Математическое моделирование и информатизация экономических процессов и систем Материалы всероссийской научно-практической конференции - Чебоксары. Изд-во Чуваш ун-та, 2004. с 28-32 - ОДбпл
6 Васильев П А Отраслевой анализ энергопотребления в Чувашской Республике // Региональная экономика: конкурентоспособность, эффективность и международные связи. Сб. науч тр. Чебоксары- Изд-во Чуваш ун-та, 2005 с 77-85 - 0,57 п л.
7. Васильев П.А Энергоэкономические обследования организаций как новый инструмент программы энергосбережения // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2005 с 50-61 - 0,62 п л.
8 Васильев П А Механизмы реализации энергосберегающих мероприятий на предприятиях промышленности Чувашской Республики // Социально-экономическое развитие промышленных отраслей региона. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2005 с 53-60 -0,41 п.л
9. Васильев П А. Характеристика промышленности Чувашской Республики как объекта энергопотребления // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей — Чебоксары: Изд-во Чуваш ун-та, 2006 с 33-42 -0,46п.л
10 Васильев ПА. Классификация факторов как основа системы управления энергосбережением // Вестник Чувашского университета 2006 №6 с. 340-342.-0,24 п.л
Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Тираж ЮОэкз Заказ №¿£3-
Отпечатано в типографии Чувашского госуниверситета 428015 Чебоксары, Московский проспект, 15