Совершенствование финансово-экономического механизма управления резервами страховой компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Долгих, Павел Александрович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Долгих, Павел Александрович

Введение.

Глава 1. Страхование как метод управления рисками.

1.1. Основные виды рисков и методы управления ими.

1.2. Особенности российского рынка страховых услуг.

Глава 2. Финансовый риск-менеджмент в страховых операциях.

2.1. Обеспечение финансовой устойчивости страховщика.

2.2. Тарифная политика страховой компании.

2.3. Принципы формирования страховых резервов.

2.4. Инвестирование страховых резервов.

Глава 3. Методология расширения рыночных возможностей страховой компании в стратегии управления страховыми резервами.

3.1. Анализ спроса на страховые услуги.

3.2. Инновации в финансово-экономической политике страховой компании по расширению рынка страховых услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование финансово-экономического механизма управления резервами страховой компании"

Страхование как способ защиты от непредвиденных негативных ситуаций все больше и больше проникает в практику российского предпринимательства, в повседневную жизнь населения страны. Подобного рода тенденция обусловлена во многом колебаниями конъюнктуры рыночной системы хозяйствования, приводящими подчас как экономических субъектов, так и граждан к финансовым затруднениям или даже катастрофам. В условиях рыночной экономики, страхование, способствуя! предотвращению или уменьшению потерь» от таких негативных явлений, стимулирует расширение предпринимательской деятельности и позволяет аккумулировать долгосрочные инвестиционные ресурсы для развития экономики государства.

Несмотря на неуклонный рост на протяжении последних лет объемов страховых операций, в. настоящее время еще рано' говорить о том, что в России сформировался устойчивый, соответствующий современный потребностям общества рынок страховых услуг. Расходы бюджетных средств, средств гражданки юридических лиц, связанные с ликвидацией последствий стихийных бедствий, аварий, и катастроф, по-прежнему составляют значительный объем. Кроме того, в последние годы возрастают также потери* от предпринимательских рисков. При этом из-за недостатка средств своевременно осуществить компенсацию произошедших убытков удается далеко не всегда, что негативно сказывается как на имущественных интересах граждан и юридических лиц, так и на экономике страны в целом.

В связи с этим большое значение имеет разработка и реализация мер по повышению эффективности страховой защиты населения, организаций-экономических интересов государства, выявление и решение проблем, сдерживающих развитие страхования в России. Особую актуальность в условиях существующего в России дефицита свободных финансовых средств у большинства экономических субъектов приобретает поиск внутренних резервов развития страхового рынка, которые в современных условиях зачастую не используются.по причине несбалансированности экономических интересов его основных участников — страхователей, страховщиков и государства. В частности, теоретический и практический интерес представляет проблема повышения эффективности страховой защиты, а также расширения рыночных возможностей страховых компаний в результате совершенствования финансово-экономического механизма формирования и управления страховыми резервами.

В последние годы в России было опубликовано много научной и методологической литературы, посвященной проблемам теории, и практики страхования. Рассматриваемая научно-практическая проблема должна решаться на базе всей совокупности накопленного практического опыта, в том числе международного, и теоретических знаний, обобщающих такой опыт. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы повышения эффективности ► отечественной страховой защиты, а также расширения рыночных возможностей' страховых компаний путем совершенствования финансово-экономического механизма управления резервами страховой компании обусловили выбор темы, цели и, задач диссертации.

Объектом исследования является система страховой защиты имущественных интересов граждан, юридических лиц и государства.

Предметом» исследования' выступают принципы формирования страховых резервов.

Цель и^ задачи исследования. Цель исследования - поиск путей расширения рынка страховых услуг, повышения, конкурентоспособности страховых компаний.

Исходя из указанной цели, основными задачами исследования являются: выявление особенностей • российского рынка страховых услуг и основных тенденций его развития; установление адекватности принципов формирования страховых резервов достижению максимальной эффективности страховой защиты; определение путей расширения рыночных возможностей страховых компаний за счет гибкой стратегии управления страховыми резервами.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили современные концепции и программы развития страхования в России, исследования отечественных и зарубежных ученых в области страхового дела.

Научная новизна полученных в диссертационном исследовании результатов заключается в следующем: разработана экономико-математическая модель динамики активов страховой компании, учитывающая поступление премий, осуществление страховых выплат и получение инвестиционного дохода; в рамках данной модели с учетом анализа кривой спроса на страховые* услуги обоснованы методические подходы к разработке оптимальной тарифной политики страховой компании, повышению ее конкурентоспособности; предложен новый количественный подход к формированию резерва незаработанной премии, позволяющий в отличие от методов «pro rata temporis», «одной двадцать четвертой» и «одной восьмой», более точно определять его величину в соответствии с действующей методикой^ расчета нетто-ставки страхового тарифа; предложена методология расширения страхового рынка, существо которой состоит в согласовании спроса на страховые услуги, рыночной стоимости финансовых ресурсов и тарифной политики страховой компании; обоснована целесообразность включения отчислений на формирование резерва предупредительных мероприятий в себестоимость страховых услуг при условии обеспечения прозрачности механизмов его формирования и использования в законодательно установленные сроки.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке рекомендаций по расширению рынка страховых услуг, повышению финансово-экономической эффективности функционирования страховых компаний.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Долгих, Павел Александрович

Заключение

По результатам исследования российского страхового рынка в целях определения возможностей повышения конкурентоспособности страховых компаний, а также достижения эффективности страховой защиты были сделаны следующие выводы и рекомендации:

1. В настоящее время российский рынок страховых услуг находится в стадии становления. Его основными отличительными особенностями являются: неравномерность развития по регионам и федеральным округам; большая доля в структуре поступлений страховой премии, полученной страховщиками по обязательному страхованию, а также в результате осуществления деятельности, не имеющей практически ничего общего с рисковым страхованием (за оказание услуг предприятиям и организациям в области оптимизации налогообложения деятельности с использованием механизма долгосрочного страхования жизни); несбалансированность интересов основных его участников - страхователей, страховщиков и государства.

2. Реализуемый в настоящее время вариант развития страхового рынка России в долгосрочной перспективе представляется далеко не самым оптимальным. В условиях, когда сохраняются законодательные ограничения в отношении отнесения затрат по целому ряду видов страхования на себестоимость, для развития страхования на государственном уровне принимаются только решения о переводе добровольных видов в обязательные. Причем в процессе «перевода» несмотря на значительное увеличение числа страхователей, происходит и рост тарифов, что ведет к дополнительному увеличению доходности таких операций для страховщиков. Основными негативными последствиями такой политики являются: формирование у страхователей экономико-психологических установок, тормозящих естественное развитие рынка страховых услуг и подрывающих саму идею использования страхования как способа защиты от последствий всевозможных негативных ситуаций в экономике и общественной жизни; искусственное создание российским страховщикам благоприятных условий высоких цен и введения новых видов обязательного страхования делает их неподготовленными к переделу сложившегося рынка, в условиях жесткой конкуренции со стороны страховых компаний, полностью или частично принадлежащих иностранным инвесторам.

3. Исследование существующих принципов, в соответствии с которыми в настоящее время осуществляется формирование страховых резервов, позволяет сделать вывод о том, что в силу несогласованности интересов участников страховых отношений они не способствуют в полной мере достижению эффективности страховой защиты. В целях стимулирования развития страхового рынка России и повышения эффективности страховой защиты граждан, юридических лиц и государства, целесообразным представляется осуществление следующих мероприятий: а) Провести доработку установленного действующим законодательством порядка формирования страховых резервов. Для этого предлагается внести следующие изменения в Правила формирования страховых резервов40:

Для сосредоточенных в определенной временной «точке» рисков предусмотреть возможность сохранения РНП до конца действия договора страхования.

При формировании РНП в целях более точного отражения динамики изменения обязательств страховщика с течением срока действия договора страхования, предусмотренной в расчете нетто-ставки страхового тарифа, базовую страховую премию целесообразно умножать на

Tn*(t/T) t m, -где — = —

TfO) T M

7 > , m, - количество дней, прошедшее с начала действия договора страхования, М, - срок действия договора страхования в днях.

Восстановить РПМ в составе страховых резервов, создав эффективную систему контроля со стороны государства и обязав страховщиков инвестировать финансовые средства РПМ в промышленную безопасность. б) Повысить доступность страховых услуг путем обеспечения адекватности принципов формирования страховых резервов финансовому состоянию хозяйствующих субъектов и доходам населения. В целях установления приемлемого и привлекательного уровня цен для страхователей, обеспечения финансовой устойчивости страховщика и прибыльности страховых операций, основными принципами при формировании тарифной политики страховой компании должны быть: соблюдение эквивалентности взаимных обязательств между страховщиком и страхователями за период действия определенных страховых тарифов; соответствие размеров страховых тарифов уровню платежеспособности широкого круга потенциальных страхователей при одновременном обеспечении рентабельности (прибыльности) страховых операций; обеспечение длительного действия (стабильности) страховых тарифов данного уровня по виду (предмету) страхования; обеспечение гибкости в установлении конкретных размеров страховых тарифов при заключении договоров страхования тех или иных предметов (объектов) страхования с присущими им и их рисковым обстоятельствам особенностями.

В этой связи наиболее оптимальным решением для развития страхового рынка России, отвечающим интересам и государства, и страхователей, и страховщиков, в настоящее время может стать снижение цен на страховые услуги.

4. Проведенное исследование спроса на страховые услуги позволяет сделать вывод, что цена является одним из основных факторов, определяющих выбор клиентов при принятии решения о страховании. Следовательно, ценовая политика страховщика должна сочетать в себе как интересы привлечения клиентов, так и обеспечения доходности страховой деятельности. Однако в условиях высокой конкуренции возможности страховщиков по управлению ценами страховых услуг достаточно ограничены: верхний предел рыночной цены ограничен спросом и конкуренцией между страховщиками, нижний - реальным уровнем издержек производства (себестоимости) страховых услуг. В этой связи конкурентные преимущества получают те страховые компании, которые ориентируются на создание новых страховых продуктов и совершенствование существующих, разрабатывают мероприятия по снижению цен на страховые услуги за счет повышения эффективности использования финансовых ресурсов, уменьшения расходов страховой компании, проведения предупредительных мероприятий и др.

5. Предложенная в работе экономико-математическая модель динамики активов страховой компании позволяет для каждого конкретного страховщика определить оптимальную стратегию управления страховыми резервами. При этом может быть рассчитана величина возможного снижения страховых тарифов исходя из оценки имеющейся динамики поступлений и выплат по страховым продуктам, а также инвестиционных возможностей, и, на основе анализа кривой спроса на страховые услуги, целесообразные пределы указанного снижения, позволяющие страховой компании значительно расширить занимаемую долю страхового рынка и повысить доходность страховых операций.

6. Действие финансово-экономического механизма расширения рынка страховых услуг и повышения доходности страховых операций в стратегии управления страховыми резервами можно представить следующим образом. На первом этапе цена страховой услуги искусственно занижается и страховые выплаты частично осуществляются за счет дохода от инвестирования страховых резервов. При этом доходность страховой деятельности как предпринимательства уменьшается. На втором этапе в соответствии с законом спроса растет число потребителей страховых услуг. Происходит повышение доходности страховых операций как за счет увеличения объема собранных премий, так и вследствие сокращения финансирования страховых выплат за счет инвестиционного дохода.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование финансово-экономического механизма управления резервами страховой компании"

на правах рукописи

ДОЛГИХ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕЗЕРВАМИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение, кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

£9522«

Москва - 2004

Работа выполнена в Российской Академии предпринимательства

Научный руководитель - доктор физико-математических наук, профессор Крыкин Михаил Афанасьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук - Ахвледиани Юлия Тамбиевна

кандидат экономических наук - Борисова Наталья Юрьевна

Ведущая организация - Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России

Зашита состоится « 14 » декабря 2004 г. в ^/-еХЗ час., ауд. 201 на заседании диссертационного совета Д. 521.007.01 при Российской Академии предпринимательства по адресу: 129272, Москва, ул. Трифоновская, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в Российской Академии предпринимательства

Автореферат разослан «-/У » ■¿ссЛ,-**/:?^_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Страхование как способ защиты от непредвиденных негативных ситуаций все больше и больше проникает в практику российского предпринимательства, в повседневную жизнь населения страны. Подобного рода тенденция обусловлена во многом колебаниями конъюнктуры рыночной системы хозяйствования, приводящими подчас как экономических субъектов, так и граждан к финансовым затруднениям или даже катастрофам. В условиях рыночной экономики страхование, способствуя предотвращению или уменьшению потерь от таких негативных явлений, стимулирует расширение предпринимательской деятельности и позволяет аккумулировать долгосрочные инвестиционные ресурсы для развития экономики государства.

Несмотря на неуклонный рост на протяжении последних лет объемов страховых операций, в настоящее время еще рано говорить о том, что в России сформировался устойчивый, соответствующий современным потребностям общества рынок страховых услуг. Расходы бюджетных средств, средств граждан и юридических лиц, связанные с ликвидацией последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, по-прежнему составляют значительный объем. Кроме того, в последние годы возрастают также потери от предпринимательских рисков. При этом из-за недостатка средств своевременно осуществить компенсацию произошедших убытков удается далеко не всегда, что негативно сказывается как на имущественных интересах граждан и юридических лиц, так и на экономике страны в целом.

В связи с этим большое значение имеет разработка и реализация мер по повышению эффективности страховой защиты населения, организаций, экономических интересов государства, выявление и решение проблем, сдерживающих развитие страхования в России. Особую актуальность в условиях существующего в России дефицита свободных финансовых средств у большинства экономических субъектов приобретает поиск внутренних резервов развития страхового рынка,

(•»содкюияиишн Л»СПОВИЯХ

библиотека I о»

зачастую не используются по причине несбалансированности экономических интересов его основных участников - страхователей, страховщиков и государства. В частности, теоретический и практический интерес представляет проблема повышения эффективности страховой защиты, а также расширения рыночных возможностей страховых компаний в результате совершенствования финансово-экономического механизма формирования и управления страховыми резервами.

В последние годы в России было опубликовано много научной и методологической литературы, посвященной проблемам теории и практики страхования. Рассматриваемая научно-практическая проблема должна решаться на базе всей совокупности накопленного практического опыта, в том числе международного, и теоретических знаний, обобщающих такой опыт. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы повышения эффективности отечественной страховой защиты, а также расширения рыночных возможностей страховых компаний путем совершенствования финансово-экономического механизма управления резервами страховой компании обусловили выбор темы, цели и задач диссертации.

Объектом исследования является система страховой защиты имущественных интересов граждан, юридических лиц и государства.

Предметом исследования выступают принципы формирования страховых резервов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - поиск путей расширения рынка страховых услуг, повышения конкурентоспособности страховых компаний.

Исходя из указанной цели, основными задачами исследования являются: выявление особенностей российского рынка страховых услуг и основных тенденций его развития;

установление адекватности принципов формирования страховых резервов достижению максимальной эффективности страховой зашиты;

> определение путей расширения рыночных возможностей страховых компаний за счет гибкой стратегии управления страховыми резервами.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили современные концепции и программы развития страхования в России, исследования отечественных и зарубежных ученых в области страхового дела.

Научная новизна полученных в диссертационном исследовании результатов заключается в следующем:

> разработана экономико-математическая модель динамики активов страховой компании, учитывающая поступление премий, осуществление страховых выплат и получение инвестиционного дохода;

в рамках данной модели с учетом анализа кривой спроса на страховые услуги обоснованы методические подходы к разработке оптимальной тарифной политики страховой компании, повышению ее конкурентоспособности;

предложен новый количественный подход к формированию резерва незаработанной премии, позволяющий в отличие от методов «pro rata temporis», «одной двадцать четвертой» и «одной восьмой», более точно определять его величину в соответствии с действующей методикой расчета нетто-ставки страхового тарифа;

предложена методология расширения страхового рынка, существо которой состоит в согласовании спроса на страховые услуги, рыночной стоимости финансовых ресурсов и тарифной политики страховой компании;

обоснована целесообразность включения отчислений на формирование резерва предупредительных мероприятий в себестоимость страховых услуг при условии обеспечения прозрачности механизмов его формирования и использования в законодательно установленные сроки.

Практическая значимость проведенного исследования. Результаты диссертации могут быть использованы:

> федеральными органами исполнительной власти: Министерством финансов Российской Федерации при разработке законодательной и нормативно-правовой базы в части совершенствования принципов

формирования страховых резервов при регулировании деятельности участников страхового рынка;

> страховыми компаниями при разработке стратегии развития, тарифной политики, при проведении мероприятий по выходу на новые сегменты страхового рынка и увеличению занимаемой доли на уже существующих и др.;

> в учебном процессе при преподавании учебных курсов и специальных дисциплин по страхованию в ВУЗах России, Школах страхового бизнеса при подготовке специалистов в области страхового дела.

Часть результатов диссертации, касающаяся оптимизации тарифной политики страховщиков, внедрена в страховой компании РОСНО.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на Всероссийском форуме по экономической психологии 2 8-31 октября 2003 года, на конференциях Российской Академии предпринимательства.

Структура диссертации обусловлена поставленной целью исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Цифровой и графический материал представлен в виде 5 таблиц, 10 рисунков и 2 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Страхование как метод управления рисками

В настоящее время в науке отсутствует универсальная трактовка понятия «риск», в связи с тем, что оно по своей сути является достаточно сложным. Это, в свою очередь, обуславливает существование множества различных более «узких» понятий риска, которые вводятся представителями различных сфер научной и практической деятельности.

В экономической практике наиболее часто риск определяется как «возможность отрицательного отклонения между плановыми и фактическими результатами, то есть опасность неблагоприятного исхода на одно ожидаемое

событие»1. При этом отклонения в частности могут выражаться в возникновении убытков или недополучении доходов в результате осуществления производственной или финансовой деятельности, потери предприятием части своих ресурсов.

В условиях рыночных отношений большинство управленческих решений принимается в условиях риска, что, несомненно, повышает значимость умения правильно оценить степень риска и управлять им. В свою очередь и само управление может выступать источником возникновения рисков. В качестве основных можно выделить четыре метода управления риском, используемых в стратегическом риск-менеджменте: 1) устранение, предотвращение риска; 2) уменьшение неблагоприятного влияния тех или иных факторов на результаты осуществляемой деятельности; 3) принятие риска на себя; 4) передача риска путем заключения различных контрактов, связанных с деятельностью экономических субъектов.

Страхование как способ передачи определенных рисков, фактически относится к четвертому из указанных выше методов управления риском, когда в роли стороны, принимающей на себя риск в результате заключения контракта, выступает страховая компания. Однако учитывая огромную роль, которую играет страхование в современном мире, данный способ передачи рисков выделяется в отдельный вид минимизации риска.

В соответствии с действующим российским законодательством «страхование представляет собой отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков»2.

1 Шахов В.В. Страхование. - М.: Страховой полис, ЮНИТИ, 1997. - С.215; Денисова И.П. Страхование. -М.: ИКЦ «МарТ», 2003. - С.114; Основы страховой деятельности: Учебник/ Отв. ред. проф. Т.А. Федорова. -М: Издательство «БЕК», 1999. - С.54.

2 Федеральный закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992 года N4015-1 с учетом последних изменений и дополнений.

Одними из важнейших характеристик страхового рынка любой страны являются объем и структура страховой премии и страховых выплат. Следовательно, в целях выявления особенностей, рассмотрим указанные показатели страхового рынка России.

Несмотря на достаточно интенсивный рост объемов страховых операций на протяжении последних нескольких лет, в настоящее время российский рынок страховых услуг еще находится в стадии становления. По данным Департамента страхового надзора Министерства финансов РФ на 1 января 2004 года в Государственном реестре страховщиков было зарегистрировано 1397 страховых организаций. При этом основную долю российского страхового рынка занимают крупные страховые компании. Так, по итогам 2003 года на долю первых 20 страховых компаний России приходилось 48,1% общего объема страховой премии и 59,1% общего объема страховых выплат.

За 2003 год все российские страховщики по всем видам страхования собрали 432,4 млрд. рублей, что на 44% превышает аналогичный показатель 2002 года. В том числе на долю добровольного страхования пришлось 329,5 млрд. руб. премии (рост на 38,2% по сравнению с 2002 годом), на долю обязательного страхования -102,9 млрд. рублей (рост на 66,1%)3.

В структуре добровольных видов страхования в 2003 году по страхованию жизни было собрано 149,4 млрд. руб. (рост на 43,8% по сравнению с 2002 годом); по страхованию имущества - 125,7 млрд. руб. (рост на 39,5%); по личному страхованию, кроме страхования жизни - 41,5 млрд. руб. (рост на 29,4%); по страхованию ответственности - 12,9 млрд. руб. (рост на 5,1%).4 Обращая внимание на особенности российского страхового рынка, важно отметить, что по данным самих страховщиков основная часть сборов по страхованию жизни (до 97% от величины собранной премии по данному виду

3 Страховщики России: 432.4 млрд руб. премии за 2003 г., рост на 44%. //Новости о страховании, № 38 (1249) от 2 марта 2004 года. С.1.

4 Там же.

страхования5) была как и в предыдущие годы получена в рамках оказания услуг предприятиям и организациям в области налоговой оптимизации.

По данным Департамента страхового надзора Минфина РФ6 за 2003 год все российские страховые компании по всем видам страхования выплатили 284,5 млрд. руб. возмещения. Однако если в общемировой практике объем выплат составляет более 90% от собранных страховых взносов, то в России в 2003 году общий уровень страховых выплат значительно сократился по сравнению с 2002 годом и составил 65,8% от собранных взносов. При этом если по добровольным видам страхования доля выплат от собранных взносов изменилась незначительно и составила 63,16%, то по обязательным видам страхования сокращение произошло более чем на 20% - с 95,32% до 74,25%. Основной причиной такого падения явился крайне низкий уровень выплат по обязательному страхованию автогражданской ответственности, введенному с 1 июля 2003 года, - 5,22% от собранных взносов (1,3 млрд. рублей).

В структуре добровольных видов страхования в 2003 году выплаты по страхованию жизни второй год подряд превысили поступления и составили 157,3 млрд. руб. (105,29% от собранных взносов по данному виду добровольного страхования). При этом по рисковым видам страхования выплаты традиционно для российского страхового рынка сохранились на низком уровне: по личному страхованию, кроме страхования жизни, — 24,9 млрд. руб. (60%), по имущественному страхованию — 23,5 млрд. руб. (18,7%), по страхованию ответственности — 2,4 млрд. руб. (18,6%)7.

Рассматривая региональную структуру российского страхового рынка нужно отметить, что неравномерное развитие финансово-экономических отношений в различных регионах России привело к высокой концентрации платежеспособного спроса на страховые услуги в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В результате на российском страховом рынке на долю

5 Рожков А. Зарплатные схемы по-прежнему занимают львиную долю рынка.// Газета, №53 от 30.03.2004 гада.С.11.

' Страховщики России: 284.5 млрд руб. выплат за 2003 г., рост на 22.8%. //Новости о страховании, № 38 (1249) от 2 марта 2004 года. С. 2.

Там же.

этих субъектов Российской Федерации в 2003 году пришлось 66,13% и 70,75% от всех собранных по России страховых взносов и произведенных страховых выплат соответственно8. При этом доля премии, приходящаяся на эти субъекты РФ по страхованию жизни, составила 94% всех поступлений в России9. Следствием описанной ситуации является также значительная неравномерность развития российского рынка страховых услуг по федеральным округам страны.

Подводя итог изучению особенностей российского рынка страховых услуг, необходимо отметить, что в условиях, когда государством уделялось недостаточно внимания вопросам развития страхования в России, многие страховщики в качестве основного способа получения доходов выбирали оказание услуг предприятиям и организациям в области оптимизации налогообложения деятельности с использованием механизма долгосрочного страхования жизни. В результате, несмотря на противодействие указанной деятельности страховщиков со стороны государства и развитие других видов страхования, в 2003 году доля таких поступлений составила почти 35% от всех собранных премий. Учитывая, что в этом же году почти 24% премии было получено по обязательному страхованию, на долю рисковых видов добровольного страхования приходится немногим более 41%.

Кроме того, отличительной особенностью страхового рынка России является несбалансированность интересов основных его участников -страхователей, страховщиков и государства, проявляющаяся в том, что на страховом рынке фактически игнорируются интересы страхователей. С одной стороны, страховщиками значительно завышены цены на страховые услуги, о чем свидетельствует сохраняющиеся из года в год практически без изменений показатели уровня выплат по рисковым видам страхования. В результате в соответствии с законом спроса на страховом рынке уменьшается количество потребителей (потенциальных страхователей). С другой стороны, на государственном уровне в качестве единственно возможного способа

8 Рассчитано по: Сборы и выплаты российских страховщиков в 2003 году - региональный разрез. -/ДОовости о страховании. Weekly, № 8 (165) от 1 марта 2004 года СЛ.

9 Там же.

расширения страхового рынка учитывая «состояние платежеспособного спроса»10 принимаются решения о переводе добровольных видов в обязательные. Причем, несмотря на значительное увеличение числа страхователей, происходит и рост тарифов, что ведет к дополнительному увеличению доходности таких операций для страховщиков. И это несмотря на то, что в настоящее время законодательно сохраняются ограничения в отношении отнесения затрат по целому ряду видов страхования на себестоимость. Устранение же этих ограничений является действенным способом расширения рынка, о чем наглядно свидетельствует пример добровольного страхования имущества.

В этой связи представляется, что в долгосрочной перспективе реализуемый в настоящее время вариант развития страхового рынка России является далеко не самым оптимальным. Основными негативными последствиями проводимой политики являются:

формирование у страхователей экономико-психологических установок11, тормозящих естественное развитие рынка страховых услуг и подрывающих саму идею использования страхования как способа защиты от последствий всевозможных негативных ситуаций;

искусственное создание российским страховщикам благоприятных условий высоких цен и введения новых видов обязательного страхования делает их неподготовленными к переделу сложившегося рынка в условиях жесткой конкуренции со стороны страховых компаний, полностью или частично принадлежащих иностранным инвесторам.

Очевидно, что в сложившихся в настоящее время условиях на страховом рынке России всем его участникам необходимо объединить свои усилия и найти оптимальное решение, отвечающее интересам и государства, и страхователей, и страховщиков. Представляется, что наиболее оптимальным

10 Концепция развития страхования в Российской Федерации (одобрена распоряжением Правительства РФ от 25 сентября 2002 г. N1361-р)

" Экономико-психологическая установка - психологическая готовность субъекта, возникающая при предвосхищении им появления определенного объекта экономической деятельности и обеспечивающая устойчивый, целенаправленный характер протекания деятельности по отношению к данному объекту.

решением для развития страхового рынка России может стать снижение цен на страховые услуги. Это утверждение, на первый взгляд, может показаться немного спорным в отношении страховщиков, ведь снижение цен на страховые услуги ведет к сближению объемов собранных страховых премий и выплат по страховым случаям, что уменьшает предпринимательский доход и может сделать данный вид бизнеса невыгодным для них.

Однако даже при сохранении существующих цен снижение доходности страхового бизнеса и так может произойти у большинства страховщиков, которые и дальше имеют желание ограничиваться только участием в переделе существующего рынка и обязательным страхованием. Это обусловлено тем, что занимаемая ими доля существующего рынка может уменьшиться в результате повышения конкуренции, а высокая доходность обязательного страхования -снизиться вследствие уменьшения государством установленных тарифов.

При этом для страховщиков, делающих ставку на инновационное развитие, предполагающее совершенствование финансово-экономического механизма управления резервами страховой компании, разработку новых страховых продуктов, инвестирующих средства в их продвижение и реализующих гибкую инвестиционную политику, снижение цен на страховые услуги может стать импульсом для интенсивного развития и позволить повысить доходность страховых операций в результате существенного увеличения занимаемой доли страхового рынка.

Финансовый риск-менеджмент в страховых операциях

Финансы страховой компании - это система денежных отношений, возникающих в процессе формирования собственного капитала, целевых фондов денежных средств, их распределения и использования.

Целью финансового менеджмента страховой компании является максимизация доходов ее собственников в результате увеличения стоимости компании и получения прибыли при условии обеспечения финансовой устойчивости ее развития. Для достижения вышеуказанной цели большое значение имеет формирование достаточного объема финансовых ресурсов и их

эффективное использование по основным направлениям деятельности страховой компании в соответствии с перспективами ее в предстоящем периоде.

Финансовые ресурсы страховой компании представляют собой совокупность активов страховщика, находящихся в хозяйственном обороте и используемых для проведения страховых операций и осуществления инвестиционной деятельности. С экономической точки зрения все активы страховой компании можно разделить на собственный и привлеченный капитал12. Источниками формирования собственного капитала являются уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал и нераспределенная прибыль. Источниками формирования привлеченного капитала - страховые резервы, кредит, кредиторская задолженность и перестраховочный кредит.

Основными гарантиями обеспечения финансовой устойчивости страховщика в процессе осуществления своей деятельности являются: собственный капитал; средства страховых резервов, достаточные для исполнения обязательств по договорам страхования, сострахования, перестрахования, взаимного страхования; экономически обоснованные страховые тарифы и перестрахование. Средства страховых резервов и собственный капитал страховщика должны соответствовать требованиям диверсификации, ликвидности, возвратности и доходности.

В целях обеспечения приемлемого и привлекательного уровня тарифов для страхователей, а также прибыльности страховых операций, важную роль в финансовом менеджменте страховой компании играет разработка и проведение определенной тарифной политики. Основными принципами, которые должны быть учтены при формировании тарифной политики страховщика в целях обеспечения эффективности и финансовой устойчивости его деятельности, являются:

соблюдение соответствия взаимных обязательств между страховщиком и страхователями за период действия определенных страховых тарифов;

соответствие размеров страховых тарифов уровню платежеспособности широкого круга потенциальных страхователей при одновременном обеспечении рентабельности (прибыльности) страховых операций;

обеспечение длительного действия (стабильности) страховых тарифов данного уровня по виду (предмету) страхования;

обеспечение гибкости в установлении конкретных размеров страховых тарифов при заключении страхователем договоров страхования тех или иных предметов (объектов) страхования с присущими им и их рисковым обстоятельствам особенностями.

В силу различий в содержании страховой защиты, характере риска, в условиях уплаты страхователями страховых премий и страховых выплат страховщиками по страхованию жизни (накопительно-сберегательным видам страхования) и иным видам страхования (рисковым видам страхования), расчет страховых тарифов и формирование страховых резервов по страхованию жизни и иными видами страхования осуществляется различными способами. В настоящей работе в дальнейшем рассматриваются только рисковые виды

13

страхования .

Сформированные страховщиками за счет поступивших от страхователей страховых премий в части нетто-ставки страховые резервы в целях обеспечения финансовой устойчивости страховой организации должны быть достаточными для обеспечения страховщиком гарантий предстоящих выплат. В интересах общества в целом принципы формирования страховых резервов должны в максимальной степени обеспечить благоприятные условия для реализации эффективного варианта страховой защиты на макроуровне - минимизировать потери общества от возможных последствий неблагоприятных событий при минимальных объемах используемых для этих целей ресурсов.

)5 В целях данной работы, если специально не оговорено иное, под собственным и привлеченным капиталом далее будем понимать не пассив, а актив бухгалтерского баланса

13 Согласно Методикам расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования, утвержденным распоряжением Росстрахнадзора № 02-03-36 от 8 июля 1993 г. под рисковыми понимаются виды страхования, относящиеся к видам страховой деятельности иным, чем страхование жизни, не предусматривающие обязательства страховщика по выплате страховой суммы при окончании срока действия договора страхования и не связанные с накоплением страховой суммы в течение срока действия договора страхования.

Однако на этом пути есть серьезные трудности, связанные с различием экономических интересов страхователей, страховщиков и государства. Если указанные интересы не «сбалансированы», что, к сожалению, наблюдается в сегодняшней экономической практике, система страховой защиты функционирует далеко не эффективно.

Ярким примером этому является применяемая в настоящее время методика расчета одного из важнейших страховых резервов - Резерва незаработанной премии (далее - РНП). Из приведенного в Правилах формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни (далее в тексте - Правила)14 определения данного резерва очевидно, что его величина должна соответствовать обязательствам страховщика по обеспечению предстоящих выплат и возмещению возможных потерь, наносимых страховыми случаями. Но так ли это на самом деле?

Учитывая сущность предложенных в Правилах методов расчета РНП, можно утверждать, что в основу принципа формирования этого резерва положена следующая аксиома:

риск наступления неблагоприятного события равномерно распределен во времени;

риск можно описать посредством введения вероятности наступления неблагоприятного события в единицу времени;

вероятность наступления неблагоприятного события линейно зависит от времени в течение всего срока действия договора.

В практике страхования существует достаточно много случаев, например космическое страхование, когда указанные выше условия не выполняются и риск наступления неблагоприятных событий сконцентрирован в одной временной точке. Этот факт уже неоднократно отмечался в проводимых

14 Приказ Министерства финансов РФ от 11 июля 2002 года №51и «Об утверждении правил формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни» (в редакции Приказа Минфина РФ от 23.06.2003 №54н)

исследованиях15. Однако без внимания осталось еще одно существенное обстоятельство.

В соответствии с действующими методиками расчета тарифных ставок16 определение страховых тарифов опирается на другую аксиому:

> для описания риска вводится «брутто-вероятность», отнесенная ко всему времени действия договора страхования;

> цена риска (нетто-ставка Т„) рассчитывается по схеме независимых испытаний применительно ко всему объему страхового портфеля (договоров по данному виду) N.

Согласно этим методикам выражение для нетто-ставки Т„ можно представить в виде:

основная часть нетто-ставки со 100 рублей страховой суммы,

- рисковая надбавка. Здесь: ¿в соответственно средняя величина страхового возмещения (страховой выплаты) при наступлении страхового случая и средняя страховая сумма по одному договору страхования данного вида; р вероятность наступления страхового случая (частота страховых случаев) в расчете на один договор страхования данного вида, N - количество договоров, отнесенных к периоду времени, на который производится страхование, вероятность непревышения возможных возмещений над собранными нетто-премиями, а - коэффициент, зависящий от величины у.

Если полагать, что р зависит от времени X линейно, то

р = р0(1-1/Т).

(4)

15 Лавров А. С Страхование при реализации космических программ //Страховое дело, 2003, №9 С 62

1 Методики расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования Утверждены Распоряжением Федеральной службы РФ по надзору за страховой деятельностью от 08 июля 1993 г №02-03-36

Здесь Т - время отчетного периода (год), OSt^T- р0 - вероятность наступления неблагоприятного события в течение года.

Подставляя полученное значение р из формулы (4) в соотношение (1) для Тп (с учетом соотношении (2) и (3)), получим:

Данное выражение нелинейно по времени, поскольку в практических ситуациях рисковая надбавка может существенно превосходить основную часть нетто-ставки. Используя в качестве примера данные об условиях страхования запуска космического аппарата на российском рассмотрим результат

различия принципов, положенных в основу расчета страховых тарифов и Резерва незаработанной премии.

В соответствии с Методиками расчета тарифных ставок12 нетто-ставка страхового тарифа - это часть страхового тарифа, предназначенная для обеспечения выплат по договорам страхования. Следовательно, подставив полученное в нашем примере значение страховой премии (51,6 млн. руб.) в формулу (5) для расчета нетто-ставки страхового тарифа, можно рассчитать, как должен уменьшаться РНП с течением времени. Результаты сравнения полученных данных (условно обозначим их как «истинный резерв») с линейным уменьшением РНП, рассчитанным методом «pro rata temporis» в соответствии с действующими Правилами формирования страховых резервов, представлены на Рис. 1.

1 Время (кАрплы) 3

"истинный резерв" метод "pro rata tempona" |

Видно, что уменьшение РНП с течением времени, рассчитанное в соответствии с принципами, положенными в основу определения страховых тарифов, идет «медленнее», чем изменение РНП, рассчитанное по действующим Правилам формирования страховых резервов. Следовательно, фактически в настоящее время в течение действия договора страхования в резервах страховщиков остается средств меньше, чем необходимо для обеспечения страховых выплат. Кроме того, «более быстрое» уменьшение сформированных резервов имеет и свои налоговые последствия, которые выражаются в необходимости уплаты страховщиками налога на прибыль.

Рассматривая формирование страховщиками страховых резервов в качестве практической организации страховой зашиты, необходимо обратить внимание, что с точки зрения экономической теории «страховая защита (в широком смысле) - это экономическая категория, отражающая совокупность распределительных и перераспределительных отношений, связанных с преодолением или возмещением потерь, наносимых материальному производству и жизненному уровню населения стихийными бедствиями и другими чрезвычайными событиями (страховыми случаями)»". Это особенно важно в аспекте глобальной задачи достижения эффективности страховой защиты. Решение этой задачи невозможно без создания комплексной системы превентивных мероприятий, позволяющих за счет проведения работ по предупреждению неблагоприятных событий значительно сократить их количество, а также уменьшить возможные потери.

До недавнего времени в нашей стране в рамках механизма страхования была реализована не только система возмещения потерь, но также и система превентивных мероприятий, поскольку Правила формирования страховых резервов18 предусматривали возможность в составе страховых резервов формировать Резерв предупредительных мероприятий (далее - РПМ). При этом

11 Юлдашев Р.Т., Тронин JO.IL Российское страхование: системный анализ понятий и методологи« финансового менеджмента. - М.: «Анкил», 2000. - С. 61.

18 «Правила формировании страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни», утверждены Приказом Росстрахнадзора от 18 марта 1994 года № 02-02/04.

средства РПМ служили реальным источником инвестиционных ресурсов в безопасность, особенно при дефиците финансовых средств у предприятий.

К сожалению, в связи с вступлением в силу главы 25 Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль организаций» было отменено Постановление Правительства РФ об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками19, предусматривавшее включение отчислений в РПМ в состав расходов страховой организации, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль. Кроме того, изменения, внесенные в Правила формирования страховых резервов14, вообще фактически исключили РПМ из состава страховых резервов. В соответствии с разъяснениями Министерства финансов РФ такое решение было принято в связи с тем, что РПМ по своей природе и экономической сути не является страховым резервом20. При этом было подчеркнуто право страховых организаций и после начала действия новых Правил формировать и использовать средства РПМ, но только за счет прибыли, остающейся после налогообложения.

В настоящее время по прошествии двух лет с момента внесения изменений в порядок формирования страховых резервов можно констатировать, что в практике большинства страховых компаний РПМ больше не используется. В то же время реализация заложенной в основу формирования РПМ идеи аккумулирования в страховании финансовых ресурсов для развития системы превентивных мероприятий позволила бы значительно повысить эффективность страховой защиты на макроуровне, что отвечает интересам всего общества.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что существующие принципы, в соответствии с которыми действующим законодательством установлен порядок формирования страховых резервов, в силу несогласованности интересов участников страховых отношений не

" Постановление Правительства РФ «Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками» от 16 мая 1994 года № 491.

способствуют в полной мере достижению эффективности страховой защиты. В целях повышения эффективности страховой защиты целесообразно провести доработку установленного действующим законодательством порядка формирования страховых резервов. Для этого предлагается внести следующие изменения в Правила формирования страховых резервов10:

Для сосредоточенных в определенной временной «точке» рисков предусмотреть возможность сохранения РНП до конца действия договора страхования.

При формировании РНП в целях более точного отражения динамики

изменения обязательств страховщика с течением срока действия договора

страхования, предусмотренной в расчете нетто-ставки страхового тарифа,

базовую страховую премию целесообразно умножать на

Т„*0/Т) I т, ■-—где — = — Т (0) Т м

- количество дней, прошедшее с начала действия договора страхования, срок действия договора страхования в днях. ^ Восстановить РПМ в составе страховых резервов, создав эффективную систему контроля со стороны государства и обязав страховщиков инвестировать финансовые средства РПМ в промышленную безопасность.

Наряду с тарифной политикой и формированием страховых резервов важное место в финансовом менеджменте страховой компании занимают вопросы инвестирования страховых резервов. Это обусловлено тем, что в силу специфики страхования прибыль как разница между доходами и расходами от осуществления страховых операций может в определенных случаях и не являться главным приоритетом в результатах деятельности страховой компании. При этом основным источником получения прибыли страховой компанией становится доход от инвестирования страховых резервов, образующихся в результате существования временного разрыва между

20 Письмо Министерства финансов РФ «О резерве предупредительных мероприятий» от 15 апреля 2002 года №24-00/КП-51.

продажей страховых полисов и выплатой страховых возмещений при наступлении страхового случая, а также собственных средств страховщика.

Осуществление эффективной инвестиционной деятельности оказывает большое влияние на финансовое положение и дает страховщику целый ряд конкурентных преимуществ: во-первых, успешная инвестиционная деятельность позволяет страховой организации использовать часть дохода от нее для покрытия отрицательного финансового результата от страховых операций, который может быть следствием как повышенной убыточности данного года, так и высочайшей конкуренции на страховом рынке; во-вторых, инвестиционный доход служит для страховщика источником прироста собственного капитала; в-третьих, широкое использование страховых резервов дает возможность значительно снижать страховые взносы путем учета будущего дохода от инвестиций при калькуляции тарифной ставки, обеспечивая значительное расширение рыночных возможностей страховой компании.

Методология расширения рыночных возможностей страховой компании в стратегии управления страховыми резервами

Исследование спроса на страховые услуги позволяет сделать вывод о том, что в условиях конкуренции между страховщиками и предложения ими практически одинакового покрытия одних и тех же рисков, именно цена является основным фактором, определяющим выбор большинства клиентов при принятии решения о страховании. Страховщики в экономически развитых странах считают, что в среднем изменение страхового тарифа на 10% приводит к потере или приобретению 30% клиентуры компании21. При этом ценовая политика страховщика должна сочетать в себе как интересы привлечения клиентов, так и обеспечения доходности страховой деятельности.

Однако в условиях высокой конкуренции возможности страховщиков по управлению ценами страховых услуг достаточно ограничены: верхний предел рыночной цены ограничен спросом и конкуренцией между страховщиками,

21 Зубец Л.Н. Страховой маркетинг. - М: Издательский дом «АНКИЛ», 1998. С129.

нижний - реальным уровнем издержек производства (себестоимости) страховых услуг. Следовательно, конкурентные преимущества получают те страховые компании, которые ориентируются на создание новых страховых продуктов и совершенствование существующих, повышают качество обслуживания договоров страхования, особенно в части урегулирования убытков, повышают эффективность использования финансовых ресурсов, оптимизируют расходы, проводят предупредительные мероприятия и др.

Обращаясь к практике российского страхования нужно отметить, что в России в соответствии с приведенными ранее в настоящей работе данными Министерства финансов РФ по многим видам страхования объем выплат по отношению к сумме собранной премии составляет достаточно небольшую величину. В сложившейся ситуации высокая доля премии, остающаяся страховым компаниям, позволяет им не только повысить свою финансовую устойчивость, но и не искать варианты доходного и надежного размещения денежных средств. Однако, учитывая существующие тенденции на страховом рынке России, данный путь ведения страхового бизнеса не может считаться оптимальным для страховщиков, ориентированных на перспективу и стремящихся к усилению своих позиций на рынке. В этой связи источником конкурентных преимуществ для них может стать совершенствование финансово-экономической политики, поиск эффективной стратегии формирования и управления страховыми резервами, учитывающей к тому же и инвестиционные возможности.

Подобного рода поиск можно начать с рассмотрения достаточно простой модели динамики активов, покрывающих страховые резервы.

Пусть Я - сумма высоколиквидных активов, предназначенная для выполнения страховщиком текущих обязательств и расходов на ведение дела по определенному виду страхования22. Основное влияние на величину данных активов оказывает результат от страховой и перестраховочной деятельности, инвестиционная деятельность, а также расходование страховщиком средств на

ведение дела. Таким образом, изменение величины Я с течением времени можно описать дифференциальным уравнением первого порядка

сГГ

(б)

где - годовая ставка дисконта при инвестировании

денежных средств для пополнения активов - страховые взносы за

вычетом комиссионных; У(1;) - выплаты страхователям и текущие расходы на ведение дела страховой компании.

На пополнение активов Я можно направить сравнительно малую часть инвестиционного дохода. В такой ситуации будем полагать, что в реальных условиях выполнено неравенство Тогда, ограничиваясь линейным

приближением по ёТ, в результате решения уравнения (6) и ряда последовательных преобразований данного решения получим усредненное значение величины активов в течение года

где ЩО) - значение величины Я в момент временибувечающего началу отчетного периода - года, Р - суммарные поступления, V - суммарные выплаты, Б - общие расходы на ведение дела за отчетный период.

Если страховая компания работает в «стационарном» режиме, то по истечении отчетного периода (года) величина <Я(Т)> не должна сколь-либо значительно отличаться от Я(0). Следовательно, положив <К(Т)>=Я(0) и выразив в результате преобразований из выражения (7) величину V в рамках линейного по ёТ приближения получим

Это соотношение показывает, что при фиксированных выплатах V страховые взносы Р могут быть уменьшены на величину отвечающую части инвестиционного дохода, направляемой на пополнение

22 Источниками указанных активов (пассив баланса) страховой компании могут быть резервы, прибыль и

др.

активов Я. Если д=0, то страховые возмещения выплачиваются из собранных нетто-иремий.

Используя в качестве практического примера исходные данные по динамике поступлений и выплат одной из российских страховых компаний при страховании имущества юридических лиц от огня и других опасностей (см. Табл. 1), оценим, до какого значения Ть' может быть снижена брутто-ставка Ть.

Табл 1. Поступления и выплаты по страхованию имущества юридических лиц от огня и других опасностей за 1999-2001 гг. (руб.)

Месяц 1999 2000 2001

Поступления Выплаты Поступления Выплагы Поступления Выплаты

Январь 4 538 167 327 491 8 475 031 119 413 12 034 770 1 141 902

Февраль 3 756 834 274 080 16 003 834 141 000 19 479 162 10 715 278

Март 12 326 580 534 382 18 922 400 1 320 490 42 411085 2 285 946

Апрель 10710 162 606 681 199 794 745 2 090 295 36 974 171 1 690 031

Май 3 931 561 1 708 435 19 938 291 868 328 13 395 797 1 269 153

Июнь 76 462 822 1 289 345 16 430 102 724 276 70 314 154 1 066 206

Июль 12 048 712 175 439 1 316 769 657 699 22 790 390 11 472 804

Август 5 991973 294 936 1 169 832 371 848 82 098 254 2 ИЗ 653

Сентябрь 9 197 397 72 142 1 245 033 1 173 272 23 204 387 4 615 902

Октябрь 7 384 150 1 847 529 1412 409 3 83 2 207 • ■

Ноябрь 13 298 504 175 905 2 020 227 457 964

Декабрь 47 127 705 2 576 435 1 538 506 198 477 -

Итого за год 206 774 567 9 882 798 288 267 178 11 955 268 322 702 168 36 370 873

Из представленных данных следует, что средние выплаты за 1999 и 2000 годы составляют около 10 млн рублей в год. Средняя сумма инвестиций приблизительно равна резерву незаработанной премии - 100 млн. рублей. Таким образом, если на пополнение активов, предназначенных для выплат, страховщикам за год направлять 5% от суммы инвестиций ((1Т<11(Т)> = 5 млн руб.), то нетто-ставку Тп можно снизить в два раза. При этом, установив неизменной величину нагрузки в брутто-ставке в размере получим,

То есть, тариф может быть снижен на 37,5% без изменения объема денежных средств, направляемых на ведение дела.

Направление части инвестиционного дохода на страховые выплаты позволяет снизить нетто-ставку и за счет этого привести к увеличению числа

страхователей. Количественно это увеличение определяется кривой спроса на страховые услуги (см. Рис.2, где Ть - брутто-ставка (цена страховой услуги), N -количество договоров по какому-либо виду страхования).

Рис. 2. Кривая спроса на страховые услуги.

Доход компании (Ра), функционирующей в окрестности точки А, от ведения данного вида страховой деятельности дается соотношением:

РА = ЫА[ТЬА{] ~ ^ ~ + АТ<КА{Т) >'

(9)

где: п- доля комиссии в брутто-ставке; р- средняя выплата на один страховой случай; Б - доля «убыточных» договоров; А- полная ставка дисконта, под которую инвестируются денежные средства. Величина <Кд(Т)> пропорциональна количеству договоров Ид и приближенно может быть оценена как половина совокупной базовой премии, полученной компанией за год.

Целенаправленное уменьшение брутто-ставки в соответствии с законом спроса приведет к увеличению числа договоров N и переходу функционирования компании в окрестность точки В (см. Рис. 2).

Занижение брутто-ставки и связанные с ним финансовые потери страховой компании будут оправданы, если или

Соотношения (10), (11) показывают, что финансовый эффект от снижения брутто-ставки зависит от эластичности спроса на страховые услуги, отношения поступлений и выплат Ть/С^ и ставки дисконта А. В случае, когда поступления намного превышают выплаты финансовый эффект от снижения брутто-ставки зависит только от вида кривой спроса. При этом чем выше эластичность спроса на страховые услуги по цене, тем больше эффект.

В то же время, увеличение числа договоров страхования ведет автоматически к снижению нетто-ставки в части рисковой надбавки. Следовательно, можно уменьшить и направляемую на пополнение активов R часть инвестиционного дохода. Причем может возникнуть ситуация, когда снижение нетто-ставки будет настолько существенным, что вообще исчезнет необходимость в такой финансовой «подпитке», и страховая компания, функционирующая в окрестности точки В кривой спроса, снова будет осуществлять страховые выплаты только из собранных нетто-премий. Получим условия, при которых возможен такой вариант функционирования страховой компании.

Выражение для нетто-ставки в окрестности точки А кривой спроса в соответствии с формулами (1-3) можно представить в виде:

Т„=Т0+Тр=7;+1,2 \а{у)^\-р)Шйр.

(12)

Уменьшение нетто-ставки в Р раз приведет к смещению сначала в точку А', а затем в точку В (см. Рис. 2). При этом необходимость финансирования активов R за счет части инвестиционного дохода отпадает, если выполняется следующее соотношение:

Поясним соотношение (13) на конкретном примере. Пусть экспертная (статистическая) оценка вероятности наступления страхового случая р=0,004, соотношение количество договоров вероятность

непревышения возмещений над взносами (коэффициент в данном

случае будет равен 1,31в). Положим р=2, что соответствует описанному выше случаю страхования имущества юридических лиц от огня и других опасностей. Подставив числовые данные в неравенство (13) и решив его относительно получим N3 £ 540. То есть, существенно снизив тариф за счет дохода от инвестирования резервов, страховая компания может, расширив сегмент охватываемого ей рынка в 5 раз, перейти снова в режим функционирования, когда страховые выплаты будут осуществляться из собранных нетто-премий.

Таким образом, действие финансово-экономического механизма расширения рынка страховых услуг и повышения доходности страховых операций можно представить следующим образом. На первом этапе брутто-ставка (цена страховой услуги) искусственно занижается и страховые выплаты частично осуществляются за счет дохода от инвестирования страховых резервов. При этом доходность страховой деятельности как предпринимательства уменьшается.

На втором этапе в соответствии с законом спроса растет число потребителей страховых услуг. Происходит повышение доходности страховых операций как за счет увеличения объема собранных премий, так и вследствие сокращения финансирования страховых выплат за счет инвестиционного дохода.

Таким образом, выполненное диссертационное исследование содержит решение актуальной научно-практической проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение - проблемы повышения эффективности страховой защиты, а также расширения рыночных возможностей страховых компаний путем совершенствования финансово-экономического механизма управления резервами страховой компании.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ 1. Долгих П. А., Крыкин М.А., Тикунова Ю.В. Механизм расширения рынка страховых услуг в стратегии управления страховыми резервами. - //Страховое дело, 2003, №11-0,27 п.л.

2. Долгих П.А., Крыкин М.А. Принципы формирования страховых резервов как основа эффективной страховой защиты. - //Страховое дело, 2004, №5 - 0,36 п.л.

3. Долгих П. А. Нужны ли инновации в механизме формирования страховых резервов? - //Российское предпринимательство в условиях социально-экономических преобразований на современном этапе: Межвузовская студенческая научно-теоретическая конференция. - М.: Российская Академия предпринимательства, 2004. - 0,18 п.л.

4. Крыкин М.А., Долгих ПА. Экономико-психологические факторы развития российского страхового рынка. - //Материалы ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития, этап 2003 года» -С.-Пб., Университет экономики и финансов, 2003. - 0,18 п.л.

5. Долгих П.А., Тикунова Ю.В. Страхование как стратегический ресурс повышения конкурентоспособности предприятия. - //Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» - Пенза, МНИЦ ПГСХА, 2003.-0,14 п.л.

Подписано в печать 03.11.2004. Сдано в производство 03.11.2004 Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская,57