Методология формирования резервов в имущественном страховании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Туманов, Игорь Геннадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Туманов, Игорь Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования резервов в имущественном страховании.
1.1. Понятие о страховых резервах.
1.1.1. Запасные и резервные фонды.
1.1.2. Страховые резервы и страховой фонд: связь понятий.
1.1.3. Подходы к определению понятия «страховые резервы».
1.2. Экономическая природа страховых резервов.
1.2.1. Экономическая категория страховых резервов.
1.2.2. Страховые резервы: макроэкономический подход.
1.2.3. Системность как качественная характеристика.
1.3. Страховые резервы в денежном обороте страховых компаний.
1.3.1. Источники формирования и принадлежность средств страховых резервов.
1.3.2. Роль и место страховых резервов в денежном обороте страховых компаний.
Глава 2. Организация системы страховых резервов.
2.1. Принципы оптимальной организации системы страховых резервов.
2.2. Внутренние факторы, влияющие на систему страховых резервов.
2.2.1. Рисковая структура страхового портфеля.
2.2.2. Перестрахование.
2.2.3. Инвестипионная деятельность.
2.2.4. Собственный капитал.
2.2.5. Андеррайтинг.
2.2.6. Другие внутренние факторы.
2.3. Внешние факторы, влияющие на систему страховых резервов.
2.3.1. Проблема инфляции.
2.3.2. Конкуренция.
2.3.3. Налоговая политика.
2.3.4. Другие внешние факторы.
Глава 3. Методы формирования страховых резервов.
3.1. Исторический опыт и современные подходы к формированию страховых резервов.
3.1.1. Обзор отечественной и зарубежной практики.
3.1.2. Классификация страховых резервов.
3.2. Перспективы развития системы страховых резервов.
3.2.1. Резервы премий.
3.2.2. Резервы убытков.
3.2.3. Уравнивающие и иные резервы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология формирования резервов в имущественном страховании"
Актуальность работы. В современных условиях, когда роль страхового рынка в экономике возрастает с каждым днем, капиталы страховых компаний и объемы принятых обязательств быстро увеличиваются, исключительную важность приобретают вопросы повышения точности оценки финансового состояния страховщиков, формирование более достоверной и полной бухгалтерской и финансовой отчетности.
Для эффективной деятельности страховщика, поддержания необходимого уровня финансовой устойчивости и платежеспособности, требуется также повышать качество управленческой отчетности, что позволит акционерам и менеджменту страховой организации принимать более адекватные решения.
С точки зрения выполнения страхованием социально-экономических функций, повышение качества финансовой информации и повышение прозрачности деятельности важно также для текущих и потенциальных клиентов страховщика, которые тоже являются пользователями финансовой отчетности.
Среди всех финансовых и статистических показателей, характеризующих деятельность страховщиков, на особом месте находятся показатели, представленные категорией страховых резервов. Их размер позволяет определить масштабы предстоящих страховых выплат, что в связке с другими обязательствами и доходами, позволяет оценить, насколько успешна деятельность страховщика на текущую дату. Прямое влияние размера резервов на прибыль (финансовый результат) страховщика, обуславливает значение резервов для правильного определения налога на прибыль, подлежащего уплате страховщиком и идущего в доход государства.
Однако, наряду со столь высокой важностью вопросов формирования страховых резервов, они всегда характеризовались повышенной сложностью, поскольку будущие выплаты, отражаемые в отчетности как размер страховых резервов, имеют вероятностную природу. Неизвестными являются как момент и сам факт) наступления убытка, так и размер страховой выплаты, что накладывает естественные ограничения на точность расчета страховых резервов.
В настоящий момент в страховой науке отсутствует теоретико-методологическая база, отдельные методы формирования резервов являются неадекватными фактическому объему обязательств. Некоторые виды страховых резервов обоснованы для внедрения в практическую деятельность, но не разработаны конкретные алгоритмы их формирования. Для других видов страховых резервов существуют десятки вариантов расчета, но не определены границы их применимости.
Специалисты отмечают отсутствие единой терминологии, недостаточный уровень системности в исследованиях проблем, связанных с резервами.
Отмеченное обуславливает актуальность темы настоящего исследования, что и предопределило ее выбор.
Финансовая деятельность страховщиков и вопросы формирования страховых резервов достаточно подробно освещены в научных трудах известных специалистов в области страхового дела в России: Бочкарев E.H., Гварлиани Т.Е., Глейзер Р.Г., Орланюк-Малицкая JT.A., Русин С.А., Чернова Г.В., Янгин A.A. и др.
Большой вклад в разработку конкретных алгоритмов расчета страховых резервов внесли такие зарубежные специалисты, как Борнхуэттер Р., Мак Т., Фергусон Р., Штрауб Э. и др. Однако зачастую предлагаемые ими методы слишком сложны для внедрения в практическую деятельность в России, поскольку либо используют глубокий математический аппарат, что значительно осложняет их понимание специалистами страховых компаний, либо требуют сбора большого объема статистических данных прошлых лет, что недоступно в связи с ограниченным опытом российского страхового рынка.
Таким образом, недостаточная изученность актуальных вопросов, неглубокая проработка проблем, задает цель и ставит задачи данного исследования.
Целью диссертационного исследования является формирование теоретико-методологической базы, принципов и методов формирования страховых резервов с учетом специфики различных видов имущественного страхования и страховых рисков.
Реализация этой цели требует решения следующих задач:
- обобщить существующие подходы к содержанию понятия «страховые резервы» и выработать уточненное определение;
- установить существование экономической категории страховых резервов и сформулировать ее признаки; обосновать системность страховых резервов как комплекса взаимосвязанных показателей;
- выявить и проанализировать факторы, влияющие на систему страховых резервов, обосновать их влияние;
- обобщить российский и зарубежный опыт формирования страховых резервов;
- разработать методы формирования страховых резервов с учетом отдельных влияющих факторов;
- адаптировать существующую западную практику для ситуации в России.
Объектом исследования явилась финансовая деятельность отечественных и зарубежных страховщиков и их опыт в формировании страховых резервов.
Предметом исследования явились принципы и методы оптимального формирования системы страховых резервов.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и семинаров, диссертации, другая научная и учебная литература.
При подготовке диссертации автор опирался на законодательные и нормативные документы в области страхования и финансов страхования, аудита, учета и отчетности. Кроме того, был изучен зарубежный опыт по формированию страховых резервов.
Эмпирической базой диссертационной работы стали материалы, полученные в результате работы автора в ряде отечественных страховых организаций.
В процессе исследования применялись такие методы научного познания, как анализ, синтез, применялись приемы обобщения, систематизации, сравнения, наблюдения, обследования объектов, абстрагирования, формализации, группировок и классификации, экспертных оценок, тестирования и другие эвристические методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе философских категорий формы, содержания, с учетом принципа существования риска, уточнено определение страховых резервов;
- определено понятие структуры страховых резервов, доказано ее существование;
- описана экономическая категория страховых резервов, выделены ее признаки;
- доказана системность страховых резервов;
- сформулированы принципы оптимальной организации системы страховых резервов;
- найдены внутренние и внешние факторы, влияющие на систему страховых резервов, обосновано их влияние;
- сформулированы признаки и проведена классификация страховых резервов;
- разработан метод формирования резерва незаработанной премии с учетом инфляции;
- разработаны методы формирования резерва незаработанной премии для различных типов неравномерного распределения риска;
- определены границы применимости различных методов формирования резерва произошедших, но незаявленных убытков;
- разработан метод формирования резерва колебаний убыточности;
- предложен подход к формированию резерва катастроф для кумулятивных событий.
Практическая значимость исследования. Конкретные рекомендации и методы формирования страховых резервов имеют прикладной характер. Эти результаты могут быть использованы как в качестве предложений по внесению изменений в нормативные документы («Правила формирования страховых резервов по видам, иным, чем страхование жизни»), так и в качестве индивидуальной практики в рамках конкретной страховой организации.
Публикации и апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом 1,5 печатных листа, весь объем авторский.
Объем и структура работы. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
В первой главе обобщены подходы к определению понятия страховых резервов, рассмотрена связь понятий резервов и страхового фонда, обоснована экономическая категория страховых резервов и выделены ее признаки, доказана системность страховых резервов. Проанализированы источники формирования резервов и механизм движения денежных средств.
Во второй главе подробно рассмотрены факторы, влияющие на систему страховых резервов, обосновано их влияние.
Третья глава посвящена обобщению существующего российского и зарубежного опыта формирования страховых резервов, разработке и совершенствованию конкретных методик и алгоритмов формирования резервов.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Туманов, Игорь Геннадьевич
Заключение
Данное исследование, посвященное вопросам теории и методологии формирования страховых резервов, позволило сделать следующие важные выводы и предложения.
При анализе исследовательских взглядов на понятие «страховые резервы», автором применен исторический подход к исследованию, который в связке с изучением категории страхового риска позволил разработать авторское определения понятия «страховые резервы». Оно опирается на философские категории формы и содержания объектов, и позволяет отразить два главных аспекта страховых резервов:
Страховые резервы как финансовые ресурсы - это обособленная часть активов одного или нескольких страховщиков, сформированная из средств страхователей и иных средств, и служащая источником для адекватного покрытия рисков, принятых от страхователей, и внешних рисков страховщиков (в терминах классификации рисков из Главы 1).
Страховые резервы как часть отчетности - это набор отчетных показателей в денежном выражении, каждый из которых оценивает будущие выплаты страховщика в рамках покрытия отдельной категории рисков, а сумма данных показателей оценивает все будущие выплаты по совокупному покрываемому риску, актуальному для страховщика на дату расчета показателей.
Определено понятие структуры страховых резервов, которое очень часто можно встретить в работах по страхованию, а также доказана системность резервов как комплекса взаимосвязанных показателей.
В работе определена экономическая природа страховых резервов и их место в денежном обороте страховых компаний, установлено существование экономической категории страховых резервов, признаками которой являются: 1) Наличие риска как основы для создания страховых резервов.
2) Исключительно целевой характер использования средств страховых резервов.
3) Формирование страховых резервов в размере, эквивалентном совокупному покрываемому риску.
4) Дифференцирование типов страховых резервов в зависимости от разделения совокупного покрываемого риска на части.
5) Сочетание интересов в резервировании у страхователя и страховщика.
6) Групповой интерес нескольких страховщиков в создании резервов под покрытие особых категорий наиболее опасных рисков.
7) Государственное регулирование и контроль над процессом формирования резервов.
В Главе 2, параграф 2.1, изложены принципы оптимальной организации системы страховых резервов. Их соблюдение обеспечит минимизацию влияния на резервы внешних и внутренних факторов, и повышение финансовой устойчивости страховой организации. Автором сформулированы следующие принципы:
Первый базовый принцип - это принцип первопричинности риска, положенного в основу создания страховых резервов. В биполярной системе «риск-резерв» должны четко прослеживаться причинно-следственные взаимосвязи. Первопричиной создания страхового резерва должно являться объективное наличие риска, который будет покрываться данным резервом. Нельзя создавать страховые резервы по принципу «на всякий случай», «вдруг что-нибудь произойдет в будущем». Картина будущего риска должна быть четкой и ясной.
Второй базовый принцип - это принцип адекватности страховых резервов количественным и качественным параметрам совокупного покрываемого риска. Объем резервов (в денежном выражении) должен быть ровно таким, чтобы покрыть все наступившие риски (количественное соответствие риску), а ликвидность активов, составляющих резервы, должна позволить извлекать денежные средства с необходимой скоростью (качественное соответствие риску).
Третий базовый принцип - это принцип полноты и достоверности информации, используемой при расчете тарифов и резервов.
Четвертый базовый принцип - это принцип наивысшей компетентности сотрудников, занятых в расчете страховых тарифов и резервов.
Пятый базовый принцип - это мобильность системы страховых резервов. Этот принцип подразумевает, что система страховых резервов должна быть построена настолько гибко, чтобы позволить страховщику в случае необходимости произвести ее оперативную перестройку.
Шестой базовый принцип - это вариативность системы страховых резервов. Данный принцип подразумевает, что в составе страховых резервов должны быть различные виды резервов, адекватные всем типам динамики риска в портфеле страховщика.
Седьмой базовый принцип - это необходимость регулярного контроля процесса формирования страховых резервов, как со стороны государственных органов, так и в рамках внутреннего аудита в компаниях.
В работе обосновано влияние на резервы различных внутренних и внешних факторов, с которыми приходится сталкиваться страховщику в процессе своей деятельности.
Мы называем фактор внутренним, если он порождается внутренними процессами страховщика и его влияние на систему страховых резервов преимущественно зависит от управленческих решений руководства страховой организации.
Внешние факторы, наоборот, в большей степени зависят от внешней экономической среды, и страховщик практически не имеет возможности ограничить или исключить их влияние.
Внутренний фактор «Рисковая структура страхового портфеля».
Влияние этого фактора на систему страховых резервов обусловлено первым базовым принципом построения оптимальной системы - в основе каждого резерва лежит риск. Разным типам риска должны соответствовать разные типы страховых резервов (при разделении рисков на типы и подтипы они могут быть более точно оценены, и таким образом будет выполнен второй базовый принцип - адекватность системы страховых резервов совокупному покрываемому риску).
В работе приведены различные типы рисков и обосновано влияние каждого из них на систему страховых резервов.
Внутренний фактор «Перестрахование».
Факт влияния перестраховочной деятельности на систему страховых резервов достаточно очевиден - при перестраховании происходит передача риска, а значит, части премии и обязательств. Вопрос возникает в количественной оценке этого влияния, что и рассмотрено для разных типов договоров перестрахования.
Внутренний фактор «Инвестиционная деятельность».
Учитывать зависимость системы страховых резервов от инвестиционной деятельности нужно в двух аспектах. С одной стороны, у каждой страховой компании имеется инвестиционная стратегия, а значит, известны конкретные объекты вложения средств и минимальный гарантированный инвестиционный доход по ним. Последний, по нашему мнению, должен быть добавлен к страховому фонду, а значит, целесообразно принимать его во внимание при определении страхового тарифа, и страховых резервов.
С другой стороны, учитывая широкий перечень инвестиционных рисков, а также тот факт, что страховой регулирующий орган сильно запаздывает с нормативными документами, регламентирующими инвестиционный процесс, по сравнению с условиями финансового рынка, находящимися в процессе постоянной трансформации, страховщикам нельзя полагаться исключительно на существующие законодательные ограничения по видам активов и их предельным долям - этого не достаточно. Необходим текущий мониторинг актуальной рыночной ситуации, в штате страховой компании должны быть высокопрофессиональные финансовые аналитики и инвестиционные консультанты. Это поможет сохранить средства страховых резервов, защитить их от обесценения, повысить надежность страховщика.
Внутренний фактор «Собственный капитал».
На начальном этапе функционирования страховщика роль собственного капитала в финансовой устойчивости поистине огромна. В этот период портфель компании содержит слишком мало договоров для того, чтобы сгладить колебания размера страхового фонда при поступлении премии и выплате возмещений. Резервы стабилизационного характера, сглаживающие колебания убыточности, формировать на начальном этапе также не представляется возможным. Поэтому гарантом финансовой устойчивости является собственный капитал - единственный значительный источник свободных средств.
Такой вклад собственного капитала в достижение финансовой устойчивости страховщика обуславливает прямое влияние этого фактора на систему страховых резервов. Собственный капитал и резервы имеют одну и ту же функцию по обеспечению устойчивости страхового портфеля и платежеспособности организации, и таким образом, взаимозаменяют друг друга: успешное выполнение этой функции одним элементом снижает требования к другому элементу. Иными словами, либо страховщик имеет накопленные страховые резервы стабилизационного характера, и тогда снижается потребность в большом собственном капитале, либо, наоборот, собственный капитал должен быть настолько значительным, чтобы позволить осуществлять страховые операции при отсутствии резервов стабилизационного характера. Вторая ситуация как раз и характерна для начального этапа страховой деятельности, и таким образом, собственный капитал влияет на состав страховых резервов в системе, позволяя не формировать резервы стабилизационного характера, либо влияет на их размер, позволяя уменьшать их.
На более поздней стадии функционирования страховщика, когда с момента учреждения организации прошло уже несколько лет, компания имеет некоторый портфель рисков, и покрывающие их страховые резервы. Размер последних может быть значительным, и закон больших чисел с каждым новым риском в портфеле снижал бы роль собственного капитала в финансовой устойчивости. Таким образом, основное значение имели бы страховые резервы, сформированные в том числе за счет рисковой надбавки в тарифе.
Внутренний фактор «Андеррайтинг».
Андеррайтинг двояко влияет на страховые резервы. С одной стороны, андеррайтер «наполняет» страховые резервы как обязательства, принимая в портфель новые риски, с другой - «наполняет» резервы как активы, назначая страховую премию за риски. Это означает, что андеррайтер как раз является тем элементом страхового процесса, от которого зависит достаточность резервов, оптимальный баланс соотношения активов и обязательств, или в терминах базовых принципов, выполнение второго принципа - адекватности.
Внешний фактор «Инфляция».
В работе обосновано влияние инфляции на обязательства страховщика в сторону увеличения, а также влияние инфляции на активы страховщика (удорожание активов). В зависимости от темпов инфляции, а также от того, насколько выборочно она проявляется по группам товаров и услуг, можно делать выводы о нарушении соотношения между активами и обязательствами.
Внешний фактор «Конкуренция».
Конкурентная борьба является классическим внешним фактором влияния, и основное ее воздействие на деятельность конкретного страховщика прослеживается в двух направлениях: улучшение качества страховых и финансовых услуг, и снижение стоимости этих услуг.
Для первого направления, влияние конкуренции на страховые резервы обосновано для следующих процедур:
1) расширение перечня предлагаемых клиенту видов страхования (в том числе, в составе комплексных продуктов);
2) распространение страховых продуктов на объекты, которые до этого считались исключением и в отношении которых договоры имущественного страхования не заключались;
3) расширение покрытия (включение новых страховых рисков) в рамках конкретного вида страхования;
4) включение в состав страховой выплаты новых видов возмещаемых затрат.
Для второго направления, влияние конкуренции на страховые резервы обосновано для следующих процедур:
1) снижение стоимости страховых услуг при их неизменном качестве;
2) снижение одновременно как стоимости, так и качества страховых услуг.
Внешний фактор «Налоги».
Влияние налогов на страховые резервы обосновано для- следующих направлений:
4) Общий уровень налогов на товары и услуги и его связь с инфляцией.
5) Зависимость спроса на страховые продукты от налогообложения страхователей (физических и юридических лиц).
6) Налоги на доходы страховщиков.
Третье направление представляется наиболее интересным, и в этих рамках воздействие налогов на страховые резервы выражается особенно сильно.
Рассмотрим те виды страховых резервов, определение которых основывается на решениях менеджмента страховой организации (прежде всего - резервы убытков). Другими словами, это те резервы, размер которых менеджмент может несколько подкорректировать уже после актуарной или иной оценки, и представить в отчетности наиболее удобный вариант. Учитывая, что размер прибыли страховщика напрямую связан с размером оцененных обязательств, включающих и страховые резервы, мы делаем вывод, что руководство страховой организации имеет возможность манипулировать размером прибыли в пределах некоторых допустимых пределов (таких, чтобы потом при необходимости можно было обосновать эти цифры перед проверяющими органами). Таким образом, высокие ставки налога на доходы страховщиков вынудят менеджмент «прятать» прибыль в резервы и другие статьи пассива.
В диссертации разработано несколько новых методов формирования страховых резервов, которые могут быть использованы в качестве альтернативы существующим. К ним относятся:
1) Метод расчета РНП с учетом инфляции.
Этот метод позволяет учесть фактор инфляции при прогнозировании обязательств, что, безусловно, делает прогноз более точным. В расчете используется плановая ставка инфляции на текущий календарный год.
2) Метод формирования РНП в модели рисков с повышающейся убыточностью.
Это еще один метод для неравномерного распределения риска в течение срока страхования. Наибольшее практическое применение он может получить для прогнозирования обязательств по договорам страхования строительно-монтажных работ, поскольку вероятность наступления страхового случая и ожидаемый размер убытка возрастают в течение срока страхования.
4) Метод формирования РНП в модели с сезонным изменением риска.
Метод использует разные значения вероятности наступления страхового случая в различные сезоны. Он наиболее актуален для страхования автокаско, поскольку в этом виде страхования вероятность страхового случая сильно подвержена сезонному фактору.
5) Метод расчета резерва колебаний убыточности с учетом рисковой надбавки.
Особенность этого метода заключается в том, что на этапе определения РКУ мы считаем задачу оценки вероятности колебаний убыточности уже решенной, и пользуемся результатами, выведенными ранее при расчете рисковой надбавки (основной функций которой как раз является сглаживание колебаний убыточности).
6) Концепция формирования резерва катастроф.
Предложенная автором концепция формирования резерва катастроф опирается на анализ статистических данных по убыткам от природных катастроф на территории нашей страны, отдельно по каждому субъекту федерации, за последние несколько лет. Кроме того, в расчете резерва индивидуально для каждого страховщика, предполагается использование показателя доли рынка, занимаемого этим страховщиком по имущественному страхованию.
Разработанные методы имеют конкретное прикладное значение, и могут быть использованы как в составе предложений по внесению изменений в Правила формирования страховых резервов, так и в качестве базы для корректировки методов управленческой отчетности страховщиков.

Автореферат диссертации по теме "Методология формирования резервов в имущественном страховании"
На правах рукописи ББК: 65.271
Т 83
ТУМАНОВ ИГОРЬ ГЕННАДЬЕВИЧ
□озовт юо
МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ В ИМУЩЕСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
003067100
Диссертация выполнена на кафедре "Страховое дело" Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Орланюк-Малицкая Лариса Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Рябикин Вадим Иванович
кандидат экономических наук, Балакирева Вера Юрьевна
Ведущая организация: Государственный университет управления
Защита состоится «_ года в 10 часов на заседании
диссертационного совета Д 505.001.02 Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, д. 49, аудитория 306.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, д. 49.
Автореферат разослан «
2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук ^ У Г*. Л Б.Б. Рубцов
У "
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В современных условиях, когда с усложнением рисковой ситуации растет роль страхования, капиталы страховых компаний и объемы принятых обязательств быстро увеличиваются. При этом исключительную важность приобретают вопросы обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности страховых компаний.
С поступлением в портфели страховщиков новых типов рисков, учащением случаев кумуляции страховых случаев, возникает необходимость более точной оценки будущих обязательств.
В целях дальнейшего роста эффективности страхования, стабильного выполнения страховщиками своих обязательств, исключения случаев их банкротства, и с учетом вышеуказанных тенденций, важно уделять повышенное внимание финансовым механизмам организации страховой деятельности. Особо остро данный вопрос стоит в имущественном страховании, поскольку по таким договорам обязательства страховщиков наиболее емкие.
В настоящее время контроль над финансами страховщиков традиционно осуществляется как со стороны государственного регулятора, так и со стороны акционеров и менеджмента страховой организации. Эффективность и действенность такого контроля зависит, прежде всего, от того, насколько корректно будут рассчитаны различные оценки и показатели, характеризующие деятельность страховщиков.
Особое, наиболее значимое, место в финансовом механизме страхования, занимают страховые резервы. Они являются центральным звеном механизма контроля финансовой устойчивости и платежеспособности страховых компаний, поскольку их объем является базисом для расчета соотношения активов и обязательств.
Размер резервов отражает прогноз будущих страховых выплат, поэтому правильный их расчет очень важен для широкого спектра задач, от определения инвестиционной политики и до разработки стратегии развития страховщика. Объем резервов увеличивает необлагаемую налогом часть дохода, а это обуславливает значение выбора корректных методов расчета резервов для правильного определения налога на прибыль.
Однако, наряду со столь высокой важностью вопросов формирования страховых резервов, связанные с ними расчеты всегда характеризовались повышенной сложностью, поскольку будущие выплаты, отражаемые в отчетности как размер страховых резервов, имеют вероятностную природу. Неизвестными являются как момент (и сам факт) наступления убытка, так и размер страховой выплаты, что накладывает естественные ограничения на точность расчета страховых резервов.
Кроме того, в настоящий момент в страховой науке недостаточно разработанной является теоретическая база формирования страховых резервов и их включенности в финансово-экономический механизм страхования. Специалисты отмечают отсутствие единой терминологии, недостаточный уровень системности в исследованиях проблем, связанных с резервами. Отдельные методы формирования резервов являются неадекватными фактическому объему обязательств. Некоторые виды страховых резервов обоснованы для внедрения в практическую деятельность, но не разработаны конкретные алгоритмы их формирования. Для других видов страховых резервов существуют десятки вариантов расчета, но не определены границы их применимости.
Недостаточная разработанность вопросов методологии формирования страховых резервов, с одной стороны, и практические потребности, с другой, -обуславливают актуальность темы настоящего исследования, что и предопределило ее выбор.
Финансовая деятельность страховщиков и вопросы формирования резервов в имущественном страховании достаточно подробно освещены в
научных трудах таких отечественных специалистов в области страхового дела, как: Бочкарев E.H., Гварлиани Т.Е., Глейзер Р.Г., Кириллова Н.В., Краснова И.А., Орланюк-Малицкая JI.A., Русин С.А., Чернова Г.В., Янгин A.A. и др.
Большой вклад в разработку конкретных алгоритмов расчета страховых резервов внесли и зарубежные специалисты, в частности: Борнхуэттер Р., Виснер С., Мак Т., Маршалл Д., Фергюсон Р., Штрауб Э. и др. Ими построены модели, основанные на многолетней статистике, однако их содержание не соответствует современному денежному обороту страховых компаний. Потребность в обширной статистической базе затрудняет применение этих моделей в России, поскольку опыт отечественного страхового рынка ограничен. Кроме того, рисковая ситуация настолько динамична, что статистика прошлых периодов быстро становится неактуальной.
Таким образом, недостаточная изученность актуальных теоретико-методологических вопросов формирования страховых резервов, сложности в использовании ранее разработанных моделей задают цель и ставят задачи данного исследования.
Целью диссертации является разработка комплекса теоретико-методологических положений по формированию страховых резервов в имущественном страховании, с учетом специфики различных видов страхования и типов рисков.
Реализация этой цели требует решения следующих задач:
- обобщить существующие подходы к содержанию понятия «страховые резервы» и выработать на их основе определение данного понятия;
- раскрыть экономическую природу страховых резервов, их место в системе страховых отношений и финансовом механизме деятельности страховых компаний;
- исследовать страховые резервы с позиции их системного представления;
- обобщить российский и зарубежный опыт формирования страховых резервов;
- выявить и проанализировать факторы, влияющие на систему страховых резервов, раскрыть степень их влияния;
- разработать методы формирования страховых резервов с учетом выявленных факторов;
- адаптировать существующую западную практику формирования страховых резервов для использования в России.
Объектом исследования является финансовая деятельность отечественных и зарубежных страховщиков.
Предметом исследования явились принципы и методы формирования системы страховых резервов.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и семинаров, диссертации, другая научная и учебная литература.
При подготовке диссертации были использованы законодательные и нормативные документы в области страхования и финансов, аудита, учета и отчетности. Кроме того, был изучен зарубежный опыт по формированию страховых резервов.
При разработке конкретных алгоритмов формирования страховых резервов широко использовались методы теории вероятностей и математической статистики, а также финансовой математики.
Эмпирической базой диссертационной работы стали материалы, полученные в результате работы автора в ряде отечественных страховых организаций.
В процессе исследования применялись такие методы научного познания, как анализ, синтез, использовались приемы обобщения, систематизации, сравнения, наблюдения, обследования объектов, абстрагирования, формализации, группировок и классификации, экспертных оценок, тестирования и другие эвристические методы.
Работа выполнена в соответствии с пунктом 6.8 Паспорта специальности «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна исследования заключается в разработке методологии формирования резервов в имущественном страховании с учетом современного состояния отечественного и зарубежного страхового рынка.
Работа содержит следующие элементы научной новизны:
- на основе философских категорий формы, содержания, с учетом принципа существования риска, дополнено представление о содержании понятия «страховые резервы»;
- доказана системность страховых резервов, сформулированы принципы оптимальной организации системы страховых резервов;
- выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на систему страховых резервов, раскрыт механизм и определена степень их влияния;
- разработан метод формирования резерва незаработанной премии с учетом инфляции, методы формирования резерва незаработанной премии для различных типов неравномерного распределения риска;
- разработан метод формирования резерва колебаний убыточности на основе решения задачи об определении размера рисковой надбавки;
- предложена модель формирования накопительного резерва катастроф для кумулятивных событий, предполагающая анализ статистики убытков от катастроф и стихийных бедствий.
Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации ориентированы на широкое использование в страховых и аудиторских компаниях, государственных структурах, регулирующих страховую деятельность, а также в высших учебных заведениях.
Практическое значение имеют:
- методы формирования резерва незаработанной премии с учетом выявленных влияющих факторов;
- метод формирования резерва колебаний убыточности;
- модель создания накопительного резерва для кумулятивных событий.
Эти результаты могут быть использованы как в качестве предложений по
внесению изменений в нормативные документы («Правила формирования
страховых резервов по видам, иным, чем страхование жизни»), так и в качестве индивидуальной практики в рамках конкретной страховой организации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Работа выполнена в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России». Разработанные методы формирования резерва незаработанной премии с учетом инфляции, резерва незаработанной премии для неравномерного распределения риска с учетом сезонных колебаний, внедрены в практическую деятельность ООО «Первая страховая компания» и используются для уточнения оценок будущих обязательств.
Отдельные положения диссертации используются кафедрой "Страховое дело" Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебных дисциплин "Теория страхования" и "Страховое дело".
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом 1,5 печатных листа, в том числе 2 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций. Весь объем авторский.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
В первой главе обобщены подходы к определению понятия страховых резервов, рассмотрена связь понятий резервов и страхового фонда, обоснована экономическая категория страховых резервов и выделены ее признаки, доказана системность страховых резервов. Проанализированы источники формирования резервов и механизм движения денежных средств.
Во второй главе подробно рассмотрены факторы, влияющие на систему страховых резервов, обосновано их влияние.
Третья глава посвящена обобщению существующего российского и зарубежного опыта формирования страховых резервов, разработке и совершенствованию конкретных методик и алгоритмов формирования резервов.
Структура работы представлена в табл. 1.
Таблица 1
Наименование пив Наименование пара1рафов Количество
Сграни Ц Таблиц и рисунков Прил ожени й
Введение 6
Глава 1. Теоретические основы формирования резервов в имущественном страховании 1.1 Понятие о страховых резервах 18 3
1.2. Экономическая природа страховых резервов 10
1.3. Страховые резервы в денежном обороте страховых компаний 9
Глава 2. Организация системы страховых резервов 2.1 Принципы оптимальной организации системы страховых резервов 8
2 2. Внутренние факторы, влияющие на систему страховых резервов 26 5
2.3. Внешние факторы, влияющие на систему страховых резервов 19 1
Глава 3 Методы формирования страховых резервов 3 1. Исторический опыт и современные подходы к формированию страховых резервов 11 1
3.2. Перспективы развития системы страховых резервов 53 10
Заключение 10
Всего 154 21
Список литературы 6
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с целью и задачами исследования вопросы, рассматриваемые в диссертации, можно объединить в несколько групп проблем.
Первая группа проблем связана с необходимостью разработки понятийного аппарата.
На основе определения термина «риск» и его связи со страховыми резервами, разработаны дефиниции страховых резервов, с использованием аналогов философских категорий формы и содержания.
Дефиниция резервов на основе их экономического содержания. Страховые резервы как источник средств - это обособленная часть активов одного или нескольких страховщиков, сформированная из средств страхователей и иных средств, и служащая источником для эквивалентного покрытия рисков, принятых от страхователей, и внешних рисков страховщиков.
Риски, принятые от страхователей — это различные неблагоприятные события, такие как пожары и стихийные бедствия, кража имущества,
привлечение к ответственности, несчастные случаи и т.д. Несмотря на то, что физически риску подвержен по-прежнему страхователь, финансово ему подвержен страховщик, поэтому мы рассматриваем это событие как риск, возникающий в деятельности страховой компании.
Все остальные риски, которым подвержен страховщик, мы разделили на внутренние и внешние. В первом случае причины риска находятся внутри самой организации, и обусловлены стратегией развития компании и политикой акционеров, профессиональным уровнем менеджмента и рядовых сотрудников и др. Ко внутренним рискам относятся всевозможные ошибки персонала, в том числе при расчете тарифов и оценке обязательств, риски умышленных противоправных действий сотрудников, риски завышения планируемого уровня расходов на ведение дела, риски просчетов в оценке прибыльности и ликвидности инвестиционных проектов и др. Если же причина возникновения риска порождается внешней для организации средой, то такие риски мы называем внешними. Они могут быть обусловлены, в частности, экономической конъюнктурой, изменениями в сфере нормативно-правового регулирования и в области государственной политики и т.д.
Важной особенностью данного теоретического подхода к определению страховых резервов то, что страховые резервы не покрывают внутренние риски страховщиков. Это объясняется различием между внутренними и внешними рисками по возможности страховщика влиять на них. Руководящие органы страховой компании, как правило, бессильны при влиянии на внешние риски, они не могут предотвратить или ограничить их, поэтому нужны независимые источники покрытия этих рисков. Справедливым, в частности, будет использование для этого страховых премий.
Влияние руководства на внутренние риски значительно шире - часть из них можно совсем исключить, последствия остальных - ограничить. Поэтому представляется неправомерным использовать средства клиентов на защиту от данной категории рисков.
Дефиниция резервов на основе их формы. Страховые резервы как элемент отчетности - это набор отчетных показателей в денежном выражении, каждый из которых оценивает будущие выплаты страховщика в рамках покрытия отдельной категории рисков, а сумма данных показателей оценивает все будущие выплаты по общему риску, покрываемому страховщиком и актуальному на дату расчета показателей.
Под общим риском здесь подразумевается сумма всех рисков, принятых от страхователей и внешних рисков страховщиков.
В работе также определено понятие структуры страховых резервов, которая задается пятью уровнями структурной организации, находящимися в подчинении друг у друга:
1) уровень договорных рисков;
2) уровень договоров страхования;
3) уровень видов страхования;
4) уровень учетных групп;
5) уровень отраслей страхования.
Совокупный покрываемый резервами риск может быть разделен на составные части на каждом из этих уровней.
В работе выявлены следующие признаки страховых резервов:
1) Наличие риска как основы для создания страховых резервов. Напомним, что совокупный покрываемый страховыми резервами риск включает в себя две подгруппы: риски, принятые от страхователей, и внешние риски страховщика.
2) Исключительно целевой характер использования средств страховых резервов: выполнение страховых обязательств и достижение стабильности в процессе их выполнения. Говоря здесь о стабильности, мы подразумеваем также защиту страховщика от внешних рисков.
3) Формирование страховых резервов в размере, эквивалентном совокупному покрываемому риску.
4) Дифференцирование типов страховых резервов в зависимости от разделения совокупного покрываемого риска на части.
5) Сочетание интересов в резервировании у страхователя и страховщика.
6) Интерес нескольких страховщиков в объединении для создания резервов под покрытие особых категорий наиболее опасных рисков (пулы).
7) Государственное регулирование и контроль процесса формирования резервов.
Доказана системность страховых резервов. Под системой в науке понимают комплекс взаимодействующих элементов. Философы подчеркивает ключевую роль в данном определении понятия «взаимодействие», и отмечают, что критериальным свойством элемента является его необходимое участие в создании системы. Т.е. если из системы удаляется один элемент, то она попросту перестает существовать.
Рассматривая страховые резервы как систему, в качестве отдельного ее элемента следует определить индивидуальный страховой резерв, сформированный под покрытие какого-то конкретного риска, который представляет собой частичку совокупного риска, покрываемого всей системой.
В этих условиях страховые резервы поделены и каждый резерв покрывает свою часть совокупного риска. Если мы гипотетически удалим один из резервов, часть риска окажется необеспеченной покрытием. Таким образом, нарушится один из основных признаков экономической категории страховых резервов, отвечающий за полноту предоставленного покрытия (признак 3: формирование страховых резервов в размере, эквивалентном совокупному покрываемому риску). Отсюда мы делаем следующий вывод: страховые резервы - это система в научном смысле этого термина, и каждый ее элемент -индивидуальный страховой резерв - непосредственно принимает необходимое участие в деятельности системы, иначе системы не существует.
Вторая группа проблем связана с недостаточной проработанностью вопроса о принципах оптимальной организации системы страховых резервов. Они должны
быть четко сформулированы и внедрены в практическую деятельность, поскольку система страховых резервов не может эффективно функционировать без определенных правил, ввиду противоречивого отношений к ней страховщика и страхователя (страховщик стремится получить прибыль и уменьшить резервы, а страхователь рассчитывает на их увеличение в целях повышения гарантий). Из самого определения страховых резервов следует, что следствием их неправильной организации может стать финансовая неустойчивость страховых операций. Поэтому для этой системы нужны такие закономерности, которые позволят ей достичь и сохранить устойчивое состояние.
В работе сформулированы следующие базовые принципы: Первый базовый принцип - это принцип первопричинности риска, положенного в основу создания страховых резервов. В биполярной системе «риск-резерв» должны четко прослеживаться причинно-следственные взаимосвязи. Первопричиной создания страхового резерва должно являться объективное наличие риска, который будет покрываться данным резервом. Нельзя создавать страховые резервы по принципу «на всякий случай», «вдруг что-нибудь произойдет в будущем», поскольку для этого понадобятся дополнительные средства страхователей. Страховщик должен ясно представлять степень принятого им риска.
Принцип первопричинности, в частности, имеет своим следствием первостепенное и всестороннее изучение рисков в деятельности страховщиков. При этом представляется целесообразным использовать богатый аппарат теории риск-менеджмента, методологию распознавания рисков, оценки их вероятных последствий и оптимальные способы финансирования.
Второй базовый принцип — это принцип адекватности страховых резервов количественным и качественным параметрам совокупного покрываемого риска. Объем резервов (в денежном выражении) должен быть ровно таким, чтобы покрыть все наступившие риски (количественное соответствие риску), а ликвидность активов, составляющих резервы, должна
позволить извлекать денежные средства с необходимой скоростью (качественное соответствие риску).
Третий базовый принцип - это принцип полноты и достоверности информации, используемой при расчете тарифов и резервов.
В истории западного страхового рынка был пример - «асбестовые» убытки, когда отсутствие необходимой статистической информации существенно повлияло на расчет страховых резервов и занизило их размер. Учитывая, что статистическая база, накопленная западным страховым рынком, во много раз превосходит данные, собранные отечественными страховщиками, принцип полноты и достоверности становится еще более актуальным для российских страховых компаний.
Четвертый базовый принцип - это мобильность системы страховых резервов. Этот принцип подразумевает, что система страховых резервов должна быть построена настолько гибко, чтобы позволить страховщику в случае необходимости произвести ее оперативную перестройку.
Изменение системы страховых резервов может, в частности, потребоваться, если:
- изменяются условия внешней рыночной среды (появляются новые требования к порядку формирования резервов, изменяются параметры налогового регулирования, формы отчетности и т.д.);
- изменяются особенности организации страхования на микро уровне, в рамках конкретного страховщика;
- изменяются тенденции убыточности договоров страхования.
Пятый базовый принцип - это вариативность системы страховых резервов. Данный принцип подразумевает, что в составе страховых резервов должны быть различные виды резервов, адекватные всем типам динамики риска в портфеле страховщика.
Рассмотрим совокупный риск, который принял страховщик от своих клиентов, точнее, общий размер будущих обязательств по выплате страхового возмещения. Поскольку в портфеле страховщика встречаются риски с самыми
разными параметрами, общую оценку обязательств можно произвести более точно, если разбить весь портфель на субпортфели с одинаковыми типами риска, и оценить обязательства отдельно по каждому субпортфелю. Затем необходимо провести синтез: сложить оценки обязательств по всем субпортфелям - таким образом мы получим общую уточненную оценку совокупного риска.
Шестой базовый принцип - это необходимость регулярного контроля процесса формирования страховых резервов, как со стороны государственных органов, так и в рамках внутреннего аудита в компаниях.
При формировании страхового фонда интересы страховщика и его клиента противоречивы: страховщик заинтересован, прежде всего, в получении максимальной прибыли посредством прироста страхового фонда, а страхователь — в гарантированной выплате возмещения (которая сама по себе уменьшает размер страхового фонда). Следовательно, система страховых резервов не способна к самоорганизации. Для ее эффективного функционирования необходимы жесткие рамки, которые и устанавливает регулятор.
Третья группа проблем связана с обоснованием влияния на систему страховых резервов различных внутренних и внешних факторов.
Фактор называется внутренним, если он порождается внутренними процессами страховщика и его влияние на систему страховых резервов преимущественно зависит от управленческих решений руководства страховой организации.
Внешние факторы, наоборот, в большей степени зависят от внешней экономической среды, и страховщик практически не имеет возможности ограничить или исключить их влияние.
Внутренний фактор «Рисковая структура страхового портфеля».
Влияние этого фактора на систему страховых резервов обусловлено первым базовым принципом построения оптимальной системы - в основе каждого резерва лежит риск. Разным типам риска должны соответствовать
разные типы страховых резервов (при разделении рисков на типы и подтипы они могут быть более точно оценены, и таким образом будет выполнен второй базовый принцип - адекватность системы страховых резервов совокупному покрываемому риску).
В работе приведены различные типы рисков (равномерные, с повышающимся убытком, катастрофические, с концентрацией и т.д.) и обосновано влияние каждого из них на систему страховых резервов.
Внутренний фактор «Перестрахование».
Факт влияния перестраховочной деятельности на систему страховых резервов достаточно очевиден - при перестраховании происходит передача риска, а значит, части премии и обязательств. Вопрос возникает в количественной оценке этого влияния, что и рассмотрено для разных типов договоров перестрахования.
Внутренний фактор «Инвестиционная деятельность».
Учитывать зависимость системы страховых резервов от инвестиционной деятельности нужно в двух аспектах. С одной стороны, у каждой страховой компании имеется инвестиционная стратегия, а значит, известны конкретные объекты вложения средств и минимальный гарантированный инвестиционный доход по ним. Последний, по нашему мнению, должен быть добавлен к страховому фонду, а значит, целесообразно принимать его во внимание при определении страхового тарифа, и страховых резервов.
С другой стороны, учитывая широкий перечень инвестиционных рисков, а также тот факт, что страховой регулирующий орган сильно запаздывает с нормативными документами, регламентирующими инвестиционный процесс, по сравнению с условиями финансового рынка, находящимися в процессе постоянной трансформации, страховщикам нельзя полагаться исключительно на существующие законодательные ограничения по видам активов и их предельным долям - этого не достаточно. Необходим текущий мониторинг актуальной рыночной ситуации, в штате страховой компании должны быть высокопрофессиональные финансовые аналитики и инвестиционные
консультанты. Это поможет сохранить средства страховых резервов, защитить их от обесценения, повысить надежность страховщика.
Внутренний фактор «Собственный капитал».
На начальном этапе функционирования страховщика роль собственного капитала в финансовой устойчивости поистине огромна. В этот период портфель компании содержит слишком мало договоров для того, чтобы сгладить колебания размера страхового фонда при поступлении премии и выплате возмещений. Резервы стабилизационного характера, сглаживающие колебания убыточности, формировать на начальном этапе также не представляется возможным. Поэтому гарантом финансовой устойчивости является собственный капитал - единственный значительный источник свободных средств.
Такой вклад собственного капитала в достижение финансовой устойчивости страховщика обуславливает прямое влияние этого фактора на систему страховых резервов. Собственный капитал и резервы имеют одну и ту же функцию по обеспечению устойчивости страхового портфеля и платежеспособности организации, и таким образом, взаимозаменяют друг друга: успешное выполнение этой функции одним элементом снижает требования к другому элементу. Иными словами, либо страховщик имеет накопленные страховые резервы стабилизационного характера, и тогда снижается потребность в большом собственном капитале, либо, наоборот, собственный капитал должен быть настолько значительным, чтобы позволить осуществлять страховые операции при отсутствии резервов стабилизационного характера. Вторая ситуация как раз и характерна для начального этапа страховой деятельности, и таким образом, собственный капитал влияет на состав страховых резервов в системе, позволяя не формировать резервы стабилизационного характера, либо влияет на их размер, позволяя уменьшать их.
На более поздней стадии функционирования страховщика, когда с момента учреждения организации прошло уже несколько лет, компания имеет
некоторый портфель рисков, и покрывающие их страховые резервы. Размер последних может быть значительным, и закон больших чисел с каждым новым риском в портфеле снижал бы роль собственного капитала в финансовой устойчивости. Таким образом, основное значение имели бы страховые резервы, сформированные в том числе за счет рисковой надбавки в тарифе.
Внутренний фактор «Андеррайтинг».
Андеррайтинг двояко влияет на страховые резервы. С одной стороны, андеррайтер «наполняет» страховые резервы как обязательства, принимая в портфель новые риски, с другой - «наполняет» резервы как активы, назначая страховую премию за риски. Это означает, что андеррайтер как раз является тем звеном страхового процесса, от которого зависит достаточность резервов, оптимальный баланс соотношения активов и обязательств, или в терминах базовых принципов, выполнение второго принципа - адекватности.
Внешний фактор «Инфляция».
В работе обосновано влияние инфляции на обязательства страховщика в сторону увеличения, а также влияние инфляции на активы страховщика (удорожание активов). В зависимости от темпов инфляции, а также от того, насколько выборочно она проявляется по группам товаров и услуг, можно делать выводы о нарушении соотношения между активами и обязательствами.
Внешний фактор «Конкуренция».
Конкурентная борьба является классическим внешним фактором влияния, и основное ее воздействие на деятельность конкретного страховщика прослеживается в двух направлениях: улучшение качества страховых и финансовых услуг, и снижение стоимости этих услуг.
Для первого направления, влияние конкуренции на страховые резервы обосновано для следующих процедур:
1) расширение перечня предлагаемых клиенту видов страхования (в том числе, в составе комплексных продуктов);
2) распространение страховых продуктов на объекты, которые до этого считались исключением и в отношении которых договоры имущественного страхования не заключались;
3) расширение покрытия (включение новых страховых рисков) в рамках конкретного вида страхования;
4) включение в состав страховой выплаты новых видов возмещаемых затрат.
Для второго направления, влияние конкуренции на страховые резервы обосновано для следующих процедур:
1) снижение стоимости страховых услуг при их неизменном качестве;
2) снижение одновременно как стоимости, так и качества страховых услуг.
Внешний фактор «Налоги».
Влияние налогов на страховые резервы обосновано для следующих направлений:
1) Общий уровень налогов на товары и услуги и его связь с инфляцией.
2) Зависимость спроса на страховые продукты от налогообложения страхователей (физических и юридических лиц).
3) Налоги на доходы страховщиков.
Третье направление представляется наиболее интересным, и в этих рамках воздействие налогов на страховые резервы выражается особенно сильно.
Это проявляется для тех видов страховых резервов, определение которых основывается на решениях менеджмента страховой организации (прежде всего - резервы убытков). Другими словами, это те резервы, размер которых менеджмент может несколько подкорректировать уже после актуарной или иной оценки, и представить в отчетности наиболее удобный вариант. Учитывая, что размер прибыли страховщика напрямую связан с размером оцененных обязательств, включающих и страховые резервы, мы делаем вывод, что руководство страховой организации имеет возможность манипулировать размером прибыли в пределах некоторых допустимых пределов (таких, чтобы
потом при необходимости можно было обосновать эти цифры перед проверяющими органами). Таким образом, высокие ставки налога на доходы страховщиков вынудят менеджмент «прятать» прибыль в резервы и другие статьи пассива.
Четвертая группа проблем связана с необходимостью внедрения в практику новых методов формирования страховых резервов.
В диссертационном исследовании разработаны следующие методы формирования страховых резервов, которые могут быть использованы в качестве альтернативы существующим. Применение данных методов значительно улучшает точность оценки обязательств страховщика по сравнению с традиционными методами.
Метод расчета резерва незаработанной премии (РНП) с учетом инфляции.
Пусть П - базовая страховая премия, полученная по данному договору, а г'«, - ставка прогнозируемой инфляции (выраженная в сотых долях) на следующий после отчетной даты квартал. Годовая ставка инфляции г, соответствующая квартальной 1кв, получается из равенства (1+г) = (1+4в)*. Тогда, если на отчетную дату договор действовал п дней, а весь срок страхования — 365 дней, резерв незаработанной премии по этому договору принимается равным
Метод формирования РНП в модели рисков с повышающейся убыточностью.
РНП по каждому договору принимается равным
БП - базовая страховая премия,
п - количество полных дней, оставшихся до конца срока действия договора (мы взяли общий срок равным 365 дней).
.(1+0-0+0-
Метод формирования РНП в модели с сезонным изменением риска.
Предположим, что договор страхования автокаско начался 1 сентября 2006 г., а закончится 30 августа 2007 г., отчетная дата, на которую производится расчет РНП - 1 января 2007 г. РНП на эту дату принимается равным:
ду.рЗ.+^.+ЗуЛ (Зд,+Ъд„+Здя+ЪдЛ 2д,+Зд,+Ъд, л
V 12 М 12 J ^ч-Зз.+З^ + З^,
Здесь q обозначает вероятность наступления страхового случая в соответствующий сезон.
Расчет резерва заявленных убытков для оценки серии периодических выплат на фиксированный срок.
Пусть страховщику требуется выплачивать сумму В в течение п лет, с периодичностью один раз в год, в конце каждого года. Поскольку речь идет о длительном сроке урегулирования претензии, необходимо учитывать инвестиционный доход страховщика, который он получит с суммы, зарезервированной для периодических выплат. Обозначим за г действующую по состоянию на отчетную дату ставку рефинансирования (в сотых долях). Тогда стоимость этой серии платежей (РЗУ) на отчетную дату равна
в._й±01=я.Г1__I
' и ¡'(1+0",
Расчет РЗУ для оценки бессрочной серии периодических выплат.
Рассмотрим случай причинения тяжкого вреда жизни и здоровью при страховании гражданской ответственности.
Представим что страховщику предстоит выплачивать сумму В раз в год, в начале каждого года, до момента смерти потерпевшего. Здесь для расчета уже необходимо использовать показатели таблиц продолжительности жизни. Полученный прогноз может в конечном итоге сильно отличаться от суммы реально произведенных выплат, но в смысле среднего значения он будет оптимален. Введем вспомогательную величину ч=1/(1М), называемую коэффициентом дисконтирования. Пусть х - это возраст потерпевшего
(количество полных лет на отчетную дату). Тогда оценочная стоимость этой серии платежей (РЗУ) по состоянию на отчетную дату равна
1 ®
Здесь 1Х - это показатель статистической таблицы продолжительности жизни, равный среднему количеству человек, доживших до х лет, из 100 тысяч младенцев. Конечно, значок бесконечности в сумме условный, т.к. начиная с некоторого к величины 4 равны нулю.
Метод расчета резерва колебаний убыточности (РКУ) с учетом рисковой надбавки.
На этапе определения РКУ мы считаем задачу оценки вероятности колебаний убыточности уже решенной, и пользуемся полученными результатами. А именно, для каждого вида страхования мы знаем долю рисковой надбавки в структуре тарифной ставки ТриСК. В случае, если по итогам последнего года, предшествующего отчетной дате, выполняется неравенство:
В + РЗУ + РПНУ ЗСП *(1- Трт) < '
В - выплаты, произведенные за год, предшествующий отчетной дате;
РЗУ- резерв заявленных убытков по состоянию на отчетную дату;
РПНУ - резерв произошедших, но незаявленных убытков на отчетную дату;
ЗСП - заработанная страховая премия за год, предшествующий отчетной дате,
то на выплаты хватает той премии, которая соответствует основной непоставке в тарифе, а премия в части рисковой надбавки не используется.
В этом случае резерв колебаний убыточности пополняется на величину:
ЗСП * Триск
Если выполняется неравенство:
В + РЗУ + РПНУ > В + РЗУ + РПНУ ЗСП *(1 -Т ) > > ЗСП
то на выплаты используется как основная нетто-ставка, так и рисковая надбавка. В этом случае РКУ остается неизменным.
Если выполняется неравенство:
В + РЗУ + РПНУ , ЗСП
то заработанной премии не хватает на выплаты. В этом случае средства стабилизационного резерва (РКУ) используются, и он уменьшается на величину:
ЗСП * ТриСК
Предельный размер резерва устанавливается равным величине:
Здесь пП0сл - количество договоров по виду страхования, заключенных за год, предшествующий отчетной дате.
Концепция формирования резерва катастроф.
Ввиду того, что по территории нашей страны статистика убытков от природных катастроф очень сильно разнится, необходимо использовать данные по каждому региону РФ. Пусть величины £7/, и2,... и89 обозначают совокупные убытки от стихийных бедствий и техногенных аварий по каждому региону РФ за последние 30 лет. Такой учет в нашей стране ведется Госгортехнадзором и Министерством по чрезвычайным ситуациям. Далее, по состоянию на последнюю отчетную дату известен оценочный процент застрахованных объектов из всех потенциально пригодных для страхования — обозначим его за Ри Р2, ... Рвя • Тогда прогноз ежегодных убытков от стихийных бедствий и техногенных аварий, которые могут упасть на российских страховщиков, равен:
По отдельным видам страхования, например по страхованию имущества юридических лиц, маркетологи страховщиков регулярно рассчитывают долю рынка, занимаемую конкретным страховщиком в регионе - обозначим ее за М„
30
Тогда ежегодный ожидаемый убыток от катастрофических событий для
конкретного страховщика составит:
{Цхиг ...ит)(Р,Рг...Рт)(М]М2 ...М„) 30
Эта величина может послужить верхней границей резерва катастроф, формируемого на случай кумулятивных событий. Последний, как уже указывалось, будет иметь накопительный характер, т.е. отчисления в него будут производиться вплоть до достижения резервом максимального размера.
Основные результаты диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
[1]. Туманов И.Г. О влиянии инфляции на страховые резервы. М. Анкил,
журнал «Страховое дело», № 10,2006 г.*
[2]. Туманов И.Г. О содержании понятия «страховые резервы». М. Финансы и
кредит, журнал «Финансы и Кредит», № 30,2006 г.*
[3]. Туманов И.Г. Принципы оптимальной организации системы страховых
резервов. Научные записки. Сборник статей к 15-летию кафедры «Страховое дело» Финансовой академии при Правительстве РФ. М. Финансовая академия, 2006 г.
* В ходит в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций.
Отпечатано в ПМБ Финансовой академии при Правительстве РФ Москва, Ленинградский пр., 49 Заказ № 6У от $ фуа^К ДР06 г. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.